75道逻辑思维题训练逻辑思维能力测试

75道逻辑思维题训练逻辑思维能力测试
75道逻辑思维题训练逻辑思维能力测试

趣味逻辑思维训练题[答案解析]

趣味逻辑_思维训练题(答案) 第一组 1.烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? 2.你有一桶果冻,其中有黄色、绿色、红色三种,闭上眼睛抓取同种颜色的两个。抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻? 3.如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水? 4.一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问? 5.12个球一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球。13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑) 6.在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点? 7.在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?都分别是什么时间?你怎样算出来的? 8.怎么样种植4棵树木,使其中任意两棵树的距离相等? 第二组 1.为什么下水道的盖子是圆的? 2.中国有多少辆汽车? 3.将汽车钥匙插入车门,向哪个方向旋转就可以打开车锁? 4.如果你要去掉中国的34个省(含自治区、直辖市和港澳特区及台湾省)中的任何一个,你会去掉哪一个,为什么? 5.多少个加油站才能满足中国的所有汽车? 6.想象你站在镜子前,请问,为什么镜子中的影象可以颠倒左右,却不能颠

倒上下? 7.为什么在任何旅馆里,你打开热水,热水都会瞬间倾泻而出? 8.你怎样将Excel的用法解释给你的奶奶听? 9.你怎样重新改进和设计一个ATM银行自动取款机? 10.如果你不得不重新学习一种新的计算机语言,你打算怎样着手来开始? 11.如果你的生涯规划中打算在5年内受到奖励,那获取该项奖励的动机是什么?观众是谁? 12.如果微软告诉你,我们打算投资五百万美元来启动你的投资计划,你将开始什么样商业计划?为什么? 13.如果你能够将全世界的电脑厂商集合在一个办公室里,然后告诉他们将被强迫做一件事,那件事将是什么? 第三组 1.你让工人为你工作7天,回报是一根金条,这个金条平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条。如果只允许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费? 2.有一辆火车以每小时15公里的速度离开北京直奔广州,同时另一辆火车每小时20公里的速度从广州开往北京。如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从北京出发,碰到另一辆车后就向相反的方向返回去飞,就这样依次在两辆火车之间来回地飞,直到两辆火车相遇。请问,这只鸟共飞行了多长的距离? 3.你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的药丸的重量+1。只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了? 4.门外三个开关分别对应室内三盏灯,线路良好,在门外控制开关时候不能看到室内灯的情况,现在只允许进门一次,确定开关和灯的对应关系? 5.人民币为什么只有1、2、5、10的面值? 6.你有两个罐子以及50个红色弹球和50个蓝色弹球,随机选出一个罐

人员招聘逻辑思维能力测试题目及答案

请在括号中填入“是”或“否” 1 大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。() 2 我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。() 3 这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (1)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。() (2)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。() 4 所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。() 5 土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (1)我的钱不够买一斤西红柿。() (2)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。() 6 韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以,(1)韦利应是这些选手中最出色的。() (2)斯坦应是这些选手中最出色的。() (3)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。() 7 水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。() 8 如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (1)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。() (2)打他屁股也许对她没有什么好处。() 9 正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以,

(1)这个图形是个圆。() (2)无确切结论。() (3)这个图形不是正方形。() 10 格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (1)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。() (2)史密斯城在纽约的西南。() (3)纽约离史密斯城不远。() 11 绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以,(1)蓝色适中。() (2)黄色和红色都浅。() (3)红色浅,或者蓝色适中。() 12 如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (1)行人不应在马路上行走。() (2)那辆卡车车速太快。() (3)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。() 13 我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以, (1)农场到我住处比到机场要近。() (2)我住在农场和机场之间。() (3)我的住处到农场比到机场要近。() 14 聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以, (1)他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。()

