《税收筹划》课程

1.简答题(每题20分,共80分)。

(1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤?答:

(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图 1.掌握纳税人的情况

家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。

2.筹划意图

现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料

对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类二)进行企业纳税评估与剖析

纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。三)进行筹划、形成方案并实施 1.选择节税方法 2.进行可行性分析 3.计算各方案的应纳税额 4.分析影响因素 5.选择并实施方案

6.进行方案实施跟踪和绩效评价

在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流,实现税企协调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估,合理方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。

(2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些?

答:对销项税额的筹划关键在于销售额。对销售额可从以下几方面进行筹划:

1)注意价外收费

价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。比如,在带包装物销售的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售,而应采取收取包装物押金的方式,且包装物押金应单独核算。2)选择适当的销售方式

采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开税规则

收加工费、代垫辅料

符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方;

不符合委托加工条件的应税消费品的加工,要看作受托方销售自制消费品,消费税的纳税人是受托方。

委托加工应税消费品的消费税的纳税人是委托方,不是受托方,受托方承担的只是代收代缴的义务(受托方为个人、个体户的除外)。即加工结束委托方提取货物时,由受托方代收代缴税款。委托方收回已税消费品后直接销售时不再交消费税。

但是,纳税人委托个体经营者、其他个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

2.受托方代收代缴消费税的计算

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

其中:

“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。

“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实

际成本),但不包括随加工费收取的销项税额。

3.如果委托加工的应税消费品提货时受托方没有代收代缴消费税时,委托方要补交税款。委托方补交税款的依据是:已经直接销售的,按销售额(或销售量)计税;收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产的,按下列组成计税价格计税补交:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

委托加工应税消费品计算消费税的难点——材料成本的确定

委托方提供的材料成本不包括可以抵扣的增值税但是包含采购材料的运输费(也不含可以抵扣的增值税)、采购过程中的其他杂费和入库前整理挑选费用等。

4.委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后以不高于受托方计税价格直接销售的,不再缴纳消费税。高于受托方计税价格销售的,需计算缴纳消费税,并可抵扣该消费品委托加工环节被代收的消费税。如果将加工收回的已税消费品连续加工应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了避免重复征税,税法规定,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品的已纳税款准予扣除。

(4)结合当前情况分析房产税的政策特点,提出房产税的筹划思路?

2.案例分析(20分)

某出口型生产企业采用加工贸易方式为国外A公司加工化工产品一批,进口保税料件价值500万元,加工完成后返销A公司售价900万元,为加工该批产品耗用辅料、备品备件、动能费等的进项税额为10万元,该化工产品征税率为17%,退税率为13%。请你分析该案例中,进料加工和来料加工两种不同加工方式的纳税差异和优缺点。

答:

当期期末应纳税额=当期内销货物的销项税额-(进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)=0-(10-16)=6(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=900×(17%-13%)-40=36-20=16(万)

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=500×(17%-13%)=20(万元)

免抵退税=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=900×13%-500×13%=52(万元)

企业应纳税额为正数,故当期企业应缴纳增值税6万元。如果该企业改为来料加工方式,由于来料加工方式实行免税(不征税不退税)政策,则比进料加工方式少纳税6万元。

1)若上例中的出口销售价格改为600万元,其他条件不变,则应纳税额的计算如下:进料加工方式下:

应纳税额=600×(17%-13%)-500×(17%-13%)-10=-6(万)免抵退税=600×13%-500×13%=13(万)

因此,该企业的应收出口退税为6万元。

也就是说,采用进料加工方式可获退税6万元,比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。

2)若上例中的出口退税率提高为15%,其他条件不变,应纳税额的计算如下:进料加工方式下:应纳税额=900×(17%-15%)-500×(17%-15%)-10=-2(万)免抵退税=900×15%-500×15%=60(万) 因此,该企业的应收出口退税为2万元。

比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。

3)若上例中的消耗的国产料件的进项税额为20万元,其他条件不变,应纳税额的计算如下:进料加工方式下:

应纳税额=900×(17%-13%)-500×(17%-13%)-20=-4(万)免抵退税=900×13%-500×13%=52(万)

因此,该企业的应收出口退税为4万元。

也就是说,采用进料加工方式可获退税4万元,比来料加工方式的不征不退方式更优惠,应选用进料加工方式。

结论:通过以上案例可以看出,对于利润率较低、出口退税率较高及耗用的国产辅助材料较多(进项税额较大)的货物出口宜采用进料加工方式;对于利润率较高的货物出口宜采用来料加工方式。

