税法与纳税会计作业一重点

税法与纳税会计作业一重点
税法与纳税会计作业一重点

税法与纳税会计作业一共100分

要求:选择题和判断题,题中的答案要给出理由,依据,如单选1题如下。

第一章

一、单项选择题(每题1分共5分)

1、下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是(C )P2

A、纳税人

B、税率

C、课税对象

D、纳税义务

解析:权利客体,即税法法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。又称课税对象。例如,所得税法律关系客体就是生产经营所得和其他所得,财产税法律关系客体就是财产,流转税法律关系客体就是货物销售收入或劳务收入。

2、下列税收法律中,属于税收程序法的是(B )

A、《中华人民共和国所得税法》

B、《中华人民共和国税收征收管理法》

C、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》

D、《中华人民共和国房产税暂行条例》

解析:税法根据其职能作用的不同,分为税收实体法和税收程序法。《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》属于税收实体法;《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收程序法。

3、根据规定,有权制定税收行政法规的是(B )

A、全国人民代表大会及其常务委员会

B、国务院

C、财政部

D、国家税务总局

解析:税收行政法规是指国家最高行政机关即国务院根据宪法和法律制定的一种调整税收关系的规范性文件。因此有权根据税收法律制定税收行政法规的机关是国务院。全国人民代表大会及其常务委员会授权国务院制定税收暂行条例。

4、下列各项中,按课税对象的性质分类的税种有(A )

A、所得税

B、直接税

C、地方税

D、从量税

解析:按课税对象分类:可将全部税种分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类。企业所得税,个人所得税都是对所得额课税。

5、下列各项中,属于土地增值税税率形式的是(D )

A、全额累进税率

B、定额税率

C、超额累进税率

D、超率累进税率

解析:超率累进税率,即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。目前,采用这种税率的是土地增值税。

二、多选题(每题1分共8分)

1、下列各项中,可以成为税法法律关系权利主体的有(ABCD )

A、税务部门

B、在我国境内所有的外国企业

C、海关部门

D、在我国境内所有的外籍个人

解析:法律关系的主体是法律关系的参加者。税收法律关系的主体即税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税收机关、海关和财政机关,另一方面是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机购、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

2、下列各项中,属于纳税主体权利(力)的有( AC )

A、请求延期纳税

B、按期办理纳税申报

C、委托税务代理

D、申请行政复议前缴纳税款、滞纳金

解析:国家税务机关的权力主要表现为依法进行征税、税务检查以及对违章者进行处罚;其义务主要是向纳税义务人宣传、辅导税法,及时把征收的税款缴纳国库,依法受理纳税义务人对税收争议的诉讼等。纳税义务人的权利主要包括多缴税款申请退款权、延期纳税权、依法申请减免税权、申请复议和提起诉讼权等;其义务主要是按税法规定办理税务登记证、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。AC选项属于纳税主体的权利;BD选项属于纳税主体的义务。

3、下列各项中,属于流转税的有( ABC )

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、所得税

解析:流转税类包括增值税、消费税、营业税。

4、在我国现行的下列税种中,属于财产行为税类的是(ABC )

A、房产税

B、印花税

C、车船税

D、消费税

解析:财产和行为税包括房产税、车船税、印花税、契税

5、某大型超市在20×9年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( BCD )

A、增值税

B、房产税

C、印花税

D、车船税

解析:地方税务局系统负责征收和管理的项目包括营业税,城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收和管理的部分),个人所得税,资源税,房产税,城镇土地使用税,土地增值税,耕地占用税,印花税,车船税,契税及地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。

6、按照税收管理和使用权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税,下列各项中,属于共享收入的税种是( AC )

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、土地增值税

解析:(1)增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享75%,地方政府分享25%。

(2)营业税:各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

(3)企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享。

(4)个人所得税:除储蓄存款利息所得的个人所得税外,其余部分的分享比例与企业所得税相同。

(5)资源税:海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

(6)城市维护建设税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

(7)印花税:证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他印花税收入归地方政府

7、下列税种中,属于地方税的有( BCD )

A、增值税

B、房产税

C、车船税

D、土地增值税

解析:地方税务局系统负责征收和管理的项目包括营业税,城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收和管理的部分),个人所得税,资源税,房产税,城镇土地使用税,土地增值税,耕地占用税,印花税,车船税,契税及地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。

8、税收实体法由多种要素构成,下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有( AD )

A、纳税担保人

B、纳税义务人

C、征税人

D、税务代理人

解析:税收实体法要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、纳税期限、减免税、违章处理等。其中,纳税义务人、征税对象和税率是税制三个最基本的构成要素。

第二章

一、单选题(每题1分共4分)

1、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同的类型,目前,我国实行的增值税属于( A )。

A、消费型增值税

B、收入型增值税

C、生产型增值税

D、实耗型增值税

解析:2009年1月1日起施行的《增值税暂行条例》,规定允许抵扣购进固定资产的进项

税额,实现了增值税由生产型向消费型转换。

2、下列各项中,属于增值税兼营行为的有( A )。

A、汽车制造厂销售自产汽车,并提供租赁车库服务。

B、饭店提供客房、餐饮服务,并设独立的柜台外销自制的食品。

C、空调厂销售空调,并提供安装服务

D、电脑公司销售自产电脑,并提供运输服务。

解析:选项B,由于其主业为营业税行为,所以不属于增值税兼营行为,应属于营业税兼管行为;选项CD,属于增值税的混合销售行为。

3、根据《增值税暂行条例》的规定,如果采取预售款的方式销售货物,则增值税纳税义务的发生时间是( C )。

A、销售方收到第一笔货款的当天

B、销售方收到剩余货款的当天

C、销售方发出货物的当天

D、购买方收到货物的当天

解析:采取预售款的方式销售货物,则增值税纳税义务的发生时间是销售方发出货物的当天。

4、根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( D )。

A、向消费者个人销售应税货物

B、向小规模纳税人转让专利权

C、向一般纳税人销售房地产

D、向一般纳税人销售应税货物

解析:向消费者销售应税项目、转让无形资产或销售不动产属于不得开具增值税专用发票的情形。

二、多选题(每题1分共9分)

1、下列各项中,属于增值税征收范围的是(AC ).

A、提供通信服务

B、提供金融服务

C、提供加工服务

D、提供旅游服务

解析:BD选项还没有纳入营改增中,所以继续增收营业税。2016年5月1日后,金融、保险业,房地产行业,建筑业,部分现代服务业开始施行增收增值税。

2、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,视同销售行为,需要计算增值税的有(ABCD )。

A、销售代销货物

B、将货物交付他人代销

C、将自产货物分配给股东

D、将自产货物用于集体福利

解析:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。⑨向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。

3、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ABC )。

A、将自产的货物用于投资

B、将自产的货物分配给股东

C、将自产货物用于集体福利

D、将自建的厂房对外投资

解析:ABC属于视同销售行为。自建自用不动产,不交纳建筑业营业税。但是,将自建不动产用于对外投资的,应当交纳建筑业营业税;如果将自建不动产对外销售的,应当先交纳建筑业营业税,再交纳销售不动产营业税。建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率5%。

4、根据《增值税暂行条例》的规定,下列外购的各项货物中,不属于视同销售的有(BC )。

A、用于个人消费

B、用于投资

C、用于集体福利

D、用于建造厂房

解析:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。⑨向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。

5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有(ABCD )。

A、邮政部门销售集邮商品

B、邮票厂印制邮票

C、银行销售金银

D、商场销售金银饰品

解析:按照营改增要求,邮政业,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑、机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动。包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。

6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ABCD )。

A、销售机器设备

B、邮政部门发行报刊

C、进口货物

D、银行销售金银业务

解析:按照营改增要求,邮政业,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑、机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动。具体内容为:(一)邮政普遍

