2017年江苏省注册会计师考试《税法》:个人所得税征税范围模拟试题

2017年江苏省注册会计师考试《税法》:个人所得税征税范围模拟试题
2017年江苏省注册会计师考试《税法》:个人所得税征税范围模拟试题

2017年江苏省注册会计师考试《税法》:个人所得税征税范

围模拟试题

一、单项选择题(每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)

1、下列使用13%税率的项目有__。

A.销售农机整机

B.销售农机零件

C.加工农机的加工费收入

D.加工农机零件的加工费收入

2、某市一企业2009年2月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建没税为__。

A.3500元

B.4900元

C.5600元

D.7000元

3、取得的探亲费应缴纳的个人所得税是__元。

A.16000

B.18600

C.0

D.17200

4、下列各项收入中,可以免征营业税的是__。

A.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入

B.个人出租自有住房取得的租金收入

C.血站供应给医疗机构的临床用血

D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

5、某县缄一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限1C天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元.该企业本期应缴纳缄市建设维护税__。A.4.55万元

B.4万元

C.4.25万元

D.5.6万元

6、下列有关金融资产重分类的表述中,错误的是()。

A.金融资产初始分类为持有至到期投资后不能重分类为可供出售金融资产B.金融资产初始分类为可供出售金融资产后不能重分类为交易性金融资产C.金融资产初始分类为交易性金融资产后不能重分类为贷款和应收款项

D.金融资产初始分类为贷款和应收款项后不能重分类为持有至到期投资

7、某公司的资本结构保持30%的负债资本和70%的主权资本,明年计划增加资金500万元,今年年末采用剩余股利分配政策,那么,应从税后净利润中保留用

于增加主权资本的数额为__万元。

A.150

B.250

C.350

D.400

8、下列项目按6%征收率征税的是__。

A.寄售商店销售寄售货物

B.典当行销售死当物品

C.一般纳税人销售其使用过的固定资产

D.销售建筑用的砂土

9、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起__日内缴纳税款。

A.3

B.7

C.10

D.15

10、甲企业作为乙企业的投资方,对乙企业投资成本150万元,2010年1月乙企业进行清算,甲企业分的剩余资产200万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积12万元,则该项业务甲企业应纳企业所得税__。

A.9.5万元

B.12.5万元

C.47万元

D.50万元

11、在纳税人发生了税务登记变更事项后,需要在规定的期限内向税务机关申报办理变更税务登记,税务机关应当自受理之日起__日之内,审核办理变更税务登记。

A.90

B.60

C.30

D.15

12、下列缴纳的印花税中,应计入管理费用的是()。

A.承租人因签订融资租赁合同而缴纳的印花税

B.债权人在债务重组过程中因取得债务人的普通股股票而缴纳的印花税C.企业自行开发新技术成功因申请专利而缴纳的印花税

D.公司因在证券交易市场购买另一公司的普通股股票而缴纳的印花税

13、某单位将不动产无偿赠与给某小学,应视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为__。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

14、受托方代收代缴烟丝的消费税为__万元。

A.3

B.4.28

C.3.9429

D.3.42

15、2004年A取得的股息红利性质收入应纳个人所得税__万元。

A.0.16

B.2.16

C.0.96

D.2.492

16、某企业2008年4月12日被工商局吊销营业执照,则该企业应该在__之前(含本日),办理注销税务登记。

A.5月11日

B.5月10日

C.4月25日

D.4月26日

17、根据《行政诉讼法》规定,被诉具体行政行为__,人民法院可以判决变更。A.主要证据不足的

B.适用法律、法规错误的

C.违反法定程序的

D.属于显失公正的行政处罚的

18、某公司2002年年初负债对所有者权益的比率为1。若该公司计划年末所有者权益为5000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度提高5个百分点,则该公司2002年年末资产负债率为__。(计算结果保留4位小数) A.48.72%

B.48.78%

C.50.00%

D.51.22%

19、某公司采用销售百分比法对资金需求量进行预测。预计2009年的销售收入为9000万元,预计销售成本、销售费用、管理费用、财务费用占销售收入的百分比分别为60%、5%、20%、5%。假定该公司适用的所得税率为25%,股利支付率为40%。则该公司2009年留存收益的增加额应为__万元。

A.606

B.508

C.405

D.316

20、某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业12月,期初留抵进项税额8万元,购进货物允许抵扣的进项税额为86万元,内销产品销项税额为43万元,出口产品离岸价为人民币1900万元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是__。

A.借:主营业务成本2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000

B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000

C.借:其他应收款130000 贷:应交税费——多交增值税130000

D.借:其他应收款2850000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2850000

21、雇员取得的下列各项收入,应列入计税工资、薪金总额的是__。

A.雇员调动工作的旅费和安家费收入

B.雇虽离退休、退职待遇收入

C.独生子女补贴收入

D.年终加薪、加班工资收入

22、某增值税一般纳税人,本月销售一台已作为固定资产使用过的原值为10000元的机床,取得全部收入12000元,则该企业__。

A.应缴纳增值税额480元

B.应缴纳增值税额230.77元

C.应缴纳增值税额240元

D.应缴纳增值税额461.54元

二、多项选择题(每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符合题意,至少有1 个错项。)

