梁高1m宽0.6m高度6m排架的计算书(样板)
高支模排架计算书

高支梁模板(扣件钢管架)计算书梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.45;梁截面高度D(m):1.80;混凝土板厚度(mm):180.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):0.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.20;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):0.50;梁支撑架搭设高度H(m):22.00;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):2.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):10.3;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:南方松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):13.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):15.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):80.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):400.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):400;主楞竖向根数:4;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):800;主楞到梁底距离依次是:50mm,300mm,900mm,1620mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):80.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取18.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取0.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.800m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
(一)排架的计算简图

(一)排架的计算简图1.计算单元的确定显示更多隐藏2.排架结构的基本假定显示更多隐藏3.排架结构的计算简图(a)排架结构(b)变截面排架柱的实际轴线(c)排架结构计算简图(1)排架柱的高度由固定端算至柱顶铰结点处。
排架柱的轴线为柱的几何中心线。
当柱为变截面柱时,排架柱的轴线为一折线。
上柱高H u,下柱高H l,全柱高H,上柱截面惯性矩为I u,下柱截面惯性矩为I l,如上图(b)所示。
(2)排架的跨度以厂房的轴线为准。
横梁用一条线来代表(EA=∞),计算简图如上图(c)。
由上图(b)改用上图(c),需在柱的变截面处增加一个力偶M,M 等于上柱传下的竖向力乘以上下柱几何中心线的间距e 。
显示更多隐藏(二)排架上的荷载1.恒载(1)屋盖恒载(a)屋盖荷载与上、下柱的关系(b)计算简图包括屋面构造层、屋面板、天窗架、屋架、屋盖支撑以及与屋架连接的各种管道的重力荷载。
它们都以集中力G l的形式施加于柱顶,作用点位于屋架上下弦几何中心线汇交处(对标准屋架通常在纵向定位轴线内侧l50mm处)。
G l对上柱截面中心往往有偏心距e l,对下柱截面中心又增加另一偏心距e2(e2为上下柱中心线间距),所以G l对柱顶截面中心有一个外力矩G l e l,对变截面处下柱截面中心有一个附加力矩G l e2,如上图(b)所示。
显示更多隐藏(2)柱、吊车梁和轨道联结重力荷载(a)就位后的柱和吊车梁(I―固定柱用的钢楔)(b)柱重力荷载用下的计算简图(c)吊车梁和轨道联结作用下的计算简图①柱的重力荷载G2、G3分别按上、下柱(下柱包括牛腿)的实际体积计算。
上柱自重G2作用于上柱重心,它的作用线与上柱中心线相重合,对下柱截面中心线有偏心距e2,对牛腿顶面处下柱截面中心有一个外力矩G2e2;下柱自重G3作用于下柱的重心,它的作用线与下柱中心线相重合,如上图(b)所示。
②吊车梁和轨道联结的重力荷载G4可从相应的标准图集中查得,轨道联结也可按1~2kN/m沿吊车梁长度方向的均布荷载计算。
梁支撑架及梁侧模板计算书

附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。
材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。
φ12对拉螺杆,U型顶托。
采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。
梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。
梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。
设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。
横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。
梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。
为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。
KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。
荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。
排架(一)支撑计算书

排架(一)支撑计算书排架(一)支撑计算书提要:基本尺寸为:梁截面B×D=800mm×300mm,梁支撑立杆的横距l=米,立杆的步距h=米,物业排架(一)支撑计算书模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(jGj130-2001)。
模板支架搭设高度为米,基本尺寸为:梁截面B×D=800mm×300mm,梁支撑立杆的横距l=米,立杆的步距h=米,梁底增加一道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图图2梁模板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×。
一、模板支架荷载标准值:作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:脚手架钢管的自重:NG1=×=钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
模板的自重:NG2=××/2=钢筋混凝土梁自重:NG3=×××/2=经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=××/2=3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=+经计算得到,梁支撑每根立杆的轴向压力计算值约为N=×+×=二、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N--立杆的轴心压力设计值;N=--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径;i=A--立杆净截面面积;A=w--立杆净截面抵抗矩;w=--钢管立杆受压强度计算值;[f]--钢管立杆抗压强度设计值;[f]=l0--计算长度;如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式或计算l0=k1uhl0=k1--计算长度附加系数,按照表1取值为;u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表;u=a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=;公式的计算结果:=,立杆的稳定性计算公式的计算结果:=,立杆的稳定性计算如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式计算l0=k1k2k2--计算长度附加系数,按照表2取值为;公式的计算结果:=,立杆的稳定性计算三、梁底支撑脚手架钢管的小横杆计算:作用在梁底支撑钢管上的集中力的计算:P=/×=梁底支撑钢管按照简支梁的计算如下计算简图经过简支梁的计算得到支座反力RA=RB=中间支座最大反力Rmax=最大弯矩mmax=截面应力=×106/=/mm2水平支撑梁的计算强度小于/mm2,满足要求!四、梁底支撑脚手架钢管的大横杆计算:支撑小横杆的大横杆按照集中荷载作用下的简支梁计算集中荷载P取小横杆的最大支座反力,P=大横杆计算简图如下梁底支撑钢管按照简支梁的计算公式其中n=/=1经过简支梁的计算得到支座反力RA=RB=/2×+=最大弯矩mmax=/××排架(一)支撑计算书提要:基本尺寸为:梁截面B×D=800mm×300mm,梁支撑立杆的横距l=米,立杆的步距h=米,物业5=截面应力=×106/=/mm2水平支撑梁的计算强度小于/mm2,满足要求!五、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取大横杆的支座反力,R=单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达时,试验表明:单扣件在12kN 的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取。
厂房排架计算

