消费税营业税会计习题(答案)2013

消费税营业税会计习题(答案)2013
消费税营业税会计习题(答案)2013

增值税会计处理习题

(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下:

1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。所有款项均以银行存款付讫。

2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。

3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。

4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。

5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。

6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。

7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收。

8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元。

9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。

10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。

11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品。加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。加工后的产品已经验收入库。

要求:(1)对上述经济业务编制会计分录。

(2)计算企业月末应交增值税。

1、借:原材料(或物资采购)501860

应交税费——应交增值税(进项税额)85140

贷:银行存款587000

2、借:原材料(或物资采购)40000

应交税费——应交增值税(进项税额)6800

贷:银行存款46800

3、借:管理费用6000

应交税费——应交增值税(进项税额)1020

贷:银行存款7020

4、借:管理费用8000

应交税费——应交增值税(进项税额)1360

贷:银行存款9360

5、借:固定资产292500

贷:应付账款292500

6、借:在建工程93600

贷:银行存款93600

7、借:应收账款1053000

贷:主营业务收入900000

应交税费——应交增值税(销项税额)153000

8、借:在建工程45200

贷:库存商品35000

应交税费——应交增值税(销项税额)10200

9、借:应交税费——应交增值税(已交税金)30000

贷:银行存款30000(2分)

10、借:其他应付款4000

贷:营业外收入3418.8

应交税金——应交增值税(销项税额)581.2

11、借:委托加工物资15000

贷:原材料15000

借:委托加工物资7800

应交税费——应交增值税(进项税额)1326

贷:银行存款9126

借:库存商品22800

贷:委托加工物资22800

计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元

允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元

已交税金=30000元

月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)51735.2

贷:应交税费——未交增值税51735.2

(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务:

1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。

2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫。

3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账。

4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其成本为30000元。

5、11日,预缴上旬增值税税款20000元。

6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算。

7、20日,预缴中旬增值税税款20000元。

8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐。

9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,管理部门11000元,专用发票注明税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,管理部门1300元,增值税1183元。

10、30日,预缴下旬增值税税款20000元。

要求:①根据上述资料,作出相关会计分录;

②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;

(1)借:原材料78300

应交税费——应交增值税(进项税额)11700

贷:库存现金90000

(2)借:原材料9000

应交税费——应交增值税(进项税额)1170

贷:银行存款10170

(3)借:银行存款17550

贷:主营业务收入15000

应交税费——应交增值税(销项税额)2550

(4)借:营业外支出36800

贷:库存商品30000

应交税费——应交增值税(销项税额)6800

(5)借:应交税费——应交增值税(已交税费)20000

贷:银行存款20000

(6)借:应收票据45200

贷:主营业务收入40000

应交税费——应交增值税(销项税额)5200

(7)借:应交税费——应交增值税(已交税费)20000

贷:银行存款20000

(8)借:银行存款52650

贷:主营业务收入45000

应交税费——应交增值税(销项税额)7650

(9)借:制造费用26800

管理费用12300

应交税费——应交增值税(进项税额)6283

贷:银行存款45383

(10)借:应交税费——应交增值税(已交税费)20000

贷:银行存款20000

进项税额=11700+1170+6283=19153元

销项税额=2550+6800+ 5200+ 7650=22200元

应交增值税=22200-19153=3047元

已交税费=20000×3=60000元

当月多交税费=60000-3047=56953元

借:应缴税费——未交增值税56953

贷:应缴税费——应交增值税(转出多交增值税)56953

(三)资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年2月发生心爱列经济业务:

1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款。

2、接受委托加工材料一批;收取加工费2400元。

3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付。

4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取。

5、将自产产品一批作为福利发给职工,总成本8000元,同类产品售价9500元。

6、28日,计算当月应缴纳增值税。

要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。

1、借:原材料9000

贷:银行存款9000

2、借:银行存款2400

贷:贷:其他业务收入2330.1

应交税费——应交增值税69.9

3、借:固定资产150600

贷:银行存款150600

4、借:银行存款58000

贷:主营业务收入56310.68

应交税费——应交增值税1689.32

5、借:应付职工薪酬9500

贷:主营业务收入9223.3

应交税费——应交增值税276.7

借:主营业务成本8000

贷:库存商品8000

6、当月应缴纳增值税=69.9+1689.32+176.7=2035.92元

第四章消费税会计

1、下列情形中,通常应免征消费税的是( D )

A.生产销售应税消费品

B.委托加工应税消费品

C.自产自用应税消费品

D.出口应税消费品

2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是( B )。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

B.组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)

C.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

D.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

3.委托加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。其组成计税价格的计算公式为( B )。

A.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

C.组成计税价格= (材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)

D.组成计税价格= (材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)

4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额。其组成计税价格的计算公式是(C )。

A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

B.组成计税价格=关税完税价格+关税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

D.组成计税价格= (关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于( A )。

A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)

C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)

D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)

6.纳税人将自产的应税消费品用于( A )的,不征收消费税。

A.连续生产应税消费品B.连续生产非应税消费品

C.职工福利、赞助、广告D.管理部门

7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列(B ),不征收消费税。B

A、本企业运输车辆

B、继续生产汽车轮胎

C、低偿债务

D、分配给股东

8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为( C )元。(假设以上价格不含增值税)。C

A、37500

B、75000

C、120000

D、100000

9、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为(C)元。

A、26250

B、30000

C、36000

D、43200

10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有()。B

A、消费税

B、增值税

C、消费税和增值税

D、不用交税

11、下列经营业务中,应征消费税的有( A )。

A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎

B.商场零售的卷烟

C.汽车加油站销售的汽油

D.汽车制造厂生产销售的卡车

12.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括( C )。

A.材料成本

B.加工费

C.增值税

D.消费税

13.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( D )。

A.发出商品的当天

B.收到货款的当天

C.合同约定的时间

D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天

14.纳税人采用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。

A.发出应税消费品的当天

B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天

C.销售合同规定的收款日期的当天

D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

15.某啤酒厂2007年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( C )。

A.100万元

B.117万元

C.10000吨

D.15000吨

16、下列各种行为中要缴纳消费税的是()D

A.销售进口的香烟

B.将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利

C.修理小汽车

D.将自产的应税消费品用于直接销售

二、多项选择题

1.下列应税消费品,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有()。ABCD

A.黄酒B.啤酒C.汽油D.柴油

2.按照现行制度规定,下列应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税办法计算缴纳消费税的有()。ABC

