第三章增值税

第三章增值税
第三章增值税

第三章增值税

一、单项选择题

1.下列不属于增值税征收范围的是( )。

A.财务咨询公司提供咨询服务

B.修理厂修理汽车

C.电视台播放广告

D.歌厅销售饮料、食品

2.从事应税服务的纳税人,年应税销售额超过()以上的,应当办理一般纳税人申请认定手续,否则不予抵扣进项税额。

A.500万元

B.180万元

C.80万元

D.50万元

3.某啤酒厂销售啤酒的不含税销售额为100万元,发出货物收取包装物押金5.85万元,定期60天收回。则该啤酒厂当期增值税销项税额是( )。

A.17万元

B.17.85万元

C.117.99万元

D.18万元

4.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,某月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。

A.20.4万元

B.20.74万元

C.21.08万元

D.20.80万元

5.下列适用13%税率征收增值税的项目是( )。

A.销售农机整机

B.销售农机零件

C.加工农机的加工费收入

D.加工农机零件的加工费收入

6.按照增值税有关规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起( )内不得申请免税。

A.3个月

B.6个月

C.12个月

D.36个月

7.下列( )属于视同销售货物,应计算增值税销项税额。

A.某企业外购钢材用于扩建厂房

B.某厂家委托商店代销家具

C.某歌厅购进一批饮料用于销售

D.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

8.一般纳税人企业外购的货物,用于下列用途,其进项税额不得抵扣的是( )。

A.用于出租

B.用于捐赠

C.用于职工福利

D.用于运输

9.一般纳税人支付的下列运费中,不得抵扣进项税额的是( )。

A.公路货物运输费用

B.航空货物运输费用

C.旅客运输费用

D.铁路货物运输费用

10.下列不得抵扣进项税的项目是( )。

A.企业购入生产用电

B.企业支付的办公楼电梯维修费

C.企业购入办公用品

D.企业支付的会展费

11.某食品厂有一批向农民购进的大麦发生毁损,账面成本9200元(含运费成本500 元),应转出的进项税为( )。

A.1131元

B.1186元

C.1196元

D.1355元

12.某小规模电器修理部5月取得修理收入30000元,当月出售一台使用过的旧设备,

销售收入10000元,当月应纳增值税( )。

A.900元

B.1200元

C.1100元

D.1067.96元

13.对于发出代销商品超过()仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现征收增值税。

A.30天

B.90天

C.180天

D.1年

14.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )。

A.收到第一笔货款的当天

B.收到最后一笔货款的当天

C.发出商品的当天

D.合同约定的收款日期当天

15.经国务院批准,自()起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。

A.2012年1月1日

B.2012年8月1日

C.2013年1月1日

D.2013年8月1日

16.下列行业,纳入营改增试点范围的是()。

A.建筑业

B.电信业

C.金融保险业

D.有形动产租赁业

17.营改增后,提供交通运输业服务,税率为()。

A.17%

B.3%

C.11%

D.13%

18.下列增值税税率错误的是()。

A.提供有形动产租赁服务,税率为17%

B.销售不动产,税率为17%

C.提供物流辅助服务,税率为6%

D.销售石油液化气,税率13%

19.某软件服务公司为一般纳税人,某月提供软件服务取得含税收入40万元,当月购进材料增值税专用发票上注明的税额1.7万元。该公司当月应纳增值税()。

A.0.7万元

B.0.56万元

C.4.11万元

D.5.1万元

20.某广告公司为一般纳税人,2013年9月取得广告代理收入价税合计206000元,当月增值税销项税额为( )元。

A.6000

B.6180

C.20414.41

D.11660.38

21.下列项目,属于非增值税应税劳务的是()。

A.餐饮娱乐服务

B.广播影视服务

C.装卸搬运服务

D.资产评估服务

22.某一般纳税人接受咨询服务,支付不含税咨询费5000元,取得了增值税专用发票。可抵扣的进项税额为()。

A.850元

B.650元

C.550元

D.300元

23.接受境外单位或者个人提供的应税服务,按照规定应当扣缴增值税的,凭()抵扣进项税额。

A.海关进口增值税专用缴款书

B.增值税专用发票

C.税收缴款凭证

D.境外单位开具的发票

24.某一般纳税人因管理不善导致购进的材料变质损失,其账面成本为20000元(其中运费成本1000元)。则应转出进项税为()。

A.3340元

B.3400元

C.3230元

D.2200元

25.某增值税一般纳税人,3月份购入农产品一批,取得的农产品销售发票注明金额30000元,另支付汽车运输公司运费,取得的货运增值税专用发票注明金额2000元、税额220元。当月可抵扣的进项税额为()。

