0154西南大学审计学

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一、简答题

1.请说明编制总体审计计划的具体步骤。

答:(1)确定重要性水平,这是注册会计师对报表审计时认为是重大错误的初步估计;

(2)确定可以接受的审计风险水平,进而估计可以接受的检查风险水平;

(3)运用分析性程序,确定重点审计领域;

(4)根据上述三个步骤的结果,确定重点拟实施审计的策略;

(5)确定时间预算、审计收费水平和审计小组成员的分工。

2.什么是重要性水平?重要性水平有何特征?

答:重要水平是指报表使用者所能接受的最大误差范围;重要性水平有如下特征:

(1)重要性水平是一个临界点;

(2)确定重要性水平必须从财务报表使用者的角度考虑;

(3)重要性水平的判断离不开特定环境;

(4)确定重要性水平需要一个数量基础;

(5)考虑重要性水平时,必须考虑报错、漏报的性质。

3. 简述内部控制制度的局限性。

答: (1) 因执行人的疏忽大意、精力分散、判断失误以及对控制指令的误解而造成的人为失误,导致内部控制失效;

(2)受成本效益原则的限值,内部控制大多是针对日常大量经济业务的,而对个别、偶然发生的业务的建立的控制较弱;

(3)内部控制可能因为有关人员的互相勾结、串通舞弊而失效;

(4)内部控制是针对过去的交易而制定的,无法准确的预测未来,可能因经营环境或业务性质的改变而削弱;

(5)内部控制可能因为执行人员的滥用职权而形同虚设。如管理层凌驾于内部控制之上而被规避。

所以,不存在完美的内部控制,内部控制只能提供合理保证。

4.简述会计师事务所及注册会计师避免法律诉讼的对策。

答:(1)接受业务委托前,谨慎的选择审计客户;

(2)在业务委托书中明确委托双方的权利和义务;

(3)在审计过程中保持应有的职业谨慎,遵循审计规范;

(4)执行审计业务时,取得客户的管理当局声明书和律师声明书;

(5)聘请熟悉注册会计师行业特点的律师进行诉讼辩诉;

(6)提取职业风险准备金并进行责任保险。

二、分析题

上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。在对甲公司2015年度财务报表审计中,ABC会计师事务所遇到下列与职业道德相关的事项:

(1)甲公司2015年度的财务报表是由ABC会计师事务所代为编制。

(2)审计项目组成员B持有甲公司股票2 000股。截止2015年12月31日,这些股票市值合计为32000元。

(3)审计项目组成员C为新员工,其父亲现任甲公司财务经理。

(4) 经甲公司总经理批准,审计项目组成员可以按半价购买甲公司的产品,但每人限购5 000元。

要求:针又对上述第(1)至(4)项,逐项指出ABC会计师事务所及甲公司审计项目组成员是否违反中国注册会计师职业道德守则中有关独立性要求,并简要说明理由。

答:(1)违反。甲公司2014年度的财务报表是由ABC会计师事务所代为编制,此项触及了中国注册会计师执业道德守则的独立性要求第十条会计师事务所和注册会计师应当考虑自我评价对独立性的损害,可能损害独立性的情形包括:为鉴证客户编制属于鉴证业务对象的数据或其他记录等。

(2)违反。审计项目组成员在审计客户中拥有直接经济利益,没有防范措施能够将其降至可接受的低水平。所以违背独立性原则;

(3)违反。审计项目组成员C的父亲,在财务报表审计涵盖期间担任能对财务报表的编制施加重大影响的职务,对独立性产生严重不利影响。

(4)违反。ABC会计师事务所业务质量控制制度不符合质量控制准则和审计准则的规定。该交易不属于公平交易,将对独立性产生不利影响。

《审计学》网上作业题及答案

(0154)《审计学》网上作业题及答案1:第一次作业(第一、二章) 2:第二次作业(第三、四章) 3:第三次作业(第五、六章) 4:第四次作业(第七、八章) 5:第五次作业(九、十、十一章) 6:第六次作业(第十二、十三、十四章) 1:[多选题]10.财政财务审计的目的主要是判断被审计单位的经济活动的()。 A:真实性 B:效益性 C:合法性 D:会计处理方法的一贯性 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 2:[单选题]1、我国的国家审计机关按其组织形式和领导关系,属于()领导的国家审计机关。 A:议会 B:行业协会 C:政府 D:财政部 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 3:[单选题]2、我国最早的一套完整的审计监督制度是()。 A:上计制度 B:审计质量控制制度 C:均田制 D:青苗法 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 4:[单选题]3、会计师事务所接受委托,对投入资本进行验资后出具验资报告,体现了审计的()职能。 A:经济监督

B:经济评价 C:经济预测 D:经济鉴证 参考答案:D应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 5:[单选题]4、审计按( )进行分类,可以分为国家审计、社会审计和内部审计。 A:审计内容 B:执行审计的地点 C:审计主体 D:审计范围 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 6:[单选题]5、注册会计师执行审计业务,其具体内容和审计目的都是由()决定。A:委托人的委托 B:国家颁布的法律 C:注册会计师 D:注册会计师协会颁布的执业规范 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 7:[多选题]6、审计的具体作用包括()。 A:制约作用 B:评价作用 C:促进作用 D:证明作用 E:规范作用 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 8:[多选题]7、社会审计有如下的特点()。 A:强制性 B:独立性

