(完整word版)国际税收选择题汇总

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国际税收选择题

第一章

1.国际税收的本质是(C )。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税

C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税

2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是(D )。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现

3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:(C )。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》

C.《税务互助多边条约》 D. UN范本

4.(A )是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》

C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》

第二章

1.税收管辖权是(c )的重要组成部分。

A.税收管理权 B. 税收管理体制

C.国家主权 D. 财政管理体制

2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满(c )即成为我国的税收居民。

A.90天 B. 183天

C.1年 D. 180天

3.中国采用( A )来判断租金所得的来源地。

A.产生租金财产的使用地或所在地

B.财产租赁合同签订地

C.租赁财产所有者的居住地

D.租赁租金支付者的居住地

4.特许权转让费来源地的判定标准主要有(BCD )。

A.特许权交易地标准

B.特许权使用地标准

C.特许权所有者的居住地标准

D.特许权使用费支付者的居住地标准

5.中国香港行使的所得税税收管辖权是( B )。

A.单一居民管辖权 B. 单一地域管辖权

C.居民管辖权和地域管辖权 D. 以上都不对

6.法人居民身份的判定标准有:(ABCD )。

A.注册地标准 B.管理和控制地标准

C.总机构所在地标准 D.选举权控制标准

7.在世界上主要国家中,目前同时注册地标准、管理和控制地标准和选举权控制标准来判定法人居民身份的国家是( D )。

A.美国 B. 日本

C.中国 D. 澳大利亚

8.一国与他国签订的国际税收协定一般只适用于缔约国一方或缔约国双方的( C )。

A.国民 B. 公民

C.税收居民 D. 人民

9.关于当事人在一个规定的年度中在一国停留多长时间才被判定为该国居民,各国的规定并不完全一致,以下国家中采用半年期标准的有:(ACD )。

A.加拿大 B. 中国

C.意大利 D. 英国

第三章

1.经合组织范本规定,转让从事国际运输的船舶、飞机、内河运输的船只或附属于经营上述船舶、飞机或船只的动产所取得的收益,应由( C )征税。

A.总机构所在地 B. 交通工具长期停泊地

C.实际管理机构所在地 D. 交通工具所有人居住国

2.以下发达国家爱中,对税收饶让一直持反对态度的是(B )。

A.英国 B. 美国

C.德国 D. 加拿大

3.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,请为之排序:( D )。

①国籍②重要利益中心③永久性住所④习惯性住所)

A.①②③④ B. ①②④③

C.③④②① D. ③②④①

4.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据(D )来认定其最终居民身份。

A.注册地标准 B. 常设机构标准

C.选举权控制标准 D. 实际管理机构所在地标准

5.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A、B两国的所得税税率分别为30%、25%,若A国采取全额免税法,则A国应征税额为:( D )。

A.2.9万元 B.3万元 C. 2.5万元 D. 2.4万元

6.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取综合限额抵免法,则该公司的抵免限额为:(C )。

A.1.4万元 B. 1.6万元 C. 1.5万元 D. 3万元

7.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额为:(D )。

A.1.4万元 B. 1.6万元 C. 1.5万元

D.对B国所得的限额为0.6万元,对C国所得的限额为0.9万元。

8.经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由(B )对其征税。

A.购买者的居住国 B. 转让者的居住国

C.转让地点所在国 D. 动产的使用国

9.按照联合国范本的精神,当独立劳务满足(ABC )条件时,劳务发生国可以对来源于该劳务的所得征税。

A.独立劳务是通过发生国的固定基地进行

B.在劳务发生国停留183天

C.其报酬由劳务发生国的居民支付且数额达到居住国和劳务发生国商定的数额

D.独立劳务未通过劳务发生国的固定基地进行所获的收入

10.直接抵免适用于如下所得:(ABC )。

A.自然人的个人所得税抵免

B.总公司与分公司之间的公司所得税抵免

C.母公司与子公司之间的预提所得税抵免

D.母公司与子公司之间的公司所得税抵免

第四章

1.下列几项中,属于转让定价目标的有(ABCD )

A. 将产品打入国外市场

B. 规避东道国的汇率风险

C. 独占或多得合资企业利润

D. 转移利润以避税

2.下列国家中,不属于纯避税地的有(ABC )

A.荷兰 B.香港 C. 瑞士 D. 巴哈马共和国

3.纳税人利用现行税法中的漏洞减少纳税义务称为(C )。

A.偷税 B. 节税 C. 避税 D. 逃税

4.下列国家中,在法律上引入了“滥用法律”或者与之类似的概念以应对纳税人的避税行为的有:(ABCD )。

A.德国 B. 中国 C. 澳大利亚 D. 美国

5.世界银行和国际货币基金组织曾建议其开征所得税,但遭之拒绝的国家是:(D )。A.瑙鲁 B. 百慕大 C. 开曼群岛 D. 巴哈马共和国

6.在欧洲一向以低税的避税地而著称的国家是:( B )。

A.瑞士 B. 列支敦士登 C. 海峡群岛 D. 巴拿马

第五章

1.跨国公司编制国际税收计划的目标包括:(ABC )

A.减少子公司所在国的公司所得税和预提税

B.减少中介国的公司所得税和预提税

C.减少母公司居住国对海外汇回利润征收的所得税

D.减少母公司居住国的公司所得税

2.荷兰之所以被认为适宜作为中介控股公司的居住国,原因在于:( AB )。

A.荷兰已同40多个国家缔结了国际税收协定

B.荷兰有参与免税的规定

C.荷兰所得税率低

D.荷兰关于设立中介控股公司的法律比较宽松

3.外商在我国避税采用的最普遍、最经常的一种手段是:(D )。

A.外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由境外母公司贷款提供

B.将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税

C.利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税

D.利用转让定价向境外关联企业转移利润

4.跨国公司想统一计算海外子公司利润以充分利用母公司居住国的外国税收抵免,则应该建立( B )。

A.中介国际金融公司

B.中介国际控股公司

C.中介国际许可公司

D.中介国际贸易公司

5.建立内部保险公司的商业原因主要有:(BCD )。

A.进入保险行业B.避税

C.避免常规保险市场发生的费用

D.满足集团的特殊保险需要

6. 可以利用信托避税的国家是(D )。

A.德国B.中国C.瑞士D.美国

7.以下属于国际税务筹划方案的是(ABCD )。

A.利用中介国际金融公司避税

B.利用中介国际控股公司避税

C.利用中介国际许可公司避税

D.利用中介国际贸易公司避税

第六章

1.最早在跨国关联企业间不合理的转让定价方面,通过立法确定具体的调整方法的国家是( C )。

A. 英国

B.法国

C. 美国

D.奥地利

2.企业之间的关联关系主要反映在下列哪几个方面(ABD )。

A.管理

B.资本

C.财务

D.控制

3.从下面这个关系图中,可以确定几对互为关联的企业( C )。

A.6

B.8

C.10

D.12

4.根据我国相关税法的规定,下列选项中可以认定甲乙两公司为关联企业的有(ABC )。

A.甲公司在资金、经营、购销等方面间接拥有乙公司

B.甲乙两公司直接同为丙所控制

C.甲公司直接持有乙公司35%的股份

D.丙公司持有甲公司28%的股份,同时持有乙公司23%的股份

5.甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去。乙国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是10%,甲国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是15%,按照比照市场标准,甲国税务部门应把母公司的销售价格调整为( D )。

