第三章增值税综合练习0502

第三章增值税综合练习0502
第三章增值税综合练习0502

增值税综合计算题

班级:姓名:成绩:

1、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2010年12月

有关生产、经营业务如下:

(1 )销售甲产品给某大商场,开具专用发票,取得不含税收入80万

元。另外取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万,开具普通发票。

(2)销售乙产品,开具普通发票,含税销售额29.25万。

(3)把自制的产品用于基建工程,成本为20万,成本利润率20%。

(4)购进原料取得专用发票,不含税价款60万;另外支付运输费,取

得专用发票,金额6万。

(5)向农民购进农产品,收购价30万,运输费5万,农产品已经入库。

后来其中的农产品20%用于职工福利。

要求:(1)完成各题的会计分录。

(2)计算本月该企业应纳增值税额。

2、某商场为一般纳税人,适用增值税率17%,2012年1月初留抵税额

1500元。1月发生发下业务:

(1)购入服装一批,取得增值税专用发票,价款20000元。

(2)从小规模纳税人处购买日常用品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款10000元。

(3)向海利集团销售商品30件,每件不含税400元,支付运输费

500元,取得发票。

(4)零售水壶50个,取得销售收入60000元。

(5)购进材料用于修缮商场机器,价款20000元,取得增值税专

用发票。

要求:

(1)计算本月该商场销项税额

(2)计算本月该商场可抵扣的进项税额

(3)计算本月该商场应纳增值税额。

(1)销项税额=30*400*17%+60000/1.17

*17%=2040+8717.95=10757.95(元)

(2)进项税额

=20000*0.17+10000*0.03+500*0.07+20000*0.17=3400+300+35+3400=7135(元)

(3)应纳增值税额=10757.95-7135-1500=2122.95(元)

3、某集团为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,主营各类食品批发零销、食品加工,兼营饮食服务业,2013年3月发生以下业务:(1)本月取得营业收入351000元(含税),该收入包括饮食收入,对于销售商品和饮食的收入划分不清。

(2)以分期付款方式购进商品一批,价税合计234000元,本月已经支付一半价格。

(3)销售面包,取得销售额300000元,同时负责运输面包并收取对方含税价23400元。

(4)销售面粉2吨,不含税单价2000元;同时把该面粉进行加工,取得含税加工费11700元。

(5)购进鲜奶5吨,单价为4000元,取得增值税专用发票。

(6)销售肉丸,取得销售额30000元,同时向顾客提供饮食服务取得收入10000元。

要求:(1)计算该集团本月应纳增值税额。

(2)计算该集团本月应纳营业税额

(1)

销项税额=351000/1.17 *0.17+(300000+23400/1.17)*0.17+(2000*2+11700/1.17)*0.17+30000*0.17

=51000+54400+2380+5100

=112880(元)

进项税额=234000/1.17/2 *0.17+4000*5*0.13=17000+2600=19600(元)应纳增值税额=112880-19600=93280(元)

增值税会计习题(有答案)上课讲义

增值税会计习题 一、进项税额的会计处理: 1.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。2010年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。2010年5月企业发生的主要经济业务如下 (1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。。 借:原材料——甲材料 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 袋:应付账款 117000 (2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。 借:库存商品 100000 应交税费———应交增值税(进项税额) 17000 贷:实收资本 90000 资本公积 27000 (3)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。 借:原材料 264500( 3000000×87%+50000×93%)应交税费———应交增值税(进项税额) 42500(300000×13%+50000×7%) 贷:银行存款 350000 (4)5月18日,聘用外单位修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款支付,发票已通过认证。 借:制造费用、管理费用 2500 应交税费———应交增值税(进项税额) 425 贷:银行存款 2925 (5)5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,收到增值税专用发票1张,注明价款400000元,增值税68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,交付使用。 借:固定资产 400000 应交税费———应交增值税(进项税额) 68000 贷:银行存款 468000 (6)5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 (5)借:主营业务收入30000 应交税费——应交增值税(销项税额)5100 贷:银行存款35100 (7)从一小规模纳税人处购入材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

