《国家税收》练习题及答案

《国家税收》练习题及答案
《国家税收》练习题及答案

2011级本科会计学专业第三学期《国家税收》复习题

一、单项选择题

1.社会的公共需要主要是通过( C )形式参与社会产品的分配来满足。

A 利润上缴

B 政府收费

C 税收

D 罚没收入

2.税收的作用主要有(A )。

A 筹集财政收入

B 调节经济

C 调节分配

D 维护国家权益

3.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B )。

A 纳税义务人

B 征税对象

C 税目

D 税率

4.根据(增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是( B )。

A 生产型增值税

B 消费型增值税 C收入型增值税 D 流通型增值税

5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( D )。

A 7%

B 10%

C 13%

D 17%

6.下列行为中,涉及的进项税额准予从销项税额中抵扣的是( D )。

A 将外购的货物用于本单位集体福利

B 将外购的货物用于个人消费

C 纳税人自用的摩托车、汽车、游艇

D 外购用于生产经营的固定资产

7.纳税人按月缴纳的增值税应当于次月(C)日内申报缴纳。

A 5日

B 10日

C 15日

D 30日

8.下列消费品,不属于消费税应税消费品的是(C)。

A 汽车轮胎

B 酒精

C 护肤护发品

D 高档手表

9.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )申报缴纳消费税。

A 企业所在地的税务机关

B 企业核算地的税务机关

C 货物入境地的海关

D 报关地海关

10.体现课税对象深度的税制要素是(B)。

A 课税对象

B 税率

C 纳税人

D 纳税环节

11.自2009年1月1日起,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在( B )以下的,为小规模纳税人。

A 30万元

B 50万元

C 80万元

D 100万元

12.下列各项中,属于增值税应税项目的是( A )。

A 修配业务

B 交通运输业务

C 建筑业务

D 保险业务

13.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是( D )。

A 外购工程物资

B 外购厂房

C 外购用于福利的货物

D 外购设备修理用备件

14.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控增值税专用发票必须自该发票开具之日起( D )日内到税务机关认证;否则,不予抵扣进项税额。

A 30

B 60

C 90

D 180

15.委托个体经营者加工应税消费品,消费税的纳税义务人应当是( A )。

A 委托方

B 受托方

C 销售方

D 委托方或受托方

16.某汽车厂自产的小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( C )。

A 同类消费品中间价格

B 同类消费品加权平均价

C 同类消费品最高价格

D 组成计税价格

17.营业税纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向对方收取的下列费用,不纳营业税的是( D )。

A 违约金

B 滞纳金

C 赔偿金

D 符合条件代收的政府性基金

18.下列劳务应当在劳务发生地缴纳营业税的是( B )。

A 交通运输业

B 建筑业

C 娱乐业

D 服务业

19.现行企业所得税的适用税率是( D )。

A 10%

B 15%

C 20%

D 25%

20.下列各项中,属于营业税征收范围的是( A )。

A 转让土地使用权

B 进口货物

C 批发、零售商品

D 提供修理修配劳务

21.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,缴纳营业税的是( A )。

A 邮局销售邮票

B 电力公司销售电力

C 银行销售金银

D 典当行销售死当物品

22.符合条件的高新技术企业,减按( B )的税率征收企业所得税。

A 10%

B 15%

C 20%

D 25%

23.纳税人发生年度亏损的,可用下一纳税年度的所得弥补,但最长不得超过( C )。

A 1年

B 3年

C 5年

D 10年

24.某企业09年亏损80万元,10年盈利150万元。则10年应纳企业所得税为( B )。

A 14万元

B 17.5万元

C 30 万元

D 37.5万元

二、多项选择题

1.在我国现行的下列税种中,属于流转税类的是( ABD )。

A 增值税

B 消费税

C 印花税

D 营业税

2.一般纳税人销售或进口下列货物,适用低税率的有(CD)。

A 粮食、食用植物油和食用盐

B 避孕药品

C 图书、报纸、杂志

D 化肥、农药

3.销货方在销售价格之外,向购货方收取的(ABCD)应并入销售额计征销项税额。

A 违约金

B 手续费

C 包装物租金 D运输装卸费

4.我国现行税法规定的税率有( ACD )。

A 比例税率

B 累退税率

C 定额税率

D 累进税率

5.我国现行增值税的征税范围包括( AC)。

A 销售货物

B 转让无形资产

C 进口货物

D 交通运输劳务

6.属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税的有( ABC )。

A 委托他人代销货物

B 将自产的货物分配给投资者

C 将购买的货物对外投资

D 将购买的货物用于集体福利

7.下列消费品中,( BD )在零售环节征收消费税。

A 卷烟

B 金银首饰

C 化妆品

D 钻石及钻石饰品

8.下列消费品中,实行从量定额征收消费税的有( BCD )。

A 白酒

B 啤酒

C 黄酒

D 柴油

9.下列各项中,( ABD )属于营业税的应税劳务。

A 旅游公司为旅客提供服务

B 娱乐场所为顾客的娱乐活动提供服务

C 加工和修理修配劳务

D 建筑安装公司提供建筑、安装劳务

10.营业税的计税依据是营业额,即纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,其中价外费用包括( ABCD )。

A 基金

B 集资费

C 代收款项

D 代垫款项

11.属于企业所得税的纳税人的有( AB )。

A 国有企业

B 外商投资企业和外国企业

C 个人独资企业

D 个人合伙企业

12.准予在计算企业所得税时扣除的项目包括(ABCD)。

A 成本

B 费用

C 税金

D 损失

13.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。

A 稿酬所得

B 偶然所得

C 股息所得

D 特许权使用费所得

14.下列消费品中,属于消费税应税消费品的有( BD )。

A 洗发水

B 珠宝首饰

C 手提电话

D 摩托车

15.下列消费品中,实行从价定率和从量定额复合税率计征消费税的有( BC )。

A 小汽车

B 卷烟

C 白酒

D 成品油

16.下列各项中,属于营业税征收范围的有( ABC )。

A 广告业

B 旅游业

C 租赁业

D 修理修配业

三、判断题

1.国家取得财政收入,是凭借政治权力取得的。 (对)

