2012全国造价员考试复习资料汇总
第六期复习资料汇总
一、简答题
1、看图列项:请根据所给图示设计内容,按照2006年《湖南省建筑装饰装修工程消量标准》的规定,需列出哪些分项工程名称?工程量如何计算?
如某工程楼梯设计如下:现浇砼梁式楼梯;楼梯面层贴花岗石,踏步嵌铜防滑条;水泥砂浆粉楼梯底并做仿瓷涂料三遍;楼梯栏杆采用¢60不锈钢扶手、不锈钢管栏杆。(楼梯示意图附后)
解:⑴现浇砼整体楼梯S=按水平投影面积计算
(包括踏步、休息平台、平台梁、斜梁及楼梯的连接梁,不扣除宽度小于500mm的楼梯井)
⑵现浇砼平板(与楼梯相连的楼面板)V=按板体积计算
⑶楼梯贴花岗石S=按水平投影面积计算(包括踏步、休息平台、不扣除宽度小于500mm 的楼梯井)
⑷楼梯板底粉水泥砂浆S=按水平投影面积乘以1.37系数计算
⑸楼梯板底做仿瓷涂料三遍S=按水平投影面积乘以1.37系数计算;
⑹楼梯侧面粉水泥S=按楼梯侧面长度以延长米计算;
⑺楼梯¢60不锈钢扶手L=按扶手(含弯头)延长米计算
⑻楼梯不锈钢管栏杆L=按楼梯栏杆延长米计算
⑼楼梯¢60不锈钢弯头按楼梯扶手的弯头以个计算
⑽楼梯踏步嵌铜防滑条L=按踏步嵌铜条(或铜板)实际长度以延长米计算
⑾现浇砼楼梯模板S=按图示露明尺寸的水平投影面积计算(不扣除小于500mm楼梯井所占面积,楼梯踏步、踏步板平台梁等侧面模板,不另计算)。
2、看图列项:有一现浇挑檐天沟,设计要求如图所示。按照2006年《湖南省建筑装饰装修工程消量标准》的规定,需列出哪些分项工程名称?工程量如何计算?
解:⑴天沟内粉水泥砂浆S=按天沟内展开面积计算
⑵天沟底粉石灰纸筋灰S=按天沟底面积计算
⑶天沟底888面层S=按天沟底面积计算
⑷天沟外侧贴面砖S=按天沟外侧面积计算
3、湘建价[2009]406号文对于措施项目费有哪些规定内容?哪个措施项目费不得作为竞争性费用?如何计算?
解:措施项目有:⑴安全文明施工费,包括文明施工费、安全施工费、环境保护费、临时设施费。⑵施工措施项目,分为通用措施项目、专业工程措施项目。
安全文明施工费不得作为竞争性费用。
依据行业建设主管部门的现行规定计价,具体计算为:按基期基价的人工费或(人工费+机械费)乘以规定的安全文明施工费率。
4、其他项目清单包括哪些内容?作为投标人,其他项目费应如何报价?
其他项目清单内容:
解:⑴暂列金额;
⑵暂估价:包括材料暂估单价、专业工程暂估价;
⑶计日工(包括人工、材料和机械)
⑷总承包服务费。
作为投标人,其他项目费按如下方法报价:
⑴暂列金额按招标人在其他项目清单中列出的金额填写;
⑵材料暂估价按招标人在其他项目清单中列出的单价计入综合单价;专业工程暂估价按招标人在其他项目清单中列出的金额填写;
⑶计日工按招标人在其他项目清单中列出的项目和数量,自主确定综合单价并计算计日工费用;
⑷总承包服务费根据招标文件中列出的内容和提出的要求自主确定。
5、人工挖孔桩清单工程量如何计算?根据2006年《湖南省建筑装饰装修工程消耗量标准》规定,如何计算计价工程量?
