化学反应与能量练习题及答案
(必考题)初中高中化学必修二第六章《化学反应与能量》经典练习题(答案解析)

一、选择题1.对于反应A(g)+3B(g)2C(g)+2D(s),下列各数据表示不同条件下的反应速率,其中反应进行得最快的是A.v(A)=0.2mol/(L·s)B.v(B)=0.2mol/(L·s)C.v(C)=0.3mol/(L·s)D.v(D)=0.4mol/(L·s)2.某同学用下图所示装置探究原电池的工作原理,并推出下列结论,正确的是A.Cu质量减少B.Zn用作负极C.电子由Cu并经导线流向Zn D.该装置将电能转换为化学能3.可以将反应Zn+Br2=ZnBr2设计成原电池,下列4个电极反应中,分别表示正极反应和负极反应的是①Br2+2e-=2Br-②2Br--2e-=Br2 ③Zn-2e-=Zn2+④Zn2++2e-=ZnA.②和③B.①和④C.②和④D.①和③4.为比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解反应的催化效果,甲、乙两位同学分别设计了如图甲、乙所示的实验。
下列叙述中不正确的是A.通过图甲实验产生气泡的快慢能比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解的催化效果B.用图乙装置判断反应速率的大小,可测定反应产生相同气体体积所需的时间C.图乙实验中,如t s内针筒收集到V mL气体,则用O2表示的反应速率为VtmL/sD.为检查图乙装置的气密性,可关闭A处活塞,将注射器活塞推进一定距离后松开活塞,观察活塞是否回到原位5.一定温度下,将纯净的氨基甲酸铵(NH2COONH4)置于真空密闭恒容容器中(固体试样体积忽略不计)达到分解平衡:NH2COONH4(s)2NH3(g)+CO2(g)。
下列可以判断该反应达到化学平衡状态的是A.气体的总质量保持不变B.NH3与CO2的质量比保持不变C.2v(NH3)=v(CO2)D.混合气体的平均相对分子质量不变6.下列有关反应热的说法正确的是A.在化学反应过程中,吸热反应需不断从外界获得能量,放热反应不需从外界获得能量B.甲烷的燃烧热ΔH=-890 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-890 kJ·mol-1C.已知:S(s)+O2(g)=SO2(g)ΔH1=-Q1 kJ·mol-1,S(g)+O2(g)=SO2(g)ΔH2=-Q2 kJ·moI-1,则Q1<Q2D.已知常温常压下:HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则有:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)ΔH=-114.6 kJ·mol-17.有A、B、C、D四种金属,将A与B用导线连接浸入电解质溶液,B不易腐蚀,将A 与D用导线连接浸入电解质溶液电流从A流向D,无明显变化,若将B浸入C的盐溶液中,有金属C析出,这四种金属的活动性顺序为A.D>C>A>B B.D>A>B>C C.D>B>A>C D.B>A>D>C 8.分析下表中数据,判断下列有关说法,其中正确的是化学键H—H Cl—Cl H—Cl键能/(kJ·mol-1)436243431A.H—Cl键断裂需要吸收的热量为431 kJB.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的ΔH=-183 kJ·mol-1C.氢气和氯气反应生成1 mol氯化氢气体,反应的ΔH=-183 kJ·mol-1D.H2、Cl2、HCl三种分子的稳定性最强的是Cl29.工业合成三氧化硫的反应为2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g) ∆H=-198kJ/mol,反应过程可用如图模拟(表示O2,表示SO2,表示催化剂)。
(人教版)哈尔滨高中化学必修二第六章《化学反应与能量》经典习题(含答案解析)

一、选择题1.在密闭容器中进行反应:N2 + 3H2 (g) 高温、高压催化剂2NH3 (g),当反应达到限度时,下列说法正确的是 ( )A.N2、H2完全转化为NH3B.此时反应已停止C.生成2mol 氨气的同时,同时生成3mol H2D.氮气、氢气、氨气的浓度相等2.可逆反应3H2+N2高温、高压催化剂2NH3的正、逆反应速率可用各反应物或生成物浓度的变化来表示,下列各关系中能说明反应已达到平衡状态的是A.v正(N2)=v正(H2)B.v正(N2)=v逆(NH3)C.2v正(H2)=3v逆(NH3)D.v正(N2)=3v逆(H2)3.为比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解反应的催化效果,甲、乙两位同学分别设计了如图甲、乙所示的实验。
下列叙述中不正确的是A.通过图甲实验产生气泡的快慢能比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解的催化效果B.用图乙装置判断反应速率的大小,可测定反应产生相同气体体积所需的时间C.图乙实验中,如t s内针筒收集到V mL气体,则用O2表示的反应速率为VtmL/sD.为检查图乙装置的气密性,可关闭A处活塞,将注射器活塞推进一定距离后松开活塞,观察活塞是否回到原位4.两电极用导线连接插入电解质溶液中(不考虑溶液中溶解的氧气的影响),你认为不能构成原电池的是()选项A B C D 电极材料Zn Fe Cu Al电极材料Cu Zn Ag Sn电解质溶液CuCl2溶液H2SO4溶液CuSO4溶液NaOH溶液5.反应2NO2(g)O2(g)+2NO(g),一定条件下,将NO2置于恒容密闭容器中发生上述反应。
下列能说明反应达到平衡状态的是()A.气体密度保持不变B.混合气体颜色保持不变C.O2和NO的体积比保持不变D.每消耗2molNO2的同时生成2molNO6.在2A(s)+B(g) ⇌ 3C(g)+4D(g)反应中,表示反应速率最快的是()A.v(A)=0.5 mol/(L•s)B.v(B)=0.2 mol/(L•s)C.v(C)=18 mol/(L•min)D.v(D)=0.6 mol/(L•s)7.富硼渣中含有镁硼酸盐(2MgO·B2O3)、镁硅酸盐(2MgO·SiO2)及少量Al2O3、FeO等杂质。
化学反应与能量练习题及答案

化学反应与能量练习题及答案1.几种短周期元素的原子半径及主要化合价如下表:元素代号 X Y Z M R原子半径/nm 0.186 0.102 0.075 0.074 0.143主要化合价+1 +6、-2 +5、-3 -2 +3已知X是短周期中最活泼的金属,且与R同周期。
下列叙述不正确的是( ) A.离子半径大小:R3+<X+<M2-B.Y与M组成的化合物是形成光化学烟雾的原因之一(正确答案)C.将YM2通入Ba(NO3)2溶液中有大量白色沉淀产生D.M的氢化物的熔、沸点高于Z的氢化物的熔、沸点2.短周期元素X、Y、Z、W的原子序数依次递增,X原子的最外层电子数是内层电子数的3倍,X、W同主族。
Y、Z是同周期相邻的两种元素,Y的最高价氧化物对应的水化物是一种两性化合物。
下列判断正确的是( ) A.原子半径:r(W)>r(Z)>r(Y)>r(X)B.Y元素的最高价氧化物对应的水化物既能与盐酸反应,也能与氨水反应C.最简单气态氢化物的热稳定性:W>Z(正确答案)D.W元素的单质在暗处能与H2剧烈化合并发生爆炸3.短周期元素X、Y、Z所在的周期数依次增大,它们的原子序数之和为20,且Y2-与Z+核外电子层的结构相同。
下列化合物中同时存在离子键和非极性共价键的是( )A.Z2YB.X2Y2C.Z2Y2(正确答案)D.ZYX4.下表为元素周期表的一部分,其中X、Y、Z、W为短周期元素,W元素原子的核电荷数为X元素的2倍。
下列说法正确的是( )A.X、W、Z元素的原子半径及它们的气态氢化物的热稳定性均依次递增B.Y、Z、W元素在自然界中均不能以游离态存在,它们的最高价氧化物的水化物的酸性依次递增C.YX2晶体熔化、液态WX3汽化均需克服分子间作用力D.根据元素周期律,可以推测T元素的单质具有半导体特性,T2X3具有氧化性和还原性(正确答案)5.某元素X的气态氢化物的分子式为H2X,该元素的最高价氧化物对应的水化物的分子式可能是( )A.H2XO3B.H2XO4(正确答案)C.H6XO6D.H3XO46.Y元素最高正价与负价的绝对值之差为4,Y元素与M元素形成离子化合物,并在水中电离出电子层结构相同的离子,该化合物是( )A.KClB.Na2SC.Na2OD.K2S(正确答案)7. X、Y、Z均为短周期元素,X、Y处于同一周期,X、Z的最低价离子分别为X2﹣和Z﹣,Y+和Z﹣具有相同的电子层结构.下列说法正确的是( ) A.原子最外层电子数:X>Y>ZB.单质沸点:X>Y>ZC.离子半径:X2﹣>Y+>Z﹣D.原子序数:X>Y>Z(正确答案)8.A、B、C、D、E是同一周期的五种主族元素,A和B的最高价氧化物对应的水化物均呈碱性,且碱性B>A,C和D的气态氢化物的稳定性C>D,E是这五种元素中原子半径最小的元素,则它们的原子序数由小到大的顺序是( ) A.A、B、C、D、EB.E、C、D、B、AC.B、A、D、C、E(正确答案)D.C、D、A、B、E9.关于化学键的下列叙述中,正确的是( )A.离子化合物可能含共价键,共价化合物中可能含离子键B.共价化合物可能含离子键,离子化合物中只含离子键C.构成单质分子的微粒一定含有共价键D.在过氧化钠中,既存在离子键,又存在非极性键(正确答案)10.下列说法中正确的是( )A.HCl中存在离子键,属于离子化合物B.由非金属元素组成的化合物一定是共价化合物C.熔融状态下能导电的化合物一定是离子化合物(正确答案)D.阴、阳离子间通过静电引力而形成的化学键叫做离子键11.具有下列结构的原子,其元素一定属于第ⅡA族元素的是( )A.最外层电子数与次外层电子数相等的原子B.M层电子数为L层电子数一半的原子C.最外层有2个电子的原子D.M层电子数等于其内层电子数之和的1/5的原子(正确答案)12.aXn-和bYm+两种简单离子,其电子层结构相同,下列关系式或化学式正确的是( )A、a – n =b + mB、a - m = b – nC、氧化物为YOmD、氢化物为HnX或XHn(正确答案)13.短周期元素中,A元素原子最外层电子数是次外层电子数的2倍;B元素原子最外层电子数是其内层电子总数的3倍;C元素原子M层电子数等于其L层电子数的一半;D元素原子最外层有1个电子,D的阳离子与B的阴离子电子层结构相同,则4种元素原子序数关系中正确的是( )A.C>D>B>A(正确答案)B.D>B>A>CC.A>D>C>BD.B>A>C>D14.核电荷数为1~18的元素中,下列说法正确的是( )A.最外层只有1个电子的元素一定是金属元素B.最外层有2个电子的元素不一定是金属元素(正确答案)C.原子最外层电子数为2的一定是金属元素D.最外层电子数为7的原子,最高正价为+715.已知短周期元素的离子aW3+、bX+、cY2―、dZ―都具有相同的电子层结构。
(必考题)初中高中化学必修二第六章《化学反应与能量》经典题(含答案解析)