2.定额税率一般适用于从价计征的商品的课税。 (错)

3.增值税的征收率仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。(错)

4.纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时应视为含税收 (对)

5.调节社会经济是税收的基本职能。(错)

6.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。(错)

7.增值税纳税人被认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。(对)

8.按照增值税税法的有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。(错)

9.已抵扣进项税的购进货物,作为福利发给职工个人,应转出进项税额。(对)

10.增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税。 (错)

11.纳税人采取折扣销售方式销售货物的,只要折扣额与销售额开在同一张发票上,可按折扣后的销售额计算增值税。(对)

12.准予计入进项税额抵扣的货物运费金额,是指单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。(对)

13.在我国生产、委托加工和进口摩托车都应缴纳消费税,但批发、零售摩托车不纳消费税。(对)

14.应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基不含有消费税。 (错)

15.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。 (错)

16.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。 (对)

17.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。(对)

18.应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基不含有消费税。 (错)

19.除卷烟、白酒外,其他应税消费品不采用从价和从量的复合计税方法(对)

20.对于经营营业税应税项目纳税人,营业税都规定了起征点。(错)

21.某行政单位将闲置房屋出租,应就取得的租金收入计缴营业税。(对)

22.对企业接受捐赠的收入,不计征所得税。(错)

23.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。(对)

24.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。(对)

四、计算题

1.某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料销售,兼营装修业务和租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2011年10月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元;

(2)销售商品取得含税收入397800元,其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;

(3)出租装修工具收入12000元;

(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。

已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税税率为1%,建筑业适用的营业税税率为3%,假定税控专用发票已认证通过。

要求:计算该商店10月份应纳增值税和营业税。

1、解:(1)进项税额=60000×17%=10200(元);

(2)销项税额=397800÷1.17×17%=57800(元);

应纳增值税=57800-10200=47600(元);

(3)出租收入应纳营业税=12000×5%=600(元);

(4)安装收入应纳营业税=87000×3%=2610(元)

答:该商店10月份应纳增值税47600元和营业税3210元。(P44)

2.某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2011年6月购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共204万元;进口大型检测设备1台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款17万元;销售小汽车取得销售收入2340万元(含增值税),兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等专用发票上注明的税款共5.1万元。假定该厂生产的汽车适用的消费税税率为5%,取得的增值税专用发票已通过认证。要求计算该厂当月应纳的增值税和消费税。

2、解:(1)进项税额=204+17+5.1=226.1(万元);

(2)销项税额=2340÷1.17×17%+50×17%=348.5(万元);

应纳增值税=348.5-226.1=122.4(万元);

应纳消费税=2340÷1.17×5%=100(万元)

答:该厂当月应纳增值税122.4万元和消费税100万元。(P54)

3.露酒厂(一般纳税人)生产白酒、啤酒。2011年10月有以下业务:

(1)销售自产白酒30吨,每吨售价4000元(不含税),并负责送货,支付运输及装卸费1000元,取得承运部门出具的运输发票;另收取包装物押金1000元。货物发出,款项已收到。

(2)特制一批葡萄酒发给本厂职工,生产成本40000元。

(3)销售当月生产的啤酒100吨,每吨生产成本1580元,出厂价3200元(不含税),共取得销售收入320000元,另收取包装物押金3000元。

要求:根据上述资料计算该酒厂当月应纳的消费税税额。

3、解:(1)白酒应纳消费税=4000×30×20%+0.5×30×2000=54000(元);

(2)葡萄酒应纳消费税=40000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=4666.67(元);

(3)啤酒应纳消费税=250×100=25000(元)

答:该酒厂当月应缴纳消费税83666.67元。

(P115,P118,P122,P123)

4.某娱乐公司经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,年2月收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)饮食收入600万元;

(5)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,当月取得租赁费76万元、赔偿金4万元。

(注:税法规定服务业营业税率为5%,当地政府规定保龄球馆营业税率为5%,其他娱乐业项目的营业税率为20%)

要求:计算娱乐公司当月应纳的营业税。

4、解:(1)门票歌舞游戏收入应纳营业税=(220+400+100)×20%=144(万元);

(2)保龄球收入应纳营业说=120×5%=6(万元);

(5)美容,美发,中医按摩收入应纳营业税=150×5%=7.5(万元);

(4)饮食收入应纳营业税=600×20%=120(万元);

(5)出租收入应纳营业税=(76+4)×5%=4(万元)

答:娱乐公司当月应纳营业税281.5万元。(P178,P184)

5.某企业为居民企业,职工150人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。2009年度企业会计报表有关资料如下:(1)企业按照国家统一会计制度计算的利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库券的利息收入30万元。

(2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元。

(3)业务招待费6万元。

(4)环保部门罚款10万元。

(5)向另一企业支付赞助费5万元。

(6)通过国家机关向教育事业捐款100万元。

(7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。

除上述资料外,税法允许企业实行的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元企业所得税。

要求:根据上述资料,计算该企业应补缴的企业所得税额。

5、解:(1)国库券利息收入属免税收入,应调减30万元;

(2)工会经费扣除限额=391×2%=7.82,可全额扣除;

职工福利费扣除限额=391×14%=54.74,应调增58.65-54.74=3.91(万元);

职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.772,应调增11.73-9.775=1.955(万元)(结转以后年度度扣除);

(3)业务招待费扣除限额=6×60%=3.6<900×5‰=4.5,应调增6-3.6=2.4(万元);

(4)环保部门罚款不予扣除,应调增10万元;

(5)赞助费不予扣除,应调增5万元;

