杭州市第十九届运动会
杭州市第十九届运动会青少年部跆拳道比赛
秩
序
册
主办单位:杭州市人民政府
承办单位:杭州市体育局杭州市富阳区人民政府协办单位:杭州市体育发展集团杭州市富阳区运休办杭州市富阳区银湖街道高桥小学
时间: 2017年5月13日-17日
地点:杭州市富阳区体育馆
目录
1.杭州市第十九届运动会青少年部跆拳道比赛竞赛规程2.杭州市第十九届运动会青少年部跆拳道比赛补充通知3.杭州市第十九届运动会青少年部比赛安全应急预案
4. 杭州市第十九届运动会体育道德风尚奖评选办法
5. 组委会、办事机构、仲裁委员会、裁判员名单
6.代表队名单
7.活动日程表
8.竞赛日程表
9.杭州市第十九届运动会跆拳道比赛代表队人数统计表10. 场地示意图
杭州市第十九届运动会青少年部跆拳道比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
5月14-17日杭州市富阳区体育馆
二、承办单位
富阳区少体校
三、参赛单位
各区、县(市)代表队
四、比赛项目
男子甲组:54kg、58kg、63kg、67kg、72kg、72kg+;
女子甲组:46kg、49kg、53kg、57kg、62kg、62kg+;
男子乙组:48kg、52kg、57kg、57kg+;
女子乙组:46kg、50kg、55kg、55kg+;
男子丙组:45kg、48kg、52kg、56kg;
女子丙组:40kg、43kg、47kg、52kg。
五、参加办法
㈠资格要求
1、年龄规定
男、女甲组2000年1月1日至2001年12月31日出生;
男、女乙组2002年1月1日至2003年12月31日出生;
男、女丙组2004年1月1日至2005年12月31日出生。
2、输送到省优秀运动队试训及转正的适龄运动员不能参加比赛,给予加计金牌2枚/人,加计分数18分/人。
3、运动员资格按《杭州市第十九届运动会参赛运动员资格规定》执行。
㈡报名人数
1、每队可报28名运动员(其中:男女各14名运动员),各组每个级别限报1人(其中每组允许有两个级别限报2人);
2、每单位有12名(含12名)以上运动员参加,可报领队、医生各1名,教练员2名;10名以下运动员参赛,可报领队、医生、教练员各1名。
六、竞赛办法
㈠采用国家体育总局审定的最新《跆拳道竞赛规则》。
㈡采用个人对抗赛,单败淘汰制。
㈢甲、乙组每场比赛为三局,丙组为两局,每局比赛进行2分钟,局间休息30秒。
㈣如一个级别只有一人时,则取消该级别的比赛。
㈤称量体重:参赛运动员应在第一个比赛日的前一天称量体重。
㈥各单位运动员参赛级别确认表应于组委会前递交大会竞赛组。
㈦组委会提供头盔、护身;运动员自备规定的跆拳道服(护裆、护臂、护腿着在道服内)出场比赛。
七、录取名次和奖励
㈠各组各级别均录取前8名,给予奖励。并按9、7、5.5、5.5、2.5、2.5、2.5、2.5计入各代表团团体总分;各项目参赛人数不足录取名次数时,按实际参赛人数录取,分值不变。团队前八名。
㈡设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《杭州市第十九届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。
八、报名和报到
㈠报名:各参赛单位必须于4月1日前通过杭州市竞赛管理系统报名,并将报名表打印后传真至87972043。报名表必须经各区、县(市)体育行政主管部门审查盖章方为有效。报名后名单不得更改。逾期报名,按弃权论。
㈡报到:报到时间、地点另行通知。报到时必须交验运动员参赛代表资格证;运动员本人的第二代身份证原件;保险公司提供的人身意外伤害保险证明(大会统一办理,经费自理);县级以上医院出具的健康证明(20天内,具体内容:脑电图、心电图、血压、脉搏等),上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
