《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版

《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版
《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版

1、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成食品适用税率计算。√

2、直接税就是直接由纳税人交纳的税种。√

3、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。√

4、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。√

5、值税是对资产增值部分征收的税。X

6、“未交增值税”贷方余额反映企业留待抵扣的增值税。X

7、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。√

8、自产产品无偿赠送他人不需缴纳消费税。X

9、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。X

10、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。√

11、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。√

12、资产的账面价值大于计税基础形成的差额部分可能构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。X

13、企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。X

14、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代因此,企业可不就总账贴花。X

15、海关对进口产品代征的增值税,消费税,要征收城建税和教育费附加。X

1.人事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。( V )

2.事业单位不需要办理开业税务登记(X )

3.税种认定登记一般仅发生在开业税务登记之后。( X )

4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件( V )

5.企业名称不改变仅改变法人代表不需要办理变更登(X)

6.通达公司于2008年成立,为小规模纳税人,当年销售额超过小规模纳税人标准,应在2009年4月底前申请增值税一般纳税人认定登记手续。(X)

7.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿 X)

8.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日是,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿(√

9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。(√

10.总账、明细账必须采取订本式账簿。( X )

11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案( X )

12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、跳行。(√

13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。(√

14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。(√

15.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。( X )

16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。(√

17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者,不得领购增值税专用发票。(√

18.商品房销售发票应当由国家税务局管理。( X)

19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。(X )20.直接申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机21.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。X )

22.延期申报的批准期限一般不得超过3个月。( X )

23.纳税申报的及时性原则是纳税申报的第一要则。( X )

24.纳税人可以按照本企业实际情况自行确定的方式缴纳税款( X)

25.我国现行增值税对所有纳税人都实行凭发票注明税款进行低扣的购进抵扣法X )

26.增值税的零税率就是对某项货物免税。( X )

27.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,给予购货方的现金折让,可从货物销售额中减除以后再计征增值税。( X )

28.购进货物支付的运费,均为按7%的扣除率计算进项税额。( X )

29.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其销售地主管税务机关申报缴纳增值税。(√

30.“转出未交增值税”和“转出多交增值税”这两种情况,在一个企业的同一纳税期内不会同时存的(√

31.纳税人生产的应税消费品,由生产者入库时纳税。(X )

32.某商城销售金银首饰,由于不属于生产销售,所以不缴纳消费税。( X )

33.进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。(√

34.汽车属于消费税应税项目( X)

35.“应交消费税”明细科目的借方发生额反映企业实际缴纳的消费税和待抵扣的消费税。(√

36.《烟草应税消费品消费税纳税申报表》中“销售数量”为当期企业销售烟类应税消费品所有销售数量(X )

37.经营娱乐业的营业税计征额为向顾客收取的各项费用减去营业支出后的余额(X )

38.个人将私有住房赠送他人的,不缴纳营业税。(X)

39.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。(√

40.某饭店物业管理部门将饭店营业面积中的一部分出租开设商场,则该饭店发生货物销售行为,应缴纳增值税(X)

41.递延所得税负债一定会影响当期所得税费用( X )

42.资产的账面价值与计税基础不同产生暂时性差异的原因,主要是由于会计和税收对资产的入账价值不同所生产的。(X)

43.未作为资产和负债确认的项目,如按照税法规定可以确定其计税基础,则该计税基础与其账面价值之间的差额应属于暂时性差异。(√

44. 资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。(X )

45.企业对于产生的可抵扣暂时性差异均应确认相关的递延所得税资产。√

46.资产负债表日,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值,并且按照资产减值准备的规定,在以后期间不得恢复其账面价值。( X )

47.在个人所得税中,“境内居住满一年”,是指在中国境内住满365日。( X )

48.“工资、薪金所得”不包括劳动分红( X )

49.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险、基本养老保险金,免征个人所得税。√

50.纳税人在享受减税、免税待遇期间,不心办理纳税申报。( X )

51.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密√

52.控告、检举权是宪法赋予公民的一项基本权利。(√

53.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权但不享有申辩权。( X )

54.税务行政赔偿请求人包括受害的纳税人和其他税务当事人。( X )

55.对税务机关作出的具体行政行为为服的,向其上一级税务机关申请行政复议。(√

56.复议机关应当自受理之日起30日后作出行政复议决定。( X )

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A‘课税对象)。

2、税收采取的是( A、强制征收)方式。

3、税收法律关系中的权利客体是指(C、征税对象)。

4、下列回合销售行为中,应当征收增值税是(D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门

5、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B、500000元

6、下列销售行为中,应当征收营业税的是(A、宾馆提供住宿服务并有偿提供一次性牙刷

7、以销售数量作为计税依据的是(C、汽油)。

8、现行消费税的计税依据是(A、含消费税不含增值税的销售额

9、现金折扣销售正确的会计处理是(D、不冲减销售收入也不冲减销项税

10、进口货物增值税的组成计税价格是(D、关税完税价格+关税+消费税

11、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是、资产负债表债务法

12、以下不得在所得税税前扣除的是(D、违反环保法规的罚款损失

13、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入20万元,已扣除固定资产减值准备10万元,多计提的折扣15万元,赞助支出3万元,该企业的应纳税所得额为(108)万14、企业持有的无形资产账面余额为800万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为580万元,则账面价值为(B、580)万元。

15、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A、实际使用土地面积占总面积的比例)纳税。

16、印花税应税凭证应当于( D、书立或领受时)贴花。

17、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C、企业办的医院)。

18、某著名主持人受邀支持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( C、16000元)。

19、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(D、参加企业集资取得的利息)。

20、甲公司某月缴纳增值税50000元,营业税2500元,城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为( B、3675)元。

1.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关变更之日起( C )日内持有关证件向税务机关申报办理变更。 C.30

2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?( A.缴纳税款)

3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起( B.15)日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。

4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( C.各自机构所在地)主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。

5.纳税人遗失税务登记证件的,应当在( B.15 )日之内局面报送税务机关,并登报声明作废。

6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起( B.15 )日内按照国家

7.当纳税人、扣缴义务人的会计核算处理办法与税收的计算与缴纳办法发生冲突和矛盾时,以

( C.税收法规)为标准进行税收的计算与征收。

8.从事生产、经营的纳税人应当自领取(D税务登记证件,15)之日起()日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。

9.美洁日化销售货物开具增值税专用发票属于( A.原始凭证)。

10.某企业销售货物一批,收到一张商业汇票,对此笔业务应当填制(D.转账凭证

11.下列属于专业发票的是( B国有邮政电信企业的电报收据)。

12.领购下列行业发票中的( C加工修理业务发票)应向国税局办理领手续。

13.增值税纳税人使用的发票由( A各级国税局)管理,如增值税专用发票。

14.对于发票的开具使用,以下说法错误的是( C一律不得拆本使用发票)。

15.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票,以下属于这种情况的是( A食用油厂向农业生产者收购花生)。17.广通公司采用邮寄申报的方式,2008年6月6日编制好财务报表及纳税申报表,由于恰逢7日、8日显周末,该企业于9日寄出纳税申报资料,税务机关于6月11日纳税申报资料,则该公司纳税申报日期应为( C6月9日)。

18.税务机关接到《延期申报申请审批表》后,纳税人报送的资料齐全且符合法定条件的,自受理申请之日起( B.3 )个工作日内给予审批。

19.延期申报的批准期限一般不得超过1个月,最长不超过( B 3)个月。

20.纳税申报的第一要则是( B )。A.及时性原则B.真实性原则 C.纳税申报不得减略性原则D.谨慎性原则

21.纳税人可申报延期缴纳税款,但最长不得超过( c 3)个月。

22.纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人、代征人未按规定期限解缴税款的,除按税务机关确定的期限缴纳或者解缴税款外,还应从滞纳款之日起,按日计算缴纳滞纳( B B、0.5‰)税款的滞纳金。

23.下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是( A A.用于生产免税产品的原材料)。

24.防伪税控专用发票进项税额抵扣的时间规定为(专用发票开具之日起90天内通过认证的当

25.下业务中免征增值税的是( A农业生产者销售自产农业产品)。

26.某汽车贸易公司从上海大众汽车生产有限公司购进汽车,将汽车销售给科通科技公司,则消费税的纳税义务人应是( B上海大众汽车生产有限公司)。

27.下列不属于消费税应税项目的有(高档摄像机)。

28.烟丝的税率形式为。A.比例税率

29.某手表厂将价值20000元手表赠送给客户,应于( B B.移送)纳税。

30.企业进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的次日起( B7 )日内缴纳。

31.下列项目中,属于营业税计税依据的是( C 歌舞厅收取的各项收入)。

32.在下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B.转让土地使用权的单位

33.下列经营活动中应缴纳营业税的是( A银行收取的罚息)

34.某运输企业某月运营收入100万元,联运业务支出80万元,该公司应纳营业税为(0.6万元)。

35.A公司于2007年12月31日“预计负债----产品质量保证费用”科目贷方余额在50万元,2008年实际发生产品质量保证费用40万元,2008年12月31日预提产品质量保证费用50元,2008年12月31日该项负债的计税基础为( A 0 )。

36.大海公司2008年12月31日收到客户预付的款项100万元,若按税法规定,该预收款项计入2008年应纳税所得额。2008年12月31日该项预收账款的计税基础为( B 0)万元。

37.A公司2007年12月31日一固定资产的账面价值这10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0.会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时差异余额为( D 4)万元。

38.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法折旧。2008年税前利润为310万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。2008年应交所得税款为( 100=(310+90)×25%)。

39.扣缴义务人每月所扣缴的税款,应当于次月( B 7)内缴入国库。

40.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税(C.12 000)元。

41.个体工商户与企业联营而分得的利润,应按( B按利息、股息、红利所得项目)征收个人所

42.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是( C独生子女补贴)。

43.以下不属于纳税人的义务的是( B申请复议)。

44.我国税法明确规定纳税人的义务包括( B依法办理税务登记)。

45.下列项目中,属于纳税人权利的是(C.申请减免税)。

46.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经税务机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( B 6)个

47.复议机关收到行政复议申请后,应当在( A 5)日内进行审查,决定是否受理。

48.复议机关应当自受理申请之日起( C60 )内作出行政复议决定。

1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标

3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)

4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

5、(无偿性)是税收三性的核心。

6、现行流转税中(柴油)属于从量税。

7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元)

10、可以开具增值税专用发票。生产者向批发商出售应税货物

1、房产税按(年)征收,分期缴纳。

2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税)。

3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。

5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。

6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。

7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。

8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(应纳税所得额)。

9、一般纳税人销售货物,(销售图书)适用13%税率。

10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(扣缴义务人)。

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(各税种的征税对象)

2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(税目

3、营业税采用的税率为(行业差别比例税率

4、征收教育费附加的目的是(发展地方教育事业

5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(按生产周期主征

6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(全累负担重

7、在累进级距的临界点附近(全累负担不合理

8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(按利润划分级距)征税

9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(地区差别定额和分类分项定额税率

10、与流转税比较所得税属于(直接税,不可转嫁

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(成交价格)为基础审查确定。

2、国家征税凭借的是(政治权利)

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(营业税)。

4、下列产品中不征消费税的产品有(高档皮鞋)。

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(生产本企业的产品)可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行(幅度比例税率)。

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(委托方,受托方)

8、(契税)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(销售合同规定收款日期的当天)。

10、现行流转税中(汽油)属于从量

1、某作家2005年3月因其作品选集出版,获得稿酬10000元,2006年1月因作品选集加印,又得稿酬1000元。该作家应纳个人所得税为(D、1232元

2、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C、营业税)。

B、借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息

4、(药品)不属于税法规定免征增值税的项目。

5、(B )可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

6、以租借或租赁方式进境的货物,应以海关审查确定的货物(租金)作为完税价格。

7、与国境相比,关境(不一定)

8、采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生的时间为( C)。

C、收讫销售额或取得索取销售款凭据的当天

9、个体工商户和个人独资、合伙企业投资者的取得的生产、经营所得应纳税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后(B )。

B、每月终了后7日内

10、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B )可以作为进项税额抵扣。

B、生产本企业的产品

1、营业税起征点幅度为(C)

C、按期纳税的起征点为每月营业额200~800元

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征B、30%)

3、车船使用税的纳税地点是B、纳税人所在地)。

4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当主管税务机关报送所得税申报表( C )

C、无论盈利或亏损

5、下列产品不适用13%增值税率的是(计算机)

6、职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是(次月7日内)。

7、( B)可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

8、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较、全累负担重)

9、下列(商品消费者)是消费税收负担的归宿。

10、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( C )C、13%

2、价内税的价格组成为( D )D、成本+利润+税金

3、国内企业所得税率为33%,某企业去年应税利润为90万元,则其应纳企业所得税额为( A )

A、29.7万元

4、某化妆品生产企业2006年9月销售日用化妆品30万元,另向本企业职工提供价值5万元的产品作为福利,该企业9月份应税销售额为( C ) C、35万元

5、下列收入征营业税的有(、搬家公司收取的搬家费用D )

6、与国境相比,关境( D ) D、不一定

7、几个单位共同拥有一场土地使用权,则纳税人为( B )

B、对这场土地拥有使用权的每一个单位

8、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的( B )计算扣除。 B、2%、14%、1.5%

9、某企业2004年度发生亏损3万元,2005年度盈利9万元,该企业2005年度应纳企业所得税( C )

C、1.62万元

10、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入D、应纳税所得额

1、我国企业所得税适用的税率为( D )D、比例税率

2、出口货物完税价格的计算公式应为( B )B、离岸价格÷(1+出口税率)

3、进口货物如果属于消费税应税消费品,其增值税的组成计税价格为( C )

C、关税的完税价格+关锐+消费税

4、下列商品中须征收增值税的有( D )D、高科技产品

5、下列所得一次收入畸高,可以实行加成征收(C、劳务报酬所得

6、凡是在中国境内有住所或无住所而在境年居住满( B )年的个人,均为中国居民纳税人。B、1年

8、下列各项需要缴纳土地增值税的有( A )A、转让国有土地使用权

9、在累进级距的监界点附近(A)A、全累负担不合理

10、现行流转税中(B)属于从量税。B、汽油

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的( A )为基础审确定。A、成交价格

2、国家征税凭借的是( C )C、政治权利

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C )。C、营业税

4、下列产品中不征消费税的产品有(B )。B、高档皮鞋

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B、生产本企业的产品B )可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行( B)。B、幅度比例税率

