九年级上学期化学计算题汇总

合集下载

人教版九年级上册化学期末考试计算题专项训练(原题卷)

人教版九年级上册化学期末考试计算题专项训练(原题卷)

人教版九年级上册化学期末考试计算题专项训练一、计算题。

1.某水泥厂化验室,为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水。

)有关实验数据如表:反应前反应后实验数据烧杯和稀盐酸的质量石灰石样品的质量烧杯和其中混合物的质量150g12.5g158.1g①求反应中生成二氧化碳的质量。

②石灰石中碳酸钙的质量是多少?③求该石灰石中碳酸钙的质量分数。

2.10g黄铜(铜锌合金)加入100g稀硫酸中恰好完全反应,生成气体和时间的关系如图所示,求:(1)黄铜中铜的质量分数;(2)反应后所得溶液的质量。

3.一个碳原子的质量约1.99×10﹣26kg,1个氧原子的质量约是2.65×10﹣26Kkg.请计算:一个一氧化碳分子的质量约为多少千克?一个二氧化碳分子的质量约为多少千克?4.青少年在生长发育期对钙的需求量相对较多,如果从食物中摄取不足,需要从药物或保健品中摄取,如图为某制药厂生产的高钙片标签上的部分文字,请仔细阅读后回答下列问题:(1)CaCO3的相对分子质量为;(2)碳酸钙中钙、碳、氧三种元素的原子个数比为;(3)按照标签要求服用,每日摄取碳酸钙的质量为;(4)高钙片中碳酸钙的质量分数为。

5.珠穆朗玛峰是世界上海拔最高的山峰。

珠穆朗玛峰峰顶上气温常年在﹣3℃~﹣40℃,空气稀薄,氧气含量约为标准状况下的。

假如每名运动员冲顶时消耗自带的液氧5.72kg。

请计算:(1)这些氧气在标准状况下的体积是L?(标准状况下,氧气的密度为1.43g/1L)(2)这些氧气大约相当于珠穆朗玛峰峰顶L空气中的含氧量?(假设珠穆朗玛峰氧气约占空气体积的)。

6.地球上的动植物都离不开氧气。

人体每天须从空气中得到5L的氧气。

已知在标准状况下,空气的密度为1.293g/L。

(1)空气中氧气的体积分数约为%。

(2)计算小华10天可呼吸空气的质量。

九年级化学上册计算题

九年级化学上册计算题

九年级化学上册计算题九年级化学上册计算题导语:对于课堂所学知识,同学们需要通过练习进行巩固。

以下是店铺收集整理的九年级化学上册计算题,供各位阅读和参考。

1.用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数)。

2.刘彬同学的姑父从三峡搬迁到我们家乡后,准备兴建一座碳酸钙精粉厂。

为检测当地石灰石中碳酸钙的纯度,他在实验室用6g石灰石样品(杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反应,测得残留物为22.8g。

求:(1)依椐质量守恒定律,生成二氧化碳 g;(2)样品中碳酸钙的质量分数;(3)所用稀盐酸溶液中溶质的质量分数。

3.(5分)由硫元素和铜元素组成的一种化合物(硫化物)4.0g,高温条件下在空气中充分煅烧,只得到气体SO2和4.0g固体CuO 。

(1)要使煅烧后的固体CuO完全溶解,可加入适量稀硫酸。

计算至少需要溶质质量分数为10%的稀硫酸多少克?(要求写出计算所需的化学方程式)(2)运用所学知识和上述数据进行分析,这种硫化物的化学式为。

4.(1)曲酸(C6H6O4)是一种新型添加剂,它具有广泛的抗菌作用,作为防腐剂添加于食品中,具有非常5.好的效果.曲酸的相对分子质量是,曲酸中碳、氢、氧三种元素的质量比是(2)某工厂的废料中含铁和铜,需回收此废料中的铜.现取铁和铜的混合物样品l0g,向其中加入废弃的稀硫酸50g恰好完全反应,产生0.1gH2。

求:①废料中铜的质量分数。

②废弃稀硫酸中硫酸的质量分数。

5.侯德榜是我国著名的化学家。

由他发明的侯氏制碱法制得的纯碱中可能含有少量氯化钠。

现取仅含氯化钠杂质的纯碱样品33.2g,加入130g稀盐酸中,恰好完全反应,得氯化钠溶液150g。

求:(1)该纯碱样品中Na2CO3的质量;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。

6.(10分)某矿井采出的食盐(俗称井盐)中含有CaCl2,为设计除杂方案需测定CaCl2的含量;取上述井盐22.8g,向其中加入100g 质量分数为10.69%的Na2CO3溶液恰好完全反应。

九年级化学计算题大全

九年级化学计算题大全
2000t×80%=1600 t
设1600t Fe2O3可炼出铁的质量为x,则
Fe2O3+3CO 2Fe+3CO2
160 112
1600t x
解:设:可以得到氧气的质量为x
2KMnO4 K2MnO4 + MnO2 + O2↑

