美国财产税(房产税)概述

美国财产税(房产税)概述
美国财产税(房产税)概述

美国财产税(房产税)概述

美国地方政府征收的财产税(Property Tax)虽然有时也涵盖汽车等物件,但是以不动产即房产税(Real Estate Tax)为主,下面我们就只谈房产税。房产税通常是按照房屋所占土地和地面建筑价值的百分比征收。房产价值有高低,各地征税的百分比也不同,所以每家每户所缴纳的房产税数额也不同。本文拟分为两部分,今天先介绍房产税的基本情况,下星期再举一两个例子较为仔细地加以说明。

据商务部人口普查局公布的最新资料,2012年全美国州和县市地方政府全年税收总额13832亿美元,其中包括:

个人所得税3098亿美元

公司所得税493亿美元

房产税4739亿美元

销售税3629亿美元

车辆及执照税288亿美元

其他税种1586亿美元

其中房产税4739亿美元,占比34.3%,是最大的一笔收入。州政府的税收来源主要是销售税和所得税,房产税只有不到2%。相反,对县市政府来说,房产税是其主要收入来源,2012年为4608亿美元,占它们全部收入(5850亿美元)的78.9%,用于中小学教育、休闲娱乐、治安交通和其他公用设施和服务。

人口普查局有一项社区问卷调查(American Community Survey),在2010年之前发布过县一级地方政府征收的房产税数据,2007-2009年是最后一次3年平均值数据,以后逐年会略有变化。那时全美自住房产价值(以下均为中位数)191900美元,房产税率为0.96%,缴税1838美元。在那3年里,美国家庭收入为64462美元,所以房产税占家庭收入的比例为2.85%。

房产税是地方税种,所以不同的州、县差别可能很大。从上述问卷调查的数据可以看到,在税率最高的前30个县/郡里面,纽约州占了25个,而且前15名都在纽约,第一名奥尔良县(Orleans County)的税率为2.99%,是全美平均数的三倍多。这些高税率地方的家庭收入其实并不高,不少还低于全美的数值,但是因为税率高,虽然房产价值大多低于全美中位数,但是房产税往往超过2000美元,占家庭收入的4%还多。

有趣的是,路易斯安那州最大的城市叫新奥尔良(New Orleans),该州有28个郡的房产税税率排在全美倒数30名。其中坦吉帕霍阿郡(Tangipahoa Parish)和施洗者圣约翰郡(St. John the Baptist Parish)的税率只有0.12%,在全美垫底。其实这些地方收入也不算低,以45000到55000美元之间的居多,但是因为税率低,而且房产价值也偏低,不过十二、三万美元,所以房产税不到200美元,只占收入的0.3%左右。

从另一个角度看,那些家庭收入最高的地方,往往房产价值也高,所以尽管当地的税率并非特别高,但是无论是所交房产税的绝对数,还是在收入当中所占的比例,都在全美位居前茅,而且只要其中一项指标名列前20名,另一项差不多也在此范围之内。

例如纽约州长岛的纳苏县(Nassau County),那里是著名的富人区,家庭收入超过10万美元,房产价值接近50万美元,尽管房产税率也不过就是1.72%,但是家庭纳税全美第一,为8478美元,而且房产税占收入的比例高达8.11%,名列全美第四。

再如纳税占收入之比排名第一(8.79%)的新泽西州巴赛克县(Passaic County),税率不到2%,但是那里的家庭收入(超过8万美元)和房产价值(接近40万美元)都属于高水平,所以家庭纳税(7345美元)也跻身前列,在全美名列第九。

房产税减免制度

房产税减免制度 一、下列房产免纳房产税: 1.国家机关、人民团体、军队自用的房产; 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产; 3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产; 4.个人所有非营业用的房产; 5.经财政部批准免税的其他房产。 二、除本条例第五条(本编第一条)规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。 三、除《条例》第五条(本编第一条)规定的以外,下列房产也免纳房产税: 1.单位办的学校、医院(诊所)、幼儿园、托儿所、敬老院使用的房产; 2.经批准关闭、停产的企业在停产期间闲置未用的房产; 3.经有关部门鉴定,已停使用的毁损房屋和危险房屋; 4.经省税务局批准免税的其他房产。 地方税收政策优惠 四、房产税按房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。 五、高等学校用于教学及科研等本身业务用房产和土地免征房产税和土地使用税。对高等学校举办的校办工厂、商店、招待所等的房产及土地以及出租的房产及用地,均不属

于自用房产和土地的范围,应按规定征收房产税、土地使用税。 六、企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。 七、由人防部门出资建设并维护管理的地下人防设施,免征房产税。 八、凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由建设单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接受的次月起,依照规定征收房严税。 九、房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。 十、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。 我省对集贸市场用房已恢复征收房产税。 十一、对城镇内的集贸市场用房及其占地,恢复征收房产税和土地使用税。 十二、军需工厂的房产,生产军品的免税;生产经营民

【北美购房网】美国房产税咋征收各州税率是多少

【北美购房网】 美国房产税咋征收?各州税率是多少? 在美国投资买房有一件事必须搞清楚,那就是美国的房子要交纳 房产税,至于房产税的多少,以及如何征收,美国各地的法律不 同,纳税的情况也有不同。因此,投资之前有必要做足这方面的 功课。 哪个部门征收房产税? 房产税并非由联邦政府征收,而是以地方政府(县、市)为主征收的,收入归地方政府所有,地方政府所收的房产税用于房产所在城市及所在州的各类开支,包括公立教育拨款、图书馆建设、治安以及基础设施建设等方面。 美国房产税税收比例是多少? 全美的房产税在1%~3%不等,不同的州、同一个州内不同的县市有不同的税率,例如,在大西雅图地区,西雅图市、贝尔维尤、瑟马米什就用不同的房产税率,西雅图的房产税不足1%,贝尔维尤约1%,瑟马米什为1.2%。

