土力学作业试题答案
土力学作业

土力学作业(总37页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第一次作业1. ( 单选题 ) 反映土结构性强弱的指标是()。
(本题分)A、饱和度B、灵敏度C、重度D、相对密实度学生答案:B标准答案:B解析:得分:82. ( 单选题 ) 无粘性土和粘性土在矿物成分、土的结构、物理状态等方面有重要区别。
(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:83. ( 单选题 ) 某无粘性土样的颗粒分析结果如下表所示,该土的名称是()。
(本题分)A、中砂B、粉砂C、粗砂D、碎石土学生答案:A标准答案:A解析:得分:84. ( 单选题 ) 组成土体的土粒很细时,对该土体不正确的描述是()。
(本题分)A、弱结合水含量较高B、强结合水含量较高C、液性指数较大D、塑性指数较大学生答案:C标准答案:C解析:得分:85. ( 单选题 ) 采用临界孔隙比能够判断砂土液化现象。
(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:86. ( 多选题 ) 影响土抗剪强度的因素主要有()。
(本题分)A、土粒的矿物成分、颗粒形状与级配B、土的原始密度C、土的含水量D、土的结构E、试验方法和加荷速率学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:127. ( 多选题 ) 影响土坡稳定的因素有()。
(本题分)A、土坡作用力发生变化B、土体抗剪强度的降低C、静水压力的作用D、地下水在土坝或基坑等边坡中的渗流E、因坡脚挖方而导致土坡高度或坡角增大学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:128. ( 多选题 ) 影响土压力的因素有()。
(本题分)A、墙的位移方向和位移量B、墙后土体所处的应力状态C、墙体材料、高度及结构形式D、墙后填土的性质;填土表面的形状E、墙和地基之间的摩擦特性F、地基的变形学生答案:A,B,C,D,E,F标准答案:ABCDEF解析:得分:129. ( 多选题 ) 土的三项比例指标包括()。
大学土力学试题及答案

大学土力学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 土力学研究的主要内容是什么?A. 土的物理性质B. 土的力学性质C. 土的化学性质D. 土的力学性质和工程性质答案:D2. 土的三相组成指的是?A. 固体颗粒、水和空气B. 固体颗粒、液体和气体C. 固体颗粒、水和气体D. 固体颗粒、液体和空气答案:A3. 土的孔隙比是指?A. 孔隙体积与土体总体积之比B. 孔隙体积与固体颗粒体积之比C. 固体颗粒体积与孔隙体积之比D. 固体颗粒体积与土体总体积之比答案:B4. 土的压缩性是指?A. 土在侧限条件下的体积减小B. 土在侧限条件下的体积增大C. 土在无侧限条件下的体积减小D. 土在无侧限条件下的体积增大答案:C5. 土的渗透性是指?A. 土体抵抗剪切变形的能力B. 土体抵抗压缩变形的能力C. 土体抵抗水流通过的能力D. 土体抵抗拉伸变形的能力答案:C6. 土的内摩擦角是指?A. 土体在剪切破坏时的内摩擦阻力B. 土体在剪切破坏时的内摩擦阻力和内聚力C. 土体在压缩破坏时的内摩擦阻力D. 土体在压缩破坏时的内摩擦阻力和内聚力答案:A7. 土的内聚力是指?A. 土体在剪切破坏时的内摩擦阻力B. 土体在剪切破坏时的内摩擦阻力和内聚力C. 土体在压缩破坏时的内摩擦阻力D. 土体在压缩破坏时的内摩擦阻力和内聚力答案:B8. 土的强度是指?A. 土体抵抗剪切变形的能力B. 