税务试题考试试题

税务试题考试试题
税务试题考试试题

一、单项选择题

1、2010年前我国要实现“以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收、重点稽查、( C )”的税收征管模式。

A、税源管理

B、纳税评估

C、强化管理

D、纳税服务

2、税收专管员制度与税收管理员制度在所处的社会经济背景、所处的法制环境、所依托的手段和( B )有所不同。

A、服务理念

B、职权范围

C、执法环境

D、评估方式

3、按照有关规定,在交通不便地区和集贸市场可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行( C)制度,并严格执行票款分离制度。

A、分片管理

B、分类管理

C、双人上岗

D、重点稽查

4、税收管理员一般不直接从事税款征收、减免缓退税审批和违章处罚等工作,其主要工作方式有案头审核、实地调查、送达执行、提出管理建议、( D )、责令提供纳税担保、采取税收保全或强制执行等。

A、提请行政处罚

B、提交稽查计划

C、调查税收违法行为

D、进行纳税信用等级评定

5、已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(C )年。

A、一年

B、三年

C、五年

D、十年

6、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处( C)罚款。

A、2000元以下

B、2000元以上10000元以下

C、五万元以下

D、

五万元以上

7、根据税源管理需要和纳税人实际情况,建立重点税源( B )

A、划片管理

B、驻厂管理

C、专业管理

D、委托代征管理

8、根据税源管理需要和纳税人实际情况,建立集贸市场税源(C )

A、划片管理

B、驻厂管理

C、专业管理

D、委托代征管理

9、“税务机关应当建立健全办税辅导制度”政策依据是( C )

A、中华人民共和国税收征管法

B、税收管理制度(试行)

C、纳税服务工作规范(试行)

D、纳税信用等级评定管理试行办法

二、多项选择题

1、建立税收管理员制度应遵循的原则是:( ABD )。

A、管户与管事相结合

B、管理与服务相结合

C、重点税源与非重点税源管理相结合

D、属地管理与分类管理相结合

2、对税收管理员的管理和监督,要严格执行以下制度(ABCD )

A、定期报告制度

B、定期轮换制度

C、工作底稿制度

D、过错责任追究制度

3.税收管理员制度是税务机关根据税收征管工作的需要,(ABCD ),优化纳税服务的基础工作制度。

A、明确岗位职责

B、落实管理责任

C、规范税务人员行为

D、促进税源管理

4.经核准延期申报的纳税人,应当在纳税期内预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。预缴税款的数额可以是(CD )。

A.上期应当缴纳的税额 B.本期申报的税额

C.上期实际缴纳的税额 D.税务机关核定的税额

5、下列( ABCD)行为属于未按规定保管发票的行为。

A、丢失或擅自销毁发票存根联以及发票登记簿

B、未按规定缴销发票

C、未按规定建立发票保管制度

D、损(撕)毁发票

6、凡从事商业零售、( ABCD )等适合使用税控收款机系列机具行业,并具有一定规模和固定经营场所的纳税人,必须按照规定购置使用税控收款机

A、饮食业

B、娱乐业

C、服务业

D、交通运输业

7、税源管理部门是指基层税务机关所属的( ACD )

A、税务分局

B、税务局

C、税务所

D、内设的税源管理科(股)

8、根据税源管理需要和纳税人实际情况,非重点税源、零散税源和农村税收(A D )

A、巡回管理

B、驻厂管理

C、专业管理

D、委托代征管理

9、税收管理员履行税源管理职责的过程,也是优化纳税服务的过程,要在税源管理中担任好以下哪些角色()

A、税收宣传员

B、信息采集员

C、纳税评估员

D、税收征收员

10、税收管理员对纳税人税种进行调查核实时,下列内容需要进行重点核实的有(ABC )

A、纳税人实际生产经营活动与其申报的内容是否一致

B、纳税人有无遗漏或故意不报的生产经营项目

C、相关岗位传递到本岗位的疑点

D、相关岗位传递到本岗位的信息

11、根据税收征管法规定,纳税人有下列哪些情形,税务机关有权核定其应纳税额(ABCD)

A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C、账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D、未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

12、税收管理员对纳税人和扣缴义务人未按期缴纳或解缴的税款、滞纳金和罚款进行催缴时的具体工作要求包括( ABCD )

