电功率测试题及答案
人教版初中物理九年级第18章《电功率》测试题(含答案)

第18章《电功率》测试题一、单选题(每小题只有一个正确答案)1.三峡工程举世嘱目,其水电站的年设计发电量在8亿千瓦时以上,“千瓦时”是下列哪一个物理量的单位( )A .时间B .电流C .电功D .电功率2.想象一下,假如没有电流的热效应,下列设备还能工作的是( )A.白炽灯B.电烤箱C.电炉子D.电视机3.如图所示,小雨将两只鸡蛋举高2米,所做的功最接近于( )A .0.02 JB .0.2 JC .2JD .20 J4.居民楼有一户的电能表的表如图所示,某同学发表了以下几种意见,你认为正确的是( )A .这户居民累积消耗电能1385度B .这个电能表接能接在380V 的电路中使用C .这户居民能同时使用1000W 的电饭煲和1500W 的空调D .这个电能表中间铝盘转过30转,所计量的用电器消耗的电能是3.6×104J5.如图所示,用大小不同的力(F 1>F 2>F 3)将质量为m 的物体在不同的接触面上沿力的方向移动相同的距离S ,力在三个过程中所做的功分别为W 1、W 2、W 3,则( )A .123W W W >>B .123W W W <<C .123W W W =<D .123W W W ==6.下列仪器中能用来测量电功的是( )A.电压表 B.电流表 C.电能表 D.测电笔7.在如图所示的实物电路中,电源电压恒为3V,滑动变阻器的规格为“1001A”,灯泡上标有2.5V1W”的字样,闭合开关后调节滑动变阻器的滑片,在保证各元件安全的情况下,下列说法正确的是()A.小灯泡正常发光时的电阻为2.50B.向右移动滑片时,电压表V1的示数变小,小灯泡亮度变暗C.向右移动滑片时,电压表V2与电流表A的示数之比不变D.让小灯泡正常发光1min,滑动变阻器产生的电热为12J8.如图所示的电路中电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,灯泡标有“2.5V 1.25W”字样。
物理电功率题20套(带答案)及解析

物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图所示,阻值为R的电阻丝,用四种方法分别接在电压为U或2U的电源上.闭合开关后,在相同时间内虚线框里的电阻丝产生的总热量最多的是()A. B. C. D.【答案】 D【解析】【解答】因为串联电路中电阻等于各分电阻之和,并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以两电阻串联时电路中的总电阻最大,两电阻并联时电路中的总电阻最小,因为Q放=W=t,所以在相同的时间内放出的热量最多的是D选项.故选D.【分析】根据电阻的串并联比较各选项中电阻的大小,根据Q放=t得出它们在相同的时间内放出热量的关系.2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合时,灯L正常发光,如果将滑动变阻器的滑片P向右滑动,下列说法正确的是()A. 电压表示数变小,灯L变亮B. 电压表示数变小,灯L变暗C. 电压表示数变大,灯L变亮D. 电压表示数变大,灯L变暗【答案】D【解析】【解答】由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,将滑动变阻器的滑片P向右滑动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由可知,电路中的电流变小,由可知,灯泡两端的电压变小,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由可知,灯泡的实际功率变小,灯泡L变暗,AC不符合题意;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器R两端的电压变大,即电压表的示数变大,B不符合题意、D符合题意。
故答案为:D。
【分析】结合电路图,理清电路的连接方式及电表的测量对象,结合滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,接入电路中的电阻变化,利用欧姆定律及电功率的计算公式分析即可.3.某型号电饭锅具有保温与加热两种功能,其简化电路如图所示,R1、R2均为电热丝.下列说法正确的是()A. S1、S2闭合时,电饭锅处于加热状态B. S1、S2闭合时,电饭锅处于保温状态C. S1闭合、S2断开时,电饭锅处于加热状态D. S1断开、S2闭合时,电饭锅处于保温状态【答案】A【解析】【解答】解:由电路图可知,当S1、S2闭合时,R1短路,电路中只有R2;当S1闭合、S2断开时,R1, R2串联,S1断开、S2闭合时,整个电路断开,电饭锅不工作;可见,当S1、S2闭合时,电路中电阻最小,当S1闭合、S2断开时,电路中电阻较大,由P= 可知,当S1、S2闭合时,电功率最大,处于加热状态;当S1闭合、S2断开时,电功率较小,处于保温状态.故A正确、BCD错.故选A.【分析】根据P= 可知,在电源电压不变时,电路中电阻越小,电功率越大,即为加热状态,反之为保温状态.据此分析判断.4.甲、乙两只灯泡,其I﹣U关系图象如图所示.现将甲、乙两灯串联在电路中,当甲灯两端的电压为2V时,乙灯消耗的功率是()A. 1.2WB. 0.8WC. 2WD. 3W【答案】 A【解析】【解答】解:根据图象可知,当甲灯泡两端电压为2V时,通过甲灯泡的电流为0.4A;因为串联电路处处电流相等,因此通过乙灯泡的电流也为0.4A;根据图象可知,此时乙灯泡两端电压为3V;乙灯泡消耗的功率:P=UI=3V×0.4A=1.2W.故选A.【分析】先根据图象读出甲灯两端电压为2V时通过甲的电流,然后根据串联电路电流规律并结合图象可知此时乙灯泡两端电压,再根据P=UI求出乙消耗的功率.5.2017•黄冈)下列关于电和磁的说法正确的是()A. 金属导体中的电流方向与导体中自由电子定向移动方向相同B. 家庭电路中同时工作的用电器总功率越大,通过电能表的电流越大C. 磁场中某点的磁场方向与该点小磁针静止时南极的指向相同D. 电动机是根据电磁感应原理工作的【答案】B【解析】【解答】解:A、自由电子是负电荷,所以金属导体中的电流方向与自由电子定向移动方向相反,故A错误;B、接入电路的用电器总功率越大,由公式I= 可知通过电能表的电流就越大,故B正确;C、小磁针静止时N极所指的方向为该点磁场的方向,故C错误;A、电动机是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的,故D错误.故选B.【分析】(1)物理学中规定正电荷定向移动的方向为电流方向;(2)家庭电路电流大的原因:总功率过大;(3)我们规定小磁针N极所指的方向为该点磁场的方向;(4)带电磁铁的仪器利用的是电流的磁效应原理.6.如图是检测酒精浓度的测试仪原理图,图中电源电压恒定为8V,R1为定值电阻,酒精气体传感器R2的阻值随酒精气体浓度的增大而减小。
电功率测试题答案及解析

电功率测试题答案及解析一、选择题1. 电功率的单位是()。
A. 伏特B. 安培C. 瓦特D. 欧姆答案:C解析:电功率的单位是瓦特(W),表示单位时间内电能的转换或消耗的速率。
2. 以下哪个公式用于计算电功率?()A. P = IVB. P = V^2/RC. P = I^2RD. P = V/I答案:A解析:电功率P可以通过电压V和电流I的乘积来计算,公式为P = IV。
3. 一个电阻为10Ω,通过的电流为2A,其消耗的电功率是多少瓦特?()A. 20WB. 40WC. 10WD. 5W答案:B解析:根据P = I^2R公式,电功率P = (2A)^2 * 10Ω = 40W。
二、填空题1. 电功率的国际单位是______。
答案:瓦特2. 当电路中的电压为220V,电流为5A时,电路的电功率为______瓦特。
答案:1100三、计算题1. 已知一个灯泡的额定电压为12V,额定功率为36W,求灯泡正常工作时的电流强度。
解:根据P = IV公式,可以求得电流I = P/V = 36W/12V = 3A。
答案:灯泡正常工作时的电流强度为3A。
2. 一个电动机的电阻为4Ω,接在220V的电源上,求电动机的电功率。
解:根据P = IV公式,首先需要计算电流I = V/R = 220V/4Ω = 55A,然后计算电功率P = IV = 220V * 55A = 12100W。
答案:电动机的电功率为12100瓦特。
四、简答题1. 什么是电功率?请简述其物理意义。
答案:电功率是指单位时间内电能的转换或消耗的速率。
它是描述电路中能量转换快慢的一个重要物理量,其大小取决于电压和电流的乘积。
2. 在家庭电路中,如何判断一个电器是否在正常工作?答案:可以通过检查电器的额定电压和额定功率是否与家庭电路的电压和功率要求相匹配来判断。
此外,还可以通过电器的工作状态和输出效果来评估其是否正常工作。
电功率测试卷(含答案)

