五年级数学上册小数除法《精打细算》练习

合集下载

五年级上册数学试题 小数除法精打细算 北师大版秋2014 无答案

五年级上册数学试题   小数除法精打细算    北师大版秋2014  无答案

1. 小数除法(一)【要点提示】计算除数是整数的小数除法,要按照整数除法的计算法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

【练一练】1、用竖式计算(1)42.7÷7= (2)12.5÷5= (3)7.8÷6=(4)25.5÷5= (5)65.2÷2= (6)19.8÷3=2、王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕。

奶油雪糕每箱16支,共19.2元;水果雪糕每箱18支,共19.8元。

(1)每支奶油雪糕多少元?(2)每支水果雪糕多少元?(3)哪种雪糕便宜?每支便宜多少元?3、两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是?4、一根绳子长8.96米,对折3次,平均每段长多少米?【拓展提高】【例1】一个小数,把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了69.84,这个小数原来是多少?【例2】一个数,把小数点向左移动一位,所得的数比原数小12.6,那么原数是多少?【练习1】王红在计算一道小数除法的试题时,把商的小数点点错了一位,所得的商比正确的商多了10.8,正确的商应该是多少?【练习2】一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原数大7.92,那么原数是多少?【练习3】一个两位数,不小心多加了一个小数点,变成了一位小数,所得的数比原来小27.9,那么原数是多少?【练习4】把一个数的小数点向左移动一位,所得的数与原数的和是1375,那么原数是多少?【思维拓展】【例1】妈妈买了4个盘子和5个碗,共付人民币12.2元,奶奶买了同样的4个盘子和8个碗,共付人民币15.2元,一个盘子和一个碗各多少元?【练习1】学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,下午又买了同样的1个足球和2个篮球,共付人民币237元。

一个篮球和一个足球的售价各是多少元?。

小学数学五年级上册第一单元“精打细算”课时练习

小学数学五年级上册第一单元“精打细算”课时练习

小学数学五年级上册一单元“精打细算”课时练习
A.回顾整数除法的意义
A1. 6÷3表示什么意义()或()
A2. 画图表示6÷3的意义
A3. 竖式计算:
7.42÷7(注意商中间要补0)
1.2÷5(注意除到小数部分有余数,补0后再继续除)
13.8÷15(被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要补0)
缺少:(4)注意专门有引出新问题并继续学习的题目。

就是指将学生自己能会的点测了以后,一定要有题目能测出他们不会的知识点或者进一步学习的问题点。

请各位相机增加一到两个这样的题目,便于继续指引学生继续学习。

北师大版小学五年级数学上《精打细算》同步练习

北师大版小学五年级数学上《精打细算》同步练习

《精打细算》同步练习一、计算题想一想,除数是整数的小数除法怎样做的呢?完成填空。

1、在计算56.1÷11 商5余“11”时,这个“11”是()。

2、除数是整数的小数除法与整数除法的计算计算方法一样,不同的是做小数除法时要给商点上(),商的小数点要与()的小数点对齐。

3、计算。

37.5÷15 22.4÷4 59.8÷23 25.2÷634.5÷15 26.8÷4 43.5÷9 15.6÷1240.6÷7 54.4÷16 27.86÷18 37.75÷25二、列式计算1.两个因数的积为70.5,一个因数是47,另一个因数是多少?2、把44.8平均分成32份,一份是多少?3、一个数的17倍是8.84,这个数是多少?。

三、解答。

1、一个铺路队25小时铺路37.75米。

照这样计算,6.3小时铺路多少米?2、一台碾米机要碾米305.2吨,每小时碾米14吨,需要多少小时碾完米?3、厨师叔叔买了15千克西红柿,给售货员70元,找回2.5元,每千克西红柿多少元?4、小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42. 64元,平均每度电多少元?5.买一盒牙刷33.6元,每盒8只,单独买1只4.5元.问买哪一种便宜?6、一列火车从唐山到北京运行了332.8千米,用了4小时,平均每小时行多少千米?7、五二班有班费67.5元,可以买15本《少年科技》,平均每本《少年科技》多少钱?参考答案一、计算题1、1.1解析:这个“11”是11个0.1,也就是1.1。