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)B、委托方,受托方

8、( C )是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。C、契税

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(D )。

D、销售合同规定收款日期的当天

10、现行流转税中( A)属于从量税。A、汽油

1、下列油类产品中,应征收资源税的为( D )D、天然原油

2、( A)是税收三性的核心。A、无偿性

3、目前我国采用的增值税类型属于(C)。C、生产型增值税

4、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。C、消费税

5、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B)B、5元

6、(C )可以开具增值税专用发票。C、生产者向批发商出售应税货物

7、在我国消费税采取(A)形式。A、产品差别比例税率

8、( B)具有处理税收负担纵向公平的能力。B、累进税率

9、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。

B、生产本企业的产品

10、土地增值税实行(D)。D、超率累进税率

1、( D )计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

3、下列税种中属于直接税的是( C )。C、房产税

3、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是( CC、超额累进税率

4、计征企业所得税时,超过规定标准列支的公益性捐赠支出,应计入( D )。

D、应纳税所得额

5、一般纳税人销售货物,(销售杂志)适用13%税率。

6、年应税销售额为( C )不属于增值税小规模纳税人C、 200万元的生产企业

7、纳税人应当自纳税义务发生之日起( A )日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。A、10日

8、下列( B)情况可以开具增值税专用发票B、生产者向一般纳税人出售应税货物

9、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。B、扣缴义务人

10、游艇的消费税税率为( B )。 B、10%

1、与普通发票比较增值税专用发票的特殊性体现在 C、是购销双方纳税的凭证,扣税的依据

2、增值税专用发票中作为购货方向扣税凭证的联次为(C )C、第三联

3、出口退税是指对出口货物免征或退回国内已缴的( C、增值税、消费税

4、在商品从生产到消费这一过程中,消费税的环节为( A、生产

5、下列产品中,不征收消费税的产品有( D )D、计算机

6、对于采取从价税率来确定计税依据的商品来说,其消费税税基为( D )

D、含消费税而未含增值税的销售价格8、城市维护建设税的计税依据是( D )

D、纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额

9、按照房产余值收入计算房产税所适用的税率是( B ) B、1.2%

10、土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的( D )和规定的税率计算征收

D、增值额

1、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。C、政治权利

2、税收作为取得财政收入的手段,属于( C )。C、分配范畴

3、规定征税数量,体现征税浓度的税收要素是(A )A、税率

4、资源税盐的计税依据是(A) A、销售盐的吨数

5、某人8月份取得工资收入8000元,其个人所得税的扣缴义务人:(B)

B、其工作单

6、负税人是最终负担国家征收的税款的单位和个人,下列税种,纳税人和负税人相一致的是(D)

D、个人所得税

7、反映了纳税人的实际税收负担率的是(C)C、实际税率

8、房产税的征税对象是(、房屋)

9、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(各税种的征税对象)

10、营业税采用的税率为、(行业差别比例税率)

6、负税人是最终负担国家征收的税款的单位和个人,下列税种,纳税人和负税人相一致的是(个人所得税)

7、从量税的计税依据为(征税对象的数量(重量、面积、件数)

8、流转税税额的最终承担者是(消费者)

9、价内税的价格组成为:(成本+利润+税金)

10、与流转税比较所得税属于(直接税,不可转嫁)

1、税收三性包括(强制性、无偿性和固定性)

2、税收采取的是(强制征收)方式。

3、税收分配的前提是(国家政治权力)

4、税收是凭借国家政治权力实现的特殊(分配关系)

5、从商品价值组成来看,单位商品增值额为(V+M部分)

6、增值税为(C、多环节征税)

7、( B)可以免征个人所得税。B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

8、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(B)B、全累负担重

9、下列(、商品消费者)是消费税收负担的归宿。

10、房产税的从价计征方式按房产的原值减除(B)后的余值计算缴纳 B、10%~30%

1、税收分配的前提是(B、分配关系)

2、税收是凭借国家政治权力实现的特殊(B、分配关系)

3、税收制度的核心和基础是(A、税法)

4、据我国现行财税管理体制,税收立法权和解释权属于( B )

B、全国人民代表大会和中央政府

5、规定征税数量,体现征税浓度的税收要素是( A ) A、税率

6、资源税盐的计税依据是( A )A、销售盐的吨数

7、某人8月份取得工资收入8000元,其个人所得税的扣缴义务人:( B )

B、其工作单位

8、负税人是最终负担国家征收的税款的单位和个人,下列税种,纳税人和负税人相一致的是( D )

D、个人所得税

9、反映了纳税人的实际税收负担率的是( C )C、实际税率

10、房产税的征税对象是( C )C、房屋

1税收的基本特征是( ABD )。A、强制性 B、无偿性 D、固定性

2、税制的三个基本要素是( ABC )。A、纳税人 B、税率C、征税对象

3、下列视同销售货物的有( ABCD )。A、自产货物用于非应税项目

B、购买的货物用于投资

C、委托加工的货物无偿赠送他人

D、自产的货物交付他人代销

4、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD )。

C、图书和报纸

D、农药和化肥

5、下列消费品在移送使用时应交纳消费税的是( ABC).

A、自产自用于广告

B、自产自用于赞助

C、自产自用于职工福利

6、营业税的扣缴义务人包括( CD )。

C、个人转让专利的受让人

D、分保险业务的初保人

7、根据税法有关规定,系列各项中应缴纳营业税的是( CD )。

C、邮局销售邮票

D、电信单位提供电信服务电话机

8、建筑企业自建一栋两层综合楼,下列处理正确的是( ACD)。

A、自用不纳营业税C、出售按建筑业纳营业税

D、出售按销售不动产纳营业税

9、下列事项中,可能产生暂时性差异的有( ACD )。

A、公允价值变动使金融资产账面价值与其计税基础不一致

C、计提存货跌价准备

D、会计确认的固定资产折旧与税法规定不一致

10、按计税标准分类,进口关税可分( ABCD)、

A、复合税

B、滑动税

C、从价税

D、从量税

11、下列事项中,可能产生非暂时性差异的有( BD)。

B、确认国债利息收入D、计入营业外支出的缴税滞纳金

12、下列项目中,应纳个人所得税的有( AD )。

A交通补贴 D、劳动分红

13、以下各项所得适用累进税率形式的有( ABD)。

A、工资薪金所得

B、个体工商户生产经营所得 D、承包承租经营所得

14、下列各项中,应缴纳印发税的项目是( CD)。

C、技术开发合同

D、借款合同

15、下列房产不缴纳房产税的是( ABC)。

A、基建工地各种临时性房屋

B、企业向职工出租的单位自有住房

C、企业办的各类学校自用的房

1.办理以下哪些涉税事宜必须携带税务登记证件( ACD )。

A.开立银行存款账户 C.发票领购D.延期缴纳税款

2.办理税务登记所必备资料有( ABCD )。

A.工商营业执照或其他核准执业证件B.有关合同、章程、协议书

C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证D.组织机构统一代码书

3.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结算( ABC ),缴销发票和其他税务证件。A.应纳税款B.滞纳金C.罚款

4.税务登记证件分为( AB )。 A.正本B.副本

5.纳税人发生以下( ABD )时,应当办理变更税务登记。

A.经营地点发生变化 B.银行存款账号发生变化D.法人代表发生变化

6.纳税人需要建立的账簿包括( ABCD )。A.总账B.明细账C.日记账D.其他辅助性账簿

7.从事生产、经营的纳税人应将财务会计制度向税务机关备案。备案的内容包括( ABC )。A.财务、会计制度B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件

8.纳税人有下列( ABCD)情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

9.记账凭证分为( BCD )。B.现金记账凭证 C.银行记账凭证D.转账凭证

10.会计凭证包括( AC )。A.原始凭证C.记账凭证

11.普通发票审查操作要点包括(ABC )。

A.审查发票基础管理状况B.审查发票领购、发放、保管情况 C.审查发票使用情况

12.下列哪种情形不能开具增值税专用发票(BC D)。

B.出口货物C.销售免税货物D.向消费者销售货物

13.对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与《发票领购簿》及发票领用存的情况核对,审查私印发票、( ABCD )和超经营范围填开发票的问题。A.丢失发票B.转借发票C.代开发票D.使用作废发票

14.《发票领购申请审批表》适用范围为( AB )。

A.纳税人初次购票B.纳税人需要增发票种类、数量

15.下列单位和个人中,不得认定为货物运输发票自开票纳税人的有( AB )。

A.个体运输户B.货物运输的承包人

16.以下税种一般是由地方税务局负责纳税申报事宜的税费有( BC )。

B.营业税C.个人所得税

17.某企业为增值税一般纳税人,进行纳税申报需要报送的资料有( ABCD )。

A.各税种的申报表B.资产负债表 C.海关完税凭证抵扣清单D.损益表

18.纳税人可采取( ABCD )方式缴纳税款。

A.自核自缴B.申报核实缴纳 C.申报查定缴纳D.定额申报缴纳

19.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有(ABCD)

A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元

B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元

C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂

D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂

20.下列各项中,应当征收增值税的有( CD )。

C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务21.下列属于消费税纳税环节的是( ABCD )

A.生产销售环节B.委托加工环节 C.进口环节D.零售环节

22.下列属于消费税应税项目的有( ACD )。A.汽油C.一次性筷子D.卷烟

23.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有( ABC )。

A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款

24.某烟厂销售卷烟进行消费税纳税申报时,应报送的资料有( ABCD)。

A.资产负债表B.利润表

C.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》D.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》附表

25.下列属于营业税征税范围的项目有( ABD )。

A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 D.动力设备安装

26.下列项目中属于营业税应税劳务的有( ABD)。

A.经营高尔夫球场 B.经营饭店餐饮业 D.经营房屋内装修

27.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有( ABC )。

A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分

B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分

C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整

28.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有( ABC )。

A.预提产品售后保修费用B.计提存货跌价准备

29.在发生的下列交易或事项中,会产生应纳税暂时性差异的有( ACD)。

A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧

C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算

D.采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加长期股权投资账面价值30.下列项目中,应确认递延所得税负债的有( AB )。

A.固定资产账面价值大于其计税基础B.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础31.资产负债表债务法下,下列项目中,计算本期所得税费用时应在本期所得税费用的基础上作加项的有( AD )。

A.本期确认的递延所得税负债增加额D.本期确认的递延所得税资产减少额32.下列项目产生的递延所得税资产中应计入所得税费用的有( BD )。

B.可供出售金融资产期末公允价值下降 D.交易性金融资产期末公允价值下降

33.下列情况中,应自行申报纳税的有( AB )。

A.从两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应税所得,没有扣缴义务的

34.下列个人所得,在计算个人所得税时,可以减除费用的有( BD )。

B.劳务报酬所得 D.工资、薪金所得

35.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( ABCD )。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所36.国个人所得税的纳税义务人依据( AD )两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所 D.居住时间

37.税款征收过程中,纳税人依法享有一定的权利。下列各项中,属于纳税人权利的有( BCD )。 B.要求税务机关对纳税人情况保密 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼

38.纳税义务人的权利主要有( BD )。

B.申请退回多缴税款 D.申请复议

39.纳税人的权利有( ABCD )。A.享有陈述权 B.申辩权 C.提起行政诉讼 D.请求国家赔偿权

40.税务行政复议的申请人包括( ABCD)。

A.纳税义务人B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.其他税务当事人

41.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是( BD )。

B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产

D、应纳税所得

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律

B、由国务院制定的税收行政法规

C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章

D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规

E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中( BDE)实行累进税率。

B、个人所得税中的生产、经营所得

D、土地增值税

E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。

B、消费税

C、关税 E、车辆购置税

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。

A、汽车修理C、受托加工服装

5、增值税的纳税期限为( ABCDE )

A、1日

B、3日

C、5日

D、10日

E、15日或1个月

A、人民团体自用的车船

B、军队自用的车船

C、载重量不超过1吨的鱼船

D、专供存货用的趸船

E、残疾人的专用车辆

2、下列属于印花税纳税人的有( BCD )。

B、设立并使用营业账簿的商店

C、签订加工承揽合同的中外合资企业

D、领受房屋产

权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括( ABCDE )。

A、非机动船

B、机动船

C、马车

D、乘人汽车

E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE )。

A、古旧图书B、避孕药品和用品

D、农业生产者销售的自产农产品E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE )。

A、生产经营收入C、股息收入 D、特许权使用费收入E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(ADE)构成,其资格由法律规定

A、征税主体D、纳税主体E、税收法律关系

2、在我国,(ABC)属于征税主体

A、财政机关

B、国家税务总局

C、海关

3、纳税主体的权利主要包括ABCDE

A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权

D、申请复议权

E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:ABCDE

A、征税对象

B、纳税人

C、税率

D、纳税环节和纳税期限

E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是AB

A、纳税对象

B、纳税人

1、税收制度的基础性要素有(ACD)。

A、纳税人C、课税对象 D、税率

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE )

A、城市建设维护税

B、资源税

D、消费税

E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE )

A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分

B、各项税收的罚金和罚款

D、各种非广告性质的赞助支出

E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是(AC)

A、房产余值C、房租收入

5、印花税的具体纳税人有( ABC )

A、经济合同的立合同人

B、各种产权转移书据的立据人

C、营业帐簿的立帐簿人

1、对个人所得征收个人所得税时,(AD)以每次收入额为应纳税所得额,不做任何费用扣除。A、利息、股息、红利所得D、偶然所得

2、(AC )适用于20%比例的税率。

A、劳动报酬所得一次收入总额在25000元以下的

C、特许权使用费所得

3、根据税法规定,(ABCDE)免缴房产税。

B、个人所有非营业用房产

C、作业用的地下人防设施

D、宗教寺庙自用的房产

E、名胜古迹自用的房产

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。

A、汽车修理C、受托加工服装

5、(ADE )属于营业税计税的依据。

A、银行一般贷款业务的利息收入

D、转贷业务的贷款利息收入减除借款利息支出的余额

E、娱乐业向顾客收取的各项费用

1、纳税人与负税人的关系是(ACD )。

A、有时一致C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。D、在税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD )。

B、设立并使用营业账簿的商店

C、签订加工承揽合同的中外合资企业

D、领受房屋产权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE )。

A、非机动船

B、机动船

C、马车

D、乘人汽车

E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。

A、古旧图书B、避孕药品和用品D、农业生产者销售的自产农产品

E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE )。

A、生产经营收入C、股息收入D、特许权使用费收入

E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(AD )构成,其资格由法律规定A、征税主体D、纳税主体

2、在我国,(ABC )属于征税主体A、财政机关B、国家税务总局C、海关

3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE )

A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权

D、申请复议权

E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:(ABCDE )

A、征税对象

B、纳税人

C、税率

D、纳税环节和纳税期限

E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是(AB )

A、纳税对象

B、纳税人

1、税收法律关系主体由(AD )构成,其资格由法律规定

A、征税主体D、纳税主体

2、下列行为属于流转税征税范围的是(BDE )

