防雷考试计算题1
51、距离二类防雷建筑物附近150m遭受首次负极性雷击,建筑物利用φ12圆钢形成尺寸为2m×2m初级屏蔽网格,在LPZ1内有一台被保护设备,设备前端12m处安装了浪涌保护器,设备的耐冲击电压额定值是4kV。由于综合布线的疏忽,在浪涌保护器与被保护设备之间形成了面积约为8m2的环路,在线路没有屏蔽的情况下,请确定浪涌保护器的有效电压保护水平。(注:)
解:=79.58(A/m)
=12.55
=18.75(A/m)
=1884V
=(4-1.884)÷2=1.058kV。
52、需做一地网,要求工频接地电阻小于4Ω,当地土壤电阻率为500Ω.m试计算用2.5m长,40×40×4mm镀锌角钢作为垂直接地体的用量。
(条件说明:不考虑水平接地体的情况,η:垂直接地体的利用系数取0.8)解:(1)单根垂直接地体接地电阻Rg
Rg= .ln
等效直径d=0.84b=0.84×0.04=3.36×10-2m
∴Rg≈181.31
(2)垂直接地体用量
n= = ≈56.7=57(根)
53、距某建筑物内计算机房150m远处遭受首次雷击,雷击电流值为150KA,计算机房采用φ12圆钢作屏蔽网,屏蔽网格为2m×2m,请计算雷击时计算机房内的磁场强度。
说明条件:
解:=159.16(A/m)
=12.55
=37.5(A/m)
54、某地土壤电阻率为400Ω?m,现做一长方形环形地网,长30m,宽20m,地网利用-40×4mm镀锌扁钢做为水平接地体,接地体埋深0.8m,设计要求接地电阻值小于10Ω,试计算该地网工频接地电阻值,并判断是否满足设计要求。
条件:不考虑垂直接地体的因素,水平接地体形状系数A=1.69
解:
扁钢等效直径d=b/2=0.04/2=0.02m
接地体长度L=(30+20)×2=100m
代入数字≈9.43Ω
预计地网接地电阻为9.43Ω,能满足设计要求。
55、某单位为了保护电器设备,在供电系统安装了三级电涌保护器SPD(并联式),检测发现第三级SPD安装在被保护设备的前端,已知该电器设备耐压为2.5kV,SPD的残压为≤1.3kV,求SPD工作时两端AB之间最大电涌电压UAB为多少?存在什么问题?应如何改进?(提示:不考虑电力线屏蔽与否,也不考虑三相或单相。经计算流经SPD两端引线L1、L2(L=L1+L2=1.5m)的电涌平均陡度为0.75 kA/ms,引线L1、L2单位长度电感为l0=1.6mH/m)。
解:根据题意可得:UAB=U残+UL= U残+L×l0×
当U残=1.3kV时,UAB有最大值UABmax
UABmax=1.3+1.5×1.6×0.75=3.1kV
UABmax>U耐=2.5kV
所以存在的问题是当SPD工作时,有可能因设备两端电压超过其耐受电压而损坏设备。
U耐-U残= L×l0×得到L=1m
所以改进方法是缩短SPD两端引线长度L,引线长度L越短越好,不能超过1m。
56、二类防雷建筑物旁有一堆放粮食的露天堆场,堆场是长方形的,长为30m,宽为24m,堆场可能堆放的高度5m,在长方形堆场的一个角树立30m高的独立接闪杆,请确定堆场是否在独立接闪杆的保护范围之内。(写出计算过程)
解:由题意可知hr=100m,
独立接闪杆在5m高度的保护范围:
而接闪杆距需要保护的位置的最大距离是:
因为40.2>38.42,所以堆场在独立接闪杆的保护范围之内。
57、有一栋18层高的二类防雷建筑物(长68m,宽24m),设有20条防雷引下线,首次雷击楼顶防雷装置时的雷电流为10kA,电子设备能承受的雷击磁感应强度为2.4×10-4T (Wb/m2),若将电子设备置于17楼和6楼,则电子设备局墙体中防雷引下线的安全距离分别是多少?
解:i0=10kA,引下线n=20条,
第17层引下线的分流系数kc2=(1/20)+0.1=0.15
第17层引下线流经的雷电流i17=i0×kc2=1.5kA
第6层引下线的分流系数kc6=(1/20) =0.05
第6层引下线流经的雷电流i6=i0×kc4=0.5kA
(Wb/mA),(Wb/m2)
代入数据得:
第17层的安全距离Sa=1.25m
第6层的安全距离Sa=0.415m
58、需做一地网,要求工频接地电阻小于4Ω,当地土壤电阻率为300Ω.m试计算用2m长,外径为45mm的镀锌钢管作为垂直接地体的用量。
(条件说明:不考虑水平接地体的情况,η:垂直接地体的利用系数取0.8)解:(1)单根垂直接地体接地电阻Rg
Rg= .ln
等效直径d==4.5×10-2m
∴Rg≈123.68
(2)垂直接地体用量
n= = ≈38.65=39(根)
59、采用独立接闪杆保护某一类防雷建筑物,建筑物高6m,接闪杆的接地电阻为4Ω,请问接闪杆与建筑物的间隔距离至少为多少?