逻辑思维能力测试题

选择题: 1、选出不同类的一项:A、蛇B、大树C、老虎 2、在下列分数中,选出不同类的一项:A 3/5 B 3/7 C 3/9 3、男孩对男子,正如女孩对A青年B孩子C夫人D姑娘E妇女 4、如果笔相对于写字,那么书相对于A娱乐B阅读C学文化D解除疲劳 5、马之于马厩,正如人之于A牛棚B马车C房屋D农场E楼房 6、2 8 14 20 ()请写出“()”处的数字。 7、下列四个词是否可以组成一个正确的句子 生活水里鱼在 A 是B否 8、下列六个词是否可以组成一个正确的句子 球棒的用来是棒球打A是B否

9、动物学家与社会学家相对应,正如动物与()相对A人类B问题C社会D社会学 10、如果所有的妇女都有大衣,那么漂亮的妇女会有A更多的大衣B时髦的大衣C大衣D昂贵的大衣 11、1 3 2 4 6 5 7 (),请写出“()”处的数字 12、南之于西北,正如西之于:A西北B东北C西南D东南 13、找出不同类的一项A铁锅B小勺C米饭D碟子 14、9 7 8 6 7 5 (),请写出“()”处的数字 15、找出不同类的一项:A写字台B沙发C电视D桌布 16、961 (25)432 932 ()731 ,请写出()的数字 17、选项ABCD中,哪一个应该填在“XOOOOXXOOOXXX”后面 AXOO BOO COOX DOXX 18、望子成龙的家长往往()苗助长A揠B堰C偃

19、填上空缺的词:金黄的头发()刀山火海赞美人生()卫国战争 20、选出不同类的一项:A地板B壁橱C窗户D窗帘 21、1 8 27 (),请写出()的数字。 22、填上空缺的词:罄竹难书(书法)无法无天作奸犯科()教学相长 23、在括号填上一个字,使其与括号前的字组成一个词,同时又与括号后的字也能组成一个词:款()样 24、填入空缺的数字:16(96)12 10()7.5 25找出不同类的一项:A斑马B军马C赛马D骏马E驸马 26、在括号上填上一个字,使其与括号前的字组成一个词,同时又与括号后的字也能组成一个词:祭()定

逻辑思维训练题及答案.pdf

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 取5升, 倒在6升中; 再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩下4升; 将6升水壶倒空, 将5升水壶中4升水倒入6升水壶, 再取5升水, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩余3升. 答题完毕. 【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去 玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起 来吗" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。请你想想看,"小机灵"是怎样做的 将第二只杯子的水倒入第5只杯子. 则为, 满, 空, 满, 空, 满, 空. 答题完毕. 【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进 行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林, 他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的 顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么这 三个人中谁活下来的机会最大呢他们都应该采取什么样的策略 小李存活概率最大. 1. 小李有三个选择, 空枪, 射击小黄, 射击小林. 小李不会选择射击小黄, 因有30% 概率小黄死亡, 小林涉及, 小李必死, 死亡概率 30%; 小李不会选择射击小林, 因有30% 概率小林死亡, 小黄回击, 小李可能死, 死亡概率为30% * 50% = 15%; 小李会选择空枪, 因为小黄必然射击小林, 小林死亡概率 50%; 小林若不死, 必然射击小黄, 小黄死亡概率 50% *100% = 50%; 小李死亡概率为0. 2. 此时,小黄和小林中间必然死亡一人. 小李可能面对小黄, 可能面对小林. 面对小黄, 生存概率 30% + 70% *50% = 65% 面对小林生存概率 30% + 70%*100% = 30% 汇总生存概率为: 小李, 65% * 50% + 30%*50% = % 小黄 50%* 70%= 35% 小林 50%* 70%= 35% 因此小李生存概率最低. 采取方法如上所述. 答题完毕 【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自 己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后 来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法 来维持他们之间的和平。该怎么办呢

逻辑思维能力测试题

逻辑思维能力测试题 1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 (A) 是(B) 否 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。 (A) 是(B) 否 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 (A) 是(B) 否 5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (A)我的钱不够买一斤西红柿。 (B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (A)韦利应是这些选手中最出色的。 (B)斯坦应是这些选手中最出色的。 (C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 (A) 是(B) 否

8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对她没有什么好处。 9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (A)这个图形是个圆。 (B)无确切结论。 (C)这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (B)史密斯城在纽约的西南。 (C)纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (A)蓝色适中。 (B)黄色和红色都浅。 (C)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (A)行人不应在马路上行走。 (B)那辆卡车车速太快。 (C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。