(6)公益性捐赠限额=300×12%=36,应调增100-36=64(万元);

(7)多提折旧应调增600×10%-(400×8%+150×5%+50×4%)=18.5(万元);

应纳税所得额=300-30+3.91+1.955+2.4+10+5+64+18.5=375.765(万元);

应纳税额=375.765×25%=93.94125(万元);

应补缴税额=93.94125-75=18.94125(万元)

答:该企业应补缴企业所得税18.94125万元。(P335—339,P357)

6.某食品工业企业,某纳税年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入4500万元;其他业务收入500万元。

(2)销售成本3000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。

(3)销售费用900万元,其中含广告费800万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。

(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。

(6)营业外支出60万元,其中被环保部门罚款5万元。

要求:计算该企业当年应纳的企业所得税额。

6、解:会计利润=4500+500-3000-80-900-500-100-60=360(万元);

广告费扣除限额=(4500+500)×15%=750,应调增800-750=50(万元)(结转以后年度扣除);

业务招待费扣除限额=50×60%=30>5000×5‰=25,应调增50-25=25(万元);

新产品研究开发费用加计50%扣除,应调减40×50%=20(万元);

超银行贷款利率部分应调增50-50÷10%×6%=20(万元);

环保部门罚款不予扣除应调增5万元;

应纳税所得额=360+50+25-20+20+5=440(万元);

应纳税额=440×25%=110(万元)

答:该企业当年应纳企业所得税110万元。(P335,P336,P359)

7.中国公民李某为一文工团演员,某年1~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元。

(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元。

(3)取得定期存款利息10000元。

(4)取得讲学收入50000元。

(5)出版自传作品一部,取得稿酬160000元。

要求:计算李某当年在我国应缴纳的个人所得税。

附表1:工资、薪金所得九级超额累进税率表

7、解:(1)全年工资应纳个税=【(6000-3500)×10%-105】×12=1740(元);

年终奖金应纳个税=(24000÷12×10%-105)×12=1140(元);

(2)公益性捐赠限额=3000×30%=900(元);

全年下乡演出收入个税=(3000-800-900)×20%×12=3120(元);

(3)定期存款利息暂免征个税;

(4)讲学收入应纳个税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);

(5)稿酬应纳个税=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元);

答:李某当年在我国应缴纳个人所得税33920元。(P396,P401)

8.钱某为一外商投资企业雇用的中方人员,2012年1~12月收入情况如下:

(1)外商投资企业每月支付的工资8500元,年终奖金48000元;

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;

(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元;

(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元。(不考虑缴纳的其他相关税费,个人出租房个人所得税率为10%)

要求:计算钱某当年在我国应缴纳的个人所得税。

8、解:(1)全年工资应纳个税=【(8500-3500)×20%-555】×12=5340(元);

年终奖金应纳个税=(48000÷12×10%-105)×12=3540(元);

(2)工程设计收入应纳个税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元);

(3)转让专利收入应纳个税=150000×(1-20%)×20%=24000(元);

(4)租金收入应纳个税=(3000-800)×10%×12=2640(元);

答:钱某当年在我国应缴纳个人所得税54120元。(P401,P416)

(完整版)集合练习题及答案-经典

集合期末复习题12.26 姓名 班级________________ 一、选择题(每题4分,共40分) 1、下列四组对象,能构成集合的是 ( ) A 某班所有高个子的学生 B 著名的艺术家 C 一切很大的书 D 倒数等于它自身的实数 2、集合{a ,b ,c }的真子集共有 个 ( ) A 7 B 8 C 9 D 10 3、若{1,2}?A ?{1,2,3,4,5}则满足条件的集合A 的个数是 ( ) A. 6 B. 7 C. 8 D. 9 4、若U={1,2,3,4},M={1,2},N={2,3},则C U (M ∪N )= ( ) A . {1,2,3} B. {2} C. {1,3,4} D. {4} 5、方程组 1 1x y x y +=-=-的解集是 ( ) A .{x=0,y=1} B. {0,1} C. {(0,1)} D. {(x,y)|x=0或y=1} 6、以下六个关系式:{}00∈,{}0??,Q ?3.0, N ∈0, {}{},,a b b a ? , {}2 |20,x x x Z -=∈是空集中,错误的个数是 ( ) A 4 B 3 C 2 D 1 7、点的集合M ={(x,y)|xy≥0}是指 ( ) A.第一象限内的点集 B.第三象限内的点集 C. 第一、第三象限内的点集 D. 不在第二、第四象限内的点集 8、设集合A=}{ 12x x <<,B=}{ x x a <,若A ?B ,则a 的取值范围是 ( ) A }{ 2a a ≥ B }{1a a ≤ C }{1a a ≥ D }{ 2a a ≤ 9、 满足条件M U }{1=}{1,2,3的集合M 的个数是 ( ) A 1 B 2 C 3 D 4 10、集合{}|2,P x x k k Z ==∈,{}|21,Q x x k k Z ==+∈, {}|41,R x x k k Z ==+∈,且,a P b Q ∈∈,则有 ( ) A a b P +∈ B a b Q +∈ C a b R +∈ D a b +不属于P 、Q 、R 中的任意一个 二、填空题 11、若}4,3,2,2{-=A ,},|{2A t t x x B ∈==,用列举法表示B 12、集合A={x| x 2+x-6=0}, B={x| ax+1=0}, 若B ?A ,则a=__________ 13、设全集U={} 22,3,23a a +-,A={}2,b ,C U A={}5,则a = ,b = 。 14、集合{}33|>-<=x x x A 或,{}41|><=x x x B 或,A B ?=____________. 15、已知集合A={x|20x x m ++=}, 若A ∩R=?,则实数m 的取值范围是 16、50名学生做的物理、化学两种实验,已知物理实验做得正确得有40人, 化学实验做得正确得有31人,两种实验都做错得有4人,则这两种实验都做对的有 人.

