高职统考电工月考试卷冯继红2014
第二次月考综合

2014年下期高三电工电子专业综合考试试题班级:对口15班姓名__________一、单选题(每小题6分,共120分)1、在图1所示的电路中,电压U的值为-----------------------------------------------------()。
A.-8V B.8V C.-4V D.4V2、在图2所示的电路中,说法正确的是------------------------------------------------------()。
A.R取45Ω时吸收功率最大B.R取5Ω时吸收功率最大C.R取10Ω时吸收功率最大D.R取450Ω时吸收功率最大3. 电路如图3所示,U ab的值是-----------------------------------------------------------------()。
A.8VB.−8VC.10VD.−10V图1 图2 图34、有一电容器和一铁芯线圈各串联一相同规格的灯泡,并联接在直流电源上,当电源接通瞬间------------------------------------------------------------------------------------------------------()。
A、电容器支路的灯泡先亮B、铁芯线圈支路的灯泡先亮C、两灯同时亮D、两灯都不亮5、如图4所示电路中,若电灯的灯丝被烧断(开路),则------------------------------()。
A、伏特表将被烧坏B、安培表读数为零而伏特表读数不变C、安培表将被烧坏D、安培表读数不变而伏特表读数为零图4 图5 图66、如图5所示铁芯线圈电路中,当滑动变阻器向左滑动使i1减小,则在三个线圈中产生的感应电压极性为“+”的端子是--------------------------------------------------------------------()。
电子电工2014年江苏对口单招文化综合理论试卷(电子档)

绝密★启用前江苏省2014年普通高校对口单招文化统考电子电工专业综合理论试卷本试卷分为第Ⅰ卷(客观题)和第Ⅱ卷(主观题)两部分。
第Ⅰ卷1页至4页,第Ⅱ卷5页至16页。
两卷满分300分。
考试时间150分钟。
第Ⅰ卷(共120分)注意事项:1.答第Ⅰ卷前,考生务必按规定要求填写答题卡上的姓名、考试证号。
2.必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。
答案不涂写在答题卡上无效。
一、单项选择题(本大题共22小题,每小题4分,共88分。
在下列每小题中,选出一个正确答案。
将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑)1.如题1图所示的各电容的标称值分别为C1:3μF/30V,C2:4μF/20V,C3:2μF/10V。
则该电容组的等效电容量和耐压值分别为A.4.33μF,60V B.4.33μF,10V C.2μF,40V D.2μF,30V2.电路如题2图所示,吸收功率的电压源是A.1 V电压源B.2 V电压源C.3 V电压源D.4 V电压源题1图题2图3.题3图所示电路中,当改变可变电阻Rp,的电阻值时,检流计指针的偏转情况为A.增大Rp值时正偏B.增大Rp值时反偏C.减少Rp值时正偏D.改变Rp值时不偏转4.在题4图所示正弦交流电路中,已知R=Xc,则电路总电流I的大小为A.I=1 A B.I=2A C.I=2 A D.I=3.14 A5.三相对称负载Z L 当电源线电压为220V 时做三角形连接,当电源线电压为380V 时做星形连接。
则星形连接时的功率P Y 与三角形连接时的功率P △的关系为 A .P Y =3 P △ B .P Y =3 P△C .P Y =33 P △D .P Y = P △6.题6图所示电路原处于稳态,在t=0时开关S 断开,则开关断开瞬间电感L 上的电压u L 的极性与L中电流的稳态值i L (∞)分别为 A .u L >0 V ,i L (∞)=2A B .u L >0 V ,i L (∞)=6 A C .u L <0 V ,i L (∞)=2A D .u L <0 V ,i L (∞)=6A7.有人选用I CM =20 mA ,U (BR)CEO =22 V ,P CM =100 mW 的三极管组成放大电路,其静态工 作点I CQ =10 mA ,U CEQ =15 V ,则该管A .可以正常放大B .可能击穿C .放大性能较差D .将过热或烧坏8.电路如题8图(a)所示,当输入正弦电压时,输出u o 波形如题8图(b)所示,则该放大电路所出现的失真类型及减小失真所应采取的措施是A .出现饱和失真,应调小RpB .出现截止失真,应调小RpC .出现饱和失真,应调大Rp ,D .出现截止失真,应调大Rp9.在题9图所示电路中,级间反馈对放大器的影响,下列说法中正确A .能稳定静态工作点B .使放大器不稳定,可能产生自激振荡C .能稳定放大器的输出电流,减小输入电阻D .能稳定放大器的输出电压10.电路如题10图所示,下列说法正确的是A .该电路抑制零点漂移的能力主要来源于电阻ReB .因为电路不对称,所以该电路没有抑制零点漂移作用C .该电路抑制零点漂移能力仅来源于差分电路的对称性,与 电阻R E 无关D .RE 对差模信号和共模信号都有深度负反馈作用11.电路如题11图所示,则下列说法正确的是A.该电路为串联型石英晶体振荡电路,石英晶体在电路中等效为一个电感B.该电路为串联型石英晶体振荡电路,石英晶体在电路中等效为一个电容C.该电路为并联型石英晶体振荡电路,石英晶体在电路中等效为一个电感D.该电路为并联型石英晶体振荡电路,石英晶体在电路中等效为一个电容12.某组合逻辑电路的输出Y与输入A、B波形如题12图所示,则该电路的逻辑功能为A.与非B.或非C.异或D.同或13.题13图中可以实现Q n+1=D功能的时序电路是14.系统误差表示测量结果偏离其真实值的程度,即反映了测量结果的A.精密度B.灵敏度C.准确度D.误差度15.具有补偿线圈的低功率因数功率表中补偿线圈的作用是A.消除角误差的影响B.消除摩擦引起的误差C.消除电流线圈功耗对测量的影响D.消除电压支路功耗对测量的影响16.万用表交流电压挡的准确度A.比其他挡的准确度低B.比其他挡的准确度高C.和其他挡的准确度一样D.低量程比高量程的准确度高17.用电子电压表测量非正弦交流电压时。
2014电子电工第一次月考试卷-(1).