316
32
答:可以得到0.32g氧气。
【解题步骤】
(1)设未知数
(2)写出反应的化学方程式
(3)计算相关物质的质量比
(4)标出已知量、未知量
(5)列比例式
(6)解比例式
(7)简明地写出答案
4.9g氯酸钾完全分解可生成多少克氧气?
27g水电解产生多少克氢气和氧气?
练习:
2、已知生成物的质量求反应物的质量
工业上,高温煅烧石灰石(CaCO3)可制得生石灰
(CaO)和二氧化碳。如果要制取10t氧化钙,需要碳
酸钙多少吨?
解:设制取10吨氧化钙需要碳酸钙的质量为X
CaCO3
高温
CaO + CO2↑
35.5×2
=
100 g
2×36.5
2
X
随 堂 评 价
在“绿色氧化剂”双氧水(H2O2)的溶液中加入二氧化锰后,常温下即可产生大量氧气,若制取48g氧气需消耗纯净的双氧水多少克?
答:略。
X=
2×34×48g
32
= 102g
解:设:需要碳酸钙的质量为x
CaCO3
CaO + CO2↑
100
56
x
10t
56
10t
=
100
x
=
100×10t
=17.9t

2023-2024学年九年级上册化学期末专题复习:计算题

2023-2024学年九年级上册化学期末专题复习:计算题
(1)一个苹果酸分子中含有个原子。
(2)苹果酸的相对分子质量为。
(3)苹果酸中碳、氧两种元素的质量比是。(填最简整数比)
(4)402g苹果酸中所含氢元素的质量与多少g醋酸( )中所含氢元素的质量相等?(写出计算过程)
7.为了测定大理石中CaCO3的含量,取大理石样品12.5g,加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应(假设其他杂质不与盐酸反应,也不溶解),烧杯内物质的质量变为108.1g。试计算:
(1)产生二氧化碳气体的质量是g。
(2)大理石样品中CaCO3的质量分数?
8.某同学量取一定质量的过氧化氢溶液放入烧杯中,再加入2g二氧化锰,此时烧杯中物质的总质量为36g。待恰好不再产生气体时,再次称量,烧杯内物质的总质量为34.4g。
(1)则上述反应生成氧气的质量为g。
(2)此反应中生成水的质量是g。(写出计算过程)
x=80%
答:大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%
8.(1)由质量守恒定律可知,反应后生成氧气的质量为: ;
(2)设反应生成的水的质量是
答:反应生成的水的质量是1.8g。
9.(1)N2
(2)设该运载火箭燃烧掉的偏二甲肼(C2H8N2)的质量是x。
x=150kg
答:该运载火箭燃烧掉的偏二甲肼(C2H8N2)的质量是150千克。
17.(1) 318 7:32
(2)解:设质量为 的酚酞中含有氧元素的质量为32mg
答: 酚酞中含有氧元素的质量为32mg。
18.(1)17.6
(2)设石灰石中碳酸钙的质量为x,则
解得x=40g
碳酸钙的质量分数为: 。
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为80%。
3.在实验室中,将含有13.6g过氧化氢的溶液与少量二氧化锰混合,过氧化氢完全分解。

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-附带答案

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-附带答案

人教版九年级化学上册期末考试计算题专项练习-附带答案可能用到的相对原子质量:C:12 H:1 O:16 N:14 Ca:40 S:32 Mg:24 Mn:55一、计算题。

1.空气中氧气的体积分数约为21%,氮气的体积分数约为78%.小江老师让同学往集气瓶装入半瓶水,再用排水法收集集气瓶的氧气,发现瓶中的氧气也能使带火星的木条复燃。

请计算:(1)本实验中瓶内氧气约占瓶总体积的百分比是(结果保留整数)(2)另一同学需要 2.5g氮气(氮气密度为 1.25g/L),理论上她大致需要空气多少升?(结果保留一位小数)。

2.现有200升空气,问其中含有氧气多少升,氮气多少升?氧气与氮气的质量比为多少?(写成分数)(已知氧气的密度为1.429克/升,氮气的密度为1.250克/升)3.学生体育测试后,常会感到肌肉酸痛,这是因为运动后产生了乳酸的原因。

乳酸的化学式为C x H6O3,已知乳酸的相对分子质量为90。

请计算:(1)C x H6O3中x=。

(2)乳酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为(填最简整数比)。

(3)乳酸中氧元素的质量分数为(结果精确到0.1%)(4)180g乳酸中含碳元素多少g?(写出计算过程)4.高温煅烧贝壳(主要成分是碳酸钙)可以生成氧化钙和二氧化碳。

现煅烧含有200kg碳酸钙的贝壳,最多可得到氧化钙多少千克?5.在通常情况下,氧气的密度是1.429克/升,空气的密度是1.293克/升。

①空气的成分按体积计算,氮气占,氧气占。

②则按质量分数计算,氧气占多少?③一个成年人每天需要氧气大约是8.4升,则相当于需要空气多少升呢?6.用如图所示的装置测定空气中氧气含量,集气瓶的容积为350mL,装置气密性良好,实验前止水夹关闭。

实验前预先在集气瓶中放入30mL水,烧杯中盛有足量水,用凸透镜引燃燃烧匙中的红磷,冷却后打开止水夹,测得烧杯中的水少了64mL。

(1)请出红磷燃烧的符号表达式;(2)计算空气中氧气的体积分数。

初三化学化学计算题题20套(带答案)

初三化学化学计算题题20套(带答案)