1、长虹公司利用普通股股票筹集资金的优点有__。

A.没有固定的利息负担,财务风险低

B.比债务筹资的资金成本低

C.能增强公司的综合实力

D.能保障所有者对公司的控制权

E.不需要偿还本金

2、下列关于纳税人账簿、凭证管理表述正确的有__。

A.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿

B.从事生产、经营的纳税人应自其领取税务登记证之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿

C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内设置账簿

D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人可不设置账簿

E.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案

3、下列增值税一般纳税人认定登记管理规程规定表述正确的是__。

A.某百货店为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年4月底之前,申请办理一般纳税人认定手续

B.某符合增值税一般纳税人条件的工业企业,应在向税务机关办理开业税务登记后,10日内申请办理一般纳税人认定手续

C.某汽车修理部为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续

D.某企业总机构在北京,分支机构在河北,分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续

4、企业对亏损进行弥补时,不必进行亏损弥补账务处理的情况有__。

A.盈余公积弥补亏损

B.当前年度税前利润弥补亏损

C.以后年度利润弥补亏损

D.资本公积弥补亏损

E.当前年度税后净利润弥补亏损

5、下列各项中,可以构成存货入账价值的有__。

A.购买存货运输途中发生的超定额损耗

B.购买存货发生的运杂费

C.采购存货的人员发生的差旅费

D.接受捐赠存货支付的相关税费

E.以非货币交易方式换入存货支付的补价

6、根据企业所得税法优惠政策的规定,企业购置用于__等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

A.环境保护

B.节能节水

C.安全生产

D.特种工艺

E.管道运输

7、下列固定资产中,当期不得提取折旧的项目有__。

A.不需用以及批准封存的机器设备

B.未使用的房屋、建筑物

C.已提足折旧继续使用的机器设备

D.提前报废的机器设备

8、外方用于再投资增加注册资本的金额应退税额是__万元。

A.8.76

B.10.87

C.11.25

D.9.49

9、城镇土地使用税以纳税人实际占用土地面积为计税依据,下列应当缴纳城镇土地使用税的依据包括__。

A.某商店由政府部门核发的土地使用证书所确认的土地面积

B.企业厂区以外向社会开放的公园用地的土地面积

C.某饭店尚未取得土地使用证书,据实申报的土地面积

D.某房地产公司依据土地管理部门的批准,开山填海整治的土地面积

E.某林场依据土地管理部门的批准,改造的废弃土地面积

10、关于国产设备投资抵免企业所得税,下列表述正确的有__。

A.只适用于生产性外商投资企业

B.只适用于按核实征收方式缴纳企业所得税的企业

C.允许抵免的国产设备是指国内企业生产制造的生产经营性设备

D.国产设备投资不包括按有关规定退还的增值税税款

11、发票的种类分为__。

A.增值税专用发票

B.专业发票

C.行业统一发票

D.专用发票

12、某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元,支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和

保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:7.58,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为__元。

A.6657.35

B.6345.43

C.5836.6

D.5793.90

13、企业如果采取积极的收账政策,可能会造成__。

A.加快应收账款周转速度

B.减少坏账损失

C.减慢应收账款周转速度

D.增加坏账损失

E.增加收账费用

14、再投资退税优惠中所适用的退税率有__。

A.40%

B.60%

C.33%

D.100%

15、企业常用的银行支付结算方式,包括__。

A.银行汇票

B.商业汇票

C.信用证

D.托收承付

16、我国金融业的纳税义务人可分为__。

A.银行金融机构

B.非银行金融机构

C.非金融机构

D.邮政储蓄

17、按税法规定,准予在企业所得税税前扣除的保险费用包括__。

A.纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费

B.保险公司给予纳税人的无赔款优待

C.纳税人为其雇员向商业保险机构投保支出的财产保险费

D.纳税人按规定上交劳动保障部门的待业保险基金

18、主管税务机关接到申请后,经审核,纳税人缴税和专用发票发售情况无误,则下列不正确的说法是__。

A.纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,不再预缴税款,可直接发售专用发票

B.纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,也应预缴税款方可直接发售专用发票

C.纳税人本次预缴增值税大于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票

D.纳税人本次预缴增值税小于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票

E.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购增值税发票发生的预缴增值税余额

19、营业代理人是指受外国企业委托,代理从事下列经营业务的公司、企业和其他经济组织或者个人__。

A.经常代表委托人商谈投资项目

B.经常代表委托人接洽采购业务,升签订购货合同,代为采购商品

C.与委托人签订代理协议或者合同,经常储存属于委托人的产品或者商品,并代表委托人向他人交付其产品或者商品

D.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货

20、下列按10%计算企业所得税额的企业有__。

A.当年未享受免税优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业

B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

D.高新技术的生产企业

E.符合条件的小型微利企业

21、对纳税人申报纳税资料进行审核分析时,要包括的重点内容有__。

A.是否按照税法规定的程序、手续和时限履行申报纳税义务

B.各项纳税申报附送的各类抵扣、列支凭证是否合法、真实、完整

C.纳税申报主表、附表及项目、数字之间的逻辑关系是否正确

D.适用的税目、税率及各项数字计算是否准确

E.申报数据与财务报告的相关数据是否相符

22、根据破产法的规定,下列各项中属于破产财产的是__。

A.债权人依照法律规定取得代位求偿权,依该代位求偿权享有的债权

B.债务人的开办人注册资金投入不足的,应当由该开办人予以补足的部分C.债务人依加工承揽占有的他人财产

D.依照法律规定存在优先权的财产,但权利人放弃优先受偿权的部分

E.尚未办理产权证或者产权过户手续但已向买方交付的财产

个人所得税计算方法 (2)