A.2.55万法郎

B.2.7万法郎

C.3.4万法郎

D.3.6万法郎

6. 甲国A公司与乙国B公司是关联企业,A向B销售一批产品,这批产品的生产成本为300万美元,A公司向B公司的销售价格为330万美元。市场上没有同类产品,甲国当地的合理毛利率为25%,依照组成市场标准,这批产品的组成市场价格为(C )万美元

A.300

B.330

C.375

D.440

7.根据我国税法规定,预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起(B )个连续年度的关联交易。

A.2~4

B. 3~5

C. 1~4

D. 2~5

8.下列各项中,属于以利润为基础的调整方法有(C )。

a.可比非受控价格法

b. 交易净利润率法

c.利润分割法

d.可比利润法

e.成本加利润法

f. 再销售价格法

A. b.c.e

B. a.c.f.

C. b.c.d.

D. a.e.f

9.下列选项中适用于预约定价协议的企业有(ABC )。

A.使用非标准的转让定价方法的企业

B.有大量的跨国关联业务的企业

C.产品在国外市场上面临激烈竞争的企业

D.正在受到转让定价税务审查的企业

10. 预约定价协议的局限性主要表现在哪几个方面(ABD )。

A.申请的复杂性非常高

B.信息披露的要求非常严

C.给税务机关带来的成本非常大

D.给纳税人带来的成本非常大

11. 采用可比非受控价格法,必须考虑选用的交易与关联企业之间的交易具有可比性因素。这些因素包括:(ABCD )。

A.购销过程

B.购销环境

C.购销环节

D.购销货物

12.在围绕可比利润法的争论中,主张使用可比利润法的国家是( B )。

A.德国

B.美国

C.日本

D.中国

第七章

1.对付避税地的法规首先是由( B )国在20世纪60年代初率先制定的。

A.英国

B.美国

C. 德国

D.意大利

2.根据各国的立法,受控外国公司一般需要满足哪些条件(ABCD )。

A. 本国居民在该外国公司中直接或间接拥有的股份不能低于一定比重。

B. 本国每一居民股东在该外国公司中直接或间接拥有的股份也应达到规定比重

C. 受控外国公司所在国(地区)的税负水平较低

D.受控外国子公司应大量从事消极投资业务

3.美国的A公司与列支敦士登一家公司B有关联关系,则下列选项中哪些属于A公司的应税外国公司保留利润(ABC )。

A.B公司从A在德国的子公司取得的股息收入

B.B公司收取的A公司在法国的销售收入

C.B公司收取的A公司在中国的服务所得

D.A公司支付给当地一家保险公司的保费

4.目前世界各国已经开始采取的防止税收协定被滥用的措施主要有哪些(ABD )。

A. 制定防止税收协定滥用的国内法规

B. 在双边税收协定中加进反滥用条款

C. 限制税收协定的谈签

D. 严格对协定受益人资格的审查程序

5.目前,世界上通过制定国内法规来防止税收协定被滥用的典型国家是( C )。

A.英国

B.美国

C. 瑞士

D.法国

6. 下列国家中,除了( B )国以外,多数国家都通过规定债务/股本比率的办法来限制本国企业向国外关联公司转移利润。

A.德国 B.英国

C. 加拿大

D.美国

7. 各国采取的加强税务行政管理工作的措施主要有(ABCD )。

A. 加强纳税申报制度

B. 加强税务调查和税务审计

C. 与银行进行密切的合作

D. 把举证责任转移给纳税人

8.税务部门在进行税务调查的同时,还要进行税务审计,税务部门一般采用的审计方法有(ABC )。

A.精查法 B.抽查法

C. 分析法

D.逆查法

9.在双边国际合作中,国与国之间税收情报交换的方式主要有(ABCD )。

A.自动交换 B.根据要求交换

C. 自发交换

D.同时检查

10.一般而言,第三国居民滥用其他两国之间的税收协定,主要是为了规避有关国家的( B )

A.个人所得税 B.预提所得税

C. 公司所得税

D.财产税

11.在双边税收协定中规定的反滥用税收协定条款所规定的( A )所限制的公司是那些容易充当中介(管道)的公司。

A.排除法 B.渠道法

C. 真实法

D.纳税义务法

12.在国与国之间税收情报交换的几种方式中,自动交换主要适用于有关哪种收入的情报( D )。

A.经营所得 B.财产转让所得

C. 劳务收入

D.股息、红利等非主动性所得

13. 根据对付避税地的立法,一国纳税人因在外国公司中拥有股份而取得应归其所有的股息在未分配或未汇回以前要不要就此在本国申报纳税,取决于许多因素,这些因素及有关规定构成了对付避税地立法的基本内容,包括(ABCD )。

