功和功率竞赛题演练(含答案详解)
功和功率练习题(含问题详解)

功和功率八、计算题(本题包含24小题,每题?分,共?分)79.(05市)一辆轿车在水平路面上匀速直线行驶,轿车上的速度表如图所示。
求:⑴轿车行驶的速度是多少米/秒?⑵在2min轿车行驶的路程是多少千米?⑶若轿车发动机提供的牵引力为F=1600N,则轿车通过上述路程牵引力做的功为多少焦?80.(04)2004年5月27日上午9时,黑石铺湘江大桥正式竣工,黑石铺大桥东起开心区大托铺,与107国道相接,西至城县苹塘镇与319国道相连,使长常高速公路与京珠高速公路连在一起,大桥全长3068m,一辆质量为2.0×103kg的小汽车,从桥东匀速至桥西所用时间为200s,所受的阻力是2.0×103N,问:(1)小汽车从桥东到桥西行驶的速度是多大?(2)小汽车引力所做的功是多大?(3)小汽车此时的功率是多大?81.(04)某电梯公寓楼高约40m,完成此建筑物需要浇制钢筋混凝土1×104m3,还需要使用其他建筑材料3.5×104t,混凝土密度为2.5×103kg/m3,取g=10N/kg。
求:(1)已知自来水密度为1×103kgm/m3,若要从地面向楼顶提供自来水,加压设备至少需给水施加多大的压强?(2)若每天要把120m3的水从地面送到楼顶,每天至少应对水做多少功?(3)测量表明,该楼的地基所承受的压强不得超过1.2×106Pa,若房基与地面的接触面积为1×103m2,则此大楼另外添加的装饰材料、各种设备等物资及进入大楼的人员的总质量不得超过多少?82.(00东城区)如图所示,物体A的质量为50kg,当力F为100N时,物体A恰能匀速前进,若物体A前进0.5m所用的时间为10s,(不计绳和滑轮重)求:(1) 物体A受到的重力. (2) 物体A受到的摩擦力.(3) 力F做的功. (4) 力F做功的功率.83.(05市)一块水田面积为2400m2要灌平均0.1m深的水。
功和功率练习题及答案初二物理

功和功率练习题及答案初二物理在初中物理学习中,功和功率是非常重要的概念。
正确理解和掌握功和功率的概念对于学生们学习物理和解决问题至关重要。
为了帮助初二学生更好地理解功和功率,下面列举了几个练习题及其答案,供大家参考。
练习题一:1. 一辆质量为800kg的小轿车以15m/s的速度匀速行驶,推动它的发动机功率为多少?2. 一台电梯将一个质量为60kg的人以2m/s的速度从地面提升到10米高的楼顶,这时电梯所做的功为多少?3. 一台机械工作30秒能够将600N的力推动20米,这台机械的功率是多少?答案一:1. 根据功率的定义,功率P等于功W对时间t的比值,即P = W / t。
小轿车的匀速行驶说明没有外力对它做功,因此推动小轿车的发动机功率为零。
2. 电梯所做的功等于人的重力与垂直位移的乘积,即W = mgh。
将数值代入公式计算得到W = 60kg × 9.8m/s² × 10m = 5880焦耳。
3. 机械的功等于推力与位移的乘积,即W = Fs。
将数值代入公式计算得到W = 600N × 20m = 12000焦耳。
该机械工作30秒,因此功率P = W / t = 12000焦耳 / 30秒 = 400瓦特(W)。
练习题二:1. 一名学生以8W的功率爬楼梯,用时10秒,这时学生所做的功为多少?2. 一台电动小车以10m/s的速度行驶,电动小车的质量为200kg,这时电动小车受到的阻力为100N,求电动小车的功率。
3. 用时20秒钟,一名工人以75W的功率做完一件工作,这件工作所需的功是多少?答案二:1. 功等于功率乘以时间,即W = Pt。
将数值代入公式计算得到W = 8W × 10秒 = 80焦耳。
2. 电动小车受到的阻力与速度相乘得到阻力功,即Ff = F × v。
将数值代入公式计算得到Ff = 100N × 10m/s = 1000焦耳。
物理竞赛专题训练(功和能)

物理竞赛专题训练(功和能)功和功率练习题1.把30kg的⽊箱沿着⾼O.5m、长2m的光滑斜⾯由底部慢慢推到顶端,在这个过程中此⼈对⽊箱所做的功为J,斜⾯对⽊箱的⽀持⼒做的功为J。
2.⼀台拖拉机的输出功率是40kW,其速度值是10m/s,则牵引⼒的值为N。
在10s 内它所做的功为J。
3.⼀个⼩球A从距地⾯1.2⽶⾼度下落,假设它与地⾯⽆损失碰撞⼀次后反弹的的⾼度是原来的四分之⼀。
⼩球从开始下落到停⽌运动所经历的总路程是________m。
4.质量为4 ×103kg的汽车在平直公路上以12m/s速度匀速⾏驶,汽车所受空⽓和路⾯对它的阻⼒是车重的O.1倍,此时汽车发动机的输出功率是__________W。
如保持发动机输出功率不变,阻⼒⼤⼩不变,汽车在每⾏驶100m升⾼2m的斜坡上匀速⾏驶的速度是__________m/ s。
5.⽤铁锤把⼩铁钉钉敲⼊⽊板。
假设⽊板对铁钉的阻⼒与铁钉进⼊⽊板的深度成正⽐。
已知第⼀次将铁钉敲⼊⽊板1cm,如果铁锤第⼆次敲铁钉的速度变化与第⼀次完全相同,则第⼆次铁钉进⼊⽊板的深度是__________cm。
6.质量为1Og的⼦弹以400m/s的速度⽔平射⼊树⼲中,射⼊深度为1Ocm,树⼲对⼦弹的平均阻⼒为____ N。
若同样质量的⼦弹,以200m/s的速度⽔平射⼊同⼀树⼲,则射⼊的深度为___________cm。
(设平均阻⼒恒定)7. ⼈体⼼脏的功能是为⼈体⾎液循环提供能量。
正常⼈在静息状态下,⼼脏搏动⼀次,能以1.6×105Pa的平均压强将70ml的⾎液压出⼼脏,送往⼈体各部位。
若每分钟⼈体⾎液循环量约为6000ml,则此时,⼼脏的平均功率为____________W。
当⼈运动时,⼼脏的平均功率⽐静息状态增加20%,若此时⼼脏每博输出的⾎量变为80ml,⽽输出压强维持不变,则⼼脏每分钟搏动次数为____________。
8. 我国已兴建了⼀座抽⽔蓄能⽔电站,它可调剂电⼒供应.深夜时,⽤过剩的电能通过⽔泵把下蓄⽔池的⽔抽到⾼处的上蓄⽔池内;⽩天则通过闸门放⽔发电,以补充电能不⾜,如图8—23所⽰.若上蓄⽔池长为150 m,宽为30 m,从深液11时⾄清晨4时抽⽔,使上蓄⽔池⽔⾯增⾼20 m,⽽抽⽔过程中上升的⾼度始终保持为400 m.不计抽⽔过程中其他能量损失,则抽⽔机的功率是____________W。
高一必修二物理功和功率练习题带答案解析

