XX市中小学(幼儿园)学科带头人评审表【模板】

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**市中小学(幼儿园)学科带头人评审表

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吉安市中小学学科带头人评审表

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

目录 一、增值税纳税申报基本分类图 (3) 二、一般纳税人申报简要说明 (4) 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (6) (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查 (7) (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物 (12) (五)基本业务+即征即退 (14) (六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (16) (七)基本业务+外贸企业出口退税 (18) 四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (19) (一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (19) (二)基本服务+进项转出+纳税检查 (21) (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务 (25) (五)基本服务+即征即退 (27) (六)融资租赁 (29) 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (30) (一)混业经营(期初无留抵) (30) (二)混业经营(期初有留抵) (32) (三)混业经营(进项转出) (35)

一、增值税纳税申报基本分类图 混业经营值税一般纳税人 增值税一般纳税人 1、基本业务 2、基本业务+进项转出+纳税检查 3、基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 4、基本业务+免税货物 5、基本业务+即征即退 6、基本业务+生产企业出口免抵退 7、基本业务+外贸企业出口退税8、基本服务+广告业务文化 事业建设费 9、基本服务+进项转出+纳 税检查 10、基本服务+简易计税+ 纳税检查+应纳税额抵减 11、基本服务+免税服务 12、基本服务+即征即退 13、融资租赁 14、混业经营(期初无留抵) 15、混业经营(期初有留 抵) 16、混业经营(进项转出) 原增值税一般纳税人(销售货物修理修配劳务)应税服务增值税一般纳税人(交通运输业、现代服务业)

一般纳税人申报表

增值税纳税申报表(一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税 人识 别号 所属行业: 纳税人名称(公章)法定代表人姓名注 册 地 址 营业 地址 开户银行及帐号企业登记 注册类型 电 话 号 码 项目栏次一般货物及劳务即征即退货物及 劳务 本月数本年累 计本月 数 本年累 计 销售额(一)按适用税率征 税货物及劳务销售额 1 其中:应税货物销售 额 2 应税劳务销售 额 3 纳税检查调整 的销售额 4 (二)按简易征收办 法征税货物销售额 5 其中:纳税检查调整 的销售额 6 (三)免、抵、退办 法出口货物销售额 7 ———— (四)免税货物及劳 务销售额 8 ———— 其中:免税货物销售 额 9 ————

免税劳务销售额10 ———— 税款计算销项税额11 进项税额12 上期留抵税额13 ————进项税额转出14 免抵退货物应退税额15 ————按适用税率计算的纳 税检查应补缴税额 16 ———— 应抵扣税额合计17=12+13-14-15+ 16 ———— 实际抵扣税额18(如17<11,则 为17,否则为11) 应纳税额19=11-18 期末留抵税额20=17-18 ————简易征收办法计算的 应纳税额 21 按简易征收办法计算 的纳税检查应补缴税 额 22 ———— 应纳税额减征额23 应纳税额合计24=19+21-23 税款缴纳期初未缴税额(多缴 为负数) 25 实收出口开具专用缴 款书退税额 26 ————本期已缴税额27=28+29+30+31 ①分次预缴税额28 ———— ②出口开具专用缴款 书预缴税额 29 —————— ③本期缴纳上期应纳 税额 30 ④本期缴纳欠缴税额31 期末未缴税额(多缴 为负数) 32=24+25+26-27 其中:欠缴税额(≥ 0) 33=25+26-27 ————

增值税一般纳税人申报表填写范例

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

目录 一、增值税纳税申报基本分类图 (4) 二、一般纳税人申报简要说明 (5) 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (7) (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (7) (二)基本业务+进项转出+纳税检查 (8) (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (10) (四)基本业务+免税货物 (13) (五)基本业务+即征即退 (15) (六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (17) (七)基本业务+外贸企业出口退税 (19) 四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (21) (一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (21) (二)基本服务+进项转出+纳税检查 (22) (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (24) (四)基本服务+免税服务 (27) (五)基本服务+即征即退 (29) (六)融资租赁 (30) 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (32) (一)混业经营(期初无留抵) (32) (二)混业经营(期初有留抵) (34) (三)混业经营(进项转出) (36)

一、增值税纳税申报基本分类图 混业经营值税 增值税一般纳税人 1、基本业务 2、基本业务+进项转出+纳税检查 3、基本业务+简易计税+纳8、基本服务+ 广告业务文化 事业建设费 9、基本服务+ 进项转出+纳 税检查 14、混业经营 (期初无留 抵) 15、混业经营 (期初有留 抵) 原增值税一般应税服务增值

