给水处理厂
给水处理厂设计
班级:
姓名:
学号:
指导教师:
目录
一、给水处理厂课程设计任务书—————————————————————————1
1、设计任务———————————————————————————————— 1
2、规模—————————————————————————————————— 1
3、设计原始资料—————————————————————————————— 1
4、设计步骤———————————————————————————————— 2
5、设计要求———————————————————————————————— 2
二、概述———————————————————————————————————3
1、设计任务和依据————————————————————————————— 3
2、设计资料特点—————————————————————————————— 3
三、设计流量计算———————————————————————————————3
四、给水处理流程选择说明———————————————————————————3
五、给水处理各构筑物及其辅助设备说明—————————————————————3
1、混合设备选择—————————————————————————————— 3
2、絮凝池选择——————————————————————————————— 4
3、沉淀池选择——————————————————————————————— 5
4、过滤池选择——————————————————————————————— 6
六、给水处理构筑物计算及高程计算———————————————————————7
1、混凝剂的配置和投加——————————————————————————— 7
2、往复式隔板絮凝池———————————————————————————— 9
3、斜管沉淀池———————————————————————————————11
4、普通快滤池———————————————————————————————12
5、氯消毒—————————————————————————————————16
6、清水池—————————————————————————————————16
7、高程计算————————————————————————————————17
七、处理构筑物总体布置的特点及依据说明——————————————————— 17
八、图纸—————————————————————————————————— 18
1、厂区总平面图——————————————————————————————19
2、高程图—————————————————————————————————20
3、滤池工艺图———————————————————————————————21
一、给水处理厂课程设计任务书
1、设计任务
根据任务书所给定的资料,综合运用所学的基础、专业基础和专业知识,设计一个中小型给水处理厂,该水厂所在地区为华北地区。
2、规模
8.2万m3/d(与管网设计相对应),厂区占地面积10万。
3、设计原始资料
①源水水质资料
②石英砂筛分曲线:
筛孔直径(毫米)0.3 0.4 0.5 0.6 0.75 1.0 1.2 1.5 通过砂量所占的百分比(%)
③厂区地形图(1:500):厂区地势平坦。
④水厂所在地区为华北地区,厂区地下水位深度10米,主导风向:夏季东南、冬季西北。
⑤厂区地形示意图:
4、设计步骤:
①根据所给的原始资料,计算出进厂的设计流量和水质;
②根据水质情况,地形和上述计算结果,确定给水处理方法以及有关的处理构筑物;
③对各处理构筑物进行工艺计算,确定其形式、数目与尺寸;
④进行各处理构筑物的总体布置和给水处理流程的高程设计。