一、选择题1.过量铁与少量稀硫酸反应,为了加快反应速率,但是又不影响生成氢气的总量,可以采取的措施是A.加入适量NaCl溶液B.加入适量的水C.加入几滴硫酸铜溶液D.再加入少量稀硫酸2.在一定温度下的刚性密闭容器中,当下列哪些物理量不再发生变化时,表明下述反应:A(s)+2B(g)C(g)+D(g)已达到平衡状态①混合气体的压强②混合气体的密度③各气体物质的物质的量浓度④气体的总物质的量⑤混合气体的平均相对分子质量A.②③⑤B.①②③C.②③④⑤D.①③④⑤3.一种以联氨(N2H4)为燃料的环保电池工作原理如图所示,电解质溶液显弱酸性,电池工作时产生稳定无污染的物质。
下列说法正确的是()A.在电极M充入N2H4,每消耗1molN2H4,会有4molH+通过质子交换膜B.该燃料电池工作时,化学能只能转化为电能C.N极的电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-D.电极总反应式为N2H4+O2=N2+2H2O,电解质溶液的pH始终不变4.可以将反应Zn+Br2=ZnBr2设计成原电池,下列4个电极反应中,分别表示正极反应和负极反应的是①Br2+2e-=2Br-②2Br--2e-=Br2 ③Zn-2e-=Zn2+④Zn2++2e-=ZnA.②和③B.①和④C.②和④D.①和③5.利用石灰乳和硝酸工业的尾气(含NO、NO2)反应,既能净化尾气,又能获得应用广泛的Ca(NO3)2,其部分工艺流程如图:下列说法不正确的是A.上述工艺中吸收过程:尾气从吸收塔底部进入,石灰乳从吸收塔顶部喷淋,其目的是使尾气中NO、NO2提高吸收效率B.滤渣的主要成分为Ca (NO2)2C.为提高Ca(NO2)2的产率及纯度,则n(NO):n(NO2)应控制为 1:1D.生产中溶液需保持弱碱性6.钼酸钠和月桂酰肌氨酸的混合液常作为碳素钢的缓蚀剂。
常温下,碳素钢在三种不同介质中的腐蚀速率实验结果如图所示。
下列说法错误的是A.()H c+越大,腐蚀速率越快B.当硫酸的浓度大于90%时,腐蚀速率几乎为零,原因是浓硫酸使铁钝化C.要使碳素钢的缓蚀效果最优,钼酸钠和月桂酰肌氨酸的浓度比应为2:1D.酸溶液较低时,Cl-对碳素钢的腐蚀作用大于2-4SO,使碳素钢的盐酸中的腐蚀速率明显快于硫酸7.资料显示:自催化作用是指反应产物之一使该反应速率加快的作用。
化学反应与能量练习

○………○…………装…学校:___________姓名:○………○…………装…化学反应与能量专题练习一一、单选题1.已知:H 2O (g )=H 2O (l )△H 1=-Q 1kJ•mol -1(Q 1>0) C 2H 5OH (g )=C 2H 5OH (l )△H 2=-Q 2kJ•mol -1(Q 2>0)C 2H 5OH (g )+3O 2(g )=2CO 2(g )+3H 2O (g )△H 3=-Q 3kJ•mol -1(Q 3>0) 若使18.4g 液态乙醇完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为( )kJ A .0.4Q 1+Q 2+Q 3 B .0.5(Q 1+Q 2+Q 3) C .1.2Q 1-0.4Q 2+0.4Q 3 D .1.5Q 1-0.5Q 2+0.5Q 32.中和热测定实验中,用50mL0.50mol/L 盐酸和50mL0.55mol/LNaOH 溶液进行实验,下列说法不正确的是A .酸碱混合时,量筒中NaOH 溶液应缓缓倒入小饶杯中,不断用玻璃棒搅拌B .装置中的大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是保温隔热减少热量损失C .用量筒量取NaOH 溶液时,仰视取液,测得的中和热∆H 偏大D .改用25mL0.50mol/L 盐酸跟25mL0.55mol/LNaOH 溶液进行反应,求出的中和热∆H 和原来相同3.我国科研人员提出了由CO 2和CH 4转化为高附加值产品CH 3COOH 的催化反应历程,该历程示意图如下所示。
下列说法不正确的是A .生成CH 3COOH 总反应的原子利用率为100%B .CH 4→CH 3COOH 过程中,有C—H 键发生断裂C .①→②放出能量并形成了C—C 键D .该催化剂可有效提高反应物的平衡转化率 4.已知:①CO(g)+H 2O(g)CO 2(g)+H 2(g) △H 1 ①CH 4(g)+H 2O(g)CO(g)+3H 2(g) △H 2下列推断正确的是装………○…※※要※※在※装………○…A .若CO 的燃烧热为△H 3,则H 2的燃烧热为△H 3−△H 1 B .反应CH 4(g)+ CO 2(g)2CO(g)+2H 2(g)的△H=△H 2−△H 1C .若反应①的反应物总能量低于生成物总能量,则△H 2①0D .若等物质的量CO 和H 2完全燃烧生成气态产物时前者放热更多,则△H 1①0 5.下列关于反应能量的说法正确的是A .Zn(s)+CuSO 4(aq)=ZnSO 4(aq)+Cu(s) ΔH=-216 kJ·mol -1,则反应物总能量>生成物总能量B .相同条件下,如果1mol 氢原子所具有的能量为E 1,1 mol 氢分子的能量为E 2,则2E 1=E 2C .101 kPa 时,2H 2(g)+O 2(g)=2H 2O(l) ΔH=-572 kJ·mol -1,则H 2的燃烧热为-572kJ·mol -1D .H +(aq)+OH -(aq)=H 2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol -1,含1 mol NaOH 的氢氧化钠溶液与含0.5 mol H 2SO 4的浓硫酸混合后放出57.3kJ 的热量 6.下列关于热化学反应的描述中正确的是A .HCl 和NaOH 反应的中和热△H =-57.3 kJ·mol −1,则H 2SO 4和Ca(OH)2反应的中和热△H =2×(-57.3)kJ·mol −1B .甲烷的标准燃烧热ΔH =-890.3 kJ·mol −1,则CH 4(g)+2O 2(g)=CO 2(g)+2H 2O(g) ΔH <-890.3 kJ·mol −1C .已知:500℃、30MPa 下,N 2(g)+3H 2(g)2NH 3(g) ΔH =-92.4kJ·mol -1;将1.5 mol H 2和过量的N 2在此条件下充分反应,放出热量46.2 kJD .CO(g)的燃烧热是283.0kJ·mol −1,则2CO 2(g) ===2CO(g)+O 2(g)反应的△H =+566.0 kJ·mol −17.下列反应既是氧化还原反应又是放热反应的是( ) ①过氧化钠与水反应 ②氨水与稀硫酸的反应 ③灼热的炭与CO 2反应④Ba(OH )2⋅8H 2O 与NH 4Cl 的反应 ⑤甲烷在O 2中的燃烧 ⑥灼热的炭与水蒸气反应 ⑦铝片与稀硫酸反应 ⑧铝热反应 ⑨煅烧石灰石制生石灰 ⑩钾与水的反应 A .①⑤⑦⑧⑩B .①③⑤⑦⑩C .①②⑤⑦⑧⑩D .①③⑤⑥⑦⑩8.室温下,将1mol 的CuSO 4⋅5H 2O (s )溶于水会使溶液温度降低,热效应为ΔH 1,将1mol 的CuSO 4(s )溶于水会使溶液温度升高,热效应为ΔH 2,CuSO 4⋅5H 2O (s )受热分解的化学……装…_______姓名……装…方程式为CuSO 4⋅5H 2O (s ) Δ CuSO 4(s )+5H 2O (l ),热效应为ΔH 3。
江西新余市高中化学必修二第六章《化学反应与能量》经典练习题(含答案)

