2020年洛阳市小学四年级数学上期末一模试卷附答案
2020年洛阳市小学四年级数学上期末一模试卷附答案
一、选择题
1.小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟.
A. 21
B. 25
C. 26
2.下面是某超市第一、三季度的饮料销售统计图,()季度的月平均销售量多。
A. 一季度
B. 三季度
3.28个()连加得532。
A. 28
B. 24
C. 19
D. 14
4.两个完全相同的三角形一定能拼成一个()
A. 长方形
B. 正方形
C. 平行四边形
5.要使□21×41的积是五位数,□里最小填()。
A. 4
B. 3
C. 2
6.下图中有()个角。
A. 5
B. 6
C. 7
7.有两块长方形地,第一块地的面积是12公顷,第二块地的长是400米,宽是300米,这两块地的面积相比,()。
A. 第一块地大
B. 第二块地大
C. 一样大
8.关于式子37□1698<3756361,□里最大能填()
A. 6
B. 5
C. 4
二、填空题
9.家里来客人了,小明要给客人泡茶。烧水要15分钟,洗水壶要2分钟,洗茶杯要1分钟,接水要1分钟,找茶叶要1分钟,沏茶要1分钟。小明最快要花________分钟才能给客人喝上茶。
10.这是二(1)班同学参加3项体育活动的人数统计图.
________
11.一个平行四边形相邻的两条边分别长0.8分米和0.6分米,这个平行四边形的周长是________.
12.从600里面连续减40,减________次结果得0。
13.四(7)班有42人,250个这样的班级大约________人.
14.钟面上6时整,分针和时针所形成的夹角是________°,这是一个________角。15.15000000平方米________平方千米 600公顷=________平方千米
70000平方米=________公顷 400平方千米=________公顷
16.2068457620是________位数,它的最高位是________位,“8”在________位上,省略“亿”后面的尾数约是________亿。
三、解答题
17.黑板上写着一排相连的自然数1,2,3,…,51.甲、乙两人轮流划掉连续的3个数.规定在谁划过之后另一人再也划不成了,谁就算取胜.问:甲有必胜的策略吗?18.下面是“学海书店”某日图书的销售情况。
请你根据统计表完成统计图,并回答问题。
(1)根据统计表完成统计图
(2)________销售得最多,________销售得最少。
(3)《探索》销售得比《十万个为什么》多________本。
(4)一共销售了________本书。
(5)如果书店再次采购一批图书,你有什么建议?
(6)你还能提出什么问题并解答吗?
19.欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?
20.用能画三角形,能用它画一个平行四边形吗?试试看。
21.商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?
22.下图中,已知∠1=30°,求∠2,∠3,∠4的度数。
23.18500和24500四舍五入到万位,都得到2万。
(1)在下图中标出这两个数的大致位置。
(2)这两个数________更接近2万。
24.西北小麦良种繁育基地有一块长600米、宽150米的麦田.一共收了72000千克的小麦,则每公顷收多少吨小麦?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析: B
【解析】【解答】解:合理安排时间如下图设计,
20+5=25(分钟),
所以做完这些至少要花费25分钟.
故选:B.
洗衣服的20分钟内同时扫地、擦家具,节约6+10=16分钟
【分析】用洗衣机洗衣服20分钟内,可以同时扫地和擦家具,如此合理的安排时间能节约花费的时间.
2.B
解析: B
【解析】【解答】一季度月平均销量:(120+110+130)÷3=120(箱)
三季度月平均销量:(195+190+185)÷3=190(箱)
120<190
故选:B
【分析】分别求出两个季度的月平均销量,进行比较即可。
3.C
解析: C
【解析】【解答】解:532÷28=19,所以28个19连加得532。
故答案为:C。
【分析】几个相同加数的和是另一个数,那么这个相同加数=和÷相同加数的个数。
4.C
解析: C
【解析】【解答】解:两个完全相同的三角形一定能拼成一个平行四边形。
故答案为:C。
【分析】根据三角形和平行四边形之间的关系作答即可。
5.B
解析: B
【解析】【解答】解:321×41=13161,221×41=9061,所以□里最小填3。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数,要想积是五位数,三位数的百位乘两位数的十位大于等于10,或者积的千位加上百位进上的数可以向前一位进一,据此作答即可。
6.B
解析: B
【解析】【解答】3+2+1=6(个)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,先数单独一个的角,有3个,两个角组合的有2个,三个角组合的有1个,然后用加法求出一共有几个角,据此列式解答。
7.C
解析: C
【解析】【解答】400×300=120000(平方米)=12(公顷)
所以,这两块地一样大。
故答案为:C
【分析】根据“长方形的面积=长×宽”求出第二块地的面积,将第一块的面积单位换算成与第二块地相同的面积单位,再比较大小。
8.B
解析: B
【解析】【解答】式子37□1698<3756361,□里最大能填5.