7.3 功率同步练习题解析(人教版必修2)1.质量为m的木块放在光滑水平面上,在水平力F的作用下从静止开始运动,则开始运动时间t后F的功率是()。
A.22F tmB.222F tmC.2F tmD.22F tm2.一辆小车在水平路面上做匀速直线运动,从某时刻起,小车受到的牵引力F和阻力f随时间的变化规律如图所示,则小车所受的牵引力的功率随时间变化的规律是()。
3.近年我国高速铁路技术得到飞速发展,20XX年12月3日京沪杭高铁综合试验运行最高时速达到486.1千米,刷新了世界记录,对提高铁路运行速度的以下说法,错误的是()。
A.减少路轨阻力,有利于提高列车最高时速B.当列车保持最高时速行驶时,其牵引力与阻力大小相等C.列车的最高时速取决于其最大功率、阻力及相关技术D.将列车车头做成流线形,减小空气阻力,有利于提高列车功率4.如图所示是健身用的“跑步机”示意图,质量为m的运动员踩在与水平面成α角的静止皮带上,运动员用力向后蹬皮带,皮带运动过程中受到的阻力恒为f,使皮带以速度v 匀速向后运动,则在运动过程中,下列说法正确的是()。
A.人脚对皮带的摩擦力是皮带运动的动力B.人对皮带不做功C.人对皮带做功的功率为mg vD.人对皮带做功的功率为f v5.一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5 s内做匀加速直线运动,5 s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v t图象如图所示。
已知汽车的质量为m=2×103 kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,g取10 m/s2,则()。
A.汽车在前5 s内的牵引力为4×103 NB.汽车在前5 s内的牵引力为6×103 NC.汽车的额定功率为60 kWD.汽车的最大速度为30 m/s6.纯电动概念车E1是中国馆的镇馆之宝之一。
若E1概念车的总质量为920 kg,在16 s内从静止加速到100 km/h(即27.8 m/s)。
受到恒定的阻力为1 500 N,假设它做匀加速直线运动,其动力系统提供的牵引力为____N。
高中物理必修二 81 功与功率 练习(解析版)

功与功率练习一、单选题1.关于功的概念,下列说法中正确的是()A. 因为功有正负,所以功是矢量B. 力对物体不做功,说明物体一定无位移C. 滑动摩擦力可能做负功,也可能做正功D. 若作用力对物体做正功,则反作用力一定做负功【答案】C【解析】【分析】功有正负,但功是标量,计算公式为W=FS,受力与力的方向上位移的乘积。
本题主要考查了功的表达式,即力与在力的方向上通过的位移的乘积。
【解答A.功有正负,但功是标量,A错误;B.当力的方向和位移的方向垂直时,力不做功,但有位移,故B错误;C.摩擦力方向可以与位移方向相同,也可以相反,故可能做正功,也可能做负功,故C正确;D.一对相互作用力做功,可以出现都做正功,都做负功,一正一负或一个做功,一个不做功等各种情况,故D错误。
故选C。
2.我国自主研制的绞吸挖泥船“天鲲号”达到世界先进水平。
若某段工作时间内,“天鲲号”的泥泵输出功率恒为1×104kW,排泥量为1.4m3/s,排泥管的横截面积为0.7m2.则泥泵对排泥管内泥浆的推力为()A. 5×106NB. 2×107NC. 2×109ND. 5×109N【答案】A【解析】解:根据排泥量和排泥管的横截面积可求出排泥速度为:v=1.40.7m/s=2m/s,根据P=Fv可得:F=Pv =1×104kW2m/s=5×106N。
故A正确、BCD错误。
故选:A。
求出排泥速度,再根据P=Fv即可求得泥泵对排泥管内泥浆的推力。
本题主要是考查规律的计算,解答本题的关键是知道排泥速度的求解方法,根据P= Fv进行求解。
3.在一个平直公路上,一辆质量为m的汽车在大小为F的恒定牵引力作用下从静止开始加速,当运动的位移为x时,牵引力的功率为P(P小于额定功率),则汽车受到的恒定阻力大小为()A. F−mP22xF2B. mP22xF2C. F−mP2xF2D. mP2xF2【答案】A【解析】解:当汽车位移为x时,汽车的速度为v=PF ,则汽车的加速度为a=v22x,设汽车所受阻力为f,由牛顿第二定律得:F−f=ma,联立解得f=F−mP22xF2,故A正确,BCD错误。
功和功率练习题全本(含答案)