一、选择题1.一定温度下,向2L恒容密闭容器中充入0.4molNH3和0.5molO2发生反应4NH3(g)+5O2(g)⇌4NO(g)+6H2O(g)。
2min后,NO的浓度为0.06mol·L-1。
下列有关说法不正确的是A.2min末,用NO表示的反应速率为0.06mol·L-1·min-1B.2min末,NH3的浓度为0.14mol·L-1C.0~2min内,生成的水的质量为3.24gD.0~2min内,O2的物质的量减少了0.15mol2NH3的正、逆反应速率可用各反应物或生成物浓度2.可逆反应3H2+N2高温、高压催化剂的变化来表示,下列各关系中能说明反应已达到平衡状态的是A.v正(N2)=v正(H2)B.v正(N2)=v逆(NH3)C.2v正(H2)=3v逆(NH3)D.v正(N2)=3v逆(H2)3.对于反应A(g)+3B(g)2C(g)+2D(s),下列各数据表示不同条件下的反应速率,其中反应进行得最快的是A.v(A)=0.2mol/(L·s)B.v(B)=0.2mol/(L·s)C.v(C)=0.3mol/(L·s)D.v(D)=0.4mol/(L·s)4.将5.6 g铁粉投入盛有100mL 2mol/L稀硫酸的烧杯中,经2min反应完全。
如果反应前后浓液的体积不变,则该反应的平均反应速率可表示为A.v(Fe)=0.5mol/(L·min)B.v(H2SO4)=1mol/(L·min)C.v(FeSO4)=0.5mol/(L·min)D.v(H2)=0.5mol/(L·min)5.一定温度下,向容积为4L的密闭容器中通入两种气体发生化学反应,反应中各物质的物质的量变化如图所示,下列对反应的推断合理的是A.该反应的化学方程式为3B+4C⇌6A+3DB.反应进行到1s时,υ(A)=υ(D)C.反应进行到6s时,各物质的反应速率相等D.反应进行到6s时,B的平均反应速率为0.025mol⋅(L⋅s)−16.可以将反应Zn+Br2=ZnBr2设计成原电池,下列4个电极反应中,分别表示正极反应和负极反应的是①Br2+2e-=2Br-②2Br--2e-=Br2 ③Zn-2e-=Zn2+④Zn2++2e-=ZnA.②和③B.①和④C.②和④D.①和③7.钼酸钠和月桂酰肌氨酸的混合液常作为碳素钢的缓蚀剂。
化学化学反应与能量变化试题答案及解析

化学化学反应与能量变化试题答案及解析1.已知热化学方程式:2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH1=-483.6 kJ/mol则对于热化学方程式:2H2O(l)===2H2(g)+O2(g)ΔH2下列说法正确的是()A.热化学方程式中化学计量数表示分子个数B.该反应的ΔH2=+483.6 kJ/molC.|ΔH2|<|ΔH1|D.|ΔH2|>|ΔH1|【答案】D【解析】热化学方程式中化学计量数只代表物质的量,不代表分子数,A错误;据题意知:2H2O(g)===2H2(g)+O2(g)ΔH3=+483.6 kJ/mol,H2O(g)→H2O(l)还要放热,所以B错误;因2mol H2O(l)的能量比2 mol H2O(g)的能量低,因此二者均分解生成2 mol H2(g)和1 mol O2(g)所吸收的热量|ΔH2|>|ΔH3|=|ΔH1|,故D项正确。
2.下表中列出了25℃、101kPa时一些物质的燃烧热数据已知键能:C—H键:413.4 kJ/mol、H—H键:436.0 kJ/mol。
则下列叙述正确的是A.C≡C键能为796.0 kJ/molB.C—H键键长小于H—H键C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=﹣571.6 kJ/molD.2CH4(g)=C2H2(g) +3H2(g) △H=﹣376.4 kJ/mol【答案】A【解析】B.由于C原子半径比H大,所以C—H键键长大于H—H键。
错误。
C. H2燃烧热285.8kJ/mol是指1mol H2完全燃烧产生稳定的化合物时放出的热量。
H2O的稳定状态为液态。
正确的应该为2H2(g) +O2(g)= 2H2O(l) △H=﹣571.6 kJ/mol.错误。
D.假设反应2CH4(g)= C2H2(g) +3H2(g)的反应热为△H,则根据盖斯定律可得-2×890.3=△H-1299.6-3×285.8。
精选高考化学易错题专题复习化学反应与能量附答案解析

精选高考化学易错题专题复习化学反应与能量附答案解析一、化学反应与能量练习题(含详细答案解析)1.以辉铜矿为原料生产碱式碳酸铜的工艺流程如图所示:回答下列问题:(1)若要提高辉铜矿煅烧效率可采取的措施有___(填两种)。
(2)气体X的主要成分是___(填化学式),写出该气体的一种用途___。
(3)蒸氨过程总反应的化学方程式是___。
(4)溶液E与Na2CO3溶液反应制取Cu2(OH)2CO3的离子反应方程式为___。
(5)某实验小组研究溶液E与Na2CO3溶液加料顺序及加料方式对产品的影响,实验结果如下:实验加料顺序及方式沉淀颜色沉淀品质产率/%序号1溶液E一次加入Na2CO3溶液中并迅速搅拌浅蓝色品质较好87.82溶液E逐滴加入Na2CO3溶液中并不断搅拌暗蓝色品质好71.93Na2CO3溶液一次加入溶液E中并迅速搅拌浅绿色品质好96.74Na2CO3溶液一次加入溶液E中并不断搅拌浅蓝色品质较好102.7由上表可知制取Cu2(OH)2CO3最佳加料顺序及加料方式是___(填序号)。
【答案】减小辉铜矿颗粒大小、适当提高煅烧温度、增大O2浓度等 SO2制备硫酸、漂白剂、防腐剂等 [Cu(NH3)4]Cl2+H2O CuO+2HCl↑+4NH3↑ 2Cu2++2CO32-+H2O=Cu2(OH)2CO3↓+CO2↑ 3【解析】【分析】辉铜矿通入氧气充分煅烧,生成二氧化硫气体,固体B主要为CuO、Fe2O3,加入盐酸得到含有Cu2+、Fe3+的溶液,加入过量氨水,可得到[Cu(NH3)4]2+和Fe(OH)3,[Cu(NH3)4]2+经加热可得到CuO,加入酸酸化得到Cu2+,经浓缩后在溶液中加入碳酸钠可得到碱式碳酸铜,以此解答该题。
【详解】(1)通过粉碎辉铜矿减小辉铜矿颗粒大小、适当提高煅烧温度、增大O2浓度等措施均可提高辉铜矿煅烧效率;(2)Cu2S可与氧气反应生成二氧化硫,则气体X的主要成分是SO2,SO2是酸性氧化物,有漂白性、还原性,则利用SO2制备硫酸、漂白剂、防腐剂等;(3)蒸氨过程[Cu(NH3)4]2+经加热可得到CuO,反应的方程式为[Cu(NH3)4]Cl2+H2O CuO+2HCl↑+4NH3↑;(4)向含有Cu2+的溶液中滴加Na2CO3溶液生成Cu2(OH)2CO3的离子反应方程式为2Cu2++2CO32-+H2O=Cu2(OH)2CO3↓+CO2↑;(5)由图表信息可知Na2CO3溶液一次加入溶液E中并迅速搅拌,获得浅绿色的碱式碳酸铜,品质好,且产率高,故制取Cu2(OH)2CO3最佳加料顺序及加料方式是实验序号3。
化学反应与电能的变化 专题练习题 带答案