税收筹划案例分析

收入-费用=利润,如何少纳企业所得税? 少纳企业所得税的方式应该从收入与费用两个方面入手。 关于收入: 事实上纳税与开具发票存在必然的联系,开票必然纳税,而收入又是开票的前提,现阶段不用开票的情形很少,所以利用不开票来规避收入可操作空间越来越少。 关于成本:体现在损益中的成本主要是营业成本,营业成本一般可划分为三大类,一个是制造成本;一个是购进成本;一个是劳务成本,因而要想使利润边少,必然要求提高营业成本,如何人为提高成本要结合企业的营业特点和所属行业来进行。 关于费用:费用是对所有企业都普遍存在的,种类多样化,支出的可操做性广泛,因为多是企业所得税偷逃和规避的重点。 经典财税讲解28种操作手段…… 核心提示:核定征收之前,相关的费用、材料、成本,即使没有发票也可以虚拟入帐,特别是原材料,可虚拟进货领用,然后进入成本,进行核定后,相对减少帐面利润。这种方法可以加大生产成本。费用也可如次操作。可将公司之前领用的原材料假设有一部分没有发票购进而直接领用;就有发票的部分转到后期查帐征收时候再进行领用。可至少变相增加成本10%。以后操作方面就需要公司多开材料发票或进行委外加工发票,虚拟加大生产成本。这种操作上目前很多企业在用,需要寻找合适的合作伙伴。确保生产成本在50%左右。并注意稳定性。。 01、工资薪金社保 A、在操作上首先要符合税法上规定的形式的要件; B、签定虚拟用工合同每月申报个税即可;不一定要交纳社保(具体人数自己掌握) C、对于一些签定虚拟合同的员工可做辞退处理,给予补偿这个可在税前列支 D、根据公司的营业业绩可增加10人左右,每人按3000左右设定标准,一年可多列支36万费用。 E、至于新增员工社保问题可在年检上做假的报表进行,目前很多企业都这样做,可行。

《税收筹划》第03章在线测试

《税收筹划》第03章在线测试剩余时间:45:15 答题须知:1、本卷满分20分。 2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。 3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。 第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分) 1、进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式为() A、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率) B、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+增值税税率) D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) 2、下列项目中,应征消费税的是() A、啤酒屋销售的自制扎啤 B、土杂商店出售的烟火鞭炮 C、黄河牌卡车 D、销售使用过的小轿车 3、金银首饰的纳税环节在() A、销售实现时 B、移送时 C、加工完成时 D、零售实现时 4、下列应视为销售缴纳消费税的情况有() A、将外购已税产品继续加工成应税消费品 B、将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消 费品 C、自制应税消费品继续加工成应税消费品 D、自制应税消费品用于向外单位投资 5、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应纳的消费税是() A、5000 B、6600 C、7200 D、7500 第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分) 1、以下属于价外费用的是() A、集资费 B、包装物租金 C、违约金(延期付款利息) D、承运部门的运费发票开给购货方,纳税人将该发票转交给购物方的代垫运费

税收筹划案例作业及答案

企业税收筹划案例 —— 分析框架 一、案例介绍 二、法律依据 三、筹划思路与方案 四、方案评价 1、案例背景 深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人),2007年7月份销售建材,合同上列明的含税销售收入为1170万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销售收入585万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购A货物234万元(含税),B 货物117万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付117万元购进部分A货物,并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。 本月应缴增值税计算如下: 销项税额=1170/(1+17%)*17%=170 进项税额=117/(1+17%)*17%=17 应缴增值税=170-17=153 增值税筹划分析 (1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)的规定,增值税纳税义务发生时间: 第三十八条:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。按销售结算方式的不同,具体为: ◆采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销 售款凭据的当天; ◆采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合 同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天; (2)筹划思路: 通过重新签订合同,依法推迟销项税的纳税义务的时间,同时增加可抵扣的进项税。 (3)筹划方案: 一方面:依法推迟增值税的纳税义务时间。 签订两份购销合同,其中一份合同约定销售金额为585万元,采用直接收款方式销售货物;另一份合同约定销售金额为585万元,采用赊销方式销售货物,同时在合同中约定具体收款日期为2007年年底(12月31日)。 基于以上两项合同,该公司在2007年7月销售这批货物时,依据直接收款销售合同开具增值税专用发票585(价税合计);而根据增值税暂行条例规定,赊销合同中那部分货物可于合同约定的2007年12月31日再开具增值税专用发票,7月销货时不必开票,因此7月企业只需开具585万元增值税发票。 另一方面:增加可抵扣的进项税。 企业资金周转困难,可以与A货物和B货物的销售方协商,当月购进A货234万

