高支模梁模板计算书
建设工程高大模板支撑系统计算书

主体工程模板支撑系统验算验算内容:负三层:侧墙0.9m,顶板1.1m;负二层:侧墙0.7m,顶板0.4m ;负一层:侧墙0.7m,顶板1.1m;大尺寸截面梁:负三层顶纵梁1.4*2.3m;大尺寸截面柱:31轴KZ1 800*1100mm;荷载叠加验算:负一层荷载叠加至负二层。
依据住房与城镇建设部下发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》1.3条:“本导则所称高大模板支撑系统是指建设工程施工现场混凝土构件模板支撑高度超过8m,或搭设跨度超过18m,或施工总荷载大于15kN/㎡,或集中线荷载大于20kN/m的模板支撑系统。
”规定,本工程模板支撑系统中:主体结构支模跨度为9.3m;负二层支模高度7.22m;负三层顶板仅混凝土恒载已达27.5KN;均属于《管理导则》规定的“高支模”系统。
本计算书将对以上“高支模”系统进行验算,详见验算内容章节。
一、计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162—2008)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130—2001)《钢结构设计规范》(GB50017)《混凝土结构设计规范》(GB50010)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59)、成都地铁7号线土建1-1标城北客运中心站工程施工图设计—城北客运中心站主体结构二、验算部位1、负三层顶板2、负二层顶板3、负一层顶板4、侧墙5、大尺寸截面梁(截面高度≥500mm)6、框架柱7、荷载叠加验算三、验算内容1、负三层顶板:板厚1100mm,支模高度7.11m,搭设跨度9.3m(1)、拟采用模板支撑系统形式模板:竹胶板,t=15mm,平面尺寸1120×2240(单位:mm);抗弯强度允许值[σ1]=12.9MPa;肋背方木:红松木,截面尺寸50㎜×100㎜;间距250mm,抗弯强度允许值[σ2]=13MPa;顶托肋背:¢48×3.5钢管,双肢布置,间距900mm,Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;支撑系统:碗扣式钢管脚手架,采用¢48×3.5钢管;平面间距900mm×900mm,步距600mm;Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;附图:负三层模板支撑示意图(2)、荷载及组合模板及支架自重:0.75KN/m3;0.75×7.11=5.33 KN/ m2混凝土自重:25KN/ m3; 25×1.1=27.5KN/ m2钢筋自重:1.7KN/m 3; 1.9×1.1=1.87KN/ m 2 施工人员及设备荷载:2.5KN/ m 2 计算荷载组合:q=1.2恒载+1.4活载q=(5.33+27.5+1.87)×1.2+2.5×1.4=45.1KN/ m 2 (3)、验算1)、模板验算(取0.9m ×0.25计算单元验算) 受力简图q=45.1×0.9=40.6KN/m l=0.25-0.05=0.2mKNm ql 2.082.06.408M 22=⨯==35221038.36015.09.06W m bh -=⨯⨯==[]MPa MPa W M 9.129.51038.32.015=<⨯==σσ=- 2)、肋背方木验算(按简支梁计算,验算最大弯矩) 受力简图q=45.1×0.2=9.02KN/m l=0.9mqqKNm ql 9.09.002.9125.08/1M 22=⨯⨯==35-22103.861.005.06W m bh ⨯⨯===[]MPa MPa W M 137.9103.89.025=<⨯==σσ=- 3)、顶托肋背验算(按简支梁计算,取最不利荷载) 附图:P=45.1×0.9×0.9/4=9.1KN L=0.9mKNm PL 29.01.925.025.0M =⨯⨯==36444141008.54841480982.00982.0W m d d d -=⨯-=-=[]MPa MPa W M 2058.1961008.522236=<⨯⨯==σσ=- 4)、立杆稳定性验算 (1)、整架稳定性计算P PP整架转化为单根立杆稳定计算的荷载设计值计算公式mc Af N γϕ'••=9.0 )钢材抗压强度设计值(Mpa f c -查表得,根据长细比轴心受压杆件稳定系数λϕ-;l 0=h+2a=1.2m ;i=1.58cm ;λ=75.9,φ=0.744杆件的计算截面面积-A A=4.89cm 2-材料的附加强度系数mγ'KNA f N m c 1.5259.19.01089.4744.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕ单根杆所受荷载N KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==52.1KN (2)、单肢立杆稳定性μ1w 取最大值μ1w =2.424,l 0=μ1w ×h=1.45m ;i=1.58cm ;λ=92,φ=0.649KN A f N m c 6.4559.19.01089.4649.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕN KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==45.6KN 5)、立杆底座和地基承载力验算 (1)、立杆底座验算 计算公式:N ≤R bN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值—底座承载力设计值Rb碗口脚手架立杆底托为150×150×10(单位mm)钢板R取40KNb=40KNN=45.1×0.9×0.9=36.5KN< Rb(2)、地基承载力验算:计算公式:N≤K·fk·AdN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值A—立杆基础的计算底面积d—基础承载力标准值fkK—调整系数立杆下设150mm(宽)×50mm(厚)通长方木条。
高支模架体计算书

高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
高支模专项方案计算书

一、工程概况本项目为XX市XX区XX大厦,地上XX层,地下XX层,总建筑面积约XX万平方米。
本工程涉及高支模施工的区域主要为地上XX层至XX层的主体结构施工,包括梁、板、柱等构件的模板支撑体系。
