北京电影学院电影拉片片例
北京电影学院电影拉片片例
欧美部分:
美国:
《一个国家的诞生》、《党同伐异》导演:格利菲斯
《乱世佳人》
《关山飞渡》
《卡萨布兰卡》
《公民凯恩》导演:奥森·威尔斯
《印度之行》、《日瓦格医生》、《桂河大桥》、《阿拉伯的劳伦斯》导演:大卫·里恩
《音乐之声》
《香草的天空》
《教父1-3》、《对话》、《现代启示录》、《惊情四百年》导演:弗朗西斯·福特·科波拉
《发条橙》、《奇爱博士》、《2001太空漫游》、《大开眼戒》、《全金属外壳》、《闪灵》、《洛丽塔》(《一树梨花压海棠》)、《巴里·林登》导演:斯坦利·库布里克
《午夜牛郎》
《人类之子》
《金色池塘》
《滑动门》
《洛奇》
《弹簧刀》
《迷失东京》
《毕业生》
《楚门的世界》、《悬崖下的野餐》、《死亡诗社》导演:彼得·威尔《破碎之花》、《神秘列车》导演:吉姆-贾木许
《星球大战》导演:乔治·卢卡斯
《雌雄大盗》
《杀死一只知更鸟》
《巴顿将军》
《飞越疯人院》、《莫扎特传》导演:米洛斯·福尔曼
《安妮·霍尔》、《曼哈顿》、《午夜巴塞罗那》导演:伍迪·艾伦《猎鹿者》
《克莱默夫妇》
《大河恋》、《普通人》、《马语者》导演:罗伯特·雷德福
《虎豹小霸王》
《甘地传》
《为黛茜小姐开车》
《大象》、《迷幻公园》、《心灵捕手》导演:格斯·范·桑特
《走出非洲》
《与狼共舞》
《银翼杀手》
《罪恶之城》
《不可饶恕》、《百万美元宝贝》、《老爷车》、《换子疑云》、《廊桥遗梦》导演:克林特·伊斯特伍德
《紫色》、《辛德勒名单》、《拯救大兵瑞恩》、《幸福终点站》、《人工智能》、《少数派报告》导演:史蒂芬·斯皮尔伯格
《性、谎言、录像带》导演:史蒂芬·索德伯格
《七宗罪》导演:大卫·芬奇
《穆赫兰道》、《我心狂野》、《象人》、《蓝丝绒》导演:大卫·林奇《好家伙》、《纽约黑帮》、《愤怒的公牛》、《出租汽车司机》、《飞行家》、《无间道风云》导演:马丁·斯科西斯
《天生杀人狂》、《野战排》、《生于7月4日》、《尼克松》、《华尔街》导演:奥利弗·斯通
《落水狗》、《低俗小说》、《杀死比尔1-2》、《四个房间》导演:昆汀·塔伦蒂诺
《真实的谎言》、《泰坦尼克号》导演:詹姆斯·卡梅隆
《末路狂花》、《角斗士》、《黑鹰计划》、《沉默的羔羊2》、《火柴男人》导演:雷德利·斯科特
《沉默的羔羊》、《费城故事》、《蕾切尔的婚礼》导演:乔纳森·戴米
《耶稣受难记》、《勇敢的心》导演:梅尔·吉布森
《时光倒流七十年》
《美丽心灵》导演:郎·霍华德
《美国丽人》、《毁灭之路》导演:山姆·门德斯
《莎翁情史》
《芝加哥》、《艺妓回忆录》导演:罗伯·马歇尔
《雨人》
《本能》
《奔腾年代》
《雨中曲》
《朱诺》
《追风筝的人》
《水果硬糖》
《逍遥骑士》
《女巫布莱尔》
《蝴蝶效应》
《撞车》
《死神来了》
《肖申克的救赎》
《12怒汉》、《东方快车谋杀案》导演:西德尼·吕美特或悉尼·卢曼特《正午》
《双重赔偿》
《日落大道》
《一条名叫旺达的鱼》
《失踪》
《闪电舞》、《爱你九周半》、《致命的吸引力》导演:阿德里安·莱
恩
《大鱼》、《剪刀手爱德华》、《查理和巧克力工厂》、《断头谷》、《理发师陶德》导演:蒂姆·伯顿