税收筹划案例教学文稿

一.某集团企业2012年和2013年预计会计利润分别为100万元和100万元,企业所得税率为25%,该企业为提高其产品知名度及竞争力,树立良好的社会形象,决定向贫困地区捐赠20万元。现提出三套方案: 第一套方案是2008年底直接捐给某贫困地区。 第二套方案是2008年底通过省级民政部门捐赠给贫困地区。 第三套方案是2012年底通过省级民政部门捐赠10万元,2013年初通过省级民政部门捐赠10万元。从纳税筹划角度来分析,其区别如下: 分析: 方案1:该企业2012年直接向贫困地区捐赠20万元不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为25万元(100×25%)。 方案2:该企业2012年通过省级民政部门向贫困地区捐赠20万元,只能在税前扣除12万元(100×12%),超过12万元的部分不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为22万元[(100-100×12%)×25%]。 方案3:该企业分两年进行捐赠,由于2012年和203年的会计利润均为100万元,因此每年捐赠的10万元均没有超过扣除限额12万元,均可在税前扣除。2012年和2013年每年应纳企业所得税均为22.5万元[(100-10)×25%]。 二.某设计人员,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬3万元。该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问的期间,将该报酬分10个月支付,每月支付3000元,试分析该设计人员的税负变化。 [分析]方案一:一次性支付3万元。 税法规定,劳务报酬收入按次征税,若应纳税所得额超过2万~5万元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,该设计人员应交个人所得税为:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) 应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200(元) 或30000×(1-20%)×30%一2000=5200(元) 方案二:分月支付,每次应纳税额为: (3000-800)×20%=440(元) 10个月共负担税款=440×10=4400(元) 该设计人员可以少纳税:5200-4400=800(元) 虽然由于分次纳税,纳税人便可以通过一次收入的多次支付,既多扣费用,又免除一次收入畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。

税务筹划期末考试试卷(.汇总)

《税务筹划》 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用(A )法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧 D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是(B )。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用(C )的税率缴纳所得税。 A.33% B.18%C.27% D.15% 4.(D )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中(D )扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为(C )。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率) 7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是(B )。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.(A )是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定

税收筹划案例及分析

《税收筹划》教学案例 一、增值税筹划案例 案例1 销售激励方式的税收筹划 一、基本案情 海岛时装经销公司以几项世界名牌服装零售为主,商品销售平均利润为30%。他们准备在2009年春节期间开展一次促销活动,以扩大该企业在当地的影响。经测算如果将商品打八折让利销售,企业可以维持在计划利润的水平上。在促销活动的酝酿阶段,企业的决策层对销售活动的涉税问题不甚了解,于是他们向海风税务师事务所的注册税务师提出咨询。 为了帮助该企业了解销售环节的涉税问题,并就有关问题做出决策,海风税务师事务所的专家提出三个方案进行税收分析:方案一:让利(折扣)20 %销售,即企业将10 000元的货物以8 000元的价格销售;方案二:赠送20%的购物券,即企业在销售10 000元货物的同时,另外再赠送2 000元的购物券,持券人仍可以凭购物券购买商品;方案三:返还20%的现金,即企业销售10 000元货物的同时,向购货人赠送2 000元现金。企业决策者根据不同促销方案的涉税情况做出决策。 二、分析点评 (一)筹划分析 现以销售10 000元的商品为基数,公司每销售10 000元商品发生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用600元。具体计算分析如下: 方案一:让利20%销售商品。 因为让利销售是在销售环节将销售利润让渡给消费者,让利20%销售就是将计划作价为10 000元的商品作价8 000元(购进成本为含税价7 000元)销售出去。假设其他因素不变的情况下,企业的税利情况是: 应纳增值税额=8 000÷(1+17%)×17%-7 000÷(1+17%)×17% =1162.39-1017.09 =145.30(元) 应纳企业所得税=[8 000÷(1+17%)-7 000÷(1+17%)-600]×25% =63.68(元)