五年级上册课内阅读练习题及参考答案

五年级上册课内阅读练习题及参考答案) 一、认真阅读《窃读记》第3、4自然段,完成以下练习。 1、在第三自然段中找出描写作者动作的词语写在横线上。跨、踮、挤 2、这两个自然段中一系列动作描写,突出“我”对读书(B)。 A、感到辛苦 B、如饥似渴 C、很是无奈 3、从这两个自然段中,找出文章的中心句,写在横线上。 我很快乐,也很惧怕——这种窃读的滋味! 4、“我像一匹饿狼,贪婪地读着。”这句话运用了(比喻)的修辞手法。 “贪婪”是指贪得无厌,没有满足的时候。作者把满怀读书渴望的“我”比作一匹饥饿的狼,写出了“我”强烈的求知欲,对读书的渴望。 二、认真阅读《窃读记》第7—10自然段,完成以下练习。 1、照样子,写词语。 依依不舍孜孜不倦、振振有词、彬彬有礼 舒舒服服整整齐齐、干干净净、随随便便 2、给下列带点字选择正确的读音。 支撑(chēn chēng)暂时(zàn zhàn)智慧(zìzhì) 3、“你们是吃饭长大的,也是读书长大的。”对这句话的正确理解是(B)。 A、一个人要读书、吃饭才能长身体。 B、一个人既需要粮食哺育身体,又需要读书来长智慧。一个是物质粮食,一个是精神粮食,二者缺一不可。 C、吃饭能使人长大,读书也能使人长大。 三、认真阅读《走遍天下书为侣》第5自然段,完成以下练习。 1、我会写出下列词语的反义词。 熟悉(陌生)喜爱(厌恶) 2、我会按要求改写句子。 (1)你不会因为熟悉家中的一切就弃家而去吧? 改为陈述句:你不会因为熟悉家中的一切就弃家而去。 (2)书是朋友。 扩句:丰富多彩的书是我最真挚的朋友。 3、在这个文段中作者把喜爱的书比作一个朋友和家。 4、作者把喜爱的书比作“家”的理由是什么? 答:作者把喜爱的书比作“家”的理由是:读自己喜爱的书,就是回到自己温暖而亲切的家。 四、认真阅读《走遍天下书为侣》第7、8自然段,完成以下练习。 1、出下列词语的近义词。 欣赏(赞赏)忽略(忽视)思考(思索) 2、读下面的句子,再根据自己读书的感受仿写句子。 一本你喜爱的书就是一位朋友,也是一处你随时想去就去的故地。 一本你喜爱的书就是一位良师,也是让你不断进步的阶梯。

国家税收练习题

《国家税收》自考复习题一 一、单选题 1.下列属于税收形式特征的是() A.稳定性 B.及时性 C.合法性 D.强制性 2.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性B.无偿性 C.强制性D.固定性 3.在税制要素中能够反映征税深度的是() A.征税对象 B.税目 C.税率 D.纳税环节 4.在《赋税论》中集中探讨了财政税收问题,并首次提出了税收原则理论的是() A.亚当·斯密 B.西斯蒙第 C.威廉·配第 D.瓦格纳 5.1953年我国对税制进行了修正,其主要内容是() A.试行商品流通税 B.征收货物税 C.征收工商税 D.征收工商统一税 6.建国后我国进行过数次税制改革,其中具有里程碑意义的改革时间是() A.1958年 B.1984年 C.1994年 D.2004年 7.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于() A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.分配型增值税 8.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是() A.比例税率B.全额累进税率 C.超额累进税率D.定额税率 9.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是() A.马歇尔B.威廉·配第 C.李嘉图D.亚当·斯密 10.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人B.纳税人 C.扣缴义务人D.缴税人 11.1973年工商税制改革的主要内容是试行() A.商品流通税B.工商统一税 C.工商税D.增值税 12.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是()A.15% B.25% C.33% D.55% 13.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率B.从高适用税率 C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率 14.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为() A.零税率B.3%

国家税收试卷

一、单选题(共20题,每小题1分,共20分) 1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。 A. 纳税人 B. 征税对象 C. 税目税率 D. 纳税环节 2、定额税率的一个重要特点是( C )。 A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比 C. 不受价格的影响 D. 与课税数量成反比 3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。 A. 用于基建的外购货物 B. 用于抵债的外购货物 C. 作为奖金发放给职工的外购货物 D. 用于个人消费的外购货物 4、下列项目中应征增值税的是( C )。 A.歌厅销售饮料的收入 B. 招待所订购火车票的手续费 C.企业售货时收取的储备费 D. 火车上销售矿泉水的收入 5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车 D.摩托车 6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利

7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。 A.平均税率 B.最高税率 C.不同税率分别 D.最低税率 8、属于营业税征税范围的是( A )。 A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权 B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用 D. 境内某公司销售其位于境外的不动产 9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。 A.纳税人居住地 B.纳税人注册地 C.纳税人机构所在地 D.劳务发生地 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A.在黑龙江省工商局登记注册的企业 B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C.在美国注册的企业设在苏州的办事处 D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地 增值税。 A.10% B.20% C.30 D.40% 13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。 A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品 14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。 A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量 15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。 A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地 16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。 A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税 C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