解:
由于hx<5Ri(6<5*4),
故Sa1≥0.4(Ri+0.1hx)=0.4(4+0.1*6)=1.84m
又1.84m<3m,因此间隔距离至少为3m。
60、某一建筑物上安装了4米高的接闪杆,引下线长30米,接闪杆和引下线的电感分别为1.2μH/m 和1.5μH/m,接地冲击电阻为4Ω,计算当雷击电流为50KA,波头时间为0.25μs时,在32米和18米高度处的对地电位是多少?
解:防雷装置地上高度hx处的电位为:
32米处的电位:
U32=32×4+(2×1.2+30×1.5)×50/0.25=9608V
18米处的电位:
U18=18×4+(18×1.5)×50/0.25=5472V
61、有一栋15层二类防雷框架结构的建筑物,该楼设有15根引下线,计算机放在第10层的LPZ1区中,计算机房的六面体由Φ10的网格1m×1m组成,计算机离楼顶为2米,离四壁最短距离1m,①邻近100米情况下发生首次雷击,求计算机房LPZ1区中的磁场强度②直击雷击中该大楼(注:首次雷击),求计算机房LPZ1区中的磁场强度和安全距离。
解:(1)LPZ1区内的磁场强度
i0=150kA Sa=100m
H0=238.85(A/m)
=18.58(dB)
=28.126(A/m)
(2)
=0.01×150×103×1/(1×)
=1061 (A/m)
=18.58(dB)
=1.858m
62、某打火机仓库,安装有一支独立接闪杆,高15米,其中针长2米,引下线长13米。已知:针和引下线的单位长度电感分别为0.8uH/m和1.5uH/m,接地装置冲击接地电阻为3Ω,计算当首次雷击电流为10KA,该防雷装置的压降为多少?
解:L1=0.8H/m,L2=1.5H/m,l1=2m,l2=13m,Ri=3Ω
I=10KA
U=IRi+L1?l1?di/dt+L2?l2?di/dt
因为di/dt=10/10=1kA/μs
所以U=10×3+0.8×2×1+1.5×13×1
=30+1.6+19.5
=51.1(kv)
63、某单位有一保护高度为10米、直径为8米的易燃易爆物品罐(第一类防雷构筑物),在距离该物品罐旁3米处竖立了一座高度为30米的独立接闪杆,计算能否有效保护。
解:由于该罐属一类防雷建筑物,
rx= 7.64m
最远点距离独立杆为3+8=11m
因为,rx<11m
所以,该接闪杆不能有效保护该易燃物品罐
64、距重要计算机设备机房中心100m远的接闪杆遭到150kA雷击, 计算机房建筑物格栅形屏蔽的网格宽5m;格栅形屏蔽导体(铜材)半径5mm;计算机机房中心的磁场强度是多少A/m?
解:
H1=150/(2×3.14×100)/104.6/20 =0.14(A/m)
65、某宾馆位于长江河畔,该宾馆高88米,长120米,宽50米;该地区的年平均雷暴日数为80天。按《建筑物防雷设计规范》(GB 50057-2010)要求计算该建筑物属于哪类防直击雷建筑物?该宾馆建筑物内装有大量的通信设备、微电子设备;该宾馆属五星级涉外宾馆和标志性建筑按《建筑物电子信息系统防雷技术规范》GB 50343-2012的要求确定该建筑物内部电子信息系统防雷属于哪一级雷电防护等级?
解:
K=1.5
根据GB50057-2010规定,该建筑物属于第二类防雷建筑物,
按《建筑物电子信息系统防雷技术规范》GB50343-2012的要求,确定该建筑物内部电子信息系统防雷属于B级雷电防护等级。
66、在某配电盘上安装了Ⅱ级分类试验的SPD,其UP(电压保护水平)为1kV,SPD与相线的连线长度为0.5m,截面积10mm2铜线,SPD与等电位接地端子板的连线长度为0.5m,截面积16mm2铜线。此时如有感应雷电电流20kA(8/20μs)通过SPD时,后端设备将要承受多大的浪涌电压?(条件说明:1)、SPD铜线连线电感为1μH/m;2)、铜线截面积1mm2,长度1m,温度200C时,铜线的直流电阻是0.017Ω;3)、SPD工作室温度: 200C。4)、计算结果保留到伏。)
解:最大电涌电压U:已知SPD的UP=1.0kV,SPD与相线的连线长度为l1=0.5m,SPD铜线连线电感为L=1μH/m,SPD与等电位接地端子板的连线长度为l2=0.5m,连线电感为1μH/m,I=20KA
U=UP+IR+(l1+l2)L?di/dt
=1000+0.017×20000+(0.5+0.5)×1×20000/8
67、某建筑物属于第二类防雷建筑物,高28米,屋顶长50米,宽10米,女儿墙高1米,屋顶中央架设了一根高8米的接闪杆,不设接闪网、接闪带,求接闪杆能否有效保护该建筑物?
解:本题中接闪杆的实际高度为28+8=36m,二类防雷建筑物滚球半径45m,屋顶离地高度为28m,用公式计算接闪杆在离地28+1=29m处的保护半径:
由于建筑物属于第二类防雷建筑物
故hr=45m h=36m hx=28+1=29m
rx=2.0m
R= >2.0
由此可得,该设计无法对建筑物进行有效的防直击雷保护。
69、某工厂在设计低压线路引入机房时考虑采用电缆埋地引方式,实地勘测时土壤电阻率ρ=50Ω?m ,试问该工厂低压电缆埋地的最短尺寸?