A.粮食白酒B.薯类白酒C.卷烟D.雪茄烟

3.纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于下列()的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。ABC

A.换取生产资料和消费资料B.投资入股

C.抵偿债务D.馈赠给他人

4.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税( )。 ACD

A.用于在建工程

B.用于连续生产应税消费品

C.用于广告

D.用于赞助

5.计征消费税的商品价格由以下部分组成( )。ABC

A.成本

B.利润

C.消费税金

D.增值税金

6.下列各项应税消费品中不缴纳消费税的有( )。BC

A.自产自用的应税消费品,用于职工福利的

B.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接销售的

C.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的

D.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

7、实行从量定额和从价定率复合计税部分征收消费税的有()。AC

A.卷烟

B.化妆品

C.粮食白酒

D.啤酒

8.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括( )。 ABCD

A.生产环节

B.委托加工环节

C.批发环节

D.进口环节

9.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。 BD

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

10.下列哪种情况属于自制应税消费品( ) ABD

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

11、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,符合税法规定的有()。CD

A.采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到首笔货款的当天

B.采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

12、受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据包括()。ABC

A、加工材料成本

B、加工费

C、消费税

D、增值税

13.轿车制造厂的下列经营行为中需缴纳消费税的有( )。BCD

A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的

D.用于本厂研究所作碰撞试验的

14.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征()。ABD

A.关税

B.增值税

C.营业税

D.消费税

三、计算题

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。

1.(1)委托加工烟丝的组成计税价格: (60000+37000)÷(1-30%)=91000(元)

(2)烟丝的消费税额: 91000×30%=27300(元)

(3)卷烟不含税价款: 10530000÷(1+17%) =9000000(元)

因每标准条的不含税单价为:9000000/(200×250)=180元>50元,所以适用45%的比例税率

(4)销售卷烟应纳消费税: 200×150+9000000×50%-27300=4052700(元)

2.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。

(1)该厂本月销售轮胎应纳消费税税额 =(880000-127863)×10% =75213.7(元)

(2)该厂本月代收代缴某汽车厂委托加工轮胎应纳消费税税额

=(260000+100000)÷(1-10%)×10%=400000×10% =40000(元)

3.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,委托另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税0.85万元,受托方无同类产品销售价格。企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额。

5.(1)受托方代收代缴消费税额 =组成计税价格×消费税税率

=(100000+50000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元)

(2)该卷烟厂本月应纳消费税额=70×150+351000÷(1+17%)×30%-64285.71

=36214.29(元)

4.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币)。请计算该企业应退增值税税款和应退消费税税款。

(1)应退增值税税款=0.5×200×9% =9(万元)

(2)应退消费税税款=0.5×200×10% =10(万元)

5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。(1)小轿车进口关税税额=8×140×110% =1232(万元)

(2)组成计税价格=(8×140+1232)÷(1-5%)=2352÷95% =2475.79(万元)(3)进口应纳消费消费税税额=2475.79×5% =123.79(万元)

第7章营业税会计

一、单项选择题

1、下列行为中不应缴纳营业税的有( )。D

A、发生在境内的应税劳务

B、在境内组织旅客出境旅游

C、销售境内的不动产

D、境内保险机构为出口货物提供的保险

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。D

A.从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

C、将饭店承包给他人经营的发包人

D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

3、下列费用中,应征收营业税的有( )。D

A、法院按规定标准收取的诉讼费

B、注册会计师协会收取的会员费

C、急救中心收取的治疗费

D、建筑安装企业收取的安装费

4、下列收入中免征营业税的有( )。D

A、植物园收取的门票收入

B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C、寺庙出售的纪念品收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

5、大众搬家公司取得劳务收入20万元,则应比照()税目征收营业税。B

A、交通运输业----陆路运输

B、交通运输业----装卸搬运

C、服务业----代理业

D、服务业----租赁业

6、提供文艺演出场所单位的场租收入应按()税目征收营业税。D

A、文化体育业

B、娱乐业

C、服务业----代理业

D、服务业----租赁业

7、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。其应纳营业税为()。D

A、0.30万元

B、0.45万元

C、0.96万元

D、1.11万元

8、邮政储蓄业务取得的收入应按()征税。A

A、邮政通信业

B、金融保险业

C、服务业

D、文化体育业

9、纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为()。A

A.收到预收款的当天B.收到全部款项的当天

C.土地使用权转移的当天D.交易双方协定的价款结算的当天

10、某施工企业自建一栋商品房,工程造价1 940万元;建成后将其连同所占的土地的使用权一并销售给某单位,取得销售收入3 000万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()。

A.150万元B.208.20万元C.216万元D.247万元

11、某工业公司2002年4月份设备出租收入10 000元,转让商标权收入50 000元,转让专利权收入100 000元。该公司本月应纳营业税为()。

A.500元B.1 800元C.3 000元D.8 000元

12、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元。该旅游团已结束旅行返回原地。该旅游社应纳营业税为()。A.2 500元B.3 000元C.4 500元D.9 000元

13、纳税人经营游览场所,如公园、动(植)物园等所取得的门票收入,应按()征收营业税。 D

A.“娱乐业”税目B.“服务业”税目中的旅游业

C.“服务业”税目中的其他服务业D.“文化体育业”税目中的文化业

二、多项选择题

1、营业税的纳税期限是( )。AD

A、保险业为1个月

B、金融业为1个月

C、保险业为1个季度

D、金融业为1个季度

2、下列企业的营业行为,属于混合销售行为( )。BC

A、某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方面服务

B、某运输公司销售货物并负责运输所售货物

C、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务

D、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

3、下列经营项目属于营业税应税劳务的有( )。AC

A、从事建筑安装工程作业

B、从事加工、修理修配业务

C、从事运输业务

D、从事商品零售业务

4、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有()。AD

A.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

B.纳税人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物竣工的当天C.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.对建筑业实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天

