个人所得税法实施条例细则(2018

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 个人所得税法实施条例细则(2018)

自2006年个税改革以来,随着社会经济形势发展变化,居民收入的增加,人民群众的消费支出水平也有所提高,2006年修改的个人所得税法也逐渐暴露出一些突出问题,如工资、薪金所得税率结构较为复杂,低档税率级距较短造成中低工资、薪金收入者税负累进过快;工资、薪金所得的减除费用标准偏低给居民基本生活带来一定影响;生产经营所得税率的各档级距均较短,与工资、薪金所得相比税负偏重等。随着这些问题的日益突出,个税改革势在必行。下面是小编整理的,欢迎大家阅读!

个人所得税法实施条例细则

第一条根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)的规定,制定本条例。

第二条税法第一条第一款所说的在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。

第三条税法第一条第一款所说的在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。临时离境的,不扣减日数。

前款所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

第四条税法第一条第一款、第二款所说的从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得;所说的从中国境外取得的所得,是

1 / 20

指来源于中国境外的所得。

第五条下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;

(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

(三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

(五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

第六条在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。

第七条在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

第八条税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 有关的其他所得。

(二)个体工商户的生产、经营所得,是指:

1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;

2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

3.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;

4.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。

(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。

(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

(五)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

(六)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

3 / 20

(七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

(八)财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(九)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(十)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。

第九条对股票转让所得征收个人所得税的办法,由财政部另行制定,报国务院批准施行。

第十条个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。

第十一条税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。

对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 第十二条税法第四条第二项所说的国债利息,是指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息所得;所说的国家发行的金融债券利息,是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得。

第十三条税法第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。

第十四条税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指国家民政部门支付给个人的生活困难补助费。

第十五条税法第四条第八项所说的依照我国法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得,是指依照《中华人民共和国外交特权与豁免条例》和《中华人民共和国领事特权与豁免条例》规定免税的所得。

第十六条税法第五条所说的减征个人所得税,其减征的幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

第十七条税法第六条第一款第二项所说的成本、费用,是指纳税义务人从事生产、经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;所说的损失,是指纳税义务人在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。

5 / 20

从事生产、经营的纳税义务人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额。

第十八条税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除1600元。

第十九条税法第六条第一款第五项所说的财产原值,是指:

(一)有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用;

(二)建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用;

(三)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用;

(四)机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用;

(五)其他财产,参照以上方法确定。

纳税义务人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。

第二十条税法第六条第一款第五项所说的合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。

第二十一条税法第六条第一款第四项、第六项所说的每次收入,是指:

(一)劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------

(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。

(三)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

(四)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

(五)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

(六)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。

根据我国道路交通安全法中的相关规定,违法行为的累计记分周期为12个月,满分为12分。下面是小编整理的,欢迎大家阅读!

2018最新交通法规扣分细则

扣一分的违法行为

1、非携带行驶证、驾驶证;

2、驾驶未放置有效检验合格标志的机动车;

3、驾驶未按规定放置保险标志的机动车;

4、违反灯光使用、危险报警闪光灯使用规定。

扣二分的违法行为

1、驾驶机动车在高速公路或城市快速路上行驶时不系安全带;

2、通过有灯控路口时,不按行进方向驶入导向车道;

3、营运载客汽车载人超过核定人数未达到20%;

7 / 20

4、驾驶时拨打、接听电话的;

5、遇到前方机动车排队或缓慢行驶时,借道超车或者占用对向车道、穿插等候车辆。

扣三分的违法行为

1、驾驶机动车行经人行横道,不按规定减速、停车、避让行人;

2、未按照禁止标线指示行驶;

3、转弯的机动车未让直行的车辆、行人先行;

4、相对方向行驶的右转弯机动车未让左转弯车辆先行;

5、在高速或者城市快速路上不按规定道路行驶;

6、遇有执行紧急任务的特种车未按照规定让行;

扣六分的违法行为

1、机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车;

2、在城市快速路、高速公路上遇交通拥堵占用应急车道行驶;

3、不按规定避让校车;

4、闯红灯。

扣12分的违法行为

1、在高速公路上倒车、逆行、穿越中央隔离带掉头;

2、机动车行驶超过规定时速50%;

3、酒后驾车扣证6个月,处2000元以下罚款;醉酒吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证;

4、造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪;

5、未悬挂或者伪造、变造、不按规定安装号牌、故意遮挡物随

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 号牌等违法行为。

全国两会信访维稳这场战役打得顺畅,战果令人欣慰。下面是小编搜集的2018开展两会期间维稳工作总结,欢迎大家参考!