解:根据
计算出该工厂低压电缆埋地的最短尺寸为14.1m,但根据GB50057-2010《建筑物防雷设计规范》,该工厂低压电缆埋地的最短尺寸为15.0m。
70、本市有一民用建筑物长100m,高100m,宽20m,气候统计给出本市雷击日数为35.1天/a,计算其年预计雷击次数?并确定该建筑物的防雷等级?(取K=1)
解:
K=1.0
因为,0.05次/a≤N≤0.25次/a
所以,该建筑物年预计雷击次数为0.20次/a,属第三类防雷建筑物。
71、有一幢二类防雷框架结构大楼,钢筋的直径为16mm,网格宽度为2米,距建筑物60米处发生自云对地闪击,求该建筑物LPZ1区磁场强度和安全距离?
解:根据
H1=150/(2×3.14×60)/1011.1/20 =111(A/m)
答:该建筑物LPZ1区磁场强度为111A/m,安全距离为2.16m.
72、某市平均雷暴日为50天,设在湖边的某展览中心,其建筑群高30米、长110米、宽40米,预计这座建筑物每年可能遭受的雷击次数是多少?
解:
K=1.5
所以,预计这座建筑物每年可能遭受的雷击次数是0.31次
73、某平顶炸药库房,长20米、宽8米、高5米,分别在距离其长边正中位置3米处装设两根高为15米的等高接闪杆,问:接闪杆是否能完全保护炸药库?
解:炸药库为一类防雷建筑,根据GB50057-2010《建筑物防雷设计规范》,
滚球半径hr=30米
A、B接闪杆针间距为
D=3+20+3=26米
两针相关距离为:
S≈52(米)>D
计算高度为hx的接闪杆在5米高度上的保护半径:
rx=26-16.6=9.4(米)
库房短边长度一半为:8/2=4米< rx
所以,接闪杆能完全保护炸药库。
74、一个三类建筑物,首次雷击(I=100KA、10/350μs),请计算2米长6㎜2铜线上产生的残压?(注:单位长度电感l0=1.2μH/m)
解:UL=l0*L*di/dt=1.2×2×100/10=24 KV
75、一易爆场所处于空旷地带,年雷暴日为88.6 d/a,仓库长5米、宽3米、高6米,预计年累击次数?
解:
K=2
所以,预计这座建筑物每年可能遭受的雷击次数是0.04次。
76、在某配电盘上安装了I级分类试验的SPD,其UP(电压保护水平)P为4KV,SPD 与相线的连线长度为0.4m,与等电位连接带的连线长度为0.6m,此时如有10KA(10/350)雷击电涌通过,后端设备将要承受多大的最大电涌电压?(说明条件:连线电感为1μH/m)解:U=UP+(l1+l2)L?di/dt
=4+(0.4+0.6)*1*104/10=1004KV
77、广州白天鹅宾馆位于珠江河畔,该宾馆高95米,长100米,宽40米,计算其年预计雷击次数为多少?(年雷暴日为90.0 d/a)
解:
K=1.5
所以,年预计雷击次数为0.85次/a。
78、有一个储存硝化棉的仓库,长21米,宽7.5米,高4米。要求设独立杆保护,请计算独立杆的最低高度是多少?
解:按规范要求,该仓库属于一类防雷建筑物,独立杆距离仓库取3m,
rx2 = (21/2) 2 + (7.5+3) 2
rx=14.85 由hx=4 hr=30
根据公式
14.85= -
h2-60h+889=0,
解得,h=26.68m
所以,独立杆的最低高度是26.28+1=27.68(m)。
79、设在湖边的某机械生产车间,长(L)、宽(W)、高(H)分别为100、40、30,当地年雷暴日为40天,请通过公式计算其预计雷击次数并判断其属于第几类防雷建筑物。解:N=kNgAe
其中k=1.5
Ng=0.1 Td=0.1*40=4
Ae=[LW+2(L+W)*( 丌H(200-H))-1/2+ 丌H(200-H)]*10-6
=40014*10-6=0.04
N=1.5*2.9*0.04=0.174
因为0.06次/a> N >0.06次/a,
所以该车间属于第三类防雷建筑物。
80、有一建筑物属二类防雷建筑物,有良好的防直击雷措施,从室外埋地引入一组三相电源敷设在一条金属管道内和金属水管一根,并接至总等电位连接板,已知金属管可使雷电流减少至30% ,电气保护型式为TN-C-S 系统,现拟在电力线的总配电箱上装Ⅰ级分类的SPD,试估算峰值电流Ipeak 的值的选取要求.