第三章增值税习题

增值税习题 一、单选题 1. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( B )。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋 D. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 2. 某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么(A )。 A. 由主管税务机关核定各自的销售额、营业额后再缴纳 B. 销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税 C. 销售建材和小吃部都缴纳营业税 D. 销售建材和小吃部都缴纳增值税 3. 下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( A )。 A. 增值税一般纳税人 B. 增值税小规模纳税人 C. 不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人 D. 销售的货物全部属于免征增值税的纳税人 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是( D )。 A. 将自产货物用于集体福利 B. 向个人消费者销售应税货物 C. 销售不动产 D. 收到代销单位送交的代销货物清单 5. 下列各项中,属于增值税征收范围的是( C )。 A. 提供通信服务 B. 提供桥梁修理服务 C. 缝纫业务 D. 电信从事电信业务,并同时销售移动电话 6. 某商业企业小规模纳税人从某副食品工厂购进各种小食品销售。某月购进各种小食品共50 000元,该纳税人采用价税合并方式当月销售小食品45 000元,则其应纳增值税税额为( D )元。 A. -150 B. 0 C. 1350 D. 1310.68 解析:[45000/(1+3%)]×3%=1310.68(万元) 7. 某企业为增值税一般纳税人,2012年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税

第三章增值税会计(下)习题二

第三章增值税会计(下)习题 1.2010 年1 月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20 600 元,适用增值税征收率为3%。账务处理:2.某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148 000 元,则正确的会计处理为()。 A. 借:应交税费——应交增值税(已交税金)148 000 贷:银行存款148 000 B. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148 000 C. 借:以前年度损益调整148 000 贷:银行存款148 000 D. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:银行存款148 000 3.2010 年5月21 日,经主管国税局检查,发现某外商投资企业上月购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10 000 元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5 000 元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850 元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5 月31 日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。账务处理: 4. 以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有()。 A. 增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户 B. 凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 C. 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 D. 全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整” 账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额 5. 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备 价款100000 元,配套模具价款4000 元,增值税税额分别为17000 元和680 元。账务处理: 6. A企业为一食品加工厂,2008年11月从某家庭农场购入小麦100吨,每吨600元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上收购款总计60000元,会计处理为: 7. A 企业外购原材料一批,数量为20吨,取得专用发票上注明价款为100000元,税金17000 元,款项已付,因管理不善入库前造成非正常损失2吨,则A企业正确会计处理为: 8. 某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物取得了增值税专用发票,已经通过认证,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是()。 A. 生产车间为一线职工购买的劳保服装 B. 工会组织给职工过节外购的食用植物油

第二章 增值税会计

第二章增值税会计习题 一、判断题 1、增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物三部分。该“货物”既包括不动产,也包括无形资产。() 2、增值税纳税人可根据本企业实际经营情况和通常进项税额的多少决定是否为一般纳税人。() 3、“未交增值税”明细账户的期末借方余额反映多缴的增值税,贷方余额反映未缴的增值税。() 4、增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。() 5、纳税人支付的购货运费按税法规定可以从当期销项税额中计算抵扣进项税额;但企业支付的销货运费规定则不能计算抵扣进项税额。() 6、小规模企业纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,但不可以抵扣进项税额。() 7、购进的货物发生非正常损失,则其进项税额不得从销项税额中抵扣。() 8、某企业8月份因购买原材料取得的运费结算单上列示的运费金额8000元,装卸费500元,保险费600元,建设基金800元,则该企业该月份准予扣除的进项税额为616元。() 二、单选题 1、我国现行的增值税采用()。 A、价内税 B、价外税 C、定额税率 D、累进税率 2、下列货物适用17%税率的是()。 A、生产销售啤酒 B、生产销售原煤 C、生产销售原油 D、生产销售暖气 3、目前我国对购进农产品的增值税扣除率为()。 A、10% B、7% C、17% D、13% 4、进口货物的增值税由()征收。 A、进口地税务机关 B、海关 C、交货地税务机关 D、进口方所在地税务机关 5、某商场为一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存的外购服装发生损失1000件,已知该服装每件零售价1000元,每件不含税进价400元,则不得抵扣的进项税额为()。 A、14.53万元 B、17万元 C、6.80万元 D、5.81万元 6、增值税一般纳税企业本月销项税额大于进项税额时,则月末()。 A、企业月末不作任何会计处理 B、企业会计处理为借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户,贷记“应交税费——未交增值税”账户 C、企业会计处理为借记“应交税费——未交增值税”账户,贷记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户 D、企业暂不作会计处理,等到下月初上缴税金时借记“应交税费——应交增值税(未交增值税)”账户,贷记“银行存款”账户 三、多选题 1、应交增值税的行业有()。 A、商业 B、金融业 C、交通运输业 D、制造业

