2011年高分子学术会议论文集程序册
2011年全国高分子学术论文报告会
程序册
主办单位:中国化学会高分子学科委员会
承办单位:大连理工大学
2011年9月24日-28日
中国·大连
支持单位:
国家自然科学基金委员会
精细化工国家重点实验室
中国石油天然气股份有限公司
中国石油化工股份有限公司
盘锦和运实业集团有限公司
江苏嘉盛新材料有限公司
大连欧科膜技术工程有限公司
长兴化学工业股份有限公司
烟台泰和新材料股份有限公司
江苏圣杰实业有限公司
美国TA仪器有限公司
英国马尔文仪器有限公司
燕山大学高分子创新研究所网络媒体支持:
中国聚合物网https://www.360docs.net/doc/3213616784.html,
2011年全国高分子学术论文报告会
会议组织委员会名单
顾问(按姓氏汉语拼音为序):
程镕时黄志镗毛炳权徐僖
主任周其凤
副主任(按姓氏汉语拼音为序)
董建华郭东明王笃金
委员(按姓氏汉语拼音为序)
安立佳蔡小平蔡远利曹少魁曹湘洪曹镛陈学思陈义旺
陈永明董建华方世璧冯圣玉傅强甘志华郭东明韩艳春
胡杰胡文兵江雷江明黄维黄险波黄玉东李杨
李子臣林嘉平刘良炎刘世勇刘正平路庆华马建标马劲
钱家盛乔金樑沈家骢沈一丁沈之荃史林启申长雨唐本忠
王笃金王佛松王俊景王利祥王锐王献红王晓光王玉庆
王玉忠吴奇夏延致解孝林谢续明徐坚许家瑞徐志康
颜德岳严庆杨柏杨万泰杨玉良杨振忠张建春张希
张先正郑强周其凤朱美芳朱秀林卓仁禧
会议秘书处
秘书长李杨
副秘书长吕小兵蹇锡高
秘书组郑玉斌王忠刚宾月珍朱秀玲
会务组张守海张春庆王锦艳胡雁鸣赵忠夫
李战胜申凯华王亿铭刘程唐萍
网络组张迎九
会议日程表
日期时间内容地点
8:00-22:00 报到大连世界博览广场1楼
17:00-18:00 组委会会议大连国际金融会议中心二楼1号会议室
2011.9.24
20:00-21:00 高分子学科
委员会会议
大连国际金融会议中心
二楼1号会议室
8:30-9:30 开幕式
9:30-12:10 大会报告
多功能厅
12:10-13:30 午餐2层餐区
13:30-18:00 分会报告各分会场
18:00-19:30 晚餐2层餐区2011.9.25
19:00-21:30 墙报展讲2层展区
8:30-12:10 分会报告各分会场
12:10-13:30 午餐2层餐区
13:30-18:00 分会报告各分会场
18:00-19:30 晚餐2层餐区2011.9.26
19:00-21:30 墙报展讲2层展区
8:30-12:10 分会报告各分会场
12:10-13:30 午餐2层餐区
13:30-18:00 参观星海广场、滨海路
18:00-19:30 晚餐各酒店2011.9.27
19:00-22:00 博士生论坛1号会议室
8:30-12:10 分会报告各分会场
12:10-13:30 午餐2层餐区
13:30-16:10 大会报告16:10-17:00 闭幕式多功能厅
2011.9.28
18:00-21:00 欢送晚宴大连之夜2011.9.29 全天代表离会,会后自费旅游(旅行社)提示:墙展和就餐地点如有调整,请随时关注会场公告牌。
大会报告
地点:多功能厅
9月25日上午
8:30-9:30 开幕式
9:30-12:10 大会报告
大会邀请报告
主持人:周其凤
9:30-10:10 PL-1 吴奇(香港中文大学)
How macromolecules crawl through a nanopore
主持人:沈家骢
10:10-10:50 PL-2 王玉庆(中国石油化工股份有限公司)
中国石化三大合成材料技术现状及发展
主持人:颜德岳
10:50-11:30 PL-3 江雷(中国科学院化学研究所)
Bio-Inspired, Smart, Multiscale Interfacial Materials 主持人:张希
11:30-12:10 PL-4 侯召民(日本理化学研究所)
稀土催化聚合研究的新进展
9月28日下午
13:30-16:10 大会报告
大会邀请报告
主持人:曹镛
13:30-14:10 PL-5 耿延候(中国科学院长春应用化学研究所)
共轭高分子的可控合成
主持人:王利祥
14:10-14:50 PL-6 宋延林(中国科学院化学研究所)
信息功能材料研究
主持人:乔金樑
14:50-15:30 PL-7 李杨(大连理工大学)