功和功率一、单项选择题(本题包含39小题)1.(05宜昌市)以下事例中,重力做功的是 ( )A.冰球在水平的冰面上滚动B.皮划艇在平静水面快速滑行C.跳水运动员下落D.举重运动员把杠铃举起停在空中静止不动2.如图所示,四幅图是小新提着包回家的情景,小新提书包的力不做功的是哪幅图( )3.(05柳州、北海)在图中的几个情形中所提到的力没有做功的是( )4.下列各种情况中做功的是( )A.用竖直向上的力提水桶在水平面行走B.用水平力推重物在水平地面上行走C.运动员举高1800牛的杠铃坚持10秒钟D.水球重50牛,沿光滑水平面运动10米5.用三种方法来提升同一个重物:a.用不计摩擦的定滑轮将重物提高h ;b.沿光滑斜面将重物提高h;c.用手直接将重物提高h.其中做功大小是:( )A.a方式做功最少B.b方式做功最少C.c方式做功最少D.三种方式做功一样多6.(04湖北宜昌)汽车在平直道路上做匀速直线运动,下列说法中正确的是()A.汽车的牵引力为零 B.汽车所受的摩擦力为零C.汽车牵引力所做的功为零D.汽车所受的合力为零7.(04山西)以下估测中,基本符合实际情况的是( )A.人正常步行的速度约5m/s,B.某同学走路时对地面的压强约1.5×103PaC.中学生的体重约50ND.把一个鸡蛋举高1m做的功约0.5J8.某学生用40牛的力将重60牛的铅球抛出5米远,则铅球在空中运动过程中,人对铅球所做的功是:( )A.200焦B.300焦C.0焦D.500焦9.重50N的重物,在10N水平力的作用下,沿水平方向移动了5m,那么重力对重物做的功是( )A.50JB.250JC.0D.上述都不对10.(05大连)在2000年9月22日悉尼奥运会上,我国运动员丁美媛获得女子75kg以上级举重金牌,她的挺举成绩是165kg。
估算她在挺举全过程中对杠铃做的功为( )A.3×102JB.1×103JC.3×103JD.5×103J11.(05广州市)教学大楼每层楼高为3m,小明提着一重为50N的箱子,沿楼梯从一楼登上三楼,再沿三楼水平走廊走了4m进入课室,从一楼到课室过程中小明对箱做的总功为( ) A.0 J B.300 J C.450 J D.500 J12.(05盐城市)如图所示,用水平力F拉着重为100N的物体,在水平地面上向左匀速移动了5m,物体所受地面的摩擦力大小为20N,则( )A.重力做的功是500JB.拉力大小为100NC.拉力大小为120ND.拉力做的功为100J13.(04天津)如图,在水平拉力F作用下,使重40N的物体A匀速移动5m,物体A受到地面的摩擦力为5N,不计滑轮、绳子的重力及滑轮与绳子间的摩擦,拉力F做的功为()A.50J B.25JC.100JD.200J14.下列说法中正确的是( )A.有些简单机械省功B.斜面越长越省功C.使用任何机械都不省功D.定滑轮在使用过程中虽不省功,但是能省力15.(05上海市)当两台机器正常工作时,功率大的机器一定比功率小的机器()A.做功多 B . 做功少 C . 做功快 D . 做功慢16.(04辽宁本溪)下面说法中正确的是( )A.浸没在水中的物体,密度越大,受到的浮力越小B.既省力又省距离的机械是不存在的C.机械的功率越小,做功越小D.一块冰熔化成水后,体积、密度、质量和比热容均发生变化17.(04深圳副卷)以下说法正确的是 ( )A.运动的物体有惯性,静止的物体没有惯性B.做功越多,功率就越大C.浮在水面上的木块所受浮力大于重力D.坦克履带的作用之一是为了减少对地面的压强18.(05临沂市)班里组织一次比赛活动,从一楼登上三楼,看谁的功率最大。
初中物理 功和功率 测试题(含答案)

功与功率练习题功概念:如果物体受到力的作用,并沿着力的方向移动一段距离,这个力就对物体做了功做功的两个必要因素,缺一不可:一是要有力的作用二是物体沿着力的方向通过一段距离。
(注意力作用的阶段性)功率1)概念:单位时间内所做的功叫做功率2)物理意义:功率是表示物体做功快慢的物理量一、选择题1.关于功率下列说法正确的是( d )A.完成的功越多,功率越大B.做功用的时间越少,功率越大C.机械效率越高,功率越大D.做功越快,功率越大2.下列情况中力对物体做功的是( a )A.举重运动员把1000牛的杠铃举高2米B.举重运动员举起杠铃在空中停留了5秒C.重200牛的小车在光滑的水平面上匀速运动D.起重机吊着重物水平移动10米3.小明体重是500牛,他提着重100牛的水桶在水平地面上前进10米,水桶高度始终不变,小明对水桶做功( b )A.100牛焦B. 0焦C.5000焦D.功的大小无法计算4.重力为100牛的物体,在水平推力的作用下,沿水平路面前进10米,推力做功200焦,则推力的大小等于( c )A.2牛B.10牛C. 20牛D.120牛6.作用力F1与F2分别对两个物体做功,两个物体通过的距离之比为S1:S2=1:2,功的大小之比为W1:W2=4:3,则这两个力的大小之比F1:F2是:( c )A 2:3;B 3:8;C 8:3;D 3:2。
7.售货员用120牛的水平力,推着500牛的售货车在水平路上前进30米,用去40秒的时间,则它做的功和功率分别为( b )A.3600焦,375瓦B.3600焦,90瓦C.18600焦,465瓦D.15000焦,375瓦8.功率相同的两辆汽车在水平路面上匀速行驶,在相等的时间内通过的路程之比是4:1,则( c )A.两车的牵引力相等B.两车的牵引力之比是4:1C.两车做功相同D.两车做功之比是1:49.如图所示,斜面光滑,推力分别为F1、F2,从斜面底推同样的物体至斜面顶端,所做的功分别为W1、W2,那么( d )A.F1大于F2,W1等于W2B.F1小于F2,W1小于W2C.F1大于F2,W1大于W2D.F1小于F2,W1等于W2二、多选题15.下列单位中属于功的国际单位的是(cd )A 瓦特B 帕斯卡C 焦耳D牛·米16.下列说法属于正确的是:(ac )A沿着斜面将木箱拉到顶端,拉力对物体作了功B用竖直向上的力提着物体,使它沿水平方向匀速移动一段距离,提物体的力做了功;C物体从空中下落时,重力对物体做了功;D钢球在光滑水平桌面上运动时,桌面对球的支持力做了功。
功和功率专题练习题(含答案)