2、小数点被除数.解析:根据除法的过程进行填空即可。

3、37.5÷15=2.5 22.4÷4=5.6 59.8÷23=2.6 25.2÷6=4.234.5÷15 =2.3 26.8÷4=6.7 40.5÷9=4.5 15.6÷12=1.340.6÷7=5.8 54.4÷16=3.4 27.86÷18=1.52 37.75÷25=1.51二、列式计算1、70.5÷47=1.5解析:根据积除以一个因数等于另一个因数列式。

五年级数学上册小数除法《精打细算》练习

五年级数学上册小数除法《精打细算》练习

第1课时精打细算 每日口算:10.5÷5=2.6÷2=8.4÷4=4.5÷
3
=7.2÷6=
32.8÷8=9.3÷3=5.6÷4=6.5÷5=20.5÷5=
新课巩固:
已知条件:甲商店购买5袋牛奶一共11.5元,乙商店购买6袋牛奶一共12.6元,
要求问题:(1)甲商店的牛奶每袋多少元?(2)乙商店的牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
(1)要求甲商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“÷=单价”,其中,11.5
是(),5是(),所以列式为。

(2)要求乙商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“÷=单价”,其中,12.6
是(),6是(),所以列式为。

(3)要知道哪个商店的牛奶便宜,只要把两个商店的牛奶的()进行比较就可以了。

一、用竖式计算。

7.91÷7=8.5÷5=15.9÷3=50.4÷6=
19.5÷15=28.9÷17=57.6÷18=18.2÷14=
二、解决问题。

三、填一填。

1、佳佳买了8支中性笔,用去25.6元。

每支中性笔多少元?
2、彤彤家有5口人,上个月用水量是14.5吨,平均每人用水多少吨?
3、为了迎接2014世界园艺博览会,实验小学买了67.5中国结用红丝线多少米? 0 这个4是() 24个()。

精打细算 北师大版数学五年级上册第一单元 小数除法

精打细算 北师大版数学五年级上册第一单元 小数除法

(提升练)1精打细算北师大版数学五年级上册第一单元小数除法一、填空题(共7题;共0分)1.(0分)2时48分=时5千克80克=千克2.(0分)计算2÷5时,把2看成个0.1,结果是。

3.(0分)长方形的周长为76cm,长是宽的3倍,长是cm,宽是cm。

4.(0分)5.6÷3的商的最高位是位。

5.(0分)淘气买8本日记本花了40.16元,每本日记本元。

6.(0分)甲、乙两数的差是1.44,甲的小数点向右移动一位后就与乙相等,那么甲数是。

7.(0分)茸茸在计算一道除法时,粗心地把被除数的小数点向右移动了一位,得到的商是8.5,正确的商应该是。

二、选择题(共6题;共0分)8.(0分)笑笑用竖式计算了25.2÷4(如图),竖式中方框里的表示()。

A.12个十B.12个一C.12个十分之一D.12个百分之一9.(0分)甲、乙两个数的和是3.85,甲数小数点向右移动一位就等于乙数,那么甲数是()。

A.0.35B.3.5C.3D.0.8510.(0分)下列算式中,()的商最小。

A.4÷5B.0.4÷5C.4÷50D.0.04÷511.(0分)广泽牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,两个商店牛奶单价比较()。

A.甲商店便宜B.乙商店便宜C.价格一样D.无法比较12.(0分)某商店运进80本练习本,进货价共计40元要想每本练习本盈利0.2元,每本练习本的零售价应定为()元。