【2018开展两会期间维稳工作总结1】

为圆满完成十二届全国人大五次会议和全国政协十二届五次会议服务接待任务,市旅游委及28家驻地饭店坚决贯彻全国人大、全国政协和市委、市政府的部署,确保做到精心准备,周密安排,热情服务,厉行节约,协调配合,有序高效,总结今年两会期间服务保障,主要开展了以下几方面工作:

一、领导高度重视,全面落实部署

2018年全国两会共需接待全国人大代表、政协委员5000余人。人大驻地21个、政协驻地9个,涉及饭店28家,安排客房8000余间,其中北京市属饭店5家,即国际饭店、北京饭店、贵宾楼饭店、昆泰酒店、北京会议中心。

为切实做好两会期间的接待服务和安全保障工作,确保全市旅游行业圆满完成各项接待任务,市旅游委牵头成立全国两会接待服务保障工作领导小组,宋宇主任任组长,于德斌副主任、赵广朝委员任副组长,大型活动处、安全与应急处负责人为小组成员,首旅集团、各驻地饭店为成员单位,先后制定《2018年全国两会接待服务工作方

9 / 20

案》、《关于做好2018年全国两会接待服务工作的通知》、《关于做好全市旅游行业2018年全国两会期间低慢小目标地面管控工作的通知》等相关工作方案和通知。参考往届两会服务接待工作经验,及时分析新的情况和特点,帮助指导各驻地饭店于2月20日前研究制定完成切实可行的全国两会接待服务保障工作方案、接待菜单、各种突发事件应急预案和安全疏散预案等,向全国人大、全国政协总务组报批,向旅游行业贯彻传达市委、市政府工作要求,做好宣传布置、服务接待、安全保障等工作。

2月15日,市旅游委组织召开了全国两会接待服务保障工作部署会,进一步明确各驻地饭店的工作职责和任务,建立接待服务保障工作机制,安排部署逐级反映的服务保障体系和信息反馈体系,要求各驻地饭店一要讲政治,加强组织领导,高度重视本次两会接待工作,进一步深入细化接待保障工作,形成全面、完善的工作流程;二要讲安全,对消防安全、设施设备、电器等配套设施做好检查、清洗和保养,酒店间建立沟通机制,学习成功经验;三要讲担当,对上岗服务人员进行精心挑选,做好培训,做好个性化服务工作,体现服务亮点;四要讲节约,树立大局意识,整体意识,展示出北京服务的风采和水平;五要讲细节,提高突发事件的应急反应能力,确保信息报送准确及时,做好食品卫生保障工作。

二、多方指导协调,提升整体水平

今年两会期间,市旅游委深入各驻会饭店,仔细检查指导各饭店的接待服务工作,力求做到有问题早发现、有困难早解决、有短板早

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 弥补。此外,为确保两会期间良好的旅游市场整体环境,市旅游委还在旅游行业中积极开展非法一日游治理、节能环保理念宣传等工作。

(一)全面督促,接待工作落到实处

在两会前和大会举办期间,市旅游委宋宇主任、于德斌副主任、赵广朝委员分别多次带队检查两会驻地饭店,各检查组分别听取了饭店负责人关于两会期间接待服务和安全保障工作的汇报,对迎宾区、会客区、客房、套房、会议室、游泳池、美容美发、健身房、乒乓球、台球、电梯间等重点部位和设施进行了彻查,提出了温度、湿度控制,餐饮风味、工程安保、危险品筛查、环境布置等十余条整改意见建议。并对驻会饭店提出如下要求:一是加强组织领导,抓好服务细节,高标准、高质量地完成服务接待保障工作;二是要把好安全关,安全应急预案要细致全面,消防工程、设施设备责任到人,全体安保人员要以高度的紧张感和责任感对待安保工作;三是要多主要横向和纵向的沟通交流,学习他人在服务上的优点,聆听代表的意见,在服务中总结经验教训,要不断看到服务工作的提升;四是要体现北京服务的亮点,宣传北京,讲政治,树立大局观念,向全国代表展示高水平的北京服务。

(二)抓住重点,指导饭店弥补短板

市旅游委鼓励饭店之间多交流学习,市旅游委多次到首次或者二次承担两会接待任务的饭店调研、了解筹备情况和存在的困难,抓住重点环节,指导饭店做好服务接待筹备工作。

11 / 20

此外,市旅游委还协调首旅集团和东来顺集团,为内蒙古大厦、远望楼饭店、天泰宾馆、亚洲大酒店配备清真厨师6名。

(三)严防死守,做好旅游行业维稳安保和应急工作

在首都综治委、市委政法委、市维稳办等相关部门指导下,市旅游委本着高度负责、严格要求、狠抓落实的积极态度和工作作风,完成全国两会期间旅游行业维稳安保工作,确保两会期间全市旅游行业无重特大旅游安全事故和涉稳事件发生。