化学反应与电能的变化专题练习题带答案化学反应与电能的变化专题练题1. 当Ag<sup>+</sup>离子被还原成Ag(s)时,涉及到哪些种类的反应?答:这是一种还原反应,同时也是一种氧化反应。
2. 在电解过程中,正极和负极分别发生了什么反应?答:正极发生了氧化反应,负极发生了还原反应。
3. 化学反应中电能的转化形式有哪些?答:电能可以转化为化学能,在化学反应中被释放出来,或者化学能可以转化为电能,通过化学反应进行存储。
4. 铅蓄电池是如何工作的?答:铅蓄电池中,容纳硫酸电解液的水解槽和二氧化铅正极与纯铅负极之间的电化学反应会产生电能。
在充电期间,这些反应会被反向进行,以便材料恢复到其原始状态。
5. 生产氧气和氢气时发生了什么反应?答:在此过程中发生了电解反应,水被分解成氧气和氢气。
水被氧化成氧气在阳极上,而在阴极上则发生还原反应形成氢气。
6. 什么是化学反应热?答:化学反应热是指在特定条件下进行的化学反应的能量变化,包括化学键的形成和断裂等过程。
7. 贵金属如金、铂在化学反应中的作用是什么?答:贵金属具有较高的催化活性,可以促进反应速率并降低所需能量,从而提高反应效率。
8. 锂离子电池的优点是什么?答:锂离子电池具有高能量密度、轻质、长寿命、不污染环境等优点,适用于电动汽车和便携式电子设备等应用。
9. 化学反应中有哪些因素会影响反应速率?答:影响化学反应速率的因素包括反应物浓度、温度、催化剂、表面积等等。
10. 什么是化学配平?答:化学配平是指确定一个化学反应中各种化学物质的摩尔比例,以保持质量守恒和电荷平衡。
化学化学反应与能量变化试题答案及解析

化学化学反应与能量变化试题答案及解析1.已知热化学方程式:2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH1=-483.6 kJ/mol则对于热化学方程式:2H2O(l)===2H2(g)+O2(g)ΔH2下列说法正确的是()A.热化学方程式中化学计量数表示分子个数B.该反应的ΔH2=+483.6 kJ/molC.|ΔH2|<|ΔH1|D.|ΔH2|>|ΔH1|【答案】D【解析】热化学方程式中化学计量数只代表物质的量,不代表分子数,A错误;据题意知:2H2O(g)===2H2(g)+O2(g)ΔH3=+483.6 kJ/mol,H2O(g)→H2O(l)还要放热,所以B错误;因2mol H2O(l)的能量比2 mol H2O(g)的能量低,因此二者均分解生成2 mol H2(g)和1 mol O2(g)所吸收的热量|ΔH2|>|ΔH3|=|ΔH1|,故D项正确。
2.下列设备工作时,将化学能转化为热能的是【答案】D【解析】本题以生活材料为背景考查能量转化知识。
硅太阳能电池是将太阳能转化为电能的装置,A 不合题意;锂离子电池是将化学能转化为电能的装置,B不合题意;太阳能热水器是将太阳能转化为热能的装置,C不合题意;燃气灶是将化学能转化为热能的装置,D符合题意。
【考点】化学反应中的能量变3.反应A+B →C(△H <0)分两步进行① A+B→X (△H >0)② X→C(△H <0)下列示意图中,能正确表示总反应过程中能量变化的是【答案】D【解析】第①步反应为吸热反应,则A和B的总能量小于X的能量。
第②步反应为放热反应,则X的能量大于C的能量。
总反应为放热反应,则A和B的总能量大于C的能量。
由此可判断,D图符合题意。
【考点】化学反应中的能量变化4. 25℃、101kPa 下:①2Na(s)+1/2O2(g)=Na2O(s) △H1=-414KJ/mol②2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s) △H2=-511KJ/mol下列说法正确的是A.①和②产物的阴阳离子个数比不相等B.①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同C.常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快D.25℃、101kPa 下,Na2O2(s)+2 Na(s)= 2Na2O(s)△H=-317kJ/mol【答案】D【解析】Na2O是由Na+和O2-构成的,二者的个数比是2:1。
《常考题》初中高中化学必修二第六章《化学反应与能量》经典练习卷(含答案解析)

一、选择题1.控制变量法是化学实验的一种常用方法。
下表是稀硫酸与某金属反应的实验数据,分析上述数据,请判断下列叙述正确的是( )实验序号金属质量/g金属状态()24c H SO/1Lmol-⋅()24V H SO/mL溶液温度/℃金属消失的时间/s反应前反应后10.10粉末0.550203550 20.10块状0.85020351t30.10粉末0.85020362540.10块状 1.0502035125A.1t<125B.实验1和3表明,温度对该反应速率有影响C.实验2和3表明,反应物接触面积对该反应速率有影响D.实验中的所有反应,反应前后溶液的温度变化值(约15℃)相近,推测其原因是反应本质相同2.下列有关化学反应速率的说法正确的是A.用铁片和稀硫酸反应制取氢气时,改用98%的浓硫酸可以加快产生氢气的速率B.100mL2mol/L的盐酸跟锌片反应,加入适量的氯化钠溶液,反应速率不变C.NH3的催化氧化是一个放热的反应,所以,升高温度,反应的速率减慢D.在一定温度下固定容积的容器中,发生SO2的催化反应,充入He,反应速率不变3.三元电池成为2019年我国电动汽车的新能源,其充电时总反应为:LiNi x Co y Mn z O2+6C(石墨)=Li1-a Ni x Co y Mn z O2+Li a C6,其电池工作原理如图所示,两极之间有一个允许特定的离子X通过的隔膜。
下列说法正确的是A.允许离子X通过的隔膜属于阴离子交换膜B.充电时,A为阴极,Li+被氧化C.可从无法充电的废旧电池的石墨电极中回收金属锂D.放电时,正极反应式为Li1-a Ni x Co y Mn z O2+aLi++ae-=LiNi x Co y Mn z O24.下列化学反应属于吸热反应的是A.钠与水反应B.Ba(OH)2·8H2O晶体与NH4Cl晶体混合反应C.硫磺在氧气里燃烧D.镁溶于盐酸5.pH相同的盐酸和醋酸溶液分别与Zn反应,若最终Zn完全溶解且得到的H2的质量相等。
人教版化学必修二第二章《 化学反应与能量》测试题(含答案)

B.正极的电极反应式是O2+4H++4e-=2H2O
C.溶液中阴离子向正极移动
D.放电后电解质溶液的碱性增强
11.以下反应可表示获得乙醇并用作汽车燃料的过程,下列有关说法正确的是
①6CO2(g)+6H2O(l)=C6H12O6(s)+6O2(g)ΔH1
15.图甲、乙所示装置分别进行实验,图中两个烧杯里的溶液为同浓度的稀硫酸,乙中G 为电流计。请回答下列问题:
(1)以下叙述中,正确的是__。
A.甲乙装置中锌片均是负极
B.两烧杯中铜片均产生气泡
C.两烧杯中溶液的pH均增大
D.甲电池工作时,电子经电解质溶液回到Zn极形成闭合的回路
(2)若反应过程中有2mol电子发生转移,则生成的氢气在标况下的体积为__。
(3)以元素a的单质为燃料,以f的最高价氧化物对应的水化物为电解质溶液,请写出该燃料电池的负极反应方程式_________。
Ⅱ. (1)根据下列信息判断氢气燃烧生成水时的热量变化:
①H2(g)与O2(g)反应生成1molH2O(g)时放出的热量为________kJ;
②图中甲、乙、丙中物质所具有的总能量由大到小顺序为:________;
②C6H12O6(s)=2C2H5OH(l)+2CO2(g)ΔH1
③C2H5OH(l)+3 O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)ΔH3
A.6CO2(g)+6H2O(g)=C6H12O6(s)+6O2(g)ΔH4,则ΔH4>ΔH1
B.2ΔH3=-ΔH1-ΔH2
C.植物光合作用通过反应①将热能转化为化学能
高考化学专项复习《化学反应与能量变化》真题练习含答案