二、计算依据1. 《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)2. 《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011)3. 《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)4. 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)5. 《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)三、模板支撑体系设计1. 材料选型:- 模板:16mm厚红色模板,弹性模量E=4200N/mm²,抗弯强度[f]=12N/mm²。
- 次龙骨:50mm×100mm木枋,抗剪强度设计值1.3N/mm²,抗弯强度设计值13N/mm²,弹性模量为8415N/mm²。
- 主龙骨:48mm×3.5mm普通钢管,抗弯强度205.0N/mm²。
- 扣件:拧紧力矩达40~65N·m,单扣件抗滑承载力可取8.0~6.4kN。
2. 支撑体系布置:- 梁下支撑体系采用扣件式钢管支撑体系,梁底支撑采用顶托。
- 楼板满堂支撑支撑体系采用扣件式钢管架。
3. 荷载计算:- 梁自重:根据设计图纸,梁自重约为1.2kN/m²。
- 混凝土浇筑荷载:根据设计图纸,混凝土浇筑荷载约为2.0kN/m²。
- 施工荷载:根据现场实际情况,施工荷载约为1.0kN/m²。
- 风荷载:根据当地气象资料,风荷载约为0.6kN/m²。
四、计算结果1. 梁下支撑体系:- 计算荷载:Q = 1.2 + 2.0 + 1.0 + 0.6 = 4.8kN/m²- 承载力:根据材料强度和设计规范,梁下支撑体系可承受荷载为5.0kN/m²,满足要求。
高支模700×1400梁模板计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm) 750梁底增加立柱根数0梁底支撑小梁根数 6每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 250结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 1515 面板弹性模量E(N/mm2) 10000面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=46.962kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×1.4]×1=45.198kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(25+1.5)×1.4]×1=37.2kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×45.198×0.142+0.121×1.764×0.142=0.099kN·m σ=M max/W=0.099×106/37500=2.639N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.2×1404/(100×10000×281250)=0.032mm≤[ν]=l/250=1 40/250=0.56mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×45.198×0.14+0.446×1.764×0.14=2.597kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×45.198×0.14+1.223×1.764×0.14=7.535kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×45.198×0.14+1.142×1.764×0.14=6.154kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×37.2×0.14=2.047kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×37.2×0.14=5.953kNR3'=0.928 q2l=0.928×37.2×0.14=4.833kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{2.597+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.7/5+0.5×(1.4-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.12 )+1.4×2,1.35×(0.5+(25+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.75-0.7/2,0.75-0.7/2]/2×1,7.535+ 0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.7/5}=7.569kN/mq2=max[2.047+(0.3-0.1)×0.7/5+0.5×(1.4-0.12)+(0.5+(25+1.1)×0.12)×max[0.75-0.7/2,0.75 -0.7/2]/2×1,5.953+(0.3-0.1)×0.7/5]=5.981kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.569×0.452,0.5×7.569×0.252]=0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/60750=3.893N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.569×0.45,7.569×0.25]=2.067kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.067×1000/(2×45×90)=0.766N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.981×4504/(100×9350×2733800)=0.061mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=5.981×2504/(8×9350×2733800)=0.114mm≤[ν]=l/250=250/250=1mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.569×0.45,0.393×7.569×0.45+7.569×0.25]=3.893kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R6=2.416kN,R2=R5=3.893k N,R3=R4=3.183kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.981×0.45,0.393×5.981×0.45+5.981×0.25]=3.076kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'6=2.133kN,R'2=R'5=3.076 kN,R'3=R'4=2.503kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.718×106/4490=159.