㈢各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000元。比赛结束后,无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
杭州市第十九届市运会青少年部跆拳道比赛
补充通知
各有关单位:
杭州市第十九届市运会青少年部跆拳道比赛由富阳区政府运动休闲办公室承办,比赛定于5月14—17日在富阳区体育中心举行,根据竞赛规定,现将有关事项补充通知如下:
一、报到:裁判员请于5月14日19:00点前、各代表队于5月15日上午9:30前到富阳东方茂开元名都大酒店报到(杭州市富阳区富春街道金桥北路61号)。各队报到后即进行称重,称重于12点结束。
二、5月15日下午12:30在开元名都三楼会议室(永安厅)召开组委会和技术会议,请各队派一名领队或教练准时参加。下午15:00-18:00安排男女丙组所有级别的比赛。
三、运动队报到时须携带运动员二代身份证、15日内体检证明(心电图、脑电图),比赛保险由大会统一办理,费用自理。
四、各参赛队每人缴纳30元,超编人员250元。
五、有关竞赛内容:
1、本次市运会比赛将采用最新跆拳道竞赛规则,使用传统护具。
2、比赛时间:甲乙组每场三局、丙组为两局,每局一分半,局间休息30秒。
3、称重:15日上午运动队报到后即称重,以队为单位。第一次称重不合格的可在称重结束前补称一次。
4、级别确认:每队更改级别人数不得超过3人次,且符合竞赛规程
的要求。各教练请于组委会前将级别更改表签字后交编排记录组。
5、参赛运动员需着跆拳道服,自备护臂、护腿、护裆、护手套,不允许使用护脚套。
6、各代表队报到时需交纳赛纪赛风保证金1000元,比赛结束后,无严重违纪行为,保证金退还各队。
六、请各队领队、教练提前将队伍在赛期中是否需安排住宿和用餐情况告知承办单位。
大会联系人:董政(老师)手机号:151********
酒店联系人:尹肖华(经理)手机号:158********
比赛组委会
2017年4月
杭州市第十九届运动会(青少年部)
安全工作应急预案
为确保杭州市第十九届运动会(青少年部)比赛的顺利进行,快速、有效、有序地处置比赛中各类安全事项和事件,最大程度地减少人员伤亡、财产损失和社会负面影响,特制定本应急预案。
一、指导思想
本着对体育竞赛工作和青少年运动员安全高度负责的精神,加强领导,精心组织,周密安排,及时有效处理比赛期间发生的各类突发安全事项和事件,保证各项比赛顺利进行。
二、总体原则
认真贯彻执行体育竞赛有关规定,对比赛期间的安全工作,本着预防为主、科学前瞻、以人为本、及时有效的原则。坚持整体考虑、统一指挥、逐级负责、政府主导、属地管理,建立职责明确、分工协作、规范有序、资源统筹、信息共享、反应迅速的工作机制。
三、组织领导
切实加强比赛突发安全事件处理工作的领导,比赛期间突发安全事件处理领导小组即为竞赛组委会成员,负责领导各类突发事件抢险及调查处理工作。
四、发生突发安全事件应急方案
(一)恶劣天气事件等级及处理办法
1、红色级:比赛期间突遇雷暴、台风等危及运动员人生安全的不可抗拒力因素。
处置办法:赛区立即停止比赛,将所有运动员和工作人员转移到安全地点;职能部门在第一时间将事件报告赛事组委会。组委会立即召开紧急会议,研究部署相关工作,并向局领导汇报。
2、橙色级:比赛过程中遇暴雨、冰雹、6 级以上大风等影响比赛正常进行的恶劣天气。
处置办法:暂停比赛,通知运动员和工作人员原地待命。组委
会召开紧急会议,研究部署相关工作,并向局领导汇报。
3、黄色级:比赛正式开始之前预先得知有影响比赛正常进行的恶劣天气气象信息。
处置办法:组委会召开紧急会议,对情况进行研究分析,确定比赛顺延的具体时间,并及时通知运动队和工作人员。
(二)重大交通安全事故及处理办法
1、组委会迅速将事故信息报局领导。
2、以最快速度抢救受伤人员,在最短时间内将受伤人员送至医院救治,及时报警 110、120 请求援助,保护好事故现场。