服务,是指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。(二)邮政特殊服务,是指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。(三)其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。

7、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有(ABCD )。

A、银行销售金银业务

B、邮政部门发行报刊

C、商店销售集邮商品

D、纳税人从事金融期货业务

解析:按照营改增要求,邮政业应交增值税。

8、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有(BC )。

A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价且合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额,

B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额。

C、纳税人采用以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款后的销售额为计税销售额。

D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应做购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

解析:依据国家税务总局印发的《增值税若干具体问题的规定》(国税发1993年154号文件),纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。纳税人采用以旧换新方式销售货物,不能以扣除旧货物折价款后的销售额为计税销售额

9、下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有(BD )。

A、用于生产不超过行业损失率的不合格产品的购进货物。

B、用于因管理不善而被偷盗的半成品的购进货物

C、用于对外捐赠产品所耗用的购进货物

D、用于集体福利的购进货物

解析:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。C选项,属于视同销售。

三、判断题(每题1分共4分)

1、增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送给他人,不征收增值税。(×)P17

解析:属于征税范围的特殊行为中规定,单位的下列行为视同销售货物,第(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。应征增值税。

2、增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算各自的销售额,那么应税劳务和非应税劳务一并征收增值税。(×)P26

解析:增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算各自的销售额,由税务机关核定货物或应税劳务的销售额。

3、汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务

(×)

解析:汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的兼营行为。

4、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。( ×)

解析:(一)纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。(二)纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天。(三)对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

四、业务题(1、2、7——24、28、31、32、35、36共25小题,每题2分共50分;3——6每题5分共20,合计70分。)

1、某商场为增值税一般纳税人,20×6年7月,该商场采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时收回10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入22 400元。已知每台冰箱市场零售价为2 340元。要求:计算此项业务的增值税销售额。

解析:增值税销售额=[含税销售额÷(1+税率)]×10台

=[2340÷(1+17%)]×10=20 000(元)

2、某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。20×6年9月,该企业购进动力燃料一批,支付增值税进项税额30万元,外购的动力燃料一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,因应税项目和免税项目使用的动力燃料数量无法准备划分,故未分开核算。9月,该企业销售应税货物取得不含增值税销售额400万元,销售免费税货物取得销售额200万元。要求:计算该企业9月可以抵扣的进项税额。

解析:不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额*免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目的收入额与相关应税收入额的合计

准予抵扣的进项税额=当期进项税额-不得抵扣的进项税额

准予抵扣的进项税额=30-{30×200÷(200+400)}=20(万元)

3、某公司为增值税一般纳税人。20×6年8月初,该公司增值税进项税额余额为零。8月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票,注明的货款为40万元,运输单位开具的货物运输业增值税专用发票注明的运费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

要求:计算该公司8月的增值税应纳税额。

(1)进项税额=40×17%+1×11%=6.91(万元)

(2)应用于非增值税项目,不可抵扣

(3)销售税额=[93.6÷(1+17%)]*17%=13.6(万元)

8月的增值税应纳税额=当期销项税-当期进项税=13.6-6.91=6.69(万元)

4、华山汽车公司为增值税一般纳税人。20×6年7月初,该公司增值税进项税额余额为零。7月,该公司发生以下经济业务:

(1)7月2日,外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库,从供货方取得增值税专用发票,注明的增值税税额为18.7万元。

(2)7月10日,外购一台机械设备,全部价款已付并验收入库,从供货方取得增值税专用发票,注明的增值税税额为3.4万元。

(3)7月15日,外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付并验收入库,从供货方取得增值税专用发票,注明的增值税税额为51万元。

(4)7月19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将提车单交给购车方自行提货。7月31日,购车方尚未将该批小汽车提走。

(5)7月23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,价款为300万元。华山汽车公司已将该批小汽车发出并向银行办妥托收手续。7月31日,华山汽车公司尚未收到该批车款。

华山汽车公司财会部门依据上述资料,计算出7月应纳增值税税额为:

应纳增值税税额=[760.5÷(1+17%)]×17%-(18.7+3.4+51)=37.4(万元)

要求:指出华山汽车公司财会部门计算的7月应纳增值税税额的错误之处,并计算正确的应纳增值税税额。

解析:(1)外购机械设备取得的增值税专用发票上注明的税额3.4万元,不得从销项税额中抵扣。(2)采取托收承付方式销售小汽车,因已发出货物并办妥托收手续,应在7月份计算缴纳增值税。

华山公司7月份应纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=[760.5÷(1+17%)]×17%+300×17%-(18.7+51)=91.80(万元)

5、东方家具公司为增值税一般纳税人。20×6年2月初,该公司增值税进项税额余额为零。增值税税率为17%。2月该公司发生以下经济业务:

(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货物运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格为8万元,已纳关税为1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司2月增值税销项税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司2月增值税进项税额,并列出计算过程。

(4)计算该公司2月应纳增值税税额,并列出计算过程。

解析:(1)进口辅助材料应纳增值税税额=组成计税价格*税率=(8+1)×17%=1.53(万元)(2)2月份销项税额=[含税销售额÷(1+税率)]*税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)

(3)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×11%+(8+1)×17%=8.44(万元)

(4)2月份应纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=13.6-8.44=5.16(万元)

6、大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用增值税税率为17%。增值税以一个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防卫税控系统开具。20×7年7月5日,该公司申报缴纳6月增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:

(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元(已抵扣)。在查明原因之前,该公司交40万元作为待处理财产损溢入账。

(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的货物运输业增值税专用发票一张,金额为1万元,该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

(4)6月25日,销售电动工具一批另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

(5)6月底计算应纳增值税时,将20×7年2月取得的一张防卫税控系统开具的增值税专用发票,作为6月底可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为20×7年1月25日。

要求:不考虑其他税收因素,根据增值税法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)该公司上述(1)——(5)项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。

(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。

解析:(1):业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。

业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为=[含税销售额÷(1+税率)]*税率=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元),不含税销售额3万元确认为其他业务收入。

业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按11%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×11%=0.11(万元),企业抵扣了0.1万元,少抵扣的部分为0.11-0.1=0.01(万元)

业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=[含税销售额÷(1+税率)]*税率=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元),其余的2万元计入营业外收入。

业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,3、4、5月份已经是92天,所以到6月份未超过180天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票可以在6月份进行抵扣的。

(2):应补缴的增值税=6.8+0.51-0.01+0.34=7.64(万元)

7、某商店为小规模纳税人,20×6年6月,该商店发生如下业务:

(1)销售服装取得含增值税销售额2392元,开具了普通发票。

(2)购进办公用品一批,支付货款13 500元,取得增值税普通发票。

(3)当月销售办公用品取得的含税销售额为8 525元,开具了普通发票;销售给一般纳税人仪器2台,取得的不含税销售额为38 500元,增值税税款为1 155元,增值税专用发票已由税务局代开。

要求:计算该商店6月的增值税应纳税额。

解析:增值税应纳税额=销售额×征收率=[含税销售额÷(1+征收率)]×征收率=[2392÷(1+3%)+8528÷(1+3%)+38500]×3%=1473.06(元)

8、某食品加工企业为小规模纳税人。2月,该企业取得销售收入16 960元。该企业直接从农户购入价值6 400元的农产品,支付运输费600元,并于当月支付人员工资3 460元。要求:计算该企业当月应缴纳的增值税税额。

解析:增值税应纳税额=[含税销售额÷(1+征收率)]×征收率=[16960÷(1+3%)]×3%=493.98(元)

9、某小型工业企业为小规模纳税人。3月,该企业取得销售收入8.48万元;购进原材料一批,支付货款2.12万元。要求:计算该企业当月应缴纳的增值税税额。

解析:增值税应纳税额=[含税销售额÷(1+征收率)]×征收率= [8.48÷(1+3%)]×3%=0.2469(万元)

