第二章增值税习题[1]

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第二章增值税习题[1]

第二章增值税

一、单项选择题

1.增值税的理论增值额的含义是()。

A. V+M

B. C+V+M

C. M

D. V

2.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。

A. 平衡各类经营方式的税收负担

B. 纳税人计税简便

C. 税务机关征收简便

D. 符合国际惯例

3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

A. 某商店为厂家代销服装

B. 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费

C. 某企业将外购的水泥用于基建工程

D. 某企业将外购的床单用于职工福利

4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A. 零售商店销售家具并有偿送货上门

B. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋

D. 饭店提供餐饮服务并销售酒水

5.下列行为,应征增值税的是()。

A. 邮政部门销售的集邮商品

B. 银行开办的融资租赁业务

C. 典当业的死当物品销售

D. 邮政部门发行报刊

6. 下列行为中,属于增值税征税范围的是()。

A. 供电局销售电力

B. 房地产开发公司销售房屋

C. 歌舞餐厅提供餐饮服务

D. 咨询公司提供中介服务

7.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。

A. 机械厂销售机器设备

B. 外贸公司出口一批服装

C. 自来水公司销售自来水

D. 煤矿企业销售煤炭

8.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。

A. 销售图书

B. 销售钢材

C. 销售化妆品

D. 销售机器设备

9.下列货物销售,适用17%税率的是()。

A. 某罐头厂生产鱼罐头销售

B. 某蛋禽厂加工松花蛋销售

C. 某自来水公司生产自来水销售

D. 某煤气公司生产煤气销售

10.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是()。

A. 企业将自产的货物作为福利发给个人

B. 企业将自产的货物作为礼品赠送给客户

C. 企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房

D. 企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者

11.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A. 外购的低值易耗品

B. 外购的固定资产

C. 外购的货物用于基建工程

D. 外购的货物分给职工

12.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。

A. 扣除折扣额的销售额

B. 不扣除折扣额的销售额

C. 折扣额

D. 加上折扣额的销售额

13.下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是()。

A. 折扣销售并开在同一张发票上

B. 以旧换新销售

C. 还本销售

D. 以物易物销售

14.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A. 生产过程中出现的报废在产口

B. 校办企业生产本校教具的外购材料

C. 校办企业生产用于对外销售的教学仪器外购材料

D. 产企业用于经营管理的办公用品

15.某商业企业为增值税一般纳税人,2006年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元。销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2006年4月应纳增值税为()万元。

A. 10.2

B. 6.8

C. 8.5

D. 1.7

16.采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。

A. 收到预收款的当天

B. 货物发出的当天

C. 货物送达购货方的当天

D. 签订购销合同的当天

17.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为8%,按同类产品售价计算价格为27万,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万元。

A. 18

B. 19.44

C. 19.8 C. 27

18.下列项目中应当征收增值税的有()。

A. 农业生产者出售的自产农产品

B. 邮电局销售报刊、杂志

C. 企业转让商标取得的收入

D. 向白酒经销商收取的品牌费

19.进口货物增值税的组成计税价格是()

A. 关税完税价格+关税

B. 货物到岸价格+关税+消费税

C. 成本×(1+成本利润率)

D. 关税完税价格+关税+消费税

20.增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税()。

A. 按17%抵扣进项税额

B. 按13%抵扣进项税额

C. 按6%抵扣进项税额

D. 不允许抵扣进项税额

21.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A. 增值税纳税人收取的会员费收入

B. 除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方

C. 黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割

D. 转让企业整体产权涉及的应税货物的转让

22.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A. 利用城市生活垃圾生产的电力

B. 利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力

C. 废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资

D. 进口标准黄金

23.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92

B. 4800

C. 12580

D. 10603.93

24.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A. 24

B. 18

C. 6

D. 25

25.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A. 14.35

B. 14.58

C. 17.55

D. 22.95

26.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

A. 860

B. 755.56

C. 113.33

D. 1200

27.某大型商场2005年12月收到销售价款2340万元,收到购货方的返还利润合计702万元;购买商品取得增值税专用发票注明的进项税额合计为238万元;由于销售业绩较好,部分供

应商根据销售额的一定比例给予该大型商场返还收入合计468万元。该大型商场本月增值税销项税额为()万元。

A. 272

B. 442

C. 340

D. 170

28.某酸奶生产厂2005年4月份将鲜奶30吨用于职工福利,账面成本60000元(其中含运费5000元),该鲜奶系上月从农业生产者手中购入,涉及的进项税额已在上月申报抵扣。该项业务的进项税转出额为()元。

A. 9726.34

B. 7526.34

C. 8176.34

D. 8594.73

29.外贸企业从一般纳税人企业购进原材料10万元,委托A. 加工厂加工成产品,增值税专用发票上注明的加工费是2万元,将加工后的产品用于出口,取得外销收入20万元,外贸企业的应退增值税额()元。(原材料、产品的征收率均为17%,原材料的退税率为13%,产品的退税率为15%)

A. 1.6万

B. 3万

C. 1.56万

D. 2.04万

30.某电器生产企业自营出口自产货物,2005年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()万元。