A.3900元

B.220元

C.4120元

D.5320元

26.某一般纳税人5月份支付电费,取得的增值税专用发票注明金额2000元、税额340元,经核算,其中500元电费计入职工福利方面。该项业务可以抵扣的进项税额为()。

A.340元

B.255元

C.2000元

D.1500元

27.一般纳税人甲公司向农户收购农产品,甲公司开具的农产品收购发票注明金额30000元;委托个体运输户运输,支付运费1000元,取得增值税普通发票。则可以抵扣的进项税额为()。

A.5100元

B.3900元

C.3970元

D.4010元

28.北方某股份有限公司从南方购进一批水果,取得增值税专用发票注明金额300万元;支付铁路运输费50万元、装卸费5万元,取得了增值税专用发票。可抵扣的进项税额为()。

A.42.5万元

B.44.8万元

C.45.05万元

D.44.5万元

29.某广告公司委托外单位加工一批产品,发出材料成本20000元,取得的增值税专用发票注明的价税合计金额为5850元。可抵扣的进项税额为()。

A.850元

B.3400元

C.994.5元

D.331.13元

30.某客运站是一般纳税人,3月份支付的电费10000元,取得的增值税专用发票注明税额1700元。上述电费有部分用于附营的宾馆,但无法准确划分。已知当月客运站服务收入60万元(不含税),宾馆营业收入20万元。该客运站应纳增值税()。

A.34300元

B.35575元

C.34725元

D.64725元

31.某运输公司(一般纳税人)3月取得运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元,均取得了增值税专用发票。该纳税人3月应纳税额为()。

A.3.3万元

B.5.9万元

C.1.5万元

D.9.3万元

二、多项选择题

1.下列属于增值税征税范围的有( )。

A 销售热力

B 进口天然气

C 家电修理部修理洗衣机

D 咨询公司提供咨询服务

2.在确定增值税本期进项税额时,下列进项税额不得计入当期进项税额的有

( )。

A 免税货物的进项税额

B 非常损失货物的进项税额

C 简易办法征税货物的进项税额

D 非应税项目领用货物的进项税额

3.以下适用13%税率计算增值税的项目有( )。

A 商店销售食用花生油

B 农民销售自产粮食

C 供电局销售的生活用电

D 书店销售的音像制品

4.一般纳税人如果会计核算不健全,对其处理正确的有( )。

A 按小规模纳税人征税

B 按销售额和税率计算应纳税额

C 不得抵扣进项税额

D 不得使用增值税专用发票

5.将购买的货物用于( )时,其进项税额不得抵扣。

A 劳动保护

B 免税项目

C 无偿赠送

D 个人消费

6.企业在进行有关生产经营活动时,不能抵扣进项税额的有( )。

A 购进原材料所发生的装卸费

B 支付的仓库租赁费

C 支付的办公楼中央空调修理维护费 D支付的职工车船费

7.增值税暂行条例所称“非正常损失”,包括( )。

A 自然灾害损失

B 丢失

C 霉烂变质的损失

D 被盗

8.下列应计算增值税销项税的项目有( )。

A 将购入方便面发给职工做福利

B 将自产方便面发给职工做福利

C 将购入方便面给股东分红

D 将购入方便面捐献灾区

9.下列各项中,企业购进货物的进项税额不能从销项税额中抵扣的有( )。

A 用于生产免税产品

B 用于装修办公楼的会议室

C 转售给其他企业

D 用于对外投资

10.一般纳税人的下列项目可以抵扣进项税的有( )。

A 为生产罐头购入的标签

B 为生产避孕药具购入的材料

C 购进小汽车供企业使用

D 购进的设备既用于增值税应税项目,又用于非增值税应税项目

11.甲企业销售给乙企业一批生产用煤,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的小轿车2辆抵顶货款,甲企业计划将2辆小轿车自用于管理部门。则下列表述不正确的有( )。

A 甲发出货物应计销项税额,收到货物可抵扣进项税额

B 甲发出货物应计销项税额,收到货物不得抵扣进项税额

C 乙抵顶货物应计销项税额,收到货物可抵扣进项税额

D 乙抵顶货物应计销项税额,收到货物不得抵扣进项税额

12.应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。同时符合下列条件的,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定()。

