税法习题(2016.5.17)分析

税法习题(2016.5.17)分析
税法习题(2016.5.17)分析

税法习题

1.某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2016年1月购销情况如下:

(1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明的价款为800万元,另支付某运输企业(一般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费20万元,货物已验收入库,专用发票已经过税务机关认证。

(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。货物未到达,专用发票已经过税务机关认证。

(3)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款为15万元。

(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款为3万元,专用发票已经过税务机关认证。

(5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元,货物已验收入库。

(6)向本市某家电销售公司销售29英寸液晶彩电5000台,出厂单价为每台含税价0.3万元。因家电销售公司一次性付清货款,本企业给予其5%的商业折扣。

(7)向本市一家新开业的宾馆销售29英寸彩电800台,开具普通发票,注明销售额240万元。(8)向本市某红十字医院捐赠29英寸液晶彩电10台。

(9)春节活动中,作为发给职工的奖品,无偿提供29英寸液晶彩电20台。

(10)采取以物易物方式向供电局提供29英寸液晶彩电100台,双方相互开具了增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元。

(11)销售一台2011年2月购入的检测设备,原值15万元,已提取折旧6万元,现市场售价为10万元。计算该液晶电视厂2016年1月应纳增值税税额。

2.五星工厂系增值税一般纳税人,2015年8月份发生下列购销业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,货已验收入库。

(2)车间领用上月购进的原料10万元,用于厂房的建设;

(3)进口产品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税额12万元;

(4)向钢材厂定制药品包装箱一批,五星厂已预付货款8万元,包装箱下月交付;

(5)上月外购货物一批,本月无偿赠送关联企业,开出的增值税专用发票注明价款100万元;

(6)采取分期收款方式,销售90万元的产品给一批发企业,已取得首期货款30万元,开具的增值税专用发票注明价款90万元;

(7)销售给外省某客户一批产品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票注明价款60万元,但发货后获悉对方短期内无力支付货款;

(8)无偿提供市场价格为8万元的产品给某厂家试用;

(9)折扣销售给某客户一批产品,给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款200万元,5%的折扣,该客户当月付清全部货款;

(10)将已逾期一年的包装物押金5万元,冲销本厂库存包装物成本。

试计算五星工厂当月应缴纳的增值税税额。

3. 石林卷烟厂为增值税一般纳税人,地处市郊某县,2016年2月发生如下经济业务:

(1)月初库存外购烟丝10吨,0.8万元/吨,共计金额8万元(不含增值税)。

(2)本月外购烟丝50吨,0.8万元/吨(不含税),取得增值税专用发票;外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库。另支付某运输企业(一般纳税人)运输烟丝费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费2万元.

(3)发往某县甲企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),甲企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。

(4)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。

(5)月底库存外购烟丝2吨,0.8万元/吨。

(6)本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售额800万元,零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元,本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外销售5万元(不含增值税)。根据以上资料计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税和增值税.

4.南方电视机厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生下列业务:

(1)本月发出5月份以预收货款方式销售给某百货商场的彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元,当月还送给本企业职工活动中心自产彩电10台。

(2)企业采取分期收款方式销售给某单位彩电100台,含税价款245700元。合同规定6月、7月、8月3个月每月付款81900元。

(3)委托某商场代销200台彩电,协议规定,商场按每台含税售价2800元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台80元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月未销售。(4)为本企业自制监控器1台,本月移送并开始安装。该设备帐面成本为35000元,无同类型产品销售价。

(5)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显象管,取得投资方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。

(6)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%, 另支付某运输企业(一般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费5000元,原材料已验收入库。该企业上期无留抵税款,试计算南方电视机厂当月应缴纳的增值税税额。

5.某商业企业是增值税一般纳税人,2016年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;

(2)因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费);(3)从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;

(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;

(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;

(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元;

(9)将自用3年的一辆小轿车转让,取得含税收入82400元;

