土石方工程计算方法
土石方工程
所谓土、石方工程,即采用人工或机械的方法,对(天然)土(石)体进行必要的挖、运、填,以及配套的平整、夯实、排水、降水等工作内容。土、石方工程的施工特点是人工或机械的劳动强度大,施工条件复杂,施工方案要因地制宜。土、石方工程造价与地基土的类别和施工组织设计方案关系极为密切。
一、计价表中土石方工程的工作内容
1、人工土、石方的主要工作内容:
(1)人工挖土方
(2)人工挖地槽、地沟
(3)人工挖地坑
(4)山坡切土、挖淤泥、流砂、支挡土板
(5)人工、人力车运土、石方(渣)
(6)平整场地、回填土、打夯
(7)人工挖石方等
2、机械挖土、石方工作主要内用内容
(1)推土机推土
(2)铲运机铲土
(3)挖掘机挖土
(4)装载机铲松散土、自装自运土
(5)自卸汽车运土
(6)强夯法加固地基
(7)平整场地、碾压
(8)机械打眼爆破石方
(9)推土机推渣
(10)自卸汽车运渣等
二、计价表中土、石方工程的基本规定
1、人工土、石方
1)土壤及岩石的划分。
2)土、石方的体积除定额中另有规定外,均按天然实体积计算(自然方),填土按夯实后的体积计算。
3)挖土深度一律以设计室外标高为起点,如实际自然地面标高与设计地面标高不同时,其工程量在竣工结算时调整。
4)干土与湿土的划分,应以地质勘察资料为准;如无资料时以地下常水位为准,常水位以上为干土,常水位以下为湿土。采用人工降低地下水位时,干、湿土的划分仍以常水位为准。
2、机械土、石方
1)机械挖土方工程量,按机械实际工程量计算。机械确实挖不到的地方,用人工修边坡、整平的土方工程量套用人工挖土方(最多不得超过挖方量的10%)相应定额项目人工乘以系数2。机械挖土、石方单位工程量小于2000m3或在桩间挖土、石方,按相应定额乘1.10系数。
2)自卸汽车运土,按正铲挖掘机挖土考虑,如系反铲挖掘机装车,则自卸汽车运土台班量乘系数1.10;拉铲挖掘机装车,自卸汽车运土台班量乘系数1.20。
三、土、石方工程量计算规则
1、人工土、石方一般规则
1)挖土一律以设计室外地坪标高为起点,深度按图示尺寸计算
2)按不同的土壤类别、挖土深度、干湿土分别计算工程量。
3) 在同一槽、坑内或沟内有干、湿土时应分别计算,但使用定额时,按槽、坑或沟的全深计算。
2、建筑工程计量与计价
1、平整场地的界定——是指建筑场地自然地坪与设计室外标高高差±30cm人工挖、填土方及找平,便于进行施工放线。围墙、挡土墙、窨井、化粪池等不计平整场地。
2、平整场地范围——按建筑物外墙外边线每边各加2m,以平方米计算。
3、计算公式:S=2L外+S底+16
思考:1、S=2L外+S底+16适用范围.
2、
平整场地如何计算?
3、不规则形状又如何计算平整场地?
≤30cm
≤
30cm
(a)房屋平面图
3、计算如图所示场地平整工程量
沟槽、基坑土方工程量计算规则
1)沟槽和基坑的界定:凡沟槽底宽在3m 以内;沟槽底长大于3倍槽底宽为沟槽。 2)凡土方底面积在20㎡以内的为基坑。
3)挖土方的界定:凡沟槽底宽在3m 以上,基坑底面积在20㎡以上,平整场地挖填方厚度
在±300㎜以上的工程量。
4)沟槽长度(m ),外墙按图示基础中心线长度计算、内墙按图示基础底宽加工作面宽度之间净长度计算),突出墙面的附墙烟囱、垛等体积入并入沟槽土方工程量内。 一、建筑工程计量与计价
1、定义——槽底宽度≤3m ,槽长>3×槽宽的挖土。
槽长>槽
槽底宽
三七灰土混凝土
2、工程量计算方法——按地槽的横截面面积×槽长以m3计算,地槽中内外凸出部分(垛、附墙烟囱)体积并入地槽工程量内计算。
V槽=S断×L
1、定义——凡图示基坑底面积在20m2以内,且坑底的长与宽之比小于或等于3的挖土工程成为挖地坑。
2、计算公式
V坑=所挖几何体的体积
常见几何体
地槽宽度
B 为基础(基础垫层)底部宽度
C
础材料和施工工序有关。
当基础施工中无需留设工作面时,K 为放坡系数 地槽深度
H 槽底面至设计室外地坪 基槽长度
L 外墙按外墙的中心线L 中
内墙按内墙地槽的净长线L 内槽
KH
K
B
C
C
三七灰土
挡土板
自然地坪
自然地坪
自然地坪
S 断
挖沟槽、基坑、土方需放坡时,以施工组织设计规定计算,施工组织设计无明确规定时,放坡高度比例表按下表计算 注: 1、沟槽、基坑中土壤类别不同时,分别按其土壤类别、放坡比例以不同土壤厚度分别计算;
2、计算放坡工程量时交接处的重复工程量不扣除,符合放坡深度规定时才能放坡,放坡高度应自垫层下表面至设计室外地坪标高计算。
