短期借款习题

短期借款习题
短期借款习题

短期借款习题

题目:2016年1月1日企业向银行借入六个月期的借款100万元,每月应支付利息2000元,跟银行协议商定在第二季度初支付第一季度利息一次,七月一日还本支付第二个季度利息。

1、2016年1月1日借入款项是会计分录。

借:银行存款1000000

贷:短期借款1000000

2、于2016年1月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

3、于2016年2月29日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

4、于2016年3月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

5、2016年4月1日支付第一季度利息

借:应付利息6000

贷:银行存款6000

6、于2016年4月30日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

7、于2016年5月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

8、于2016年6月30日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

9、2016年7月1日还本并支付利息

借:短期借款1000000

应付利息6000

贷:银行存款1006000

元,跟银行协议商定在每季度末的最后一天支付每季度利息,六月三十日还本支付第二个季度利息。

1、2016年1月1日借入款项是会计分录。

借:银行存款1000000

贷:短期借款1000000

2、于2016年1月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

3、于2016年2月29日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

4、于2016年3月31日计提利息

借:财务费用2000

应付利息4000

贷:银行存款6000

5、于2016年4月30日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

6、于2016年5月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

7、2016年7月1日还本并支付利息

借:短期借款1000000

财务费用2000

应付利息4000

贷:银行存款1006000

元,跟银行协议到期一次性还本付息。1、2016年1月1日借入款项是会计分录。借:银行存款1000000

贷:短期借款1000000

2、于2016年1月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

3、于2016年2月29日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

4、于2016年3月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

5、于2016年4月30日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

6、于2016年5月31日计提利息

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

7、2016年7月1日还本并支付利息

借:短期借款1000000

财务费用2000

应付利息10000

贷:银行存款1012000

三大税税务会计习题及答案DOC

营业税习题集锦: 1.建筑业 例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。请作出企业应纳营业税的账务处理。 答案: (1)企业收到工程结算款时. 借:银行存款 350 贷:主营业务收入 200 应付账款 150 (2)计算应交及代收代缴营业税时。 借:营业税金及附加 6 应付账款 4.5 贷:应交税费——应交营业税 10.5 (3)企业用银行存款缴纳营业税时. 借:应交税费——应交营业税 10.5 贷:银行存款 10.5 例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工

费、提前竣工奖金共计200,000元。则甲公司会计处理如下:答案: (1)确认收入实现时: 借:银行存款 8,200,000 贷:主营业务收入 7,500,000 其他业务收入 200,000 应付账款 500,000 (2)计提营业税时: (8000000-500000)×3%=225000(元) 200000×3%=6000(元) 借:营业税金及附加 231000 贷:应交税费—应交营业税 231000 (3)计提代扣代缴的营业税时: 500000×3%=15000(元) 借:应付账款 15000 贷:应交税费—代扣代缴营业税 15000 (4)实际交纳税款时: 借:应交税费—应交营业税 246000(231000+15000)贷:银行存款 246000 (5)支转转包工程款时: 借:应付账款 485000 贷:银行存款 485000

税务会计练习题(答案版)

一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02

会计税务岗位笔试题及答案

会计税务岗位笔试题 (限时90分钟) 一、填空题(20分,每空2分) 1、按最新财税法规规定,小型微利企业的判定标准为:企业资产总额(5000 ) 万元以下、从业人数(300 )人以下、应纳税所得额(300 )万元以下。 2、最新财税法规规定,小规模纳税人免税标准由月销售额(3 )万元提高到(10 ) 万元;以1个季度为1个纳税期的,季度销售额由(9 )万元提高到(30 )万元。 3、增值税税负计算公式=(当期应纳增值税)/ (当期应税销售收入) 4、采用赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为(书面合同约定的 收款日期的当天) 二、判断题(10 分,每题2 分) 1、企业某一会计期间实际发生的费用总和,一定等于该会计期间产品成本的总和。(X ) 2、各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。( √ ) 3、制造费用与管理费用不同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的 制造费用不一定影响本期的损益( √ ) 4、企业银行存款的账面余额与银行对账单余额因未达账项存在差额时,应按照银行存 款余额调节表调整银行存款日记账。( X ) 5、所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表 使用者理解所有者权益增减变动的原因。(√ ) 三、单选题(10分,每题2分)