A.已办理税务登记

B.有固定的生产经营场所

C.已办理营业执照

D.会计核算健全,能够提供准确税务资料

13.部分现代服务业包括()。

A.不动产租赁服务

B.交通运输服务

C.物流辅助服务

D.鉴证咨询服务

14.文化创意服务包括()。

A.设计服务

B.商标著作权转让服务

C.广告服务

D.会议展览服务

15.一般纳税人提供下列服务,适用6%税率征收增值税的有()。

A.有形动产租赁服务

B.鉴证咨询服务

C.物流辅助服务

D.交通运输服务

16.下列项目可以抵扣进项税的有()。

A.购进的货车用于对外运输

B.购进的货车用于出租

C.购进的货车用于建筑工程

D.购进的货车既用于生产车间又用于职工食堂

17.下列项目不得抵扣进项税的有()。

A.承租的设备用于免税产品生产

B.承租的设备混用于应税产品和免税产品生产

C.购进的专利技术用于营业税应税项目

D.购进的食品用于招待

18.下列项目不得抵扣进项税的有()。

A.购进货物发生霉烂损失

B.购进货物被执法部门依法没收

C.接受的旅客运输服务

D.购进小汽车用于出租

19.试点一般纳税人提供特定应税服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税,特定应税服务具体包括()。

A.公交客运

B.轨道交通

C.出租车

D.班车

20.以下行业不纳入营改增范围的有()。

A.旅游服务

B.网吧业务

C.游艺服务

D.影视服务

三、判断题

1.纳税人兼营货物和非增值税应税劳务,未分别核算的,一并征收增值税。()

2.小规模纳税人如果会计核算健全,并有固定的生产经营场所,可以认定为增值税一般纳税人。 ( )

3.纳税人销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。( )

4.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应将进项税额在投资发生当期转出。( )

5.某热水器厂生产销售热水器并负责安装,单独收取每台50元的安装费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税。( )

6.增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,经过认证后,可在180天内进行抵扣。( )

7.固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地主管税务机关申报纳税。( )

8.增值税一般纳税人和小规模纳税人应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限。()

9.不经常提供应税服务的企业、非企业性单位和个体工商户应按照小规模纳税人纳税。()

10.纳税人以公益活动为目的或者以社会公众为对象,向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务的,视同提供应税服务。()

11.转让土地使用权、销售不动产,暂不纳入营改增试点范围。()

12.营改增在现行增值税17%和13%税率的基础上,新增11%和6%两档税率。()

13.接受交通运输业服务,未取得货物运输业增值税专用发票的,一律不得抵扣进项税额。()

14.接受小规模纳税人提供的交通运输业服务,取得税务机关代开的货运增值税专用发票,可按发票注明的税额抵扣。()

15.接受旅客运输服务,不得抵扣进项税额。()

16.购进应征消费税的摩托车、小汽车、游艇,如果作为商品销售的,其进项税额可以抵扣;用于其他方面的,不得抵扣进项税额。()

17.一般纳税人会计核算不健全的,应当适用简易办法计算纳税,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()

18.符合一般纳税人条件,应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的,按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()

19.一般纳税人提供应税服务必须适用一般计税方法计税。()

20.境内的单位和个人在境外提供的应税服务,均适用零税率。()

四、计算题

1.某生产小电器的企业是增值税一般纳税人,3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费,材料已入库;

(3)销售50件自产A型小电器,价税合计取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送给客户试用;

(5)将自己使用过的一台旧设备(购进时已抵扣进项税)出售,原价40000元,售价15450元。

要求:计算该企业当月应纳增值税。

2.某农机厂是增值税一般纳税人,1月发生下列业务:

(1)购入农机专用零件一批,取得增值税专用发票,注明价款100000元;

(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税120元;将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;

(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;

(4)销售农机取得不含税收入120000元;

(5)转让一台自己使用过的旧设备(购进时未抵扣),原价150000元,转让价100000元。

要求:计算该企业当月应纳增值税。

3. 某企业为增值税一般纳税人,5月份涉税业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得甲产品的送货运输费收入5.55万元;

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格;

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得的货运增值税专用发票注明税额为0.66万元;

(5)向农业生产者购进农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得增值税普通发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

要求:计算该企业当月应纳增值税。

4.某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设A、B两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和免税的避孕药品,B机构为商业零售企业。6月发生下列业务:

(1)A机构将自产普通药品100箱发出,委托甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);

(2)A机构购入原材料一批用于普通药品生产,专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利;

(3)A机构购入原材料用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,税款17000元;

(4)A机构支付生产产品用的包装物款,专用发票注明价款200000元,税款34000元;

