2013江汉大学税法期末考试题目及答案

2013江汉大学税法期末考试题目及答案
2013江汉大学税法期末考试题目及答案

税法作业

1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2011年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:

(1)向百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予8%的现金折扣;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,运费1000元,取得运输发票;

(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;

(5)购进自行车零部件、原材料,取得专用发票上注明销售额140000元,税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;

(2)该自行车厂销售自行车的销项税;

(3)该自行车厂包装物押金的销项税;

(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税;

(5)当期该厂应纳增值税的合计数。

(1)当期可抵扣的进项税=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×

3%=490+23800+2621.36=26911.36(元) (2)该自行车厂销售自行车的销项税=(800×280+500×280)×17%=61880 (元) 销售800辆自行车给予8%的销售折扣,不应减少销售额。(3)该自行车厂包装物押金的销项税=60000/(1+17%) ×17%=8717.95 (元) 逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税=120000/(1+4%)×

4%/2=2307.69(元) (5)当期该厂应纳增值税的合计数

=61880+8717.95+2307.69-26911.36-3000=42994.28(元)

2.某食品加工厂2010年10月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;

(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;

(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;

(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续,收到货款,开具发票不含税销售额100000元;

(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);

(6)转让2009年3月购入的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票。

要求顺序计算:

(1)该食品厂当月采购货物及委托加工发生的增值税进项税;

(2)该食品厂当期进项税转出数;

(3)该食品厂销售产品的增值税销项税;

(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税;

(5)该食品厂当期应纳增值税额。

(1)该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税收购大麦计算进项税=20000×13%=2600(元) 加工费进项税=600/(1+17%)×17%=87.18(元) 购买工具进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元) 发

生进项税额=2600+87.18+105=2792.18(元) (2)该食品厂当期进项税转出数小米霉烂做进项

税转出时,注意将农产品和运费账面成本还原成计算进项税时的基数。进项税转出

=(4536-186)/(1-13%)×13%+ 186/(1-7%)×7%= =650+14=664(元) (3)该食品厂增值税销项税

玉米渣销项税=21000×13%=2730(元) 发给职工玉米渣视同销售销项税=21000/9×13%=303.33(元) 销售夹心饼干销项税=100000×17%=17000(元) 当期销项税合计=2730+303.33+17000=20033.33(元) (4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税因设备是在2009年购入,则应计算销项税,相关的运费可

计算抵扣进项税。应纳设备转让增值税=8000/(1+17%)×17%-500×7%=1162.39-35=1127.39(元) (5)该企业当期应纳增值税额当期应纳税额=20033.33-2792.18+664+1127.39=19302.54(元)。

3.某实行出口免抵退税的机械厂2010年10月末留抵税额3000元,11月发生下列业务:

(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计351000元;

(2)购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,价税合计11700元;

(3)支付A材料运杂费2000元,取得运输发票,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元;

(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税发票,含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元,取得运输发票;

(5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40000元,税款6800元,另支付该设备运输费1000元,取得运输发票;

(6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生运费1200元;

(7)企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,美元与人民币比价7:1;

(8)当期发现因保管不当毁损以前购入包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。

要求计算:(假设增值税退税率15%,需要认证的发票都已通过认证)

(1)当期发生的增值税进项税;

(2)当期进项税转出的合计数;

(3)当期增值税销项税;

(4)当期免抵退税限度;

(5)当期该企业申请的出口退税;

(6)当期该企业的留抵税额。

(1)当期发生的增值税进项税

。35 1000/(1+17%)x 17%4-6800+(1500+ 200+2000 4-1000)x7%=58129(元) (2)当期进项税转出的合计数 =14600 x7×(17%一15%)4-(20000一1860) x17%+1860/(i一7%)×7%=2044+3083.8 +140=5267.8(元) (3)当期铺项税额:[160000+(1 4-17%)] x17%=23247.86(元) (4)当期免抵退税限度;14600×7 x 15%= 15330(元)

(5)当期应纳税额=23247.86—58129+5267.8 —3000= 一32613.34(元) 32613.34>15330,应申请出口退税15330元

(6)当期该企业的留抵税额=32613.34—15330 =17283.34(元)。

4.甲轮胎厂是增值税一般纳税人,既生产汽车、摩托车轮胎,又生产收割机专用轮胎,2011年3月发生下列业务:

(1)外购一批生产材料,支付不含增值税金额80万元,将其送到乙轮胎厂(增值税一般纳税人)加工成小汽车内胎,提货时向乙企业支付含增值税款项29. 25万元(含加工费23. 4万元和辅助材料费5. 85万元)。

(2)当月按照合同向某汽车厂预收20000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。

(3)采用赊销方式销售轮胎30000套,合同约定含税总价122. 85万元,当月末应结款60% ,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。

(4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。

(5)当月生产销售收割机专用轮胎,取得不含增值税金额10万元。

汽车轮胎消费税税率为3%,要求计算:

(1)第一笔业务应被代收代缴的消费税;

(2)第二笔业务应纳的消费税;

(3)第三笔业务应纳的消费税;

(4)第四笔业务应纳的消费税;

(5)第五笔业务应纳的消费税;

(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。

1)第一笔业务应被代收代缴的消费税=[80+29.25÷(1+17%)] ÷(1一3%) ×3%=3.25(万元)

(2)第二笔业务应纳的消费税=81.9÷ (1+17%) ×90%×3%=1.89(万元)

(3)第三笔业务应纳的消费税=122.85÷ (1+17%) ×60%×3%=1.89(万元)

(4)第四笔业务应纳的消费税=20×3%=0.6(万元)

摩托车轮胎作为机动车轮胎也要按照汽车轮胎税目缴纳消费税。 (5)第五笔业务应纳的消费税为0。

农用收割机专用轮胎不属于消费税的征税范围。

(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税=1.89+1.89+0.6=4.38

5.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:

(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税l.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。

(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。

(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)要求计算:(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;

(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;

(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税。

(1)应纳增值税

①外购油漆和委托加工业务的进项税额=34+1.36=35.36(万元) 外购木材进项税额=42 × 13%+3 ×7%=5.67(万元)

这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。

②当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)

③销售和视同销售实木地板销项税额=450 ×17%+450/1500 ×100 × 17%=76.5+5.1=81.6(万元) ④应缴纳增值税=81.6—41.03=40.57(万元) (2)詖代收代缴的消费税

收回加工实木地板组成计税价格=[42 × (1一13%) +3 × (1—7%) +8] ÷ (1一

5%)= (36.54+2.79+8) ÷ (1—5%) =49.82(万元) 加工收回实木地板应纳消费税=49.82 ×5%

=2.49(万元)

因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购木材的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1一13%)的部分计入了采

购成本;支付3万元运费中计算扣除了7%的进项税,剩余(1—7%)的部分计入了采购成本。 (3)当月销售应缴纳的消费税

①销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450/1500 ×100) ×5%=480 ×5%=24(万元)

②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元) ③应缴纳消贽税=24—

1.25=22.75(万元)

6.某酒厂(增值税一般纳税人)可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2010年2月该厂的生产销售情况如下:

(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明单价每吨2100元;

(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;

(3)外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;

(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税价格12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税价格18000元。

(5)当月用剩余的酒精和辅料生产粮食白酒10吨、每吨的实际生产成本为8500元,将这部分白酒用于抵偿债务,已知该粮食白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元。

(6)当月销售乙类啤酒100吨,增值税专用发注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月。

(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月。

(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。

(已知:相关增值税专用发票都经过了认证;本月销售果啤参照甲类啤酒的税率计算消费税,白酒的成本利润率为10%。)

根据以上资料,回答下列问题:

(l)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税;

(2)用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额;

(3)当月应纳的消费税合计数;

(4)当月应纳的增值税合计数。

价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元;

(6)当月销售乙类啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;

(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元。另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月; (8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。(已知:相关增值税专用发票都经过了认证;本月销售果啤参照甲类啤酒的税率计算消费税。白酒的成本利润率为10%。) 根据以上资料,回答下列问题: (1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税; (2)用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额; (3)当月应纳的消费税合计数; (4)当月应纳的增值税合计数。

(1)用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为 10 ×11000 × 20%+10

× 2000 × 0.5=22000+10000=32000(元) (2)抵债白酒的销项税额=(9000+10000+11000) ÷

3 × 10 × 17%=17000(元)