解:人工挖孔桩清单工程量按设计图示尺寸以桩长(包括桩尖)或根数计算。
人工挖孔桩计价工程量一般需计算如下内容:
⑴土方按实际开挖的自然方以立方米计算;
⑵砖护壁、砼护壁工程量均按设计图纸规定的尺寸以立方米计算;
⑶桩芯砼按设计桩长另加0.2m乘以设计断面面积(平均)以立方米计算,扩底部分并入桩芯体积内计算。
⑷排水费用,人工挖孔桩在地下水位以下部分,每米深计取电动单级离心清水泵¢50
1.5台班。
⑸送风,在洞口5m以下开始送风,每挖1米深计算吹风机1台班。
⑹现浇砼护壁模板 S=3.1416×桩芯直径×护壁深度×桩数量
6、在工程实施中,由于某些原因致使施工方停工、窝工,如果你是甲方代表或监理方,施工方由此拿一个工程技术签证单给你签,你是否签?
解:首先要分析造成停工的原因是什么,然后再决定如何签。
⑴是不可抗拒的原因造成,则各自承担责任,工期顺延;
⑵是甲方原因造成停工,要签,可能既要赔偿费用还要顺延工期;
⑶是施工方的原因,不必签。
7、什么是冬雨季施工费?应列入什么项目费中计算?如何计算?
解:湘建价计【2007】34号文规定:,冬雨季施工增加费是指冬雨季施工时,为确保工程质量所采取的防寒、防雨措施的人工、材料费用,但不包括砼中掺用外加剂。其冬雨季施工增加费应在施工措施项目中列项计算。招标单位编制标底或上限值时,可按分部分项工程量清单费的0.16%计入工程总造价;投标人在投标报价时可根据工程具体情况予以计取。
8、工程配套费包括哪些内容?其计费基础及计费标准是如何规定的?
解:工程配套费包括:利用总包单位的脚手架、施工及生活用水用电、垂直运输机械的利用、因分包单位施工引起的结构表面修补、临时设施的使用、建筑垃圾的清理外运等。
工程配套费以分部分项工程费为计算基础:电梯、空调专业2%-4%;其他专业2%-3%。总承包服务费应根据招标文件列出的内容和要求计算。其中:专业工程服务费可按分部分项工程费得1%-2%计算;发包人供应的材料(采保费)应按相关规定计算。
9、我省现行《建筑面积计算规范》对楼梯的建筑面积有哪些规定?
解:(1)建筑物顶部有围护结构的楼梯间,层高在2.20m及以上者,应计算全面积,层高不足2.20m者,应计算1/2面积;
(2)有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算;
(3)建筑物内的室内楼梯间应按建筑物的自然层计算;
(4)无永久性顶盖的室外楼梯和用于检修、消防等的室外钢楼梯、爬梯不计算建筑面积。
10、因施工场地狭小等特殊情况造成原材料场内二次搬运,按规定应如何计算材料二次搬运费?
解:因场地狭小等特殊情况造成原材料(不含半成品、成品和周转材料)地面水平运距超过150m者,或发生二次转运者,其费用计算规定如下:其超运距按场内运距材料实际运距减去150m计算。实际运距计算,以取料中心点为起点,以建筑物外围地面使用点,建筑物入口处或材料堆放中心为终点(有垂直运输者,以斜道口或机械吊处为终点)
11、在编制招标控制价时,应如何确定人工工资单价,在编制投标报价时,投标单位如何确定计算投标报价时的人工工资单价?
解:根据湘建价[2009]396号文规定,招标单位编制招标控制价(包括上限值、标底、合理价)时,其工资单价应按照市场工资单价计取。投标单位编制工程投标报价时,可根据企业的经营情况确定工资单价,但其最终体现的工资单价不得低于发布的当地最低工资单价,否则,其投标报价将按照低于其成本价的规定作出处理。
12、采用工程量清单计价的工程,竣工结算时,应如何确定变更工程量的综合单价?