高性能功能化聚合物合成方法学研究
2011年度中国化学会“高分子科学邀请报告荣誉奖”获奖人报告主持人:江明
15:30-16:10 何天白(中国科学院长春应用化学研究所)
基于高分子软物质特性构建嵌段共聚物非平衡相16:10-17:00 闭幕式
分会报告一览表
提示:由于各分会场报告顺序有少量调整,请查阅程序册详细报告时间,并随时关注会场外公告牌。
7
提示:由于各分会场报告顺序有少量调整,请查阅程序册详细报告时间,并随时关注会场外公告牌。
8
主题A 高分子合成(第一分会场)(9号会议室)
25日下午
主持人:朱秀林
13:30-14:00A-IL-01董建华(国家自然科学基金委员会)
高分子科学发展的若干问题
14:00-14:30A-IL-02江东林(日本分子科学研究所)
二维高分子的设计与精密合成
14:30-14:50A-O-01袁金颖(清华大学)
聚合物新型刺激响应方式的探索
14:50-15:10A-O-02孙景志(浙江大学)
功能性聚炔新合成路线的探索
15:10-15:30 会间休息
主持人:江东林
15:30-16:00A-IL-03朱秀林(苏州大学)
“活性”/可控自由基聚合及其在大分子设计、合成中的应用16:00-16:30A-IL-04李子臣(北京大学)
A TRP可控转化为A TRA的高分子合成方法
16:30-17:00A-IL-18何军坡(复旦大学)
阴离子聚合合成超支化和类树枝状聚合物
17:00-17:20A-O-03白如科(中国科学技术大学)
含氟单体的活性自由基聚合及聚合物的应用
17:20-17:40A-O-04张兴宏(浙江大学)
纳米结构双金属氰化络合物催化CO2/氧化环己烯交替共聚:链
引发和链转移机理研究
17:40-18:00A-O-25谢美然(华东师范大学)
功能性高度支化易位聚合物及其纳米颗粒的制备、表征和应用
26日上午
主持人:潘才元
08:30-09:00A-IL-06张希(清华大学)
基于多重主体增强型电荷转移作用的超分子聚合新方法
09:00-09:30A-IL-07宛新华(北京大学)
糖和氨基酸诱导的螺旋选择性自由基聚合反应
09:30-09:50A-O-05周年琛(苏州大学)
通过“Click” 化学制备拓扑结构的功能性环型聚合物及其性能
研究
09:50-10:10A-O-06王国伟(复旦大学)
Glaser偶合反应在环形聚合物合成中的应用研究
10:10-10:30 会间休息
主持人:张希
10:30-11:00A-IL-08潘才元(中国科学技术大学)
含氮超支化聚合物和纳米粒子的合成及表征
11:00-11:30A-IL-09黄晓宇(中国科学院上海有机化学研究所)
具有亲水主链的两亲性和全亲水性接枝共聚物的合成研究11:30-11:50A-O-07张会旗(南开大学)
单分散、高交联的“活性”聚合物微球的可控制备研究
11:50-12:10A-O-08张伟(苏州大学)
叠氮烯类单体的SET-RAFT可控聚合及一步一锅法合成功能性
聚合物
26日下午
主持人:杨万泰
13:30-14:00A-IL-10唐本忠(香港科技大学)
Thiol-Yne Click Polymerization
14:00-14:30A-IL-11赵汉英(南开大学)
RAFT聚合和点击化学联用在聚合物分子刷合成和纳米复合材
料制备中的应用
14:30-14:50A-O-09安泽胜(上海大学)
RAFT水分散体系聚合:高分子构型的控制
14:50-15:10A-O-10程振平(苏州大学)
铜丝为还原剂的铁盐催化的甲基丙烯酸甲酯AGET A TRP
15:10-15:30会间休息
主持人:唐本忠
15:30-16:00A-IL-12杨万泰(北京化工大学)
新的可控活性自由基聚合方法探索及用途
16:00-16:30A-IL-13蔡远利(苏州大学)
可见光活化室温RAFT聚合及其应用
16:30-17:00A-IL-14顾宜(四川大学)
桥接基团电子效应对双酚—苯胺型苯并噁嗪合成、固化及其聚
合物性能的影响
17:00-17:20A-O-11韩丙勇(北京化工大学)
三苯基磷催化N-对丁基苯基丙炔酰胺-丙烯腈共聚合
17:20-17:40A-O-12王佰全(南开大学)
基于邻酚氧基N-杂环卡宾的过渡金属聚合催化剂
27日上午
主持人:刘世勇
08:30-09:00A-IL-15陈永明(中国科学院化学研究所)