10、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人。20×6年3月,该企业的有关经营业务如下:

(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,外购货物予抵扣的进项税额34万元通过认证。

(2)内销货物的不含税销售额为100万元,收款117元存入银行。

(3)出口货物的销售额折合人民币200万元。

已知:2月未该企业的留抵税款为3万元,出口货物的征收率为17%,退税率为13%。

要求:计算该企业3月应“免、抵、退”的税额。

解析:3月份免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额的抵减额=200×(17%-13%)=8(万元)

3月份应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣的税额)-上期留抵=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)

当期出口货物免抵退税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*出口货物退税率-当期免征和抵扣税额的抵减额=200×13%=26(万元)

按规定,如当期期末留抵税额<=当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业3月份应退税额=12(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 3月份免抵税额=26-12=14(万元)

11、20×6年,某进出口公司购进牛仔布,并委托革厂加工成服装出口,该公司取得增值税专用发票一张,注明价款为10 000元,服装的加工费计税金额为2 000元。已知服装的退税率为17%。要求:计算该公司6月的应退税额。

解析:该公司6月份的应退税额=10000×13%+2000×17%=1640(元)

12、20×6年5月,某公司支付水费22 600元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的价款为20 000元,增值税税额为2 600元;支付电费58 500元,防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为50 000元,增值税税额为8 500元。增值税专用发票均已通过认证。该公司水电费的80%耗用于生产车间,20%厂部使用。

要求:做出相应的会计分录。

解析:借:制造费用 56 000

管理费用 14 000

应交税费—应交增值税(进项税额) 11 100

贷:银行存款 81 100

13、20×6年5月,某公司购入一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,尚未到税务机关认证通过,增值税专用发票上注明的原料价款为400万元,增值税额这68万元。该公司开出一张3个月到期的商业汇票支付货款,材料已送达并验收入库。6月,增值税专用发票通过认证。要求:做出相应的会计分录。

解析:5月份材料运达时:

借:原材料 4 000 000

待摊费用——待抵扣进项税额 680 000

贷:应付票据 4 680 000

6月份认证通过时:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 680 000

贷:待摊费用——待抵扣进项税额 680 000

14、20×6年5月,大明公司购直原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为50 000元,增值税税额为8 500元。取得承运部门开具的货物运输增值税专用发票一张,金额为1000元,税款为110元,材料已验收入库。货款未付。要求:做出相应的会计分录。

解析:借:原材料 51000

应交税费-应交增值税(进项税额) 8610

贷:应付账款 59610

15、20×6年5月,永明公司购进甲材料一批,6月,因上述材料存在质量问题,公司退回部分材料,取得当地主管税务机关开具的“进货退出及索取折让让明单”,送交销货方,退回价款20 000元、增值税3 400元,已收到对方开出的红字增值税专业用发票。要求:做出相应的会计分录。

解析:借:银行存款 23 400

应交税费—应交增值税(进项税额)(3400 )

贷:原材料—甲材料 20 000

16、上海鸿飞有限责任公司接受在华公司投资转入的原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明双方确认的价值为120 000元,增值税为20 400元。增值税专用发票已通过认证。该项投资占上海鸿飞有限责任公司20%的股份,上海鸿飞有限责任公司的注册资本为500 000元。要求:做出相应的会计分录。

解析:借:原材料 120 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 20 400

贷:实收资本 100 000

资本公积 40 400

17、20×5年5月1日,大华公司销售一批材料给红星公司,含税价为117 000元。20×6年5月1日,红星公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,大华公司同意红星公司用产品抵偿该项应收账款。该产品市价为80 000元,增值税税率为17%,产品成本为70 000元。大华公司为该项债权计提了坏账准备5 000元,假定不考虑其他税费。要求:做出相应的会计分录。

解析:借:库存商品 80 000

应交税费——应交增值税(进项税额)13 600

坏账准备 5 000

营业外支出-债务重组损失 18 400

贷:应收账款 117 000

18、大明公司外购原材料一批,数量为20吨,取得的专用发票上注明的价款为100 000元,增值税税额这17 000元,款项已付,因自然因素入库前造成非正常损失2吨。

要求:做出相应的会计分录。

解析:借:原材料 90 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 15 300

待处理财产损益—待处理流动资产损益 11 700

贷:银行存款 117 000

19、大华食品公司于20×6年5月购进白糖5吨,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明的材料价款为80 000元,增值税税额为13 600元。增值税专用发票已通过认证。6月,该公司将其中的2吨的糖作为福利发给职工。要求:做出相应的会计分录。

解析:借:应付职工薪酬—非货币性福利 18 720

贷:原材料 16 000

应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2 720

20、20×6年5月,某自行车厂的全部进项税额为50 000元,销售总额为400 000元,其中,自行车销售额为300 000元,供残疾人专用的轮椅销售额为100 000元。

要求:做出相应的会计分录。

解析:企业购进货物,如果既用于应税项目又用于免税项目,而进项税额不能分别核算时,月末应按免税项目销售额占全部销售额的比重分摊不予抵扣的进项税额,借记主营业务成本等科目,贷记应交税费——应交增值税(进项税额转出)科目。

不得抵扣的进项税额:50 000×(100 000÷400 000)=12 500元

借:主营业务成本 12 500

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 12 500

21、20×6年5月,大明公司由于仓库倒塌毁损产品一批,损失产品账面价值为80 000元。当期总的生产成本为420 000元,其中耗用的外购材料、低值易耗品等的价值为250 000元,外购货物均适用17%的增值税税率。要求:做出相应的会计分录。

解析:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。当发生非正常损失时,按非正常损失的在产品、产成品的实际成本与负担的进项税额的合计数,借记待处理财产损溢——待处理流动资产损溢科目,按实际损失的在产品、产成品成本,贷记生产成本——基本生产成本、库存商品科目,按计算出的应转出的税金数额,贷记应交税费——应交增值税(进项税额转出)科目。

损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80 000*(252 000/420 000)=48 000(元)

应转出进项税额=48 000*17%=8 160(元)

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 88 160

贷:库存商品 80 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8 160

22、20×6年5月,永明公司用托收承付结算方式向异地某公司销售货物一批,货款为30 000元,增值税税款为5 100元,取得承运部门开具的货物运输业增值税专用发票一张,金额为2 000元,税款为220元,托收手续已办理完毕。要求:做出相应的会计分录。

解析:纳税人采取托收承付和委托收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。按照实现的销售收入和按规定收取的增值税额,借记应收账款科目,按照实现的销售收入,贷记主营业务收入科目,按照规定收取的增值税额,贷记应交税费——应交增值税(销项税额)科目。

销售货物确认收入时:

借:应收账款 35 100

贷:主营业务收入 30 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100

支付运费时:

借:销售费用 1 860

应交税费—应交增值税(进项税额) 140

贷:银行存款 2 000

23、某公司于20×6年1月1日采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为1 000万元,分5年于每年年未收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为800万元,该设备的成本价为600万元。要求:做出相应的会计分录。

解析:纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。会计准则规定,合同或协议价款的收取采用递延方式,实质上具有融资性质,应在发出货物时按照应收合同或协议价,借记长期应收款科目,按照应收的合同或协议价款的公允价值,贷记主营业务收入科目,按应收的合同价或协议价与其公允价值之间的差额,贷记未实现融资收益科目,并在合同或其协议期间内采用实际利率法进行摊销,计入当期损益(财务费用)。

2006年1月1日发出产品时:

借:长期应收款 10 000 000

贷:主营业务收入 8 000 000

未实现融资收益 2 000 000

借:主营业务成本 6 000 000

贷:库存商品 6 000 000

2006年12月31日收到货款时:

借:银行存款 2 340 000

贷:长期应收款 2 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 340 000

24、光华公司于20×6年5月销售给大明公司一批产品,增值税专用发票上注明的增值税额为60 000元,增值税税额为10 200元,货款已支付,双方均已做账务处理。由于质量原因,双方协商折让30%。6月,光华公司收到大明公司转来的当地主管税务机关开具的索取折让证明单。要求:做出相应的会计分录。

解析:企业在产品销售过程,如果发生退货或要求折让,不论是当年销售的退货与折让、还是以前年度销售的退货与折让,除特殊情况外,一般应冲减当月的主营业务收入,在收到购货单位退回的增值税专用发票或寄来的证明单后,分不同情况进行会计处理。购买方已付货款,或者货款未付但已作账情况下的处理,在此种情况下,销货方在收到进货退出及索取折让证明单后,根据退回货物的数量、价款或折让金额向购买方开具红字专用发票。红字专用

税法与税务会计 形成性考核测验一参考答案

税法与税务会计形成性考核测验1 题目1 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是()。 选择一项:a a. 消费型增值税 b. 生产型增值税 c. 收入型增值税 d. 流通型增值税 题目2 增值税的零税率仅适用于()。 选择一项:c a. 农业产品 b. 古旧图书 c. 出口货物 d. 进口货物 题目3 根据增值税法律制度的有关规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生的时间为()。 选择一项:d a. 发出货物的当天 b. 收到货物的当天 c. 签订合同的当天 d. 书面合同约定的收款日期的当天 题目4 某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据,(其中保险费用350元、装卸费200元)。则可以抵扣的进项税额为()。 选择一项:c a. 12584.03元 b. 2940.25元 c. 17087.5元 d. 79400.35元 题目5 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 选择一项:d a. 收取的违约金 b. 收取的包装物租金 c. 收取的手续费

d. 收取的销项税额 题目6 下列不属于增值税的征税范围的是()。 选择一项:c a. 在中华人民共和国境内提供加工、修理修配劳务 b. 在中华人民共和国境内销售货物 c. 在中华人民共和国境外销售货物 d. 进口货物 题目7 销售货物的起征点幅度为月销售额5000元—()元。 选择一项:d a. 15000 b. 25000 c. 10000 d. 20000 题目8 自2009年1月1日起,国家对小规模纳税人不再区分工业和商业适用的6%和4%的两档征收率,将小规模纳税人的征收率统一降低至()。 选择一项:b a. 6% b. 3% c. 1% d. 2% 题目9 从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。选择一项:c a. 160 b. 90 c. 80 d. 170 题目10 我国现行增值税的基本税率定为()。 选择一项:d a. 13% b. 0 c. 15% d. 17% 题目11

天大2020年春学期考试《基础会计》离线作业考核试题第三组参考答案

基础会计 第三组: 一、简答题(共43分) 1.简述会计核算的基本前提及其含义(14分) 答:会计核算的基本前提是:货币计量;持续经营;会计主体;会计分期 货币计量:是指会计主体在财务会计确认、计量和报告时以货币计量,反映会计主体的生产经营活动。 持续经营:是指在可以预见的将来,企业将会按当前的规模和状态继续经营下去,不会停业,也不会大规模削减业务。 会计主体:是指企业会计确认、计量和报告的空间范围。 会计分期:是指将一个企业持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间。 2.简述现金的内部控制制度(14分) 答:(1)钱账分管制度。企业应配备专职的出纳员,办理现金收付和结算业务、登记现金和银行存款日记账、保管库存现金和各种有价证券、保管好有关印章、空白收据和空白支票;出纳员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。 (2)现金开支审批制度: ①明确企业现金开支范围; ②明确各种报销凭证,规定各种现金支付业务的报销手续和办法; ③确定各种现金支出的审批权限。 (3)现金日清月结制度。日清是指出纳员应对当日的现金收付业务全部登记现金日记账,结出账面余额,并与库存现金核对相符;月结是指出纳员必须对现金日记账按月结账,并定期进行现金清查。 (4)现金保管制度。超过库存限额以外的现金应在下班前送存银行;除工作时间需要的小量备用金可存放在出纳员的抽屉内,其余则应放入保险柜内,不得随意存放;限额内的库存现金当日核对清楚后,一律放入保险柜内,不得放在办公桌内过夜;单位的库存现金不准以个人名义存入银行;库存的纸币和铸币,应实行分类保管。

3.简述会计循环的内容(15分) 答:(1)对于发生的经济业务进行初步的确认和记录,即填制和审核原始凭证; (2)填制记账凭证,即在审核的原始凭证的基础上,通过编制会计分录填制记账凭证;(3)登记账簿,包括日记账、总分类账和明细分类账; (4)编制调整分录,其目的是为了将收付实现制转换为权责发生制; (5)结账,即将有关账户结算出本期总的发生额和期末余额; (6)对账,包括账证核对、账账核对和账实核对; (7)试算平衡,即根据借贷记帐法的基本原理进行全部总分类账户的借方与贷方总额的试算平衡; (8)编制会计报表和其他财务报告。 二、账务处理(共62分) (一)(每小题2分,共32分) 1.接受A单位投入生产设备一台,价值200000元,已经交付使用。 2.用银行存款归还短期借款本金100000元,利息3000元(其中已预提2000元)。 3.从外单位购入甲材料15880元,乙材料32100元,增值税率17%。上述材料已运到企业,并验收入库。价款及税款已用银行存款支付。 4.用银行存款支付下年度报刊杂志费3500元。 5.小王出差预借差旅费800元,现金支付。 6.接上题,小王出差回来报销差旅费600元,余款退回。 7.用银行存款支付广告费12000元。 8.结算本月份专设销售机构人员工资12000元,并按工资总额14%计提职工福利费。9.出售材料一批,价款14046元,增值税2387.82,价税款已收到存入银行。 10.出售A产品1000件,每件500元,B产品2000个,每个500元。增值税率17%。价税款尚未收到。 11.行政管理部门领用甲材料4000元,基本生产车间领用乙材料7000元,作一般耗用。12.用银行存款支付水电费24000元,其中车间用19000元,办公室管理费5000元。13.月末结转制造费用97000元。 14.年末将“本年利润”账户贷方余额750000元转入“利润分配”账户。 15.按税后利润530000元的10%计算应提取的盈余公积金。

福师《会计学原理》在线作业一1答案

福师《会计学原理》在线作业一-0005 试卷总分:100 得分:0 一、单选题(共20 道试题,共40 分) 1.进行年度之间余额的结转时应()。 A.填制收款凭证 B.不填制记账凭证 C.填制付款凭证 D.填制转账凭证 正确答案:B 2.对现金的清查所采用的方法是()。 A.实地盘点法 B.账面价值法 C.技术推算法 D.查询核实法 正确答案:A 3.某企业2009年年初坏账准备账户贷方余额4000元,2009年年末应收账款余额为50000元,按10%计提坏账准备,则年末应计提的坏账准备金额为()元。 A.1000 B.5000 C.9000 D.6000 正确答案:A 4.复式记账的理论依据是()。 A.资金运动的内在规律性 B.账户设置数量 C.账户登记方法 D.会计等式所反映的会计要素之间的平衡关系 正确答案:A 5.2008年12月1日甲企业购进固定资产一套,价值100000元,预计使用年限10年,净残值率为10%,求2009年折旧额是()。 A.9000 B.10000 C.900 D.1000 正确答案:A