功和功率专题练习题(含答案)第一篇:功和功率专题练习题(含答案)功和功率练习题一、选择题1、讨论力F在下列几种情况下做功的多少[](1)用水平推力F推质量是m的物体在光滑水平面上前进了s.(2)用水平推力F推质量为2m的物体沿动摩擦因数为μ的水平面前进了s.(3)斜面倾角为θ,与斜面平行的推力F,推一个质量为2m的物体沿光滑斜面向上推进了s.[]A.(3)做功最多B.(2)做功最多C.做功相等D.不能确定2.关于摩擦力对物体做功,以下说法中正确的是[]A.滑动摩擦力总是做负功B.滑动摩擦力可能做负功,也可能做正功C.静摩擦力对物体一定做负功D.静摩擦力对物体总是做正功3.如图1所示,一个物体放在物体水平面上,在跟竖直方向成θ角的斜向下的推力F的作用下沿平面移动了距离s,若的质量为m,物体与地面之间的摩擦力大小为f,则在此过程中[]A.摩擦力做的功为fsB.力F做的功为FscosθC.力F做的功为FssinθD.重力做的功为mgs4.质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上,当斜面沿水平方向向右匀速移动了距离s时,如图2所示,物体m相对斜面静止,则下列说法中不正确的是[]A.摩擦力对物体m做功为零B.合力对物体m做功为零C.摩擦力对物体m做负功D.弹力对物体m做正功5.起重机竖直吊起质量为m的重物,上升的加速度是α,上升的高度是h,则起重机对货物所做的功是。
[]A.mghB.mαhC.m(g+α)hD.m(g-α)h6.将横截面积为S的玻璃管弯成如图3所示的连通器,放在水平桌面上,左、右管处在竖直状态,先关闭阀门K,往左、右管中分别注在上述过程中,重力对液体做的功为。
[]上作用一个3N的水平拉力后,AB一起前进了4m,如图4 所示.在这个过程中B对A做的功[]A.4 JB.12 JC.0D.-4J8.质量为m的物块A始终附着在楔形物块B的倾角为θ的斜面上,如图5所示,下列说法中正确的是[]A.若B向右匀速移动距离s,则B对A做的功为零B.若B向上匀速移动距离s,则B对A做的功为mgsC.若B向左以加速度a移动距离s,则B对A做的功为masD.若B向下以加速度a移动距离s,则B对A做的功为m(g+a)s9.关于一对相互作用力在作用过程中,它们的总功W和总冲量I,下列说法中正确的是[]A.W和I一定都等于零B.W一定等于零,I不可能为零C.W可能不等于零,I一定等于零D.W和I都可能不等于零10.把一个物体竖直向上抛出去,该物体上升的最大高度是h,若物体的质量为m,所受的空气阻力恒为f, 则在从物体被抛出到落回地面的全过程中[]A.重力所做的功为零B.重力所做的功为2mghC.空气阻力做的功为零D.空气阻力做的功为-2fh[]A.汽车在公路上的最大行驶速度为20m/sD.汽车做C中匀加速运动所能维持的时间为5s12.关于功率以下说法中正确的是[]A.据 P=W/t可知,机器做功越多,其功率就越大B.据 P=Fv可知,汽车牵引力一定与速度成反比功率为32kWC.据P=W/t可知,只要知道时间t内机器所做的功,就可以求得这段时间内任一时刻机器做功的功率D.根据 P=Fv可知,发动机功率一定时,交通工具的牵引力与运动速度成反比。
功和功率--精练题(含答案与解析)

功和功率做功(1)功的定义:如果一个力作用在物体上,物体在这个力的方向上移动了一段距离,就说这个力对物体做了功。
(2)做功的两个必要因素:一个是作用在物体上的力,另一个是物体在这个力的方向上移动的距离。
(3)功的计算①公式:功等于力与物体在力的方向上移动的距离的乘积,即=W Fs 。
F 表示力,s 表示沿力的方向移动的距离,W 表示功。
②单位:功的单位为焦耳,简称焦,符号是J 。
不做功的三种情况(1)不劳无功(有距离无力):没有力作用在物体上,但是物体移动了距离。
(2)劳而无功(有力无距离):有力作用在物体上,但是物体在力的方向上没有移动距离。
例如:推而不动,提而不起。
(3)垂直无功:作用在物体上的力与物体移动的距离垂直。
功率(1)功率的意义:在物理学中,用功率表示做功的快慢。
(2)功率的定义:功与做功所用时间之比叫做功率,它在数值上等于单位时间内所做的功。
(3)功率的定义式:=tP W,P 的单位是瓦特(W ),W 的单位是焦耳(J ),t 的单位是秒(s ),单位要一一对应。
(4)功率的推导式:===t tP Fv W Fs,v 是速度,单位是米每秒(m/s )。
1.下列情况下,小桂对物理课本做了功的是()A.阅读静止在桌面上的物理课本B.水平推物理课本,但未推动C.物理课本自由下落的过程D.将物理课本从地面捡起的过程2.放学后,某同学背着重50N的书包沿水平路面走了200m,又登上大约10m高的四楼才回到家,则他在回家的过程中对书包所做的功约为()A.0J B.500J C.2000J D.2400J3.下列关于功和功率的说法,正确的是()A.机器的功率越大,做的功越多B.机器做的功越少,功率越小C.机器的功率越小,做功越慢D.挖掘机的功率越大,所挖的土就越多4.某机械的功率是2020W,表示这台机械()A.每秒做功2020J B.每秒做功2020WC.每秒的功率是2020W D.做功2020J5.某同学沿楼梯以快跑与慢走两种方式从一楼到四楼,下列有关说法正确的是() A.快跑比慢走克服重力做功多B.快跑比慢走能量转换得快C.慢走克服重力做功约为500J D.快跑的功率约为1500W6.小明用20N的水平推力推重为100N的箱子,箱子纹丝不动,这时小明对物体(选填“有”或“没有”)做功,小明再用40N的水平推力推着箱子在10s内沿水平地面匀速前进10m,则小明做了J的功,这个过程中重力对物体做功J。
高中物理必修二《功和功率》典型题练习(含答案)