2增值税

第二章增值税法 税种特点: 1、实行税款抵扣 增值税应纳税额 =销项税额-进项税额 2、实行价外征收 3、实行多环节多阶段征收 4、征收范围具有广泛性 增值税,是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额以及进口货物金额计税,并实行税款抵扣制的一种流转税 增值税类型 类型特点 生产型固定资产进项税不能抵扣 法定增值额>理论增值额 收入型固定资产进项税分次抵扣 法定增值额=理论增值额 消费型固定资产进项税一次抵扣 法定增值额<理论增值额 第一节增值税的纳税义务人 一、纳税义务人的一般规定 二、小规模纳税人的认定及管理 三、一般纳税人的认定及管理 一般规定 ……的单位和个人 在境内 销售货物、进口货物 提供加工、修理修配劳务 的单位和个人 分为 一般纳税人 小规模纳税人 二、小规模纳税人认定条件 会计核算不健全 年销售额在法定标准以下 生产型年应纳税销售额50万 商业型年应纳税销售额80万 视同小规模纳税人:个人 非企业性单位 不经常发生应税行为的企业 生产型 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人 从事货物生产或提供应税劳务为主的纳税人

商业型 从事货物批发或零售的纳税人 小规模纳税人的管理 实行简易征税办法,不使用增值税专用发票 三、一般纳税人的认定 非一般纳税人: (1)小规模企业 (2)个人 (3)非企业性单位 (4)不经常发生增值税应税行为的企业 2、管理 应向企业所在地国税机关申请办理一般纳税人认定手续 填写《增值税一般纳税人申请认定表》 县级以上国税机关有审批权 一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。 第二节增值税的征税范围 1、销售或进口货物——有形动产,包括电力、热力、气体在内 2、提供的加工、修理修配劳务 3、视同销售货物行为 4、混合销售行为 5、兼营非应税劳务行为 6、特殊项目 视同销售货物行为 (1)将货物交付他人代销 (2)销售代销货物 (3)不在同一县(市)统一核算的两机构,相互为销售移送货物 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目 (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资 (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费 (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 特殊项目 (1)货物期货 (2)银行销售金银的业务 (3)建筑单位用于本单位的水泥预制构件。 (4)典当业的死当销售业务、寄售业代委托人销售物品业务 (5)集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的第三节税率的确定 一、基本税率——17% 二、低税率——13% 三、零税率

税法第三章习题综述

第三章消费税法 习题 练习题 一、问答题 1.增值税的特点有哪些? 2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别? 3.增值税应税服务大体上分为几类? 4.增值税税率为13%的项目包括哪些? 5.增值税纳税义务的发生时间? 二、选择题 1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务 C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务 2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。 A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税 B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税 C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税 D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税 3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。 A.10 B.20 C.30 D.40 4.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元 C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理 D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人 5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。 A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳增值税()元。 A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66 7.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2014年2月销售旧货共取得含税销售收入5000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,则该旧货经营单位2014年2月应缴纳增值税()元。 A.728.16

第三章-增值税(综合练习答案)doc资料

第三章增值税(税务会计综合练习) 一、单选题: 1.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费 者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。 A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967 【解析】 企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100 向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。 2.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 【解析】 P74(课本)7%为抵扣率而非增值税率 3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的 进项税是(B )万元。 A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05 【解析】 P75[例3-10] 解题思路如下: 借:原材料15 W 进项税13%X 15W+13%X=X 贷:银行存款X 解得X=15/(1-13%) 应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.14 4.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税 税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。 A.借:委托加工物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 B.借:在途物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 C.借:制造费用 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 D.借:委托加工物资 4 095

第三章增值税习题

第三章增值税习题

增值税习题 一、单选题 1. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( B )。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋 D. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 2. 某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么( A )。 A. 由主管税务机关核定各自的销售额、营业额后再缴纳 B. 销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税 C. 销售建材和小吃部都缴纳营业税 D. 销售建材和小吃部都缴纳增值税 3. 下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( A )。 A. 增值税一般纳税人 B. 增值税小规模纳税人 C. 不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人 D. 销售的货物全部属于免征增值税的纳税人 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般

纳税人应当开具增值税专用发票的是( D )。 A. 将自产货物用于集体福利 B. 向个人消费者销售应税货物 C. 销售不动产 D. 收到代销单位送交的代销货物清单 5. 下列各项中,属于增值税征收范围的是( C )。 A. 提供通信服务 B. 提供桥梁修理服务 C. 缝纫业务 D. 电信从事电信业务,并同时销售移动电话 6. 某商业企业小规模纳税人从某副食品工厂购进各种小食品销售。某月购进各种小食品共50 000元,该纳税人采用价税合并方式当月销售小食品45 000元,则其应纳增值税税额为( D )元。 A. -150 B. 0 C. 1350 D. 1310.68 解析:[45000/(1+3%)]×3%=1310.68(万元) 7. 某企业为增值税一般纳税人,2012年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。则该企业7月份增值税应纳税额是( C )万元。