《巴顿·芬克》、《老无所依》、《缺席的人》、《血迷宫》、《米勒的十字路口》、《冰血暴》、《阅后即焚》导演:科恩兄弟
《不羁夜》、《拳击情缘》、《木兰花》、《血色将至》导演:保罗·托马斯·安德森
《日出之前》、《日落之前》导演:理查德·林克莱特
《西线无战事》
《西区故事》
《潜水钟与蝴蝶》
法国:
《红圈》、《独行杀手》、《大黎明》导演:让-皮埃尔·梅尔维尔
《精疲力尽》、《阿尔法城》、《芳名卡门》、《狂人皮埃罗》、《中国姑娘》、《已婚女人》、《一切顺利》、《怎么样》导演:戈达尔
《四百下》、《朱尔和吉姆》、《隔壁的女人》、《最后一班地铁》、《阿黛尔·雨果的故事》、《隔墙花》、《爱情长跑》、《枪击钢琴师》、《日以继夜》导演:特吕弗
《去年在马利昂巴德》、《广岛之恋》、《夜与雾》、《吸烟/不吸烟》导演:阿伦·雷乃
《碧海蓝天》、《尼基塔》、《这个杀手不太冷》、《第五元素》、《圣女贞德》、《天使A》导演:吕克·贝松
《一条叫安达鲁的狗》导演:路易斯·布努埃尔
《天使爱美丽》、《漫长的婚约》导演:让-皮埃尔·热内
《情人》
《放牛班的春天》
《不可撤销》
《怒火青春》
《瑟堡的雨伞》
《在撒旦的阳光下》
《新桥恋人》
《罗丹的情人》
《玫瑰人生》
《游戏的规则》导演:雷诺阿
《绿光》、《六个道德的故事》(6部)、《四季的故事》(4部)导演:埃里克·侯麦
《亲密》
《墙壁之间》
《蝴蝶》
《芳芳》
《两小无猜》
《死亡诗篇》
《中国解放军攻占巴黎》
德国:
《罗拉快跑》、《香水》导演:汤姆·提克威
《窃听风暴》
《伪钞制造者》
《铁皮鼓》导演:沃尔克·施隆多夫
《柏林苍穹下》、《德州巴黎》、《事物的状态》、《寻找小津》导演:维姆·文德斯
《玛丽亚·布劳恩的婚礼》导演:法斯宾德
《勇往直前》
《卡桑德拉大桥》
《再见列宁》
《陆上行舟》
《何处是我家》
《帝国的毁灭》
《钢琴教室》、《隐藏摄像机》、《白丝带》、《趣味游戏》导演:迈克尔·哈内克
英国:
《四个婚礼和一个葬礼》
《诺丁山》
《红色之路》
《真爱至上》
《群鸟》、《西北偏北》、《精神病患者》、《眩晕》、《电话谋杀案》、《后窗》、《蝴蝶梦》、《绳索》、《美人计》、《爱德华大夫》、《深闺疑云》、《三十九级台阶》、《擒凶记》导演:阿尔弗莱德·希区柯克
《猜火车》、《贫民窟的百万富翁》导演:丹尼·博伊尔
《两杆大烟枪》、《偷拐抢骗》、《左轮手枪》导演:盖·瑞奇
《情欲九歌》、《关塔纳摩之路》导演:迈克尔·温特伯顿
《如果……》
《饥饿》
《秘密与谎言》
《第三个人》
《青楼姐妹花》
《新傲慢与偏见》
《风吹稻浪》
《法国中尉的女人》
《女王》
《BJ单身日记》
《英国病人》、《天才雷普利》、《冷山》导演:安东尼·明格拉
《鸟人》、《迷墙》、《贝隆夫人》导演:艾伦·帕克
意大利:
《偷自行车的人》
《罗马不设防》
《罗马11时》
《8部半》、《甜蜜的生活》、《大路》、《卡比利亚之夜》、《罗马风情画》、《阿玛柯德》导演:费里尼
《夜》、《蚀》、《奇遇》、《红色沙漠》、《放大》、《扎布里斯基角》、《云上的日子》导演:安东尼奥尼
《巴黎最后的探戈》、《末代皇帝》、《小活佛》、《戏梦巴黎》导演:贝尔纳多·贝尔托鲁奇
《木屐树》
《儿子的房间》
《西西里的美丽传说》、《海上钢琴师》、《天堂电影院》导演:吉赛贝·托纳多雷