初三化学化学计算题题20套(带答案)1. 假设有一块铁块,其质量为56克。

求该铁块中含有的铁原子数。

解答:我们需要知道铁的摩尔质量。

铁的摩尔质量约为56克/摩尔。

因此,该铁块中含有的铁原子数为56克 / 56克/摩尔 = 1摩尔。

由于1摩尔物质中含有6.022 x 10²³个原子,所以该铁块中含有的铁原子数为1摩尔x 6.022 x 10²³个/摩尔= 6.022 x 10²³个。

2. 某化学反应中,反应物A和反应物B的化学计量比为2:3。

如果反应物A的质量为24克,求反应物B的质量。

解答:我们需要根据化学计量比计算出反应物B的质量。

由于反应物A和反应物B的化学计量比为2:3,所以反应物B的质量为24克x (3/2) = 36克。

3. 在一定条件下,一定量的氧气与一定量的氢气完全反应,了36克水。

求反应中消耗的氧气和氢气的质量。

解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。

水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。

因此,36克水的物质的量为36克 / 18.016克/摩尔 = 2摩尔。

由于水的化学计量比为2:1,所以反应中消耗的氢气的物质的量为2摩尔,质量为2摩尔 x 2.016克/摩尔 = 4.032克。

同样,消耗的氧气的物质的量为1摩尔,质量为1摩尔 x 32.00克/摩尔 = 32.00克。

4. 某溶液中,溶质的质量分数为10%。

如果该溶液的质量为500克,求溶质的质量。

数为10%,即溶质的质量占溶液总质量的10%。

因此,溶质的质量为500克 x 10% = 50克。

5. 在一定条件下,一定量的氢气和一定量的氧气完全反应,了水。

如果反应中消耗的氢气的质量为2克,求反应中消耗的氧气的质量。

解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。

水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。

九上化学计算题50道

九上化学计算题50道

九上化学计算题50道1. 一氧化碳和氧气在焰燃烧器内反应生成二氧化碳和水,如果燃烧了500 mL的一氧化碳,需要多少氧气才能完全燃烧?2. 在反应中,硫酸和氢氧化钠生成硫酸钠和水。

如果你有100 g硫酸和150 g氢氧化钠,请问你最多能生成多少钙铁矿?3. 如果你有100 mL的4 M HCl,你需要加多少水才能得到2 M HCl?4. 在反应中,氢气和氧气生成水。

如果你有20 g氢气和80 g氧气,请问你最多能生成多少水?5. 如果你有5 g氢气和10 g氧气,你可以生成多少水?6. 如果你有100 mL的0.1 M NaOH溶液,你可以用它来中和多少硫酸?7. 在反应中,氮气和氢气生成氨。

如果你有50 g氢气,你需要多少氮气才能生成最多的氨?8. 如果你有100 mL的2 M HNO3,你可以中和多少钠氢碳酸?9. 在反应中,碳酸钠和盐酸生成氯化钠、二氧化碳和水。

如果你有10g碳酸钠和20 mL 1 M盐酸溶液,请问你最多能生成多少氯化钠?10. 如果你有10 g氨气和20 g氯气,他们可以产生多少氯化铵?11. 在反应中,五氧化二磷和水生成磷酸。

如果你有50 g五氧化二磷,你需要多少水才能产生最多的磷酸?12. 如果你有100 mL的1 M NaCl溶液,你可以用它来沉淀多少AgCl?13. 在反应中,硫酸和铝金属生成氢气和铝硫酸。

如果你有20 g铝金属和60 mL1 M硫酸溶液,请问你最多能反应出多少氢气?14. 如果你有10 g氮气和20 g氧气,他们可以产生多少硝酸?15. 在反应中,硫酸和氢氧化钾生成钾硫酸和水。

如果你有100 g硫酸和150 g氢氧化钾,请问你最多能生成多少钾硫酸?16. 如果你有100 mL的0.1 M NaOH溶液,你可以用它来中和多少盐酸?17. 在反应中,氧气和硫化氢生成二氧化硫和水。

如果你有50 g氧气,你需要多少硫化氢才能产生最多的二氧化硫?18. 如果你有10 g氮气和20 g氢气,他们可以产生多少氨?19. 在反应中,氢气和盐酸生成氯化氢。

九年级上学期化学计算题汇总

九年级上学期化学计算题汇总

化学计算题汇总一、根据化学方程式进行计算1。

将17g过氧化氢和1g二氧化锰混合,反应一段时间后,称得剩余物质的质量为11.7g。

(1)反应中产生了多少克氧气?(2)17g过氧化氢是否完全反应?(3)剩余物质还可以生成氧气多少克?2.将含有17g过氧化氢的双氧水和2g二氧化锰混合,反应一段时间后,假定生成水的质量为9g。

试计算:(1)生成氧气多少克?(2)17g过氧化氢是否完全反应?3.将25g石灰石放入烧杯中,加入100g稀盐酸恰好完全反应(杂质不溶解,也不参加反应),此时烧杯中物质的总质量为116.2g,求:(1)反应中产生二氧化碳的质量.(2)石灰石中碳酸钙的质量分数.(3)石灰石中碳酸钙的质量4。

小宇同学在实验室里将16g高锰酸钾放在试管里加热制取氧气,反应一段时间后,他称得剩余的质量固体物质的质量为14。

4g,试求,(1)生成氧气的质量;这些氧气在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下氧气的密度为1。

429g/L(2)剩余固体物质中含有哪些物质,各有多少克?5. 工业上,高温煅烧石灰石可制得生石灰和二氧化碳.如果要制取14吨氧化钙,需要碳酸钙多少吨?同时生成多少吨二氧化碳?6.现有铜和氧化铜的混合物11。