(5)A机构收到甲企业支付的代销款2720000元(价税合计),代销清单尚未收到;

(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销普通药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元(含税);

(7)A机构将自产普通药品2箱用于职工福利;

(8)A机构销售避孕药品,取得银行存款1000000元。

要求:计算A机构当期的应纳的增值税。

5.某服装厂为增值税一般纳税人,位于市区,6月发生下列业务:

(1)购入A面料,取得增值税专用发票注明价款50000元,税额8500元;支付采购运费;取得货运增值税专用发票注明金额3000元,税额330元;

(2)进口B面料,对方报价折合人民币30000元,防潮包装费2000元,支付卖方佣金1000元,境外海运费和保险费3000元,关税税率5%;

(3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元。将200件委托某商厦代销,要求商厦代销价150元/件(含税),当月月末收到商厦代销清单,售出100件,商厦与该厂结算15000元,另向商厦支付结算金额20%的代销手续费;将100件送给协作单位作为礼品;

(4)用A面料生产600件西装,单位成本每件100元,成本中外购成本比例60%,外购运费成本占外购成本5%。将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业;将其中100件发给本厂职工作为福利;30件因保管不善毁损。

要求:计算该企业当月应纳增值税。

6.某制药厂为增值税一般纳税人,8月发生如下经济业务:

(1)8月5日,销售药品给某医院价款300000元(含税);

(2)8月7日,从某农场购进各种中药材100000元,取得农产品销售发票,款已付清,材料已验收入库;

(3)8月9日,支付广告公司广告代理费20000元,取得的增值税专用发票注明的税额1200元;

(4)8月15日,支付租赁公司设备租赁费30000元,取得的增值税专用发票注明的税额5100元;支付场地租赁费50000元,取得租赁服务业发票;

(5)8月20日,支付律师事务所案件代理费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票注明的税额300元;

(6)8月25日,采取分期收款发出药品一批200000元(不含税),合同约定本月应收款50%,其余货款9、10两月等额收回;

(7)8月31日,支付电费15000元,取得的增值税专用发票注明的税额2550元。

请计算该厂8月份应纳的增值税。

增值税会计习题(有答案)上课讲义

增值税会计习题 一、进项税额的会计处理: 1.上海华证有限责任公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货采用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已使用防伪税控系统。2010年4月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额2000元。2010年5月企业发生的主要经济业务如下 (1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。。 借:原材料——甲材料 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 袋:应付账款 117000 (2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。 借:库存商品 100000 应交税费———应交增值税(进项税额) 17000 贷:实收资本 90000 资本公积 27000 (3)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。 借:原材料 264500( 3000000×87%+50000×93%)应交税费———应交增值税(进项税额) 42500(300000×13%+50000×7%) 贷:银行存款 350000 (4)5月18日,聘用外单位修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款支付,发票已通过认证。 借:制造费用、管理费用 2500 应交税费———应交增值税(进项税额) 425 贷:银行存款 2925 (5)5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,收到增值税专用发票1张,注明价款400000元,增值税68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,交付使用。 借:固定资产 400000 应交税费———应交增值税(进项税额) 68000 贷:银行存款 468000 (6)5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 (5)借:主营业务收入30000 应交税费——应交增值税(销项税额)5100 贷:银行存款35100 (7)从一小规模纳税人处购入材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

第三章增值税习题

增值税习题 一、单选题 1. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( B )。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋 D. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 2. 某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么(A )。 A. 由主管税务机关核定各自的销售额、营业额后再缴纳 B. 销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税 C. 销售建材和小吃部都缴纳营业税 D. 销售建材和小吃部都缴纳增值税 3. 下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( A )。 A. 增值税一般纳税人 B. 增值税小规模纳税人 C. 不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人 D. 销售的货物全部属于免征增值税的纳税人 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是( D )。 A. 将自产货物用于集体福利 B. 向个人消费者销售应税货物 C. 销售不动产 D. 收到代销单位送交的代销货物清单 5. 下列各项中,属于增值税征收范围的是( C )。 A. 提供通信服务 B. 提供桥梁修理服务 C. 缝纫业务 D. 电信从事电信业务,并同时销售移动电话 6. 某商业企业小规模纳税人从某副食品工厂购进各种小食品销售。某月购进各种小食品共50 000元,该纳税人采用价税合并方式当月销售小食品45 000元,则其应纳增值税税额为( D )元。 A. -150 B. 0 C. 1350 D. 1310.68 解析:[45000/(1+3%)]×3%=1310.68(万元) 7. 某企业为增值税一般纳税人,2012年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税