解:根据[2009]406号文及其附件,第九十九条因分部分项工程量清单漏项或非承包人原因的工程变更,造成增加新的工程量清单项目或工程量清单数量的增减,其相应的综合单价除合同另有约定外,按下列方法确定:
⑴当分部分项工程量变更后调增量小于原工程量的10%(含10%)时,其综合单价应按照原综合单价确定。
⑵当分部分项工程量变更后的调增量大于原工程量的10%以上部分,工程量清单漏项或由于设计变更引起新增项目时,其综合单价应按照湖南省建设行政主管部门颁发的建设工程消耗量标准、取费标准、计费程序、人工工资单价及工程造价管理机构发布的工程造价信息(工程造价信息没有发布的参照市场价)确定。
⑶当分部分项工程量变更后调减的工程量以及因设计变更被取消的项目,其综合单价应按照原综合单价确定。
13、什么是工程量清单计价?其清单计价依据有哪些?
解:工程量清单计价是一种国际上通行的工程造价计价方式。是在建设工程招标投标中,招标人按照国家统一的《建设工程工程量清单计价规范》的要求以及施工图,提供工程量清单,由投标人按照文件、工程量清单、施工图、计价定额或企业定额、市场价格等依据,自主报价并经评审后,合理低价中标的工程造价计价方式。
其清单计价依据:⑴工程量清单⑵消耗量定额⑶招标文件⑷设计施工图和招标答疑
⑸《建设工程工程量清单计价规范》⑹拟采用的施工组织设计和施工技术方案
⑺劳动力市场价格、建筑安装材料及工程设备的市场价格⑻费率标准
⑼施工现场地质、水文、气象以及地上情况的有关资料
14、措施项目费的确定有哪几种方法?
解:1、能计量的措施项目费;采用分部分项工程量清单的方式编制,措施项目工程量×综合单价
?2、不能计量的措施项目费:以“项”为单位的方式计价
?3、按费率计算措施项目费:如安全文明费按人工费或人工费与机械费之和的基期基价作为计算基数乘以费率计算;冬雨季施工增加费按分部分项工程量清单费乘以系
数计算。
?4、按实发生计取费用:如大型机械进出场费、室内空气污染测试费等。
建筑面积计算:
某新建酒店,地面以上共有十八层,有一层地下车库,层高4.8m,地面上第七层和第十三层为设备管道层,层高2.1m。其他各层的层高均为3.6m。底层勒脚以上结构外围水平面积为1240m2,2-18层结构外围水平面积为1240m2。屋面上部设有楼梯间及电梯机房,其围护结构外围水平面积为180m2,同时屋面上设有无围护结构,高度为2.8m的凉棚340m2,屋面上还设有围护结构,高度为2.1m的水箱110m2;该酒店入口处设有带柱的雨蓬,悬挑宽度2.2m,其顶盖水平投影面积为40m2。酒店底层设有大厅、跨三层楼高,大厅面积为450m2,其中大厅内还设有回廓二层,回廓每层水平投影面积为60m2。地下室上口外墙外围水平面积为1240m2。如加上采光井、防潮层及保护墙,则外围水平面积1300m2。求:该建筑物的建筑面积是多少?
