【精品教学课件】新人教二年级上册《口算乘法》
《口算乘法》课件完美版(共26张PPT)

1. 根据广州市教育局印发的《广州市初中学生综合素质评价实施办法(试行)》要求,学生在 初中阶段必须参加社会实践活动,并计分入档,作为升读高中时综合素质评价的一项 考 核指标。参加社会实践活动能让学生 B. 向污染宣战需要从根本上变革物质生活的生产方式 《水调歌头》 苏轼
巩固应用
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串 这样的糖葫芦需要多少个山楂?
12×30= 360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖 多少钱? 3×30= 90(元)
巩固应用
(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红
家的蚕子可产茧多少千克?
50×11= 550(千克)
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧 多少千克? 50×80= 4000(千克)
(1)1小时滴水多少千克? 50×60= 3000(克) 3000克 =3千克
(2)1天滴水多少千克? 3×24= 72(千克)
巩固应用
(1)买学生票花了多少钱? 12×40= 480(元)
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
40×10= 400
一个数乘10就等于在这个数末尾 添写1个0。
你发现了什么?
探索新知
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=
探索新知
12×20= 240(个)
想:(1)12×2=24 24×10=240
(2)12×10=120
120×2=240
200盒苹果有多少个呢?
12×200= 2400(个)
探索新知
(1)每盒橙子6个,10盒橙子一共多少个?
6×10=
探索新知
2024年新人教版三年级数学上册《第6单元第1课时 口算乘法》教学课件

口算下面各题,说说你是怎样想的。
21×4= 84 23×2=46 32×3= 96
两位数乘一位数 (不进位)的口算方法:
把两位数分成整十数和一位数,分别 乘一位数后再相加。
巩固运用
(教材P58 T2)
1.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆, 一共用了多少钱?
90×4=360(元) 答:一共用了360元。
8000
600
5400
先用一用位一数位去数乘乘整整十十、、整百整、百整、千数0 前面的数,整计千算的出数积,后怎,样再计看算乘数简的便末?尾 有几个0,就在积的末尾添上几个0。
探究新知
2 坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
12×3=
,
自主探究: 1.口算12×3。 2.摆一摆小棒图,通过小棒图说一说
12×4 =48
10×4=40 12 2×4=8 40+8=48
(教材P58 T4)
3.口算。 13×2=26 33×2=66 12×2= 24 22×3=66 21×3=63 43×2=86
34×2= 68 42×2= 84 31×3= 93
21×2=42 23×3=69 22×2=44
(教材P58 T5)
12只
4.
(1)4筒羽毛球一共多少只? 12×4=48(只)
答:4筒羽毛球一共48只。 (2)一只羽毛球3元,一筒多少钱?
12×3=36(元) 答:一筒36元。
(教材P59 T6)
5.一瓶矿泉水2元,买24瓶需要多少钱? 24×2=48(元)
答:买24瓶需要48元。
课堂小结
这节课你学会了哪些知识?
20 × 3 = 60
200 × 3 = 600
《口算乘法》两位数乘两位数PPT课件下载(第1课时)

课堂练习 一辆玩具小汽车27元,买3辆玩具小汽车,需要 多少元?
求3个27是多少, 用乘法计算。
27×3= 81(元)
答:需要81元。
课堂练习 一匹马的体重是280千克,一头水牛的体重是这 匹马的2倍。这头水牛的体重是多少千克?
280×2= 560(千克) 答:这头水牛的体重是560千克。
课堂练习
你会口算吗?
160×3= 480
100 60
100×3=300 60×3=180
300+180=480
探究新知 口算。你发现了什么?
11×3= 33 110×3= 330
14×4= 56 140×4= 560
计算规律:口算几百几十乘一位数时,先不看零, 口算出结果再在结果后面添上零。
课堂练习 填一填。
谁看的页数比较多? 张燕:我每天看23页,共看了4天。 赵雄:我每天看26页,共看了3天。
分别算出每人 看的总页数, 再进行比较。
23×4= 92(页) 26×3= 78(页)
92>78
答:张燕看的页数比较多。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两、三位数乘以一位数口算
1、除去末尾的0,拆分 成一个整十数和一个一
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第1课时
复习导入 口答。 5×3= 15
20×4= 80 15+80= 95
4×5=20 20×3=60 20+60= 80
举手回答:仔细观察,你发现了什么?
探究新知
图中有哪些数 学信息?
每筐有16盒 草莓。
你可以提出什 么数学问题?
3筐有多少盒草莓? 16×3=
160×3= 480
《口算乘法》教学设计

