土木院2012秋博士课表
中南大学土木工程学院2012年秋季博士研究生课表
星期
节次
课程名称学时任课教师1-2 3-4 5-6 7-8 9-12
一3-10高等结构设计理论余志武/罗小勇/卫军/周朝阳
世B402
11-14高级经济学陈汉利世A103
11-18高等结构分析理论黄方林/蒋丽忠世A203
3-20法语二综606(7-8节)
3-20日语二综609(7-8节)
3-6随机介质理论(下午2:30上课)张家生世主603
8-12岩土工程进展专题(下午2:30上课)杨果林世A204
9-13城市规划理论与方法(晚上7:00
上课)郑伯红创南评图室
中国马克思主义与当代
博士生综合英语
法语(二外)
日语(二外)
连续介质力学
高等结构分析理论
高等结构设计理论
土木工程材料科学前沿
随机介质理论
岩土工程进展专题
路基与新型支挡结构
计算流体力学
高等消防工程科学
建筑市场经济与管理
决策方法与模型
高级经济学
现代城市规划理论与方法
轨道结构设计理论
安全工程学
复合材料选论
结构动力可靠性
32×1
64×1
108×1
108×1
32×1
32×1
32×1
32×1
16×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
32×1
彭升
杨清明
张峰
蒋京蓉
郭少华
黄方林/蒋丽忠
余志武等
谢友均
张家生
杨果林等
聂志红
易亮
陈长坤
王孟钧
张飞涟
陈汉利
郑伯红
向俊
徐志胜
邓德华
娄平
二3-18 英语听说世0801
(单)
二综715(双)
3-6路基与新型支挡结
构聂志红世A103
3-10土木工程材料科学前沿(下午2:30上课)谢友均
世主605
3-10高等消防工程科学(下午2:30上课)陈长坤防灾所
三2-19法语二综606(1-2节)
2-19日语二综609(1-2节)
3-6路基与新型支挡结构(下午2:30上课)聂志红世A103
9、15 形势与政策
3-8,10-11计算流体力学(下午2:30上课)易亮防灾所
8,10-12岩土工程进展专题(下午2:30上课)杨果林
世主503
11-14高级经济学陈汉利世A103
9-13城市规划理论与方法(晚上7:00
上课)郑伯红创南评图室
四2-19中国马克思主义与当代二综605
3-10决策方法与模型(下午2:30上课)张飞涟世主601
3-10轨道结构设计理论(下午2:30上课)向俊世主603
4-11连续介质力学(下午2:30上课)郭少华世主607
11-18结构动力可靠性(下午2:30上课)娄平世A103
五2-17英语精读二综715 3-6路基与新型支挡结构
聂志红世主607
2-19法语二综606(7-8节)
2-19日语二综609(7-8节)
3-10复合材料选论(下午2:30上课)邓德华世主501
11-18安全工程学(下午2:30上课)徐志胜防灾所
11-18建筑市场经济与管理(下午2:30上课)王孟钧
世主501
说明:
1、选课时间为:9月5日至9月25日
2、课程名称前的数字为上课起止周,后面的数字为上课
地点。
3、上课地点:二综605---第二综合实验楼605;世0801---
世纪楼主楼0801,以此类推
4、上课时间安排
1--2节 8:00--9:40 3--4节 10:00--11:40
5--6节 14:00--15:35 7--8节 15:55--17:30
9--10节18:30--20:05 11--12节20:25--22:00
六日
校历月份九十十一十二2013年一月
星期日 2 9 16 23 30 7 14 21 28 4 11 18 25 2 9 16 23 30 6 13
寒假星期六8 15 22 29 6 13 20 27 3 10 17 24 1 8 15 22 29 5 12 19
周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2012级电气工程及其自动化实验课综合课表
电器学实验、高电压技术试验安排第十五周 第十六周
第十七周 说明: 1、高电压技术实验(24学时) 第一次4学时(黑色字体): 高电压技术的认识实验(2学时) 绝缘电阻及介质损失角正切的测量(2学时)第二次6学时(蓝色字体): 绝缘子测试1(3学时) 绝缘子测试2(3学时) 第三次4学时(红色字体): 工频交流耐压实验(2学时) 直流耐压实验及泄漏电流的测量(2学时) 第四次4学时(黄色字体):
