2019年高考物理模拟试题及答案(三)

合集下载

2019最新物理高考模拟试题(含答案)BWA

2019最新物理高考模拟试题(含答案)BWA

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明一、单选题1.如图2所示,纵坐标表示两个分子间引力、斥力的大小,横坐标表示两个分子间的距离,图中两条曲线分别表示两分子间引力、斥力的大小随分子间距离的变化关系,e为两曲线的交点,则下列说法正确的是()图2A.ab为斥力曲线,cd为引力曲线B.ab为引力曲线,cd为斥力曲线C.若两个分子间距离大于e点的横坐标,则分子间作用力表现为斥力D.随着两个分子距离的增大,分子势能一定增大答案:ABCD解析:答案 B解析分子间距离增大时,分子引力和斥力同时减小,但斥力变化比较快,r=r0时,引力和斥力大小相等;r<r0,引力小于斥力,合力为斥力;r>r0,引力大于斥力,合力为引力,选项A、C错误,B正确.若r<r0,分子距离增大时,分子力做正功,分子势能减小,选项D错误.2.(2012·浙江卷)用手握住较长软绳的一端连续上下抖动,形成一列简谐横波.某一时刻的波形如图所示,绳上a 、b 两质点均处于波峰位置.下列说法正确的是( )A .a 、b 两点之间的距离为半个波长B .a 、b 两点振动开始时刻相差半个周期C .b 点完成全振动次数比a 点多一次D .b 点完成全振动次数比a 点少一次答案:ABCD解析:解析:在横波中,相邻两个波峰之间的距离为一个波长,选项A 错误;相差一个波长的两质点的起振时刻刚好相差一个周期,选项B 错误;前一质点总是带着后一质点振动,所以b 点完成全振动的次数比a 点少一次,选项D 正确,C 错误.答案:D3.(2013·四川树德中学高三3月月考)如图所示,一细束由黄、蓝、紫三种色光组成的复色光通过三棱镜折射后分为a 、b 、c 三种单色光,∠A 大于c 光在棱镜中的临界角而小于b 光在棱镜中的临界角,下列说法中正确的是( )A .a 光为紫光B .在三棱镜中a 光的传播速度最大C .在相同实验条件下用a 、b 、c 三种色光做双缝干涉实验,c 光相邻亮条纹间距一定最大D .若复色光绕着入射点O 顺时针转动至与AB 面垂直时,屏上最终只有a 光答案:ABCD解析:解析:根据黄光、蓝光、紫光的折射率关系知,a 光为黄光,选项A 错误;由n =c v知,a 光在三棱镜中传播速度最大,选项B 正确;由条纹间距Δx =L dλ知,c 光波长小,亮条纹间距小,选项C 错误;由于∠A 大于c 光在棱镜中的临界角而小于b 光在棱镜中的临界角,所以当复色光绕着入射点O 顺时针转至与AB 面垂直时,光线从三棱镜射到AC 面上时,只有c 光的入射角大于其临界角,即只有c 光发生全反射,屏上最终有a 光和b 光,选项D 错误.。

人教版((2019)高中物理必修3《第11章 模拟高考一遍过》测试卷(含答案解析)

人教版((2019)高中物理必修3《第11章 模拟高考一遍过》测试卷(含答案解析)

人教版(2019)必修3《第11章模拟高考一遍过》测试卷一、单选题(本大题共2小题,共8.0分)1.如图所示,两平行金属板间带电质点原处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,则()A. 电压表读数增大B. 电流表读数减小C. 质点P将向上运动D. R3上消耗的功率逐渐减小2.如图甲为验证法拉第电磁感应定律的实验装置.在大线圈Ⅰ中放置一个小线圈Ⅱ,大线圈Ⅰ与多功能电源连接.多功能电源输入到大线圈Ⅰ的电流i 1随时间t变化的关系图象如图乙所示,其周期为T.电流i 1将在大线圈Ⅰ的内部产生变化的磁场,该磁场磁感应强度B与线圈中电流i 1的关系为B=ki 1(其中k为常数).小线圈Ⅱ与电流传感器连接.若仅将电流i 1变化的周期适当减小,则下列反映小线圈Ⅱ中的感应电流i 2随时间t变化的关系图象可能正确的是(图中分别以实线和虚线表示调整周期前、后的i 2−t图象)A. B.C. D.二、多选题(本大题共3小题,共12.0分)3.有一待测电阻,阻值约为5Ω,真实值为R x,现在用一个内阻约为3kΩ的电压表和一个内阻约为0.1Ω电流表来测量此电阻的阻值,甲、乙两同学分别采用甲、乙电路进行测量,下列说法正确的是()A. 甲同学的测量值大于R x,误差较小B. 甲同学的测量值大于R x,误差较大C. 乙同学的测量值小于R x,误差较小D. 乙同学的测量值小于R x,误差较大4.如图所示,a、b直线分别表示由同种材料制成的两条长度相同、粗细均匀的电阻丝甲、乙的伏安曲线,若R A、R B表示甲、乙电阻丝的电阻,则以下判断正确的是()A. a代表的电阻丝较粗B. b代表的电阻线较粗C. R A>R BD. R A<R B5.有一个电流表G,内阻R g=10Ω满偏电流I g=3mA.要把它改装成量程0~3V的电压表或改装成量程0~0.6A的电流表则应该()A. 改装电压表要串联一个阻值为990Ω的电阻B. 改装电压表要并联一个阻值为990Ω的电阻C. 改装电流表要串联一个阻值约为0.01Ω的电阻D. 改装电流表要并联一个阻值约为0.05Ω的电阻三、实验题(本大题共5小题,共45.0分)6.在“测定金属的电阻率”的实验中,若待测金属丝的电阻约为15Ω,所用器材如下:A.电池组(3V,内阻1Ω)B.电流表(0~0.6A,内阻1.25Ω)C.电压表(0~3V,内阻4kΩ)D.滑动变阻器(0~20Ω,允许最大电流1A)E.开关、导线若干(1)测电阻时,用电流表、电压表、待测金属丝组成测量电路,采用了电流表外接法,则待测金属丝电阻的测量值比真实值______.(选填“偏大”或“偏小”)(2)实验中用螺旋测微器测得金属丝的直径d的读数如图A所示,则读数为______mm.(3)实验中测得的I−U图象如图B所示,计算出图象的斜率为k,若用L表示金属丝的长度,d表示直径,请写出计算金属丝电阻率的表达式ρ=______.(用含有L、d、k的式子表示)7.为测量某一玩具电动机M中的线圈的电阻率,某实验小组的部分实验方案如下:(1)用螺旋测微器测得绕制线圈的同种规格导线的直径d如图1,则d=______ mm(2)如图2为多用电表欧姆档的原理示意图,其中电流表的满偏电流为300μA,内阻rg=100Ω,调零电阻最大阻值R=50kΩ,串联的固定电阻R0=50Ω,电池电动势E=1.5V,用它测量电阻R x,能较准确测量的阻值范围是______ (填A、B、C、D)A.30kΩ~80kΩB.3kΩ~8kΩC.300kΩ~800kΩD.3000kΩ~8000kΩ用多用电表测量电动机中导线圈的电阻RM,选择“×1Ω”欧姆档,并按正确步骤操作后,指针的位置如图3(此过程电机不转动),则RM=______ Ω(3)为提高精度,他又用以下仪器再次测量导线圈的电阻RM电流表A1(0~3A,约5Ω);电流表A2(0~30mA,约10Ω);滑动变阻器R1(0~1kΩ)滑动变阻器R2(0~50Ω)定值电阻R0=60Ω电源(4V,约1Ω),及开关导线若干实验小组为使测量过程中电机不转动而采用了如图4所示电路图,应选择的电流表是______ ,滑动变阻器是______ (填写符号)按照实验要求,多用电表已选择“直流电压2.5V”档作为电压表使用,请依据图4将图5实验电路中的仪表连接欠缺的两处补完整.图6是该实验小组测得的数值描绘出的图象,其斜率值表示的是______ (填A或B)A、导线圈的电阻;B、导线圈的电阻与R0阻值之和.8.某实验小组设计了如图(a)的实验电路,通过调节电源可在原线圈中产生变化的电流,用磁传感器可记录原线圈中产生的磁场B的变化情况,用电压传感器可记录副线圈中感应电动势E的变化情况,二者的变化情况可同时显示在计算机显示屏上.某次实验中得到的B−t、E−t图象如图(b)所示.(1)试观察比较这两组图象,可得出的定性结论是(请写出两个结论):____________)和对应的感应电动势E的数据,并建立(2)该实验小组利用两组图象求出六组磁感应强度变化率(△B△t的图线;坐标系,描出的六个点如图(c)所示.请在图(c)中绘出E−△B△t(3)在该实验中,若使用的副线圈的匝数为100匝,则由图线可求得该副线圈的横截面积为______ cm2.9.为了探究电磁感应现象,某实验小组将电池、线圈A、线圈B、滑动变阻器、灵敏电流计、开关按照如图所示的方式连接。