A.对受控外国子公司的规定

B.对外国个人控股公司所得的规定

C.对外国基地公司的经营所得规定

D.对与避税地关联企业交易的成本费用扣除的规定

14.一般而言,受控外国公司是设立在税负水平较低的国家或地区,在衡量受控外国子公司的税负时,通常使用的衡量指标有哪些(BC )。

A.名义税率

B.有效税率

C.实际缴纳的外国税款

D.应当缴纳的外国税款

第八章

1.据有关资料记载,世界上第一个国际税收协定是由(C )和( D )两个国家在1899年6月签订的。

A. 英国

B. 法国

C. 德国

D. 奥地利

2.国际税收协定适用范围包括:(ABCD )。

A. 人的范围

B. 税种范围

C. 空间范围

D. 时间范围

4.联合国范本和经合组织范本均规定协定仅适用于对下列那些税种(BC )。

A. 增值税

B. 所得税

C. 财产税

D. 关税

5.在两个国际税收协定范本中,用来确定居民身份的标准有:a.重要利益中心所在国 b.永久性住所所在国c.习惯性住所所在国 d.国籍

在判断居民身份时的顺序依次应为( D )。

A. a-b-c-d

B. a-d-b-c

C. b-d-a-c

D. b-a-c-d

6. 在国际税收协定中,对同时为缔约国双方法人居民时,确定其居民身份的方式有(ABCD )。

A.总机构所在缔约国

B.总机构所在缔约国,同时要求总机构所在国即为实际管理机构

C.实际管理机构标准,若实际管理机构与总机构不在同一缔约国,双方协商

D.同时列出总机构和实际管理机构标准,但不明确指出采用哪种方法

7.常设机构还包括连续活动一定时间以上(一般为半年或1年)的建筑工地、建筑、装配和安装工程,我国对外签订的税收协定将这个时限规定为( C )。

A. 3个月

B. 9 个月

C. 6个月

D. 一年

8. 企业通过自己的雇员或雇用的其他人员(非独立代理人)为经营管理而提供一定期限的劳务,也被认定为常设机构,我国对外签订的税收协定中规定的这一期限为(AB )。

A. 在任何12个月中连续超过6个月

B. 在任何12个月中累计超过6个月

C. 在任何12个月中连续超过9个月

D. 在任何12个月中累计超过9个月

9.下列选项中,属于常设机构的有(AC )。

A. 外国公司在本国设立的办事处

B. 外国公司为其在本国的经营活动存储货物或商品的库房

C. 外国公司为商品进行再标签活动而存储货物或商品的库房

D. 捕鱼或潜水设备

10.国际税收协定中涉及的所得类型包括(ABCD )。

A. 经营所得

B. 投资所得

C. 财产所得 D .劳务所得

11.下列选项中,应当在中国纳税的有(BCD )。

A.英国某公司在北京设办事处,其工作范围为翻译、提供食宿、进行广告宣传

B.美国某公司在北京设办事处,帮助其他美国公司与我国企业联系业务.

C. 甲为法国某公司雇员,被派到北京推销其产品,并有签订合同的权力

D. 德国一家广告公司在北京设办事处,为其他德国公司在北京做广告宣传

12.根据税收协定范本的规定,如果居住国企业取得的投资所得与常设机构或固定基地有实际联系,则来源国应对这些所得征收下列哪些税种(AB )。

A. 公司所得税

B. 个人所得税

C. 预提税

D. 财产税

13.在采用实际所得方式确定常设机构利润时,下列选项中属于允许扣除的费用的是( C )。

A. 特许权使用费

B. 佣金

C. 支付给总机构的行政管理费用

D. 利息

14.中国航空公司有国际航运业务,中国航空公司往返于中日之间业务利润的征税权应当归哪国所有( A )。

A. 中国

B. 日本

C. 中日两国按比例分配

D. 两国协商确定

15.某中国居民在日本受雇取得的收入,必须满足下列哪个几个条件,可以由中国对其所得征税(ABD )。

A.该人在日历年度或会计年度中在日本停留时间不超过183天

B.该项所得不是由日本的居民雇主支付或代表雇主支付的

C.该项所得不是由中国的居民雇主支付或代表雇主支付的

D.该项所得不是由雇主设在日本的固定基地所负担的

16.某人在美国取得退休金,根据中美两国缔结的税收协定,如果美国政府从其建立的社会保险金中支付,则应在(B )征税;如果此人是中国的国民或居民,则应由()征税。

A. 中美

B. 美中

C. 中中

D. 美美

17.下列各项所得中,原则上应当由居住国予以征税的有(C )。

a.独立个人劳务

b.非独立个人劳务

c.董事报酬所得

e.艺术家、运动员报酬所得

f.退休金所得

g.政府职员所得

h.教师和研究人员所得i.学生和实习人员所得

A. a c d g

B. a e f g

C. a f g

D. b f g

18.假如美国一企业在中国设立办事处,此办事处所从事的经营活动与通过常设机构进行的相同或类似,则由此经营活动所取得利润,根据经合组织范本和联合国范本的规定,应当分别由哪国征税(A )。

A. 美中

B. 中美

C. 中中

D. 美美

国际税收基础知识总结(自己总结的)

国际税收基础知识总结 一、名词概念 BEPS:税基侵蚀和利润转移 G20:二十国集团 OECD:经合组织 ICT:信息和通讯技术 GAAR:《一般反避税管理办法(试行)》国家税务总局令(2014)32号 QFII:合格境外机构投资者 RQFII:人民币合格境外机构投资者 二、相关知识 1.国际上影响最大的是:《经合组织范本》(OECD范本)发达国家普遍适用 《联合国范本》(UN范本)发展中国家普遍适用《多边税收征管互助公约》已有56个签约国,G20成员已全部加入 2.非居民企业所得税征收: 按经费支出换算收入:(能正确反映经费支出,但收入或成本费用无法确定)收入额=本期经费支出/(1-核定利润率-营业税税率) 应纳税额=收入额×核定利润率×企业所得税税率 按收入总额核定:(能正确反映收入,但成本费用无法确定) 应纳税额=收入额×核定利润率×企业所得税税率 核定利润率不得低于15% 按成本费用核定: 应纳税额=成本费用总额/(1-核定利润率)×核定利润率×所得税率3.非居民企业增值税征收:境外单位在境内承包工程或应税劳务 应扣缴税额=接受方支付的价款/(1+税率)×税率 4.所得税境外抵免: 居民企业:直接缴纳和间接负担的税款均可抵免(直接抵免+间接抵免)非居民企业:只对直接缴纳的税款可以抵免(直接抵免)居民企业间接抵免适用于符合条件的境外子公司取得的股息、红利等权益性投资收益所得。 5.居民企业在境外设立的不具有独立纳税地位的分支机构,境外收入-境外支出后的金额,并入境内居民企业应纳税所得额缴税。 股息、红利等权益性投资收益,租金、利息、特许权使用费、转让财产收入等,收入-支出后的金额计入应纳税所得额。 6.境外不同地区的分支机构的亏损,不得抵减境内或其他地区的应纳税所得额。 但可用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补。 境内外亏损+盈利>=0,境外分支机构的亏损为非实际亏损,可无限期向后结转弥补。 境内外亏损+盈利<0,亏损>盈利的部分为实际亏损,按所得税法5年弥补 亏损<利的部分为非实际亏损,无限期向后弥补 7.符合间接抵免的条件:第一层直接控股>20% 第二层和第三层:相邻一层直接控股>20%且控股相加>20% 间接抵免公式: 本层企业所纳税额属于由上一层企业负担的税额 =(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合本通知规定的由本层

Word操作考试试题

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Word操作考试试题3 1在桌面上建一个新文件夹,重命名为“***的考试”。(10分) 2.打开word文档,打一句话:今日之学子,明日之祖国栋梁,为了中华民族的伟大复兴,努力读书吧!(20分) 3.把上句复制五遍。(10分) 4.把全部正文字体为仿宋体,24号字,字的颜色为蓝色,给其中任一句加虚线绿色下划线。(15分) 5.加一个题目:“读书报国”,要求题目居中,小一号字,黑体加粗倾斜,字的颜色为红色。(15分) 6.把正文中的“祖国”替换为“国家”。(10分) 7.在题目上方插入艺术字“心中有国”。(10分) 8.把考试文档保存到新建的“***的考试”的文件夹里。(10分)

第32讲_国际税收抵免制度(2)