2014电子电工第一次月考试卷-(1).响水职业教育中心校2014年春学期第一次月考电子电工专业综合理论本试卷分第Ⅰ卷(客观题)和第Ⅱ卷(主观题)两部分。
第Ⅰ卷1至4页,第Ⅱ卷5至12页。
两卷满分300分。
考试时间150分钟。
第Ⅰ卷(共120分)一、单项选择题(本大题共22小题,每小题4分,共88分。
在下列每小题中,选出一个正确答案。
)1.在题1图所示的电路中,电压U的值为:A.-8V B.8VC.-4V D.4V题1图题2图题A233图2.在题2图所示的电路中,说法正确的是:A .R 取45Ω时吸收功率最大B .R 取5Ω时吸收功率最大C .R 取10Ω时吸收功率最大D .R取450Ω时吸收功率最大3. 在题3图所示电路中,U 的值是:A .8VB .−8VC .10VD .−10V4.一正弦交流电,当时间t =0时,电流值i 0=2A ,且初相位为30°,则该电流有效值是 A 、1A B 、2.828A C 、2A D 、4A5.对正弦交流电路的计算,下列表达式中正确的是:A .21U U U +=B .I U Z =C .I U Z &&=D .iu Z = 6.若变压比为10的理想变压器(不考虑损耗)原边电压为220V ,原边电流为0.44A ,则该变压器副边的负载阻抗模为 A .5Ω; B .50Ω; C .250Ω; D .500Ω7.将2mA的电流表、1.5V的电池和适当的可调电阻相串联,组成一只简易欧姆表。
用该表来测量一电阻,结果指针指示在1.5mA处,则所测量电阻的值为:A.250ΩB.750ΩC.500ΩD.1000Ω8.在使用万用表测量电阻时,测量必要的步骤有以下几步:①表笔与被测电阻良好接触;②选择合适档位;③断开被测电阻的电源线及连线;④将转换开关旋至交流电压最高档;⑤读数;⑥调零。
测量的正确顺序是A.①②③⑥⑤④B.②①③④⑤⑥C.③②①④⑤⑥D.③②⑥①⑤④9.下列物理量不能改变电动机的转速的是A.PB.SC.fD.U10.R-L-C串联电路的特点说法有误的是4A、阻抗最小;B、电流最大;C、电阻两端的电压与电源电压一致;D、电容、电感两端没有电压。
2014-2015期中试题

专业: 班级: 姓名: 考号: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………装 订 线专业: 班级: 姓名: 考号: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………装 订 线 C 使电枢获得恒定转矩D 使电枢产生旋转磁场 24、三相异步电动机起动的必要条件是( ) A T st › T m B T st › T N C T st ‹ T m D T st › T L (T L 负载转矩) 25、一台型号为Y112M-6的电动机,当定子电流变化一个周期,其磁场在空间旋转( ) A 1/3周 B 4周 C 1/2周 D4/1周 二、技能题 1、如图所示电路,某同学重绕电动机定子绕组后,用交流法确定其首尾端,请你根据检测结果,把各绕组的序号标在电动机接线盒对应的端子上,并连接成三角接法。
(说明:1、2是5、6是W 相) 2、如图所示的三相异步电动机控制电路,回答下列问题: (1)该电路是电器联锁正反转电路,它是利用什么方法实现正反转控制功能的? (2)电路中标有符号KM 的电器是什么?标有符号FR 的电器是什么? (3)辅助动合触点KM1和KM2实现什么功能?辅助动断触点KM1和KM2实现什么功能?3、如图所示,理想变压器的变压比K=2,HL1、HL2为两只完全相同的灯泡,RL 现有的阻值与灯泡相同,这两只灯泡的亮度如何?当RL 触头下移时,两只灯泡亮度将如何变? 电压表无读数 电动机接线盒KM2专业: 班级: 姓名: 考号: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………装 订 线专业: 班级: 姓名: 考号: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………装 订 线。
2014年10月电气考试AB题含答案

密 封 线单位 机修作业区 工段 班组 姓名密 封 线 内 不 得 答 题* * * * 公 司 2 0 1 4 年 机修作业区考试题(电气A 卷)一、填空题(每空1分,共30分)1、变压器是一种按电磁感应 原理工作的电气设备。
2、继电保护装置的基本要求有可靠性 、选择性 、灵敏性 、速动性 。
3、中加钢铁变压器分布:烧结3台1600KvA ,老清水泵房2台2000KvA 、1台1000KvA ,3#炉槽下2台1250KvA ,竖炉造球1台1250KvA 。
4、电路是由电源 、开关 、控制导线 、负载组成。
5、根据输入信号实现自动控制和保护电力拖动的电气装置叫继电器,它由线圈 、铁芯 、衔铁 、触点簧片组成。
6、在三相四线制系统中,将电气设备外壳与零线可靠连接叫保护接零 。
7、一般变频器的控制方式可分为(速度控制) 、(转距控制) 、 (PID 控制)或其他控制方式。
8、变频器和软启动器的最大区别是:变频器能将输出电能的(频率、电压同时调整) ,软启动器不能调整输出电能的(频率) ,只能改变输出电能的电压。
8、绕组故障一般分为绕组接地 、短路 、开路 、接线错误 。
9、电动机如果长期过载运行 ,很容易使电动机绝缘老化 失去绝缘作用。
10、用电桥法测量电动机绕组,当电机某一相直流电阻比其他两相直流电阻明显小时 ,说明该相绕组有部分匝间短路故障。
11、一般情况下,安全电流为 I ≤30 mA 时间为1s ,致命电流为 I ≥50mA ;100毫安以上的电流,足以致人于死地。
安全电压通常规定为 36 V 。
12、高炉煤气的危害: 中毒 、着火和爆炸。
二、选择题(每题2分,共36分)1、变压器原绕组电压高于副绕组电压,这种变压器叫(A )。
A 、降压变压器 B 、升压变压器2.在三相四线系统中,将电气设备的外壳与大地可靠接地是(B )。
A 、保护接零 B 、保护接地 3、新变频器第一次加电应注意应(A )。
2014秋季学期电工电子技术(C)A卷(附答案)