A. 6

B. 0

C. 15

D. 9

二、多项选择题

1.按照增值税的类型划分,增值税可划分为()。

A. 消费型增值税

B. 收入型增值税

C. 积累型增值税

D. 生产型增值税

2.增值税与其他流转税税种相比,其优点有()。

A. 调节的中性

B. 税负的公平性

C. 收入的有效性

D. 征管的严密性

3.我国现行增值税的特点有()。

A. 实行价外税

B. 实行三档税率

C. 划分一般纳税人和小规模纳税人

D. 实行税款抵扣制度

4.下列销售行为,不征增值税的有()。

A. 销售机器

B. 销售服装

C. 销售不动产

D. 邮政部门销售邮票

5.单位和个提供的下列劳务,应征增值税的有()。

A. 汽车的修配

B. 房屋的修理

C. 受托加工的白酒

D. 房屋的装潢

6.增值税法规定,视同销售的货物也要征收增值税,这一规定的主要目的有()。

A. 保证增值税专用发票传递的不中断

B. 平衡自制与外购货物的税收负担

C. 简化扣除划分问题 C. 堵塞征管漏洞,防止偷税

7.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。

A. 委托他人代销货物

B. 销售代销货物

C. 将自产的货物分给职工做福利

D. 将外购的货物用于非应税项目

8.下列混合销售,属于征收增值税的有()。

A. 企业生产铝合金门窗并负责安装

B. 批发企业销售货物并实行送货上门

C. 宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

D. 电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务

9.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。

A. 销售额达到规定标准

B. 经营效益好

C. 会计核算健全

D. 有上级主管部门

10.依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。

A. 个体经营者以外的其他个人

B. 从事货物零售业务的小规模企业

C. 从事货物生产业务的小规模企业

D. 不经常发生应税行为的企业

11.增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。

A. 向买方收取的手续费

B. 向买方收取的销项税额

C. 受托加工应征消费税的货物代收代缴的消费税款

D. 同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的

12.依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。

A. 发货票上注明的运费

B. 发货票上注明的建设基金

C. 随同运费支付的装卸费

D. 随同运费支付的保险费

13.某单位外购如下货物,按增值税有关规定能作为进项税额抵扣的有()。

A. 外购的固定资产

B. 外购货物用于免税项目

C. 外购货物用于集体福利

D. 外购货物用于无偿赠送他人

14.下列项目,属于免税的有()。

A. 农业生产者销售自产的玉米

B. 药厂销售避孕药品

C. 药厂销售使用过低于原值的设备

D. 机械厂销售农机零配件

15.纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。

A. 当月同类货物的平均销售价格

B. 当月同类货物的最高销售价格

C. 最近时期同类货物的平均销售价格

D. 组成计税价格

16.根据增值税有关规定,一般纳税人在哪种情况下,不可以开具增值税专用发票()。

A. 商品零售企业出售给消费者的货物

B. 生产企业出售给小规模纳税人的货物

C. 生产企业出售给一般纳税人的货物

D. 生产企业出售给批发企业的货物

17.某木材厂将自产木材委托加工成实木地板准备对外销售。后来将其中一部分用于本企业在建工程,增值税的正确处理是()。

A. 委托加工支付增值税不得抵扣

B. 委托加工支付增值税可以抵扣

C. 用于在建工程不必缴纳增值税

D. 用于在建工程需要计算销项税

18.增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有( )。

A. 销售报关出口的货物

B. 销售代销货物

C. 直接销售给使用单位的汽车

D. 销售免税货物

19.下列各项中,应征收增值税的有()。

A. 非营利性医疗机构提供治疗并销售药品

B. 邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C. 商店销售空调并负责安装

D. 汽车修理厂修车并提供洗车服务

20.混合销售行为的基本特性是()。

A. 既涉及货物销售又涉及非应税劳务

B. 发生在同一项销售行为中

C. 从一个购买方取得货款

D. 从不同购买方收取货款

21.下列行为中应确定为视同销售货物行为,征收增值税的有()。

A. 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,相关机构设在同一县(市)

B. 将货物交付他人代销

C. 将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者

D. 对委托加工的货物无偿赠送他人

22.对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有()。

A. 在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额

B. 辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元

C. 对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的4%征收增值税

D. 进行税务登记时,一律不得认定为增值税一般纳税人

23.根据增值税中废旧物资的有关规定,下列表述正确的( )。

A. 生产企业一般纳税人收购废旧物资可按购入金额的10%扣除率计算抵扣进项税额

B. 废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税

C. 利用废旧物资加工生产的产品可享受免征增值税的政策

D. 生产企业一般纳税人购入的是废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按收购金额的10%计算抵扣进项税额

24.以下关于电力产品应纳增值税的计算与管理说法正确的是()。

A. 供电企业采取直接收取电费方式的,如销售对象是企业,纳税义务的发生时间为开具发票的当天

B. 供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C. 供电企业收取的电费保证金凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税

D. 供电企业随同电力产品销售取得的价外费用一律在预征环节依据电力产品适用税率预征增值税,不得抵扣进项税额

25.下列各项中,应当征收增值税的有()。

A. 汽车修理厂修车并提供洗车服务

B. 商店销售空调并负责安装

C. 邮局提供邮政服务并销售集邮商品

D. 医院提供治疗并销售药品

26.下列混合销售,属于征收增值税的有()。

A. 批发企业销售货物并实行送货上门

B. 照相馆在拍照的平时销售镜框

C. 电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务

D. 企业销售电梯并负责安装

27.某工厂(一般纳税人)2005年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金3.4万元,6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),上月的增值税专用发票于本月通过认证。该企业下列税务处理正确的有()。(材料和产品的适用税率均为17%)

A. 5月进项税3.4万元

B. 6月销项税8.5万元

C. 6月销项税9.35万元

D. 6月进项税3.4万元

28.下列项目中,适用出口免税不退税政策的有()。

A. 农业生产者销售的自产农业产品

B. 来料加工复出口货物

C. 非国家计划内出口的卷烟

D. 出口加工区外企业运入出口加工区的货物

29.按照增值税专用发票等规定,以货物发出或移送当天为增值税专用发票开具时限的包括()。

A. 预收货款销售货物

B. 将自产货物用于集体福利

C. 进口货物

D. 分期收款销售货物

30.按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票()。

A. 在日本提供应税劳务

B. 轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)

C. 酒厂直接向消费者销售白酒

D. 农业生产者销售免税农产品

三、判断题

1.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。( )