B、某企业5月份出售商品,价款5万元

D、某房地产公司出售住房一间

E、某运输公司承运货物一批

3、我国增值税的征税范围包括:(ABCD )

A、工业

B、商业

C、进出口货物

D、部分服务业

4、下列项目中,准予以销项税额中的抵扣的进项税额的有:

(CD )

C、购进免税农产品的进项税额5、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

A、金属矿产品原矿

B、原油

C、煤炭

D、非金属矿产品原矿

E、湖盐原盐

1、增值税税率适用13%税率的产品有(ACDE )

A、粮食C、报纸D、农机E、暖气

2、根据我国有关增值税的法律规定,(ABCDE )其进项税额不得从销项税额中抵扣。

A、因自然灾害毁损的库存商品

B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料

C、在建工程耗用的原材料

D、生产免税产品接受的劳务

E、用于企业职工福利的商品

3、(、BCDE )属于消费税征收范围。

B、烟丝

C、酒精

D、汽油

E、化妆品

4、按税收负担能否转嫁分类,可分为(、AD )

A、直接税D、间接税

5、纳税人自产的应税消费品(ACDE )项目时,应视同销售计征消费税。

A、用于在建工程C、用于广告D、用于赞助E、用于集资

1、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCDE)

A、一般性奖金

B、交通费补贴

C、年终劳动分红

D、职务工资

E、年终加薪

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE )

A、城市建设维护税

B、资源税D、消费税E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE )

A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分

B、各项税收的罚金和罚款

D、各种非广告性质的赞助支出

E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是(AC )A、房产余值C、房租收入

5、印花税的具体纳税人有(ABC )A、经济合同的立合同人B、各种产权转移书据的立据人

C、营业帐簿的立帐簿人

1、下列税种属于从量税的是(CD)C、资源税D、土地使用税

2、下列营业税的税目适用3%税率的主要包括(ACDE )

A、交通运输业C、建筑业D、邮电通信业E、文化体育业

3、衡量微观税负的指标有(ABC )

A、企业税收负担率

B、农业户税收负担率

C、个人税收负担率

4、下列行为应征增值税的有(ABC )

A、某电脑厂家出售的电脑

B、某商店出售商品

C、某百货公司售的西服

5、按税负是否转嫁,税收可分为(AC )

A、直接税C、间接税

1、企业所得税规定在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除:(AC )

A、各项税收滞纳金C、资本性支出

2、下列税种不属于从量税的是(ABCE )

A、房产税

B、营业税

C、城建税E、增值税

3、税收的要素包括:(ABCDE )

A、税收优惠

B、税率

C、纳税人

D、纳税环节和纳税期限

E、征税对象

4、下列项目中,准予以销项税额中的抵扣的进项税额的有:(CD )

D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额

5、下列个人所得,适用20%比例税率的有(ABE )

A、财产租赁所有

B、财产转让所得E、储蓄存款利息所

1、税收制度的共同要素有(ABCDE )。

A、纳税人

B、纳税期限和地点

C、课税对象

D、税率

E、税收优惠

2、我国现行税制可分为(ABCDE)。

A、流转税制

B、财产税制

C、所得税制

D、行为税制

E、资源税制

3、按计税依据分类,税收可分为(AD)。A、从价税D、从量税

4、(CDE )属于消费税征收范围。C、酒精D、卷烟E、鞭炮

5、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCDE)

A、一般性奖金

B、交通费补贴

C、年终劳动分红

D、职务工资

E、年终加薪

1、下列项目中,免征营业税的有:(ABCD)

A、残疾人员个人提供的服务

B、医院、诊所提供的医疗服务

C、纪念馆的门票收入

D、科研单位取得的技术转让收入

2、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

A、金属矿产品原矿

B、原油

C、煤炭

D、非金属矿产品原矿

E、湖盐原盐

3、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)C、劳务报酬所得D、承包经营所得

4、印花税的征税对象是书立和领受应税凭证的行为,其征税范围为(ABCDE)A、经济合同B、产权转移书据C、营业账簿D、权利、许可证照E、财政部确定征税的其它凭证

5、按税法规定,应征车船使用税的范围有(ABCDE A、两轮摩托车B、载货汽车C、汽车

D、三轮摩托车

E、特种机动车

1、目前,适用5%营业税税率的行业有:B、金融保险业D、服务业

2、按税法规定以(BC )的固定资产可以计算折旧。

B、融资租赁方式租入

C、经营租赁方式租出

3、根据税法规定,(ABDE )免缴房产税。

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

B、个人所有非营业用房产D、宗教寺庙自用的房产

E、个人建房自用

4、纳税人与负税人的关系是(ACD )。A、有时一致

C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。

D、在税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

5、下列行为应征增值税的有(ABC)

A 、某商店出售商品B、某自来水公司的居民供水

C 、某机械厂接受委托加工一批机器零件

1、营业税征收范围有(ABC )

A、单位和个人销售应税劳务

B、单位转让无形资产和不动产

C、个人转让无形资产和不动产

2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE )

A、甲类香烟

B、黄酒

C、粮食白酒

D、啤酒

E、化妆品

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE )

A、直接用于农、牧、渔业的生产用地

B、个人所有的居住房屋及院落用地

C、市政街道、绿化带等公共用地

E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

4、印花税的具体纳税人有(ABC )

A、经济合同的立合同人

B、各种产权转移书据的立据人

C、营业帐簿的立帐簿人

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE )

A、国家机关的自用车船

B、垃圾车船

C、消防车

D、浮桥用船

E、一吨以下渔船

1、目前,适用5%营业税税率的行业有:(BD)

B、金融保险业D、服务业

2、按税法规定以(BC )的固定资产可以计算折旧。

B、融资租赁方式租入

C、经营租赁方式租出

3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

B、个人所有非营业用房产D、宗教寺庙自用的房产

E、个人建房自用

5、下列行为应征增值税的有(ABC)A、某商店出售商品B、某自来水公司的居民供水

C、某机械厂接受委托加工一批机器零件

1、营业税征收范围有(ABC )

A、单位和个人销售应税劳务

B、单位转让无形资产和不动产

C、个人转让无形资产和不动产

2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE )

A、甲类香烟

B、黄酒

C、粮食白酒

D、啤酒

E、化妆品

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)

A、直接用于农、牧、渔业的生产用地

B、个人所有的居住房屋及院落用地

C、市政街道、绿化带等公共用地

D、国家机关、人民团体、军队自用的土地

E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

4、印花税的具体纳税人有(AB)

A、经济合同的立合同人

B、各种产权转移书据的立据人

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)

A、国家机关的自用车船

B、垃圾车船

C、消防车

D、浮桥用船

E、一吨以下渔船

四、实务题

1.甲企业在国内购进一批原材料,取得专用发票,列明价款100 000元,增值税17 000元。另支付运费500元,已取得运费普通发票。该企业开出银行承兑汇票支付货款和税款。并用现金支付运费(运费允许按7%抵扣)。专用发票尚未通过认证。材料已验收入库。

借:原材料 100 465

待扣税金----待抵扣进项税额 17 035

贷:应付票据 117 000

库存现金 500

2.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。

收到A材料的发票账单

借:原材料 2200

应交税费——应交增值税(进项税额)306

贷:银行存款2506

3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料 36 930

应交税费----应交增值税(进项税额) 6 190

贷:银行存款 43 120

4.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200 000元,增值税额为34 000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160 000元。

借:原材料 200 000

应交税费----应交增值税(进项税额)34 000

贷:实收资本 160 000

资本公积 74 000

5.某企业本月接受原材料一批,取得专用发票,列明金额为100 000元,增值税额为17 000元。假定所得税税率为25%,应交所得税为29 250元。

借:原材料 100 000

应交税费----应交增值税(进项税额)17 000

贷:递延所得税负债 29 250

营业外收入 87 750

6.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。借:在建工程 117 000

贷:原材料 100 000

应交税费----应交增值税(进项税转出)17 000

7.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60 000元;烧毁库存品,其中成本为200 000元,其中原材料成本100 000元。

答案:应转出的进项税额=(60 000 + 100 000)×17%=27 200(元)

借:待处理财产损溢 287 200

贷:原材料 60 000

库存商品 200 000

应交税费----应交增值税(进项税额转出) 27 200

8.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。

答案:该批产品不含税价=23 400/1.17=20 000(元)

借:银行存款 23 400

贷:主营业务收入 20 000 9.某进出口公司出口一批产品退税2 100元,服装加工费退税680元。收到退税款2 780元存入银行。

借:其他应收款----应收退税款 2 780

贷:应交税费----应交增值税(出口退税)2 780

借:银行存款 2 780

贷:其他应收款----应收退税款 2 780

10.某企业为增值税一般纳税人,增值税实行先征后返政策,返还率为70%。该企业6月份已缴纳增值税税额20 000元,6月底计算出应返还增值税14 000元。7月份收到增值税税款。

借:其他应收款----应收退税款 14 000

贷:营业外收入----政府补贴 14 000

借:银行存款 14 000

贷:其他应收款----应收退税款 14 000

11.某企业持银行汇票80 000元购入5 000公斤A材料,增值税专用发票上注明的货款为49 500元,增值税额为8 415元,另支付运输费用2 000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。借:原材料----A材料 51 500

应交税费----应交增值税(进项税额)8 415

贷:其他货币资金----银行汇票 59 915

将银行汇票剩余款项退回并存入银行:

借:银行存款 20 085

贷:其他货币资金----银行汇票 20 085

12.某酒厂销售粮食白酒20吨,不含税单价8000元/吨,销售散装白酒10吨,不含税单价为5000元/吨,收到转账支票一张。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)

借:银行存款 245 700

贷:主营业务收入 210 000

应交税费----应交增值税(销项税额) 35 700

借:营业税金及附加 72 000

贷:应交税费----应交消费税 72 000

13. 某啤酒厂销售甲类啤酒200吨,不含税单价5000元/吨。收到转账支票一张。(甲类啤酒税率为250/吨)

借:银行存款 1 170 000

贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费----应交增值税(销项税额)170 000

借:营业税金及附加 50 000

贷:应交税费——应交消费税 50 000

14. 某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:原材料 43 500

应交税费----应交增值税(进项税额) 6 500

贷:主营业务收入 50 000

应交税费——应交增值税(销项税额)8 500

借:营业税金及附加 20 000

贷:应交税费——应交消费税20 000

15.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)

借:银行存款 7 956 000

贷:主营业务收入 6 800 000

借:营业税金及附加 540 000

贷:应交税费——应交消费税540 000

16. 某企业汽车制造厂将自产汽缸容量1.6升小轿车2辆自用,该类小轿车对外销售价格为100 000元。(汽缸容量1.6升小轿车消费税率为5%)

借:固定资产 234 000

贷:主营业务收入 200 000

应交税费——应交增值税(销项税额)34 000

借:营业税金及附加 10 000

贷:应交税费——应交消费税10 000

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

1、(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。

(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。

(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)

1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额

=4000×10=40000(元)

(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额

=650×10-1000×3=3500(元)

(3)销售自产液体盐应纳资源税税额

=600×3=1800(元)

(4)该盐场共缴纳资源税税额

=40000+3500+1800=45300(元)

2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005年度应纳的房产税。(房产税税率为1.2%)

(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)

(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)

3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:

(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)

(2)当期进项税金:

1020元=0.102(万元)

(3)当期应纳税金:

76.558-0.102=76.456(万元)

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。

、本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需

换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。

计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/ (1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

应纳消费税=332×30%=99.6 (万元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%

=21.79(万元)

个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%=73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)应纳营业税税款=320×5%=16(万元)3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。

(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)

1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)

2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005年度应纳的房产税。(房产税税率为1.2%)

(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)

3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元(2)当期进项税金:1020元=0.102(万元)(3)当期应纳税金:76.558-0.102=76.456(万元)

1、某人将其自有房屋中的3间租给一商店作库房,月租金1500元,将另外的一间租给一个杂货店,租金按其当年营业收入的8%收取,该杂货店当年收入25万元。试计算该人当年应纳房产税。

1、(1)计税租金收入:25×8%×10000+1500×12=38000元(2)应纳房产税:38000×12%=4560元

2、2005年某计算机公司从美国进口计算机一批,货价500万元,运费70万元,保险费按货价加运费的比例确定为4‰。其它费用15万元,问该公司应交多少关税?(关税税率40%)(1)到岸价格=(500+70)×(1+4‰)+15 =587.28(万元)(2)应纳进口关税税额=587.28万元×40%=234.912(万元)

3、某饰品厂2004年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。、解答:根据题给资料和上述分析,计算如下:

受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10%

=1233333.33×10%

=123333.33(元)

1、某工业企业为增值税一般纳税人,三月份发生以下购销业务:

(1)购进各种原材料并入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票。

(2)购进一项专利技术,支付价款5万元。

(3)用自产的元件组装成5台音响用于本企业福利,该批元件的成本为1万元,国家规定的成本利润税为5%。

(4)销售产品取得的销售收入91.95万元(不含税)。

计算该企业三月份应纳增值税。

答:(1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元)

(2)视同销售的元件组成价格=1×(1+5%)=1.05(万元)

(3)销项税额=(91.95+1.05)× 17%=15.81(万元)

(4)应纳税额=15.81-3.1=12.71(万元)

2、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口。摩托车出厂价每辆5000元,离岸价每辆720美元(汇率为1:8.3)。计算该企业应纳的关税税额。

2、答:(1)出口完税价格=(离岸价格)÷(1+出口关税税率)=(720×500×8.3)÷(1+30%)=2298462(元)

(2)出口关税税额=完税价格×出口税率=2298462×30%=689539(元)

3、某企业2002年实现产品销售收入800万元,取得其他业务收入10万元,出租房屋取得租金收入0.5万元,同期,产品销售成本430万元,产品销售税金(消费税和城建税)12万元,各项费用40.6万元。计算当年应纳所得税。

答:应纳税所得额=(800+10+0.5)-(430+12+40.6)=327.9(万元)

应纳所得税额=327.9×33%=108.2(万元)

1、某商厦的一般纳税人,月初从羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价是561.6元,商厦当月零售200件,每件零售价596.7元。计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。答:销项税额=[561.6÷(1+17%)×700+596.7÷(1+17%)×200] ×17%

=74460(元)

进项税额=64600(元)

本期应纳税额=74460-64600 =9860(元)

2、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币1972万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元;另支付货物运抵我国口岸的运费,保险费等其他费用48万元。假如该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税率为10%,分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。

答:(1).关税完税价格=1972-20+48=2000(万元)

应纳税额=2000×20%=400(万元)

(2)组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67(万元)

应纳消费税=2666.67×10%=266.67(万元)

(3)应纳增值税=2666.67×17%=453.33(万元)