美国各州和地区的房产税税率图 美国房产税西北低,东南高。北部各州及西海岸的房产税较低,基本上介于1%-1.5%,而南部各州的房产税普遍较高,例如德克萨斯州,各城市的房产税介于2.5-3.5%。同样价位的房产,在不同城市需要缴纳的房产税有很大差别。例如一栋价值100万美元的房屋,在西雅图市则需要缴纳1万美元,如果是在德州的休斯顿,则需要缴纳3.3万美元左右。

房产税的计算与哪些因素有关? 房产税的计算方法就是政府对房屋的评估值乘以该地区的税率。所以有两点因素影响房产税:一是税率,二是房屋估值。在相同税率情况下,房价估得高,缴税也就多。估值依据最近的一次房产交易价格,然后参考地面建筑状况、土地大小、相同区域同等或类似房源来确定评估值。 政府评估值只用于缴纳房产税的计算依据,并不能作为房产交易中的价格参照。通常,政府评估值要低于房屋市场上的实际价值和交易价格。但热门地区由于地价高,所以房屋估值中地皮价格往往超过房屋价格;而在偏远区域,房屋价值就高过地皮价值。 每次的估值结果都会在缴纳房产税之前通知房主,列明估值内容,包括房屋本身价值多少、地皮价值多少等。房主如果对政府的估值有异议,可以要求重新估值。此外,各地区的缴税时间和次数也有所差异,费城一年只收一次,房产估值办会在每年12月给房主寄发房产税表,房主必须在第二年3月31日前支付;而加州房地税分两次缴纳,第一次是当年的11月1日;第二次是次年的2月1日;在新泽西州,一年则分4次。

美国财产税制度的发展与启示

全国中文核心期刊· 财会月刊□2012.11下旬·83·□【摘要】本文从美国联邦、州和地方政府关系的角度研究了美国财产税制度的发展历史及财产税与地方政府自治之间的关系,从中发现财产税作为美国地方主力税种具有深厚的政治根源。美国财产税制度的发展及其面临的诸多问题,对于我国当前试行中的物业税政策具有深刻的启示意义。 【关键词】财产税地方财政地方自治 朱一中(教授)潘英健 (华南理工大学公共管理学院广州510641) 美国财产税制度的发展与启示 针对财产所有权的课税古已有之,但现代财产税则来源 于英国和欧洲王室或庄园主关于纳税义务的规定。在14世纪 和15世纪, 英国根据财产所有权人的付税能力征税,后来财产税逐渐演变为针对财产量的从价税。 美国财产税制度始于殖民地时期,Seligman (1905)曾称之 为文明世界最糟糕的税收之一,他认为财产税制度的维持完 全是因为 “无知或惯性”,一些文献甚至探讨了取消财产税代之以土地增值税或所得税等其他税种的可能性。但当美国联 邦、州政府已成功地转向征收所得税、消费税等现代税种之 时,地方政府却依然把财产税作为最主要的税收来源。有的学 者认为财产税具有稳定性高、流动性低、征管和监督方便的特 征,非常适宜作为地方税种。更多的学者则借助Tiebout 模型 解释财产税是受益税,能较好地保持税收与公共服务提供边 界的一致性。笔者认为财产税是地方政府维护其自治权力并 进行地方治理的重要工具,政治因素是财产税长期占据地方 主力税种地位的重要原因。 一、美国财产税制度演变与地方自治权的维护 1.联邦政府的财产税征收。对税权的争取乃是美国联邦 政府成立的基石,但这个过程并不顺利。1781年美国组成了 邦联国家,邦联制实际上是各州不愿意放弃独立权力的结果。 在联邦制下,邦联政府并无独立税种,其财政由各州按土地和 建筑物价值的比例承担。1787年制宪会议确立了美国联邦 制,同时也产生了两种不同政治主张。 以汉密尔顿为代表的联邦党人主张建立一个强有力的中央政府,把集权化的税收当 作强化联邦政府的工具;以杰弗逊为代表的反联邦党人则要 求限制联邦政府权力,以维护地方自治权及防范集权之下可 能出现的暴政。两种思想长期相互制约,是塑造美国政治和社 会形态的两种基本抗衡力量。 早期联邦主义者取得了胜利,导向了一个强的联邦政府。 制宪会议授予了联邦政府征收直接税的权力,财产税就是直 接税的主体。但联邦财产税的实施却引起了地方政府的抵制, 在马萨诸塞、弗吉尼亚等州都出现了各种抗税活动。事实上, 联邦政府仅在少数非常时期启用财产税:一是独立战争后,美国邦联政府由于战争消耗陷入财困,并面临与法国开战的威胁,其于1798年开征了房屋税和土地税,但在1801年停征;二是英美战争时期和1860年内战时期,联邦政府先后两次征收了财产税。1800年,杰弗逊当选总统,美国进入“二元联邦主义”时期,即联邦和州在地位上绝对平等。杰弗逊政府取消了所有的联邦国内税,维持联邦政府开支的收入来自于关税,土地出售和邮政收费。在1800~1930年的和平时期,“二元联邦主义”处于支配地位,绝大部分公共事务都是由州和地方政府承担,因此也是由州和地方政府主导财政。直到罗斯福“新政”后,联邦政府才逐渐获得了财政主导权。在美国建国史上,首先有市镇等地方政府,早期清教徒移民基于宗教文化而成立地方自治组织管理新大陆的生产和生活。州和联邦政府产生后,美国政府体制开始演变,核心在于联邦、州和地方政府之间的权力博弈,税权分配则是博弈的焦点,联邦政府早早放弃财产税权正是地方政府极力保护其征税权的结果。2.州政府的财产税征收。美国州政府征收财产税的历史经历了数次转折。与地方政府一样,州政府对财产税的征收也始于殖民地时期,据估计,在1800年前财产税可能还是州财政的最大单一收入来源。1820年后,美国进入一个基础设施建设和经济发展的高峰时期,州政府得以开拓新的财源,如投资银行或交通运输公司,或直接成立州公司建设运河、公路等交通设施,并开征了公司资本税、执照签发费等新的税费。各州财政运行良好,因此,到1830年代后期,财产税在州财政收入中的地位已急剧下降。1835~1840年,美国西部和南部6个州财产税的财政比重下降到34%,东部8个州则仅占0.02%,纽约、麻省等9个州甚至取消了财产税。但是到19世纪30年代末40年代初,美国遭遇经济危机,各州政府的公共投资工程失败,很多州不得不重新开征或加征财产税。1902年财产税在州财政收入中的比重再次上升到43%。直到20世纪初期,州财政收入来源转向以销售税、所得税、汽车牌照费和燃油税为主,财政税占州财政收入的比重