一般纳税人《增值税纳税申报表》与附表填表说明书

一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。 (十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。 (十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。 (十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。 (十四)“本年累计”列:除第13栏、第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列、第20、25、32、36、38栏外,“本年累计”列中其他各栏次,均填写本年度内各月“本月数”之和。 (十五)第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:反映纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。 营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。 (十六)第2栏“其中:应税货物销售额”:反映纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价

职称申报表的评语 最新最全

职称申报表的评语 课程教学取得的成效 任现职以来,***老师每周英语课时数6节以上,胜任九年级英语教学工作,并起模范带头作用。她刻苦钻研业务,认真研究教材教法,新课程标准,注重多方位培养学生的能力和学习习惯,对学生因材施教。在教学中,采用“自主、合作、探究”的方法,不断创新,打造高效课堂,注重学生创新精神和综合能力的培养,深受师生好评,且成绩显著,所任班级英语成绩获九年级第一名,高出县平均水平。2012至2013学年度、2014至2015学年度被评为校级教书育人先进教师,2014年被评为五华县教学工作先进教师,2015年被授予叶剑英基金优秀教师奖。 教务部门负责人签名:(公章) 年月日 教研科研取得的实效 任现职以来,***老师胜任九年级英语教学工作,教学能力强,治学严谨。在教学中积极探索教学规律,总结教学经验,

逐步形成自己的教学风格,深受师生好评并取得显著效果,所任教班级英语科成绩居同级同科首位,学校英语科综合排名稳居全县10名内,同时积极带领本组教师开展教研活动,探讨课程改革,不断创新,发挥学科带头人的作用。其撰写的教学论文《初中英语课堂教学设计有效性的探讨》获县一等奖,《重视提高初三学生英语写作能力的培养》被《现代教师之声》杂志刊用,并获论文评比一等奖,申报课题《提高初中英语课堂活动有效性的研究》被县教研室立项,已取得阶段性效果,为此2014年被评为五华县教学工作先进教师,2015年被授予叶剑英基金优秀教师奖。 教务(教研、科研)部门负责人签名:(公章) 年月日 指导青年教师的情况(包括担任兼职教授指导研究生的情况) ***老师积极参与青年教师的培养,思想上加强职业道德教育,帮他们树立为教育建功立业的决心。班工作中她向他们传授经验,与他们交流心得,共同探讨育人思路,如开

生活服务业一般纳税人增值税申报表填写业务示例

生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例 某大酒店为增值税一般纳税人,2016年5月业务如下:业务1:对外提供餐饮服务共开具普通发票1060万,外卖收入35.1万,所属停车场收入10.5万,所属经营部对外销售烟酒百货23.4万并开具普票,处理2016年1月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3万。 业务2:5月共从农业生产者手中购进农产品,开具普票(收购)金额200万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金额150万、购买烟酒百货10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额20万,购进办公产品一批专票金额60万。 业务3:购买税控盘,取得增值税专用发票,价税合计820元,取得增值税专用发票注明金额700.85元,税额119.15元。 上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。 综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下: 一、填写附表1《本期销售情况明细表》 业务1中,对外提供餐饮适用税率6%,销项税额=1060÷(1+6%)×6%=60万元,开具普通发票,应填入附表1第5行第3、4、9-14列相应栏次; 外卖及烟酒百货销售收入适用税率17%,销项税额=(35.1+23.4)÷(1+17%)×17%=8.5万元,开具普通发票,

应填入附表1第1行第3、4、9-14列相应栏次; 停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为5%,应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元;开具普通发票,应填入附表1第9b行第3、4、9-14列相应栏次; 车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为3%:应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元,开具普通发票,应填入附表1第11行第3、4、9-14列相应栏次; 二、填写附表2《本期进项税额明细》 纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。 业务2中: 自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额= 200 ×13%=26万元,应填入附表2第4栏、第6栏; 购买烟酒、办公用品专票税额=(60+10)×17%=11.9万元,食用植物油、法律咨询费专票专票税额=30×13%+20×6%= 5.1万元,应按合计填入附表2第1栏、第2栏。 鲜活肉产品沟通环节免征增值税,取得的普通发票不能抵扣进项税额,不填写附表2。 业务3购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务3专用发票金额700.85元、税额119.15元填入第26栏、第27栏、第28栏。