(3)应纳消费税的计算:销售粮食、薯类白酒应纳消费税

=(12000 ×20+18000 × 30) × 20%+(20+30) ×2000 ×

0.5=156000+50000=206000(元) 抵债白酒应纳消费税32000元

乙类啤酒应纳消费税=100 ×220=22000(元) 果啤应纳消费税=140 ×250=35000(元)

当月应纳的消费税=205000+32000+22000+35000=295000(元) (4)应纳增值税的计算:

允许抵扣的进项税额=(10 × 1500+20 ×2100+12000+250000) ×17%=54230(元)

粮食、薯类白酒的销项税额=(20 × 12000+30×18000) ×17%=132600(元)

抵债白酒的销项税额17000元

乙类啤酒、果啤销项税额=[100×2800+140× 2900+ (5000+3000)/(1+17%)] ×17%

=117782.39(元)

销项税额合计=132600+17000+117782.39=267382.39(元) 当月应纳增值税=267382.39—54230=213152.39(元)。

7. 某房地产公司下辖有建筑公司2009年发生如下业务:

(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元,甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。

(2)8月份,B地商品房工程完工、甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地,B地商品房工程款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司工程价款,另支付银行存款5000万元,其余1000万元以甲建筑公司以前在A地为该房产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

(4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占公司股份的10% 。

(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于2001年购进,购进价格520万元。

(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45 %,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,出租方每月初收取租金,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。

(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的2008年购人的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。(成本利润率为10%,房地产公司属于一般纳税人)。

(成本利润率为10%,房地产公司属于一般纳税人)。根据上述资料回答下列问题:(1)该房地产公司全年应纳营业税税额;

(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额;

(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额

(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额

某房地产公司2004年有关业务如下,请计算房地产公司、甲和乙建筑公司的营业税。(建筑业成本利润率:10%;销售不动产的成本利润率:20%)

(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给

乙建筑公司,工程价款2820万元。

甲建筑公司营业税:A工程=5000×3%=150万;B工程=(3000-2820)×3%=5.4万

乙建筑公司营业税:2820×3%=84.6万,由甲建筑公司代扣代缴。

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑

公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建

筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

甲公司营业税:

销售不动产营业税:1600×5%=80万;

建筑业营业税:[1200×(1+10%)]/(1-3%)×3%=40.82万

乙公司营业税:(1850-1600)×5%=12.5万

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

房地产公司营业税:

(2000-1200)×5%=40万

1000×5%=50万(商品房价款相当于8000-5000-2000=1000万)

(4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的1%。

房地产公司营业税:

(150000+2000)×2600×5%=1976万

(150000+2000)×1350×(1+10%)/(1-3%)×3%=698.1万

自建销售赠送交两道税,投资不缴纳。

(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元.该办公楼于1998年购进,购进价格520万元。

房地产公司营业税:

自建自用不交营业税;销售购置的房产,销售价小于购买价,不交纳销售不动产营业税。(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%。取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收人3000万元。

房地产公司营业税:

销售商品房营业税:(3200+3000)×5%=310万

(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元.装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司2004年收取租金共计140万元。(建筑业成本利润率:10%;销售不动产的成本利润率:20%)

房地产公司营业税:180×5%=9万

8.某市进出口企业(增值税一般纳税人)发生如下业务:

进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,当期汇率1:7)进口后将此批设备以500000元含税价格销售,开出普通发票。要求计算:

(l)计算其应纳关税;

(2)计算其进口环节其他税金合计;

(3)内销环节实际缴纳各项税金及附加合计。

1)进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+支付的中介费

= (50000+1000+100+500) × 7=361200(元)

应缴关税=361200 ×7%=25284(元)

(2)进口环节缴纳增值税

应纳增值税=(关税完税价格+关税) ×增值税税率

应纳增值税=(361200+25284) ×17%=65702.28(元)

设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。

(3)内销环节实际缴纳各项税金及附加合计7642.02元

内销环节增值税销项税额=500000÷ (1+17%) × 17%=72649.57(元)

应缴增值税=72649.57—65702.28=6947.29(元)

应缴城建税和教育费附加=6947.29 × (7%+3%) =694.73(元)。

9.某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算该房地产开发公司2010年应缴纳的印花税。

(2)计算该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的税金和附加。

(3)计算该房地产开发公司计算土地增位税时准予扣除项目合计

(4)计算该房地产开发公司2010年应缴纳的土地增值税。

1)进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+支付的中介费

= (50000+1000+100+500) × 7=361200(元)