2.税务机关检查A. 公司增值税专用发票使用情况,发现一张专用发票填开的30万元销售金额没有作销售入账。问其原因,A. 公司答:“新成立一个下属公司,由于还未办税务登记,不能领取专用发票,但其已有销售业务发生。为了不影响业务,暂由我公司开出发票,30万元销售收入已入下属公司帐上,所以我公司未做销售入账。” ( )

3.计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明运费和政府收取的建设基金。( )

4.企业在货物的销售中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物的销售额中减除。( )

5.外贸企业从小规模纳税人那里购进货物直接用于出口,一律免税不退税。()

6.商业企业分期付款购进货物,所有款项未支付完毕时,不得抵扣进项税;分期收款销售货物时,所有款项未收到时也不必计算进项税。( )

7.境外的单位和个人在境内销售应税劳务而在境内未设立经营机构的,其增值税的应纳税款以其代理人为扣缴义务人。()

8.某自行车制造商从市场上回收一批旧自行车,按增值税规定,收购废旧物资可依收购金额的10%从当期销项税中抵扣。()

9.对从事成品油销售的加油站,年应税销售额不超过180万元的,认定为小规模纳税人。( )

10.对于统一核算的总分机构而言,只要总机构被认定为一般纳税人的,分支机构均可申请办理一般纳税人的认定手续。()

11.采取以旧换新方式销售货物的,均应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()

12.某进出口公司(一般纳税人)进口一批货物,取得海关完税凭证,凭证注明的日期为2005年2月26日,该公司应该在6月10日之前向主管税务机关申报抵扣进项税。()

13.从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。()

14.黄金交易所会员单位销售标准黄金,发生实物交割的,实行增值税即征即退政策。()

15.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。()

16.企业将某车间租赁给他人经营,以承租人为纳税人;境外单位在境内销售货物但没有经营机构的,以购买者为扣缴义务人。()

17.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。()

18.税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册时,进项税额不能抵扣。()

四、计算题

1. 某无线电厂为一般纳税人,2006年10月份有关经营情况如下:

(1)销售收录机一批给本市百货大楼,其不含税价为40万元,按不含税价15%给予折扣,开在一张专用发票上,注明白听到的销售额为34万元,税额5.78万元;销售给某市电器商场(一般纳税人)音响设备5套,单价1.2万元/每套;销售给某大型宾馆音响设备6套,开出普通发票,单价1.4万元/每套,另外收取安装费0.5万元;销售旧小轿车一辆,取得收入5万元,账面原值15万元。

(2)购入电子元器件一批,取得增值税专用发票,购进金额33万元,注明增值税额5.61万元;购入基建用木材一批,取得增值税专用发票,购进金额1.6万元,注明增值税额0.272万元;购入汽车一辆,取得专用发票,购进金额15万元,注明增值税额2.55万元;支付生产用电费取得增值税专用发票,购进金额1.1万元,注明增值税税额0.187万元。

(3)本厂新建多功能厅领用音响设备两套,本月该厂同类音响含税售价为1.4万元/套;本厂该月份优惠销售给职工收录机400台,每台收取优惠价160元。经查该厂同类产品不含税单价为220元/台。

假定本月取得的相关票据均在当月通过认证并抵扣,计算该厂当月应纳增值税。

2. 某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2006年5月和6月的生产经营情况如下:

(1)5月份,外购原材料取得增值税专用发票,注明增值额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分在运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。

(2)6月份,免税(增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

(该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵

扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%)计算该企业5月份应观众的增值税及抵免税额,6月份应纳的增值税及应退的增值税。

3.某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,2006年7月发生下列经济业务:

(1)7月2日,购进原材料一批,价款20万元,专用发票是注明的税额为3.4万元,货款尚未支付,材料已验收入库。

(2)7月3日,企业接受另一单位捐赠转让原材料一批,价值4000元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为680万元,材料已验收入库。

(3)7月3日,企业发出材料10万元用于委托加工轮胎,同时支付加工费1万元,取得增值税专用发票,注明增值税进项税额1700元。

(4)7月5日,企业购入一台机床,价款100万元,取得增值税专用发票,注明的进项税17万元。

(5)7月9日,企业采取分期收款方式销售货物300件,每件不含税售价2000元,合同规定7—9月每月支付总价款的1/3,货已发出,7月份的货款及税款已经收到。

(6)7月21日,企业采取预收货款方式销售货物一批,当日已收到预收货款20万元,按合同规定,货物在8、9两月分两次发出。

(7)7月23日,企业把委托加工的轮胎收回后,对外销售,取得价款18万元,增值税销项税额为30600元。

(8)7月25日,企业销售产品一批,取得销售收入10万元(不含税),并同时送货上门,取得运费收入1000元。

(9)7月26日,企业销售材料一批,进价10000元,销价12000元,进、售价均不含税。

假定取得的相关票据均在当月通过认证并抵扣,计算该厂当月应纳增值税。

4.某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2005年9月发生如下业务:

(1)本月向大型商场销售食品开具增值税专用发票,发票上注明的价款200000元,向个体经营者销售食品开具普通发票,发票上注明的价款117000元。

(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库。并收到受托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证。

(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元,税额为20400元,面粉已验收入库,另支付装卸费800元。

(4)从农业生产者手中购进米粉10000公斤,收购凭证上注明的价款为25000元,某运输公司负责运输,取得运输发票上注明运费1800元,建设基金500元,装卸费200元。