个人所得税计算方法 (一) 个人所得税的征收范围 个人所得税的征收范围包括:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。 (二) 个税的计税对象 在职在岗职工每月工资性收入扣除3900元(国家税法规定为3500元,重庆市还可按通讯补贴400元每月从当月应纳税所得中扣除,实际起征点为3900元)及医保和公积金,达到起征点的,按照七级累进税率计税。其他人员一次性劳务费按照劳务报酬所得计税。 (三) 工资、薪金所得适用税率及计算 1. 工资、薪金所得适用税率 工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,共7级(见下表)。 工资、薪金所得个人所得税税率表 2. 工资、薪金所得个税计算 应纳税所得额为当月的工资、薪金之和,减去法定扣除额度(目前我校规定为3900元/月)及扣缴的医疗保险、住房公积金后的余额。当月应交的个人所得税根据应纳税所得额及适用税率计算得出。 (1) 在职在岗职工工资性收入计税 1) 工资个税计算(每月计算一次) 应纳税所得=工资应发合计﹣3900 - 公积金﹣医疗保险–社保-职业年金 工资个人所得税=应纳税所得×适用税率﹣速算扣除数 2) 当月零星收入个税计算(发放一次计算一次)

零星收入个税=(工资系统的应纳税所得﹢第一次零星收入﹢第二次零星收入﹢第三次零星收入﹢……﹢第N次零星收入)×适用税率﹣速算扣除数﹣工资系统已扣个税﹣零星收入累计已扣个税 3) 年终一次性奖励,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。计算方法:(年终一次性奖励÷12)后的商数对应查找个税速算公式套算 公式①(适用当月应纳税所得高于或等于3900元):应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 公式②(适用当月应纳税所得低于3900元):应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月应纳税所得与3900元的差额)×适用税率-速算扣除数。 举例: 某人某月工行工资和交行工资津补贴收入8000元,假设公积金700元,医保50元,当月应缴纳个人所得税计算如下: 应纳税所得额=8000-3900-700-50=3350元 应交个税=1500*3%+(3350-1500)*10%=45+185=230元(工行工资扣税金额,工资查询系统中在工行工资栏目内) 或者:应交个税=3350*10%-105=230元 如果,该职工本月还有交行零星津补贴5000元,零星津补贴应纳税计算如下: 应纳税所得=5000+8000-3900-700-50=8350 应交个税=1500*3%+3000*10%+(8350-4500)*20%=1115元 或者:应交个税=8350*20%-555=1115元 1115元扣除工行工资中已交税230元后,余885元,即零星津补贴应该缴纳的个税(工资查询系统中零星津补贴的扣税金额)。 (2) 外籍个人工资性收入计税 当月应纳税所得=工资性收入-4800 当月税款=当月应纳税所得×适用税率-速算扣除数 (四) 个人劳务报酬所得税率及计算 个人劳务报酬所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。劳务报酬所得应纳税额的计算公式如下: 劳务报酬所得个人所得税税率表

最新个人所得税的征收标准

最新个人所得税的征收标准 ----WORD文档,下载后可编辑修改---- 下面是小编收集整理的范本,欢迎您借鉴参考阅读和下载,侵删。您的努力学习是为了更美好的未来! 最新个人所得税征收标准税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505 注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不

超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750 注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额; 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 【举例】 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000--3500)×3%--0=45(元)。 新税法规定主要对个税四个方面的修订1、工薪所得扣除标

2017注册会计师 CPA税法 增值税总结

第二章增值税法 一、本章考情分析 本章是《税法》考试的重点税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须掌握的一个税种。考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,分值在20分以上。 二、本章教材变化——重大变化 1.2016年5月1日全面营改增内容:应税行为及具体范围、确认条件、差额计税、不动产的分期抵扣进项税额、不得抵扣项目调整、四个特殊领域纳税、税收优惠、发票管理等【政策依据】财税〔2016〕36号、财税〔2016〕140号、总局公告2016-14、总局公告2016-15、总局公告2016-16、总局公告2016-17、总局公告2016-18 2.进口:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税 3.出口:境外旅客购物离境退税、使(领)馆及其馆员境内购买货物和服务退税 三、本章内容讲解 (一)增值税概述:增值税是以销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据货物、应税劳务、应税行为的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。 (二)增值税的特点: (1)保持税收中性 (2)普遍征收 (3)税收负担由最终消费者承担 (4)实行税款抵扣制度 (5)实行比例税率 (6)实行价外税制度 (三)我国增值税特点: 1.消费型增值税:1994年——2008年12月31日为生产型增值税; 2.采用间接法计算税额,以票扣税为主; 3.对纳税人划分两类管理; 4.对货物、劳务、服务、不动产、无形资产征收增值税分阶段进行: 增、营并存→分步骤营改增→全面增值税。