页脚内容1南华大学2014学年度秋季学期电工电子技术(C)课程试卷(A 卷)考试日期:2015年1月日考试类别:考试考试时间:120分钟班级:开设本课程的所有班级一、判断题(答案填入表格中,每题1分,共10分) 1、理想电流源输出恒定的电流,其输出端电压由内电阻决定。
(错)2、正弦量的三要素是指最大值、角频率和初相位。
(对)3、电感元件的正弦交流电路中,消耗的有功功率等于零。
(对)4、正弦交流电路的视在功率等于有功功率和无功功率之和。
(错)5、RLC 串联交流电路,发生谐振时,U C =U L =0V 。
(错)6、中线的作用就是使不对称Y 接负载的端电压保持对称。
(对)7、三相异步电动机的转速与磁极对数有关,磁极对数越多转速越高。
(错)8、变压器的损耗越大,其效率就越低。
(对)9、互感器既可用于交流电路又可用于直流电路。
(错)10、电动机的电磁转矩与电源电压的平方成正比。
(对)二、单项选择题(答案填入表格中,每题2分,共20分)1、一个输出电压几乎不变的设备有载运行,当负载增大时,是指(c)A、负载电阻增大B、负载电阻减小C、电源输出的电流增大。
2、计算图中A点的电位V A( A )。
P281.7.4(A)-6V (B)-24V (C)0V3、图示电路中,电路两端的等效电阻R ab(B)。
页脚内容2页脚内容3 (A )9Ω(B )9.5Ω(C )10Ω4、已知某负载的电压u 和i 分别为tV u 314sin 100-=和tA i 314cos 10=,则该负载为(B )的。
P1574.1.2(A)电阻性(B)电感性(C)电容性5、如图所示,A I V U S S 6,2==,则电阻所消耗的功率由(B?)供给。
(A )电压源(B )电流源(C )电压源和电流源P712.3.16、三相交流发电机的三个绕组接成星形时,若线电压u t B C = V 3802sin ω,则相电压u A =(A)。
(A )220290sin()ωt +︒ V(B )220230sin()ωt -︒ V(C )2202150sin()ωt -︒ V7、在RLC 串联谐振电路中,电源频率不变,调节电容值时,(C )P1584.4.5页脚内容4(A)电容调大,电路的电容性增强(B)电容调小,电路的电感性增强(C)电容调小,电路的电容性增强8、两个交流铁芯线圈除了匝数(N1>N2)不同外,其他参数都相同。
2014年高职考试电子电工专业试卷

2014年浙江省高等职业技术教育招生考试电子电工类试卷姓名_________ 准考证号__________________本试卷共七大题。
全卷共14页。
满分300分,考试时间150分钟。
注意事项:1.所有试题均需在答题纸上作答。
未在规定区域内答题,每错一个区域扣卷面总分1分,在试卷和草稿纸上作答无效。
2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸和试卷上。
3.选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
非选择题用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上。
4.在答题纸上作图,可先使用2B铅笔,确定后必须使用黑色字迹的签字笔或钢笔描黑。
第一部分必做题(满分210分)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题4分,共80分)在每小题列出的四个备选答案中,只有一个是符合题目要求的。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.电路如图所示,R1=R4=1Ω,R2=10Ω,R3=5Ω,R5=8Ω,则等效电阻R AB是A.1ΩB.1.5ΩC.2ΩD.3Ω2.电路如图所示,RP=1KΩ,R1=R2=200Ω,电源电动势E=14V,电源内阻不计,当电位器滑动触点时,UO的变化范围是A.0V~10V B.2V~12VC.0V~14V D.2V~14V3.未充电的电容器与直流电源接通的瞬间,下列说法正确的是A.电容量为零 B.电容器相当于开路C.电容器相当于短路 D.电容器上的电压等于电源电压4.电路如图所示,电源电动势E 1=10V ,E 2=6V ,电源内阻不计, R 1=R 2=4Ω,R 3=8Ω,在运用戴维宁定理对a 、b 间的有源 二端网络进行简化后,等效电路中电源的等效电动势E 0和等效内阻r 0分别是A .E 0=10V r o =8ΩB .E 0=8V r 0=4ΩC .E 0=8V r o =2ΩD .E 0=6V r 0=4Ω5.已知交流电压u=2202sin(100πt-6π)V ,电流i=22sin(100πt+3π)A ,则下列说法正确的是 A .电压超前电流 2π B .电流超前电压 3πC .电压超前电流 3πD .电压滞后电流 2π6.在R-L-C 并联电路中,电路的总阻抗|Z |的计算公式是A .|Z |=22)1()1(C L X X - B .z 1 =22)11()1(CL X X R -+ C .|Z |=22)(C L X X R -- D .|Z |=22C L X X - 7.R-L-C 串联电路的相量关系如图所示,下列说法正确的是A .整个电路呈感性,电压•U 超前电流•I 30° B .整个电路呈感性,电压•U 超前电流•I 90° C .整个电路呈容性,电压•U 超前电流•I 30° D .整个电路呈容性,电压•U 超前电流•I 90°8.有两个标着 “100W/220V ”和“40W/220V ”的白炽灯, 则两灯的额定电流之比和灯丝电阻之比分别是A .5:4和4:5B .5:4和2:5C .2:5和5:4D .5:2和2:5 9.电路如图所示,该电路中回路数和网孔数有A .回路8个,网孔3个B .回路7个,网孔3个C .回路6个,网孔3个D .回路5个,网孔3个10.有四个电动势E=1.5V ,内阻r=0.1Ω的电池,如图所示两两并联后,再串联起来,则总电动势和总内阻分别是A .6V ,0.4ΩB .6V ,0.2ΩC .3V ,0.2ΩD .3V ,0.1Ω11. 某同学用万用表测一电阻,电阻档位和指针偏转情况如图所示,则该电阻的测量值为A . Ω36B .Ω360C .ΩK 6.3D .ΩK 3612. 在单相整流电路中,流过负载电阻的电流是A .交流电流B .平滑直流C .脉动直流D .纹波电流 13. 下列哪个二极管在正常工作时处于反向击穿状态A .稳压二极管B .发光二极管C .检波二极管D .整流二极管14.已知某三极管的,38.2,40,88.0,102211mA I A I mA I A I C B C B ====μμ则该三极管的交流电流放大系数β值是A .50B .60C .70D .88 15.电路如图所示,在正常放大情况下,如果负载电阻R L 开路(空载时),电路的电压放大倍数是 A .-50B .-100C .-150D .-20016.电路如图所示,电路中f R 引入的是A .电流串联负反馈B .电压串联负反馈C .电流并联负反馈D .电压并联负反馈17.在晶体三极管共发射极基本放大电路中,当输入电流一定时,静态工作点设置太高,会使C I 的 半周及Vc e 的 半周失真。
2014年高职考试电子电工专业试卷

