中级财务管理模拟试题及答案

合集下载

中级财务管理模拟试题含答案

中级财务管理模拟试题含答案

中级财务管理模拟试题含答案一、单选题(共77题,每题1分,共77分)1.下列关于企业组织体制的相关表述中,错误的是()。

A、U型组织以职能化管理为核心B、现代意义上的 H型组织既可以分权管理,也可以集权管理C、M型组织下的事业部在企业统一领导下,可以拥有一定的经营自主权D、H型组织比 M型组织集权程度更高正确答案:D答案解析:M型组织中的事业部是总部设置的中间管理组织,不是独立的法人,不能够独立对外从事生产经营活动。

因此,从这个意义上说,M型组织比 H型组织集权程度更高。

所以,选项 D的表述是错误的。

2.某利润中心本期销售收入为 7000 万元,变动成本总额为 3800 万元,中心负责人可控的固定成本为 1300 万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为 600 万元,则该中心的可控边际贡献为()万元。

A、1900B、3200C、5100D、1300正确答案:A答案解析:可控边际贡献=销售收入-变动成本-该中心负责人可控固定成本=7000-3800-1300= 1900(万元)3.已知某企业生产销售甲、乙两种产品,2018年销售量分别为 20万件和 30万件,单价分别为 40元和 60元,单位变动成本分别为 24元和30元,单位变动销售费用和管理费用分别为 20元和 25元,固定成本总额为 200万元,则下列说法不正确的是()。

(计算结果保留两位小数)A、综合边际贡献率为 56.92%B、综合边际贡献率为 46.92%C、综合盈亏平衡点销售额为 426.26万元D、甲产品盈亏平衡点销售量为 3.28万件正确答案:A答案解析:综合边际贡献率=[20×(40-24)+30×(60-30)]/(20×40+30×60)×100%=46.92%,综合盈亏平衡点销售额=200/46.92%=426.26(万元),甲产品盈亏平衡点销售额=20×40/(20×40+30×60)×426.26=131.16(万元),甲产品盈亏平衡点销售量=131.16÷40=3.28(万件)。

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟卷附答案详解

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟卷附答案详解

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟卷附答案详解单选题(共20题)1. 某企业拟按15%的最低投资收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,货币时间价值为8%。

假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是()。

A.该项目的现值指数小于1B.该项目内部收益率小于8%C.该项目风险收益率为7%D.该企业不应进行此项投资【答案】 C2. 下列关于认股权证的表述错误的是()。

A.是一种融资促进工具B.有助于改善上市公司的治理结构C.有利于推进上市公司的股权激励机制D.是一种拥有股权的证券【答案】 D3. 某工程项目现需投入3亿元,如延期一年,建设投入将增加10%。

假设利率是5%,则延迟造成的投入现值增加额为()亿元。

A.0.17B.0.14C.0.47D.0.3【答案】 B4. 下列属于品种级作业的是()。

A.产品加工B.设备调试C.新产品设计D.管理作业【答案】 C5. (2019年真题)某公司设立一项偿债基金项目,连续 10年于每年年末存入 500万元,第 10年年末可以一次性获取 9000万元,已知( F/A, 8%,10) =14.487,( F/A, 10%, 10) =15. 937,( F/A, 12%, 10) =17.549,( F/A, 14%, 10) =19.337,( F/A, 16%, 10) =21.321,则该基金的收益率介于()。

A.12%~14%B.10%~12%C.14%~16%D.8%~10%【答案】 A6. 某企业2021年资本总额为150万元,权益资本占60%,负债平均利率为10%,当前息税前利润为14万元,预计2022年息税前利润为16.8万元,则2022年的每股收益增长率为()。

A.20%B.56%C.35%D.60%【答案】 C7. (2019年)关于可转换债券,下列表述正确的是()A.可转换债券的赎回条款有利于降低投资者的持券风险B.可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权C.可转换债券的转换比率为标的股票市值与转换价格之比D.可转换债券的回售条款有助于可转换债券顺利转换成股票【答案】 B8. 为取得资本金并形成开展经营活动的基本条件而产生的筹资动机属于()。

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库含答案讲解

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库含答案讲解

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库含答案讲解单选题(共20题)1. (2016年)厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是()。

A.代理理论B.所得税差异理论C.信号传递理论D.“手中鸟”理论【答案】 D2. (2018年)根据作业成本管理原理,关于成本节约途径的表述中不正确的是()。

A.将外购材料交货地点从厂外临时仓库变更为材料耗用车间属于作业选择B.不断改进技术降低作业消耗的时间属于作业减少C.新产品设计时尽量考虑利用现有其他产品使用的零件属于作业共享D.将内部货物运输业务由自营转为外包属于作业选择【答案】 A3. (2020年真题)某公司需要在10年内每年等额支付100万元,年利率为i,如果在每年年末支付,全部付款额的现值为X,如果在每年年初支付,全部付款额的现值为Y,则Y和X的数量关系可以表示为()。

A.Y=X/(1+i)-1B.Y=X/(1+i)C.Y=X(1+i)-1D.Y=X(1+i)【答案】 D4. 若销售利润率为30%,变动成本率为40%,则保本作业率应为()。

A.50%B.150%C.24%D.36%【答案】 A5. 与公开间接发行股票相比,非公开直接发行股票的优点是()。

A.有利于筹集足额的资本B.有利于引入战略投资者C.有利于降低财务风险D.有利于提升公司知名度【答案】 B6. 某企业存在股票筹资和债务筹资两种筹资方式,当每股收益无差别点的息税前利润大于预期的息税前利润的时候,应该选择的筹资方式是()。

A.债务筹资B.股票筹资C.两种筹资方式都不可以D.两种筹资方式都可以【答案】 B7. 企业订货日至到货期的时间为10天,每日存货需用量为100千克,假设没有保险储备,那么企业在库房尚存()千克存货时,就应当再次订货。

A.1000B.1080C.920D.1020【答案】 A8. (2017年真题)某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元。

中级财务管理模拟练习题(附参考答案)

中级财务管理模拟练习题(附参考答案)