2克,将它们加热,并通入足量的一氧化碳。

当氧化铜完全被还原时,剩余固体质量为9.6克,求原混合物中氧化铜的质量分数.7.把干燥、纯净的10g高锰酸钾装入试管中,加热制取氧气.反应一段时间后停止加热,待试管冷却后,称得试管内的固体剩余物为9.36g.计算:(1)制得氧气的质量是多少?(2) 9.36g固体剩余物中含有哪些物质?它们的质量各是多少?8。

把一氧化碳与二氧化碳的混合气体5g缓缓通入足量澄清石灰水中生成2.5g 沉淀,则混合气体中一氧化碳的质量是多少?的混合气体5g,当将其通过足量灼热的CuO,再缓缓通入足量9。

现有CO、CO2的澄清石灰水中,得到白色沉淀15g(假设每步反应都进行完全),则原混合气体中一氧化碳的质量分数为?10.有氧化铜和铜组成的混合物20g,加热使其与足量的一氧化碳充分反应,反应后气体全部通入到足量的澄清石灰水中得到白色沉淀10g。

初三化学考试 计算题25道(附答案)

初三化学考试 计算题25道(附答案)

25基础计算1.在一个实验室中发现一橡胶球可以漂浮在0.5mol/L的NaCl溶液表面,求该NaCl溶液的密度。

答案:1.018g/mL。

解析:根据阿威休斯定律得到:Fb=FgρVg=m*gρ=m/V=(Vg*g)/V=(Fg/Ag*g)/V=(4πr^3/3*g)/[(4/3)*π*r^3]=3/4*r*g=7.35*10^-5*g其中,Ag为橡胶球跟水接触的面积,r为橡胶球半径,g为重力加速度。

因此,NaCl溶液的密度为:ρNaCl=ρwater+ρball=1.000g/mL+7.35*10^-5*g/mL=1.018g/mL。

2.一种饱和食盐水的密度为1.20g/mL,问在哪个温度下它的浓度为26%。

答案:56.8°C。

解析:首先,要知道饱和食盐水在不同温度下的密度变化情况,参考表格得出如下数据:温度(°C)密度(g/mL)01.091101.078201.064301.049401.033501.015600.996700.975800.951900.9241000.895然后,根据浓度的定义可知:浓度=质量/总质量总质量=质量/浓度因为食盐水是饱和的,所以其浓度为100%。

设实验时食盐水的质量为m,则总质量为m/1.20,其中1.20为食盐水的密度。

根据题意,浓度为26%,所以食盐的质量为0.26*(m/1.20)。

由此0.26*(m/1.20)=m/(1.20+Δρ)其中Δρ为实验时食盐水的密度与需要求的密度的差值。

将参考表格中的数据代入上式计算,得到Δρ为0.325g/mL。

解方程得出:Δρ=0.325=0.26*m/(1.20+Δρ)m=68.45g因此,实验时食盐水的质量为68.45g。

而在哪个温度下其密度为1.20*0.26=0.312g/mL呢?查表可得,在56.8°C时,食盐水的密度约为0.312g/mL,因此答案为56.8°C。

2023-2024年人教版九年级上册化学期末计算题专题复习

2023-2024年人教版九年级上册化学期末计算题专题复习

2023-2024年人教版九年级上册化学期末计算题专题复习1.某兴趣小组为了测定某种石灰石样品的纯度,取用10g这种石灰石样品(杂质不与盐酸反应也不溶于水)于烧杯中,将40g稀盐酸分4次加入,充分反应后,经过滤、干(1)表示m的值为g。

(2)计算该石灰石样品的纯度(即碳酸钙的质量分数)?(写出计算过程)2.“84”消毒液有效成分为NaClO(次氯酸钠),它对皮肤有一定的刺激性和腐蚀性,工业Cl+2NaOH=NaCl+NaClO+H O。

制次氯酸的反应如下:22(1)使用“84”消毒液进行消毒时应注意的安全事项是(写一条即可)。

(2)若要制取149gNaClO,理论上需要氯气的质量是多少?3.医学上常用双氧水溶液(过氧化氢和水的混合物)来清洗创口和局部抗菌。

小红同学分别取2.0g二氧化锰和68.0g某医用双氧水溶液先后放入如图1装置中,实验测得装置和物质的质量的相关数据如图2。

请回答下列问题:(1)实验后过滤、洗涤、干燥得到黑色固体的质量为g;(2)参加反应的过氧化氢的质量是多少?4.称取12.5g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放入烧杯中,向其中加入50g稀盐酸,二者恰好完全反应。

反应结束后称量烧杯中剩余物质的总质量为58.1g(不包括烧杯的质量,且溶解的气体质量忽略不计)。

试计算:(1)碳酸钙中钙元素的质量分数;(2)12.5g石灰石中含碳酸钙的质量。

5.一种灰岩化石的主要成分是CaCO3,科研工作人员对灰岩化石样品开展实验测定,取20.8g灰岩化石样品放入烧杯中,再逐渐加入稀盐酸100.0g至反应结束(灰岩化石中杂质既不溶于水,也不参与反应),测得烧杯中剩余物的质量为116.4g,请计算:(1)完全反应后生成气体的质量g。

(2)灰岩化石中CaCO3的质量。

(写出计算过程)6.超氧化钾又称为“化学氧自救器”,主要用于煤矿井下救急,其涉及的化学反应方程4KO+2X=2K CO+3O,请回答:式为:2322(1)X的化学式为。