2019年高考物理真题和模拟题分项汇编(含解析)

2019年高考物理真题和模拟题分项汇编(含解析)

2019年高考物理真题和模拟题分项汇编(含解析)专题目录专题01 ······物理常识单位制专题02 ······直线运动专题03 ······相互作用专题04 ······牛顿运动定律专题05 ······曲线运动专题06 ······万有引力与航天专题07 ······功和能专题08 ······动量专题09 ······静电场专题10 ······稳恒电流专题11 ······磁场专题12 ······电磁感应专题13 ······交流电专题14 ······原子结构、原子核和波粒二象性专题01 物理常识 单位制1.(2019·北京卷)国际单位制(缩写SI )定义了米(m )、秒(s )等7个基本单位,其他单位均可由物理关系导出。

例如,由m 和s 可以导出速度单位m·s –1。

历史上,曾用“米原器”定义米,用平均太阳日定义秒。

但是,以实物或其运动来定义基本单位会受到环境和测量方式等因素的影响,而采用物理常量来定义则可避免这种困扰。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)EUU

2019最新物理高考模拟试题(含答案)EUU

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明一、单选题1.有两根长直导线a、b互相平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图。

在图示的平面内,O点为两根导线连线的中点,M、N为两根导线附近的两点,它们在两导线连线的中垂线上,且与O点的距离相等。

若两导线中通有大小相等、方向相同的恒定电流I,则关于线段MN上各点的磁感应强度的说法中正确的是()A.M点和N点的磁感应强度大小相等,方向相同B.M点和N点的磁感应强度大小不等,方向相反C.在线段MN上各点的磁感应强度都不可能为零D.在线段MN上只有一点的磁感应强度为零答案:D解析:答案:D2.设空间存在竖直向下的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,如图所示,已知一离子在静电力和洛伦兹力的作用下,从静止开始自A点沿曲线ACB运动,到达B点时速度为零,C点是运动的最低点,忽略重力,下列说法中错误的是()A.该离子必带正电荷B.A点和B点位于同一高度C.离子在C点时速度最大D.离子到达B点后,将沿原曲线返回A点答案:ABCD解析:解析:由离子从静止开始运动的方向可知离子带正电,因洛伦兹力不做功,只有静电力做功,由能量守恒或动能定理可知B、C正确,到达B后,将重复ACB过程,向右运动.答案:D3.4.(2013·济南模拟)如图1甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5∶1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈接有“220 V,440 W”的热水器、“220 V,220 W”的抽油烟机.如果副线圈电压按图乙所示规律变化,则下列说法正确的是A.副线圈两端电压的瞬时值表达式为u=2202sin 50πt VB.电压表示数为1 100 2 VC.热水器的发热功率是抽油烟机发热功率的2倍D.1 min内抽油烟机消耗的电能为1.32×104 J答案:ABCD解析:解析由正弦交变电压的表达式u=U m sin ωt V结合图乙可得选项A错误.电压表测的是原线圈两端电压的有效值,据匝数比与电压比的关系知其示数为1 100 V,选项B错误.抽油烟机不是纯电阻电路,其发热功率一定小于220 W,故选项C错误.由W=Pt。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)EOZ