假定相关可抵扣进项税额的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算当月应缴纳的增值税。

6.某酒厂外购已税粮食白酒8万元,勾兑其他酒出售。已知期初库存外购白酒帐面余额为4万元,期末库存外购白酒帐面余额为6万元;本月销售自产粮食白酒销售额30万元(30000斤);销售其他酒销售额10万元;销售黄酒5吨;接待来厂参观的各省代表用粮食白酒0.5万元(500斤);赠送有关单位其他酒0.3万元;用0.2万元(200斤)的粮食白酒换取香烟。根据以上经营情况,计算企业当月应缴的消费税税额。

7.某市区一酒厂主要生产各种葡萄酒,2015年经营情况如下:

(1)销售葡萄酒,共计收入2000万元(不含增值税);

(2)12月份收取包装物押金5.85万元;

(3)10月份厂庆,自制葡萄酒发放职工,总成本50万元;

(4)购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。

计算该酒厂全年应纳的城建税教育费附加。(葡萄酒成本利润率为5%,消费税税率为10%)

8.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售.2016年3月进口化妆品一批,境外成交价格加运费折合人民币200万元,空运方式运输,保险费采用比例估算,海关已代征进口环节税金,计算甲公司应缴的关税.消费税.增值税(设化妆品进口关税税率为50%,消费税税率为30%)

9.某位于市区的外贸公司2015年进口一批货物,到岸价12万美元,假设汇率为6.20,关税税率为28%,消费税税率为30%,如果该公司当期以200万元人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额。

10.某国有工业企业,属于增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2016年1月,该企业委托一税务师事务所代理审查2015年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关帐簿,取得如下资料:

(1)企业当年取得销售收入2000万元,其中折扣额10万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明),其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。

(2)产品销售成本为1000万元,其他业务支出600万元。

(3)企业期间费用净支出总额500万元,其中研究新技术的开发费50万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用30万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧20万元;广告费80万元,宣传费35万元;业务招待费55万元。

(4)另有企业当年提取存货跌价准备50万元。

(5)企业取得国家各种补贴收入30万元,其中,对指定专项用途的补贴15万元,按有关规定可免征企业所得税。

(6)接受实物捐赠价值25万元,已全额计入“资本公积金”帐户。

(7)逾期1年的包装物押金23.4万元,仍挂在“其他应付款”帐户。

要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业2015年度应纳的企业所得税。

11.某内资服装生产企业,为增值税一般纳税人,2015年发生业务如下:

(1)取得主营业务收入5000万元,取得房屋出租收入300万元,包装物租金收入200万元(不含税);

(2)接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元;(3)主营业务成本3000万元,营业税金及附加为100万元;

(4)产品销售费用600万元(其中广告费500万元,业务宣传费90万元);另外,广告费2014年实际发生的超标准40万元;

(5)管理费用200万元(其中业务招待费50万元,研究新产品的费用10万元);财务费用60万

元;

(6)计入成本费用的工资、三项经费分别为210万元和38.85万元;

(7)营业外支出80万元,其中,通过税法指定的我国境内非营利社会团体向某贫困地区捐款60

万元,直接向某灾区捐款20万元;

(8)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的所得税率为15%(根据税法

规定联营企业适用优惠政策,实际按7.5%缴纳);国债利息收入6万元;

要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业2015年度应纳的企业所得税。

12.某企业2015年发生下列业务:

(1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;

(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;

(5)取得国债利息2万元;

(6)全年销售成本1000万元;

(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,

新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;

(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万

元,违反政府规定被工商局罚款2万元。

要求:计算该企业2015年应纳税所得额和应纳所得税额。

13.某机械制造企业2015年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元

(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益

40万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货

方处以的违约罚款。其他补充资料:

(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴所得税款190万元。

计算该企业2015年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。

14.某国有工业企业,2015年度生产经营情况如下:

(1)企业当年取得销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。

(2)其他业务收入300万元。

(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。

(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。

(6)营业外支出30万元,含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐款20万元。

(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用税率企业所得税率15%)和国债利息1万元。

(8)该企业已预交企业所得税157万元。

要求:计算该企业2015年度应纳的企业所得税额和应补退的所得税额。

15.某演员在2015纳税年度发生以下活动和所得:

(1)年工资收入72000元;

(2)参加三次大型文艺活动,主办单位分别支付报酬3000元,10000元,30000元;