5、设计要求:
⑴本设计包括设计说明书一份和图纸二
⑵设计说明书容包括下列各项
①目录
②概述设计任务和依据,简要分析设计资料的特点
③计算设计流量
④给水处理流程选择的各种因素分析和依据说明
⑤各处理构筑物及其辅助设备的工艺计算、工作特点的说明
⑥给水处理构筑物之间的水力计算及其高程设计
⑦处理构筑物总体布置的特点及依据说明
说明书应简明扼要,表格说明,要求文字通顺、段落分明、字迹工整。 ⑶绘制下列图纸
①厂区总平面图(1:500)、高程图(1:50-100)。图中应表示各构筑物的确切位置、外形尺寸、相互距离;各构筑物之间的连接管道及厂区各种管道的平面位置、管径、长度、坡度,其它辅助建筑物的位置、厂区道路、绿化布置等。
②滤池工艺图(1:100)。图中标出各种构筑物的顶、底、水面以及重要构件的设计标高、地面标高等。
二、概述
1、设计任务和依据
设计任务:根据任务书所给定的资料,综合运用所学的基础、专业基础和专业知识,设计一个中小型给水处理厂,该水厂所在地区为华北地区。
依据:《生活饮用水卫生标准(GB5749-2006)》
2、设计资料特点
①本设计主要是给水处理厂的设计,处理水量为8.2万立方米/天,该厂址地下水位深10m ,土地承载力较大,失陷性等级不高,可以施工。 ②水源水质较好,属于III 类水质 ③水厂位于华北地区,考虑到夏季温度高对气味传播广的因素,该厂应设在西北方向。 ④原水水质其中的一些常规的检测项目符合《生活饮用水水质卫生规(2001)》的要求,需要处理的为水源的浑浊度、色度、大肠菌及细菌的灭活。
三、设计流量计算
水厂设计水量按最高日平均时流量加上5%的水厂自用水量计算,则水厂设计水量为:
Q=82000×1.05=86100m 3/d=3587.5m 3/h=1.00m 3
/s
四、给水处理流程选择说明
合理的净水工艺是水厂保证供水水质的关键,给水处理方法和工艺流程,应根据原水水质及设计生产能力等因素,通过调查研究,必要的试验,并参考相似条件下处理构筑物的运行条件,经技术经济比较够确定。 本设计采用的井水工艺流程如下
原水
混 合
絮凝沉淀池
滤 池
混凝剂消毒剂清水池
二级泵房
用户
五、给水处理各构筑物及其辅助设备选择说明
1、混合设备选择
混合工艺的选择:混合是原水与混凝剂或助凝剂进行充分混合的工艺过程,是进行絮凝和沉淀的重要前提。混合是将药剂充分、均匀地扩散于水体的工艺过程,对于取得良好的混凝效果具有重要作用。混合问题的实质就是药剂水解产物在水中的扩散问题。
给水厂混合设备的类型及特点
2、絮凝池选择
絮凝池的基本要求就是原水与药剂混合后,通过絮凝设备应形成肉眼可见的大的密实絮凝体。
通过对比,再根据任务书提供的水量及水量变化情况,可选用往复式隔板絮凝池作为该工艺的絮凝设备。
3、沉淀池选择
固体颗粒在重力作用下从水中分离出来的过程即为沉淀。有絮凝作用而形成的具有良好沉降性能的大颗粒絮凝体。从絮凝池通过整流段和穿孔墙进入沉淀池后在沉淀池沉淀下来,是水得到澄清,沉淀淤泥由排泥设施排出。清水有集水系统收集后进入后续处理构筑物——滤池进行过滤处理,为了保证滤池的正常进行,沉淀池出水浊度一般在15度以下。
沉淀池可分为以下几类:
1)平流式沉淀池
由进、出水口、水流部分和污泥斗三个部分组成。平流式沉淀池多用混凝土筑造,也可用砖石圬工结构,或用砖石衬砌的土池。平流式沉淀池构造简单,沉淀效果好,工作性能稳定,使用广泛,但占地面积较大。若加设刮泥机或对比重较大沉渣采用机械排除,可提高沉淀池工作效率。
2)竖流式沉淀池
池体平面为圆形或方形。废水由设在沉淀池中心的进水管自上而下排入池中,进水的出口下设伞形挡板,使废水在池中均匀分布,然后沿池的整个断面缓慢上升。悬浮物在重力作用下沉降入池底锥形污泥斗中,澄清水从池上端周围的溢流堰中排出。溢流堰前也可设浮渣槽和挡板,保证出水水质。这种池占地面积小,但深度大,池底为锥形,施工较困难。