2019最新物理高考模拟试题(含答案)EOZ

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明一、单选题1.如图8所示,圆O处在匀强电场中,场强方向与圆O所在平面平行,带正电的微粒以相同的初动能沿着各个方向从A点进入圆形区域中,只在电场力作用下运动,从圆周上不同点离开圆形区域,其中从C点离开圆形区域的带电微粒的动能最大,图中O为圆心,AB、CD是圆的直径,∠AOD是锐角,则()图8A.从弧DB射出的粒子动能都大于初动能B.从B点离开的粒子动能最小C.从D点离开的粒子动能小于初动能D.从弧ACB内射出的粒子速率都不相同答案:ABCD解析:答案 C解析根据题意,从C点离开圆形区域的动能最大,说明从A到C电场力做功最多,C点等势线应与OC垂直,即电场线应为DC方向,如图所示.所以A的等势线在DO之间,所以若从D点离开,其动能应减少,所以C正确.由图可知DB 弧线中在A 点等势线与D 点等势线之间射出的粒子动能小于初动能,在A 点等势线与C 点等势线之间射出的粒子动能要大于初动能,A 错误.根据等势线性质,从B 点离开的粒子动能比初动能要大,所以B 错误.过B 做等势线,发现在ACB 弧中有个交点B ′,根据电场力做功与路径无关可知,弧B ′B 内有速率相同的地方,D 错误.2.理想变压器上接有三个完全相同的灯泡,其中一个与该变压器的原线圈串联后接入交流电源,另外两个并联后接在副线圈两端。

已知三个灯泡均正常发光。

该变压器原、副线圈的匝数之比为( )A .1:2B .2:lC .2:3D .3:2答案:B解析:B 【解析】三灯都正常工作,则电流相等,由此可知变压器的原副线圈的电流比1212I I =,对于单匝输入单匝输出的变压器,由于功率相等,12p p =,得1221u I u I =,得:1221u u =,选项A 正确。

3.如图,竖直放置、开口向下的试管内用水银封闭一段气体,若试管自由下落,管内气体(A )压强增大,体积增大(B )压强增大,体积减小(C )压强减小,体积增大(D )压强减小,体积减小答案:B解析:B【考点】理想气体状态方程、完全失重【解析】初始时,水银处于静止状态,受到重力和封闭气体的压力之和与外界大气压力等大反向;当试管自由下落时,管中水银也处于完全失重状态,加速度为g 竖直向下,所以封闭气体的压强与外界大气压等大;由此可知封闭气体的压强增大,根据理想气体状态方程可知,气体的体积减小,B 项正确。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)BLN

2019最新物理高考模拟试题(含答案)BLN

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明一、单选题1.(单选)在下面所说的物体运动情况中,不可能出现的是()A. 物体在某时刻运动速度很大,而加速度为零B. 物体在某时刻运动速度很小,而加速度很大C. 运动的物体在某时刻速度为零,而其加速度不为零D. 作变速直线运动的物体,加速度方向与运动方向相同,当物体加速度减小时,它的速度也减小答案:D解析:D2.(2012·天津卷)如图所示,金属棒MN两端由等长的轻质细线水平悬挂,处于竖直向上的匀强磁场中,棒中通以由M向N的电流,平衡时两悬线与竖直方向夹角均为θ .如果仅改变下列某一个条件,θ角的相应变化情况是()A.棒中的电流变大,θ角变大B.两悬线等长变短,θ角变小C.金属棒质量变大,θ角变大D.磁感应强度变大,θ角变小答案:ABCD解析:课时作业33 磁场的描述 磁场对电流的作用{√题型:1.单选题}{√题目}(2014·泉州模拟)关于磁场和磁感线的描述,正确的说法是( )A .磁感线从磁体的N 极出发,终止于S 极B .磁场的方向就是通电导体在磁场中某点受磁场作用力的方向C .沿磁感线方向,磁场逐渐减弱D .在磁场强的地方同一通电导体受的安培力可能比在磁场弱的地方受的安培力小{答案}解析:磁感线是闭合的,在磁体外部,磁感线是从N 极出发,到达S 极,A 错;磁场的方向与通电导体所受安培力的方向垂直,B 错;磁场的强弱与磁感线的疏密有关,沿磁感线方向,磁场不一定减弱,C 错;由安培力F =BIl sin θ(θ为I 与B 方向的夹角),当B 较大而θ角较小时,F 安较小,故D 项正确.答案:D{√题目}(2014·黄冈质检)如图所示,用粗细均匀的电阻丝折成平面梯形框架,ab 、cd 边均与ad 边成60°角,ab =bc =cd =L ,长度为L 的电阻丝电阻为r ,框架与一电动势为E 、内阻为r 的电源相连接,垂直于框架平面有磁感应强度为B 的匀强磁场,则框架受到的安培力的合力大小为( )A .0B .5BEL 11r C.10BEL 11r D .BEL r{答案}解析:总电阻R =3r ·2r 3r +2r+r =115r ,总电流I =E R =5E 11r 梯形框架受到的安培力等效力为I 通过ad 边时受到的安培力,故F =BI ·ad =BI ×2L =10BEL 11r,所以C 选项正确. 答案:C{√题目}如图所示,长为2l 的直导线折成边长相等,夹角为60°的V 形,并置于与其所在平面相垂直的匀强磁场中,磁感应强度为B .当在该导线中通以电流强度为I 的电流时,该V 形通电导线受到的安培力大小为( )。

专题19 电学实验(2)(第03期)-2019年高三物理二模、三模试题分项解析 Word版含解析

专题19 电学实验(2)(第03期)-2019年高三物理二模、三模试题分项解析 Word版含解析

专题19 电学实验(2)-2019年高三二模、三模物理试题分项解析(III)1.(10分)(2019湖南衡阳二模)某研究性学习小组的同学欲做“描绘小电珠的伏安特性曲线”实验。

已知所用小电珠的额定电压和额定功率分别为2.5V、1.2W,实验使用的直流电源的电动势为3.0V,内阻忽略不计,实验可供选择的器材规格如下a.电流表A1(量程0~0.6A,内阻约5Ω)b.电流表A2(量程0~3A,内阻约0.1Ω)c.电压表V1(量程0~3V,内阻约3kΩ)d.电压表V2(量程0~15V,内阻约2000Ω)e.滑动变阻器R1(阻值0~10,额定电流1A)f.滑动变阻器R2(阻值0~5000,额定电流500mA)请回答下列问题:(1)为了完成实验且尽可能减小实验误差,电流表应选择a,电压表应选择c、滑动变阻器应选择e(填写实验器材前的序号)(2)根据所选的实验器材,请设计合理的电路原理图来完成该实验(3)该研究性学习小组的同学用设计好的电路测得了该小电珠两端的电压U和通过该小电珠的电流,由欧姆定律计算得到的小电珠的电阻值小于(选填“大于”“等于“或“小于“)真实值(4)该研究性学习小组的同学通过设计好的电路得到了多组实验数据,并根据得到的多组数据在坐标系中描点画图,如图所示,该图线向下弯曲,其原因是小电珠的电阻随温度升高而增大。