《审计学》模拟试题(一)与答案

《审计学》模拟试题(一)及答案 一、单项选择题(本大题共 20小题,每小题 1 分,共 20分) 1. 如果会计师事务所采取维护独立性的措施不足以消除威胁独立性因素的影响或将其降至可接受水平时,会计师事务所应当()。 A. 以或有收费形式收取审计费用 B. 对报表发表非标准无保留意见 C. 将威胁独立性的鉴证小组成员调离鉴证小组 D. 拒绝承接业务或解除业务约定 【答案】 D 【解析】会计师事务所如果不能消除对独立性的影响或不能将其影响降低至可接受水平,必须拒绝承接业务或解除业务约定。 2. 业务质量控制中 ,会计师事务所制定的人力资源政策和程序不应当考虑()。 A. 招聘 B. 职业经验 C. 专业胜任能力 D. 业绩评价 【答案】 B 【解析】业务质量控制中会计师事务所制定的人力资源政策和程序应当考虑:招聘;业绩评价;人员素质;专业胜任能力;职业发展;晋升;薪酬;人员需求预测。 3. 下列各项中,为获取适当审计证据所实施的审计程序与审计目标最相关的是()。 A. 从被审计单位销售发票中选取样本,追查至对应的发货单,以确定销售的完整性 B. 实地观察被审计单位固定资产,以确定固定资产的所有权 C对已盘点的被审计单位存货进行检查,将检查结果与盘点记录相核对,以确定存货的计价 正确性 D.复核被审计单位编制的银行存款余额调节表,以确定银行存款余额的正确性【答案】 D 【解析】选项 A 一般与销售的发生、完整性均无关;选项B实地观察主要是与存在相关; 选项C主要是与存在和完整性相关。本题考核的是审计程序与审计目标之间的关系。 4. 以下对审计证据的表述不正确的有()。 A. 财务报表依据的会计记录一般包括对初始分录的记录和支持性记录 B. 会计记录中含有的信息本身足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础 C. 可用作审计证据的其他信息包括注册会计师从被审计单位内部或外部获取的会计记录以外的信息 D. 财务报表依据的会计记录中包含的信息和其他信息共同构成了审计证据,两者缺一不可 【答案】 B 【解析】会计记录中含有信息的性质决定了其本身不足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础,故 B不对,其余皆正确。 5 .以下审计程序中,不属于分析程序的是()。 A. 根据增值税申报表估算全年主营业务收入 B. 分析样本误差后,根据抽样发现的误差推断审计对象总体误差 C. 将购入的存货数量与耗用或销售的存货数量进行比较 D. 将关联方交易与非关联方交易的价格、毛利率进行对比,判断关联方交易的总体合理性【答案】 B

国家开放大学电大审计学测验题参考答案

《审计学》自测题 第一章 1.审计独立性主要表现在审计主体的独立性,即有独立的机构和人员,审计机构和人员与被审单位在组织上、经济上、工作过程中保持独立。() 选择一项:P2 对 错 2.与所有权监督比较,经管权监督的特征在于()。 选择一项或多项:P8 A. 经管权监督是一种从上至下的监督 B. 经管权监督是直接服务于管理者自身的 C. 经管权监督属于内部监督 D. 经管权监督形成于管理职能与执行职能的分离 √ E. 经管权监督是整个管理控制的有机环节 3.在世界范围内,( )是普遍采用的国家审计组织模式。 选择一项:P10 A. 司法式 B. 立法式 C. 行政式 D. 独立式 4.民间审计是指由独立的注册会计师,通过接受委托,对被审单位的会计资料及其所反映的经济活动的真实性、合法性和效益性进行查证、鉴证和评价的一种审计形式。() 选择一项: 对(教材第三页) 错 5.审计总目标是围绕()而界定的。 选择一项:p18 A. 效益审计

B. 财务报表审计 C. 财务审计 D. 国家审计√ 6 ()是审计的基本职能。 选择一项: A. 经济监察 B. 经济鉴证 C. 经济评价 D.经济监督P21 第二章 1.下列有关审计准则的表述中,正确的有:() 选择一项或多项P29-31 √A. 审计准则是评价审计质量的依据 √B. 审计准则是确定和解脱审计责任的依据 √C. 审计准则是审计人员在实施审计过程中必须遵守的行为规范 D. 审计准则是作出审计决定的依据 E. 审计准则是审计人员判断审计事项是非、优劣的准绳 2.关于国家审计规范,下列说法正确的有:() 选择一项或多项: √A. 国家审计准则是审计署依照《审计法》制定的,具有行政规章的法律效力 B. 审计指南具有同国家审计基本准则一样的法律效力 C. 审计指南是办理审计事项的操作规程和方法.全国审计机关和审计人员必须遵照执行 √D. 国家审计机关和审计人员开展审计工作时,必须遵照国家审计基本准则进行 E. 国家审计准则是审计署制定的专业规范.没有法律效力 3、注册会计师执业准则适用于:() 选择一项: A. 单位内部审计组织的审计

审计学宋常版参考答案精选版

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第2章职业道德和审计准则练习题1. 1)可能影响独立性。ARC审计机构的收费主要来源于XYZ公司,当从某一审计客户收取的费用占全部费用的比重很大,审计机构会对该客户产生依赖并面临担心失去该客户的压力,产生自身利益威胁,审计机构应当评估该威胁的重要性程度,必要时采取防范措施消除威胁或降低至可接受水平。 2)不影响独立性。当审计项目组成员的直系亲属在审计客户中处于重要职位或者可以对财务报表产生重大影响,才会威胁审计独立性,审计人员S的妻子在XYZ公司中只是一名普通的销售人员,不会影响其独立性。 3)可能影响独立性。ARC审计机构租赁XYZ公司的办公楼作为办公场所,二者之间存在租赁的商业关系,且性质较为特殊、金额较大,将会产生自身利益威胁,会计事务所应当评价该威胁重要程度,必要时采取适当防范措施。4)可能影响独立性。XYZ公司的董事是ARC审计机构的前高级管理人员,当审计机构前任人员担任审计客户重要职务时,分两种情况:若该人员与事务所保持重大联系,则对独立性产生重大威胁,且无防范措施可以消除,;若二者间并未保持重大联系,则应该评价其威胁程度,必要时采取防范措施消除威胁或降低至可接受水平。 5)影响独立性。J的哥哥持有XYZ公司的少量股票,即审计人员直系亲属与审计客户之间存在直接利益关系,会影响其独立性。 6)可能影响独立性。ARC公司与XYZ公司在某项重大会计问题上存在分歧,而正是该分歧导致XYZ公司对前任会计事务所解除委托,因此ARC机构面

临着客户解除业务合约的外部压力和威胁,进而产生自身利益威胁。 7)影响独立性。ARC审计机构的合伙人S担任XYZ公司的独立董事,现任合伙人在审计客户中任职高级管理人员,除非该合伙人退出该项目,否则会影响独立性。 8)可能影响独立性。J的女儿自2004年起,一直担任XYZ单位的统计员,当审计项目组成员的直系亲属在审计客户中处于重要职位或者可以对财务报表产生重大影响,会威胁审计独立性,要根据J在项目中的角色、其女儿的职责等具体情况评估威胁的重要程度,必要时采取防范措施。 9)可能影响独立性。S的外甥拥有XYZ的大量股票,审计机构某一成员的近亲在审计客户单位拥有直接经济利益或者重大间接经济利益,会产生自身利益威胁,影响独立性。 练习题2. (1)判断RCP审计机构接受ALM有限责任公司的委托是否恰当,分两种情况来讨论: 1)若XY公司与ALM公司无业务往来和行业竞争关系,RCP审计机构可以接受ALM委托,不影响其独立性; 2)XY公司与ALM公司存在业务往来或行业竞争关系,审计人员Y和ALM有限责任公司之间存在经济利益关系,会产生自身利益威胁,且Y在RCP审计机构任重要职位,对独立性的影响不可消除。 (2)根据第一问的分类,分两种情况: 1)第一种情况下,可以委派Y进行审计; 2)第二种情况下,不可以。