A、对欠缴税款的纳税人送达《责令限期改正通知书》

B、对既有欠税又有应退税款的,可督促提请以应退税款和利息先抵扣欠缴税款

C、对纳税人欠缴期间的生产经营情况进行跟踪监控

D、对纳税人逾期仍未缴纳欠缴税款的提请采取强制执行、停售发票、加收罚款等有关措施

13、税收管理员对纳税人申请延期纳税资料应当进行严格审查,重点审查以下内容(ABC)

A、纳税人是否发生重大损失、生产经营活动是否确实受到影响

B、纳税人当期限货币资金在扣除应付职工工资社会保险费后是否确实不足以缴纳税款

C、纳税人是否存在借延期纳税申请拖延或不缴纳税款的恶意

D、纳税人存在的其他情况

14、对纳税人应纳税额核定进行调查核实,应根据纳税人的下列哪些情况采取相应的核定方法核定(ABCD)

A、税务登记情况

B、财务核算情况和申报情况

C、关联关系

D、生产经营特点

15、纳税服务原则包括( A CD )

A、依法

B、有偿

C、公平

D、公正

16、纳税咨询的方式有( ACD )

A、电话

B、电视

C、书面

D、上门

三、判断题

1、纳税人未按规定办理纳税申报的,税收管理员应当责令限期改正,责令限期改正的期限最长不超过15天;同时不得要求纳税人按税种或在办理其他涉税事项时重复报送财务会计报表。(错)

2、有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全、发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票。(对)

3、税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照像和复制。(对)

4、使用电子计算机开具发票,须经主管税务机关批准,并使用税务机关统一

监制的专用发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册。(错)

5、开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿,并定期向主管税务机关报告发票使用情况。(对)

6、纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应当按照税务机关规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。(对)

7、对业务正常但常欠税的纳税人,税务机关应控制发票售量,督促其足额纳税。对于有逃税嫌疑纳税人,应采用代开发票办法,严格控制其开票量。()

8、纳税人未按规定办理纳税申报的,管理员应当责令限期改正。责令限期改正的期限最长不超过15天。同时不得要求纳税人按税种或在办理其他涉税事项时重复报送财务会计报表。()

9、税务管理员应加强税控装置的后续管理,税控装置数据和纳税人申报数据异常户,应采取约谈、核查等手段,减少税收漏洞。()

计算题

1、某饭店2004年11月发生以下业务:(1)客房收入80万元,保龄球收入5万元,歌舞厅收入6万元;(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万;(3)附设小卖部零售收入1万元(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元(5)饭店为前台和餐厅,保龄球共购置税控收款机3台,取得的普通发票上注明的价款为9万元。要求:计算饭店本月应纳流转税(附加税费不考虑)。

参考答案:(1)小卖部零售收入应交增值税。(2)营业税纳税收入购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%=9÷(1+17%)×17%=1.31(万元)(3)应纳税额计算应纳营业税=(80+(50+2)+0.5+5)×5%+6×20%-1.31=6.77(万元)应纳增值税=10000÷(1+4%)×4%=384.62(元)

2、某工业企业2004年度主营业务收入3000万元,主营业务成本2200万元,主营业务税金及附加76万元,其他业务收入580万元,其他业务支出410万元,营业外收入30万元,营业外支出2万元,投资收益138万元。本年度发生如下经济业务。 1、该企业年平均职工人数220人,计税工资标准为800元,本年度实际发放工资276万元,计提三项费用46.92万元; 2、年度列支广告费180万元;

3、年度列支业务招待费54万元;

4、年度上缴总机构管理费100万元;

5、本年度向企业借款500万元,发生借款费用75万元,银行同期贷款利率10%;

6、2004年9月1日发生固定资产经营性租赁费10万元,租赁期10个月,当年列支租赁费10万元;

7、年末计提存货跌价准备210万元;

8、当年取得国债利息收入8万元;

9、2004年7月接受一项固定资产捐赠,于8月份开始计提折旧,当年累积计提折旧12.5万元。企业当年对一台价值500万元,已提足折旧的机器设备进行日常修理,列支修理费105万元; 10、2004年5月份外购无形资产价值180万元,无法定期限,也无合同期限,企业按5年直线摊销,当年摊销21万。要求:分析该企业在进行企业所得税汇算时,如何进行纳税调整。

参考答案:

应作纳税调整为: 1、工资及三项费用:工资扣除限额=220×12×800=211.2万元三项费用扣除限额=211.2×17.5%=36.96万元应调增应纳税所得额=276-211.2+46.92-36.96=74.76万元 2、广告费:税前扣除限额=(3000+580)×2%=71.6万元应调增应纳税所得额=180-71.6=108.4万元 3、业务招待费:税前扣除限额=1500×5‰+(3580-1500)×3‰=13.74万元应调增应纳税所得额=180-13.74=40.26万元 4、总机构管理费:税前扣除限额=(3000+580+30+138)×2%=74.96万元应调增应纳税所得额=100-74.96=25.04万元 5、借款利息支出:税前扣除限额=500×10%=50万元应调增应纳税所得额=75-50=25万元 6、经营性租赁费:税前扣除限额=10/10×4=4万元应调增应纳税所得额=10-4=6万元 7、存货跌价准备:税前扣除限额=0 应调增应纳税所得额=210万元 8、国债利息收入:应调减应纳税所得额=8万元 9、接受捐赠固定资产折旧:可扣除。固定资产修理费:修理费105万元,占原值的21%,应作为改良支出,因已提足折旧,作递延资产处理,在不短于5年内直线摊销。税前扣除限额=105/5=21万元应调增应纳税所得额=105-21=84万元 10、无形资产摊销:税前扣除限额=180÷10÷12×8=12万元应调增应纳税所得额=21-12=9万元该企业应

调增应纳税所得额合计 =74.76+108.4+40.26+25.04+6+210+84+9+25=582.46万元

综合分析题

一、第一节:2005年11月,某市地税局XX分局(以下简称分局)在与工商部门互通信息后发现,分局辖区内一私营企业XX酒店(以下简称酒店)于2005年6月10日办理工商登记开业以来,一直未办理税务登记。11月5日,分局税干在履行了合法的税务检查手续后,对该酒店经营情况进行了检查,发现酒店自开业以来应缴纳各项税款5000元,但一直未申报纳税。11月15日分局向酒店下达《税务行政处罚事项告知书》,拟作出如下处理决定:责令酒店限期办理税务登记,并处以1000元的罚款;要求酒店补缴税款5000元及相应的滞纳金,并处以10000罚款。分局于11月28日下达《税务行政处罚决定书》,做出上述处理决定。酒店在按期办理了税务登记,缴纳税款、滞纳金及罚款后,于2006年元月5日,向分局提出申请领购发票的税务行政许可申请,分局当场受理并按期作出准予许可的决定。

请依据《税收征管法》说明分局作出的上述处理决定是否正确。

答:正确。

《税收征管法》第60条规定:纳税人未按照规定期限办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

《税收征管法》第64条规定:纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

第二节:2006年2月份,分局接到群众举报,称酒店将领购的发票出售给大众饭店使用。经分局检查,举报属实,大众饭店因此少缴税款10000元。分局在经过法定程序后,于2006年3月1日向酒店下达了《税务行政处罚决定书》,作出如下处理决定:对未按规定开具发票的行为,处以10000元罚款;没收出售发票非法所得,并处导致大众饭店少缴的税款一倍以下的罚款10000元。

请问:1、分局作出的本处理决定是否正确?请说明理由。答:不正确。

该处罚决定违反了行政处罚中的“一事不再罚原则”。酒店将发票提供给其他

纳税人使用,并导致该纳税人少缴税款,是酒店的同一个违法行为。分局只能对此给予一次罚款的处罚。

2、请说明酒店缴纳上述罚款的最后期限。

答:2006年3月16日。

二、向阳区税收管理员高明,在对国华机械厂2005年企业所得税纳税评估时,

发现该企业存在如下问题:(10分)

(1)税收罚款10700元,在营业外列支,未作纳税调整,

(2)企业提取的固定资产减值准备40000元,未作纳税调整,

(3)企业出售一旧房收入198000元,挂应付帐款,

企业当年盈利400000元,该企业执行小企业会计制度,计算该企业应补企业所

得税,并作出调账分录。

答案:应补企业所得税=(10,700+40,000+198,000)*33%=248,700*33%=82,071

调帐分录:

(1)调整旧房收入挂往来

借:应付账款 198,000

贷:以前年度损益调整 198,000 (2分)

(2)计提所得税

借:以前年度损益调整 82,071

贷:应交税金—应交所得税 82,071 (2分)

(3)缴纳税金时

借:应交税金—应交所得税 82,071

贷:银行存款 82,071 (2

分)