电功率测试卷(含答案)一、选择题1.下列电器中,利用电流热效应工作的是()A. 电风扇B. 电暖气C. 电视机D. 电磁继电器【答案】 B【解析】【解答】A.电风扇的电动机工作时主要把电能转化为机械能,不是利用电流热效应工作的,A不符合题意;B.电暖气工作时把电能转化为内能,是利用电流热效应工作的,B符合题意;C.电视机主要是把电能转化为光能和声能,不是利用电流热效应工作的,C不符合题意;D.电磁继电器主要利用了电流的磁效应工作的,D不符合题意。
故答案为:B【分析】电流的热效应:电流通过电阻要发热,这叫做电流的热效应.如电灯、电炉、电烙铁、电焊等,都是电流的热效应的例子.2.下列表述正确的是()A. 电视机正常工作电流约为1.57AB. 电水壶电阻为4840ΩC. 同种电荷互相排斥D. 磁极间在不接触时无法发生相互作用【答案】 C【解析】【解答】A.电视机正常工作电流:,故A错误;B.电水壶的电阻为:,故B错误;C.两个带有正电荷的小球之间的距离明显增大,说明同种电荷相互排斥,故C正确;D.磁极间在不接触时能够发生相互作用,故D错误。
故选C。
【分析】(1)已知额定功率和额定电压根据计算正常工作电流;(2)已知额定功率和额定电压根据计算电阻;(3)同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引;(4)磁体之间的磁力不需要相互接触就能发生力的作用。
3.两个定值电阻R1、R2并联在电路中,如图甲所示,它们的电流与其两端的电压关系如图乙所示,闭合开关S,则R1, R2产生的热量之比为()A. 2:1B. 1:2C. 4:1D. 1:4【答案】 A【解析】【解答】由并联电路的特点知道,R1、R2的电压是相同的,由图乙知道,在电压相同时,通过R1、R2的电流之比是2:1;由I=U/R知道,R1、R2的电阻之比为1:2;由图甲知道,闭合开关S,则通电时间相同,由Q=W=U2R t知道,产生的热量与电阻成反比,故R1、R2产生的热量之比是2:1,故答案为:A。
电功率测试题及答案

电功率测试题及答案一、选择题1. 电功率的单位是()A. 伏特(V)B. 安培(A)C. 瓦特(W)D. 欧姆(Ω)答案:C2. 以下哪个公式可以用来计算电功率?()A. P = IVB. P = V^2/RC. P = I^2RD. 所有以上答案:D3. 如果一个电阻为10Ω的电阻器通过2A的电流,其消耗的电功率为()A. 20WB. 40WC. 100WD. 200W答案:B4. 一个电器的额定功率为1000W,其在正常工作状态下的电流为()A. 10AB. 20AC. 40AD. 50A答案:B(假设电压为220V,根据P=UI计算)5. 电功率与电压和电流的关系是()A. 正比B. 反比C. 无关D. 正相关答案:A二、填空题6. 电功率是指电流在单位时间内做的功,其单位是______。
答案:瓦特(W)7. 电功率的计算公式P=UI中,I代表的是______。
答案:电流(A)8. 如果一个电器的功率为500W,工作时间为2小时,消耗的电能为______。
答案:1000Wh 或 1kWh9. 欧姆定律的公式是______。
答案:V=IR10. 在串联电路中,总电阻等于各部分电阻之______。
答案:和三、简答题11. 解释什么是串联电路和并联电路,并说明它们的特点。
答案:串联电路是指电路元件首尾相接,电流在电路中只沿一个路径流动。
其特点是总电阻等于各部分电阻之和,各处电流相同。
并联电路是指电路元件两端分别连接,电流在电路中可以分流。
其特点是总电阻的倒数等于各部分电阻倒数之和,各支路电压相同。
12. 说明为什么家用电器的功率不同。
答案:家用电器的功率不同是因为它们设计用于不同的用途和负载。
例如,冰箱需要持续运行以保持冷却,因此其功率较高;而台灯只需要较低的功率来提供照明。
四、计算题13. 一个220V的电路中,通过一个电阻为47Ω的电阻器的电流为0.5A,求该电阻器消耗的电功率。
答案:根据P=I^2R公式,P = (0.5A)^2 * 47Ω = 11.75W14. 如果一个电器的额定功率为2200W,工作电压为220V,求其正常工作时的电流。
人教版九年级物理第十八章电功率-单元测试题及答案解析