(5)如果取两个这样的小电珠并联以后再与一阻值为2.0Ω的定值电阻串联,并接在电动势为3.0V、内阻忽略不计的直流电源两端,则每个小电珠消耗的实际功率应为0.55W(结果保留两位小数)【思路分析】(1)根据灯泡额定电压选择电压表,根据灯泡额定电流选择电流表,在保证电路安全的情况下,为方便实验操作,应选最大阻值较小的滑动变阻器。

(2)描绘小灯泡的伏安特性曲线,电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,根据灯泡电阻与电表内阻的关系确定电流表接法,然后作出电路图。

(3)根据电路原理图进行误差分析;(4)根据I﹣U图象中斜率表示电阻倒数,结合图线规律找图线向下弯曲的原因;(5)把定值电阻等效到电源内部,然后做出等效电源的伏安特性曲线,然后分析求解。

2019年福建省莆田市砺青中学高三物理模拟试题含解析

2019年福建省莆田市砺青中学高三物理模拟试题含解析

2019年福建省莆田市砺青中学高三物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1. 9.在行驶汽车上的乘客,看到道路两旁的树木不断向后退,这是因为乘客选择的参考系是( )A.所乘坐的汽车 B.地面上的建筑物C.道路旁的树木 D.路边站着的人参考答案:A2. 将质量为m=lkg的物体静止放在水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.2.现对物体施加一个方向不变的水平力F,其大小变化如下图所示,在3秒之内物体位移最大的力的图是()参考答案:B3. (单选)某变速箱中有甲、乙、丙三个齿轮,如图所示,其半径分别为r1、r2、r3,若甲轮的角速度为ω,则丙轮边缘上某点的向心加速度为().B.C.D.参考答案:甲乙丙三个轮子的线速度相等,根据a=求出丙轮边缘上某点的向心加速度.解:甲丙的线速度大小相等,根据a=知甲丙的向心加速度之比为r3:r1,甲的向心加速度,则.故A正确,B、C、D错误.故选A.解决本题的关键知道甲乙丙三个轮子具有相同的线速度大小,根据a=可求出它们的向心加速度之比.两圆环A、B置于同一水平面上,其中A为均匀带电绝缘环,B为导体环.当A 以如图所示的方向绕中心转动的角速度发生变化时,B中产生如图所示方向的感应电流则()A.A可能带正电且转速减小B.A可能带正电且转速增大C.A可能带负电且转速减小D.A可能带负电且转速增大参考答案:BC5. (多选)如图所示,在倾角θ=30o的光滑固定斜面上,放有两个质量分别为1kg和2kg 的可视为质点的小球A和B,两球之间用一根长L=0.2m的轻杆相连,小球B距水平面的高度h=0.1m。

两球从静止开始下滑到光滑地面上,不计球与地面碰撞时的机械能损失,g 取10m/s2。

则下列说法中正确的是:A.下滑的整个过程中A球机械能守恒B.下滑的整个过程中两球组成的系统机械能守恒C.两球在光滑水平面上运动时的速度大小为2 m/sD.系统下滑的整个过程中B球机械能的增加量为J参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 为测定木块与桌面之间的动摩擦因数,小亮设计了如图所示的装置进行实验. 实验中,当木块A 位于水平桌面上的O 点时,重物B 刚好接触地面. 将A 拉到P 点,待B 稳定后静止释放,A 最终滑到Q 点. 分别测量OP、OQ 的长度h 和s. 改变h,重复上述实验,分别记录几组实验数据.(1)实验开始时,发现A 释放后会撞到滑轮. 请提出两个解决方法.(2)请根据下表的实验数据作出s-h 关系的图象.(3)实验测得A、B 的质量分别为m = 0. 40 kg、M =0. 50 kg. 根据s -h 图象可计算出A 块与桌面间的动摩擦因数= _________. (结果保留一位有效数字)(4)实验中,滑轮轴的摩擦会导致滋的测量结果_________(选填“偏大冶或“偏小冶).参考答案:7. 天然放射性元素放出的α、β、γ三种射线的贯穿本领和电离本领各不相同,图为这三种射线贯穿物体情况的示意图,①、②、③各代表一种射线。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)BTJ

2019最新物理高考模拟试题(含答案)BTJ

2019最新物理高考模拟试题(含答案)
第I卷(选择题)
请点击修改第I卷的文字说明
一、单选题
1.一个质量为2kg的物体在合外力F的作用下从静止开始运动。

合外力F随时间t变化的关系如图示,则物体匀加速运动的加速度大小为 , 速度达到最大值的时刻是 .()
解析:
2.(2014·佛山高三质量检测)如图3所示,起重机将货物沿竖直方向匀加速吊起,同时又沿横梁水平匀速向右运动。

此时,站在地面上观察,货物运动的轨迹可能是图4中的()
图3
图4 答案:C
解析:解析:选C 货物向右匀速运动,向上匀加速运动,其运动轨迹为曲线,并且是抛物线,曲线应向加速度方向弯曲,故C 正确。

3.(2014·连云港质检)一个质量为m 的小铁块沿半径为R 的固定半圆轨道上边缘由静止滑下,到半圆底部时,轨道所受压力为铁块重力的1.5倍,则此过程中铁块损失的机械能为( )
图5-4-7
A.1
8mgR B.1
4mgR C.1
2mgR D.3
4
mgR
答案:DE
解析:解析:选D 在半圆底部,由牛顿第二定律,1.5 mg -mg =m v 2
R ,解得v 2=0.5 gR 。

由功能关系可得此过程中铁块损失的机械能为ΔE =mgR -1
2
m v 2=0.75 mgR ,选项D 正确。

4.(2014·江苏南京盐城一模)如图1所示,壁虎在竖直玻璃面上斜向上匀速爬行,关于它在此平面内的受力分析,下列图示中正确的是( )
图1。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)CSJ

2019最新物理高考模拟试题(含答案)CSJ

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明一、单选题1.(单选)某同学在“探究匀变速直线运动”的实验中,使用了频率为50 Hz的电磁打点计时器,在纸带上打下相邻两个点的时间间隔是()A.0.01 s B.0.02 s C.0.1 s D.0.2 s答案:B解析:B2.(2013·福建卷)下列四幅图中,能正确反映分子间作用力f和分子势能E p随分子间距离r变化关系的图线是()答案:BEF解析:解析:分子间作用力f的特点是:r<r0时f为斥力,r=r0时f=0,r>r0时f为引力;分子势能E p的特点是r=r0时E p最小,因此只有B项正确.答案:B3.“北斗”卫星导航定位系统由地球静止轨道卫星(同步卫星)、中轨道卫星和倾斜同步卫星组成。