应缴关税=361200 ×7%=25284(元)

(2)进口环节缴纳增值税

应纳增值税=(关税完税价格+关税) ×增值税税率

应纳增值税=(361200+25284) ×17%=65702.28(元)

设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。

(3)内销环节实际缴纳各项税金及附加合计7642.02元

内销环节增值税销项税额=500000÷ (1+17%) × 17%=72649.57(元)

应缴增值税=72649.57—65702.28=6947.29(元)

应缴城建税和教育费附加=6947.29 × (7%+3%) =694.73(元)。

10.某境内居民企业2009年取得境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币14万元(税后)、特许权使用费所得折合人民币5万元(税前)。甲国政府对其经营所得征税折合人民币6万元,对其特许权使用费所得征税折合人民币1万元。

该企业2010年境内所得80万元,来自甲国特许权使用费所得折合人民币16万元(税后),2010年甲国政府对其使用20%税率征税。

要求计算:

(1)2009年境内外所得总额;

(2)2009年境外所得税款扣除限额;

(3)2009年在我国汇总缴纳所得税;

(4)2010年境内外所得总额;

(5)2010年所得税款扣除限额;

(6)2010年在我国汇总缴纳所得税。

11.某机械制造企业2010年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元,从深圳联营企业分回税后利润34万元,权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴企业所得税税款190万元。要求:

(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用;

(3)计算该企业计入应税所得的投资收益;

(4)计算该企业应纳税所得额;

(5)计算该企业应纳的所得税税额;

(6)计算该企业2009年度应补(退)的所得税税额。

12.某工业企业,2010年度生产经营情况如下:

(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80

万元。

(2)其他业务收入300万元。

(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。

(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率6%)。

(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。

(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%)和国债利息1万元。

(8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。

要求计算:

(1)该企业2010年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额;

(2)该企业2010年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素);

(3)该企业2010年度的应纳税所得额;

(4)该企业2010年度的应纳企业所得税税额;

(5)该企业2010年度应退(补)的所得税额。

13.范某是我国的林业专家,2010年度范某收入情况如下:

(1)其每月的工资收入为5200元;

(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;

(3)出版专著一本获得稿酬20000元;

(4)范某出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入2000美元,(1美元=8元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币2800元;

(5)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。

请计算:

(1)范某工资应纳个人所得税。

(2)范某提供专有技术应纳个人所得税。

(3)范某稿酬所得应纳个人所得税。

(4)范某在美国讲学收入回国应补税额。

(5)范某在法国版权收入回国应补税额。

(6)范某在2010年度在我国共纳个人所得税合计数。

工资应纳个人所得税=[(5200-2000)×15%-125]×12=4260(元)

提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)

稿酬所得应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=2000×8×(1-20%)=12800(元)

个人所得额抵扣限额=12800×20%=2560(元)

因为在美国缴纳的2800元个人所得税大于按我国税法计算的扣除限额2560元,所以不能全额抵扣,尚有240元(2800-2560)可在该国以后5年内未超过抵扣限额的余额中继续抵扣。

1.范某工资应纳个人所得税

[(5200-2000)*15%-125]*12个月=4260元

2.范某提供专有技术应纳个人所得税

40000*(1-20%)*20%=6400元

3.范某稿酬所得应纳个人所得税

20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元

4.范某在美国讲学收入回国应补税额

在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:应纳税所得额=2000*8*(1-20%)=12800

个人所得额抵扣限额=12800*20%=2560元。

2800元大于2560元,因此回国不补税额。

5.范某在法国版权收入回国应补税额

版权收入属于特许权使用费范畴

应纳税所得额=20000*10*(1-20%)=160000元

应纳个人所得税=160000*20%=32000元

32000-25000=7000元

回国应补7000税额。

14.2011年3月,某外商投资企业当月发生下列与个人收入有关的事项:

(1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。

(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资。

(3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500元。

(4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。

(5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可公开交易的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资6000元。

(6)已在公司工作2年的员工周某(港澳同胞)的不可公开交易的股票期权到期,按照与其入职时签订的行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。

要求:

(1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数;

(2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数;

(3)计算钱某当月应纳的个人所得税;

(4)计算孙某当月应纳的个人所得税;

(5)计算李某当月应纳的个人所得税;