中级财务管理模拟练习题(附参考答案)一、单选题(共58题,每题1分,共58分)1.企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。

下列各项中,不能作为质押品的是()。

A、厂房B、股票C、汇票D、专利权正确答案:A答案解析:厂房可以作为抵押物;股票、汇票和专利权作为质押品。

2.下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()。

A、人工费B、培训费C、材料费D、折旧费正确答案:B答案解析:零基预算法是指企业不以历史期经济活动及其预算为基础,以零为起点从实际需要出发分析预算期经济活动的合理性,经综合平衡,形成预算的预算编制方法。

根据本题给出的选项,企业的人工费、材料费和折旧费都需要以以前年度的金额为基础,只有培训费适合采用零基预算法。

3.甲消费者每月购买的某移动通讯公司20元套餐,不含主叫时长,主叫话费每分钟0.25元。

该通讯费是()。

A、变动成本B、延期变动成本C、阶梯式成本D、半变动成本正确答案:D答案解析:有一定初始成本的基础上,随着产量的变化而呈正比例变动的成本。

4.(2021)某产品标准工时为2小时/件,变动制造费用标准分配率为3元/小时。

如果实际产量3000件,实际工时6300小时,实际变动制造费用20160元,变动制造费用效率差异为()元。

A、2160B、1260C、900D、630正确答案:C答案解析:变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(6300-3000×2)×3=900(元)5.(2019)公司采用协商价格作为内部转移价格时,协商价格的下限一般为()。

A、完全成本加成B、市场价格C、单位变动成本D、单位完全成本正确答案:C答案解析:协商价格的上限是市场价格,下限则是单位变动成本。

当双方协商陷入僵持时,会导致公司高层的干预。

6.某投资者从现在开始存入第一笔款项,随后每年存款一次,并存款10次,每次存款金额相等,利率为6%,复利计息,该投资者期望在10年后一次性取得100万元,则其每次存款金额的计算式为()。

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模拟试题含答案

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模拟试题含答案

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模拟试题含答案单选题(共180题)1、企业拟进行一项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、一般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()。

A.10%B.9%C.8.66%D.7%【答案】 C2、(2013年)已知( P/A, 8%, 5) =3.9927,( P/A, 8%, 6)=4.6229,( P/A, 8%, 7 ) =5.2064,则 6年期、折现率为 8%的预付年金现值系数是()。

A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064【答案】 C3、下列有关企业财务管理目标的表述中,正确的是()。

A.企业价值最大化目标弥补了股东财富最大化目标没有考虑风险的不足B.相关者利益最大化目标认为应当将股东置于首要地位C.各种财务管理目标都以利润最大化目标为基础D.对于上市公司来说股东财富最大化目标很难计量【答案】 B4、(2017年真题)当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。

这种筹资的动机是()。

P105A.扩张性筹资动机B.支付性筹资动机C.调整性筹资动机D.创立性筹资动机【答案】 C5、已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,下下季度收回货款10%,预算年度期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,则下列说法不正确的是()。

A.上年第四季度的销售额为60万元B.上年第三季度的销售额为40万元C.上年第三季度销售的应收账款4万元在预计年度第一季度可以全部收回D.第一季度收回的期初应收账款为24万元【答案】 D6、基于本量利分析模式,各相关因素变动对于利润的影响程度的大小可用敏感系数来表达,其数值等于经营杠杆系数的是()。

中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库附答案详解

中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库附答案详解

中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库附答案详解单选题(共20题)1. 采用逐项分析法预测时,下列选项不属于资金占用项目的是()。

A.现金B.存货C.固定资产D.应付账款【答案】 D2. 与股权筹资方式相比,下列各项中,属于债务筹资方式缺点的是()。

A.财务风险较大B.可以形成企业稳定的资本基础C.资本成本负担较重D.可以利用财务杠杆【答案】 A3. 下列关于市盈率的说法中,错误的是()。

A.上市公司盈利能力的成长性不影响企业股票市盈率B.市盈率的高低反映了市场上投资者对股票投资收益和投资风险的预期C.当市场利率水平变化时,市盈率也应作相应的调整D.上市公司的市盈率是广大股票投资者进行中长期投资的重要决策指标【答案】 A4. 甲公司以其所拥有的其他公司的债券作为股利支付给股东,甲公司这种股利支付形式为()。

A.负债股利B.现金股利C.股票股利D.财产股利【答案】 D5. 某公司第二季度的月赊销额分别为100万元、120万元和115万元,信用条件为n/60,第二季度公司的应收账款平均余额为270万元。

则该公司在第二季度应收账款平均逾期()天。

(一个月按30天计算)A.72.58B.60C.0D.12.58【答案】 D6. (2021年真题)下列各项中,不属于担保贷款的是()。

A.质押贷款B.信用贷款C.保证贷款D.抵押贷款【答案】 B7. 为克服传统的固定预算法的缺点,人们设计了一种考虑了预算期可能的不同业务量水平,更贴近企业经营管理实际情况的预算方法,即()。

A.弹性预算法B.零基预算法C.滚动预算法D.增量预算法【答案】 A8. 固定制造费用的能量差异是()。

A.预算产量下标准固定制造费用与实际产量下的标准固定制造费用的差异B.实际产量实际工时未达到预算产量标准工时而形成的差异C.实际产量实际工时脱离实际产量标准工时而形成的差异D.实际产量下实际固定制造费用与预算产量下标准固定制造费用的差异【答案】 A9. (2016年真题)根据资金需要量预测的销售百分比法,下列负债项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是()。

2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合提升模拟题库附有答案详解

2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合提升模拟题库附有答案详解

2023年中级会计职称之中级会计财务管理综合提升模拟题库附有答案详解单选题(共20题)1. (2020年)下列因素可能改变企业的资本结构的是()。

A.股票股利B.股票回购C.股票分割D.股票合并【答案】 B2. 作为财务管理目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。

A.体现了前瞻性和现实性的统一B.考虑了风险因素C.可以适用于上市公司D.避免了过多外界市场因素的干扰【答案】 D3. 甲生产线项目预计寿命为10年,该生产线只生产一种产品,假定该产品的单位营业现金净流量始终保持为90元/件的水平。