2014年浙江省高等职业技术教育招生考试电子电工类试卷姓名_________ 准考证号__________________本试卷共七大题。
全卷共14页。
满分300分,考试时间150分钟。
注意事项:1.所有试题均需在答题纸上作答。
未在规定区域内答题,每错一个区域扣卷面总分1分,在试卷和草稿纸上作答无效。
2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸和试卷上。
3.选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
非选择题用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上。
4.在答题纸上作图,可先使用2B铅笔,确定后必须使用黑色字迹的签字笔或钢笔描黑。
第一部分必做题(满分210分)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题4分,共80分)在每小题列出的四个备选答案中,只有一个是符合题目要求的。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.电路如图所示,R1=R4=1Ω,R2=10Ω,R3=5Ω,R5=8Ω,则等效电阻R AB是A.1ΩB.1.5ΩC.2ΩD.3Ω2.电路如图所示,R P=1KΩ,R1=R2=200Ω,电源电动势E=14V,电源内阻不计,当电位器滑动触点时,U O的变化范围是A.0V~10V B.2V~12VC.0V~14V D.2V~14V3.未充电的电容器与直流电源接通的瞬间,下列说法正确的是A .电容量为零B .电容器相当于开路C .电容器相当于短路D .电容器上的电压等于电源电压4.电路如图所示,电源电动势E 1=10V ,E 2=6V ,电源内阻不计,R 1=R 2=4Ω,R 3=8Ω,在运用戴维宁定理对a 、b 间的有源二端网络进行简化后,等效电路中电源的等效电动势E 0和等效内阻r 0分别是A .E 0=10V r o =8ΩB .E 0=8V r 0=4ΩC .E 0=8V r o =2ΩD .E 0=6V r 0=4Ω5.已知交流电压u=2202sin(100πt-6π)V ,电流i=22sin(100πt+3π)A ,则下列说法正确的是 A .电压超前电流2π B .电流超前电压 3π C .电压超前电流 3π D .电压滞后电流 2π 6.在R-L-C 并联电路中,电路的总阻抗|Z |的计算公式是A .|Z |=22)1()1(C L X X -B .z 1 =22)11()1(CL X X R -+ C .|Z |=22)(C L X X R -- D .|Z |=22C L X X - 7.R-L-C 串联电路的相量关系如图所示,下列说法正确的是A .整个电路呈感性,电压•U 超前电流•I 30°B .整个电路呈感性,电压•U 超前电流•I 90°C .整个电路呈容性,电压•U 超前电流•I 30°D .整个电路呈容性,电压•U 超前电流•I 90°8.有两个标着 “100W/220V ”和“40W/220V ”的白炽灯,则两灯的额定电流之比和灯丝电阻之比分别是 A .5:4和4:5 B .5:4和2:5 C .2:5和5:4 D .5:2和2:59.电路如图所示,该电路中回路数和网孔数有A .回路8个,网孔3个B .回路7个,网孔3个C .回路6个,网孔3个D .回路5个,网孔3个10.有四个电动势E=1.5V ,内阻r=0.1Ω的电池,如图所示两两并联后,再串联起来,则总电动势和总内阻分别是A .6V ,0.4ΩB .6V ,0.2ΩC .3V ,0.2ΩD .3V ,0.1Ω11. 某同学用万用表测一电阻,电阻档位和指针偏转情况如图所示,则该电阻的测量值为A . Ω36B .Ω360C .ΩK 6.3D .ΩK 3612. 在单相整流电路中,流过负载电阻的电流是A .交流电流B .平滑直流C .脉动直流D .纹波电流13. 下列哪个二极管在正常工作时处于反向击穿状态A .稳压二极管B .发光二极管C .检波二极管D .整流二极管14.已知某三极管的,38.2,40,88.0,102211mA I A I mA I A I C B C B ====μμ则该三极管的交流电流放大系数β值是A .50B .60C .70D .8815.电路如图所示,在正常放大情况下,如果负载电阻R L 开路(空载时),电路的电压放大倍数是A .-50B .-100C .-150D .-20016.电路如图所示,电路中f R 引入的是 A .电流串联负反馈B .电压串联负反馈C .电流并联负反馈D .电压并联负反馈17.在晶体三极管共发射极基本放大电路中,当输入电流一定时,静态工作点设置太高,会使C I 的 半周及Vc e 的 半周失真。
2014-2015电工月考试卷(13级)