地球静止轨道卫星和中轨道卫星都在圆轨道上运行,它们距地面的高度分别约为地球半径的6倍和3.4倍,下列说法中正确的是()A.静止轨道卫星的周期约为中轨道卫星的2倍B.静止轨道卫星的线速度大小约为中轨道卫星的2倍C .静止轨道卫星的角速度大小约为中轨道卫星的1/7D .静止轨道卫星的向心加速度大小约为中轨道卫星的1/7 答案:ABCD解析:选A 由万有引力提供向心力可知G Mmr 2=m v 2r =mrω2=mr ⎝⎛⎭⎫2πT 2=ma ,整理可得周期T =4π2r 3GM,线速度v = GMr,角速度ω=GM r 3,向心加速度a =GMr2,设地球的半径为R ,由题意知静止轨道卫星的运行半径是r 1=7R ,中轨道卫星的运行半径是r 2=4.4R ,由比例关系可得静止轨道卫星的周期约为中轨道卫星的 734.43≈2倍,故A 正确;同理可判断出选项B 、C 、D 均错误。

4.(2014·安庆模拟)如图2是被誉为“豪小子”的华裔球员林书豪在NBA 赛场上投二分球时的照片。

现假设林书豪准备投二分球前先屈腿下蹲再竖直向上跃起,已知林书豪的质量为m ,双脚离开地面时的速度为v ,从开始下蹲到跃起过程中重心上升的高度为h ,则下列说法正确的是( )图2A .从地面跃起过程中,地面对他所做的功为0B .从地面跃起过程中,地面对他所做的功为12m v 2+mghC .从下蹲到离开地面上升过程中,他的机械能守恒D .离开地面后,他在上升过程中处于超重状态,在下落过程中处于失重状态答案:ABCD解析:解析:选A 球员从地面跃起的过程中,地面对脚的支持力作用点位移为零,支持力不做功,A 正确,B 错误;林书豪从地面上升过程中,消耗自身能量,其机械能增大,C 错误;离开地面后,林书豪上升和下降过程中,加速度均竖直向下,处于失重状态,D 错误。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)CMG

2019最新物理高考模拟试题(含答案)CMG

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I 卷(选择题)请点击修改第I 卷的文字说明一、单选题1.2004年1月25日,继“勇气”号之后,“机遇”号火星探测器再次成功登陆火星.在人类成功登陆火星之前,人类为了探测距离地球大约53.010⨯km 的月球,也发射了一种类似四轮小车的月球探测器.它能够在自动导航系统的控制下行走,且每隔10s 向地球发射一次信号.探测器上还装着两个相同的减速器(其中一个是备用的),这种减速器可提供的最大加速度为52/m s .某次探测器的自动导航系统出现故障,从而使探测器只能匀速前进而不再能自动避开障碍物.此时地球上的科学家必须对探测器进行人工遥控操作.下表为控制中心的显示屏的数据:(信号传送速度等于光速:C=53.010⨯km/s )已知控制中心的信号发射与接收设备工作速度极快.科学家每次分析数据并输入命令最少需要3s .问:(2)经过数据分析,你认为减速器是否执行了减速命令?(3)假如你是控制中心的工作人员,应采取怎样的措施?加速度需满足什么条件?请说明. 答案:A解析:2/m s 没有执行减速命令 应启用另一个备用减速器 21/a m s ≥(1)从前两次收到的信号可知:探测器的速度152322/10v m s -== (2)设在地球和月球之间传播电磁波需时为t ,则01c s t s ==月地由题意可知,从发射信号到探测器收到信号并执行命令的时刻为9:1034.控制中心第三次收到的信号是探测器在9:1039发出的,从后两次收到的信号可知探测器的速度32122/10v m s -==,即减速器没有执行减速命令。

(3)应启用另一个备用减速器,再经过3s 分析数据和1s 接收时间,探测器在9:1044执行命令,此时距前方障碍物距离s=2m .设定减速器加速度为a ,则有222,1/2v s m a m s a =≤≥可得即只要设定加速度21/a m s ≥,便可使探测器不与障碍物相撞。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)CM

2019最新物理高考模拟试题(含答案)CM

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明一、单选题1.(单选)据相关媒体报道称:中国有可能在建的第二艘航母将直接采用核动力,吨位也直达100000吨,并直接采用电磁弹射的方式起降战斗机。

假设该航母总长330米,跑道长200m,处于静止状态.飞机在航母上滑行的最大加速度为6m/s2,起飞需要的最低速度为50m/s.那么,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的最小初速度为()A.5m/sB.10m/sC.15m/sD.20m/s答案:B解析:B根据公式222av v x-=可以求出选项B正确。

2.(2013·西城区二模)将一个质量为3 kg的木板置于光滑水平面上,另一质量为1 kg的物块放在木板上.已知物块和木板间有摩擦,而木板足够长,若两者都以大小为4 m/s的初速度向相反方向运动(如图所示),则当木板的速度为2.4 m/s时,物块正在()A.水平向左匀减速运动B.水平向右匀加速运动C.水平方向做匀速运动D.处于静止状态解析:由于木板和物块组成的系统在水平方向上所受合外力为零,所以系统动量守恒.因为木板的质量大于物块的质量,初速度大小相等,所以二者的总动量方向向右,所以物块应先向左做匀减速直线运动,当速度减到零时,再向右做匀加速直线运动,而木板一直向右做匀减速运动,当二者达到共同速度时,一起向右做匀速运动.当木板的速度为2.4 m/s 时,由动量守恒可得M v-m v=M v′+m v″,代入数据解得此时物块的速度为v″=0.8 m/s,所以物块正向右做匀加速直线运动.本题正确选项为B.答案:B3.(2012·安徽理综)如上图所示,放在固定斜面上的物块以加速度a沿斜面匀加速下滑,若在物块上再施加一个竖直向下的恒力F,则()A.物块可能匀速下滑B.物块仍以加速度a匀加速下滑C.物块将以大于a的加速度匀加速下滑D.物块将以小于a的加速度匀加速下滑答案:ABCDF解析:解析:根据题意,放在斜面上的物块沿斜面以加速度a匀加速下滑,在沿斜面方向对物块由牛顿第二定律有mg sinθ-μmg cosθ=ma①,在物块上施加竖直向下的力F后,在沿斜面方向对物块由牛顿第二定律有(mg+F)sinθ-μ(mg+F)cosθ=ma0②,由①②易知a0>a,选项C正确,选项A、B、D错误.答案:C4.下列关于热力学温标的说法不正确的是()A.热力学温度的零度是-273.15℃,叫绝对零度B.热力学温度的每一度的大小和摄氏温度是相同的C.绝对零度是低温的极限,永远达不到D. 1℃就是1 K答案:ABCD。