A.40.2B.2.2C.0.70D.113.(0分)面粉加工厂用3台磨粉机,4小时可以磨面粉28.8吨,1台磨粉机平均每小时可以磨面粉()吨。

A.9.6B.7.2C.2.4D.4.8三、判断题(共6题;共0分)14.(0分)某面粉厂一台机器8小时可以磨面33.6吨,这台机器平均每小时可以磨面4.2吨。

()15.(0分)1.26÷18的商有两位小数。

五年级上册数学试题-精打细算丨北师大版含答案

五年级上册数学试题-精打细算丨北师大版含答案

12.25÷7 103.6÷37
3.判断并改错。
94.5÷15 281.4÷67
这是一座由课内通向课外的桥梁……
2.用竖式计算。
15.2÷4 15.6÷13
16 6 )9.6

36
36

9.24÷6
44.8÷28
4.列式计算。 (1)65.8是7的多少倍?
(2)一个数的28倍是61.6,求这个数。
公用电话
IC磁卡
(4)学校体育组要添置一些体育用品,42根 跳绳和18 个 小 皮 球 共 值 120 元,37 根 跳绳和18个小 皮 球 共 值 95.5 元,你 能 算出一根跳绳多少钱吗?
(5)星期天爸爸、妈妈和小军一起去参观动 物园,买门票共用去38.5元。已知一张 成人票的 价 钱 与 3 张 儿 童 票 的 价 钱 相 等,你能知道一张成人票的价钱吗?

小数除法
精打细算
1.经历探索小数除以整数计算方法的过程,提高推理能力。 2.正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法解决日常生活中的一些
问题。
夯实课内基础,才能有所突破……
1.填一填。 (1)小数除法的意义与 ( )除法的意义 相 同。 是 已 知 ( )与 ( ),求 ( )的运算。 (2)两个乘数的积是25.5,其中一个乘数是 5,求 另 一 个 乘 数 是 多 少。 列 式 是 ( )。 (3)38.5是5的( )倍。 (4)用竖式计算小数除法时,商的小数点要 和( )的小数点对齐。 (5)比一比,算一算,想一想。
2.3.8 1.2 1.54 1.6 1.75 6.3 2.8 4.2 3. 1.6 4.(1)9.4倍 (2)2.2 (3)4.7 (4)2.74千克 5.(1)公用电话更划算。

北师大版五年级上册习题精打细算习题 1课时(附答案)

北师大版五年级上册习题精打细算习题 1课时(附答案)

一小数除法第一课时精打细算(除数是整数的小数除法)一、选择题1.与97.2÷2的得数相等的是()A.9720÷200B.9.72÷20C.972÷200D.972÷2002.乙数是3.4,是甲数的2倍,甲数是()A.6.8B.1.7C.17D.683.小东的妈妈用14.31元买了三块肥皂,下边的除法竖式中,“23”表示()A.23元B.23角C.23分D.无法确定二、填空题1.王老师到新华书店为同学们买书籍,他一共买了15本《科技宝典》共付钱500元,收银员给他找回41元,请计算每本《科技宝典》()元。

2. 小明的妈妈用10元2角钱买了12袋方便面,平均每袋方便面需要()元。

3.在计算56.1÷ 11时,商5余11,这个“11”是11个()4.填空完成下表被除数20.1 () 4.18 18.36除数15 12 () 3商() 3.2 4 ()基础知识教材基础知识精炼综合应用核心素养综合训练三、应用题1.工厂里的王师傅做5个圆柱形模型,用了8个小时,做了十个圆柱形模型用了16个小时,按照这个速度,王师傅做25个圆柱形模型,一共需要多少小时?2.李叔叔家7月份的生活用水为8吨,共缴水费22.4元,平均每吨水费收费多少元?3.花园小区展开节约用水活动,小美家上半年节约水费34.5元,小阳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节省的水费多?拓展提升能力提升强化训练1. 小红的爸爸给她2.5元去买书,买书时发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够,她原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍,这次买书花了多少钱?制题人:老师第一课时精打细算(除数是整数的小数除法)答案:选择题:1. A 2.B 3.B填空题:1. 30.62.0.85元3. 0.14.被除数20.1 ( 38.4 ) 4.18 18.36除数15 12 ( 1.045 )3商( 1.34 ) 3.2 4 ( 6.12 )应用题:1答案40小时详解:8÷5=16÷10=1.6(小时)1.6×25=40(小时)答:一共需要40小时。