四年级阅读练习题及答案

四年级阅读练习题及答 案 公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-

四年级写人阅读练习 一、《陈毅》 陈毅五岁半就在一家书塾读书。他学习成绩总是名列前茅,同学们都称他“小神童”。毛毛毛毛向毛车上的人特别多。 C. 因为上来这些人而使车上人特别多。 一、“成全别人的善良,又何尝不是另一种善良”这句话就这个故事而言,前一 个善良指的是()的善良,后一个善良指的是()的善良。(4分) A. 让座女孩 B. 老人 C. 女儿 D 作者 二、文中哪句话可以表现出老人坐在座位上的痛苦,用横线画出来。(2分) 三、前文说“让我看得很疑惑。”后文的哪句话解答了这个疑惑,把这句话写在 下面。(3分) 四、从女儿的哪些动作可以看出对父亲的爱,把这些动作用波浪线勾出来。(2 分) 五、填空。(9分:前空2分一个,后空1分一个) 因为()我们可以说小姑娘是一个()的小姑娘。 因为()我们可以说这是一个()的女儿。 因为()我们可以说这是一个()的老人。 习作链接 仿照例句写句子。(9分) 例:善良是生命的黄金。 善良是 善良是

善良是 (三)鲁迅的学习和玩耍 鲁迅小时候是一个很聪明的孩子,他的记忆力很好。人家念二三十遍才记得熟的东西,他念两三遍就会背了。他这样能背,老师就让他比别人多背一些,甚至曾经让他一本书一本书地背。他还是背出来了。当然,鲁迅读书不光凭自己的聪明伶俐,还依靠自己的勤奋。 鲁迅小时候也很喜欢玩耍。他怎样玩呢第一,他喜欢种花。为了种花还专门买了一本讲怎样种花的书——《花镜》来看。他还在各种花旁插上竹签,写明花的名称,弄得津津有味。第二,他喜欢描画。那时候没开设美术课,他自己买了一些薄的纸,蒙在绣像小说上,把书上的人物、房屋等描下来,再订成一本一本的小册子。这对他以后在南京矿路学堂学画图很有帮助。 鲁迅小时候的学习和玩耍,给人们一个深刻的启示:读书、学习就该专心致志,决不可三心二意,不动脑筋;休息、玩耍,不要呆头呆脑,同时要玩得有趣有益。 1、联系上下文,解释词语。(4分) 津津有味:_______________________________________________________ 专心致志:_______________________________________________________ 2、按照短文内容填空。(6分) (1)鲁迅小时候读书不光凭自己的____________,还依靠自己的 ______________。 (2)鲁迅小时候不仅喜欢读书,还喜欢______________和______________,他不是玩得____________,而是玩得_______________。 3、本文主要写什么给了我们什么启示(4分)

税收练习题

《国家税收》练习题 (一)税收概论与增值税部分 一、单项选择 1、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是() A 政治权力 B 行政权力 C 财产权力 D 国家权力 2、一般认为,税收的形式特征是() A 自觉性、无偿性、稳定性 B 广泛性、灵活性、及时性 C 固定性、强制性、无偿性 D 可靠性、政治性、稳定性 3、税收存在时间长、适用范围广的根本原因在于() A 税收是重要的经济杠杆 B 税收是财政收入保障 C 税收有法律保证 D 税收具有的形式特征 4、我国历史上夏商周三代对土地征收的税收,一般认为是() A 贡助彻 B 初税亩 C 租庸调 D 租赋捐 5、税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。 A 负有纳税义务 B 最终负担税款 C 代收代缴税款 D 承担纳税担保 6、()是指税法中规定征税的标的物,即对什么征税。 A 征税范围 B 税目 C 征税对象 D 计税依据 7、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是() A 纳税人 B 征税对象 C 税目税率 D 纳税环节 8、对同一征税对象,不论数额大小,均按相同比例征税的税率是() A 比例税率 B 累进税率 C 定额税率 D 累退税率 9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,其税率表中一般规定有() A 边际税率 B 速算扣除数 C 平均税率 D 速算扣除率 10、定额税率的一个重要特点是() A 按税目确定税额 B 与征税对象成正比 C 不受价格的影响 D 与课税数量成反比 11、税法规定的起征点为200元,税率为10%。某纳税人李某取得的应纳税收入为500元, 则其应纳税额为() A 20元 B 30元 C 50元 D 70元 12、增值税可以分为三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一 致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于() A 重复征税无法消除 B 减少财政收入 C 不符合税收中性原则D给凭发票抵扣的计税方法带来困难 13、生产型增值税的特点是() A将当期购入固定资产价款一次全部扣除 B不允许扣除任何外购固定资产的价款 C只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 D只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 14、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能 准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是() A从低适用税率B适用平均税率C从高适用税率D适用5%的征收率

《国家税收》试卷

《国家税收》试卷 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对(C)具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(A)。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、(A)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为(C)。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是(C)。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C). A. 7%B. 10%C. 13%D. 17% 10、进口货物的增值税由(C)征收。 A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在(A) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节 13、由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为(A). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 14、企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的(C )调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 15、在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是(B). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 16、以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(D). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 17、税务机关最基本的权利是( C )。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 18、(D )是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 19、(C)是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 20、我国现行的车辆购置税的税率为(B)。 A.5%B.10%C.15%D.20% 21、我国现行的烟叶税的纳税人为(D )。 A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的个人D.收购烟叶的单位 22、在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是(B )。 A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.消费税 23、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(B )的滞纳金。 A.万分之二B.万分之一C.万分之0.5 D.万分之0.2 24、我国目前的全部税种按照(D )不同可以分为中央税、地方税和共享税。

高一数学集合练习题及答案(人教版)

一、选择题(每题4分,共40分) 1、下列四组对象,能构成集合的是 ( ) A 某班所有高个子的学生 B 著名的艺术家 C 一切很大的书 D 倒数等于它自身的实数 2、集合{a ,b ,c }的真子集共有 个 ( ) A 7 B 8 C 9 D 10 3、若{1,2}?A ?{1,2,3,4,5}则满足条件的集合A 的个数是 ( ) A. 6 B. 7 C. 8 D. 9 4、若U={1,2,3,4},M={1,2},N={2,3},则C U (M ∪N )= ( ) A . {1,2,3} B. {2} C. {1,3,4} D. {4} 5、方程组 1 1x y x y +=-=- 的解集是 ( ) A .{x=0,y=1} B. {0,1} C. {(0,1)} D. {(x,y)|x=0或y=1} 6、以下六个关系式:{}00∈,{}0??,Q ?3.0, N ∈0, {}{},,a b b a ? , {}2 |20,x x x Z -=∈是空集中,错误的个数是 ( ) A 4 B 3 C 2 D 1 7、点的集合M ={(x,y)|xy≥0}是指 ( ) A.第一象限内的点集 B.第三象限内的点集 C. 第一、第三象限内的点集 D. 不在第二、第四象限内的点集 8、设集合A=} { 12x x <<,B=} { x x a <,若A ?B ,则a 的取值范围是 ( ) A } { 2a a ≥ B } { 1a a ≤ C } { 1a a ≥ D } { 2a a ≤