第18章电功率一、选择题(共8小题,每小题3分,满分24分)1.(3分)如果利用如图所示的电路来测量一个大电阻R的电功率,那么x、y、z应分别代表()A.电流表、电压表、滑动变阻器B.电压表、电流表、滑动变阻器C.滑动变阻器、电流表、电压表D.电压表、滑动变阻器、电流表2.(3分)在测定一个小灯泡额定电功率的实验中,若小灯泡额定电压为2.5V,允许通过的最大电流为0.4A.电源是4节干电池串联成的电池组.另配有0﹣0.6A、0﹣3A两量程的电流表一个,0﹣3V、0﹣15V两量程的电压表一个,最大阻值为20Ω的滑动变阻器等,则在这个实验中电流表、电压表的量程分别应选用的量程是〔〕A.电流表选0﹣0.6A,电压表选0﹣3V B.电流表选0﹣0.6A,电压表选0﹣15V C.电流表选0﹣3A,电压表选0﹣3V D.电流表选0﹣3A,电压表选0﹣15V 3.(3分)小灯泡额定电压为6V,额定功率估计在7W~12W之间,小住按如图所示甲的电路测定灯的功率,所用电流表有0.6A、3A两档,电压表有3V、15V两档,将它们连入电路时小佳作了正确选择与操作,变阻器滑到某处时两电表示数如图的乙、丙所示,则()A.小灯泡额定功率为7.5W B.在5V时小灯泡的功率为7.5WC.在1V电压下小灯泡功率7.5W D.在5V时小灯泡功率为1.5W4.(3分)在“测量小灯泡功率”实验中,正确连接好电路后,闭合开关,发现电流表指针偏转,电压表指针几乎不动,故障的原因可能是()A.灯泡的灯丝断了B.电流表接线短路C.电源接触不良D.灯座接线短路5.(3分)在“测定小灯泡的额定功率”的实验中,某同学电路连接正确,闭合开关,灯泡发光,但测试中无论怎样调节滑动变阻器,电压表示数都达不到灯泡的额定电压值,原因可能是下述的哪种()A.变阻器总阻值太大B.电压表量程太大C.灯泡灯丝断开D.电源电压太低6.(3分)如图甲所示是伏安法测定小灯泡电阻、功率的实验电路图.小灯泡正常工作时,两电表的示数如图乙所示,则下列说法不正确的是()A.在连接电路时,应将开关断开,并将滑动变阻器值调至最大值B.小灯泡的额定功率为0.72W,此时的电阻为8ΩC.如果将滑片P向a端滑动,则电压表的示数将变大D.如果将滑片P向b端滑动,则小灯泡的实际功率将大于额定功率7.(3分)某同学利用如图所示电路,测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率,下列说法错误的是()A.闭合开关前,滑片P应滑到B端B.闭合开关后,小灯泡不发光,一定是小灯泡灯丝断了C.当电压表示数为2.5V时,测出通过小灯泡的电流,可算出小灯泡的额定功率D.实验还可得知,小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮8.(3分)在测定小灯泡功率的实验中,已知小灯泡的额定电压为2.5V,秀秀同学通过正确实验得到的数据如下表.分析数据得到的下列结论,正确的是()电压U/V 1.52 2.53电流I/A0.250.290.320.35A.灯丝的电阻随电压增大而减小B.小灯泡的额定功率为0.8WC.小灯泡的额定功率为四次功率的平均值D.通过小灯泡的电流与它两端的电压成正比非选择题:9.(3分)在测定小灯泡功率的实验中,根据电功率的公式_________,测出小灯泡两端的_________和小灯泡中的_________,就可以计算出小灯泡的电功率,在_________下测出的电功率就是额定功率.10.(3分)如图所示是测量小灯泡额定功率的实验原理图,图中甲表为_________,乙表为_________,小灯泡的额定电压是3.8V,电源电压是6V,闭合开关前应把滑动变阻器的滑片移到_________端,闭合开关后调节滑动变阻器的滑片到电压表的示数是_________V,从图中读取电流表的示数是_________A,小灯泡的额定功率是_________w.11.(3分)在测定额定电压为2.5V小灯泡的电功率的实验中,电流表和电压表的示数如图所示.(设灯丝电阻不变)(1)通过小灯泡的电流为_________A,两端所加电压为_________V,灯丝电阻为_________Ω,此时灯泡的电功率为_________W.(2)当电压U=2.5V时,灯泡的电功率为_________W,额定功率为_________W.12.(3分)(2009•潍坊)在“测定小灯泡额定功率“的实验中,小灯泡的额定电压为3.8V,电阻丝为10Ω,如图是某同学为做这个实验连好的电路,请指出图中存在的错误:(1)_________;(2)_________;(3)_________.13.(3分)为了迅速准确地测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率,至少需要_________节干电池,用_________调节小灯泡两端电压后,电压表应和小灯泡并联,为了提高测量的准确程度,最好选_________的量程,闭合开关后,调节_________使电压表的示数为_________,若此时电流表的示数为0.2A,则该小灯泡的额定功率为_________,滑动变阻器的作用是_________.14.(3分)小明同学在“测定小灯泡的功率”实验中,所用电源电压不变,滑动变阻器上标有“50Ω2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,估计小灯的额定功率在1.2瓦以上.他正确连接电路,闭合电键,移动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为_________安时,小灯正常发光.此时电压表的示数如图所示,变阻器的滑片恰好在中点上(即它接入电路的电阻为25欧).小灯的额定电压为_________伏,额定功率为_________瓦,所用的电源电压为_________伏.15.(3分)在“测定小灯炮的电功率”实验中,连接了如图所示的电路.当闭合开关S后,若发现:(1)灯泡发光,电流表无示数,电压表指针有明显偏转,则故障原因是_________;(2)灯泡不发光,电流表有示数,电压表无示数,则故障原因是_________;(3)灯泡发光,但无论怎样调节滑动变阻器的滑片,电流表和电压表的示数均不变,故障原因是_________.16.(3分)测定3.8V小灯泡的电功率,如图所示.(1)电路中还缺少_________.(2)电路中的错误是_________,电压表应测_________两端的电压.(3)在连接电路的过程中,开关应该是_________的.(4)实验前,变阻器的滑片应放在_________的位置上.(5)为了使小灯泡正常发光,应调节滑动变阻器,使电压表的示数为_________,滑片P应向_________(填“左”或“右”)滑动.(6)若估计小灯泡的电阻约为10Ω,标有“10Ω1A”和“10Ω0.3A”的滑动变阻器各一个、电流表(0~0.6A,0~3A)一个、电压表(0~3V,0~15V)一个、电源两个(3V~个,6V一个)、开关一个、导线若干,则实验中电源应选_________,因为小灯泡的额定电压为3.8V,电压表量程应选_________,电流表量程应选_________,因为电路中的最小电流为I===0.3A,故滑动变阻器应选_________.17.(3分)某同学做“测定小灯泡的功率”实验,选用规格相同的标有0.2A(正常发光电流)的小灯若干个.该同学先把甲灯接入电路,并正确连接电路,他实验步骤正确,当闭合电键S,观察到电压表示数为6V,电流表示数为0,然后他把甲灯取下,换上乙灯重新实验,观察到电压表示数为0,电流表示数为0.3A.上述实验过程中,无论怎样移动滑片P,灯始终不亮.则电源电压为_________V,滑动变阻器的最大阻值为_________Ω.他换用一个相同规格的丙灯接入电路,重新进行实验,当小灯正常发光时,电压表的示数如图所示,则小灯的额定功率为_________W.滑动变阻器接入电路的阻值为_________Ω.18.(3分)连接在电路中的滑动变阻器,能够起很多作用.(1)若利用图甲研究欧姆定律,则在该实验中:“探究导体中的电流与导体两端的电压的关系”时,滑动变阻器的作用是改变_________;“探究导体中的电流与导体的电阻的关系”时,滑动变阻器的作用是保持_________.(2)若图乙是伏安法“测小灯泡电阻”的实验,则在该实验中,滑动变阻器的作用是为了进行_________,从而可以发现电压的大小对小灯泡灯丝电阻有影响;图乙也是伏安法测小灯泡额定电功率的实验,在该实验中,滑动变阻器的作用是为了使小灯泡两端的电压达到_________,从而使小灯泡正常发光.(3)不论甲、乙两个电路研究目的是什么,滑动变阻器对两个电路起的共同作用是_________.19.(3分)小张在“测量小灯泡的额定功率”的实验中,所用小灯泡上标有“3.5V”字样.(1)请你在如图1中用笔画线连好最后一根导线.(2)请观察如图1,小张连好电路后,接下来应将_________才能保证实验时不损坏仪表.(3)若闭合开关时,发现电压表的指针快速转动到左边无刻度处,这是由于电压表_________.(4)检查连接无误后小张测出了下表三组数据,次数电压U/V电流I/A灯泡亮度1 3.00.36偏暗2 3.50.40正常3 4.50.42偏亮由表中数据可知,小灯泡的额定功率为_________.(5)若在实验中小灯泡的灯丝突然被烧断,则电压表的示数_________(选填“变大”、“变小”或“不变”).(6)假如电源电压恒为6V,但伏特表0~15V档已坏,小张将现在的电路作了改动也能测出小灯泡的额定功率,请在如图2的虚线方框内画出改动后的电路图.20.(3分)按图示的电路图做“测量小电灯的功率”的实验.所用器材有:标有“3.8V”字样的待测小电灯、电压恒为6V的电源、标有“20Ω1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0~0.6A、0~3A)、电压表(量程为0~3V、0~15V)、开关及导线若干.(1)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成_________.(填选项前的字母)A.电流表烧坏B.电压表烧坏C.小电灯烧坏D.小电灯不亮(2)另一学生按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障是:_________.排除该故障换用新元件后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:_________.(3)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.电压表的示数U/V电流表的示数I/A小电灯的功率P/W2.00.202.50.223.00.253.80.304.50.32①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为_________W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:_________;②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为_________Ω.③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消耗的总功率为_________ W.(4)若电压表的0~15V量程已损坏,只能使用0~3V量程,其它器材不变,如何测出小电灯的额定功率?①在虚线框中画出测量电路图;②若小电灯两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为_________Ω~_________Ω.21.(3分)如图是某同学在做电学实验时所连接电路的一部分.请分析:(1)该同学不可能在做什么实验?_________A.伏安法测小灯泡的电阻B.测小灯泡的电功率C.研究串、并联电路电流的特点(2)若要研究通过导体的电流与导体两端电压的关系,除了图示器材外还需要:电源(恒压)、开关、导线、_________,同时应将小灯泡换成定值电阻,理由是_________.22.(3分)用图甲所示电路图测量小灯泡的电功率,电源电压为3V.小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时电阻约为10Ω.(1)用笔画线表示导线,选好电流表量程,将图乙电路连接完整;(2)连接电路时,开关应处于_________状态;(3)闭合开关后,小灯泡不发光,电流表无示数,电压表示数为3V,产生该现象的原因可能是_________(填序号)A.小灯泡短路B.小灯泡断路C.电流表接触不良D.电流表短路(4)排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P到某一点,电压表示数如图丙所示,此时小灯泡两端的电压为_________V.若要测量小灯泡的额定功率,应将图乙中滑动变阻器的滑片P向_________(选填“C”或“D”)端移动,使电压表的示数为_________V.根据该组同学实验得到的I﹣U图象(图丁所示)信息,小灯泡的额定功率为_________W.参考答案与试题解析一、选择题(共8小题,每小题3分,满分24分)1.(3分)(2007•株洲)如果利用如图所示的电路来测量一个大电阻R的电功率,那么x、y、z应分别代表()A.电流表、电压表、滑动变阻器B.电压表、电流表、滑动变阻器C.滑动变阻器、电流表、电压表D.电压表、滑动变阻器、电流表考点:电流表的使用;电压表的使用;滑动变阻器的使用;伏安法.分析:根据电流表与被测用电器串联,并且在电路中相当于导线;电压表与被测用电器并联,在电路中相当于开路;伏安法测功率的原理图进行分析.解答:解:伏安法测量电功率时,被测电阻与滑动变阻器串联,电流表测量与被测电阻串联,电压表与被测电阻并联,因此z为滑动变阻器;而y与电阻R串联,所以此表应是电流表;x并联在电阻R的两端,所以此表应是电压表.故选B.点评:此题主要是根据电流表、电压表以及滑动变阻器在电路中的连接情况来判断是什么电表,知道伏安法测电功率的原理图.2.(3分)在测定一个小灯泡额定电功率的实验中,若小灯泡额定电压为2.5V,允许通过的最大电流为0.4A.电源是4节干电池串联成的电池组.另配有0﹣0.6A、0﹣3A两量程的电流表一个,0﹣3V、0﹣15V两量程的电压表一个,最大阻值为20Ω的滑动变阻器等,则在这个实验中电流表、电压表的量程分别应选用的量程是〔〕A.电流表选0﹣0.6A,电压表选0﹣3V B.电流表选0﹣0.6A,电压表选0﹣15VC.电流表选0﹣3A,电压表选0﹣3V D.电流表选0﹣3A,电压表选0﹣15V考点:电流表的使用;电压表的使用.分析:此题考查电表的量程选择问题,所选的量程一定大于额定值并且可以正确读数,否则会损坏电表.解答:解:已知小灯泡允许通过的最大电流为0.4A,所以电流表可以选择量程为0﹣0.6A的,如果选择0﹣3A的会导致示数太小无法正确读数;小灯泡的额定电压为2.5V,所以可以选择量程为0﹣3V的、选择0﹣15V 会导致示数太小无法正确读数;故选A.点评:考查了电流表和电压表的使用方法,学生应熟练掌握.3.(3分)(2007•成都)小灯泡额定电压为6V,额定功率估计在7W~12W之间,小住按如图所示甲的电路测定灯的功率,所用电流表有0.6A、3A两档,电压表有3V、15V两档,将它们连入电路时小佳作了正确选择与操作,变阻器滑到某处时两电表示数如图的乙、丙所示,则()A.小灯泡额定功率为7.5W B.在5V时小灯泡的功率为7.5WC.在1V电压下小灯泡功率7.5W D.在5V时小灯泡功率为1.5W考点:电功率的计算;电流表的读数方法;电压表的读数方法.专题:压轴题.分析:根据题干分析判断电压表和电流表选择的量程,正确读数,根据读数判断选项的正误.解答:可估算I额>1A,电流表应选择3A档,解,根据题意,可判断电压表应选择15V档,根据I额=根据乙丙两图可读数:I=1.5A,U L=5V,此时P=U L I=7.5W,B正确,C、D错误;根据欧姆定律变式,可计算R L=3.3Ω,则P额==10.8W,A错误,故选B.点评:本题综合考查电压表电流表的读数和电功率公式的变形应用,解题时要认清额定功率和实际功率的区别.4.(3分)在“测量小灯泡功率”实验中,正确连接好电路后,闭合开关,发现电流表指针偏转,电压表指针几乎不动,故障的原因可能是()A.灯泡的灯丝断了B.电流表接线短路C.电源接触不良D.灯座接线短路考点:电流表、电压表在判断电路故障中的应用.专题:电流和电路.分析:测灯泡电功率实验中,电流表测电路电流,电压表与灯泡并联,测灯泡两端电压;根据电路故障现象分析电路故障原因.解答:解:A、如果灯泡灯丝断了,则电路断路,电流表指针不发生偏转,故A错误;B、如果电流表接线短路,则电流表指针不发生偏转,故B错误;C、如果电源接触不良,则电压表与电流表指针都不发生偏转,故C错误;D、如果灯座接线短路,则电流表指针偏转,与灯泡并联的电压表指针不动,故D正确;故选D.点评:本题根据电压表与电流表指针偏转情况分析电路故障,应用电压表与电流表判断电路故障是常考问题,要掌握其判断方法.5.(3分)在“测定小灯泡的额定功率”的实验中,某同学电路连接正确,闭合开关,灯泡发光,但测试中无论怎样调节滑动变阻器,电压表示数都达不到灯泡的额定电压值,原因可能是下述的哪种()A.变阻器总阻值太大B.电压表量程太大C.灯泡灯丝断开D.电源电压太低考点:探究用电器的电功率实验;滑动变阻器的使用.专题:实验分析法.分析:电路连接正确,不是连接故障问题,而是器材的规格问题,从滑动变阻器规格、电源电压等方面考虑.解答:解:A、如果其它元件规格符合要求的情况下,滑动变阻器总阻值太大,当滑动变阻器阻值变小时,电压表示数能达到灯泡的额定电压值,不符合题意.B、电压表量程太大,只是指针偏转角度小,能使电压表达到灯泡的额定电压,不符合题意.C、灯泡灯丝断开,电路断路灯泡不发光,不符合题意.D、如果电源电压低于灯泡的额定电压,即使滑动变阻器连入电路的阻值为0时,电压表示数也不会达到灯泡额定电压,符合题意.故选D.点评:对于出现的电路故障问题,首先从电压表、电流表、滑动变阻器的连接上考虑,如果不是连接问题,可能是元件规格问题.要考虑电压表量程、电流表量程、滑动变阻器规格、电源电压等.6.(3分)(2004•青岛)如图甲所示是伏安法测定小灯泡电阻、功率的实验电路图.小灯泡正常工作时,两电表的示数如图乙所示,则下列说法不正确的是()A.在连接电路时,应将开关断开,并将滑动变阻器值调至最大值B.小灯泡的额定功率为0.72W,此时的电阻为8ΩC.如果将滑片P向a端滑动,则电压表的示数将变大D.如果将滑片P向b端滑动,则小灯泡的实际功率将大于额定功率考点:伏安法测电阻的探究实验;滑动变阻器的使用;探究用电器的电功率实验.专题:计算题;实验题;压轴题.分析:根据“伏安法”测电阻的实验中注意的事项分析.主要有开关的状态、滑动变阻器的滑片位置、电阻电功率的计算、电表的读数以及示数的变化.解答:解:A、说法正确,连接电路时,开关应断开,是为了防止短路.将变阻器连入电路时,滑片应放到使电路中电流最小的位置,即为阻值最大位置,也是为了保护电路.A不符合题意;B、由图可知,电流表的量程0~0.6A,分度值0.02A,故电流为0.3A,电压表量程为0~3V,分度值为0.1V,故灯泡电压为2.4V;根据功率公式可知,P=UI=2.4V×0.3A=0.72W;R===8Ω.B正确,B不符合题意;C、滑动变阻器aP连入电路,如果将滑片P向a端滑动,连入电路的电阻变小,灯泡L的电阻不变,根据U=IR可知,灯泡两端的电压变大,电压表的示数将变大,C正确,C不符合题意;D、如果将滑片P向b端滑动,连入电路的电阻变大,电路中的电流变小,根据公式P=I2R可知,P将减小,D错误,D符合题意.故选D.点评:本题考查了“伏安法”测电阻的实验中注意的事项、电表的读数、滑动变阻器的使用以及电阻电功率的计算.7.(3分)(2012•哈尔滨)某同学利用如图所示电路,测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率,下列说法错误的是()A.闭合开关前,滑片P应滑到B端B.闭合开关后,小灯泡不发光,一定是小灯泡灯丝断了C.当电压表示数为2.5V时,测出通过小灯泡的电流,可算出小灯泡的额定功率D.实验还可得知,小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮考点:探究用电器的电功率实验.专题:应用题;压轴题.分析:(1)闭合开关前,滑动变阻器应滑到电阻最大位置;(2)闭合开关后,小灯泡不发光的原因有:小灯泡灯丝断路、小灯泡被短路、小灯泡接触不良、电源电压太小、滑动变阻器连入电路的电阻太大等原因;(3)当电压表的示数为额定电压时,根据电流表的示数和公式P=UI即可求出小灯泡的额定功率;(4)小灯泡的亮度就是看小灯泡的实际功率,实际功率越大,小灯泡越亮.解答:解:A、闭合开关前,滑动变阻器应滑到B端,即其电阻最大位置.故A正确;B、闭合开关后,小灯泡不发光的原因有很多,并不一定是小灯泡灯丝断了,故B错误;C、当电压表示数为2.5V时,测出通过小灯泡的电流,可算出小灯泡的额定功率,正确;D、小灯泡的亮度就是看小灯泡的实际功率,实际功率越大,小灯泡越亮,故D正确.故选B点评:此题考查的知识点比较多,有电路连接时的注意事项、电路故障的分析、额定功率的计算和小灯泡亮度的比较等问题,学生在做此题时,要对每一个选项进行认真仔细的分析后,才能得出正确的答案.8.(3分)(2012•三明)在测定小灯泡功率的实验中,已知小灯泡的额定电压为2.5V,秀秀同学通过正确实验得到的数据如下表.分析数据得到的下列结论,正确的是()电压U/V 1.52 2.53电流I/A0.250.290.320.35A.灯丝的电阻随电压增大而减小B.小灯泡的额定功率为0.8WC.小灯泡的额定功率为四次功率的平均值D.通过小灯泡的电流与它两端的电压成正比考点:探究用电器的电功率实验.专题:应用题;信息给予题.分析:(1)根据表中数据,找出电压与对应的电流,求出R=,从而得出电阻随电压变化的关系,并判断通过灯泡的电流与它两端的电压是否成正比;(2)灯泡在额定电压下的功率为额定功率,由表中数据找出灯泡额定电压对应的电流,然后由公式P=UI 求出灯泡的额定功率;解答:解:A、由表中数据可知,随电压U的增大,R=逐渐变大,即灯丝电阻随电压增大而增大,故A错误;B、由表中数据知,灯泡额定电压U=2.5V对应的电流I=0.32A,灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.32A=0.8W,故B正确;C、灯泡在额定电压下的功率为额定功率,不能把四次功率的平均值作为灯泡的额定功率,故C错误;D、由A知灯丝电阻R随电压U的增大而增大,不是定值,由I=知:通过小灯泡的电流与它两端的电压不成正比,故D错误;故选B.点评:本题考查了实验数据的分析,求灯泡的额定功率、判断灯泡电压与电流间的关系,应知道灯泡额定功率是灯泡在额定电压下的功率,不能把灯泡在不同电压下的实际功率的平均值作为额定功率.非选择题:9.(3分)在测定小灯泡功率的实验中,根据电功率的公式P=UI,测出小灯泡两端的电压和小灯泡中的电流,就可以计算出小灯泡的电功率,在额定电压下测出的电功率就是额定功率.考点:电功率的测量.专题:电能和电功率.分析:根据功率公式:P=UI,要测量灯泡的额定功率,需使灯泡两端的电压等于额定电压,测出此时的电流,然后根据公式P=UI计算出功率即额定功率.解答:解:在测定小灯泡功率的实验中,根据电功率的公式P=UI,测出小灯泡两端的电压和小灯泡中的电流,就可以计算出小灯泡的电功率,在额定电压下测出的电功率就是额定功率.故答案为:P=UI;电压;电流;额定电压.点评:此题考查了测量小灯泡电功率的测量原理:P=UI,同时考查了对额定功率的理解,必须牢固掌握.10.(3分)如图所示是测量小灯泡额定功率的实验原理图,图中甲表为电压表,乙表为电流表,小灯泡的额定电压是3.8V,电源电压是6V,闭合开关前应把滑动变阻器的滑片移到b端,闭合开关后调节滑动变阻器的滑片到电压表的示数是 3.8V,从图中读取电流表的示数是0.5A,小灯泡的额定功率是 1.9w.考点:电功率的测量.专题:测量型实验综合题.分析:(1)掌握电功率的测量原理,根据P=UI,要测量灯泡的电功率,需用电压表测出电压,电流表测出灯泡的电流,根据公式计算出电功率;(2)电压表与灯泡并联,电流表与灯泡串联,闭合开关前,要将变阻器的滑片移至最大阻值处;(3)要测量额定功率,需使灯泡两端的电压等于额定电压,读出电流值,根据P=UI计算出额定功率,读数时,注意量程和分度值.解答:解:由图知,甲与灯泡并联,是电压表,乙与灯泡串联,是电流表;在闭合开关前,应将滑片移至最b端使其阻值最大;。
电功率测试题及答案

