土地管理法宣传单

xx县人民法院法制宣传资料

土地管理法律知识宣传材料

一、国家土地管理的基本国策是什么?

十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策。各级人民政府应当采取措施,全面规划,严格管理,保护、开发土地资源,制止非法占用土地的行为。

二、哪些土地属于农民集体所有?

《中华人民共和国土地管理法》第八条规定:农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。

三、什么是农村宅基地?

1、农村宅基地是指在村庄范围内农村村民住房、辅助用房、院落以及村民日常生活、风俗习惯活动等所涉及的用地。

2、辅助用房主要指杂物间、厕所、畜舍等。农村村民新建、改建、扩建住宅,要充分利用村内空闲地、老宅基地以及荒坡地、废弃地。

3、宅基地涉及占用农用地的,应当依法办理农用地转用审批手续。

四、农村宅基地申请条件是什么?

农村村民符合下列情形之一的,可以在本集体经济组织内申请使用宅基地:(1)本村村民无宅基地的;(2)因国家建设搬迁或国家重点工程建设移民的;(3)灾毁和实施村镇规划进行村镇改造需要搬迁的;(4)原宅基地户平未达省规定的标准且确实不够使用的;(5)法律、法规规定可以申请建住宅的其他情形。

五、农村村民不得申请宅基地条件由哪些?

农村村民有下列情形之一的,不得申请使用宅基地:(1)年龄未满十八周岁;(2)原有宅基地面积已经达到规定面积标准或能够解决分户需要的;(3)出租、出卖或以其他形式非法转让宅基地及其地上建筑物,或将住宅改作他用的;(4)占用基本农田或占用基本农田以外的耕地未落实占补措施的;(5)申请人将户口迁入本村,未履行村民义务的“空挂户”;(6)法律、法规规定的其他情形。

六、什么是非法转让倒卖土地使用权罪和非法占用农用地罪?

答:1、非法转让倒卖土地使用权罪:非法转让、倒卖土地使用权罪(《刑法》第228条),是指以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的行为。

非法占用农用地罪:非法占用农用地罪(《刑法》第342条),是指违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的行为

七、构成非法非法占有农用地罪和转让倒卖土地使用权罪条件是什么?

根据《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定,违反土地管理法规,非法占用农用地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条的规定,以非法占用耕地罪定罪处罚:(一)非法占用农用地“数量较大”,是指非法占用基本农田五亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地十亩以上;(二)非法占用农用地“造成农用地大量毁坏”,是指行为人非法占用农用地建窑、建坟、建房、

挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田五亩以上或者基本农田以外的农用地十亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。(三)非法批准征用、占用土地罪非法批准征用、占用土地罪是指国家机关工作人员徇私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法批准征用、占用土地,情节严重的行为。(四)非法低价出让国有土地使用权罪非法低价出让国有土地使用权罪,是指国家机关工作人员徇私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法低价出让国有土地使用权,情节严重的行为。根据1999年9月16日最高人民检察院发布施行的《关于人民检察院直接受理立案侦查案件立案标准的规定》(试行)的规定,涉嫌下列情形之一的,应予立案:(1)非法低价(包括无偿)出让国有土地使用权2公顷(30亩)以上,并且价格低于规定的最低价格的60%的;(2)非法低价出让国有土地使用权的数量虽未达到上述标准,但造成国有土地资产流失价值20万元以上或者植被遭到严重破坏的;(3)非法低价出让国有土地使用权,影响群众生产、生活,引起纠纷,造成恶劣影响或者其他严重后果的。

八、违反《土地管理法》的刑法处罚有哪些?

答:1、《刑法》第三百四十二条规定,违反土地管理法规,非法占用农用地改作他用,数量较大,造成农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

2、《刑法》第四百一十条规定,国家机关工作人员徇私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法批准征用、占用土地,或者非法低价出让国有土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役;致使国家或者集体利益遭受特别重大损失的,处三年以上七年以下有

期徒刑。

相关推荐
相关主题
热门推荐