房产税征收细则

房产税征收细则

新浪房产讯根据上海地方税务局在其官方网站上发布公告显示,上海公布房产税征收管理细则出台,细则全文如下: 根据《上海市人民政府关于印发〈上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法〉的通知》(沪府发〔2011〕3号)的有关规定,现将个人住房房产税征收管理有关事项公告如下: 一、从2011年1月28日起,凡在本市新购住房的购房人,均应在办理房地产登记之前向房屋所在地地方税务机关(以下简称主管税务机关)申报办理房产税征免认定手续。 二、购房人向主管税务机关申报减免房产税认定时,应如实填写房产税认定申报表,并提交下列资料(原件和复印件): (一)房产交易合同,包括新建商品住房的房屋交接书; (二)新购住房的契税完税凭证; (三)购房人及其家庭成员的有效身份证明; (四)购房人的户籍(或居住)证明和婚姻状况证明; (五)无住房同住人及其家庭成员的有效身份证明、户籍证明和婚姻状况证明(申请计入无住房同住人的提供); (六)其他有关书面证明文件、资料。 三、购房人提交本公告第二条所列资料后,从主管税务机关领取《原有住房信息查询申请表》,向房屋状况信息部门查询原有住房情况,并将取得的原有住房书面查询结果(原件)送主管税务机关。 主管税务机关收到购房人提供的原有住房书面查询结果后的10个工作日内,根据审核认定结果,向购房人签发《上海市个人住房房产税认定通知书》。 主管税务机关可根据需要会同住房保障房屋管理、建设交通、规划国土资源、公安、民政、人力资源社会保障等部门复核购房人提供的有关信息。 四、购房人向主管税务机关申报全额缴纳房产税的,需提交本公告第二条(一)、(二)、(三)、(六)所列资料(购房人家庭成员的有效身份证明除外)。主管税务机关收齐购房人提供的申报资料后,根据审核认定结果,当场向购房人签发《上海市个人住房房产税认定通知书》。 五、房产税征免认定手续应当由购房人本人办理。购房人为二人及以上的,可以书面委托其他购房人代为办理。委托购房人以外的其他人代为办理的,应当提交经公证的委托书。 申请计入无住房同住人的,应当由同住人本人办理。委托他人代为办理的,应当提交经公证的委托书。 六、年应纳房产税税额的计算公式:

美国富豪每年交多少房产税

美国富豪每年交多少房产税 几个月前,沃伦·巴菲特(Warren Buffett)披露了自己缴纳的所得税率低于中产阶级,引来了各方的密切关注。你想知道这位生活简朴的亿万富豪交了多少房产税吗? 我们发现,他在内布拉斯加州奥马哈市的宅邸居住了很长时间,每年支付13,859美元的房产税。 幻灯片中列出了福布斯美国400富豪榜上六位亿万富豪的豪宅,以及他们缴纳的房产税金额。不过,拉里·埃里森(Larry Ellison)和比尔·盖茨等人拥有多处房产,所以我们在幻灯片中列出的只是他们的年度总房产税单中的一部分。 亿万富豪拉里·埃里森在加利福尼亚州伍德塞德有一座日式风格的别墅,每年缴纳768,421美元的房产税,此外,他在加利福尼亚州兰乔米拉日的度假胜地棕榈泉(Palm Springs)附近有一处宅邸,配有私人高尔夫球场,同时在塔霍湖和日本京都等地有数处房产。众所周知,比尔·盖茨在蒙大拿州的“黄石俱乐部”(Yellowstone Club)有另外一座豪宅,那里设有私人滑雪场和高尔夫场。 2011年5月份,马克·扎克伯格(Mark Zuckerberg)登上了媒体头条,他斥资700万美元在加利福尼亚州帕洛阿尔托购买了一栋住宅,这座新居的面积为5,000平方英尺,拥有5间卧室。对持有Facebook公司价值175亿美元股份的马克·扎克伯格而言,这笔交易算得上低调朴素。马克·扎克伯格每年缴纳的房产税是49,260美元。 亿万富豪伊拉·雷纳尔特(Ira Rennert)的天价豪宅却极尽奢华。他在纽约州萨加波纳克的住宅面积为43,000平方英尺,据称是美国价格最昂贵的豪宅,价值高达2亿美元。这座占地63英亩的庄园甚至拥有独立发电厂来供应电力。他每年缴纳的房产税超过50万美元——准确地说是508,005美元。 我们发现,美国首富比尔·盖茨(据福布斯美国400富豪榜估算,他拥有590亿美元财产)为自己豪宅支付的房产税创下最高值,这也许不会令人感到惊讶。他的宅邸在华盛顿州梅迪纳的西雅图高端社区,据报道面积有66,000平方英尺。根据目前的价值估算,这座位于华盛顿湖畔的住宅和周边土地的价格约为1.2亿美元。比尔·盖茨2011年缴纳的房产税为103.6万美元。 当然,有些美国人交的房产税比股神巴菲特还要多,可是我想,应该没有人比得上比尔·盖茨创下的巨额房产税纪录。