解:二类防雷建筑物电流幅值为I=150KA,
电流有50%流入接地装置,另50%流入电源线路和金属管道。
流入电源线路的电流值:i=150×50%×50%=37.5KA
电源敷设了金属管道电流减少至30% :Ipeak=37.5 ×30%=11.25KA
峰值电流Ipeak=11.25KA
81、位于郊外河边的某民用建筑物,计算年预计雷击次数,并判断该建筑物的防雷类别。(建筑物长宽高分别是70米、40米,50米,当地年雷暴日50d/a)
解:根据规范,年预计累计次数N=kNgAe,
其中k取值1.5,l=70,w=40,h=50
Ng=0.1Td=0.1×50=5.0
Ae=45102×10-6
N=kNgAe=1.5×5×45102×10-6=0.33(次/a)
因为,N>0.25次/a
所以,该建筑物的防雷类别为二类防雷建筑物。
82、有一栋高15层二类防雷框架结构的建筑物,该楼设有15根引下线,
1)在邻近100米情况下发生首次雷击,求大楼附近的磁场强度。
2)直击雷击中该大楼(注:首次雷击),求大楼第四层单根引下线的雷电流强度。
解:二类建筑io=15OKA
Ho=io/2丌. Sa=15OOOO/2丌.1OO
=238.73A/m
=2.98高斯
四楼以下Kc=1/n=1/15
i=Kc.i0=1/15.15OOOO=1OKA
83、一间火工品仓库,高4米,长24米,宽6米,尚无防直击雷设施,要求设独立接闪杆保护,请设计绘制火工品仓库避雷保护平面图和剖面图,算出接闪杆高度。(注:接闪杆离仓库不小于3米;须画出示意图,否则分数减半)
解:该火工品仓库属于第一类防雷建筑物,=30m, ,
如图,
根据公式,
代入以上数据,解方程,可得
工程中应在此高度的基础上再加高1米以上,
故接闪杆应设计成一根30m的接闪杆。
84、一座高度为4米,长度为8米,宽度为3米的第一类建筑物的位置,架设一支高度为16米的接闪杆可保护该建筑物,该支接闪杆应架设在何处?画出接闪杆安装位置的平面图?
解:L=7m,W=3m, H=4.1m, h=16m, hr=30m
AB2=AC2+BC2
AB=11.4(m)
AC2=AB2-BC2
= 11.42-3.52
= 117.71(m)
AC=10.85(m)
AD=AC-DC=10.85-3=7.85(m)
答:应架设在距建筑物中轴线约7.85m处以内的地方。
85、在湖边某机械厂车间,长(L),宽(W),高(H)分别为100m,40m,30m,当地暴日数为40天,请通过分式计算其预计雷击次数并判定是几类防雷建筑物。
解:N=K×Ng?Ae 其中因在湖边,取K=1.5
Ng=0.1Td=0.1×40=4.0
Ae={LW+2(L+W)×+πH(200-H)}×10-6 ={100×40+2(100+40)×+3.14×30(200-30)}×10-6
=4001.4×10-6=0.04
N=1.5×4×0.04=0.24
因为0.05次/a≤N≤0.25次/a,所以该车间应为三类防雷建筑。
86、某一类防雷建筑物的避雷装置(如图),其冲击接地电阻Ri为10Ω,被保护物高度hx为8m,避雷装置与被保护物之间的地上部分的安全距离为3.5m,请问其避雷装置与被保护物间的安全距离是否符合GB50057-94的要求?若不符合,请给出合适的安全距离。
. 解:已知hx=8 5Ri=50
根据GB50057-2010建筑物防雷规范,当hx<5Ri时
Se1=0.4(Ri+0.1hx)
=0.4(10+0.1′8)
=4.32(m)
所以,安全距离为4.32m。
87、有一座一类防雷的建筑物,由于各种原因不能安装独立接闪杆,只能在屋面安装避雷带,按规定围绕建筑物敷设了环形接地体,接地体长25m,宽10m,实测该地土壤电阻率为850Ω?m,问该环形接地体要不要补加接地体?如要补加,水平接地体应补加多长?垂直接地体应补加多长?
解:已知第一类防雷建筑物所在地的土壤电阻率 为500—3000Ω?m时,对环行接地体所包围的面积的等效圆半径r=(A/π)1/2 (11 -3600)/380m的情况,环行接地体不需补加接地体;对等效圆半径r=(A/π)1/2 (11 -3600)/380m的情况,每一引下线处应补加水平接地体或垂直接地体。
该题 =850Ω?m,
等效圆半径r=(A/π)1/2
=(25×10/3.14)1/2
=79.61/2
=8.9(m)
而(11 -3600)/380m
=(11×850-3600)/380
=15.1(m)
r=8.9 15.1(m)
所以需要补加接地体:
若补加水平接地体,应补加
LS=[(11 3600)/380] (A/π)1/2
=15.1 8.9
=6.2(m)
若补加垂直接地体,应补加
LZ={[(11 -3600)/380]- (A/π)1/2}/2
6.2/2
=3.1(m)
答:应补加水平接地体6.2m或垂直接地体3.1m。
88、用绘图法或计算法(可任选其中一种方法)计算出以下给定条件的建筑物在地面和屋面的保护半径。如屋面不在保护范围内应增加何种措施保护。
条件:该建筑物属第三类防雷建筑物,长、宽、高分别为40m、20m、30m,单支接闪杆高10m(设在屋面中心位置)。
解:A计算法
设保护半径OA= = =22.36m
r0=
=
=
=56.6m
r30= —
=56.6-
=56.6-52=4.6m.
显然改接闪杆在30m高度的保护半径远小于22.36m.故单支接闪杆无法全面保护,可采用在建筑物屋面加装一圈接闪带,同时在中间加一条接闪带,形成网格不大于20m*20m的接闪网防直击雷。
89、已知土壤电阻率为500Ω?m,则设计防雷接地装置水平地极应多长?