9、 满足条件M }{1=}{1,2,3的集合M 的个数是 ( ) A 1 B 2 C 3 D 4 10、集合{}|2,P x x k k Z ==∈,{}|21,Q x x k k Z ==+∈, {}|41,R x x k k Z ==+∈,且,a P b Q ∈∈,则有 ( ) A a b P +∈ B a b Q +∈ C a b R +∈ D a b +不属于P 、Q 、R 中的任意一个 二、填空题(每题3分,共18分) 11、若}4,3,2,2{-=A ,},|{2 A t t x x B ∈==,用列举法表示B 12、集合A={x| x 2 +x-6=0}, B={x| ax+1=0}, 若B ?A ,则a=__________ 13、设全集U={ } 2 2,3,23a a +-,A={}2,b ,C U A={} 5,则a = ,b = 。 14、集合{}33|>-<=x x x A 或,{}41|><=x x x B 或,A B ?=____________. 15、已知集合A={x|2 0x x m ++=}, 若A ∩R=?,则实数m 的取值范围是 16、50名学生做的物理、化学两种实验,已知物理实验做得正确得有40人,化学实验做得正确得有31人,两种实验都做错得有4人,则这两种实验都做对的有 人. 三、解答题(每题10分,共40分) 17、已知集合A={x| x 2 +2x-8=0}, B={x| x 2 -5x+6=0}, C={x| x 2 -mx+m 2 -19=0}, 若B ∩C ≠Φ,A∩C=Φ,求m 的值 18、已知二次函数f (x )=2 x ax b ++,A=}{ }{ ()222x f x x ==,试求 f ()x 的解析式

小升初文言文阅读练习题及参考答案一

小升初文言文阅读练习 (一) 郑人有欲买履者,先自度其足,而置之其坐。至之市,而忘操之。已得履,乃曰:“吾忘持度。”反归取之。及反,市罢,遂不得履。人曰:“何不试之以足?”曰:“宁信度,无自信也。” 1.翻译句子。 ①郑人有欲买履者: ②先子度其足: ③而置之其坐: 3.郑人买履告诉我们什么道理? 4.文中的之字解释。 ①而置之其坐( ) ②至之市( ) ③而忘操之( ) ④反归取之( ) ⑤何不试之以足( ) (二)

王冕者,诸暨人。七八岁时,父命牧牛陇上,窃入学舍,听诸生诵书;听已,辄默记。暮归,忘其牛,或牵牛来责蹊田,父怒挞之。已而复如初。母曰:“儿痴如此,曷不听其所为? 冕因去,依僧寺以居。夜潜出坐佛膝上,执策映长明灯读之,琅琅达旦。佛像多土偶,狞恶可怖,;冕小儿, 恬若不知。 1.解释加点字 ①窃入学舍窃:( )②辄默记辄 ( )③儿痴如此痴( ) ④恬若不见恬⑤父怒挞之挞( ) ⑥曷不听其所为曷( ) 2.翻译句子 ①王冕者,诸暨人( ) ②夜潜出坐佛膝上,执策映长明灯读之( ) 3.王冕能成为画家的原因?( )

北人生而不识菱者,仕于南方,席而啖菱,并角入口。或曰:“啖菱须去壳。”其人自护所短,曰:“我非不知,并壳者,欲以去热也。”问者曰:“北土亦有此物否?”答曰:“前山后山,何地不有!”夫菱生于水而曰土产,此坐强不知以为知也。 1.解释加点字 ①席而啖菱啖( ) ②欲以去热也去( ) 2.翻译句字。 夫菱生于水而曰土产,此坐强不知以为知也。( ) 3.阅读本文,说说你对北人“强不知以为知”的看法。

楚人有涉江者,其剑自舟中坠于水,遽契其舟,曰:“是吾剑之所从坠。”舟止,从其所契者入水求之。舟已行矣,而剑不行,求剑若此,不亦惑乎? 1.解释加点字。 其剑自舟中坠于水自( )是吾剑之所从坠是( ) 2.翻译句子 舟已行矣,而剑不行,求剑若此,不亦惑乎?( ) 从表达方式上看,选问中前两句的是( ),最后一句是( )。 5.文中刻画楚人运用了哪些描写方法?突出了他什么特点?( ) 6.这寓言叫什么?他说明了什么道理?