增值税纳税申报表适用于增值税一般纳税人》填表说明

附件2: 《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》及其附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》填表说明 本申报表适用于增值税一般纳税人填报。增值税一般纳税人销售按简易办法缴纳增值税的货物,也使用本表。 (一)本表“税款所属时间”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)本表“填表日期”指纳税人填写本表的具体日期。 (三)本表“纳税人识别号”栏,填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。 (四)本表“所属行业”栏,按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)本表“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称,不得填写简称。 (六)本表“法定代表人姓名”栏,填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)本表“注册地址”栏,填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)本表“营业地址”栏,填写纳税人营业地的详细地址。 (九)本表“开户银行及帐号”栏,填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算帐户号码。 (十)本表“企业登记注册类型”栏,按税务登记证填写。 (十一)本表“电话号码”栏,填写纳税人注册地和经营地的电话号码。 (十二)表中“一般货物及劳务”是指享受即征即退的货物及劳务以外的其他货物及劳务。 (十三)表中“即征即退货物及劳务”是指纳税人按照税法规定享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务。 (十四)本表第1项“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物和应税劳务的销售额。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,外贸企业作价销售进料加工复出口的货物,税务、财政、审计部门检查按适用税率计算调整的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第7栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十五)本表第2项“应税货物销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口的货物。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第5栏的“应税货物”中17%税率“销售额”与13%税率“销售额”的合计数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十六)本表第3项“应税劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税劳务的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第5栏的“应税劳务”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十七)本表第4项“纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查、并按适用税率计算调整的应税货物和应税劳务的销售额。但享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务经税务稽查发现偷税的,不得填入“即征即退货物及劳务”部分,而应将本部分销售额在“一般货物及劳务”栏中反映。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第6栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十八)本表第5项“按简易征收办法征税货物的销售额”栏数据,填写纳税人本期按简易征收办法征收增值税货物的销售额。包括税务、财政、审计部门检查、并按按简易征收办法计算调整的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第14栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十九)本表第6项“其中:纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查、并按简易征收办法计算调整的销售额,但享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务经税务稽查发现偷税的,不得填入“即征即退货物及劳务”部分,而应将本部分销售额在“一般货物及劳务”栏中反映。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第13栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。

一般纳税人申报表填写

一般纳税人申报表填写 1填写顺序 申报表及其副列资料和纳税申报其他资料见《关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)。

2一般业务的填写 1.销售情况的填写 (1)一般计税方法的填写 纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的 "开具增值专用发"、"开具其他发票"、"未开具发票"列中。 (2)简易计税方法的填写 纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的 "开具增值专用发票"、"开具其他发票"、"未开具发票"列中。 2.进项税额的填写 申报抵扣的进项税额的填写 纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)的增值税专用发票(含机动车销售统一发票)的进项税额填写在"认证相符的增值税专用发票"栏次中。 当期取得的"海关进口增值税专用缴款书"经稽核比对相符后,根据稽核比对结果通知书注明的相符税额合计,填写到附表二第5栏"海关进口增值税专用缴款书"栏次中。

当期取得的农产品收购发票或销售发票计算的进项税额,填写到附表二第6栏"农产品收购发票或者销售发票"栏次中。实行农产品核定扣除的企业,计算出的当期农产品核定扣除进项税额也填写在此栏中。 当期取得的"代扣代缴税收缴款凭证",代扣代缴的税额填写到附表二第7栏"代扣代缴税收缴款凭证"栏次中。 2016年5月1日至7月31日期间取得的道路、桥、闸通行费,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入附表二第8栏"其他"。 3.进项税额结构明细的填写 《本期抵扣进项税额结构明细表》中"按税率或征收率归集(不包括购建不动产、通行费)的进项",反映纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的不同税率(或征收率)的进项税额,不包括用于购建不动产的允许一次性抵扣和分期抵扣的进项税额,以及纳税人支付的道路、桥、闸通行费,取得的增值税扣税凭证上注明或计算的进项税额。 纳税人执行农产品增值税进项税额核定扣除办法的,按照农产品增值税进项税额扣除率所对应的税率,将计算抵扣的进项税额填入相应栏次。