第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题 2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录: (1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】 便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110 借:在途物资31 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210 贷:银行存款35 100 库存现金 1 110 (2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 10月10日借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资——甲材料30 000 10月15日借:银行存款35 100 应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100) 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元 借:其他应付款——运输部门 1 170 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170 在途物资——乙材料 1 000 入库:借:原材料——乙材料99 000 贷:在途物资——乙材料99 000 (4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。 增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元) 借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000 贷:应付账款11 700 000 (5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。 空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)

第三章---增值税税收筹划习题及答案

第三章---增值税税收筹划习题及答案

第三章增值税税收筹划习题及答案 1、李某于2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。 购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。 站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。 法一:无差别平衡点增值率判别法 增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100% =90.50%>无差别增值平衡点20.05% 故:应选择小规模纳税人。 法二:直接分析。 若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为 6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2 -6.7=54.5万元, 而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元 可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。 2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。公司涉及营业税的应税劳务包括:–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。–运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。 2

–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。 –代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。 对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。请对此进行分析评价,并提出对企业有利的税收处理方案。 如果全部按照增值税来缴纳,则销项税额=150×0.17/1.17=21.795(亿元) 如果按照营业税缴纳,会有如下的情况: 对装车费和运油收入:如果石油的运输和装车收入能单独核算,则依照11%的增值税税率;如果没有单独核算,则应缴17%的增值税。 对检验费收入:部分随同销售油品发生,这属于混合销售行为,应缴纳增值税。部分单独为其他单位提供油品检验服务,属兼营行为,如果公司独立出一个检验部门,那么发生的全部检验费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税 针对代储油品仓储收入:同检验费划分一致,大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存的这一部分,属混合销售行为;另外替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用的视同兼营行为。如果公司独立出一个仓储部门,那么发生的全部仓储费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税, 将以上费用确认为缴纳营业税的收入时候有两种情况: 分公司有单独核算了装车及运输收入,且有独立的 3

第二章增值税作业答案

第二章增值税法 一、判断题 ()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。 答案:× ()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 答案:√ ()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。 答案:√ ()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。 答案:× ()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。 答案:× ()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 答案:× ()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。 答案:× ()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。 答案:× ()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。 答案:× ()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。 答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。) ()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。 答案:√ ()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 答案:√ ()14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。 答案:× ()15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。 答案:√ ()16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 答案:√ ()17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。 答案:√ ()18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。 答案:× ()19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。 答案:× ()20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。 答案:×

第三章增值税税收筹划习题及答案

第三章增值税税收筹划习题及答案 1、李某于2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税 人纳税,税率为3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人 纳税。 购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其 他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。 站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比 较合算。 法一:无差别平衡点增值率判别法 增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%) ×100% =90.50%> 无差别增值平衡点20.05% 故:应选择小规模纳税人。 法二:直接分析。 若作为一般纳税人,销项税额为61.2 万元[421/(1.17)*17%] ,进项税额为 6.7(46/1.17*0.17) 万元,应纳税额= 61.2 -6.7=54.5 万元, 而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26 万元 可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。 2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。2012 年该公司营业收入总额150 亿元,其中成品油销售收入139.5 亿元。公司涉及营业税的应税劳 务包括: –装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5 亿元。 –运油收入:随同销售油品发生,全年 3 亿元。 –检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额 1.3 亿元;部分单独为其他单位提供油品检 验服务,全年发生额 1.7 亿元。 –代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费 用并代为储存,全年发生额 1.5 亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全 年发生额 2.5 亿元。 对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税, 部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。请对此进行分析评价,并提出对企业有利 的税收处理方案。 如果全部按照增值税来缴纳,则销项税额=150×0.17/1.17=21.795 (亿元)

税收法律制度第二节(增值税)模拟题

一、单选 1.增值税的计税依据为(B)。 A.营业额B.增值额C.销售额D.毛利 2.税法中的增值税是属于(A)中的一种。 A.流转税B.所得税C.财产税D.行为税 3.某一般纳税人购进货物的进项税为1200元,购进机器设备的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税率为17%,则该企业当月可抵扣的进项税额为(B)。 A.1200元B.1500元C.300元D.900元 4.销售方收取的(C),就是购买方支付的进项税额。 A.销售额B.利润额 C.销项税额D.增值税额 5.根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行(A)。 A.消费型增值税B.收入型增值税 C.生产型增值税D.消耗型增值税 6.以下关于增值税类型的说法不正确的是(B)。 A.生产型增值税的税基,相当于国民生产总值 B.2009年10月1日,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税的税基相当于国民经济整体中的消费资料 D.收入型增值税的税基相当于国民收入 7.增值税的三种类型中,(B)最符合按增值额征税的原理。