为确保旅游行业安保维稳工作万无一失,市旅游委召开工作协调会,部署两会安全保卫、接待服务、设备设施检查和维护保养等方面工作,通过不定期的抽查、全面检查、联合检查等形式,常抓不懈地开展了安全稳定检查工作。为确保及时、果断处置各类旅游突发事件,旅游行业全面启动应急机制,加强值守应急工作,市旅游委成立了全国两会服务接待应急工作指挥部,明确了工作职责、工作内容、工作机制和任务分工,为做好两会期间的应急值守工作打下坚实基础。每日认真做好当日情况报送工作,实行零报告制度,准确地报送当日全市旅游安全形势和所做工作,及时上报旅游行业突发事件,确保做到时效和准确。

(四)多措并举,保障旅游市场秩序

为营造良好、和谐的外围旅游环境,市旅游委对全市重点地区、旅游景区、两会代表驻地及周边地区环境秩序进行综合整治。同时,指导各区县旅游局(委)按照既定的工作部署,严格执行属地管理原则,积极组织各方执法力量,重点做好两会期间旅游市场环境,特别

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 是一日游市场的治理整顿工作。对游客反映强烈、投诉较多、问题突出的重点地区、重点部位加强监管力度,严格贯彻打防管控一体化集成作战的工作思路,对违法违规的表现形式、发生规律和特点进行分析研究,找准切入点和突破口,对严重扰乱一日游市场秩序的行为一律重罚。

(五)重点宣传,推介首都资源

今年两会期间,为丰富两会代表和委员的业余文化生活,方便代表和委员了解掌握北京旅游资讯,市旅游委向各驻会饭店配发了《北京旅游杂志》、《北京旅游地图》、《行走京津冀最新旅游路书》、《背景故事》等宣传品65000余册。

(六)绿色北京,节能环保水卫士

北京市旅游发展委员会积极落实市委市政府关于开展建设节能型城市的指示,引导全市旅游业率先做出表率,市旅游委会同中国妇女发展基金会和水卫士行动领导小组共同发起,旨在节约使用瓶装饮用水的绿色环保行动水卫士行动。20万张节水提示贴、3000册宣传手册配备到两会驻地饭店,随时提醒参会代表委员节约用水,这是北京市旅游发展委员会为践行绿色北京理念,落实国家绿色旅游饭店标准,第五次在全国两会驻地饭店倡导推广此项活动。

三、饭店全力以赴,保障服务质量

今年的全国两会接待工作政治性强,任务艰巨,各驻会饭店都给予了高度的重视,克服困难,顾全大局,为改善接待条件,提高服务

13 / 20

水平,不计较本单位的得失,在人力、物力等方面大量投入;各驻会饭店干部员工发扬连续作战的精神,以高度的责任感和严谨的工作风,尽职尽责,无私奉献,做到关口前移,下好先手棋,打好主动仗,做好服务工作。

(一)餐饮服务体贴周到

在代表委员入住前,各驻会饭店就通过各种渠道积极主动收集各代表团和委员的饮食习惯信息,有技术缺项的饭店还专门派出厨师学习代表委员的家乡地方菜,或聘请专业技术人员火线加盟。代表委员入住后,饭店加强与代表委员在饮食、生活方面的沟通,以备委员随时联系用餐或有特殊需求时使用,为少数民族、生日、病号和特殊要求的人员准备了清真厨师、厨房和餐厅,专门请厨师与客人见面问好,让代表委员放心就餐,给各位代表委员针对身体状况还准备低糖低纳和素食等不同饭菜,采取增加现场制作、提供北京特色小吃、地方特色菜品,增加餐桌更多的调味罐,方便更多代表委员的选择,同时还设置小火锅区域等方式,尽可能地为代表委员提供可口的饭菜。

(二)客房服务注重细节

各驻会饭店努力为代表委员创造温馨舒适的住宿环境,为南方的代表委员准备了加湿器,一次次调整床位,枕头的软硬程度,为腰疼和颈椎病人员准备了硬板床铺,为个高的人员准备了特制床铺和加长凳;将每天的文件和报刊及时为代表委员补充进客房;合理调配和安排人员工作,保证代表委员房间清洁,为尽量少打扰代表委员,利用晚餐时间,将所有夜床做好,克服人员少,工作区域广、出入人员多

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 的困难,坚持勤打扫、勤巡视。例如:国际饭店接待四川、湖北代表团,针对各代表团的地域、民族、宗教等不同特点,提前做功课,与各省市代表团密切联系,在棉织品更换方面突出特色,照顾全面;北京饭店对客房灯具进行了全面更换,保证照明度,卫生间淋浴配备了小座椅,处处体现了对老年代表的细致关心;贵宾楼饭店接待香港、澳门政协代表团,对客用棉织品进行全面更换,提升入住舒适度,昆泰酒店接待政协民革、台盟、台联、经济、农业界别代表,做好温度、湿度、新风系统等调节,配备了硬板床、加湿器、空气净化器等个性化需求品;北京会议中心接待北京代表团,借鉴以往的接待经验,深入细化工作流程,不断提升服务水平。在所有饭店的共同努力下,代表们纷纷称赞饭店热情周到、服务一流。