《审计学》随堂练习参考答案.doc

《审计学》随堂练习参考答案 1.根据《注册会计师法》的规定,通过注册会计师考试全科成绩合格的,均可取得注册会计师资格,申请加入一家会计师事务所,就可执业。() 参考答案:X 1.事务所申报从事证券期货相关业务许可证时,按有关规定,其注册资本风险基金及事业发展基金总额不少于()万元。 A.300 B. 200 C. 100 D. 50 参考答案:A 2.注册会计师审计同政府审计,内部审计相互()。 A.独立 B.制约 C.控制 D.影响 参考答案:A 1.()是注册会计师最初的业务范围。 A.资产负债表审 B.会计报表审计 C.查鉛防弊审计 D.代理记账工作参考答案:C 1.()是国家批准成立的依法独立承办注册会计师业务的单位,实行自收自支,独立核算,依法纳税。 A.中国注册会计师协会 B.会计师事务所 C.信息咨询公司 D.国家审计署参考答案:B 2.有限责任会计师事务所是山()发起设立的。 A.合伙人 B.个人独资 C.注册会计师 D.企业 参考答案:C 3.注册会计帅执行的会计咨询,会计服务业务是注册会计师审计发展到一定阶段的必然产物。()参考答案:V 4.在我国,根据《注册会计师法》规定,准许创办股份公司形式的会计师事务所,但不准许个人独资设立会计师事务所。() 参考答案:x 1.在我国,注册会计师不能一个人名义承办业务,而必须山会计师事务所统一接受委托。()参考答案:7 2.会计师事务所实行主任会计师负责制,主任会计师可以是注册会计师,也可以是会计界知名人士。( ) 参考答案:x 1.下列情况中,审计人员可以承办客户委托的审计业务而无须回避的是()。 A.审计人员本人拥有客户的股票 B.审计人员的父母拥有客户的股票 C.审计人员的父母拥有客户的股票 D.审计人员的一位亲密刖友拥有客户的股票 参考答案:D 1.审计人员在执业过程中发现英无法胜任此项工作,具应当()。 A.出具保留意见的审计报告 B.出具拒绝发表意见的审计报告 C.请求会计师事务所改派英他审计人员 D.依赖客户职员的才能 参考答案:C 1.在一些特殊情况下,审计人员可以不遵循保密性原则,这些特殊情况不包括()0 A.当法庭传唤克呼吁审计人员时

西南大学《遗传学》网上作业及参考答案

1、♀aa×♂AA杂交子代的胚乳基因型为___,而种皮或果皮组织的基因型为___。 2、适合度测验是比较实验数据与理论假设是否符合的假设测验。如果查x2表得p>0.05,表明___;如果p<0.05,表明___。 3、一个群体越___,遗传漂移现象越严重。 4、一对基因影响了另一对非等位显性基因的效应,这种非等位基因间的相互作用称为___。 5、普通小麦大孢子母细胞内的染色体数目是___,一个大孢子母细胞能产生___个有效大孢子。一个大孢子中的染色体数为___条。 6、水稻的体细胞有24条染色体,其连锁群数为___。 7、自交后代将产生___种纯合的基因型,而回交后代将产生___种纯合的基因型。 8、某生物有四对同源染色体,在减数分裂中能形成___个二价体和___条染色单体。 9、互补测验中,杂合双突变体反式排列情况下表现___型,表明这两个突变属于同一顺反子,如果表现___型,则属于不同的顺反子。 10、连锁基因间遗传距离越大,连锁强度越__,基因间的交换频率越___。 11、通过___的交配方式可把母本的核基因全部置换掉,但母本的细胞质基因及其控制的性状仍然不消失。 12、遗传学所说的群体是指个体间有交配或潜在有交配关系的集合体,也称___。 13、G.W.Beadle和E.L.T atum以粗糙链孢霉为实验材料,根据对生化突变的研究于1941年提出了___假设,从而把基因与性状联系了起来。 14、某植物的染色体组成为2n=8 X=64=16 IV,该植物为___的个体。 15、质核互作雄性不育类型中,孢子体不育是指花粉的育性受___控制,而与___本身所含基因无关。 16、棉花抗某真菌病害性状的基因R为显性,感病基因为r。杂合体构成的群体进行完全随机交配,经每代完全淘汰感病植株,6代自交后,r基因的频率为___。 17、一个氨基酸由多个三联体密码所决定的现象称为___。 18、无义链又称___。 (答题时每题请写明序号,几个答案之间以分号隔开) 参考答案: 1、Aaa,aa 2、符合,不符合 3、小 4、上位性 5、42,1,21 6、12 7、2的n次方,1

审计学参考答案

审计学A 一、单项选择题 1、以会计账目为直接审查对象的审计,称之为(A )。 A.账项基础审计 B.制度基础审计 C.风险导向审计 D.计算机信息系统审计 2、CPA担任某项审计业务的外勤负责人,如在执业过程中发现自己无法胜任,应要求其所在的事务所( A )。 A.聘请其它专家 B.改派其它CPA C.终止该项业务约定 D.出具拒绝表示意见(无法表示意见)的审计报告 3、下列说法不正确的是(A)。 A.在我国,CPA只有加入事务所才能执业 B. 在我国,CPA不能以个人名义承办业务 C.在我国,CPA对事务所的债务承担连带责任 D在我国,CPA执业资格并不是终身制 4、如果会计报表有多处错误事项,每一处都不算大,但综合起来对会计报表的影响就较大,会计报表作为一个整体可能严重失实,CPA按照独立审计准则规定的程序未能将错误事项查出,该CPA对此承担(C )。 A、没有过失 B、普通过失 C、重大过失 D、欺诈 5、“权利或义务”认定只与(A )的组成要素有关。 A、资产负债表 B、损益表 C、现金流量表 D、全部财务报表 6、只有认为控制设计合理、能够防止或发现和纠正认定层次的重大错报,CPA才有必要进行( A )。 A、细节测试 B、实质性测试 C、了解内部控制 D、控制测试 7、CPA 从总体规模为 1 000、账面金额为 1 000 000 元的存货项目中选择了 200 个项目作为样本。在确定了正确的采购价格并重新计算了价格与数量的乘积之后,CPA将200 个样本项目的审定金额加总后除以 200,确定样本项目的平均审定金额为 980 元。那么,推断的总体错报就是(B )元。 A、980 B、980 000 C、20 000 D、10000 8、注册会计师认为被审计单位固定资产折旧计提不足的迹象是(A )。 A、经常发生大额的固定资产清理损失 B、累计折旧与固定资产原值比率较大 C、提取折旧的固定资产账面价值庞大 D、固定资产保险额大于其账面价值

