梁模板计算书1
400×2500梁模板计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
二、荷载设计
三、模板体系设计
设计简图如下:
平面图
立面图四、面板验算
按简支梁计算,简图如下:
截面抵抗距:W=bh2/6=400×15×15/6=15000mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×15×15×15/12=112500mm4
q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,
1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×
2.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.5)+1.4×0.7×2]×0.4=31.737kN/m
q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.5]×0.4=25.54kN/m
1、抗弯验算
M max=0.125q1l2=0.125×31.737×0.1672=0.111kN·m
σ=M max/W=0.111×106/15000=7.376N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5q2L4/(384EI)=5×25.54×1674/(384×10000×112500)=0.23mm≤[ν]=l/250=167/250=0.668mm
满足要求!
3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R max=1 q1l=1×31.737×0.167=5.3kN
标准值(正常使用极限状态)
R'max=1q2l=1×25.54×0.167=4.265kN
五、小梁验算
计算简图如下:
承载能力极限状态
正常使用极限状态
承载能力极限状态:
面板传递给小梁q1=5.3/0.4=13.25kN/m
小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.167=0.041kN/m
梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35
×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.5-0.12)×0
.167=0.413kN
梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35
×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.5-0.12)×0
.167=0.413kN
正常使用极限状态:
面板传递给小梁q1=4.265/0.4=10.663kN/m
小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.167=0.033kN/m
梁左侧楼板传递给小梁荷载
F1=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.29kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载
F2=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.29kN
1、抗弯验算
小梁弯矩图(kN·m)
σ=M max/W=0.573×106/67688=8.467N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
小梁剪力图(kN)
V max=3.075kN
τmax=3V max/(2bh0)=3×3.075×1000/(2×45×95)=1.079N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
小梁变形图(mm)
νmax=0.564mm≤[ν]=l/250=600/250=2.4mm
满足要求!
4、支座反力计算
承载能力极限状态
R1=3.075kN,R2=3.075kN
正常使用极限状态
R'1=2.433kN,R'2=2.433kN
六、主梁验算
主梁自重忽略不计,计算简图如下:
主梁计算简图
由上节可知R=max[R1,R2]=3.075kN,R'=max[R1',R2']=2.433kN 1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=M max/W=0.513×106/5080=100.984N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
V max=3.081kN
τmax=2V max/A=2×3.081×1000/489=12.601N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.43mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm
满足要求!
4、支座反力计算
承载能力极限状态
立柱1:R1=6.156kN,立柱2:R2=6.156kN
七、可调托座验算
可调托座最大受力N=max[R1,R2]=6.156kN≤[N]=30kN
满足要求!
八、立柱验算
1、长细比验算
顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm
λ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210
长细比满足要求!
2、风荷载计算
M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.26×0.5×1.52/10=0.037kN·m
3、稳定性计算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.5)+1.4×0.9×2]×0.4=31.656kN/m
2)小梁验算
F1=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]
×(0.55-0.4/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.384kN
F2=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]
×(0.55-0.4/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.384kN
q1=13.216kN/m
q2=0.04kN/m
同上四~六计算过程,可得:
R1=6.084kN,R2=6.084kN
顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm
λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588
立柱最大受力N w=max[R1,R2]+M w/l b=max[6.084,6.084]+0.037/0.6
=6.146kN
f=N/(φA)+M w/W=6145.502/(0.588×424)+0.037×106/4490=
32.858N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mm
λ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197
立柱最大受力N w=max[R1,R2]+M w/l b=max[6.084,6.084]+0.037/0.6=6.146kN
立柱最大受力N w=max[R1,R2]+1.2×0.15×(6.08-2.5)+M w/l b=max[6.084,6.084]+0.644+0.037/0.6=6.79kN
f=N/(φA)+M w/W=6789.902/(0.197×424)+0.037×106/4490=
89.497N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
九、立杆支承面承载力验算
F1=N=6.79kN
1、受冲切承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表
可得:βh=1,f t=1.43N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,
u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mm
F=(0.7βh f t+0.25σpc,
)ηu m h0=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×800×100/1000=80.08kN≥F1=6.79kN
m
满足要求!