3)辐流式沉淀池
池体平面多为圆形,也有方形的。直径较大而深度较小,直径为20~100米,池中心水深不大于4米,周边水深不小于1.5米。废水自池中心进水管入池,沿半径方向向池周缓慢流动。悬浮物在流动中沉降,并沿池底坡度进入污泥斗,澄清水从池周溢流入出水渠。
4)新型沉淀池
近年设计成的新型的斜板或斜管沉淀池。主要就是在池中加设斜板或斜管,可以大大提高沉淀效率,缩短沉淀时间,减小沉淀池体积。但有斜板、斜管易结垢,长生物膜,产生浮渣,维修工作量大,管材、板材寿命低等缺点。正在研究试验的还有周边进水沉淀池、回转配水沉淀池以及中途排水沉淀池等。
沉淀池有各种不同的用途。如在曝气池前设初次沉淀池可以降低污水中悬浮物含量,减轻生物处理负荷在曝气池后设二次沉淀池可以截流活性污泥。此外,还有在二级处理后设置的化学沉淀池,即在沉淀池中投加混凝剂,用以提高难以生物降解的有机物、能被氧化的物质和产色物质等的去除效率。
通过对比,可选用新型沉淀池中的斜管沉淀池作为该工艺的构筑物之一。其具有沉淀效率高、沉淀时间短、占地面积小等优点。
4、过滤池选择
过滤是净水厂最关键的处理工艺部分。它一般是指以石英砂等粒状滤料层截留水中悬浮杂质,从而使水得到澄清的工艺过程。它不仅将水的浊度降低到1度以下,而且可以去除水中的部分有机物等,还使水中的细菌、病毒裸露出来,因此,过滤工艺的好坏直接决定净水厂的最终水质。
国目前全部采用的是快滤,主要池型有普通快滤池、双阀滤池、无阀滤池、移动罩滤池、虹吸滤池和V型滤池等。
针对以上的各种滤池对比,为了经济效益跟管理,本设计选用普通快滤池。
六、给水处理构筑物计算及高程计算
1、混凝剂的配置和投加
根据原水水质,药剂的来源情况及类似水质条件的水厂的运行经验,确定混凝剂采
碱式氯化铝
其特点是:
(1)净化效率高,好药量少,出水浊度低,色度小,过滤性能好,远水高浊度尤其显著。
(2)温度适宜性高,PH值使用围宽,因而可不投加碱剂。
(3)使用时操作方便,腐蚀性小,劳动条件好。
(4)设备简单,操作方便,成本较低。
由于冬季寒冷,此时原水呈低温低浊状态,采用铝盐混凝时,形成的絮粒往往细小松散,不易沉淀,即使加大投药量,也达不到理想的效果。因此,投入少量活
化硅酸做主凝剂,是絮凝体的尺寸和密度增大,使沉淀加速,它适用于铝盐混凝剂,可缩短混凝时间,节省混凝剂用量,并可提高滤池滤速,在源水混浊度低,悬浮物
含量少及水温较低时使用效果更为显著。
1、药剂投加量
由于缺少试验资料,参考相似水源有关水厂的首剂投加资料估计投药量。 碱式氯化铝平均投加量:50mg/l,最高投加70mg/l,(冬季:活化硅酸投加量2-3mg/l ) 2、药剂的调剂剂投加
常用的药剂投加方法有干投法和试投法两种,湿投法是将混凝剂溶解后再配成一定浓度的溶解定量投加;干投法是将固体药剂破碎成粉末后惊醒定量投加,由于试投法在实际中用较多,药剂易于原水充分混合,不易堵塞入口,计量管理方便,且投量少,易于调节,因此本设计采用湿投法投药过程如下:
药剂→溶解池→溶解液→转子流量计→水射器投加→管道
溶液池溶积(W 2)
bn
UQ
W 4172
W 2—溶解池容积
u —混凝剂最大的投加量mg/l 取25mg/l
Q---处理的水量m 3
/h b---溶液浓度,取15% n —每日调制次数取2
代入数据得:W 2=7.2m 3
为了便于检修时停换使用,将分为两个池子。N=2,
则每个池子容积W 1’=3.6 m 3
单池尺寸1×2.0×1.8m
溶解池容积(W 1)
取溶液池的20%,设置两池,交替使用
W 1=W 1×0.2=0.2×7.2=1.44 m 3
单池尺寸=0.5×1.0×2.88m (超高取0.3m )