3、某市一居民转让自有平房5间,取得转让收入30万元,在转让过程中按规定交纳各种税费1.6万元,支付中介机构介绍费0.4万元,主管税务机关核定的该房产值为18万元。计算该居民转让财产所得应纳的个人所得税。

1、某通讯设备为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务。

(1)购入一批原材料,已入库,取得的增值税专用发票上注明的税额为29.825万元;(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票。

(3)本月销售产品取得不含税销售收270万元;将100个自产的手机奖励本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。

计算该企业2月份应纳的增值税税额。

销项税额=270×7%+0.12×100×17%

=47.94(万元)

进项税额=29.825+2.5×7%=30(万元)

应纳税额=47.94-30=17.94(万元)

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。

计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/ (1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

应纳消费税=332×30%=99.6 (万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

3、某饰品厂2004年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税

解答:根据题给资料和上述分析,计算如下:

受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10%

=1233333.33×10%

=123333.33(元)

1、某日化工厂2006年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:销项税额=额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元。

计算娱乐公司当年应缴纳的营业税

该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%:

歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)

游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)

门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)

保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

3、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)

1、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金:1020元=0.102(万元)(3)当期应纳税金:76.558-0.102=76.456(万元)

2、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)(4)该盐场共缴纳资源税税额

=40000+3500+1800=45300(元)

3、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为162000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。

要求:计算某公司应纳消费税额。

(1)组成计税价格:(162000+162000×25%)÷(1-30%)=289285.7元

(2)应纳税额=289285.7×30%=86785.7元;

该公司应纳消费税为:86785.7元。

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。

本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。

计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/ (1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元

1、某商店(小规模)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税税额。

1、解:应纳税额=350÷(1+4%)×4%×200+120÷(1+4%)×4%×100

=2692.31+461.54=3153.85(元)

2、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。

关税完税价格=150×6=900(万元)

应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)

应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

3、公民张三有两处房产:一处有房屋9间,其中3间用于家庭生活居住,6间用于经营街面餐店(经核定,房屋原值为20万元);另一处有房屋8间,出租给一家浴池,每月租金5000元。当地规定,允许减除房产原值的10%。

(1)个人营业用房屋全年应缴的房产税税额为:200000×(1-10%)×1.2%=2160元;

(2)个人出租的房屋全年应缴的房产税税额为:5000×12×12%=7200元;(3)全年应纳的房产税税额合计为:2160+7200=9360元。

1、某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元。企业期初留抵税额5万元。

计算企业当月应向税务机关缴纳的增值税额。

1、参考答案:

进口设备的关税=50×15%=7.5(万元)

进口原材料的关税=40×15%=6(万元)

进口设备应纳的增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)

进口原材料应纳的增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)

该企业当月应纳的增值税=90×17%-7.82-5=2.48(万元)

2、某进口商进口某外国品牌的黄酒500吨,每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为240元/吨,试计算该进口商应纳的增值税和消费税。

关税完税价格=500×3000=1500000(元)=150(万元)

应纳关税=150×15%=22.5(万元)

应纳消费税=500×240=12(万元)

应纳增值税=(150+22.5+12)×17%=184.5×17%=31.365(万元)

3、某建筑公司为某单位盖楼,双方议定由建筑公司包工包料。楼房竣工后,经核算共使用建筑材料和装饰材料1500000元。建筑公司收取包工费600000元。试确定建筑公司应缴纳的税款。

、解:应纳营业税=(1500000+600000)×3%=63000(元)

1、某饰品厂1994年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税。

解答:根据题给资料和上述分析,计算如下:

受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10%

=1233333.33×10% 2、某装饰材料公司当日购进装饰材料100万元,当月销售装饰材料销售额为200万元,另完成一项装修工程获得装修款为25万元,装修中购进一批货物供使用,五金材料为3万元,金属切割机0.2万元。购销货物税率为17%,其价款均为不含税价款。该公司的销售业务与装修业务未各自分别核算。请计算该公司当月应纳增值税额。

(1)销项税额:(200+25)×17%=38.25万元

(2)进项税额:(100+3)×17%=17.51万元

(3)应纳增值税额:38.25-17.52=20.73万元。另外,装修中购进的金属切割机为固定资产,其进项税不得抵扣

3、某外贸公司当月进口10辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。该公司当月进口小轿车应纳增值税。

进口货物应纳增值税,按照组成计税价格计算。其公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。因为进口货物属于消费税的应税消费品,所以还要包括已纳消费税税额。其组成计税价格公式为:

组成计税价格=[(8+6.4)×10] ÷(1-5%)=151.58万元;

应纳增值税额=158.58×17%=25.77万元。

1、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。

关税完税价格=150×6=900(万元)

应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)

应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

2、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口。摩托车出厂价每辆5000元,离岸价每辆720美元(汇率为1:8.3)。计算该企业应纳的关税税额。

(1)出口完税价格=(离岸价格)÷(1+出口关税税率)=(720×500×8.3)÷(1+30%)=2298462(元)

(2)出口关税税额=完税价格×出口税率=2298462×30%=689539(元)

3、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

答:该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%:

歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)

游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)

门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)

保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

非独立核算的小卖部销售收入应纳的营业税=60×5%=3(万元)

销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。

餐饮收入应缴纳的营业税600×5%=30(万元

1、某商厦的一般纳税人,月初从羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价是561.6元,商厦当月零售200件,每件零售价596.7元。计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。答:销项税额=[561.6÷(1+17%)×700+596.7÷(1+17%)×200] ×17%=74460(元)

进项税额=64600(元)

2、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币1972万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元;另支付货物运抵我国口岸的运费,保险费等其他费用48万元。假如该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税率为10%,分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。答:(1).关税完税价格=1972-20+48=2000(万元)

应纳税额=2000×20%=400(万元)

(2)组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67(万元)

应纳消费税=2666.67×10%=266.67(万元)

(3)应纳增值税=2666.67×17%=453.33(万元)

3、某市一居民转让自有平房5间,取得转让收入30万元,在转让过程中按规定交纳各种税费1.6万元,支付中介机构介绍费0.4万元,主管税务机关核定的该房产值为18万元。计算该居民转让财产所得应纳的个人所得税。

答:应纳税额=(30-1.6-0.4-18)×20%=2(万元)

1、某公司向境外出口应纳关税产品一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币289.6万元,另支付运费18万元,保险费5万元,该货物出口关税税率为5%,计算该公司应纳出口关税税额。

答案:

关税完税价格=(289.6—18—5)/(1+5%)=253.90万元

应纳关税税额=253.90╳5%=12.70万元

2、上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元)另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。计算该公司应纳的关税、消费税、增值税。

(1)计算应纳关税。

关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金—买方佣金+运保费=1410+50+15—10+35=1500万元

关税=关税完税价格╳关税税率=1500╳20%=300万元

(2)计算应纳消费税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)=(1500+300)/(1—10%)=2000万元

消费税:组成计税价格╳税率=2000╳10%=200万元

(3)计算应纳增值税。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1500+300+200=2000万元

增值税=组成计税价格╳税率=2000╳17%=340万元

11.某贸易公司当年实现货物销售收入3800万元,年度会计报表利润总额500万元,其中有关核算资料如下:①支付职工工资总额50万元②支付职工工会、福利、教育三项经费10.5万元;

③向其他企业拆借经营资金200万元,一年支付利息40万元(同期银行贷款年利率为10%);

④开支业务招待费28万元;⑤赞助市举办体育运动会10万元;⑥国债利息收入15万元,试计算该公司当年应纳税所得额。

答案:应纳税所得额=利润总额(会计利润)±税收调整项目

利润总额:500万元

税收调增项目金额:

(1)“三项经费”应在工资总额规定比例内扣除:

应调增:10.5-50×(2%+14%+2.5%)=1.25(万元)

(2)利息应在标准内扣除:

应调增:40 -(200×10%)=20(万元)应调增:28-28×60%=11.2(万元)

(4)非广告性赞助费不得在税前列支,应调增:10万元

税前增减项目金额:

国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减:15万元

年应纳税所得额=500+(1.25+20+11.2+10)-15

=527.45(万元)

计算题

1、宏华酒家是个体经营户,帐证比较健全,2007年12月取得营业额120000元,购进原料费为60000元,交纳水电等费用共计15000元,交纳其他税费合计为6600元,当月支付给4名雇员工资共2000元(当地税务机关确定雇员约计税工资标准600元,业主个人费用扣除800元)。1—11月份累计应纳税所得额为55600元,1—11月累计已预缴个人所得税14397.5元。计算该个体户12月份应缴纳的个人所得税。

(1)12月份应纳所得税额=120000-60000-15000-6600-2000-800=35600元

(2)全年累计应纳税所得额=55600+35600=91200元

(3)12月份应缴纳个人所得税=91200╳35%-6750-14397.5=10772.5元

2、某韩国人已在中国境内居住8年,2007年6月份取得该国一家公司净支付的薪金所得20000元(人民币下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从日本取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元,经核查,境外完税凭证无误,计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。

(1)来自韩国所得的抵免限额=(20000+1200—4000)╳20%—375=3065元

(2)来自日本所得抵免限额=(8500+1500)╳20%=2000元

(3)由于该纳税人在韩国和日本已被扣缴的所得税额均不

(4)超过各自计算的抵免限额,

(5)故来自韩国和日本所得的抵免额分别为1200元和1500元,

(6)应补缴个人所得税=[(20000+1200—4000)╳20%—375-1200]+[(8500+1500)╳20%-1500]=2365元。

3、中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;

(2)受托对已电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;

(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)╳(1—20%)╳20%╳(1—30%)=6720元

②小说连载应纳个人所得税=(3800—800)╳20%╳(1—30%)=420元

(2)审稿收入应纳个人所得税=15000╳(1—20%)╳20%=2400元

(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000—800)╳20%=440元

(4)A、B国收入应纳的个人所得税:

①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000╳(1—20%)╳30%—2000=5200元

孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200—5000)

②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000╳(1—20%)╳40%——7000=15400元

孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。

(5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元

消费税

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2003年1月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机械设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机械设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%、机械设备的进口关税税率20%

要求:(1)计算该企业在进口环节应纳的消费税、增值税

(2)计算该企业国内生产销售环节应纳的增值税、消费税

答案:

(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)╳40%=60万元

进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+60)/(1—30%)=300万元

进口散装化妆品应缴纳消费税:300╳30%=90万元

进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+60+90)╳17%=51万元

进口机器设备应缴纳关税:(35+5)╳20%=8万元

进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)╳17%=8.16万元

(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:

[290+51.48/(1+17%)] ╳17%—51=5.78万元

当月应抵扣的消费税额:300╳80%╳30%=72万元或90╳80%=72万元

生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48/(1+17%)] ╳30%—72=28.2万元

2、某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2003年10月销售自产的粮食白酒100吨,其中50吨售价为6000元/吨,另50吨售价为6100元/吨,销售自产黄酒19240升,销售白酒炮制的药酒10吨,售价4000元/吨。计算该酒厂10月份应纳的消费税。

答案:

销售白酒应纳消费税:=(6000╳50+6100╳50)╳25%+100╳2000╳0.5=251250元

销售药酒应纳消费税=4000╳10╳10%=4000元

销售黄酒应纳消费税=19240/962╳240=4800元

该厂4月份应纳消费税总额=251250+4000+4800=260050元

3、某公司2002年4月委托甲企业加工洗发用品10000件,原料成本100000元,加工费20000元,同类产品市场售价15元/件,委托乙公司加工护发素10000份,无同类市场销售价格,原料成本40000元,加工费5000元,受托方代收代缴消费税。该公司将洗发用品和护发素组成成套产品销售,销售额220000元,该公司期初库存委托加工的应税消费品已纳消费税为2500元,期末库存委托加工的应税消费品已纳消费税5000元,计算该公司4月应纳消费税额。

答案:

(1)计算委托甲、乙两工厂加工应税消费品应纳消费税,委托加工的消费税由受托方代扣代缴。

甲工厂代扣代缴消费税=10000╳15╳8%=12000元

乙工厂代扣代缴消费税=(40000+5000)/(1—8%)╳8%=3913.04元

(2)计算当月销售环节应纳消费税:

用于销售的应纳消费税=220000╳8%=17600元

(3)计算当期准予抵扣的委托加工实际耗用消费品已纳的消费税税款:

准予抵扣的税款=12000+3913.04+2500—5000=13413.04元

(4)计算该公司4月份应实际缴纳的消费税:

应纳消费税=17600—13413.04=4186.96元

营业税低,由于没有同类不动产的平均价格,核定其成本利润率为20%,计算出售该楼房应纳营业税额。

答案:

(1)计算计税价格:

计税价格=1000000╳(1+20%)/(1—5%)=1263157.90元

(2)自建行为应纳营业税=1263157.90╳3%=37894.71元

(3)销售不动产应纳营业税=1263157.90╳5%=63157.90元

2、某运输公司运送一批货物到朝鲜,在国外改由境外运输公司运输,其全程运费为每吨每公里0.3元,共运送货物500吨,全程2000公里,该公司付给境外运输公司运费50000元,计算该公司应纳营业税额。

答案:

(1)该运输公司营业额=0.3╳500╳2000—50000=250000元

(2)应纳营业税税额=250000╳3%=7500

3、某商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元卖出。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%,该贷款至2002年6月31日仍未收回,商场也未向银行支付利息。提示:2002年银行适用营业税率6%,计算该银行第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业

答案:

(1)银行应缴纳营业税:

①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)╳6%=36.48万元

②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000╳4.8%/12╳2╳10%)╳6%=1.08万元

③有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800)╳6%=3.6万元

④向商场贷款应缴纳的营业税=1500╳5.4%/12╳3╳6%=1.22万元

银行共计应缴纳营业税=36.48+1.08+3.6+1.22=42.38万元

(2)银行应代扣代缴营业税=5000╳4.8%/12╳2╳6%=2.4万元

增值税

例如:甲公司委托乙公司销售商品100件,指定销售价格为1000元/件,该商品成本为600元/件,增值税税率为17%。假定代销合同规定,乙公司仍按每件1000元售给顾客,甲公

司按售价的10%支付乙公司手续费。乙公司在实际销售时,即向买方开具一张增值税专用发票,发票上注明商品售价为100000元,增值税额为17000元。甲公司在收到乙公司交来的代销清单时,向乙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。

委托方——甲公司的账务处理如下:

(1)甲公司将甲商品交付乙公司时:

借:发出商品60000

贷:库存商品60000

(2)企业收到代销清单时:

借:应收账款——乙公司117000

贷:主营业务收入100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17 000

借:销售费用—代销手续费10000

贷:应收账款—乙公司10000

贷:发出商品60000

(3)收到乙公司汇来的货款净额:

借:银行存款107000

贷:应收账款—乙公司107000

受托方——乙公司的账务处理如下:

(1)收到商品时:

借:受托代销商品100000

贷:受托代销商品款100000

(2)实际销售时:

借:银行存款117000

贷:受托代销商品100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17000

(3)交付给甲公司代销清单及货款并收到增值税专用发票时:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:受托代销商品款——甲公司17000

借:受托代销商品款—甲公司117000

贷:银行存款107000

其他业务收入10000

需要指出的是,受托方——乙公司确认的业务收入不交纳增值税,按规定应计算交纳营业税,计入“其他业务成本”科目。

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:

1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:

借:原材料等科目5000000

应交税金———应交增值税(进项税额)850000

贷:银行存款5850000

2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:

借:应收账款24000000

贷:主营业务收入24000000

3. 产品内销时,分录为:

借:银行存款3510000

贷:主营业务收入3000000

应交税金———应交增值税(销项税额)510000

4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。

借:主营业务成本480000

贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000

5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。

借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)90000

贷:应交税金———未交增值税90000

6. 实际缴纳时。

借:应交税金———未交增值税90000

贷:银行存款90000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:1.某生产资料公司3月份销售化肥100吨,每吨售价2500元,该公司购入该批化肥时取得的增值税专用发票上注明的增值税额为29500元,计算该公司3月份应纳增值税额。

答案:

(1)该公司3月份的销项税为:100×2500×13%=32500元

(2)该公司3月份进项税额为:29500元

(3)该公司3月份应纳税额为:32500-29500=3000元

2.某商业企业是小规模纳税人,2003年4月发生如下业务:

(1)将3月份购进的服装销售给一家小服装店,取得含税销售额3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人,取得销售价款2300元。

(3)销售给一般纳税人设备两台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

计算该小规模纳税人4月份应纳增值税。

答案:

应纳增值税额=(3200/1+4%+2300/1+4%+12300)╳4%=703.54(元)

3.某水泥厂10月份发生如下经济业务:

(1)销售袋装水泥700吨,每吨65元,收取运输装卸费1170元;

(2)销售散装水泥200吨,每吨60元,收取运输装卸费1755元;

(3)将袋装水泥30吨用于维修本厂职工宿舍;

(4)当月购进生产水泥所需设备,购进价12000元,专用发票注明税款为2040元。

(5)将散装水泥600吨加工成水泥板,当月全部销售,取得销售额54000元。

(6)为生产水泥制品,当月购得各项原材料、燃料、动力等外购项目,购货发票上注明的已纳增值税款为4120元,上月未抵扣完的进项税额为330元。

要求:根据上述资料计算该厂10月份应纳的增值税税额。

(1)将袋装水泥用于本厂职工宿舍的维修,即将散装水泥再加工后销售,均应视作销售行为。因此,其销售额为:

销售额=(65╳700+1170/1+17%)+(60╳200+1755/1+17%)+65╳30+54000=115950元

(2)计算销项税额

销项税额=115950╳17%=19711.5元

(3)计算进项税额

生产水泥设备属固定资产,其进项税额不能扣除。进项税额=4120+330=4450

(4)10月份应纳税额=19711.5—4450=15261.5元

4.甲电子设备生产企业与乙商贸公司均为增值税一般纳税人,2002年2月有关经营业务如下:

(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。乙公司以销售货款抵顶应付甲企业货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

(1)计算甲企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算乙企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(1)甲企业:

①销售电脑销项税额=600╳0.45╳17%=45.9万元

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)╳17%=1.7万元

③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94万元

④应缴纳增值税=45.9+1.7—30.94=16.66万元

(2)乙公司:

①销售材料销项税额=180╳17%=30.6万元

②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)╳13%=4.03万元

③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)╳17%=43.35万元

销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98万元

④购电脑进项税额45.9万元。[600╳0.45╳17%]

⑤购农产品进项税额=(30╳13%+3╳7%)╳60%≈2.47万元

应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元

⑥应缴纳增值税=77.98—48.37=29.61万元

5.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月生产经营情况如下:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明价款850万元,增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”计算企业11月份应纳(或应退)的增值税。

(1)进项税额:

外购材料、燃料=144.5万元

外购动力=25.5╳(1-20%)=20.4万元

委托加工业务=5.1+10╳7%=5.8万元

销售货物运输费=18╳7%=1.26万元

进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96万元

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500╳(17%—15%)=10万元

(3)应纳税额=300╳17%—(171.96—10)=-110.96万元

(4)出口货物“免抵退”税额=500╳15%=75万元

(5)应退税额=75万元

(6)留抵下月抵扣税额=110.96—75=35.96万元

五、综合业务题

1.光明商夏有限公司于2008年5月开业,届时该公司将经营如下项目:

(1)商业大夏的15----20层出租商住两用写字间。

(2)商业大夏的6----14层为高档客房,提供住宿、餐饮和娱乐服务。

(3)商夏2----5层为购物中心,主要从事商业零售。

(4)商夏1----地下2层为停车场,并提供刷洗车辆、修理修配等综合服务。

根据上述资料说明该公司适用发票的种类,办理发票领购手续的主要程序。

参考答案:

光明商厦适用的发票有租赁业统一发票、旅店业统一发票、饮食业统一发票、服务业统一发票需到地税局办理领购手续;零售业统一发票、机动车修理统一专用发票需到国税局办理领购手续。

向主管国税、地税局提出购票申请,同时附送经办人身份证明、税务登记证件、银行开户证明和财务印章等。

填写《发票领购申请审批表》,写明需要发票种类、名称、数量等内容,并加盖单位公章和经办人印章后提交主管税务机关审核,领取《发票领购簿》。

凭《发票领购簿》及税务机关核准的领购发票的种类、方式、限量领购发票。

2. 某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。

参考答案:该企业上述业务账务处理如下:

(1)发出橡胶时,根据材料发出汇总表或出库单编制会计分录:

借:委托加工物资 72 000

贷:原材料----橡胶 72 000

(2)支付往返运输费用时,根据运输发票和银行付款单或支票存根编制会计分录:

借:委托加工物资 930

应交税费----应交增值税(进项税额) 70

贷:银行存款 1000

(3)支付加工费、增值税和消费税时,根据增值税专用发票、代收代缴税款凭证和银行付款单或支票存根编制会计分录:

借:委托加工物资 45 000

应交税费----应交增值税(进项税额) 7 650

应交税费----应交消费税 13 000

贷:银行存款 65 650

(4)将收回的车用内胎验收入库时,根据材料人库单编制会计分录:

借:原材料----车用内胎 117 930

贷:委托加工物资 117 930

3.某化妆品厂(一般纳税人)本月向A商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额100 000元、增值税额 17 000元,价税合计117 000元。化妆品已发出,月末尚未收到货款。化妆品适用的消费税率为30%。

参考答案:

借:应收账款----A商场 117 000

贷:主营业务收入 100 000

应交税费----应交增值税(销项税额)17 000

计提消费税=100 000×30%=30 000(元)贷:应交税费——应交消费税 30 000

4.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

参考答案:应纳营业税=(40+20+20)×20%=16万元

(1)取得收入时

借:银行存款 800 000

贷:主营业务收入 800 000

(2)计提营业税金时

借:营业税金及附加 160 000

贷:应交税费——应交营业税 160 000

(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 160 000

贷:银行存款 160 000

5.B公司将一项商标的使用权让渡给另一公司使用,取得使用权转让收入800 000元,不老虎其他费用,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。

参考答案:应纳营业税=800000×5%=40000元

(1)取得收入时

借:银行存款 800 000

贷:其他业务收入 800 000

(2)计提营业税金时

借:其他业务支出 40 000

贷:应交税费——应交营业税 40 000

(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 40 000

贷:银行存款 40 000

6.甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9 500 000元,已提折旧5 500 000元。出售所得收入4 100 000元存入银行,以银行存款支付清理费用40 000元,厂房清理完毕,营业税税率5%。根据这项经济业务,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。

参考答案:(1)将厂房转入清理

借:固定资产清理 4 000 000

累计折旧 5 500 000

贷:固定资产 9 500 000

(2)收取房产价款时

借:银行存款 4 100 000

贷:固定资产清理 4 100 000

(3)计提应交纳的营业税时

借:固定资产清理 205 000

贷:应交税费——应交营业税 205 000

(4)支付清理费时

借:固定资产清理 40 000

贷:银行存款 40 000

(5)结转销售厂房取得的净损失

净损失=4100000-4000000-205000-40000=-145000

借:营业外支出——处理固定资产净损失 145 000

贷:固定资产清理 145 000

7.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。

参考答案:(1)税法规定采用直线法折旧,年折旧额=150 000÷5 = 30 000元

2008年末:该项设备的计税基础=原价 - 税法累计折旧=150 000 - 60 000=90 000元

该项设备的账面价值=原价-会计累计折旧=150 000- (60 000+36 000)=54 000元

(2)2008年末:该项设备的暂时性差异=账面价值-计税基础=54 000- 90 000=-36 000元

上项差异为可抵扣暂时性差异

由此产生递延所得税资产=36 000×25%=9 000元

8.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年限为10年,会计上按双倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。2008年12月31日该项固定资产发生减值80万元。2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%。要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:该固定资产2008年末账面价值=1020-200-160-80=580(万元)

该固定资产2008年末计税基础=1020-100-100=820(万元)

可抵扣暂时性差异=820-580=240(万元)

2008年末应保留递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)

年初余额=〔(1020-100)-(1020-200)]×25%=25(万元)

应再确认递延所得税资产=60-25=35(万元)

2008年应纳所得税=[1000+(160-100)+80]×25%=285(万元)

会计分录:

借:所得税费用 2 500 000

递延所得税资产 350 000

贷:应交税费----应交所得税 2 850 000

9.某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,2008年末利润总额为1000万元,无其他暂时性差异,也无期初余额,税率为25%。中国会计网

要求:计算2008年末由该项交易性金融资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:由于交易性金融资产是以公允价值计量,所以其账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,应纳税暂时性差异为500万元,当期递延所得税负债为:

递延所得税负债=500 ×25%=125万元

应纳企业所得税为125万元[(1000-500)×25%]。

会计分录:

借:所得税费用 250 0000

贷:递延所得税负债 125 0000

应交税费——应交所得税 125 0000

10.2009年度A公司的会计核算资料如下:

(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。

(2)一台设备原价150万元,至本年末累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。

要求根据上述资料:(2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。

参考答案:(1)2009年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元;

2009年末,设备的账面价值=150-50=100万元,计税基础=150-90=60万元;

2009年末,其他应付账款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元。

(2)第一笔业务中,该项存货的暂时性差异=15-20=-5万元,产生可抵扣暂时性差异,金额为5万元;

第二笔业务中,该项设备的暂时性差异=100-60=40万元,产生应纲税暂时性差异,金额为40万元;

第三笔业务中,该项负债的账面价值与计税基础相同,不产生暂时性差异。

11. A公司2008年12月31日购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为5年,预计净残值为O。会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计列折旧。假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。

要求:计算A公司2010年12月31日资产的账面价值、计税基础、暂时性差异,并确定暂时性差异的类型。

参考答案:(1)计算2010年12月31日资产的账面价值=210-210/5×2=126(万元)

(2)计算2010年12月31日资产的计税基础=210-210×5/15-210×4/15=84(万元)

(3)计算2010年12月31日该资产的暂时性差异=126-84=42(万元)

因该资产的账面价值大于计税基础,所以该资产的暂时性差异为应纳税暂时性差异。

12.某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。

要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。

参考答案:(1)工资应纳个人所得税= [(42000÷12-2000)×10%-25] ×12=1500元

(2)特许权使用费收入按我国税法应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

其已在A国纳税5000元,在我国不需补税,也不退税。

(3)股息收入按我国税法应纳税额=4000×20%=800(元)

(4)该公民应在我国纳税=1500+0+200=1520(元)

13.某中国公民甲在一外商投资企业工作,每月该企业支付其工资10 000元;另外,甲的派遣单位每月支付其工资2 200元。

甲所在的外商投资企业每月代扣甲的个人所得税为=(10000-2000)×20%-375=1225(元)

派遣单位每月代扣税额=(2200-2000)×5%=10(元)

甲认为,雇用单位、派遣单位每月分别代扣代缴,自己无需申报纳税。

请问:(1)雇用单位、派遣单位每月所扣税额是否正确,甲全年共应纳多少个人所得税?

(2)甲的想法正确吗?为什么?

参考答案: (1)①外商投资企业应为王某扣缴的所得税计算正确。

②派遣单位为甲某扣缴的所得税不正确,雇佣单位在计算应纳税额时已减除费用800,则派遣单位支付的工、薪不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

派遣单位每月代扣税额=2200×15%-125=205(元)

③甲某全年实际应纳的个人所得税=[(10000+2200-2000)×20%-375]×12=19980(元)

(2)甲某的想法不对。

甲某应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴,多退少补。

甲某1—12月份已被代扣税款=1225×12+10×12=14820(元)

则还应补缴税款=19980-14820=5160(元)

电大基础会计小抄(拼音排序整理)

基础会计(排序整理)一单项选择题 31.6月30日,某企业“本年利润”账户有借方余额200 000元,表示( C.该企业1月1日至6月30日累计发生亏损200 000元 6 )。A 15.按照账户的用途和结构分类,“固定资产”账户属于C.盘存帐户。A 3.按照账户的经济内容分类,“原材料”账户属于C.流动资产账户。A 5.按照账户的用途和结构分类,“固定资产”账户属于A. 资产类账户。A 38.按经济内容分类,“制造费用”账户属于( D.成本类)账户。A 81.按照现行规定,我国上市公司年报应于年度终了后(C.4个月)内对外报告。C 20.财产清查中发现某种材料盘亏时,在报经批准处理以前应作会计分录为D.借:待处理财产损溢。C 6.财产清查中发现某种材料盘亏时,在报经批准处理以前应作会计分录为B.借:待处理财产损溢贷:原材料。C 5.财产所有权与管理权分离情况下,会计的根本目标是( A.完成受托责任)。 C 17.存在对应关系的账户,称为(D.对应账户)。C 51.采购员报销950元差旅费,出纳员又补付其现金150元以结清其暂借款,这项业务应编制( D 付款凭证和转账凭证)。 60.采用收付实现制,由于没有将各个会计期间所实现的收入和为实现收入所应负担的费用进行配比,因而也就不能正确C 计算各期的( D.经营成果)。C 65.财务报表编制的依据是(D.账簿)。D 8.“待处理财产损溢”是一个(B.双重性质账户)。D 13.当经济业务只涉及货币资金相互间的收付时,一般填制D.付款凭证。D 6.对银行存款的清查所采用的方法一般是(B.对账单法)。D 14.登记日记账的方式是按照经济业务发生的时间先后顺序进行C.逐日逐笔登记。 D 15.对现金清查所采用的基本方法是C.实地盘点法。D 16.对财产清查中发现的财产物资盘亏,若属于定额内的自然损耗,应按规定转作A .管理费用D 32.对财产清查中发现的财产物资盘亏,若属于定额内的自然损耗,应按规定转作A .管理费用D 8.对于在财产清查中经查实无法的应付账款,在按规定的程序报经批准后作(C.借:应付账款贷:资本公积)。D 3.当经济业务只涉及货币资金相互间的收付时,一般填制B.付款凭证。D 4.登记日记账的方式是按照经济业务发生的时间先后顺序进行A.逐日逐笔登记。 64.“待处理财产损溢”账户是用来核算企业在清查财产过程中查明的各种财产盘盈、盘亏和毁损的价值,但有一种情况不在D 本账户核算,而作为前期差错记入“以前年度损益调整”账户,那就是( A.盘盈的固定资产价值)。F 10.划分收益性支出与资本性支出的目的是为了D.正确核算企业各个会计期间的损益。F 10.汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照(A.编制单位)进行的分类。G 10.各种会计核算形式的主要区别是A.登记总账的依据和方法不同。G 8.个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照B.会计主体进行的分类。G 7.个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照 D.会计主体进行的分类。G 根据现有的发现,我国会计一职最早出现在(A西周时期)H 23.企业预付生产车间租入设备的租金,就借记(A.“待摊费用”)账户。