九年级上册化学化学方程式计算题

九年级上册化学化学方程式计算题
- 已知m(C)=3g,列比例式(12)/(3g)=(44)/(z)。
- 解得z = 11g。
- 答:生成二氧化碳的质量是11g。
二、利用化学方程式简单计算(已知一种生成物的质量求反应物质量)
4. 实验室制取二氧化碳,若要得到8.8g二氧化碳,需要碳酸钙的质量是多少?(化学方程式:CaCO_3+2HCl===CaCl_2+H_2O + CO_2↑)
- 解得x = 36g。
- 答:能生成36克水。
2. 加热分解6.3g高锰酸钾,可以得到多少克氧气?
- 解:
- 写出化学方程式:2KMnO_4{}{===}K_2MnO_4+MnO_2+O_2↑。
- 设生成氧气的质量为y。
- 高锰酸钾(KMnO_4)的相对分子质量为158,氧气(O_2)的相对分子质量为32。
- 它们的质量比为100:56。
- 已知m(CaO)=11.2t,列比例式(100)/(m)=(56)/(11.2t)。
- 解得q = 20g。
- 因为石灰石中含杂质20%,所以石灰石的质量为m=(20g)/(1 - 20%)=25g。
- 答:需要这种石灰石的质量是25g。
8. 某赤铁矿(主要成分是Fe_2O_3)样品中Fe_2O_3的质量分数为80%,用该赤铁矿炼铁,若要得到112t纯铁,需要这种赤铁矿的质量是多少?(化学方程式:Fe_2O_3+3CO{高温}{===}2Fe+3CO_2)
- 解:
- 设需要纯净H_2SO_4的质量为s。
-H_2SO_4的相对分子质量为98,氢气(H_2)的相对分子质量为2。
- 在化学方程式Zn + H_2SO_4===ZnSO_4+H_2↑中,H_2SO_4与H_2的质量比为98:2。

初中化学九年级上计算题汇总(附参考答案与试题解析)

初中化学九年级上计算题汇总(附参考答案与试题解析)

初中化学九年级上计算题汇总一.计算题(共50小题)1.用容积为45mL的试管给液体加热时,最多可盛液体的体积数是多少?若用容积为180mL的酒精灯给物质加热,则酒精灯内的酒精不超过多少毫升?2.甲同学用托盘天平称量10.2g食盐时(1g以下用游码),称后发现砝码放在左盘,食盐放在了右盘,所称食盐的实际质量是g。

3.甲学生用量筒量取液体,量筒摆放平稳,面对刻度,他先俯视读数为48mL,倾倒出部分液体后,又仰视读数为40mL,则该同学实际倒出的液体的体积是8mL(用“>”“<”“=”填空)。

4.小红同学用托盘天平称量物质的质量,砝码质量为25g,游码示数为2.8g。

(1)若称量时正确放置,则物质的质量为g。

(2)若称量后发现砝码的位置放反了,则物质的实际质量为g。

5.某同学用托盘天平称量固体物质时;把固体物质放在右盘,砝码放在左盘,称得固体物质的质量为10.8g(1克以下用游码),如果按正确的方法称量,这位同学所称固体的实际质量是多少克?6.小明做实验时要称8.3g的氯化钠固体,但他称时把药品和砝码放反了,他称药品时0.1g以下用游码,则他称到的氯化钠固体的实际质量为g;他量取水时先俯视读数为18mL,倒出一部分水后仰视读数为5mL,则他实倒出的水13mL,(填“大于”或“小于”或“等于”或“不确定”)。

7.某同学在称量46.5g(5g以下用游码)食盐时刚好将食盐与砝码放反了,其他操作完全正确,则所称量的食盐的实际质量是g。

8.体积50L的空气中含氧气的质量是多少g?(已知氧气的密度是1.43g/L.精确到0.1g)9.小明发现:收集的氧气占集气瓶容积的60%(空气占40%)时,能使带火星的木条复燃。

那么,使带火星的木条复燃的氧气的浓度最低值是多少呢?小明对此展开探究:第一组实验:取5支集气瓶,编号为①②③④⑤,分别装入其总容积10%、20%、30%、40%、50%的水。

用排水法收集氧气恰好把5只瓶子中的水排去,将带火星的木条依次插入①~⑤号瓶中,记录实验现象。

初三化学化学计算题专题训练答案及解析

初三化学化学计算题专题训练答案及解析

初三化学化学计算题专题训练答案及解析一、有关化学式的计算1、计算尿素CO(NH₂)₂中氮元素的质量分数。

答案:尿素中氮元素的质量分数=(氮原子的相对原子质量×氮原子个数)÷尿素的相对分子质量×100%氮原子的相对原子质量为 14,尿素的化学式为 CO(NH₂)₂,其中氮原子个数为 2。

尿素的相对分子质量= 12 + 16 +(14 + 1×2)×2 = 60氮元素的质量分数=(14×2)÷60×100% ≈ 467%解析:要计算化合物中某元素的质量分数,就用该元素原子的相对原子质量乘以原子个数,再除以化合物的相对分子质量,最后乘以100%。

在尿素中,明确氮原子的个数以及各原子的相对原子质量,按照公式准确计算即可。

2、已知氧化铁(Fe₂O₃)的相对分子质量为 160,求其中铁元素与氧元素的质量比。

答案:铁元素与氧元素的质量比=(铁原子的相对原子质量×铁原子个数)∶(氧原子的相对原子质量×氧原子个数)铁原子的相对原子质量为 56,氧原子的相对原子质量为 16。