18春西南大学《普通心理学》在线作业

单项选择题1、1. 一些心理学家提出了遗传限的概念。有心理学家估计,除极少数天才与低能之外,一般人的遗传限,如果用IQ分数来表示大约在( B )之间。 A、10-20 B、20-30 C、30-40 D、40-50 A. B. C. D. 单项选择题2、1. 卡特尔16种人格因素量表所采用的人格测验的编制方法是(C )。 A、理论建构法 B、经验标准法 C、因素分析法 D、晤谈法 A. B. C. D. 单项选择题3、1. 刺激过程的实质是感受器把刺激的能量转化为( B )的过程。 A、神经刺激 B、神经冲动 C、脉冲 D、神经反馈 A. B. C. D. 单项选择题4、1. 短时记忆的容量为(B ) A、8±2 B、7±2 C、6±2 D、容量几乎无限 A. B. C. D. 单项选择题5、1. 人的毕生发展分期中,性别开始分化是在(B) A. 产前期 B. 婴儿期 C. 儿童期 D. 幼儿期 单项选择题6、1. “鱼,吾所欲也;熊掌亦吾所欲也;二者不可得兼”是( B )的表现。 A、双避冲突 B、双趋冲突 C、趋避矛盾 D、多重趋避矛盾 A. B. C. D. 单项选择题7、1. ( B )是人类心理产生的决定性条件。 A、认知 B、人类文化 C、情绪 D、生活 A. B. C. D. 人类文化 单项选择题8、1. 当我们看到碗,并在脑海中浮现“这是一个蓝色的碗”的信息时,我们便是产生了(A)A、知觉 B、视觉 C、感觉 D、幻想 A. B. C. D. 单项选择题9、1. 转换生成语法理论的创始人是( A )。 A、乔姆斯基 B、梅耶尔 C、布罗卡 D、鲁利亚 A. B. C. D. 单项选择题10、1. 智商在( C )代表了智力的一般水平。 A、80—100 B、100—120 C、90—110 D、70—90 A. B. C. D. 单项选择题11、1. ( A )提出了需要层次理论。 A、马斯洛 B、勒温 C、默里 D、罗杰斯 A. B. C. D. 单项选择题12、1. 学习程度对保持和遗忘有较大影响,实验证明,既不产生疲劳又使保持的效果最佳的过度学习为( B ) A、100% B、150% C、200% D、80% A. B. C. D. 单项选择题13、1. 体表感觉区是(B) A、中央前回 B、中央后回 C、角回 D、颞横回 A. B. C. D. 单项选择题14、1. 电灯灭了,眼睛里还会看到亮着的灯泡的形状,这种现象不属于( C ) A、感觉后像 B、视觉的后像 C、负后像 D、正后像 A. B. C. D. 单项选择题15、1. 张三快高考了,但其居住的地方附近因施工发出很大的噪声,影响他的学习效果,于他找了一个安静的地方继续学习,可是学习的效果仍然不好。这属于失控后行为反应中的( B )。 A、寻求信息 B、对困境反应加剧 C、抗争或消沉 D、自我安慰或寻求发泄 A. B. C. D. 单项选择题16、1. 创造性思维中能对问题提出超乎寻常的见解是思维的(D ) A、流畅性 B、变通性 C、敏感性 D、独特性 A. B. C. D.

《审计学》相关复习思考题

(0154)《审计学》复习思考题补充资料: (要求:用新会计科目) 一、单项选择题 1、会计师事务接受企业的委托,对投入资本进行验资后出具验资报告,体现了审计的()职能。 A、经济监督 B、经济评价 C、经济预测 D、经济鉴证 2、注册会计师执行审计业务,其具体内容和审计目的都是由()决定。 A、委托人的委托 B、国家颁布的法律 C、注册会计师 D、注册会计师协会颁布的执业规范 3、审计按()进行分类,可分为国家审计、社会审计、和内部审计。 A、审计内容 B、审计主体 C、审计范围 D、执行审计的地点 4、审计人员审查列示于会计报表上的各项资产、负债、所有者权益、收入和费用等

会计事项的金额是否恰当,这实际上是对被审计单位管理当局认定中有关()的审查。 A、存在和发生的认定 B、完整性的认定 C、表达与披露的认定 D、估价和分摊的认定 5、盘存单属于()。 A、实物证据 B、环境证据 C、口头证据 D、外部证据 6、若要证实被审计单位对某项资产拥有所有权,注册会计师一般应获取审计的类型为()。 A、实物证据 B、书面证据 C、口头证据 D、环境证据 7、注册会计师为了发现被审计单位的会计报表和其他会计资料中的重要比率及其趋势的异常变动,应采取()获取证据。 A、检查 B、计算 C、分析性复核 D、估价 8、注册会计师在审计过程中,发现被审计单位将不属于本期的销售收入列入了本期利润表的收入项目。则被审计单位管理当局违反了()。 A、存在或发生认定 B、完整性认定 C、估价或分摊认定 D、表达与披漏认定 9、注册会计师在实质性测试中,未能查出会计报表中重大错报、漏报,法院一般认为注册会计师可能具有()。 A、普通过失B重大过失C、欺诈D、普通过失或重大过失 10、下列那项不属于被审计单位会计报表的错误()。 A对会计政策的误用B原始会计数据的计算、抄写错误 C记录虚假的交易或事项D对事实的疏忽 11、对实物资产的监盘可以取得证明力很强的实物证据,从而()。 A、证明实物资产是否确实存在及存在数量 B、证明资产的价值和完整性 C、证明资产购置的合理性 D、证明被审单位是否对实物资产拥有所有权 12、下列()职务属于不相容职务。 A、经理和董事长 B、采购员和供销科长 C、保管员和车间主任 D、记录日记账和记录总账 13、审计人员通过对内部控制制度的初步评价据以确定()。 A、是否进行实质性测试 B、符合性测试的性质、方法、时间 C、实质性测试的性质、方法、时间 D、是否与被审单位签订审计业务约定书 14、被审计单位会计报表中错报或漏报的严重程度,是审计中所说的()。 A、审计风险 B、审计错误 C、重要性 D、固有风险 15、对应收账款账户较为有效的审计方法是()。 A、复算 B、观察 C、函证 D、询问 16、后续审计是一种强制性审计,通常由()实施。 A、国家审计 B、社会审计 C、部门审计 D、以上三者都可 17、社会审计的报告日期应该是如下日期中的()。 A、结账日 B、审计业务约定书的日期 C、审计外勤结束日 D、提交审计报告日 18、下列应计提折旧的固定资产是()。 A、经营性租入的设备 B、已提足折旧继续使用的固定资产 C、未使用的房屋建筑物 D、当月增加的固定资产