人教版((2019)高中物理必修3《第10章 模拟高考一遍过》测试卷(含答案解析)

人教版((2019)高中物理必修3《第10章 模拟高考一遍过》测试卷(含答案解析)

人教版(2019)必修3《第10章模拟高考一遍过》测试卷一、单选题(本大题共5小题,共20.0分)1.光滑绝缘水平面上,一点电荷固定在P点,有一质量为m的带负电的试探电荷以初速度v由A点向P点运动,至B点时速度刚好为零,C是AB的中点。

则下列说法正确的是()A. 试探电荷的加速度越来越小B. A、B、C三点电势的关系为φA<φC<φBC. AC间与BC间电势差相等D. 试探电荷由A至B的过程中电势能不断增加2.下列关于带电粒子在电场中的运动轨迹与电场线的关系的说法正确的是()A. 带电粒子在电场中的运动轨迹一定与电场线重合B. 带电粒子在电场中的运动轨迹可能与电场线重合C. 带电粒子只在电场力的作用下,由静止开始运动,其运动轨迹一定与电场线重合D. 电场线上某点的切线方向与该处的电荷的受力方向相同3.如图所示,带箭头的线表示某一电场的电场线。

在电场力的作用下,一带电粒子(不计重力)经A点飞向B点,径迹如图中虚线所示,下列说法正确的是()A. 粒子带正电B. 粒子在B点的加速度小C. 粒子在B点的电势能比A小D. A、B两点相比,B点的电势较低4.如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、B、C三点电势分别为1.0V、2.0V、3.0V,则下列说法正确的是()A. 匀强电场的电场强度大小为10V/mB. 匀强电场的电场强度大小为V/mC. 电荷量为1.6×10−19C的正点电荷从E点移到F点,电荷克服电场力做功为1.6×10−19JD. 电荷量为1.6×10−19C的负点电荷从F点移到D点,电荷的电势能减少4.8×10−19J5.地球表面附近某区域存在大小为1.5×102N/C、方向竖直向下的电场.将一质量为1.0×10−4kg、带电量为+1.0×10−7C的小球由静止释放,则该小球在此区域内下落10m的过程中,其电势能和动能的变化情况为(不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2)()A. 电势能增大1.5×10−4J,动能增大1.015×10−2JB. 电势能减小1.5×10−4J,动能增大0.985×10−2JC. 电势能减小1.5×10−4J,动能增大1.015×10−2JD. 电势能增大1.5×10−4J,动能增大0.985×10−2J二、多选题(本大题共10小题,共40.0分)6.如图,点电荷Q形成的电场中有A,B两点,已知A的电势为−15V,B点的电势为−20V,则()A. 点电荷Q带负电B. A点的电场强度比B点的大C. A、B两点的电势差U AB=5VD. 检验电荷+q在A点时具有的电势能比在B点时的小7.如图,在负点电荷Q的电场中有P、M、N、O四点,M、N、P为直角三角形的三个顶点.O为PN的中点.∠P=30°,MN=a,M、N、P、O四点处的电势分别用φM、φN、φP、φO表示.已知φP=φN,φM=φO,点电荷Q在M、N、P、O四点所在面内,则()A. P点场强大小为3KQ4a2B. 连接OM的线段一定在同一等势面上C. 将正试探电荷从M点搬运到N点,电势能增加D. φO小于φN8.如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,D、E、F三点电势分别为1V、2V、3V,正六边形所在平面与电场线平行,下列说法正确的是()A. 通过CD和AF的直线应为电场中的两条等势线B. 在此电场中U AB=U DEC. 匀强电场的电场强度方向为由C指向AD. 将一个质子由E点移到D点,质子的电势能将减少1.6×10−19J9.如图所示,倾角为θ=30°的光滑绝缘斜面处于电场中,斜面AB长为L,一带电量为+q、质量为m的小球,以初速度υ0由斜面底端的A点开始沿斜面上滑,到达斜面顶端的速度仍为υ0,则()A. 小球在B点的电势能一定大于小球在A点的电势能B. A、B两点的电势差一定为mgL2qC. 若电场是匀强电场,则该电场场强的最大值一定是mgqD. 若该电场是由AC边中垂线上某点的点电荷Q产生的,则Q一定是正电荷10.高速粒子轰击荧光屏可致其发光.如图,在竖直放置的铅屏A的右表面上贴着β射线放射源P,放射出β粒子(实质是电子)的速度大小为v.足够大的荧光屏M与铅屏A平行放置,相距d,其间有水平向左的匀强电场,电场强度大小为E.已知电子电荷量为−e,质量为m.不考虑相对论效应,则A. 垂直射到荧光屏M上的电子速度大小为√2eEd+v0mB. 到达荧光屏离P最远的电子运动时间为√2mdeEC. 荧光屏上发光半径为√2mdv02−4d2eED. 到达荧光屏的电子电势能减少了eEd11.一带电粒子射入一固定在O点的点电荷的电场中,粒子运动轨迹如图中虚线abc所示.图中实线是同心圆弧,表示电场的等势面,不计重力,可以判断()A. 此粒子一定受到静电斥力作用B. 粒子在b点的电势能一定大于在a点的电势能C. 粒子在b点的速度一定大于在a点的速度D. 粒子在a点和c点的速度大小一定相等12.在竖直向上的匀强电场中,有两个质量相等、电荷量大小相等的小球A、B(均可视为质点)处在同一水平面上。

2019最新物理高考模拟试题(含答案)EMA

2019最新物理高考模拟试题(含答案)EMA

2019最新物理高考模拟试题(含答案)第I 卷(选择题)请点击修改第I 卷的文字说明一、单选题1. 质量为m 的物块在平行于斜面的力F 作用下,从固定斜面的底端A 由静止开始沿斜面上滑,经B 点时速率为v ,此时撤去F ,物块滑回斜面底端时速率也为v ,斜面倾角为θ,A 、B 间距离为x ,则( ) A.整个过程中重力做功为θsin mgx ; B.整个过程中物块克服摩擦力做功为Fx ;C.上滑过程中克服重力做功为⎪⎭⎫⎝⎛-22121mv Fx D.从撤去F 到物块滑回斜面底端,摩擦力做功为θsin mgx -答案:D解析:【答案】D【解析】先系统再部分,系统分析221mv Q Fx +=总,可以求出总Q ,作为已知,而上滑和下滑克服摩擦力所做的功均为总Q 的一半,分析起来就简单了。