土体抵抗压缩变形的能力C. 土体抵抗水流通过的能力D. 土体抵抗拉伸变形的能力答案:A9. 土的压缩指数是指?A. 土体在侧限条件下的体积减小B. 土体在侧限条件下的体积增大C. 土体在无侧限条件下的体积减小D. 土体在无侧限条件下的体积增大答案:A10. 土的渗透系数是指?A. 土体抵抗剪切变形的能力B. 土体抵抗压缩变形的能力C. 土体抵抗水流通过的能力D. 土体抵抗拉伸变形的能力答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 土力学中常用的土的分类方法有哪些?A. 按颗粒大小分类B. 按颗粒形状分类C. 按颗粒组成分类D. 按颗粒密度分类答案:A、C12. 土的三相组成中,哪两相是土力学研究的重点?A. 固体颗粒B. 液体C. 气体D. 空气答案:A、B13. 土的渗透性与哪些因素有关?A. 土体的孔隙率B. 土体的孔隙大小C. 土体的孔隙形状D. 土体的孔隙连通性答案:A、B、C、D14. 土的内摩擦角和内聚力与哪些因素有关?A. 土体的颗粒大小B. 土体的颗粒形状C. 土体的颗粒组成D. 土体的颗粒密度答案:A、B、C15. 土的强度与哪些因素有关?A. 土体的内摩擦角B. 土体的内聚力C. 土体的孔隙率D. 土体的孔隙大小答案:A、B、C三、填空题(每题2分,共20分)16. 土力学是研究土的________和________的科学。
土力学作业试题答案

土力学作业试题答案土力学作业试题答案无论是在学校还是在社会中,我们或多或少都会接触到试题,试题是参考者回顾所学知识和技能的重要参考资料。
一份什么样的试题才能称之为好试题呢?下面是小编整理的土力学作业试题答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
1. 什么是土的颗粒级配?什么是土的颗粒级配曲线?土粒的大小及其组成情况,通常以土中各个粒组的相对含量(各粒组占土粒总量的百分数)来表示,称为土的颗粒级配(粒度成分)。
根据颗分试验成果绘制的曲线(采用对数坐标表示,横坐标为粒径,纵坐标为小于(或大于)某粒径的土重(累计百分)含量)称为颗粒级配曲线,它的坡度可以大致判断土的均匀程度或级配是否良好。
2. 粘土颗粒为什么会带电?研究表明,片状粘土颗粒的表面,由于下列原因常带有布平衡的负电荷。
①离解作用:指粘土矿物颗粒与水作用后离解成更微小的颗粒,离解后的阳离子扩散于水中,阴离子留在颗粒表面;②吸附作用:指溶于水中的微小粘土矿物颗粒把水介质中一些与本身结晶格架中相同或相似的离子选择性地吸附到自己表面;③同晶置换:指矿物晶格中高价的阳离子被低价的离子置换,常为硅片中的Si4+被Al3+置换,铝片中的Al3+被Mg2+置换,因而产生过剩的未饱和的负电荷。
④边缘断裂:理想晶体内部是平衡的,但在颗粒边缘处,产生断裂后,晶体连续性受到破坏,造成电荷不平衡。
3. 土是怎样生成的?有何工程特点?土是连续、坚固的岩石在风化作用下形成的大小悬殊的颗粒,经过不同的搬运方式,在各种自然环境中生成的沉积物。
与一般建筑材料相比,土具有三个重要特点:散粒性、多相性、自然变异性。
4. 什么是土的结构?其基本类型是什么?简述每种结构土体的特点。
土的结构是指由土粒单元大小、矿物成分、形状、相互排列及其关联关系,土中水的性质及孔隙特征等因素形成的综合特征。
基本类型一般分为单粒结构、蜂窝结(粒径0.075~0.005mm)、絮状结构(粒径<0.005mm)。
土力学作业题答案1-4章

第3章
土的渗透性及渗透力
8. 如图 3-16 所示,在 9m 厚的粘土层上开挖基坑,粘土层下为砂层。砂层顶面 具有 7.5m 高的水头(承压水)。问:开挖深度为 6m 时,基坑中水深 h 至少多大才 能防止发生流土现象?