(6)计算周某当月应纳的个人所得税。

(1)总经理赵某当月个人所得税的计算:当月工资收入应纳个人所得税=(10000-2000)×20%

-375=8000×20%-375=1225(元)年薪收入应纳税个人所得税:450000元/12=37500元,适用税率25%,速算扣除数1375,年薪个人所得税=450000×25%-1375=111125(元)合计纳税=1225+111125=112350(元)

(2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数:折合月工资2000×31=62000(元)当月应纳税额

=[(62000-4800)×30%-3375]×22/31=13785×22/31=9782.9(元)

(3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)退休人员再任职收入按照工资薪金

所得计征个人所得税,退休工资免税。

(4)孙某当月应纳的个人所得税:应纳税所得额=5000×(1-20%)/[1-20%×(1-20%)]=4761.9(元)应纳税额=4761.9×20%=952.38(元)

(5)李某当月应纳的个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)承诺取得股票期权未行权不计税。

(6)周某当月应纳的个人所得税8005元工资薪金应纳个人所得税=(9000-2000-2800)×15%

-125=505(元)行权收入也要按照工资薪金计税:应纳税所得额=30000×(3-1)=60000(元)应单独计算税额=(60000/12×15%-125)×12=7500(元)周某当月共纳个人所得税=505+7500=8005(元)港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。

15.约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2010年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2)2010年7月将境内一处门面房出租,租赁期限]年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

(5)2010年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。

(6)10月份在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。根据上述资料作出下列计算。

(1)2010年约翰每月:正资收入应缴纳的个人所得税。

(2)2010年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。

(3)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。

(4)2010年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。

应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×25%-1375=7425(元)

应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元) 应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

应缴纳个人所得税=7425×12+3600+2800=95500(元

1.2009年孙某小说稿酬应缴纳的个人所得税

出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税

(50000+10000)*(1-20%)*20%(1-30%)=6720元

小说连载应纳个人所得税:

(3800-800)*20%*(1-30%)=420元

2.2009年孙某审核剧本应缴纳的个人所得税

审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税

15000*(1-20%)*20%=2400元

3.2009年孙某翻译收入应缴纳的个人所得税

(3000-800)*20%=440元

4.2009年孙某境外所得应在我国补缴的个人所得税

A过讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:

抵扣限额=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元。

因其实际境外纳税5000元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:

5200-5000=200元。

B国书画展卖收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:

抵扣限额=70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。

因其实际境外纳税18000元超过限额,境外已纳税款只可抵扣15400元,并不需要在我国补税. 5.2009年孙某应缴纳的个人所得税合计数

6720+420+2400+440+200=10180

营业税法练习题含答案

第四章营业税法(答案分离版) 一、单项选择题 1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事修理业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位 2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。 A.光租和干租业务按服务业征营业税 B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税 C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税 D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税 3.营业税的税率形式是()。 A.单一比例税率 B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率 D.幅度比例税率 4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。 A.运输公司运营售票收入按5% B.转让无形资产按3% C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%

D.电信设备及电路的出租业务按5% 5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。 A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据 B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据 6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。 A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()万元。 A.1.35 B.1.75 C.1.85 D.2.25 8.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。

2015年税务师考试《税法一》真题及答案

2015年税务师考试《税法一》真题及答案(回忆版) 【导读】乐税网提供:2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。 一、单项选择题 1.下列属于城建税计税依据的是( )。 A.进口环节缴纳的增值税 B.进口环节缴纳的关税 C.进口环节缴纳的消费税 D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税 【答案】D 【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。 2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。 A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金 B.与进口货物有关的特许权使用费 C.进口设备报关后的安装调试费用 D.进口人报关后的境内技术培训费用 【答案】B 【解析】需要计入完税价格的项目: (1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 (2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 (3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用 (4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费 (5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益 下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格: (1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外) (2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用 (3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税 (4)为在境内复制进口货物而支付的费用 (5)境内外技术培训及境外考察费用 3.下列属于消费税征税范围的是( )。 A.调味料酒 B.鞭炮引线