超强逻辑思维训练题

第三部分逻辑推理能力测试 (50题,每题2分,共100分) 1.中国女排在雅典奥运会夺冠的事实,使我们明白许多道理。例如,失败还未成为最后的事实时,决不能 轻易接受失败!在胜利尚存一丝微弱的希望时,仍要拼尽全力去争取胜利!否则,就不是真正的强者。 从上述题干可以推出下面哪个选项 A.真正的强者决不接受失败。 B.只有在失败成为不可能改变的事实时,真正的强者才会去接受失败。 C.失败者会轻易地接受失败。 D.正如女排队员爱唱的那首歌说的,阳光总在风雨后。 2.新疆北鲵一种濒危珍稀动物,1840年有沙俄探险家首次发现,此后一百年多年不见踪影,1898年在新 疆温泉县重新被发现。但资料显示,自1898年以后的15年间,新疆北鲵的数量减少了一半。有专家认为,新疆北鲵的栖息地原是当地的牧场,每年夏季在草原上随处走走动的牛羊会将其大量踩死,因而造成其数量锐减。 以下哪项为真,将对上述专家的观点提出最大质疑 A.1997年“温泉新疆北鲵自然保护区”建立,当地牧民保护新疆北鲵的意识日益提高。 B.近年来雨水减少,地下水位下降,新疆北鲵赖以栖息的水源环境受到影响。 C.新疆北鲵是一种怕光的动物,白天大多躲在小溪的石头下,也避开了牛羊的踩踏。 D.新疆北鲵的栖息地位于山间,一般游人根本无法进入。 3.散文家:智慧与聪明是令人渴望的品质。但是,一个聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也不 意味着他很聪明。在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。 A.没有人聪明但没有智慧,也没有人有智慧却不聪明。 B.大部分人既聪明,又有智慧。 C.没有人即聪明,又有智慧。 D.大部分人既不聪明,也没有智慧。 4.在回答伊拉克是否实际拥有大规模杀伤性武器或者只是曾试图获得这些武器时,美国总统布什称:“这 有什么区别吗如果他获得这些武器,他会变得更危险。他是‘事件’后美国应当解决掉的威胁。在12年这么长的时间里,世界一直在说他很危险,到现在我们才解决了这一危险。”这就是说,布什认为,萨达姆是否实际拥有大规模杀伤性武器与他曾计划拥有大规模杀伤性武器并不区别。

经典逻辑思维训练题(25题,带答案)

经典逻辑思维训练题(25题,带答案) 快去训练一下你的大脑的逻辑思维能力吧!1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。 因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。 如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。 研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。 因此,家长应该多做游戏。 (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。 我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。 (E)油漆三小时之内都不干。 如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。 2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。 那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。 因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。

下列选项哪个与该错误相类似?(A)天下雨,地上湿。 现在天不下雨,所以地也不湿。 (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?(D)因为他躺在床上,所以他病了。 3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。 经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。 于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。 审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。 那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。 (D)丁作案。 (E)甲、乙、丙、丁共同作案。 4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。 打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