注册会计师会计真题2017年有答案

注册会计师会计真题2017年 一、单项选择题 (每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1. 2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为2×16年1月1日起两年,两年期满相关高管人员仍在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股,按董事会批准该股份支付协议前20天平均市场价格计算的公允价值为20元/股,授予日甲公司普通股的公允价值为18元/股。2×16年12月31日,甲公司普通股的公允价值为15元/股。根据甲公司生产经营情况及市场价格波动等因素综合考虑,甲公司预计该股份支付行权日其普通股的公允价值为24元/股。不考虑其他因素,下列各项中,属于甲公司在计算2×16年因该股份支付确认费用时应使用的普通股的公允价值是______。 A.预计行权日甲公司普通股的公允价值 B.2×16年1月1日甲公司普通股的公允价值 C.2×16年12月31日甲公司普通股的公允价值 D.董事会批准该股份支付协议前20天按甲公司普通股平均市场价格计算的公允价值 答案:B [解答] 对于换取职工服务的股份支付,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量。企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照权益工具在授予日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入资本公积中的其他资本公积,故选项B 正确。

2. 甲公司为境内上市公司,2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股; (3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是______。 A.当年发行的普通股股数 B.当年注销的库存股股数 C.当年回购的普通股股数 D.年初发行在外的普通股股数 答案:B [解答] 选项A,当年发行的普通股,增加发行在外的普通股股数,影响基本每股受益的余额;选项B,注销的库存股股数,回购时已经减少了股数,注销的库存股股数为内部处理,不减少发行在外的普通股股数,不影响基本每股收益的金额;选项C,回购普通股股数,减少发行在外的普通股股数,影响每股收益的金额;选项D,年初发行在外的普通股股数为计算每股收益的基础数据,会影响计算金额。故选项B正确。 3. 下列各项中,应当计入存货成本的是______。 A.超定额的废品损失 B.季节性停工损失 C.新产品研发人员的薪酬 D.采购材料入库后的储存费用

通俗解读个人所得税的缴纳范围及计算方法

通俗解读个人所得税的缴纳范围及计算方法 本文主要是对工资、薪金项目的个人所得税政策进行通俗的解 读,让大家知道在什么情况下工薪收入应该缴纳个人所得税, 纳个人所得 如何缴税,特别是避免因为对税收政策不了解、不理解而缴纳本不需要承担的税款。 、哪些收入不需要作为工资、薪金纳税? 个人所得税法上所称的工资、薪金,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他收入。但是,对按照国家统一规定发给的补贴、津贴,不需计人工资薪金,不需纳税。独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助等,也都不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不属于工资、薪金收入,不征税。 需要解释的是,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。而不征税的误餐补助, 是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴, 应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。 另外,税法规定了一系列的免税优惠,包括:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;以及企业按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,等等。因而,虽然这些收入有的也属于个人的工资、薪金收入,但却不需计算纳税。 二、工资、薪金收入超过多少才要纳税? 税法规定:工资、薪金所得以每月收入额减除费用2000 元后的余额为应纳税所得额。也就是说,个人取得的工资、薪金收入只有超过2000 元的,才需要就超过2000 元的部分计算缴纳个人所得税。

浅谈个人所得税制度的改革和完善(论文)

浅谈个人所得税制度的改革和完善 山东财经大学2013级财政税务班,学号 姓名:李晗

2016年5月1日,国家全面推开营业税改征增值税,“营改增”后,国民对个人所得税改革的呼声越来越高,个人所得税改革迫在眉睫,结合所学财政税务知识,浅谈一下在个人所得税方面自己的粗浅认识。 一、明晰个人所得税制度的发展历程 个人所得税是对个人,即自然人取得的各项应税所得征收的一种税。它不仅能缩小个人收入差距,缓解社会分配不公的矛盾,而且在调节社会经济发展速度,增加国家财政收入等方面都有着积极的促进作用。我国个人所得税发展速度一直较快,且其地位在不断上升。目前,个人所得税已成为最具潜力、最有发展前途的税种之一。 回首我国个人所得税制度发展的30年历程,我们不难看到这一税制正在不断走向完善。在1986年9月,第五届全国人大第三次会议通过了《中华人民共和国个人所得税法》,这是新中国成立后制定的第一部个人所得税法,至今个税法已经进行了数次修改,在其中,特别是我们非常关注的个税起征点自1980年确定为800元后历经了三次调整:2006年提高到1600元,2008年提高到2000元,2011年提高到目前的3500元。目前,我国采用的是超额累进税率和比例税率。其中对工资、薪金所得适用3%-45%的7级超额累进税率,对个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租所得实行5%-35%的5级超额累进税率。对劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁、转让所得、偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。 个人所得税法实施以来,成为了调节公民收入的重要经济杠杆,它有效的缓解了社会分配不公的矛盾,抑制了通货膨胀,促进了社会安定团结,保障了社会主义市场经济的健康稳定发展。 二、正视现阶段个人所得税制度存在的问题 随着社会主义市场经济体制建立,改革开放不断深化,产业结构调整合理, 经济成分逐渐呈现多元趋势,国家公民的收入也越来越多样化,并且收入差距明显拉大,高收入者人群不断地分散和扩大、收入来源更加多样和隐蔽。当前的《中华人民共和国个人所得税》本身存在的局限性,已经不能适应新的经济形势的要求。 我认为,其局限性有: (一)以个人为征收单位存在不足。当前,我国个税以个人为征收单位与以家庭为实际支出单位之间的不一致、不同步,国人的实际收入与支出往往都是以家庭为单位,仅以个人为单位的税制,对于双收入家庭与单收入家庭会造成明显区别与不公。另外,原有的所得税制度仅仅考虑了收入端,完全依据收入大小确定不同的所得税税率,忽视了不同收入者的正当支出差异。例如:家庭需要抚养的儿童与老人数量,每个月需要支付的房屋贷款利息等。原来的所得税制度都没有作必要的考虑与扣除。 (二)分类税制显现缺陷。我国目前实行的是分类税制,即将个人各种来源不同、性质各异的所得进行分类,分别扣除不同的费用,按不同的税率课税,即对纳税人的各项收