《纳税筹划》教学大纲

中央广播电视大学 会计学专业(开放本科) 《纳税筹划》教学大纲 第一部分大纲说明 根据中央广播电视大学会计学专业、工商管理专业(本科)的教学计划及有关规定制定本大纲。 一、课程性质 纳税筹划是随着经济体制改革的不断推进和中国税收制度的不断完善,纳税人权利意识不断增强的形势应运而生的一门课程。作为一门新兴的学科,纳税筹划涉及税收理论与实务、财务管理、现代企业管理等多学科的内容,是一门综合性的交叉学科。纳税筹划是在对税收制度和税收政策充分了解的基础上,通过对公司组织结构、筹资形式、投资方向及财务管理制度的设计等途径,或通过对纳税人个人具体情况的分析,为纳税人提供合理的纳税建议,以合法减轻纳税负担的一门实践性很强的课程。本课程从纳税筹划的基本概念和基本理论出发,在介绍纳税筹划基本方法的基础上,以我国现行税制中的主要税种为研究对象,分别介绍筹划的思路与技巧。是一本理论与实践紧密结合的专业性教材。 纳税筹划贯穿于企业运行或个人家庭理财的全过程,是各类高校税收、会计、企业管理等专业学生的重要课程,也是相关专业人员实际工作迫切需要的基本知识与技巧。 二、课程任务 通过纳税筹划课程的教学,能使学生较全面地了解纳税筹划的基础理论和基本知识;掌握纳税筹划的方法与技巧。在熟悉我国现行的税收政策、法律制度的前提下,根据国家税收政策的导向,通过对企业各项行为的调整,或者个人家庭理财方案的选择降低自身的税收负担。理论联系实际,提高学生解决企业纳税筹划实际问题的能力。使学生养成随时追踪国家税收政策变化信息,并据此调整筹划行为与方案的习惯,为学生将来从事的财务规划与管理工作打下坚实的基础。 三、与相关课程的关系 纳税筹划必须要有税收理论、税收制度、财务会计、财务管理、经济法知识作为基础,才能更好地统筹规划,处理好纳税筹划问题。因此最好安排在上述基础课程之后学习。 四、课程教学基本要求

税收筹划作业

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求 说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD003格式的文档, 登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。 一.作业要求 1.简答题答案字数不得低于100字。 2.案例题必须有详细分析步骤,可以结合工作经历,自由发挥。 二.作业内容 1.简答题(每题20分,共80分)。 (1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤? 答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图 1.掌握纳税人的情况。 纳税人的情况一般包括家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。 2.筹划意图。现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料。 对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类。 (二)进行企业纳税评估与剖析。 纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。

(三)进行筹划、形成方案并实施 1. 选择节税方法 2. 进行可行性分析 3. 计算各方案的应纳税额 4. 分析影响因素 5. 选择并实施方案 6. 进行方案实施跟踪和绩效评价 在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流, 税企协 调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估, 方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。 (2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些 ? 答:对销项税额的筹划关键在于销售额。对销售额可从以下几方面进行筹划: 1 )注意价外收费 的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售, 而应采取收取包装物押金 的方式,且包装物押金应单独核算。 2 )选择适当的销售方式 采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开在同一张发票上, 可以按折扣后计算应税销售额,而采用实物折扣销售方式,贝U 不能扣减折扣额, 应当照章征收增值税。 3 )把好自产自用关 实现 合理 价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。 比如,在带包装物销售

税收筹划案例点评

税收筹划案例点评

税收筹划案例点评 酒店分立转让中的税收筹划 发文日期:2010-04-01 【案例情况】出于专业化运作及战略发展的考虑,A集团公司(非房地产公司)决定将其下属的B房地产开发公司正建设中的酒店剥离出去,单独成立公司经营该酒店,酒店直接控制权上移至A集团公司。目前,B公司账面上这一在建酒店的净值为2.3亿元(以出让方式取得的土地使用权价值2亿元,占地面积约2.8万平方米,现造价支出3000万元),经估算该酒店总造价约54000万元。 虽然从A集团公司角度看,重新配置在建酒店仅是酒店所有权和经营主体的变化,但根据现行税法,这一变化将可能涉及营业税、城建税、教育费附加、契税、土地增值税和印花税等,且营业税、土地增值税、契税和企业所得税税负很重。 根据实际情况,税收筹划的目标为:A公司直接

控制酒店,并使总税负最小。 方案一:B公司以酒店投资成立新公司,再转让B公司所持有新公司股权给A集团公司的税收筹划。 根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)的相应规定,B公司采取以酒店投资成立一个新公司,不缴纳营业税,将来再转让新公司股权,也不缴纳营业税 根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)规定:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,可暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。同时,根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)同时规定:对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、

税收筹划第06章在线测试

A B C D 2008元,成本中外购比例 A B C D 、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得( A B C D 、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后( A B C D 、企业下列项目的所得,减半征收企业所得税的是() A B C D