第三章增值税会计(下)习题二

第三章增值税会计(下)习题 1.2010 年1 月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20 600 元,适用增值税征收率为3%。账务处理:2.某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148 000 元,则正确的会计处理为()。 A. 借:应交税费——应交增值税(已交税金)148 000 贷:银行存款148 000 B. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148 000 C. 借:以前年度损益调整148 000 贷:银行存款148 000 D. 借:应交税费——未交增值税148 000 贷:银行存款148 000 3.2010 年5月21 日,经主管国税局检查,发现某外商投资企业上月购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10 000 元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5 000 元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850 元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5 月31 日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。账务处理: 4. 以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有()。 A. 增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户 B. 凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 C. 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目 D. 全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整” 账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额 5. 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备 价款100000 元,配套模具价款4000 元,增值税税额分别为17000 元和680 元。账务处理: 6. A企业为一食品加工厂,2008年11月从某家庭农场购入小麦100吨,每吨600元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上收购款总计60000元,会计处理为: 7. A 企业外购原材料一批,数量为20吨,取得专用发票上注明价款为100000元,税金17000 元,款项已付,因管理不善入库前造成非正常损失2吨,则A企业正确会计处理为: 8. 某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物取得了增值税专用发票,已经通过认证,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是()。 A. 生产车间为一线职工购买的劳保服装 B. 工会组织给职工过节外购的食用植物油

第二章 增值税会计

第二章增值税会计习题 一、判断题 1、增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物三部分。该“货物”既包括不动产,也包括无形资产。() 2、增值税纳税人可根据本企业实际经营情况和通常进项税额的多少决定是否为一般纳税人。() 3、“未交增值税”明细账户的期末借方余额反映多缴的增值税,贷方余额反映未缴的增值税。() 4、增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。() 5、纳税人支付的购货运费按税法规定可以从当期销项税额中计算抵扣进项税额;但企业支付的销货运费规定则不能计算抵扣进项税额。() 6、小规模企业纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,但不可以抵扣进项税额。() 7、购进的货物发生非正常损失,则其进项税额不得从销项税额中抵扣。() 8、某企业8月份因购买原材料取得的运费结算单上列示的运费金额8000元,装卸费500元,保险费600元,建设基金800元,则该企业该月份准予扣除的进项税额为616元。() 二、单选题 1、我国现行的增值税采用()。 A、价内税 B、价外税 C、定额税率 D、累进税率 2、下列货物适用17%税率的是()。 A、生产销售啤酒 B、生产销售原煤 C、生产销售原油 D、生产销售暖气 3、目前我国对购进农产品的增值税扣除率为()。 A、10% B、7% C、17% D、13% 4、进口货物的增值税由()征收。 A、进口地税务机关 B、海关 C、交货地税务机关 D、进口方所在地税务机关 5、某商场为一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存的外购服装发生损失1000件,已知该服装每件零售价1000元,每件不含税进价400元,则不得抵扣的进项税额为()。 A、14.53万元 B、17万元 C、6.80万元 D、5.81万元 6、增值税一般纳税企业本月销项税额大于进项税额时,则月末()。 A、企业月末不作任何会计处理 B、企业会计处理为借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户,贷记“应交税费——未交增值税”账户 C、企业会计处理为借记“应交税费——未交增值税”账户,贷记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”账户 D、企业暂不作会计处理,等到下月初上缴税金时借记“应交税费——应交增值税(未交增值税)”账户,贷记“银行存款”账户 三、多选题 1、应交增值税的行业有()。 A、商业 B、金融业 C、交通运输业 D、制造业

2增值税

第二章增值税法 税种特点: 1、实行税款抵扣 增值税应纳税额 =销项税额-进项税额 2、实行价外征收 3、实行多环节多阶段征收 4、征收范围具有广泛性 增值税,是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额以及进口货物金额计税,并实行税款抵扣制的一种流转税 增值税类型 类型特点 生产型固定资产进项税不能抵扣 法定增值额>理论增值额 收入型固定资产进项税分次抵扣 法定增值额=理论增值额 消费型固定资产进项税一次抵扣 法定增值额<理论增值额 第一节增值税的纳税义务人 一、纳税义务人的一般规定 二、小规模纳税人的认定及管理 三、一般纳税人的认定及管理 一般规定 ……的单位和个人 在境内 销售货物、进口货物 提供加工、修理修配劳务 的单位和个人 分为 一般纳税人 小规模纳税人 二、小规模纳税人认定条件 会计核算不健全 年销售额在法定标准以下 生产型年应纳税销售额50万 商业型年应纳税销售额80万 视同小规模纳税人:个人 非企业性单位 不经常发生应税行为的企业 生产型 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人 从事货物生产或提供应税劳务为主的纳税人