第二节国际税收抵免制度 二、我国的税收抵免制度 (三)境外应纳税所得额的计算 根据税法确定的境外所得,在计算适用境外税额直接抵免的应纳税所得额时,应为将该项境外所得直接缴纳的境外所得税额还原计算后的境外税前所得; 上述直接缴纳税额还原后的所得中属于股息、红利所得的,在计算适用境外税额间接抵免的境外所得时,应再将该项境外所得间接负担的税额还原计算,即该境外股息、红利所得应为境外股息、红利税后净所得与就该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和。 对上述税额还原后的境外税前所得,应再就计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分进行对应调整扣除后,计算境外应纳税所得额。 【例题·计算题】我国某居民公司,在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年该公司核算的甲国分公司预提所得税税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。 要求:分别计算该公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。 【答案及解析】 (1)甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元) 来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元) (2)乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元) 乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元) 来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元) 1.居民企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其来源于境外的所得,以境外收入总额扣除与取得境外收入有关的各项合理支出后的余额为应纳税所得额。各项收入、支出按税法的有关规定确定。 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。 境外分支机构的合理支出范围通常包括境外分支机构发生的人员工资、资产折旧、利息、相关税费和应分摊的总机构用于管理分支机构的管理费用等。 【例题·计算题】我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下:(1)B公司境内和境外应纳税所得额合计为200万元(但未考虑甲公司发生的费用支出的调整金额),其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元; (2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元; (3)应收乙国某企业预提所得税税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润总额中扣除。 要求: (1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。 (2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。 (3)计算B公司境内应纳税所得额。 【答案及解析】 (1)B公司来源于甲国的境外应纳税所得额 ①按甲国税法计算的税后所得=100-80=20(万元) ②按甲国税法计算的税前所得 =20+6=26(万元) ③来源于甲国的境外应纳税所得额 =26+(80-70)-20× [100÷(400+100)]=26+10-4=32(万元) (2)B公司来源于乙国的境外应纳税所得额 ①按乙国税法计算的税前所得

(完整word版)行测课件选择题汇总,推荐文档

1.很多人认为动力是一块馅饼,会从天而降,幸运地砸在自己头上,他们 意识到自己缺少动力,却还在,期望动力哪天会无缘由地 突然撞到自己身上。(国考2012,27题) A.望眼欲穿 B.翘首以待 C.浮想联翩 D.守株待兔 2.20年市场经济改革,把中国经济送上了持续增长的快车道,把在现代 化道路上艰苦跋涉的中国人推上了一个高峰,然而,,我 们一刻都不曾忘记发展中“那些不平衡、不协调、不可持续”的风险隐 患;,发展起来以后的问题不比发展时少。(2013国考,第 25题) A.夕惕若厉如履薄冰 B.防患未然戒骄戒躁 C.常备不懈未雨绸缪 D.居安思危喜中有忧 神九飞天,值得每一个中华儿女为之自豪,但之后仍需回归。保持一颗清醒的大脑,善莫大焉。 A.感性理性 B.理性感性 C.高兴清醒 D.兴奋平静 3.非物质文化遗产总是在变化发展中传承的,许多传统剧种的形成也并 非,而是经过数代人在传承过程中,根据社会发展变化和大 众审美需求,不断进行着或大或小的适应性调适、创新、完善、乃至重构。 A.一蹴而就 B.一脉相承 C.一成不变 D.一帆风顺 目前焦化废水的处理技术是生物技术,在焦化废水组成中各种成分均会对生物处理效果产生移动影响,有些事作为微生物的营养,相反,有些成为生物的剂。 A.基础还原 B.中心催化 C.本质激活 D.核心抑制 4.说话不仅是一种生理功能,更是一种能力。会说话的人,纵然, 滔滔不绝,听者也不以为苦;纵然,一字千金,也能绕梁三日。 成功人士大多是成功的说话者,毫不夸张地说,其成功至少有一半是用舌 头的。 (2012年国考,41题) A.能言善辩讷口少言实现 B.绘声绘色不露声色完成 C.口若悬河片言只语创造 D.侃侃而谈缄口不言获取 5.对于吸引人才,地方政府最应该做的,是营造一个适合人才流动、有力 人才成长的环境,而不是直接参与、甚至企业的人才的录 用过程。其实,自由、公平的竞争本身就是对人才最好的回报,足够的成 长空间才是吸引人才、留住人才的沃土。 A.影响有效 B.干预直接 C.破坏长期 D.主导长久 《史记》对后世文学影响甚大,其语言被奉为“古文”的最高成就,后世 的散文、小说、戏剧等多种文体、从语言、内容、风格、结构等多个侧面 加以、利用和。

国际税收课程简介

国际税收课程简介 课程编码:123304211 课程名称:国际税收 学分学时:3-48 适用专业:财政学 主要内容: 《国际税收》课程是财政学专业的主要专业课,是把跨国经济活动中的纳税理论与实务融为一体的一门新兴的综合性交叉学科,是现代企业经营管理决策中不可缺少的组成部分。通过系统研究各类涉外经济主体在跨国经济活动中的涉税问题,使学生运用国际税收知识的基本原理、方法于跨国经济活动的实践中,增强跨国经营管理和决策能力,完善专业知识结构,都具有重要意义。 通过本课程的教学,应使学生不仅懂得国际税收的基本理论和我国涉外税收制度的基本规定,而且还要使学生初步具备分析国际税制、解释税法的能力,能探讨实践运行中存在的问题并提出解决问题的对策。 本课程一方面,理论研究要立足于国际化,用国内外最新的基础理论、最先进的研究成果来更新和深化教学内容;另一方面,强调学生综合素质的培养,把理论和实践有机地结合起来,避免税收法规的简单罗列。通过本课程的教学,应使学生不仅懂得国际税收的基本理论和我国涉外税收制度的基本规定,而且还要使学生初步具备分析国际税制、解释税法的能力,能探讨实践运行中存在的问题并提出解决问题的对策。 本课程的特点是理论性和实务可操作性较强,在教学中,贯彻理论联系实际的教学原则,采用课堂面授与案例讨论相结合的方式,加深对国际税收理论和方法的认识,提高学生分析国际税制、解释税法的能力,能够在探讨实践运行中分析存在的问题并提出解决问题的对策。 通过本课程学习,应使学生掌握以下岗位能力: 1.全面掌握国际税收有关的基本理论、基本问题及解决问题的基本方法和思路,明确国际税收和国内税法的关系,将国际税收的相关知识融会贯通并运用于今后的实际业务和理论工作中去。 2.全面掌握国际税收基本理论、方法和政策规定的基础上,进一步提高学生面临复杂的经济背景下的分析问题和解决问题的能力,以更好地为我国对外开放和社会主义市场经济发展服务。 3.有助于学生认识加入WTO后中国经济与世界经济接轨的运作规则,以及在国家经贸交流中应注意的国际税收方面的相关问题,培养学生处理国家、企业和个人国际税务问题的能力。 4.准确地阅读与收集信息能力、流利的文字与语言表达能力、良好的人际交往与沟通能力、精确地数据分析与计算能力。 5.能够运用所学的理论、知识和方法分析问题,达到财政学专业学生培养目标的要求,成为能够适应21世纪财政税收发展所需要的专门人才。