电功率测试题及答案1.选择题1) 电功率是指:A. 电流的大小B. 电场的强弱C. 电路中电能转化为其他形式能量的速率D. 电压的高低答案:C. 电路中电能转化为其他形式能量的速率2) 以下哪种单位不属于电功率的单位:A. 瓦特(W)B. 千瓦时(kWh)C. 安培(A)D. 千瓦(kW)答案:C. 安培(A)3) 电功率的计算公式是:A. P = V × RB. P = I × RC. P = V / ID. P = I / V答案:C. P = V / I4) 一个电阻为10欧姆的电器,通过电压为100伏的电路,计算它的功率是多少?A. 100瓦B. 1千瓦C. 10瓦D. 1瓦答案:C. 10瓦5) 一个电器的功率为500瓦,通过电压为250伏的电路,计算它的电流大小是多少?A. 50安培B. 100安培C. 200安培D. 2安培答案:D. 2安培2.填空题1) 一个电器的功率为400瓦,通过电压为220伏的电路,计算它的电流大小是________安培。
答案:1.82安培 (P = V / I,I = V / P = 220 / 400 = 0.55千瓦 = 1.82安培)2) 一个电路的电阻为40欧姆,通过电压为120伏的电路,计算它的功率是________瓦。
答案:36瓦 (P = V^2 / R = 120^2 / 40 = 14400 / 40 = 360瓦)3) 一个电路的功率为600瓦,通过电流为5安培的电路,计算它的电压大小是________伏。
答案:120伏 (P = V × I,V = P / I = 600 / 5 = 120伏)3.解答题1) 请列举三种提高电器功率效率的方法,并简要说明其原理。
答案:三种提高电器功率效率的方法分别是:- 降低电阻损耗:通过使用低电阻率的导线材料,减少电流通路中的电阻,降低电阻损耗,使电能更多地转化为有用的功率。
《电功率》单元测试卷word版(带答案)