三、计算题

1、今年某房地产公司销售商品房10套,预收定金300万元,全部价款450万元,明年支付剩余的150万元。计算今年应缴纳的营业税。

1、应纳营业税额= 300 × 5% = 15(万元)

2、某邮电局×月份取得收入如下:

(1)邮政业务收入5万元

(2)发行纪念邮票收入1万元

(3)报刊发行收入3万元

(4)电报、电传、长话收入4万元

以上业务统一核算。计算邮电局应纳营业税额。

应纳营业税额= (5 + 1 + 3 + 4) ×3% = 0.39(万元)

3、铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元,计算铁路局应纳营业税额。

应纳营业税额= 60 × 3% = 1.8(万元)

4、某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。

应纳税营业额= (800 - 140 - 160 - 130 - 70) × 100

= 300 × 100 = 30000(元)

应纳税额= 30000 × 5% = 1500(元)

5、某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元,该公司对两项业务收入未能单独核算。请计算公司当月应纳税额。

(1)兼营应税劳务与销售货物,两项业务收入应一并征收增值税,且不属于一般纳税人,因此

销售额合计= (120 - 30) + 30 ÷ (1 + 6%)

= 90 + 28.30 =118.30(万元)

(2)应纳增值税税额= 118.30 × 6% = 7.10(万元)

6、某宾馆2002年8月份营业收入情况如下:(1)经营客房收入560 000元;(2)经营餐饮收入480 000元;(3)经营歌舞厅收入200 000元;(4)写字间出租收入100 000元;(5)出租车营运收入300 000元;(6)代购车票、机票手续费收入10 000元;(7)附设商场商品零售收入104 000元。该宾馆上述收入均分别核算。

要求:根据税法规定,计算该酒店本期应纳的营业税和增值税额。

应纳税营业额=(56+48+10+1)×5%+20×10%+30×3%=

税务会计计算题练习题

税务会计计算题练习题 TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】

计算题复习题: 年4月,会计专业应届毕北生陈某到甲公司报税岗位进行顶岗实习,正值企业进行2010年度企业所得税年度汇算清缴工作。甲公司为居民企业,2010年境内经营业务如下: 1)取得销售收入2500万元。销售成本1100万元。 2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用40万元),财务费用60万元。 3)销售税金160万元(含增值税120万元)。 4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36. 24万元,支付税收滞纳金6万元)。 5)连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。 7)甲公司2010年已预缴了企业所得税50万元。 要求: 计算2010年应纳企业所得税 2.甲公司在A、B两国设有分支机构,在A国机构的税后所得为28万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的税后所得为24万元,B国所得税税率为20%。在A、B 两国已分别缴纳所得税12万元、6万元。假设在A、B两国应税所得额的计算与我国税法 相同。 要求:计算应补缴的企业所得税?

3.某企业2010年12月30日,利润总额为245万元,递延所得税资产期初余额为1000元,递延所得税负债期初无余额。与所得税有关的项目有: (1) 2009年12月购入一项固定资产,价值77万元,使用年限为10年,预计净残值为1万元,会计上使用年数总和法折旧,税法规定使用直线法折旧; (2) 国债利息收入5万元,政府补助收入5万元: (3) 一项无形资产研发成功,研发支出共20万元,其中资本化支出16万元。税法规定研发支出可加计扣除150% ; (4) 存货跌价准备计提5万元,期末余额为50万元; 要求:①计算应纳税所得税额; ②计算递延所得税; ③计算所得税费用,并编制有关分录; 4..某国有商业企业2008年度商品销售收入为820万元;国债利息收入4万元;处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元;城市维护建设税万元,教育费附加万元;发生销售费用万元;管理费用40万元,其中,提取职工工会经费万元,职工福利费万元,职工教育经费万元;赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。该企业其他有关资料显示,2008年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用25%的所得税税率。 要求: (1)计算该企业2008年度会计利润并列出计算过程。 (2)分步计算纳税调整的各项增加额及减少额并列出计算过程。 (3)计算该企业2008年度应纳所得税额并列出计算过程。

营业税的计算与会计处理-最新范文

营业税的计算与会计处理 一、营业税的计算 (一)应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=营业额×税率 例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为: 应纳税额=(14l000十7800十2300)×3%=4533(元) (二)建筑安装业务实行转包或分包的应纳税额的计算 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。 例2.某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费xxxx元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为xxxx 元,xxxx元,xxxx元。则该建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=xxxx十xxxx十xxxx=xxxx(元) 代扣营业税=xxxx×3%=40200(元) 总承包人的承包款=xxxx一xxxx=xxxx(元)

总承包人应纳税额=xxxx×3%=37800(元) (三)金融企业接受其他企业委托发放贷款的应纳税额计算 金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,计算代扣的营业税。 例3.某企业委托金融企业发放贷款,额度xxxx元,利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,该金融企业应代扣代缴的营业税为:代扣代缴营业税=xxxx×7.5%×5%=4500(元) (四)征收营业税的混合销售行为的纳税计算 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者之外,其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。 例4.一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额为(经当地税务机关确定,OK厅适用税率为15%): 应纳税额=(45000十2300十14000)×15%=9195(元) 二、营业税的会计处理 (一)企业交纳的营业税,通过”应交税金一应交营业税”科目进行核算。 (二)企业按其营业税额和规定的税率,计算应纳的营业税,借记”营业税金及附加”(金融保险企业、旅游饮食服务企业、邮电通信企业、民用航空企业、农业企业)、”营运税金及附加”(交通运输企业)、”经营税金及附加”(房地产开发企业)、”运输税金及附

