【桥梁设计】桥墩受力与配筋计算程序自动生成计算书(原版)
1 工程概述
瓦洪公路(随塘河路~平庄公路)新建工程中的南横河桥为三跨简支预制板梁桥(8m+13m+8m),本计算书为桥墩单桩承载力的验算。
2 基本设计资料
2.1 主要设计规范及标准
《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60 2004)
《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62 2004)
《公路工程抗震设计规范》(JTJ004 89)
《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)
《地基基础设计规范》(上海)(DGJ08-11-1999)
《公路设计手册-路基》
2.2 荷载标准
车道荷载:公路-Ⅱ级设计车道数n车:3
人群荷载q人群: 3.0kN/m2
2.3 桥宽
0.3m(栏杆)+3m(人行道)+3.5m(非机动车道)+1m(机非分隔带)+12m(机动车道)
+1m(防撞墙)=20.3m
2.4 跨径布置
8m(边跨)+13m(中跨)+8m(边跨)
2.5 斜角
顺交7度
2.6 材料容重
钢筋混凝土γ1:26.0kN/m3
沥青混凝土γ2:23.0kN/m3
2.7 铺装
边跨每延米铺装重:
q铺边=26×19.8×0.07+23×15.5×0.09=68.121kN/m
中跨每延米铺装重:
q铺中=26×19.8×0.07+23×15.5×0.09=68.121kN/m
2.8 边跨和中跨板梁布置
边跨主梁每延米自重:
q边=26×(0.396868×2+0.30093×17)=153.648196kN/m
中跨主梁每延米自重:
q中=26×(0.49818×2+0.39993×17)=202.67442kN/m
2.9 桥墩和支座布置
桥墩形状见右图
B盖梁=21.3/cos(7)=21.4599592822735m
B墩柱=0.8m
B承台=21.3/cos(7)=21.4599592822735m
n墩柱=0m
h1=0.1m
h2=1.06m
h3=0m
h4=0m
b1=0.65m
b2=0.6m
b3=0.37m
b4=0.32m
b5=1.35m
b6=0m
b7=1.35m
b8=0m
b9=0.639079422382671m
b10=0.675m
b11=0.675m
盖梁面积A盖梁=1.385m2
墩柱面积A墩柱0m2
承台面积A承台=0m2
盖梁形心距墩底中心e1=-0.0359205776173286m
边跨支座距距墩底中心e2=0.255m
中跨支点距距墩底中心e3=-0.305m
盖梁形心距桩群中心e4=-0.0359205776173286m
墩身形心距桩群中心e5=0m
边跨支座距桩群中心e6=0.255m
中跨支点距桩群中心e7=-0.305m
3 作用效应计算
3.1 永久作用效应
3.1.1 边跨和中跨主梁自重
P边=153.648196×8/2=614.592784kN P中=202.67442×13/2=1317.38373kN 3.1.2 铺装
P边铺=68.121×8/2=272.484
M边铺纵=272.484×(-0.788545382481173)=-214.866
P中铺=68.121×13/2=442.7865
M中铺纵=442.7865×(-0.788545382481173)=-349.15725
3.1.3 人行道板
P边人行=4.8×3×8/2=57.6
M边人行纵=57.6×(8.35)=480.96
P中人行=4.8×3×13/2=93.6
M中人行纵=93.6×(8.35)=781.56