《电功率》单元测试卷一、单项选择题(每小题3分,共24分)1、在国际单位制中,电功率的单位是A .焦耳B .安培C .瓦特D .库仑2、下列说法正确的是( )A.电流通过导体消耗的电能越多,电功率越大B.电功率小的用电器消耗的电能少C.1S 内电流通过用电器做功越多,电功率越大D.电能表是测量电功率的仪表3、在如图1的电路中,R 1是定值电阻,电源电压保持不变。
闭合开关S ,当滑动变阻器滑片P 向右滑动时,下列现象中会发生的是( )A.电流表、电压表的示数都变小B .电流表示数变小,电压表示数不变C .电路消耗的总功率增加D .R 1消耗的电功率减小4、小吴家的电能表5月1日的读数如图2甲,6月1日的读数如图2乙,若电价为0.5元/度,则小吴家5月份的应交电费是( )A.33.95元B.27.75元C.30.62元D.277.5元5、有三盏白炽灯,甲标有“PZ220—15”,乙标有“PZ220—40”,丙标有“PZ220—100”,将它们接在家庭电路中,正常工作时的发光情况是( )A .甲灯最亮B .乙灯最亮C .丙灯最亮D .一样亮6、用电器工作时将电能转化为其他形式的能。
现有白炽灯、电扇、电视机各一个,规格均为“220V 、60W ”。
若将它们同时接人家庭电路中,在相同的时间内,转化的内能最多的是( )A .白炽灯B .电扇C .电视机D .一样多7、用电热丝烧水,当电压为U ,t 秒内可将水烧开,如果电压降为原来的一半,则烧开同样的水所需时间为( )A.t/2B.4t C .2t D.t/48、 甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图3所示,下列说法中正确的是( )图1 S V R 1 R 2 P A 图2A. 甲灯的实际功率一定是25WB. 将乙灯接入110V 电路中,它的实际功率为50WC. 两灯均正常发光时,乙灯消耗的电能较多D. 两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较大二、填空题(每空2分,共40分,请将正确答案填写在题中横线上) 9、电功率是表示 的物理量,一电动机在1min 内做功6000J电功,它的电功率是 。
电功率测试题及答案.docx

电功率测试题及答案一、电功率选择题1.如图所示,电源电压保持 18V 不变,小灯泡 L 上标有“ 6V3W”字样,滑动变阻器最大电阻值 R=60Ω.为保证各器件安全,不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是()A. S 断开时电压表示数为 0VB. S闭合后,电压表最大示数为15VC. 小灯泡 L 正常发光时,变阻器R 消耗的电功率为 6WD. S闭合后,小灯泡 L 的最小实际电功率为 0.5W【答案】 C【解析】【解答】解:( 1) S 断开时,电压表测电源的电压,则电压表的示数为18V,故A 错误;(2) S 闭合后,灯泡L 与滑动变阻器R 串联,电压表测灯泡两端的电压,为保证各器件安全,电压表的最大示数U V=U L=6V,故 B 错误;由 P=可得,灯泡的电阻:R L= ==12 Ω,因串联电路中各处的电流相等,所以,灯泡正常发光时电路中的电流:I= ==0.5A,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,变阻器两端的电压:U R=U﹣ U L=18V﹣ 6V=12V,变阻器 R 消耗的电功率:P R=U R I=12V × 0.5A=6W,故 C 正确;(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时灯泡 L 的功率最小,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,此时电路中的电流:I===0.25A,灯泡的最小电功率:P L=I2R L=( 0.25A)2× 12Ω =0.75W,故 D 错误.故选 C.【分析】( 1) S 断开时,电压表测电源的电压,根据电源的电压可知电压表的示数.(2) S 闭合后,灯泡L 与滑动变阻器R 串联,电压表测灯泡两端的电压,为保证各器件安全,电压表的最大示数和灯泡的额定电压相等,此时灯泡正常发光,根据P=求出灯泡的电阻,根据欧姆定律求出电路中的电流,利用串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,再利用P=UI 求出变阻器R 消耗的电功率;(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时灯泡L 的功率最小,利用电阻的串联和欧姆定2律求出电路中的电流,最后利用P=I R 求出灯泡的最小电功率.2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S 闭合时,灯L 正常发光,如果将滑动变阻器的滑片P 向右滑动,下列说法正确的是()A. 电压表示数变小,灯C. 电压表示数变大,灯L 变亮L 变亮B. 电压表示数变小,灯D. 电压表示数变大,灯L 变暗L 变暗【答案】 D【解析】【解答】由电路图可知,灯泡L 与滑动变阻器R 串联,电压表测R 两端的电压,电流表测电路中的电流,将滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由可知,电路中的电流变小,由可知,灯泡两端的电压变小,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由可知,灯泡的实际功率变小,灯泡L 变暗, AC 不符合题意;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器 R 两端的电压变大,即电压表的示数变大, B 不符合题意、 D 符合题意。
电功率练习题及答案