操作系统实验报告附思考题

操作系统实验报告附思 考题 文档编制序号:[KKIDT-LLE0828-LLETD298-POI08]

课程设计(综合实验)报告 ( 2015 -- 2016 年度第 1 学期) 名称:操作系统综合实验 题目: oslab综合实验 院系:计算机系 班级: 学号: 学生姓名: 指导教师: 设计周数:分散进行 成绩: 日期: 2015 年 10 月 29 日

实验1 实验环境的使用 一、综合实验的目的与要求 熟悉操作系统集成实验环境OS Lab 的基本使用方法。 练习编译、调试EOS 操作系统内核以及EOS 应用程序。 二、实验正文 1.启动 OS Lab 执行项目 Windows 控制台窗口内容显示 调试项目 使用断点中断执行 单步调试 .3单步调试结果显示: 练习使用“逐语句”功能和“跳出”功能 查看变量的值 快速监视 添加监视 调用堆栈 调用堆栈显示内容 进入Func 函数 双击 main 函数所在的行表示此函数是当前调用堆栈中的活动函数。 3 新建EOS 内核项目 4 EOS 应用程序项目的生成和调试 新建EOS 应用程序项目 调试项目 添加断点后单步调试结果显示 查看软盘镜像文件中的内容 修改EOS 应用程序项目名称 5 退出OS Lab 6 保存EOS 内核项目 三、综合实验总结或结论 思考与练习: 1.在哪些情况下应该使用“逐过程”调试,在哪些情况下应该使用“逐语句”调试。

答:逐语句为每执行一行语句,如果碰到函数调用它就会进入到函数里面。而逐过程碰到函数时不进入函数,把函数调用当成一条语句去执行。 2. 生成EOS SDK 文件夹的目的和作用。明白文件夹的组织结构和各个文件的来源和作用。查看EOS 应用程序包含了SDK 文件夹中的哪些头文件,是如何包含的 (1)EOSSDK为应用程序调用系统API提供服务,可作为用户编程中使用的工具包集合。(2)其主要包括INC头文件LIB文件夹、导入库文件和BIN文件夹、动态链接库、可执行程序、二进制文件。 (3)包含的头文件有:负责导出API函数,声明负责导出函数类型的定义,负责导出错误码。 (4)EOS应用程序在项目的头文件中只是包含了文件,在文件中又包含了和文件。 实验 2 操作系统的启动 一、综合实验的目的与要求 跟踪调试 EOS 在 PC 机上从加电复位到成功启动全过程,了解操作系统的启动过程。 查看 EOS 启动后的状态和行为,理解操作系统启动后的工作方式。 二、实验正文 1. 准备实验 新建一个 EOS Kernel 项目。打开和两个汇编文件。生成项目。找到文件,记录下此文件的大小 1566 字节。 2 调试 EOS 操作系统的启动过程 使用 Bochs 做为远程目标机 找到“远程目标机”属性,将此属性值修改为“BochsDebug” 调试 BIOS 程序 在 Console 窗口中输入调试命令 sreg 后按回车,其中 CS 寄存器信息行中的 “ s=0xf000”表示 CS 寄存器的值为 0xf000。 输入调试命令 r 后按回车,显示当前 CPU 中各个通用寄存器的值。其中 “ rip:0x00000000:0000fff0”表示 IP 寄存器的值为 0xfff0。 输入调试命令 xp /1024b 0x0000,查看开始的 1024 个字节的物理内存。在 Console 中输出的这1K 物理内存的值都为 0,说明 BIOS 中断向量表还没有被加载到此处。 输入调试命令 xp /512b 0x7c00,查看软盘引导扇区应该被加载到的内存位置。输出的内存值都为 0,说明软盘引导扇区还没有被加载到此处。 可以验证 BIOS 第一条指令所在逻辑地址中的段地址和 CS 寄存器值是一致的,偏移地址和 IP 寄存器值是一致的。由于内存还没有被使用,所以其中的值都为 0。 调试软盘引导扇区程序

营业税纳税义务发生时间与会计收入确认时间差异分析

营业税纳税义务发生时间与会计收入确认时间差异分析发布时间:2010年12月14日信息来源:海安县地税局字体:【大中小】 访问次数:1625 会计收入确认实际上是指收入在什么时候入账、核算,并在利润表上反映,营业税纳税义务发生时间确认以会计收入确认为基础,但两者之间又有着明显差异,正确掌握好营业税纳税义务发生时间,对于准确申报缴纳营业税,及时履行纳税义务有着十分重要作用。 一、总的差异原则 《营业税暂行条例》第十二条规定:营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天,《营业税暂行条例实施细则》第二十四条规定进一步进行明确:收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项;取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。 会计准则对收入确认:《收入》、《建造合同》和《租赁》三个企业会计准则,根据销售商品、提供劳务、让渡企业使用权、建造合同、租赁等分别规定了收入的确认原则。一般而言,收入只有在经济利益很可能流入从而导致企业资产增加或负债减少,经济利益的流入额能够可靠计量时才能予以确认,体现了会计核算谨慎性质量要求。 二、具体的差异分析 (一)关于应税劳务纳税义务发生时间及会计收入确认