解:已知土壤电阻率为500Ω?m,
按
l=2×22.4=44.8米,
即设计的防雷接地体水平极应为45米左右。
90、有1栋二类框架建筑物,网格宽度W=5m,钢筋直径Ф20mm,求在100m处发生首次云地闪时,LPZ1区的安全距离ds/1
解:H0=I/(2π?S)=150kA/(2×3.14×100)
=0.239 kA/m=239A/m
H1= H0/10SF/20
SF=20×log[8.5/W/(1+18×10-6/R2)1/2]
=20×log[8.5/5/(1+18×10-6/10-4)1/2]
=20×log(1.7/1.086)
=20×0.196=3.9dB
H1=239/103.9/20
=239/1.57=152A/m
ds/1=W×SF/10=5×3.9/10=1.95m
在LPZ1区的安全距离为1.95m
91、求一栋高90m,长50m,宽24m的建筑物的年预计雷击次数?确定防雷类别。(Td=46.0、K=1)
解:
Ng=0.1Td
N = k×Ng×Ae
=1×0.1×46×[50×24+2(50+24)+3.14×90(200-90)] ×10-6
=4.6×[120+148×314.7+31086] ×10-6
=0.36次/a
该建筑物应为二类防雷建筑物。
92、有一幢三类防雷框架结构大楼,钢筋的直径为16mm,网格宽度为3米,距建筑物30米处发生自云对地闪击,求该建筑物LPZ1区磁场强度和安全距离?
解:根据
三类防雷建筑物首次雷击电流强度
安全距离
答:该建筑物LPZ1区磁场强度为2.08GS,安全距离为3.03m。
93、某市一建筑物上安装了5米高的接闪杆,引下线长30米,接闪杆和引下线的电感分别为1.0μH/m 和1.2μH/m,接地冲击电阻为1Ω,计算当雷击电流为100KA,波头时间为0.25μs时,在33米高度处的对地电位是多少?
解:根据
(A)
所以,在33米高度处的对地电位是16500KV。
94、有一幢一类防雷框架结构建筑物,钢筋的直径为25mm,网格宽度为2米,距建筑物40米处发生自云对地闪击,求该建筑物LPZ1区磁场强度和安全距离?
解:根据
二类防雷建筑物首次雷击电流强度
安全距离
所以,该建筑物LPZ1区磁场强度为2.48GS,安全距离为2.4m.
95、一炸药仓库高度5米,距离仓库3米安装一支独立接闪杆,检测得出接地装置的冲击接地电阻为9欧姆,计算接闪杆与仓库的距离是否达到规范要求。
解:hx=5m , Ri=9Ω
Hx<5Ri=45
Sa=0.4(Ri+0.1hx)=0.4(9+0.1×5)=3.8(m)>3m
所以,接闪杆与仓库的距离不能达到规范要求。
96、一炸药仓库高度3米,设计接地装置的冲击接地电阻为10欧姆、安装一支独立接闪杆进行防雷保护,计算接闪杆与仓库的最小间隔距离是多少。
解:hx=3m , Ri=10Ω
Hx<5Ri=50
Sa≥0.4(Ri+0.1hx)=0.4(10+0.1×3)=4.12(m)
所以,接闪杆与仓库的最小间隔距离是4.12米。
97、某一类防雷建筑物高度为5米,在距离它3米安装一支独立接闪杆进行防雷保护,计算其接地装置的冲击接地电阻不大于多少欧姆才能满足规范要求。
解:hx=5m , Sa=3m
根据公式Sa≥0.4(Ri+0.1hx)
Ri≤(Sa-0.04hx)/0.4=(3-0.2)/0.4=7.0(Ω)
接地装置的冲击接地电阻不大于7欧姆才能满足规范要求。
98、一炸药仓库高度5米,安装一支独立接闪杆进行防雷保护,设计接地装置的冲击接地电阻为5欧姆,接闪杆与仓库的最小间隔距离是多少。
解:hx=5m , Ri=5Ω
H根据公式Sa≥0.4(Ri+0.1hx)
Sa≥0.4(Ri+0.1hx)=0.4(5+0.1×5)=2.2(m)<3.0m
所以,根据规范要求,接闪杆与仓库的最小间隔距离是3.0米。
99、某三类建筑物利用基础内钢筋网作为接地体,其引下线为两根,求每根引下线所连接的钢筋表面积总和至少为多少?