冲击电压发生器的研究(4学时) 第五次6学时(紫色字体): 绝缘子测试3(3学时) 绝缘子测试4(3学时) 2、电器学实验(24学时) 第一次4学时(黑色字体): 实验1 线圈发热实验(2学时) 实验2直流电磁机构动态特性测试(2学时) 第二次6学时(蓝色字体): 三相异步电动机正反转控制(1学时) 三相异步电动机星―角起动(1学时) 电弧实验(4学时) 第三次4学时(红色字体): 电器学设计性实验1(4学时) 第四次4学时(黄色字体): 电器学设计性实验2(4学时) 第五次6学时(紫色字体): 电器学设计性实验3(2学时) 电器学设计性实验4(4学时) 3、上课时间:四学时——上午8点-11点,下午1点30-4点30,晚 上6点-9点; 六学时——上午7点30-12点,下午1点-5点30,晚
上5点30-10点。 4、班级人员安排详见附件。 5、个别同学课表安排有问题自行找人调换,但是必须和老师说名具 体情况。
微特电机实验安排 第十周 说明:1、上课时间——上午8点-12点,下午1点-6点。 2、班级安排详见附件。 3、上课同学必须预习有关DSP28335的知识(图书馆可 以借到相关书籍,上课时携带材料)。
法学院2012级硕士研究生课程表
法学院2016级博士研究生课程表 2016—2017学年第1学期上课时间:第2周(9月12日开始)——第18周 课程号课程名总学 时 周学 时 课程 性质 考核 方式 开课 专业 人数 授课 教师 上课时间 上课地点 备注 二三四五六 G090003 中国马克思 主义与当代 36 4 必修考试全院博士12 马列部 1- 4 知新楼C座5012-18周 0060001 专业外语36 4 必修考试全院博士12 刘俊霞5- 8 科研楼模拟法 庭 2-10周 0060120 法学高端论 坛 36 4 必修考试全院博士12 授课教师见下面 说明 1-4 科研楼模拟法 庭 2-18周 0060002 法学专题研 究 36 4 必修考试法理、宪政 4 武树臣、杨海坤、 齐延平、肖金明、 王德志、柳砚涛、 魏治勋、李忠夏 1- 4 科研楼模拟法 庭 2-10周 0060002 法学专题研 究 36 4 必修考试 民商法、民 诉 3 郭明瑞、王丽萍、 耿利航、崔立红、 张海燕 5-8 科研楼模拟法 庭 2-10周 0060002 法学专题研 究 36 4 必修考试刑法、刑诉 2 柳忠卫、周长军 5- 8 科研楼模拟法 庭 2-10周 0060002 法学专题研 究 36 4 必修考试国际法 3 沈伟、黄世席、 张晏瑲、姜作利、 许庆坤 1- 4 科研楼模拟法 庭 2-10周 授课说明: 一、上课时间:上午1-4节,8:00-12:00;下午5-8节2:00-6:00(国庆节以后1:30开始上课)
二、法学高端论坛授课教师:郭明瑞2016年9月13日,杨海坤9月20日,武树臣9月27日,齐延平10月11日,张晏瑲10月18日,柳忠卫10月25 日,周长军11月1日,王丽萍11月8日,黄世席11月15日,王德志11月22日,耿利航11月29日,肖金明12月6日,姜作利12月13日,柳砚涛12月20日,沈伟12月27日,张海燕2017年1月3日。说明:上课时间顺序博导们可以自行调换。 备注:法学高端论坛是36学时,请选择不少于9次课(36学时)。希望学生尽量多听课,博导上课,机会难得,鼓励跨专业交叉学习。 三、法学专题研究是按专业方向授课,本专业的学生必修。本课共36学时,9次课。 1、法理、宪政方向上课时间安排如下:武树臣9月14日、杨海坤9月21日、齐延平9月28日、肖金明10月12日、王德志10月19日、柳砚涛10月26日、魏治勋11月2日、李忠夏11月9日; 2、民商法、民诉方向上课时间安排如下:郭明瑞9月13日、崔立红9月20日、崔立红9月27日、王丽萍10月11日、郭明瑞10月18日、王丽萍10月25日、耿利航11月1日、张海燕11月8日; 3、国际法方向上课时间安排如下:张晏瑲9月16日和23日、许庆坤9月30日和10月14日、沈伟10月21日和28日、姜作利11月4日和11日; 4、刑法、刑诉法方向上课时间安排如下:柳忠卫9月15日、22日、29日、10月13日、20日,周长军10月27日、11月3日、10日、17日。 四、学校和学院对博士生的教育都非常重视,为了督促学生更好的完成课程,研究生办公室要对每次上课情况进行登记,并将到课情况通知学院、领导和全体博士生。