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(6)含答案

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(6)含答案 第1 题【单选】 2011年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。 A. 0 B. 2.4 C. 41.4 D. 42 正确答案:B 答案解析:

以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元)。 第2 题【单选】 甲临终前立下遗嘱将价值为300万元的房产留给其妻A安度晚年;价值为100万元的房产由独子B继承;价值为80万元的房产捐赠给15岁的孤儿C。当地契税税率为3%。下列说法不正确的是()。 A. 其妻A无需缴纳契税 B. 其子B无需缴纳契税 C. 孤儿C无需缴纳契税 D. 共应缴纳的契税是2.4万元 正确答案:C 答案解析: 其妻A.其子B均属于法定继承,无需缴纳契税。孤儿c属于非法

定继承,视为赠与应当缴纳契税,80×3%=2.4(万元)。 第3 题【多选】 下列关于契税的表述不正确的是()。 A. 契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳税款 B. 契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案 C. 事业单位按照国家规定改制为企业,投资主体没有发生变化,对改制后的企业承受原事业单位的土地、房屋权属的,免征契税 D. 事业单位改制过程中,改制后的企业以出让方式取得原国有划拨土地使用权,免征契税 正确答案:A,B,D 答案解析: 契税应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地

17年注会考试会计真题与答案

2017年注册会计师考试《会计》真题及答案完整版 一、单项选择题 1.2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为2×16年1月1日起两年,两年期满有关高管人员仍在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股,按董事会批准该股份支付协议前20天平均市场价格计算的公允价值为20元/股,授予日甲公司普通股的公允价值为18元/股。2x16年12月31日,甲公司普通股的公允价值为15元/股。根据甲公司生产经营情况及市场价格波动等因素综合考虑,甲公司预计该股份支付行权日其普通股的公允价值为24元/股。不考虑其他因素,下列各项中,属于甲公司在计算2×16年因该股份支付确认费用时应使用的普通股的公允价值是( )。 A.预计行权日甲公司普通股的公允价值 B.2×16年1月1日甲公司普通股的公允价值 C.2×16年12月31日甲公司普通股的公允价值 D.董事会批准往该股份支付协议前20天按甲公司普通股平均市场价格计算的公允价值 【答案】B 2、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通殷800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公 司2×17年度基本每股收益金额的是( ) 。 A.当年发行的普通股股数 B.当年注销的库存股股数 C.当年回购的普通股股数 D.年初发行在外的普通股股数 【答案】B 3、下列各项中,应当计入存成本的是( ) A.季节性停工损失 B.超定额的废品损失 C.新产品研发人员的薪酬 D.采购材料入库后的储存费用 【参考答案】B 4、2×17年,甲公司发生的有关交易或事项如下(1)购入商品应付乙公司账款2000万元,以库存商品偿付该欠款的20%,其余以银行存款支付,(2)以持有的公允价值为2500万元的对子公司(丙公司)投资换取公允价值为2400万元的丁公司25%股权,补价100万元以现金收取并存入银行(3)以分期收款结算方式销售大型设备,款项分3年收回。(4)甲公司向戊公司发行自身普通股,取得戊公司对已公司80%股权。上述交易均发生于非关联方之间。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司2×17年发生的上述交易或事项中,属于非货币性资产交换的是( )。 A.分期收款销售大型设备 B.以甲公司普通股取得已公司80%股权 C.以库存商品和银行存款偿付乙公司款项 D.以丙公司股权换取丁公司股权并收到部分现金补价