江苏省相城中等专业学校2014-2015学年第一学期13电子电工《电工基础》期中考试试卷本试卷分第Ⅰ卷(客观题)和第Ⅱ卷(主观题)两部分。
两卷满分150分。
考试时间120分钟。
第Ⅰ卷(共75分)一、选择题(本大题共15小题,每小题3分,共45分,每小题只有一个正确答案,正确答案填入下表中。
)1. 一般交流电压表和交流电流表测量的数值是指 ( ) A .瞬时值; B .最大值; C .有效值; D .平均值2.两个同频率正弦交流电的相位差等于1800时,则它们相位关系是____。
A .同相; B. 反相 ; C. 相等; D. 无法判断 3. V t u )106sin(5︒+=π与A t i )156cos(3︒-=π的相位差是( ) A.25º B.5º C.-65º D.- 25º4.已知一个交流电流,当t=0时的值i 0=1A ,初相位为30°,则这个交流电的有效值为( ) A .0.5A ; B. 1.414A ; C. 1A ; D. 2A5.已知:i 1=302sin ωt A, i 2=402sin(ωt+90°) A, 则i 1+i 2应为( ) A .50A ; B. 502A ;C. 502sin(wt+53°)A; D. 702sin(wt+90°)A. 6.变压器空载损耗:( )A.全部为铜损耗;B.全部为铁损耗C.主要为铜损耗;D.主要为铁损耗 7.如果将额定电压为220/36V 的变压器接入220V 的直流电源,则将发生什么现象? A.输出36V 的直流电压 B.输出电压低于36VC.输出36V电压,一次侧绕组过热D.没有电压输出,一次侧绕组严重过热而烧坏。
8.变压器在( )A.额定负载下运行B.C.轻载运行D.超过额定负载下运行9.单相变压器的额定电压为220V/110V,额定容量为60VA,能接入副边正常发光的白炽灯是---------------()A. 36V,60W;B. 110V,100W;C. 220V,100W;D. 110V,40W10.如图1所示为一理想多绕组变压器,它们的匝数之比为N1 : N2 : N3 =10 : 1 : 2 , 原绕组电压为220V,两副绕组上的电流I2=2A, I3=5A 。
2014浙江高职招生考试电子电工类专业第二次联合考试试题卷

电子电工类专业第二次联合考试试题卷16-(这是边文,请据需要手工删加)浙江省2013年高等职业技术教育招生考试电子电工类专业第二次联合考试试题卷本试题卷共七大题。
全卷共16页。
满分300分,考试时间150分钟。
注意事项:1.所有试题均需在答题纸上作答。
未在规定区域内答题,每错一个区域扣卷面总分1分,在试卷和草稿纸上作答无效。
2.答题前,考生务必将自己的姓名、学号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸和试卷上。
3.选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
非选择题用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案书写在答题纸规定的区域内。
4.在答题纸上作图,可先使用2B铅笔,确定后必须使用黑色字迹的签字笔或钢笔描黑。
第一部分必做题(满分210分)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题4分,共80分)在每小题列出的四个备选答案中,只有一个是符合题目要求的。
错涂、多涂或未涂均不得分。
1.电路中两点间的电压高,则说明 ( )A .这两点的电位都很高B .这两点间的电位差大C .这两点的电位都大于零D .两点间电压的高低与这两点的电位无关 2.如图所示电路中,欲使U 1/U =1/3,则R 1和R 2的关系是 ( )A .R 1=13R 2B .R 1=12R 2C .R 1=2R 2D .R 1=3R 2第2题图第3题图3.电路如图所示,如果电阻R 1增大,则电流表A 的读数 ( ) A .增大 B .减小 C .不变 D .不定 4.如图所示电路中,P .点电位为 ( )A .5VB .4VC .3VD .2V第4题图第5题图5.如图所示电路中,a 、b 两端间的等效电阻R ab = ( ) A.12Ω B.14Ω C.23D .2Ω6.以下关于理想电流源特性的描述中,正确的是 ( )A .理想电流源的内阻接近于零B.理想电流源任何时候都可以串联在一起C.理想电流源的输出电流与负载无关D.理想电流源两端的电压与负载无关7.如图所示电路的戴维南等效电路为()第7题图A B C D8.设图示正弦交流电路中X L>X C,则下列表示此电路中电流与各电压关系的相量图中,正确的是()第8题图A B C D9.在正弦交流电路中,用符号I ·表示的物理量是电流的()A.瞬时值B.最大值相量C.有效值相量D.有效值10.如图所示电路中,各相负载的R=6Ω,X L=8Ω,V1表的示数为380V,则V2表和A1表的读数分别是() A.220V22A B.380V38A C.380V22A D.220V38A第10题图11.目前市场上常见的型号为1N4007的二极管是()A.整流二极管B.稳压二极管C.发光二极管D.变容二极管12.型号为9013的三极管正常工作时,用电流表测得其基极电流为60μA,集电极电流为5mA,则其发射极电流为() A.5.6 mA B.5mAC.5.06mA D.4.4 mA13.用二个三极管组成一个复合管,一个PNP,电流放大系数为β1,另一个NPN,电流放大系数为β2,该复合管的管型应为________,总的电流放大系数为β约为________。
2014年湖南省对口高考电子电工类专业真题