D、企业货物保险支出 2、在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目是() A、被没收的财产损失 B、计提的固定资产减值准备 C、迟纳税款的滞纳金 D、法院判处的罚金 3、以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是() A、家具 B、小汽车 C、运输大卡车 D、电子设备 4、企业下列项目的所得免征企业所得税的是() A、水果种植 B、花卉种植 C、中药材种植 D、家禽饲养 5、计算企业所得税时需确定的收入总额包括() A、财产转让收入 B、特许权使用费收入 C、固定资产盘盈收入 D、包装物押金收入 第三题、判断题(每题1分,5道题共5分) 1、企业发生的资产盘亏、报废净损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予扣除。 正确错误 2、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

正确错误 、企业应从固定资产使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应从停止使用月份的当月起停止计算折旧。 正确错误 、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业 正确错误 、如果管理机构所在地与经营地不在同一地点,必须按经营地所适用的税率计算纳税。 正确错误

税收筹划第6、7章习题及全部答案

税收筹划第6、7章习题及全部答案 15。股权转让业务税务筹划应注意() A。股利分配不能给企业的经营带来不利影响,否则损失将被收益所抵消。你能得到董事会的批准吗?三、分红的可行性 D。如果投资者是个人,要求企业是合资企业,合作企业和个人独资企业都不能执行 16。在下列收入中,有()A.外国投资者从外商投资企业获得的利润;在中国提供咨询服务的收入。国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息收入;外国银行贷款给中国国家银行的优惠利率利息收入 17。减税和免税的税收筹划。应注意减税和免税规定的界限,主要是() A。期限在10年以上的生产性外商投资企业,从获利年度开始的第一年和第二年免征企业所得税。从第三年到第五年,企业所得税减半征收。b .减免税优惠期的保证c .必须执行相关程序 D。技术操作政策保证 18。企业所得税的计税基础有很大的规划空间。在日常的税收筹划过程中,获利年度的出现是可以推迟的。主要方法有() A。根据企业的行业情况选择加速折旧法来冲减利润b .采用充分的税前费用政策,提高相关费用的支出标准c .选择适当的商品销售价格来压低利润

D。在提前还款期内合法地尽可能少提前还款,特别是不要在 19年末形成更多提前还款和退税的结果。企业所得税的纳税义务只有在纳税人有纳税依据,即应纳税所得额时才存在因此,我们可以从延缓税收基础的实现方面做好税收筹划,包括()A.尽量降低税基 b。合理申报并延期预缴税金c .推迟 D在盈利年度的发生。合理分配外汇盈余 5和问题 9我国税法承认的投资收入来源是什么?如何规划投资收益的来源?6,综合题 1。某市煤矿联营企业为增值税一般纳税人,主要生产和开采待售原煤,假设XXXX年相关业务如下: (1)销售和开采原煤13000吨,不含税收1.5亿元,销售成本6580万元;(2)采矿技术所有权转让收入650万元,技术所有权账面余额300万元; (3)提供矿山采矿技术培训,收入300万元(具有相关专业培训资格),培训业务在此期间消耗的库存材料成本为18万元;获得债务利息收入130万元; (4)原材料采购总额3000万元,增值税专用发票注明进项税额510万元。同时,为取得运输发票,支付原材料运输费用共计230万元。 (5)销售成本1650万元,其中广告成本1400万元; (6)管理费用1232万元,其中业务招待费利息1XXXX元,业务招待

税收筹划第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些? (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别? 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