《格莫拉》
《美丽人生》
《索多玛的120天》
波兰:
《蓝》、《白》、《红》、《杀人短片》、《十诫》、《薇罗尼卡的双重生活》导演:基耶斯洛夫斯基
《唐人街》、《钢琴师》、《水中刀》、《苔丝》、《荒岛惊魂》、《雾都孤儿》导演:罗曼·波兰斯基
瑞典:
《萨拉邦德》、《假面》、《芬尼与亚历山大》、《第七封印》、《处女泉》、《夜草莓》、《哭泣与耳语》、《傀儡生命》、《冬日之光》、《沉默》、《夏夜的微笑》、《犹在镜中》导演:英格玛·伯格曼
西班牙:
《对她说》、《回归》、《关于我母亲的一切》、《高跟鞋》、《捆着我,绑着我》导演:佩德罗·阿尔莫多瓦
《深海长眠》、《睁开你的双眼》、《小岛惊魂》导演:亚历桑德罗·阿曼巴
比利时:
《孩子》、《罗塞塔》导演:达内兄弟
马其顿:
《暴雨将至》
巴西:
《中央车站》、《摩托日记》导演:沃尔特·塞勒斯
《上帝之城》
南斯拉夫:
《地下》、《爸爸出差去了》、《黑猫白猫》、《寻梦亚利桑那》、《流
浪者之歌》、《你还记得多莉·贝尔吗》、《给我承诺》导演:库斯图里卡
罗马尼亚:
《四月三周两天》
俄罗斯(苏):
《战舰波将金号》、《伊凡雷帝》(两部)、《罢工》导演:爱森斯坦
《母亲》导演:普多夫金
《伊万的童年》、《镜子》、《牺牲》、《乡愁》、《潜行者》、《安德烈·鲁勃廖夫》、《索拉里斯》导演:安德烈·塔尔科夫斯基
《回归》导演:安德烈·日瓦金采夫
《蒙古精神》、《烈日灼身》、《12怒汉》导演:尼基塔·米哈尔科夫《俄罗斯方舟》、《母与子》、《父与子》导演:亚历山大·索科洛夫《雁南飞》、《未寄出的信》导演:米哈依尔·卡拉托佐夫
《西伯利亚颂》
墨西哥:
《爱情是狗娘》、《巴别塔》、《21克》导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图
希腊:
《永恒与一天》、《养蜂人》、《雾中风景》、《鹳鸟的踟躇》导演:西奥·安哲罗普洛斯
亚洲部分:
中国:
1大陆:
《红高粱》、《菊豆》、《大红灯笼高高挂》、《活着》、《摇啊摇摇到外婆桥》、《秋菊打官司》、《有话好好说》、《一个都不能少》、《我的父亲母亲》、《英雄》、《千里走单骑》、《十面埋伏》导演:张艺谋
《黄土地》、《孩子王》、《边走边唱》、《霸王别姬》、《风月》、《温柔的杀我》、《荆轲刺秦》、《和你在一起》、《梅兰芳》导演:陈凯歌
《盗马贼》、《猎场扎撒》、《蓝风筝》、《吴清源》、《小城之春》、导演:田壮壮
《我和爸爸》、《一封陌生女人的来信》导演:徐静蕾
《小武》、《站台》、《任逍遥》、《世界》、《三峡好人》导演:贾樟柯
《惊蛰》、《月蚀》、《图雅的婚事》、《纺织姑娘》导演:王全安
《向日葵》、《爱情麻辣烫》、《洗澡》、《昨天》、《落叶归根》导演:张扬
《过年回家》、《看上去很美》、《我爱你》、《东宫西宫》、《北京杂种》、《妈妈》导演:张元
《极度寒冷》、《冬春的日子》、《扁担姑娘》、《二弟》、《左右》导演:王小帅
《卡拉是条狗》、《租期》、《长大成人》导演:路学长
《暖》、《那山那人那狗》、《生活秀》导演:霍建起
《孔雀》、《立春》导演:顾长卫
《苏州河》、《颐和园》、《紫蝴蝶》、《春风沉醉的夜晚》导演:娄烨