高中物理必修二《功和功率》典型题练习(含答案)功和功率》典型题练一、选择题1.质量为m的物体在粗糙的水平面上受到水平力F的作用,下列说法中正确的是?A.如果物体做加速直线运动,F一定对物体做负功。
B.如果物体做减速直线运动,F一定对物体做负功。
C.如果物体做减速直线运动,F也可能对物体做正功。
D.如果物体做匀速直线运动,F一定对物体不做功。
2.某物体同时受到三个力作用而做匀减速直线运动,其中F1与加速度a的方向相同,F2与速度v的方向相同,F3与速度v的方向相反,则?A.F1对物体做正功。
B.F2对物体做负功。
C.F3对物体做负功。
D.合外力对物体做正功。
3.我国武广高速铁路在2009年年底全线通车,这样减缓了现有京广线的运输压力。
若在水平直轨道上以额定功率行驶的列车,所受阻力与质量成正比,由于发生紧急情况,使最后几节车厢与车体分离,分离后车头保持额定功率运行,则?A.脱离部分做匀减速运动,车头部分做匀加速运动。
B.分离出的车厢越多,车头能获得的最大速度越大。
C.车头部分所受牵引力减小,速度也减小。
D.车头部分所受牵引力增大,所以速度增大。
4.运动员跳伞将经历加速下降和减速下降两个过程,将人和伞看成一个系统,在这两个过程中,下列说法正确的是?A.阻力对系统始终做负功。
B.系统受到的合外力始终向下。
C.重力做功使系统的重力势能增加。
D.任意相等的时间内重力做的功相等。
5.设匀速行驶的汽车,发动机功率保持不变,则?A.路面越粗糙,汽车行驶得越慢。
B.路面越粗糙,汽车行驶得越快。
C.在同一路面上,汽车不载货与载货时行驶得一样快。
D.在同一路面上,汽车不载货比载货时行驶得慢。
6.如下图所示的a、b、c、d中,质量为M的物体甲受到相同的恒力F的作用,在力F作用下使物体甲在水平方向移动相同的位移。
μ表示物体甲与水平面间的动摩擦因数,乙是随物体甲一起运动的小物块,比较物体甲移动的过程中力F 对甲所做的功的大小?A.Wa最小。
电功和电功率--精练题(含答案与解析)

电功和电功率电功和电功率—基本概念(1)电功:电流做多少功,就有多少电能转化为其他形式的能。
所以电功是电能转化的量度,两者国际单位相同,均为J (焦耳)。
常用单位:kW h (千瓦时)、又称“度”。
1kW h=3.610J ⨯6。
(2)电功的计算式:=W UIt (基本公式,普适);==RW t I Rt U 22(推导式,仅适用纯电阻电路)(3)电功率:电功率等于电功与时间之比,表示电流做功的快慢,单位为W (瓦)。
(4)电功率的计算式:==tP UI W (基本公式,普适);==R P I R U 22(推导式,仅适用纯电阻电路) 串、并联电路电功率的计算规律(1)串联电路中:各用电器电功率与其电阻成正比:=P R P R 2211。
(2)并联电路中:各用电器电功率与其电阻成反比:=P R P R 2112。
(3)串、并联电路的总功率均等于各用电器的电功率之和,即:…+P P P P n =++12; 电能表(1)作用:测量用电器在一段时间内消耗的电能。
(2)测量方法:电能表的示数由四位整数和一位小数组成。
起始和结束时电能表上计数器的示数之差就是这段时间内用电的度数。
下图所示中,电能表的读数为1205.9kW h 。
额定功率与实际功率(1)额定电压和额定功率①额定电压:用电器正常工作的电压;②额定功率:用电器在额定电压下工作的功率。
(2)实际电压和实际功率①实际电压:实际加在用电器两端的电压;②实际功率:用电器在实际电压下工作的功率(小灯泡的亮度由实际功率决定)。
(3)用电器的铭牌:如图某灯泡上标有“PZ220V-25W”的字样,它们分别表示:普通照明,额定电压为220V,额定功率为25W。
1.小丽家的一只电吹风机铭牌上标有“220V500W”,一个节能灯泡上标有“220V5W”。
则下列说法中正确的是()A.电吹风机和节能灯泡通电后,电流通过电吹风机做功会更快B.电吹风机和节能灯泡工作时,电吹风机消耗的电能会更多C.电吹风机消耗的电能相当于100个节能灯泡消耗的电能D.电吹风机正常工作3min,消耗的电能为0.025度2.一同学利用电能表测某家用电器的电功率。
简单机械,功,功率,效率,杠杆,浮力,压强综合竞赛汇编