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

一、增值税纳税申报基本分类图........................................... 3.. 二、一般纳税人申报简要说明............................................. 4.. 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例..................................... 6.. (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查................................. 7. (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物....................................................................... 1.. 2 (五)基本业务+即征即退....................................................................... 1.. 4 (六)基本业务+生产企业出口免抵退税.............................. 1. 6 (七)基本业务+外贸企业出口退税.................................. 1..8四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例...................... 1. 9 (一)交通运输、现代服务业务(基本服务).......................... 1. 9 (二)基本服务+进项转出+纳税检查........................................................................ 2. 1 (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务....................................................................... 2.. 5 (五)基本服务+即征即退....................................................................... 2.. 7 (六)融资租赁....................................................................... 2.. 9. 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例.............................. 3.0 (一)混业经营(期初无留抵)....................................................................... 3.. 0

职称申报表的评语

职称申报表的评语 Prepared on 22 November 2020

课程教学取得的成效 任现职以来,***老师每周英语课时数6节以上,胜任九年级英语教学工作,并起模范带头作用。她刻苦钻研业务,认真研究教材教法,新课程标准,注重多方位培养学生的能力和学习习惯,对学生因材施教。在教学中,采用“自主、合作、探究”的方法,不断创新,打造高效课堂,注重学生创新精神和综合能力的培养,深受师生好评,且成绩显着,所任班级英语成绩获九年级第一名,高出县平均水平。2012至2013学年度、2014至2015学年度被评为校级教书育人先进教师,2014年被评为五华县教学工作先进教师,2015年被授予叶剑英基金优秀教师奖。 教务部门负责人签名:(公章) 年月日 教研科研取得的实效 任现职以来,***老师胜任九年级英语教学工作,教学能力强,治学严谨。在教学中积极探索教学规律,总结教学经验,逐步形成自己的教学风格,深受师生好评并取得显着效果,所任教班级英语科成绩居同级同科首位,学校英语科综合排名稳居全县10名内,同时积极带领本组教师开展教研活动,探讨课程改革,不断创新,发挥学科带头人的作用。其撰写的教学论文《初中英语课堂教学设计有效性的探讨》获县一等奖,《重视提高初三学生英语写作能力的培养》被《现代教师之声》杂志刊用,并获论文评比一等奖,申报课题《提高初中英语课堂活动有效性的研究》被县教研室立项,已取得阶段性效果,为此2014年被评为五华县教学工作先进教师,2015年被授予叶剑英基金优秀教师奖。 教务(教研、科研)部门负责人签名:(公章) 年月日 指导青年教师的情况(包括担任兼职教授指导研究生的情况) ***老师积极参与青年教师的培养,思想上加强职业道德教育,帮他们树立为教育建功立业的决心。班工作中她向他们传授经验,与他们交流心得,共同探讨育人思路,如开设“后进生的心理特点浅析”、“班主任的批评艺术”等讲座,提高了他们的管理能力。教学上通过开示范课、观摩课、互相听课、交流教案、结“一对一”帮教对子,开设讲座等形式,提高了他们的教学能力。任期内,她培养了李彩娇等5名青年教师胜任初中循环教学,他们在各自岗位上取得了较好的成绩,得到了领导、师生的好评。其中李彩娇成为九年级英语把关教师,并多次承担县、校级的公开课,获得一致好评。 教务部门(或相关部门)负责人签名:(公章) 年月日 推荐委员会意见 ***老师出生于1980年3月,本科学历,1999年8月参加工作至今在双头中学任教,教龄17年,担任班主任工作累计15年,任现职共5年,每周工作量6节以上。2009年10月评定为英语中学一级教师,次年9月受聘,任职资历年,2009年年度考核为优秀,2010年至2016年年度考核为称职,任职期满考核为优秀。

增值税纳税申报表填写说明(一般纳税人适用)

附件2 《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》 及其附列资料填写说明 本纳税申报表及其附列资料填写说明(以下简称本表及填写说明)适用于增值税一般纳税人(以下简称纳税 人)。 一、名词解释 (一)本表及填写说明所称“应税货物”,是指增值税的应税货物。 (二)本表及填写说明所称“应税劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。 (三)本表及填写说明所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。 (四)本表及填写说明所称“按适用税率计税”、“按适用税率计算”和“一般计税方法”,均指按“应纳税额=当期销项税额-当期进项税额”公式计算增值税应纳税额的计税方法。 (五)本表及填写说明所称“按简易办法计税”、“按简易征收办法计算” 和“简易计税方法”,均指按“应纳税额=销售额X征收率”公式计算增值税应纳税额的计税方法。 (六)本表及填写说明所称“应税服务扣除项目”,是指纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时, 按照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。 (七)本表及填写说明所称“税控增值税专用发票”,包括以下3种: 1. 增值税防伪税控系统开具的防伪税控“增值税专用发票”; 2. 货物运输业增值税专用发票税控系统开具的“货物运输业增值税专用发票”; 3. 机动车销售统一发票税控系统开具的税控“机动车销售统一发票”。 二、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》填写说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写纳税人的税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“生产经营地址”:填写纳税人实际生产经营地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“登记注册类型”:按纳税人税务登记证的栏目内容填写。