(3)为某酒厂作广告,取得收入20万元,从中拿出3万元通过我国境内非盈利机构进行公益,救济性捐赠;

(4)年度中间出国一个月参加经营性演出,取得收入5万元,已在当地纳税11200元;

(5)取得了文化部颁发的优秀表演奖5000元。

计算其全年应纳的个人所得税。

16.中国公民孙某系自由职业者,2015收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

计算孙某2015应纳的个人所得税。

17.孙某为某研究所高级工程师,2015年1—12月取得收入如下:

(1)每月工资收入5000元,奖金500元。

(2)出版论文集一本,稿酬12000元。

(3)发生财产损失,保险公司赔偿金额2000元。

(4)4月取得三年期国库券利息5000元,5月1日取得一年期储蓄存款利息2220元。

(5)将一套自有住房对外出租,每月租金收入2200元。

(6)与同事合写一篇专业论文,分得稿酬2000元,全额捐献给希望工程基金会。

根据以上资料,分别计算孙某2015年1—12月应纳的个人所得税。

18. 某公司经理程某2016年1月个人收入情况如下:

(1)取得工资6000元,年终业绩兑现奖金90000元;

(2)在企业家论坛讲座取得收入8000元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠5000元;(3)转让一项技术窍门,合同协定支付其税后收入3000元;

(4)对一企业投资50万元,当年该企业给其购买12万元轿车一辆。

(5)从上交所上市公司分得红利2000元。

要求:计算程某2016年1月应纳的个人所得税额。

19.中国公民李某系一公司高级职员,2015年1-12月收入情况如下:

(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底分别取得季度奖金3000元,12月底取得年终奖金12000元;

(2)小说在报刊上连载后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;

(3)在A,B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;

(4)为他人提供担保获得报酬5000元。

要求:计算李某2015年应纳的个人所得税额。

20.2015年某花园别墅有限公司有24幢别墅小楼,已售出其中20幢,每幢建造成本40万元,地价款14万元,分摊的开发费用8万元(全部可以扣除)。每幢别墅售价140万元,已按规定交纳了有关税费(营业税税率5%,城建税率7%,教育费附加征收率3%,印花税率0.5‰)计算该公司应缴纳的土地增值税税额。

21.某百货公司2015年12月31日“固定资产-房产”帐面原值650元,该企业从2016年3月1日起,将房产原值为200万元的房屋租给其他单位使用,每年收取租金280000元,据规定房产原值扣除30%为计税余值,计算该公司2016年第一季度应纳的房产税。

22.某电子企业2015年10月签订以下合同:

(1)与某工厂签订加工承揽合同。合同规定受托方提供价值70万元的原材料,电子企业提供价值15万元的辅料,加工费20万元,合同总金额为105万元;

(2)与铁路部门签订运输合同,所载运输费与保管费共计25万元;

(3)与某开发公司签订技术转让合同,规定按开发产品销售收入的0.2%提取转让收入,每季度结算一次;

(4)与某农机站签订租赁合同,将本企业3台闲置设备出租,总价值21万元,租期1年,每台每年租金2万元。

计算该电子企业2015年10月应纳印花税税额。

消费税习题及答案

消费税法 一、单选题 1、从概念上看,我国的消费税属于(B) A.一般消费税 B.特别消费税 C总量消费税 D. 收入消费税 2、下列项目中,应征消费税的是(A) A.啤酒屋销售的自制啤酒 B.土杂商店出售的烟火鞭炮 C.黄河牌卡车 D.销售使用过的小轿车 3、以下不属于应收消费税的项目是(D) A.高尔夫球 B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把 D高尔夫车 4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C) A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C) 6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A) A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链 B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一 C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠 D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车 7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款 A.海关填发税款缴纳书次日起15日内 B.海关填发税款缴纳书之日起15日内 C.次月起7日内 D.次月起10日内 8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D) A.委托方交款的当天 B.委托方交货的当天 C.委托方材料入库的当天 D.受托方交货的当天 9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C) A.发出货物的当天 B.收到货款的当天 C.合同规定的收款日期当天 D.双方约定的任一时间 10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税 A.企业所在地 B.企业核算地 C.货物入境地 D.报关地 二、多选题 1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD) A.卷烟的批发环节

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨询服务 C.餐饮服务 D.物流辅助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务 【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】 【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】 自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1.