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.745kNτmax=2V max/A=2×4.745×1000/424=22.382N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.323mm≤[ν]=l/250=700/250=2.8mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1200500 顶部立杆计算长度系数μ1 1.257立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 2.225 钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.257×(1200+2×500)=2765.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×2.225×1200=2670mmλ=l0/i=2765.4/15.9=173.925≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.291×1.257×(1200+2×500)=3570.131mmλ1=l01/i=3570.131/15.9=224.537,查表得,φ1=0.145立柱最大受力N=max[R1,R2]=max[9.49,9.49]=9.49kNf=N/(φA)=9.49×103/(0.145×424)=154.359N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.291×2.225×1200=3446.97mmλ2=l02/i=3446.97/15.9=216.791,查表得,φ2=0.156立柱最大受力N=max[R1,R2]+0.15×(21.7-1.4)=max[9.49,9.49]+3.045=12.535kN f=N/(φA)=12.535×103/(0.156×424)=189.511N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座内主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2]×2=9.49kN≤[N]=30kN 满足要求!。
高支模计算书

(一)、参数信息1、立杆参数:立杆的纵距b=0.9m立杆的横距1=0.6m立杆的步距h=1.20m伸出长度:0.2m2、荷载参数:砼板厚:1100mm①砼自重选用25KN/m3②模板自重采用0.3 KN/m2③施工均布荷载选用 2.5 KN/m2④振捣砼荷载 2 KN/m2(水平模板)4 KN/m2(垂直模板)⑤钢筋自重 1.26 KN/m3(每立方钢筋砼钢筋自重)3、地基参数地基承载力标准值取170 KN/m2基础底面面积取50mm×50mm4、木方参数:木方的宽度100mm木方的高度50mm木方的弹性模量为E=7650N/mm2木方自重0.3KN/m2木方的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2木方的抗弯强度取f w=17.9N/mm2木方的截面惯性矩I:I=bh3/12=1003×50/12=4.17×106mm4木方的截面抵抗矩W:W= bh2/6=1002×50/6=8.33×104mm35、面板参数:面板厚为18mm面板的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2面板的抗弯强度取f w=37N/mm2面板的弹性模量为E=9898N/mm2面板的截面惯性矩I:I=bh3/12=1220×183/12=5.93×105mm4面板的截面抵抗矩wW= bh2/6=1220×182/6=6.6×104mm36、其他参数:搭设高度取8.7m伸出长度取0.30m钢管规格:Φ48mm×3.0mm钢管立杆净截面面积(cm2):A=424mm2,钢管截面抵抗矩WW=3.14×(484-424)÷32÷48=4491mm3,钢管截面惯性矩I:I=3.14×(484-424)÷64=1.08×105mm4,钢管的弹性模量E=2.1×105N/mm2,钢管的抗弯强度取ff=215 N/mm2钢管抗剪强度取f t=120N/mm2(二)、模板面板计算按三跨连续梁计算,其计算简图如下所示:荷载计算:恒荷载设计值:g=0.42+31.86+1.51=33.79KN/m2活荷载设计值:q=3+4.8=7.8 KN/m2荷载总设计值:g+q=33.79+7.8=41.59KN/m2内力计算:按三等跨连续梁计算内力(为简化起见,凡超过三跨的模板均按三跨连续计算),本结构为受弯结构,需要验算其抗弯强度、抗剪强度和刚度,根据荷载组合要求。
大跨度高支撑模板计算书

近年来,全国范围内发生因模板高支架坍塌而导致重大恶性事故多起,因此对此方面的安全监理工作应特别引起施工现场人员的重视。
根据《建设工程安全生产管理条例》和建设部建质〔2004〕213号文件《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》要求,模板工程施工前施工单位应当单独编制安全专项施工方案,对水平砼构件模板支撑系统高度超过8m或跨度超过18m,施工总荷载大于10KN/m2或集中荷载大于15KN/m2的模板支撑系统必须由建筑施工企业组织不少于5人的专家组,对编制的安全专项施工方案进行论证审查。
1. 工程概况由南京图腾置业发展有限公司开发的大观·天地MALL项目位于南京市下关区建宁路300号,东邻阅江楼、静海寺,西面热河路,北抵郑和路,为阅江楼旅游观光风景区的一个重要组成部分。
中庭大圆井字梁,截面500×2000,跨度27m,支模架高度17m;影剧院屋面梁截面550×2100,板厚200,跨度17m,支模架高度11m。
2. 高支架搭设方案结合本工程的结构形式和施工特点(26-35轴线屋顶构架模板支撑体系属于大跨度高支模,其搭设方案:2.1整体钢管排架采用48×3.0钢管,竖向立杆间距不大于800×800,水平连杆双向在离楼面上150设扫地杆,以上水平连杆1500每步设置,大圆弧处井字量扫地杆150设置,以上每步1450到-0.1顶紧再按每步1450到 5.7顶紧再每步1200到梁底。