税收筹划 企业利益最大案例分析

税收筹划企业利益最大案例分析 【最新资料,WORD文档,可编辑】

税收筹划是每个企业都必须有的一个环节,通过税收筹划可以制定合理的税收方式,最大限度的减少公司的损失,让公司利益最大化。 本文将以某研究所企业设立、经营活动中的会计核算、职工薪酬三方面管理决策中的税收筹划实例,表明通过加强对企业税收筹划在管理决策中的应用,来合理减轻企业的税收负担,保证企业价值最大化目标的实现。 一、企业设立决策的税收筹划 某研究所为使剩余资金充分发挥效能,实现收益最大化,有意向投资设立一家下属公司,希望公司设立后能使单位获得更大的收益水平,同时税负最轻,这就需要对建立子公司或分公司进行决策。 如果决定采用公司制组织形式投资设立一个新企业,将面临成立子公司或是分公司决策的选择。对企业的税收有直接的影响。从法律地位上讲,子公司必须具备独立的法人资格,这是子公司与分公司的根本区别所在。子公司和母公司之间是一种法律上财产权益关系,没有直接的隶属关系,子公司应当以其全部财产独立地承担民事责任,当然也包括独立纳税的义务。 分公司没有独立的法律地位,不具有法人资格。分公司业务活动的结果由总公司承受,总公司应以自己的全部财产对分公司所产生的债务承担责任。分公司的设立只须在当地履行简单的登记和营业手续即可,因此,分公司一般不独立履行纳税义务,而将全部的经营成果都汇总到总公司一并纳税。 一家盈利情况较好的企业,拟投资设立一新公司,预计这家新公司未来3年均会出现经营亏损,经过税收筹划,企业应做出以非法人身份投资设立分公司的管理决策。分公司不具有法人资格,由总公司汇总缴纳企业所得税,可实现总公司调节盈亏,合理减轻企业所得税的负担。 如果当无税收优惠的企业投资设立能够享受税收优惠的机构时,适合设立子公司,以使子公司在独立纳税时享受税收优惠政策。 除税收因素外,企业在决定采用何种组织形式时,也要考虑分公司与子公司在其他诸多方面存在的差异:如分公司无独立经营权与决策权,而子公司有独立经营与决策权;分公司不能独立签署合同,子公司能签署合同;分公司设立程序简单,费用低,子公司设立程序复杂,费用高等,以此进行综合的判断。 二、企业经营管理活动中会计核算的税收筹划 通过会计核算也能进行税收策划,必须“未雨绸缪”。企业会计核算中的税收筹划,实际上就是按照企业会计核算的要求和特点,设计企业的全部业务和经营活动,通过会计核算结果的变化,实现企业税收筹划的目的。会计核算是整个税收筹划方案的起点和终点。 合同文本设计是企业“分别核算”的基础环节,财务核算是企业“分别核算”的核心环节。如果两项业务分别核算会使企业税收负担最小、企业价值最大,那么企业在承接业务时,便可与客户确定两份不同业务合同。如果两项业务合并核算会使企业税收负担最小、企业价值最大,那么企业在承接业务时,便可与客户确定一份单一业务合同。

《税收筹划》第02章在线测试

《税收筹划》第02章在线测试 A B C D 、纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额是() A(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合B 简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合 C(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合D 简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合 A B C D 、下列属于视同销售行为的是( A B C D 、下列可以被认定为小规模纳税人的是( A会计核算不健 全的商业企业 B C D

2、《增值税暂行条例实施细则》规定,按销售结算方式的不同,销售货物或应税劳务的纳税义务发生时间分别是() A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据,并将提货单交 给购货方的当天 B、采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 C、采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;采取预收款方式销售货物,为货物 发出的当天。 D、委托其他纳税人代销货物,为提供劳务同时收讫销售款或取得销售款凭证的当天 E、纳税人的视同销售行为为货物移送的当天 3、按照《增值税暂行条例》的规定,销售()应当征收增值税。 A、大型机器设备 B、电力 C、热力 D、房屋 4、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及() A、增值税劳务 B、营业税劳务 C、销售货物 D、销售不动产 5、下列不能免征增值税的有() A、纳税人销售增值税转型后购入的设备 B、利用废旧物资加工生产的产品 C、纳税人销售增值税转型前购入的设备 D、废旧物资回收经营单位销售货物 第三题、判断题(每题1分,5道题共5分) 1、销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,以折扣后的余额作为计税金额。 正确错误 2、税法规定,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额病计算销项税额,不得将各自收到的货物按购货额计算进项税额。 正确错误 3、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣

南开20秋《税收制度与税务筹划》在线作业(参考答案)

1.目前采用超率累进税率的税种是()。 A.个人所得税 B.土地增值税 C.契税 D.城市维护建设税 答案:B 2.生产型增值税的特点是()。 A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 答案:B 3.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格()。 A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率) D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率) 答案:A 4.对于下述陈述,符合营业税法规的是()。 A.兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率 B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行 C.营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,未分别核算的,一律征收营业税 D.营业税纳税人兼营免税减税项目的,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税 答案:B 5.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。

A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 答案:A 6.实行复合计税的委托加工的应纳消费税所使用的组成计税价格的计算公式为()。 A.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) B.(材料成本+利润)/(1+消费税税率) C.(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税税率) D.(材料成本+利润+加工费)/(1-消费税税率) 答案:C 7.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。 A.发表论文取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.员工宫某为同学的单位修理机器取得报酬 D.出租房屋取得的收入 答案:D 8.偷税行为根据《征管法》和《刑法》规定,应处于偷税数额()的罚金。 A.一倍以内 B.三倍以内 C.50%以内 D.五倍以内 答案:D 9.下列行为中()不属于降低税收负担的违法行为。 A.节税 B.偷税 C.欠税 D.抗税 答案:A