氧化铁中,铁原子个数为 2,氧原子个数为 3。

铁元素与氧元素的质量比=(56×2)∶(16×3)= 7∶3解析:计算化合物中各元素的质量比,同样要依据各元素原子的相对原子质量和原子个数。

先分别算出铁元素和氧元素的质量,然后相比得出质量比。

二、有关化学方程式的计算1、加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到多少克氧气?答案:设可以得到氧气的质量为 x。

2KMnO₄=△= K₂MnO₄+ MnO₂+ O₂↑316 3263g x316 / 63g = 32 / xx = 064g解析:首先写出高锰酸钾受热分解的化学方程式。

根据化学方程式找出高锰酸钾与氧气的质量比,然后设出未知量氧气的质量为 x,列出比例式进行求解。

2、实验室用 10g 碳酸钙与足量的稀盐酸反应,可制得多少克二氧化碳?答案:设生成二氧化碳的质量为 y。

九年级上册化学计算题

九年级上册化学计算题

九年级上册化学计算题一、有关化学式的计算。

1. 计算硝酸铵(NH_4NO_3)中氮元素的质量分数。

- 解析:- 根据化学式求出硝酸铵的相对分子质量,NH_4NO_3中,N的相对原子质量为14,H的相对原子质量为1,O的相对原子质量为16。

- 硝酸铵的相对分子质量M = 14×2 + 1×4+16×3=80。

- 硝酸铵中氮元素的质量分数ω(N)=(14×2)/(80)×100% = 35%。

2. 多少克氧化铁(Fe_2O_3)中含铁元素56g?- 解析:- 首先求出氧化铁中铁元素的质量分数。

- 在Fe_2O_3中,Fe的相对原子质量为56,O的相对原子质量为16。

- 氧化铁的相对分子质量M = 56×2+16×3 = 160。

- 铁元素的质量分数ω(Fe)=(56×2)/(160)×100% = 70%。

- 设质量为x的氧化铁中含铁元素56g,则x×70% = 56g,解得x = 80g。

3. 某铁的氧化物中铁元素与氧元素的质量比为7:3,求该氧化物的化学式。

- 解析:- 设该铁的氧化物的化学式为Fe_xO_y。

- 已知铁元素与氧元素的质量比为7:3,铁的相对原子质量为56,氧的相对原子质量为16。

- 则(56x)/(16y)=(7)/(3),通过计算可得(x)/(y)=(2)/(3),所以该氧化物的化学式为Fe_2O_3。

4. 已知某化合物的化学式为H_nRO_2n - 1,其相对分子质量为M,求R的相对原子质量。

- 解析:- 根据相对分子质量的定义,相对分子质量等于各原子相对原子质量之和。

- 在H_nRO_2n - 1中,H的相对原子质量为1,O的相对原子质量为16。

- 则M = n×1+R+(2n - 1)×16=n + R+32n-16=R + 33n-16。

- 所以R = M - 33n + 16。

九年级(上册)化学计算题专题训练

九年级(上册)化学计算题专题训练

计算题专题训练一、课堂知识利用化学方程式的计算(1)设:设未知数(指明物理量,不要带单位)(2)写:书写正确的化学方程式;(3)找:写出相关物质的化学计量数与相对分子质量的乘积以及已知量,未知量(反应物、生成物都必须是纯净物,若是混合物,应该转化为纯净物的质量惊进行计算。

例如石灰石、稀盐酸等)(4)列:列出比例式并求解;(5)答:检查结果,简明作答。

二、随堂训练1.过氧化氢制氧气题型实验室用过氧化氢制取氧气。

现取过氧化氢溶液50 g,加入2.0 g二氧化锰,充分反应后发生装置内剩余物的总质量为50.4 g。

⑴生成氧气的质量为。

⑵求该过氧化氢溶液中溶质的质量分数,写出必要的计算过程。

2.高锰酸钾制氧气题型实验室制取氧气时,某同学取质量为x的高锰酸钾加热,记录产生氧气的质量与反应时间的关系如图1所示,请回答下列问题:(1)t0﹣t1和t4﹣t5时段固体质量都不变,为什么?(2)请根据图中数据计算高锰酸钾的质量x为多少?(写出计算过程)(3)请在图2坐标中,画出固体中锰元素质量在t0﹣t5时段变化示意图.3.氯酸钾制氧气题型某实验小组的同学为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,取一定质量的该样品与1g二氧化锰混合,其总质量为6g。

依次加热该混合物t1、 t2、t3、t4时间后,分别冷却称量剩余固体质量,记录的有关数据如下表(样品中的杂质不参与化学反应):试计算:(1)完全反应后产生的氧气的总质量为______;(2)样品氯酸钾的纯度是多少?4.石灰石题型实验室新进一批块状大理石。

某化学小组成员称量12.5g该大理石样品,加入足量稀盐酸测定碳酸钙的含量。

完全反应后,称得固体剩余的质量为2.5g。

样品中杂质不溶于水且不与稀盐酸反应,请回答下列问题:(1) 该样品中碳酸钙的质量为__________(2) 计算12.5g该样品最多可制得二氧化碳的质量,写出必要的计算过程。