(5)因仓库管理不善,部分上月购进面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元。其中含运

费465元、保险费500元。

(6)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料工费的比例为4:3:3,其中用于生产食品的原材料全部是面粉。

要求:计算该企业当月应纳增值税额。

5.某实行免抵退税的工业企业2005年5月期初留抵税额3000元,当月发生下列业务:

(1)采购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,价款20万元,增值税额3.4万元。

(2)内销产品,不含税销售额16万元。

(3)出口货物一批,出口离岸价折合人民币15万元。

(4)为生产出口产品购入国内免税材料一批,价款5万元。

(5)有一批折合人民币8万元的外销产品超过6个月单证没有收齐。

要求:计算该企业5月份出口退税额。(退税率是13%)

6.某工业企业(一般纳税人企业,适用的增值税税率是17%)2005年1月份存在以下业务:

(1)以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发票注明的销售额380万元,另开红字专用发票反映折扣8万元,同时在销售中还收取了购货方所支付的违约金20万元,开具了企业自制的收款收据。

(2)当月购进货物取得的防伪税控专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,月末购进货物到达企业并验收入库,购进过程中还发生运费,取得的货运发票上注明运费金额8000元,装卸费用1500元,保险费500元。

(3)当月企业为装修展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是 1.3万元。

(4)当月将生产成本为100万元的A. 产品(非消费税产品)对外进行投资。

(5)另外发给外省一销售分公司账面成本160万元的货物,其市场正常不含税销售价款200万元。

(6)月末盘点时,发现上月购进的一批低值易耗品被盗,其专用发票上注明的税额是3.4万元,当时已经作了进行税额核算。

(7)本月还将以前购进的原材料(账面成本10930元,其中930元是运费转入的成本)发给职工作为福利。

当月取得的防伪税控专用发票已通过认证。

该企业自行计算并向税务机关申报缴纳增值税为:

(380-8)×17%-150×17%-1×7%-1.3=63.24-25.5-0.07-1.3=36.37(万元)

请用增值税条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并正确计算企业当月应纳增值税额。

7.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。2005年3月发生如下业务:

(1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A. 款电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向乙家电商场销售A. 款电视机200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、n/30。本月29日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

(3)采取还本销售方式销售给消费者电视机20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。

(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税销售单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。

(5)2月份向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。3月4日商场对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的"进货退出或索取折让证明单"送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。

(6)本期共发生可抵扣进项税额40000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。要求:按下列顺序回答问题

(1)3月2日向甲家电商场销售电视机的销项税额;

(2)3月5日向乙家电商场销售彩电的销项税额;

(3)采取以旧换新方式销售新型号电视机的销项税额;

(4)采取还本销售方式销售给消费者电视机的销项税额;

(5)向丁商场销售电视机的销项税额;

(6)该企业本月应纳增值税额。

8.某酒厂为增值税一般纳税人,2005年11月份发生如下经济业务:

(1)销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存入银行。

(2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价为4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存入银行。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2340元,其中外购薯类白酒3吨,每吨含税价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。取得的增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购发票。

(5)该厂委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本51000元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装

礼品白酒10吨,每吨含税单位售价35100元,当月全部销售。取得受托方开具的防伪税控

增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(6)本厂将自己生产的甲种粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。

要求:按下列顺序回答问题

(1)11月份增值税销项税额;

(2)11月份应抵扣的增值税进项税额;

(3)11月份应纳增值税;

(4)委托加工业务,受托方代收代缴的消费税;

(5)用自产甲种粮食白酒换取原材料业务应纳的消费税;

(6)11月份全部应纳消费税。

本章参考答案

一、单项选择题

1.A

2.A

3.A

4.A

5.C

6.A

7.C

8.A

9.A 10.C 11.B 12.A 13.A 14.B 15.B 16.B 17.D 18.D 19.D 20.D 21.D 22.B 23A 24A 25.B 26.A

27.B 28.D 29.A. 30.D

二、多项选择题

1.ABD

2.ABCD

3.ABCD

4.CD

5.AC

6.ABCD

7.ABC

8.AB

9.AC 10.ABD 11.BCD 12.AB 13.ABC 14.ABC 15.ACD 16.AB 17.BD 18.ACD 19.CD 20.ABC

21.BCD 22.BD 23.BD 24.ACD 25.AB 26.AD 27.CD 28.AB 29.AB 30.ACD

三、判断题

1.对

2.错

3.对

4.错

5.对

6.错

7.对

8.错

9.错 10.错 11.错 12.对

13.错 14.错 15.对 16.错 17.错 18.对

四、计算题

1. 解:

(1)本月销项税额=5.78+[1.2×5+(1.4×8+0.5)÷(1+17%)+400×0.022]×17%

=9.996(万元)

(2)不得抵扣的进项税额=0。272+2。55=2。822(万元)

(3)本月允许抵扣的进项税额=5.61+0.187=5.797(万元)

(4)本月应纳增值税=9.996-5.797=4.199(万元)

2. 解

5月份:

(1)增值税进项税额=289+51×(1-20%)+102+(20+36)×7%=343.92(万元)

(2)免抵退税不得免征和低扣税额=1000×(17%-15%)=20(万元)

(3)当期应纳税额×17%-(343.92-20)= -221.92

即当期不需要缴纳增值税

(4)免、抵、退税额=1000 × 15% =150(万元)

当期末留抵税额 > 当期免抵退税额

当期应退税额=当期免抵退税额=150万元

(5)当期免抵税额=150-150=0

留待下期抵扣税额=221.92-150=71.92(万元)