6.会计的基本假设包括会计主体、()、会计期间和货币计量四个方面。 A.实际成本 B.经济核算 C.持续经营 D.会计准则 正确答案:C 7.某企业因采购商品开出5个月期限的商业汇票,票据的票面价值是50000元,票面利率是12%,该票据到期时,企业应该支出的价款为()。 A.50000元 B.50300元 C.50400元 D.52500 正确答案:D 8.记账人员在登记账簿时,应当遵守的最基本规则是()。 A.内容齐全准确 B.书写适当留格 C.依据凭证记账 D.使用蓝黑墨水 正确答案:C 9.会计管理活动所要达到的目的和要求被称为()。 A.会计对象 B.会计职能 C.会计目标 D.会计含义 正确答案:C 10.某企业财产物资账面期初余额1000元,本期增加额5000元,采用永续盘存制确定的本期减少额2000元。如果该企业对财产物资采用实地盘存制度.期末确定的实存额3000元。两种方法确定的本期减少额之间相差()。 A.1000元 B.3000元 C.1300元 D.1100元 正确答案:A

第一章 税法总论(课后作业)

第一章税法总论(课后作业) 一、单项选择题 1.税法的本质是()。 A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一种分配关系 D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范 2.下列关于税法的地位及与其他法律的关系的说法中,错误的是()。 A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法属于国家法律体系中一个重要的部门法 C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 D.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的 3.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。 A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定 C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 D.我国对所有的税种都设置了税目 4.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 5.下列选项中,属于税法适用原则的是()。 A.税收公平原则 B.实质课税原则 C.税收效率原则 D.法律优位原则 6.按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列()打破了税法效力等级的限制。 A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法的原则 C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则 7.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系中的纳税人 8.在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。 A.税目 B.征税对象

税法与税务会计2020考试答案

税法与税务会计 请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案! 请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案! 请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案! 一、名词解释(每题5分,共20分) 1.税收 是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、无偿取得财政收入的一种规范形式。税收是一种非常重要的政策工具。 2.税务会计 税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种税务从业人员。通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化,在中国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的税务从业人员。 3.印花税 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。 4.暂时性差异 暂时性差异是由税收法规与会计准则确认时间或计税基础不同而产生的差异。有"时间性差异"和"其他差异"之分。前者源于会计准则对收入与费用的确认期间不同于税收法规要求的申报期间;后者则源于会计准则对资产或负债账面价值的确定不同于税收法规规定的收税基础。暂时性差异不仅影响当期的应税收益,而且影响以后各期的纳税额。因此,暂时性差异需要进行账务调整。 二、简答题(每题10分,共20分) 1.什么是增值税视同销售?具体包括? 增值税视同销售是指在会计上不作为销售核算,而在税收上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。 增值税视同销售包括: (1)将货物交付他人代销; (2)销售代销货物; (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 2.简述所得税会计处理程序? 第一步:确定资产、负债账面价值。 按照相关会计准则规定确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值。其中资产、负债的账面价值,是指企业按照相关会计准则的规定进行核算后在资产负债表中列示的金额。第二步:确定资产、负债计税基础。

《基础会计最新学》在线作业试题

南开大学 10秋学期《基础会计学》在线作业 单选题 1.租出固定资产登记簿属于() A. 备查账簿 B. 序时账簿 C. 分类账簿 D. 联合账簿 答案:A 2.所有者权益在数量上等于()。 A. 全部资产减去全部负债后的净额 B. 所有者的投资 C. 实收资本与资本公积之和 D. 实收资本与未分配利润之和 答案:A 3.会计科目和账户之间的联系是()。 A. 结构相同 B. 格式相同 C. 反映经济业务内容相同 D. 互不相关 答案:C 4.现金日记账、银行存款日记账应采用的账簿形式是() A. 订本式 B. 活页式 C. 卡片式 D. 三栏式 答案:A 5.下列各项中,不属于原始凭证的是() A. 领料单 B. 费用预算表 C. 差旅费报销单 D. 发出材料汇总表 答案:B 6.下列项目中,属于所有者权益的是()。 A. 长期股权投资 B. 长期应付款 C. 盈余公积 D. 固定资产

答案:C 7.主营业务成本科目属于()。 A. 资产类 B. 损益类 C. 成本类 D. 所有者权益类 答案:D 8.登账后,发现据以记账的记账凭证的会计科目用错,应采用的错账更正方法为() A. 划线更正法 B. 红字更正法 C. 补充登记法 D. 任选一种方法 答案:B 9.下列各项中,不属于负债的是()。 A. 应付账款 B. 预付账款 C. 应付利息 D. 应付股利 答案:B 10.下列各项中,属于企业主营业务收入的是()。 A. 商品销售收入 B. 材料销售收入 C. 包装物出租收入 D. 转让无形资产使用权收入 答案:A 11.资产负债表中资产项目的排列顺序是依据() A. 项目的重要性 B. 项目的存在形态 C. 项目的流动性 D. 项目的金额大小 答案:C 12.成本类账户期末如有余额,属于企业的() A. 资产 B. 负债 C. 损益 D. 权益 答案:A 13.车间管理部门使用的固定资产提取折旧费时,贷记“累计折旧”,借记() A. 管理费用 B. 制造费用 C. 生产成本 D. 财务费用 答案:B 14.所有者权益类账户期末余额的计算方法是()。

会计学基础课程离线经典作业

会计学基础课程离线作业(一) (一)、要求:列表分析每个会计科目按其经济内容属于哪一类: 应收账款、应付利息、应付账款、短期借款、制造费用、银行存款、预付账款、应收利息、本年利润、实收资本、财务费用、管理费用、生产成本、累计折旧、固定资产、库存商品、利润分配、应交税费、主营业务收入、投资收益。 (二)、资料:某公司某月有关账户期初余额和本期发生额如表所示: 1、根据以上资料,开设T 型账户,判定账户所属类别; 2、登记每个账户的期初余额和本期发生额并计算登记期末余额。 (三)、根据所给资料中的业务判断该项交易、事项属于什么性质?应记科目是什么?应记哪一方? 业务情况表 序号 交易、事项内容 资产 负债 所有者权益 成本 损益 应记会计科目 应记方向 借方 贷方 1 银行存款减少 √ 银行存款 √ 2 本年利润增加 3 管理费用减少 4 预收销货款增加 5 制造费用增加 6 应交税费增加 7 对外投资减少 8 产品销售收入增加 9 产品广告费用增加 账户名称 期初余额 本期增加额 本期减少额 原材料 900000 740000 850000 应付利息 100000 60000 40000 生产成本 180000 211000 45000 盈余公积 300000 100000 主营业务收入 800000 800000

10 应收账款减少 11 产品材料费增加 12 利息费用增加 13 未分配利润增加 14 应付职工薪酬减少 15 原材料增加 (四) 资料:某公司有关账户的本期发生额记录如图所示。 借方银行存款贷方1)10000 2)8500 4)100000 5)5000 8)20000 9)50000 借方库存现金贷方6)20000 1)10000 7)560 10)800 借方物资采购贷方2)18500 借方应付账款贷方5)5000 2)10000 借方固定资产贷方3)1000000 借方实收资本贷方 3)1000000 借方短期借款贷方 4)100000 借方主营业务收入贷方 6)20000