职称申报表的评语

课程教学取得的成效 任现职以来,***老师每周英语课时数6节以上,胜任九年级英语教学工作,并起模范带头作用。她刻苦钻研业务,认真研究教材教法,新课程标准,注重多方位培养学生的能力和学习习惯,对学生因材施教。在教学中,采用“自主、合作、探究”的方法,不断创新,打造高效课堂,注重学生创新精神和综合能力的培养,深受师生好评,且成绩显著,所任班级英语成绩获九年级第一名,高出县平均水平。2012至2013学年度、2014至2015学年度被评为校级教书育人先进教师,2014年被评为五华县教学工作先进教师,2015年被授予叶剑英基金优秀教师奖。 教务部门负责人签名:(公章) 年月日 教研科研取得的实效 任现职以来,***老师胜任九年级英语教学工作,教学能力强,治学严谨。在教学中积极探索教学规律,总结教学经验,逐步形成自己的教学风格,深受师生好评并取得显著效果,所任教班级英语科成绩居同级同科首位,学校英语科综合排名稳居全县10名内,同时积极带领本组教师开展教研活动,探讨课程改革,不断创新,发挥学科带头人的作用。其撰写的教学论文《初中英语课堂教学设计有效性的探讨》获县一等奖,《重视提高初三学生英语写作能力的培养》被《现代教师之声》杂志刊用,并获论文评比一等奖,申报课题《提高初中英语课堂活动有效性的研究》被县教研室立项,已取得阶段性效果,为此2014年被评为五华县教学工作先进教师,2015年被授予叶剑英基金优秀教师奖。 教务(教研、科研)部门负责人签名:(公章) 年月日 指导青年教师的情况(包括担任兼职教授指导研究生的情况) ***老师积极参与青年教师的培养,思想上加强职业道德教育,帮他们树立为教育建功立业的决心。班工作中她向他们传授经验,与他们交流心得,共同探讨育人思路,如开设“后进生的心理特点浅析”、“班主任的批评艺术”等讲座,提高了他们的管理能力。教学上通过开示范课、观摩课、互相听课、交流教案、结“一对一”帮教对子,开设讲座等形式,提高了他们的教学能力。任期内,她培养了李彩娇等5名青年教师胜任初中循环教学,他们在各自岗位上取得了较好的成绩,得到了领导、师生的好评。其中李彩娇成为九年级英语把关教师,并多次承担县、校级的公开课,获得一致好评。 教务部门(或相关部门)负责人签名:(公章)

一般纳税人申报表填写

一般纳税人申报表填写 主表重要栏次的填写: 1、主表与各附表之间的逻辑关系有那些, 答:(1)主表第1栏(按适用税率征税货物及劳务销售额)=表一第7栏(当期+纳 税检查调整) (2)主表第2栏(其中:应税货物销售额)=表一第5栏(应税货物小计) (3)主表第4栏(纳税检查调整的销售额)=表一第6栏(纳税检查调整销售额小 计) (4)主表第5栏(按简易征收办法征税货物销售额)=表一第14栏(销售额合计) (5)主表第6栏(其中:纳税检查调整的销售额)=表一第13栏(纳税检查调整的 销售额合计) (6)主表第11栏(销项税额)=表一第7栏(销项税额合计) (7)主表第12栏(进项税额)=表二第12栏(当期申报抵扣进项税额合计) (8)主表第14栏(进项税额转出)=表二第13栏(本期进项税额转出税额) (9)主表第15栏(免抵退货物应退税额):填写上月应退税额 (10)主表第16栏(按适用税率计算的纳税检查应补缴税额)?表一第6栏(纳税 检查调整税额合计)+表二第19栏(纳税检查调减的进项税额) (11)主表第21栏(简易征收办法计算的应纳税额)=表一第12栏(应纳税额小计) (12)主表第22栏(按简易征收办法计算的纳税检查应补缴税额)=表一第13栏 (纳税检查调整税额合计) (13)主表第34栏(本期应补、退税额)=本期实际应入库(或多缴)税额 2、企业被查补(包括稽查税款和评估税款)的增值税税款,如何填写《增值税 纳税申报表》,

