思维导图文件-2015年税法-104企业所得税_思维导图
小颖言税:全税种思维导图

精彩摘录
这本书的语言风格简洁明了,易于理解。小颖运用通俗易懂的语言,将枯燥 的税法知识变得生动有趣。无论是对于税务新手还是资深人士,都能够从书中获 得启发和收获。作者还通过大量的案例和实际应用,帮助读者更好地理解和应用 税法知识,使得书籍更具实用价值。
精彩摘录
这本书的内容覆盖面广,包含了各种税种。无论是个人所得税、企业所得税、 增值税、营业税还是房产税等,都涵盖在内。通过阅读这本书,读者可以全面了 解各种税种的规定和计算方法,从而更好地规划自己的税务。作者还对一些常见 的税务问题进行了详细解答,为读者提供了宝贵的参考和指导。
精彩摘录
精彩摘录
在当今社会,税收已经渗透到我们生活的方方面面,无论是个人还是企业, 都需要与税打交道。然而,面对繁杂的税种和复杂的税法,很多人都感到无从下 手。此时,一本能够帮助我们理清思路,掌握税法的书籍就显得尤为重要。今天, 我想和大家分享的是一本名为《小颖言税:全税种思维导图》的书籍,这本书以 其独特的视角和精炼的语言,为读者呈现出了税法的全貌。
目录分析
《小颖言税:全税种思维导图》这本书的目录结构清晰、完整,涵盖了税收 领域的各个方面。同时,这本书的目录也具有以下优点:
目录分析
重点突出:目录中对于每个税种的介绍都包括了计算方法、税率、优惠政策 等关键信息,有助于读者快速了解和掌握每个税种的核心内容。
目录分析
逻辑性强:目录按照流转税类、所得税类、财产税类和其他税种的顺序进行 排列,符合税收知识学习的逻辑,便于读者理解和掌握。
目录分析
在当今社会,税收是我们日常生活的重要组成部分。各种税种与我们息息相 关,无论是个人所得税、企业所得税,还是增值税、消费税等,都直接或间接地 影响着我们。然而,面对如此繁多的税种,如何理解和掌握它们呢?《小颖言税: 全税种思维导图》这本书的出现,为我们提供了一种全新的学习方式。
思维导图学企业所得税法及实施条例——应纳税额

思维导图学企业所得税法及实施条例——应纳税额以《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》为纲,以相关文件为目,以思维导图为工具,纲举目张,和小编一起学习企业所得税。
导图:点击章节标题可打开相应导图第一章总则第二章应纳税所得额第一节概述第二节收入第三节税前扣除篇第四节资产的税务处理第三章应纳税额一、《中华人民共和国企业所得税法》第二十二条企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
第二十三条企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(一)居民企业来源于中国境外的应税所得;(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
第二十四条居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在本法第二十三条规定的抵免限额内抵免。
二、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十六条企业所得税法第二十二条规定的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。
第七十七条企业所得税法第二十三条所称已在境外缴纳的所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款。
第七十八条企业所得税法第二十三条所称抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税额。
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下:抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额第七十九条企业所得税法第二十三条所称5个年度,是指从企业取得的来源于中国境外的所得,已经在中国境外缴纳的企业所得税性质的税额超过抵免限额的当年的次年起连续5个纳税年度。
企业所得税——源泉扣缴思维导图(第二版)

企业所得税——源泉扣缴思维导图(第二版)本导图制作依据:《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,上一版:《思维导图学企业所得税法及实施条例》第一章总则第二章应纳税所得额第一节一般规定第二节收入第三节税前扣除第四节资产的税务处理第三章应纳税额第四章税收优惠(提示:点击章节名称可打开相应导图)第五章源泉扣缴一、《中华人民共和国企业所得税法》第七条企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
第十九条非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
第三十七条对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
第三十八条对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。
第三十九条依照本法第三十七条、第三十八条规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。
最新企业所得税税率思维导图