《可可西里》、《寻枪》、《南京!南京!》导演:陆川
《疯狂的石头》、《绿草地》、《香火》导演:宁浩
《盲井》、《盲山》导演:李阳
《日日夜夜》、《安阳婴儿》、《江城夏日》导演:王超
《巫山云雨》、《秘语十七小时》、《结果》导演:章明
《鬼子来了》、《阳光灿烂的日子》、《太阳照常升起》导演:姜文
《双旗镇刀客》、《炮打双灯》导演:何平
《顽主》导演:米家山
《神女》导演:吴永刚
《小城之春》导演:费穆
《马路天使》
《一江春水向东流》
《渔光曲》
《西洋镜》
《青春祭》导演:张暖忻
《非诚勿扰》、《集结号》、《我是你爸爸》、《大腕》、《手机》导演:冯小刚
《香魂女》、《湘女潇潇》导演:谢飞
《邻居》导演:郑洞天
《独自等待》导演:伍仕贤
《黑炮事件》、《求求你,表扬我》、《谁说我不在乎》导演:黄建新
《西楚霸王》
《南京大屠杀》导演:吴子牛
2香港:
《PTU》、《枪火》、《放·逐》、《神探》、《复仇》、《文雀》、《大事件》、《暗战》、《铁三角》(合导)、《全职杀手》、《再见阿郎》、《阿郎的故事》、《真心英雄》、《无味神探》导演:杜琪峰
《旺角卡门》、《阿飞正传》、《东邪西毒》、《重庆森林》、《堕落天使》、《春光乍泄》、《爱神》(合导)、《花样年华》、《2 046》、《蓝莓之夜》导演:王家卫
《跟踪》导演:游乃海
《暗花》、《非常突然》、《两个只能活一个》导演:游达志
《香港制造》、《人民公厕》、《香港有个荷里活》、《榴莲飘飘》、《去年烟花特别多》导演:陈果
《买凶拍人》、《公主复仇记》、《大丈夫》、《依莎贝拉》、《A V》、《出埃及记》导演:彭浩翔
《一个字头的诞生》导演:韦家辉
《无间道》、《无间道2》、《羊群》(好莱坞制作)、《雏菊》(韩国)导演:刘伟强
《甜蜜蜜》、《三更之回家》、《投名状》、《如果爱》导演:陈可辛
《宋家王朝》、《秋天的童话》、《玻璃之城》、《北京乐与路》导演:张婉婷
《天水围的日与夜》、《投奔怒海》、《姨妈的后现代生活》
导演:许鞍华
《英雄本色》、《喋血双雄》、《辣手神探》、《风语者》(好莱坞)、《变脸》(好莱坞)、《记忆裂痕》(好莱坞)、《碟中碟2》(好莱坞)、《赤壁》导演:吴宇森
《监狱风云》、《极度重犯》导演:林岭东
《阮玲玉》、《蓝宇》、《胭脂扣》、《愈快乐愈堕落》、《红玫瑰白玫瑰》导演:关锦鹏
《新龙门客栈》导演:徐克
3台湾:
《牯岭街少年杀人事件》、《一一》、《独立时代》、《恐怖分子》、《青梅竹马》、《海滩的一天》、《麻将》、《光阴的故事》(合导)导演:杨德昌
《悲情城市》、《最好的时光》、《冬冬的假期》、《童年往事》、《千禧漫波》、《海上花》、《戏梦人生》、《风柜来的人》、《红气球》、《聂隐娘》导演:侯孝贤
《推手》、《喜宴》、《饮食男女》、《理智与情感》(英国)、《冰风暴》(好莱坞)、《卧虎藏龙》、《断背山》(好莱坞)、《制造伍德斯托克》(好莱坞)、《色·戒》导演:李安
《青少年哪吒》、《河流》、《爱情万岁》、《洞》、《天桥不见了》、《你那边几点了》、《不散》、《天边一朵云》、《黑眼圈》导演:蔡明亮
《蓝色大门》
《台北朝九晚五》
日本:
《罗生门》、《影子武士》、《七武士》、《蜘蛛巢城》、《乱》、《野犬》、《静静的决斗》、《用心棒》、《穿心剑》、《德苏乌札拉》、《红胡子》导演:黑泽明