图 3-16 习题 9 图
解:首先判断发生渗流的土层 临界水力坡降(梯度) icr 公式: icr
土样的密度 ρ=m/v=286/176=1.625g/cm3 含水量 w=mw/ms=19/267×100%=7.12% 孔隙比 e=vv/vs=76/100=76% 饱和度 Sr=vw/vv=19/76=25% 10.某原状土样经试验测得天然密度 ρ=1.7g/cm3,含水量 w=25.2%,土粒比重 ds=2.72。试求该土的孔隙比 e、孔隙率 n、饱和度 Sr、干重度 d、饱和重度 sat 和有效重度 。 解:设土样总体积 v=1cm3 土样天然密度 ρ=m/v=1.7g/cm3,即:m=1.7g 含水量 w=mw/ms=(m-ms)/ms=25.2%,ms=1.36g,所以,mw=1.7-1.36=0.34g 土中水的体积 vw=mw/ρw=0.34/1=0.34cm3 根据土粒相对密度公式:ds=ms/vsρw,求得 vs=ms/dsρw=1.36/2.72×1=0.5cm3 土中孔隙的体积 va=v-vw-vs=1-0.5-0.34=0.16cm3 土的三相草图如下图所示:
=1080kN·m
柱下独立基础底部受到的总弯矩 Mb=MFZ+MH+MZ=200×0.5+150×1.2+800
偏心荷载作用下的基底压力 pmax、pmin 公式如下:
pmax F G M M 1080 p b 202 2.5 52 pmin lb W Wb
《土力学》1-6章作业参考答案

第一章 土的物理性质及其工程分类P 60[2-2] 解:V=21.7cm 3,m=72.49-32.54=39.95g ,m S =61.28-32.54=28.74g ,m W =72.49-61.28=11.21g7.2195.39==V m ρ=1.84g/ cm 3,74.2821.11==sw m m w =39% 07.1184.1)39.01(174.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d eP 60[2-3] 解:963.0185.1)34.01(171.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρWS d e 963.01963.071.21++=++=e e d s sat ρ=1.87 g/ cm 3,87.0187.1=-=-='W sat ρρρ g/ cm 3g ργ'='=0.87×10=8.7 kN/m 3P 60[2-4] 解:已知77.1=ρg/cm 3, w =9.8%,s d =2.67,461.0min =e ,943.0max =e∴656.0177.1)098.01(167.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e ,∈=--=--=6.0461.0943.0656.0943.0min max max e e e e D r (0.33,0.67)∴该砂土处于中密状态。
P 60[2-5] 解:已知s d =2.73,w =30%,=L w 33%,=P w 17%土样完全饱和→1=r S ,sat ρρ=819.073.23.01=⨯=⇒==e e wd S S r ,819.01819.073.21++=++=e e d s sat ρ=1.95 g/ cm 3 3.0195.11+=+=w d ρρ=1.5 g/ cm 3,161733=-=-=P L p w w I 81.0161730=-=-=P P LI w w I 10<16=p I ≤17→该土为粉质粘土0.75<81.0=L I ≤1→该土处于软塑状态[附加1-1]证明下列换算公式:(1)w s d e d ρρ+=1;(2)γee S sw r ++=1γγ;(3)n n w S w s r γγ)1(-=(1)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1w s s w s s s s d ed V V d V V V m ρρρρ+====1 (2)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1V g V V V g m m V mg V G s s w w s w )()(ρργ+=+===ee S V V V S sw r s s w v r ++=+=1γγγγ (3)证明:设n V n V n VVV s v v -==⇒==1,,1∴nn w gV gV w V V w V V m m V m V V S w s v w s s v w s s ss v w s wv w w v w r γγρρρρρρρ)1(-====== [附加1-2]解:V=72cm 3,m=129.5g ,m S =121.5g ,m W =129.5-121.5=8g%6.65.1218===⇒S W m m ω 6.0172/5.129)066.01(17.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e %7.296.07.2066.0=⨯==e d S S r ω 0.1872105.129=⨯===V mg V G γkN/m 36.20106.16.07.21=⨯+=++=W S sat e e d γγkN/m 36.10106.20=-=-='W sat γγγkN/m 39.16106.17.21=⨯=+=W S d e d γγkN/m 3∴γγγγ'>>>d sat[附加1-3]解:已知s d =2.68,w =32%,土样完全饱和→1=r S86.068.232.01=⨯=⇒==e ed S Sr ω02.1986.1)32.01(1068.286.01)1(=+⨯⨯=⇒=-+=γγωγW S d e kN/m 3[附加1-4]解:已知66.1=ρg/cm 3,s d =2.69,(1)干砂→w =0 ∴62.0166.1)01(169.