最新企业所得税税率思维导图一、25%企业所得税基本税率为25%。
依据:《中华人民共和国企业所得税法》第四条二、20%自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
【例1】A企业经过判断符合小型微利企业条件。
2021年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么A企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元。
减免税额=50×25%-1.25=11.25万元。
第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元。
减免税额=150×25%-7.5=30万元。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第一款、财税〔2019〕13号、国家税务总局公告2019年第2号、财政部税务总局公告2021年第12号、国家税务总局公告2021年第8号三、15%(一)国家需要重点扶持的高新技术企业国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条(二)技术先进型服务企业对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
依据:《财政部税务总局商务部科技部国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条、《财政部税务总局商务部科技部国家发展改革委关于将服务贸易创新发展试点地区技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2018〕44号)第一条(三)西部地区鼓励企业对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业,自2021年1月1日至2030年12月31日,可减按15%的税率征收企业所得税。
企业所得税税率思维导图(20230119更新)

企业所得税税率思维导图(20230119更新)一、25%企业所得税基本税率为25%。
依据:《中华人民共和国企业所得税法》第四条二、20%小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负2.5%);自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负5%)政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第一款、财政部税务总局公告2021年第12号、国家税务总局公告2021年第8号、财政部税务总局公告2022年第13号、国家税务总局公告2022年第5号【例】A企业经过判断符合小型微利企业条件。
2022年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么A企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元。
减免税额=50×25%-1.25=11.25万元。
第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20% (150-100)×25%×20%=100×2.5% 50×5%=5万元。
减免税额=150×25%-5=32.5万元三、15%(一)国家需要重点扶持的高新技术企业国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条(二)设在前海深港现代服务业合作区的符合条件的企业自2021年1月1日起执行至2025年12月31日,对设在前海深港现代服务业合作区的符合条件的企业按15%的税率征收企业所得税。
《税法》框架-思维导图

连续不超过12个月经营期累计;
完税价格与应纳税额的计算
应纳税额=污染当量数×具体适用税额污染当量数=污染排放量÷该污染物的污染当量值应纳税额=固体废物排放量×具体适用税额固体废物排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当应税大气污染物、应税水污染物应税固体废物应纳税额的计算
转让房地产的全部价款及有价的经济收益
土地增值税四级超率累进税率表
应税收入
公正、公开原则;以事实为依据原则;过罚相当原则;。
2015注会CPA税法思维导图15章完整版(考前必看)