个人所得税免税范围

一、综合性的免税规定 (一) 免纳个人所得税的范围: (1) 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; (2) 国债和国家发行的金融债券利息; (3) 独生子女费; (4) 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; (5) 托儿补助费; (6) 按规定报销的差旅费津贴、误餐补助; (7) 从福利费或工会经费中支付的临时性生活困难补助; (8) 民政部门支付的救济性补助; (9) 按照国家统一规定发给的补贴、津贴; (10) 保险赔款、抚恤金; (11) 军人的转业费、复员费; (12) 按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; (13) 按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金; (14) 残疾、孤老人员和烈属个人直接从事生产经营所得; (15) 对国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法(试行)》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入; (16) 按照我国有关法律(指《中华人民共和国外交特权与豁免条例》和《中华人民共和国领事特权与豁免条例》)规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; (17) 中国参加的国际公约、签订的协议,包括我国与相关国家、地区签订的避免双重征税协定、安排中规定免税的所得; (18) 经国务院财政部门批准免税的所得。 目前国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴只有(1)中国科学院院士津贴每人每月200元;(2)中国科学院资深院士和中国工程院资深院士每人每年1万元的资深院士津贴。 (二)外籍个人所得税优惠: 1、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。 2、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。 3、外籍个人取得的探亲费(总局最新规定为一年不得超过两次并要有交通费支出凭证)、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。 4、外籍个人从外商投资企业取得的利润、股息、红利所得。 5、凡符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税: (1) 根据世界银行专项贷款协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家; (2) 联合国组织直接派往我国工作的专家; (3) 援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家; (4) 根据两国政府签定文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的; (5) 根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得

2017年注会《税法》考试题及参考答案

一、单选题 1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。 A.润滑油 B.石脑油 C.燃料油 D.航空煤油 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。 2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 C. 延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批。 3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。 A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处 C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所 D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心 【参考答案】A 【中华会计网校答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 4.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。 A.税率 B.纳税环节 C.税目 D.纳税对象 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。

5.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格 C.最低计税是参照企业生产成本价格核定的 D.最低计税价格是参照市场平均贸易价格核定的 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】选项 A、B,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项C,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 6.下列消费品中,应零售环节征收消费税的是()。 A.卷烟 B.钻石 C.高档手表 D.镀金首饰 【参考答案】B 【中华会计网校答案解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。 7.下列需要缴纳增值税的是()。 A.获得保险赔偿 B.取得存款利息 C.收取包装物租金 D.取得中央财政补贴 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】选项 ABD 不征收增值税。 8.某烟草公司 2017 年8 月8 日到邻县收购烟草支付价款 88 万元,另向烟农支付了价外补贴 10 万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()。 A.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 19.6 万元 B.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 17.6 万元 C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 8 月8 日 D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关甲报缴纳烟叶税

2017年注册会计师全国统一考试《审计》真题

2017年注册会计师全国统一考试 《审计》试题、答案及依据 一、单项选择题(本题型共25小题,每小题1分,共25分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.下列各项中,不属于鉴证业务的是()o A.财务报表审计 B.财务报表审阅 C.预测性财务信息审核 D.对财务信息执行商定程序 答案:D 依据:《审计》第一章审计概述第4页 2.下列有关财务报表审计和财务报表审阅的区别的说法中,错误的是()。 A.财务报表审计所需证据的数量多于财务报表审阅 B.财务报表审计采用的证据收集程序少于财务报表审阅 C.财务报表审计提供的保证水平高于财务报表审阅 D.财务报表审计提出结论的方式与财务报表审阅不同 答案:B 依据:《审计》第一章审计概述第5页 3.下列有关职业怀疑的说法中,错误的是()0 A.职业怀疑要求注册会计师摒弃“存在即合理”的逻辑思维 B.职业怀疑要求注册会计师审慎评价审计证据 C.职业怀疑要求注册会计师假定管理层和治理层不诚信,并以此为前提计划审计工作 D.职业怀疑要求注册会计师对引起疑虑的情形保持警觉 答案:C 依据:《审计》第一章审计概述第16页 4.下列有关职业判断的说法中,错误的是()0 A.职业判断能力是注册会计师胜任能力的核心 B.注册会计师保持独立有助于提高职业判断质量 C.注册会计师工作的可辩护性是衡量职业判断质量的重要方面 D.注册会计师应当书面记录其在审计过程中作出的所有职业判断

答案:D 依据:《审计》第一章审计概述第18页 5.下列有关检査风险的说法中,错误的是( )。 A.检査风险是指注册会计师未能通过审计程序发现错报,因而发表不恰当审计意见的 风险 B.检査风险通常不可能降低为零 C.保持职业怀疑有助于降低检査风险 D.检査风险取决于审计程序设计的合理性和执行的有效性 答案:A 依据:《审计》第一章审计概述第18-19页 6.下列情形中,注册会计师通常考虑采用较高的百分比确定实际执行的重要性的是 ()o A.首次接受委托执行审计 B.以前年度审计调整较少 C.本年被审计单位面临较大的市场竞争压力 D.预期本年被审计单位存在值得关注的内部控制缺陷 答案:B 依据:《审计》第二章审计计划第36-37页 7.下列有关审计证据质量的说法中,错误的是( )0 A.审计证据的适当性是对审计证据质量的衡量 B.注册会计师可以通过获取更多的审计证据弥补审计证据质量的缺陷 C.在既定的重大错报风险水平下,需要获取的审计证据的数量受审计证据质量的影响 D.审计证据的质量与审计证据的相关性和可靠性有关 答案:B 依据:《审计》第二章审计计划第46-47页 8.下列有关注册会计师在临近审计结束时运用分析程序的说法中,错误的是( )。 A.注册会计师进行分析的重点通常集中在财务报表层次 B.注册会计师采用的方法与风险评估程序中使用的分析程序基本相同 C.注册会计师进行分析并非为了对特定账户余额和披露提供实质性的保证水平 D.注册会计师进行分析的目的在于识别可能表明财务报表存在重大错报风险的异常变 化 答案:D 依据:《审计》第三章审计证据第61页、第65页 9.下列有关实质性分析程序的适用性的说法中,错误的是( )。 A.实质性分析程序通常更适用于在一段时间内存在预期关系的大量交易 B.实质性分析程序不适用于识别出特别风险的认定 C.对特定实质性分析程序适用性的确定,受到认定的性质和注册会计师对重大错 报风险评估的影响 D.注册会计师无需在所有审计业务中运用实质性分析程序