(三)接送服务安全准确

各驻地饭店针对不同地区不同界别的代表委员制定了不同的接送计划,根据大会安排的接站计划,摘编出本饭店的接站计划,并与驻地交通组、警卫组研究、协商,制定出了详细的接站安排。按照计划合理调配各站点迎送人员、车辆安排和发车时间,确保了代表委员以及个人行李准确无误地到达目的地。有的代表团晚上到京,为了方便代表、委员好找,服务接待人员衣服上挂上有灯光闪烁的纪念章,迎送工作人员严格按照接待标准,凭着对工作认真负责的态度和高度的责任心,按照眼勤、嘴勤、手勤、腿勤的工作要求,做到了无漏接、无漏送。

15 / 20

(四)个性服务以人为本

个性化服务是规范服务的升华,各驻会饭店在服务接待过程中宣传北京精神,立足岗位,为来京的代表委员参政议政提供优质个性化服务。为每一名代表委员服好务是全体服务人员的心愿,在小事上体现关怀,在服务中体现亲情,每个人都在争做工作细心、服务热心、待客真心的有心人。各驻地饭店为了方便代表委员中残疾人员的出行方便,安排了残疾人客房和各个上下通道的无障碍坡道,以细节铸就服务的完美,工作组织周密严谨,一线员工的服务更是入微,以优质的服务为代表委员送去真情。

香港代表团团长谭慧珠每年抵京后都需要一张北京本地的电话卡,饭店驻地接待小组的工作人员就提前着手准备,当谭慧珠团长到达酒店时,电话卡已经放到了谭团长的房间。服务人员还在第一时间帮助谭团长将电话调试好,确保了代表在会议期间的通讯畅通。谭慧珠团长对饭店这一细心的服务非常感动,称赞北京饭店服务主动热情、快捷高效。

(五)安全保障万无一失

各驻会饭店按照大会要求,细化工作,规范流程,严格检查,确保安全,一是人员安全,选拔优秀员工到一线为代表委员服务,全体员工经培训后持证上岗,安全工作做到了万无一失。二是食品卫生安全,为做好卫生防疫和食品卫生安全工作,保证代表委员和工作人员身体健康,驻会饭店均采取了加强巡检制度,重点是后厨和食品加工间,将供货商进来的菜品,全部留样,检查农药残留度,食品生产日

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 期等,认真做好记录备查,杜绝不卫生、不安全、不达标食品流入库房。每天坚持自查并配合防疫人员随时巡检,对防疫部门提出的建议及时反馈和汇报,发现问题及时解决,按照卫生关部门要求,坚持三餐成品留样检查,按规定时间予以保存;三是设备安全。后勤保障部门通力合作,加强巡视检查,确保了水、电、气、暖高质量供应和设备设施运行安全,同时要求在客用电梯厅安排专门服务人员,为上下楼的代表委员做好迎送和安全保障工作;四是生产安全。结合生产安全事故隐患排查治理专项整治行动,对重点、要害部位进行全面的安全检查。检查重点包括:安全管理制度、各项应急预案、应急疏散通道及各项应急设施、各种安全生产设施、电视监控、厨房烟道清洗、消检、电检、配电室电缆管道、绝缘工具的保养、桑拿房、娱乐设施、日常的安全宣传、教育、培训、安全问题整改等台帐情况,对查出的安全问题要在规定的期限内认真整改,一时难以整改的,采取切实可靠的安全措施,确保在单位内部不发生重大生产安全事故。

四、沟通及时畅通,服务收获赞誉

全国两会期间,市旅游委及时向各驻会饭店传达人大、政协两会总务组、市政府和各相关部门对服务保障工作的要求,要求驻会饭店不断完善接待环境布置、餐饮客房服务、安全管理、北京精神宣传等项工作,确保两会接待服务和安全保障工作圆满完成。协调解决各驻会饭店在服务保障工作方面存在的需求和问题,坚持信息每日上报,要求各驻会饭店每日反馈接待信息,遇特殊情况及时上报制度,信息

17 / 20

工作做到不忘报、不漏报、不迟报。各驻会饭店指定专人负责服务接待信息的采集、汇编和上报工作,为两会接待工作的顺利完成提供了强有力的信息保障。

为确保今年全国两会服务保障工作的圆满成功,各驻地饭店以高度的责任感和严谨的工作风投入到服务工作中去,秉着想代表之所想,急代表之所急,帮代表之所需的理念,向全国各地的代表们展现北京服务风范,以其优美的环境、舒适的住宿、可口的饭菜、优质的服务赢得了代表委员的广泛赞誉。