精选2019-2020年北师大版小学五年级上册数学一 小数除法1 精打细算习题精选六

精选2019-2020年北师大版小学五年级上册数学一  小数除法1 精打细算习题精选六

精选2019-2020年北师大版小学五年级上册数学一小数除法1 精打细算习题精选六第1题【单选题】23.6÷0.4-39×0.8=( )A、1.36B、2.07C、27.8D、10.05【答案】:【解析】:第2题【单选题】用竖式计算8.82÷3.6=( )A、0.012B、0.72C、2.45D、3.015【答案】:【解析】:第3题【填空题】计算.1.35×0.6=______54.6÷0.91=______【答案】:【解析】:第4题【填空题】甲乙两地相距24千米,一辆汽车每分钟行驶0.96千米.这辆汽车从甲地到乙地用了______分钟?【答案】:【解析】:第5题【填空题】口算1÷4=______有误÷8.5=______ 【答案】:【解析】:第6题【填空题】0.8÷16=______ 【答案】:【解析】:第7题【填空题】【答案】:【解析】:第8题【填空题】填空65.8是4.7的______倍65.8的4.7倍是______【答案】:【解析】:第9题【填空题】每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克油,至少需要______个油桶.【答案】:【解析】:第10题【填空题】0.4里面有______个0.1。

【答案】:第11题【填空题】每个人的身体每天需要摄入一定的维生素(维生素C、E等)和矿物质.出于健康考虑小丁丁每天早饭时吃一点营养麦片,一盒营养麦片可供他吃六餐.小丁丁平均每餐可摄入______克维生素C,______毫克维生素E?每餐平均摄入______克矿物质?【答案】:【解析】:第12题【填空题】计算.3.3÷6=______【解析】:第13题【填空题】A、250B、270E、16H、6J、12【答案】:【解析】:第14题【填空题】根据算式进行计算:1.25×8=______2.3×4=______3.24-1.24=______11÷0.5=______【答案】:【解析】:第15题【填空题】计算33.2÷8=______【答案】:【解析】:。

【暑期预科专用】北师大版数学上册五年级《精打细算》课后精练(有答案)

【暑期预科专用】北师大版数学上册五年级《精打细算》课后精练(有答案)

北师大版数学上册五年级《精打细算》课后精练一、填空题1.7.3÷4的商是(_______),余数是(_______).2.在括号里填上“>”“<”或“=”。

80.2÷10(________)8.02 3.8÷100(________)0.388.64÷11(________)86.4 0.65÷10(________)6.59897÷1000(________)98.97 2.98÷10(________)0.0289 3.已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是(_______).4.43.5是5的(_______)倍.5.4本《大唐全传》共51.2元,每本(_______)元。

二、选择题1.下面各式()的商大于被除数。

A.13.5÷0.3 B.13.5÷1 C.13.5÷2.72.0.28÷8=()。

A.0.35 B.35 C.0.035 D.3.53.一个数扩大到它的15倍是25.5,这个数是()。

A.0.17 B.1.7 C.174.乙数是3.4,是甲数的2倍,甲数是().A.6.8 B.1.7 C.17 D.68 5.把0.529平均分成23份,每份是()A.2.3 B.0.23 C.0.023 D.0.0023 三、判断题1.1.26÷18=0.7(______)2.5.04÷6的商小于1。

(______)3.2.3÷1.6是无限小数.(____)4.被除数有几位小数,商就有几位小数(_____)5.因为 34÷85=0.4 所以 3.4÷8.5=0.04 (______)四、竖式计算五、解答题1.一辆汽车4天节约汽油40.8升,平均每天节约多少升汽油?2.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?3.期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少钱?4.水果店运进20个西瓜,共重164.2千克。