财产税和行为税

项目八财产税和行为税会计核算和税收筹划 一、单项选择题 1.城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地()的单位和个人征收的一种税。 A.所有权 B.使用权 C.占有权 D.经营权 2.城镇土地使用税的税率采用()。 A.有幅度差别的比例税率 B.有幅度差别的定额税率 C.全国统一定额 D.税务机关确定的定额 3.纳税人将房产出租的,依照房产租金收入计征房产税,税率为()。 A.1.2% B.12% C.10% D.30% 4.某运输企业拥有载货汽车(自重吨位均为40吨)30辆,其中有2辆在厂内行使,不领取行使执照,也不上公路行驶;拥有通勤用大客车10辆。该企业所在省规定,载货汽车年税额每吨50元;大客车年税额每辆500元。该企业全年应纳车船税税额是()。 A.61000元 B.58 000元 C.60 000元 D.65 000元 5.按印花税暂行条例的规定,一份凭证应纳税额超过()的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上,或由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。 A.50元 B.500元 C.5000元 D.50 000元 二、多项选择题 1.根据《城镇土地使用税暂行条例》规定,下列地区中,开征土地使用税的有()。 A.城市B.县城建制镇 C.农村D.工矿区 2.房产税的计税依据有()。 A.房产原值B.房产租金收入 C.房产售价D.房产余值 3.下列各项中,属于车船税征税范围的包括()。 A.汽车、无轨电车B.自行车 C.客轮、货船D.火车 4.下列应税凭证中应采用定额税率计算交纳印花税的有()。 A.产权转移书据B.工商营业执照 C.商标注册证D.技术合同 三、判断题 1.城镇土地使用税采取有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定每平方米土地使用税年应纳税额。() 2.凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。()3.房产税是按房产租金征收的一种税。() 4.宗教寺庙、公园和名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,应照章征收房产税。()5.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。() 四、实务题 1.万方超市与某娱乐中心共同使用一块面积为1800平方米的土地,其中超市实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年

国外财产税制度比较及启示

【尹红】国外财产税制度比较及启示 国外财产税制度比较及启示 ——基于不动产保有税方面的研究 ○尹红 (国家发展改革委价格认证中心) 财产税是一个古老的税种,有着其他税种难以比拟的优点,自人类社会进入商品货币经济时代后,其主体税种的地位相继被商品税和所得税取代,但财产税仍然在许多国家的税收体系中发挥着不可替代的作用。据统计,全世界有130多个国家课征各种形式的财产税。在上世纪末的十年里,为适应经济全球化的挑战,英国、印尼、肯尼亚、日本、荷兰等国先后进行了财产税制的改革,在中东欧经济转型国家,财产税制改革还被看作是推进国家政治、经济制度变革的重要步骤。我国最近呼声很高的物业税,也属于财产税中的不动产保有税,众多学者希望开征物业税可以起到房地产“内在价格稳定器”的作用。本文认为从各国财产税改革的经验来看,开征物业税在完善税制、增加地方政府收入等方面有着良好的作用,但未必能够起到稳定房地产价格的作用。 一、国外财产税的改革背景 税收政策的选择与一国所处的经济时期、宏观调控需要、政府预算等一系列因素有关,因此,各国财产税改革背景和目标各异,但总结起来也有一些规律。 1、财产税改革是政府结构改革的一个组成部分。在肯尼亚,财产税改革是1998年“肯尼亚地方政府改革项目”总体战略的一个组成部分,改革的内容包括理顺中央和地方政府关系、加强地方财政管理和收入集中、通过市民参与改善地方政府服务水平。加拿大安大略省在对财产税改革进行了30年的研究和讨论之后,于1998年开始财产税改革。改革要解决的主要问题是旧的估价体系导致的不同的财产阶层内部、不同的财产阶层之间以及不同城市之间的不平等,并且,财产税改革成为配合地方政府财政总体改革的一部分。 2、财产税改革是税收体制改革的一个组成部分。印度尼西亚的财产税改革始于1986年,它是综合性税改的一个有机组成部分,整体税改的目标是简化税则、拓宽税基、公平税负、提高效率、增加税收。印度尼西亚的财产税改革之前,财产税是一个由七项不同的基于土地的税种组成的复杂体系,每一个税种都有不同的税基和税率,财产税的征收手续繁杂,并且效果很差。 3、单独进行财产税改革,并不与其他政策改革存在联系。在哥伦比亚,1983年曾经进行了一场先期改革,此后于1990年又进行了一场重大的财产税制改革。这一改革的主要目的是简化对土地的税收管理,通过财产税征收更多的收入。 总结以上财产税改革的目的主要包括以下几点:简化税制、提高税收、削减税收体制中的不平等。并且,几乎所有的国家都对财产税评估体系改革给予特别的重视。从各国进行财产税改革的目的来看,没有哪个国家是为了抑制不动产的价格而进行财产税改革的。财产税的作用主要体现在为地方政府提供财政支持、促进地方政府在既定的财政收入条件下实施最优化的财政决策和作为政策目标的辅助实现方式。在不动产价格迅速上扬的时期,不动产的卖方会将税费转移到买方身上,在这方面,日本房地产泡沫时期曾有实例。因此,仅依靠征收财产税这个在主体税种中逐渐没落的税种来抑制不动产的价格,效果可能不会理想。 二、各国财产税的比较分析 不同国家,甚至不同地区的财产税政策都是不同的,但仔细研究目前存在的财产税制度,针对不动产保有税方面,还是有一些规律可循的。 1、各国制定不动产保有税的规律。以不动产保有税的纳税义务人为例,不动产保有税的纳税义务人可能包括不动产的所有人和使用人。各国不动产保有税纳税义务人的确定同该国的土地所有制相关(谢松群,2002):实行(或主要实行)土地私有制的国家,倾向于规定不动产的所