电功率练习题及答案一、选择题1. 一个功率为500W的电力设备在5小时内使用了多少电能?A. 2.5 WhB. 2.5 kWhC. 250 WhD. 250 kWh答案:B. 2.5 kWh2. 一台电视机的功率为100W,它连续工作6小时,一共消耗了多少电能?A. 600 WhB. 6 kWhC. 6000 WhD. 60 kWh答案:D. 60 kWh3. 一个电灯的功率为60W,在10小时内使用了多少电能?A. 6 WhB. 0.6 kWhC. 600 WhD. 0.06 kWh答案:B. 0.6 kWh4. 一台洗衣机的功率为500W,它在2小时内工作了8次,总共消耗了多少电能?A. 400 WhB. 2.4 kWhC. 4 kWhD. 10 kWh答案:B. 2.4 kWh5. 一个功率为800W的电热水壶,烧开一壶水需要4分钟,它在烧开一壶水时消耗的电能是多少?A. 32 WhB. 20 WhC. 8 kWhD. 20 kWh答案:A. 32 Wh二、计算题1. 一个功率为1500W的电冰箱,连续运行24小时,其消耗的电能为多少?解答:电能=功率×时间= 1500W × 24h= 36000 Wh= 36 kWh2. 一台功率为200W的电风扇,在使用了5小时后,它的电费是多少?已知:电价为1元/ kWh解答:电费=功率×时间×电价= 200W × 5h × 1元/1000Wh= 1元3. 一个功率为1200W的电吹风,使用15分钟后关闭,它的电能消耗为多少?解答:电能=功率×时间= 1200W × 15min= 18000 Wh= 18 kWh4. 一家小饭馆的电费每度为0.8元,一天的用电量为30度,那么一个月的电费是多少?解答:电费=电量×电价= 30度 × 0.8元/度= 24元5. 一个功率为750W的电锅,烧开1升水需要5分钟,那么在烧开1升水时消耗的电能是多少?解答:电能=功率×时间= 750W × 5min= 3750 Wh= 3.75 kWh三、应用题1. 小明家用电器有电视机、电脑、冰箱和洗衣机,各自的功率分别为100W、150W、200W和250W。
电功率单元测试题(含答案)

电功率单元测试题(含答案)一、电功率选择题1.如图甲所示电路中,电源电压可调,灯L1、L2的额定电压均为6V,L1、L2的I﹣U图象如图乙所示,闭合开关S,逐步调大电源电压至电路允许的最大值,此时()A. L1正常发光B. 电源电压为12VC. 电路总电阻为30ΩD. 电路总功率为2.4W【答案】D【解析】【解答】解:由图乙可知,两灯泡两端的电压为6V时,通过两灯泡的电流I1=0.6A、I2=0.3A,由电路图可知,两灯泡串联,电流表测电路中的电流,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中允许通过的最大电流I=I2=0.3A,则L2正常发光,故A错误;由图乙可知,L1两端的电压U1′=2V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=U1′+U2=2V+6V=8V,故B错误;由I= 可得,电路总电阻:R= = ≈26.7Ω,故C错误;电路的总功率:P=UI=8V×0.3A=2.4W,故D正确.故选D.【分析】由图乙可知两灯泡额定电流下的电流,根据串联电路的特点可知电路中的最大电流为两灯泡额定电流中较小的,即额定电流较小的灯泡能正常发光,根据图象读出两灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出电路的总功率.2.如图所示,电源电压U保持不变。
当开关S2闭合、S1和S3断开,滑动变阻器的滑片在最右端时,电路的总功率为P1,再将滑片滑至最左端,有一只电表的示数变为原来的1/5;当开关S1和S3闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片从最右端滑至中点时,R3的功率增大了0.05W,且滑片在中点时,电压表V1的示数为U1;当所有开关闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路的总功率为P2,两只电流表示数相差0.3A.已知P1:P2=2:15,下列结论正确的是()A. P2=5.4WB. U=12VC. U1=6VD. R2=20Ω【答案】A【解析】【解答】解:(1)S2闭合、S1和S3断开,滑片在最右端时,R2、R3串联,V1测R2电压,V2测R2、R3总电压,即电源电压,等效电路如图1所示;滑片滑至最左端时,V1V2都测R2两端电压,等效电路如图2所示:由题意结合图可知,电表V2的示数将发生变化,且U R2= U,则R3两端的电压U R3= U,所以,根据串联电路的分压规律可得:,即R3=4R2﹣﹣①;(2)当开关S1和S3闭合、S2断开,滑片位于最右端时R1、R3串联V1测R1电压,V2测总电压,等效电路如图3所示;滑片位于中点时,等效电路如图4所示;当所有开关闭合,滑片在最左端时,R3短路,R、1R2并联,A2测干路电流,A1测R2所在支路的电流,等效电路图如图5所示:由题意知图1中,电路的总功率:P1=,图5中总功率:P2= + ,可得:15P1=2P2,即15× =2×( + ),解得:R1=2R2﹣﹣②由题意知图5中两只电流表示数相差0.3A,根据并联电路电流规律,可得图5中,通过R1的电流:I5=I﹣I4=0.3A,则=0.3A,即=0.6A﹣﹣﹣③,图3中,电路中的电流:I2=× ×0.6A=0.1A,图4中,电路中的电流:I3=× ×0.6A=0.15A,因图4和图3相比较R3的功率增大了0.05W,所以,由P=I2R可得:P3′﹣P3=I32× R3﹣I22R3=(0.15A)2× R3﹣(0.1A)2×R3=0.05W,解得:R3=40Ω,代入①②③两式可得:R1=20Ω,R2=10Ω,U=6V,BD不符合题意;图4中,U1=I3R1=0.15A×20Ω=3V,C不符合题意;图5中,P2=+ + =5.4W,A符合题意。
初三物理电功率测试卷(有答案).docx

初三物理电功率测试卷 ( 有答案 )一、电功率选择题1.如图所示是 “探究电流通过导体时产生热量的多少与什么因素有关”的实验装置,两个透明容器中密闭这等量的空气, R 1 2 3, 当开关 S 闭合后,下列说法正确的是()=R =RA. 该实验装置是探究电流通过电阻时产生的热量与电阻大小的关系B. 通过电阻 R 1 和R 的电流相等2C. 通电一段时间后,右边 U 形管内液面的高度差比左边小D. 该实验装置是利用U 形管中液体的热胀冷缩来反映电阻放出热量的多少的 【答案】 C【解析】 【解答】解: A 、装置中 R 2 3 并联后再与 111 2 3, 而、 R R 串联,通过 R 的电流 I =I +II =I3 , 所以右边容器中通过 R 的电流 I是左侧通过R 电流的一半,即是研究电流产生的2331热量与电流的关系,故 A 错误;B 、由图知,通过 R 1 的电流 I 1=I 2+I 3 , 而 I 2=I 3 , 所以通过电阻 R 1 和 R 2 的电流不相等,故 B 错;C 、左右两容器中的电阻相同,而通过电阻R 1 的电流大于 R 2 的电流,通电时间相同,由Q=I 2Rt 可知,左边容器中的电阻产生的热量多,左边 U 形管内液面的高度差比右边U 形管内液面的高度差大,故C 正确;D 、电流产生的热量不能用眼睛直接观察,对密封容器中空气加热,引起 U 型管中液面变化,通过液面高度差的变化来反映,是利用容器内气体的热胀冷缩来反映电阻放出热量的多少,故 D 错误. 故选 C .【分析】 A 、电流产生的热量跟电流大小、电阻大小、通电时间有关,在通电时间和电阻相同时,是探究电流产生热量跟电流的关系;B 、根据串、并联电路的电流大小关系分析判断C 、通电时间相同、电阻相同,通过的电流不同,利用焦耳定律Q 放 =I 2Rt 分析判断;D 、电流通过导体产生热量的多少不能直接观察,但气体温度的变化可以通过 U 型管中液面高度差的变化来反映,体现的是转换思想.2.如图所示,电源电压不变,先闭合 S 1 , 再闭合 S 2 , 下列说法正确的是( )A. 电压表、电流表示数均变小B. 电压表示数变大,电路总功率变大C. 电压表示数不变,总电阻变小,电流表示数变大D. 电压表与电流表示数的比值变大【答案】 B【解析】【解答】A、C、由图可知,先闭合S1时,两电阻串联,电流表测量电路中的电流,电压表测 R1两端的电压;根据串联电路的电压特点可知,其示数小于电源电压;再闭合 S2, R2被短路,电路为 R1的简单电路,电流表测量电路中的电流,电压表测量的是电源电压,所以电压表的示数变大;R1的电阻小于两电阻串联的总电阻,即总电阻减小,根据欧姆定律可知,电路中的电流变大,即电流表示数变大,AC 不符合题意;B、电源电压不变,电流变大,根据P=UI 可知,电路的总功率变大, B 符合题意;D、两开关都闭合时,由欧姆定律可知,电压表与电流表示数的比值,即为电阻R1的阻值,所以该比值不变, D 不符合题意。
最新 电功率测试题及答案经典