6月份

(1)免税进口料件价格=(600+100)×(1+20%)=840(万元)

免、抵、退不得免征和抵扣税额抵减额=840×(17%-15%)=16.8(万元)

免、抵、退不得免征和抵扣税额=1200×(17%-15%)-16.8=7.2(万元)(2)当期应纳税额=28.08÷1.17×17%+200×280.8÷600÷1.17×17%-(71.92-7.2)=-10.32(万元)

即当期不需要缴纳增值税

免、抵、退税额抵减额=840×15%=126(万元)

免、抵退税额=1200×15%-126=54(万元)

当期末留抵税额 < 当期免抵退税额

(3)当期应退税额=当期末留抵税额=10.32(万元)

当期免抵税额=54-10.32=43.68(万元)

3.解

(1)允许抵扣的进项税额=34000+680+1700=36380(元)

(2)销项税额=[2000×300÷3+100000+12000+1000÷(1+17%)]×17%+30600

=83785.30(元)

(3)增值税=83785.3-36380=47405.3(元)

4.解

(1)当月销项税额=[200000+117000÷(1+17%)]×17%=51000(元)

(2)当月进项税额=25000×13%+(1800+500)×7%-〔(10965-465-500)×13%+465÷(1-7%)×7%〕-20000×40%×13%=3411-1335-1040=1036(元)

(3)当期应纳增值税额=51000-1036=49964(元)

5.解

(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=15×(17-13%)-8×(17%-13%)-5×(17%-13%)=0.08(万元)

(2)当期应纳税额=(16×17%+8×17%)-(3.4-0.08+0.3)=0.46(万元)企业当期应纳税额为正数,应纳增值税0.46万元,无法享受出口退税,不用计算

免抵退税额。

6.解

纳税人的做法有以下错误:

(1)折扣销售。折扣额必须与销售额在同一张发票上注明,方可按销售额减去折扣额后的余额作为计税销售额。企业另开红字专用发票反映折扣额违反了折扣销售开具专用发票的要求,因此折扣额不得从销售额中扣减。在销售过程中收取的违约金应作为价外收入,按照含税销售额的计算公式计征增值税。

(2)企业购进货物取得税控专用发票通过认证可抵扣进项税额;装卸费和保险费不能计算进项税额。

(3)为装修展厅(用于非应税项目)购进的货物不得抵扣进项税额,企业将1.3万元税款抵扣是错误的。

(4)将自产的A产品对外进行投资应视同销售处理,并且应按照组成计税价格计算销项税额。

(5)企业向外地销售分公司发货,应在发货时按照市场销售价格计入企业当月的销售额,计算销项税额。

(6)外购的低值易耗品被盗应将进项税额转出。

(7)将外购的原材料发给职工作福利,应作为进项税额转出。

(8)正确计算当月应纳增值税额是:380×17%+20÷1.17×17%+100×(1+10%)×17%+200×17%-150×17%-0.8×7%+[1×17%+0.093/(1-7%)×7%]+3.4=98.23(万元)

7.解

(1)3月2日向甲家电商场销售电视机的销项税额=2850×500×17%=242250(元)(2)3月5日向乙家电商场销售彩电的销项税额=3000×200×17%=102000(元)(注:乙企业支付货款已经超过了优惠期限,所以不给予任何优惠。)

(3)采取以旧换新方式销售新型号电视机的销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元)

(注:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格)

(4)采取还本销售方式销售给消费者电视机的销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)

(注:采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。)

(5)以物易物销售方式增值税销项税额=20×3000×17%=10200(元)

(6)向丁商场销售电视机发生退货的应冲减当期的销项税额=5×3000×17%=2550(元)

(7)该企业本月应纳增值税额=242250+102000+5100+13600+10200-2550-40000=330600(元)

8.解

(1)销项税额包括实际销售和视同销售的税额,且酒类企业收取的包装物押金应该并入销售收入视为含税销售额征增值税。11月份增值税销项税额=(24570×10+22230×5+21060×20+4680×3+2340+2340×6+24570×10+35100×10+24570×10)÷(1+17%)×17%=239870(元)。

(2)可抵扣的进项税额除了增值税专用发票上注明的税额外,购进的农产品可以根据买价的13%计算抵扣进项税额。

11月份应抵扣的增值税进项税额=1170÷(1+17%)×3×17%+24570×10×13%+1020=33471(元)。

(3)11月份应纳增值税额=239870-33471=206399(元)。

(4)委托加工的应税消费品,没有受托方的同类销售价格的,按组成计税价格计算消费税。受托方代收代缴的消费税=(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)。

(5)对粮食白酒征税实行从量征收和从价征收相结合的复合计税方式,故应纳消费税税额为:24570×10÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5=62500(元)。

6 11月份全部应纳消费税=(24570×10+22230×5+21060×20+3×4680+2340+24570×10+35100×10+24570×10)÷(1+17%)×25%+2340×6÷(1+17%)×15%+74×2000×0.5=425550(元)。

第二章-增值说法计算题练习1

第二章增值说法计算题练习 一、计算题(共100分) 1.某百货公司为增值税一般纳税人,其家电部3月份以旧换新销售电冰箱10台,新冰箱零售价3159元/台,旧冰箱100元/台;其金银首饰部采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1800元,每条项链取得差价款1200元,请计算当月该百货公司的这两项业务增值税销项税额。 2.机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A、B两市应缴纳税款为多少? 3.某制药厂为增值税一般纳税人,2016年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税多少元?