完善我国房产税制度

一、绪论 房产税在我国是一个古老的税种,唐朝时期就对房屋征收“间架税”,清末和民国时期改称为“房捐”,民国时期对城市土地征收“地价税”。现行的房产税始于1986年国务院颁布的《中华人民共和国房产税暂行条例》,主要对经营性房产进行征税,立法级次低,房产税改革较少触动。但随着改革开放三十年来社会经济的不断发展,人民生活水平的不断提高,个人拥有的财富越来越多,房产在个人财富中的比重不断攀升。而我国现行房产税的税负水平、征收范围、计税依据等方面与快速发展的经济形势不相适应,亟待改革。2010年5月31日,中国政府网发布了《国务院批转发展改革委关于2010年深化经济体制改革重点工作意见的通知》,确立了2010年十项重点改革任务,其中第四条指出:要深化财税体制改革,逐步推进房产税改革。《意见》还要求发委改带头,出台关于促进房地产市场长远健康发展的“综合性政策”。这些举措意味着房产税改革已经超越了理论研究环节,开始进入了实施阶段。 我国现行的房产税与发达国家相比相差较大,主要表现在房产税收入占地方财政收入比重少,未能充实地方财政。而且我国在房产保有环节涉及税种相对较少,重流通、轻执有,导致房产执有者无法按其所占有的资源数量缴纳数量不等的税款,有失税收的公平、公正性。税基小、征税范围狭窄、税率偏低使得纳税人税负较轻,降低了房产保有者的持有成本,提高了对房地产的投机需求。未来我国房地产调控大方向将会以房产税等经济手段逐步替换限购令等行政手段,房产税改革将是一项长期的任务,只能逐步推进。鉴于我国房产税制改革还有很多深层次的问题需要破解,我们可以借鉴国外房产税税制较完善国家的经验,尽管各国国情不同,税收所依附的政治、经济、社会背景不同,但仍然有可借鉴的共性。 本文借鉴国外房产税较完善国家的丰富经验,比较各国在课税体系、税制要素设计上的异同,结合我国经济发展状况,从房产税改革的目的,房产税税制要素设计,征收管理等方面提出适合我国国情,进一步完善房产税税制改革的若干建议。

海外房产税政策的征收目的和方法

海外房产税政策的征收目的和方法 在美国,房产税的征收,第一个前提是因为美国房地产的土地是购房者永久拥有。既然用了当地的土地,那么购房者必然要享用当地的基础设施如道路桥梁、中小学学校、社区服务、医疗及福利机构等。因此购房者必须要缴纳一定的房产税。 在美国州政府下属是郡,然后是城镇。因此税负是交给当地郡和城镇政府,不是上交给州政府(相当于中国省政府)或者美国的联邦政府(相当于中国中央政府)。因此从国外收取所得税的目的来看,首先基于是当地政府收入的需要。 房产税是不能上交给州政府或联邦政府挪为他用,而是必须用于当地社区的基础建设、福利设施和中小学教育。由于美国社区政府实行全民选举制,当地社区政府对于税赋的使用必须透明公开,社区老百姓可以监督政府在使用房产税等方面的行为和标准。对房产税的任何改变或对其使用的改变,一般都要通过社区与城镇政府讨论后才定。 城镇的各个区由于情况不同,社区的房产税征收比率不同。一般来说,如果没有中小学学校的社区,房产税的比率较低,而有中小学社区,房产税比率较高。排名好的中小学社区,房价相对较高,长期保值能力好,房价上升空间更大。 美国房产税里有两大因素,房产估价和税率。这两项都是由政府机构定的,有权收房产税的政府机构包括郡政府,市政府,和学区。他们征收郡(county)税,城市(municipality)税,和学区(school)税。一般所说的房产税,是这三项税的总和。这三项的比例,一般是1: 1: 5 。以学区税最多。房产税是公共教育开支的重要来源。美国社区中小学公共教育的费用不菲。这是由于美国社区学生上公共教育机构是完全免费,学校也没有什么创收之类的项目。除了教育费用,学校要负责校车接送学生,并且提供一顿免费午餐给学生。 一般美国的房产税征收的百分比是1-2.5%之间。如笔者所居住的新泽西州,在一些没有校区的居住区,一般房产税也就在1%出头,而在校区好的社区如普林斯顿等,房产税超过2%。 至于计算房产税的房子价值,一般来说,房产估价远远低于实际房价。一般只将估价定为市价的75%甚至只有房产市值的一半。有些高端房产的估价和市价比甚至可以低到40%。此外,房产税可以抵扣个人所得税的收入起征点,从而减少个人所得税赋。 在经济衰退期间,或者为了减少老人负担,一些地方政府每年还会实行年终房产税的部分退税政策,以照顾低收入购房者和老人。这也是当地政府鼓励老百姓买房的一种手段。 在中国大陆附近的香港,购房者的土地使用权是99年,由于土地不是购房者永久拥有,因此香港没有真正意义上的房产税,而是一种类似房产税的税赋叫差饷。差饷的计算是根据每套公寓的市场年租金乘以5%的差饷率。港政府有专门的政府机构计算香港各区的租金(差饷物业估价署)。

房产税有关政策

房产税有关政策

财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 财税[2010]121号 财政部国家税务总局 2010-12-20 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局: 经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下: 一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题 对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。 二、关于出租房产免收租金期间房产税问题 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。 三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题 对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。 本通知自发文之日起执行。此前规定与本通

知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。 财政部国家税务总局 二O一O年十二月二十一日 财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知 财税〔2008〕152号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为统一政策,规范执行,现将房产税、城镇土地使用税有关问题明确如下: 一、关于房产原值如何确定的问题 对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计