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税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

2017税务师考试税法一测试题及答案

2017税务师考试税法一测试题及答案 税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一测试题及答案,欢迎大家进行测试! 1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。 A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者 D.应税车辆的进口使用者 [答案]BC.D [解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。 2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 [答案]AC.D [解析]本题考核车辆购置税的应税行为。 3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。 A.挂车 B.电车 C.农用运输车 D.防汛部门专用车 [答案]D [解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。 4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。 A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车 [答案]A.B [解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。 5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。 A.86400 B.100000 C.93919.04 D.80000

税务会计期末测试试卷(二)及答案电子教案

税务会计期末测试试卷(二) 一、名词解释 1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人 二、不定项选择 1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:() A.定额税率 B.累进税率 C.名义税率 D.比例税率 2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税() A.25元和1元 B.25元和24元 C.24元和1元 D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 4.我国现行的增值税采用() A.价内税 B.价外税 C.定额税 D.累进税 5.下列各项中,属于增值税征税范围的有() A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票() A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的 C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目 7.下列应定额计征消费税的有() A.黄酒 B.汽油 C.润滑油 D.啤酒 E.柴油 8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。 A.3 B.7 C.10 D.15

9.下列项目属于营业税应税劳务的有:() A.建筑安装工程作业 B.加工、修理业务 C.运输业务 D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有() A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是() A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 12.下列营业行为纳税义务发生时间是() A.提供保险服务,为收到保险费的当天 B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天 C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为() A.4500元 B.5400元 C.8100元 D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是() A.企业债券利息 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入 D.银行存款利息收入 15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理() A.已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

考试要点解析与练习(一税收基础知识)

项目一税收基础知识 一、税收的概念(了解) 1.税收的定义 税收:全称“国家税收”,简称“税”,是以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权利,按照法律标准,采用强制性手段,无偿取得财政收入的特定分配形式。 2.税收与国家、经济、财政、法律之间的关系(关联知识点) (1)税收与国家的关系 税收以国家为主体,与国家政权紧密联系的一种特定分配。国家的存在是税收产生和存在的一个前提条件(税收产生的政治条件;税收产生的经济条件是剩余产品的出现和日益增多),而税收又是国家赖以生存的重要物质基础,是国家财政收入的主要来源。 (2)税收与经济的关系 经济决定税收,税收能调节、影响经济。 (3)税收与财政的关系 税收是财政收入的主要形式,是国家财政的重要支柱,国家财政收入的90%左右来自税收。 (4)税收与法律的关系 税法是法学概念,税收是经济学概念,二者密不可分。税法是税收的法律表现形式,税收是税法所确定的具体容。 3.税收的本质(关联知识点) (1)税收的主体是国家和政府; (2)国家征税凭借的是国家的政治权利; (3)国家征税的目的是为了实现其职能; (4)税收是国家参与社会产品分配的一种特殊形式。 二、税收的特征(了解) 税收作为一种特定的分配形式,有着自身固有的形式特征,即:

(1)强制性(保证) (2)无偿性(核心) (3)固定性(两者的必然结果) 这三个特征是税收区别于其他财政收入的基本标志。税收的“三性”特征是相互联系的统一体,其中无偿性是核心,强制性是保证,固定性是上述两者的必然结果。 【关联知识点】:税收的职能 (1)组织收入职能(最基本的职能) (2)调节经济职能 (3)社会管理职能 三、税收的分类(了解)

税收基础知识精彩试题及问题详解

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD) A、公益性捐赠 B、业务招待费 C、工会经费 D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD) A、营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB)

A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。 A、2000元 B、5000元 C、10000元 D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按 (A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