2、局部受压承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表
可得:f c=14.3N/mm2,βc=1,
βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2
F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×14.3×10000/1000=579.15kN≥F1=6.79kN 满足要求!400×2500梁模板计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
二、荷载设计
三、模板体系设计
设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
按简支梁计算,简图如下:
截面抵抗距:W=bh2/6=400×15×15/6=15000mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×15×15×15/12=112500mm4
q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,
1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×
2.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.5)+1.4×0.7×2]×0.4=31.737kN/m
q2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.5]×0.4=25.54kN/m
1、抗弯验算
M max=0.125q1l2=0.125×31.737×0.1672=0.111kN·m
σ=M max/W=0.111×106/15000=7.376N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5q2L4/(384EI)=5×25.54×1674/(384×10000×112500)=0.23mm≤[ν]=l/250=167/250=0.668mm
满足要求!
3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R max=1 q1l=1×31.737×0.167=5.3kN
标准值(正常使用极限状态)
R'max=1q2l=1×25.54×0.167=4.265kN
五、小梁验算
计算简图如下:
承载能力极限状态
正常使用极限状态
承载能力极限状态:
面板传递给小梁q1=5.3/0.4=13.25kN/m
小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.167=0.041kN/m
梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35
×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.5-0.12)×0
.167=0.413kN
梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35
×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.5-0.12)×0
.167=0.413kN
正常使用极限状态:
面板传递给小梁q1=4.265/0.4=10.663kN/m
小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.167=0.033kN/m
梁左侧楼板传递给小梁荷载
F1=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.29kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载
F2=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.55-0.4/2)/2×0.167+0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.29kN
1、抗弯验算
小梁弯矩图(kN·m)
σ=M max/W=0.573×106/67688=8.467N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
小梁剪力图(kN)
V max=3.075kN
τmax=3V max/(2bh0)=3×3.075×1000/(2×45×95)=1.079N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
小梁变形图(mm)
νmax=0.564mm≤[ν]=l/250=600/250=2.4mm
满足要求!
4、支座反力计算
承载能力极限状态
R1=3.075kN,R2=3.075kN
正常使用极限状态
R'1=2.433kN,R'2=2.433kN
六、主梁验算
主梁自重忽略不计,计算简图如下:
主梁计算简图
由上节可知R=max[R1,R2]=3.075kN,R'=max[R1',R2']=2.433kN 1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=M max/W=0.513×106/5080=100.984N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
V max=3.081kN
τmax=2V max/A=2×3.081×1000/489=12.601N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.43mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm
满足要求!
4、支座反力计算
承载能力极限状态
立柱1:R1=6.156kN,立柱2:R2=6.156kN
七、可调托座验算
可调托座最大受力N=max[R1,R2]=6.156kN≤[N]=30kN
满足要求!
八、立柱验算
1、长细比验算
顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm
λ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210
长细比满足要求!
2、风荷载计算
M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.26×0.5×1.52/10=0.037kN·m
3、稳定性计算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.5)+1.4×0.9×2]×0.4=31.656kN/m
2)小梁验算
F1=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]
×(0.55-0.4/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.384kN
F2=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]
×(0.55-0.4/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.5-0.12)×0.167=0.384kN
q1=13.216kN/m
q2=0.04kN/m
同上四~六计算过程,可得:
R1=6.084kN,R2=6.084kN
顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm
λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588
立柱最大受力N w=max[R1,R2]+M w/l b=max[6.084,6.084]+0.037/0.6
=6.146kN
f=N/(φA)+M w/W=6145.502/(0.588×424)+0.037×106/4490=
32.858N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mm
λ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197
立柱最大受力N w=max[R1,R2]+M w/l b=max[6.084,6.084]+0.037/0.6=6.146kN
立柱最大受力N w=max[R1,R2]+1.2×0.15×(6.08-2.5)+M w/l b=max[6.084,6.084]+0.644+0.037/0.6=6.79kN
f=N/(φA)+M w/W=6789.902/(0.197×424)+0.037×106/4490=
89.497N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
九、立杆支承面承载力验算