预计投产后各年的产销量数据如下:第1~8年每年为2500件,第8~10年每年为3000件,拟购建生产线在终结期的预计净残值为12万元,垫支的全部营运资金25万元在终结期一次回收,则该项目第10年现金净流量为()万元。

A.55B.72C.56D.64【答案】 D4. 关于杜邦分析体系所涉及的财务指标,下列表述错误的是()。

A.营业净利率可以反映企业的盈利能力B.权益乘数可以反映企业的偿债能力C.总资产周转率可以反映企业的营运能力D.总资产收益率是杜邦分析体系的起点【答案】 D5. (2012年真题)根据相关者利益最大化的财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。

A.股东B.债权人C.经营者D.供应商【答案】 A6. 某公司第一年年初借款80000元,每年年末还本付息额均为16000元,连续9年还清。

则该项借款的实际利率为()。

A.13.72%B.12%C.14%D.无法确定【答案】 A7. 某公司准备购买一家上市公司股票,经财务部门分析得出结论,未来该公司股票收益率达到4%的可能性为10%,达到8%的可能性为45%,达到10%的可能性为40%,达到15%的可能性为5%,则该公司股票预期收益率为()。

A.8.75%B.9.25%C.8.25%D.6.48%【答案】 A8. 有两只债券,A债券每半年付息一次、名义利率为10%,B债券每季度付息一次,如果想让B债券在经济上与A债券等效,则B债券的名义利率应为()。

中级财务管理考试模拟题与参考答案

中级财务管理考试模拟题与参考答案

中级财务管理考试模拟题与参考答案一、单选题(共77题,每题1分,共77分)1.某种股票当前的价格是40元,最近支付的每股股利是2元,该股利以大约5%的速度持续增长,则该股票的股利收益率和内部收益率为()。

A、5%和10%B、5.5%和10.5%C、10%和5%D、5.25%和10.25%正确答案:D答案解析:股利收益率=预期第一期股利/当前股价=2×(1+5%)/40=5.25%,内部收益率=股利收益率+股利增长率(资本利得收益率)=5.25%+5%=10.25%。

2.某ST公司在2018年3月5日宣布其发行的公司债券本期利息总额为8980万元将无法于原定付息日2018年3月9日全额支付,仅能够支付500万元,则该公司债务的投资者面临的风险是()。

P199A、价格风险B、购买力风险C、变现风险D、违约风险正确答案:D答案解析:本题中的ST公司有可能无法按时兑付债券利息和偿还本金,所以,该公司债券的投资者面临的风险是违约风险。

3.某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。

A、10.0B、10.5C、11.5D、12.0正确答案:B答案解析:Vs=0.6×(1+5%)/(11%-5%)=10.5(元/股)4.已知某企业资产负债率为50%,则该企业的产权比率为()。

A、50%B、100%C、200%D、不能确定正确答案:B答案解析:由“资产负债率=负债总额/资产总额×100%=50%”可知,负债总额∶股东权益=1∶1,所以产权比率=负债总额/股东权益×100%=100%。

5.下列选项中,属于半固定成本的是()。

A、直接材料B、检验员的工资费用C、直接人工D、常年租用的仓库的年租金正确答案:B答案解析:选项AC都是变动成本,选项D是固定成本,只有选项B 是半固定成本。

中级财务管理模拟习题+答案

中级财务管理模拟习题+答案

中级财务管理模拟习题+答案一、单选题(共58题,每题1分,共58分)1.企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。

A、吸收货币资产B、吸收实物资产C、吸收专有技术D、吸收土地使用权正确答案:C答案解析:吸收工业产权等无形资产出资的风险较大。

因为以工业产权投资,实际上是把技术转化为资本,使技术的价值固定化。

而技术具有强烈的时效性,会因其不断老化落后而导致实际价值不断减少甚至完全丧失。

所以,选项C正确。

2.某企业生产A产品,公司预测该产品将为企业带来1500万元的收益,销售部门预计A产品全年销售额为10000万元。

生产部门预计单位产品成本为300元,该产品适用的消费税税率为5%,运用销售利润率定价法,该企业的单位产品价格为()元。

A、352.94B、375C、412.55D、325正确答案:B答案解析:销售利润率=1500/10000=15%,单位产品价格=单位成本/(1-销售利润率-适用税率)=300/(1-15%-5%)=375(元)。

或者:销售利润率=1500/10000=15%,10000×15%=10000×(1-5%)-销售量Q×300 得出销售量Q=26.67(万件),单位产品价格=10000/26.67=375(元)。

3.某投资公司的一项投资组合中包含A、B和C三种股票,权重分别为30%、30%和40%,三种股票的预期收益率分别为10%、12%、16%。

该投资组合的预期收益率()。

A、13%B、10%C、12%D、16%正确答案:A答案解析:该投资组合的预期收益率E(RP) =30%×10%+30%×12%+40%×16%=13%。

4.某公司生产和销售单一产品,预计计划年度销售量为10000件,单价为300元,单位变动成本为200元,固定成本为200000元。

假设销售单价增长了10%,则销售单价的敏感系数(即息税前利润变化百分比相当于单价变化百分比的倍数)为()。

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟考试试卷包含答案

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟考试试卷包含答案

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟考试试卷包含答案单选题(共20题)1. 下列属于强度动因的是()。

A.接受或发出订单数B.产品安装时间C.某种新产品的安装调试作业次数D.处理收据数【答案】 C2. 下列各项中,不属于股权筹资资本成本高于债务筹资资本成本理由的是()。

A.投资者投资于股权的风险较高B.投资于股权会分散控制权C.股利、红利从税后利润中支付,而使用债务资金的资本成本允许税前扣除D.普通股的发行、上市等方面的费用十分庞大【答案】 B3. (2019年真题)相对于资本市场而言,下列属于货币市场特点的是()。