水溶性聚合物刷的高效合成
09:00-09:30A-IL-16黄飞鹤(浙江大学)
具有双重响应性的超分子聚合物凝胶
09:30-09:50A-O-13袁立华(四川大学)
极性溶剂中超分子侧链聚合物研究
09:50-10:10A-O-14尤业字(中国科学技术大学)
自交联超支化聚合物的合成及纳米凝胶的制备
10:10-10:30会间休息
主持人:陈永明
10:30-11:00A-IL-17刘世勇(中国科学技术大学)
非线型响应性聚合物的设计合成与超分子组装
11:00-11:30A-IL-05薄志山(北京师范大学)
Suzuki反应在大分子合成中的新进展
11:30-11:50A-O-15郑安呐(华东理工大学)
传统阴离子聚合理论留下的困惑及其补正与应用
28日上午
主持人:张广照
08:30-09:00A-IL-19张阿方(上海大学)
大尺度多肽聚合物的合成、结构分析及其智能化
09:00-09:30A-IL-20张珍坤(南开大学)
Colloidomer: polymer analogues constructed by self-assembly of
ellipsoidal colloids at fluid-fluid interfaces
09:30-09:50A-O-16尹静波(上海大学)
聚L-谷氨酸及其嵌段共聚物的合成及其在生物医用领域的应用 09:50-10:10A-O-17高海洋(中山大学)
串联乙烯链行走聚合和点击化学合成超支化两亲性的聚合物 10:10-10:30会间休息
主持人:张阿方
10:30-11:00A-IL-21张广照(华南理工大学)
抗蛋白吸附聚氨酯的合成与性质
11:00-11:30A-IL-22杨士勇(中国科学院化学研究所)
耐高温聚酰亚胺树脂及其复合材料研究进展
11:30-11:50A-O-18王锦艳(大连理工大学)
含三芳基均三嗪和杂萘联苯结构聚芳醚的研究进展
11:50-12:10A-O-19冯增国(北京理工大学)
环糊精对水相N-异丙基丙烯酰胺ATRP聚合影响的初步观察
主题A 高分子合成(第二分会场)(8号会议室)
27日上午
主持人:李悦生
08:30-09:00A-IL-23伍青(中山大学)
烯烃活性配位聚合:镍催化体系的设计
09:00-09:30A-IL-24唐勇(中国科学院上海有机化学研究所)
新型聚烯烃催化剂的研究及其催化的乙烯与含极性官能团烯烃
的共聚合
09:30-09:50A-O-20李晓芳(北京理工大学)
新型单芴钪烷基化合物的合成、表征和催化各种烯烃聚合和共
聚合反应的研究
09:50-10:10A-O-21范志强(浙江大学)
负载型Ziegler-Natta催化剂的烯烃聚合机理研究新进展 10:10-10:30会间休息
主持人:伍青
10:30-11:00A-IL-25李悦生(中国科学院长春应用化学研究所)
杂配非茂钛催化剂引发烯烃活性聚合反应
11:00-11:30A-IL-26董金勇(中国科学院化学研究所)
聚丙烯高性能化的多层次催化方法
11:30-11:50A-O-22刘柏平(华东理工大学)
硅胶负载型铬系聚乙烯催化剂均相模型及其聚合机理研究 11:50-12:10A-O-23罗一(大连理工大学)
单茂基钪催化剂合成聚乙烯-b-间规聚苯乙烯嵌段共聚物的计算
化学研究
28日上午
主持人:孙怀林
08:30-09:00A-IL-27吴一弦(北京化工大学)
软段全饱和硬段可结晶弹性体
09:00-09:30A-IL-28崔冬梅(中国科学院长春应用化学研究所)
稀土配合物催化丙交酯“不死”聚合制备新型拓扑结构聚乳酸 09:30-09:50A-O-24马海燕(华东理工大学)
杂环取代双齿胺基铝络合物催化内酯开环聚合的研究
09:50-10:10会间休息
主持人:吴一弦
10:10-10:40A-IL-29孙怀林(南开大学)
亚胺和一氧化碳交替共聚反应的研究
10:40-11:10A-IL-30吕小兵(大连理工大学)
二氧化碳与含吸电子基团环氧烷烃的交替共聚合
11:10-11:30A-O-26刘晓暄(广东工业大学)
甲基丙烯酸异丁酯微乳液体系的氮氧自由基调控光聚合 11:30-11:50A-O-27贺爱华(青岛科技大学)
后过渡金属催化剂催化异戊二烯聚合行为研究
主题B 高分子结构、表征与性能 (第一分会场)(7C会议室)
25日下午
主持人:陈尔强