增值税习题及答案

增值税习题及答案 一、单选题 1、根据《增值税暂行条例》,下列各项中不属于视同销售为,不需缴纳增值税()。 A、将购买的货物抵偿债务 B、将购买的货物用于投资 C、将购买的货物用于分配股利 D、将购买的货物用于发放职工福利 答案:D 2、某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶,收购凭证注明收购价款60000元, 该项业务允许抵扣的进项税额为() A、7800 B、8580 C、9360 D、10296 答案:D 3、已开业的小规模纳税人企业,应税销售额超过小规模纳税人标准时,应在() 申请办理一般纳税人认定手续。 A、应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内 B、应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底以前 C、应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底以前 D、应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底以前 答案:B 4、下列支付的运费中不允许计算抵扣进项税额的是( )。 A、销售货物支付的运输费用 B、外购免税农产品支付的运输费用 C、外购设备支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用 答案:C 5、下列不得直接作为一般纳税人的新办商贸企业是( )。 A、新办小型商贸零售企业 B、设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业 C、注册资金1000万元以上、人员50人以上新办大中型商贸企业 D、注册资金1000万元以上、人员80人以上新办大中型商贸企业 答案:A 6、某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取 “以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为()。 A、9299.15 B、10040.55 C、5100 D、5967 答案:C 7、如主管税务机关确认购货方取得的虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。 A、对购货方不以偷税处理,但不允许抵扣进项税额 B、对购货方不以偷税处理,允许抵扣进项税额 C、购货方不能重新取得专用发票的,以偷税处理 D、购货方如重新取得专用发票的,以偷税处理 答案:A

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

2020注会税法增值税练习题及答案

增值税法简易计税应纳税额计算、进口增值税、出口增值税计算方法、 税收优惠以及征收管理 一、单项选择题 1.某个体五金商店(小规模纳税人,以1个月为1个纳税期)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2020年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月销售五金零配件,取得销售收入为107000元,该商店当月应纳增值税税额()元。 A.3116.50 B.4200 C.11050 D.3350 2.某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为30%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为()元。 A.32266 B.29720 C.18200 D.23660 3.北京某外贸公司2019年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为()元。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为9%) A.8568 B.9414 C.15106 D.17782 4.下列各项业务免征增值税的是()。 A.个人投资者转让创新企业CDR取得的差价收入 B.销售公司进口的残疾人专用物品 C.一般纳税人销售自己使用过的物品 D.属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件 5.下列各项中,不适用增值税以1个季度为纳税期限规定的是()。 A.铁路公司(一般纳税人) B.信托投资公司 C.银行 D.财务公司 6.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。 A.冲减当期增值税进项税金 B.计算销项税

税法整理和例题答案

增值税(含税价要还原) 一、税率 1.一般纳税人有三档(选择按简易办法征税的例外、销售使用过但没有抵扣进项的固定资产例外) ●16%:销售或进口货物、提供加工修理修配劳务、有形动产租赁服务(电、 原煤、白糖在此档) ●10%:初级农产品、居民生活用品、新闻出版类产品、交通邮政建筑基础电 信服务、不动产租赁和销售、转让土地使用权 ●6%:增值电信服务、金融服务、生活服务、现代服务(装卸、仓储、设计、 广告、鉴证咨询) 2.小规模纳税人有两档 ●5%:针对销售、出租不动产 ●3%(部分会减按2%):销售使用过的固定资产按2%,专门销售旧货按2% 二、销项税额 1.只有“折扣销售”“销售折让”可以把折扣额从销售额中扣除 2.只有金银首饰以旧换新可以把旧货物的收购价格从销售额中扣除 3.“还本销售”不得从销售额中扣减 4.包装物押金逾期征收增值税(黄酒、啤酒以外的其他酒类特殊处理) 5.销售额核定:①按纳税人或其他纳税人近期同类产品或服务平均价②组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税. 6.视同销售行为要计算销项 三.进项税额计算把握“可抵、不可抵、分期抵” 1.可抵 ①取得增值税专用发票②海关进口增值税专用缴款书③购入免税农产品:进项=买价*12%或10% 2.不可抵 ①简易计税项目、免征增值税项目进项不可抵 ②购进货物、加工修理修配劳务、服务有多少用于集体福利或个人消费就有多少不可抵. ③购进无形资产、不动产专用于集体福利或个人消费进项不可抵 ④非正常损失及相关的交通运输,建筑、设计等服务进项不可抵 ⑤购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项不可抵 ⑥增值税扣税凭证不符合规定进项不可抵 3.不动产分期抵扣(2016年5月1月后第1年60%,第二年40%). ①取得不动产(购入、接受捐赠、接受投资) ②购进货物、设计服务、建筑服务用于不动产新建,或改扩建增加不动产原值的50%以上的