备 注厂房跨度11.9m排架间距9.0m上柱截面b 0.5m上柱截面h 0.5m上柱高L1 3.65m下柱截面b 0.5m下柱截面h 0.8m下柱高L213.71m吊车梁高度H 1.2m吊车梁腹板B 0.18m吊车梁翼缘宽b'0.5m吊车梁翼缘高h'0.15m吊车梁长度l 9.0m吊车最大轮压Pmax 180.0KN吊车最大轮压Pmin 54.0KN轮距K 4.4m吊车最大起重量320.0KN小车重g 109.0KN轨道高度0.14m最大风速22.0m/s风压高度变化系数μz 1.14标高15m1.001.0钢筋砼容重25.0KN/m 3(一)荷载的基本数据一、设计资料永久荷载荷载分向系数可变荷载荷载分向系数二、排架的荷载计算水泥砂浆容重20.0KN/m3砖墙容重18.0KN/m3门窗自重0.4KN/m2钢轨及垫层等重0.6KN/m钢结构屋顶自重 3.0KN/m2屋面活荷载0.5KN/m2屋面积水荷载 2.5KN/m屋面积灰荷载0.5KN/m2(二)恒荷载1、屋盖部分传来的恒载P1pP1p=183.2KN2、柱自重(上柱P2p和下柱P3p)上柱P2p=22.8KN下柱P3p=137.1KN3、砼吊车梁及轨道自重P4pP4p=64.8KN(三)活荷载1、屋盖部分传来的活荷载P1QP1Q=53.6KN作用位置同P1p 2、吊车荷载(1)竖向吊车荷载Dmax=272.0KNDmin=81.6KN(2)水平吊车荷载每个轮子水平刹车力T10.7KNTmax=16.2KN(3)风荷载基本风压ω00.3KN/m2q1= 2.5KN/mq2= 1.6KN/m三、内力计算(一)恒载作用下的排架内力1、由P1p产生的弯矩和轴力M11=18.3KN·m↙↖M12=45.8KN·m↙↖I U=bh3/12 5.2E+09mm4I1=bh3/12 2.1E+10mm4n=I U/I10.244λ=L1/(L1+L2)0.21C1= 1.658R11= 1.7KN→C3= 1.394R12= 3.7KN→N1=183.2KNR1= 5.4KN→2、由柱自重产生的弯矩和轴力(1)上柱上柱P2p=22.8KNM22= 5.7KN·m↙↖N2=22.8KNR2=0.5KN→(2)下柱下柱P3p=137.1KN只产生轴力,不产生弯矩。
排架结构内力计算(完整)

N
(kN)
317.9 53.63
0
0
0
0
0
0
V
(kN)
—
—
—
—
—
—
—
—
排架 A 柱Ⅱ—Ⅱ截面内力
荷载 恒载 屋面活 DMAX DMIN TMAX TMAX 类型 (1) 荷载 (3a) (3b) 左向右 右向左 (2) (4a) (4b) 左风 (5a) 42.7 右风 (5b) -48.4
M
(kNm)
A
+
RB
=
B A B B
Tmax
A ( RA RB )
RA
+
A
Tmax
A
+
B ( RA RB )
RB
+
B B
Tmax
2.5.4 不等高排架内力分析
X1
X2
A
B
C
二次超静定结构,力法解决
11 X 1 12 X 2 1 P 0
21 X 1 22 X 2 2 P 0
(3)Dmax 作用在 A 柱上即不能作用在 B 柱;
(4)有 Tmax 必有D,有D不一定有 Tmax;
(5)吊车横向水平荷载(向左或向右)可视组合的需要;
(6)风荷载可左可右,任选一种,但不可同时考虑;
(7)组合 Nmin 时,对 N = 0 的风荷载也应考虑;
(8)注意 M 虽然不是最大值而比最大值略小,而它对应的 N
2
——柱高差系数
(5)吊车荷载下厂房整体空间作用的计算方法
Tmax
Tmax
RA+R
B
RA=C5Tmax Tmax
排架计算(新)