商业型 从事货物批发或零售的纳税人 小规模纳税人的管理 实行简易征税办法,不使用增值税专用发票 三、一般纳税人的认定 非一般纳税人: (1)小规模企业 (2)个人 (3)非企业性单位 (4)不经常发生增值税应税行为的企业 2、管理 应向企业所在地国税机关申请办理一般纳税人认定手续 填写《增值税一般纳税人申请认定表》 县级以上国税机关有审批权 一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。 第二节增值税的征税范围 1、销售或进口货物——有形动产,包括电力、热力、气体在内 2、提供的加工、修理修配劳务 3、视同销售货物行为 4、混合销售行为 5、兼营非应税劳务行为 6、特殊项目 视同销售货物行为 (1)将货物交付他人代销 (2)销售代销货物 (3)不在同一县(市)统一核算的两机构,相互为销售移送货物 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目 (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资 (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费 (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 特殊项目 (1)货物期货 (2)银行销售金银的业务 (3)建筑单位用于本单位的水泥预制构件。 (4)典当业的死当销售业务、寄售业代委托人销售物品业务 (5)集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的第三节税率的确定 一、基本税率——17% 二、低税率——13% 三、零税率

税法第三章习题综述

第三章消费税法 习题 练习题 一、问答题 1.增值税的特点有哪些? 2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别? 3.增值税应税服务大体上分为几类? 4.增值税税率为13%的项目包括哪些? 5.增值税纳税义务的发生时间? 二、选择题 1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务 C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务 2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。 A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税 B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税 C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税 D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税 3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。 A.10 B.20 C.30 D.40 4.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元 C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理 D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人 5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。 A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳增值税()元。 A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66 7.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2014年2月销售旧货共取得含税销售收入5000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,则该旧货经营单位2014年2月应缴纳增值税()元。 A.728.16

第三章-增值税(综合练习答案)doc资料

第三章增值税(税务会计综合练习) 一、单选题: 1.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费 者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。 A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967 【解析】 企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100 向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。 2.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 【解析】 P74(课本)7%为抵扣率而非增值税率 3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的 进项税是(B )万元。 A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05 【解析】 P75[例3-10] 解题思路如下: 借:原材料15 W 进项税13%X 15W+13%X=X 贷:银行存款X 解得X=15/(1-13%) 应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.14 4.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税 税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。 A.借:委托加工物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 B.借:在途物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 C.借:制造费用 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 D.借:委托加工物资 4 095

第三章增值税习题

第三章增值税习题

增值税习题 一、单选题 1. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( B )。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋 D. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 2. 某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么( A )。 A. 由主管税务机关核定各自的销售额、营业额后再缴纳 B. 销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税 C. 销售建材和小吃部都缴纳营业税 D. 销售建材和小吃部都缴纳增值税 3. 下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( A )。 A. 增值税一般纳税人 B. 增值税小规模纳税人 C. 不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人 D. 销售的货物全部属于免征增值税的纳税人 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般

纳税人应当开具增值税专用发票的是( D )。 A. 将自产货物用于集体福利 B. 向个人消费者销售应税货物 C. 销售不动产 D. 收到代销单位送交的代销货物清单 5. 下列各项中,属于增值税征收范围的是( C )。 A. 提供通信服务 B. 提供桥梁修理服务 C. 缝纫业务 D. 电信从事电信业务,并同时销售移动电话 6. 某商业企业小规模纳税人从某副食品工厂购进各种小食品销售。某月购进各种小食品共50 000元,该纳税人采用价税合并方式当月销售小食品45 000元,则其应纳增值税税额为( D )元。 A. -150 B. 0 C. 1350 D. 1310.68 解析:[45000/(1+3%)]×3%=1310.68(万元) 7. 某企业为增值税一般纳税人,2012年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。则该企业7月份增值税应纳税额是( C )万元。

第2章-增值税会计习题答案

第2章增值税会计计算分析题 2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录: (1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】 便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110 借:在途物资31 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210 贷:银行存款35 100 库存现金 1 110 (2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 10月10日借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资——甲材料30 000 10月15日借:银行存款35 100 应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100) 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元 借:其他应付款——运输部门 1 170 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170 在途物资——乙材料 1 000 入库:借:原材料——乙材料99 000 贷:在途物资——乙材料99 000 (4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。 增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元) 借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000 贷:应付账款11 700 000 (5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。 空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)