为了便于投加药剂,溶解池高程一般以设置在地下为宜,池顶高出地面0.2米;溶药池底坡不小于0.02,池底应有排渣管,池壁须设超高防止搅拌溶液时溶液溢出。采用钢筋混凝土池体,壁涂衬环氧玻璃钢、辉绿岩、耐酸胶混贴瓷砖或聚氯乙烯板等。
3、投加方式:
本设计采用高位溶液池重力投加。 4、计量设备:
采用隔膜式加药计量泵。 5、采用药库和药间合建
加药间与药剂仓库建在一起,设在投药点附近,药库储存量按最大投药量的30天用量计算。 6、混合方式:
本设计采用管式静态混合器混合。此方式设备简单,维护管理方便,不需土建筑物,混合效果好,不需外加动力设备。 ⑴.设计要点:
①混合速度要快,药剂应在水中流造句裂纹懂得条件下投入,一般混合时间(10~20s )
②本设计采用一点连续投药
③混合设备里后备处理构筑物越近越好,尽可能与构筑物相连接。 ⑵.混合方式
ⅰ根据各水厂运行经验,本设计采用水利混合,采用静态混合器。 ⅱ静态混合器的特点,适用条件。特点:
①投资省,在管道上安装容易,维修工作量小。
②能快速混合,效果良好。
③产生一定的水头损失。
使用条件:①适用于水量变化小的水厂。
②混合器采用1-4个分流单元
⑶.将静态混合器仿如絮凝赤金水管即可,可适应投产适合今后流量的变化,应有曾
见混合数的可能投药点应靠近水流方向的第一节混合数,投药管插入管径的1/3
处,管径较大时,采用多孔投药,使药液均匀分布。
⑷.静态混合器的水头损失
h=0.1184nQ2/ d4.4
式中Q-流量 m3/s
d-进水管径 d=1m
n-混合器单体数 n=3
代入数据得:
h=0.1184×3×1/1=0.36m
2、往复式隔板絮凝池
A、设计要点
(1)絮凝池一般不少于2个。
(2)絮凝池廊道中的流速,起端为0.5~0.6m/s,末端为0.2~0.3m/s,一般分为4~6段确定各段的流速v流速逐渐由大到小变化。转弯处过水断面积为廊道过水断面积的1.2~1.5倍。
(3)为方便施工与维护,隔板间净距一般应大于0.5m。当采用活动隔板时适当减小。
(4)絮凝池应有2%~3%的底坡,坡向排泥口,排泥管直径大于150mm。
(5)絮凝时间一般为20~30min。
(6)速度梯度取决于原水水质条件,一般由50~70 s-1降低至10~20 s-1。GT值需要达到10000~100000。
(7)一般往复式隔板絮凝池的总水头损失为0.3~0.5m。
B、设计计算:
(1)絮凝池净长度
设置两个絮凝池,每个絮凝池的设计流量为
Q1=Q/2=3587.5/2=1793.75m3/h =0.5m 3/s
絮凝池与沉淀池合建,宽度取15m,平均水深为H=2.8m,超高为0.2m,絮凝时间取20min,则絮凝池净长度L=14.24m
(2)廊道宽度设计:
絮凝池起端流速取v=0.55m/s , 末端流速取v=0.25m/s,首先根据起末端流速和平均水深算出起末廊道宽度,然后按流速递减原则,决定廊道分段数和各廊道宽度
起端廊道宽度b=0.5÷2.8÷0.55=0.3m 末端廊道宽度b=0.5÷2.8÷0.25=0.7m
廊道宽度和流速计算表
四段廊道宽度之和=1.8+2.4+3.0+3.6+3.5=14.3m
取隔板厚度&=0.1m,一共19快隔板,则絮凝池总长度L=14.3+1.9=16.2m 各段水头损失 :
22
022n n n n n n
v v h S l g C R ξ=+
h n ——各段水头损失,m ; S n ——该段廊道水流转弯次数;
ξ——转弯处局部阻力系数,往复式隔板为3.0;
V 0——该段转弯处的平均流速,m /s ;转角处断面过水面积取廊道断面面积的1.3倍
C n ——流速系数;1/6
n R C n
=,槽壁粗糙系数n=0.013
R n ——廊道断面的水力半径,m ; l n ——该段的廊道总长度,m 。
3 6 90 0.23 0.31 0.