第六章个人所得税练习题

第六章个人所得税练习题

第六章个人所得税基础练习题 一、单项选择题 1.以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境 D.英国人丁2000年1月1日入境,2000年11月20日离境至12月31日 正确答案:C 知识点:个人所得税的纳税义务人 答案解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2.以下属于工资薪金所得的项目有()。 A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴 正确答案:B 知识点:个人所得税应税所得项目 答案解析: AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。 3.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 正确答案:C 知识点:个人所得税应纳税所得额的规定 答案解析: A为按规定扣除成本费用损失;B为定额扣除费用;D为不得扣除费用。 4.合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。 A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 正确答案:C 知识点:个人所得税应税所得项目 答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案 一、单项选择题 1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。 A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务 B.境外单位向境内单位出租境外的厂房 C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产 D.境外单位向境内单位提供运输服务 『正确答案』D 『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。

2.单位或个人取得下列收入中,不需要缴纳增值税的是()。 A.贷款利息 B.存款利息 C.票据贴现利息 D.以货币资金投资取得的固定利润 『正确答案』B 『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。 3.下列服务中,属于增值税生活服务的是()。 A.物业管理 B.市场调查服务

C.互联网接入服务 D.网络教育服务 『正确答案』D 『答案解析』选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。 4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。 A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费 C.将购进的货物用于对外投资 D.将购进的货物用于非增值税应税项目 『正确答案』C 『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进

的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。 5.某证券公司(一般纳税人)2016年8月以8元/股的价格购进A 股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税()元。 A.353617.92 B.353773.58 C.375000.00 D.376415.09 『正确答案』B 『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 应缴纳增值税=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%=353773.58(元)

“其他所得”个人所得税包括10项

“其他所得”个人所得税包括10项 个人所得税实行分类征收,它的征税范围一共有11项目,分别是:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。“其他所得”作为兜底,但并非意味个人取得的所得只要不属于列举的其他10项就直接按照“其他所得”征收个人所得税。按照“其他所得”征收个人所得税必须“经国务院财政部门确定”,在没有明文规定之前,税务部门不能按“其他所得”征收个人所得税。目前,我国财税部门明确规定应按“其他所得”项目缴纳个人所得税的主要有以下十项: 一、无偿受赠他人房屋所得。《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)规定:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税。但对以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者

赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 二、从房地产公司取得的违约金收入。《国家税务总局关于个人取得解除商品房买卖合同违约金征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2006〕865号)规定:商品房买卖过程中,有的房地产公司因未协调好与按揭银行的合作关系,造成购房人不能按合同约定办妥按揭贷款手续,从而无法缴纳后续房屋价款,致使房屋买卖合同难以继续履行,房地产公司因双方协商解除商品房买卖合同而向购房人支付违约金应按照“其它所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付违约金的房地产公司代扣代缴。 三、个人提供担保获得的报酬。《财政部、国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税〔2005〕94号)规定:个人为 单位或他人提供担保获得报酬,应按“其他所得”缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。 四、本单位以外个人赠送礼品。《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)规定:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照「其他所得」项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照「其他所得」项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

我国个人所得税改革-最新范文

我国个人所得税改革 树立科学发展观,构建和谐社会是我们国家现阶段政治、经济、社会、文化发展的重要理论指导。和谐社会是一种整体性思考问题的观点,要求我们在各个领域的工作中运用政策、法律、经济、行政等多种手段,统筹各种社会资源,使社会协调发展,逐步缩小贫富差距,最终实现社会公平。2005年10月通过的个人所得税法案修正案的决定,就是国家在构建和谐社会进程中维护人民群众利益之法律规定的政策取向。但是对个人所得税进行改革和完善是一项长期、复杂的工作,免征税额的调整只是相对简单的问题,尚有一系列重大问题需要认真研究。 一、个人所得税的功能 税收职能由税收的本质所决定,是税收作为一个经济范畴所具有的内在功能,具体表现在税收的作用。税收的功能具有内在性、客观性和稳定性特征。税收的基本功能具体为组织财政收入功能、收入分配功能、资源配置与宏观调控功能。个人所得税作为一个重要的税收范畴,其基本功能同样为组织财政收入功能、收入分配功能、经济调节功能(或资源配置与宏观调控功能)[1]. 1.个人所得税的组织财政收入功能。个人所得税以个人所获取的各项所得为课税对象,只要有所得就可以课税,税基广阔,因此个人所得税便成为政府税收收入的重要组成部分,是财政收入的主要来源。 2.个人所得税的收入分配功能。市场经济是有效的资源配置方式,