税法与税务会计习题

增值税 一、单选题 1)某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,某月向小规模纳税人销售啤酒,开具的普通发票上注明的金额为93600元;同时收取包装物押金2000元。则当月此项业务的增值税销项税额为()元。 A.15912 B.13600 C.13890.6 D.16252 2)某制药厂为增值税一般纳税人,2012年某月购入一批材料取得增值税专用发票,注明价款20000元、增值税3400元。此批材料同时被用于应税和免税药物的生产。当月应税药物不含税销售额为50000元,免税药物销售额为70000元。则上述业务不得抵扣的进项税额为()元。 A.1983.33 B.3400 C.8500 D.11900 3)某食品加工厂上月收购的免税农产品因管理不善腐烂变质,经查其账面成本为81000元,则本月对上述农产品的税务处理正确的是()。 A.进项税额转出81000元 B.进项税额转出10530元 C.进项税额转出12103.45元 D.进项税额不处理 4)某增值税一般纳税人向农业开发基地购进玉米一批,支付货款10000元,取得普通发票;支付运输费3000元、装卸费500元,取得货运公司开具的运输发票。则玉米的采购成本为()元。 A.11990 B.1158.75 C.1510 D.1525 5)某银楼为增值税一般纳税人,2012年某月有一顾客拿来一条旧项链要求改成新款项链,银楼实收加工费4000元,则银楼此项业务的增值税销项税额为()元。 A.520 B.680 C.581.2 D.460.18 6)某超市为增值税一般纳税人,2012年某月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票10张,共收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元。则该超市当月此项业务的增值税销项税额为()元。 A.15982.91 B.77000 C.13600 D.11623.93 7)某商业企业月初购进伊利牌牛奶一批,取得的专用发票上注明的价款为500000元、增值税为85000元。月末将其中的6%作为福利发放给职工。则本月可以抵扣的进项税额为()元。 A.82000 B.79900 C.5100 D.85000 8)某图书销售中心(增值税一般纳税人)批发图书一批,每册标价20元(不含税价),共计1000册。由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣额与销售额开具在同一张发票上,同时约定10日内付款享受2%的折扣。购买方如期付款,则销项税额为()元。 A.2034.18 B.1610.62 C.1820 D.2380 9)某超市(增值税一般纳税人)月末盘点发现由于管理不善,库存的外购糖果21000元(含运输费930元)受潮变质,则不得抵扣的进项税额为()元。

税法与纳税会计期末考试B卷及答案

《税法与纳税会计》课程考试试卷(B ) 满分:100分考试时间:120分钟任课老师: 专业:_________________ 学号:_________________ 姓名: ___________________ 1. 下列各项中,属于土地税税率形式的是() A.全额累进税率 B.定额税率 C. 超额累进税率 D. 超率累进税率 2. 甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装10000件,每件不含税售价为80元。 由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开 具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是 () A.8136.75 B.9520 C.11623.94 D.13600 3. 根据消费税暂行条例的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外 费用中,不应并入应税消费品销售额的是() A.向购买方收取的手续费 B. 向购买方收取的价外基金 C.向购买方收取的增值税税款 D.向手购买方收取的消费税税款 4. 根据企业所得税法的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税 率优惠,优惠税率为() 考试形式:开/闭卷教研室主任: 分院教学负责人: A.10% B.15% C.20% D.25% 5. 根据个人所得税法的规定,个人转让有价证券取得的所得,应属于( A.偶然所得 B. 财产转让所得 C. 股息、红利所得 6. 根据资源税法律制度的规定,下列各项不属于资源税征税范围的有( A.天然气 B. 地下水 C. 原油 D. 7. 根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( A.资源税税率 B. 城镇土地使用税税率 C.车辆购置税税率 D. 土地增值税税率 8. 根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税计税依据的有( A.纳税人当期应纳的“三税”税额 B. 纳税人当期实纳的D. ) 特许权使用费所得 ) 液体盐 ) ) “三税”税 C.纳税人被处罚的“三税”罚款 D. 纳税人因“三税”加收的滞纳金 9. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( ) A.排气量 B. 整备质量每吨 10. 下列属于契税纳税义务人的有( A. 土地、房屋抵债的抵债方 B. 净吨位 C. ) 房屋赠与中的受赠方土 地、房屋投资的投资方 D. 购置价格

郑大2016 税法 期末作业 (最终版)

郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求 说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2003格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。 一、作业要求 1.以教材为主要依据,全面认真领会税法的立法目的、原则和基本要素规定等,以各税种基本要素作为贯穿《税法》的主线,以各税种的计税依据为核心和关键,在认真听课学习的基础上,认真思考作业提出的问题,综合运用税法知识解决相关实际问题。 2.对于“分析论述题”:要综合运用税法理论知识,查阅相关税法规定和目前改革进程,按照作业要求提出解决问题的思路或建议。 3.理解和把握授课中所列举例题和案例(共67例),根据计算题要求,运用税法知识解决实践中的纳税问题。 二、作业内容 (一)分析论述题(每小题不少于1000字,每小题20分共40分) 1、从税制要素看我国个人所得税完善的对策 答: 一、个税存在的问题 个人所得税1799年首创于英国,是指对个人所得额征收的一种税。随着经济的发展,该税种所占地位越来越显著。随着我国社会主义市场经济体制的逐步建立,改革开放的进一步深化,个人所得税的税收收入亦随着我国经济发展、人民收入水平的提高而有较大幅度的增长,在全国相当多的省、市,个人所得税已成为地方财政一项重要的支柱。但仍然有不够完善的地方,个人所得税的偷漏现象相当普遍、严重,个人所得税占税收总额比重过低,个人所得税征管制度不健全,税收调节贫富差距的作用在缩小等弊端客观存在。若此问题得不到很好的解决,势必会在一定程度上造成减少财税收入,扩大贫富差距,影响社会安定,阻碍经济发展等不良现象的发生。 二、分析个税存在问题

会计学原理作业四答案

第四章日常会计记录 (一)会计凭证 一、单项选择题 二、多项选择题 1.下列属于一次原始凭证的有(ABD)。 A.收料单 B.报销凭单C.限额领料单D.购货发票 E.付款凭证 2.下列属于原始凭证的基本内容的是(ABDE)。 A.填制凭证的日期 B.填制和接受凭证的单位的名称C.会计科目 D.实物数量及金额 E.凭证的编号 3.下列属于记账凭证的有(AC)。 A.科目汇总表 B.收料凭证汇总表C.现金汇总收款凭证 D.现金收入汇总表 E.限额领料单 4.下列属于外来原始凭证的有(ABC)。 A.购货发货票 B.出差人员车票C.银行结算凭证 D.领料单E.收款凭证 5.下列凭证中可以不附原始凭证的有(BE)。 A.收款凭证 B.更正错账的记账凭证C.转账凭证 D.复式记账凭证E.结账的记账凭证6.记账凭证必须具备的基本内容包括(ABCD)。 A.填制凭证的日期 B.凭证编号和经济业务内容摘要 C.会计科目和记账金额 D.所附原始凭证的张数 E.接受凭证的单位名称 7.以下所列属于一次凭证的有(ABD)。 A.发料单 B.出库单C.限额单D.借款单E.以上全部正确 8.复式记账凭证的优点有(ABC)。 A.可以集中反映账户的对应关系 B.便于查账 C.可以减少记账凭证的数量 D.便于计算每一科目的发生额 E.便于分工记账 三、判断题

1.原始凭证是在经济业务发生或完成时取得或编制的。它载明经济业务的具体内容,明确经济责任,是具有法律效力的书面证明。(√) 2.转账凭证是用于不涉及现金和银行存款收付业务的其他业务所用的记账凭证。(√)3.汇总原始凭证:是指在会计核算工作中,为简化记账凭证编制工作,将一定时期内若干份记录同类经济业务的记账凭证加以汇总,用以集中反映某项经济业务总括发生情况的会计凭证。(× 4. 在一笔经济业务中,如果既涉及现金和银行存款的收付,又涉及到转账业务时,应同时填制收(或付)款凭证和转账凭证。(√) 5.原始凭证是登记日记账、明细账的根据。(×) 6.根据一定期间的记账凭证全部汇总填制的凭证如“科目汇总表”是一种累计凭证。(×) (二)会计账簿 一、填空题 1.会计账簿按其用途不同,可分为(序时账簿)、(分类账簿)和(备查账簿)。 2.会计账簿按其外表形式的不同,可分为(订本账)、(活页账)和(卡片账)。 3.总分类账采用(订本账)的外表形式,其账页格式多为(三栏式)。 4.明细分类账的格式包括(三栏式)、(数量金额式)、(多栏式)和(横线登记式)四种。 5. 现金日记账,是(出纳)根据(现金收款凭证)、(现金付款凭证)和(银行存款付款凭证)凭证,按经济业务发生的先后顺序进行登记的。 6.现金日记账和银行存款日记账必须(日清月结)。 7.错账更正方法有(划线更正法)、(红字更正法)和(补充更正法)。 8. 对账的内容包括(账证核对)、(账账核对)和(账实核对)。 二、单项选择题 1. 应收账款明细账一般采用的格式是(A) A.借、贷、余额三栏式 B.数量金额式 C.多栏式 D.贷方多栏式 2. 多栏式现金日记账属于(C) A.总分类账 B.明细分类账 C.序时账 D.备查账簿 3. 必须采用订本式的账簿有(A)