3、采取有效措施,做好善后处置工作。
4、根据具体情况,决定赛事是否延期和继续进行。
(三)重大食物中毒事件及处理办法
1、运动员比赛期间出现严重食物中毒事件时,组委会要把中毒运动员迅速送医院进行救治,必要时拨打 120 请求帮助。并把情况及时向局领导汇报,承办单位及时把情况向当地政府汇报。当地政府或有关部门要组织人员查明引起食物中毒的原因。
2、采取有效措施,做好善后处置工作。
3、根据具体情况,决定赛事是否延期和继续进行。
(四)重大伤病事件及处理办法
1、运动员在比赛期间出现重大伤病情况时,赛场医务人员在迅速处理运动员伤病时,及时报 120 请求援助,并将伤病人员送到赛场就近的大医院进行及时救治(应事先联系好),组委会迅速将事故信息报局领导。
2、在比赛期间(赛场)出现打架事件,工作人员迅速劝架,必要时请求 110 援助,并将受伤人员及时送医院进行及时救治,组委会把情况及时向局领导汇报。
3、采取有效措施,做好善后处置工作。
(五)扰乱赛场秩序事件及处理办法
1、无关人员故意扰乱赛场秩序,干扰比赛正常进行,保安人员应将扰乱赛场秩序者驱逐出赛场。
2、发现不良分子袭击等暴力侵害时,保安人员应及时处置,并报警 110、120 请求援助。
3、对受伤人员及时救治。
4、采取有效措施,做好善后处置工作,并将情况及时向局领导汇报。
五、其他注意事项
1、为了保障各项赛事安全有序地进行,赛前召开裁判员会议、工作人员会议和组委会会议,宣布组织纪律,强调安全及各种注意事项,对有关事项责任落实到人,措施落实到位。
2、比赛期间,组委会各部门负责人必须在赛区和赛场;组委会领导、组委会各有关部门负责人要求 24 小时开通手机,以便能及时取得联系。
3、在比赛期间,各参赛代表队领队、教练必须到位,领队作为第一责任人,应该加强对教练员和运动员的管理和安全教育,严格遵守赛会纪律和竞赛规程,发现情况及时向组委会报告。
4、各赛事承办单位要按照体育竞赛的要求,提供交通、食宿、医务、比赛场地器材和安全等各项保障,落实防爆、防火、防盗措施,防止酗酒、斗殴等意外事故的发生,确保赛事顺利进行。
5、各赛区要及时公布本赛区的安全应急工作预案、相关事项的责任人、联系人姓名和电话。要求赛区相关人员 24 小时开通手机,以便及时联系。
6、若发生安全事件,实行首问责任制,在场有关人员要立即进行应急处理,同时报告组委会,若有需要,立即拨打 110、120 等特服电话,请求帮助。
7、积极处理好跟杭州市第十九届运动会(青少年部)比赛有关的其他事项。
杭州市第十九届运动会体育道德风尚奖评选办法
为了开好杭州市第十九届运动会,组委会决定,在本届运动会各单项比赛中,开展“体育道德风尚奖”评选活动。通过评选,更好地宣传社会主义精神文明,发扬团结拼搏、公正竞赛的体育道德风尚,真正做到赛出风格,赛出水平。
一、评选范围
本届运动会凡赛程超过二天(含二天)的各单项比赛,均进行评选。
二、评选对象
l、各参赛运动队;2、运动员;3、裁判员。
三、评选条件
l、认真执行《全国体育竞赛赛区工作条例》中对运动员和裁判员的有关要求,严格遵守《运动员守则》、《裁判员守则》、《教练员守则》。
2、遵守赛场纪律,端正赛风,尊重对方,尊重裁判,尊重观众。
3、认真对待每一场比赛,奋力进取,顽强拼搏,胜不骄,败不馁。
4、裁判员在执行任务时要做到严肃、认真、公正、准确,不徇私舞弊,不搞不正之风。
5、遵守社会公德,讲文明,讲礼貌,讲卫生。
6、关心集体,团结友爱,爱护公物,勤俭节约,勇于同不良倾向作斗争。
7、凡违反《全国体育竞赛赛区工作条例》者及三个《守则》条款之一者,不得参加评选。
四、评选办法
l、每个赛区在竞委会领导下,结合宣传教育工作,设立评选工作小组,并有专人负责。
2、评选运动队“体育道德风尚奖”,由各参赛队、裁判组推荐,经
评选小组评议,报竞委会审批。
3、评选运动员和裁判员“体育道德风尚奖”,由各参赛队和裁判组提名,评选组汇总,报竞委会审定。