国际税收计算题答案

四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 1.甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。 该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元) 甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元) 甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元) 2.来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元) 母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元) 母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元) 抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。 A公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元) 3.⑴利息所得的抵免限额=100×30%=30(万美元),大于已纳税额20万美元,因而实际允许抵免的税额为20万美元。 财产租赁所得的抵免限额=200×30%=60(万美元),小于已纳税额80万美元,因而实际允许抵免的税额为60万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—20—60=160(万美元) ⑵综合抵免限额=300×30%=90(万美元)

在乙国的已纳税额=20+80=100(万美元),大于抵免限额,因而实际允许抵免的税额为90万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—90=150(万美元) 4.⑴乙国税法规定应征预提所得税=500×30%=150(万英镑) 乙国按限制税率征收预提所得税=500×10%=50(万英镑) 二者之间的差额100万英镑在甲国视同已征税额予以抵免。 A公司在甲国允许抵免的预提税额=50+100=150(万英镑) ⑵乙国按固定税率征收预提所得税=500×20%=100(万英镑) A公司在甲国允许抵免的预提税额为100万英镑。 5.该跨国集团公司通过母子公司之间的转让定价将利润从高税国甲国转移到了低税国乙国,从而降低了跨国集团公司的总税负。 转让定价调整前: A公司向甲国缴纳公司所得税=(15-12-3)×35%=0(美元) B公司向乙国缴纳公司所得税=(30-15)×18%=2.7(万美元) 跨国集团公司总税负=0+2.7=2.7(万美元) 甲国可以根据组成市场标准对该跨国公司的转让定价行为进行调整。 转让定价调整后: 该批零件的组成市场价格=(12+3)÷(1-25%)=20(万美元)A公司向甲国缴纳公司所得税=(20-12-3)×35%=5.25(万美元)

国家税收

一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( ) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 ( ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 ( ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 ( ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 ( ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。() 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括()。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ) A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D. 资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)

高一数学集合练习题及答案--新版

高一数学集合全面知识点练习题及答案有详解 一、、知识点: 本周主要学习集合的初步知识,包括集合的有关概念、集合的表示、集合之间的关系及集合的运算等。在进行集合间的运算时要注意使用Venn图。 本章知识结构 1、集合的概念 集合是集合论中的不定义的原始概念,教材中对集合的概念进行了描述性说明:“一般地,把一些能够确定的不同的对象看成一个整体,就说这个整体是由这些对象的全体构成的集合(或集)”。理解这句话,应该把握4个关键词:对象、确定的、不同的、整体。 对象――即集合中的元素。集合是由它的元素唯一确定的。 整体――集合不是研究某一单一对象的,它关注的是这些对象的全体。 确定的――集合元素的确定性――元素与集合的“从属”关系。 不同的――集合元素的互异性。 2、有限集、无限集、空集的意义 有限集和无限集是针对非空集合来说的。我们理解起来并不困难。 我们把不含有任何元素的集合叫做空集,记做Φ。理解它时不妨思考一下“0与Φ”及“Φ与{Φ}”的关系。 几个常用数集N、N*、N+、Z、Q、R要记牢。 3、集合的表示方法 (1)列举法的表示形式比较容易掌握,并不是所有的集合都能用列举法表示,同学们需要知道能用列举法表示的三种集合: ①元素不太多的有限集,如{0,1,8} ②元素较多但呈现一定的规律的有限集,如{1,2,3, (100) ③呈现一定规律的无限集,如{1,2,3,…,n,…} ●注意a与{a}的区别 ●注意用列举法表示集合时,集合元素的“无序性”。 (2)特征性质描述法的关键是把所研究的集合的“特征性质”找准,然后适当地表示出来就行了。但关键点也是难点。学习时多加练习就可以了。另外,弄清“代表元素”也是非常重要的。如{x|y=x2},{y|y=x2},{(x,y)|y=x2}是三个不同的集合。 4、集合之间的关系 ●注意区分“从属”关系与“包含”关系 “从属”关系是元素与集合之间的关系。

文言文经典试题阅读练习及参考答案

文言文经典试题阅读练习及参考答 案 阅读下面两则古诗文,完成下面试题 甲:于是入朝见威王,曰:臣诚知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齐地方千里,百二十城,宫妇左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境之内莫不有求于王:由此观之,王之蔽甚矣。 王曰:善。乃下令:群臣吏民能面刺寡人之过者,受上赏;上书谏寡人者,受中赏;能谤讥于市朝,闻寡人之耳者,受下赏。令初下,群臣进谏,门庭若市;数月之后,时时而间进;期年之后,虽欲言,无可进者。燕、赵、韩、魏闻之,皆朝于齐。此所谓战胜于朝廷。 (节选自《战国策邹忌讽齐王纳谏》) 乙:吴王欲伐楚,告其左右曰:敢有谏者,死!舍人①有少孺子②者,欲谏不敢,则怀丸操弹,游于后园,露沾其衣,如是者三旦③,吴王曰:子来何苦沾衣如此?对曰:园中有树,其上有蝉,蝉高居悲鸣饮露,不知螳螂在其后也!螳螂委身曲附④,欲取蝉而不顾知黄雀在其傍也!黄雀延颈欲啄螳螂而不知弹丸在其下也!此三者皆务⑤欲得其前利而不顾其后之有患也。吴王曰:善哉!乃罢其兵。 【注】①舍人:门客:指封建官僚贵族家里养的帮闲或帮忙的人。 ②小孺子:年轻人。③三旦:三天。④委身曲附:变着身子紧贴着树

枝。⑤务:一心,一定。 1、请从两篇短文中各找出(归纳)一个成语。 2、与则怀丸操弹,游于后园中加点字于的意义和用法相同的一项是 A、皆以美于徐公 B、奉命于危难之间 C、管夷吾举于士 D、惧其不已也,告之于帝 3、解释下列各句中加点词的意义。 (1)群臣吏民能面刺寡人之过者面刺: (2)期年之后,虽欲言,无可进者期年: 4、翻译文中画线的句子。(6分,每小题3分) (1)能谤讥于市朝,闻寡人之耳者,受下赏。 译: (2)此三者皆务欲得其前利而不顾其后之有患也。 译: 5、请比较两篇短文的相同点。 (1)从进谏方式看,邹忌与少孺子: (2)从进谏结果看,威王与吴王: 参考答案 1、门庭若市或从谏如流螳螂捕蝉,黄雀在后 2、B