ik答案:C答案:b.因为地震,造成了很多堰塞湖,假设有一块立方体石块堵住了水的去路,设水的密度为ρ,石块的质量为m,石块的左右侧面为正方形,边长为a,宽度为b,石块与地面足够粗糙,不会滑动,水若能推倒石块,则石块的宽度b应该满足的条件是 ( )A.49abmρ< B.42abmρ< C.43abmρ< D.44abmρ<答案: b25.如图所示,均匀木棒AC水平搁在一个圆柱体B上,二者的接触点为D,且AD:DC=17:15.当圆柱体围绕其固定中心轴顺时针方向转动时,与棒的右端C紧靠着的木板E恰能沿着光滑竖直墙面匀速下滑。
若木棒与圆柱体之间、木棒与木板之间的动摩擦因数相同。
则该动摩擦因数为()A.0.40B.0.30C.0.25D.0.20,.如图所示,一根轻杆长为,:A B L A B m m ==两端固定、两球,,放置在半径为R 的光滑半球形碗中,在图示位置平衡,A 球与球心连线和竖直方向的夹角为θ,碗固定在长木板上,长木板可绕O 点转动,现对长木板的另一端施加外力F ,使其逆时针缓慢转动,在A 、B 两球均未脱离碗的过程中,A 球与球心连线和竖直方向的夹角θ的变化情况是 ( )A.逐渐变小B.逐渐变大C.先变大后变小D.保持不变 参考答案:d以O为支点,求力矩平衡,得到角度是具体数值。
17.两根较长的薄壁式试管的恒截面积分别为S和2S,大试管内盛有适量水银,将充满水银的小试管开口朝下插入大试管内,小试管的底部恰好与大试管内的液面相平。
此时,水银对大试管底面的压力为N1,现将小试管缓慢地竖直拉出,在小试管离开大试管液面前一瞬间,水银对大试管底部的压力为N2,若大气压强为P0,则N1与N2相比()A.减少P0SB.增大P0SC.减少2P0SD.增大2P0S18.如图所示,密度均匀的细杆AB与轻杆BC用光滑铰链铰在B端,A、C两端也用光滑的铰链铰与墙上,AB=BC,BC杆水平,AB杆与竖直方向成30°,此时AB杆与BC杆之间的作用力为F1,若将两杆的位置互换,AB杆与BC杆之间的作用力为F2,则F1: F2 ()A.2:1B.1:2C.4:5D.5:434.质量分别为m1和m2,长度分别为L1、L2的两根均匀细棒的A.若L1>L2,则m1<m2B.若L1<L2,则m1>m2C若L1=L2,则m1<m2 C.若L1=L2,则m1>m23.两个人共同搬一个50 千克质量分布均匀的木箱上楼梯,如木箱与楼梯平行。
高中物理功和功率试题有答案

高中物理功和功率练习题一、选择题(带“▲”为多项选择题)1.足球运动员一脚把足球踢出,足球沿水平地面运动,速度逐渐变小,在球离开运动员以后的运动过程中 () A .运动员对球做了功 B .球克服支持力做了功 C .重力对球做了功 D .球克服阻力做了功2.▲质量为m 的物体,受水平力F 的作用,在粗糙的水平面上运动,以下说法中正确的是( )A .如果物体做加速直线运动,F 一定对物体做正功B .如果物体做加速直线运动,F 也可能对物体做负功C .如果物体做减速直线运动,F 一定对物体做负功D .如果物体做匀速直线运动,F 一定对物体做正功3.质量为0.5kg 的小球从高空自由下落,经2s 落到地面,在小球下落过程中重力做功的平均功率是 () A .5W B .10WC .50W D .100W4.一物体由H 高处自由落下,当物体的动能等于势能时,物体所经历的时间为 () A .g H 2 B .g H C .g H 2 D .以上都不对5.一辆小车原先在平直公路上做匀速直线运动,从某时刻起,小车所受到的牵引力F 和阻力F 1随时间的变化规律如图(甲)所示,则作用在小车上的牵引力的功率随时间变化规律是图(乙)( )6.▲某物体做变速直线运动,则以下说法中不正确...的是( )A .若改变物体速度的是重力,物体的机械能不变B .若改变物体速度的是摩擦力,物体的机械能必定减少C .若改变物体速度的是摩擦力,物体的机械能可能增加D .在物体速度增加的过程中,物体的机械能必定增加7.▲质量为m 的汽车,发动机的功率恒为P ,摩擦阻力恒为F 1,牵引力为F ,汽车由静止开始,经过时间t 行驶了位移s 时,速度达到最大值v m ,则发动机所做的功为 ( )A .PtB .FsC .2m 12mvD .221m2mP PsF v 8.▲某人把原来静止于地面上的质量为2kg 的物体向上提起1m ,并使物体获得1m/s 的速度,取g =10m/s 2,则这过程中以下说法中正确的是 ( ) A .人对物体做的功为21J B .合外力对物体做的功为21J C .合外力对物体做功20J D .物体的重力势能增加20J9.放在光滑水平面上的静止物体,在水平拉力F 1作用下,移动距离s 时做功W。
中考物理《功和功率的计算》专题训练(附含答案解析)

中考物理《功和功率的计算》专题训练(附含答案解析)1.2021年4月25印度尼西亚的一艘排水量1390吨的潜艇在海下300m处断裂,通过水下搜索发现了海面下850m处的失事潜艇。
应印方要求,我国派出排水量为7000吨的军舰协助施救。
为了安全打捞一块排水体积为20m3的残骸,须进行相关的数据分析。
假设残骸出水前以0.5m/s的速度向上做匀速直线运动,起重机的拉力1.5×106N。
已知海水密度为1.03×103kg/m3。
求:(1)此潜艇残骸在海底受到的浮力;(2)850m深处海水的压强;(3)残骸在海水中向上做匀速直线运动时起重机的功率。
2.某码头货运站使用如图甲所示起重装置,将集装箱吊装到船上,该集装箱的规格为长6m,宽2.5m,高2.5m,总质量为18t,吊装时需要提升3m。
如图乙为集装箱被提升过程中,高度随时间变化的图象(其中3~7s是匀速直线提升过程)。
g取10 N/kg,求:(1)该集装箱未起吊前对地面的压强;(2)整个提升过程中,集装箱的平均速度(结果保留小数点后两位):(3)匀速直线提升过程中,起重装置对集装箱做功的功率。
3.如图所示,一物质量1.5×103 kg 的货车通过如图滑轮组将一重物匀速提起,此时车受到的摩擦阻力的大小是车重的0.02 倍。
求:(1)货车受到的阻力是多大?(2)已知货物重1000N,不计绳重和滑轮间摩擦。
此时滑轮组的机械效率是80%。
车对滑轮组的拉力是多大?(3)已知重物上升的速度为0.5m/s时,货车提起重物时的功率是多大?4.新冠肺炎疫情暴发后,为防止疫情的蔓延和人群交叉感染,京东自主研发的智能配送机器人在武汉完成了智能配送的第一单;从仓库的仁和站出发,将医疗物资送到了武汉第九医院。
该智能配送机器人设计的最大速度是7.2km/h,空载质量是350kg,承载量可以达到250kg。
求:(1)若配送机器人以最大速度匀速行驶36km,需要多长时间;(2)若配送机器人的最大功率为2000W,求以最大速度匀速行驶时受到的牵引力;(3)本次配送,配送机器人做了多少功。
物理竞赛训练试题―电功与电功率(3)