经各赛区竞委会批准获得“体育道德风尚奖”的运动队、运动员和裁判员名单,均需报杭州市第十九届运动会组委会宣传部备案。
五、评选名额及奖励
青少年部:
l、运动队按6:l的比例评选,不足4队不评。
2、运动员按12:l的比例评选,不足5人不评。
3、裁判员按16:l的比例评选。
成年部:
l、运动队按5:l的比例评选,不足3队不评。
2、运动员按10:l的比例评选,不足3人不评。
3、裁判员每项评选2至3名。
运动队集体授予奖牌,运动员、裁判员个人给予奖励。
六、注意事项
l、各赛区在评选中要加强宣传教育工作,将评选活动与三个《守则》的学习结合起来,使评选活动真正起到推动体育队伍精神文明建设的作用。
2、评选工作应把重点放在运动队,促使领队、教练员在抓好训练、比赛的同时,抓好全队的思想政治工作。
3、评选工作要坚持实事求是,不勉强凑数,不搞形式主义,不搞照顾。要注意赛场表现和平时表现相结合,技术水平和道德作风相结合,使评选活动有利于运动队之间和运动员之间的团结和竞争,促进运动技术水平的提高。
大会组委会
主任:裘富水
副主任:徐桐浩顾俊俭
委员:姚放胡金进程平高月娥各队领队
工作机构
竞赛组
组长:姚放
副组长:汪百文
组员:周文伟闻一梅章柏松董政吴锋军
会务组
组长:程平
组员:施琦杰郑艳祝国平汪伟东陆益明董政章建苗
场地安保组
组长:汪伟东
组员:何申民李镖陈国华倪国标董华郭惠芳江晗霞孙玉明姚鑫徐晓明
场地后勤组
组长:董政
组员:朱海祥卢小宝杨树森王凯王晓君胡英英刘新乐
仲裁委员会
姚放汪百文周文伟
裁判委员会
技术代表:周文伟(兼)
裁判长:高月娥
副裁判长:梁西淋王大庆
裁判员:杨剑赵杨炀谢飞刘丹杨蓝星星方立张婕侯艳红黄贤德沈婷婷董冬梅应群
毛静灵李鑫作董将贤沈芃王博文程跃晗
许涵孜
编排长:俞杰周云鹏
记录员:周力
检录长:李永波吴韩
检录员:梁晨江鑫浩褚玲蕾周建锋金晓妍范美霞江洋施赵云左龙雷涛李漉麓谢馨
洪孝霞陈栋杰邹芸黄伊凡潘晓慧郑云尹
牟雅美蒋献军朱生强黄立群张博英胡慧
毛璐菲陈璐俞双唐森琴许建梅杨建云
祝永芬刘金忠
医生:孙珠丽张琴
宣告员:詹美华钱晓琳
代表队名单
滨江区
领队金晓东
联系人蒋国灿
教练周海峰金鹏项马青
队医蒋国灿
男:崔阳2000 苏军豪2002 沈彬坤2003 朱顺翔2004 潘泓羽2004 来晨涛2005 王紫轩2005 许庭宇2005 夏佳炜2005
女:杨丹滟2000 傅方晴2000 李艳楠2002 徐榀淑2002 李诗妍2002 戴莹莹2003 方洪悦2003 吴欣林2003 潘祉玮2004 陈怡宁2004 夏雨炜2004 许诗歆2005 杨贻雯2005 周素伊2005
淳安县
领队罗全军
联系人罗全军
教练高峰
男:徐俊彦2001 卢钰俊2001 方小建2002 王义铠2003 女:余秀金2003 方雯2004 章毓忻2004
富阳区
领队张国平祝国平
联系人章柏松
教练徐军徐海生阮浩淼商永法王凯
男:杨乾东2000 童海杰2001 林润中2001 王海斌2001 楼孙洋2001 张志展2002 杨潇狄2003 王锦元2003 吴昊天2003 李佳源2004 俞添宝2004 李泽宇2004 周宇毅2005
女:江忆南2000 马晓宇2000 潘姝臻2001 蔡黄葳2001 陈思琪2001 楼靖铷2001 何恩琪2002 姚羽璐2002 方奕力2003 王子轩2004 傅雨薇2004 邱欣悦2004 毛婧妍2004
拱墅区
领队何超
联系人姜仲玺
教练姜仲玺邱杭锋方恒倪一鸣
男:方晨阳2000 王席2000 王润泽2001 邵正斌2001
王羿巽2002 刘列鑫2003 金俊哲2004 王心源2004 陈萧合2004 丁博云2005 杨奕聪2005 顾嘉宇2005
女:段文君2000 陈佳恬2000 蒋晔2001 张欣璇2001 陈珺如2002 方茹2002 杨珂颖2002 汤宇婕2004 张译尹2004 张舒妍2004 郭凡2004 徐凌梦2004 汪凤仪2005