逻辑思维能力里测试题目

排除法P3 一、11.马虎的校长(初级) 吴校长做事特别马虎.这天.他要给4名老师获得的奖品和奖状上写上名字.但是.他把一些人的名字的对应的奖项写错了.当然.他不会再一个奖项下写两个人的名字.所以出错也不外乎这样3种可能.正好有3个人写对了;正好有两个人写对了.正好有一个人写错了。那么.他究竟写错了几个人的名字 A正好有3个人写对了; B正好有两个人写对了; C正好有一个人写错了; 二、15.圣诞聚会(初级) 5个好朋友约好周末一起参加一次圣诞聚会。他们都不是在同一个时间到达约会地点的:A不是第一个到达约会地点;B紧跟在A的后面到达约会地点;C既不是第一个也不是最后一个到达约会地点;D不是第二个到达约会地点;E在D之后第二个到达约会地点。你知道他们到达约会地点的先后顺序吗 A先后顺序为D、E、A、C、B; B先后顺序为D、E、A、B、C; C先后顺序为D、E、B、C、A; D先后顺序为D、E、C、A、B; 三、25帽子的颜色(中级) 有3顶白帽子和2顶黑帽子。让甲乙丙三人同向列成一队.然后分别给他们各戴上一顶白帽子。即丙可以看到乙和甲.乙可以看到甲.甲则看不到乙和丙。他们3人中.谁可以正确推导出自己头上所戴帽子的颜色 A甲; B乙; C丙; D谁也不可以; 四、27加薪(中级) 在某办公室听到这样的谈话.甲说:如果给我加薪的话.也会给乙加薪。乙说:如果给我加薪的话.也会给丙加薪。丙说:如果给我加薪的话.也会给丁加薪。结果出来后.3个人的说法都是正确的。但是甲乙丙丁4个人中只有两人加了薪.你知道加薪的是谁吗 A加薪的是甲和乙; B加薪的是乙和丙;

C加薪的是甲和丁; D加薪的是丙和丁; 五、76.五色珠(高级) 现有红、蓝、黄、白、紫5种颜色的珠子各一颗.都用纸包着.摆在桌上。有甲、乙、丙、丁、戊5个人.猜纸包里的珠子的颜色.每人限猜两包。甲猜:“第二包是紫的.第三包是黄的。”乙猜:“第二包是蓝的.第四包是红的。”丙猜:“第一包是红的.第五包是白的。”丁猜:“第三包是蓝的.第四包是白的。”戊清:“第二包是黄的.第五包是紫的”。猜完后打开纸包一看.每人都猜对了一种.并目每包都有一个人猜对。猜一猜.他们各猜中了哪一种颜色的珠子 A丙猜对了第一包.是红色的; B乙猜对了第二包.是蓝色的; C甲猜对了第三包.是黄色的; D丁猜对了第四包.是白色的; E以上四项全部正确; F以上四项全部错误; 递推法 六、110理发师(初级) 法国的一个小镇有两个理发师.亨利和皮埃尔。亨利很注重外表.他的理发店总是很整洁.而皮埃尔的发型总是很难看而且也该刮脸了。亨利经常说他宁愿为两个德国人理发.也不愿意给一个美国人理发。你知道这是为什么吗如果你拜访那个小城.你会去哪一家理发店理发呢 A皮埃尔 B亨利 C任何一家都可以 七、111猜数字(初级) 很久以前.有位先生叫霍华德﹒迪斯丁.他是一个乐器制作商。他将数字竞赛题写在了鼓膜上.内容是:77,49,36,18,那么你知道数字串里的下一个数字是什么吗 A6 B7 C8 D9 八、113填数字(初级) 猜猜看.问号处应该填上什么数字 5263 42 3042 82

逻辑思维训练100题.doc

小学一年级数学思维专题训练大全(100 题) 1. 哥哥 4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3 个,这时谁的苹果多? 2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁? 3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人? 4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少 页? 5.同学们排队做操,从前面数,小明排第 4 ,从后面数,小明排第 5 ,这一队一共有多少 人? 6.有 8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人? 7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?

8.有 5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包? 9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书? 10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人? 11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干? 12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔? 13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学? 14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张? 15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条? 16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只?

17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。 布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球? 18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多? 19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈 妈一共买回几个蛋? 20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊? 21.冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多? 22.小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。这次 他到学校共走了多少千米? 23.马戏团有1只老虎,3只猴子,黑熊和老虎一样多,问马戏团有几只动物? 24.春天来了,小明、小冬和小强到郊外捉蝴蝶,小明捉了3只,小冬捉了5只,他们一 共捉了 12只,小强捉了几只?