五年级数学上册 精打细算 练习题

五年级数学上册 精打细算 练习题

• 2.火眼金睛 • (1)小数除法的意义与整数除法的意义完全相同。( ×) (2)当除数不变时,被除数扩大多少倍,商也扩大多少倍(× ) 3.竖式计算 (1).两个乘数的积是6.3,一个乘数是3,另一个乘数是多少? (2).一个数扩大到原来的5倍是23.5,这个数是多少? (3).把64.8平均分成8份,每份是多少? 7.丁丁和明明进行游泳比赛,丁丁5分钟可以游62.5米,明明4分 钟可以游45.6米,谁游得快数除以整数,按照( 整数除法 )法则去除,商的 小数点要和(被除数 )的小数点对齐。 • (2)0.8里面有( 8 )个十分之一,有(80 )个百分之 一,有( 800)个千分之一。 • (3)已知两个乘数的积是3.8,其中的一个乘数是2,另 一个乘数是(1.9 )。 • (4)0.8×9=7.2 9 ) 7.2÷0.8=( 0.8 7.2÷9=( )

北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)

北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)

甲商店
买了5袋,一 共11.5元
乙商店
买了6袋,一 共12.6元
买哪家的比较划算呢?等量关系式:总价÷数量=单价
甲商店:11.5 ÷ 5 =
(元)
乙商店:12.6 ÷ 6 =
(元)
甲商店: 11.5 ÷5= 2.3 (元)
(元)
115 ÷5 = 23(角)
(角)
23
5 115 10
15 15
0
11.5 ÷ 5= 2.3 (元)
北师大版五年级数学上册第一单元
1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?
7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.00
2.下面哪些数的末尾可以添“0”,数的大小不变?
5000 3.0 0.57 210 8.01 125
体育老师采购足球,甲商店115元能买5个足球, 乙商店126元能买6个足球,两种足球品牌质量一样, 哪家商店便宜?你能算一算吗?
2.3 5 1 1 .5
10
15 15
0
只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。
15个0.1
乙商店: 12.6 ÷6= 2.1(元)
2 .1 6 12 . 6
12 6 6
0
小数除法的计算方法: 1、 按照整数除法的计算法则进行计
算。
2、商的小数点与被除数的小数点 对齐就行了。
甲商店: 11.5 ÷ 5 = 2.3 (元)
96.6÷42
55.8÷31
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)内容?同 学之间互相讨论一下,看看谁说的最多最 准确。
乙商店: 12.9 ÷6 = 2.1 (元) 2.3元 > 2.1元

2022年北师大版《北师大版数学五年级上册 《精打细算》同步练》(含答案)

2022年北师大版《北师大版数学五年级上册 《精打细算》同步练》(含答案)

【同步跟踪训练】北师大版数学五年级上册《精打细算》同步练姓名:__________ 班级:_________一、填空题。

1.小数除以整数按________的方法去除。

商的小数点要和________的小数点对齐。

除到被除数的末尾仍然有余数,就在末尾________继续除;整数局部不够除,就在个位________,点上________继续除2.一个鸵鸟蛋大约重千克,相当于一个鸡蛋的30倍.一个鸡蛋重_____千克?3.每个人的身体每天需要摄入一定的维生素(维生素C、E等)和矿物质.出于健康考虑小丁丁每天早饭时吃一点营养麦片,一盒营养麦片可供他吃六餐.〔1〕小丁丁平均每餐可摄入________克维生素C,________毫克维生素E?〔2〕每餐平均摄入________克矿物质?4.填一填〔1〕一千克香蕉________钱?〔2〕一千克西红柿________钱?5.12.5÷5的商的最高位是________位;1.25÷5的商的最高位是________位;0.656÷19的商的最高位是________位。