故答案为:B。
【分析】整数比较大小,先比较位数,位数多的这个数就大。位数相等的,从左边第一位比起,第一位大的,这个数就大,第一位相等的,就从左边第二位比起,第二位大的,这个数就大,第二位相等的,就从左边第三位比起,第三位大的,这个数就大,…,依次类推。
二、填空题
9.【解析】【解答】解:2+1+15+1=19所以小明最快要花19分钟才能给客人喝上茶故答案为:19【分析】泡茶的过程可以是:洗水壶接水烧水洗茶杯找茶叶沏茶在烧水的同时可以洗茶杯和找茶叶所以最快需要的时
解析:【解析】【解答】解:2+1+15+1=19,所以小明最快要花19分钟才能给客人喝上茶。
故答案为:19。
【分析】泡茶的过程可以是:洗水壶、接水、烧水、洗茶杯、找茶叶、沏茶,在烧水的同时可以洗茶杯和找茶叶,所以最快需要的时间=洗水壶用的时间+接水用的时间+烧水用的时间+沏茶用的时间,据此代入数据作答即可。
10.16;8;24;48【解析】
解析: 16;8;24;48
【解析】
11.8分米【解析】【解答】解:这个平行四边形的周长是:(08+06)×2=28分米故答案为:28分米【分析】平行四边形的周长就是把这个平行四边形相邻的两条边加起来乘2即可
解析:8分米
【解析】【解答】解:这个平行四边形的周长是:(0.8+0.6)×2=2.8分米。
故答案为:2.8分米。
【分析】平行四边形的周长就是把这个平行四边形相邻的两条边加起来乘2即可。12.【解析】【解答】解:600÷40=15减15次结果得0故答案为:15【分析】求出600里面有多少个40即可确定减的次数
解析:【解析】【解答】解:600÷40=15,减15次结果得0。
故答案为:15。
【分析】求出600里面有多少个40即可确定减的次数。
13.【解析】【解答】解:250×42≈250×40=10000人所以250个这样的班级大约10000人故答案为:10000【分析】估算整百整十数乘两位数可以把两位数看成近似的整十数进行计算
解析:【解析】【解答】解:250×42≈250×40=10000人,所以250个这样的班级大约10000人。
故答案为:10000。
【分析】估算整百整十数乘两位数,可以把两位数看成近似的整十数进行计算。14.180;平【解析】【解答】解:钟面上6时整分针和时针所形成的夹角是180°这是一个平角故答案为:180;平【分析】钟面上6时整时针指向6分针指向12两个指针之间有6个大格每个大格30°30°×6=1
解析: 180;平
【解析】【解答】解:钟面上6时整,分针和时针所形成的夹角是180°,这是一个平角。故答案为:180;平。
【分析】钟面上6时整,时针指向6,分针指向12,两个指针之间有6个大格,每个大格30°,30°×6=180°,所以分针和时针所形成的夹角是180°,这是一个平角。
15.15;6;7;40000【解析】【解答】因为15000000÷1000000=15所以15000000平方米=15平方千米;因为600÷100=6所以600公顷=6平方千米;因为70000÷1000
解析: 15;6;7;40000
【解析】【解答】因为15000000÷1000000=15,所以 15000000平方米=15平方千米;
因为600÷100=6,所以 600公顷=6平方千米;
因为70000÷10000=7,所以 70000平方米=7公顷;
因为400×100=40000,所以 400平方千米=40000公顷。
故答案为:15;6;7;40000。
【分析】单位换算的方法:低级单位向高级单位换算,用低级单位的数除以它们之间的进率;高级单位向低级单位换算,用高级单位的数乘它们之间的进率。
16.10;十亿;百万;21【解析】【解答】2068457620是10位数它的最高位是十亿位8在百万位上省略亿后面的尾数约是21亿故答案为:10;十亿;百万;21【分析】要求保留到亿位时就是看亿位后面的那
解析: 10;十亿;百万;21
【解析】【解答】2068457620是10位数,它的最高位是十亿位,8在百万位上,省略“亿”后面的尾数约是21亿。
故答案为:10;十亿;百万;21.