第三章---增值税税收筹划习题及答案

第三章---增值税税收筹划习题及答案

第三章增值税税收筹划习题及答案 1、李某于2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。 购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。 站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。 法一:无差别平衡点增值率判别法 增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100% =90.50%>无差别增值平衡点20.05% 故:应选择小规模纳税人。 法二:直接分析。 若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为 6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2 -6.7=54.5万元, 而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元 可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。 2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。公司涉及营业税的应税劳务包括:–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。–运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。 2

–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。 –代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。 对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。请对此进行分析评价,并提出对企业有利的税收处理方案。 如果全部按照增值税来缴纳,则销项税额=150×0.17/1.17=21.795(亿元) 如果按照营业税缴纳,会有如下的情况: 对装车费和运油收入:如果石油的运输和装车收入能单独核算,则依照11%的增值税税率;如果没有单独核算,则应缴17%的增值税。 对检验费收入:部分随同销售油品发生,这属于混合销售行为,应缴纳增值税。部分单独为其他单位提供油品检验服务,属兼营行为,如果公司独立出一个检验部门,那么发生的全部检验费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税 针对代储油品仓储收入:同检验费划分一致,大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存的这一部分,属混合销售行为;另外替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用的视同兼营行为。如果公司独立出一个仓储部门,那么发生的全部仓储费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税, 将以上费用确认为缴纳营业税的收入时候有两种情况: 分公司有单独核算了装车及运输收入,且有独立的 3

第二章增值税作业答案

第二章增值税法 一、判断题 ()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。 答案:× ()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 答案:√ ()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。 答案:√ ()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。 答案:× ()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。 答案:× ()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 答案:× ()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。 答案:× ()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。 答案:× ()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。 答案:× ()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。 答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。) ()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。 答案:√ ()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 答案:√ ()14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。 答案:× ()15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。 答案:√ ()16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 答案:√ ()17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。 答案:√ ()18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。 答案:× ()19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。 答案:× ()20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。 答案:×

第三章增值税税收筹划习题及答案

第三章增值税税收筹划习题及答案 1、李某于2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税 人纳税,税率为3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人 纳税。 购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其 他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。 站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比 较合算。 法一:无差别平衡点增值率判别法 增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%) ×100% =90.50%> 无差别增值平衡点20.05% 故:应选择小规模纳税人。 法二:直接分析。 若作为一般纳税人,销项税额为61.2 万元[421/(1.17)*17%] ,进项税额为 6.7(46/1.17*0.17) 万元,应纳税额= 61.2 -6.7=54.5 万元, 而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26 万元 可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。 2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。2012 年该公司营业收入总额150 亿元,其中成品油销售收入139.5 亿元。公司涉及营业税的应税劳 务包括: –装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5 亿元。 –运油收入:随同销售油品发生,全年 3 亿元。 –检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额 1.3 亿元;部分单独为其他单位提供油品检 验服务,全年发生额 1.7 亿元。 –代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费 用并代为储存,全年发生额 1.5 亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全 年发生额 2.5 亿元。 对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税, 部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。请对此进行分析评价,并提出对企业有利 的税收处理方案。 如果全部按照增值税来缴纳,则销项税额=150×0.17/1.17=21.795 (亿元)

税收法律制度第二节(增值税)模拟题

一、单选 1.增值税的计税依据为(B)。 A.营业额B.增值额C.销售额D.毛利 2.税法中的增值税是属于(A)中的一种。 A.流转税B.所得税C.财产税D.行为税 3.某一般纳税人购进货物的进项税为1200元,购进机器设备的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税率为17%,则该企业当月可抵扣的进项税额为(B)。 A.1200元B.1500元C.300元D.900元 4.销售方收取的(C),就是购买方支付的进项税额。 A.销售额B.利润额 C.销项税额D.增值税额 5.根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行(A)。 A.消费型增值税B.收入型增值税 C.生产型增值税D.消耗型增值税 6.以下关于增值税类型的说法不正确的是(B)。 A.生产型增值税的税基,相当于国民生产总值 B.2009年10月1日,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税的税基相当于国民经济整体中的消费资料 D.收入型增值税的税基相当于国民收入 7.增值税的三种类型中,(B)最符合按增值额征税的原理。