小影剧院550×2100的每步1250到15.7处顶紧每步1250到梁底。
支撑架与整体排架连接要连接牢固。
2.2框架梁小影剧院550×2100实行梁宽方向竖向立杆间距500+300+500即两侧从楼面到楼板底及梁顶面,中间加二根立杆从楼面到梁底,顺梁方向立杆间距统一按800设置,如果梁底中间加一根立杆从楼面到梁底,顺梁方向立杆间距按400设置,梁处水平杆按每步1250搭设在中间砼梁顶紧支撑架与整体排架连接处要连接牢固。
梁模板边梁支撑(高支模)

梁模板支撑计算书工程名称:新丰县江畔豪苑工程单位:新丰县房屋建筑工程公司1.计算参数结构楼板厚100mm,梁宽b=180mm,梁高h=700mm,层高4.55m;结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm,侧模厚度18mm;板弹性模量E=6000N/mm2,木材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度f m=13.00N/mm2,抗剪强度f v=1.40N/mm2 ;支撑采用门式钢管脚手架宽度L=1200mm, 门式钢管脚手架纵向间距600mm,梁边至板支撑的距离1.50m;门式钢管脚手架顶可调底座调节螺杆伸出长度200mm。
2.梁底模验算(1)梁底模及支撑荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值①底、侧模自重0.3 kN/m2× (0.18 + 1.30) × 1.2 = 0.50 kN/m②砼自重 24.0 kN/m3× 0.18 × 0.70 × 1.2 = 3.63 kN/m③钢筋荷载 1.5 kN/m3× 0.18 × 0.70 × 1.2 = 0.23 kN/m④振捣砼荷载 2.0 kN/m2× 0.18 × 1.4 = 0.50 kN/m梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 4.86 kN/m梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/1.2 q2 = 3.63 kN/m(2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=300mm,计算跨数5跨;底模厚度h=18mm,板模宽度b=180mm;W=bh2 /6 =180×182/6=9720mm3; I=bh3/12=180×183/12=87480mm4;1)抗弯强度验算弯矩系数K M=-0.105M max=K M q1L2 =-0.105×4.86×3002=-45927N.mm=-0.05kN.mσ=M max/W=45927/9720=4.73N/mm2梁底模抗弯强度σ=4.73N/mm2<f m=13.00N/mm2,满足要求。
高支模梁侧模板计算1

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,梁模板使用的木方截面45×90mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取12.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×17.28+1.40×3.60)×0.80=20.621N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×13.824+1.40×2.880)×0.200×0.200=0.082kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.082×1000×1000/43200=1.909N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×13.824+1.4×2.880)×0.200=2.474kN截面抗剪强度计算值 T=3×2474.0/(2×800.000×18.000)=0.258N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×13.824×2004/(100×6000×388800)=0.064mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算1.梁侧竖楞抗弯强度计算计算公式:f = M/W < [f]其中 f ——梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2);M ——梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);W ——梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 60.75cm3;[f] ——梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL4。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.20;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):140.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):5.70;梁两侧立杆间距(m):0.60;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:2;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):1000;次楞根数:4;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;斜撑类型:设主楞,设次楞,不设穿梁螺栓;斜撑材料类型:方木;斜撑截面宽度b1(mm):60;斜撑截面高度h1(mm):80;斜撑脚点与顶点的水平距离(m):0.15;斜撑脚点与顶点的竖向距离(m):0.30;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为4根。