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

经济法第四章练习及答案(二)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度 本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11%、现代服务业服务税率为6%。 一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的下列行为中,应视同销售货物或者提供应税服务计算缴纳增值税的是()。 A.企业以社会公众为对象提供的广告服务 B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输服务 C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修 D.企业将自产的货物分配给股东 2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,则该门窗商店2014年2月应缴纳增值税()万元。 A.0.35 B.0.47 C.0.52 D.0.55 3.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%) A.12.82 B.9.58 C.10.85 D.15.52 4.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(货物适用的增值税税率为17%) A.25.6 B.35.8 C.37.9 D.48.2 5.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月份将自产的100辆小汽车投资到乙企业,取

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税收法律制度练习题及答案.doc

税收法律制度 一、单项选择题 1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 2.税收法律制度的核心要素是() A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 4.下列各项中不属于税收作用的是()。 A.实现国家职能 B.稳定经济 C.收入再分配 D.配置资源 5.税收部门规章是由()审议通过的。 A.全国人民代表大会 B.国家税务总局 C.国务院 D.全国人大常委会 6.《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。 A.全国人民代表大会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部 7.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限

8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 9.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。 A.免征额税基式减免 B.起征点税额式减免 C.项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免 10.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。 A.比例税率 B.全额累进税率 C.超率累进税率 D.超额累进税率 11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.法定式减免 12.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600元后的金额计算应纳税额,该1600元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 二、多项选择题 1.税收具有( )特征。 A.无偿性 B.收益性 C.强制性 D.固定性 2.下列各项中属于税收原则的有()。 A.平等原则 B.公平原则 C.效率原则 D.无偿原则

2018年注册税务师考试《税法一》真题及答案

2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析2018年税务师真题(税法一) 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是( )。 A.购买自用应税车辆 B.进口自用应税车辆 C.在境内购买自用进口车辆 D.以抵债方式取得并自用应税车辆 1.【答案】D。解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。 A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税 B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税 C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税 D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税 2.【答案】D。解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。 A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税 B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税 C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税 D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

营业税会计练习题及答案

营业税会计 一、单项选择题 1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。 A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险 C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游 2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。 A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率) B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率) C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率) D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率) 3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。 A所有权转移的当天B.收到预收款的当天 C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天 4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。 A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率 5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。 A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率 B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行 C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税 D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税 6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。 A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 000 7.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税( )万元。 A.0.75 B.0.77 C.0.87 D.1.87 8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,则对乙施工队应( )。 A.免征营业税B.按建筑业税日征收营业税 C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税D.按销售不动产税目征收营业税 9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。 A不缴营业税B.应纳营业税5万元C.应纳营业税15万元D.应纳营业税25万元 10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向( )主管税务机关申报纳税。 A居住地B.注册地C.机构所在地D.劳务提供地 11.建筑安装业务实行转包、分包的,以( )为扣缴义务人。 A总承包人B.转包人C分包人D.实际建筑人 12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应纳营业税( )万元。

税务师考试《税法一》试题真题及答案5

模拟试题(三) 一、单项选择题 1、税法的失效表明其法律约束力的终止。下列各项中,不属于税法失效类型的是()。 A、以新税法代替旧税法 B、税法本身规定废止的日期 C、税法本身与其他法律法规冲突 D、直接宣布废止某项税法 2、下列关于税法与其他部门法的关系,表述错误的是()。 A、税法借用了民法的概念和规则 B、从一定意义上讲,刑法是实现税法强制性最有力的保证 C、税法属于义务性法规,经济法基本上属于授权性法规 D、税法与行政法分属不同的法律部门,两者没有联系 3、不同种类的纳税主体,在税收法律关系中享受的权利和承担的义务也不尽相同。下列各项中,属于纳税人权利的是()。 A、申请延期缴纳税款权 B、按时缴纳税款 C、代扣代缴税款 D、撤销权 4、下列各项中,属于我国现行税收制度中采用的税率形式的是()。 A、超率累进税率 B、全率累进税率 C、超倍累进税率 D、全额累进税率 5、下列税收文件,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。 A、《中华人民共和国环境保护税法》 B、《中华人民共和国企业所得税法》 C、《中华人民共和国增值税暂行条例》 D、《税务部门规章制定实施办法》 6、下列关于税收执法的相关规定,表述不正确的是()。 A、税收执法的实质是税收执法主体将深藏在税法规范、法条中的国家意志贯彻落实到社会经济生活与税收活动之中 B、税收执法具有单方意志性和法律强制力 C、作为具体行政行为,税收执法具有可救济性,当事人可以申请行政复议或提起行政诉讼 D、税收执法具有效力先定性,这是税收执法具有的职权和职责相统一特点的体现 7、关于税收司法的说法,错误的是()。 A、掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件 B、保障纳税人的合法权益是税务行政司法制度的重要内容 C、税收司法审查以税务机关行政行为作为审查对象 D、税收司法审查,仅限于合法性审查