4 60.21 0.047 4 6 90 0.27 0.23 0.3 61.84 0.024 5
5
75
0.31
0.15
0.2
63.28
0.008
h=0.3
GT 值计算:60h
G T
γμ=
G ——平均速度梯度,s -1
;
γ———水的密度,1000kg /m 3; μ——水的动力粘度,kg ·s /m 2
h ——总水头损失,m 。 G=15.77s
-1
G 值在15-70s -1,围,GT 值为18924,在104-105
围,故设计合理。 3、斜管沉淀池
本设计采用两座斜管沉淀池,具体计算如下 ①设计数据
进水量:Q=86100=3587.5 m 3/h=1.00m 3
/s
表面负荷q=10m 3/(m 2 .
h)=2.8mm/s
斜管材料采用厚0.4mm 塑料板热压成正六角形,切圆直径d=25mm ,长1000mm , 水平倾角θ=60o。 ②计算
采用两座斜管沉淀池,则一个清水区面积
A=Q/(2v )=1.00/(2×0.0028)=178.6 ㎡
一个沉淀池尺寸设计为 9×20=180㎡,为了配水均匀,进水区布置在20m 长的一 侧。在9m 的长度中扣除无效长度0.5m ,因此净出口面积(考虑斜管结构系数1.03);
A’=(9-0.5)×20÷1.03=165㎡
采用保护高度:0.3米
清水区:1.2米
配水区:1.5米
穿孔排泥斗槽高:0.8米
斜管高度:h=Lsinθ=1×sin60°=0.87m
池子总高:H=0.3+1.2+1.5+0.8+0.87=4.67m
沉淀池进口采用穿孔墙,排泥采用穿孔管,集水系统采用穿孔管。
③核算
1)雷诺数Re
水力半径R=d/4=25/4=6.25mm=0.625cm
当水温t=20℃时,水的运动粘度v=0.01c㎡/s。管流速:
V=Q/(2A’sinθ)=1÷(2×165×sin60o)=0.0035m/s=0.35cm/s
Re=RV/v=0.625×0.35÷0.01=21.9
2)弗劳德数Fr
Fr=v2/(Rg)=0.35×0.35÷0.625÷981=2.0×10-4
3)斜管中的沉淀时间
T=L/V=1000÷3.5=286s=4.8min(一般在2~5min之间)
4、普通快滤池
本设计采用普通快滤池。
由于双层滤料过滤效果好,滤速高,因此采用双层滤料.如建成后选不到滤料可先装普通石英砂,按一般快滤池使用,无烟煤厚度为0.4m,石英砂厚度为0.7m,承托层厚度0.6m,设有水头损失计算计及流量自动控制器,全部闸阀采用水力启动.每一滤池设控制台一座.
1. 设计参数
设计4个滤池,总滤池设计水量为:Q=86100(m3/d)=3587.5m3/h=1.0m3/s
单池流量=1/4=0.25m3/s=250L/s
滤速:v1=9m/h
滤池总面积:F=Q/V=3587.5/9=398.61 (m2)
采用6个滤池,则每个滤池面积为:
398.61/4=100(m2),采用10m×10m的池子,面积为100m2(忽略池壁厚度),总面积400m2.
冲洗强度及澎胀率:
冲洗强度为q=14L/(s· m2),冲洗时间为7min,所以最大冲洗水量为:
Q冲洗=14×100=1400L/s=1.4m3/s
2. 配水系统:
采用大阻力配水系统
干管
采用钢筋混凝土渠道。断面尺寸:1000mm×1000mm,长10000mm。起端流速V0=1.4÷1÷1=1.4m/s
支管
支管中心距采用0.25m。支管数n=10/0.25×2=80根(每侧40根)。支管长为(10-1-0.3)/2=4.35m,式中0.3m为考虑渠道壁厚及支管末端与池壁间距。每根支管进口流量=1400/80=17.5L/s,支管直径选用100mm,支管截面积为3.14×(100/2×0.001)2=7.85×10-3m2
则支管始端流速为Va=17.5/7.85=2.23m/s
孔口
孔口流速采用6.0m/s,孔口总面积f=1.4/6.0=0.233㎡
配水系统开孔比a=0.233/100=0.23%。
孔口直径采用10mm,每个孔口面积=6.36×10-5㎡。孔口数m=0.233/(6.36×10-5)=3664个。考虑干管顶开2排孔,每排40个孔。孔口中心距e1=10/40=0.25m。
每根支管孔口数=(3664-80)/80=45个,取46个,分两排布置,孔口向下与中垂线夹角45°交错排列,每排23个孔,孔口中心距e2=4.35/23=0.19m
配水系统校核
实际孔口数m2=46×80+80=2840个
实际孔口总面积f’=2840×6.36×10-5=0.1806㎡
实际孔口流速V’=1.4/0.1806=7.75m/s
(f’/Wo)2+(f’/n/Wa)2=(0.1806/1/1)2+(0.1806/80/7.85×1000)2=0.12<0.29
a=q/1000/V’=14/1000/7.75=0.2%
符合配水均匀性达到95%以上的要求。
3、滤池的各种管渠计算:
浑水进水渠:
进水流量:Q=86100(m3/d)=3587.5m3/h=1.00 (m3/s)
设置一条进水管渠,渠中流速1.1m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m.