解:地下室 1240 m2
一层 1240 m2
二~三层 (1240-450+60)*2层=1700 m2
四~六层 1240*3层=3720 m2
八~十二层 1240*5层=6200 m2
十四~十八层 1240*5层=6200 m2
屋面楼梯间、电梯间 180 m2
屋面水箱 110/2=55 m2
入口处雨蓬 40/2=20 m2
合计:1240+1240+1700+3720+6200+6200+180+55+20=20555 m2
综合计算题
一、某基础工程柱下为独立基础如图,共10个。已知:室外地坪标高-0.25m,土壤类别为二类土,砼现场搅拌,基础垫层C10,独立基础及独立柱C30,基础砼保护层厚35mm。根据设计图示内容及《湖南省建设工程工程量清单计价办法》的规定,计算±0.000以下分项工程量清单,并列出计算过程。
1 010101003 挖基础土方(柱基)
2 010401002 砼独立基础
3 010416001 现浇砼钢筋
(基础底板钢筋)4 010402001 砼矩形柱5 010401006 砼垫层 6 010103001 基础回填土
解:
二、根据以下给定条件,计算块料地面(600*600陶瓷地砖)的工程量清单综合单价。要求有详细的计算
过程,并填写所给定的表格。
某工程块料地面(600*600陶瓷地砖)装饰,由发包人提供陶瓷地砖材料,双方商定:建筑人工单价按62元/工日,装饰人工单价按78元/工日,管理费率为30%,利润率为26%,消耗量及价格信息资料见表1、表2
表1 B1-65贴陶瓷地面砖工料机消耗量及价格信息单位:100m2
表2 砼垫层消耗量标准基期基价及市场基价
解:1、陶瓷地面砖600*600
⑴基期人工费:27.91*30=837.3元市场人工费:27.91*78=2176.98元
⑵基期机械费:灰浆搅拌机 0.42*48.84=20.51元切割机1.51*12.09=18.26元
20.51+18.26 =38.77元
市场机械费:灰浆搅拌机 0.42*51.42=21.60元切割机1.51*16.09=24.30元
21.6+24.30 =45.90元
⑶市场材料费:10.3*0.6+102.5*60+2.02*200+2.6*3.6+0.1*810+1*20=6670.54元
⑷动态基价小计=2176.98+6670.54+45.90=8893.42元
⑸企业管理费:数量*基期人工费*企业管理费率 12.0*837.3*30%=3014.28元
⑹利润:数量*基期人工费*利润率 12.0*837.3*26%=2612.38元
⑺合价:数量*动态基价+企业管理费+利润 12*8893.42+3014.28+2612.38=112347.58元
2、地面砼垫层C10
⑴砼垫层工程量:1200*0.06=72m3
⑵市场人工费:367.5/30 *62=759.5元
⑶动态基价小计=759.5+1900+204=2863.50元
⑷企业管理费:数量*基期人工费*企业管理费率 7.2*367.5*30%=793.80元
⑸利润:数量*基期人工费*利润率 7.2*367.5*26%=687.96元
⑹合价:数量*动态基价+企业管理费+利润 7.2*2863.5+793.8+687.96=22098.96元
累计合价:112347.58+22098.96=134446.54元
累计管理费:3014.72+793.8=3809.52元
累计利润: 2612.38+687.96=3300.34元
清单综合单价:累计合价/清单工程量=134446.54/1200=112.04元/m2
表3 分部分项工程量清单综合单价分析表
三、某建筑工程首层平面图、剖面图1-1如图所示。工程设计有关内容如下:
该工程为框架结构,设计室外地坪标高-0.450m,底层室内地坪标高±0.000m。
门窗:M1为镶板木门,刷调和漆三遍;M2为全玻地弹门;C1为铝合金窗。
钢筋砼柱截面300*450,柱高至屋面女儿墙,砼强度等级C20。
(1)屋面结构为120mm现浇钢筋砼板,板面结构标高4.500m,②、③轴处有现浇钢筋砼矩形梁,梁截面为250*660mm(660mm中包括板厚120mm),屋面板下墙体为一道钢筋砼圈梁240*240mm,砼强度等级均为C20。