高考化学专项复习《化学反应与能量变化》真题练习1.(2021•全国乙卷)我国提出争取在2030年前实现碳达峰,2060年实现碳中和,这对于改善环境,实现绿色发展至关重要。
碳中和是指CO2的排放总量和减少总量相当。
下列措施中能促进碳中和最直接有效的是A.将重质油裂解为轻质油作为燃料B.大规模开采可燃冰作为新能源C.通过清洁煤技术减少煤燃烧污染D.研发催化剂将CO2还原为甲醇【答案】D【解析】A项,将重质油裂解为轻质油并不能减少二氧化碳的排放量,达不到碳中和的目的,故A不符合题意;B项,大规模开采可燃冰做为新能源,会增大二氧化碳的排放量,不符合碳中和的要求,故B 不符合题意;C项,通过清洁煤技术减少煤燃烧污染,不能减少二氧化碳的排放量,达不到碳中和的目的,故C不符合题意;D项,研发催化剂将二氧化碳还原为甲醇,可以减少二氧化碳的排放量,达到碳中和的目的,故D符合题意;故选D。
2.(2022•广东选择性考试)为检验牺牲阳极的阴极保护法对钢铁防腐的效果,将镀层有破损的镀锌铁片放入酸化的3%NaCl溶液中。
一段时间后,取溶液分别实验,能说明铁片没有被腐蚀的是( ) A.加入AgNO3溶液产生沉淀B.加入淀粉碘化钾溶液无蓝色出现C.加入KSCN溶液无红色出现D.加入K3[Fe(CN)6]溶液无蓝色沉淀生成【答案】D【解析】镀层有破损的镀锌铁片被腐蚀,则将其放入到酸化的3%NaCl溶液中,会构成原电池,由于锌比铁活泼,作原电池的负极,而铁片作正极,溶液中破损的位置会变大,铁也会继续和酸化的氯化钠溶液反应产生氢气,溶液中会有亚铁离子生成。
A项,氯化钠溶液中始终存在氯离子,所以加入硝酸银溶液后,不管铁片是否被腐蚀,均会出现白色沉淀,故A不符合题意;B项,淀粉碘化钾溶液可检测氧化性物质,但不论铁片是否被腐蚀,均无氧化性物质可碘化钾发生反应,故B不符合题意;C项,KSCN溶液可检测铁离子的存在,上述现象中不会出现铁离子,所以无论铁片是否被腐蚀,加入KSCN溶液后,均无红色出现,故C不符合题意;D项,K3[Fe(CN)6]是用于检测Fe2+的试剂,若铁片没有被腐蚀,则溶液中不会生成亚铁离子,则加入K3[Fe(CN)6]溶液就不会出现蓝色沉淀,故D符合题意。
高一化学必修二第六章 化学反应与能量练习题含答案解析

C.Na+、Mg2+、Cl-的最外层电子数均为8,由此得出离子的最外层电子数均为8
D.同温下分解氯酸钾,加催化剂的反应速率更快,说明催化剂可以改变反应速率
【答案】D
【详解】
A.铝的金属活动性比铁强,但铝制品比铁制品更耐腐蚀,因为在铝制品表明能形成一层致密的氧化膜,A错误;
B.水和过氧化氢的组成元素相同,二者的化学性质不相同,B错误;
C.Na+、Mg2+、Cl-的最外层电子数均为8,但离子的最外层电子数不一定均为8,例如铁离子等,C错误;
D.同温下分解氯酸钾,加催化剂的反应速率更快,说明催化剂可以改变反应速率,D正确;
答案选D。
4.如图所示进行实验,下列说法不正确的是
B.根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
C.化学反应速率为“1mol/(L•min)”表示的意思是:时间为1min时,某物质的浓度为1mol/L
D.化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或者任何一种生成物浓度的增加
【答案】B
【详解】
A.同一反应,用不同物质表示化学反应速率时,数值比值等于方程式的系数之比,则不一定相等,故A错误;
高一化学必修二第六章 化学反应与能量练习题含答案解析
一、选择题
1.直接煤一空气燃料电池原理如图所示,下列说法错误的是()
A.随着反应的进行,氧化物电解质的量不断减少
B.负极的电极反应式为C+2CO32--4e-=3CO2↑
C.电极X为负极,O2-向X极迁移
D.直接煤一空气燃料电池的能量效率比煤燃烧发电的能量效率高
B.化学反应速率的大小可以体现化学反应进行的快慢,即根据化学反应速率的大小可以判断化学反应进行的快慢,故B正确;
人教高一化学必修二第六章 化学反应与能量 练习题及答案

(3)c(HI)= c(I2) 的状态不一定是平衡状态,故(3)错误;
(4)反应进行的过程中,反应速率始终满足 υ(H2)=υ(I2)=0.5υ(HI)中,不一定是平衡状态, 故(4)错误;
(5)c(H2)∶c(I2)∶c(HI)=2∶1∶1 的状态不一定是平衡状态,故(5)错误;
(6)温度和体积一定时,某一生成物浓度不再变化,量不变,说明是平衡状态,故正确;
人教高一化学必修二第六章 化学反应与能量 练习题及答案
一、选择题
1.下列说法中可以说明 2HI(g) H2(g)+I2(g)已达到平衡状态的是( )
(1)单位时间内生成 n mol H2 的同时生成 n mol HI
(2)一个 H—H 键断裂的同时有两个 H—I 键断裂
(3)c(HI)= c(I2) (4)反应速率 υ(H2)=υ(I2)=0.5υ(HI)
D.甲烷在 O2 中的燃烧反应
A.铝片与稀 H2SO4 的反应中有元素化合价的变化,反应属于氧化还原反应;反应发生放出 热量,反应属于放热反应,故△H<0,A 不符合题意;
B. Ba(OH)2 8H2O 与 NH4Cl 反应吸收热量,属于吸热反应;反应过程中元素化合价没
有发生变化,故反应属于非氧化还原反应,B 不符合题意; C.灼热的木炭与 CO2 反应产生 CO,反应发生吸收热量;反应过程中有元素化合价的变 化,反应属于氧化还原反应,C 符合题意; D.甲烷在 O2 中的燃烧,放出热量,属于放热反应;反应过程中有元素化合价的变化,因 此反应属于氧化还原反应,D 不符合题意;
5.反应 2SO2+O2 2SO3 经一段时间后,SO3 的浓度增加了 0.4mol/L,在这段时间内用 O2
表示的反应速率为 0.04mo1/(L.s),则这段时间为( )
化学反应与能量习题(含答案解析)

化学反应与能量习题一、单项选择题(本大题共6小题,每小题4分,共24分)1.下列说法中正确的是()A.在化学反应过程中,发生物质变化的同时不一定发生能量变化B.破坏生成物全部化学键所需要的能量大于破坏反应物全部化学键所需要的能量时,该反应为吸热反应C.生成物的总焓大于反应物的总焓时,反应吸热,ΔH>0D.ΔH的大小与热化学方程式的化学计量数无关【解析】化学反应发生物质变化的同时一定伴随着能量的变化,A错误;反应热等于反应物的键能总和减去生成物的键能总和,即ΔH<0,该反应为放热反应,B错误;生成物的总焓大于反应物的总焓,该反应需要吸收热量,则ΔH>0,C正确;反应热不仅与反应物、生成物的状态有关,还与热化学方程式的化学计量数成正比,D错误。
【答案】 C2.下列叙述中正确的是()A.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)在光照条件下和点燃条件下的ΔH 不同B.常温下,反应2A(s)+B(g)===2C(g)+D(g)不能自发进行,则该反应的焓变一定大于零C.需要加热的化学反应,生成物的总能量一定高于反应物的总能量D.化学反应中必伴随着能量的变化,其表现形式只有热能【解析】ΔH只与反应的始末态有关,与反应的过程无关,A选项错误;加热的目的只是促进反应发生,与反应吸热放热无关,如C燃烧是放热反应,但反应需加热才能发生,C选项错误;化学反应中的能量变化有多种表现形式,如光能、热能、电能等,D选项错误。
【答案】 B3..某学生用如图所示装置进行化学反应X+2Y===2Z能量变化情况的研究。
当往试管中滴加试剂Y 时,看到试管中甲处下降,乙处上升。
下列关于该反应的叙述正确的是()①该反应为放热反应②生成物的总能量比反应物的总能量高③该反应过程可以看成是“贮存”于X、Y内部的能量转化为热量而释放出来A.①②③B.①③C.①②D.③【解析】甲处下降,乙处上升,瓶内压强增大,温度升高,说明反应为放热反应。
化学反应与能量变化练习题

第一节化学反应与能量变化课题1化学反应与热能1. 化学反应中物质变化和能量变化如图所示。
若E1>E2,则下列反应符合该图的是()A. NaOH溶液与稀盐酸的反应B. 锌与稀盐酸的反应C. 消石灰与氯化铵固体的反应D. 一氧化碳在空气中的燃烧反应2. 下列各图中涉及的过程为放热反应的是()A B C D3. 在25 ℃、101 kPa下,1 mol白磷(化学式为P4)完全燃烧放出的热量和4 mol红磷(化学式为P)完全燃烧放出的热量关系如图所示。
由此判断,下列说法正确的是()A. 红磷转化为五氧化二磷是吸热反应B. 红磷转化为白磷是放热反应C. 红磷转化为白磷是吸热反应,等质量时白磷比红磷稳定D. 红磷转化为白磷是吸热反应,等质量时红磷比白磷稳定4. 科学家用X射线激光技术观察到CO与O在催化剂表面形成化学键的过程。
反应过程的示意图如下:下列说法正确的是()A. CO和O生成CO2是吸热反应B. 在该过程中,CO断键形成C和OC. CO和O形成了具有极性共价键的CO2D. 状态Ⅰ状态Ⅲ表示CO与O2反应的过程5. 化学反应中不仅有物质变化而且伴随着能量变化。
请回答下列问题。
(1) 以下实验中属于吸热反应的是________(填序号)。
①②③(2) 利用铝与氧化铁在高温条件下,放出大量热可以焊接钢轨,发生反应的化学方程式为______________________,下图可表示铝与氧化铁的反应的是________(填字母)。
A B C D6. 现代社会生活离不开能量。
(1) 冷敷袋在日常生活中有降温、保鲜和镇痛等用途。
制作冷敷袋可以利用__________(填“放热”或“吸热”)的化学变化或物理变化。
(2) “即热饭盒”给人们生活带来方便,它可利用下面________(填字母)反应释放的热量加热食物。
A. 生石灰和水B. Ba(OH)2·8H2O和NH4Cl(3) 天然气的主要成分是甲烷,它是一种清洁能源。
化学反应与能量测试题含答案