13:30-14:00B-IL-01韩志超(中国科学院化学研究所)
Interactive phase separation and crystallization with and without
the influence of glass transition
14:00-14:30B-IL-17邱枫(复旦大学)
全共轭聚烷基噻吩嵌段高分子的凝聚态结构和光伏性能 14:30-14:50B-O-01赵军(北京科技大学)
聚合物太阳能电池用共混物体系的相行为
14:50-15:10B-O-02洪崧(日本九州大学)
三嵌段共聚物微相分离螺旋结构的形貌调控
15:10-15:30会间休息
主持人:韩志超
15:30-16:00B-IL-03陈尔强(北京大学)
聚氧乙烯-b-聚乙烯基咔唑/聚丙烯酸共混物的分子链间氢键作
用诱导微相分离研究
16:00-16:30B-IL-04Benjamin Chu(Stony Brook University)
Dynamics and Structure of Polymer Solutions using Photon
Cross-Correlation Spectroscopy and Synchrotron X-Ray Scattering 16:30-17:00B-IL-05陈道勇(复旦大学)
单链聚合物不对称粒子的高效制备与高级组装
17:00-17:20B-O-03陈旭东(中山大学)
共振光散射方法研究间规聚苯乙烯凝胶熔融过程结构演变 17:20-17:40B-O-04章林溪(浙江大学)
受限半刚性高分子链的无规-螺旋相转变
26日上午
主持人:闫寿科
08:30-09:00B-IL-06安立佳(中国科学院长春应用化学研究所)
高分子特性粘度理论
09:00-09:30B-IL-07张俐娜(武汉大学)
难溶性大分子的低温溶解及新材料的构筑
09:30-09:50B-O-05蔡杰(武汉大学)
基于纳米孔纤维素和甲壳素凝胶的纳米复合材料
09:50-10:10B-O-06张和鹏(西北工业大学)
内部结构不对称磁性复合微球的制备及其影响因素探究 10:10-10:30会间休息
主持人:安立佳
10:30-11:00B-IL-08闫寿科(北京化工大学)
表面诱导的聚合物结晶及形态结构
11:00-11:30B-IL-09胡文兵(南京大学)
片晶厚度在高分子晶体生长动力学中的作用研究
11:30-11:50B-O-08马桂秋(天津大学)
聚合物复杂体系中的受限结晶
26日下午
主持人:李林
13:30-14:00B-IL-10童真(华南理工大学)
合成锂藻土-聚乙二醇悬浮液的振荡剪切流变学研究 14:00-14:30B-IL-11姜伟(中国科学院长春应用化学研究所)
剪切流场对复杂高分子体系自组装行为的影响
14:30-14:50B-O-09袭锴(南京大学)
苯胺甲基POSS/PU复合物交联特性的流变学研究
14:50-15:10B-O-10范永忠(赛默飞世尔科技(中国)有限公司)
利用流变-红外光谱同步测量研究化学反应的新方法 15:10-15:30B-O-11俞炜(上海交通大学)
粘弹性相分离中的流变学问题
主持人:童真
15:50-16:20B-IL-12李林(北京师范大学)
界面相互作用对高分子结晶行为的影响
16:20-16:50B-IL-13郭少云(四川大学)
交替层状复合材料中iPP结晶行为的多样性
16:50-17:10B-O-12赵宁(中国科学院化学研究所)
高分子表面规则多孔结构的构筑
17:10-17:30B-O-13王新平(浙江理工大学)
溶液界面控制的氟化聚合物膜表面结构
27日上午
主持人:吴其晔
08:30-09:00B-IL-14杨小震(中国科学院化学研究所)
高分子的计算机模拟
09:00-09:20B-O-14罗孟波(浙江大学)
高分子跨膜小孔移位的计算机模拟研究
09:20-09:40B-O-15雍怀松(中国科学技术大学)
高分子链穿越纳米长孔的输运动力学
09:40-10:00B-O-16杨曙光(东华大学)
聚乙烯基吡咯烷酮-聚丙烯酸氢键组装膜
10:00-10:20会间休息
主持人:杨小震
10:20-10:50B-IL-15吴其晔(青岛科技大学)
关于高分子凝聚态物理学理论范式的讨论
10:50-11:20B-IL-16童波(美国TA仪器有限公司)
热分析技术在高分子材料研究中的应用
