2013-2014年数学计算及解决问题竞赛(含答案)
三年级数学计算、解决问题竞赛试卷 第1页,共2页
三年级数学计算、解决问题竞赛试卷 第2页,共2页
高山中心小学2013—2014学年数学计算及解决问题竞赛
(三年级 完卷时间:60分钟) 成绩:________ 一、直接写得数。(16分)
632+99= 735-199= 312÷3= 24×5=
32×48≈ 412÷5≈ 359÷9≈ 46×72≈ 560÷4= 7+3×0= 125-25×2= 2+8×4= 45+55÷5= 70×(40-32)= 6×(103-98)= 7×9÷7×9= 二、列竖式计算:(9分)
752÷5= 12×250= 426÷4=
三、递等式计算:(18分)
305×(301-297) 2045÷5-168 96÷6+45×9
345-345÷3 17×36÷3 125×7+125
四、找规律填数(7分)
6、1、8、3、10、5、( )、( )
4,5,6,54,5,6,7,77,6,( ),( ),( ) 792、693、594、( )、( ) 五、能力综合练。(50分)
1、25+□÷8×5=225,那么□=( 320 )。
2、用0、5、8、7这四个数字,可以组成( 18 )个不同的四位数。
3、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商
是32还余6。圆圆计算的结果应该是( 26 )。
被除数是12×32+6=390 所以圆圆的计算结果应该是390÷15=26,即商26
4、一筐鸡蛋第一次卖出全部的一半多2个,第二次卖出余下的一半少2个,这时还
剩28个,这筐鸡蛋一共有( 116 )个。 (28+2)*2=60 (60-2)*2=116
5、有五个数它们的平均数是142,把这些数按从小到大的顺序排列起来,前三个数
的平均数是118,后三个数的平均数是162,中间的数是( 130 )。
这5个数的和为142*5=710 前三个数的和为118*3=354 后两个数的和为710-354=356 后三个数的和为162*3=486 中间数 = 486-356 = 130
6、某年的四月份有5个星期六和5个星期日那么五月份第一个星期日是5月7日。
四月份有30天,每个星期是7天(30天-2天)/7天/星期=4星期。
四月30日是当月最后一个星期的星期日,,那么5月1是星期一,5月份第一个星期日是5/7
7、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔
盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有( 100 )个铅笔盒。解 : 每只拿出 60个 5个箱子 共拿出 300个
设原来每个箱子 X 个 5*x - 300 = 2*x 3*x = 300 x=100
8、用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重200克。如果倒进5杯水,
连瓶共重380克。算一算:一个空瓶重( 80 )克。
一杯水的重量为:(380-200)÷(5-2)=60(克) 一个空瓶的重量为:200-60×2,=80(克)
9、在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二
班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三年级三个班一共订了(92)份。
58+60-26=92(份),
10、合唱队中女生比男生多25人,如果再调走5名男生,那么女生人数正好是男生
的4倍。合唱队中女生有_40 _人。(25+5)÷(4-1)=10 10*4=40(男生15人) (友情提醒:做完再检查一遍,收获会更多哦)