物理竞赛训练试题―电功和电功率(3)姓名__________班级__________得分__________一、选择题(每小题3分,共45分)1.额定电压相同的甲、乙两灯,串联后接在某电路中,甲灯比乙灯亮,下列说法中正确的是……………………………………………………………………………………….()A. 甲灯的实际功率和额定功率都较大B. 乙灯的实际功率和额定功率都较大C. 甲灯的额定功率小,实际功率大D. 乙灯的额定功率小,实际功率大2.灯泡两端的电压高于额定电压的1/8时,灯泡的实际功率与额定功率之比是(设灯丝电阻不变) ………………………………………………………………………………….( ) A.64:81 B.81:64 C.10:8 D.8:103.有两个分别标有“6V 2W”和“12V 8W”的电灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中一个灯泡恰能正常发光,则加在串联电路两端的电压是……………………………( ) A.6伏特B.12伏特C.18伏特D.24伏特4.图所示电路中的甲、乙两只灯泡都在发光。
当把滑动变阻器的滑片P向b端滑动时(设电源的电压不变)则……………………………………………………………………… ( ) A.甲、乙两灯都变亮B.甲灯变亮,乙灯变暗C.甲灯变暗,乙灯变亮D.甲,乙两灯都变暗5.某电炉的电阻是100欧,通电10秒钟产生的热量是4X103焦。
那么,通过这个电炉的电流强度是………………………………………………………………………………...( )A.4安B.2安C.10安D.20安6.如图所示的电路,滑动变阻器的滑片P固定在它的中间时,连入电路的阻值为R。
当只闭合S1时,R与R1上的电压之比是1 : 2;当只闭合S2时,R与R2上的电压之比是l : 4,如果把滑片P移到a端,则….………………………………………………………..( )A.S、S2闭合时,通过R l与R2的电流之比是1 : 2B.S1、S2闭合时,通过R l与R2的电流之比是2 : lC.只闭合S1时,滑动变阻器a、b两端的电压与电阻R1两端的电压之比是l : 2D.只闭合S2时,滑动变阻器a、b两端的电压与电阻R2两端的电压之比是1 : 1 7.甲、乙两盏电灯上分别标有“6V 3W”和“12V 6W”字样,将其串联后接在电压为8伏特的电路上,则………………………………………………………………………….( ) A.甲灯两端的电压较大‘B.乙灯两端的电压较大C.甲、乙灯两端的电压一样大D.甲、乙灯两端的电压无法比较8.两个灯泡,L1标有“6V 3W”字样,L2没有标记。
高二物理功和功率试题答案及解析