逻辑思维训练500题答案

附最佳答案: 初级题: 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。 2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比 小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生; 假设小王是大学生,那么,就与题目中“小 王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条 件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所 以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比 士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小 王是士兵,小张是商人。 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错 了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说 错了,符合条件,因此,丙做对了。 4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三 种看法都是正确的,不符合题意;假设是 黄色的,前两种看法是正确的,第三种看 法是错误的;假设是红色的,那么三句话 都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有 老四说了实话。用假设法分别假设老大、 老二、老三、老四都说了实话,看是否与 题意矛盾,就可以得出答案。 6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假 设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不 符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意 不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲 和丙都拿零钱了才符合题意。 7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠

在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。 9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小 娟买了裙子。 10.假设老鼠A说的是真话,那么其 他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅 一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的 是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为 它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是 实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话, 与前提不符。所以a选项正确,所有的老 鼠都偷了奶酪。 11.如果甲是A国人,说的是真话, 问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他 会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错 误的,另一条路就是正确的。 如果甲是B国人,说的是假话同样的 问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答 案相反,那么另一条路就是正确的。 中级题: 12.若这个人是B队的,则找到的人 是A队的,那人会说在讲台西,而这个人 会说在东;若这个人是A队的,找到的是 A队的,会说在西,若这个人是A队的, 找到的是A队的,会说在西;若找到B队 的,他会说在西,结果还是说西,所以只 要说西,这人一定是讲真话那一队的。 13.根据上述中的假设,(1)和(2)

逻辑思维能力测试题5道含答案

逻辑思维能力测试题5道含答案 各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢 1、一个富人雇一人为他做7天工,他给他的工钱是连接在一起的7块金条,要保证每天雇工拿到他应拿工钱,富人只能掰断2次连在一起的金条,问:怎样的掰法能做到按要求给雇工报酬? 2、一共100个球,甲和乙轮着拿,每次最多不超过5个,甲先拿,他怎么拿能确保最后一个是他的? 3、十袋金币,每袋里边有十个,有九袋里边金币每个重10克,有一袋金币每个重9克,有个秤,秤一次挑出9克那一袋。怎么秤? 个球外型一样,只有一个和其它球重量上有差异.给你一个天平称.如何三次内把这个差异球找出来? 5.有13个外形完全一样,只有1个质量不同的球,怎样用天平称三次找出这个质量不同的球?说出你的过程。

答案: 1.掰成1,2,4三份:第一天拿1,第二天拿2还1,第三天拿2+1,第四天拿4还2+1,第五天拿4+1,第六天拿4+2还1,第七天拿所有的。 2.甲第一次拿4个然后后面乙拿n 个甲就拿6-n个,所以拿的顺序是甲乙甲乙甲……甲乙甲乙甲到甲的时候已经拿了4+=94个最后乙无论拿多少N个,剩下的都是甲都拿掉 3.给袋子编号1,2……10然后从1号袋子拿出1个球从2号袋子拿出2个球…………………………从9号袋子拿出9个球从10号袋子拿出10个球把这55个球拿去称看比550g少n克,那编号为n的袋子就是9克那一袋 4.把12个球分别编上号,并随意分成3组。不失一般性,分别为:..①;.. ②;..③. 第一称:把①与②组放在天平两端称。结果有两种情况:一种是平;另一种是不平,不妨假设组①重于组②。先

来看平的情况。则1-8号球全部正常。次品必在组③,即在9-12号球中。在9-12号球中任选3个,不妨选...④,存下12号球:在正常球1-8号球中也任选3个,不妨选...⑤。对④与⑤进行第二次称。结果有三:④=⑤;④>⑤;④<⑤。如果④=⑤时,次品是12号球。第三次用12号球与任意一个正常球称,则可立马将12号次品球是偏重、还是偏轻正确判断出来。如果④>⑤时,则次品球必在组④的3个球内,且重于正常球。这时,在9-11号3个球中任选两个,再放到天平上称第三次。 这时有三种情况:9=10;9>10;9<10。当9=10时,次品必是11号球,它比正常球要重;当9>10时,则偏重的9号球是次品;当9<10时,偏重的10号球是次品。同理可证④<⑤时的情况。对于另一种不平的情况改次再证明。继续证明.当不平时有两种情况,即组①>组②;组①<组②。现在来讨论当组①>组②的情况。即重于。将组①与组