1、对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是(D )。 A、购买价款 B、相关的运输费、装卸费 C、相关的安装费 D、按照税法规定可以 抵扣的增值税额 2、下列各项中,属于企业其他业务收入的是(D )。 A、罚款收入 B、出售固定资产净收益 C、出售无形资产净收益 D、销售材料收入 3、利润表是反映企业(A )的会计报表。 A 、一定会计期间经营成果B、特定日期经营成果 C、一定会计期间财务状况 D、特定日期财务状况 4、处置固定资产的收到的现金属于(A )。 A 、投资活动的现金流量B、经营活动的现金流量 C、筹资活动的现金流量 D、不影响现金流量 5、按实际成本计价,下列哪个选项属于发出存货计价不采用的方法是(C)。 A 、先进先出法B、加权平均法 C、后进先出法 D、移动加权平均法 四、多选题(20分) 1、下列各项中,属于成本项目的有(ABC )。 A. 直接材料 B.直接人工 C.制造费用 D.折旧费 2、下列各项中,关于企业存货的表述正确的有(ABCD )。 A.存货应按照成本进行初始计量 B.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本 C.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量

税务会计试题及其答案A.B卷

乌鲁木齐职业大学继续教育学院2013一2014学年第二学期 《税务会计》课程期末考试卷(A) 考试科目:税务会计考试班级:2012、2013级会计(成教专)考(试、查):考试考试形式:闭卷 使用教材名称:税务会计主编:王碧秀 出版社:清华大学出版社版本:第二版 出题范围:第一章至第九章出卷教师:孙斌 出题时间:2013年11月5日试卷页数:共 4 页 班级:学号:姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入

立信版税务会计--消费税会计(习题及答案)

第四章消费税会计 一、单项选择题 1.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 2.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 3.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的 C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒 4.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税.其组成计税价格为( )。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 5.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则()。 A.使用该种消费品时缴纳消费税 B.不缴纳消费税 C.移送自用时缴纳消费税 D.销售最终消费品时缴纳消费税 6.在对应税消费品课征消费税时,对外销售的应税消费品其销售额为对方收取的()。 A.全部价款和价外费用不包括增值税 B.全部价款和增值税,扣除价外费用 C.全部价款和价外费用,包括增值税 D.全部价款 7.纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税。 A.生产 B.完工入库 C.销售 D.售出并收款 8.某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 9.下列项目中征收消费税的有()。 A.进口金银首饰 B.商店销售白酒 C.委托加工烟丝 D.销售溶剂汽油 10.纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税。 A.生产 B.完工入库 C.销售 D.售出并收款 11.出口的应税消费品办理退(免)税后,发生退关或者国外退货的,报关出口者必须及时向()申报补缴已退的消费税税款。 A.报关出口者所在地主管税务机关 B.报关出口者所在地海关 C.报关出口地主管税务机关 D.报关出口所在地海关 12.委托加工应税消费品的组成计税价格为()。