税收筹划第08章在线测试

A B C D 、个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于( A B C D 年10元,他当即表示将稿酬收入中的 A B C D 2011年元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险 A B C D 、新税法规定的个人所得税起征点是多少( A B C D

D、在中国境内有住所的个人 2、按《个人所得税》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有() A、华侨和港、澳、台同胞 B、临时在国外打工取得工资收入的中国居民 C、在我国工作的外籍专家 D、在我国境内的外国企业中工作的中方人员 3、下列应计算征收个人所得税的收入有() A、有奖发票中奖700元 B、学生勤工俭学收入1000元 C、邮政储蓄存款利息200元 D、保险赔款2000元 4、对个人所得缴纳个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有() A、利息、股息、红利所得 B、稿酬所得 C、财产转让所得 D、偶然所得 5、以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有() A、个人境外储蓄存款利息 B、合伙人以企业资金购买本人住房 C、职工拥有企业股份收到的福利 D、国家发行的金融债券利息 第三题、判断题(每题1分,5道题共5分) 1、超过政府规定标准缴纳的失业、养老、医疗保险,其超过规定缴付的部分应计入职工当期工资、薪金收入,依法计征个人所得税。 正确错误 2、承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额。

正确错误 、取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。 正确错误 、个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属投资经营所得,应依法按个体工商业户的生产、经营所得缴纳个人所得税。 正确错误 、工资薪金缴纳个人所得税适用的是九级超额累进税率。 正确错误

税收筹划作业

某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:将商品以7折销售;凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元);凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格) 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,从税收的角度,该商场应该选择以上三种方式中的哪一种(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?

甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务。甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票)。 提问:分析案例,提出可以节税的方案并用计算说明。 【解】:纳税筹划前: 甲乙企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%。 甲企业年应纳增值税40×3%=1.2万元 乙企业年应纳增值税49×3%=1.47万元 两个企业年应纳增值税额为1.2+1.47=2.67万元。 为了减轻增值税税负,甲乙两个企业可以考虑合并。因为甲乙企业均为生产型小规模纳税人,且是同行。根据无差别平衡点增值率原理: 甲企业的不含税增值率:(40-35)÷40=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率17.65%,选择作为一般纳税人税负较低. 乙企业不含税增值率:(49-44)÷49=10.2%,同样小于无差别平衡点含税增值率17.65%。选择作为一般纳税人税负较轻。 因此,甲乙两个企业如通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,年应税销售额89万元(>80万元),符合一般纳税人的认定资格。 企业合并后,年应纳增值税税额为: (40+49)÷(1+17%)×17%-(35+44)÷(1+17%)×17%=1.45(万元) 可见,合并后可减轻税负:2.67-1.45=1.22(万元)

纳税筹划案例分析报告

纳税筹划案例分析题 第一次作业: 一,纳税人A购买了100000元的公司,债券利率为10%,纳税人B购买100000政府债券,利率为8%,这两种债券的到期日和风险日相同。AB纳税人的所得税税率为25% 要求:(1)计算两个纳税人获得税后收益率是多少?(2)如何选择。 解析:纳税人A:税后收益=100000【1-25】*100%=7.5% 纳税人B:按税法规定,企业购买政府债券免所得税,故投资收益与利率相等为8%。筹划结论:两种债券到期日和风险日相同的情况下,纳税人B的投资收益高于纳税人A。 二,一家大公司聘请你作为纳税顾问,这家公司有累积税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况,该公司打算在外地建立一家新配送工厂,估计该工厂的投资成本1000万元,公司考虑3种方案: A方案:借入1000万元建厂; B方案:发行普通股筹款1000万元; C方案:向当地所有者租用厂房; 要求:准备一份简要报告,描述出每种方案的税收结果,在报告中,清你推荐从税收角度分析最有效方案。 关于**企业税收筹划方案的分析报告 **企业: 现将该企业成立配送公司的三个投资方案的从税收角度分析情况报告如下: A方案的分析,企业借入资金1000万元所产生的利息税前列支可以节所得税,减少了企业税负;但是高负债给企业带来了高风险的同时使企业投资收益大。 B方案的分析,发行普通股筹款1000万元,其股利分配属于税后分配,会使所得税税负增加,但投资风险小,与方案一相比投资收益低。 C方案的分析,厂房租金税前列支可节所得税,同时会减少现金流出量,减低了风险性。 综上所述,从税收角度看选择方案C对降低低税负及风险比较有效。 三、避免成为法定纳税人案例: 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业税为500000元,发生总费用200000元。 甲公司缴纳的营业税=500000+5%=25000(元) 要求:双方企业如何筹划。 解析:如果甲、乙双方进行税收筹划,由乙公司对甲公司进行兼并,兼并之后原本存在的服务行为就变成了企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳营业税的。因此,甲公司不再是营业税纳税人,从而节税25000元。 第二次作业 一,直接投资,间接投资的税收筹划(教材第80页) A公司为中国居民企业适用25%所得税税率,用闲置资金1500万元对外投资,方案有:方案一,与其他公司联营共同创建高新企业A公司占30%预计高新企业每年可盈利300万元税后利润全部分配。(高新企业所得税税率15%) 方案二,A公司用1500万元购买国债年利率6%每年可获利息收入90万(税法规定:购买国债免交企业所得税) 要求(1)计算A公司两个方案的投资收益