高二物理功和功率试题答案及解析1.如图所示,电场中有A、B两点,则下列说法中正确的是()A.电势,场强B.电势,场强C.将+q电荷从A点移到B点电场力做了正功D.将+q电荷从A点移到B点电场力做了负功【答案】BC【解析】根据沿着电场线的方向电势逐渐降低,电场线越密集电场强度越大可知,A错误;B正确;根据功的定义可知将+q电荷从A点移到B点电场力做了正功,所以C正确;D错误。
【考点】本题考查电场线、电势、电场强度、功等知识,意在考查学生的识记能力。
2.如图所示,在外力作用下某质点运动的υ-t图象为正弦曲线.从图中可以判断A.在0~t1时间内,外力做正功B.在0~t1时间内,外力的功率逐渐增大C.在t2时刻,外力的功率最大D.在t1~t3时间内,外力做的总功为零【答案】AD【解析】在0~t1时间内,加速度为正,外力为正,位移为正,所以外力做正功;外力减小,速度增大,根据P=Fv,则外力的功率变化情况不能确定;在t2时刻,外力最大,但速度为零,所以外力的功率为零;在t1~t3时间内,速度从v变到-v,根据动能定理,则外力做的总功为零。
选项AD正确。
【考点】功和功率的概念及动能定理。
3.关于功,下列说法中正确的是A.功只有大小而无方向,所以功是标量B.力和位移都是矢量,所以功也是矢量C.功的大小仅由力决定,力越大,做功越多D.功的大小仅由位移决定,位移越大,做功越多【答案】A【解析】功虽有正负,但只表示力对物体的效果是动力还是阻力,没有方向,是标量,所以A对,B错,由功的定义可知,功的大小不仅和力的大小有关,还和位移的大小及力和位移的夹角有关,故C、D错误。
【考点】功的定义4.关于功率,下列说法中正确的是A.由P=W/t知,力所做的功越多功率就越大,力做功所用的时间越短功率就越大B.由P=Fv知,汽车以额定功率匀速行驶时,所受的阻力越大,速度越小C.减少阻力和提高发动机的功率都可以提高机车的运行速度D.汽车在作匀加速直线运动的过程中,牵引力的功率不变【答案】BC【解析】功率是描述做功快慢的物理量,故A错误;汽车以额定功率匀速行驶时,牵引力与阻力平衡,故所受阻力越大,所需牵引力越大,功率一定,故速度越小,所以B正确;减小阻力即减小汽车所需的牵引力,由P=Fv可知C正确;根据可知匀加速时牵引力不变,由P=Fv 得知功率变大,故D错。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
功和功率竞赛题演练
1、在粗糙的水平面上,用100N的水平推力使一个重为500N的物体前进了10m,在此过程中
A.推力做了5000J的功B.推力做了1000J的功
C.重力做了5000J的功D.重力做了1000J的功
2、体育课上两位同学进行爬杆比赛,假如他们先后从同一根杆的底端匀速爬到顶端。
如果要粗略比较一下两人做功的大小,需要知道的物理量是
A.爬杆的速度B.爬杆的时间C.两人的体重D.杆的具体高度
3、如图所示,用滑轮组将重为900N的物体匀速提升2m,不计摩擦和滑轮重,
所施加的拉力F=_______N,这一过程中拉力F做功______J。
4、如图所示,甲、乙两人将一木箱从一楼抬上三楼,甲对木箱做的功________
乙对木箱做的功(填“大于”、“等于”或“小于”).
5、如图所示,重物的质量为m=1kg,动滑轮及绳子的质量、摩擦不计。
竖直向上拉绳子,重物从静止开始以5m/s的速度上升,则拉力F在1s内做功为多少?
6、小跳同学每次放学回家要背着沉重的书包爬上约15m高的楼,累得气喘吁吁。
小跳同学和书包总重600N,爬楼用时3min。
求:(1)小跳背书包爬楼克服重力所做的功;(2)小跳爬楼克服重力做功的功率。
7、上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。
在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m。
(1)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(2)汽车牵引力所做的功和功率是多少?
8、为了增强体能,全班同学进行爬楼训练。
体重500N的小刚在10s内连续爬梯的总高度为7m。
求:
(1)小刚爬楼梯所做的功;
(2)小刚爬楼梯的功率。
9、如图,小明同学质量为50kg,背着重为15N的书包,书包带与
小明的肩部接触的总面积为300cm2,g=10N/kg,求:
(1)小明背着书包走到了三楼的课室,在这过程中他做的功。
(2)此过程小明总共用了20s的时间,他做功的功率是多少?
10、建筑工地用如图所示的简易滑轮组提升砖块,某工人将500N重的砖块一次
匀速提升到离地面4m高的砌墙处,所用拉力是200N,所用的时间是20s.求这
次提升砖块过程中
(1)工人所做的有用功;
(2)工人做功的功率。
11、某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力
为,下表为他乘车到达目的地时的车费发票.求:
(1)出租车在这段时间所做的功
(2)出租车行驶时的功率.
12、小华参加中考体育测试,在跳绳测试中,1min跳了150次,每次跳起的高度为5cm,小华的质量是59㎏,求:
(1)小华所受到的重力是多少牛?
(2)小华每跳一次做多少焦的功?
(3)小华跳绳时的功率是多少瓦?
13、一辆汽车在水平路面上匀速行驶:
(1)若汽车的牵引力用F表示,速度用v表示,发动机的功率用P表示,请你推导出F、P和v之间的关系式:P=Fv。
(2)若汽车的发动机在90kW的额定功率下工作,此时汽车匀速行驶的速度大小为30m/s,求牵引力F的大小和所受阻力f的大小。
14、深100米的矿井里,每分钟积水4.5米3,为了不让水留在矿井里,至少选用多大功率的水泵来抽水?
15、如图所示,小明在跑步机上锻炼身体.设他在跑步机上以5m/s的速度匀速跑动30min,跑动的总动力为40N.
(1)他在这段时间内相当于跑了多少路程?
(2)他在这段时间内做了多少功?
(3)他做功的功率是多少?
16、已知桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以54 km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求轿车在这段时间内:
⑴通过的路程;
⑵发动机的牵引力;
⑶发动机的功率(g取10N/kg)。
17、如图所示,物体A的质量m=12千克,在F的作用下,物体A以0.4米/秒的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧秤示数为12牛,忽略滑轮与绳子间的摩擦以及滑轮弹簧秤及绳子所受的重力,并且绳子足够长,求:
(1)物体A与水平面间摩擦力F的大小
(2)拉力F的大小
(3)物体运动10秒钟,拉力F与物体A的重力所做的功
(4)拉力F的功率
参考答案
一、选择题
1、B
2、C
二、填空题3、300 1800
4、大于
三、计算题
5、如图所示中的是一个动滑轮。
绳的自由端移动的速度是物体运动速度的2倍,v=4m/s 所以有F=3N ,Ff=6N
W=Fs=3N*2*4m/s=24
6、(1)9×103J………3分(2)50W……………3分
7、解:(1)∵汽车做匀速直线运动,它受到的是平衡力
∴f = F = 2400N
(1)W = Fs = 2400N×9000m = 2.16×107J
P = = = 7.2×104W
8、(1)W=F・S=Gh=500W×7m=3500J(2)P ===350W
9、(1)书包带对小明肩部的压强Pa
(2)小明的重力
背着书包走到了三楼的课室,在这过程中他做的功.
(3)小明做功的功率是W
10、(1)W有=GH=500N×4m=2000 J (2)W总=Fs=200N×4m×3=2400J
P=W总/t=2400J/20s=120W
(3)=W有/W总=2000J/2400J=83.3 %
11、(1)
(2)
(3)P=F・v=
12、解:(1)G=mg=50㎏×10N/㎏=500N .
(2)W1=Gh=500N×0.05m=25J .
(3) .
答:小勇受到的重力是500N,他跳一次做了25J的功,功率为
62.5W。
13、(1)因为:P=W/t,W=Fs,v= s/t 所以:P=W/t = Fs/t= Fv
(2)解:根据:P= Fv 即: F= P/v =90000W/30m/s =3000N
由于汽车在匀速行驶时受到的阻力f与牵引力F是一对平衡力
即:f= F=3000N .
14、7.35×104瓦特
15、解:
(1)由V=S/t 得:
S=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km
(2)W=Fs=40N×9000m=360000J
(3)P=W/t=360000J/1800s=200w
答:(1)共跑了9km(2)人跑步时做功360000J(3)人跑步时的功率为200w.
16、⑴
⑵由二力平衡知识可知:
⑶
17、本题需综合运用二力平衡,简单机械,功和功率等知识,不但应正确理解二力平衡,功、功率等概念,并明确使用动滑轮可以省力,也可能费力(动力作用在轴上)。
(1)因为物体A做匀速直线运动,所以物体受到绳子的拉力大小等于其所受摩擦力大小,而绳子拉力的大小由弹簧秤测出,所以f=12牛
(3)运动10秒钟,物体A通过的距离
S=v t=0.4米/秒×10秒=4米
拉力F通过的距离S'=S/2=4米/2=2米
拉力F所做的功:W= F S'=24牛×2米=48焦
物体A在重力方向上通过的距离为零,所以重力所做的功为零(4)拉力F的功率P=w/t=48焦/10秒=4.8瓦。