6.填上适宜的数.二、判断题。

7.班长用元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是元。

〔〕8.3台抽水机4小时可浇地公顷,一台抽水机每小时浇地4.8÷3×4=6.4(公顷)。

〔〕9.小数除法的意义与整数除法的意义相同。

〔〕10.14.42÷12的商是,余数是2。

〔〕11.一根绳子长米,把它对折三次,平均每段长米。

〔〕三、选择题。

12.一堆煤有吨,如果每次运走8吨,至少〔〕可以运完?A. 10B. 12C. 1113.一个数的7倍是,这个数是〔〕。

A. 0.59B. 5.9C. 289.114.3.65÷25的商的最高位是〔〕A. 个位B. 十分位C. 百分位15.下面各题的商大于1的是。

〔〕A. 3.6÷2B. 15.87÷20C. 7.98÷8D. 4.95÷1116.在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示〔〕。

小学数学五年级上册第一单元《精打细算》应用作业

小学数学五年级上册第一单元《精打细算》应用作业

教材版本:北师大版学科:小学数学册数:第( 9 )册单元数:第(一)单元知识领域:数与代数内容专题:小数除法情境课题:(精打细算)知识课题:除数是整数的小数除法题型试题知识要点难易程度认知过程数学核心素养……填空计算选择判断问题解决其它基础变式拓展记忆理解应用分析评价创造数学抽象逻辑推理数学运算直观想象数据分析数学建模√一、选择正确的答案填在括号里。

1.小数除法的意义和整数除法的意义()。

A 相同B 不同C 部分相同【答案:A 】A.小数除以整数的除法的意义A1.再识整数除法的意义A2.小数除以整数的除法的意义√√√√ 2. 已知两个因数的积是3.5,其中一个因数是5,另一个因数是()A 175B 0.7C 30【答案:B】A.小数除以整数的除法的意义A1.再识整数除法的意义√√√√3.()×23=11.5,括号中的数是()。

A 5B 0.5C 92【答案:B】A.小数除以整的除法的意义A1.再识整数除法的意义√√√√ 4.已知两个因数的积是13.5,其中一个因数是5,另一个因数是()A 67.5B 18.5C 2.7【答案:C】A.小数除以整数的除法的意义A2.小数除以整数的除法的意义√√√√5.()×23=34.5,括号中的数是()。

A 15B 1.5C 57.5【答案:B】A.小数除以整数的除法的意义A2.小数除以整数的除法的意义√√√√6.根据2.34×6=14.04,改写出两个除法算式有()A 14.04÷2.34=6B 14.04 ÷6=2.34C 2.34 ÷6=14.04【答案:A、B】A.小数除以整数的除法的意义A2.小数除以整数的除法的意义√√√√二、填空7.根据2.34×6=14.04,改写出两个除法算式()÷()=()()÷()=()【答案:14.04÷6=2.34 14.04÷2.34=6 】A.小数除以整数的除法的意义A2.小数除以整数的除法的意义√√√√8.已知两个因数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是()【答案:2.1】A.小数除以整数的除法的意义A2.小数除以整数的除法的意义√√√√9.把11.5元÷5看作115角÷5其实就是利用人民币之间的关系将小数除法转化成了()。

五年级数学上册第一单元小数除法第1课时精打细算课堂作业设计北师大版

五年级数学上册第一单元小数除法第1课时精打细算课堂作业设计北师大版

第1课时精打细算
1.(北京市第一实验小学学业水平检测)填空。

(1)下面各题的商哪些是小于1的?在括号中画“√”。

3.06÷3() 19.86÷31()
5.98÷6() 8.87÷12()
(2)在括号中写出下面算式的商的最高位。

53.5÷9() 80.56÷13()
7.68÷31() 151.(北京市第一实验小学期末学业水平检测)7÷23()
2.(北京市第一实验小学学业水平检测)用竖式计算。

74.7÷15 16.35÷15 2.31÷3 10÷16
3.(北京市第一实验小学学业水平检测)李师傅用17.5米的布做了5套同样的服装,平均每套服装用布多少米?
参考答案:
1.(1)后3个(2)5 6 0 6
2. 4.98 1.(北京市第一实验小学期末学业水平检测)09 0.77 0.625
3. 17.5÷5=3.5(米)
答:平均每套服装用布3.5米。