【免费下载】Word操作练习题大全学生练习答案

Word2003操作练习题【 例3-11 】:将以下素材按要求排版。 (1)、将标题字体设置为“华文行楷”,字形设置为“常规”,字号设置为“小初”、选定“效果”为“空心字”且居中显示。 (2)、将“陶渊明”的字体设置为“隶书”、字号设置为“小三”,文字右对齐加双曲线边框,线型宽度应用系统默认值显示。 (3)将正文行距设置为25磅。 【 素材 】: 归去宋辞 ——陶渊明 归去来兮!田园将芜胡不归?既自以心为形役,奚惆怅而独悲?悟已往之不谏,知来者之可追;实迷途其未远,觉今是而昨非。舟摇摇以轻殇,风飘飘而吹衣。问征夫以前路,恨晨光之熹微。乃瞻衡宇,栽欣载奔。童仆欢迎,稚子候门。三径就荒,松菊犹存。携幼入室,有酒盈樽。引壶觞以自酌,眇庭柯以怡颜。倚南窗以寄傲,审容膝之易安。园日涉以成趣,门虽设而常关。策扶老以流憩,时翘首而遐观。云无心以出岫,鸟倦飞而知还。暑翳翳以将入,抚孤松而盘桓。 【答案与解析】具体操作步骤如下: (1)选定“归去来辞”,单击“格式”菜单中的“字体”命令,打开“字体”对话框。将“中文字体”下拉框设置为“华文行楷”,“字形”选择框设置为常规,“字号”选择框设置为“小初”,选定“效果”框中的“空心字”复选框,并保存. (2)单击“确定”按钮,然后单击“格式”工具栏上的“居中”按钮,将文字居中显示。 (3)选定“陶渊明”,单击“格式”菜单中的“字体”命令,打开“字体”对话框,将“中文字体”设置为“隶书”,“字号”设置为“小三”,并保存。 (4)单击“确定”按钮,然后单击格式”工具栏上的“右对齐”按钮,将文字右对齐显示。 (5)再次选定“陶渊明”,单击“格式”菜单中的“边框和底纹”命令,打开“边框和底纹”对话框。在“设置”中选定“方框”;在“线型”下选择双曲线;在“应用范围”框中选择“文字”,单击“确定”按钮,并保存。 (6)选定正文,单击“格式”菜单中的“段落”命令,打开“段落”对话框。单击“行距”框右端的下拉按钮,打开下拉列表,选择“固定值”,然后将后面的“设置值”设置为25磅,并保存。 、管路敷设技术通过管线敷设技术,不仅可以解决吊顶层配置不规范问题,而且可保障各类管路习题到位。在管路敷设过程中,要加强看护关于管路高中资料试卷连接管口处理高中资料试卷弯扁度固定盒位置保护层防腐跨接地线弯曲半径标高等,要求技术交底。管线敷设技术中包含线槽、管架等多项方式,为解决高中语文电气课件中管壁薄、接口不严等问题,合理利用管线敷设技术。线缆敷设原则:在分线盒处,当不同电压回路交叉时,应采用金属隔板进行隔开处理;同一线槽内,强电回路须同时切断习题电源,线缆敷设完毕,要进行检查和检测处理。、电气课件中调试整试验;通电检查所有设备高中资料试卷相互作用与相互关系,根据生产工艺高中资料试卷要求,对电气设备进行空载与带负荷下高中资料试卷调控试验;对设备进行调整使其在正常工况下与过度工作下都可以正常工作;对于继电保护进行整核对定值,审核与校对图纸,编写复杂设备与装置高中资料试卷调试方案,编写重要设备高中资料试卷试验方案以及系统启动方案;对整套启动过程中高中资料试卷电气设备进行调试工作并且进行过关运行高中资料试卷技术指导。对于调试过程中高中资料试卷技术问题,作为调试人员,需要在事前掌握图纸资料、设备制造厂家出具高中资料试卷试验报告与相关技术资料,并且了解现场设备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。 、电气设备调试高中资料试卷技术电力保护装置调试技术,电力保护高中资料试卷配置技术是指机组在进行继电保护高中资料试卷总体配置时,需要在最大限度内来确保机组高中资料试卷安全,并且尽可能地缩小故障高中资料试卷破坏范围,或者对某些异常高中资料试卷工况进行自动处理,尤其要避免错误高中资料试卷保护装置动作,并且拒绝动作,来避免不必要高中资料试卷突然停机。因此,电力高中资料试卷保护装置调试技术,要求电力保护装置做到准确灵活。对于差动保护装置高中资料试卷调试技术是指发电机一变压器组在发生内部故障时,需要进行外部电源高中资料试卷切除从而采用高中资料试卷主要保护装置。

国际税收计算题1

国际税收 五、计算题 1 ?某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000 —20000美元的税率为10%所得20000—50000美元的税率为20% 所得50000—80000美元的税率为30%所得80000美元以上的税率为40%乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 1. ( 1)甲国应征所得税额=8000X 0%+ (20000-8000 )X 10%+(50000-20000 ) X 20%+(80000-50000 )X 30% =16200 (美元) (2)乙国已征所得税额=20000X 20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200 (美元) 2 ?某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比 要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 2 . ( 1)甲国应征所得税额=[8000 X 0%+( 20000-8000 )X 10%+(50000-20000 )X 20%+ (80000-50000 )X 30%+(100000-80000 )X 40% X [80000 -( 80000+20000)] =19360 (美元) 或(方法二)=(100000-80000 )X 40%+ (80000-50000 )X 30%+ (50000-20000 )X 20% =20000 X 40%+3000(X 30%+30000X 20% =8000+9000+6000 =23000 (美元) (2)乙国已征所得税额=20000X 20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360 (美元) 或(方法二)=23000+4000=27000 (美元) 3 ?某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累 进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000 —20000美元的税率为10% 所得20000—50000美元的税率为20%所得50000—80000美元的税率为30%所得80000美元以上的税率为40%乙国实行20% 的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

(word完整版)初中英语单项选择题汇总1000题(附答案)