A.流动性强B.期限长C.收益高D.风险大【答案】 A4. (2021年真题)为了预防通货膨胀而提前购买了一批存货,该活动属于()。

A.收入管理B.筹资管理C.长期投资管理D.营运资金管理【答案】 D5. 关于直接筹资和间接筹资,下列表述错误的是()。

A.直接筹资仅可以筹集股权资金B.直接筹资的筹资费用较高C.发行股票属于直接筹资D.融资租赁属于间接筹资【答案】 A6. 企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是()。

??A.8%B.8.70%C.8.78%D.9.76%【答案】 D7. (2016年真题)下列预算编制方法中,不受历史期经济活动中的不合理因素影响,能够灵活应对内外环境的变化的是()。

A.滚动预算法B.零基预算法C.弹性预算法D.增量预算法【答案】 B8. ABC公司是一家上市公司,年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。

A.股东财富最大化目标考虑了风险因素B.股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为C.股价能完全准确反映企业财务管理状况D.股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩【答案】 C9. 下列各项中,以市场需求为基础的定价方法是()。

中级财务管理模拟练习题+参考答案

中级财务管理模拟练习题+参考答案

中级财务管理模拟练习题+参考答案一、单选题(共58题,每题1分,共58分)1.与非公开直接发行股票方式相比,公开间接发行股票方式()。

A、发行范围小B、发行成本高C、股票变现性差D、发行条件低正确答案:B答案解析:公开间接方式发行股票的发行范围广,发行对象多,易于足额募集资本;股票的变现性强,流通性好。

但这种发行方式也有不足,主要是手续繁杂,发行成本高,发行条件高。

2.企业在确定具体的财务管理体制时,需要关注的核心问题是()。

A、如何确定财务管理目标B、如何配置企业的资源C、如何确定财务管理体制的集权和分权D、如何配置财务管理权限正确答案:D答案解析:企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如何配置财务管理权限。

3.为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是()。

A、账面价值权数B、目标价值权数C、市场价值权数D、历史价值权数正确答案:C答案解析:市场价值权数以各项个别资本的现行市价为基础计算资本权数,确定各类资本占总资本的比重。

4.下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。

A、最佳资本结构在理论上是存在的B、资本结构优化的目标是提高企业价值C、企业平均资本成本最低时资本结构最佳D、企业的最佳资本结构应当长期固定不变正确答案:D答案解析:由于企业内部条件和外部环境的经常性变化,动态地保持最佳资本结构十分困难,所以选项D的表述错误。

5.(2020)某企业生产M产品,计划销售量为20000件,目标利润总额为400000元,完全成本总额为600000元,不考虑其他因素,则使用目标利润法测算的M产品的单价为()元。

A、20B、30C、10D、50正确答案:D答案解析:M产品的单价=(目标利润总额+完全成本总额)/销售量=(400000+600000)/20000=50(元)6.甲企业的资本结构中,产权比率(负债/股东权益)为2/3,债务税后资本成本率为10.5%,目前市场上的无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的贝塔系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本率()。

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库及附答案

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库及附答案

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模拟题库及附答案单选题(共180题)1、(2017年真题)下列各项指标中,能直接体现企业经营风险程度的是()。

A.安全边际率B.边际贡献率C.净资产收益率D.变动成本率【答案】 A2、甲企业上年度资产平均占用额为15000万元,经分析,其中不合理部分600万元,预计本年度销售增长5%,资金周转加速2%。

则预测年度资金需要量为()万元。

A.14834.98B.14817.6C.14327.96D.13983.69【答案】 B3、下列各种筹资方式中,最有效降低公司财务风险的是()。

A.吸收直接投资B.优先股筹资C.发行公司债券筹资D.发行附认股权证债券筹资【答案】 A4、作业成本法下,产品成本计算的基本程序可以表示为()。

A.作业—部门—产品B.资源—作业—产品C.资源—部门—产品D.资源—产品【答案】 B5、下列选项中属于修正的MM理论观点的是()。

A.财务困境成本会降低有负债企业的价值B.企业负债有助于降低两权分离带来的代理成本C.企业可以利用财务杠杆增加企业价值D.企业有无负债均不改变企业价值【答案】 C6、下列各种筹资方式中,不属于长期筹资的是()。

A.吸收直接投资B.保理业务C.融资租赁D.发行股票【答案】 B7、(2020年)企业计提资产减值准备,从风险对策上看属于()A.接受风险B.减少风险C.转移风险D.规避风险【答案】 A8、从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。

A.筹资速度快B.筹资风险小C.筹资成本小D.筹资弹性大【答案】 B9、本月生产甲产品1000件,实际耗用A材料2000公斤,其实际价格为每公斤20元。

该产品A材料的用量标准为2.5公斤,标准价格为每公斤18元,其直接材料耗用量差异为()元。

A.-9000B.-10000C.90000D.10000【答案】 A10、(2018年真题)在计算速动比率指标时,下列各项中,不属于速动资产的是()。

2023年-2024年中级会计职称之中级会计财务管理模考模拟试题(全优)

2023年-2024年中级会计职称之中级会计财务管理模考模拟试题(全优)

2023年-2024年中级会计职称之中级会计财务管理模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、下列关于影响资本成本因素的表述中,错误的是()。

A.通货膨胀水平越高,企业筹资的资本成本越高B.资本市场越有效,企业筹资的资本成本越高C.企业经营风险越高,财务风险越大,企业筹资的资本成本越高D.企业一次性需要筹集的资金规模越大、占用资金时限越长,资本成本越高【答案】 B2、(2021年真题)已知银行存款利率为3%,通货膨胀率为1%,则实际利率为()A.2%B.3%C.1.98%D.2.97%【答案】 C3、已知(P/A,5%,3)=2.7232,(P/F,5%,1)=0.9524,则(P/A,5%,4)为()。

A.3.5460B.3.4651C.3.6299D.3.43964、某企业取得 5 年期长期借款 1000 万元,年税后利息率为 10%,每年付息一次,到期一次还本,借款费用率为 1%,企业所得税税率为 25%,则按照一般模式计算该项借款的资本成本率为()。

A.7.05%B.7.52%C.10%D.10.10%【答案】 D5、企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元。