【分析】要求保留到亿位时,就是看亿位后面的那一位,把这一位上的数四舍五入,亿位后面的数都舍去不写,最后在后面添上亿字。
三、解答题
17.解:甲先划,把中间25,26,27这三个数划去,就将1到51这51个数分成了两组,每组有24个数.这样,只要乙在某一组里有数字可划,那么甲在另一组里相对称的位置上就总有数字可划.因此,若甲先划,且按上述策略进行,则甲必能获胜.
【解析】【分析】要想使甲必胜,则需要甲最后划三个数后乙没有数字可划,那么需要甲先划,且要先划去中间的三个连续数字,剩下的数字依次按照规则画即可确保甲胜。18.(1)“学海书店”某日图书的销售统计图
(2)《世界真奇妙》;《世界童话选》
(3)10
(4)175
(5)解:如果书店再次采购一批图书,我建议多采购《世界真奇妙》,少采购《世界童话选》。
(6)问题:《漫画大王》比《世界童话选》多多少本?
35-10=25(本)
答:《漫画大王》比《世界童话选》多25本。
【解析】【解答】解:(2)50>45>35>10,《世界真奇妙》销售得最多,《世界童话选》销售得最少。
(3)45-35=10(本)。
(4)10+35+45+50+35=175(本)。
【分析】(1)观察统计图可知,纵轴每格代表5本书,根据统计表中的数据绘制统计图;(2)要求哪种图书销售得最多,哪种销售的最少,比较这几种图书的销售数量即可;(3)要求《探索》销售得比《十万个为什么》多几本,用《探索》销售本数-《十万个为
什么》销售本数=《探索》销售得比《十万个为什么》多的本数,据此列式解答;
(4)要求一共销售了几本,将几种图书销售的本数相加即可;
(5)如果书店再次采购一批图书,我建议多采购《世界真奇妙》,少采购《世界童话选》,因为《世界真奇妙》销售量大,说明很畅销,少采购《世界童话选》。
19.解:195÷65=3(小时)
答:欢欢从家到新华书店需要3小时。
【解析】【分析】欢欢从家到新华书店需要的时间=欢欢家距新华书店的距离÷5路公交车平均每小时行驶的距离,据此代入数据作答即可。
20.解:如图:
【解析】【分析】平行四边形对边平行且相等,可以把两个直角三角形相等的边颠倒后拼在一起就能拼出一个平行四边形.
21. 138×35=4830(元)
答:这台洗衣机4830元。
【解析】【分析】根据题意可知,用这个电水壶的价钱×洗衣机价钱是电水壶的倍数=洗衣机的价钱,据此列式解答。
22.解:∠2=180°-∠1=180°-30°=150°;
∠3=180°-∠2=180°-150°=30°;
∠4=90°-∠3=90°-30°=60°。
【解析】【分析】根据图可知,∠1和∠2组成一个平角,∠2和∠3组成一个平角,∠3和∠4组成一个直角,用平角减去已知角的度数等于未知角的度数,据此解答。23.(1)
(2)18500
【解析】【解答】(2)看图可知,这两个数18500最接近2万。
故答案为:18500。
【分析】(1)一小格表示1千,18500不到2万,24500超过2万,由此确定两个数的位置;
(2)根据两个数的位置确定哪个数最接近2万即可。
24.解:600×150=90000(平方米)
90000平方米=9公顷
72000÷9=8000(千克)
8000千克=8吨
答:则每公顷收8吨小麦。
【解析】【分析】已知长方形的长与宽,要求长方形的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,据此列式解答,要求把平方米化成公顷,除以进率10000,然后用小麦的总质量÷小麦
地的面积=每公顷收小麦的质量,将千克化成吨,除以进率1000,据此列式解答。