美国如何防止房屋空置—美国房产税的征收方法

美国如何防止房屋空置—谈美国房产税的征收方法在美国,住房约占居民家庭资产的30%,而各家庭直接或间接持有的股票价值仅占其资产总值的25%。据统计,自1995年以来,美国住房销售收入每年达1500亿美元,房地产业有着广阔的发展空间,为税收创造了稳固的税源。 美国的房产税是以财产税名义征收的,征税对象主要是居民住宅,收入中95%以上由地方政府征收,税法由各州制定。 美国房产税的纳税人为拥有房地产的自然人和法人。包括住宅所有者、住宅出租者,但不包括住宅承租者。例如,根据加州房地产税法规定,凡当地房地产拥有者都是房地产税纳税人。 美国房产税的课税对象为房屋,以房屋估价为课税依据。在实际估价过程中,估价和市价往往相差较大,这主要是由于地方政府要求低估大额房地产的价值,以利于吸引外地资本。一般只将估价定为市价的3/4甚至一半。例如,加州房地产税法规定,房产税的课税依据是房地产的市场价格,但仅以当地政府专门从事房地产价值评估部门所确定的市场价的40%作为课税价格。 房产税的税率由地方政府根据各级预算每年的需要确定,而预算应征收的房产税与房屋计税价值总额每年都有变化,因此房产税税率每年都相应变化。确定税率的具体程序是:市、镇委员会通过预算,各级政府根据各种预算收入和总支出的情况决定征收房产税的数额,再根据评定的房屋计税价值确定房产税的税率。

税率的计算公式为:预算应征收的房产税税额÷房产计税价值总额=房产税税率。 美国房产税税率在各地是不一的,但税率的高低要受到一定的限制,因为联邦法律规定了对财产(主要是房地产)征税的最高限额。财产估价经地方立法机关正式批准后,即成当地的法定税基。据此形成两种形式的税率。一是名义税率,适用于估价;一是实际税率,适用于市价。由于各地估价比率不一,各地税率也有较大差异。例如,新泽西州的泽西市房产税税率为4.125%。李堡市的税率为2.18%,其中市政府征收的房产税税率为0.936%;代县政府征收的房产税税率为0.276%。纽约市的房产税最复杂,该市将房屋分为四种类型。第一种,1个~3个家庭共同居住的住宅,名义税率为10.694%,实际税率为0.85%;第二种,多个家庭居住的民用住宅,名义税率为10.552%,实际税率为4.75%;第三种,公共设施,名义税率为7.702%,实际税率为3.47%;第四种,商业用房屋(如商店、仓库和办公楼等),名义税率为10.608%,实际税率为4.77%。纽约市有近100万幢建筑,总价值近4000亿美元,每年大约征收房产税75亿美元,占房屋总价值的1.9%。 美国地方政府规定了一些减免税项目,主要是对自住房屋给予减免税,这是通过减少税基或低估财产价值来实现的。另外还有一种减免房产税的方法,即当房产税超过某一最大值时,纳税人可从州政府得到相应的州个人所得税抵免或现金补偿。美国各州对房产税的减免

财产税案例

案例一 某集团公司2000年购入房屋一栋,原值300万元,2005年1月将其联营投资,经营期10年,年租金35万元;该集团自有办公楼2幢,原值共计500万元,请计算2001年该企业应纳的房产税。(该地规定允许按原值一次扣除30%) (1)联营投资,收取固定收入,不承担经营风险,房屋从租计税,应纳房产税为: 35× 12%=4.2(万元) (2)自有办公楼从价计税,应纳房产税为:500× (1-30%) × 1.2% =4.2(万元)该集团公司当年共纳房产税为8.4万元。 案例二 某国有饭店房产原值2000万元,2005年该饭店内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计人固定资产原值,请计算该企业2005年度应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除20%) (1)上半年应纳房产税为2000×(1-20%)×1.2%÷2=9.6(万元) (2)下半年应纳房产税为(2000+250) × (1-20%)× 1.2%÷2= 10. 8(万元) 该企业2005年度共应纳房产税20.4万元。

案例一 某运输公司有货车挂车10辆,净吨位5吨,另有卡车8辆,净吨位3.7吨,仅供内部行驶的平板货车一辆,接送职工面包车一辆(18人座),1月份还新添3辆卡车,当月投入使用,每辆净吨位为2吨,当地政府规定载货汽车单位税额为60元/吨,30座以内乘人汽车单位税额为250元。要求:计算该单位全年应纳车船税多少? (1)货车挂车,按机动车税额的7折计税:应纳车船税=10× (60×70%)×5=2100(元) (2)卡车按净吨位征税,净吨位尾数半吨以下按半吨计算;超过半吨,按1吨计算。 应纳车船税=4×60×8=1920(元) (3)仅供内部行驶的平板货车免税。 (4)接送职工面包车按“辆”计税:应纳车船税=1 × 250=250(元) (5)新添卡车自使用之月纳税应纳车船税额=3×60×2=360(元) 该单位当年应纳车船税=2100+1920+250+360=4630(元) 案例二 某商场有送货车6辆,其中1辆出租半年,每辆净吨位3吨,20人座班车2辆,客货两用车2辆,乘客座位6人,载货净吨位2吨。(10人座以下客车年税额180元/辆,11—30人座客车年税额250元/辆,货车年税额40元/吨)。 要求:计算该商场当年应纳车船税税额。 (1)送货车应纳车船税为:6×3×40=720(元) (2)班车应纳车船税为:250× 2 = 500(元) (3)客货两用车应纳车船税为:(180÷2+40×2) × 2=340(元) 该商场当年共纳车船税为720 + 500+ 340 = 1560(元)。 旧的《中华人民共和国车船使用税暂行条例》规定,客货两用汽车,载人部