A.8849B.5000C.6000D.7901【答案】 D6、A公司购买一台设备,付款方式为前两年无现金支出,第三年年末开始,每年年末支付20万元,共计支付5次,利率6%,A公司购买该设备相当于现在一次性支付金额()万元。

A.79.48B.82.37C.74.98D.86.437、下列关于证券投资组合理论的表述中,正确的是()。

A.证券投资组合能消除大部分系统风险B.证券投资组合的总规模越大,承担的风险越大C.当相关系数为正1时,组合能够最大程度地降低风险D.当相关系数为负1时,组合能够最大程度地降低风险【答案】 D8、预算管理是企业管理工作的重要组成内容,强调将预算管理嵌入企业经营管理活动的各个环节,这体现了预算管理的()原则。

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模考模拟试题(全优)

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模考模拟试题(全优)

2024年中级会计职称之中级会计财务管理模考模拟试题(全优)单选题(共40题)1、《公司法》规定,企业每年的税后利润,必须提取法定公积金的比例为()。

A.5%B.10%C.15%D.20%【答案】 B2、亏损弥补的纳税筹划,最重要的是()。

A.实现利润最大化B.实现企业价值最大化C.正确把握亏损弥补期限D.实现相关者利益最大化【答案】 C3、(2020年真题)关于两种证券组合的风险,下列表述正确的是()。

A.若两种证券收益率的相关系数为-0.5,该证券组合能够分散部分风险B.若两种证券收益率的相关系数为0,该证券组合能够分散全部风险C.若两种证券收益率的相关系数为-1,该证券组合无法分散风险D.若两种证券收益率的相关系数1,该证券组合能够分散全部风险【答案】 A4、(2020年真题)某投资者购买 X公司股票,购买价格为 100万元,当期分得现金股利 5万元,当期期末 X公司股票市场价格上升到 120万元。

则该投资产生的资本利得为()万元。

A.20B.15C.5D.25【答案】 A5、企业一般按照分级编制、逐级汇总的方式,采用自上而下、自下而上、上下结合或多维度相协调的流程编制预算,具体程序为()。

A.编制上报、下达目标、审议批准、审查平衡、下达执行B.下达目标、审查平衡、编制上报、审议批准、下达执行C.下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行D.审查平衡、下达目标、审议批准、编制上报、下达执行【答案】 C6、(2018年真题)某航空公司为开通一条国际航线,需增加两架空客飞机,为尽快形成航运能力,下列筹资方式中,该公司通常会优先考虑()。

A.普通股筹资B.债券筹资C.优先股筹资D.租赁筹资【答案】 D7、考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准是()。

A.理想标准成本B.正常标准成本C.预算产量下的标准成本D.实际产量下的标准成本【答案】 B8、如果实际利率为 8%,通货膨胀率为 2%,则名义利率为()。

中级财务管理模考试题含参考答案

中级财务管理模考试题含参考答案

中级财务管理模考试题含参考答案一、单选题(共58题,每题1分,共58分)1.(2020) 在作业成本法下,划分增值作业与非增值作业的主要依据是()。

A、是否有助于提升企业技能B、是否有助于增加产品功能C、是否有助于增加顾客价值D、是否有助于提高产品质量正确答案:C答案解析:作业根据对顾客价值的贡献分为增值作业和非增值作业。

2.(2021)某公司利润总额为6000万元,所得税费用为1500万元。

非经营净收益为450万元,则净收益营运指数为()。

A、0.93B、0.75C、0.81D、0.9正确答案:D答案解析:经营净收益=净利润-非经营净收益=6000-1500-450=4050(万元);净收益营运指数=经营净收益/净利润=4050/(6000-1500)=0.93.关于可转换债券,下列表述正确的是()。

A、可转换债券的赎回条款有利于降低投资者的持券风险B、可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权C、可转换债券的转换比率为标的股票市值与转换价格之比D、可转换债券的回售条款有助于发行公司正确答案:B答案解析:选项A;赎回有利于发行公司;选项D;“回售、转换”利个人。

;选项C;转换比率=债券面值/转股价格。

4.企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指()。

A、企业账户现金余额B、银行账户上的企业存款余额C、企业账户现金余额与银行账户上的企业存款余额之差D、企业实际现金余额超过最佳现金持有量之差正确答案:C答案解析:现金浮游量是指由于企业提高收款效率和延长付款时间所产生的企业账户上的现金余额和银行账户上的企业存款余额之间的差额5.下列关于短期融资券的表述中,错误的是()。

A、短期融资券不向社会公众发行B、相对于银行借款筹资而言,短期融资券的一次性筹资数额较大C、必须具备一定信用等级的企业才能发行短期融资券D、相对于发行公司债券而言,短期融资券的筹资成本较高正确答案:D6.某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为()万元。

中级财务管理模拟习题含答案

中级财务管理模拟习题含答案

中级财务管理模拟习题含答案一、单选题(共58题,每题1分,共58分)1.下列因素中,一般会导致直接人工效率差异的是()。

A、工资制度的变动B、工作环境的好坏C、工资级别的升降D、加班或临时工的增减正确答案:B答案解析:直接人工效率差异是用量差异,其形成的原因也是多方面的,工人技术状况、工作环境和设备条件的好坏等,都会影响效率高低,但其主要责任还是在生产部门。

2.某上市公司2013年的β系数为2,短期国债利率为3%。

市场风险溢价8%,对投资者投资该公司股票的必要收益率是()。

A、15%B、19%C、13%D、17%正确答案:B答案解析:必要收益率=3%+2×8%=19%。

3.公司增发的普通股的市价为12元/股,本年发放股利每股0.6元,已知同类股票的预计必要收益率为11%,则维持此股价需要的股利年增长率为()。

A、5%B、5.71%C、5.68%D、10.34%正确答案:B答案解析:在不考虑筹资费的情况下,股票的资本成本率=投资人要求的必要收益率=D0×(1+g)/P0+g;11%=0.6×(1+g)/12+g;解得g=5.71%。