2003年全国注册税务师考试《税法二》试题及分析 一、单项选择题(共40分,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是()。 A.就地缴纳所得税B.合并缴纳所得税C.分散缴纳所得税D.集中缴纳所得税 答案:A 依据:教材第19页。 民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。 考核目的及分析:测试考生对特殊行业、部门、企业等纳税人的纳税地点是否熟悉。 2.某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002年度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。 A.8.25B.1.65C.1.35D.0.9 答案:C 依据:教材第21、64、104页。 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税。 考核目的及分析:测试考生是否清楚亏损弥补的规定,以及企业所得税税率的适用。由于2002年在弥补亏损后的所得为5万元,应适用27%税率,所以,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。 3.甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为()万元。 A.6.6B.7.26 C.6.27D.5.61 答案:A 依据:教材第21、26、104页。 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。出售或清算的价格高于接受捐赠的实物价格时,减去相关费用后又低于接受捐赠时的实物价格的,应以接受捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。应纳税所得额20万元在10万元以上,适用税率为33%。 考核目的及分析:测试考生是否清楚纳税人接受实物资产的税务处理。出售价格22万元高于接受捐赠的实物价格20万元,但减去相关税费3万元,即22—3=19(万元),又低于20万元,故应按20万元计税。所以,该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为=20×33%=6.6(万元)。 4.下列项目中,按照企业所得税的有关规定,表述正确的是()。 A.金融企业在二级市场上买卖国库券的所得,不缴纳企业所得税 B.金融企业代销国债取得的代办手续费收入,不缴纳企业所得税 C.金融企业收回的以物抵债财产,评估价高于债权金额不退的部分,不缴纳企业所得税

税务会计期末测试试卷(一)及答案知识分享

税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分, 共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105 B.109.02 C. 79.02 D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B. 94.56 C. 138.27 D. 140.25

税务基础知识试题

税收基础知识测试题 一、选择题(每题只有一个答案,将正确的答案填入下表,答对一题2.5分,答错的没有分) 1、下列哪个税种不是由地税部门征收() A.营业税 B.企业所得税 C.个人所得税 D.增值税 2、下列那个税率不是个人所得税工资薪金所得的税率() A. 3% B.10% C.20% D. 15% 3、张某开了间发廊,税务机关核定其营业额为每月10000元,则张某每月应交的营业税为() A.300元 B. 400元 C.450元 D. 500元 4、下列哪个税率不是企业所得税的税率() A. 33% B. 27 % C. 18% D. 17%

5、张某开了一间内资贸易公司,其办公地点有两层,一层是张某以公司名义购买的写字楼,入帐原值为150000元,另一层是张某向李某租借的商铺,每月租金为10000元,请问张某每年要交的房产税为() A. 1260元 B. 15660元C.14400元 D.12600元 6、某企业有自有房产一幢,占地面积1000平方米,该房产有3层,每层的建筑面积为800平方,若该地区土地使用税的税率为4元/平方,则该企业一年应纳的土地使用税为() A.12000元 B. 9600 元 C. 3200元 D.4000元 7、某企业2007年8月销售额为800000元,与其客户签订的销售合同金额为700000元,则该企业当月应缴的印花税为() A. 210元 B.240 元 C.450元 D.600元 8、下列哪个是城市维护建设税的计税依据() A.企业所得税 B.销售额 C.营业税 D.个人所得税 9、勘探属于营业税中的()税目 A.建筑业 B.文化体育 业 C.服务业 D.电信业 10、在佛山市,娱乐业的营业税税率是()

税务会计练习题(答案版)

一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02

2020年注册税务师考试练习题(1.10)

2020年注册税务师考试练习题(1.10) 注册税务师《税法一》练习题:从量定额计税的依据(1.10)单选题 根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为()。 A、应税消费品的移送使用数量 B、应税消费品的自产数量 C、应税消费品的销售数量 D、收回的应税消费品数量 【答案】 A 【解析】 自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。 注册税务师《税法二》练习题:房产税(1.10) 单选题 下列关于房产税的表述,错误的是()。 A、房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税 B、房产税属于行为税 C、房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉

及农村 D、区别房屋的经营使用方式规定不同的计税依据 【答案】 B 【解析】 房产税属于财产税中的个别财产税。 注册税务师《财务与会计》练习题:财务估值方法(1.10)多选题 下列关于财务估值方法的表述中,错误的有()。 A、未来现金流量折现法下,资产价值的决定因素有两个:未来现金流量和折现率 B、投资项目的现金净流量是指从投资项目开始筹划、设计、施工、投产直到报废为止的整个期间每年现金流入量与现金流出量的差额 C、自由现金流量是指企业维护正常的生产经营的现金流量 D、折现率等于无风险收益率与风险报酬率之和 E、在每年现金流量和折现率一定的情况下,期限越长,资产的价值越小 【答案】 ACE 【解析】 选项A,资产价值的决定因素有三个:未来现金流量、折现率和期限;选项C,自由现金流量是指企业维护正常的生产经营之后剩余的现金流量;选项E,在每年现金流量和折现率一定的情况下,