江南大学-税法与税务会计-大作业

江南大学现代远程教育考试大作业 考试科目:《税法与税务会计》 一、大作业题目(内容): (一)某卷烟厂委托A厂加工烟丝(消费税率30%),卷烟厂和A厂均为一般纳税人。卷烟厂提供烟叶29000元,A厂收取加工费20 000元,增值税3 200元。A厂应代扣代缴消费税,烟丝收回后的用途是用于加工甲类香烟,请作出卷烟厂的会计处理。(发出材料、支付加工费和增值税、支付代扣代缴消费税、加工的烟丝入库)(15分) 答: (1)发出材料时: 借:委托加工物资 29000; 贷:原材料 29000。 (2) 支付加工费时: 借:委托加工物资20000 应交税费——应交增值(进项税额)3200; 贷:银行存款23200。 (3)支付代扣代缴消费税时: 代扣代缴消费税=(29000+20000)÷(1-30%)×30%=21000(元) 借:应交税费-应交消费税21000; 贷:银行存款21000。 (4)加工的烟丝入库时: 借:原材料49000; 贷:委托加工物资49000。 (二)某有限责任公司是增值税一般纳税人,增值税率16%,发生下列业务: (1)公司进口原材料一批,海关核定的完税价格为40000元,海关征收的进口关税为10000元,增值税率16%,原料已验收入库,货款已从银行支付。 (2)将某企业逾期未退还包装物押金46400元转作其他业务收入。 (3)收到乙企业投资的原材料,双方协议作价不含税60000元;该原材料的增值税率为16%,原材料已运到并验收入库。 (4)公司将B产品一批用于职工福利,按公司销售同类产品的价格计算,不含税价款为70000元。该批产品的成本为50000元,增值税率为16%。 (5)公司将A产品一批赠送给有关单位;该产品按市价计算,不含税价格为50000元,增值税率为16%,该批产品成本为40000元。 要求:编写上述业务的会计分录。(15分) 答: (1)借:原材料50000

奥鹏大工15春《基础会计》离线作业要求及答案

网络教育学院《基础会计》离线作业 题目:题目一 学习中心: 层次: 专业: 年级:年春/秋季 学号: 学生: 辅导教师: 完成日期:年月日

题目一: 利和股份公司2012年6月份发生下列业务: (1)销售商品520000元,其中,400000元当即收款,存入银行,另120000元尚未收到。 (2)收到上个月提供劳务的款项100000元,存入银行。 (3)用银行存款支付本月份的水电费7200元。 (4)用现金30000元预付以后年度的房租。 (5)用银行存款6000元支付本季度银行借款利息(其中本月2000元)。 (6)本月提供劳务获得收入48000元,款项未收到。 (7)按照合同规定预收客户订货款200000元,存入银行。 (8)本月负担年初已付款的保险费1000元。 (9)上个月已经预收款的产品本月发货,价款280000元。 (10)本月应负担的修理费为5000元(款项在下个月支付)。 要求:分别按收付实现制和权责发生制会计处理基础计算本月的收入、费用和利润各是多少,并对两种原则下确定的经营成果进行简要说明。 购买后下载完整答案 答:(1)收付实现制: 收入=400000+100000+200000=700000元 费用=7200+30000+6000=43200元

利润=收入-费用=656800元 (2)权责发生制: 收入=520000+48000+280000=848000元 费用=7200+2000+1000+5000=15200元 利润=收入-费用=832800元 (3)由以上的计算可以看出,同一个企业同样的经济业务,按照两种不同的会计事项处理基础即权责发生制和收付实现制,计算出的结果不同。究其原因,就在于两种会计事项处理基础确定收入、费用的标准不同,导致最终确定的利润额也不同。收付实现制要求以实际收到或付出货币资金为标准,确定本期的收入或费用,而权责发生制则以应该收到或付出货币资金为标准确定本期的收入或费用,也就是以收款的权利或付款的责任的实际发生为标准,确定本期的收入或费用。正是这种确认收入、费用标准的不同,导致了结果的不同。 【上交作业时要将这行删除】学习心得每个人不同,在网上搜搜,写到最后面作业具体要求: 1. 封面格式 题目:字体为宋体加黑,字号为小一; 姓名、奥鹏卡号、学习中心等字体为宋体,字号为小三号。 2. 文件名 大作业上交时文件名写法为:[姓名奥鹏卡号学习中心](如:戴卫东1浙江台州奥鹏学习中心[1]VIP); 以附件形式上交离线作业(附件的大小限制在10M以内),选择已完成的作业(注意命名),点提交即可。如下图所示。 截止时间:2015年9月2日前。 3. 正文格式

会计学原理作业答案

会计学原理复习试题 第一章 一、判断题 1、子公司是会计主体,同时也是法人。(√) 2、一项经济业务的发生引起负债的增加和所有者权益的减少,会计基本等式的平衡关系不受其影响。(√) 二、简答题 1、会计要素包括哪些,请列举。 我国《企业会计准则——基本准则》规定了六大类会计要素:资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润 第二章 一、判断题 1、谨慎性原则是指在会计核算中应尽量低估企业的资产和可能发生的损失、费用。(X ) 2、在所有的账户中,左边均登记增加额,右方均登记减少额。(X ) 二、单项选择题 (c)1、企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不应仅以交易或者事项的法律形式为依据________。 A、明晰性原则 B、可比性原则 C、实质重于形式原则 D、相关性原则 三、简答题 1、在借贷记账法下,账户贷方记录的内容是什么,请说明。 答:1、资产的减少;2、负债及所有者权益的增加; 3、收入的增加及费用的减少. 2、会计凭证按用途和填制程序具体分为什么,请说明。 答:可以分为原始凭证和记账凭证两大类。 原始凭证:是用以记录和证明经济业务的发生和完成情况的原始记录,也是明确经济责任和据以记账的原始依据。 记账凭证:是根据审核无误的原始凭证或汇总原始凭证,按照经济业务的内容加以归类并确定会计分录而填制的,据以登记账簿的凭证 第三章 一、单项选择题 (A )1、在编制“银行存款余额调节表”时,企业银行存款日记账的余额应加的项目是_________的款项。 A、银行已收,企业未收 B、企业已收,银行未收 C、企业已付,银行未付 D、银行已付,企业未付 (C)2、对于现金和银行存款之间相互划转的经济业务,通常________。 A、不需编制记账凭证 B、需编制收款凭证 C、需编制付款凭证 D、需编制转账凭证 二、简答题 1、会计核算中构成应收账款入账价值的有什么,请列举。 答:应收账款的入账价值应以实际发生额为依据,计价时还需要考虑商业折扣和现金折扣等因素。 (1)企业发生的应收帐款,在没有商业折扣的情况下,按应收的全部金额入账:借:应收账款贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(按确认的收入为基础计算) (2)在存在商业折扣的情况下,企业需按扣除商业折扣后的净额确认销售收入和应收账款:借:应收账款贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(按确认的收入为基础计算) (3)在存在现金折扣的情况下,企业应于应收账款收回时,将发生的现金折扣作为财务费用处理:借:应收账款贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(按确认的收入为基础计算); 借:银行存款(按实际收到的款项)财务费用(按实际发生的现金折扣)贷:应收账款 第四章 一、单项选择题 ( c)1、某企业原材料按实际成本进行日常核算。2011年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤实际成本为20元;3月15日购入甲材料280公斤,每公斤实际成本为25元;3月31日发出甲材料200公斤。如按先进先出法计算3月份发出甲材料的实际成本为_________元。 A、400 B、500