税务会计复习题带答案

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

贷款利息计算方法

贷款利息计算法则概要 【说明】根据不良资产操作的实践需要,整理本概要。概要主要分为五个部分: 一、利息计算的基本常识………………………………………………1-2 二、合同期限内的利息计算……………………………………………2-3 三、合同逾期后的利息计算……………………………………………3-4 四、逾期违约金的计算…………………………………………………4-5 五、迟延履行期间的债务利息(双倍利息)的计算…………………5-6 每一部分主要由计算常/变量(主要是利率的确定)、计算公式(基本相同)和计算依据(央行规定及司法解释)三部分组成,争取做到简介明了、有理有据。对尚未找到明确依据的问题,笔者的意见仅供参考,具体见下文。 一、利息计算的基本常识 (一)人民币业务的利率换算公式为(注:存贷通用): 1.日利率(0/000)=年利率(%)÷360=月利率(‰)÷30 2.月利率(‰)=年利率(%)÷12 (二)银行可采用积数计息法和逐笔计息法计算利息。 1.积数计息法按实际天数每日累计账户余额,以累计积数乘以日利率计算利息。计息公式为: 利息=累计计息积数×日利率,其中累计计息积数=每日余额合计数。 2.逐笔计息法按预先确定的计息公式利息=本金×利率×贷款期限逐笔计算利息,具体有三: 计息期为整年(月)的,计息公式为: ①利息=本金×年(月)数×年(月)利率 计息期有整年(月)又有零头天数的,计息公式为: ②利息=本金×年(月)数×年(月)利率+本金×零头天数×日利率 同时,银行可选择将计息期全部化为实际天数计算利息,即每年为365天(闰年366天),每月为当月公历实际天数,计息公式为: ③利息=本金×实际天数×日利率 这三个计算公式实质相同,但由于利率换算中一年只作360天,但实际按日利率计算时,一年将作365天计算,得出的结果会稍有偏差。具体采用那一个公式计算,央行赋予了金融机构自主选择的权利。因此,当事人和金融机构可以就此在合同中约定。表一是各商业银行的通常做法。 (表一) 序号项目名称计息方法 1 公司贷款逐笔计息法(公式③) 2 贸易融资逐笔计息法(公式③) 3 零售贷款 4 等额本金还款法逐笔计息法(公式②)

税务会计试题及其答案

姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;

税务会计与筹划习题答案

第一章答案 一、单选题 1. A 2. C 3. B 4. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.筹划题 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 二、多选题 1. AB 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。 5. BC 解析:增值税混合销售行为指一项销售行为既涉及货物和营业税劳务,不涉及其他。 6. ACD 7.ABCD 三、判断题 1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对 3. 错解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。 4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的销项税额。 5. 错解析:只对工业企业使用,商业企业不适用这个政策。 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13%

企业短期借款核算办法模版

短期借款核算办法 第一条基本概念 短期借款是指企业为维持正常的生产经营所需的资金或为抵偿某项债务而向银行或其他金融机构等借入的期限在一年以下(含一年)的各种借款。本公司短期借款主要包括信用借款、保证借款、抵押借款、质押借款等。 1.短期借款应按实际发生额入账,即按取得短期借款的本金核算。 2.如果短期借款属于企业为购建固定资产而借入的款项,其利息按照借款费用的规定进行处理。 3.资产负债表日,应按实际利率计算确定短期借款的利息费用。实际利率与合同约定的名义利率差异不大的,也可以采用合同约定的名义利率计算确定利息费用。 4.短期借款按月计提利息,先通过“应付利息”科目核算。 第二条会计科目设置 1.总账科目:“短期借款” 2.明细科目:按照借款种类和金融机构设置明细科目,参见“第二部分会计科目体系”。 公司设置“短期借款”科目,贷方核算借入短期借款的本金,借方核算归还的短期借款;期末余额在贷方,反映公司尚未偿还的短期借款的本金。 资产负债表日,公司按实际利率计算确定的短期借款利息金额,借记“财务费用-贷款利息支出”、“在xx程”、“工程施工”、“服务成本”等,贷记“银行存款”、“应付利息”等科目。 第三条会计核算 1.短期借款的取得与归还 公司借入的各种短期借款,借记“银行存款”科目,贷记“短期借款”科目;归还借款时,借记“短期借款”,贷记“银行存款”科目。

资产负债表日,应按计算确定的短期借款利息费用,借记“财务费用-贷款利息支出”等科目,贷记“银行存款”、“应付利息”等科目。 2.采取质押方式取得的短期借款 公司将其按照销售商品、提供劳务的销售合同所产生的应收债权提供给银行作为其向银行借款的质押,在此情况下,与应收债权有关的风险和报酬并未转移,仍由持有应收债权的公司向客户收款,并由公司自行承担应收债权可能产生的风险,同时企业应定期支付自银行等金融机构借入款项的本息。 公司在以应收债权取得质押借款的情况下,按照实际收到的款项,借记“银行存款”科目,按银行贷款本金,贷记“短期借款”等科目。按实际支付的手续费,借记“财务费用-手续费支出”科目,贷记“银行存款”科目。 公司在收到客户偿还的款项时,借记“银行存款”等科目,贷记“应收账款”科目。 公司发生的借款利息及向银行等金融机构偿付借入款项的本息时的会计处理,应按照关于借款的相关规定执行。 由于上述与用于质押的应收债权相关的风险和报酬并没有发生实质性变化,公司应根据债务单位的情况,按照规定合理计提用于质押的应收债权的坏账准备。对于发生的与用于质押的应收债权相关的销售退回、销售折让及坏账等,应按照规定处理。 公司应设置备查簿,详细记录质押的应收债权的账面金额、质押期限及回款情况等。