房产税改革的必要性与适当性

房产税改革的必要性与适当性 [摘要]:房地产业作为我国现阶段国民经济的一个重要的支柱产业,近年来的蓬勃发展,客观上要求对我国现行房产税的改革提出了新的要求,另一方面,房价的虚高,金融风险的增大,社会的稳定客观上要求发挥好税收宏观调控功能。针对现行房产税制的征税范围过窄、计税依据不合理及相关征管手段落后的弊端,从征收范围、税率、征管方式等方面来对房产税制定进行讨论,为我国建立符合国情的,有利于促进人民居住水平提高,规范房地产行业有序,稳定发展的房产税提供建议与参考 [关键词]:房产税试点房产税改革 一、房产税改革的必要性和重要意义 2011年1月27日,沪、渝两市经国务院同意,颁布对部分个人住房征收房产税改革试点的暂行办法。沪、渝两市办法的出台标志着高房价盛行下下的我国房地产市场宏观调控进入了房产税改革试点的阶段。经过两地的试点规范,将在全国范围内推行实施。近年来,我国房地产买卖市场近些年在高速发展中出现的种种有违市场经济发展的行为,房地产泡沫十分严重,投机倒把行为十分严重,导致了房地产市场的畸形发展,中低收入者买不起房,房地产企业贪图暴利,违规开发,逐渐积累社会矛盾。我国现行的房产税作为财产税中的一个税种,是以经营性房产为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收,未用于经营的居民住房免征房产税,此项房产税制度已经实施了20多年。随着我国的经济发展和改革开放进入了新的历史时期,经济的迅猛发展向现行的税制提出了挑战,现行的房产税税制已经严重不适应经济的发展,房产税的改革显得尤为迫切,同时,在近几年税收高速增长的条件下,地方财政增长潜力越发匮乏,其中突出的矛盾是地方税体系残缺不全,地方依赖土地财政、造成地价不断攀升,进而催生了地产的泡沫,对经济的发展带来了负面影响,如何通过房产税等地方税税制的改革,来增强地方财政收入筹集能力,缓解地方的财政困难,成为当前急需解决的课题。另外,随着我国房地产业的蓬勃发展,房价的节节攀升,不仅增加了金融系统性风险,也影响着社会的稳定,房产税改革的意义也就应运而生,通过对房屋普遍征收房产税,一方面能够保证地方财政收入的稳定增长,脱离对土地财

美国企业所得税制度

2016年美国企业所得税制度,美国的税收政策 美国的税收制度 美国自独立以来,经过两百多年的发展,已形成了一套较为完善的税制体系及税务管理体系,对正处于税制改革和征管改革攻坚时期的我国,有很多有益的借鉴和启示。 税收制度 美国联邦和州共开征80多个税种,实行以所得税为主体的复合税制。在美国联邦财政收入中,个人所得税约占35%,社会保障税约占30%,公司所得税占7%左右,其他税占7%左右,非税收入占20%左右。 一、个人所得税。 美国征收联邦个人所得税,除阿拉斯加等7州外的各州还征收州个人所得税。 (1)美国个人所得税征收遵循属人原则,凡美国公民,均就其来自美国国内外的所有收入纳税;非美国公民的外国人,只就其来自美国国内的收入纳税。 (2)课税范围主要包括:雇员的工资、薪金、退休金;独资或合伙经营取得的商业利润;利息、股息、租金、特许权使用费、资本利得、农业收入及其他收入。 (3)联邦个人所得税实行15%-39.6%的五档税率。非居住的外国人在美国取

得的与工商业活动直接有关的所得,比照美国公民适用的累进税率纳税;取得与工商业活动无直接关系的所得,除税收条约另有规定外,按30%的比例税率纳税。州个人所得税税率一般为1%至11%。 (4)应纳税所得额为纯所得减去减免项目后的余额,纯所得为调整毛所得减去扣除项目后的余额,调整毛所得为总所得减去不予计列项目和经营费用后的余额。总所得中不予计列项目有:资本利得的半数,州和地方政府公债的利息,雇主提供的医药费,教师的讲学金,失业救济金,慈善机构赠予的救济款,亲友馈赠的礼金,战争负伤抚恤费,债务支出、债权收入等。从调整毛所得中可以扣除的项目,分为标准扣除和分项扣除,标准扣除是对单身或夫妻联合申报分别核定一个普遍性的减免额;分项扣除的项目包括州与地方政府的税款、抵押借款、医药费、给慈善机构的捐款、幼儿保育支出、工会会费、意外事故损失、与工商业有关的直接费用支出等。从纯所得中可以减免的项目,包括纳税人个人及其配偶等家庭成员每人每年可享受的3000美元左右的免税额。为鼓励购房,个人购房支出也可在税前扣除。 (5)个人所得税采取先按季预缴,再按年申报清缴和部分预扣两种方式。即:职业固定的雇员,其工薪收入的应纳税款由雇主预扣代缴,年终由纳税人申报结算;纳税人的其他收入,按季自报缴纳,年终结算;资本利得税在出售股票、财产取得收入时课征,年终不再申报;外国人在美国按总额单一税率所纳税款在取得收入时预扣,年终不再申报。 二、公司所得税 (1)美国采取登记注册标准,将公司所得税纳税人区分为美国公司和外国公司。即:凡根据各州法律成立并向州政府注册的公司,不论设在国内国外、其股权归谁,都是美国公司;凡根据外国法律成立并向外国政府注册的公司,不论其设在何处、股权归谁,都是外国公司。