【2018开展两会期间维稳工作总结2】

为确保两会期间辖区社会稳定,根据区委区政府的总体部署,结合街道信访维稳工作实际,白沙街道高度重视,周密部署,从强化责任、健全机制、完善举措上着手,扎实推进两会期间的信访维稳工作,现将工作情况汇报如下:

一、加强领导,落实责任。

街道党工委、办事处高度重视两会期间信访维稳工作,专门成立了由党工委书记任组长,办事处主任和分管副书记任副组长,班子领导、各科室长和社区书记为成员的白沙街道两会期间突发事件应急处置领导小组,形成了街道书记负总责,街居两级齐抓共管的组织体系,切实加强对两会期间信访稳定工作的领导。此外,专门组织召开会议,专题部署两会期间信访工作,对重点对象、管控责任、应急预案等进行了明确的部署,确保责任到人,层层落实。

二、加强排查,健全机制。

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 以基础大排查工作为抓手,采取专项与全面排查、预警与应急排查、日常与敏感时期排查三个相结合的排查模式,对辖区重点人、重点事进行了重新排摸和梳理,进一步掌握底数。对排查出来的重点人和重点事,均按照属地管理的原则落实了管控措施。依据平时的表现和类型划分为红色预警人员、黄色预警人员。红色预警人员是指有进京上访史的人员、有信访史但没有解决问题并有扬言进京上访的人员、刑释解教人员中生活确实困难无收入的人员、有肇事肇祸倾向的精神病人;黄色预警人员为有多次上访史的人员、来自敏感国家和地区但表现正常的人员、因历史遗留问题未解决的群体性纠纷的组织者、最近的刑释解教人员等。经过与辖区派出所联合排摸后,两会期间我街道掌握的重点人员,均得到有效管控,成功做到两会期间重点人员零失控。

三、加强管控,落实调处。

针对辖区内红色预警人员名单,街道按照属地管理、一人一册的要求建立稳控工作档案,落实具体的责任社区、责任领导和责任人,并充分调动和谐促进员工作积极性,做到一日一报,一事一报。对有具体工作单位的红色预警人员,联合辖区派出所做通其工作单位的思想工作,如发现有请假外出等现象,第一时间通知派出所和街道;对无固定工作单位的重点人员除落实专人看管外,针对个人的实际情况,制订相应的稳控措施。如对比较活跃的重点对象,每天安排墙门小组长、保安、物业门岗等人员掌握其动态。

19 / 20

最新个人所得税题

最新个人所得税题(一) 1.下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是()。 A.2016年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞 B.自2016年3月12日至2016年12月31日,在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员 D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某 2.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。 A.某公司高管从经贸大学取得的讲课费 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 解析:B工资薪金所得C工资薪金所得,在非任职单位取得董事费收入劳务报酬D偶然所得 3.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。 A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬 C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费 D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息 解析:D股息利息红利所得 4.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。 A.编剧从任职单位取得的剧本使用费 B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得 D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得 解析:A不再区分是否从任职单位取得的所得,都是特许权使用费。BC为工资薪金所得 5.李某是某企业正式员工,2015年人职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元。从2019年1月起李某可享受子女教育专项附加扣除,且夫妻二人商定,该扣除项目由李某一人全额扣除,没有减免收入及减免税额等情况。2019年1月李某应预扣预缴个人所得税税额()元。 A.35 B.50 C.75 D.105 解析:1月应纳税额所得额=10000-1500-5000-1000=2500元

整理最新个人所得税相关法规资料

个税法规目录 中华人民共和国个人所得税法实施条例 (2) 关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告 (8) 关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告 (10) 关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告 (14)

中华人民共和国个人所得税法实施条例 文号:中华人民共和国国务院令第707号 发文单位:国务院 发文日期:2018-12-18 现公布修订后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,自2019年1月1日起施行。 总理李克强 2018年12月18日 中华人民共和国个人所得税法实施条例 (1994年1月28日中华人民共和国国务院令第142号发 布根据2005年12月19日《国务院关于修改〈中华人民共和 国个人所得税法实施条例〉的决定》第一次修订根据2008年 2月18日《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实 施条例〉的决定》第二次修订根据2011年7月19日《国务院 关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》第 三次修订2018年12月18日中华人民共和国国务院令第707号第四次修订) 第一条根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法),制定本条例。 第二条个人所得税法所称在中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住;所称从中国境内和境外取得的所得,分别是指来源于中国境内的所得和来源于中国境外的所得。 第三条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得: (一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得; (二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; (三)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; (四)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

个人所得税最新政策解读-练习题

个人所得税最新政策解读 一、单选题 1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。 A、3000 B、3500 C、4800 D、5000 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为5000元。 2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】A 【您的答案】A[正确] 【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。 3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 A、500元 B、1000元 C、1100元 D、1200元 【正确答案】B 【您的答案】B[正确] 【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。 4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。 A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息 B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元