(2)女儿墙设有砼压顶,其厚60mm。±0.000以上采用MU10粘土砖M5混合砂浆砌筑240mm眠墙,嵌入墙身的圈梁和过梁体积合计为3.40m3。
(3)地面C10砼垫层80mm厚,1:2水泥砂浆面层20mm厚,水泥砂浆踢脚120mm。
(4)内墙面、天棚面石灰砂浆抹灰,面层做仿瓷涂料二遍。
(5)室外砼散水
(6)外墙干粘石
⑺屋面做法如下:
1、40厚C30钢丝网砼,表面压光,砼内配¢4钢筋双向中距150mm
2、3厚SBS改性沥青防水卷材
3、刷基层处理剂一遍
4、20厚1:2.5水泥砂浆找平
5、20厚(最薄处)1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡
6、干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板
7、根据设计图纸计算±0.000以上的下列内容:
㈠建筑面积
㈡根据工程量清单计算规则计算下列清单工程量
1、砌体工程
2、砼工程
3、屋面工程
4、装饰工程
㈢按消耗量标准工程量计算规则计算以下分项的工程量
1、010********* 屋面刚性卷材防水
2、020********* 水泥砂浆地面
3、020********* 镶板木门
解:
㈠建筑面积 (10.8+0.24)*(7.8+0.24)=88.76m2
㈡根据工程量清单计算规则计算下列清单工程量
1、砌体工程
⑴ 010********* 240实心砖墙
外墙(10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*(5-0.06)*0.24=40.76m3
内墙(3.6-0.24)*(4.5-0.12)*0.24+(7.8-0.45)*(4.5-0.66)*0.24=10.31 m3
扣除门窗洞口所占体积 (0.9*2.1*2+2.4*2.1+1.5*1.8*5)*0.24=5.36 m3
扣除圈梁、过梁 3.4 m3
合计:40.76+10.31-5.36-3.4=42.31 m3
2、砼工程
⑴ 010********* 矩形柱截面尺寸300*450 砼强度等级C20 柱高5.0米
0.3*0.45*5.0*8=5.4 m3
⑵ 010********* 砼有梁板
梁(7.8-0.45)*0.25*0.66*2=2.43m3
板((3.6-0.12-0.125)*(7.8-0.24)*2+(3.6-0.25)*(7.8-0.24))*0.12=9.13 m3 合计:梁板体积之和,即2.43+9.13=11.56m3
⑶ 010********* 其他构件——砼压顶截面尺寸240*60
(10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*0.24*0.06=0.5m3
⑷ 010********* 砼散水
((11.04+8.04)*2+0.7*4-3.6)*0.7=26.15m2
混凝土散水计算公式:
S=(L外+散水宽*4-防滑坡道)*散水宽
或= L外*散水宽+散水宽*散水宽*4-防滑坡道*散水宽
混凝土散水综合单价组价内容:
(1)混凝土垫层
(2)水泥砂浆随捣随抹
3、屋面工程
⑴ 010********* 屋面刚性卷材防水
40厚C30钢丝网砼,表面压光,砼内配¢4钢筋双向中距150mm
3厚SBS改性沥青防水卷材
刷基层处理剂一遍
20厚1:2.5水泥砂浆找平
20厚(最薄处)1:8水泥膨胀珍珠岩找2%坡
干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板
(10.8-0.24)*(7.8-0.24)=79.83m2
措施项目
⑴ JC020******* 综合脚手架
(10.8+0.24)*(7.8+0.24)=88.76m2
⑵ JC010******* 矩形柱模板
(0.3+0.45)*2*5*8=60m2
扣除梁与柱相连处:0.25*0.66*4=0.66m2
合计:60-0.66=59.34m2
⑶ JC010******* 有梁板模板
梁:(7.8-0.45)*((0.66-0.12)*2+0.25)*2=19.55m2
板:9.13(有梁板的砼含量)/0.12=76.08m2
合计:19.55+76.08=95.63m2
⑷ JC010******* 其他构件模板——压顶模板