有关最难的逻辑思维测试题

有关最难的逻辑思维测试题 有关于最难的逻辑思维题1 问题一: “你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但如果你不小心闯入另一扇门,只能痛苦地慢慢死掉??” 这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实与其他问题相比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。 谁说真话谁说假话?那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是,你只能问这两个人每人一个问题。 那么,你问什么问题?问哪个人?根据他们的回答,你又该怎么做? 最佳答案: 随便问其中一个人:“如果我问另一个人,他会跟我说哪扇门后是宝藏? 如果你问的恰好是讲真话的那个人,那他指给你的答案就是那扇通向死亡的门,因为他会诚实地告诉你那个说谎的人会怎么说。 如果你问的是那个只说谎话的,你得到的也是错误的答案,因为另一个人是讲真话的,说谎话的人会告诉你与讲真话的人相反的答 所以你只要随便问一个人上述问题,然后选择与他们说的相反的门就行了。 问题二: 你前面站了5 个人,他们中间只有一个人讲真话 这个问题比上个问题难就难在,你只知道他们五个中有一个只讲 真话,但其余四个,他们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点可以确定,

这四个人将真话和假话有个规律:如果这次讲了真话,下次就会讲假话,如果这次讲假话,下次就讲真话。你的任务是,把五个人中那个只讲真话的人找出来。 你可以问两个问题,两个问题可以向同一个人发问,也可以分别问两个人。 你该问什么问题? 小提示:你可以这样安排两个问题承担的任务:首先你可以先问一个问题,不管得到的答案是什么,你都能从中知道下一个问题你将得到的答案是真是假。 最佳答案: 随便找一个人,首先问:“你是那个只讲真话的吗?”如果答案是肯定的,你再问这个人:“谁是只讲真话的?”; 如果第一个问题你得到的答案是否定的,你就再问对方“谁不是只讲真话的?” 正如这个问题给出的提示,第一个问题的价值在于,如果你得到 的答案是“我是”,那么你问的人要么是那个只讲真话的,要么是那个这一轮讲假话的“半真话半假话”者,不管是谁,他下一轮一定会说真话。所以你可以继续问这个人:“谁是只讲真话的?”对方的答案就是正确答案。 如果对第一个问题你得到的答案是“我不是”,那么回答者不可能是只讲真话的那个人,只能是一个此轮讲真话的“半真话半假话” 者。此人下一轮将会说假话,所以你应该问他:“谁不是只讲真话的?”同样他告诉你的,只能是那个只讲真话的。 问题三: “外星人打算将地球用来种蘑菇,并且已经抓了十个人类??” 外星人用这十个人代表地球60 亿人口,将通过外星人的方式来测试这十个人,决定地球是不是有资格加入跨星际委员会,如果没有,就把地球变成一个蘑菇农场。 明天,这十个人将被关在一间漆黑的屋子里前后排成一队,外星人将给每个人戴一顶帽子,帽子为紫色或者绿色,然后外星人会将灯打开,这十个人每个人都无法看见自己头上的帽子是什么颜色,但可以看见排在你前面的每个人

逻辑思维训练题和答案

211.分辨金球和铅球。 有两个大小及重量都相同的空心球,但是,这两个球的材料是不同的,一个是金,一个是铅。这两个球的表面涂了一模一样的油漆,现在要求在不破坏表面油漆的条件下用简易方法指出哪个是金的,哪个是铅的。你能分辨出来吗? 212.分辨硬币。 现在桌子上面放了25枚硬币,其中有10枚硬币是正面朝上。如果别人蒙住你的眼睛,而且你的手也摸不出硬币的反正面。你用什么方法能将硬币分成两堆,而且这两堆硬币正面朝上的个数相同。 213.移火柴。 用火柴摆了一个2+72+1的式子,现在要求你移动其中任何一根火柴,然后将式子的答案变成36。该怎么移呢? 说明:1是由竖一根火柴组成,2是由横折横三根火柴组成,7是由横折两根火柴组成。 214.巧排队列。 一个班级有24个人,有一次,为了安排一个节目,必须把全班学生排成6列,要求每5个人为-列,那么该怎么排呢? 215.观察数字。 观察3、3、8、8这一组数字,不改变数字顺利,加入运算符号,将这些数字组成一个算式,使结果等于27。 216.旋转梯形。 有一规则的梯形如下图所示,先让它向左转,然后顺时针旋转三圈,再向后转,在逆时针旋转三圈,此时它的图形方向是怎样的?(用立体结合平面的思维考虑) 上 右 下 217.区分图形 哪一张图不同于其他的图?从左往右、从上往下看。 218.黑色珠子有多少 观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的? 219.观察字母。 PRO、XSZ这两组字母有哪些不同之处? 220.测测你的观察力 在图一中的13块图形中,去掉一块可以组成图二的船型,应该去掉那一块?