西南大学网络学院20年春季[0154]《审计学》在线作业辅导答案

西南大学网络学院20年春季[0154]《审计学》在线作业辅导答案 1、下列各项中与审计人员设计样本时所确定的样本量存在反向变动关系的有()。 .非抽样风险 .预期总体误差 .抽样风险 .可信赖程度 2、注册会计师应当针对评估的()层次重大错报风险确定总体应对措施,并针对评估的认定层次重大错报风以将审计风险降至可接受的低水平。 .认定 .财务报告 .财务报表 .列报 3、注册会计师在出具审计报告时,存在以下事项,其中不正确的是()。 .审计报告应当按照审计业务约定的要求载明收件人 .审计报告采用书面形式 .审计报告应当具有标题,统一规范为“审计报告” .审计报告由不是注册会计师的项目经理签字盖章 4、下列有关审计报告的说法中正确的是()。 .如果管理层拒绝就关联方和关联方交易签署必要的声明,注册会计师应根据该事项对财务报表的影响程度,出具保见或否定意见的审计报告 .注册会计师在审计中,如果发现存在未解决事项仅对对应数据产生重大影响,而对本期数据无重大影响,则注册会可以对本期财务报表整体发表无保留意见,不需要考虑对对应数据的影响 .因为审计报告已经是注册会计师对被审计单位财务报表审计后提出的结论,所以无须将已审计的财务报表附于审计之后 .如果注册会计师在阅读其他信息时发现重大不一致,则通常而言不是需要修改已审计财务报表,就是需要修改其他信或者两者都需要修改;如果注意到明显的对事实的重大错报,则必定是其他信息而非已审计财务报表需作修改 5、审计准则要求注册会计师与治理层进行有效的沟通,沟通的主要目的不包括()

.信息共享 .明确双方的责任,取得相互了解 .减轻或者免除注册会计师的责任 .及时告知审计中发现的与治理层责任相关的事项 6、如果拟信赖以前审计获取的有关控制运行有效性的审计证据,注册会计师应当通过实施()并结合观察或检经发生变化的审计证据。 .询问 .重新计算 .函证 .重新执行 7、凡参加全国注册会计师资格考试全部合格者,可以申请成为( .执业会员 .名誉会员 .团体会员 .非执业会员 8、在被审计单位盘点存货之前,注册会计师应当()。 .观察盘点现场存货的排列情况以及是否附有盘点标识 .确定存货数量和状况记录的准确性 .观察存货盘点计划的执行情况 .跟随被审计单位的盘点人员对存货状况进行检查 9、若被审计单位失去了一家极为重要的客户,但拒绝在财务报表的附注中作适当披露,注册会计师的下列观点.这属于期后事项,应出具带强调段的无保留意见 .这属于期后事项,应出具带说明段的保留意见 .这属于影响持续经营能力的因素,应出具保留意见 .这属于或有事项,可出具带说明段的无保留意见 10、下列各项中,预防员工贪污、挪用销售货款最有效的方法是()

审计学练习题及参考答案

《审计学》练习题及参考答案 一、单项选择题(选一个最恰当的选项,将字母填在括号内。) 1、会计报表的合法性是指符合(C)和相关会计制度的规定。 A、企业法 B、会计法 C、企业会计准则 D、中央与地方的财务规定 2、如果资产负债表可接受的重要性水平为50万元,而损益表可接受的重要性水平为100万元,则报表层的重要性水平应为(A)万元 A、50 B、100 C、150 D、75 3、独立审计是按照(B)计划和实施审计工作的。 A、注册会计师法 B、独立审计准则 C、财务会计法规 D、合同协议 4、与“存在或发生”认定相对应的一般审计目标是(A) A、真实性 B、完整性 C、所有权 D、估价 5、函证应付账款时,下列对象中最不应该考虑的是(C) A、较大金额的债权人 B、企业重要供货人 C、较小金额的债权人 D、上年度的债权人及不送对账单的债权人 6、某项专利技术法律保护期12年,可受益8年,在10年内领先市场,其摊销年限(D) A、12年 B、10年 C、8年 D、不超过8年 7、无法支付或无需支付的应付帐款应记入(C) A、管理费用 B、资本公积 C、营业外收入 D、其它业务收入 8、“存在与发生”、“完整性”的认定,分别与以下哪项财务报表要素

有关(B) A、低估和高估 B、高估和低估 C、低估和低估 D、高估和高估 机起点,采号为随017张进行审计,假定以20的凭证中抽取200—001、从编号9. 用系统抽样法,顺序抽取的第4个样本号为(A) A、047 B、097 C、087 D、057 10、下列何种情况下,折旧费可能计提不足(C) A、固定资产投保的价值大大超过其帐面价值 B、有大量已提完折旧的固定资产 C、固定资产报废时常常伴有较大余额的损失 D、不断地购进相关的新的固定资产 11、注册会计师在确定应收项目的函证对象时,下列各项中首先考虑的是(B) A、应收票据的承兑人 B、应收控股大股东的巨额货款 C、存款余额为零的开户银行 D、应收A公司近期形成的3000元货款 12、为实现“真实性”审计目标,正确的审计路线是(A) A、从明细账审查至原始凭证 B、从原始凭证审查至明细账 C、以上二种方法均可 D、CPA可依经验判断,选取适当的方法 13、“完整性”的认定,与会计报表驵成要素的(B)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对 14、“存在与发生”的认定,与会计报表驵成要素的(A)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对