(10.8-0.18*2-0.3*2+7.8-0.45)*2*0.06*2=4.13m2
4、装饰工程
⑴ 020********* 水泥砂浆楼地面
80厚C15砼垫层 20厚1:2水泥砂浆 6.96*7.56+3.36*(3.06+4.26)=77.21m2
⑵ 020********* 水泥砂浆踢脚线
((6.96+7.56)*2+(3.36+4.26)*2+(3.36+3.36)*2-(0.9*4+2.4))*0.12=6.13m2
⑶ 020********* 墙面一般抹灰——内墙粉石灰砂浆
((6.96+7.56)*2+(3.36+4.26)*2+(3.36+3.36)*2)*(4.5-0.12)+0.21*2*4.38=225.75m2 ⑷ 020********* 墙面一般抹灰——女儿墙内侧粉水泥砂浆
((10.8-0.24)+(7.8-0.24))*2*(0.5+0.24)+0.21*4*0.5+0.21*0.3*2=27.36m2
⑸ 020********* 墙面装饰抹灰——外墙干粘石
(11.04+8.04)*2*(0.45+5)+0.21*8*(0.45+5)-(2.4*2.1+1.5*1.8*5)=198.59m2
⑹ 020********* 天棚粉石灰砂浆
6.96*
7.56+3.36*(3.06+4.26)+(0.66-0.12)*(7.8-0.45)*2=85.15m2
⑺ 020******** 镶板木门M1 洞口尺寸 900*2100 刷调和漆三遍 2樘
⑻ 020********* 全玻地弹簧门2400*2100 1樘
⑼ 020********* 铝合金窗子1500*1800 5樘
㈢按消耗量标准工程量计算规则计算以下
分项的工程量
1、010********* 屋面刚性卷材防水
①干铺100厚水泥砂浆珍珠岩板
(10.8-0.24)*(7.8-0.24)*0.1=7.98m3
②1:8水泥膨胀珍珠岩2%找坡
找坡平均厚度 7.56/2*2%*1/2+0.02=0.06m
(10.8-0.24)*(7.8-0.24)*0.06=4.79m3
③20厚1:2.5水泥砂浆找平
(10.8-0.24)*(7.8-0.24)=79.83m2
④3mm厚SBS改性沥青防水卷材
79.83+(7.5+10.56)*2*0.36(中南标内防水返边高度)=92.83m2
找坡平均厚=坡宽*找坡%/2+最薄处厚度
⑤钢丝网细石砼C30砾10
79.83*0.04=3.19m3
⑥Φ4冷拔丝
2面*7米*0.099kg/米*79.83=110.64kg
⑦屋面分格缝
7.56*2+10.56=25.68m
⑧屋面表面压光
79.83m2
2、020********* 水泥砂浆地面
⑴80厚C15砼垫层
6.96*
7.56+3.36*(3.06+4.26)*0.08=6.18m3
⑵20厚1:2水泥砂浆
6.96*
7.56+3.36*(3.06+4.26)=77.21m2
3、020********* 镶板木门
⑴镶板门不带亮制安 0.9*2.1*2=3.78m2
⑵镶板门普通五金 0.9*2.1*2=3.78m2
⑶镶板门刷调和漆三遍 0.9*2.1*2=3.78m2
知识补充:◆单位工程招标控制价/投标报价汇总表
由以下内容构成:⑴分部分项工程费⑵措施项目费⑶其他项目费⑷规费⑸税金
四、某住宅楼建筑工程按工程量清单计价,编制招标控制价时计算的各分项费用如下表:
已知人工工资单价为68元/工日。
附:安全文明施工费率24.08%,冬雨季施工费率0.16%,规费费率按[2009]湘建价406#计算,税率
3.397%。
请按现行工程量清单计价规定,依据以上提供的数据按下表计价程序计算该建筑工程的招标控制价(计算金额取整数),并填入表中。
解:
五、某中学综合楼建筑工程按工程量清单计价,编制招标控制价时计算的各分项费用如下表:
附:安全文明施工费率24.084%,冬雨季施工费率0.16%,税率3.397%,规费费率按[2009]406#规定计算
解:
知识补充:工程量清单如何编制
编制程序
1、设置分部分项工程量清单项目(列项)
列出项目编码、项目名称、项目特征、计量单位
2、清单项目工程量计算
依据:计价办法、招标文件、设计施工图
3、确定措施项目
列出措施项目:清单编码、名称、工程量(注意工程量清单规则)