放坡示意图 沟槽放坡时交接处重复工程量示意图
三七灰土
自
混凝土
基础施工所需工作面宽度按下表规定计算:
(1)基槽、坑回填土体积=挖土体积-设计室外地坪以下埋设的体积(包括垫层、基础、基础墙、柱等)。
(2)室内回填土体积按主墙间净面积乘填土厚度计算,不扣除附垛及附墙烟囱等体积。
运土工程量=挖土体积-回填土工程量。正值为余土外运,负值为缺土内运
【例1】已知某混凝土独立基础长度为2.1m,宽度为1.5m。设计室外标高为-0.3m,垫层底部标高为-2.1m,工作面c=300mm,坑内土质为Ⅲ类土。试计算人工挖土工程量。
【例2】计算如图所示场地
(1)计算外墙中心线长,内墙净长线及底层建筑面积;
(2)计算土石场地平整工程量;
(3)计算人工挖基槽土方工程量;
(4)根据工程量套用相应定额。
【解】(1)基数计算。为节约时间,提高工效,利用基数计算工程量。
L外=(3.5×2+0.24+3.3×2+0.24)×2=28.16m
L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m
L 内=3.3×2-0.24+3.5-0.24=9.62m
S1=(3.5×2+0.24)×(3.3×2+0.24)=49.52m2
(2)平整场地
平整场地工程量= S1+2m×L外+16 m2
=49.52+2×28.16+16=121.84 m2
(3)挖沟槽
如图所示:挖沟槽深度=2.1-0.45=1.65m>1.5m,
故需放坡开挖沟槽。放坡系数K=0.33
外墙挖沟槽工程=(a+2c+KH)H×外墙中心线长度
=[(0.24+3×0.0625×2+2×0.2+0.33× 1.65)]× 1.65×27.2 =69.99m3
内墙挖沟槽工程量= (a+2c+KH)H×基底净长线
=(0.24+ 3×0.0625×2 +2×0.2+0.33×1.65)×1.65 ×(3.3 ×2+3.5-(0.24+3 ×0.0625 ×2) ×2)=22.82m3
挖沟槽工程量=外墙挖沟槽工程量+内墙挖沟槽工程量
=69.99+22.82=92.81m3
1-24人工挖沟槽(3m)三类土干土综合单价:16.77元/m3 合价:16.77 ×92.81=1556.42元
【例3】、某工程坑底面积为矩形,尺寸为32×16㎡,深为2.8m,地下水位距自然地面为2m,土为三类土,试计算人工挖土方的综合基价。
?解:首先分析套用的定额子目:由于底面积大于20㎡,宽度大于3m,故为人工挖
土方。
?1-3+11 人工挖土方(3m以内,干土)
?工程量:a=32.528 b=16.528
?A=32.528+0.33 ×2 ×2= 33.848 B=16.528+0.33 ×2 ×2=17.848
V1= 2/6 ×(32.528 ×16.528+33.848 ×17.848+66.376 ×34.376)=1141.16m3 基价:10.19+2.96=13.15
?综合基价:13.15 ×1141.16=15006.25元
?1-7+11 人工挖土方(3m以内,湿土)
?工程量:a=32 b=16
?A=32+0.33 ×0.8 ×2=32.528m B=16+0.33 ×0.8 ×2=16.528m
?V2=0.8/6 ×(32 ×16+32.528 ×16.528+64.528 ×32.528)=419.81m3
?基价:12.17+2.96=15.13
?综合基价:15.13 ×419.81=6351.73元
?综合基价合计:15006.25+6351.73=21357.98元
【例4】、某单位传达室基础平面图见图2-10,土壤为三类土,干土,场内运土200m,计算人工挖地槽工程量。
?工程量计算如下:
?(1)挖土深度:1.90-0.30=1.60(m)
?(2)槽底宽度:(加工作面)
? 1.20+0.30×2=1.80(m)
?(3)槽上口宽度:(加放坡长度)
?放坡长度=1.60×0.33=0.53(m)
? 1.80+0.53×2=2.86(m)
?(4)地槽长度:外:(9.00+5.0)×2=28.0(m)
?内:(5.0-1.80)×2=6.40(m)
?(5)体积:
? 1.60×(1.80+2.86)/2×(28.0+6.40)=128.24(m3)
?计价表计价如下:
?(1)三类干土、挖土深度1.6m(深度3m以内)
?计价表:1-24人工挖地槽每立方米综合单价:16.77元,人工挖地槽综合价:128.24
×16.77=2150.58元
?