2019电大开放教育基础会计形考三答案

基础会计形考三 (一)单项选择题(本大题共25小题,每小题2分,共50分。下列每小题给出的选项中,只有一个选项是符合题目要求的。)题目1 下列各项中应建立备查账簿登记的是()。 A.固定资产明细账 B.资本公积 C.融资租入固定资产 D.经营性租入固定资产 【正确答案是】:经营性租入固定资产 题目2 下列明细账中,可以采用数量金额式账页的是()。 A.应付账款明细分类账 B.待摊费用明细分类账 C.管理费用明细分类账 D.库存商品明细分类账 【正确答案是】:库存商品明细分类账 题目3 下列各项中,不属于按用途划分的账簿种类是()。 A.序时账簿 B.订本式账簿 C.备查账簿

D.分类账簿 【正确答案是】:订本式账簿 题目4 下列各种关于会计凭证作用的说法中不正确的是()。 A.连续、系统地提供经济信息 B.及时、正确地反映经济业务的完成情况 C.明确经济责任,强化单位内部控制 D.加强会计监督,控制经济运行 【正确答案是】:连续、系统地提供经济信息 题目5 下列各项中,不属于按形式划分的账簿种类是()。 A.活页式账簿 B.卡片式账簿 C.订本式账簿 D.多栏式账簿 【正确答案是】:多栏式账簿 题目6 能够提供企业某一类经济业务增减变化总括会计信息的账簿是()。 A.明细分类账 B.日记账 C.备查账

D.总分类账 【正确答案是】:总分类账 题目7 下列各项中不属于原始凭证填制要求的是()。 A.记录真实 B.内容完整 C.科目运用正确 D.手续完备 【正确答案是】:科目运用正确 题目8 企业用现金支付某职工报销的市内交通费78元,会计人员编制的付款凭证为借记管理费用87元,贷记现金87元,并登记入账。对当年发生的该项记账错误应采用的更正方法是()。 A.划线更正法 B.重编正确的付款凭证 C.补充更正法 D.红字更正法 【正确答案是】:红字更正法 题目9 下列各项中不属于记账凭证审核内容的是()。 A.项目是否齐全 B.会计科目和金额是否正确

北京交通大学选课攻略

0数理类(数理类属于学科门类认定类别) 纳米材料:属于数理类,平时PPT作为材料开卷考试。 数学试验与数学建模:这个课会教数学建模软件,本人感觉,上课听不懂,需要教报告一份儿。考试开卷,基本上都是书上原题,可以去八教底下买二手书(《数学实验基础》)。前八周理论教学或者上机;后八周不上课,自己上机学习。 前沿材料科学:张鹏老师,给分很高 等离子体前沿技术:刘文正一学期大概点三次名,有一次平时作业,论文结课 高等数学综合训练:龚满奇老爷爷的,讲的不错,很深入。龚爷爷的课时出了名的~ 数学发展史:冯国臣老师的课,期末交一篇论文或者做一个PPT,分数基本为100、95、90。(向小导提供,姑且按选课系统的分类吧)彭名书也教这门课,当初线代就是他的课。口音比较重,但是据说给分儿还行。 现代数学选讲:从不点名,论文结课。 高等数学方法Ⅰ:闭卷考试,来考试就是60分,考多少分加多少分。绝对的神课,就是讲微积分,上课带微积分上下册,好好上课考试拿99/100不是难事。 高等数学方法II:难度很大,别选错了。参加竞赛的同学选 金融数学基础:这课真别指望听懂,好在期末开卷,有课本,也有电子版课本,期末考课本原题。 数学建模I:从不点名,两个小论文结课,图书馆有书直接借,期末开卷考,40分钟搞定,原题。参加竞赛的同学可选 数学建模Ⅱ:学MATHLAB,半学期理论,半学期上机,参加竞赛的同学可选 组合数学、计算方法I、激光技术:没上过,求补充。 1计算机类(计算机与英语类的选修分是合在一起算的) web2.0及相关软件的应用、微机选配组装与维护维修技术、SQL Server数据库基础、ORACLE 数据库基础、生物医学工程概论、办公自动化综合应用、多媒体设计与制作、微机组装、维修与升级、数据库应用设计、计算机硬件实验、多媒体应用基础、微机接口实验、单片机控制实验 VB程序设计:难度比C语言低,开卷考试,但是实用性绝对没C大。 C语言:何平老师首选,对学生真是像自己孩子一样。我和何平老师关系好,他们都说我像又找了一个妈。鲍志斌老师,黄宇老师也都很不错,有自己的特点。黄老师风趣,做事干练。鲍老师会说一些超纲的知识点,期末会出很多复习题,基本上有的考试原题。期末半开卷,带一张纸。抄题目带进去最划算。电气学院(别的学院我不太清楚)C从11级开始改为必

浅谈如何提高小学生课外阅读的有效性

浅谈如何提高小学生课外阅读的有效性 【内容摘要】阅读,能给孩子带来无限乐趣的娱乐活动,也是能让他们获取知识、开拓视野的一种学习方法。阅读习惯是人生最有价值的习惯,是人生永恒的乐趣。而小学生是人生发展、打基础的重要阶段,因此,如何抓好小学生的海量阅读,势在必得。 【关键词】课外阅读小学生语文 语文教学在语言文字的海洋里知识面太有局限性和缺陷型,其源泉很多要来自于课外海量阅读,因此,我们在进行语文教学研究时,要把课外海量阅读作为语文知识的延伸和拓展。在语文学习中,其实学生从语文课本上得到的知识很片面、很局限,很多知识来源于课外海量阅读。而要增强小学生课外海量阅读量,就必须认识到要加强小学生课外阅读。 一、阅读对人生的影响 伟大领袖孙中山曾说过“我一生的嗜好,除了革命之外,就是读书。我一天不读书,就不能生活”。郑板桥说过“读书破万卷,胸中无适主,便如暴富儿,颇为用钱苦”。歌德说过“读一本好书,就是和许多高尚的人谈话。”伍尔芙夫人说过“阅读小说并不如一般人所想象的那么简单,而是一门困难而复杂的艺术,你不仅要有能力去体会作家非凡的技巧,更必须具有丰富的想象力,才能进入艺术家为你所创造的境界,领悟到更多的东西”。可见,阅读对每一个人的发展和提高,对事业、家庭、社会活动等各方面获得成功都具有重要意义。对小学生来说,阅读能使小学生身心得以健康发展,潜能得以充分的发挥,以适应和面对未来社会的挑战的需要的意义,是语文学习的重要途径;阅读能满足学生的好奇心;

帮助他们种下在心中梦想的种子;陶冶情操;开阔视野;提高写作能力;塑造良好的品质和健康的人格;形成能力;增加知识面;开拓智力;培养气质;激发语言能力和交际能力;培养积极情绪;帮助形成良好的行为习惯……新课标也规定了小学生课外阅读量,并提出阅读速度的要求。这是语文教育改革的一次突破,对小学语文教学有着较好的指导作用。小学阶段重点在于培养学生的听说读写能力,其中读很重要,既要抓好学生的课本知识,又要多读课外书,既要培养学生的语言表达能力开阔学生眼界,增长知识,也要培养学生的阅读理解能力。那么,究竟如何提升小学生课外阅读的有效性呢? 二、家长要从小培养学生阅读的兴趣 爱因斯坦说:兴趣是最好的老师。兴趣也是阅读的第一原动力,只有对课外阅读产生浓厚的兴趣,我们才会积极主动地去阅读。小学生在幼儿阶段,家长可以在墙壁上、柜台上,凡是学生视野可触之地,都可以张贴有少儿认图识物类挂图,孩子边爬爬、摸摸,家长在旁边读读,温馨又快乐。随着孩子一天天长大,家里的书也渐渐丰富起来,儿歌、漫画、童话故事、中外名著、,不断增多。不要让他们只规规矩矩的躺在书柜里,而是要让他们自由的逗留在沙发上、茶几上、床头柜上、甚至是孩子的玩具盒里。做这些,只是希望让书像家具和衣服一样,成为孩子生活的一部分,让他与书有着一份自然地亲切。渐渐地,你会发现,只要在家,无论是寂寞时、郁闷时还是开心时,都会自觉不自觉地随手翻开书本看那么一段,书本成了他们最忠实的伙伴。孩子上幼儿园时,可以边唱儿歌边游戏,边泡脚边讲讲故事,边逛街,边认认广告牌,边逛超市边认商标等等。小学生在小学阶段,随着识字量的增加,这个时期,孩子有一定的阅读基础了,孩子时常拿起书津津有味的朗读着,毫不掩饰的表达着自己的快乐情绪,自己常常融入书

金融理论试题1

金融理论与实务第一次课试题 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1.银行券属于() A.实物货币B.商品货币C.金属货币D.信用货币 2.货币的两个最基本的职能是() A.价值尺度与流通手段B.价值尺度与支付手段C.流通手段与支付手段D.价值尺度与价值贮藏 3.提出“货币是固定地充当一般等价物的特殊商品”的经济学家是() A.凯恩斯B.马克思C.费雪D.马歇尔 4.企业之间相互提供的与商品交易直接相联系的信用形式是() A.商业信用B.消费信用C.银行信用D.民间信用 5.目前我国商业银行的储蓄存款利率属于() A.市场利率B.公定利率C.官定利率D.实际利率 6.肩负“最后贷款者”职责的金融机构是() A.商业银行B.中央银行C.投资银行D.政策性银行 7.目前我国的中央银行制度类型属于() A.单一型B.复合型C.准中央银行型D.跨国型 8.“大一统”的金融机构体系下,我国存在的唯一的一家银行是() A.中国工商银行B.中国人民银行C.中国银行D.中国建设银行 9.可充当商业银行附属资本的长期债券的期限通常要求在() A.2年以上B.3年以上C.4年以上D.5年以上 10.属于投资性资金信托的是() A.信托贷款B.委托贷款 C .信托投资D.信托存款 11.下列不.属于保险合同当事人的是() A.保险人B.投保人C.被保险人D.受益人 12.关于综合类证券公司业务范围的表述正确的是() A.只允许办理经纪业务B.只允许办理自营业务C.可同时办理经纪业务和自营业务D.不可同时办理经纪业务和自营业务 13.对目前我国证券发行管理方式的表述正确的是() A.股票和债券发行皆为注册制B.股票和债券发行皆为核准制C.股票和债券发行皆为审批制D.股票发行为核准制,债券发行为审批制14.以公募方式发行债券时事先不确定债券发行总额的方式为() A.募集发行B.出售发行C.竞标发行D.拍卖发行 15.一直对汇率采取间接标价法的国家是() A.美国B.英国C.日本D.中国 16.目前我国定期存款属于的货币层次是() A.M0 B.M1 C.M2 D.不确定 17.目前我国划分货币供给层次的依据是() A.收益性B.流动性C.安全性D.风险性 18.马克思认为货币需要量与待销售商品价格总额的关系是() A.成正比B.成反比C.不相关D.不确定 19.货币流通速度是指同一单位货币在一定时期媒介商品交易的() A.数量B.重量C.批量D.次数

如何指导学生有效地进行课外阅读的方法

如何指导学生有效地进行课外阅读的方法 集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)

如何指导学生有效地进行课外阅读的方法前苏联教育家苏霍姆林斯基说过:“让学生变聪明的方法,不是补课,不是增加作业量,而是阅读,阅读、阅读、再阅读。”由此可见,课外阅读是语文学习的重要途径。做好课外阅读,做好有效的课外阅读,不仅可以大大拓宽学生的视野,提高语文能力,还可以丰富学生的人文涵养,塑造良好的品质和健康的人格。 一、营造良好读书氛围 披文而入情,读书重在激情。我们要营造良好的读书氛围,使学生受到情感的陶冶。一个喜欢阅读的教师更容易带出一批喜欢阅读的学生。教师首先要在教学中利用一切适当的机会营造良好氛围,激发学生对课外阅读的兴趣。如我们学习了“田园风光”一单元时,让学生搜集相关的文章进行阅读。如《可爱的草塘》、《山中访友》《草虫的村落》等文章。这样有目的加强课内外沟通,拓宽阅读渠道,既能增强学生对课外阅读的兴趣,又能提高他们课外阅读的质量。 每周的阅览课也是学生课外阅读的氛围重要形式,主要做法是:我们可先引导学生用一段课外时间读一本教师或同学推荐的书,然后利用一次阅览课一同交流讨论读书的感受,让阅读成为游戏一样的童年生活,激发学生的课外阅读兴趣,促使学生把课外阅读当成一种自发性、有渴求欲的自我行为。 二、选择合适的课外读物 小学生在阅读中,面对身边各种各样的书,常常不知如何取舍。他们都具有好奇心强、好表现的心理特点,比较渴望神秘、冒险、刺激,