4、确定其他项目清单
招标方:参见湘建价[2009]406#文第65条规定
投标方:参见湘建价[2009]406#文第76条规定
5、填写工程量清单表
规费和税金按文件规定执行。
工程量清单如何计价
1、组合综合单价(简称组价)
组合综合单价是标底编制人或投标人根据工程量清单、招标文件、消耗量定额(或企业定额)、施工组织设计、施工图纸、材料预算价格等,计算组合的分项工程单价。
工程量是计价的基础,列出分项工程名称依据:
①计价办法中每一清单项目编码对应的“工程内容”来列
②每一清单项目编码中“项目特征”来列
综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润+风险
2、计算计价工程量(每个清单项目所对应的工程量)
根据定额或消耗量标准工程量计算规则
3、分部分项工程量清单综合单价分析表
表中:
①取费基价“人工费”、“机械费”指基期基价的人工费、机械费
人工费=工日消耗量×基期工资单价(30元/工日)
机械费=机械台班消耗量×相应台班单价
②动态基价中“人工费”、“材料费”、“机械费”指当时当地市场价计算的人工费、材料费、机械费人工费=工日消耗量×当时当地工资单价
材料费=∑材料消耗量×当时当地的相应材料价格
机械费=∑机械台班消耗量×当时当地的相应机械台班单价
③管理费或利润
管理费=分项工程数量×[取费基价中人工费或(人工费+机械费)] ×管理费率
利润=分项工程数量×[取费基价中人工费或(人工费+机械费)] ×利润率
④合价=分项工程数量×动态基价小计+管理费+利润
⑤累计合价=∑各分项工程合价
⑥综合单价=累计合价÷清单数量
六、某住宅楼卫生间地面清单项目如下:
每间卫生间室内净空尺寸(长×宽)为2.5m×2m共50间。防水层要求沿四周墙面向上翻30cm。请计算该分项工程的合价。
附1:相关消耗量标准基期基价
增10%。
企业管理费率32.2%,利润率29%,规费费率按湘建价[2009]406#取定。
问题1:请计算该分项工程的合价及综合单价。
问题2:如建筑工程工资单价为66元/工日,装饰工程工资单价为81元/工日,请计算该分项工程的合价及综合单价
解:
计算计价工程量
020********* 块料防潮地面
⑴清单工程量:250m2
⑵计价工程量:
1、砼垫层C10 250*0.06=15m3
2、20厚1:3水泥砂浆找平 250m2
3、二毡三油防潮层,底刷冷底子油
4、 250+(2.5+2)*2*0.3*50=385m2
5、炉渣砼找坡LC3.5,平均厚150 250*0.15=37.5m3
6、地面贴地砖200*200 250m2
下面计算分项工程的合价和综合单价:表1 分部分项工程量清单综合单价分析表
七、假定消耗量标准外墙面砖规格为95mm×90mm×10mm,灰缝宽5 mm,灰缝砂浆配合比为1:1水泥砂浆,其基价详下表。如设计外墙面砖规格为80mm×100mm×10mm,按以下给定数据换算面砖及灰缝砂浆消耗量:计算基期基价,并列出面砖、灰缝砂浆计算式。面砖、砂浆施工操作损耗率按2%计算。计算结果列于下表中。
⑴计算100m2外墙面砖80*100mm的消耗量:
面砖消耗量=100/(0.08+0.005)*(0.1+0.005)×(1+2%)=11204.48*1.02=11428.57块
则其面砖面积为:11428.57*0.08*0.1=91.43 m2
⑵计算100m2灰缝砂浆消耗量:
(100-11204.48*0.08*0.1)*0.01*(1+2%)=0.106 m3
⑶计算100m2外墙面砖80*100的基期基价:
基期基价=人工费+材料费+机械费
人工费:61*30=1830元
材料费:91.43*80=7314.4
0.106*230=24.38元
500元
材料费小计:7838.8元
机械费:25元
则基期基价为:1830+7838.78+25=9693.78元
八、某建筑工程因施工现场所限,材料地面水平运距、材料数量和预算价格见表1
消耗量标准规定的场内搬运用工及运输损耗见表2
按工程量清单计价规定,计算措施项目费中的材料场内二次搬运费。假定人工工资单价60元/工日,企业管理费率33.3%,利润率22%
解:根据2006年《建筑工程消耗量标准》总说明第11条规定,弄清楚如下问题:
①题目所给材料哪些是原材料?