4.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是()。

A、最高点业务量B、最高的成本C、最高点业务量和最高的成本D、最高点业务量或最高的成本正确答案:A答案解析:高低点法,是根据历史资料中业务量最高期和业务量最低期的成本以及相应的产量,推算单位产品的增量成本,以此作为单位变动成本,然后根据总成本和单位变动成本来确定固定成本的一种成本性态分析方法。

在这种方法下,选择高点和低点坐标的依据是最高的业务量和最低的业务量。

5.某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位变动储存成本1元/年。

假设一年为360天。

需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货批量进货,则下列各项计算结果中错误的是()。

A、经济订货批量为1800件B、最高库存量为450件C、平均库存量为225件D、与进货批量有关的总成本为600元正确答案:D答案解析:每日的耗用量=16200/360=45(件),经济订货批量=[2KD/Kc×P/(P-d)]1/2=[(2×25×16200/1)×60/(60-45)]1/2=1800(件),所以选项A正确。

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟卷包含答案

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟卷包含答案

2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理模拟卷包含答案单选题(共20题)1. (2017年真题)某企业获批 100 万元的周转信贷额度,约定年利率为 10%,承诺费率为 0.5%,年度内企业实际动用贷款 60 万元,使用了 12 个月,则该笔业务在当年实际发生的借款成本为()万元。

A.10B.6C.6.2D.10.2【答案】 C2. 某企业2009年10月某种原材料费用的实际数是4620元,而其计划数是4000元。

实际比计划增加620元。

由于原材料费用是由产品产量、单位产品材料消耗量和材料单价三个因素的乘积组成,计划产量是100件,实际产量是110件,单位产品计划材料消耗量是8千克,实际消耗量是7千克,材料计划单价为5元/千克,实际单价为6元/千克,企业用差额分析法按照产品产量、单位产品材料消耗量和材料单价的顺序进行分析,则下列说法正确的是()。

A.产量增加导致材料费用增加560元B.单位产品材料消耗量差异使得材料费用增加550元C.单价提高使得材料费用增加770元D.单价提高使得材料费用增加550元【答案】 C3. 某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量400千克,预计生产需用量2000千克,预计期末存量350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。

A.7800B.3900C.11700D.10000【答案】 B4. 企业向购买方提供的信用期限为20天,但是由于最近市场上竞争加剧,因此企业不得不将信用期限改为30天,从而需要筹集足够10天的运转资金来维持企业的运转,这表明企业持有现金的动机是()。

A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.弥补性需求【答案】 A5. 某企业集团选择集权与分权相结合型财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的是()。

A.固定资产购置权B.财务机构设置权C.对外担保权D.费用开支审批权【答案】 D6. 企业生产销售某产品,当销售价格为 800 元时,销售数量为 3378 件,当销售价格为 780 元时,销售数量为 3558 件,则该产品的需求价格弹性系数为()。

中级财务管理模拟考试题与答案

中级财务管理模拟考试题与答案

中级财务管理模拟考试题与答案一、单选题(共77题,每题1分,共77分)1.下列各项中,不属于并购目标企业选择的纳税筹划途径是()。

A、并购有税收优惠政策的企业B、并购亏损的企业C、并购上下游企业或关联企业D、并购非关联企业正确答案:D答案解析:并购目标企业选择中的纳税筹划途径大致分为三方面:(1)并购有税收优惠政策的企业;(2)并购亏损的企业;(3)并购上下游企业或关联企业。

用低价促销策略,选项 C的说法不正确。

2.下列关于投资中心业绩评价指标的说法中,错误的是()A、使用投资收益率和剩余收益指标分别进行决策可能导致结果冲突B、采用投资收益率指标可能因追求局部利益最大化而损害整体利益C、在不同规模的投资中心之间进行比较时不适合采用剩余收益指标D、计算剩余收益指标所使用的最低投资收益率一般小于资本成本正确答案:D答案解析:计算剩余收益指标所使用的最低投资收益率是根据资本成本来确定的,一般等于或大于资本成本。

所以选项 D 的说法不正确。

3.某公司目前的普通股为 2000万股(每股面值 1元),资本公积为1000万元,留存收益为 1200万元。

按面值发放 10%的股票股利后,股本的增加额为()万元。

A、200B、1200C、240D、300正确答案:A答案解析:股本=股数×每股面值,本题中发放 10%的股票股利之后,普通股股数增加量=2000×10%=200(万股),由于每股面值为 1元,所以,股本增加额=200×1=200(万元)。

4.A公司为房地产开发公司,2021年 1月 2日以竞价方式取得一宗土地使用权,准备建造大型自营商贸中心及其少年儿童活动中心。

2021年 2月 28日开始建造,预计工期为 2年。

由于少年儿童活动中心具有公益性,A公司于 2021年 4月 1日申请财政拨款用于建造少年儿童活动中心,2021年 5月 1日收到主管部门补贴款项。

假定 A公司采用净额法进行会计处理。

2023中级会计财管模拟真题(含答案)

2023中级会计财管模拟真题(含答案)

一、单项选择题共20题,共20分1.下列关于内部转移价格的说法中,正确的是()。

A、采用市场价格作为内部转移价格时,市场价格是根据产品或劳务的现行市场价格作为计价基础。

B、协商价格的上限是市价,下限是单位成本。

C、协商型内部转移定价以市场价格为基础制定的、由成本和毛利构成内部转移价格的方法D、采用以成本为基础的转移定价方法具有简便、客观的特点,能激励各有关部门为提高公司整体利益而努力。