?(2)场内运土150m,用双轮车运土
?人力车运土150m
?每立方米综合单价:6.25+1.18×2=8.61(元)
?人力车运土综合价:128.24×8.61=1104.15(元)
【例5】、某建筑物地下室,见下图,地下室墙外壁做涂料防水层,施工组织设计确定用反铲挖掘机挖土,土壤为三类土,机械挖土坑内作业,土方外运1km,回填土已堆放在距场地150m处,计算挖土方工程量及回填土工程量。
?解:工程量计算如下:
?(1)挖土深度:3.50-0.45=3.05(m)
?(2)坑底尺寸:(加工作面,从墙防水层外表面至坑边)
?30.30+0.80×2=31.90(m)
?20.30+0.80×2=21.90(m)
?(3)坑顶尺寸:(加放坡长度)
?放坡长度=3.05×0.25=0.76(m)
?31.90+0.76×2=33.42(m)
?21.90+O.76×2=23.42(m)
?(4)体积:
?(31.90×21.90+33.42×23.42+65.32×45.32)×3.05/6=2257.82(m3)
?人工挖土方量:
?坑底整平:0.20×31.90×21.90=139.72(m3)
?修边坡:
?0.10×(31.90+33.42)×(1/2)×3.14×2=20.51(m3)
?0.10×(21.90+23.42)×(1/2)×3.14×2=14.23(m3)
?计:人工挖土方:139.72+20.51+14.23=174.46(m3)
?机械挖土方:2257.82-174.46=2083.36(m3)
?(5)回填土:挖土方总量:2257.82m3
?减垫层量0.10×31.00×21.00=65.10(m3)
?减底板:0.4×30.80×20.30=1568.48m3
?减地下室;2.55×30.33×20.3=1568.48m3
?回填土量:2257.82-65.10-256.26-1568.48=367.98m3
?计价表计价如下:
?(1)反铲挖掘机挖土
?计价表:1-202 每1000立方米综合单价:2657.21元,
?综合价:2083.36÷1000×2657.21=5535.93元
?(2)人工修边坡
?计价表:1-3换(说明第4条:用人工修边坡,相应定额项目人工乘以2.)
?每立方米综合单价:10.19×2=20.38(元)
?综合价:174.46×20.38=3555.49(元)
?(3)土方外运1KM
?计价表:1-239(说明第7条:自卸汽车运土,按正铲挖掘机挖土考虑,如系反铲挖
掘机装车,则自卸汽车运土台班量乘以1.1)
?每1000立方米综合单价:7121.18+5037.36 ×0.1+ 5037.36 ×0.1 ×(25%+12%)
=7811.30元,
?综合价:(2083.36+174.46)÷1000 ×7811.3=17636.51(元)
?(4)回填土
?计价表:1-104 每立方米综合单价:10.70元,
?综合价367.98 ×10.7=3937.39元
?(5)人力车运土150M
?计价表:1-1 每立方米综合单价:3.95元,
?1-92+95 ×2 每立方米综合单价:8.61元,
?综合价:367.98 ×(3.95+8.61)=4621.83元
?综合价合计:5535.93+3555.49+17636.51+3937.39+4621.83=35287.15元
【例6】、已知基础平面图如图所示,土为三类土,计算人工挖土的定额直接费。(砼垫层施工时需支模板)。若本土改为四类土,人工挖土定额直接费又为多少。
?解:1-24人工挖地槽(2m以内)
?工程量:a=1.8+0.1*2+0.3*2=2.6m A=2.6+1.8*0.33*2=3.788
?L=(9*2+4.5*2)*2+(9-2.6)+(4.5*2-2.6)=66.8m V=?
?综合单价:16.77元/m3
?综合基价:
?若改为四类土,不需要放坡,计算如下:
?1-28人工挖地槽(2m以内)
?工程量:V=(1.8+0.2+2×0.3)×1.8×66.8=
?综合单价:24元/m3
?综合基价:
【例7】、人工挖地槽,槽深2.40m,长48m,槽底宽2.20m,土为三类土,一边放坡,工作面150,一边支挡土板,工作面300,地下水位距地面1.80m,计算人工挖土工程量。
7、人工挖土,底部尺寸为5×4m(矩形),每边还需增加工作面0.3m,地下水位标高为-3.00m,土为普通土,试计算工程量和综合基价。
?解:计算时首先判断挖土类别。由于本题底部尺寸(不包括工作面)5×4 = 20㎡,
所以是人工挖地坑。然后将标高转换为以地面为基准的绝对深度尺寸,以便于计算。
?1-44′人工挖地坑(8m以内,干土)
?工程量:(5.6 + 2×0.5×4.2 + 0.5×2.4)×(4.6 + 2×0.5×4.2 + 0.5×2.4)×2.4 + 1/3
×0.52×2.43 = 2.652(100m3)
?基价:1187.25×1.15 + 3.25×42.95 = 1504.925(元/100m3)
?综合基价:2.652×1504.925 = 3991.06(元)