最新电功率测试题及答案经典一、电功率选择题1.关于家里的用电器,下列数据最符合实际的是()A. 白炽灯的正常工作电流约为0.1AB. 遥控器的干电池电压约为220VC. 空调制冷时的功率约为10WD. 电扇正常工作1h耗电约为1KW•h【答案】A【解析】【解答】解:A、白炽灯的额定功率为40W,正常工作电流约为I= =≈0.18A,0.1A相差不大,故A符合实际;B、遥控器的干电池电压约为1.5V,故B不符合实际;C、空调制冷时的功率约为1000W,故C不符合实际;D、电扇的额定功率为100W,正常工作1h耗电约为W=Pt=0.1KW×1h=0.11KW•h,故D不符合实际.故选A.【分析】做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识和必要的计算去判断题目的对错.2.如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器滑片向左移动时,下列判断正确的是()A. 电路总功率变小B. 电压表示数变大C. 电压表与电流表示数的比值不变D. 电流表示数变大【答案】 A【解析】【解答】解:由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器并联,电压表测电源两端的电压,电流表测干路电流,因电源电压保持不变,所以,滑片移动时,电压表的示数不变,B不符合题意;因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,滑片移动时,通过R的电流不变,当滑动变阻器滑片向左移动时,接入电路中的电阻变大,由I=可知,通过滑动变阻器的电流变小,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流变小,即电流表A的示数变小,D不符合题意;电压表的示数不变、电流表A的示数变小,则电压表与电流表示数的比值变大,C不符合题意;电源电压保持不变,干路电流变小,由P=UI可知,电路总功率变小,A符合题意。
故答案为:A。
【分析】结合电路图,理清元件的连接方式及电表的测量对象,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知滑片移动时通过R的电流变化,根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知通过变阻器电流的变化,再利用并联电路的电流特点可知干路电流的变化,进一步得出电压表与电流表示数的比值变化,根据P=UI可知电路总功率的变化.3.如图所示的电路中,电源电压恒为3V,灯泡L的电阻为10Ω且保持不变。
电功率单元测试题(含答案)

电功率单元测试题(含答案)(word)一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近 1.2kW?h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近 1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.将标有“6V 3W”和“6V 2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6V的电源两端,接通电路后,以下说法正确的是()A. 两只小灯泡都不能正常工作,甲灯比乙灯亮B. 两只小灯泡都能正常发光C. 通过乙灯的电流较大,所以乙灯较亮D. 两只小灯泡的总功率小于2W【答案】 D【解析】【解答】甲灯的电阻R1==12Ω,乙灯的电阻R2==18Ω,甲灯的实际功率P甲=I2R1,乙灯的实际功率P乙=I2R2,因为R1<R2,所以P甲<P乙,所以乙灯亮,两灯串联后电流相同,但两端的电压都小于额定电压,所以都不能正常工作,故ABC错误,两灯消耗的总功率P总==1.2W<2W,故D正确.故选D.3.现有一个电压不变的电源,两个定值电R1、R2.先将这两个电阻以某种形式连接到电源上,R1消耗功率为P0;再将它们以另一种形式连接到该电源上,R1消耗功率为9P0.两种连接形式中均有电流通过R2,则先后两种连接形式中()A. 两端的电压比为1:2B. 两端的电压比为1:3C. 消耗的功率比为1:9D. 消耗的功率比为2:9【答案】 B【解析】【解答】(1)将这两个电阻以某种形式连接到电源上,R1消耗功率为:P0= --------------① 另一种形式连接到该电源上R1消耗功率为:9P0= --------------②由①②可得:=9× ,解得R1两端的电压比为:U1:U1′=1:3,A不符合题意、B符合题意;⑵因为R1、R2接到同一电源上,且第2次R1两端的电压更大,所以,第一种以串联方式连接;第2次以并联方式连接,如下图:则由并联电路的特点和前面的解答可得,电源电压U=U1′=3U1;因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以,串联时,R2两端的电压U2=U-U1=3U1-U1=2U1,并联时,R2两端的电压U2′=U=3U1;则第一种连接时,R2消耗的功率:P2= ;第二种连接时,R2消耗的功率:P2′= ;则 = =()2=()2= ,C、D不符合题意。
电功率测试题及答案