仰慕机智、勇敢、轰轰烈烈等。同时,小学生的认知水平、接受能力都有限。 首先,我们要精心挑选学生喜闻乐见的经典儿童读物,如《神奇的花园》、《小王子》、《幸福的鸭子》、《假如给我三天光明》以及《安徒生童话》、《格林童话》等。这些经典儿童文学书籍既是符合儿童心理和认知发展水平的课外读物,又能促进他们完美地发展,纯净孩子的精神世界,敞亮孩子的心扉,激发他们一生的文化向往。 其次,可以适当推荐给小学生的一些畅销的名着。比如《西游记》、《三国演义》《水浒传》等,这种具有时代特色的课外读物也是小学生课外阅读的宝贵契机和资源。对这种课外阅读,教师要引导小学生了解故事中主人翁的性格特点,使其能真正产生发自内心的激动和兴趣。 三、掌握正确的阅读方法 阅读方法一般包括精读、略读。课外阅读学生常用的是略读。培养学生阅读方法,要遵循课内带课外、扶放相结合的原则,要让学生掌握一般的阅读顺序,即先初读,感知文章大意;然后精读、品读,理解文章内容,领悟作者的思想感情和表达方法;最后摘抄好词好句、谈感想或体会。我习惯让学生与同学经常交换读物,还在班级里建立了图书角,让每个同学在学期初都把家里一两本好书带回来,把它放到图书角里,让全班同学可以借阅。这样,不但做到了阅读资源共享,而且学生还可以用心读到更多的书,视野会更开阔。 四、培养良好的阅读习惯

财务报表分析 自考复习资料 自考小抄

1权益乘数:是所有者权益的比率,即企业的资产总额是所有者权益的多少倍。 2总资产周转率:是指企业产品或商品销售收入净额与资产总额的比率,即企业的总资产在一定时期内周转的次数。3营运资金:是一定时期内企业的流动资产超过流动负债的部分 4财务信息:又称为会计信息,是经济信息的一种,是指可以对财务活动规律进行直接描述,并可在人们之间进行交流、传播和利用的知识。 5融资结构:也称为资本结构,是指企业在筹集资金时,由不同渠道取得的资金之间的有机构成及其比重关系。 6资产的流动性:是指企业资产变换为现金的速度,是资产的一个重要特性。 7现金流量:第一层含义是,这里所说的现金包括现金和现金等价物。第二层含义是指企业现金的流入和流出。 8管理费用的分析:是对报告期已发生的管理费用从费用项目到实际发生额是否合理、费有所值情况进行分析和评价,找出问题和原因。 9资产占用形态结构:即企业总资产中有形资产和无形资产各占的比重或比例关系。 10财务报表分析:是以财务报表为主要依据,采用科学的评价标准和适用的分析方法,遵循规范的分析程序,通过对企业的财务状况、经营成果和现金流量等重要指标的比较分析,从而对企业的经营情况及其效绩作出判断、评价和预测。 11普通股每股收益:也称为普通股每股利润或每股盈余,是指净利润与流通在外普通股的比值。 12利息保障倍数:又称为已获利息倍数,是企业息税前利润与所支付的利息费用的倍数关系。 13净现金流量结构:是指经营活动、投资活动和筹资活动产生的现金流量净额在现金及现金等价物净增加额中的构成和所占的比重,又称现金余额结构。 14制造费用:是产品生产企业为生产产品或提供劳务而发生的各项间接性的生产耗费。 15现金流量比率:是指现金流量与其它项目数据相比所得的值。 16中庸型资产风险结构:是指企业在一定的销售水平上,尽可能是无风险资产、低风险资产和风险资产的比重达到均衡,从而使企业全部资产的风险和收益得到中和。 17杜邦财务分析体系:简称杜邦体系,是利用各主要财务比率指标间的内在联系,对企业财务状况及经济效益进行综合系统分析和评价的方法。 问答题: 1分析货币资金规模的适应性和质量是应注意哪些问题书127 第一,企业的资产规模、业务收支规模。第二,企业的筹资能力。第三,企业的行业特点。第四,企业的定期存款。 2:什么是杜邦财务分析体系?其作用有哪些?练164 杜邦财务分析体系是利用各主要财务比率指标间的内在联系,对企业财务状况及经济效益进行综合系统分析和评价的方法。 作用:通过杜邦财务体系分析,不仅可以了解企业财务状况的全貌以及各项财务分析指标间的结构关系,而且可以查明各项主要财务指标增减变动的影响因素及存在的问题。杜邦财务体系提供的财务信息,较好的了解了指标变动的原因和趋势,这为进一步采取具体措施指明了方向,而且还为决策者优化经营结构和理财结构,提高企业偿债能力和经营效益提供了基本思想,即要提高净值报酬率的根本途径在于扩大销售、改善经营结构,节约成本费用的开支,合理资源配置,加速资金周转,优化资本结构等。 3:简述现金流量结构分析的含义和意义?书225 现金流量结构可以划分为现金流入结构、现金流出结构和现金净流量结构。现金流量结构分析就是以这三类结构中某一类或一类中某一项目占其总体的比重所进行的分析。 通过结构分析可以具体了解现金主要来自哪里,主要用往何处,以及净流量如何构成的,并可进一步分析个体对总

语文教学论文:如何指导小学生进行有效阅读

如何指导小学生进行有效阅读 “朗读”是小学语文教学的重要任务,它直接关系到学生识字写字、写作、口头交际等各方面能力的提高。古人云:“读书百遍,其意自现。”“朗读”是阅读教学中最为基本的方式,也是小学低年级语文教学中的重点,因为朗读既可以规范学生的口语,也可以增强学生的语感,加深学生对课文内容的理解,还可以有助于发展学生的语言和有助于发展学生的思维。 如何指导学生读好书、爱读书,是我们每一个教育工作者共同探讨的问题。大量教学实践证明,阅读教学要落到实处、搞扎实,就必须从最根本的朗读上多下工夫。教学中要从“读”出发,把“读”贯穿教学全过程,把引导学生钻研文本作为阅读教学的根本。它体现学生主体作用的发挥,体现以学生的语文实践活动为课堂教学的本体,同时也体现了新课程标准理念在朗读教学中的落实。 教学作为一门艺术,其最高境界是教师的语感、作者的语感与学生的语感通过课文言语产生共鸣,是教师之心、作者之心与学生之心在课文的语境中的交流碰撞。为了让学生在阅读过程中充分感知,有所感悟,我们有必要对朗读教学进行再认识,朗读,作为最经常、最重要的阅读训练,必须力求扎实有效,就课堂教学来说,应做到: 1、层次清楚、要求明确。 教学一篇课文,大致要经历初读、精读、熟读几个阶段。

每个阶段的读要做到目的明确,要求清楚,由浅入深,螺旋式上升。初读课文,要让学生整体感知,把课文“读通”;精读课文,要让学生突破重点难点,把课文“读懂”;熟读课文,要让学生回归整体,把课文“读美”。大部分教师喜欢指名朗读某一节,不让学生自主选择朗读某一节;喜欢全班齐读,忽视自由朗读、个别读;喜欢对学生的朗读进行过多的评论,不放手让学生自己去品读评价。有的老师上课,学生刚接触课题,就要求学生带着激动的心情或者沉重的心情、矛盾的感情、陶醉的感情朗读,这是不合情理的。因为感情是学生受到课文感染之后,自然而然萌发出来的。感情的形成和发展不能光靠几个孤零零的概念,更不是靠老师生硬的指令来调控和强加的。与其强加指令,不如花些精力帮助学生用心体会文章的感情。只要学生真正体会出文章的感情,与作者和文章中的人物情感产生了共鸣,自然就不要你去告诉他要用什么感情、语气去朗读课文了。 2、扩大阅读量,增强知识面。 有的教师在教学中,毫无指导地、反复地让学生读课文,读了一段又一段,读了一遍又一遍,学生一味地读书,到底有何收获不太重视,长此以往,学生读而生厌。“到底一篇课文读多少遍,才能真正达到培养学生语感,让学生有所感悟?”这是许多教师疑虑的一个问题。其实,真正的语感不是可以量化的,语感培养的过程是学生作为言语主体自觉、积极地参与言语实践的过程,需在语感外化(说写活动)和言语作品内化(听读活动)的实践中不断地提高自身的品位。语感来源于学生自身内部的感知感悟,来源于平凡的语言实践。读课文不能仅仅是看作分析文章的准备,理解课文的体现,而应该让读贯穿在阅读教学的全过程。读书的面要广,尽量做到形式多样,让人人都有读书的机会。读书的量要大,要舍得花时间让学生