我国房产税制度的现状分析_赵心刚

Public Administration | 公共管理 MODERN BUSINESS 现代商业64 我国房产税制度的现状分析 赵心刚 沈阳广播电视大学财经学院 辽宁沈阳 110003 摘要:房产税关系到国家的长治久安和人民的幸福安康,我国现行的房产税制体系与泡沫重生的房地产市场并不适应,房产税制度是现阶段我国政府亟待解决的问题,同时也是学术界所关注的焦点话题。本文主要对我国现行的房产税制度的现状进行了分析,发现房产税制度仍存在征税范围不全面,流通环节征税严重、持有环节征税较轻和分税制立法模式效率低下的问题。本研究有助于学者们对房产税制度的深入研究,为政府部门制定合理的房产税制度提供有益的帮助。 关键词:房产税制度;房地产;现状分析 一、引言 现阶段,我国房地产市场不断升温,房价不断攀高,“房子问题”已经成为了全国人民关注的加点。为了有效遏制房价的猛涨态势,我国政府出台了一系列的调控措施,但是并未真正的改变房地产市场的现状。近期,伴随着新“国十条”的出台,房产税再次成为了民众和媒体关注的焦点。我国现行的房产税制体系与泡沫重生的房地产市场并不适应,国务院要求加快研究制定合理的税收政策,引导个人住房消费观念和方式更加理性合理,逐步推进房产税改革来调节个人房产的收益,使房子回归其居住的本性。本文主要分析了我国现行的房产税制度的现状,指出了其中存在的问题,希望能为后续深入研究房产税制度改革提供有益的参考,为政府部门制度房产税政策提供有益的启示。 二、我国现行房产税制度的现状分析 我国现行的房产税主要是依据国务院在1986年颁布的《中华人民共和国房产税暂行条例》所征收的。该条例规定,仅对城镇的经营性房屋征税,对个人自住住房并不征收房产税。1998年住房制度改革后,随着房地产市场的迅速发展,个人购买住房的数量不断增长,房价也从各一线城市到二二线城市不断上涨。由于我国经济体制改革使原有房产税税制设置的经济基础发生了巨大变化,房产税税制与经济发展水平不相适应的矛盾也日益显现。原有的房产税制度不但难以适应市场经济的发展要求,而且也发挥税收调节的有效作用,甚至严重影响了地方政府实现财政收入的能力。特别是我国加入WTO以后,房产税内外有别的税制结构与市场经济要求的公平一致的税收环境已很不适应。为统一内外税制,国务院于2008年12月31号公布了第546号令,规定自2009年1月1号起废止《城市房地产税暂行条例》,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。 2011年1月27号晚间,上海和重庆市房产税试点方案终于出台。上海市政府当天在官方网站上发布“关于印发《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》的通知。”相关内容如下:“上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法规定,从2011年1月28日起,对在上海居住的家庭已经拥有一套住房的基础上,从新购买第二套(包括第二套)以上住房和不是上海本地的居民家庭从新购住房都要征纳房产税,房价高的住房适用税率为0. 6%,房价低的住房适用税率为0. 4%。”上海市房产税暂行办法也明确规定了免征优惠政策,上海本地居民家庭购买的房产中人均60平方米的住房面积给子免征房产税的优惠政策。重庆房产税实施细则从1月28号对外公布并开始执行。重庆市房产税实施细则规定了二档征收税率,分别是0.5%,1%和1.2%。重庆市个人住房的适用税率的标准如下:独栋价值较高的房产和高档住房每平方米交易价格比前两年同城区新盖商品房每平方米平均交易价格3倍以下的房产,可适用房产税税率为0. 5%;超过3倍(含3倍)到4倍的,可适用房产税税率为1%;超过4倍(包括4倍)以上的可适用房产税税率为1. 2%;在重庆市“二无”居民新买第二套(含第二套)以上的一般住房,可适用房产税税率为0.5%。 三、我国现行房产税制度中存在的问题 (一)房产税征税范围不全面 我国现行的房产税制度征税范围不全面,导致了税负不公平现象发生。随着市场经济的不断发展,农村日益向城市方向发展,特别是江浙沪等沿海经济发达地区,农村承担了部分城市的职能。如果房产税的征收范围不覆盖到广大农村,对于国家的税源将是很大的一部分缺失,也会导致税负不公平。我国现行的房产税制度有两类税率分别1.2%和12%。第一种是根据计税依据是房产余值来计算的,第二种是根据房产的租金收入来计算的。实际而言,按租金收入为计税依据适用的税率远远高于按房产余值为计税依据适用的税率,这种情况会导致遏制租赁业的发展,甚至可能产生偷税漏税的现象,也违背了税法的公平原则。 (二)流通环节征税严重、持有环节征税较轻 目前由于我国现行房地产税仅对生产经营用房地产征税,而对个人所有的居住或者拥有的房地产不征税,这使得我国房产税在流通环节征税重、持有环节征税轻的问题。土地征税不仅有利于调节社会贫富差距,同时能够起抑止土地投机的作用。但是由于房产税制度存在着严重缺陷,并不能有效的发挥抑止房地产投机作用。我国取得土地有两种方式:第一种是通过有偿出让取得土地,开发商通过政府或者说一级土地市场取得土地,并支付一定的费用;第二种是通过有偿转让形式取得土地,开发商需要支付40到70年的土地使用费或者称为地租给转让者。在销售商品房的过程中,开发商需缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税等。但以上的各种税费都通过商品房的价格直接或间接地转嫁给了购房者。购房者买到商品房之后,只需要缴纳契约税和印花税,相对于商品房流通环节的税负是比较轻的。(三)分税制立法模式效率低下 由于我国执行的分税制模式,所以中央政府和地方政府均拥有自己的立法权限和行政权限。现阶段我国房产税的立法权限大部分集中在中央政府,地方政府拥有很少的立法权限。在《国务院批转国家税务总局工商税制改革实施方案的通知》中就规定:“中央政府颁布的税法和地方政府实施的全国统一的地方税,两者的税法立法权都集中在中央政府。”这可以说明,我国大部分的税法、暂行办法、实施细则、条例等都是由中央政府制定的,然后转有地方政府执行,地方政府仅对有关法律条文的解释等方面有很少的一部分权力。我国这种分税制立法中的相对分权模式中,容易忽视地方区域性的特性,造成资源不能优化配置和经济效率低下的现象发生。 四、结论 房产税关系到国家的长治久安和人民的幸福安康,如何制定合理的房产税制度是现阶段我国政府亟待解决的问题,同时也是学术界所关注的焦点话题。本文主要对我国现行的房产税制度的现状进行了分析,发现房产税制度仍存在征税范围不全面,流通环节征税严重、持有环节征税较轻和分税制立法模式效率低下的问题。 作者简介: 赵心刚(1971-),男,沈阳广播电视大学财经学院副教授,管理学博士。

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