初中英语单项选择题汇总(附答案) 第一部分初中中考英语单选题真题练习 第一章冠词 真题 1. —What would you like for afternoon tea? (09广州,16) —Tow pieces of bread and cup of coffee, please. A. an; a B. 不填; a C. at; the D. 不填; the 2. old man behind Mary is university teacher. (09广东省,29) A. An; an B. A; the C. The; a D. The; an 3. —How do you go to work? (09深圳,1) —I usually take bus. A. the; a B. /; a C. a; a D. the; / 4. After Lucy and Lily, Tony is now student to win the game in our class. (09佛山,23) A. the third B. a third C. the second 5. —Are you good at playing basketball or playing piano? (08深圳,21) —Both. A. a; a B. the; the C. the; / D. /; the 6. When you make a mistake, don't always make excuse for yourself. (08佛山,29) A. an B. the C. / 7. —Do you like a blue bike for your birthday? (07佛山,31) —But I prefer green one. A. the B. / C. a 8. He is university student and he comes from island in England. (07广东省,26) A. an; an B. an; a C. a; an D. a; a 巩固练习 1.There's 800-metre-long road behind hospital.(09甘肃兰州) A. an; an B. a; a C. an; the D. a; the 2.I really like book you lent me yesterday. (09河北) A. a B. an C. the D. 不填 3.Jimmy bought car yesterday, but it’s used one. (09山东威海) A. a; a B. a; an C. a; the D. the; an 4.What exciting news it is! Is news true? (09山东烟台) A. an; the B. an; a C. /; the D. /; a 5.—I just have cup of milk for breakfast. (09四川成都) —That’s not enough. A. a; a B. the; the C. a; 不填 6.Sandy often takes her dog for walk around the lake after supper. (09江苏南京) A. a B. an C. the D. 不填 7.—Why do you like Mary? (09湖南娄底) —Because she is honest girl. A. a B. an C. the 8. —Who’s young man with long hair? (09江苏宿迁)

2016年税收业务知识测试题及参考答案

税收业务知识测试试卷 :单位:得分: 注:题中未标明时间围的,均适用现行税收政策。相关税率表附后。 一、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”。共20题,每小题0.5分,共10分。) 1.纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。() 2.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。() 3.金三系统上线以后,不再需要做房产税、城镇土地使用税税种认定,只需登记房屋、土地税源信息即可。() 4.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由所有人缴纳土地使用税。() 5.对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用(包括自有和承租)的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。() 6.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的且有合法凭据的支出可以据实扣除。() 7.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产不需缴纳土地增值税。() 8.资源税从价计征改革及水资源税改革试点,自2016年7月1日起实施。()

9.目前,我国仅对列举的资源征收资源税。() 10.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税。() 11.营改增后,计征契税的成交价格应包含增值税。() 12.纳税人占用耕地纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天。() 13.“记载资金的帐薄”的印花税计税依据是注册资本金额。() 14.按税法规定减免增值税的,可以同时减免城市维护建设税。() 15.纳税人未在规定纳税期限缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,应当加收每日万分之五的滞纳金。() 16.增值税小规模纳税人应缴的增值税,以及附征的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加均按季申报。() 17.新购置的车船,纳税人应当自购置之日起60日申报缴纳或者经由扣缴义务人代收代缴车船税。() 18.合伙企业的合伙人为自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。() 19.某从事国家非限制和禁止行业的工业企业,年度应纳税所得额20万元,从业人数90人,资产总额2000万元;它属于小型微利企业。() 20.残疾人就业保障金的计费依据为本地区上一年度平均职工工资。() 二、单选题(共20题,每小题1分,共20分)

Word2003操作练习题-

个人电脑时代行将结束? 最新一期英国《经济学家》周刊载文预测,随着手持电脑、电视机顶置盒、智能移动电话、网络电脑等新一代操作简易、可靠性高的计算装置的迅速兴起,在未来五年中,个人电脑在计算机产业中的比重将不断下降,计算机发展史上个人电脑占主导地位的时代行将结束。该杂志引用国际数据公司最近发表的一份预测报告称,虽然目前新一代计算装置的销量与个人电脑相比还微不足道,但其销售速度在今后几年内将迅猛增长,在2002年左右其销量就会与个人电脑基本持平,此后还将进一步上升。以此为转折点,个人电脑的主导时代将走向衰落。 《经济学家》分析认为,个人电脑统治地位的岌岌可危与个人电脑的发展现状有很大关系。对一般并不具备多少电脑知识的个人用户来说,现在的个人电脑操作显得过于复杂;而对很多企业用户来说,个人电脑单一的功能也无法满足迅速发展的网络电子商务对计算功能专门化、细分化的要求。在很多大企业中,另外现在常常采用个人电脑与功能强大的中央电脑相连的工作模式,在很多时候也造成不便和混乱。

缩略时代 有一位评论家想为今天的时代寻找一个印象式的命名,终于想到了两个字,叫做"缩略"——"缩"者,把原有的长度、时间、空间压缩;"略"者,省略、简化之意,故称我们的时代是"缩略时代"。 就中国信息技术应用而言,信息技术在企业中的应用尚处于"战术性"阶段,进入到"战略性"阶段的企业极少,因此中国企业只有"信息中心主任"而没有货真价实的CIO并不奇怪,中国企业的"一把手"即CEO不能正确认识信息技术投资的价值,不肯赋予CIO以CIO之职之权之责亦顺理成章。但这不能成为CIO"可以缓行"的理由。"Global化"的大前提下,我们还经得起多久的落后?

国际税法练习

第五篇国际税法 一、单选题 1.国际重复征税产生的根本原因在于有关国家税收管辖权的重叠冲突,而导致国际重复征税普遍存在的原因是()。 A.居民税收管辖权与居民税收管辖权之间的冲突 B.来源地税收管辖权与来源地税收管辖权之间的冲突 C.居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突 D.居民税收管辖权与公民税收管辖权之间的冲突 2.跨国联属企业利用避税港进行国际避税主要是通过在避税港设立下列哪种机构来实施国际避税?() A.常设机构 B.固定基地 C.踏脚石传输公司 D.基地公司 3.跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的行为包括( ) A.扣除法B.抵免法 C. 国际逃税D.国际避税 二、多选题 1.根据国际税法居民税收管辖权原则,在我国的中外合资经营企业的下列收入应向中国政府纳税:() A.在我国境内取得的经营利润 B.在中国境内取得的股息收入 C.来源于境外的销售收入 D.来源于境外的特许权使用费收入 2.各国税法上确定自然人居民身份的标准主要有:() A.住所标准 B.实际管理和控制中心所在地标准 C.居所标准 D.居住时间标准 3.某跨国公司A的总部位于甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司C。在2001纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国的营业利润是150万美元,C在丙国的利润收入是380万美元。B向乙国政府纳税45万美元;C向丙国政府缴纳企业所得税125万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息。现甲国欲就A公司的全球所得征税。下述说法正确的是()。 A.甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据的是居民税收管辖权 B.乙国政府对B公司的营业利润征税,以及丙国政府对C公司征收企业所得税依据的都是来源地税收管辖权 C.甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税 D.甲乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税