第3章消费税法习题及答案

第三章消费税法习题 、单项选择题 1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。 A. 消费税是价内税 B. 消费税实行比例税率 C. 消费税对同一消费品只能课征一次 D. 消费税是选择部分生活消费品课税 2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价 19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。 A. 1176 万元 B. 703."59 万元 C. 888."46 万元 D. 1269."23 万元 3. 2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。 A.

4. "775 万 B. 4. "8 万 C. 7. "91 万 D. 8. "20 万 4.某卷烟厂为一般纳税人, 2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。 A. 747900 B. C. ."72 B. 741240 5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。 A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税 6.某进出口公司

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

税法增值税习题答案 (2)

增值税 [练习2-1]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣): (1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。 (2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。 (3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。 (5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。 根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。 答案: 该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将 购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进 的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。因此,本月 不得抵扣的购进货物的进项税额为: (1)进项税额=87720元 (2)进项税额=83300元 (3)购进固定资产,进项税额7140元。 (4)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:进项税额转出=86000×17%=14620(元)(5)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:进项税额转出=49000×17%=8330(元)本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元) 本月销项税额=987500×17%=167875(元) 本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元) [练习2-2]某企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。计算业务(1)中应缴纳的增值税: 计算业务(1)中应缴纳的增值税: 销项税额=260000×17%=44200(元) 应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元) 应纳增值税税额=44200-21540=22660(元) (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。计算业务(2)中应缴纳的增值税:

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

完整版消费税法习题及答案

消费税法 一、单项选择题 1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(。 A. 消费税是价内税 B. 消费税实行比例税率 C. 消费税对同一消费品只能课征一次 D. 消费税是选择部分生活消费品课税 2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(。 A. 1176 万元 B. 703.59 万元 C. 888.46万元 D. 1269.23 万元 3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(。 A. 4.775 万 B. 4.8 万 C. 7.91 万 D. 8.20 万

4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进 入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为(元。 A. 747900 B. 1096860 C. 1370170.72 D. 741240 5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(。 A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税 6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5 万 元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(。 A. 71.50 B. 71.05 C. 62.12 D. 62.21

《税法》作者李晓红—课件及课后练习题答案

第1章课后练习题 一、填空题。 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税 二、简答题(略) 第2章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.主体客体内容 2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法 4.单位个人 5.单一税制复合税制 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B 三、判断题。 1.×2.√ 3.×4.×5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。 1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC 第3章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.17% 2.一般纳税人小规模纳税人

3.生产型收入型消费型消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。 1.×2.×3.√ 4. × 5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。 1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。 1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元) (2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元) (4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元)) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元) (2)当期应纳税额=-36(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元) (4)该企业当期应退税额=36(万元) (5)当期免抵税额=29(万元) 第4章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒 8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。 (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。 (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。 (4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生 产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。 计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。 分析过程: (1)第1笔业务应纳消费税为: (20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5 =31200+28000=59200(元) (2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元) (3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为: 10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)

(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元) (5)当月合计应纳消费税税额为: 59200+6560+19000+15600=100360(元) [习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个 月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按 规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制 外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票, 发票上列明的金额为32760元。 (4)售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销 售额为180000元。发生运杂费2340元,其中:运费2100元、 装卸费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

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