西南大学18秋《1113遗传学》机考大作业

考试剩余开始计时.. 答题卡 一、单项选择题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 二、判断题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 三、问答题 1 2 四、计算题 1 已做未做 西南大学网络与继续教育学院课程考试 课程名称:(1113)《遗传学》考试时间:90分钟满分:100分 考生姓名:杜海香学号: 一、单项选择题(本大题共15小题,每道题3.0分,共45.0分) 1. 假设某种二倍体植物A的细胞质在遗传上不同于植物B。为了研究核-质关系,想获得一种植物,这种植株具有A的细胞质,而细胞核主要是B的基因组,应该怎样做?() A.A×B的后代连续自交 B.A×B的后代连续与B回交 C.B×A的后代连续与B回交 D.A×B的后代连续与A回交 2. 在噬菌体的繁殖过程中,形成噬菌体颗粒的时候,偶而会发生错误将细菌染色体片段包装在噬菌体蛋白质外壳内。这种假噬菌体称为()。 A.λ 噬菌体 B.F因子 C.转导颗粒 D.温和性噬菌体 3. 减数分裂过程中,同源染色体分开和姊妹染色单体分开分别发生在() A.前期I 和中期I B.中期I和中期II C.粗线期和中期I D.后期I和后期II 4. 遗传漂变最易发生在()。 A.随机交配的大群体中 B.基因频率为1的群体中 C.基因型频率为1的群体中 D.数量很少的有限群体中 5. 假设A对a, B对b, C对c为完全显性,而且b为隐性致死基因,bb个体在胚胎发育早期就死亡。那么基因型为AaBbCc的进行自交,产生的子代表现型A_B_C_为的概率为() A.3/8 B.1/2 C.3/4 D.9/16 6. 遗传学作为一个学科名词,最早是由()提出来的。 A.孟德尔 B.摩尔根 C.贝特生 D.狄·弗里斯 7. 在人类中,褐色眼(B)对蓝色眼(b)为显性性状。一个褐色眼的男性与一个褐色眼的女性结婚,他们生了3个蓝色眼的女儿。决定该父亲和母亲眼睛颜色的基因型分别是:( )

《审计学》宋常版参考答案解析

第2章职业道德和审计准则 练习题1. 1) 可能影响独立性。ARC审计机构的收费主要来源于XYZ公司,当从某一审计客户收取的 费用占全部费用的比重很大,审计机构会对该客户产生依赖并面临担心失去该客户的压力,产生自身利益威胁,审计机构应当评估该威胁的重要性程度,必要时采取防范措施消除威胁 或降低至可接受水平。 2) 不影响独立性。当审计项目组成员的直系亲属在审计客户中处于重要职位或者可以对财 务报表产生重大影响,才会威胁审计独立性,审计人员S的妻子在XYZ公司中只是一名普通的销售人员,不会影响其独立性。 3) 可能影响独立性。ARC审计机构租赁XYZ公司的办公楼作为办公场所,二者之间存在租赁的商业关系,且性质较为特殊、金额较大,将会产生自身利益威胁,会计事务所应当评价该威胁重要程度,必要时采取适当防范措施。 4) 可能影响独立性。XYZ公司的董事是ARC审计机构的前高级管理人员,当审计机构前任 人员担任审计客户重要职务时,分两种情况:若该人员与事务所保持重大联系,则对独立性 产生重大威胁,且无防范措施可以消除,;若二者间并未保持重大联系,则应该评价其威胁 程度,必要时采取防范措施消除威胁或降低至可接受水平。 5) 影响独立性。J的哥哥持有XYZ公司的少量股票,即审计人员直系亲属与审计客户之间存在直接利益关系,会影响其独立性。 6) 可能影响独立性。ARC公司与XYZ公司在某项重大会计问题上存在分歧,而正是该分歧 导致XYZ公司对前任会计事务所解除委托,因此ARC机构面临着客户解除业务合约的外部压 力和威胁,进而产生自身利益威胁。 7) 影响独立性。ARC审计机构的合伙人S担任XYZ公司的独立董事,现任合伙人在审计客户中任职高级管理人员,除非该合伙人退出该项目,否则会影响独立性。 8) 可能影响独立性。J的女儿自2004年起,一直担任XYZ单位的统计员,当审计项目组 成员的直系亲属在审计客户中处于重要职位或者可以对财务报表产生重大影响,会威胁审计 独立性,要根据J在项目中的角色、其女儿的职责等具体情况评估威胁的重要程度,必要时 采取防范措施。 9) 可能影响独立性。S的外甥拥有XYZ的大量股票,审计机构某一成员的近亲在审计客户单位拥有直接经济利益或者重大间接经济利益,会产生自身利益威胁,影响独立性。 练习题2. (1)判断RCP审计机构接受ALM有限责任公司的委托是否恰当,分两种情况来讨论: 1) 若XY公司与ALM公司无业务往来和行业竞争关系,RCP审计机构可以接受ALM委托, 不影响其独立性; 2) XY公司与ALM公司存在业务往来或行业竞争关系,审计人员Y和ALM有限责任公司之 间存在经济利益关系,会产生自身利益威胁,且Y在RCP审计机构任重要职位,对独立性的影响不可消除。 (2)根据第一问的分类,分两种情况: 1) 第一种情况下,可以委派Y进行审计;