答案:A2.企业通过经营活动获取收入,既要保证企业简单再生产的持续进行,又要不断积累企业扩大再生产的财力基础。

这体现了收益分配的()。

A、投资与收入对等原则B、分配与积累并重原则C、兼顾各方利益原则D、依法分配原则答案:B3.某企业有A、B两个投资项目。

项目A的期望投资收益率为10%,标准离差为12%;项目B 的期望投资收益率为15%,标准离差为8%,下列结论中正确的是()。

A、A项目优于B项目B、A项目的风险小于B项目C、A项目的风险大于B项目D、无法评价A、B项目的风险大小答案:C4.下列各项中属于接受风险的措施的是()。

A、业务外包B、放弃可能明显导致亏损的投资项目C、计提资产减值准备D、租赁经营答案:C5.下列关于销售预测的定性分析法的说法中,不正确的是()。

A、定性分析法又叫非数量分析法。

B、趋势预测分析法是销售预测定性分析法的一种。

C、一般适用于预测对象的历史资料不完备或无法进行定量分析时。

D、不会得出最终的数据结论。

答案:B6.下列关于弹性预算法的说法中,不正确的是()。

A、理论上,弹性预算法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算。

B、弹性预算法考虑了预算期可能的不同业务量水平。

C、弹性预算法分为公式法和列表法两种方法。

D、以不变的会计期间作为预算期。

答案:D7.K企业是一家生产企业,产品年初结存量是50万件,其第一季度计划销售量达到200万件,第二季度销售量为180万件。

企业一般是按照下一季度销售量的15%来安排本季度的期末结存量,则该企业第一季度的生产量需要达到()万件。

中级财务管理考试模拟题+参考答案

中级财务管理考试模拟题+参考答案

中级财务管理考试模拟题+参考答案一、单选题(共58题,每题1分,共58分)1.购买数量越多,价格打折幅度越大的商品购置总成本属于()。

A、递减曲线成本B、递增曲线成本C、半变动成本D、延期变动成本正确答案:A答案解析:曲线成本可以分为以下两种类型:一是递增曲线成本,如累进计件工资、违约金等,随着业务量的增加,成本逐步增加,并且增加幅度是递增的。

二是递减曲线成本,如有价格折扣或优惠条件下的水、电消费成本、“费用封顶”的通信服务费等,用量越大则总成本越高,但增长越来越慢,变化率递减。

2.下列筹资方式中,更有利于上市公司引入战略投资者的是()。

A、发行债券B、定向增发股票C、公开增发股票D、配股正确答案:B答案解析:上市公司定向增发的优势在于:(1)有利于引入战略投资者和机构投资者;(2)有利于利用上市公司的市场化估值溢价,将母公司资产通过资本市场放大,从而提升母公司的资产价值;(3)定向增发是一种主要的并购手段,特别是资产并购型定向增发,有利于集团企业整体上市,并同时减轻并购的现金流压力。

3.企业年初投资50000元,10年期,年利率12%,每年年末等额收回。

已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应收回金额为()元。

A、8849.24B、5000.31C、6000.25D、2825.58A正确答案:A答案解析:因为:P=A×(P/A,12%,10);所以:A=P/(P/A,12%,10)=50000/5.6502=8849.24(元)。