电功率测试题及答案一、电功率选择题1.如图所示,灯泡L1和L2(灯泡中只要有电流就能发光)相同,电源电压小于灯泡的额定电压,且保持不变,开关S由闭合到断开,电路中()A. L1变亮,电压表示数变小B. L1变暗,电流表示数变大C. L2亮起来,电压表示数变大D. L2亮起来,电流表示数变小【答案】 D【解析】【解答】解:开关S闭合时,电路为灯泡L1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流;当开关S断开时,灯泡L1和L2串联,灯泡L2亮起来,电压表测灯泡L1两端的电压,电流表测电路中的电流;因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的总电阻变大,由I= 可知,电路中的电流变小,即电流表的示数变小,D符合题意;由U=IR可知,灯泡L1两端的电压变小,即电压表的示数变小,C不符合题意;因P=UI,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,灯泡L1的实际功率变小,灯泡L1变暗,A、B不符合题意。
故答案为:D。
【分析】结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式及电表的测量对象,首先判断出电路中电阻的变化,根据欧姆定律I= 判断出电路中的电流的变化和灯泡L1两端的电压的变化,即电压表的示数的变化,根据P=UI可知灯泡实际功率的变化,进一步根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小可知亮暗的变化.2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向左滑动时,下列判断正确的是()A. 电压表示数变小B. 电压表示数不变C. 灯泡L的亮度不变D. 电压表与电流表A示数比值变小【答案】 D【解析】【解答】解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表V1测电源两端的电压,电压表V2测R两端的电压,电流表测电路中的电流,因电源电压保持不变,所以,滑片移动时,电压表V1示数不变,A不符合题意;当滑动变阻器的片P向左滑动时,变阻器接入电路中的电阻变小,电路的总电阻变小,由I= 可知,电路中的电流变大,即电流表A的示数变大,则电压表V1与电流表A示数比值变小,D符合题意;变阻器接入电路中的电阻变小,由串联电路的分压特点可知,R两端分得的电压变小,即电压表V2示数变小,B不符合题意;电源电压不变,R两端分得的电压变小,则灯泡L两端的电压变大,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由P=UI可知,灯泡的实际功率变大,灯泡变亮,C不符合题意。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014-2015学年度???学校3月月考卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(题型注释)1.如图所示,小明家的四种家用电器,其中额定功率最接近1000W的是:2.额定电压、额定功率都相同的电热毯、电风扇和洗衣机均在额定电压下工作相同的时间,则它们放出的热量()A.电热毯最多B.电风扇最多C.洗衣机最多D.一样多3.下列家用电器中,利用电流热效应工作的是()A.笔记本电脑 B.电冰箱 C.电风扇 D.电暖器4.为了节能环保,小明总是随手关闭家里不必要使用的电灯等家用电器。
每多关闭一个家用电器,家庭电路里变大的物理量是A.总电阻 B.总电流 C.总电压 D.总功率5.下列家用电器中,主要利用电流热效应工作的是()A.电风扇 B.电视机 C.电饭锅 D.洗衣机6.(2分)如图所示,是感应式电能表的示意图,与其技术参数有关的说法正确的是()A.正常工作时额定功率为220V B.每转2圈电路耗电为1kW•hC.正常运行的最大电流为10A D.电路消耗的电能是2486kW•h7.如图是人们在生活用电中的几种做法,其中正确的是A.试电笔的握法B. 带金属外壳的用电器C. 多个大功率用电器D.使用绝缘皮使用三孔插座同时使用一个插座破损的导线8.为提高工作效率、转变工作作风、全国各地政府纷纷推行工作日公务人员禁止饮酒。
酒精测试仪可检测公务人员是否饮酒,如图所示是它的原理图。
已知酒精气体传感器的电阻的倒数与酒精气体的浓度成正比,如果测试到的酒精气体浓度越大,那么()A.传感器的电阻越大 B.传感器两端的电压越大C.电路消耗的总功率越大 D.电压表的示数越小9.某同学利用如图所示电路,测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率,下列说法正确的是()A、闭合开关前,滑片P应滑到B端B、闭合开关后,小灯泡不发光,一定是小灯泡灯丝断了C、当电压表示数为2.5V时,测出通过小灯泡的电流,可算出小灯泡的额定功率D、实验还可得知,小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮10.如图所示是电阻甲和乙的U-I图像,下列说法中正确的是( )A.电阻甲和乙都是阻值不变的电阻B.当乙两端电压为2V时,R乙=5ΩC.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,源电压为2VD.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W11.如图所示的电路中,不计温度对灯丝电阻的影响,电源电压保持不变。
当在a、b 间接“6V、6W”的灯泡时,闭合开关,灯L恰能正常发光;断开开关,在a、b间换接入一个“6V、4W”的灯泡后,再闭合开关,下列说法中错误..的是()A.灯L的实际功率变小 B. 灯L的实际功率变大C.换接的灯可能烧坏 D.电路总功率要变小12.如图所示电路,电源电压6 V保持不变,定值电阻的阻值为10 Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,当开关闭合,滑片由b端向a端移动的过程中,以下说法正确的是A.当滑片移到a端时,电流表示数为0.2 AB.当滑片移到b端时,整个电路的消耗功率为1.2WC.电压表示数与电流表示数的比值变小D.电压表的示数减小13.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R为定值电阻。
在a、b两接线柱间接上一个标有“6V 1W”的灯泡,闭合开关S后,灯泡恰好正常发光;若a、b两接线柱间换上个标有“6V 2W”的灯泡,闭合丌关S后,灯泡消耗的电功率一定A.大于2W B.等于2W C.小于2W D.等于1W14.如图所示,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,下列判断正确的是A.电流表示数变小 B.电压表示数变小C.灯L变亮 D.滑动变阻器消耗的功率变大二、双选题(题型注释)三、填空题(题型注释)15.电炉丝通过导线接到电路里,电炉丝热得发红,而导线却几乎不发热,是因为电炉丝的____比导线大得多,根据焦耳定律可知,在____相同时,电炉丝产生了更多的热量。
16.在家庭电路中,客厅插座与卧室电灯是联的,在安装带有金属外壳的家用电器时,为了安全用,电家用电器的金属外壳应。
17.甲、乙两灯泡串联接在电路中,观察到甲灯比乙灯亮,若两灯的实际功率分别是P 甲和P乙,电阻分别是R甲和R乙,那么P甲____P乙,R甲____R乙.(均选填“>”、“<”或“=”)18.(3分)最近,小明买了一台取暖机,为了安全用电,接入家中电路时,应选用图中插座(选填“甲”或“乙”),因为它能保证取暖机金属外壳与相连。
图中是小明用测电笔检测插座的示意图,其中手握测电笔姿势正确的是图(选填“A”或“B”)。
19.电能表刚接入电路时示数是0,两周后电能表的示数如图所示,则这段时间内消耗的电能是 kW·h,电能表中的铝质圆盘共转了 revs。
20.有两盏白炽灯,甲灯标有“220V 40W”,乙灯标有“220V 60W”的字样,灯丝若用同样长度的钨丝制成,灯丝电阻值较大的是______灯,丝较粗的是_____灯的灯丝,把两盏灯串联在220V的电路中则______灯较亮。
21.小芳家夏天常用的“电热驱蚊器”是利用电流的_________效应工作的,发热元件是一个阻值为1000Ω的电阻,接在照明电路中通电100s产生的热量为________________J。
她家电能表铭牌上标有“220V 10(40)A 50HZ 2000r/kW・h”,她用1kW的电磁炉(其它用电器都断开)6min烧开一壶水的过程中,电能表的转盘转_____________圈。
22.一段粗细均匀的电热丝接入220V的电路中,消耗的电功率为P,若把它分成两等分后并联接入110V的电路中,电路的总电阻为原来的,消耗的总功率是,若把它分成三等分后并联接入220V的电路中,消耗的总功率是。
23.如图甲所示是一种常见的电热水袋,图乙是它的结构示意图,其性能指标如下表所示.的电阻要(选填“大”或“小”)得多;(2)为了使用电热水袋更加安全,有的电热水袋里使用双重温控开关保护,也就是把两个温控开关(选填“串联”或“并联”)起来使用;(3)当热水袋原来的温度是15℃时,在额定电压下加热10min指示灯就熄灭了,则此过程中水吸收的热量是 J,电热水袋的发热效率为.[c水=4.2×103J/(kg•℃)].24.如图所示电路中,灯泡L1、L2分别标有“8 V 8 W”和“12 V 24 W”,R是定值电阻,电源电压U =6V不变。
只闭合开关S3时,电路消耗总功率为2.4W,则R = Ω。
开关都闭合时,电路消耗总功率为 W。
(忽略灯丝电阻变化)四、实验题(题型注释)25.小阳利用已有的实验器材,为了测定标有“2.5V”字样小灯泡的额定功率,设计了如图甲所示的电路图,其中定值电阻R0的阻值为5Ω。
(1)请你依据电路图用笔画线代替导线,把图乙连接完整。
(导线不得交叉)(2)正确连接好电路后,闭合开关s,调节滑动变阻器滑片,使电流表A1示数为________A时,小灯泡正常发光。
此时电流表A2的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为________W。
(3)在实验测量过程中,电流表A1与R0串联起来作用相当于________。
26.(6分)如图所示是探究小组在科技节上设计的保温箱的简易图,图中L 是温度传感器,电阻不计,作用相当于一个开关,当温度高于某一设定值时,传感器发出信号,电源断开,停止加热;当温度低于某一设定值时,传感器发出信号,接通电源加热,从而使箱内的温度保持在一定范围内。
将温度传感器L和一段阻值为32Ω的电热丝接入电源电压恒为24V的电路中(假设电热丝阻值不随温度变化)。
(1)保温箱的外壳要选用的材料是(选填“热的不良导体”或“热的良导体”) ;(2)电路工作时,通过电热丝的电流是 A ;电热丝工作lmin 消耗电能J;(3)为了保证某种菌种的培养,保温箱的发热功率需调整为12W,在不改变电源电压和原电热丝的情况下,应在箱内(选填“串”或“并”)联一段阻值为Ω的电热丝。
五、作图题(题型注释)27.(1)根据图甲所示的电路图,将图乙中的实物,用笔画线表示导线,将它们连接起来。
(导线不能有交叉)(2分)(2)将图中各元件正确接入电路,其中开关只控制电灯,三孔插座带保险盒。
(2分)(3)在下图中标出电源正、负极和螺线管的N ,S极。
(2分)28.(6分)(一)按照题目要求作图:(1)如甲图所示,a、b分别为一束入射光线和一束出射光线。
请画出a经过凹透镜后的折射光线和与b对应的入射光线。
(2)在乙图中,标出电源的正极,并用箭头表示磁感线方向。
(3)请将图丁中所示元件,连接成符合安全用电要求的家庭电路。
六、计算题(题型注释)29.(6分)在物理小组课外活动中,慧龙小组同学利用两段阻值不同的电热丝R1和R2,设计成高中低三档位的电热器,电路图如图所示,其中R1=2R2.在安全情况下,用三档分别给同一容器中质量相同的水加热(水均未沸腾).(1)求R1的阻值是多少?(2)电热器用中温档工作时,水温升高8℃消耗的电能是多少?(3)结合表中信息,通过计算分析比较用高温档还是低温档更节能?30.电动自行车已是我们生活中必不可少的交通工具(如图所示)。
电动骑行时,蓄电池给车上的电动机供电,为车提供动力。
下表是某种型号电动自行车主要的技术参数。
问:(1)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?(2)行驶过程中每个轮胎与地面的接触面积为0.005m2,某中学生骑着该电动自行车在平直的公路上行驶,试计算地面受到的压强是多大?(g取10N/kg,中学生体重取50 kg)(3)从环保的角度考虑,与摩托车相比,电动自行车有什么优点?(列举两条)31.(6分)如图甲所示电路,电源两端电压U不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器。
当开关S闭合后,改变滑动变阻器接入电路的电阻,其电流与电压的关系如图乙所示。
求:⑴滑动变阻器R2接入电路的最大阻值为Ω,电源两端电压为 V;⑵定值电阻R1的电阻值;⑶电路消耗电功率的最大值。
七、简答题(题型注释)八、综合题(题型注释)32.人类对能源的需求越来越大,世界能源危机日益突出。
如何充分利用和开发新能源,实现低碳减排,已成为世界各国共同关注的问题。
6月5日是世界环境日,2010年我国的主题是“低碳减排,绿色生活”。
目前,我国在开发、利用太阳能方面发展最快、最具潜力。
(1)你认为利用太阳能有哪些好处?(2)太阳能路灯已成为许多城镇、乡村的一道靓丽的风景线(如图所示)。
太阳能路灯的太阳能电池板一般是由晶体态硅制成的,它能直接把太阳能转化成电能,其主要材料是( )A.磁性材料 B.纳米材料 C.半导体 D.超导体(3) 太阳能热水器是采用光转化为热的方式利用太阳能的。