进滤池支管流量为:Q=1000/4=250(L/s),采用400的钢管,流速为1.94m/s,1000i=13.0
清水出水渠:
设置一条出水管渠,渠中流速1.3m/s,进水渠断面宽0.75m,水深0.7m.
清水支管流量为:Q=1000/4=250(L/s),采用400的钢管,流速为1.94m/s,1000i=13.0
冲洗进水管:
反冲洗流量为1400(L/s),采用DN1000钢管,流速为1.47 m/s,1000i=2.051.
废水排水渠:
冲洗流量:Q=1.4(m3/s)
起点水深为:h集起=h集终(2r+1) 1/2; h集终取0.5m,集水渠宽取B集=0.8m,渠流速V集=Q滤冲/(h集终B集)= 1.4/(0.5×0.8)=3.5(m/s)
r=V集2/(gh)=3.52/(9.8×0.5)=2.5
h集起=h集终(2r+1) 1/2=0.5×(2×2.5+1) 1/2=1.22
冲洗排水槽:
两冲洗排水槽中心间距取1.8m,则排水槽个数为10/2=5,取6.
排水槽末端流量14000/6=233.3(L/s),采用流速V=0.6m/s,则末端面积为0.23333/0.6=0.4 (m2),采用三角形标准断面,
4a2=0.4,a=0.32,采用0.33m,槽底厚0.01m.
槽缘高出石英砂滤料面的高度为:
h槽缘=eH滤料+2.5a+l槽底+0.07
=0.42×1.1+2.5×0.33+0.01+0.07
=1.467(m)
滤池高度
承托层厚度H1=0.6(m)
滤料层厚度H 2=1.1(m)
滤层上水深H3=1.8(m) (1.5~2.0)
保护高度H4=0.30(m)
H=H1+H 2+H3+H4=0.6+1.1+1.8+0.30=3.8(m)
反冲洗高位水箱:
冲洗水箱容积:V=1.5Q冲洗t=1.5×1.4×7×60=882m3
水箱水深采用3.5m,则圆形水箱直径为:
(4×882/(3.14×3.5)) 1/2=18m.
设置高度:
水箱底至冲洗水箱的的高差△H由下列几部分组成.
1.水箱与滤池间冲洗管道的水头损失h1,
管道冲洗流量为1400(L/s), 采用DN1100钢管,流速为1.47m/s,1000i=2.051.管长取70m. 管道上主要配件及其局部阻力系数为:
水箱出口1个,阻力系数为0.5.