计算机word操作选择题复习进程

计算机w o r d操作选 择题

一、单选题 1.通过以下哪种方法可以修改保存文档的默认文件夹 A 在“选项”下,单击“保存”选项卡 B 在“自定义”下,单击“选项”选项卡 C 在“选项”下,单击“文件位置”选项卡 D 在“自定义”下,单击“文件位置”选项卡。 答案:C 2.有关格式刷,下列说法错误的是: A 首先双击格式刷,然后在段落中多次单击 B 首先将光标插入点定位在目标段落中,再双击格式刷 C 首先将光标插入点定位在源段落中,或选中源段落,再双击格式刷 D 取消格式刷工作状态,不能用Esc键 答案:C 3.在Word文档中,关于设置字号,说法正确的是: A 最大字号为“初号” B 可在工具栏的“字号”框中直接输入自定义大小的字号 C 最大字号为“72”号 D 最大字号可任意指定,无限制 答案:B 4.在Word中输入“叁万贰千捌佰肆拾柒”,最便捷的方法是: A 利用“插入”→“数字”的方法,再选择“壹,贰,叁…”数字类型 B 利用查找替换 C 插入特殊符号 D 插入符号 答案:A 5.以下哪一项功能可以帮助您查找不熟悉单词的近义替换词? A 同义词库 B 自动编写摘要 C 拼写和语法 D 自动更正。 答案:A 6.在Word 2003中,通过以下哪一项功能可以将不同人员的编辑内容合并到一个文档中: A 自动编写摘要 B 插入引用 C 比较并合并文档 D 插入文件。 答案:C 7.通过以下哪种方法可以最便捷地统计文档的行数和段落数? A 使用“字数统计”功能 B 启用行号功能 C 查看“文档结构图”中的统计信息。 D 通过“文件”菜单中的“页面设置”看每页的行数。 答案:A 8.下面说法中不正确的是: A 工具栏主要包括常用工具栏和格式工具栏 B 标尺分为水平标尺和垂直标尺

word上机操作练习题库

Word 基本操作练习题 1.字处理题 请在"考试项目"菜单上选择"字处理软件使用"菜单项,完成以下内容: ******本题型共有1小题****** 在考生文件夹中,存有文档WT1.DOC,其内容如下: 【文档开始】 本专业培养目标是计算机专业的技术应用型人才,他们应该掌握计算机软件、硬件及系统的基本理论、基本方法和基本技能,能够从事计算机及相关领域应用技术工作、软、硬件维护、和一般应用系统的开发及设计,他们应该具有专业化计算机人的素质,是全面发展的社会主义建设人才。 【文档结束】 按要求完成下列操作: (1)请将Word文档WT1.DOC设成楷体、小三号字并加粗、斜体。 (2)设置A4(210mm×297mm)纸张大小,左右边距设置为2.5厘米,页眉2.2厘米,其余页面设置的参数不必修改。保存文件为WD1.DOC。 2.请在"考试项目"菜单上选择"字处理软件使用"菜单项,完成以下内容: ******本题型共有4小题****** 1. 在考生文件夹中,存有文档WT 2.DOC,其内容如下: 【文档开始】 面向对象方法基于构造问题领域的对象模型,以对象为中心构造软件系统。它的基本方法是用对象模拟问题领域中的实体,以对象间的联系刻画实体间的联系。因为面向对象的软件系统的结构是根据问题领域的模型建立起来的,而不是基于对系统应完成的功能的分解,所以,当对系统的功能需求变化时并不会引起软件结构的整体变化,往往仅需要一些局部性的修改。例如,从已有类派生出一些新的子类以实现功能扩充或修改,增加删除某些对象等等。总之,由于现实世界中的实体是相对稳定的,因此,以对象为中心构造的软件系统也是比较稳定的。 【文档结束】 按要求完成下列操作:新建文档WD2.DOC,插入文件WT2.DOC的内容,设置为小四号仿宋_GB2312字体,分散对齐,所有"对象"设置为黑体、加粗,存储为文件WD2.DOC。 2. 新建文档WD2A.DOC,插入文件WD2.DOC的内容,将正文部分复制2次,将前两段合并为一段,并将此段分为3栏,栏宽相等,栏宽为 3.45厘米,栏间加分隔线。存储为文件 WD2A.DOC。 3. 制作3行4列表格,列宽2厘米,行高1厘米。填入数据,水平方向上文字为居中对齐,数 4. 并将第4行设置为黄色底纹,统计1、2、3列的合计添加到第4行,存储为文件WD2C.DOC。 请在"考试项目"菜单上选择"字处理软件使用"菜单项,完成以下内容: ******本题型共有2小题****** 3. 在指定文件夹下打开文档WT3.DOC,其内容如下: 【文档开始】

国际税收计算题答案

四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 1.甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。 该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元) 甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元) 甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元) 2.来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元) 母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元) 母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元) 抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。 A公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元) 3.⑴利息所得的抵免限额=100×30%=30(万美元),大于已纳税额20万美元,因而实际允许抵免的税额为20万美元。 财产租赁所得的抵免限额=200×30%=60(万美元),小于已纳税额80万美元,因而实际允许抵免的税额为60万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—20—60=160(万美元) ⑵综合抵免限额=300×30%=90(万美元)

在乙国的已纳税额=20+80=100(万美元),大于抵免限额,因而实际允许抵免的税额为90万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—90=150(万美元) 4.⑴乙国税法规定应征预提所得税=500×30%=150(万英镑) 乙国按限制税率征收预提所得税=500×10%=50(万英镑) 二者之间的差额100万英镑在甲国视同已征税额予以抵免。 A公司在甲国允许抵免的预提税额=50+100=150(万英镑) ⑵乙国按固定税率征收预提所得税=500×20%=100(万英镑) A公司在甲国允许抵免的预提税额为100万英镑。 5.该跨国集团公司通过母子公司之间的转让定价将利润从高税国甲国转移到了低税国乙国,从而降低了跨国集团公司的总税负。 转让定价调整前: A公司向甲国缴纳公司所得税=(15-12-3)×35%=0(美元) B公司向乙国缴纳公司所得税=(30-15)×18%=2.7(万美元) 跨国集团公司总税负=0+2.7=2.7(万美元) 甲国可以根据组成市场标准对该跨国公司的转让定价行为进行调整。 转让定价调整后: 该批零件的组成市场价格=(12+3)÷(1-25%)=20(万美元)A公司向甲国缴纳公司所得税=(20-12-3)×35%=5.25(万美元)

近十年高考化学有机选择题汇总word版本

近十年高考有机选择题汇总 姓名:班级:座号:成绩: 一、选择题(共20题,每小题5分,共100分) 全国Ⅰ卷 【2009年】 12. 有关下图所示化合物的说法不正确的是( ) A.既可以与Br的CCl溶液发生加成反应,又可以在光照下与Br发生取代224反应 B.1mol该化合物最多可以与3molNaOH反应 C.既可以催化加氢,又可以使酸性KmnO溶液褪色4 D.既可以与Fecl溶液发生显色反应,又可以与NaHCO溶液反应放出CO气233体 年】【2010个不同4—溴环己烯所发生的11.下图表示4产物只含有一种官能团的反应是其中,反应。) ( B.③④A.①④ .①②D C.②③ 年】【2011) )( H8.分子式为CCl 的同分异构体共有(不考虑立体异构115种.7B 种A.6 种9D 8C.种. 1