第六章化学反应与能量(时间90分钟,满分100分)一、选择题(本题包括16个小题,每小题3分,共48分)1.参照反应Br+H2―→HBr+H的能量对反应历程的示意图,下列叙述中正确的是( )A.正反应为吸热反应B.正反应为放热反应C.加入催化剂,该化学反应的反应热增大D.从图中可看出,该反应的反应热与反应途径有关解析:该反应中反应物Br+H2的总能量低于生成物HBr+H的总能量,正反应为吸热反应,A正确;ΔH=117kJ/mol-42kJ/mol=75kJ/mol,反应热只与反应的始态与终态有关,与反应途径、是否使用催化剂无关.答案:A2.已知Zn(s)+H2SO4(aq)===ZnSO4(aq)+H2(g)ΔH<0;则下列关于该反应的叙述不.正确的是()A.该反应中旧键断裂需吸收能量,新键形成需放出能量,所以总能量不变B.上述热化学方程式中的ΔH的值与反应物的用量无关C.该反应的化学能可以转化为电能D.反应物的总能量高于生成物的总能量解析:任何一个化学反应,其反应前后都有能量的变化;在所给反应中,反应放热,则反应物的总能量高于生成物的总能量.答案:A3.(2010·肇庆检测)下列化学反应属于吸热反应的是()A.碘的升华B.生石灰溶于水C.镁与稀盐酸反应D.熟石灰与NH4Cl晶体混合制氨解析:在题中给出的四个选项里,吸热的是A、D,但A是物理变化,所以答案为D.答案:D4.(2010·华南师大附中模拟)下列各组变化中,化学反应的热量变化前者小于后者的一组是()①CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)ΔH1;CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g)ΔH2②2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH1;H2(g)+O2(g)===H2O(l)ΔH2③t℃时,在一定条件下,将1molSO2和1molO2分别置于恒容和恒压的两个密闭容器中,达到平衡状态时放出的热量分别为Q1、Q2④CaCO3(s)===CaO(s)+CO2(g)ΔH1;CaO(s)+H2O(l)===Ca(OH)2(s)ΔH2A.①②③B.②④C.②③④D.③④解析:①中,CH4燃烧生成液态水时放出的热量多,则ΔH1<ΔH2;②中ΔH1=2ΔH2,ΔH1、ΔH2均为负值,则ΔH1<ΔH2;③中,1molSO2和1molO2反应时恒容条件下比恒压条件下转化率小,放出的热量少,故Q1<Q2,④中,CaCO3分解为吸热反应ΔH1>0,CaO和H2O反应为放热反应ΔH2<0,故ΔH1>ΔH2.①②③符合题意.答案:A5.已知在一定条件下,CO的燃烧热为283kJ/mol,CH4的燃烧热为890kJ/mol,由1molCO和3molCH4组成混合气体在上述条件下充分燃烧,释放的热量为() A.2912kJB.2953kJC.3236kJD.3867kJ解析:1molCO完全燃烧放出的热量:1mol×283kJ/mol=283kJ,3molCH4完全燃烧放出的热量:3mol×890kJ/mol=2670kJ,共释放的热量为:283kJ+2670kJ=2953kJ.答案:B6.下列说法正确的是()A.1mol硫酸与1molBa(OH)2完全中和所放出的热量为中和热B.25℃、101kPa时,1molS和2molS的燃烧热相等C.CO是不稳定的氧化物,它能继续和氧气反应生成稳定的CO2,所以CO的燃烧反应一定是吸热反应D.101kPa时,1mol碳燃烧所放出的热量为碳的燃烧热解析:中和热是在稀溶液里强酸与强碱发生中和反应生成1mol水时所释放出的热量,而1molH2SO4和1molBa(OH)2完全中和时生成2molH2O,而且有BaSO4生成,A错误;燃烧热指在25℃、101kPa时1mol该物质完全燃烧生成稳定的化合物时,所放出的热量,与实际燃烧的硫的物质的量无关,B正确;CO燃烧的反应是放热反应,C错误;燃烧热与温度和压强有关,不同温度下测得的反应热是不同的,故未指明温度谈燃烧热无意义,且若碳不完全燃烧所放出的热量也不能称为燃烧热,D 错误.答案:B7.已知25℃、101kPa条件下:4Al(s)+3O2(g)===2Al2O3(s)ΔH=-2834.9kJ/mol4Al(s)+2O3(g)===2Al2O3(s)ΔH=-3119.1kJ/mol由此得出的正确结论是()A.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为放热反应B.等质量的O2比O3能量高,由O2变O3为吸热反应C.O3比O2稳定,由O2变O3为放热反应D.O2比O3稳定,由O2变O3为吸热反应解析:上式减下式得3O2(g)===2O3(g)ΔH=284.2kJ/mol,可知,同为6mol氧原子,O3的能量高于O2,则O3不稳定,由O2变为O3是吸热反应.答案:D8.有专家指出,如果对燃烧产物如CO2、H2O、N2等利用太阳能使它们重新组合,使之能够实现如图转化,那么,不仅可以消除对大气的污染,还可以节约燃料,缓解能源危机.在此构想的物质循环中太阳能最终转化为()A.化学能B.热能C.生物能D.电能解析:关键信息是CO2、H2O、N2利用太阳能使它们重新组合,根据图示可知组合成可燃物,而可燃物燃烧后转化为产物并放出热量,产物又结合太阳能转化为燃料,如此循环可知太阳能最终转化为热能.答案:B9.(2009·天津高考)已知:2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)ΔH=-566kJ/mol Na2O2(s)+CO2(g)===Na2CO3(s)+O2(g)ΔH=-226kJ/mol根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是()A.CO的燃烧热为283kJB.右图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系C.2Na2O2(s)+2CO2(s)===2Na2CO3(s)+O2(g)ΔH>-452kJ/molD.CO(g)与Na2O2(s)反应放出509kJ热量时,电子转移数为6.02×1023解析:A错,燃烧热的单位应是kJ/mol.B项,图中没有标注物质的系数.C项,由CO2(s)===CO2(g)ΔH>0及盖斯定律可知C项正确.D项,当反应放出509kJ热量时,参加反应的CO为1mol,电子转移数为2×6.02×1023.答案:C10.已知下列热化学方程式:Fe2O3(s)+3CO(g)===2Fe(s)+3CO2(g)ΔH=-24.8kJ/molFe2O3(s)+CO(g)===Fe3O4(s)+CO2(g)ΔH=-15.73kJ/molFe3O4(s)+CO(g)===3FeO(s)+CO2(g)ΔH=+640.4kJ/mol则14 gCO气体还原足量FeO固体得到Fe单质和CO2气体时对应的ΔH约为()A.-218kJ/molB.-109kJ/molC.+218kJ/molD.+109kJ/mol解析:该问题可以转化为CO(g)+FeO(s)===Fe(s)+CO2(g)ΔH=?所以应用盖斯定律,若把已知给出的3个热化学方程式按照顺序编号为①、②、③,那么[(①-②)×-③]×即可.答案:B11.(2010·东北师大附中高三摸底)2008年北京奥运会“祥云”奥运火炬所用环保型燃料为丙烷,悉尼奥运会所用火炬燃料为65%丁烷和35%丙烷,已知丙烷的燃烧热为2221.5kJ/mol;正丁烷的燃烧热为2878kJ/mol;异丁烷的燃烧热为2869.6kJ/mol;下列有关说法正确的是()A.丙烷燃烧的热化学方程式为:C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(g)ΔH=-2221.5kJ/molB.相同质量的正丁烷和异丁烷分别完全燃烧,前者需要的氧气多,产生的热量也多C.正丁烷比异丁烷稳定D.奥运火炬燃烧时主要是将化学能转变为热能和光能解析:A项中,水为气态,不正确;正丁烷和异丁烷互为同分异构体,等质量燃烧时需要氧气的量相同.根据正丁烷和异丁烷的燃烧热可推知,C4H10(正)===C4H10(异)ΔH=-8.4kJ/mol,因此,异丁烷比正丁烷稳定.答案:D12.将V1mL1.00mol/LHCl溶液和V2mL未知浓度的NaOH溶液混合均匀后测量并记录溶液温度,实验结果如图所示(实验中始终保持V1+V2=50mL).下列叙述正确的是()A.做该实验时环境温度为22℃B.该实验表明化学能可能转化为热能C.NaOH溶液的浓度约为1.0mol/LD.该实验表明有水生成的反应都是放热反应解析:中和反应为放热反应,B正确;分析表中数据,当加入盐酸5mL、NaOH溶液45mL时,反应后温度为22℃,故实验时环境温度低于22℃,A错误;加入HCl 溶液30mL时反应放热最多,此时酸碱正好完全中和,c(NaOH)=1.0mol/L×30mL÷20mL=1.5mol/L,C错误;有水生成的反应不一定是放热反应,如H2+CuO△,H2O+Cu是吸热反应,D错误.答案:B13.(2009·南通九校联考)通常人们把拆开1mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能.键能的大小可用于估算化学反应的反应热(ΔH),化学反应的ΔH等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差.化学键H—H Cl—Cl H—Cl生成1mol化学键时放出的能量436kJ/mol243kJ/mol431kJ/mol.A.H2(g)+Cl2(g)===HCl(g)ΔH=-91.5kJ/molB.H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)ΔH=-183kJ/molC.H2(g)+Cl2(g)===HCl(g)ΔH=+91.5kJ/molD.2HCl(g)===H2(g)+Cl2(g)ΔH=+183kJ/mol解析:由反应热与键能的关系:ΔH=反应物键能总和-生成物键能总和,计算反应A的反应热,ΔH=×436kJ/mol+×243kJ/mol-431kJ/mol=-91.5kJ/mol,A正确,并由此推知B、D正确,C错误.答案:C14.某实验小组学生用50mL0.50mol/L的盐酸与50mL0.55mol/L的NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量计算反应热.下列说法正确的是()A.如图条件下实验过程中没有热量损失B.图中实验装置缺少环形玻璃搅拌棒C.烧杯间填满碎纸条的作用是固定小烧杯D.若改用60mL0.50mol/L盐酸跟50mL0.55mol/L的NaOH溶液进行反应,从理论上说所求反应热相等解析:图中小烧杯与大烧杯之间有很大空隙未填满碎纸条,会有较多的热量散失,A 错误;烧杯间碎纸条的主要作用是隔热保温,C错误;D项中所求中和热相同,但反应物的物质的量不同,所以反应热不同,D错误.答案:B15.在密闭容器中充入4molSO2和3molO2,一定条件下建立平衡:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH=-Q kJ/mol测得SO2的转化率为90%,则在此条件下,反应放出的热量为()A.1.8Q kJB.2Q kJC.Q kJD.0.9Q kJ解析:热化学方程式的含义是指2molSO2完全反应放出Q kJ热量,现有4molSO2,且转化率为90%,则产生的热量与反应物的量相对应,放出的热量为×Q kJ×90%=1.8Q kJ.答案:A16.用CH4催化还原NO x可以消除氮氧化物的污染,例如:①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-574kJ/mol②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-1160kJ/mol 下列说法不.正确的是()A.由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)ΔH>-574kJ/molB.