财税法规专题-《纳税会计》作业(一)

《纳税会计》作业(一) (第一章——第三章) 班级: 姓名: 学号: 一、名词解释: 1、纳税会计: 2、纳税会计核算的一般对象: 3、纳税调整: 4、纳税人: 5、课税对象: 6、税率: 7、增值税一般纳税人: 8、小规模纳税人: 9、销项税额: 10、进项税额 二、填空: 1、目前在国外,纳税会计与------------------、-------------------------已成为现代西方企业会计体系中的三大重要组成部分。 2、纳税会计的具体核算对象包括-----------------------、----------------------、---------------------------、---------------------------。 3、纳税会计的基本前提包括------------------------------、------------------------------、-----------------------------------、----------------------------------。 4、企业应设置---------------------------会计科目对应交税金业务进行核算与账务处理。 5、税务检查或纳税自查调账的基本方法有----------------------------------、------------------------------、------------------------------------。 6、税收具有---------------------------、------------------------、---------------------------几个特征。 7、我国现行的税率分为-------------------------、-------------------------、--------------------------三种。 8、世界上增值税的类型具体有------------型增值税、--------------型增值税和---------------型增值税。 9、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的---------------和------------,为增值税的纳税义务人。 10、企业应在“应交税金”科目下设置“应交增值税”明细科目。在“应交增值税”明细账中应设置-----------------------、-------------------------、-------------------------、--------------------、----------------------等专栏。 三、简答题: 1、纳税会计与税收会计有何联系与区别? 2、纳税会计的基本前提是什么? 3、税收的本质是什么? 4、什么是税收制度?它包括哪几项? 5、准予从销项税额中抵扣的进项税额包括哪些项目?

基础会计学A2014年离线作业

第1次离线作业 1.什么叫资产? 答: 资产:企业拥有或控制的能以货币计量的经济资源,包括各种财产,债权和其他权利。 2.什么叫所有者权益? 答: 所有者权益:企业投资者对企业净资产的所有权,包括企业投资者投入的资本及留存收益等。 3.简述会计核算有哪些专门方法?为什么说这些方法构成了一个完整的方法体系? 答: 会计核算方法主要有7种:设置帐户、复式记帐、填制和审核凭证、登记帐簿、成本核算、财产清查、编制会计报表。上述各种会计核算方法是相互联系,密切配合的,构成了一个完整的方法体系。、在会计核算方法体系中,就其主要工作程序或工作过程来说,就是三个环节:填制和审核凭证,登记帐簿和编制会计报表。在一个会计期间,所发生的经济业务,都要通过这三个环节进行会计处理,周而复始,形成会计循环。其基本内容是:经济业务发生后,按照设置的会计科目,运用复式记帐法,编制记帐凭证,并据以登记帐簿。对于生产经营过程中发生的各项费用,要进行成本计算;对于帐簿记录,要通过财产清查加以核实,在保证帐实相符的基础上,定期编制会计报表。

第2次离线作业 1.业务分录题:成化公司2004年12月主要经济业务情况如下: : 各帐户12月的期初余额为 该公司12月份发生下列经济业务: (1)1日购进材料一批,其中:A材料20吨,每吨1 000元;B材料20吨,每吨1500元。运费共计4000元(按材料重量比例分配,下同)。进项增值税税率17%(下同)。进项增值税及货款均已支付,材料已验收入库。 (2)3日销售子产品1 000台,单价200元,销项增值税税率17%(下同)。销项税款及货款均未收到,产品已发出。 (3)5日从银行提取现金80000元,备发工资。

税法与税务会计业务例题和作业题.

税收计算及账务处理例题 一、增值税 某食品公司(增值税一般纳税人),本月发生下列业务,请计算应缴纳的增值税,并进行相应的账务处理(所有购入均已入库,各种款项都通过银行存款结算完毕)。 购进农民自产小麦100吨,每吨购价600元(单证已通过认证);从某榨油厂购进食用植物油3吨,每吨不含税购价5 000元(取得的增值税专用发票已通过认证);从某化工厂购进食品添加剂3 000元(不含税价,取得的增值税专用发票已通过认证)。销售糕点等食品不含税价200 000元,并收取运输装卸费5 265元;向某福利院无偿赠送成本为10 000元的食品一批;销售给某饭店精炼食用植物油含税价22 600元;将不含税售价为150 000元的自产精炼食用植物油,作为应付股利分配给本公司的投资者;将以前月份外购入库的不含税进价为5 000元的面粉(原已记入进项税额)和不含税售价为15 000元的自产精炼食用植物油,作为职工福利分给本公司职工。 二、消费税 1、某酒厂(增值税一般纳税人),销售白酒2000公斤,每公斤不含增值税售价5元;销售啤酒5吨,不含增值税销售额为14 000元;将新研制的成本为10 000元的果木酒作为礼品赠送给关系单位;接受委托为外单位加工酒精一批,收取原材料3 000元,收取加工费800元(不含增值税)。 计算该企业应缴纳的消费税,并进行相应的账务处理(各种款项都通过银行收存完毕)。 2、某汽车厂(增值税一般纳税人),本月上旬发生如下业务:销售小轿车30辆(汽缸容量为2.0升),每辆不含增值税售价15万元;委托外单位加工两轮摩托车10辆(汽缸容量为300毫升),付原材料5万元,付加工费2万元(不含增值税,同时取得增值税专用发票并通过认证),受托方同类摩托车每辆对外不含增值税售价为0.8万元,摩托车收回后有3辆用于直接对外销售,本期已售出,不含增值税销售额为2.34万元,另7辆用于继续加工,其中的5辆本期已加工成3轮摩托车对外销售,不含增值税销售额为5万元(另外2辆本期尚未投入加工)。 计算该企业应缴纳的消费税,并进行相应的账务处理,包括上缴本旬增值税和消费税的会计分录(各种款项都通过银行存款结算完毕)。 二、增值税、消费税和营业税综合 某轿车生产企业(增值税一般纳税人),本月份销售小轿车60辆(气缸容量为2.0升),取得销售收入600万元(不含税价),并向购货方收取运输装卸费11.7万元;将同样轿车3辆移送给本企业管理部门使用(成本为8万元/辆)。本月还发生有单独核算的出租仓库取得的租金收入5万元。本月外购各种生产用原材料不含税价为300万元(已取得增值税专用发票,且已通过认证)并支付运输公司购货运费20万元(取得的是普通发票,附有货票,已通过认证)。 计算该企业本月份应缴纳的增值税、消费税和营业税,并进行相应的账务处理(各种款项都通过银行存款结算完毕)。 四、企业所得税 1、某中国居民企业,本年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,主营业务成本3000万元,其他业务成本500万元,营业税金及附加135万元,销售费用、管理费用和财务费用1200万元,缴纳增值税800万元,缴纳印花税2万元,发生对外投资净收益255万元,营业外收入200万元,营业外支出420万元。经审查发现下列问题:营业外支出中含有向中国“残联”捐款180万元,非广告性赞助支出10万元,违法经营的罚款支出3.8万元和税收滞纳金支出2万元;对外投资净收益中含有国债利息收入6万元和投资于其他居民企业取得的股息收入44万元(其中有15万元为连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月而取得的股息);本年度支付职工工资总额为1500万元,发生职工福利费支出240万元,发生工会经费支出40万元,发生职工教育经费支出50万元,发生业务招待费支出48万元,发生广告费和业务宣传费支出920万元;去年底为购买生产材料向其他企业折借资金200万元,借期一

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