A.生产型增值税B.收入型增值税 C.消费型增值税D.积累型增值税 8.批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为(B)。 A.一般纳税人B.小规模纳税人 C.低额纳税人D.高额纳税人 9.以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)应办理一般纳税人认定手续。 A.50万元以上B.50万元以下 C.80万元以上D.80万元以上 10.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是(B)。 A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司 11.下列各项中,属于增值税应税项目的是(A)。 A.修配业务B.交通运输业务 C.建筑业务D.保险业务 12.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(B)。 A.汽车的租赁B.汽车的修理 C.房屋的修理D.房屋的租赁 13.下列不适用13%低税率的是(C)。 A.粮食B.饲料C.电视机D.蔬菜

2019年初级会计师会计实务章节习题:第三章含答案

2019年初级会计师会计实务章节习题:第三章含答案 第三章负债 一、单项选择题 1.某公司短期借款利息采取月末预提的方式核算,则下列预提短期借款利息的会计分录,正确的是()。 A.借:财务费用 贷:应付利息 B.借:管理费用 贷:应付利息 C.借:财务费用 贷:应付账款

D.借:管理费用 贷:应付债券 2.因甲公司的债权人撤销,甲公司应该将欠债权人的应付账款转入()会计科目。 A.其他业务收入 B.其他应付款 C.资本公积 D.营业外收入 3.下列因企业开出银行承兑汇票而支付的银行承兑汇票手续费所作出的会计处理中,正确的是()。 A.借:管理费用 应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款 B.借:应付票据 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 C.借:财务费用 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 D.借:银行存款 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:财务费用 4.W公司2019年5月1日从甲公司购入一批原材料,材料已验收入库。增值税专用发票上注明产品购买价款为500万元,增值税税

率为16%。甲公司为了使W公司尽快支付购买价款,与W公司合同约定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,假定计算现金折扣时考虑增值税。W公司5月8日付款,则W公司购买材料时应付账款的入账价值为()万元。 A.500 B.568.4 C.580 D.490 5.甲公司2018年11月1日开具了带息商业承兑汇票,此汇票的面值为200万元,年利率为6%,期限为6个月。2018年12月31日甲公司“应付票据”的账面价值为()万元。 A.212 B.198 C.200

第二章 增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

第二章增值税 一、术语解释 1、增值税 2、增值额 3、法定增值额 4、货物 5、销项税额 二、填空题 1、增值税的基本税率为_____。 2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。 3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。 4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。 5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。 6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。 7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。 8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。 9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。 10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。( ) 2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。( ) 3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。( ) 4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( ) 6、增值税是价外税,消费税是价内税。( ) 7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( )

第二章 增值税会计答案

一、单项选择题 ?1.某一般纳税人企业月初欠交增值税20万元,无尚未抵扣增值税。本月发生进项税额40万元,销项税额65万元,进项税额转出3万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转前,“应交税费──应交增值税”科目的余额为()万元。 A.33 B.13 C.28 D.30 【正确答案】:B 【答案解析】:按照现行规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方,因此,“应交税费——应交增值税”科目本月末结转前应有的余额=65-(40-3)-15=13(万元)。?2、企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,应贷记的科目是( )。 A.应交税费——应交增值税 ? B.营业外收入 ? C.补贴收入 ? D.应交税费——应交增值税(减免税款) ?【正确答案】:B 【答案解析】:按照企业会计准则的规定:企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目,所以选项B正确。 ?3、某增值税一般纳税企业因管理不善造成一批库存材料霉烂变质,该批原材料实际成本为100 000元,收回残料价值5 000元(不考虑收回材料的进项税额),保险公司赔偿80 000元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。 A.15 000 B.20 000 ?C.32 000 D.37 000 【【正确答案】:C 【答案解析】:该批毁损原材料造成的非常损失净额=100 000+100 000×17%-5 000-80 000=32 000(元)。?4、某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。 ? A.9.23 B.9.29 C.18.58 D.70.18?【答案】B ?【解析】纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元) ?5、某增值税一般纳税人某月销售三批同样的货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元、和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。 ? A.130000 B.150000 ? C.180000 D.210000 ?【答案】C ?【解析】当期计算销项税额的销售额=[70+50+(70+50)/2]×1000=180000(元)。?6、2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为()元。 ? A.11900 B.12117.95 ? C.12335.90 D.12553.85 ?【答案】C ?【解析】该酒厂2007年3月增值税销项税额 =50000×17%+(23400+3000)/(1+17%) ×17%=12335.90(元)。

相关文档
最新文档