《东京物语》、《秋刀鱼的滋味》、《早春》、《麦秋》、《小早川家之秋》、《晚春》、《东京之宿》导演:小津安二郎
《鳗鱼》、《楢山节考》、《猪与军舰》、《日本昆虫记》、《赤桥下的暖流》导演:今村昌平
《感官世界》、《日本夜与雾》、《青春残酷物语》、《御法度》、《爱之亡灵》导演:大岛渚
《幸福的黄手帕》、《母亲》、《武士的一分》、《黄昏清兵卫》、《隐鬼剑爪》导演:山田洋次
《无仁义的战争》、《虎虎虎》(合导)、《蒲田进行曲》、《大逃杀》导演:深作欣二
《裸岛》、《鬼婆》导演:新藤兼人
《雨月物语》、《西鹤一代女》、《东京进行曲》、《山椒大夫》、《近松物语》导演:沟口健二
《地狱门》
《怪谈》
《望乡》
《追捕》
《砂器》
《人间的证明》
《殡之森》
《借着雨点说爱你》
《失乐园》、《宛如阿修罗》、《前往南方》导演:森田芳光
《讨人嫌松子的一生》、《下妻物语》导演:中岛哲也
《花火》、《坏孩子的天空》、《菊次郎的夏天》、《座头市》、《玩偶》、《大佬》、《导演万岁》、《阿基里斯与龟》、《那年夏天,宁静的海》、《凶暴的男人》、《小奏鸣曲》导演:北野武
《入殓师》、《阿修罗城之瞳》导演:泷田洋二郎
《情书》、《四月物语》、《爱的捆绑》、《梦旅人》、《燕尾蝶》、《关于莉莉周的一切》、《花与爱丽丝》导演:岩井俊二
《千与千寻》、《风之谷》、《哈尔的移动城堡》、《魔女宅急便》、《天空之城》、《红猪》、《幽灵公主》导演:宫崎骏
《岁月的童话》、《再见萤火虫》、《听见涛声》、《侧耳倾听》导演:高畑勲
《幻之光》、《下一站,天国》、《步履不停》、《谁知赤子心》导演:是枝裕和
《东京塔》
《东京日和》
韩国:
《空房间》、《弓》、《漂流欲室》、《萨玛利亚少女》、《春去春又来》、《坏胚子》、《呼吸》、《海岸线》、《野兽之都》、《收信人不明》、《时间》导演:金基德
《我要复仇》、《老男孩》、《亲切的金子》导演:朴赞郁
《绑架门口狗》、《杀人的回忆》、《汉江怪物》导演:奉俊昊
《绿洲》、《密阳》导演:李沧东
《八月照相馆》、《春逝》、《外出》导演:许秦豪
《生死谍变》、《太极旗飘扬》导演:姜帝圭
《假如爱有天意》、《我的野蛮女友》导演:郭在容
《实尾岛》
《我脑中的橡皮擦》
《红字》
《触不到的恋人》
《礼物》
《白兰》
《梦精记》
《色即是空》
越南:
《青木瓜的滋味》、《三轮车夫》、《偷妻》导演:陈英雄
伊朗:
《哪里是我朋友的家》、《樱桃的滋味》、《随风而逝》、《橄榄树下的情人》、《ABC在非洲》(纪录)、《生活在继续》导演:阿巴斯《黑板》、《下午五点》导演:莎米拉·马克马巴夫
《小鞋子》、《麻雀之歌》导演:玛吉德·玛吉迪
《醉马时刻》、《会飞的乌龟》导演:巴赫曼·戈巴迪
印度:
《早安孟买》、《欲望和智慧》、《季风婚宴》导演:米拉·奈尔《阿育王》
《印度有个宝莱坞》
其他:
《黑帮暴徒》导演:加文·胡德(南非)
《红色小提琴》(加拿大)
《想飞的钢琴少年》(瑞士)
纪录片:
《生活三部曲》(《失去平衡的生活》、《战争生活》、《机械生活》)《战地摄影师》
《北方的纳努克》
《天地玄黄》
《深蓝》
《尼罗河》
《地底风云》
《麦可·山下》
《南京大屠杀》
《华氏911》
《帝企鹅日记》