【试题来源】 2015届高三(6)班,正答率 。

2.如图所示,粗细均匀、电阻为r 的金属圆环,放在图示的匀强磁场中,磁感应强度为B ,圆环直径为l ;长为l 、电阻为r /2的金属棒ab 放在圆环上,以v 0向左匀速运动,当ab 棒运动到图示虚线位置时,金属棒两端的电势差为( ) A .0 B .Bl v 0 C .Bl v 0/2 D .Bl v 0/3答案:ABDE 解析:解析:ab 棒产生的感应电动势E =Bl v 0,画出等效电路图:则U =IR =13Bl v 0故答案为D. 答案:D3.两个底面积都是S 的圆筒,放在同一水平面上,桶内装水,水面高度分别为h 1和h 2,如下图所示.已知水的密度为ρ.现把连接两桶的阀门打开,最后两桶水面高度相等,则这过程中重力所做的功等于( )A.12ρgS (h 1-h 2)2 B .ρgS (h 1-h 2)2 C.14ρgS (h 1-h 2)2 D .ρgSh 22答案:CE解析:解析:由于水是不可压缩的,把连接两桶的阀门打开到两桶水面高度相等的过程。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年高考物理模拟试题及答案(三)(试卷满分110分,考试时间60分钟)一、选择题:本题共8小题,每小题6分。

在每小题给出的四个选项中,第1~5题只有一项符合题目要求,第6~8题有多项符合题目要求,全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。

1. 一物体从斜面上某点由静止开始做匀加速直线运动,经过3s后到达斜面底端,并开始在水平地面上做匀减速直线运动,又经9s停止,则物体在斜面上的位移与在水平面上的位移之比是A.1:1B.1:2C.1:3D.3:12.如图所示,使一个水平铜盘绕过其圆心的竖直轴OO 转动,且假设摩擦等阻力不计,转动是匀速的.现把一个蹄形磁铁水平向左移近铜盘,则A.铜盘转动将变快B.铜盘转动将变慢C.铜盘仍以原来的转速转动D.因磁极方向未知,无法确定3. 如图所示,以o为圆心的圆周上有六个等分点a、b、c、d、e、f。

等量正、负点电荷分别放置在a、d两处时,在圆心o处产生的电场强度大小为E。

现改变a处点电荷的位置,使o点的电场强度改变,下列叙述正确的是A.移至c处,o处的电场强度大小不变,方向沿oeB.移至b处,o处的电场强度大小减半,方向沿odC.移至e处,o处的电场强度大小减半,方向沿ocD.移至f处,o处的电场强度大小不变,方向沿oe4.如图所示,在第Ⅱ象限内有水平向右的匀强电场,电场强度为E,在第Ⅰ、Ⅳ象限内分别存在如图所示的匀强磁场,磁感应强度大小相等。

有一个带电粒子以垂直于x轴的初速度v0从x轴上的P点进入匀强电场中,并且恰好与y轴的正方向成45°角进入磁场,又恰好垂直于x轴进入第Ⅳ象限的磁场。

已知OP之间的距离为d,则带电粒子在磁场中第二次经过x 轴时,在电场和磁场中运动的总时间为A.7πd 2v 0B.d v 0(2+5π)C.d v 0⎝ ⎛⎭⎪⎫2+3π2D.d v 0⎝⎛⎭⎪⎫2+7π2 5. 如图 所示,a 、b 两个质量相同的球用线连接,a 球用线挂在天花板上,b 球放在光滑斜面上,系统保持静止(线的质量不计),以下图示哪个是正确的6.特战队员在进行素质训练时,在高度一定的平台上抓住一端固定在同一水平高度上的绳索,由水平状态无初速度开始下摆,如图所示,在到达竖直状态时放开绳索,特战队员水平抛出直到落地.不计绳索质量和空气阻力,特战队员可看成质点.下列说法正确的是A .绳索越长,特战队员落地时相对于松手处的水平位移越大B .绳索越长,特战队员在到达竖直状态时绳索的拉力越大C .绳索越长,特战队员落地时的水平速度越大D .绳索越长,特战队员落地时的竖直速度越小7.如图所示,在水平光滑桌面上有两辆静止的小车A 和B ,质量之比m A ∶m B = 3∶1。

将两车用细线拴在一起,中间有一个被压缩的弹簧。

烧断细线后至弹簧恢复原长前的某一时刻,两辆小车的A.加速度大小之比a A∶a B = 1∶1 B.速度大小之比v A∶v B= 1∶3C.动能之比E kA∶E kB = 1∶1 D.动量大小之比p A∶p B= 1∶18. 如图所示,一根固定的绝缘竖直长杆位于范围足够大且相互正交的匀强电场和匀强磁场中,电场强度大小为,磁感应强度大小为B。

一质量为m、电荷量为q的带正电小圆环套在杆上,环与杆间的动摩擦因数为μo现使圆环以初速度v o向下运动,经时间t o,圆环回到出发点。

若圆环回到出发点之前已经开始做匀速直线运动,不计空气阻力,重力加速度为g。

则下列说法中正确的是A.环经过时间刚好到达最低点B.环的最大加速度为C.环在t0时间内损失的机械能为D.环下降过程和上升过程系统因摩擦产生的内能相等二、实验题(共2小题,共16分)9. (8分)某同学在“测匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器(频率为50Hz,即每0.02s打一个点)记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S1=7.05cm、S2=7.67cm、S3=8.29cm、S4=8.91cm、S5=9.53cm、S6=10.15cm,(1)关于接通电源和释放纸带的次序,下列说法正确的是______A.先接通电源,后释放纸带B.先释放纸带,后接通电源C.释放纸带同时接通电源D.先接通电源或先释放纸带都可以(2)各相邻计数点间的时间间隔T=______ s。