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρρw d e W S(2)置于雨中体积不变→e 不变∴%2.969.262.04.04.0=⨯=⇒==w e wd S S r [附加1-5]解:已知m=180g ,1w =18%,2w =25%,sss s s w m m m m m m m w -=-==18011=18%→s m =152.54g∴)(12w w m m s w -=∆=152.54×(0.25-0.18)=10.68g[附加1-6]实验室内对某土样实测的指标如下表所示,计算表土中空白部分指标。
土力学作业参考标准答案

普通高等教育“十一五”国家规划教材《土力学》(第二版)李镜培 梁发云 赵春风 编著 土力学作业参考标准答案 第一章 1.【解】已知γ=19kN/m 3, ρs =2.71g/cm 3, γd =14.5kN/m 3 因此d s =2.7187.0187.115.1410*71.211=-=-=-=⇒+=d w s w s d de e d γγγγ n=e/(1+e)=0..87/1.87=0.47%31131.115.14/1911=-=-=-=⇒+=d d γγωωγγ%5.9687.071.2*31.0===ed S sr ω2.【解】已知V=100cm 3, m 刀+湿土=241g, m 刀=55g, m 干土=162g, d s =2.70 所以:土粒质量m s =162g, 水的质量m w =(241-55)-162=186-162=24g , 因此:土粒的体积V s =162/2.70=60 cm 3, 空隙的体积V v =100-60=40 cm 3, 水的体积V w =24 cm 3 天然密度ρ=m/V=186/100=1.86g/cm 3, 天然重度γ=18.6 kN/m 3 含水量ω=m w /m s =24/162=14.8%空隙比e=40/60=0.67, 孔隙率=40/100=0.40 饱和度S r =24/40=60%饱和密度ρsat =(m s +V v *ρw )/V=(162+40*1)/100=2.02 g/cm 3 有效密度ρ’=2.02-1=1.02 g/cm 3 干密度=m s /V=1.62 g/cm 3 5.【解】已知d s =2.72,e=0.95,S r1=0.37;S r2=0.90r sr s r S d eS e d S 349.0==⇒=ωω 所以,两状态对应的含水量分别为:12.9% ,31.4%1m ³土的土粒的重量W s =d s r w /(1+e)=27.2/1.95=13.9kN 所以1m ³土需要加水量=13.9(0.314-0.129)=2.57kN 6.【解】已知%20%38%31===P L ωωω则:可塑状态粘土,。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
土力学作业试题答案
1. 什么是土的颗粒级配?什么是土的颗粒级配曲线?
土粒的大小及其组成情况,通常以土中各个粒组的相对含量(各
粒组占土粒总量的百分数)来表示,称为土的颗粒级配(粒度成分)。
根据颗分试验成果绘制的曲线(采用对数坐标表示,横坐标为粒径,
纵坐标为小于(或大于)某粒径的土重(累计百分)含量)称为颗粒
级配曲线,它的坡度可以大致判断土的均匀程度或级配是否良好。
2. 粘土颗粒为什么会带电?
研究表明,片状粘土颗粒的表面,由于下列原因常带有布平衡的
负电荷。①离解作用:指粘土矿物颗粒与水作用后离解成更微小的颗
粒,离解后的阳离子扩散于水中,阴离子留在颗粒表面;②吸附作用:
指溶于水中的微小粘土矿物颗粒把水介质中一些与本身结晶格架中
相同或相似的离子选择性地吸附到自己表面;③同晶置换:指矿物晶
格中高价的阳离子被低价的离子置换,常为硅片中的Si4+
被Al3+置换,铝片中的Al3+被Mg2+置换,因而产生过剩的未饱
和的负电荷。④边缘断裂:理想晶体内部是平衡的,但在颗粒边缘处,
产生断裂后,晶体连续性受到破坏,造成电荷不平衡。
3. 土是怎样生成的?有何工程特点?
土是连续、坚固的岩石在风化作用下形成的大小悬殊的颗粒,经
过不同的搬运方式,在各种自然环境中生成的沉积物。与一般建筑材
料相比,土具有三个重要特点:散粒性、多相性、自然变异性。
4. 什么是土的结构?其基本类型是什么?简述每种结构土体的
特点。
土的结构是指由土粒单元大小、矿物成分、形状、相互排列及其
关联关系,土中水的性质及孔隙特征等因素形成的综合特征。基本类
型一般分为单粒结构、蜂窝结(粒径0.075~0.005mm)、絮状结构(粒
径<0.005mm)。
单粒结构:土的粒径较大,彼此之间无连结力或只有微弱的连结
力,土粒呈棱角状、表面粗糙。
蜂窝结构:土的粒径较小、颗粒间的连接力强,吸引力大于其重
力,土粒停留在最初的接触位置上不再下沉。
絮状结构:土粒较长时间在水中悬浮,单靠自身中重力不能下沉,
而是由胶体颗粒结成棉絮状,以粒团的形式集体下沉。
5. 什么是土的构造?其主要特征是什么?
土的宏观结构,常称之为土的构造。是同一土层中的物质成分和
颗粒大小等都相近的各部分之间的相互关系的特征。其主要特征是层
理性、裂隙性及大孔隙等宏观特征。
6. 试述强、弱结合水对土性的影响。
强结合水影响土的粘滞度、弹性和抗剪强度,弱结合水影响土的
可塑性。
7. 试述毛细水的性质和对工程的影响。在那些土中毛细现象最
显著?