C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元 D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月1000元。 5、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用()的税率缴纳个人所得税。 A、5% B、10% C、15% D、20% 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。 6、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 7、下列情况中纳税人不可以享受子女教育个人所得税专项费用扣除的是()。 A、纳税人8岁的女儿放暑假了 B、纳税人儿子大学期间因服兵役而休学 C、纳税人24岁的儿子在海外留学 D、纳税人的18岁的儿子辍学打工 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】年满3周岁的子女接受学历教育因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及寒暑假等父母可以享受专项费用扣除,但因主观原因导致的不包括在内。

2018最新个人所得税知识大全整理

一、工资、薪金所得 (一)税目范围 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。 (二)计算公式 对工资、薪金所得,每月减除费用3500元(如果适用附加减除费用1300元,则可每月减除费用4800的余额为应纳税所得额。 再减除税法允许在应纳税所得额中扣除的按规定缴存的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目金额,以其余额按七级超额累进税率计算应纳税额。 应纳税所得额=每月收入额-3500或4800元及允许扣除的项目金额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (三)税率表

(四)计算举例 某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,住房公积金410元。当月单位扣缴住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会费15元。计算当月李某应纳个人所得税。 【解析】当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。 应纳税所得额为(5600-4066)=1534元,对应10%的税率。 当月应纳税款为1534×10%-105=48.4元。 中国公民李某2016年在我国境内每月工资为3000元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)24500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

个人所得税最新解读2019会计继续教育

一、单选题 1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。 A、3000 B、3500 C、4800 D、5000 【正确答案】D 【您的答案】A 【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为5000元。 2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】A 【您的答案】A[正确] 【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。 3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 A、500元 B、1000元 C、1100元 D、1200元 【正确答案】B 【您的答案】A 【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。 4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。 A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息 B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元

C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元 D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元 【正确答案】C 【您的答案】A 【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月1000元。 5、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】C 【您的答案】A 【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 6、纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除()元。 A、3000 B、3600 C、4000 D、4500 【正确答案】B 【您的答案】A 【答案解析】纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除3600元。 7、大病医疗的个税专项扣除金额标准为个人负担超过15000元至()元部分的医药费支出。 A、60000 B、70000 C、80000 D、100000 【正确答案】C 【您的答案】A

2012最新中华人民共和国个人所得税法及实务指南

目录 I中华人民共和国个人所得税法[最新版-2012] (2) II中华人民共和国个人所得税法实施条例[最新版-2012年]5 III个人所得税实务指南[最新版] (11)

I中华人民共和国个人所得税法[最新版-2012] 第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税: 一、工资、薪金所得; 二、个体工商户的生产、经营所得; 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 四、劳务报酬所得; 五、稿酬所得; 六、特许权使用费所得; 七、利息、股息、红利所得; 八、财产租赁所得; 九、财产转让所得; 十、偶然所得; 十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 第三条个人所得税的税率: 一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后); 二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十; 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定; 五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 ★第四条下列各项个人所得,免纳个人所得税: 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 二、国债和国家发行的金融债券利息. 三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴 四、福利费、抚恤金、救济金 五、保险赔款 六、军人的转业费、复员费 七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费 八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得 九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得 十、经国务院财政部门批准免税的所得。 第五条有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税: 一、残疾、孤老人员和烈属的所得; 二、因严重自然灾害造成重大损失的; 三、其他经国务院财政部门批准减税的。 第六条应纳税所得额的计算: 一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。 二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

中华人民共和国个人所得税法附:个人所得税税率表

中华人民共和国个人所得税法 (1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过 根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次修正 根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正 根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第三次修正 根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正) 第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税: 一、工资、薪金所得; 二、个体工商户的生产、经营所得; 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 四、劳务报酬所得; 五、稿酬所得; 六、特许权使用费所得; 七、利息、股息、红利所得; 八、财产租赁所得; 九、财产转让所得;

十、偶然所得; 十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 第三条个人所得税的税率: 一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。 二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。 三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 第四条下列各项个人所得,免纳个人所得税: 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 二、国债和国家发行的金融债券利息; 三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴; 四、福利费、抚恤金、救济金; 五、保险赔款; 六、军人的转业费、复员费; 七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; 九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 十、经国务院财政部门批准免税的所得。 第五条有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税: 一、残疾、孤老人员和烈属的所得;

第13讲_个人所得税法(2)