4. 请根据下面情况,分别计算计算进项税额转出的金额 (1)某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工集体福利设施,账面成本10000元. (2)甲企业2014年从某一般纳税人处购入的一项专有技术因安全问题被政府明令禁止使用,该专有技术摊销后的净值为8万元。 (3)某食品企业(增值税一般纳税人)将一批以往购入的大麦因管理不善毁损,账面成本15500元(含运费536元)。 (4)某服装厂(增值税一般纳税人)外购比例60%,某月因管理不善毁损一批账面成本20000元的成衣。 5.根据下列业务分别计算应纳增值税额: (1)甲快餐店(小规模纳税人)将一处门市房出租,收取当月含税租金50000元。 (2)张某将一处住房出租,收取当月含税租金3000

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

第二章增值税题目计算题答案

1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票 (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求: (1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。 (2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。 答案:(1)A企业: ①销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元) ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元) ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元) ④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元) (2)B公司: ①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元) ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元) ③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元) 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元) ④购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%] ⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元) 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元) 应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元) 2、甲企业和乙企业均为某市增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业。2009年6月各企业的经营情况如下: (1)乙企业从甲企业购进商品,合同规定,不含税销售额210万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用10万元、装卸费2万元,开具运费发票。 (2)乙企业销售一批代销货物,开具普通发票,注明销售额l52.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商,双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值为l8.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款l6万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得转售收入23.4万元(含税)。 (4)甲企业从国营农场购进免税农产品用于加工食品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得不

第二章增值税习题答案

第二章:增值税 计算题 甲为电子设备生产企业与乙为商贸公司均为增值税一般纳税人,2010年10月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)乙公司从甲企业购电脑300台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款135万元、增值税22.95万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额12万元、调试费收入1.34万元。甲企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,70%零售给消费者并取得含税收入45.03万元。 (5)乙公司向消费者销售电脑取得含税销售额300万元,均开具普通发票。

要求:计算甲企业和乙公司2010年10月份应缴纳的增值税。 A企业:■当期进项税额=34+0.34=34.34(万元);■当期销项税额=22.95+(12+1.34)/(1+17%)×17%=24.89(万元);■当期应纳增值税额=24.89-34.34=-9.45(万元) B公司:■当期进项税额=22.95+(30×13%+3×7%)×70%=25.83(万元);■当期销项税额=34+45.03/(1+13%)×13%+300/(1+17%)×17%=34+5.18+43.59=82.77(万元)■当期应纳增值税额=82.77-25.83=56.94(万元) 1.某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。 该批农产品的入账价值为()万元。2011中级会计实务基础练习题 A.281 B.290 C.261 D.210 【正确答案】:A 【答案解析】:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。 5. 某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。该批农产品的采购成本为(w)元。 A.12 000 B.12 200 C.13 000 D.11 840 [答案]:D2011年注册税务师财务与会计考试 [解析]:农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。 2、A外贸公司具有进出口经营权,2010年3月经批准从境外进口小轿车28辆,每辆小轿车货款30万元,运抵我国海关前发生的运输费用6万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

第二章增值税作业与答案

第二章增值税法 一、单选题 1.下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。 A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B.向甲企业无偿提供交通运输服务 C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务 D.向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2.下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。 A. 房屋出租的业务 B. 远洋运输的程租业务 C. 远洋运输的光租业务 D. 航空运输的湿租业务 【答案】C 3.德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015年1月其将1台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元.作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。 A.1.98万元 B.1.13万元 C.2.91万元 D.0.58万元 【答案】C 4.甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17.55万元(含增值税)的价格销售给消费者。2015年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值

税的价款23.4万元。假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015年1月应纳增值税(销项税额)为()。 A.5.95万元 B.7.99万元 C.5.44万元 D.3.91万元 【答案】C 5.甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2.5万元;销售2010年购置的设备1台,取得销售收入1.04万元;销售2015年1月购置的小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算.属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。 A.13% B.4% C.17% D.2% 【答案】D 6.下列项目中,属于增值税征税范围的是()。 A.股票交易 B.典当业中的活当业务 C.纳税人提供软件开发服务 D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人 【答案】C 7.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

第二章_增值税练习题

第二章增值税练习 一、单项选择题。 1.下列()属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方 2.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。 A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 3. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金 4.按规定可以免征增值税的是()。 A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物 5.增值税税法规定,下列货物不适用13%的税率的是()。 A.化肥 B.矿山机械 C.农机 D.自来水 6.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()。 A.年应税销售额200万元的商业零售企业。 B.年应税销售额在100万元,会计核算健全的工业企业。 C.年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司。 D.年应税销售额在80万元以下,从事货物批发的商业企业。 7.增值税一般纳税人申请抵扣的进项税,必须自该增值税专用发票开具之日起()后的第一个申报期到税务机关申请抵扣,否则不予抵扣进项税额。如果增值税发票是5月2日开出的,则最晚抵扣期限为()。

A.120日内9月1日-15日 B.90日内8月1日—15日 C.90日内9月1--15日 D.180日内 11月1---15日 8.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 A. 51 B.145.29 C.170 D.68 9.纳税人外购运输劳务所支付的运费,可以按()进行进项税的抵扣。 A.7% B.11% C.13% D.17% 二、多项选择题。 1.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有下述()不同。 A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票 B.两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同 C.一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法 D.小规模纳税人销售货物可由税务机关代开专用发票 2.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。 A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证 3.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有()是正确的。 A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天 4.按现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配、劳务"征收增值税的是()。 A.空调制造厂为客户安装中央空调 B.企业受托为另一企业加工机器大修件 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 5.根据现行《增值税暂行条例》及其实施细则规定,以下需要征收增值税的行为是()。A超市销售农产品,如蔬菜,水果等。 B.房地产公司销售房屋 C.企业转让一项专利技术 D.生产生产销售热力