A.生产型增值税B.收入型增值税 C.消费型增值税D.积累型增值税 8.批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为(B)。 A.一般纳税人B.小规模纳税人 C.低额纳税人D.高额纳税人 9.以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)应办理一般纳税人认定手续。 A.50万元以上B.50万元以下 C.80万元以上D.80万元以上 10.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是(B)。 A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司 11.下列各项中,属于增值税应税项目的是(A)。 A.修配业务B.交通运输业务 C.建筑业务D.保险业务 12.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(B)。 A.汽车的租赁B.汽车的修理 C.房屋的修理D.房屋的租赁 13.下列不适用13%低税率的是(C)。 A.粮食B.饲料C.电视机D.蔬菜

2019年初级会计师会计实务章节习题:第三章含答案

2019年初级会计师会计实务章节习题:第三章含答案 第三章负债 一、单项选择题 1.某公司短期借款利息采取月末预提的方式核算,则下列预提短期借款利息的会计分录,正确的是()。 A.借:财务费用 贷:应付利息 B.借:管理费用 贷:应付利息 C.借:财务费用 贷:应付账款

D.借:管理费用 贷:应付债券 2.因甲公司的债权人撤销,甲公司应该将欠债权人的应付账款转入()会计科目。 A.其他业务收入 B.其他应付款 C.资本公积 D.营业外收入 3.下列因企业开出银行承兑汇票而支付的银行承兑汇票手续费所作出的会计处理中,正确的是()。 A.借:管理费用 应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款 B.借:应付票据 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 C.借:财务费用 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 D.借:银行存款 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:财务费用 4.W公司2019年5月1日从甲公司购入一批原材料,材料已验收入库。增值税专用发票上注明产品购买价款为500万元,增值税税

率为16%。甲公司为了使W公司尽快支付购买价款,与W公司合同约定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,假定计算现金折扣时考虑增值税。W公司5月8日付款,则W公司购买材料时应付账款的入账价值为()万元。 A.500 B.568.4 C.580 D.490 5.甲公司2018年11月1日开具了带息商业承兑汇票,此汇票的面值为200万元,年利率为6%,期限为6个月。2018年12月31日甲公司“应付票据”的账面价值为()万元。 A.212 B.198 C.200

第二章 增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

第二章增值税 一、术语解释 1、增值税 2、增值额 3、法定增值额 4、货物 5、销项税额 二、填空题 1、增值税的基本税率为_____。 2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。 3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。 4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。 5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。 6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。 7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。 8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。 9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。 10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。( ) 2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。( ) 3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。( ) 4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( ) 6、增值税是价外税,消费税是价内税。( ) 7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( )

第二章 增值税会计答案

一、单项选择题 ?1.某一般纳税人企业月初欠交增值税20万元,无尚未抵扣增值税。本月发生进项税额40万元,销项税额65万元,进项税额转出3万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转前,“应交税费──应交增值税”科目的余额为()万元。 A.33 B.13 C.28 D.30 【正确答案】:B 【答案解析】:按照现行规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方,因此,“应交税费——应交增值税”科目本月末结转前应有的余额=65-(40-3)-15=13(万元)。?2、企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,应贷记的科目是( )。 A.应交税费——应交增值税 ? B.营业外收入 ? C.补贴收入 ? D.应交税费——应交增值税(减免税款) ?【正确答案】:B 【答案解析】:按照企业会计准则的规定:企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目,所以选项B正确。 ?3、某增值税一般纳税企业因管理不善造成一批库存材料霉烂变质,该批原材料实际成本为100 000元,收回残料价值5 000元(不考虑收回材料的进项税额),保险公司赔偿80 000元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。 A.15 000 B.20 000 ?C.32 000 D.37 000 【【正确答案】:C 【答案解析】:该批毁损原材料造成的非常损失净额=100 000+100 000×17%-5 000-80 000=32 000(元)。?4、某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。 ? A.9.23 B.9.29 C.18.58 D.70.18?【答案】B ?【解析】纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元) ?5、某增值税一般纳税人某月销售三批同样的货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元、和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。 ? A.130000 B.150000 ? C.180000 D.210000 ?【答案】C ?【解析】当期计算销项税额的销售额=[70+50+(70+50)/2]×1000=180000(元)。?6、2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为()元。 ? A.11900 B.12117.95 ? C.12335.90 D.12553.85 ?【答案】C ?【解析】该酒厂2007年3月增值税销项税额 =50000×17%+(23400+3000)/(1+17%) ×17%=12335.90(元)。

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