考点四、计税依据与应纳税额 【多选1】下列符合专项附加扣除规定的有()。 A.纳税人赡养一位及以上年满60周岁父母的支出,按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除 B.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元(每年24000元)的扣除额度,每人分摊的额度不得超过每月1000元(每年12000元) C.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出实行指定分摊优先于约定分摊 D.纳税人在主要工作的直辖市没有自有住房而发生的住房租金支出按照每月1200元(每年14400元)扣除 【答案】BC 【解析】选项A:纳税人为独生子女的:按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除;选项D:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:扣除标准为每月1500元(每年18000元)。 【单选2】中国公民张某2019年1月10日取得2018年12月份工资4000元、2018年含税全年一次性奖金收入60000元,张某就年终奖选择单独计算纳税,则张某应缴纳的个人所得税为()元。 A.11445 B.5690 C.5790 D.10000 【答案】C 【解析】60000÷12=5000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。 【单选3】2019年1月,中国居民李某获得工资5000元(不含三险一金);当月任职的公司以480万元的价格向其出售了一套住房,该房屋的市场价为800万元,此住房系公司2018年以600万元的价格购置。则李某2019年1月应缴纳的个人所得税是()元。 A.14724.02 B.14456.61 C.524840 D.194811.14 【答案】C 【解析】单位按低于购置价格出售住房给职工,职工因此而少支出的部分,属于个人所得税的应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 低价购房的差额部分(6000000-4800000)÷12=100000(元); 适用税率:45%,速算扣除数:15160; 应纳税额=(6000000-4800000)×45%-15160=524840(元)。 【单选4】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2019年1月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工年平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。 A.2080 B.4750 C.7800 D.1150 【答案】A 【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。 王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(100000-18000×3)×10%-2520=2080(元)。 【单选5】2019年1月李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.13080 B.9960 C.1250 D.900

习题班 第16章 个人所得税法(答案解析)

第十六章个人所得税法(答案解析) 一、单项选择题 1.以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境 D.英国人丁2000年1月1日入境,2001年11月20日离境至12月31日 2.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税为()。 A.16000元 B.19200元 C.12800元 D.18600元 3.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。 A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞 4.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为() A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 5.唐某于2005年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是( )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第1个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。该工程师应纳个人所得税()元。 A.5600 B.6400 C.8400 D.6520 7.某大学教授2005年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;2006年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 8.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所

中华人民共和国个人所得税法(2018修正)

中华人民共和国个人所得税法(2018修正) 发布部门:全国人大常委会 发文字号:主席令第9号 发布日期: 2018.08.31 实施日期: 2019.01.01 时效性:尚未生效 效力级别:法律 法规类别:税收法规,个人所得税 中华人民共和国个人所得税法 (1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过 根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次 修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会 第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉 的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表 大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人 所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民 共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30 日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修 改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会

议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正) 第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。 第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (一)工资、薪金所得; (二)劳务报酬所得; (三)稿酬所得; (四)特许权使用费所得; (五)经营所得; (六)利息、股息、红利所得; (七)财产租赁所得; (八)财产转让所得; (九)偶然所得。 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五

个人所得税最新解读2019会计继续教育

、单选题 1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。 3000 、A 3500 、B 4800 、C 5000 、D 【正确答案】D A【您的答案】 5000 元。【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为 2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50% 或100% ,但是已经确定的()年内不得变更。 1、A

2、B 3C、 4D、 A【正确答案】A[ 正确]【您的答案】 或50% ,但是已经确定的100% 新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为【答案解析】年内不得变更。1 3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 元、500 A 元、1000 B 元1100 C 、 元1200 D 、 B【正确答案】 A【您的答案】 1000 元。【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准

为 4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,)。(属于首套住房贷款,下列说法正确的是 A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息1000 、李某和钱某每月均可扣除的额度是 B 元 C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元 D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000 元 C【正确答案】 A【您的答案】 1000 元。【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月 5、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生

毕业(全日制)。 A、 1 B、 2 C、 3 D、 4 C【正确答案】 A【您的答案】 3 周岁直至博士研究生毕业(全日制)。【答案解析】税扣除的范围为子女年满 6、纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除( ) A、3000 B、3600 子女教育个元。

个人所得税案例分析与计算

一、个人所得税综合分析题 1、中国公民孙某系自由职业者,在绘画方面很有造诣。 2013年发生个人所得税的相关事项如下: (1)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收人70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。是否回国后还需要申报缴纳个人所得税,何时、何地申报,须在我国缴纳多少个人所得税? (2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从中扣缴其个人所得税,10月出版社又进行加印,《绘画周刊》也对绘画技巧的内容进行了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。加印和连载需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。 (3)接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,约定审稿收入15000元。需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。 (4)接受邻省美术馆邀请为该馆的一个国际画展的开幕式担任即席翻译,该美术馆一次性支付孙某6000元税前报酬,孙某自负往来交通、住宿费用。孙某应如何缴纳个人所得税,税额是多少。 【解析】: (1)境外收入应在年度终了后30日内,在我国的境内户籍所在地主管税务机关申报补税。纳税义务人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者地区内不同所得项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。 ①A国讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),其实际境外纳税5000元,未超限额,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税=5200-5000=200(元) ②B国现场作画收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元),因其实际境外纳税18000元,超过限额,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中补扣。 (2)加印和报刊连载的稿酬收入,由出版社和杂志社分别扣缴其个人所得税。 ①出版社将加印稿费和原支付稿费合并为一次收入计算缴纳个人所得税:加印稿费应缴纳的个人所得税=(50000+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=112(元) ②连载收入以取得的所有稿酬收入为一次计算纳税。 应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) (3)审稿收入属于劳务报酬所得,由电影公司代扣代缴个人所得税。 应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)