②如是原材料,地面水平运距是否超过150m?
③超运距计算:场内材料实际运距-150
按工程量清单计价规定,计算施工措施项目费中材料场内二次搬运费:
⑴红砖
超运距=250-150=100m
用工 250*(0.39+0.06)=112.5工日
运输损耗红砖量 250*0.4%=1千块
动态基价=人工费+材料费+机械费
=112.5*60+1*300+0=7050元
管理费 112.5*30*33.3%=1123.88元
利润 112.5*30*22%=742.5元
小计: 7050+1123.88+742.50=8916.38元
⑵水泥
超运距=300-150=150m
用工 450*(0.14+0.03*2)=90工日
运输损耗水泥量: 450*0.4%=1.8吨
动态基价=人工费+材料费+机械费
=90*60+1.8*350+0=6030元
管理费 90*30*33.3%=899.10元
利润 90*30*22%=594元
小计:6030+899.1+594=7523.10元
⑶毛石
超运距=200-150=50m
用工 250*0.2=50工日
运输损耗毛石量:250*0.4%=1m3
动态基价=人工费+材料费+机械费
=50*60+1*65+0=3065元
管理费 50*30*33.3%=499.5元
利润 50*30*22%=330元
小计:3065+499.5+330=3894.5元
⑷钢筋
超运距=300-150=150m
用工 120*(0.25+0.02*2)=34.8工日
运输损耗量为 0
动态基价=人工费+材料费+机械费
=34.8*60+0+0=2088元
管理费 34.8*30*33.3%=347.65元
利润 34.8*30*22%=229.68元
小计:2088+347.65+229.68=2665.33元
四项合计:8916.38+7523.1+3894.5+2665.33=22999.31元
九、某型钢玻璃隔断3.5m×4m,按设计图纸计算,共耗用钢材净用量为:角钢238kg、扁钢28kg。现给定以下条件:
⑴型钢损耗率6%
⑵人工工资标准68元/工日
⑶型钢市场价格为:角钢4.5元/kg,扁钢4.2元/kg
⑷电动切割机台班消耗量为18.8台班/100m2 ,台班单价由20元/台班调整为35元/台班
请计算如下内容:
1、请按消耗量标准规定调整型钢玻璃隔断的基期基价。
2、按市场价计算出调整后的人工费、材料费、机械费及动态基价。
3、计算该型钢玻璃隔断的直按工程费。
解:1、按消耗量标准规定计算调整后型钢玻璃隔断的基期基价:
根据题目所给要求计算型钢玻璃隔断面积:
3.5*4=14m2
计算每m2含钢净用量
角钢 238/14=17kg
扁钢 28/14=2kg
计算每100m2型钢消耗量
角钢 17*(1+6%)*100=1802kg
扁钢 2*(1+6%)*100=212kg
计算调整后的基期基价
调整后基期基价=13200+(1802-1510)*3.8+(212-130)*3.5=14596.6元2、按市场价计算出调整后的人工费、材料费、机械费及动态基价
人工费:(1300/30)*68=2946.67元
材料费:11300-1510*3.8-130*3.5+1802*4.5+212*4.2=15192.40元机械费:600+18.8*(35-20)=882元
按市场价调整后的基价(属于动态基价):
2946.67+15192.40+882=19021.07元
3、计算该型钢玻璃隔断的直接工程费
(14/100)*19021.07=2662.95元