答:纳税被查补的的增值税税款是指本期因税务、财政、审计部门检查计算调整的应税货物、应税劳务的销售额、销项税额和应纳税额。 企业被查补销售额和税额根据不同的税率选择计入《增值税纳税申报表附列资料》(表一)第6栏“纳税检查调整”或第13栏“纳税检查调整”中,并将第6栏销售额合计数填入主表第4栏销售货物及劳务本月数一栏(包括享受即征即退税收优惠 政策的货物及劳务经稽查的应税销售额),表一第13栏销售额合计数填入主表第6栏销售货物及劳务本月数一栏(包括享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务经稽查的应税销售额)。 当期查补的税额还需要在《增值税纳税申报表》(主表)第11栏“销项税额”、第16栏“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”、第37栏“本期入库查补税额”中体现。 3、主表第13栏“上期留底税额”需要手工录入吗, 答:不需要手工录入。“上期留底税额”自动等于上月主表第20行“期末留底税额”。 4、主表第23栏“应纳税额减征额”如何填写, “应纳税额减征额”填写纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额。 例如:纳税人销售自己使用过的固定资产(仅指条例第十条规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产)和纳税人销售旧货按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税。具体填表如下: 首先,将销售固定资产或旧货的销售额填入《增值税纳税申报表附列资料》(表一)第10栏4%征收率销售额一列,然后过到主表第5栏“按简易征收办法征税货物销售额”;第10栏4%征收率应纳税额等于销售额乘以4%,过到主表第21栏“简易征收办法计算的应纳税额”栏内。

学科带头人评审表

淮南市教育局文件 教人[2004]7号 关于印发《淮南市首批“学科带头人” 评审认定方案》的通知 凤台县、各区教育局,矿业集团教育中心,市直各校:经市教育局行政办公会议审议通过,现将《淮南市首批“学科带头人”评审认定方案》印发给你们,请遵照执行。 二○○四年三月十二日

淮南市首批“学科带头人”评审认定方案 为做好我市教育系统“学科带头人”的评选工作,根据教育部《面向21世纪教育振兴行动计划》、市教育局《关于开展淮南市首批“学科带头人”、“骨干教师”评选工作的通知》等文件精神,特制定本方案。 一、参评对象和条件 市级学科带头人的认定对象必须从各中小学、幼儿园遴选上报的市级以上骨干教师培训对象或从已认定的县(区)级骨干教师中产生,且按规定程序申报已通过初审,初步具备“学科带头人”评审条件的人员。同时还应具备下列条件: 1、具备相应的教师资格; 2、从事一线教育教学、教研工作; 3、年度考核评定为合格以上等次。 二、评审、测试的主要内容 1、仪表仪态、行为举止,思维能力和语言表达能力; 2、所教学科的理论知识与专业技能; 3、理解把握学科教学大纲和教材的能力;确立教学目标,设计教学方案,组织课堂教学,进行教学效果测试的能力;掌握现代教育技术,开展教育教学研究的能力; 4、近五年来所取得的教育教学(教研)成果; 5、思想政治表现,品德修养,教育教学态度。 三、评审、测试方法

1、评审、测试工作在淮南市学科带头人专家审查委员会的指导下,由学科专家组进行具体的评审、测试。 2、测评主要采取述职演讲、公开课教学、材料审核三个环节,并细化量化其结果,对申报人进行评审、测试。 其中:述职演讲:考察申报人的仪表仪态、行为举止、思维能力、口头表达能力以及近五年内教育教学工作业绩。演讲时间一般不超过10分钟。 公开课教学:考察申报人在教学中体现新课程改革的理念,贯彻教学大纲情况;教学重难点的处理、教学内容的组织、能力培养情况;教学方法的选择和运用、课堂教学的组织、教学过程的安排与调控、师生互动及教学民主情况;口语表达、教态表现、板书、讲解技巧以及运用现代教育技术辅助教学的情况;课堂气氛、学生对课程的理解、学习的积极性与主动性等方面情况。课题由专家委员会拟出各学科10课时的内容,由认定机构提前一天公布,申报人当天随机抽取课题,第二天在指定的班级组织教学,并将教案提交专家组。时间为一课时。对担任音乐、体育、美术等特殊专业教学的申报人,还要进行专业特长测试。 材料审核:专家组通过对申报人所报送材料进行全面审查。考察申报人的教育教学水平、学科理论能力和教育教学(教研)成果。 3、综合评审测试成绩。由专家组就申报人的述职演讲、公开课教学、材料审核三个方面所得分值,按1:6:3权重,