解:两根引下线的分流系数Kc=0.66,
所以,S≥1.89Kc2=1.89×0.662=0.82(m2)
钢筋表面积总和至少为0.82m2
100、某化工企业采用接闪网保护各种突出屋面的风帽、放散管(高度5米)等构筑物(一类防雷构筑物),最低点与风帽、放散管等构筑物间隔距离为3.5米,接闪网中间最低点沿导体至最近支柱的距离为20米,从接闪网中间最低点沿导体至最近不同支柱并有同一距离的个数为8,架空接闪网支柱处接地装置的冲击接地电阻为10.0欧姆,计算接闪网与与风帽、放散管等构筑物间隔距离是否达到规范要求。
解:h=5+3.5=8.5m ,Ri=10.0Ω, l1=20m
(h+l1)=28.5<5Ri=50
根据公式:
Sa=2.9(m)
因3.5>3.0>Sa
所以,接闪网与与风帽、放散管等构筑物间隔距离达到规范要求。
101、某易燃易爆场所采用接闪线保护各种突出屋面的风帽、放散管(高度20米)等构筑物(一类防雷构筑物),最低点与风帽、放散管等构筑物间隔距离3.0米,接闪线的水平长度30米,架空接闪线支柱处接地装置的冲击接地电阻为10.0欧姆,计算接闪线与与风帽、放散管等构筑物间隔距离是否达到规范要求。
解:h=20+3.0=23.0m ,Ri=10.0Ω, l=30m
(h+l/2)=23.0+15=38.0<5Ri=50
根据公式Sa≥0.2Ri+0.03(h+l/2 )
Sa≥0.2×10+0.03(23+15)=3.14(m)
因3 所以,接闪线与与风帽、放散管等构筑物间隔距离不能达到规范要求。 5、某工厂有1500个工人,用简单随机重复抽样的方法抽出50个工人作为样本,调查其工资水平,资料如下: 要求: (1)计算样本平均数和抽样平均误差; (2)以95.45%的可靠性估计该工厂的月平均工资和工资总额的区间。 6、采用简单随机重复抽样的方法,在2000件产品中抽查200件,其中合格品190件。 (1)计算合格品率及其抽样平均误差; t=)对合格品的合格品数量进行区间估(2)以95.45%的概率保证程度(2 计; (3)如果极限差为2.31%,则其概率保证程度是多少? 7、某电子产品使用寿命在3000小时以下为不合格品,现在用简单随机抽样方法,从5000个产品中抽取100个对其使用寿命进行调查。其结果如下: 根据以上资料计算: (1)按重复抽样和不重复抽样计算该产品平均寿命的抽样平均误差; (2)按重复抽样和不重复抽样计算该产品合格率的抽样平均误差; t=)(3)根据重复抽样计算的抽样平均误差,以68.27%的概率保证程度(1对该产品的平均使用寿命和合格率进行区间估计。 8、外贸公司出口一种食品,规定每包规格不低于150克,现在用重复抽样的方法抽取其中的100包进行检验,其结果如下: 要求: (1)以99.73%的概率估计这批食品平均每包重量的范围,以便确定平均重量是否达到规格要求; (2)以同样的概率保证估计这批食品合格率范围; 9、某学校有2000名学生参加英语等级考试,为了解学生的考试情况,用不重复抽样方法抽取部分学生进行调查,所得资料如下: 试以95.45%的可靠性估计该学生英语等级考试成绩在70分以上学生所占比重范围。 11、对一批成品按重复抽样方法抽选100件,其中废品4件,当概率为95.45% t=)时,可否认为这批产品的废品不超过6%? (2 14、某乡有5000农户,按随机原则重复抽取100户调查,得平均每户纯收入12000元,标准差2000元。 要求: t=)估计全乡平均每户年纯收入的区间; (1)以95%的概率( 1.96 (2)以同样概率估计全乡农户年纯收入总额的区间范围。 16、某企业生产一种新型产品共5000件,随机抽取100件作质量检验。测试结果,平均寿命为4500小时,标准差300小时。试在90%概率保证下,允许误差缩小一半,试问应抽取多少件产品进行测试? 19、从某年级学生中按简单随机抽样方式抽取100名学生,对某公共课的考试成绩进行检查,及格的有82人,试以95.45%的概率保证程度推断全年级学生的及格率区间范围。如果其他条件不变,将允许误差缩小一半,应抽取多少名学生检查? 防雷知识竞赛题库一、填空题 (一)雷电原理 1、通常雷暴云内上部携带正电荷,下部携带负电荷,云底携带少量正电荷。 2、一般轻离子的迁移率比重离子大二个数量级左右。 3、大气离子的迁移率与大气的粘滞系数成反比,即与大气的密度成反比。 4、在正常情况下,陆地上大气正离子的平均浓度为750个/m3。 5、在正常情况下,陆地上大气负离子的平均浓度650 个/m3。 6、晴天大气传导电流是大气离子在电场作用下形成的电流。 7、云雾粒子的荷电量与粒子的半径有关,通常半径越大,荷电量越大。 8、地闪电场的K变化表现为脉冲状特征。 9、沿已经电离的闪击通道向地面发展的先导称箭式先导。 10、地闪的首次闪击是指从梯级先导到回击这一完整的放电过程。 11、地闪电场的M变化是在电场的C变化上迭加有若干持续时间不到1毫 秒的脉冲状大气电场。 12、在晴天情况下,海上大气电场约为130伏/米。 13、雷电的破坏作用有热效应、机械效应、电动力效应、静电效应、 电磁感应。 14、闪电感应由静电感应和电磁感应组成,通信线路遭闪电感应后,闪电 电涌以行波形式沿线路向两方向传播。 (二)法律法规 1、《防雷减灾管理办法》对监测与预警、防雷工程、防雷检测、雷电灾害 调查、鉴定、防雷产品等五个方面做作了规定。 2、《防雷减灾管理办法》所称防雷装置,是指接闪器、引下线、接地装置、 电涌保护器及其连接导体的总称,用以防御雷电灾害的设施或者系统。 3、防雷工程专业设计或者施工单位,应当按照有关规定取得相应的资质证 书后,方可在其资质等级许可的范围内从事防雷工程专业设计或者施工。 4、出具检测报告的防雷检测单位,应当对隐蔽工程进行逐项检测,并对检 测结果负责。检测报告作为竣工验收的技术依据。 5、防雷减灾管理办法》第十九条规定:投入使用后的防雷装置实行定期检 测制度。防雷装置检测应当每年一次,对爆炸危险环境场所的防雷装置 应当每半年检测一次。 2017公路水运工程助理试验检验师、试验检测师试题及答案1.. 千分表的测量精度为0.01mm。( ) 正确答案:错 2. 隧道变形缝处混凝土结构厚度不应小于( )。 A.100mm B.200mm C.300mm D.500mm 正确答案:C 3. 交通行业标准JT/T4—2004规定:桥梁板式橡胶支座实测抗剪弹性模量应满足( )。 A.G±G×5%MPa B.G±G×10%MPa C.G±G×15%MPa D.G±G×20%MPa 正确答案:C 4. 超声检测仪在使用时应注意以下事项( )。 A.避免电磁干扰 B.干燥处保存 C.严禁敲打 D.合适环境温度 E.密封保存 正确答案:ABCD 5.行业标准由国务院标准化行政主管部门编制计划、组织草拟,统一审批、编号、发布。正确答案:错 答案解析:行业标准由国务院有关行政主管部门编制计划、组织草拟,统一审批、编号、发布。 6. 工地试验室应编制仪器设备的检定/校准计划,通过检定/校准和功能检验等方式对仪器设备进行( )管理。 A.标准化 B.规范化 C.量值溯源 D.误差 正确答案:C 7. 对数运算,结果所取对数位数应比真数的有效数字位数多一位。 正确答案:错 答案解析:对数运算,结果所取对数位数与真数的有效数字位数相等。 8. 凡作为管理体系组成部分发给实验室人员的所有文件,在发布之前应由授权人员审查并批准使用。应( ) A.建立识别管理体系中文件当前的修订状态 B.分发的控制清单 C.等效的文件控制程序 D.防止使用无效和(或)作废的文件 正确答案:ABCD 答案解析:检测和校准实验室能力的通用要求(ISOIEC17025:2005):4.3.2文件的批准和发 题库1 一、填空题: 1、建筑物的防雷应根据其重要性、使用性质、—发生雷电事故的可能性和后果,按防雷要求分为三类。 2、北京市毛主席纪念堂,其建筑物防雷应划为第二类。 3、广州市有一个位于珠江畔的疗养院,建筑物群长200米,宽、高各20米,该疗养院年预计雷击次数为次/a (广州市平均雷暴天数为天)。(K= D= Ng=) 4、某厂区测得土壤电阻率为1000Q m用摇表测得避雷针的接地电阻为Q,引下线接地点到接地体最远端为25.3m, 则计算出接地冲击电阻为Q o(L / Le= / = 查图表A=) 5、有一座属于一类防雷建筑物的高层大厦,高度为92米,在此应采用以下防侧击雷措施: 从30 米起每隔不大于 6 米沿建筑物四周设水平避雷带并与引下线相连;30米及以上外墙上的栏杆、门窗等较大的金属物与防雷装置连接。 6、建筑物的防雷区一般可划分为LPZ0A、LPZ0B、LPZ1 、LPZn+1 等区。 7、等电位连接的目的在于减少需要防雷的空间内各金属系统之间的发生火灾及爆炸危险以及人身事故。 8防雷击电磁脉冲,采取的主要措施有合理选用和安装SPD、 做符合要求的等电位连接。 9、第一、第二、第三类防雷建筑物首次雷电流幅值分别为200 KA 150 KA 100 KA其雷电流陡度di/dt 分别为20 KA/卩s、15 KA/卩s、10 KA/卩s。 10、办理新建筑物的防雷手续,须提交设计说明、防雷接地平面图及大样图、均压环设计图及大样图、天 面图及大样图(包括避雷针、带、网及其它)、设备布置图、建筑物立面图、总配电系统图。 二、问答题、计算题: 1、如何进行对新建建筑物防雷设计图纸审核?应注意什么? 2、有一栋15层二类防雷框架结构的建筑物,该楼设有15根引下线,计算机放在第10层的LPZ1区中,计算机房的六 面体由①的网格1mx 1m组成,计算机离楼顶为2米,离四壁最短距离,①邻近100米情况下发生首次雷击,求计算机房LPZ1区中的磁场强度和安全距离。②直击雷击中该大楼(注:首次雷击),求计算机房LPZ1区中的磁场强度和安全距离。 3、有一栋12层高的二类防雷综合楼(长30米,宽9米),设防雷引下线,当在楼顶雷击点的雷电流为10KA( 10/350卩s), 第11层和第9层在磁感应强度为时的安全距离,并画出等高斯线。 三、设计题与计算题: 1、有一个储存硝化棉的仓库,长21米,宽7.5米,高4米。要求设独立针保护,请设计绘制该仓库的hx高度的保护 范围(注:要求独立针离仓库不小于3米,比例:1 : 300)o 2 2 2 _ . r x = (21/2)+ +3)r x=~ 15 由hx=4 hr=30 及公式 h=30 米r o=30米 2、有一幢高25层(另地下室两层)二类防雷的框架结构办公楼,中央设两台电梯,天面安装高3米的卫星天线,另 有发电机和程控交换机房、计算机房和卫星接收室,位置尚未确定,请做大楼的防雷设计方案。 