集团公司税务基本学习知识

企业所得税 企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。《中华人民共和国企业所得税暂行条例》是1994年工商税制改革后实行的,它把原国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税统一起来,形成了现行的企业所得税。它克服了原来按企业经济性质的不同分设税种的种种弊端,真正地贯彻了“公平税负、促进竞争”的原则,实现了税制的简化和高效,并为进一步统一内外资企业所得税打下了良好的基础。 纳税人 即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业; (3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。 企业是指按国家规定注册、登记的企业。有生产经营所得和其他所得的其他组织,是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的,有生产经营所得和其他所得的事业单位、社会团体等组织。独立经济核算是指同时具备在银行开设结算账户;独立建立账簿,编制财务会计报表;独立计算盈亏等条件。 特别需要说明的是,个人独资企业、合伙企业不使用本法,这两类企业征收个人所得税即可,这样能消除重复征税。 征税对象 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;对非居民企业在中国

税收基础知识考试题库及答案1

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

2017年税务师考试《税法二》考前训练题

2017年税务师考试《税法二》考前训练题 单选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》考前训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网! 单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金 D.支付银行加收的罚息 【答案】D 【解析】禁止扣除项目: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

《税务会计》期末考试试题

《税务会计》期末考试答题卷 2013年6月 (考试形式:闭卷) 一、增值税业务的会计核算(第1、2、3题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费800元,取得运输普通发票。上述款项已通过银行支付;请进行账务处理。 2、某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3 510元,货物验收入库,货款已全部支付;请进行账务处理。 3、某商场(一般纳税人)6月份购进1 000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,增值税额为5 100元,货已验收入库,并支付全部货款。8月份将其中的200箱作为福利分给职工。请进行相关账务处理。 页脚内容1

4、某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。开出增值税专用发票注明价款20 000元,增值税额3 400元。已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。请进行相关账务处理。 5、企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。产品单位成本10 000元,同类产品对外销售价格为12 000元/件,该产品增值税税率17%。请进行相关账务处理。 二、消费税税业务的会计核算(第1、3、5题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某汽车制造厂4月采用分期收款销售方式销售小汽车40辆,每辆不含增值税的售价为15万元,生产成本为12万元,小汽车消费税税率为5%。合同约定款项在以后的三个月末等额收回。请计算四月应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容2

2、某卷烟厂生产卷烟。3月初库存外购已税烟丝10万元,本月购入烟丝30万元,取得增值税专用发票,注明进项税额为5.1万元,烟丝全部验收入库,货款尚未支付。月末库存烟丝15万元。本月销售卷烟100标准箱,每箱不含税销售额为3 000元,款未收到。 卷烟消费税定额税率为每标准箱(5 000支)150元,比例税率为:每标准条(200支)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的税率为45%,每标准条在50元以下的税率为30%,自产自用没有调拨价的,适用45%的比例税率。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 3、某企业将自制化妆品500件用于抵偿前欠B公司货款45 000元。该批化妆品生产成本为28 000元。当月最高售价为每件100元,最低售价为60元,平均售价为80元。增值税率为17%,消费税率为30%。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容3

2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17)

2019年注册税务师考试试题每日一练 (7.17) 导读:本文2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 注册税务师《税法一》每日一练:土地增值税(7.17) 多选题 下列各项中,属于土地增值税特点的有()。 A、以转让房地产取得的增值额为征税对象 B、征税面比较广 C、采用扣除法和评估法计算增值额 D、实行超率累进税率 E、实行超额累进税率 【答案】 ABCD 【解析】 土地增值税实行超率累进税率。 注册税务师《税法二》每日一练:车船税(7.17) 多选题 下列说法符合车船税规定的有()。 A、完税船舶被盗抢、报废而申请车船税退税的,由海事管理机

构按照有关规定办理 B、机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税 C、对符合规定标准的纯电动商用车,免征车船税 D、车船税采用比例税率 E、车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地 【答案】 BCE 【解析】 完税船舶被盗抢、报废、灭失而申请车船税退税的,由税务机关按照有关规定办理;车船税采用定额税率。 注册税务师《财务与会计》每日一练:短期借款(7.17) 多选题 下列关于短期借款的说法中,正确的有()。 A、在收款法下,借款人收到款项时就要支付利息 B、商业信用筹资没有资金成本 C、加息法下,有效年利率大约是报价利率的2倍 D、信用额度是信用机构对借款企业规定的无抵押、无担保借款的限额 E、采用收款法时,短期贷款的实际利率就是名义利率 【答案】