反应①②转移的电子数相同C.若用标准状况下4.48 LCH4还原NO2至N2同时生成气态水,放出的热量为173.4kJ D.若用标准状况下4.48 LCH4还原NO2到N2,整个过程中转移电子1.60mol 解析:水蒸气冷凝为液态水需要释放能量,所以CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)ΔH<-574kJ/mol.答案:A二、非选择题(本题包括6个小题,共52分)17.(8分)按要求写热化学方程式:(1)已知稀溶液中,1molH2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式___________________ _________________________________________________________________ _______.(2)25℃、101kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式________________________________________________________.(3)已知下列热化学方程式:①CH3COOH(l)+2O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l)ΔH1=-870.3kJ/mol②C(s)+O2(g)===CO2(g)ΔH2=-393.5kJ/mol③H2(g)+O2(g)===H2O(l)ΔH3=-285.8kJ/mol写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式_________________________________________.解析:(1)由中和热的定义可知,1molNaOH与molH2SO4反应生成1mol水时放热57.3kJ.(2)CO2通入澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,即n(CO2)=0.25mol,则n(C4H10)=mol,1mol丁烷完全燃烧放出热量16Q kJ.(3)合成CH3COOH的反应为:2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)根据盖斯定律,②×2+③×2-①得,ΔH=(-393.5kJ/mol)×2+(-285.8kJ/mol)×2-(-870.3kJ/mol)=-488.3kJ/mol.答案:(1)H2SO4(aq)+NaOH(aq)===Na2SO4(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol(2)C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l)ΔH=-16Q kJ/mol(3)2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)ΔH=-488.3kJ/mol18.(6分)已知:在热力学标准态(298K、1.01×105Pa)下,由稳定的单质发生反应生成1mol化合物的反应热叫该化合物的生成热(ΔH).如图所示为氧族元素氢化物a、b、c、d的生成热数据示意图.试回答下列问题:(1)写出氧族元素中含有18e-的两种氢化物的电子式:________________________________________________________________ ___.(2)请你归纳:非金属元素氢化物的稳定性与其反应热ΔH的关系_____________________________________________________.(3)写出硒化氢在热力学标准态下,发生分解反应的热化学反应式:_________________________________________________________________ _______.解析:(1)氧族元素包括O、S、Se、Te,含18e-的氢化物有H2O2和H2S,它们的电子式分别为H H,H H.(2)据生成热的数据示意图知,ΔH越小,说明生成对应的氢化物时放出热量越多,生成的氢化物越稳定,所以a、b、c、d分别代表碲、硒、硫、氧.(3)因生成1molH2Se时吸收81kJ的热量,那么当1molH2Se分解时放出81kJ的热量,其热化学方程式可表示为H2Se(g)===Se(s)+H2(g)ΔH=-81kJ/mol.答案:(1)HH、H H(2)非金属元素氢化物越稳定,ΔH越小,反之亦然(3)H2Se(g)===Se(s)+H2(g)ΔH=-81kJ/mol19.(9分)(2008·海南高考)反应A(g)+B(g)C(g)+D(g)过程中的能量变化如图所示,回答下列问题:(1)该反应是______________________反应(填“吸热”“放热”).(2)当反应达到平衡时,升高温度,A的转化率________(填“增大”“减小”“不变”),原因是__________________________________________________________,________________________________________________________________ ___.(3)反应体系中加入催化剂对反应热是否有影响?______原因是_______________________________________________________________ ___.(4)在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1和E2的变化是:E1________,E2________(填“增大”“减小、”“不变”).解析:由图可以看出,反应物的总能量高于生成物的总能量,故该反应是放热反应.催化剂是通过降低活化能(E)提高活化分子的百分含量来加快化学反应速率的,但不影响化学平衡状态(或化学平衡不移动).答案:(1)放热(2)减小根据勒夏特列原理,升高温度有利于反应向吸热反应方向移动,因而该反应中A的转化率减小(3)没有催化剂只能改变化学反应的速率和途径,不能改变化学反应的始态和终态的能量,因此对反应热没有影响(4)减小减小20.(10分)(2009·福州质检)磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物3.1 g的单质磷(P)在3.2 g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X kJ热量.(1)通过计算确定反应产物的组成(用化学式表示)是________________,其相应的质量(g)为______________________________________________________________.(2)已知单质磷的燃烧热为Y kJ/mol,则1molP与O2反应生成固态P2O3的反应热ΔH =________________________________________________________________.(3)写出1molP与O2反应生成固态P2O3的热化学方程式:_________________________________________________________________ _______.解析:根据题意由质量守恒定律设反应生成P2O3x mol,P2O5y mol,则有,解得:所以反应生成P2O3:0.025mol×110 g/mol=2.75 gP2O5:0.025mol×142 g/mol=3.55 g根据燃烧热的概念,可知燃烧生成0.5molP2O5放热Y kJ,所以生成0.025molP2O3.放出热量为:X kJ-×0.025=(X-0.05Y)kJ,由此可推算出其余问题的答案.答案:(1)P2O3、P2O5 2.75 g、3.55 g(2)-(20X-Y)kJ/mol(3)P(s)+O2(g)===P2O3(s)ΔH=-(20X-Y)kJ/mol21.(10分)近年来,由CO2催化加氢合成甲醇的相关研究受到越来越多的关注.该方法既可解决CO2废气的利用问题,又可开发生产甲醇的新途径,具有良好的应用前景.已知4.4 gCO2气体与H2经催化加氢生成CH3OH气体和水蒸气时放出4.95kJ的能量.(1)该反应的热化学方程式为:__________________________________________.(2)在270℃、8MPa和适当催化剂的条件下,CO2的转化率达到22%,则4.48 m3(已折合为标准状况)的CO2能合成CH3OH气体的物质的量是________,此过程中能放出热量________kJ.(3)又已知H2O(g)===H2O(l)ΔH=-44kJ/mol,则22 gCO2气体与H2反应生成CH3OH气体和液态水时放出热量为________.(4)根据该反应特点,有利于甲醇合成的条件是________.A.高压高温B.低压高温C.高压低温D.低压低温解析:(1)4.4 gCO2气体完全合成CH3OH和水蒸气放热4.95kJ,则1molCO2完全合成CH3OH和水蒸气放热49.5kJ,热化学方程式为CO2(g)+3H2(g)===CH3OH(g)+H2O(g)ΔH=-49.5kJ/mol.(2)n(CH3OH)=n(CO2)=×22%=44mol,每生成1molCH3OH(g)放热49.5kJ,则此过程中放热为:(44×49.5)kJ=2178kJ.(3)由H2O(g)===H2O(l)ΔH=-44kJ/mol以及(1)中的热化学方程式可知,1molCO2完全合成CH3OH并生成液态水时放热为44kJ+49.5kJ=93.5kJ.则22 gCO2即0.5molCO2与H2反应时,放热为93.5kJ÷2=46.75kJ.(4)该反应正反应放热,低温有利于CO2合成CH3OH,又因正反应为体积减小的反应,高压有利于CO2合成CH3OH.答案:(1)CO2(g)+3H2(g)===CH3OH(g)+H2O(g)ΔH=-49.5kJ/mol(2)44mol2178(3)46.75kJ(4)C22.(9分)某反应过程中的能量变化如图所示:(1)写出该反应的热化学方程式:________________________________________________________________________________________________________.(2)在溶液中进行化学反应中的物质,其状态标为“aq”,已知0.5molH2SO4在溶液中与足量氢氧化钠反应放出57.3kJ的热量,用离子方程式写出该反应的热化学方程式:____________________________________________________________ _________________________________________________________________ _______.(3)合成氨反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=-92.2kJ/mol已知合成氨反应是一个反应物不能完全转化为生成物的反应,在某一定条件下,N2的转化率仅为10%,要想通过该反应得到92.2kJ的热量,至少在反应混合物中要投放N2的物质的量为________mol.解析:(1)由图可知,反应物总能量高于生成物总能量,可判断所给反应是一个放热反应,据图可写出反应的热化学方程式.(3)据热化学方程式可知,1molN2完全反应才能得到92.2kJ的热量,而N2转化率为10%,则实际需要投入10molN2才能转化1molN2.答案:(1)A(g)+2B(g)===C(l)+3D(l)ΔH=-432kJ/mol(2)H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol(3)10。
(必考题)初中高中化学必修二第六章《化学反应与能量》经典测试卷(含答案解析)