关于一般劳务收入确认(不包括建筑业),企业会计准则第14号《收入》分两种情况进行处理:一是企业在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应当采用完工百分比法确认提供劳务收入,在资产负债表日按照提供劳务收入总额乘以完工进度扣除以前会计期间累计已确认提供劳务收入后的金额,确认当期提供劳务收入。完工百分比法确定提供劳务交易的完工进度有:已完工作的测量、已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例、已经发生的成本占估计总成本的比例三种。提供劳务收入总额按照从接受劳务方已收或应收的合同或协议价款确定(合同或协议价款不公允的除外);二是企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计的,应当分别下列情况处理:已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,按照已经发生的劳务成本金额确认提供劳务收入,并按相同金额结转劳务成本;已经发生的劳务成本预计不能够得到补偿的,应当将已经发生的劳务成本计入当期损益,不确认提供劳务收入,体现会计核算谨慎性质量要求。 营业税纳税义务发生时间确认,则必须根据《暂行条例》第十二条规定和《实施细则》第二十四条规定执行。具体分析一下,对于“应税行为完成后收取的款项”,会计和税法上同时确认收入和营业税计税依据,没有差异。而对于“应税行为发生过程中收取的款项、书面合同确定的付款日期已到、未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的而应税行为已完成的”三种情况,会计和税法就有明显差异:会计核算中,按照《收入》中规定,视具体情况采用完工百分比法部分确认收入或按会计核算谨慎性质量要求不确认收入;税法上,不论会计上如何核算,都要确认营业税计税依据,计算缴纳营业税。 对于应税行为未发生,合同也未明确付款日期的预收款处理:《暂行条例》未明确规定,属于条例中第十二条规定的“国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定”。财税[2003]16号文件规定:“单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等,下同),其营业税纳税义务发生时间以按照财务会计制度的规

营业税法练习题含答案

第四章营业税法(答案分离版) 一、单项选择题 1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事修理业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位 2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。 A.光租和干租业务按服务业征营业税 B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税 C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税 D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税 3.营业税的税率形式是()。 A.单一比例税率 B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率 D.幅度比例税率 4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。 A.运输公司运营售票收入按5% B.转让无形资产按3% C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%

D.电信设备及电路的出租业务按5% 5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。 A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据 B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据 6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。 A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()万元。 A.1.35 B.1.75 C.1.85 D.2.25 8.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。

计提各项税费的会计分录

计提城建税、、缴纳城建税、车船使用税、房产税、印花税、会计分录 各种税金的核算方 一、会计工作中,并不是所有的税金都通过“应交税金”科目来核算的 二、通过“应交税金”科目核算的有: (一)营业税、增值税、消费税、城建税、所得税等 1、营业税的计提和结转月末会计结转时,对本月发生主营业务收入计提税金 (1)提取时借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--营业税 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加 (2)结转时 借:本年利润 贷:主营业务税金及附加 (3)上缴税金时 借:应交税金--营业税 借:应交税金--城建税 借:其他应交款--教育费附加 贷:现金或银行存款 2、所得税 (1)季末、年末提取所得税时(按利润总额提取) 借:所得税 贷:应交税金--应交所得税 (2)结转所得税 借:本年利润 贷:所得税 (3)上缴时 借:应交税金--应交所得税. 贷:银行存款或现金 3、增值税 (1)购货时 借:原材料 借:应交税金--应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 (2)销售货物时 借:银行存款 贷:主营业务收入 贷:应交税金--应交增值税(销项税额) (3)上交时 借:应交税金--应交增值税(销项税额-进项税额) 贷:银行存款 4、消费税 (1)计提消费税时. 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——应交消费税

(2)上交时 借:应交税金——应交消费税 贷:现金或银行存款 三、不通过“应交税金”科目核算的有: 房产税、土地使用税、印花税、车船使用税、个人所得税 1、企业缴纳房产税、土地使用税、印花税、车船使用税时, 直接记: 借:管理费用--税金(房产税、土地使用税、印花税、车船使用税) 贷:银行存款或现金 2、代扣代缴个人所得税 (1)付工资时 借:应付工资 贷:应交税金(或其他应付款)--个人所得税 贷:现金 (2)上交个人所得税时 借:应交税金(或其他应付款)--个人所得税 贷:现金或银行存款 四、税金计入成本费用的范围有 1、土地使用税、房产税、车船税及印花税。土地使用税、房产税及车船税的账务处理是: 2、计算应提取的上述税金, ( 1 )按计算出来的金额入账: 借:管理费用 贷:应交税金――应交土地使用税 ――车船税 ――房产税 ( 2)按期如数上交税金时: 借:应交税金――应交土地使用税 ――应交车船税 ――应交房产税 贷:银行存款 3.印花税的账务处理 (1)应交纳的印花税如数额较小,可直接计入管理费用而不需预提,上交时直 接减少银行存款: 借:管理费用 贷:银行存款 (2)印花税数额较大的企业,首先应计入待摊费用: 借:待摊费用 贷:银行存款 .

操作系统实验报告 附思考题

课程设计(综合实验)报告( 2015 -- 2016 年度第 1 学期) 名称:操作系统综合实验 题目:oslab综合实验 院系:计算机系 班级: 学号: 学生姓名: 指导教师: 设计周数:分散进行 成绩: 日期:2015 年10 月29 日

实验1 实验环境的使用 一、综合实验的目的与要求 熟悉操作系统集成实验环境OS Lab 的基本使用方法。 练习编译、调试EOS 操作系统内核以及EOS 应用程序。 二、实验正文 1.启动 OS Lab 2.1 执行项目 Windows 控制台窗口内容显示 2.2 调试项目 2.2.1 使用断点中断执行 2.2.2 单步调试 2.2.2 .3单步调试结果显示: 练习使用“逐语句”功能和“跳出”功能 2.2.3 查看变量的值 快速监视 添加监视 2.2.4 调用堆栈 调用堆栈显示内容 进入Func 函数 双击 main 函数所在的行表示此函数是当前调用堆栈中的活动函数。 3 新建EOS 内核项目 4 EOS 应用程序项目的生成和调试 4.1 新建EOS 应用程序项目 4.2 调试项目 添加断点后单步调试结果显示 4.3 查看软盘镜像文件中的内容 4.4修改EOS 应用程序项目名称 5 退出OS Lab 6 保存EOS 内核项目 三、综合实验总结或结论 思考与练习: 1.在哪些情况下应该使用“逐过程”调试,在哪些情况下应该使用“逐语句”调试。