11:20-11:40B-O-17陈国颂(复旦大学)
架设连接大分子自组装和超分子化学的桥梁——基于环糊精的
包结络合作用
11:40-12:00B-O-18解令海(南京邮电大学)
超分子聚合物半导体凝胶
28日上午
主持人:杨桂生
08:30-09:00B-IL-02史安昌(McMaster University)
Nucleation of ordered phases in block copolymers
09:00-09:20B-O-19姜曼(宁波大学)
全芳香聚酰胺和半芳香聚酰胺的低温合成方法与结构研究 09:20-09:40B-O-20张艺(中山大学)
含刚性非平面共轭结构新型聚酰亚胺的设计合成与性能
09:40-10:00B-O-21刘文彬(哈尔滨工程大学)
双胺型芴基苯并噁嗪的合成、聚合行为及性能研究
10:00-10:20会间休息
主持人:史安昌
10:20-10:50B-IL-18杨桂生(浙江大学、上海杰事杰新材料有限公司)
原位聚合PS-g-PA6接枝共聚物的相反转形貌特征研究
10:50-11:20B-IL-19宁辉(英国马尔文仪器有限公司)
多检测器凝胶渗透色谱GPC/SEC在生物和高分子领域的应用 11:20-11:40B-O-22亢健(四川大学)
不同Ziegler-Natta催化剂等规聚丙烯的缺陷分布和螺旋构象行
为的研究
11:40-12:00B-O-23上官勇刚(浙江大学)
高抗冲共聚丙烯的相形态演化及其对性能的影响
主题B 高分子结构、表征与性能 (第二分会场)(6号会议室) 26日下午
主持人:梁好均
13:30-14:00B-IL-20薛奇(南京大学)
受限态高分子链玻璃化转变的多重性
14:00-14:30B-IL-21马宏伟(中科院苏州纳米技术与纳米仿生研究所)
表面接枝聚电解质溶胀断Metal-S键的机理研究
14:30-14:50B-O-24董丽杰(武汉理工大学)
大分子诱导多功能纳米材料的自组装
14:50-15:10B-O-25张志成(西安交通大学)
PVDF接枝甲基丙烯酸酯聚合物的合成及其介电储能性能研究 15:10-15:30会间休息
主持人:薛奇
15:30-16:00B-IL-22梁好均(中国科学技术大学)
核酸适配体链构象转变
16:00-16:20B-O-27沈志豪(北京大学)
含苯并菲基元的甲壳型液晶高分子的合成和液晶相行为
16:20-16:40B-O-28程文建(北京化工大学)
通过多巴胺的仿生修饰在聚酯纤维表面的功能化及金属化 16:40-17:00B-O-29黄羽(中科院化学所)
可控合成多腔结构及花菜结构乳胶粒
17:00-17:20B-O-30许群(郑州大学)
超临界二氧化碳中溶剂作用对聚乙烯-b-聚环氧乙烷嵌段共聚物
在碳纳米管上组装形貌的影响
27日上午
主持人:孙平川
08:30-09:00B-IL-23武培怡(复旦大学)
聚合物体系的二维相关光谱研究
09:00-09:30B-IL-24林嘉平(华东理工大学)
高分子多级微相结构研究
09:30-09:50B-O-31黄光速(四川大学)
利用二维相关谱研究聚合物T>Tg的转变与松弛行为
09:50-10:10B-O-32程贺(中国科学院化学研究所)
小角中子散射及其在软物质研究中的应用
10:10-10:30会间休息
主持人:武培怡
10:30-11:00B-IL-25孙平川(南开大学)
超分子橡胶自愈合微观机理的固体NMR研究
11:00-11:20B-O-33韩业(长春工业大学)
大小橡胶粒子协同作用对ASA树脂力学性能的影响
11:20-11:40B-O-34潘振勇(青岛科技大学)
微孔聚氨酯弹性体的合成与性能的研究
11:40-12:00B-O-35周金平(武汉大学)
纤维素季铵盐/β-甘油磷酸钠溶液的热致凝胶化行为
28日上午
主持人:赵江
08:30-09:00B-IL-26陈群(华东师范大学)
固体核磁共振在聚氧乙烯/碱金属盐固体电解质研究中的应用 09:00-09:30B-IL-27吕中元(吉林大学)
利用嵌段共聚物构造多级结构的计算机模拟研究
09:30-09:50B-O-36王晓亮(南京大学)
固体核磁共振双量子氢谱对聚丁二烯/粘土纳米复合物中链动力
学的研究
09:50-10:10B-O-37蹇钰(北京化工大学)
紫外光固化实时体积收缩过程的研究
10:10-10:30会间休息