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

营业税相关试题

2015注会《税法》基础课后随章练习题(4)含答案解析 第四章营业税法 一、单项选择题 1、下列项目中,应按3%税率征收营业税的是()。 A、转让高速公路收费权 B、保龄球馆收入 C、音乐茶座收入 D、科技讲座收入 2、保险公司取得的下列收入中应计算缴纳营业税的是()。 A、境内保险机构为出口货物提供保险产品取得的保险收入 B、开展1年期以上返还性人身保险业务取得的保费收入 C、保险追偿款收入 D、财产保险费收入 3、下列各项中,应征收营业税的是()。 A、餐厅外卖窗口销售的食品 B、个人转让股票取得的收入 C、纳税人在资产重组过程中,通过合并方式,将全部资产转让给其他单位,其中涉及的不动产转让 D、转让高速公路收费权取得的收入

4、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。 A、因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从营业税税额中扣除 B、纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税 C、单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款 D、个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按余额征收营业税 5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的商场 C、从事缝纫业务的个体工商户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 6、下列有关营业税税目的说法,表述正确的是()。 A、出租土地使用权适用“转让无形资产”税目 B、出租商品房适用“服务业——租赁业”税目 C、转让专利权适用“服务业——代理业”税目 D、个人在旅游景点经营索道适用“文化体育业”税目 7、某银行2014年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万 元。 A、3.55

税务师考试税法一真题及答案

税务师考试税法一真题 及答案 文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]

2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案 一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A

【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规范性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款

税法期末考试计算题

个人所得税练习题 1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入: (1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。(2)取得年终奖金20000元。 (3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。 (4)取得储蓄存款利息2000元。 (5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。 (6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。 计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。 (1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555 (2)年终奖个税:20000*10%-105 (3)免税 (4)免税 (5)劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000 (6)劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440 2高校教授李某,2月份取得收入如下: (1)2月取得的工资为10000元, (2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。 (3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。(4)出版一本专着,取得稿酬8000元。 (5)彩票中奖5000元。 计算李某本月应纳的个人所得税 (1)工资个税:(10000-3500)*20%-555 (2)劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20% (3)劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20% (4)稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%) (5)偶然所得个税:5000*20% 企业所得税练习题 1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10++6+1+3+2=万元 (9)2011年应缴企业所得税=×25%=万元 2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目: (1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。 (2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。 (3)发生广告费和业务宣传费100万元。 (4)公益性捐赠40万元 (5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。 (1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万 (2)业务招待费调增=50-25=25万元 50×60%=30万元,5000× 5‰=25万

初级会计职称经济法《营业税法律制度》章节练习题及答案2含答案

初级会计职称经济法《营业税法律制度》章节练习题及答案2含答案 第三章营业税法律制度 一、单项选择题 1.某体育场举办了一场演唱会,取得门票收入800万元,支付给演出公司200万元,营业税税率为3%,则该体育场就此项业务应该缴纳的营业税是( )万元。 A.30 B.6 C.24 D.18 【答案】D 【解析】单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场

所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。该体育场就此项业务应纳营业税=(800-200)×3%=18(万元)。 2.某歌舞厅2011年9月取得门票收入5万元,点歌费10万元,饮料、酒水收入15万元,水电费支出3万元,其他支出6万元(假定当地娱乐业的营业税税率为20%)。该歌舞厅2011年9月应缴纳的营业税是( )万元。 A.5.4 B.4.2 C.6 D.4.8 【答案】C 【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费,该歌舞厅2011年9月应纳营业税=(5+10+15)×20%=6(万元)。

3.某旅游公司在2011年6月组织40人的旅游团到四川九寨沟旅游,收取每位旅客费用4500元,其中包括代每位旅客支付给有关单位的住宿费800元、餐费600元、交通费1500元;还支付给当地接团的旅行社30000元。营业税税率为5%,则该旅游公司此项业务应该缴纳的营业税( )元。 A.7500 B.1700 C.9000 D.3200 【答案】B 【解析】旅游业以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的“余额”为营业额。该旅游公司就此项业务应纳营业税=[(4500-800-600-1500)×40-30000]×5%=1700(元)。