电子电工类专业综合知识试题第1页(共8页)湖南省2014年普通高等学校对口招生考试电子电工类专业综合知识试题本试题卷共五人题,共8火.时工150分种,满分390分. 一,选择题(在本题的每一小题的备选答案中.只有■一个答案是芷确的,本人通JLM 小题, 诲小时6分,共120分)L 电跻如图1所示『电源电动势/为 A. 3V R. 4V C, 5V D. 6V 2.电邮如图之所小,6c 电阻消耗的功率P 为 A. 2 W B- 3 WC. —WD. 6W 一 3工 年只H 光灯的功率因效为0S 当N 只相同的H 光 ------------ ----------灯相井联时.总的功率因数是团A.人于0.5B.小于 0.5 C,等于仇5 [).不能确定 4.在如图3所示的宗庭电踣中.捅即、螺口灯泡及其开美的连线正确的是图3A. A B B C. CD. DI 小明同学学习了宏言史济号.为家里新安装了一箫电灯,当㈤合”美时.发现电灯不 亮.配电箱内空气开关立即跳刑新开.其感因可能是S.人体通过步大的「顿出流就会有生命危除A. 10mA C. 50mA6.兆欧表解麻端粒的柞用是A.屏蔽被测物体表面的鼎电流 1 C.保护兆欧表*以避免其线阖烧毁20mA 30mAB. D. 扉敝外界干犹磁场 屏戴外界干扰电场A 荷诳恁座m 三孔n 座 。
灯沼甲 口灯泡乙电子电工类专业综合知识试题第1页(共8页)电子电I :类专业统合知识试题 第2页(共8页)8一色环电阻如图4所示.该电阻大小为 【3.在RC 桥正正弦波振薄电路中,当相位平摘条件满足时.放大电路可以起振时的电压 放人倍数是14 .当松压管在正常稳压工作时,其两端施加的外部电用的料点是15 .在条级互流放大电路中,产生零点濠移的主要原囚是】工 某电路的摘人波形U1和输出波形U 力加图7所示,则该电路是U 】18 .对1TL 或非门电躇.其步余输入端正确的处理方法是A.通过大电阻接5V 电源(>t.5ka) 区悬空C 通过小电阻接5V 电源 «lk £l)D,通过电阻接地A. 560叱5% C. 460dt5%B. 560Q1D% I). 4606J% 9 .如因5所示电路中电压“等于A. 0V C ・-SV B SV D. 16V 10 .在图6所示电路中.席=木=会,并己知安 培表A 小的读数为3A +则安培表A- A 3 的读数应为A. 1A. 1A C. 4.24A 、3AB, 3A. 0A 5 3A, 3A11 .在正常」作的桥式瞽流涌波电路中.波波电容由F某种版因断开T A.懵入 C 不变这时负载上的直流电压将B.减小 D4基本不变12 .在输入目不变的情况下,若引人反愕,是负反馈的是A.输入信号与反馈信号反相U 净输入量增大晓明引入的B.输出量增大 D.净输入欧战小A.等亍1/3B.略大13C.等于3D.等于1A.反向偏置且被击穿 C.反向懈置但不击穿 B.也向偏直但不•击穿D.歪向谕盘且被击穿 A.放大器放大倍数过人 C,极间采用了负反馈 16. L= A 口/C 的对偶式是H 一电路跖数珈温电的变化而变化D.输入信号过大 A. A+BC B. (A+B) C C. A+B 于C D. ABC 图7A.施密特触发器 比反相器C.单稳态触发器D. □触发器绿蓝黑里椁由6电子电工类专业保合知识试题第m 页(共&页) 19 .在四变量卡诺图中.逻辑匕不相邻的一组最小项是A E ]与11]工B 叫与 HI& C. 与色)D, tn?与 1n t20 . 个八位D/A 转换器的最小电压增的为0.01V,当输入代码为1001101。
高三电工第一学期期末考试题

2013—2014学年度高三级电工基础与技能期末考试题命题人: 冯江朝1、在交流电路中电流和电压的大小和方向都随时间做_________变化,这样的电流、电压分别称做交变电流、交变电压,统称为_______。
2、三相电源的三相绕组未端联接成一个公共端点叫做 用字母 表示。
3、三相四线制的线电压是相电压的_____倍,线电压的相位超前相应的相电压_ _。
4、在串联谐振正弦交流电路中,阻抗最_______,电流_______,总阻抗Z =______,品质因数Q =_______。
5、在纯电容正弦交流电路中,已知I=5A,电压V 314sin 210t U=,容抗X c =____,电容量C=_____.6、一个电容器接在直流电源上,其容抗X c =______Ω,电路稳定后相当于______。
7、电感对交流电的阻碍作用叫做_______。
若线圈的电感为0.6H,把线圈接在频率为50Hz 的交流电路中,X L =______Ω。
8、感应电流的方向,总是要使感应电流的磁场___________ 引起感应电流的__________的变化,叫做楞次定律。
即若线圈中磁通增加时,感应电流的磁场方向与原磁场方向____________ ;若线圈中的磁通减少时,感应电流的磁场方向与原磁场方向__________。
9、某元件两端电压和通过的电流分别为:tA i V t u 200cos 2;)90200sin(5=︒+=。
则该元件代表的是 元件。
10、设u=311sin314t V ,则此电压的最大值为 ,有效值为 ,频率为 ,初相位为 。
11、在纯电感电路中,已知u=10sin(100t+30˚)V,L=0.2H,则该电感元件的感抗X L = Ω,流经电感元件的电流I= A ,电感的有功功率P= W 。
12、电感线圈具有通 阻 的性能。
二、选择题(每题1分共20分)1、RLC 三个理想元件串联,若XL>XC,则电路中的电压、电流关系是( )。
电工基础2014月考1