但由于在分配上是按照要素的质量和多少进行分配,往往会造成收入分配的巨大差距,从而影响社会协调和稳定,进而损害效率。个人所得税是调节收入分配,促进公平的重要工具。个人所得税调节收入分配主要是通过累进税率进行的,在累进税率下随着个人收入的增加,个人所得税适用的边际税率不断提高,从而低收入者适用较低的税率征税,而对高收入者则按较高的税率征税。这有利于改变个人收入分配结构,缩小高收入者和低收入者之间的收入差距。 3.个人所得税的经济调节功能。微观上,个人所得税对个人的劳动与闲暇、储蓄与投资、消费等的选择都会产生影响。宏观上,个人所得税具有稳定经济的作用:其一,自动稳定功能或”内在稳定器”功能,指个人所得税可以不经过税率的调整,即可与经济运行自行配合,并借这种作用对经济发生调节作用;其二,相机选择调节,在经济萧条或高涨时,采取与经济风向相逆的税收政策,对个人所得税的税率、扣除、优惠等进行调整,实行减税或增税的政策,从而使经济走出萧条或平抑经济的过度繁荣,保持经济的稳定。 由上述分析可知,个人所得税具有组织财政收入、调节收入分配状况和调节经济的功能。我国个人所得税政策施行20多年以来,在调节个人收入、缓解社会分配不公、缩小贫富差距和增加财政收入等方面都发挥了积极的作用。但是,随着社会主义市场经济的不断发展,如何改革我国个人所得税体制,提高其调节个人收入的能力,缓解分配不公的矛盾,促进社会主义社会和谐发展,成为人们关注的热点和焦点问题之一。

2017年注册会计师税法试题及答案解析

2017年注册会计师税法试题及答案解析1、单选题 某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.21 B.30 C.51 D.60 【答案】A 【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。 2、单选题 下列不属于城建税纳税人的是()。 A.缴纳进口环节增值税的甲公司 B.享受出口退税的乙公司 C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业

D.在中国境内缴纳营业税的外国企业 【答案】A 【解析】选项BCD均属于城建税的纳税人。 3、单选题 某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。 A.5000 B.2500 C.1500 D.1300 【答案】D 【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。 4、多选题 下列各项中,应征收资源税的有()。 A.进口铁矿石 B.生产并销售液体盐 C.生产并销售水 D.开采并销售原煤 【答案】BD 【解析】资源税只对在我国领域及管辖海域内开采或生产原矿、煤炭、

2017年注册会计师考试《财务成本管理》真题及答案解析

2017年注册会计师全国统一考试专业阶段 《财务成本管理》真题答案及解析 一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分,每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1.当存在无风险资产并可按无风险报酬率自由借贷时,下列关于最有效风险资产组合的说法中,正确的是()。 A.最有效风险资产组合是投资者根据自己风险偏好确定的组合 B.最有效风险资产组合是风险资产机会集上最高期望报酬率点对应的组合 C.最有效风险资产组合是风险资产机会集上最小方差点对应的组合 D.最有效风险资产组合是所有风险资产以各自的总市场价值为权数的组合 2.甲企业采用标准成本法进行成本控制。当月产品实际产量大于预算产量时,导致的成本差异是()。 A.直接材料数量差异 B.变动制造费用效率差异 C.直接人工效率差异 D.固定制造费用能量差异 3.与激进型营运资本投资策略相比,适中型营运资本投资策略的()。 A.持有成本和短缺成本均较低 B.持有成本较高,短缺成本较低 C.持有成本和短缺成本均较高 D.持有成本较低,短缺成本较高 4.甲部门是一个利润中心。下列各项指标中,考核该部门经理业绩最适合的指标是()。A.部门边际贡献 B.部门税后利润 C.部门营业利润 D.部门可控边际贡献 5.实施股票分割和股票股利产生的效果相似,它们都会()。 A.降低股票每股面值 B.减少股东权益总额 C.降低股票每股价格 D.改变股东权益结构 6.甲公司2016年初未分配利润-100万元,2016年实现净利润1 200万元。公司计划 2017年新增资本支出1 000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7。法律规定,公司须按净利润10%提取公积金。若该公司采取剩余股利政策,应发放现金股利()万元。A.31O B.400 C.380 D.500 7.在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构有税MM理论的说 法中,错误的是()。 A.财务杠杆越大,企业价值越大 B.财务杠杆越大,企业权益资本成本越高 C.财务杠杆越大,企业利息抵税现值越大 D.财务杠杆越大,企业加权平均资本成本越高 8.应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指()。 A.偿债能力 B.盈利能力 C.营运能力 D.发展能力 9.甲企业采用作业成本法计算产品成本,每批产品生产前需要进行机器调试,在对调试作业中心进行成本分配时,最适合采用的作业成本动因是()。 A.产品品种 B.产品数量 C.产品批次 D.每批产品数量 10.下列关于利率期限结构的表述中,属于预期理论观点的是()。 A.不同到期期限的债券无法相互替代 B.长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值 C.到期期限不同的各种债券的利率取决于该债券的供给与需求 D.长期债券的利率等于长期债券到期之前预期短期利率的平均值与随债券供求状况变动而变动的流动性溢价之和 11.甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率4%,股东必要报酬率10%。公司最近一 期每股股利0.75元,预计下一年的股票价格是()元。

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