税务会计习题及答案

21世纪高等教育会计通用教材 税务会计 东北财经大学出版社 作业解析 增值税练习解析 消费税练习解析 营业税练习解析 企业所得税练习解析 增值税练习解析 一、计算题 1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份公司应纳增值税。 增值税练习解析 增值税练习解析 增值税练习解析 增值税练习解析 增值税练习解析 4、某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计算该企业2008年7月上述业务计税销售额。 增值税练习解析 『答案解析』 包装物押金收取时因将来退回包装物时还要返还,故不做价外收入,但逾期未退还的押金没收时转作价外收入,应换算为不含税价计算销项税额。 计税销售额 =(793.26+1.3)/(1+17%)=679.11 增值税练习解析 增值税练习解析 万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取 得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。计算该企业2009年3月应纳增值税。

增值税练习解析 『答案解析』 ①以分期收款方式销售的,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。 ②以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。 销项税额=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%=59.5(万元) 应纳增值税=59.5-30.6-0.051=28.849(万元) 增值税练习解析 6、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算该商业企业代销业务应缴纳的税金。 『答案解析』考点为视同销售中的受托代销 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元) 应纳营业税=5 000×5%=250(元) 增值税练习解析 7、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117 500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38 140元(包括运费成本520)。进行相关税务处理。 『答案解析』纳税人购进货物抵扣了进项税,后来又发生了非正常损失或转变了用途,则原抵扣过的进项税应做进项税额转出 进项税额转出=(38 140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5 660.52(元) 增值税练习解析 增值税练习解析 增值税练习解析 2、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。 2010年12月份,甲公司发生如下经济业务: (1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。 增值税练习解析 (2)12月8日,收到内公司退出B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》。该批产品系当年8月份售出并已确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。 (3)12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。 假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。

税务会计与税务筹划第3版课后习题答案.doc

税务会计与税收筹划习题答案2014.5.17 第二章答案 四、计算题 2、(1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%=3400+170+340+35100/1 .17*17%=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)准予抵扣进项税17000 (2)准予抵扣进项税120 赠送视同销售,销项税额=200*30*17%=1020 (3)销项税额=2340/(1+17%)*17%=340 (4)销项税额=12000*13%=15600 (5)旧设备应纳增值税额=10400/(1+4%)*4%*50%=2000 当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=1020+340+15600=16960元 (3)本月应纳增值税=16960+2000-17120=1840元 4、(1)运输收入222万元,销项税额222/(1+11%)*11%=22万元 (2)取得含税租金收入175.5,销项税额 175.5/(1+17%)*17%=25.5(属于有形动产出租,税率17%) (3)进项税额=8.5万元 (4)进项税额=1.7万元 (5)进项税额=0.68万元 (6)转让车库,属于销售不动产,应按5%缴纳营业税 150*5%=7.5万元 (7)门面房不属于有形动产,因此不属于营改增的范围,仍然缴纳营业税 10*5%=0.5万元 (8)销售旧设备应纳增值税=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4万元 当期准予抵扣的进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88万元 当期销项税额=22+25.5=47.5万元 本月应纳增值税=47.5-10.88+0.4=37.02万元 本月应纳营业税额=7.5+0.5=8万元 5.(1)销项税额=100*6%=6万元;准予抵扣的进项税额3万 (2)销项税额=63.6/(1+6%)*6%=3.6