峨山县职业高级中学2014年《电工基础》三校生月考(一)姓名:成绩:一、填空题:30%1.由一个或几个元件首尾相接构成的无分支电路叫做;三条或三条以上支路会聚的点叫做;任一闭合路径叫做。
2. 电路是由、、、等组成的闭合回路。
3. 电路有、、三种状态,其中时,电路中会有大电流,从而损坏电源和导线,应尽量避免。
4. 闭合电路的欧姆定律是:闭合电路内的电流,与电源的___________成正比,与整个电路的__________成反比。
5.电路中某点的电位,就是该点与____________之间的电压,。
计算某点的电位,可以从这点出发通过一定的路径绕到___________,该点的电位即等于此路径上全部___________的代数和。
6.图中R1=2Ω,R2=3Ω,E=6V,内阻不计,有电流I=0.5A的电流从A点流入该部分电路,由D点流出则U AB=_________;U BC= _________;。
U AD=__________7..电荷的形成电流,若1分钟内通过某一导线截面的电荷量是6库仑,则通过该导线的电流是A,合mA,合μA。
8.如图:已知R=9Ω,则Rab=9.外电路的电阻等于时,电源的输出功率,这时称负载与电源匹配。
10.如图:若I1=2A,I2=1A,I3=4A,I4=3A,则I5= A 11、部分电路欧姆定律的表达式是;全电路欧姆定律的表达式是。
12、一个电阻为3Ω的导线,如果将它们对折后接入线路,其电阻是Ω。
13、一个“800W,220V”电炉,正常工作时电流是 A,电阻是Ω。
14、两节相同的电池,每节电池的电动势为3V,内阻为1Ω,把电池并联后接入线路,测出其外电路电阻为9.5Ω,则经过外电路的电流I=A,电池组两极间的电压U=V。
二、是非题:15%1.电阻两端电压为10V时,电阻为10Ω,当电压升至20V时,电阻值将为20Ω。
()2.“110V,40W”的灯泡在220V的电源上能正常工作。
高一电子电工第二次月考

汝城县职业中等专业学校当开关S闭合时,即改装成_______ 表,量程是()2014年下学期12月高一年级月考电子电工综合试卷号证考准级班名姓题题答答爼请请内内线绩密封密题号-一一二二二-三四总分得分、选择题(每空6分,共120分)1、基本放大电路中,经过晶体管的信号有(A、直流成分;B、交流成分;2、基本放大电路中的主要放大对象是()。
C、交直流成分均有。
)。
A、直流信号;B、交流信号;C、交直流信号均有。
3、分压式偏置的共发射极放大电路中,若V B点电位过高,电路易出现()。
A、截止失真;B、饱和失真;C、晶体管被烧损。
4、共发射极放大电路的反馈元件是()。
A、电阻R B;B、电阻R E;C、电阻R C。
5、功放首先考虑的问题是()。
A、管子的工作效率;B、不失真问题;C、管子的极限参数。
6、电压放大电路首先需要考虑的技术指标是()。
A、放大电路的电压增益;B、不失真问题;C、管子的工作效率。
7、射极输出器的输出电阻小,说明该电路的()A、带负载能力强;B、带负载能力差;C、减轻前级或信号源负荷。
8、功放电路易出现的失真现象是()。
A、饱和失真;B、截止失真;C、交越失真。
9、基极电流i B的数值较大时,易引起静态工作点Q接近()。
A、截止区;B、饱和区;C、死区。
10、为了减小输出电阻,应在放大电路中引入(A电流负反馈B电压负反馈C直流负反馈D交流负反馈11 、有段电阻是16Q的导线,把它对折起来作为一条导线用,电阻是 ____________ 。
A 、8QB 、16QC 、4QD 、32 Q12 、电源电动势是2V,内电阻是0.1 Q ,当外电路断路时,电路中的电流和端电压为()。
A 、0、2VB 、20A, 2VC 。
20A、0VD 、0、013 、在上题中,当外电路短路时,电路中的电流和端电压分别是 ___________ 。
A.20A 、2V B 、20A、0V C 、0、20V D 、0、014、如图1-1所示,电流表内阻Rg=600Q,满偏电流lg=400uA,电阻R1=400Q , R2=9400Q。
2014电工基础会考试卷