《口算乘法》教学设计《口算乘法》教学设计1教学目标:1、让学生在已有的口算乘法的基础上,通过小组合作、自主探究建构,使学生在理解的基础上,掌握整数乘法的口算方法。
2、培养学生类推迁移的能力和口算的能力,3、让每一个学生在合作学习、汇报展示、课堂互动交流中经历整数乘法口算方法的形成过程,体验解决问题策略的多样性。
4、培养学生养成认真计口算的良好学习习惯。
教学重点:掌握整数乘法的口算方法。
教学难点:培养学生养成认真思考的良好学习习惯。
教学过程:一、提出学习目标1、创设情境:你们想知道一些交通工具的运行速度吗?(出示六种交通工具的时速的图片),你还知道其他交通工具的速度吗?师:看来同学们知道的还真多,这节课我们就一起来学习口算乘法。
2、提出学习目标:请同学们想一想,你们想从本节课中学会什么?让学生说一说,再出示学习目标:(1)整数乘法的口算方法。
(2)养成认真计口算的良好学习习惯。
【设计意图:使学生在熟悉的情境中,激发探究的欲望,为后面的数量关系作准备。
】二、展示学习成果1、小组内个人展示学生独立自学、完成例题和“做一做”(教师相机的进行指导,收集学生的学习信息,重在让学生展示不同的思维方法和错例,特别是引导小组内学生之间的.交流与探讨)。
完成后在小组内按学困生→中等生→优生的顺序进行展示,小组内互相交流、帮助、质疑问难。
2、全班展示(以小组为单位)(1)算法展示生1:想10×3=60,3×6=18 ,30+18=48,所以16×3=48生2: 1 6× 3------4 8生3:160×3先用16×3=48,再在积的末尾填写一个0得480生4:160×3想100×3=300,3×60=180 ,300+180=408,所以160×3=480因为16×3=48,所以160×3=480【设计意图:使学生掌握整数乘法口算的方法,体验解决问题策略的多样性。
《口算乘法》两位数乘两位数PPT课件下载(第2课时)

课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 两、三位数乘整十数口算
可以先用一位数或两位数与 整十数中"0"前面的数相乘, 再在积的末尾添上一个"0"。
12×20= 240 12×2=24 24×10=240
探究新知
图中有哪些数学 信息?你能提出 什么数学问题?
每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果? 12×20=
探究新知
如何计算?
12×20=240(个) 同桌交流:该怎么样计算?
12×2=24 24×10=240 答:20盒有240个。
探究新知 想一想:120×20=2400 还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗?
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400 举手回答:还可以怎么样算?
课堂练习 做一做。
12×30= 360 120×30= 3600
14×20= 280 14×200= 2800
31×30= 930 310×30= 930030×2ຫໍສະໝຸດ = 600 30×200= 6000
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第2课时
情景导入
某水果超市新进了一批橙子。为了方便卖出,老板 准备把这些橙子用袋装起来,每袋装6个。
探究新知 每袋有6个橙子,10袋有多少个橙子?
你能怎么计算? 说说你的思路。
6×10=
探究新知 6×10= 60(个)
利用表内乘法,先算9袋的个数,再加一袋个数。
课堂练习
把得数相同的算式用线连起来。
42×2=84 84×10=840
《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24
《口算乘法》ppt课件

03
任务一
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?
20×3=
,
自主探究: 1.思考:这个算式表示什么意思? 2.尝试计算,并说一说你是怎样想的。
03
任务一
坐过山车每人20元,3人需要多少钱? 20×3= 60(元),
20+20+20=60 20×3=60
20 × 3 = 60 2个十 × 3 =6个十
(人教版)三年级 上
6.1
口算乘法
01 教 学 目 标 02 情 境 导 入 03 任 务 一
04 任 务 二 05 拓 展 延 伸 06 课 堂 练 习
07 课 堂 小 结 08 作 业 布 置 09 板 书 设 计
01
教学目标
1.在理解算理的基础上,掌握整十、整百、整千数乘一位数
以及两位数乘一位数(不进位)口算乘法的方法。
( 50 )×6=300
( 80 )×9=720
( 40 )×5=200
( 600 )×7=4200
(3000)×3=9000
07
课堂小结
这节课你学会了哪些知识?
口算乘法
08
作业布置
完成课本练习十二第4、5题。
09
板书设计
(教材P57 做一做的第2排)
05
拓展延伸
变式练习二
口算下面各题,说说你是怎样想的。
21×4= 84 23×2=46 32×3= 96
06
课堂练习
1.我是钓鱼小能手。
60
4800
400
88
600
1000
36
28
60
6300
66
82
06
课堂练习
2.按得数从大到小的顺序给下面的算式排队。
最新人教版小学三年级数学上册《口算乘法》精品教学课件

探索新知
想一想:14×200= 2800 这道题你还会计算吗?
因为14×2=28, 所以14×200=2800。
先用整十、整百数0前面的数去乘这个 数,再在积的末尾添上相应个数的0。
探索新知
口算乘法我最棒,先把0前数相乘。 0的个数要数清,积的末尾添准0。
探0 的结果也是 60。
9个 6是54, 10 个 6 是 60。
6×10= 60
6×9=54 54+6=60
探索新知
计算左面各题,你发现了什么?
5×10= 50 9×10= 90
18×10= 180 40×10= 400
我发现一个数乘10,在这个数的末尾添 上1个0就是积。
探索新知
2 一个数乘整十、整百数
(2)每盒有 12个苹果,20盒有多少个苹果?
12×20= 240
12×2=24 24×10=240
先算 2 盒有多少个,再算10个 2盒有多少个。
探索新知
想一想:120×20= 2400
这还道可题以你怎会样计计算算吗呢??
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400
22÷2=11(元) 11×300=3300(元) 22×40=880(元) 3300+880=4180(元) 答:上午的门票收入一共是4180元。
课堂总结
你学会了哪些知识?
口算一个数乘整十数时先用这个数和整十数0前面 的数相乘,再在所得的积后面添上1个或几个0。
课后小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
当堂检测
1.
旗鱼
每秒游31米
羚羊 每秒跑21米
老虎 每秒跑20米