第二章增值税作业答案

第二章增值税作业答案 The Standardization Office was revised on the afternoon of December 13, 2020

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+÷(1+17%)×17%=(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=+ =万(元) 本月应缴纳的增值税=万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=(万元) 业务(3):进项税=15×11%=(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=(万元)

增值税税收筹划案例分析报告

增值税税收筹划案例分析 本文主要针对大型商场销售实务中地增值税作税收筹划地分析.以下是基本概念和相关税收规定: ()折扣销售,即商业折扣,指销货方在销售货物或应税劳务时,给予购货方价格上地优惠.其税收政策,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明地,可按折扣后地余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,则无论企业在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣额,应以其全额计征增值 税. “营改增”也规定,纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明地,以折扣后地价款为销售额;未在同一张发票上分别注明地,以价款为销售额,不得扣减折扣额. ()销售折扣,又名现金折扣,指销货方在销售货物或应税劳务后,为鼓励购货方及早偿还货款,缩短企业地平均收款期,而协议许诺给予企业地一种折扣优惠.折扣地表示常采用如,,N地符号表示. 其税收政策,销售折扣不得从销售额中扣除 ()销售折让,指在货物售出后,由于其品种、质量、性能等方面原因购货方虽未退货,但销货方需要给予购货方地一种价格折让. 其税收政策,纳税人因销货退回或折让退还给购买方地销售额,应从发生销货退回或折让当期地销售额中扣减. 案例分析如下: 某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式.假定每销售元商品,其平均商品成本为元.年末商场开展促销活动,拟定“满送”,即每销售元商品,送出元地优惠.具体方案有如下几种选择:(假设增值税率为,企业所得税率为) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠; 方案二:顾客购物满元,商场赠送折扣券元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); 方案三:顾客购物满元,商场返还现金“大礼”元; 方案四:顾客购物满元,商场送加量,顾客可再选购价值元商品,实行捆绑式销售,总价格不变. 现假定商场单笔销售了元商品,各按以上方案逐一分析各自地税收负担和税后净利情况(不考虑城建税和教育费附加等附加税费) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠;

第二章 增值税习题

第二章增值税习题 1、神火厨具公司是一家生产厨具的一般纳税人,2009年5月销售情况如下: (1)向某大型商场销售厨具100件,每件不含税售价400元,开出专业发票,列明价款40 000元,税款6 800元,另收取包装费585元,款项存入银行。 (2)向小规模纳税人销售厨具10件,每件含税售价468元,开出普通发票,金额4 680元,另派车将货物运到买方指定地点,应收取手续费117元,所有款项均未收到。 (3)以物易物销售,用产品换入设备,双方分别开出专用发票,不含税价款200 000元,税额34 000元。 (4)以旧换新向消费者销售产品,实收价款共50 000元,旧货折价8 500元。 (5)本月共收取包装物押金1 000元,没收到期未退还包装物押金585元。 (6)向某批发企业销售厨具1 000件,每件不含税售价400元,售价共计400 000元,由于对方购买数量较大,按5%给予对方折扣,共计折扣20 000元,折扣额与销售额开在同一张发票上。另给予对方现金折扣2/10。 (7)将厨具200件赠送给地震灾区,每件生产成本300元,本月同类厨具的单价为400元(不含税)。 (8)将20套新产品整体厨房作为奖品,奖励职工试用,试用后听取职工的反馈意见。该批整体厨房没有市场售价,但知账面成本1 000元/套,行业成本利润率为10%。 要求:确定每项业务的销项税额及5月份销项税额。 2、神火厨具公司是一家生产厨具的一般纳税人,2009年5月购货情况如下: (1)从一般纳税人购进原材料,取得了专用发票,列明价款20 000元,税额3 400元,材料已入库,货款已经转账支付。 (2)从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,列明金额10 300元,材料已入库,货款已经支付。 (3)以物易物销售,用产品换入设备,双方分别开出专用发票,不含税价款200 000元,税额34 000元。 (4)购进在建工程(办公楼改扩建)需用的钢材,取得专用发票,列明价款100 000元,税额17 000元,钢材已入库。 (5)接受投资人投入设备一批,取得专用发票,列明价款500 000元,税额85 000元,该批设备已投入使用。 (6)接受捐赠材料一批,取得专用发票,列明价款200 000元,税额34 000元,该批材料已入库。 (7)从农业生产者手中购入大米一批,支付收购款30 000元,另支付运费1 000元,已取得运费发票。 要求:在上述发票均已通过认证的情况下,确定每项业务的进项税额及5月份进项税额。 3、某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,本月有关业务如下: 1)购进原材料,为生产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库。同时支付运费20万元,并取得货运发票。 2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库。 3)购入零星材料,取得普通发票注明金额41.6万元。 4)为专项工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税17万元。 5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元,每件旧商品收回折

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述 一、单项选择题 1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B ) A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 2.下列不属于税收的特征的是( C) A.固定性 B.无偿性 C.灵活性 D.强制性 3.按征税对象分类,增值税属于( A ) A.流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 行为税 4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 第二章增值税 一、单项选择题 1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C) A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机 2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。 A.修建展销厅 B.无偿赠送给客户 C.对外提供餐饮服务 D.发放奖品 3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。 A.将购买的货物投资给其他单位 B.将购买的货物用于装修职工活动中心 C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用 D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务 4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。 A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.4 5.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。该公司取得的劳务收入应( B ) A.征收增值税 B.征收营业税 C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税 6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )

税法(增值税)案例

第二章增值税教学案例 案例一: 出口骗税遭惩戒贷款被拒悔不已 近日,宁波某食品有限公司接到来自合作银行的电话:“你们这次的贷款没批下来”。听到这话,公司的实际控制人叶某一下子懵了,公司一向还贷准时,这是为什么呢?她立即赶到银行了解原因,被告知,通过信用信息系统查询到该公司被列入了重大税收违法“黑名单”,无法继续向其提供贷款。 叶某的公司成立于1998年。20多年来,她在商海中历经风浪,艰苦创业,把公司从一家名不见经传的小企业发展成为当地有名的重点企业,本人也因此获得了优秀企业家等诸多荣誉。然而因交友不慎,叶某的公司在一伙不法分子的诱骗下通过虚开发票骗取出口退税,造成国家税款损失千万元,被税务和公安部门联合立案查处,企业补缴了税款并被停止出口退税三年。 叶某以为在案件查处结束后便可以“重整旗鼓”,但她没想到企业不仅被列入税收违法“黑名单”,向全社会公布,而且被推送给相关部门实施联合惩戒。一件件使叶某“寸步难行”的事接踵而来,纳税信用等级被直接判为D级,企业面临更加严格的税务管理……因长期拖欠税款,叶某作为公司的法定代表人被出入境管理部门阻止出境。公司的经营陷入了困境,叶某本想着从银行贷款解燃眉之急,却又被银行拒贷。一桩桩一件件的“信用受限”,使叶某的“东山再起”步履维艰。她更不禁想到前段时间接到的某协会通知,自己原来兼任的职务也已经由他人取代……叶某无比懊悔当初听信了不法分子的花言巧语,更懊悔受一点蝇头小利的诱惑就毁掉了辛苦打拼积攒出来的信誉。 悔恨不已的叶某来到了税务稽查部门咨询,接待她的稽查干部向她详细解释了重大税收违法失信案件信息公布、部门实施联合惩戒措施等相关的制度办法。叶某深受触动,感慨自己以前只顾挣钱,吃了“法盲”的亏,表示今后一定要牢记教训,把心思放到企业生产经营的正道上,诚信经营、依法纳税,一切从头开始,誓要把失去的信誉重新赢回来。 点评:涉案企业的生产经营者只顾一时利益,参与骗取国家出口退税,触犯刑法及税收法律,即使接受刑事处罚、及时补缴税款也难以将涉税违法影响“一笔勾销”。一旦被列入税收违法“黑名单”,跨部门的联合惩戒会让失信者处处受限、寸步难行。纳税人要算好这笔账,在经营过程中要诚信经营、依法纳税。

2020年整合第二章-增值税练习题及参考答案分析名师精品资料

增值税练习题及参考答案 (一)单项选择题 1.下列项目中,应征收增值税的是( )。 A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮政储蓄业务 C.企业对外出租房产 D.企业转让商标取得的收入 【答案】D 【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。 2. 下列各项中,下列说法正确的是()。 A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税 B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税 C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税 D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税 【答案】C 【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。 3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。 A.软件产品交付使用后收取的维护费 B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒 C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产 D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入 【答案】B 【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。 4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。 A.农业生产者销售自产农产品 B.销售的农药、化肥 C.纳税人销售煤炭 D.纳税人出口货物 【答案】B 【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。 A.出版社销售的图书 B.食品厂销售的速冻食品 C.超市销售的食用植物油 D.面粉厂销售的面粉 【答案】B 【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案 练习题第二章增值税 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为()。 A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是()。 A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品 4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。 A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售 5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。 A.企业销售代销货物 B.企业将货物交付他人代销 C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利 6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。 A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税 B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策 C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税 D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税 7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。 A.1年B.3个月C.6个月D.32个月 8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。 A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元 9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。 A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。

第二章增值税习题及答案

第二章增值税 一、术语解释 1、增值税 2、增值额 3、法定增值额 4、货物 5、销项税额 二、填空题 1、增值税的基本税率为_____。 2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。 3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。 4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。 5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。 6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。 7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。 8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。 9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。 10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。( ) 2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。( ) 3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。( ) 4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( ) 6、增值税是价外税,消费税是价内税。( ) 7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( )

第2章增值税练习题(一)及答案

增值税——混合销售和纳税人 一、单项选择 1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B ) A、房屋装修业务 B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C ) A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费 C、将购买的货物用于对外投资 D、将购买的货物用于生产应税产品 3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A ) A、某商店为服装厂代销儿童服装 B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C、某企业将外购的水泥用于基建工程 D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售 4.下列属于视同销售货物的是(B ) A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某厂家委托商店代销家具 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。 A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C ) A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额 B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额 C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额 D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额 7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D ) A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产

第二章 增值税法-增值税退(免)税办法及出口退税率

● 详细描述: (一) 增值税退(免)税办法  1.“免、抵、退”税办法:生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提 供加工修理修配劳务,以及列名的生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。 新增:营改增纳税人(适用一般计税方法)提供零税率应税服务,也按照上述“免、抵、退”税办法。 2.免退税办法:不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳 务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。 新增:外贸企业外购的研发服务和设计服务出口,免征增值税,其对应的外购应税服务的进项税额予以退还。 (二)增值税出口退税率 1.一般规定:除单独规定外,出口货物的退税率为其适用征税率。 2.特殊规定: (1)外贸企业购进按简易办法征税的出口货物、从小规模纳税人购进的出口货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率。上述出口货物取得增值税专用发票的,退税率按照增值税专用发票上的税率和出口货物退税率孰低的原则确定。 (2)出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率。 3.适用不同退税率的货物、劳务及应税服务,应分开报关、核算并 申报退(免)税;否则从低适用退税率。 例题: 1.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的 有() A.来料加工复出品的货物 B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物 C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物 D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

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