答:逐语句为每执行一行语句,如果碰到函数调用它就会进入到函数里面。而逐过程碰到函数时不进入函数,把函数调用当成一条语句去执行。 2. 生成EOS SDK 文件夹的目的和作用。明白文件夹的组织结构和各个文件的来源和作用。查看EOS 应用程序包含了SDK 文件夹中的哪些头文件,是如何包含的? (1)EOS SDK为应用程序调用系统API提供服务,可作为用户编程中使用的工具包集合。(2)其主要包括INC头文件LIB文件夹、导入库文件和BIN文件夹、动态链接库、可执行程序、二进制文件。 (3)包含的头文件有:eos.h负责导出API函数,eosdef.h声明负责导出函数类型的定 义,error.h负责导出错误码。 (4)EOS应用程序在项目的头文件中只是包含了eos.h文件,在eos.h文件中又包含了eosdef.h和error.h文件。 实验 2 操作系统的启动 一、综合实验的目的与要求 跟踪调试 EOS 在 PC 机上从加电复位到成功启动全过程,了解操作系统的启动过程。 查看 EOS 启动后的状态和行为,理解操作系统启动后的工作方式。 二、实验正文 1. 准备实验 新建一个 EOS Kernel 项目。打开boot.asm 和loader.asm 两个汇编文件。生成项目。找到loader.bin 文件,记录下此文件的大小 1566 字节。 2 调试 EOS 操作系统的启动过程 2.1 使用 Bochs 做为远程目标机 找到“远程目标机”属性,将此属性值修改为“BochsDebug” 2.2 调试 BIOS 程序 2.2.1在 Console 窗口中输入调试命令 sreg 后按回车,其中 CS 寄存器信息行中的 “ s=0xf000”表示 CS 寄存器的值为 0xf000。 2.2.2 输入调试命令 r 后按回车,显示当前 CPU 中各个通用寄存器的值。其中 “ rip:0x00000000:0000fff0”表示 IP 寄存器的值为 0xfff0。 2.2.3输入调试命令 xp /1024b 0x0000,查看开始的 1024 个字节的物理内存。在 Console 中输出的这1K 物理内存的值都为 0,说明 BIOS 中断向量表还没有被加载到此处。 2.2.4输入调试命令 xp /512b 0x7c00,查看软盘引导扇区应该被加载到的内存位置。输出的内存值都为 0,说明软盘引导扇区还没有被加载到此处。

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

操作系统习题1(含答案)

计算机操作系统试题 一填空: 1.操作系统为用户提供三种类型的使用接口,它们是命令方式和系统调用和图形用户界面。2.主存储器与外围设备之间的数据传送控制方式有程序直接控制、中断驱动方式、DMA方式和通道控制方式。 3.在响应比最高者优先的作业调度算法中,当各个作业等待时间相同时,运行时间短的作业将得到优先调度;当各个作业要求运行的时间相同时,等待时间长的作业得到优先调度。4.当一个进程独占处理器顺序执行时,具有两个特性:封闭性和可再现性。 5.程序经编译或汇编以后形成目标程序,其指令的顺序都是以零作为参考地址,这些地址称为逻辑地址。 6.文件的逻辑结构分流式文件和记录式文件二种。 7.进程由程度、数据和PCB组成。 8.对信号量S的操作只能通过原语操作进行,对应每一个信号量设置了一个等待队列。9.操作系统是运行在计算机裸机系统上的最基本的系统软件。 10.虚拟设备是指采用SPOOLING技术,将某个独享设备改进为供多个用户使用的的共享设备。 11.文件系统中,用于文件的描述和控制并与文件一一对应的是文件控制块。 12.段式管理中,以段为单位,每段分配一个连续区。由于各段长度不同,所以这些存储区的大小不一,而且同一进程的各段之间不要求连续。 13.逻辑设备表(LUT)的主要功能是实现设备独立性。 14在采用请求分页式存储管理的系统中,地址变换过程可能会因为缺页和越界等原因而产生中断。 16. 段的共享是通过共享段表实现的。 17.文件的物理结构分为顺序文件、索引文件和索引顺序文件。 18.所谓设备控制器,是一块能控制一台或多台外围设备与CPU并行工作的硬件。 19. UNIX的文件系统空闲空间的管理是采用成组链接法。 20分页管理储管理方式能使存储碎片尽可能少,而且使内存利用率较高,管理开销小。 20.计算机操作系统是方便用户、管理和控制计算机软硬件资源的系统软件。 21.操作系统目前有五大类型:批处理操作系统、分时操作系统、实时操作系统、网络操作系统和分布式操作系统。 22.按文件的逻辑存储结构分,文件分为有结构文件,又称为记录式文件和无结构文件,又称流式文件。 23.主存储器与外围设备之间的信息传送操作称为输入输出操作。 24、在设备管理中,为了克服独占设备速度较慢、降低设备资源利用率的缺点,引入了虚拟分配技术,即用共享设备模拟独占设备。 25、常用的内存管理方法有分区管理、页式管理、段式管理和段页式管理。 26、动态存储分配时,要靠硬件地址变换机构实现重定位。 27、在存储管理中常用虚拟存储器方式来摆脱主存容量的限制。 28、在请求页式管理中,当硬件变换机构发现所需的页不在内存时,产生缺页中断信号,中断处理程序作相应的处理。 29、置换算法是在内存中没有空闲页面时被调用的,它的目的是选出一个被淘汰的页面。如果内存中有足够的空闲页面存放所调入的页,则不必使用置换算法。

纳税会计练习题五及答案

《纳税会计》模拟练习题第五套 一、单选题(共10小题,每小题1分,共10分) 1. 以下关于纳税主体的表述中正确的是()。 A. 纳税会计纳税主体和财务会计中的“会计主体”相同 B. 会计主体都是纳税主体 C. 纳税主体不一定是会计主体 D. 纳税主体一定是会计主体 2. 纳税人抗税,依据《税收征收管理法》有关条款的规定,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税金、滞纳金,并处拒缴税款罚金()。 A. 1倍以上5倍以下 B. 1倍以上3倍以下 C. 10倍以下 D. 5倍以上 3. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万 元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。A.680万元B.375.79万元C.1395.79万元D.715.79万元 4. 委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售,支付代扣代缴消费税的会计分录为()。 A.借:营业税金及附加 贷:银行存款 B.借:委托加工物资 贷:银行存款 C.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 D.借:应交税费——代扣消费税 贷:银行存款 5. 对于邮电业务,应征收营业税的有()。 A.邮政部门销售集邮商品 B.集邮商品的生产、调拨 C.个人发行报刊