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》最新版.doc

附件 1增值税纳税申报表 (一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税人识别号所属行业: 纳税人名称(公章)法定代表人姓名注册地址生产经营地址 开户银行及账号中国工商银行南江县支行:2318595109022100233 登记注册类型个人独资企业电话号码项目栏次 一般货物、劳务和应税服务即征即退货物、劳务和应税服务 本月数本年累计本月数本年累计(一)按适用税率计税销售额 1 其中:应税货物销售额 2 应税劳务销售额 3 纳税检查调整的销售额 4 销(二)按简易办法计税销售额 5 售 6 额其中:纳税检查调整的销售额 (三)免、抵、退办法出口销售额7 ————(四)免税销售额8 ————其中:免税货物销售额9 ————免税劳务销售额10 ————销项税额11 进项税额12 上期留抵税额13 ——进项税额转出14 免、抵、退应退税额15 ————按适用税率计算的纳税检查应补缴税额16 ———— 税 应抵扣税额合计17=12+13-14-15+16 ———— 款 18(如17<11,则为 计实际抵扣税额 算17,否则为 11) 应纳税额19=11-18 期末留抵税额20=17-18 ——简易计税办法计算的应纳税额21 按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额22 ————应纳税额减征额23 应纳税额合计24=19+21-23 期初未缴税额(多缴为负数)25 实收出口开具专用缴款书退税额26 ————本期已缴税额27=28+29+30+31 ①分次预缴税额28 ———— ②出口开具专用缴款书预缴税额29 —————— 税 ③本期缴纳上期应纳税额30 31 款④本期缴纳欠缴税额 缴期末未缴税额(多缴为负数)32=24+25+26-27 纳 其中:欠缴税额(≥ 0)33=25+26-27 ————本期应补 (退)税额34=24-28-29 ————即征即退实际退税额35 ———— 期初未缴查补税额36 ————本期入库查补税额37 ————期末未缴查补税额38=16+22+36-37 ————如果你已委托代理人申报,请填写下列资料: 授为代理一切税务事宜,现授权申本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实 报的、可靠的、完整的。 权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本 人 声 申报表有关的往来文件,都可寄予此人。声 明 明 授权人签字:声明人签字:主管税务机关:接收人:接收日期:

[练习]如何填制一般纳税人增值税申报表

[练习]如何填制一般纳税人增值税申报表如何填制一般纳税人增值税申报表 如何填制一般纳税人增值税申报表(,) 申报资料的填列 (一)增值税一般纳税人《增值税纳税申报表》的填写要求: ,、税款所属时间,指纳税人申报应纳增值税的所属纳税期,填写具体的起止年、月、日。 ,、填表日期,指纳税人填写《增值税纳税申报表》的年、月、日。 ,、纳税人登记号,按纳税人办理税务登记时国税机关规定的登记号填写。 ,、纳税人名称,填写纳税人全称,不得填写简称。 ,、法定代表人姓名,填写纳税人的法人代表或经营负责人的姓名。 ,、营业地址,填写纳税人所在地的详细地址。 ,、开户银行及帐号,填写纳税人开户银行的名称及纳税人在该银行的结算帐户号码。 ,、经济性质,按纳税人税务登记上所认定的经济性质填写。 ,、经济类型,按制造业、采掘业、电力、煤气、供水及商业分别填写。 10、“本期销项税额”中的有关栏次,按下列要求填写: 货物或应税劳务名称,按“货物、应税劳务、视同销售”分别填写 国家税务总局分类口径及不同的适用税率分别填写对一些生产、经营品种较多的企业,如果一张申报表货物名称填写不下的,可以按不同的税率汇总名称填报增值税纳税申报表,对汇总填报申报表的,必须附有销货方填开的按国家税务总局计会统计报表的分类 口径及不同的税率分别填列“货物”清单 (2)应税销售额,填写增值税的计税销售额。如企业财务会计核算不作销售而按税 法应征税的价外费用,也应填入“应税销售额”中。