2016年税务师考试《税法一》真题与答案

2012 年注册税务师考试《税法一》真题及答案 一、单项选择题(共40 小题,每小题 1 分) 1. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A. 烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B. 烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】 B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31 题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。 2. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016 年 2 月取得供热收入860 万元,其中向居民个人 取收 120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70 万元。该企业 2016 年 2 月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】 A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=( 860-120 )÷( 1+13%)× 13%-70=15.13 (万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策” 下面的第二题考点一致。 3.2016 年 3 月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规范性文件 【答案】 C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4. 下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】 C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚

2020-2021学年第一学期期末考试《税法》答案

吉林大学网络教育学院 2020-2021学年第一学期期末考试《税法》大作业(答案) 学生姓名专业 层次年级学号 学习中心成绩 年月日

诚信考试承诺书 吉林大学2020-2021学年第一学期网络教育大作业课程考核要求:务必学生本人通过在线学习平台完成大作业课程考核,下载课程考核试卷并进行A4纸打印,根据考核题目要求,严格按照题号顺序在试卷上独立手写完成;试卷答题不得打印、复印、抄袭,如出现打印、复印、抄袭等情况均按“零分”处理。 本人郑重承诺:我已仔细阅读并认真遵守网院关于大作业课程考核的有关规定,保证按规定程序和要求完成大作业考核,保证我向网院呈交的课程作业,是我本人严格按照作业考核要求独立完成,不存在他人代写、抄袭和伪造的情形。 如违反上述承诺,由本人承担相应的结果。 承诺人:(本人手写签字) 日期: 税法

一计算题 (共1题,总分值15分 ) 1. 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年5月发生以下业务。(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.3万元;委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。 (2)将上述委托加工的球包批发给代理商,收到不含税价款30万元。 (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元,取得增值税专用发票。 (4)委托加工收回的高尔夫球杆的70%当月已经销售,收到不含税价款200万元,尚有30%留存仓库。(5)主管税务机关在6月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,但是丙企业未履行代收代缴消费税义务。 高尔夫球及球具消费税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。 要求: (1)计算乙企业应代收代缴的消费税; (2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税; (3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税; (4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税; (5)计算甲企业当月应缴纳的增值税; (6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理(15 分) (1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。 (2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。 (3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。 (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)。 (5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。 销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)。 应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)。 (6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《税收征收管理法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

中国税制习题集含答案

《中国税制》课程习题集 一、单选题 1. 国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。 A、税法 B、税收 C、税制 D、税收法律关系 2. 从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。 A、实物 B、货币 C、实物或者货币 D、二者皆非 3. 税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。 A、无偿性 B、强制性 C特殊性 D、固定性 4. 税收首要的,基本的职能是()。 A、政治职能 B、财政职能 C、经济职能 D、文化职能

5. 税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。 A、财政职能 B、政治职能 C、经济职能 D、文化职能 6. 税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。 A、税收法律 B、税收法规 C、税收规章 D、税收制度 7. 我国税收法律的立法主体是()。 A、国家最高权力机关 B、地方政府 C、国家最高行政机关 D、地方立法机关 8. 征税的目的物是()。 A、征税对象 B、纳税人 C、税率 D、税收要素

9. 税法最基本的要素是()。 A、纳税期限 B、纳税人 C、征税对象 D、税率 10. 征税对象的具体内容是()。 A、税目 B、税源 C、税率 D、纳税环节 11. 最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。 A、纳税人 B、负税人 C、自然人和法人 D、消费者 12. 考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。 A、比例税率 B、名义税率 C、定额税率 D、累进税率

13. 纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。 A、消转 B、后转 C、前转 D、减免 14. 直接税和间接税的分类依据是()。 A、征税对象 B、计税依据 C、税收收入的归属 D、税负是否转嫁 15. 税源集中、收入较大的税种应该划为()。 A、中央税 B、地方税 C、从价税 D、中央地方共享税 16. 流转税制中各税种的征税对象是()。 A、流转率 B、流转额 C、流转费 D、流转量 17. 目前,我国流转税制改革的核心是规范()。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、关税

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