审计学 课后标准答案

审计学课后答案

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期: 2

说明:本答案“名词解释”和“简答题”答案略。 第一章 一、单项选择题 1. A 2. B 3. D 4. A 5. A 6. A 7. A 8. B 9. D 10.A 二、多项选择题 1. ABC 2. ABD 3. BD 4. ABCD 5. ABCD 三、判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 7.× 8√. 9.× 10.√. 第二章 一、单项选择题 1. A 2. B 3.A 4. A 5.D 6.D 7. C 8. A 9. B 10.C 二、多项选择题 1. AB 2. ACD 3.ACD 4. ACD 5. BC 三、判断题 1.× 2.√ 3.× 4. × 5. × 6. × 7.√ 8√. 9.× 10.× 六、业务题 (1)损害独立性。ABC会计师事务所对V公司以前年度尚未支付的审计费用收取资金占用费,与V公司存在除审计收费以外的直接经济利益。 (2)不损害独立性。该注册会计师从事的记账凭证输入工作不属于编制鉴证业务对象的数据和其他记录,不会产生自我评价对独立性的危害,况且ABC会计师事务所已采取措施防范可能的影响,即未将该注册会计师包括在V公司2008年度会计报表审计项目组。 (3)损害独立性。甲注册会计师不再担任签字注册会计师,但还担任V公司2008年度会计报表外勤审计负责人,并没有消除关联关系对独立性的危害。 (4)损害独立性。由于ABC会计师事务所受到V公司降低收费的压力而不恰当地缩小工作范围,形成外界压力对独立性的损害。 (5)不损害独立性。内部控制审核不属于与鉴证业务不相容的工作,不会对独立性造成损害。 (6)不损害独立性。为V公司提出会计政策选用和会计处理调整的建议,并协助其解决相关账户调整问题,属于审计过程中的正常工作。 第三章 一、单项选择题 1. B 2. D 3. A 4. D 5. D 6. C 7. C 8. C 9. A 10. A 二、多项选择题 1.ABD 2. ACD 3. ABD 4. ABCD 5. ABC 三、判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5. × 6.× 7.√ 8.√ 9.√ 10.√ 第四章

西南大学网络课程作业《生活中的DNA》1194第一章标准答案

《生活中的DNA》1194标准答案第一章遗传的物质基础

答:自由组合定律 内容 孟德尔在做两对相对性状的杂交实验时发现,基因分离比为9:3:3:1。 图中黄色圆粒:绿色圆粒:黄色皱粒:绿色皱粒=9:3:3:1 这一结果表明,它是由两对基因分别由基因的分离定律独自分离的比例3:1产生的。在真核生物中,自由组合在减数第2次分裂后期发生。 实质 基因的自由组合定律的实质是:位于非同源染色体上的非等位基因的分离或组合是互不干扰的;在减数分裂的过程中,同源染色体上的等位基因彼此分离的同时,非同源染色体上的非等位基因自由组合。 在孟德尔两对相对性状杂交实验中,F1黄色圆粒豌豆(YyRr)自交产生F2.在孟德尔两对相对性状杂交实验中,F1黄色圆粒豌豆(YyRr)自交产生F2,非等位基因(Y、y)和(R、r)可以自由组合就是基因自由组合定律。 应用 杂交育种的指导:让具有不同优良性状的两个亲本进行杂交,选育优良品种遗传病的预测和诊断:依靠自由组合定律分析家族中遗传病的发病情况后代的基因型和表现型以及它们出现的概率的分析.

适用范围 在育种工作中,使用杂交的方法,有目的地使生物不同品种间的基因重新组合,以便不同亲本地优良基因组合到一起,从而创造出对人类有益的新品种。 在医学实践中,根据基因的自由组合定律来分析家系中的两种遗传病同时发病的情况,并且推断出后代的基因型和表现型以及他们出现的概率,为遗传病的预测和诊断提供理论依据。 理解生物多样性的原因,生物体在进行有性生殖过程中,控制不同的性状的基因可以进行重新组合--基因重组,从而产生多种不同基因型的后代,表现不同的性状 验证定律 孟德尔运用了测交实验验证了基因的自由组合定律,他用杂种子一代YyRr(黄色圆粒)和隐形纯合子yyrr(绿色皱粒)杂交。后代出现4种表现型,即黄色圆粒∶黄色皱粒∶绿色圆粒∶绿色皱粒=1∶1∶1∶1.

审计学综合测试参考答案

审计学综合测试(二)参考答案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 C A D C B B A B C C A D A D D 1 2 3 4 5 BC CD BCD ABCD AB 1 2 3 4 5 ×√√√× 四、(本题30分,第一题8分,第二题12分,第三题10分) 1、答:主要区别:(要点) (1)盘点的主体不同。(2)盘点的范围不同。(3)盘点的内容不同。(4)盘点的程序不同。(5)盘点的时间不同。(6)盘点的要求不同。 2、参考答案: (1) 在业务承接中存在的问题:违反独立性要求。(1分) 按照中国注册会计师鉴证业务基本准则,只有认为符合独立性和专业胜任能力等相关职业道德规范的要求,并且拟承接的业务满足一定的特征时,注册会计师才能承接鉴证业务。因为A注册会计师的妻子是甲公司的财务负责人,故由A 注册会计师参与甲公司财务报表审计业务从关联关系方面违背了独立性的要求;(1分) (2) 在业务执行中存在的问题:未能保持职业谨慎;未实施项目质量复核(3分) A注册会计师基于对甲公司非常熟悉而决定不再了解甲公司及其环境不恰当:因为了解表审计单位及其环境是必要程序;(2分) 当发现有迹象表明甲公司存在重大舞弊风险时,A注册会计师以甲公司管理层非常诚信为由认为不会出现舞弊情况不恰当,这表明A注册会计师未能保持应有的职业谨慎;在此情况下,A注册会计师决定不实施项目质量控制复核均不恰当:按照项目质量控制复核的要求,即便甲公司不是上市公司,但当识别出存在重大异常情况或风险较高的特定业务时,会计师事务所应当对其实施项目质量控制复核。(2分) (3)在业务质量控制中存在的问题:未复核底稿就出具审计报告(1分) A注册会计师在没有进行项目质量控制复核的情况出具审计报告不恰当。按照项目质量控制复核的要求,如果会计师事务所对应当实施项目质量控制复核的业务没有完成项目质量控制复核,就不得出具报告。(2分) 错误的性质注册会计师的测试程序 未曾发货却已将销货业务登记入账从主营业务收入明细账中抽取几笔分录,追查有无发运凭证及其他佐证凭证,借以查明有无事实上没有发货却已登记入账的