(3)小车运动的加速度为______m/s2,在F时刻的瞬时速度为______m/s.(保留2位有效数字)10. (8分)某同学准备利用下列器材测量干电池的电动势和内阻.A.待测干电池一节,电动势约为1.5 V ,内阻约为几欧姆B.直流电压表V ,量程为3 V ,内阻非常大C.定值电阻R 0=150 ΩD.电阻箱RE.导线和开关根据如图甲所示的电路连接图进行实验操作.多次改变电阻箱的阻值,记录每次电阻箱的阻值R 和电压表的示数U .在1U-R 坐标系中描出的坐标点如图乙所示.(1)分别用E 和r 表示电源的电动势和内阻,则1U与R 的关系式为 . (2)根据图线求得电源电动势E = V ,内阻r = Ω(保留三位有效数字).三、计算题(共3小题,共46分)11.(10分)在香港海洋公园的游乐场中,有一台大型游戏机叫“跳楼机”.参加游戏的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅沿光滑的竖直轨道提升到离地面40 m 高处,然后由静止释放.座椅沿轨道自由下落一段时间后,开始受到压缩空气提供的恒定阻力而紧接着做匀减速运动,下落到离地面4 m 高处速度刚好减小到零,这一下落全过程经历的时间总共是6 s .(取g =10 m/s 2)求:(1)座椅被释放后自由下落的高度有多高?(2)在匀减速运动阶段,座椅和游客的加速度大小是多少?12.(16分)如图所示,A 、B 为两块平行金属板,A 板带正电、B 板带负电。

两板之间存在着匀强电场,两板间距为d 、电势差为U ,在B 板上开有两个间距为L 的小孔。

C 、D 为两块同心半圆形金属板,圆心都在贴近B 板的O ′处,C 带正电、D 带负电。

两板间的距离很近,两板末端的中心线正对着B 板上的小孔,两板间的电场强度可认为大小处处相等,方向都指向O ′。

半圆形金属板两端与B 板的间隙可忽略不计。

现从正对B 板小孔紧靠A 板的O 处由静止释放一个质量为m 、电量为q 的带正电微粒(微粒的重力不计),问:(1)微粒穿过B板小孔时的速度多大?(2)为了使微粒能在CD板间运动而不碰板,CD板间的电场强度大小应满足什么条件?(3)从释放微粒开始,经过多长时间微粒通过半圆形金属板间的最低点P点?13. (20分)如图所示,半径R=2.8m的光滑半圆轨道BC与倾角θ=37°的粗糙轨道在同一竖直平面内,两轨道间由一条光滑水平轨道AB相连,A处用光滑小圆弧轨道平滑连接,B 处与圆轨道相切.在水平轨道上,两静止小球P、Q压紧轻质弹簧后用细线连在一起(细线未画出).某时刻剪断细线后,小球P向左运动到A点时,小球Q沿圆轨道到达C点;之后小球Q落到斜面上时恰好与沿斜面向下运动的小球P发生碰撞.已知小球P的质量m1=3.2kg,小球Q的质量m2=1kg,小球P与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,剪断细线前弹簧的弹性势能E p=168J,小球到达A点或B点时已与弹簧分离.重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)小球Q运动到C点时的速度大小;(2)小球P沿斜面上升的最大高度h;(3)小球Q离开圆轨道后经过多长时间与小球P相碰.参考答案一、选择题(共8小题,共48分)1.C2.B3.C4.D5.B6.CD7.BD8.BC二、实验题(共2小题,共16分)9. (8分)A 0.1 0.62 0.98解:(1)开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放纸带,如果先放开纸带,再接通打点计时时器的电源,由于小车运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差.故选A .(2)其相邻点间还有4个点未画出,各相邻计数点间的时间间隔T=0.1s .(3)根据运动学公式△x=at 2得: a==m/s 2=0.62m/s 2利用匀变速直线运动的推论v F ===0.98m/s10.(1)1U =1ER 0R +R 0+r ER 0(2)1.52(1.45~1.55均可) 9.09(7.50~10.5均可)三、计算题(共3小题,共46分)11.解: 设前、后两过程下落的高度分别为h 1、h 2,所用时间分别为t 1、t 2,减速过程加速度的大小为a ,运动中达到的最大速度为v ,则有h 1+h 2=40 m -4 mt 1+t 2=6 sv 2=2gh 1=2ah 2t 1=v g ,t 2=v a由以上各式联立解得:h 1=7.2 m ,a =2.5 m/s 2.12.(16分)解:(1)设微粒穿过B 板小孔时的速度为v ,根据动能定理,有 qU =12mv 2①解得v = 2qU m(2)微粒进入半圆形金属板后,电场力提供向心力,有qE =m v 2R =m 2v 2L②联立①②,得E =4U L(3)微粒从释放开始经t 1射出B 板的小孔,则t 1=d v 2=2d v=2d m 2qU③ 设微粒在半圆形金属板间运动经过t 2第一次到达最低点P 点,则t 2=πL 4v =πL 4 m 2qU④ 所以从释放微粒开始,经过(t 1+t 2)=⎝⎛⎭⎪⎫2d +πL 4 m 2qU 微粒第一次到达P 点; 根据运动的对称性,易知再经过2(t 1+t 2)微粒再一次经过P 点;……所以经过时间t =(2k +1)⎝⎛⎭⎪⎫2d +πL 4 m 2qU ,k =0,1,2,…微粒经过P 点。

答案:(1)2qU m (2)E =4U L (3)(2k +1)⎝⎛⎭⎪⎫2d +πL 4 m 2qU k =0,1,2,… 13. (20分)解:(1)两小球弹开的过程,由动量守恒定律可得:m 1v 1=m 2v 2由机械能守恒定律可得:p =12m 1v 12+12m 2v 22 联立两式可得:v 1=5m/s ,v 2=16 m/s小球Q 沿圆轨道运动过程中,由机械能守恒定律可得:12m 2v 22=12m 2v C 2+2m 2gR 解得:v C =12m/s(2)小球P 在斜面向上运动的加速度设为a 1由牛顿第二定律可得:m 1g sin θ+μm 1g cos θ=m 1a 1解得:a 1=10m/s 2 故小球P 上升的最大高度为:h =v 122a 1sin θ=0.75m (3)设从小球P 自A 点上升到两小球相遇所用时间为t ,小球P 沿斜面下滑的加速度为a 2由牛顿第二定律得:m 1g sin θ-μm 1g cos θ=m 1a 2解得:a 2=2m/s 2小球P 从A 点上升到最高点的时间t 1=v 1a 1=0.5s则:2R -12gt 2=h -12a 2(t -t 1)2sin θ解得:t=1s.答案:(1)12m/s (2)0.75m (3)1s。

相关文档
最新文档