会计制度设计名词解释及简答题小抄全

1.会计制度:由政府部门、企业单位通过一定程序制定的具有一定强制性的会计行为准则和规范。 2.综合性会计制度:指规范全国会计工作的法律、法规和制度。 3.业务性会计制度:规范会计核算业务的处理方法和程序方面的制度。 4.会计人员制度:规范会计工作者行为和会计人才选拔、管理方面的制度。 5.统一会计制度:由财政部门和业务主管部门或地方财政业务主管部门制定的会计制度。 6.企业内部会计制度:会计主体据会计法规、会计准则结合本单位经济活动特点制定的各项会计工作规章制度。 7.企业会计制度:规范营利单位会计核算工作的制度。相对应的是预算会计制度。 8.内部会计控制:企业内部建立的会计控制体系。 9.会计制度设计依据:会计制度设计人员在设计会计制度内容时所据以确定的根据。 10.企业会计准则:企业进行会计核算工作的规范。它对会计核算原则和会计核算业务的处理作出规定,通过规范企业会计核算来保证会计信息的质量,是制定企业会计制度的依据。 11.会计制度设计程序:会计制度设计工作从开始到完成全过程的顺序和步骤。 12.会计制度总则:也称为总说明,是会计制度最前面的概括性的适用于会计工作各个环节的总的原则。 13.会计制度制定前提:会计制度制定的目的、依据、实施的范围和要求。 14.会计工作的一般原则:依据会计基本准则规定,是会计核算工作的规范。 15.会计基础工作:包括会计机构的设置、人员的配备、人员职责的明确以及会计核算的基础工作。 16.会计工作任务:对会计目标的具体化,以法规、会计准则或会计制度形式将会计目标具体化会计工作的内容,形成会计工作任务。 17.会计科目设计步骤:就是对企业的经济业务进行分类,根据每一类经济业务性质和核算内容确定会计科目的性质和名称,规定用途和使用方法以及进行会计科目的编号。 18.会计科目分类:就是按照企业经济管理的需要和会计核算的要求对会计科目进行科学的分类。 19.会计科目设置:就是根据会计对象要素分类项目设置会计科目。 20.会计科目编号:就是确定会计科目的号码。 21.会计科目使用说明:是对每一个会计科目的使用范围、核算内容、经济用途、核算方法、主要会计事项的处理等进行的文字表述。 22.会计核算形式:又称会计核算组织程序,是会计凭证、会计账簿组织、记账方法和记账程序结合的形式。 23.会计凭证:是记录经济业务、明确经济责任的书面证明,是用来登记账簿的依据。 24.会计账簿:由具有一定格式、相互联系的账页所组成,用于连续、系统、分类登记经济业务的簿籍。 25.原始凭证:又称单据,是在经济业务发生时取得或填制,用以证明经济业务已发生或业已完成的会计凭证。 26.记账凭证:会计人员根据审核后的原始凭证确定会计分录并作为记账依据的会计凭证。 27.序时账簿:按照经济业务发生时间的先后顺序逐日逐笔登记经济业务的账簿。 28.分类账簿:对全部经济业务按照总分类账户和明细分类账户进行分类登记的账簿。 29.备查账簿:对某些在序时账簿和分类账簿中未能记载的经济业务事项进行补充登记的账簿。 30.联合账簿:将序时账簿和分类账簿结合在一起的账簿,如日记总账。 31.会计报表:是企业财务状况和经营成果的综合反映。 32.会计循环:从经济业务发生起,直到编制出会计报表止的一系列会计处理程序,也即企业周而复始地进行会计核算的工作程序。 33.资产负债表:反映企业在某一特定日期财务状况的报表。其是时点报表,是静态报表,是月度报表,是对外报表。 34.利润表:又称损益表,反映企业在一定时期经营成果及其分配的报表。其是时期报表,是动态报表,是月度报表,是对外报表。 35.现金流量表:反映企业在一定时期现金及现金等价物的流入和流出及其净额的报表。其是时期报表,是动态报表,是年度报表、是对外报表。 36.内部报表:是为企业各管理部门提供的报表。其作用在于为企业管理提供必要的决策、分析所需要的会计信息。 37.货币资金:企业在生产经营过程中停留在货币形态的资金,包括现金、银行存款和其他货币资金。 38.备用金:财会部门按企业有关制度的规定,拨付给所属报账单位和企业内部有关业务与职能管理部门,用于零售找零、收购零星商品物资或日常业务零星开支的备用现金。39.未达账项:由于结算凭证传递的时间关系,使得企业和银行一方入账另一方尚未入 账的款项。 40.其他货币资金:除现金和银行存款之外的货币资金。 41.存货:是指企业在生产经营过程中为销售或耗用而储备的各种有形资产,包括库存 的、加工中的和在途的各种原材料、燃料、包装物、低值易耗品、在产品、委托加工材 料、外购商品、自制半成品、产成品以及发出商品等。 42.永续盘存法:也称账面盘存法(账面盘存制),其通过设置详细的存货明细分类账, 逐日逐笔地记录存货收入的数量和金额、发出的数量,能够随时结出结余存货的数量并 从账面上求出期末结存金额。 43.实地盘存法:也称定期盘存制(定期盘存制),它在平时只记录存货收入的数量和 金额,不记录发出的数量和金额,期末通过实地盘点来确定存货的实际结存数量,并据 以计算出期末存货的成本和当期发出存货的成本。 44.成本与可变现净值孰低法:当存货的可变现净值低于存货成本时,期末存货按可变 现净值计价并提取“存货跌价准备”;当存货的可变现净值高于存货成本时,期末存货按 成本计价。 45.低值易耗品:劳动资料中单位价值较低,使用时间较短的那部分用具和设备。 46.产品生产成本:工业企业为了生产一定种类和数量的产品所发生的资金耗费。它一 般包括三部分内容:生产过程中消耗的劳动对象的转移价值、劳动资料磨损转移价值和 劳动者为自己的必要劳动创造的价值。 47.实际成本会计制度:以企业实际发生的各项生产费用进行成本计算的会计制度,它 强调在“实际费用”的基础上进行成本计算和管理。 48.计划成本会计制度:事前根据产品所需各项材料和劳动的数量与计划计算出产品的 计划成本,将成本计算和成本控制相结合的一种会计制度。 49.标准成本会计制度:将产品生产成本的计划、控制、计算和分析相结合的一种产品 成本核算与成本控制系统。标准成本会计制度主要包括制订标准成本、计算标准成本以 及分析成本差异等内容。 50.标准成本:称为目标成本,它是在认真调查、分析的基础上经过技术测定制订的。 它是从单位产品的直接材料、直接人工和制造费用三个方面的标准消耗量结合可行的标 准价格制订的。 51.投资:是指企业为通过分配来增加财富,或为谋求其他利益,而将资产让渡给其他 单位所获得的另一项资产。按照投资对象的可变现性和目的的不同,投资可分为短期投 资和长期投资。 52.成本与市价孰低法:是指在会计期末将短期投资的成本与市价相比较,当市价低于 成本时按市价计价,当市价高于成本时则按成本计价,并将其列示于资产负债表的一种 短期投资的期末计价方法。 53.长期股权投资核算的成本法:是指以长期股权投资的实际成本作为登记“长期股权投 资” 账户的依据,投资金额不受被投资单位权益变动的影响。 54.长期投资核算的权益法:是指“长期股权投资”账户的金额要随被投资单位的盈亏状况 进行相应调整,以完整反映投资企业在被投资单位拥有的实际权益。 55.固定资产卡片:是为了反映、监督每项固定资产而开设的固定资产专用明细账,它 相当于固定资产的三级账。 56.固定资产登记簿:是按固定资产类别开设的、用以记录各类固定资产增减变化和结 余情况的账簿。 57.责任会计:是一种企业内部会计制度。通过它,企业能有效地控制各责任中心的职 责履行情况,并能及时有效和正确地反映、评价和考核各责任中心的实际经营业绩。 58.责任中心:是具有一定的管理权限并承担相应经济责任的企业内部单位。责任中心 的基本特征是责、权、利相统一。 59.贡献毛益:是毛利额减去直接费用后的差额。这里的直接费用是指那些由于特定部 门的业务所引起,能直接归属于该部门并能为该部门所控制的费用。 60.剩余收益:是一个部门的营业利润超过其最低预期收益的部分。剩余收益的计算公 式为:剩余收益=营业利润-最低预期收益=营业利润-投资占用额×最低预期报酬率。 61.责任预算:是以责任中心为对象,以其可控的收入、成本和利润等为内容编制的预 算。它既是责任中心的努力目标和控制依据,又是考核责任中心业绩的标准。 62.可控成本:是责任中心自身能够控制的各种耗费。它是相对于不可控成本而言的, 成本的可控与不可控与责任中心所处管理层次的高低、管理权限的大小有直接关系 63.会计制度设计方案:是指根据企业会计制度设计涉及的范围,所形成的系统、框架 和规划。 64.单独设计:是指由单位指定有设计能力的会计人员担当设计工作,或者聘请合格的 会计师负责设计。 65.共同设计:是指由单位选派高级会计人员及聘请合格的会计师,共同参加设计工作。 66.集体设计:是指由合格的会计师或专家、企业管理人员共同组成设计小组或委员会 来承担设计任务。 67.会议设计:是指使用行政命令方式,召集有关会计人员开会拟订草案加以讨论,另 聘专家学者为顾问以备咨询,经全体通过后上报批准,公布实施。 68.账务处理程序:是指从填制会计凭证、登记账簿到编制会计报表的整个过程。 69.会计岗位责任制:是指明确各项会计工作的职责范围、具体内容和要求,并落实到 每个会计工作岗位或会计人员的一种会计工作责任制度。 70.会计凭证:是用来记录经济业务的发生和完成情况明确经济责任并据以登记账簿的 书面文件。 71.记账凭证:是指会计人员根据审核后的原始凭证确定会计分录并作为记账依据的会 计凭证。 72.日记账:序时账簿是指按照经济业务发生时间的先后顺序逐日逐笔登记经济业务的 账簿,故也称日记账。 73.分类账簿:指全部经济业务按照总分类账户和明细分类账户进行分类登记的账簿。 74.备查账簿:是指对某些在序时账簿和分类账簿中未能记载的经济业务事项进行补充 登记的账簿。 75.会计核算形式:是指在会计核算中,以账簿体系为核心,将会计凭证、账簿组织、 记账方法和记账程序有机结合的形式,或称会计核算组织程序。 76.货币资金:是以货币形态存在的资金。 77.存货:是指企业在日常活动中持有以备出售的库存商品或商品、处在生产过程中的 在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料。 78.投资:是企业单位为了通过分配来增加财富,或为了谋求其他利益将资产让渡给其 他单位所获得的另一项资产。 79.交易性金融资产:是指能够随时变现并且持有时间不准备超过一年(含一年)的投 资。包括短期债券投资、短期股票投资和短期其他投资。 80.持有至到期投资:是指符合到期日和回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和 能力持有至到期的非衍生金融资产。 81.可供出售金融资产:是指初始确认时即被指定为可供出售的非衍生金融资产以及除 下列各类资产以外的金融资产:贷款和应收账款;持有至到期投资;交易性金融资产。 82.长期股权投资:是指持有时间准备超过一年(不含一年)的各种股权性质的投资, 包括长期股票投资其他长期股权投资。 83.投资性房地产:是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产。 84.债券契约:是明确债券持有者与发行企业双方权利与义务关系的法律文件,是对债 券发行企业的各种限制条款及保护债券持有者利益的措施。 85.固定资产:是为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的,使用寿命超过一 个会计年度的有形资产。 86.无形资产:是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。 87.筹资:是指企业为了满足生产经营发展需要,通过发行股票债券或者银行借款等形 式筹集资金的活动。 88.成本:是指为取得各种特定成果而耗费的那一部分价值。 89.成本预测:是指依据掌握的经济信息和历史成本资料以及成本与各种技术经济因素 的相互依存关系,采用科学的方法,对企业未来成本水平及其变化趋势作出的科学推测。 90.成本控制:是指在生产经营过程中,根据成本预算对各项实际发生的成本、费用进 行审核、控制,将其限制在计划成本之内,防止超支、浪费和损失的发生,以保证成本 预算的执行。 91.销售与收款业务:是指企业销售商品并取得货款的行为。 92.财务报表:是企业对外提供的反映企业某一特定时期财务状况和某一会计期间经营 成果、现金流通量等会计信息的文件。 93.会议设计:使用行政命令方式,如今有关会计人员开会拟订草案加以讨论,另聘专 家学者为顾问以备咨询,经全体通过后上报批准,公布实施。但只适用于政府部门。 94.设计方案:是根据企业会计涉及的范围,所形成的系统、框架和规划。具体可分为 全面设计和局部设计。 95.全面设计:为企业设计一整套会计制度,一般在新建的企业或改制、兼并与收购后 的企业里需要进行。 96.局部设计:对个别部门的组织机构和会计核算资料,或部分经济业务的会计处理所 进行的设计,可分为补充性和修订性。 97.设计思路:是指在调查研究的基础上,所采用的行动准则。 98.会计组织机构:是开展和组织企业会计功过的只能部门,是由专门的机构和专职的 会计人员组成 99.责权对等原则:是指在设计会计岗位责任制时,必须明确规定每一位管理者应负责, 并相应地赋予其一定的权利,做到有职必有权,有权必有责,权责相对等。 100.适应性原则:是指企业会计组织机构及其岗位责任制的设计应与企业生产经营规

电大基础会计形成性考核三

(一)单项选择题(本大题共25小题,每小题2分,共50分。下列每小题给出的选项中,只有一个选项是符合题目要求的。) 题目1能够提供企业某一类经济业务增减变化总括会计信息的账簿是( )。 选择一项: A.总分类账 B.明细分类账 C.备查账 D.日记账 题目2下列各项中应建立备查账簿登记的是( )。 选择一项: A.融资租入固定资产 B.经营性租入固定资产 C.固定资产明细账 D.资本公积 题目3下列各项中不属于原始凭证填制要求的是()。 选择一项: A.内容完整 B.手续完备 C.记录真实 D.科目运用正确 题目4企业用现金支付某职工报销的市内交通费78元,会计人员编制的付款凭证为借记管理费用87元,贷记现金87元,并登记入账。对当年发生的该项记账错误应采用的更正方法是( )。 选择一项: A.划线更正法 B.补充更正法 C.红字更正法 D.重编正确的付款凭证

题目5下列各项中不属于原始凭证基本内容的是() 选择一项: A.经济业务内容 B.凭证的名称和编号 C.会计科目的名称和金额 D.填制凭证的日期 题目6下列各项中,不属于按用途划分的账簿种类是()。 选择一项: A.订本式账簿 B.序时账簿 C.备查账簿 D.分类账簿 题目7下列各项中,不属于按账页格式划分的账簿种类是() 选择一项: A.多栏式账簿 B.数量金额式账簿 C.卡片式账簿 D.三栏式账簿 题目8下列账簿中可以采用卡片账的是( )。 选择一项: A.固定资产总账 B.固定资产明细账 C.现金日记账 D..原材料总账 题目9能够提供企业某一类经济业务增减变化较为详细会计信息的账簿是()。选择一项: A.日记账

小学生如何有效阅读

小学生如何有效阅读 21世纪是一个知识经济的时代,是人才激烈竞争的时代,它对人才的知识、技能提出了较高的要求。当今的国际经济和科技竞争,也越来越围绕人才和知识的竞争展开。谁在知识和科技创新上占优势,谁就在发展上占据主导地位。人才源自知识,而知识的获得跟广泛的阅读积累是密不可分的。“发奋识遍天下字,立志读尽人间书——苏轼”。古人早就有发奋读书的决心,朱熹也曾经指出,“读书百遍,其义自见”。杜甫所提倡的“读书破万卷,下笔如有神”等,无不强调了多读书广集益的好处。愿乘风破万里浪,甘面壁读十年书,为了自己远大的理想而刻苦读书。今天我们就来从古人的名言中学习如何有效阅读。 一、读万卷书,行万里路 “读万卷书,行万里路”是中国古人的一种求知模式,亦是古人自我修养大的途径。首先“读万卷书”,获得满腹经纶,再“行万里路”,亲历躬行、参证精思。高尔基曾经说过,书籍是人类进步的阶梯。的确,只有多看书、多读书,才能丰富自己的课外知识,使自己有一个充足的大脑。我们现在不用担心没有书看,只要你愿意看,随时都可以通过各种途径找到书看。“读万卷书,行万里路”是杜甫的名言,纵观古今中外有成就的人,很多是沿着这条路走过来的。阅读又分为泛读和精读。 (一)泛读

泛读就是广泛阅读,博览群书,既可以扩大知识面通过广泛的浏览,又可以扩大知识量和知识面,使对浏览过的材料有了大致印象,等以后需要时,再根据印象查阅各种资料,使以后的学习活动更有目的性;通过浏览还可以网罗知识,待以后一一整理,建立广泛的知识联系。为以后的学习活动和解决问题打下基础。 要选择那些内容健康、形式新颖、形象生动、深浅适度。如祖国历史悠久传统文化唐诗宋词,知识丰富的《十万个为什么》、《神奇的太空》、趣味性强的《格林童话》及文学名著《西游记》、《水浒传》等,使学生开阔眼界,增长见识。课外阅读,使之在有效积累“量”的同时,能有“质”的突破?为此,我认为学生课外阅读的内容应该是多方面: 1. 阅读多方面的作品。 专看文学书,是不好的,这是鲁迅先生的告诫。如利用寒、暑假读书活动,分层次、分门类进行阅读,可以在班级中举办主题读书实践活动。如:本学期,我们在阅读的过程中,开展了实践活动“奇妙的组合——水果蔬菜小创作”。利用水果和蔬菜进行搭配,制作各种有趣的物品,充分发挥想象力,加强学生之间的合作。我们在课外阅读中,不仅阅读优秀的文学作品,还涉足天文、历史、经济、地理等方方面面,这会为以后形成合理的知识结构及终身学习奠定很好的基础。还应读不同体裁的文章,将优秀的记叙文、诗歌、散文、科普小品、小说、人物传记、旅行记等,多体裁的课外阅读,会让我们在

2020年电大考试《基础会计》复习考试题及答案

《基础会计》复习资料 一、单项选择(20分)参考蓝色小册子和往年试题 二、多项选择(10分)参考蓝色小册子和往年试题 三、简答题(15分) 1、会计职能的含义、会计的基本职能及其各自特点。 答:会计职能指的是会计具有的功能。会计的基本职能有会计反映职能和会计控制职能。 会计反映职能的特点:会计信息具有可比性;客观性和可验证性;连续性和综合性。 会计控制职能的特点:会计控制具有强制性和严肃性;适时性、连续性和全面性;综合性。 2、会计科目与账户的含义及其两者联系与区别。 答:会计科目是对会计要素具体内容的分类项目名称。账户是根据会计科目在账薄中开设的记账单元。两者的相同点是它们反映的会计对象的具体内容是相同的。两者的区别是:①会计科目仅仅是账户的名称;账户具有一定的格式、结构,是记录经济业务的载体。②会计科目是在进行会计核算前事先确定的对经济业务分类核算的项目;账户是经济业务发生后,进行分类、连续登记的一种手段。 3、复式记账法的概念及其优点教材P42-43 答:复式记账法是对发生的每一笔经济业务所引起会计要素的增减变动,都以相等的金额同时在两个或两个以上的账户中相互联系地进行记录的一种方法。 复式记账法有两个优点:1、可以了解经济业务的来龙去脉,还能全面、连续、系统地反映经济活动的过程和结果。2、可以通过试算平衡检查账户记录是否正确。 4、会计凭证的概念及其作用和种类。教材P116 答:会计凭证是记录经济业务、明确经济责任书面证明,也是登记账薄的依据。 作用有:①及时、正确地反映经济业务完成情况②明确经济责任,强化单位内部控制③加强会计监督,控制经济运行 分类:按照填制程序和用途的不同分为原始凭证和记账凭证。 5、会计账薄的概念、作用和种类教材P138 答:会计账薄是按照会计科目开设的,由一定格式的账页组成,以会计记账凭证编号为依据,全面地、连续地、系统地、综合地记录企业事业单位经济业务的薄籍。 作用:①可以把会计凭证所提供的资料归类汇总,形成集中的、系统的、全面的会计核算资料。②是反映、监督经济活动,考核各部门经济责任的重要手段。③为编制会计报表提供主要的数据资料。 分类:①按账薄的用途不同可以分为:序时账薄、分类账薄和备查账薄;②账薄按形式不同分为订本式账薄、活页式账薄和卡片式账薄;③账薄按其账页格式分为三栏式账薄、多栏式账薄和数量金额式的账薄。 6、总分类账与明细分类账的联系与区别。教材P160 答:内在联系有:①总分类张与明细分类账所反映的仅仅业务的内容相同。②总分类账与明细分类帐登记帐薄的原始依据相同。 二者的区别:①总分类账与明细分类账反映经济内容的详细程度不同。总分类账反映资金增减变动的总括情况;明细分类账反映资金增减变动的详细情况。②总分类账与明细分类账的作用不同。总分类账提供的经济指标,是明细分类资料的综合,对所属明细分类起账着统驭和控制作用;明星分裂症是对有关总账的补充,起着辅助和补充说明作用账。

相关文档
最新文档