图1-7二、判断题(每题1 分,共 15分)( )1.当电路处于通路状态时,外电路电阻上的电压等于电源的电动势。
( )2.电位是相对值,与参考点的选择有关;而电压是绝对值,与参考点的选择无关。
()3. 有一盏220V ,60W 的电灯接在110V 的电源上,其消耗的电功率为30W 。
( )4. 戴维南定理和叠加定理只适用于线性电路,支路电流法还适用于非线性电路。
( )5.感生电流产生的磁通方向一定与原磁通的方向相反。
( )6. 非铁磁性物质的磁导率小于1,而铁磁性物质的磁导率大于1。
( )7.用交流电压表测得交流电压是220V ,则此交流电压的最大值是220V 。
( )8.纯电容交流电路中,当频率增加时,电容下降,容抗不变。
( )9.两同频率的正弦交流电的相位差是不随时间变化的。
()10.感性负载两端并联一个合适的电容后可使总电流减小。
( )11.三相对称电压是指幅值相等,频率相同,相位差互为120度的三个正弦交流电压。
( )12.三相负载不论作三角形连接还是星形连接,其三相有功功率都一样,同为ϕcos 3L L I U P =。
( )13.三相负载作三角形连接,不论负载对称与否,三个线电流的相量和为零。
( )14.瞬态电路三要素法中的三要素是指初始值、稳态值和时间常数。
()15.在一阶过渡过程中,过渡过程所需要的时间等于电路的时间常数τ。
三、填空题(每空 1 分,共25分)1.有两个电阻R 1,R 2,已知R 1=2R 2,把它们并联起来的总电阻为4Ω,则R 1= Ω,R 2= Ω。
2.已知V U AB 10=,若选A 点为参考点,则A V = V ,B V = V 。
3.在220V 的电压上串联额定值为220V 、60W 和220V 、40W 的两个灯泡,灯泡较亮的是 ;若将它们并联,较亮的是 。
4.电容的大小由自身性质有关,平行板电容器的电容,跟_________成正比,跟_____成正比,跟_________成反比,其数学表达式是:C=_________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014年技能高考班《电工基础》月考试卷
班级:_____ 姓名:_________ 考号:_______ 分数:_______ 一选择题(每题2 分,共30 分)
1、下列设备中一定是电源的是()
A 太阳能电池
B 电动机
C 电视机
D 微波炉
2、有一根阻值为2 Q的电阻丝,将它均匀拉长为原来的3倍,拉长
后的阻值为()Q
A 2
B 6
C 12
D 18
3、有三个电阻并联接在电压为U的电源上,其阻值R> R2> R,则它们
各自消耗的电功率()
A R 1最大
B R 2最大
C R 3最大
D 一样大
4、电源电动势为E,内阻为r的全电路,外电路电阻为R,电路中电
流为I ,则电路的端电压为()
A E
B IR
C Ir
D I(R+r)
5、某电路有3 个节点和7 条支路,采用支路电流法求解各支路电流
时,应列出电流方程和电压方程的个数分别是()
A. 3 、4
B. 4 、3
C. 2 、5
D. 4 、7
6、某有源二端线性网络的开路电压为18V,短路电流为2A,当外接负
载为4Q电阻时,其端电压为()
A.2V
B.3V
C.4V
D.6V
7、如果把一平行板电容器两极板间的距离加倍,而极板的面积减半,
则()
A.电容加倍
B. 电容减半
C.电容保持不变
D. 电容是原来的1/4
&一个电容为C的电容器和一个电容为2卩F的电容器串联,总电容为C 的1/3,那么电容C是()
A. 2 卩F
B. 4 卩F
C. 6 卩F
D. 8 卩F
9、适合做永久磁铁的物质是()
A. 软磁性物质
B. 硬磁性物质
C.矩磁性物质
D. 压磁性物质
10、线圈中产生的自感电动势总是()
A.与线圈内的原电流方向相同
B.与线圈内的原电流方向相反
C.阻碍线圈内原电流的变化
D. 以上三种说法都不正确
11、交流电的周期越长,说明交流电变化得()
A. 越快
B. 越慢
C. 不受影响
D. 不能确定
12、已知:u=50sin(6280t-60 ° )V,则该交流电的频率是()Hz
A.3140
B.1256
C.1000
D.100
13、已知:i=10 V2sin(314t-30 ° )A,则当t=0.02S时电流瞬时值为()
A.5V2
B.7.07
C.-7.07
D.12.25
14、已知两个正弦交流电压:u1=310V2sin(314t-60 ° )V,u2=310 V2sin(3140t+30 ° )V,贝S u i、U2 的相位差为()
A.-30 °
B.90 °
C.-90 °
D. 不存在
15、已知交流电路中,某元件的阻抗与频率成反比,则该元件是()
A.电阻
B. 电感
C. 电容
D. 电阻与电感串联
二填空题(每空1 分,共15 分)
16、 ____________ 电路由___ 、_______ 、_______ 、等组成。
17、电路有 _____ 、_______ 、______ 等三种工作状态。
18、外电路短路时,端电压为 ______ 。
19、电压的方向规定从电源 _____ 极指向_______ 极。
20、用电设备在单位时间内所消耗的电能称为_____ 。
21、 ________________________________________________________ 标示为“ 220V,60W的白炽灯,点亮4小时,消耗的电能为__________ ___ 度。
22、 _____ 、________ 和______ 是确定一个正弦量的三要素,它们分别表示正弦量变化的幅度、快慢和起始状态。
选择题答题卡(2X 15=30):
12345678910 1112131415
填空题答案(每空1分,共15分):
16. __________ 、_____________ 、—
17. _________ 、___________ 、___
18. _________
19. _________ 、_________________
20. _________
21. __________
22. __________ 、________________
三计算题(每题10分,共30分)
23. 如图:已知电源电动势E=30V内电阻不计,外电路电阻R1=10Q、R2=R=40Q。
求:①流过R、F2和R的电流;
②R、R和R J两端的电压;
③R、R和R上消耗的功率
艮1|]
24. 有三只电容器,其中C=4^ F , G=6^ F, 03=12^ F,串联之后接在U=120V勺电源上,求它们的等效电容,总电量和每只电容器上的电压。
25. 在一个RLC串联电路中,已知电阻为8Q,感抗为10Q,容抗为
4Q,电路的端电压为220V,求电路中的总阻抗,电流,各元件两端的电压以及电流和端电压的相位关系,并画出电压、电流的相量图。