(一)特点1披告也须是宿费饥美,戴经法律、法规搜扭曲行使现暨行政曹理权的组织,而军矗篝他行政机提璋组织.2麟法的争议发生在税务行噩坦覆中.3囡税就征纳问题发辈的争议,当事人在向人民法院擅矗行政诉讼前,必须先昼税骨行政复议程序,即擅咀前量.{二}扁’曹行政诉讼的原则砚”行政诉讼的特点及原则1人民法院特定主曹原则2.古法性审童原则3不适用回解原则4J主辟平停止执行5剧’tl/L提负串旺贡伍ID!6囱羁捂机3是负iii赔僵的原则(-)割据曹民作出的征税行为-•'议前置{二}视野机荣作出的量令纳税人提交纳税保证盘或者纳税担倒j)国(三}院野机呈作出的行政址罚行为(囚)院费饥呈作出的理掏出境雷理事珠阻且出境行为(五)税费机提作出胞税咀保盒烟施割据行政诉讼脑曼囊晴圆(大}戳”机提作出的税收噩锢胁行描能{七)认为酣睡制申翻眼阳帽记证和精摆翩盹绝|1第三节税务行政诉讼颁发.发售或者不予菁氧的行为(/\)税费机量的氧议行为1税费行政晖讼的坦诉在瑞钳T政诉讼等行政诉讼中,起诉扭蛊翩向性的缸,j,割据机关不事有趣诲钮,只有应挥棋即税费机关只能作为檀告,与民事诉讼不同,作为被告翩翩机关精自民讯2.ffl·诉方的每件:P518纳税人、组组且骨人等朝暨曹租用人在提起跚暨行政诉讼圃,盛蟹符合l'!目」矗件( 1)原告是认为具体mt行为侵犯翼古法舰盖脑公团、法人威者翼他坦舰.宿费’fi政诉蚀的起晴和曼理( 2)膏明确的植告.( 3)苟且体的诉讼遭事相事实.法律根噩.(4)属于法院的曼囊范围和置诉人民法院雷糟.3对稿费饥羡的枉扁府为锺但诉讼,必须先是坦复议,对筐议决定利则拍,可以在撞到量议决定书主日起15日内向人自法院徨诉.对真他且钢牙政行不匾阁,当事λ可以在撞到温细蹄曹细温主日趋15日内直撞向人民法院垣话.重大晨’曾行政处罚事件.撒移送量比喧机关的事件事.重大税费黝啡1.稿费行政处罚:谴疆、种类、处罚主体、执行第一节税务行政处罚第二节税务行政复议本章内害总结2.税务行政复议:置震范圄、雷辑、申请、相解与调解3.税务行政诉讼:特点、量襄宿圄税费行破处罚量姻阻击民.法λ画者提他坦织缸啤曹理秩序自由为,尚章相成把眼,依法应当事施行政量怪的,由税务机提结予行配处罚.割据行政处罚的设定就曹待u罚的种类税’行政处罚的主体税务行草处罚的程序割据行政处罚的执行辄得我国槐瞌法制的原则是属搜集中、斟法鳞-.&岖的宜法极主要集中程中央.1全国人民代襄大会E翼捕费量且去·'Olt!通过法律的形式注定鲁种院费何政处罚.2国量幌可以通过行政法规的取或啤定幡限制昧’自由以外的鹏晦何顿处罚.3.国禀税’哥总周可以温湿姐罩的形式设定警告和罚默:到4陆菌活动中的幢幢何为设定罚辙平精超湿1000元,对蟹’活动中的撞法行为(1)再遥法所帽的,设定罚默不得但过撞怯所的3倍,且量离不得翻过30000:n;;(2)没再违法所得的,设定罚帧军辄跑过10回町;;;坦坦限额凶,应当报国曾院批准.1罚歇,2没瞌非活所俑,3停且出口温现极.税麟预处罚的英腼主体主要是县」队上自制虞.鲁锻割据事民自由翻眼露出机帽不剧闭主悻搜捕,税费所可以实施罚款额在:20田呢以下的税费行政处罚.t一}筒屠程序适用最件-j!露情简单、事在清楚L违法局!II比较程钝且膏班定当编予处罚的注涮甜,二是给予胁阁楼程,仅适用于却暗自他以崎t以下相对法λ戴提他组织处以10国元以下罚款的违法事件.(二}-般噩摩:1惆董与审童;2昕证,3决定.昕证的强国是时公民作出Z OOOj毛以上或者时法人或真他坦织作出10000况以上罚款的囊件.除量多R国章糟’‘商量幽画或者个A隐私的不公开昕远的以外,附于公开昕远的囊件a应当先湖公告囊悟和昕证的时闹、地点并允许公众旁昕.程揭机关对当事λ作出罚歇朽政扯罚决定的,当事人应当也k副行歌扯团决佳节之目起15目内罐蜻罚款,到期不撞纳的,回蟹曹民可以对当事人每目提罚款颤颤的3%捆处罚眩.割据行政重议m国当事人军且砚,E机且作出匪用自费’具体行行为,依法向上一银视野胡""(匾议机提)提出申请,匾议机提经审理l'IJJ:税费凯兵具体行政行为依法作出啤苦苦‘囊里、巅销等决定目的活动.缸捂行政,E议与衙l l,行政处罚白为|《"罚’,,"》没峨翻穷和李雀所得;《3》..上出口�税钗不阳配下功赠酬?|《"敝酣缸;川”、晴雯夜扭、拙经斟剧低收回程资格认盒何为不依法嗣认纳税姐保句为藏府.旦公开工作中的’‘fi戴句为。
第七章:《企业所得税法律制度》思维导图

项
通过公益性社会组织、县级以上政府及其部门和
目
公益性捐赠