建德市
领队叶志荣
联系人叶志荣
教练苏成洁李小龙队医熊丽琴
男:
许杭2000 项亦哲2001 翁祺赟2001 陈文杰2002 胡胜凯2002 周康2002 刘镇恺2003 范宇阳2003 傅展波2004 陈杨2004 许锦鹏2005 方向荣2005
女:刘芳涵2000 郭舒涵2001 封可宜2001 朱珂槿2001 胡馨予2002 吴婧怡2002 严格2003 严旭2003 叶杨2005
江干区
领队凌建英
教练吴辉张玉川邵爽
男:何雨泽2004 郑凯翔2004 李天成2005 余翔2005 俞缪烁2005
女:徐钦烨2003 季子禾2003 邵顾林萱2004 李善景2004 徐可歆2005 胡馨月2005 曹美玲2005
临安市
领队公松磊
联系人谢少初
教练奚彬璐周茹怡
队医谢少初
男:
王诚2001 金科峰2001 刘旭辉2001 严文浩2002 王程鑫2002 胡柯2003 赵一帆2003 张一豪2003 陈子键2003
女:周郑倩2002 于慧婷2002 张旭芳2004 张铃2004 俞诗吟2004 隋慧滢2004 占晓彤2005
上城区
领队黄木禾
联系人韩俊国
教练倪一鸣潘俊南克林沈鹏
队医韩俊国
男:顾逸凡2000 陆博辰2000 江凯文2002 黄银飞2003
张仁2003 章子轩2003 毛佳明2003 徐继谨2004 吴威豪2004 徐志杰2004 姜韩2004 孙煦洋2005 薛洲航2005
女:
孙澜2000 邓韫文2000 冯佳敏2001 陈唐佳2002 郭冯子宁2002 陈者2002 王飞宇2003 张楚怡2003 邵谭亮2004 王自如2005 仲孜祺2005 孙埼2005 沈弘毅2005
桐庐县
领队谢旭军
联系人申屠进
教练张文张克伟陈钟炎周丝琦队医申屠进陈晨
男:
陈喆2000 江佰烨2000 李俊2001 田浩男2001 姚剑涛2002 张嘉楠2003 龚以林2003 孙芷杭2003 刘顺清2003 杨庆顺2003 单浩然2004 胡崔杨科2005 刘阳2005 汤智恒2005
女:王栩琛2000 赖雨雁2000 朱舒昭2001 黄家云2001 程倩2001 李佳儿2003 黄子轩2003 宋煊怡2004 邓晓盈2004 姜余慧2004 方灿2004
西湖区
领队陈军强
联系人徐康富
教练张博硕蒋治国姜仲玺励颖
男:袁晨超2001 程健2001 李尚林2003 潘钺柠2003 李汪洋2003 陈潜2004 钱家豪2004 曹坤2004 李俊贤2005 方镜霁2005
女:李莉婷2001 顾羽轩2002 张昕瑶2003 周樱姿2003 白葛冰2003 陈周鑫2004 张静逸2004 胡恬逸2005 周佳琪2005 付欣悦2005
萧山区
领队王佳平
联系人王岩
教练吴晓欢王岩队医丁鑫君
男:吕雨航2000 陈佳麒2000 徐硕2001 胡高楠2001 张勇仁2001 童榕超2001 王清2002 徐龙2003 黄少钦2003 赵晨延2004 马策2005
女:邵银霜2000 赵卓冰2001 朱莉叶2003 傅鉴烨2003 叶安之2004 周雨煊2004 张晓乐2004 曹海漪2005 徐丁琳2005
余杭区
领队丁培林
联系人叶建军
教练陈旭东王立祥沈凯
队医叶建军李亚勇李秋兴诸慧芬
男:何小龙2000 蔡福栋2000 唐铖2000 姚佳梁2001 张智超2001 方小龙2001 陈磊2002 张琢2002 姚佳彬2002 楼啸天2003 吴其峰2004 马涛2004 古俊哲2004 沈涵博2005
女:
王倩2001 倪艺宾2002 沈思妙2000 周星缘2004 朱春燕2000 朱思琪2001 钟韵洁2001 张燕鸿2001 方菲2002 洪舒阳2003 葛乙萱2003 褚俞凡2004 刘睿周2004 何雨欣2005
下城区
领队司进才
联系人钱柏松
教练徐峰钱柏松
男:吴金易2001 钟家成2001
大江东区
领队桂翔
队医沈棋
男:倪煜杰2001
竞技分组表