4.(2019)在利用成本分析模型进行最佳现金持有量决策时,下列成本因素中没有考虑在内的是()。

A、交易成本B、短缺成本C、管理成本D、机会成本正确答案:A答案解析:成本分析模型考虑的现金持有成本包括机会成本、管理成本和短缺成本。

在存货模型和随机模型中考虑了交易成本。

5.与发行公司债券相比,银行借款筹资的优点是()。

A、资本成本较低B、资金使用的限制条件少C、能提高公司的社会声誉D、单次筹资数额较大正确答案:A答案解析:银行借款的筹资优点:(1)筹资速度快;(2)资本成本较低;(3)筹资弹性较大。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4、从融资角度看,企业发放股利减少了内部融资,导致进入资本市场寻求外部融资,可以接受资本市场的监督,从而减少代理成本。()
5、引起个别投资中心的投资利润率提高的投资,不一定会使整个企业的投资利润率提高;引起个别投资中心的剩余收益增加的投资,则一定会使整个企业的剩余收益增加。( )
6、国库券是一种几乎没有风险的有价证券,其利率可以代表资金时间价值。( )
14、在下列各种情况下,会给企业带来经营风险的有()。
A、企业举债过度B、原材料价格发生变动C、企业产品更新换代周期过长D、企业产品的生产质量不稳定
15、在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业复合风险的有()。
A、增加产品销量B、提高产品单价C、提高资产负债率D、节约固定成本支出
三、判断题
5、某公司2005年度有关财务资料如下:
(1)简略资产负债表单位:万元
资产年初数年末数负债及所有者权益年初数年末数
现金及有价证券51 65负债总额74 134
应收账款23 28所有者权益总额168 173
存货16 19
其他流动资产21 14
长期资产131 181
பைடு நூலகம்8、下列各项中,不能通过证券组合分散的风险是( )。
A、非系统性风险 B、公司特别风险 C、可分散风险 D、市场风险
9、在采用定额控制方式实施财务控制时,对约束性指标应选择的控制标准是( )。
A、弹性控制标准 B、平均控制标准 C、最高控制标准 D、最低控制标准
10、某企业甲责任中心将A产品转让给乙责任中心时,厂内银行按A产品的单位市场售价向甲支付价款,同时按A产品的单位变动成本从乙收取价款。据此可以认为,该项内部交易采用的内部转移价格是( )。
要求:
(1)计算债券资金成本;
(2)计算设备每年折旧额;
(3)计算该项目年经营现金净流量;
(4)计算该项目的净现值,并评价该项目是否可行。
2、已知某公司当前资金结构如下:
筹资方式金额(万元)
长期债券(年利率8%) 2 000
普通股(5 000万股) 5 000
留存收益1 000
合计8 000
该公司因生产发展需要,准备增加资金3 000万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1 000万股普通股,每股市价3元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券3 000万元。假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。
1、某公司于2006年1月1日购入设备一台,设备价款3 000万元,预计使用5年,预计期末残值300万元,采用直线法计提折旧。该设备投入使用后,预计能使公司未来年销售收入分增长2 500万元,年经营成本增加800万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值为1 000元,票面年利率为8%,每年年末付息,债券按1 200元溢价发行,发行费率为2%。该公司适用的所得税税率为33%,要求的投资收益率为10%。
A、市场价格 B、协商价格 C、成本转移价格 D、双重转移价格
11、下列各项中,不会影响流动比率的业务是( )。
A、用现金购买短期债券 B、用现金购买固定资产 C、用存货进行对外长期投资 D、从银行取得长期借款
12、根据资金的取得方式不同,可将筹资分为( )。
A、直接筹资和间接筹资 B、内源筹资和外源筹资 C、权益筹资和负债筹资 D、短期筹资和长期筹资
1、资金结构的平衡理论认为,当边际负债税额庇护利益等于边际财务危机成本时,企业价值最大,资金结构最优。()
2、强式和次强式有效市场的区别是信息公开的有效性是否被破坏,即是否存在“内幕信息”。()
3、决定债券收益率的主要因素有票面利率、期限、面值、购买价格、出售价格等。债券的可赎回条款、税收待遇、流动性及违约风险等因素不会影响债券的收益率。()
10、杠杆收购筹资会使筹资企业的财务杠杆比率有所降低。()
11、最优资金结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资金结构。()
12、责任成本的内部结转是指由承担损失的责任中心对实际发生或发现损失的其他责任中心进行损失赔偿的账务处理过程;对本部门因其自身原因造成的损失,不需要进行责任结转。( )
四、计算分析题
A、方差 B、净现值 C、标准离差 D、标准离差率
6、某企业按年利率4、5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为( )。
A、% B、5% C、% D、%
7、在财务管理中,将企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金称为( )。
A、投资总额 B、现金流量 C、建设投资 D、原始总投资
A、强式有效市场 B、次强式有效市场 C、弱式有效市场 D、无效市场
4、为及时识别已存在的财务危机和已发生的错弊和非法行为或增强识别风险和发行错弊机会的能力所进行的各项控制称为( )。
A、预防性控制 B、纠正性控制 C、侦查性控制 D、指导性控制
5、已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是( )。
7、在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于行业基准折现率或资金成本率,就不应当进行更新改造。()
8、股票分割不仅有利于促进股票流通和交易,而且还有助于公司并购政策的实施。()
9、对可能给企业带来灾难性损失的项目,企业应主动采取合资、联营和联合开发等措施,以规避风险。()
内部真题资料,考试必过,答案附后
一、单项选择题
1、基础性金融市场与金融衍生品市场是将金融市场按( )标准进行的分类。
A、期限 B、形成机制 C、金融工具的属性 D、证券交易的方式和次数
2、放弃可能明显导致亏损的投资项目属于风险对策中的( )。
A、接受风险 B、转移风险 C、减少风险 D、规避风险
3、在某一证券市场上,信息从产生到被公开的有效性受到损害,而且,投资者对信息进行价值判断的有效性也受到损害。这一市场属于( )。
A、2 000 B、2 638 C、37 910 D、50 000
24、在下列股利政策中,股利与利润之间保持固定比例关系,体现风险投资与风险收益对等关系的是( )。
A、剩余政策 B、固定股利政策 C、固定股利支付率政策 D、正常股利加额外股利政策
25、在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()。
A、 持有期收益率 B、 到期收益率 C、 息票收益率 D、 标准离差率
18、 在计算存货保本储存天数时,以下各项中不需要考虑的因素是( )。
A、 销售税金(营业税金 ) B、 变动储存费 C、 所得税 D、 固定储存费
19、 下列各项中, 不属于股票回购方式的是( )。
A、 用本公司普通股股票换回优先股 B、 与少数大股东协商购买本公司普通股股票 C、 在市上直接购买本公司普通股股票 D、 向股东标购本公司普通股股票
13、某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为,风险价值系数为30%,则该股票的风险收益率为( )。
A、40% B、 12% C、6% D、3%
14、下列资金结构调整的方法中,属于减量调整的是( )。
A、债转股 B、发行新债 C、 提前归还借款 D、增发新股偿还债务
15、将企业投资区分为直接投资和间接投资所依据的分类标志是( )。
A、现金预算B、销售预算C、生产预算D、产品成本预算
二、多项选择题
1、间接筹资的缺陷主要表现在()。
A、割断了资金供求双方的联系B、减少了投资者对资金使用的关注C、增加了筹资者的成本D、筹资工具的流动性受金融市场发达程度的制约
2、最常见的直接表外筹资方式包括()。
A、代销商品B、来料加工C、经营租赁D、融资租赁
A、认购数量B、赎回条款C、认购期限D、认购价格
12、下列各项中,属于建立存货经济进货批量基本模型假设前提的有()。
A、一定时期的进货总量可以较为准确地预测B、不允许出现缺货C、仓储条件不受限制D、存货的价格稳定
13、按照资本保全约束的要求,企业发放股利所需资金的来源包括()。
A、当期利润B、留存收益C、原始投资D、股本
3、A、B两种证券构成证券投资组合,A证券的预期收益率为10%,方差是;B证券的预期收益率为18%,方差是。证券A的投资比重占80%,证券B的投资比重占20%。
要求:
(1)计算A、B投资组合平均收益率;
(2)如果A、B两种证券收益率的协方差是,计算A、B证券收益率的相关系数和投资组合的标准差;
(3)如果A、B的相关系数是,计算投资于A和B组合收益率与组合风险;
A、财务风险较大B、筹资成本较高C、筹资数额有限D、筹资速度较慢
9、下列各项中,属于财务控制要素的有()。
A、目标设定B、风险评估C、监控D、风险应对
10、下列项目中,属于转移风险对策的有( )。
A、进行准确的预测B、向保险公司投保C、租赁经营D、业务外包
11、下列各项中,属于认股权证基本要素的有( )。
(4)如果A、B的相关系数是1,计算投资于A和B组合收益率与组合风险;
(5)说明相关系数的大小对投资组合收益率与组合风险的影响。
4、甲公司2003年1月1日发行新债券,每张面值1 000元,票面利率10%,5年期,每年12月1日付息一次,到期按面值偿还。
要求:
(1)假定2003年1月1日的市场利率为12%,债券发行价格低于多少时公司将可能取消发行计划?
要求:
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润;
(2)计算处于每股利润无差别点时甲、乙方案的财务杠杆系数;
(3)如果公司预计息税前利润为1 500万元,指出该公司应采用的筹资方案;
(4)如果公司预计息税前利润为2 100万元,指出该公司应采用的筹资方案;
相关文档
最新文档