一、工程概况本工程为现浇钢筋混凝土框、排架结构,1~3层,有五个建筑单体,总建筑面积约45000平方米,底层层高:办公区为4~5米,厂房部分为7.5米左右,其中厂房部分独立柱结构高度最高为6.333米。
二层层高2~4 米,板厚120,部分100。
柱:400×500,400×600,500×500。
梁断面尺寸较多,其中梁断面为300mm×700mm的梁较多,梁最高为200mm ×1050mm,跨度8 m。
建筑设计概况一览表结构设计概况一览表排架计算、施工一、模板支撑体系用材Ф48×3.5㎜钢管、扣件,对拉螺栓,胶合板木模板,木楞50×100木料。
二、现浇板支撑体系支撑体系:Ф48×3.5㎜钢管、扣件。
设立杆间距1000mm ×1000mm ,立杆由纵横水平杆及纵横剪刀撑连接固定,第一道(扫地杆)横杆离楼(地)面200 mm ,其余间距1800mm ,立杆、纵横水平杆形成一个受力整体,剪刀撑角度为60度。
如果采用对接钢管,其相邻结点不允许在同一水平面上。
钢管楼面100010001000100010001000楼板支撑计算单元1、荷载计算(按现浇板最大板厚120mm计算)。
模板及连接件木楞自重力: 0.5KN/㎡×1.2=0.6 KN/㎡新浇筑混凝土自重力: 24 KN/m3×0.12m×1.2=3.456 KN/㎡钢筋自重力: 1.1 KN/m3×0.12m×1.2=0.158 KN/㎡施工荷载: 2.5KN/㎡×1.4=3.5 KN/㎡振捣荷载: 2KN/㎡×1.4=2.8 KN/㎡合计为: 10.514 KN/㎡2、立杆强度验算按每根立杆承受一区格荷载计算,每区格面积为 1.0m×1.0m=1.0m2,每根立杆承受荷载为:1.0×10.514=10.514KN<钢管立杆承载力30.3KN,所以竖向承载力满足要求。
型钢悬挑脚手架计算书6M工字钢(爬架操作架)

型钢悬挑脚手架计算书(6m·爬架操作架)说明:因6m工字钢带联梁类型,受力情况比不带联梁类型更不利,故仅计算带联梁类型。
依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度5.2米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.6kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加三根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数1.2480。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.10米,建筑物内锚固段长度3.90米,支承点到锚固中心点距离为3.40米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用16号工字钢,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗矩计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800/4=0.070kN/m活荷载标准值 Q=3.600×0.800/4=0.720kN/m静荷载的计算值 q1=1.20×0.036+1.20×0.070=0.127kN/m活荷载的计算值 q2=1.40×0.720=1.008kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.127+0.10×1.008)×1.5002=0.250kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.127+0.117×1.008)×1.5002=-0.294kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=γ0M/W = 1.000×0.294×106/4247.0=69.187N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.036+0.070=0.105kN/m活荷载标准值 q2=0.720kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.105+0.990×0.720)×1500.04/(100×2.06×105×101928.7)=1.891mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁(1.0m×0.6m)模板扣件钢管6m高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面 B×D=600mm×1000mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加一道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、梁底支撑小横杆的计算作用于小横杆的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×1.000×0.800=20.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.800×(2×1.000+0.600)/0.600=1.213kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+2.000)×0.600×0.800=1.440kN2.木方楞的支撑力计算:均布荷载 q = 1.2×20.000+1.2×1.213=25.456kN/m集中荷载 P = 1.4×1.440=2.016kN木方楞计算简图经过计算得到从左到右各木方传递集中力分别为N 1=2.866kNN 2=11.559kNN 3=2.866kNN 1 、N 2 、N 3的计算过程略。
3.小横杆的强度计算:支撑钢管按照连续梁的计算如下计算简图经过连续梁的计算得到:支座反力 R A = R B =0.63kN 中间支座最大反力R max =15.46kN最大弯矩 M max =0.483kN ·m (计算过程略)W —— 立杆净截面抵抗矩(mm 3);W = 5080截面应力 =0.483×106/5080.0=95.070N/mm 2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求!二、梁底支撑大横杆计算如果没有小横杆直接作用在大横杆上,大横杆只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=15.46kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=15.46kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2 = 1.4×0.129×6.000=1.084kNN = 15.456+1.084+0.000=16.541kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值 (N/mm2);[f] = 205.00l0——计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.163;u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;公式(1)的计算结果: = 164.82,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 62.94,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;公式(3)的计算结果: = 80.92,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1 模板支架计算长度附加系数 k1———————————————————————————————————————步距 h(m) h≤0.9 0.9<h≤1.2 1.2<h≤1.5 1.5<h≤2.1k1 1.243 1.185 1.167 1.163———————————————————————————————————————表2 模板支架计算长度附加系数 k2—————————————————————————————————————————————H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40 h+2a或u1h(m)1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.173 1.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.149 1.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.132 1.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.123 1.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.1111.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.062 1.076 1.090 1.1042.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.073 1.087 1.101 2.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.070 1.081 1.094 2.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091—————————————————————————————————————————————————以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》五、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
2.立杆步距的设计:a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。
3.整体性构造层的设计:a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4.剪刀撑的设计:a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
5.顶部支撑点的设计:a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6.支撑架搭设的要求:a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d.地基支座的设计要满足承载力的要求。
7.施工使用的要求:a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
说明:本计算书采用PKPM施工技术(上海)版本的软件进行计算。
只作示例,实际工程使用应调整各有关计算参数,不得原版照抄!。