90度弯头2个,阻力系数为2×0.6=1.2
DN1100闸阀3个,阻力系数为3×0.04=0.12
流量计1个,阻力系数为1
等径转弯三通3个,阻力系数为3×1.5=4.5
总计0.5+1.2+0.12+1+4.5=7.32
则h1=0.002051×70+7.32×1.472/(2×9.8)
=1.0(mH2o)
配水系统水头损失h2:
h2=8V2滤干/(2g)+10V2滤支/(2g)
=8×1.42/(2×9.8)+10×2.232/(2×9.8)
=3.34(mH2o)
承托层的水头损失h3:
h3=0.022×H滤承q冲洗=0.022×0.6×14=0.185(mH2o)
石英砂密度取2.65t/ m3,滤料层膨胀前的孔隙率为0.4.无烟煤密度取1.8t/ m3, 滤料层膨胀前的孔隙率为0.45,滤料的水头损失h4:
h4=(p煤/p水-1)(1-m煤)H煤+(p砂/p水-1)(1-m砂)H砂
=(1.8/1-1) ×(1-0.45)0.4+(2.65/1-1) ×(1-0.4)0.7
=0.85(mH2o)
备用水头h5:
取h5=1.5 (mH2o)
△H= h1+ h2+ h3+ h4+ h5=1.0+3.34+0.185+0.85+1.5=6.875(mH2o)
5、消毒设计计算:
已知条件
水厂设计水量:Q=86100m3/d=3587.5 m3/h=1.00m3/s
采用滤后水加液氯消毒
加氯量取2mg/L
仓库储量按20d计算
加氯点在清水池前
设计计算
加氯量Q:
Q=0.001×2.0×3587.5=7.175kg/h
储氯量G:
G=20×24×7.715=3444kg/20天
氯瓶数量:
采用容量为600kg的焊接液氯钢瓶,其外形尺寸:
直径600mm,H=1800mm,共9瓶,另采用中间氯瓶一只,以沉淀氯气中的杂质,还可防止水流进氯瓶.
加氯机数量:
采用加氯机2台,交替使用
加氯间、氯库:
加氯间靠近氯池和清水池.
6、清水池
水厂建两座清水池,每座有效容积为:
W=W1+W2+W3+W4
清水池调节容积取设计水量的15%,则调节容积为W1:
W1=86100×0.15=12915(m3)
消防用水量按同时发生两次火灾,一次灭火用水量取25L/s,灭火时间为2h,则消防容积W2为:
W2=25×2×3600/1000=180 (m3)
生产自用水量取设计水量的6% ,W3为:
W3=86100×0.06=5166(m3)
根据本水厂选用的构筑物特点,水厂自用水贮备容积W4为0.
W=12915+180+5166+0=18261(m3)
池深采用h=5m,采用矩形清水池,则每座清水池平面面积为A=18261/(2×5)=1826.1(m3),采用边长43m×43m的正方形。超高0.3m,则清水池净高度为5.3m。
进水管(钢管)DN=9000mm,出水管DN=900mm,流速=1.21m/s,益流管与进水管直径相同DN=900mm,排水管直径DN=600mm,清水池设2个检修孔DN=1000mm,池顶设6个通气管DN=200mm,池顶的覆土厚度为0.7m
7、高程计算
七、处理构筑物总体布置的特点及依据说明
平面布置
按功能,将水厂分为以下三区
1生产区:除系统流程布置要求外,还对辅助性生产构筑物进行合理安排。
加药间应尽量靠近投加点,以般可设在附澄清池附近,形成相对完整的加药区。
2生活区:将配电间,机修车间,管配件堆放场,综合楼组合在一个区,布置水厂进门附近。
3污泥处理区:将污泥处理构筑物组合在一个区,靠近生产区,两区用道路隔开。
厂区道路布置
1车行道布置: 一般为单车道,宽度为5米,布置成环状,以便车辆回程。2步行道布置:加药间、加氯间、药库与絮凝池之间设步行道联系,综合楼等无物品器材运输的建筑物之间,设步行道与车行道联系,宽度一般为1.5-2.0米。
3车行道采用沥青路面,步行道采用铺砌预制混凝土板砖或地砖。
绿化布置
1绿地:在空地以及道路的交叉附近预留扩建场地,修建草坪。
2花坛:在办公楼前布置花坛。
3绿带:利用道路与构筑物间的带状空的进行绿化,沿道路一侧进行绿化,绿带以草皮为主,靠路一侧植绿篱,邻靠构筑物一侧栽种花木或灌木,草地中栽种一些花卉。
4围墙采用1米的高绿篱。
八、图纸