小明通过查阅有关资料得知,增大蔬菜大棚里空气中的CO2浓度,可以有效地提高蔬菜的产量。

九年级上册计算题

九年级上册计算题

九年级上册计算题一、根据化学方程式简单计算(1 - 10题)1. 实验室用加热分解氯酸钾的方法制取氧气,若制取9.6g氧气,至少需要氯酸钾的质量是多少?- 解:设至少需要氯酸钾的质量为x。

- 反应的化学方程式为:2KClO_3frac{_MnO_2}{}2KCl + 3O_2↑- 根据化学方程式可知,245份质量的KClO_3分解可生成96份质量的O_2。

- 则(245)/(x)=(96)/(9.6g)- 解得x = 24.5g- 答:至少需要氯酸钾的质量为24.5g。

2. 氢气在氯气中燃烧生成氯化氢气体,若要制取14.6g氯化氢气体,需要氢气多少克?- 解:设需要氢气的质量为x。

- 反应的化学方程式为:H_2+Cl_2frac{_ 点燃 }{ }2HCl- 根据化学方程式可知,2份质量的H_2与Cl_2反应可生成73份质量的HCl。

- 则(2)/(x)=(73)/(14.6g)- 解得x = 0.4g- 答:需要氢气0.4g。

3. 碳在氧气中完全燃烧生成二氧化碳,若有6g碳完全燃烧,能生成二氧化碳多少克?- 解:设能生成二氧化碳的质量为x。

- 反应的化学方程式为:C + O_2frac{_ 点燃 }{ }CO_2- 根据化学方程式可知,12份质量的C完全燃烧生成44份质量的CO_2。

- 则(12)/(6g)=(44)/(x)- 解得x = 22g- 答:能生成二氧化碳22g。

4. 锌与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,若要制取0.2g氢气,需要锌的质量是多少?- 解:设需要锌的质量为x。

- 反应的化学方程式为:Zn + H_2SO_4=ZnSO_4+H_2↑- 根据化学方程式可知,65份质量的Zn与稀硫酸反应生成2份质量的H_2。

- 则(65)/(x)=(2)/(0.2g)- 解得x = 6.5g- 答:需要锌的质量为6.5g。

5. 镁在空气中燃烧生成氧化镁,若燃烧2.4g镁,生成氧化镁的质量是多少?- 解:设生成氧化镁的质量为x。

九年级化学上册计算题(相对分子质量,化合价等)

九年级化学上册计算题(相对分子质量,化合价等)

九年级化学计算专题训练1一.计算题1.造纸是我国古代四大发明之一,它有效地推动了人类文明的发展。

回收农田产生的秸秆作为造纸原料,可以减少焚烧秸秆带来的环境污染。

秸秆的主要成分是纤维素[(C6H1005)n],纤维素中C、H、O三种元素的质量比为______(用最简整数比表示)。

2.一个青少年正常情况下每天约需0.8g钙。

若每天从食物中得到0.6g钙,其余,由钙片补充,则每天需吃含葡萄糖酸钙[(C6H11O7)2Ca]的质量分数为85%的钙片_______g。

(保留两位小数)3.不同年龄段的群体每天钙的适宜摄入量不同,哺乳期妇女每日推荐摄入量为l200mg。

下图为某保健品说明书的一部分,请问答:钙尔奇(D)成分:复方制剂,碳酸钙1.5克∕片,维生素D3 125国际单位∕片辅料:微晶纤维素、硬脂酸、……适应症:用于妊娠和哺乳期妇女、更年期妇女、老年人等的钙补充剂。

……(1)维生素D3的化学式为C27H44O,则维生素D3分子中C,H,O的质量比是___________。

(2)每片药片含钙___________mg。

4.在硫化钠、亚硫酸钠和硫酸钠的混合物中,硫的质量分数为16%,则氧的质量分数为__ 5.明矾[KAl (SO4)m]可用作净水剂,在该物质中m的值是_______。

6.微型录音录像磁带所用的磁粉,其主要成分的化学组成为的化合物,已知其中钴(Co)的化合价为+2价,铁元素只有+2价和+3价,则x的值________。

7.1998年中国十大科技成果之一是合成纳米氮化镓。

已知镓(Ga)原子的结构示意图为,氮原子的结构示意图为,则氮化镓的化学式是()。

8.已知NH4NO3和KH2PO4固体混合物中氮元素的质量分数为28%,则混合物中KH2PO4的质量分数为()9.有一种氮的氧化物,氮和氧的质量比为7∶4,则此氮的氧化物的化学式为__________。

10.已知某种化合物R由氢、氧两种元素组成,对这种化合物进行测定可知:化合物中氢元素的质量分数为5.88%,相对分子质量为34,请通过计算写出化合物R的化学式()11.尿素是常用的一种化肥,其化学式为CO(NH2)2,根据其化学式进行计算A.尿素的相对分子质量____B.尿素中氮元素的质量分数是____C.60克尿素中含有氮元素多少克?D.多少克碳酸氢铵(NH4HCO3)中所含的氮元素与60克尿素中所含的氮元素质量相等?12.发射通信卫星的火箭用联氨(N2H4)做燃料,用四氧化二氮(N2O4)助燃,生成物不会对大气造成污染。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

化学计算题汇总
一、根据化学方程式进行计算
1.将17g过氧化氢和1g二氧化锰混合,反应一段时间后,称得剩余物质的质量
为11.7g。

(1)反应中产生了多少克氧气?
(2)17g过氧化氢是否完全反应?
(3)剩余物质还可以生成氧气多少克?
2.将含有17g过氧化氢的双氧水和2g二氧化锰混合,反应一段时间后,假定
生成水的质量为9g。