一、选择题1.硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为:Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2+S↓+H2O,下列各组实验中最先出现浑浊的是( )A.A B.B C.C D.D2NH3 (g),当反应达到限度2.在密闭容器中进行反应:N2 + 3H2 (g) 高温、高压催化剂时,下列说法正确的是 ( )A.N2、H2完全转化为NH3B.此时反应已停止C.生成2mol 氨气的同时,同时生成3mol H2D.氮气、氢气、氨气的浓度相等3.下列说法正确的是A.镁与稀盐酸反应时,加入适量的氯化钾溶液,生成氢气的反应速率不变B.在密闭容器中发生反应A(g)+B(g)C(g)+D(g),保持恒温恒容,充入气体He增大压强,化学反应速率加快C.恒温恒容条件下,发生反应NH2COONH4(s)2NH3(g)+CO2(g),达到平衡的标志可以是混合气体的平均摩尔质量不再发生变化D.任何可逆反应在给定条件下的进程都有一定的限度,化学反应的限度决定了生成物在该条件下的最大产率4.三元电池成为2019年我国电动汽车的新能源,其充电时总反应为:LiNi x Co y Mn z O2+6C(石墨)=Li1-a Ni x Co y Mn z O2+Li a C6,其电池工作原理如图所示,两极之间有一个允许特定的离子X通过的隔膜。
下列说法正确的是A.允许离子X通过的隔膜属于阴离子交换膜B.充电时,A为阴极,Li+被氧化C.可从无法充电的废旧电池的石墨电极中回收金属锂D.放电时,正极反应式为Li1-a Ni x Co y Mn z O2+aLi++ae-=LiNi x Co y Mn z O25.足量的铁粉和适量的盐酸反应,向其中加入少量下列物质时,能够加快反应速率,但不影响产生H2的总量的是①锌粉②浓盐酸③石墨粉④醋酸钠⑤硫酸铜⑥硝酸A.①③⑤B.②③⑤C.①③⑥D.②④⑤6.利用反应6NO2+8NH3 == 7N2+12H2O构成原电池的装置如图所示。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. X、Y、Z、W为按原子序数由小到大排列的四种短周期元素。
已知:①X可分别与Y、W形成X2Y、X2Y2、XW等共价化合物;
②Z可分别与Y、W形成Z2Y、Z2Y2、ZW等离子化合物。
请回答:
(1)Z2Y的化学式是。
(2)Z2Y2与X2Y反应的化学方程式
是。
(3)如图所示装置,两玻璃管中盛满滴有酚酞溶液的ZW饱和溶
液,C(Ⅰ)、C(Ⅱ)为多孔石墨电极。
接通S1后,C(Ⅰ)附近溶液变红,两玻璃管中有气体生成。
一段时间后(两玻璃管中液面未脱离电极),断开S1,接通S2,电流表的指针发生偏转。
此时:
C(Ⅰ)的电极名称是(填写正极或负极);C(Ⅱ)的电极反应式
是。
(4)铜屑放入稀硫酸不发生反应,若在稀硫酸中加入X2Y2,铜屑可逐渐溶解,该反应的离子方程式是。
2.氢气、氧气不仅燃烧时能释放热能,二者形成的原电池还能提供电能,美国的探月飞船“阿波罗号”使用的就是氢氧燃料电池,电解液为KOH溶液,其电池反应式为:
负极:;正极:;
总反应式:。
3. (15分)电解原理在化学工业中有广泛应用。
右图表示一个电解
池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。
请回答以下问题:
(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验
开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则
①电解池中X极上的电极反应式
为。
在X极附近观察到的现象是。
②Y电极上的电极反应式为,检验该电极反应产物的方法是。
(2)如要用电解方法精炼粗铜,电解液a 选用CuSO 4溶液,则
①X 电极的材料是 ,电极反应式为 。
②Y 电极的材料是 ,电极反应式为 。
(说明:杂质发生的电极反应不必写出)
4.归纳整理是科学学习的重要方法之一。
在学习了氧族元素的各种性质后,可整理出如下表所示部分数据和性质。
请根据下表回答问题:
(1)碲的常况下单质的色态为 ;硒最稳定化合价可能是__________。
(2)氧只能与周期表中某一种元素反应生成+2价化合物,该化合物的化学式为 ;氧族元素中含有18e -
的两种氢化物的化学式为 。
(3)氢硒酸敞放在空气中易变质,其可能发生的化学方程式为___ ___ ___。
(4)工业上用Al 2Te 3来制备H 2Te ,请完成化学方程式:
__A12Te 3+___( )==___A1(OH)3↓+___H 2Te↑ (5)已知:在298K 、1.01×105Pa (标准热力学状态)下, 由稳定的单质发生反应生成1mol 化合物的反应热叫该化合
物的生成热(△H )。
右图为氧族元素氢化物a 、b 、c 、d 的
生成热数据示意图。
试回答下列问题: ①请你归纳:非金属元素氢化物的稳定性与氢化物的反应热△H 的关系 。
②写出硒化氢在热力学标准态下,发生分解反应的热化学反应方程式
为 。
(6)工业上常用价格便宜的Na 2S 代替NaOH 作为碱来使用,结合离子方程式解释其原因: 。
--++
二卷强化训练(化学反应与能量)
答案:
1.(1)Na2O (2)2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑
(3)负极 Cl2+2e-==2Cl-(4)Cu+H2O2+2H+===Cu2++2H2O
2.答案:负极:2H2+4OH—-4e— == 4H2O 正极:O2+2H2O+4e— == 4OH—
总反应式:2H2+O2 == 2H2O
3.(1)① 2H++2e-=H2↑。
在X极附近观察到的现象是放出气体,溶液变红。
② 2Cl--2e-=Cl2↑,把湿润的碘化钾淀粉试纸放在Y电极附近,试纸变蓝色。
(2)①X电极的材料是纯铜,电极反应式为 Cu2++2e-=Cu 。
②Y电极的材料是粗铜,电极反应式为 Cu-2e-= Cu2+。
4.(1)(2分)银白色固体(或带金属光泽的固体,1分) +6(1分)(2)(3分)OF2 H2O2 H2S
(3)(2分)2H2Se+O2=2Se↓+2H2O
(4)(1分)1——6 H2O==2——3
(5)(3分)①(1分)非金属元素氢化物越稳定(不稳定),△H越小(大)
②(2分)H2Se(g)=Se(s)+H2(g)(1分)△H=-81kJ•mol-1(1分)
(6)(2分)Na2S是弱酸强碱盐(1分),发生水解:S2-+H2O -+OH-,使溶液显强碱性(1分)。