把握现在、就是创造未来。

不问收获,但问耕耘!
天道酬勤。

期末考试,加油!
1。

五年级数学上册 【课时练】一 小数除法第1课时 精打细算(含答案)(北师大版)

五年级数学上册  【课时练】一 小数除法第1课时  精打细算(含答案)(北师大版)

一小数除法第1课时精打细算知识与技能:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算。

过程与方法:结合具体情境,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法。

情感态度价值观:体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。

一辆汽车4天节约汽油40.8升,平均每天节约多少升汽油?已知一辆汽车4天节约汽油40.8升,求平均每天节约多少升汽油,我们用总节约数除以时间,就是每天的节约数,列式为40.8÷4。

再运用小数除以整数的计算方法算出结果即可。

40.8÷4=10.2(升)答:平均每天节约10.2升汽油。

1.想一想,填一填。

(1)小数除法的意义与整数除法的意义(),是已知()的积与其中一个(),求另一个()的运算。

(2)43.5是5的()倍。

(3)根据2.34×6=14.04直接写出两个除法算式。

()÷()=()()÷()=()(4)已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是()。

2.选择。

(将正确答案的序号填在括号里)(1)一个数是36.3,是另一个数的3倍,另一个数是()。

A.108.9 B.2.1 C.12.1(2)一个数的三倍是5.4,这个数是()。

A.18B.1.8C.180(3)把16.9平均分成13分,一份是()。

A.1.3B.13C.0.13(4)一个数扩大到它的15倍是25.5,这个数是()。

A.0.17B.1.7C.173.列竖式计算下面各题。

43.4÷31= 29.7÷11= 39.6÷12=21.7÷7= 72.8÷13= 64.5÷15=4.下面各题的计算对吗?把错误的改正过来。

()()5.在○里填上“>”“<”或“=”。

80.2÷10○8.02 3.8÷100○0.388.64÷11○86.4 0.65÷10○6.59897÷1000○98.97 2.98÷10○0.02896.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?7.李叔叔把117.5斤化肥洒在25平方米的草坪上,平均每平方米草坪撒化肥多少斤?8.花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.8元,笑笑家第一季度共节省水费21.3元,谁家平均每月节省的水费多?参考答案1.(1)相同两个因数因数因数(2)8.7 (3)14.042.34 6 14.04 6 2.34 4.2.12.(1)C (2)B (3)A (4)B3. 1.4 2.7 3.3 3.1 5.64.34.提示:左边的竖式错误。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1课时精打细算
每日口算:10.5÷5=2.6÷2=8.4÷4=4.5÷3=7.2÷6=
32.8÷8=9.3÷3=5.6÷4=6.5÷5=20.5÷5=
新课巩固:
已知条件:甲商店购买5袋牛奶一共11.5元,乙商店购买6袋牛奶一共12.6元,
要求问题:(1)甲商店的牛奶每袋多少元?(2)乙商店的牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
一、用竖式计算。
7.91÷7=8.5÷5=15.9÷3=50.4÷6=
19.5÷15=28.9÷17=57.6÷18=18.2÷14=
二、解ห้องสมุดไป่ตู้问题。三、填一填。
1、佳佳买了8支中性笔,用去25.6元。每支中性笔多少元?
2、彤彤家有5口人,上个月用水量是14.5吨,平均每人用水多少吨?
3、为了迎接2014世界园艺博览会,实验小学买了67.5米长的红丝线编了15个中国结,平均每个中国结用红丝线多少米?
(1)要求甲商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“÷=单价”,其中,11.5是(),5是(),所以列式为。
(2)要求乙商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的钱除以牛奶的数量,即“÷=单价”,其中,12.6是(),6是(),所以列式为。
(3)要知道哪个商店的牛奶便宜,只要把两个商店的牛奶的()进行比较就可以了。
相关文档
最新文档