D.电信部门销售移动电话 6.下列属于营业税纳税人的是()。 A.从事修理业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.将房产遗赠给后代的个人 D.将不动产无偿赠送他人的企业 7. 下列选项中不是企业所得税纳税人的是()。 A. 国有企业 B. 外商投资企业 C. 私营有限责任企业 D. 私营合伙企业 8. 个人将其所得捐赠给公益事业、教育事业及遭灾地区,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额多少比例的部分,可以从应纳税所得额中扣除()。 A. 15% B. 20% C. 12% D. 30% 9. 某单位转让一栋已经使用的楼房,原价为500万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本为800万元,成新度折扣率为五成,转让时交纳各种税金共30万元,则评估价格为()。 A. 200 B. 400 C. 380 D. 270 10. 下列地区中不征收房产税的是()。 A. 城镇 B. 农村 C. 县城 D. 建制镇和工矿区 二、多选题(共10小题,每小题1分,共10分) 1. 现行增值税税率包括()。 A.17% B.13% C.6% D.4% 2. 征收增值税同时又征收消费税的货物,其组成计税价格计算公式为()。 A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+利润+消费税 C.组成计税价格=成本+利润+增值税 D.组成计税价格=1 + - 成本利润消费税税率 3. 下列情况中属于自制应税消费品的为()。

中科院操作系统高级教程_思考题_2015最新版

1为什么计算机启动最开始的时候执行的是BIOS代码而不是操作系统自身的代码? 计算机启动的时候,内存未初始化,CPU不能直接从外设运行操作系统,所以必须将操作系统加载至内存中。而这个工作最开始的部分,BIOS需要完成一些检测工作,和设置实模式下的中断向量表和服务程序,并将操作系统的引导扇区加载值0x7C00 处,然后将跳转至0x7C00。这些就是由bios程序来实现的。所以计算机启动最开始执行的是bios代码。 2.为什么BIOS只加载了一个扇区,后续扇区却是由bootsect代码加载?为什么BIOS没有把所有需要加载的扇区都加载? 对BIOS而言,“约定”在接到启动操作系统的命令后,“定位识别”只从启动扇区把代码加载到0x7c00这个位置。后续扇区则由bootsect代码加载,这些代码由编写系统的用户负责,与BIOS无关。这样构建的好处是站在整个体系的高度,统一设计和统一安排,简单而有效。BIOS和操作系统的开发都可以遵循这一约定,灵活地进行各自的设计。操作系统的开发也可以按照自己的意愿,内存的规划,等等都更为灵活 3.为什么BIOS把bootsect加载到0x07c00,而不是0x00000?加载后又马上挪到0x90000处,是何道理?为什么不一次加载到位? 1)因为BIOS将从0x00000开始的1KB字节构建了了中断向量表,接着的256KB字节内存空间构建了BIOS数据区,所以不能把bootsect加载到0x00000. 0X07c00是BIOS设置的内存地址,不是bootsect能够决定的。 2)首先,在启动扇区中有一些数据,将会被内核利用到。 其次,依据系统对内存的规划,内核终会占用0x0000其实的空间,因此0x7c00可能会被覆盖。将该扇区挪到0x90000,在setup.s中,获取一些硬件数据保存在0x90000~0x901ff处,可以对一些后面内核将要利用的数据,集中保存和管理。 4.bootsect、setup、head程序之间是怎么衔接的?给出代码证据。 1)bootsect跳转到setup程序:jmpi 0,SETUPSEG; 这条语句跳转到0x90200处,即setup程序加载的位子,CS:IP指向setup程序的第一条指令,意味着setup开始执行。 2)setup跳转到head程序:CPU工作模式首先转变为保护模式然后执行jmpi 0,8 0指的是段内偏移,8是保护模式下的段选择符:01000,其中后两位表示内核特权级,第三位0代表GDT,1则表示GDT表中的第一项,即内核代码段,段基质为0x0000000,而head 程序地址就在这里,意味着head程序开始执行。 5.setup程序里的cli是为了什么? cli为关中断,以为着程序在接下来的执行过程中,无论是否发生中断,系统都不再对此中断进行响应。 因为在setup中,需要将位于0x10000 的内核程序复制到0x0000 处,bios中断向量表覆盖掉了,若此时如果产生中断,这将破坏原有的中断机制会发生不可预知的错误,所以要禁示中断。 6.setup程序的最后是jmpi 0,8 为什么这个8不能简单的当作阿拉伯数字8看待? 这里8要看成二进制1000,最后两位00表示内核特权级,第三位0表示GDT表,第四位1表示所选的表(在此就是GDT表)的1项来确定代码段的段基址和段限长等信息。这样,我们可以得到代码是从段基址0x00000000、偏移为0处开始执行的,即head的开始位置。

营业税会计练习题及答案

营业税会计 一、单项选择题 1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。 A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险 C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游 2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。 A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率) B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率) C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率) D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率) 3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。 A所有权转移的当天B.收到预收款的当天 C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天 4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。 A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率 5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。 A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率 B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行 C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税 D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税 6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。 A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 000 7.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税( )万元。 A.0.75 B.0.77 C.0.87 D.1.87 8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,则对乙施工队应( )。 A.免征营业税B.按建筑业税日征收营业税 C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税D.按销售不动产税目征收营业税 9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。 A不缴营业税B.应纳营业税5万元C.应纳营业税15万元D.应纳营业税25万元 10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向( )主管税务机关申报纳税。 A居住地B.注册地C.机构所在地D.劳务提供地 11.建筑安装业务实行转包、分包的,以( )为扣缴义务人。 A总承包人B.转包人C分包人D.实际建筑人 12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应纳营业税( )万元。