试计算:
(1)生成氧气多少克?
(2)17g过氧化氢是否完全反应?
3.将25g石灰石放入烧杯中,加入100g稀盐酸恰好完全反应(杂质不溶解,也不
参加反应),此时烧杯中物质的总质量为116.2g,求:
(1)反应中产生二氧化碳的质量.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数.
(3)石灰石中碳酸钙的质量
4.小宇同学在实验室里将16g高锰酸钾放在试管里加热制取氧气,反应一段时
间后,他称得剩余的质量固体物质的质量为14.4g,试求,
(1)生成氧气的质量;这些氧气在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下
氧气的密度为1.429g/L
(2)剩余固体物质中含有哪些物质,各有多少克?
5. 工业上,高温煅烧石灰石可制得生石灰和二氧化碳。

如果要制取14吨氧化钙,
需要碳酸钙多少吨?同时生成多少吨二氧化碳?
6.现有铜和氧化铜的混合物11.2克,将它们加热,并通入足量的一氧化碳.当氧
化铜完全被还原时,剩余固体质量为9.6克,求原混合物中氧化铜的质量分数。

7.把干燥、纯净的10g高锰酸钾装入试管中,加热制取氧气.反应一段时间后
停止加热,待试管冷却后,称得试管内的固体剩余物为9.36g.计算:
(1)制得氧气的质量是多少?
(2) 9.36g固体剩余物中含有哪些物质?它们的质量各是多少?
8.把一氧化碳与二氧化碳的混合气体5g缓缓通入足量澄清石灰水中生成2.5g
沉淀,则混合气体中一氧化碳的质量是多少?
的混合气体5g,当将其通过足量灼热的CuO,再缓缓通入足量的
9.现有CO、CO
2
澄清石灰水中,得到白色沉淀15g(假设每步反应都进行完全),则原混合气体中
一氧化碳的质量分数为?
10.有氧化铜和铜组成的混合物20g,加热使其与足量的一氧化碳充分反应,反
应后气体全部通入到足量的澄清石灰水中得到白色沉淀10g。

求:
(1)原混合物中单质铜的质量;
(2)求原混合物中氧化铜的质量分数。

二、与化学式有关的计算
已知物质的化学式求:①此物质有种元素组成,元素的质量比为
②此物质的一个分子中有种原子,有个原子原子,个数比为
③此物质分子的相对分子质量为 ④此物质化学式中某元素的质量分数为 ⑤一定质量此物质中某元素的质量为
例题:1. 小明同学发现他家菜园的蔬菜瘦小枯黄,经查阅资料发现,原来土壤中是缺少氮元素所致。

于是他向土壤中施用了一种叫尿素[CO(NH 2)2]的氮肥。

我帮小明同学计算:
(1)CO(NH 2)2相对分子质量(Mr )?(2)CO(NH 2)2中C 、O 、N 、H 的质量比?
(3)CO(NH 2)2中C 、O 、N 、H 的原子个数比?(4)CO(NH 2)2中N 的质量分数是多少?(5)如向土壤中施16g 尿素,相当于向土壤施入多少克氮元素?
(6)30g CO(NH 2)2与多少克NH 4NO 3含有相同的氮元素?
2.右图是药品标签上的说明,请完成下列问题(计算结果精确到0.01)
(1)10片胃泰888含氢氧化镁 g ; (2)5片胃泰888含镁 g ; (3)胃病患者每天服用胃泰888中,所含氢氧化镁最少是 ; (3)氢氧化镁的相对分子质量 ;镁元素与氧元素的质量比为 3. 氮是农作物体内蛋白质、核酸和叶绿素的重要成
分.硝酸铵(化学式为NH 4NO 3)是目前农村常用的一种速效氮肥.请计算:
(1)硝酸铵中各元素的质量比为 .
(2)硝酸铵中氮元素的质量分数.
(3)60g 硝酸铵中氮元素的质量
4. 鲨鱼是世界上唯一不患癌症的动物, 经研究发现其体内含有的角鲨烯(化学式为 C30H50) 有抗癌作用。

试计算:
(1)角鲨烯(化学式为 C30H50)的相对分子质量为 ;
(2)角鲨烯中碳元素和氢元素的质量比为 ;
(3)角鲨烯中碳元素的质量分数为 。

5.某农田需要施用 50kg 的尿素【化学式为 CO (NH2)2】 才能满足作物在生长过程中对氮元素的需求,现由于各种原因需要用碳酸氢铵【化学式为 NH4HCO3】 来代替尿素进行施肥。

请问至少需要多少千克的碳酸氢铵才能满足作物对氮元素的需求?
6. 某生产化肥碳酸氢铵(NH4HCO3)的企业,作了一个大型户外广告.如图所示.
据相关信息计算:(N-14H-1C-12O-18)
(1)碳酸氢铵中氮、氢、氧、碳四种元素的质量比
(2)碳酸氢铵中氮元素的质量分数为 (结果精确
到0.01%)
(3)每袋化肥中氮元素的质量 kg .该广告是 (填
“虚假”或“真实”).
药品名称:胃泰888 用途:冶疗胃酸过多 剂量:每次1~2片, 每天3次 有效成分:氢氧化镁(5mg/片)。

相关文档
最新文档