2012年】【不考虑立体异且可与金属钠反应放出氢气的有机化合物有(CHO10.分子式为125) 构)( 种.8 D C.7种.A5种B.6种 年】【2013 .香叶醇是合成玫瑰香油的主要原料,其结构简式如下:8 ) 下列有关香叶醇的叙述正确的是( O CHA.香叶醇的分子式为1810.不能使溴的四氯化碳溶液褪色B .不能使酸性高锰酸钾溶液褪色C .能发生加成反应不能发生取代反应D 年】【2014)7.下列化合物中同分异构体数目最少的是( D .乙酸乙酯C.戊烯 B A.戊烷.戊醇 2015年】【、乌洛托品在合成、医药、染料等工业中有广泛用途,其结构式如图所示。将9则甲醛水溶液与氨水混合蒸发可制得乌洛托品。若原料完全反应生成乌洛托品,甲醛与氨的物质的量之比为N NN A.1:1 B.2:3 C.3:2 D.2:1 2 2016【年】)9.下列关于有机化合物的说法正确的是( 2-甲基丁烷也称异丁烷A.B.由乙烯生成乙醇属于加成反应种同分异构体有C.CHCl394.油脂和蛋白质都属于高分子化合物D 年】【2017

国际税收心得体会

国际税收心得体会 【篇一:税收业务培训心得体会】 税收业务培训心得体会 我于5月20日至6月18日参加了全省国税系统稽查业务培训班。 通过为期一个月的税收稽查业务培训,我感到收获是多方面的。能 克服了畏难情绪,学到了许多业务知识,提高了稽查技能,增强了 干好税收稽查工作的信心,收到了比较理想的效果。 通过学习,更新了知识,开阔了视野,学到了多种处理税收稽查业 务问题的方法,增加了干好本职工作的信心。 短短的一个月的时间,我们学习了《十七大报告专题辅导》、《党 风廉政建设专题》、《企业所得税政策》、《区域税收专项整治的 组实施》、《虚开发票案件的取证要求》、《行业税务管理和查账 实务》、《税务稽查案卷管理》、《增值税扩大抵扣业务讲解》、《国际税收管理(避税、反避税)》、《税收行管法疑难讲解》、《防 范稽查职务犯罪若干问题》、《涉嫌危害税收行管犯罪案件取证要 求和方法》、《消费税政策完善要点讲解》、《协查系统及辅助查 询工具》、《会计电算化软件介绍及技巧》、《稽查查账软件的应用》、《会计准则与税法差异》、《房地产行业税务管理和查账实务》、《税收执法风险及防范》、《出口退税业务与稽查实务》、《稽查干部心理调节》、《增值税基础知识》等课程,通过对税收 案例的分析受益非浅。 作为一名税收稽查工作人员要掌握的税收政策、会计知识,还要懂 得有关行政法律、法规,工作方法的灵活运用等方方面面的知识和 技能,真可谓包罗万象。 通过学习,我认为,这次培训内容全面,针对性强,非常实用。过 去一些概念和一些新知识点比较模糊,经老师的讲解,都基本弄懂 弄通,为今后提高实际工作水平提供了良好的知识储备。 在学习中《十七大报告专题辅导》中深刻了解了十七大的主要内容,什么是中国特色社会主义,中国特色社会主义是什么,对中国特色 社会主义的中国特色“特”在何处、需要什么样的“特” 。党的十七大 是在我国改革发展关键阶段召开的一次十分重要的会议。xx同志代 表第十六届中央委员会所作的报告,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科 学发展观,实事求是地回顾了过去5年党中央领导全国人民开展的

Word操作考试试题1正式考.doc

Word 操作考试试题 1 1、在桌面上建一个新Word文档,命名为“*** 的考试”,*** 为考试者姓名(10 分) 2、打卡word 文档,输入考试素材: 回家变卖典质,父亲还了亏空;又借钱办了丧事。这些日子,家中光景很是惨淡, 一半为了丧事,一半为了父亲赋闲。丧事完毕,父亲要到南京谋事,我也要回北京念 书,我们便同行。 到南京时,有朋友约去游逛,勾留了一日;第二日上午便须渡江到浦口,下午上 车北去。父亲因为事忙,本已说定不送我,叫旅馆里一个熟识的茶房陪我同去。他再 三嘱咐茶房,甚是仔细。但他终于不放心,怕茶房不妥帖;颇犹豫了一会。其实我那 年已二十岁,北京已来往过两三次,是没有甚么要紧的了。他犹豫了一会,终于决定 还是自己送我去。我两三回劝他不必去;他只说,“不要紧,他们去不好!”(20 分) 3、把第一段文字复制三遍,粘贴至第一段的后面。(10 分) 4、字体设置:把第一段、第二段文字设置成华文行楷,小四号字体,加粗;第三 段和第四段文字设置成微软雅黑,三号字体,倾斜,字体颜色坐标为“R:40 G:20 B:110”的颜色;最后一段,字体设置成黑体,并且设置成“阴文”,小四号字体,“不 要紧,他们去不好!”划“双删除线”。(15 分) 5、段落设置:全文设置成,两端对齐,首行缩进 3 个字符,行距设置成“ 1.5 倍行距”。(5 分) 6、给正文加一个题目:《背影》,要求题目居中,一号字,黑体加粗,字的颜色为 绿色。(15 分) 7、把正文中的“一”替换为“1”。(10 分) 8、在正文末尾处插入艺术字“我喜欢朱自清的散文”。(5 分) 9、页边距设置成“上下左右间距 1.5 厘米”,文档保存,通过OA发送到“李宇, 陈柳青”。(10 分)

国际税收计算题1

国际税收 五、计算题 1.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 1.(1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000) ×20%+(80000-50000)×30% =16200(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元) 2.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比例税率。甲国实行五级超额累进税率,即: 级数应纳税所得额级距税率 1 所得8000美元以下(含)的部分 0 2 所得8000—20000美元的部分 10% 3 所得20000—50000美元的部分 20% 4 所得50000—80000美元的部分 30% 5 所得80000美元以上的部分 40% 要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 2.(1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)× 20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40% ×[80000÷(80000+20000)] =19360(美元) 或(方法二)=(100000-80000)×40%+(80000-50000)×30%+ (50000-20000)×20% =20000×40%+30000×30%+30000×20% =8000+9000+6000 =23000(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元) 或(方法二)=23000+4000=27000(美元) 3.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

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