面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ =M/W < [f]其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 100×1.8×1.8/6=54cm3;M -- 面板的最大弯矩(N·mm);σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×1×17.85×0.9=19.276kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×1×4×0.9=5.04kN/m;计算跨度: l = (800-140)/(4-1)= 220mm;面板的最大弯矩M= 0.1×19.276×[(800-140)/(4-1)]2 +0.117×5.04×[(800-140)/(4-1)]2= 1.22×105N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×19.276×[(800-140)/(4-1)]/1000+1.2×5.040×[(800-140)/(4-1)]/1000=5.9 95 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 1.22×105 / 5.40×104=2.3N/mm2;面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ =2.3N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1=19.276N/mm;l--计算跨度: l = [(800-140)/(4-1)]=220mm;E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 100×1.8×1.8×1.8/12=48.6cm4;面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×19.276×[(800-140)/(4-1)]4/(100×6000×4.86×105) = 0.105 mm;面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(800-140)/(4-1)]/250 = 0.88mm;面板的最大挠度计算值ν=0.105mm 小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.88mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 5.995/1.000= 5.995kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W 和弹性模量E分别为:W = 1×6×8×8/6 = 64cm3;I = 1×6×8×8×8/12 = 256cm4;E = 9000.00 N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M = 0.600 kN·m,最大支座反力R= 6.595 kN,最大变形ν= 1.791 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ = M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ = 6.00×105/6.40×104 = 9.4 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: [f] = 11N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ = 9.4 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=11N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: [ν] = 1000/400=2.5mm;次楞的最大挠度计算值ν=1.791mm 小于次楞的最大容许挠度值[ν]=2.5mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力6.595kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。
本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×5.078=10.16cm3;I = 2×12.187=24.37cm4;E = 206000.00 N/mm2;主楞计算简图主楞计算剪力图(kN)主楞计算弯矩图(kN·m)主楞计算变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M= 0.400 kN·m,斜撑作用处支座反力R= 11.311 kN,最大变形ν= 0.054 mm(1)主楞抗弯强度验算σ = M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 4.00×105/1.02×104 = 39.4 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ =39.4N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.054 mm主楞的最大容许挠度值: [ν] = 360/400=0.9mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.054mm 小于主楞的最大容许挠度值[ν]=0.9mm,满足要求!3.斜撑验算(1)斜撑(轴力)计算斜撑的轴力R x按下式计算:R x=R/sinα其中R -斜撑对梁顶侧支撑的支座反力,取;R =11.311kN;R x -斜撑的轴力;α -斜撑与梁侧面板的夹角;sinα = sin{ arctan[0.15/0.3]} = 0.447;斜撑的轴力:R x=R/sinα=11.311/0.447=25.293kN(2)斜撑稳定性验算稳定性计算公式如下:σ=R x/(υA0)≤f c其中,R x -- 作用在斜撑的轴力,25.293kNσ --斜撑受压应力计算值;f c--斜撑抗压强度设计值;10N/mm2A0--斜撑截面的计算面积A0 =60×80=4800mm2;υ --轴心受压构件的稳定系数,由长细比λ=l0/i结果确定;轴心受压构件稳定系数按下式计算:υ = υ=1/(1+(λ/65)2)i --斜撑的回转半径;i =0.289×80=23.12mm;l0-- 斜撑的计算长度,l0 =[0.32+0.152]0.5=0.34m;λ= l0/i =14.51;υ =1/(1+(λ/65)2) =0.95经计算得到:σ= N/(υ×A) =25.29×103/(0.95×4800)=5.53N/mm2;根据规范规定,用于施工和维修时木材的强度设计值应乘1.2调整系数;[f] =1.2×10=12N/mm2;斜撑受压应力计算值为5.53N/mm2,小于斜撑抗压强度设计值12N/mm2,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。