(3)“应税销售额”和“免税销售额”均不包括出口货物的销售额。 如何填制一般纳税人增值税申报表(2) 适用税率,按所销售的货物或应税劳务的适用税率填写本期进项税额,填写申报期当月的实际发生额。其有关栏次按下列要求填写: (1)本期发生额,应根据购进货物或应税劳务以及准予计算抵扣的货物和劳务分别填写。17,税率及13,税率项目,按购进货物或应税劳务取得的专用发票和海关完税凭证上注明的税款,及不同的税率分别填写。“免税农产品”,依照采购免税农产品的买价,依10,的抵扣率计算填写。 运输费用,按照购进货物或销售货物所支付的运费金额,依10,的抵扣率计算填写。 废旧物资,填报的范围仅指专门从事废旧物资经营的纳税人,按照收购金额依10, 的抵扣率计算填写。 6,征收率,按照纳税人购进货物或应税劳务取得的专用发票上按6,注明的税款填写。 2)“本期发生额”栏中各项目的填写口径,指按照增值税税法规定准予从增值税 销项税额中抵扣的进项税额。增值税税法规定不得从销项税额中抵扣的进项税额, 不得填入本栏中的有关项目。如购进固定资产的进项税额,用于非应税项目、免税 项目、集体福利和个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。 对购进时无法确定用途的购进货物或应税劳务的进项税额,本纳税期用于非应税项

国税一般纳税人申报表填写方法创新讲解

一般纳税人申报表填写方法(主表) 1、主表及其附列资料的填表说明增加了对货物、劳务、应税服务、应税服务扣除项目等名词解释。 2、“一般货物及劳务和应税服务-本年累计”列第13栏“上期留抵税额”和第20栏“期末留抵税额”栏全部开放。 3、“一般货物及劳务和应税服务-本年累计”列:第13栏“上期留抵税额”、第18栏“实际抵扣税额”、第20栏“期末留抵税额”不按本年度内各月“本月数”之和填写。 4、第1栏、第4栏、第5栏、第7栏、第8栏“销售额”:对营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。 5、第5栏“按简易征收办法征税销售额”的填报要符合以下逻辑,即本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”≥《附列资料(一)》第9列第8至13行之和-第9列第14、15行之和;本栏“按简易征收办法征税销售额-即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”≥《附列资料(一)》第9列第14、15行之和。 说明:主表第5栏“按简易征收办法征税销售额”包括纳税检查调整按简易计税的销售额,而附列资料(一)第9列“合计销售额”第8-15栏不包括纳税检查调整按简易计税的销售额(纳税检查调整栏次不开放)。 6、第8栏“免税销售额”的填报要符合以下逻辑: 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第18、19行之和。 7、第11栏“销项税额”的填报要符合以下逻辑: 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》(第10列第1、3行之和-10列第6行)+(第14列第2、4、5行之和-14列第7行);本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第10列第6行+第14列第7行。 附表一的(第10列第1、3行之和-10列第6行),是指非即征即退销售货物及劳务的销项税额,附表一的(第14列第2、4、5行之和-14列第7行)是指提供非即征即退的销售应税服务的销项税额(扣除之后)。 8、第12栏“进项税额”的填报报要符合以下逻辑: 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”+“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(二)》第12栏“税额”。 9、第13栏“上期留抵税额” 上期留抵税额按规定须挂账的纳税人,按以下要求填写本栏的“本月数”和“本年累计”: 上期留抵税额按规定须挂账的纳税人是指试点实施之日前一个税款所属期的申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务”列“本月数”大于零,且兼有营业税改征增值税应税服务的纳税人。 (1)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”:试点实施之日的税款所属期填写“0”;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”填写。 (2)本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”:反映货物和劳务挂账留抵税额本期期初余额。试点实施之日的税款所属期按试点实施之日前一个税款所属期的申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务”列“本月数”填写;以后各期按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“一般货物及劳务和应税服务”列“本年累计”填写。 (3)本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”:按上期申报表第20栏“期末留抵税额”“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”填写。 说明:1)主表第13栏“上期留抵税额”中的“一般货物及劳务和应税服务”本年累计列,不是按年内各月的“本月数”之和来填列。 2)混业经营纳税人试点实施之日前税款所属期申报表有期末留抵税款的,在试点实施之后的第一个申报期内需将期末留抵税额从“本月数”转入“本年累计”列。 3)除混业经营以外的其他纳税人,“上期留抵税额”本年累计列填零。 10、第14栏“进项税额转出” 的填报报要符合以下逻辑:

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