国际税收计算题1

国际税收 五、计算题 1.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 1.(1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000) ×20%+(80000-50000)×30% =16200(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元) 2.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比例税率。甲国实行五级超额累进税率,即: 级数应纳税所得额级距税率 1 所得8000美元以下(含)的部分 0 2 所得8000—20000美元的部分 10% 3 所得20000—50000美元的部分 20% 4 所得50000—80000美元的部分 30% 5 所得80000美元以上的部分 40% 要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 2.(1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)× 20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40% ×[80000÷(80000+20000)] =19360(美元) 或(方法二)=(100000-80000)×40%+(80000-50000)×30%+ (50000-20000)×20% =20000×40%+30000×30%+30000×20% =8000+9000+6000 =23000(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元) 或(方法二)=23000+4000=27000(美元) 3.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

(完整版)集合综合练习题及答案

A B C 集合综合检测题 班级 姓名 一、选择题(每小题5分,共50分). 1.下列各项中,不可以组成集合的是 ( ) A .所有的正数 B .约等于2的数 C .接近于0的数 D .不等于0的偶数 2.已知集合}1,1{-=A ,}1|{==mx x B ,且A B A =?,则m 的值为 ( ) A .1 B .—1 C .1或—1 D .1或—1或0 3.设U ={1,2,3,4,5} ,若B A ?={2},}4{)(=?B A C U ,}5,1{)()(=?B C A C U U , 则下列结论正确的是 ( ) A .A ?3且 B ?3 B .A ∈3且B ?3 C .A ?3且B ∈3 D .A ∈3且B ∈3 4.以下四个关系:φ}0{∈,∈0φ,{φ}}0{?,φ}0{,其中正确的个数是( ) A .1 B .2 C .3 D .4 5.下面关于集合的表示正确的个数是 ( ) ①}2,3{}3,2{≠; ②}1|{}1|),{(=+==+y x y y x y x ; ③}1|{>x x =}1|{>y y ; ④}1|{}1|{=+==+y x y y x x ; A .0 B .1 C .2 D .3 6.下列四个集合中,是空集的是 ( ) A .}33|{=+x x B .},,|),{(22R y x x y y x ∈-= C .}0|{2≤x x D .}01|{2=+-x x x 7.设集合},4 12 |{Z k k x x M ∈+==,},2 14|{Z k k x x N ∈+==,则 ( ) A .N M = B .M N C .N M D .φ=?N M 8.表示图形中的阴影部分( ) A .)()(C B C A ??? B .)()(C A B A ??? C .)()(C B B A ??? D .C B A ??)( 9. 设U 为全集,Q P ,为非空集合,且P Q U ,下面结论中不正确... 的是 ( ) A .U Q P C U =?)( B .=?Q P C U )(φ C .Q Q P =? D .=?P Q C U )(φ 10.已知集合A 、B 、C 为非空集合,M=A ∩C ,N=B ∩C ,P=M ∪N ,则 ( ) A .C ∩P=C B . C ∩P=P C .C ∩P=C ∪P D .C ∩P=φ 二、填空题:请把答案填在题中横线上(每小题5分,共20分). 11.若集合{(,)|20240}{(,)|3}x y x y x y x y y x b +-=-+=?=+且,则_____=b . 12.已知集合}023|{2=+-=x ax x A 至多有一个元素,则a 的取值范围 . 13.已知}1,0,1,2{--=A ,{|,}B y y x x A ==∈,则B = . 14.设集合2{1,,},{,,}A a b B a a ab ==,且A=B ,求实数a = ,b =

高考文言文阅读练习题及参考答案

高考文言文阅读练习题及参考答案 长兴臧寿恭眉卿、乌程严可均铁桥两先生者,同籍湖州①,同时号通经② 博学,顾极不相能③。杨太守岘(xiàn),臧先生高席④弟子,亦尝从严先生游。一日,太守自长兴归,舟泊城外,邻舟有命酒独酌者,视之严也。诘何自,以 实对,诧曰:“是?夫子,堪若师乎?”他日,太守叩臧先生:“严某如何人?”曰:“粗能讽《三字经》。”《三字经》者,学童初入塾试讽者也。文人相轻,不意经生亦然。 (选自清.陈康琪《郎潜纪闻二笔》) 长兴人臧寿恭眉卿、乌程人严可均铁桥(眉卿、铁桥应该是他们的号或者字之类的)两人,籍贯都是湖州,两人都自称精通儒学经典、很有学问,但对对方都很不友善。太守杨岘,是臧先生的高徒,也曾跟从严先生游学。有一次,太 守从长兴回来,他的船停靠在城外,旁边的船上有个人拿着酒独自品尝,仔细 一看,是严先生。(太守)问他从哪里来,(严先生)把实话告诉他,(太守听后) 诧异地说:“这个村里的人,难道都是老师吗?” 以后有一天,太守叩问臧先生 "严先生这个人怎么样啊” 臧先生回答:”粗略懂点《三字经》吧” 《三字经》者,学童初入塾试讽者也。文人相轻, 《三字经》,童子刚入私塾考试时要解释翻译的,文人们(常用它)彼此轻视,想不到很有学识的博士也这样。 [注释]①湖州:古地名,在今浙江境内。②通经:精通儒家经典。③能: 友善。④高席:犹高材。 [文言知识]说‘‘游”。游指“游泳”,古今相同。“游”原写作“?”,与行走有关。上文“从严先生游”中的“游”,指交往。“游子”指离家远行 的人;“游学”指去远方求学;“游宦”指在外地做官。 [思考与练习]1.解释:①号②弟子③诧④叩⑤讽⑥试 2.翻译:①是?夫子,堪若师乎? ②不意经生亦然 参考答案: 文人相轻 1.①号称②学生③惊讶④问⑤背诵⑥尝试 2.①这是个村夫子,怎能做你的老师?②想不到读儒家经典著作的人也是这样。 2016年高考语文第一轮复习题:常见文言词语夯实

2012年7月国家税收试题及答案

2012年7月高等教育自学考试 国家税收试题 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是()2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是()4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是()5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是()6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是()7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易()5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

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