员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试 题及答案 标准化管理部编码-[99968T-6889628-J68568-1689N]

员工逻辑思维能力测试题 1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 (A) 是 (B) 否 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。 (A) 是 (B) 否 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 (A) 是 (B) 否 5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (A)我的钱不够买一斤西红柿。 (B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (A)韦利应是这些选手中最出色的。 (B)斯坦应是这些选手中最出色的。 (C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 (A) 是 (B) 否 8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对她没有什么好处。

9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (A)这个图形是个圆。 (B)无确切结论。 (C)这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (B)史密斯城在纽约的西南。 (C)纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (A)蓝色适中。 (B)黄色和红色都浅。 (C)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (A)行人不应在马路上行走。 (B)那辆卡车车速太快。 (C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。 13我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以, (A)农场到我住处比到机场要近。 (B)我住在农场和机场之间。 (C)我的住处到农场比到机场要近。

有关于最难的逻辑思维题是什么

有关于最难的逻辑思维题是什么 有关于最难的逻辑思维题 问题一: “你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但如果你不小心闯入另一扇门,只能痛苦地慢慢死掉……” 这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实与其他问题相比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都 知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只 说真话,一个人只说假话。 谁说真话谁说假话?那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是,你只能问这两个人每人一个问题。 那么,你问什么问题?问哪个人?根据他们的回答,你又该怎么做? 最佳答案: 随便问其中一个人:“如果我问另一个人,他会跟我说哪扇门后是宝藏? 如果你问的恰好是讲真话的那个人,那他指给你的答案就是那扇通向死亡的门,因为他会诚实地告诉你那个说谎的人会怎么说。 如果你问的是那个只说谎话的,你得到的也是错误的答案,因为另一个人是讲真话的,说谎话的人会告诉你与讲真话的人相反的答案。 所以你只要随便问一个人上述问题,然后选择与他们说的相反的门就行了。 问题二: “你前面站了5个人,他们中间只有一个人讲真话……”

这个问题比上个问题难就难在,你只知道他们五个中有一个只讲真话,但其余四个,他们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点 可以确定,这四个人将真话和假话有个规律:如果这次讲了真话, 下次就会讲假话,如果这次讲假话,下次就讲真话。你的任务是, 把五个人中那个只讲真话的人找出来。 你可以问两个问题,两个问题可以向同一个人发问,也可以分别问两个人。 你该问什么问题? 小提示:你可以这样安排两个问题承担的任务:首先你可以先问一个问题,不管得到的答案是什么,你都能从中知道下一个问题你 将得到的答案是真是假。 最佳答案: 随便找一个人,首先问:“你是那个只讲真话的吗?”如果答案 是肯定的,你再问这个人:“谁是只讲真话的?”;如果第一个问题 你得到的答案是否定的,你就再问对方“谁不是只讲真话的?” 正如这个问题给出的提示,第一个问题的价值在于,如果你得到的答案是“我是”,那么你问的人要么是那个只讲真话的,要么是 那个这一轮讲假话的“半真话半假话”者,不管是谁,他下一轮一 定会说真话。所以你可以继续问这个人:“谁是只讲真话的?”对方 的答案就是正确答案。 如果对第一个问题你得到的答案是“我不是”,那么回答者不可能是只讲真话的那个人,只能是一个此轮讲真话的“半真话半假话”者。此人下一轮将会说假话,所以你应该问他:“谁不是只讲真话的?”同样他告诉你的,只能是那个只讲真话的。 问题三: “外星人打算将地球用来种蘑菇,并且已经抓了十个人类……”