税务会计习题及答案

税务会计 一、计算题 1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份公司应纳增值税。 4、某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计算该企业2008年7月上述业务计税销售额。 『答案解析』 包装物押金收取时因将来退回包装物时还要返还,故不做价外收入,但逾期未退还的押金没收时转作价外收入,应换算为不含税价计算销项税额。 计税销售额 =(793.26+1.3)/(1+17%)=679.11 万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取 得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。计算该企业2009年3月应纳增值税。 『答案解析』 ①以分期收款方式销售的,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。 ②以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。 销项税额=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%=59.5(万元)

应纳增值税=59.5-30.6-0.051=28.849(万元) 6、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算该商业企业代销业务应缴纳的税金。 『答案解析』考点为视同销售中的受托代销 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元) 应纳营业税=5 000×5%=250(元) 7、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117 500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38 140元(包括运费成本520)。进行相关税务处理。 『答案解析』纳税人购进货物抵扣了进项税,后来又发生了非正常损失或转变了用途,则原抵扣过的进项税应做进项税额转出 进项税额转出=(38 140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5 660.52(元) 2、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。 2010年12月份,甲公司发生如下经济业务: (1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。 (2)12月8日,收到内公司退出B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》。该批产品系当年8月份售出并已确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。 (3)12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。 假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求:根据上述资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (作答时金额单位用万元表示) 『答案解析』 (1) (2) (3) 3、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该

税务会计期末考试试题及答案

税务会计期末考试试题 一、单项选择题 1.税务机关对当事人作出罚款处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处罚款。 A.5% B.0.05% C.3% D.0.03% 2.2019年5月,中国居民李某因出租自有的机器设备一台,取得租金收入为8000元。设备原值10万元。根据规定,李某应纳个人所得税为()(不考虑其他税费)。 A.1200元 B.1440元 C.1280元 D.1600元 3.现阶段我国对设在西部地区,以《西部地区鼓励类业务目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业给予企业所得税税率优惠,其适用的税率是()。 A.8% B.10% C.15% D.25% 4.下列职权中,不属于税务机关职权的是()。 A.税收检查权 B.税收行政立法权 C.税收法律立法权 D.代位权和撤销权 5.甲居民企业本年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费8万元,支出职工福利费58万元,职工教育经费20万元。该企业本年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。 A.486 B.476 C.496 D.484 6.乙企业本年4月12日购买量一艘净吨位为100吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准车船税税额为6元,则甲本年应纳车船税()元。 A.190 B.200 C.225 D.325 7.某企业本年10月以9000万元购得一栋写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值12000万元,累计折旧6000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴纳的契税是()万元。 A.240 B.210 C.360 D.270 8.下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在企业所得税前扣除的是()。 A.未投入使用的机器设备 B.单独估价作为固定资产入账的土地 C.未投入使用的建筑物 D.自创商誉 9.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率 10.税收的本质是()。