审计学基础作业参考答案

审计学基础》作业参考答案 第一章审计概论 、单项选择题: 1. 在审计发展史上,最早出现的审计准则是(政府审计准则)。 2. 中国注册会计师执业规范体系的核心部分是(独立审计准则)。 3. 国际审计准则一般不包括(后续审计准则)。 4. 颁布质量控制准则的根本目的在于(保证审计质量符合独立审计准则的要求)。 5. 在独立审计准则体系中,(执业规范指南)对注册会计师执行审计业务不具有强制性。 6. 注册会计师在执行独立审计业务过程中必须遵循的行为准则是(独立审计准则)。 7. 中国注册会计师执业规范体系核心部分是(独立审计准则)。 、多项选择题: 1. 下列各项中,属于注册会计师执业规范体系的有(ABCD)。 A. 独立审计准则 B. 职业道德准则 C. 审计质量准则 D. 后续教育准则 2. 中国注册会计师独立审计准则体系包括(ABD) A. 独立审计基本准则 B. 独立审计具体准则和独立审计实务公告D. 执业规范指南 3. 独立审计实务公告主要用于规范注册会计师执行(BCD业务 B. 特殊行业审计 C. 特殊性质审计 D. 特殊目的审计 4. 注册会计师执业规范指南的制定依据有(BD)。 B. 《独立审计基本准则》D. 《独立审计具体准则与实务公告》 5. 独立审计实务公告主要用于规范注册会计师执行(BCD业务。 B. 特殊行业审计 C. 特殊性质审计 D. 特殊目的审计 6. 审计的独立性主要表现为(ABC)。 A. 机构独立 B. 人员独立 C. 工作独立;三、判断题: 1. 中国注册会计师执业规范体系的核心部分是独立审计准则,它包括一般准则、外勤工作准则和报告准则三个部分。 (X ) 2. 注册会计师在进行符合性测试和实质性测试时,一般应采用抽样审计的方法。(V) 3. 独立审计准则是注册会计师出具审计意见的客观依据,并且是通过注册会计师执行审计程序体现出来的。(V) 4. 监控是指会计师事务所应当对其全面质量控制政策的执行情况及其结果适时进行监督和检查。 (V) 第二章审计目标、风险与重要性 、论述与问答题: 1. 什么是审计的总目标?它与审计的具体目标存在什么关系?答:审计的总目标是根据我国的审计准则的规定,会计事务所及注册会计师依法接受委托,对被审计单位会计报表的合法性、公允性发表意见。它们的关系是:审计的具体目标是审计总目标的进一步具体化。它包括一般审计目标和项目审计目标。审计具体目标必须根据被审计单位管理当局的认定和审计总目标来确定。在审计的具体目标中,一般审计目标适应于所有项目的审计。项目审计目标只是适应于某一特定项目的审计。只有了解一般的项目审计目标,才能据以确定项目审计目标。在审计过程中,审计人员就可以对管理当局的任何认定是否正确下结论,再把对每个认定的结论结合起来,审计人员就可以对整个会计报表的合法性、公允性、一贯性发表意见了。 2. 被审计单位管理当局对会计报表的认定分哪几类?答:被审计当局管理当局对会计报表的认定分为五类: (1)存在与发生;(2)完整性;(3)权利和义务;(4)估价与分难;(5)表达与披露。 3. 如何掌握重要性的运用? 答:(1)要掌握运用重要性原则的一般要求:

普通遗传学

西南大学农学与生物科技学院 《普通遗传学》课程试题【A】卷 阅卷须知:阅卷用红色墨水笔书写,得分用阿拉伯数字写在每小题题号前,用正分表示,不得分则在题号前写0;大题得分登录在对应的分数框内;统一命题的课程应集体阅卷,流水作业;阅卷后要进行复核,发现漏评、漏记或总分统计错误应及时更正;对评定分数或统分记录进行修改时,修改人必须签名。 特别提醒:学生必须遵守课程考核纪律,违规者将受到严肃处理。 一、选择题(答案填在相应的题号下面;20题,2分/题,共40分) 1 减数分裂中的染色体交换和细胞学上观察到的交叉现象是:() A,同时发生的; B,先交换后交叉; C,先交叉后交换。D,都不是 2 狄·弗里斯(de Vris, H.)、柴马克(Tschermak, E.)和柯伦斯(Correns, C.)三人分别于年重新发现孟德尔(Mendel, G. L.)的分离规律和自由组合规律,标志着遗传学学科的建立。() A,1866 B, 1900 C, 1903 D, 1909 3 花生种皮紫色(R)对红色(r)为显性,厚壳(T)对薄壳(t)为显性。R–r和T–t是独立 遗传的。杂交组合ttRr× Ttrr的后代F1的基因型种类和比例为:() A, TtRr:Ttrr:ttRr:ttrr=1:1:1:1 B, TtRr:Ttrr:ttRr:ttrr=3:1:3:1

C, TtRr:Ttrr:ttRr:ttrr=9:9:3:1 D, TtRr:Ttrr:ttRr:ttrr=3:1:3:1 4 假定某个二倍体物种含有4个复等位基因(如a 1、a 2 、a 3 、a 4 ),则某个个体不可能的基因 型为:() A, a 1a 2 B, a 1 a 2 a 3 a 4 C, a 2 a 3 D, a 3 a 4 5 基因a、b、c、d位于果蝇的同一染色体上。经过一系列杂交后得出如下交换值:ac 40%,ad25%,bd5%,bc10%, 则这四个基因的连锁遗传图(顺序)为(): 6 一般都认为烟草是两个野生种(2n = 24 = 12Ⅱ = 2x =SS)和(2n = 24 = 12Ⅱ= 2x = TT)合并起来的异源四倍体(2n = 48 = 24Ⅱ= SSTT)。某烟草单体(2n–1 = 47)与杂交的F1群体内,一些植株有36个染色体,另一些植株有35个染色体。细胞学的检查表明,35个染色体的F1植株在减数分裂时联会成11个二价体和13个单价体,试问:该单体所缺的那个染色体属于:() A,S染色体组; B,T染色体组; C. S染色体组和T染色体组都行 7 生物在繁殖过程中,上下代之间传递的是:()。 A,不同频率的基因 B. 不同频率的基因型;C. 具体的性状;D. 各种表现型 8 染色体数目少的生物自交纯合的进度染色体数目多的生物。() A ,大于 B ,小于 C ,等于 D ,无法确定 9 易位杂合体自交后代中易位杂合体的比例为。() A 25% B 50% C 75% D 100% 10 在欧洲人群中,卷发是由罕见的常染色体上的显性基因决定的,一卷发女人嫁给一正常 头发的男子。他们的小孩为卷发的概率为()。 A, 1/4 B,1/2 C,1/8 D,100% 11 加性方差指的是:() A,个体间加性效应差异导致的群体变异方差; B,个体间显性效应差异导致的群体变异方差; C,上位性效应差异导致的群体变异方差。

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