新个人所得税法知识解读

新个人所得税法知识解读 2011年6月30日,第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(以下简称《决定》),同日,国家主席胡锦涛签署第48号主席令予以公布,自2011年9月1日起施行。7月19日,温家宝总理签署第600号国务院令,发布了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》。为帮助广大纳税人和社会大众了解新个人所得税法,现将此次修改个人所得税法及其实施条例相关问题解读如下: 一、此次修改个人所得税法的主要背景和必要性? 答:个人所得税法自1980年施行以来,在调节收入分配、组织财政收入等方面发挥了积极作用。近年来,随着社会经济形势发展变化,现行个人所得税制逐渐暴露出一些问题,如采用分类税制模式,税率结构较为复杂,工薪所得税率级次过多,低档税率的级距较短,难以充分体现公平负担的原则等。其中工资、薪金所得项目减除费用标准偏低,工资、薪金所得税率结构不尽合理等问题较为突出。按照中央关于进一步加强税收对收入分配调节作用的要求,切实减轻中低收入者税收负担,适当加大对高收入者的税收调节,缩小收入分配差距,有必要对个人所得税法做相应修改。 二、此次修改税法将工资、薪金所得减除费用标准确定为3500元/月的主要依据是什么? 答:从国际上看,工资、薪金所得减除费用标准一般是参考一定时期居民基本生活费用支出情况来确定,并随着居民基本生活费用支出的变化而适时动态调整。我国工资、薪金所得项目减除费用标准主要以国家统计局公布的城镇居民人均消费性支出为测算依据。据统计,2010年度我国城镇居民人均消费性支出为1123元/月,按平均每一就业者负担1.93人计算,城镇就业者人均负担的消费性支出为2167元/月。2011年按平均增长10%测算,城镇就业者人均负担的月消费支出为2384元。《决定》将减除费用标准提高到3500元/月,纳税人纳税负担普遍减轻,工薪收入者的纳税面由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数由约8400万人减至约2400万人。 三、为什么在全国适用统一的工资、薪金所得减除费用标准?

2020最新个人所得税核定政策解析

2020最新个人所得税核定政策解析转眼就是2020年一月份,在这里需要提醒各位财务的是:1月征期不延期,虽说元旦放假一天,但是申报还是截止日期还是到15号哦,千万不要弄错了!还有就是小规模纳税人季报月份,申报有变!各位小规模一定要纳税申报成功后再登陆清卡一次,否则将会锁死!年前的最后一次报税,办税大厅应该是人满为患了吧~~~ 年初快要分红的股东、快要拿到年终奖的高管们应该开心与忧愁并存吧,20%和高达45%的税率,拿到手的钱所剩无几。其实想要解决这个问题也不是没有办法的。很多企业都知道个人独资企业核定征收政策。可以将企业的利润以业务的形式转移到个独企业,或者在其他企业能够接受3%的小规模增值税发票的情况下,个独直接对外业务,完税后业务资金可直接公转私。我们来看看企业能够节约多少税收。 一家建筑设计公司,除去各项费用成本支出、免税、不征税收入、允许弥补年度亏损外,无票利润600万需要缴税,该企业再毫无优惠政策的情况下,需要缴纳150万企业所得税,还有近90万的分红个税,将近240万的利润作为税收上交给国家财政。现在我们看看个人独资企业核定征收后,该公司在个人独资企业的纳税情况。 个独企业个税核定应税所得率10%,税率0.5%-2.19%(根据开票额的多少税率有所不同),增值税3%(小规模,额外还可以获得部分奖励,月返),附加税0.18%(增值税的6%)。600万的利润分成两个个人独资企业进行业务,每家300万,300万的个税4.78万,

增值税8.7万(可得返还1.05万),附加税0.52万。600万共计纳税28万! 每次业务,都需(I56%%B379%%%Z7++35)要提供合同,开出去的票都需要缴纳这三个税,就算是不开票出去,但是进了公户,作为营业外收入也是需要纳税的。 设计服务类、工程勘察类、项目管理类、信息技术类、软件开发类、营销策划类、企业管理服务类、科技技术类等等服务行业均可个人所得税核定征收。并且个独企业对成本票不做严格要求哦,成立也很快,15个工作日。

相关文档
最新文档