逻辑思维能力面试试题

逻辑思维能力 方法:回答逻辑思维问题, 按照思维规律, 要有三个步骤: “基本态度”, 即首先要对所提问题有明确的表态。 “阐述理由”, 即根据自己的明确态度, 阐述自己的理由。 “观点总结”, 即在阐述理由的基础上, 作适当的观点总结以及由这种观点给我们提出的若干启示。应试者一定要注意, 第三步骤显然是回答问题的主要部分, 也是显示应试者逻辑思维能力与水平的主要环节。 1、你对“枪打出头鸟”这一比喻如何理解 对工作负责到底的精神,考虑问题偏激程度、对本职工作热爱程度和积极向上的精神 2、俗话说,‘车到山前必有路’, 按照这样的观点, 人们干工作、做事情就不需要有计划。请谈一谈你的理解。”。 谚语、俗语和道理在现实工作中又遇到了质疑, 因此,需要应试者有较强的辨析能力 3、艰苦朴素、反对奢侈、勤俭节约是中华民族的传统美德。但是, 扩大内需, 拉动消费又是当前推动我国经济发展的重要政策。对此, 你如何理解? ” 某一时期, 某一方面社会普遍关注的热点、焦点和难点的社会问题, 对这些社会问题的解决, 又需要有新的观念, 因而需要应试者有一定的辨析能力 4、:“有人说, 领导者有丰富的经验是首要的, 创新是次要的; 有人说, 领导者的创新是首要的, 经验则是次要的。对此, 你的看法如何? ” 5、俗话说:“一山难容二虎”。所以, 一个领导班子中就不能都是能力很强的人。对此, 你的看法如何? 此题的参考答案要点是: 第一, 根据“一山难容二虎”的说法,得出一个领导班子中不能都是能力很强的人的结论, 是非常片面的。 第二,“一山难容二虎”是一种自然现象, 是说老虎这样一种动物之间的生存关系, 它可能是正确的。然而, 用一种动物之间的生存关系来对照领导班子中领导者之间的行为关系, 用自然现象来照搬社会现象, 显然是站不住脚的。 第三, 在任何一个单位的领导班子中, 必须和应该都是能力很强的人, 这是由领导班子的职责和作用所决定。然而,在现实生活中, 由能力很强的人组成的领导班子, 的确会产生这样或那样的矛盾。这就要求我们必须坚持中国共产党的民主集中制原则 在领导班子的建设中, 只要能真正坚持按照民主集中制原则办事,按照民主集中制原则, 制定各种严格的工作制度, 并不折不扣的执行这些制度, 就能够有效地解决工作中的各种矛盾, 实现领导班子的整体效能。

员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试题 及答案 This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020

员工逻辑思维能力测试题 1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。 (A) 是 (B) 否 2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。 (A) 是 (B) 否 3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以, (A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。 (B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。 4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。 (A) 是 (B) 否 5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以, (A)我的钱不够买一斤西红柿。 (B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。 6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以, (A)韦利应是这些选手中最出色的。 (B)斯坦应是这些选手中最出色的。 (C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。 7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。 (A) 是 (B) 否 8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以, (A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对她没有什么好处。 9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以, (A)这个图形是个圆。

(B)无确切结论。 (C)这个图形不是正方形。 10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以, (A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。 (B)史密斯城在纽约的西南。 (C)纽约离史密斯城不远。 11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以, (A)蓝色适中。 (B)黄色和红色都浅。 (C)红色浅,或者蓝色适中。 12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以, (A)行人不应在马路上行走。 (B)那辆卡车车速太快。 (C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。 13我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以, (A)农场到我住处比到机场要近。 (B)我住在农场和机场之间。 (C)我的住处到农场比到机场要近。 14聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以, (A)他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。 (B)他可能是个老练的赌徒,也可能不是。 (C)他既不是老练的赌徒,也不是聪明的赌徒。 15当B等于Y时,A等于Z;当A不等于Z时,E要么等于Y,要么等于Z。所以, (A)当B等于Y时,E不等于Y也不等于Z。 (B)当A等于Z时,Y或者Z等于E。

相关文档
最新文档