CDE 【解析】 收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。所以选项A的说法不正确。如果没有现金折扣或使用不带息票据,商业信用筹资不负担成本。在存在折扣时,如果放弃现金折扣时所付出的成本较高。所以选项B的说法不正确。 注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政诉讼地域管辖(7.17) 单选题 根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关地域管辖的各项表述中,正确的是()。 A、对复议机关作出维持原决定的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 B、对复议机关改变原行政行为的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 C、原告直接向法院起诉的案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 D、因不动产提起的行政诉讼,由被告所在地或者不动产所在地人民法院管辖 【答案】 C 【解析】

税务会计A试卷及答案

税务会计试题(A) 一、单项选择题 1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( D )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( B )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是(B )。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接 销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位, 取得销售收入1600万元。该省地方税务局确定的成本利润率为5%。该企业应纳营业税税额为 ( D)万元。 A. 105 B. 109.02 C. 79.02 D. 112.47 7.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( B )万元。(所得税率30%) A.133.98 B . 72.18 C. 138.27 D . 140.25 8.对纳税人所得应按次征收的是( C ) A.工资薪金所得B个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 9、进口货物的增值税应由( B )征税。

2019税务师考试试题库

2019税务师考试试题库 一、单项选择题 1、下列关于利率的说法中,错误的是()。 A、利率是资金的增值同投入的资金的价值比 B、风险补偿率是资本提供者因承担风险所获得的超过纯利率的回报 C、期限风险是指借款人到期不能支付本金或利息的风险 D、风险补偿率受风险大小的影响,风险越大,要求的报酬率越高 2、某人为购买住房,准备向银行借款30万元,每年偿还借款(含利息)的能力为3万元,假定年利率为5%,按年复利计算,年末还款。其还款期限为()年。[已知(P/A,5%,14)=9.8986,(P/A,5%,15)=10.3797] A、14.21 B、14.51 C、13.21 D、15.21 3、天地公司是一家生产企业,专门生产汽车轴承,2017年销售数量为5 000件,每件售价1.5万元,变动成本率为75%,一年的固定成本是1 800万元。该公司采用销售百分比法预测资金需求量,2017年敏感资产金额为6 000万元,敏感负债金额为800万元,公司采用固定股利政策,每年支付股利1 000万元。2018年由于新技术的运用,产品的更新,预计售价会增加20%,固定成本降低150万元,其他条件不变,不考虑所得税,则预计2018年外部融资额是()万元。 A、1 040 B、315 C、0 D、500 4、一般而言,适用于采用固定或稳定增长的股利政策的公司是()。 A、处于初创阶段的公司 B、经营比较稳定或正处于成长期的公司 C、盈利水平波动较大的公司 D、处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的公司 5、某公司当期利息全部费用化,没有优先股,其已获利息倍数为5,根据这些信息计算出的财务杠杆系数为()。 A、1.25 B、1.52 C、1.33 D、1.20 6、作为并购公司的企业集团暂不向目标公司支付全额价款,而是作为对目标公司所有者的负债,承诺在未来一定时期内分期、分批支付并购价款的方式,属于()。

税务会计试卷及答案

税务会计课程试卷答案评分标准 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。 二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D.政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招

待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B ) A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.附加税 6、下列项目不属于营业税征税范围的是( D ) A.旅游业 B.金融保险业 C.建筑业 D.修理修配业 7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是( D ) A.运输企业销售货物并负责运输 B.房地产开发企业销售房屋 C.将房屋租给其他企业使用 D.企业开办幼儿园收取的费用 8、下列征收消费税的是( A ) A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品 9、下列不征收增值税的是( C ) A.电力 B.贵金属 C.商标 D.热力 10、下列不属于税收特征的是( B ) A.强制性 B.返还性 C.无偿性 D.固定性 三、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。每题2分,共20分) 1、税务会计的基本前提包括( ABCD ) A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间 2、下列属于税收制度最基本要求的是( ACD ) A.纳税人 B.税目 C.税率 D.征税对象 3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是( AC ) A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物 B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业 C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费 D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业 4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为( AC ) A.一般纳税人 B.特殊纳税人 C.小规模纳税人 D.优惠纳税人 5、消费税是在下列什么环节征收的一种税(AD)

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