纳税筹划第六章自测题(新)

第六章薪酬激励的税收筹划 一、单选题 1. 从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行(B)方法。 A. 按月如实缴纳个人所得税 B. 按月预扣预缴 C. 按年预扣预缴 D. 按季度预扣预缴答案:B 解析:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。 2. 年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年(A )向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 A. 3 月1 日至6 月30 日 B.1 月日至3 月1 日 C.6 月1 日至9 月1 日 D.9 月1 日至12 月1日答案:A 解析:新个人所得税法规定 3. 新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月(D )乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 A. 3500 元 B.2000 元 C.1000 元 D.5000 元答案:D 解析:新个人所得税法规定 4. 新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按(A )计算。 A.70% B. 30% C.20% D.100% 答案:A 解析:新个人所得税法规定 5. 在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/ 年)的扣除属于(A ) A. 基本减除费用 B. 专项扣除费用 C. 专项附加扣除费用 D. 其他扣除费用答案:A 解析:新个人所得税法规定 6. 在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金” ,不包括单位缴纳的部分的扣除属于(B) A. 基本减除费用 B. 专项扣除费用 C. 专项附加扣除费用 D. 其他扣除费用答案:B 解析:新个人所得税法规定 7. 在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于( C ) A. 基本减除费用 B. 专项扣除费用 C. 专项附加扣除费用 D. 其他扣除费用 答案:C 解析:新个人所得税法规定 8. 在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于(C ) A. 基本减除费用 B. 专项扣除费用 C. 专项附加扣除费用 D. 其他扣除费用答案:C 解析:新个人所得税法规定 9. 在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(D )

郑州大学远程教育《税收筹划》第01-08章在线测试及答案..

《税收筹划》第01章在线测试 A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D

D、定额税率 2、税收筹划基本方法包括() A、恰当选择税收筹划的切入点 B、充分利用税收优惠政策 C、高纳税义务转化为低纳税义务 D、税收递延 3、下列哪些属于税收的特征() A、强制性 B、自愿性 C、无偿性 D、固定性 4、下列哪些属于税收筹划的原则 A、合法性原则 B、财务收益最大化原则 C、风险最小化原则 D、经济性原则 5、税务机关的税务管理程序包括() A、税务登记管理 B、账簿、凭证管理 C、纳税申报管理 D、企业注销管理 第三题、判断题(每题1分,5道题共5分) 1、纳税主体和会计主体是一致的。 正确错误2、我国税制是以直接税和间接税为双主体的税制结构。

正确错误 正确错误 正确错误 正确错误 《税收筹划》第02章在线测试 《税收筹划》第02章在线测试剩余时间:53:22 答题须知:1、本卷满分20分。 2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。 3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。 第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分) 1、以下不属于我国现行增值税税率的是() A、17% B、13% C、11% D、零税率 2、下面使用13%税率的项目有() A、销售农机整机 B、销售农机零件 C、加工农机的加工费收入 D、加工农机零件的加工费收入 3、2009年5月,A公司销售自己使用过的小汽车,小汽车的购进时间2000年,原值100万元,新售价20万元,其增值税的计算是() A、按3%的征收率计算 B、按4%的征收率计算 C、按4%的征收率计算后再减半征收 D、免征增值税 4、下列可以被认定为小规模纳税人的是() A、年应纳增值税销售额在80万以下,会计核算不健 B、年应纳增值税销售额在50万以上的生产企业 全的商业企业 C、全部销售免税商品的企业 D、年应纳增值税销售额在80万以上的商业企业 5、增值税采用的税率是()

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