税务会计考试试题及参考答案

第一章税收筹划概述 一、术语解释 1、税收筹划::税收筹划亦称纳税筹划或税务筹划。它是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉税事项做出事先的安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。 2、筹划性(预期性):、税收筹划的筹划性(预期性)是指税收筹划是在未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性。企业在交易行为发生之后才有纳税义务,才缴纳各种流转税;在收益实现或分配之后,才缴纳所得税;在财产取得之后,才缴纳财产税;如此等等。这客观上为纳税人提供了在纳税前进行事先筹划的可能性。 3、偷税:、《征管法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少激应纳税款的,是偷税。 4、欠税:、欠税是纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。造成欠税的原因较多,有主观原因,也有客观原因。若是因主观原因造成的欠税,属故意欠税;若是因客观原因造成的欠税,属非故意欠税。 5、抗税、以暴力或威胁方法拒不缴纳税款的是抗税。抗税是纳税人抗拒按税收法规制度履行纳税义务的违法行为。如拒不按税法规定进行税务登记和纳税申报,拒不提供纳税资料,拒绝接受税务机关依法进行的检查,拒不执行税法规定缴纳税款,采取聚众闹事、威胁围攻税务机关和殴打税务干部等,均属抗税行为;唆使、包庇上述违法行为的,也属于抗税行为。 6、避税、避税应是纳税人在熟知税法及其规章制度的基础上,在不直接触犯税法的前提下,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等巧妙安排,达到规避或减轻税负的行为。 7、合法性原则、税收是政府凭借国家政治权力,按照税收法律规定,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。税收法律是国家以征税方式取得财政收入的法律规范,税法调整税收征纳双方的征纳关系,形成征纳双方各自的权利与义务,征纳双方都必须遵守。严 格地按照税法规定充分地尽其义务,享有其权利,才符合法律规定,即才合法。税收筹划只有在遵守合法性原则的条件下,才可以考虑纳税人少缴纳税的各种方式。 8、财务利益最大化原则::税收筹划的主要的目的,归根结底是要使纳税人的可支配财务利益最大化,即税后财务利益最大化,对于个人,要使个人税后财务利益最大化;对于企业,要合企业税后财务利益最大化。企业财务利益最大化也称为企业价值最大化、企业所有者权益最大化。当企业是股份制公司时,也可称为股东财富最大化。纳税人财务利益最大化除了要考虑节减税收外,还要考虑纳税人的综合经济利益最大化。不仅要考虑纳税人的财务财务利益,还要考虑纳税人未来的财务利益;人仅要考虑纳税人的短期利益,还要考虑纳税人的长期利益;有仅要考虑纳税人的所得增加,还要考虑纳税人的资本增值。 9、法人税收原则、法人税收筹划是把经济运行的主体——法人作为税收筹划的对象,通过对法人组建、筹资、经营各方面的税务动作,达到最小税收负担的目的。以法人作为征税对象的税收筹划是税收筹划研究和实施的主要内容。 10特别税收筹划、特别税收筹划是指仅针对特别税务事件制定可尽量少缴纳税收的纳税人投资、经营或其他活动的税务计划。特别税务事件是指企业合并、企业收购、企业解散、个人财产捐赠、个人财产遗赠等。这一类税收筹划,有一些并不具有事先性,有些甚至是事后筹划。 11内部税收筹划、内部税收筹划是指由企业内部专家制定可以尽量少激纳税收的纳税人投资、经营或其他活动的税务计划。比如,由企业内部税务专家进行本企业的税收筹划。 12实用派税收筹划、实用派税收筹划是指彩简单、直观、实用的方法来制定可以尽量少缴纳税收的人投资、经营或其他活动的税收计划。实用派反对使用复杂的财务技术。 13漏洞派税收筹划、漏洞派税收筹划也称为避税派税收筹划,认为利用税法漏洞不违法即“合法”,只要遵循不违法这个游戏规

税务会计复习题(带答案)word版本

税务会计复习题(带答 案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额 200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据 200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额 4250+1000*0.07 贷:应付票据 25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料 300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额) 300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款 300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07

(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款 500000+5000+85000 贷:主营业务收入 500000 销售费用 5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?) 应交税费-应交增值税(销项税额) 85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。 借:银行存款 58500*1.17 贷:主营业务收入 58500 应交税费-应交增值税(销项税额) 58500*0.17 借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 借:原材料 8500 应交税费-应交增值税(进项税额) 8500*0.17 贷银行存款 8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该:

税务会计例题及答案

税务会计 1、甲公司出售一项专利权,出售价格100万元,已提减值准备1万元,账面余额60万元,甲公司应缴营业税5%,该笔业务适用的印花税率为0.5‰。试计算甲企业在该笔业务中应交的税金并编制相关的会计分录。 会计分录如下: 借:银行存款 1000000 无形资产减值准备 10000 贷:无形资产 600000 应交税费 30300[600000*(5%﹢0.5‰)] 营业外收入 569700(600000-30300) 2、位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。 (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。 (3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。 (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。 (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月的增值税进项税额。 (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。 (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 解答如下: (1)计算该企业当月的增值税进项税额 10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元) (2)计算该企业当月的增值税销项税额 第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元) 第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元) 第5笔销项税=25×13%=3.25(万元) 销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元) (3)计算该企业当月应缴纳的增值税 34.7-17.3=17.4(万元) (4)计算该企业当月应缴纳的资源税 销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元) 煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

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