【精选】操作系统思考题

习题一 1 ■面述现代计算机系统的组成及其层次结构. 2.计算机系统的资源可分成哪几类?试举例说明。 答:软件和硬件。软件包括系统软件和应用软件;硬件CPU 内存条、外部I/O 设备,以及系统总线。 3?什么是操作系统?计算机系统配置操作系统的主要目标是什么? 答:操作系统是管理系统资源、控制程序执行、发送人机界面、提供各种服务,并合理组织 计算机工作流程和为用户方便而有效地使用计算机提供良好运行环境的最基本的系统软件。 A.方便用户使用; B.扩充机器功能; C.管理各类资源; D.提高系统效率; E.构筑开放环境。 4. 操作系统如何实现计算与操作过程的自动化? 答:大致可以把操作系统分为以下几类:批处理操作系统、分时操作系统、实时操作系统、 网络操作系统和分布式操作系统。其中批处理操作系统能按照用户预先规定好的步骤控制作 业的执行,实现计算机操作的自动化。 又可分为批处理单道系统和批处理多道系统。 单道系 统每次只有一个作业装入计算机系统的主存储器运行, 多个作业可自动、顺序地被装入运行。 批处理多道系统则允许多个作业同时装入主存储器, 中央处理器轮流地执行各个作业, 各个 作业可以同时使用各自所需的外围设备, 这样可以充分利用计算机系统的资源, 缩短作业时 间,提高系统吞吐率。 5. 操作系统要为用户提供哪些基本的和共性的服务? 答:操作系统为用户提供的基本和共性服务有: 1 )创建程序和执行程序。2)数据I/O 和信 息存取。3)通信服务。4 )差错检测和处理。为了保证自身高效率、高质量地工作,使得多 个应用程序能够有效地共享系统资源, 提高系统效率,操作系统还具备其他一些功能: 资源 分配、统计、保护等。 6. 试述操作系统所提供的各种用户接口。 答:操作系统通过程序接口和操作接口将其服务和功能提供给用户。 程序接口由一组系统调 用组成,在应用程序中使用“系统调用” 可获得操作系统的低层服务, 访问或使用系统管理 的各种软硬件资源,是操作系统对外提供服务和功能的手段;操作接口由一组命令和(或) 作业控制语言组成,是操作系统为用户提供的组织和控制作业执行的手段。 计算机系统 答: 软件系统 硬件系统 应用软件 r 操作系统 系统软件; L 其他系统献件

营业税习题

营业税习题 单项选择 1.下列项目中,属于营业税征收范围的有( ) A.加工修理、修配 B.转让无形资产 C.商业零售 D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费 2.在音乐茶座销售的饮料按( )。 A.按销售货物缴纳增值税 B.按服务业中饮食业缴纳营业税 C.按娱乐业缴纳营业税 D.按文化体育业缴纳营业税 3.( )营业税的纳税期限是一个季度。 A.金融业 B.保险业 C.典当业 D.娱乐业 4.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( )。 A.钢窗厂生产钢窗并负责安装 B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的 C.电信局销售手机并提供网络服务 D.商场销售卤制品 5.下列行为征收营业税的有( )。 A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为 B.政府出让土地使用权 C.单位的员工为本单位提供应税劳务 D.单位将不动产无偿赠与他人 6.纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( )。 A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用增值税税率 7.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=( )。 A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率) B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率) C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率) D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率) 8.营业税起征点的规定适用于( )。 A.内资企业 B.外资企业

C.事业单位 D.个人 9.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。 A.所有权转移的当天 B.收到预收款的当天 C.收到全部价款的当天 D. 所有权转移并收到全部款项的当天 10.纳税人从事运输业务,向( )主管税务机关申报纳税。 A.起运地 B.目的地 C.机构所在地 D.转运地 11.邮政储蓄按( )税目征收营业税。 A.金融业 B.邮政业 C.服务业中的代理业 D.服务业中的其他服务业 多项选择 1..根据有关政策规定( )属于缴纳营业税的项目。 A.邮电部门发行报刊 B.其他单位和个人发行报刊 C.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的 D.以土地换房屋的 E.商场销售电话机 2.下列价外费用中,应并人营业额缴纳营业税的有( )。 A.手续费 B.基金 C.集资费 D.代收款项 E.代垫款项 3.下列项目中,属于免征营业税的有( )。 A.残疾人本人为社会提供的劳务 B.医院为患者提供的医疗服务 C.公园的第一道门票收入 D.农业机耕服务 E.博物馆第一道门票收入 4.下列项目中,属于营业税征收范围的有( )。 A.销售电力 B.销售不动产 C.转让无形资产 D.缝纫 E.装卸搬运 5.娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用( )。 A.门票收费 B.台位费 C.点歌费 D.烟酒、饮料收费 E.经营娱乐业的其他各项收费 6.下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是( )。 A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

第五章营业税会计(习题)

第五章营业税会计 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。 A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 2.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。 A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )。 A.广告代理企业向委托方收的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费 C.无形资产投资入股时的评估价值 D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入 4.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是( )。A.房地产开发公司预收购房定金 B.运输企业销售货物并负责运输所售货物 C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用 D.人民银行委托金融机构向企业贷款 5.营业税纳税人按次缴纳税款的,其起征点为()。 A.200 B.800 C.200-800 D.100 6.交通运输企业的营业额为()。 A.实际发生的全部费用 B.实际取得的营业额 C.收取的运输劳务费 D.收取的各项费用 7.计提营业税的分录()。 A.借:营业税金及附加 贷:应交税费──应交营业税 B.借:应交税费──应交营业税 贷:银行存款 C.借:应交税费──应交营业税 贷:营业税金及附加 D.借:银行存款 贷:营业税金及附加 8.企业冲回多计的营业税,应作会计分录()。 A.借:应交税费──应交营业税 贷:营业税金及附加 B.借:银行存款 贷:营业税金及附加 C.借:营业税金及附加 贷:应交税费──应交营业税

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