1、避雷针、避雷带 2、地网、竖井及机房接地装置 3、电源供电方式、接线方式、三级防护。 4、卫星接收机房-----信号、电源、均压等电位 试题(自检96) 第1题 恒重系指相邻两次称取间隔时间大于()的情况下,前后两次称量之差小 于该项试验所要求的称量精密度。h h h h 答案:C 您的答案:C 题目分数:2 此题得分: 批注: 第2题 测定粗集料(碎石、砾石、矿渣等)的颗粒组成,人工筛分时,需使集料在筛 面上同时有水平方向及上下方向的不停顿的运动,使小于筛孔的集料通过 筛孔,直至1min内通过筛孔的质量小于筛上残余量的()为止答案:A 您的答案:A 题目分数:2 此题得分: 批注: 第3题 测定粗集料(碎石、砾石、矿渣等)的颗粒组成、干筛法筛分结果的计算若 损耗率大于( ),应重新进行试验。答案:C 您的答案:C 题目分数:2 此题得分: 批注: 第4题 粗集料软弱颗粒试验将每份中每一个颗粒大面朝下稳定平放在压力机平台 中心,~16mm的颗粒应加以(),破裂之颗粒即属于软弱颗粒。答案:C 您的答案:C 题目分数:2 此题得分: 批注: 第5题 粗集料软弱颗粒试验将每份中每一个颗粒大面朝下稳定平放在压力机平台中心,16mm以上的颗粒应加以(),破裂之颗粒即属于软弱颗粒。答案:D 您的答案:D 题目分数:2 此题得分: 批注: 第6题 粗集料密度及吸水率试验取试样一份装入干净的搪瓷盘中,注入洁净的水,水面至少应高出试样( ),轻轻至搅动石料,使附着在石料上的气泡完全逸出。答案:B 您的答案:D 题目分数:2 此题得分: 批注: 第7题 粗集料密度及吸水率试验,集料在室温下保持浸水( )。答案:C 您的答案:C 题目分数:2 此题得分: 批注: 第8题 粗集料密度及吸水率试验中应调节水温在( )范围内。℃~15℃℃~25℃℃~25℃℃~35℃答案:B 您的答案:B 题目分数:2 此题得分: 批注: 第9题 粗集料密度及吸水率试验应将试样用标准筛过筛除去其中的细集料,对较粗的粗集料可用( )筛过筛答案:B 您的答案:B 题目分数:2 此题得分: 批注: 抽样推断计算题及答案 Document serial number【UU89WT-UU98YT-UU8CB-UUUT-UUT108】 5、某工厂有1500个工人,用简单随机重复抽样的方法抽出50个工人作为样本,调查其工资水平,资料如下: 要求: (1)计算样本平均数和抽样平均误差; (2)以%的可靠性估计该工厂的月平均工资和工资总额的区间。 6、采用简单随机重复抽样的方法,在2000件产品中抽查200件,其中合格品190件。 (1)计算合格品率及其抽样平均误差; (2)以%的概率保证程度(2 t=)对合格品的合格品数量进行区间估计; (3)如果极限差为%,则其概率保证程度是多少 7、某电子产品使用寿命在3000小时以下为不合格品,现在用简单随机抽样方法,从5000个产品中抽取100个对其使用寿命进行调查。其结果如下: 根据以上资料计算: (1)按重复抽样和不重复抽样计算该产品平均寿命的抽样平均误差; (2)按重复抽样和不重复抽样计算该产品合格率的抽样平均误差; (3)根据重复抽样计算的抽样平均误差,以%的概率保证程度 (1 t=)对该产品的平均使用寿命和合格率进行区间估计。 8、外贸公司出口一种食品,规定每包规格不低于150克,现在用重复抽样的方法抽取其中的100包进行检验,其结果如下: 要求: (1)以%的概率估计这批食品平均每包重量的范围,以便确定平均重量是否达到规格要求; (2)以同样的概率保证估计这批食品合格率范围; 9、某学校有2000名学生参加英语等级考试,为了解学生的考试情况,用不重复抽样方法抽取部分学生进行调查,所得资料如下: 试以%的可靠性估计该学生英语等级考试成绩在70分以上学生所占比重范围。 11、对一批成品按重复抽样方法抽选100件,其中废品4件,当概率为%(2 t=)时,可否认为这批产品的废品不超过6% 14、某乡有5000农户,按随机原则重复抽取100户调查,得平均每户纯收入12000元,标准差2000元。 要求: (1)以95%的概率( 1.96 t=)估计全乡平均每户年纯收入的区间; (2)以同样概率估计全乡农户年纯收入总额的区间范围。 2016年防雷培训考试题库及答案 雷电灾害是联合国公布的10种最严重的自然灾害之一,也是目前中国十大自然灾害 之一。以下是搜索整理的关于2016年防雷培训题库及答案,供参考练习,希望对大家有 所帮助!想了解更多相关信息请持续关注我们! 一、填空题(15) 1、当烟囱上的引下线采用圆钢时,其直径不应小于 12 mm;采用扁钢时,其截面不 应小于 100 mm,厚度不应小于 4 mm。 2、第一类防雷建筑物天面接闪网格应不大于 5m×5m 或 6m×4m ;第二类防雷建筑物 天面接闪网格应不大于 10m×10m或12m×8m ;第三类防雷建筑物天面接闪网格应不大于20m×20m或24m×16m 。 3、GB/T21431—2008规定,防雷装置的检测主体为接闪器、引下线、接地装置、电涌保护器及其他连接导体。 4、SPD可按主要元件的特性分为:_ 电压开关 _型、限压 _型和_ 组合 _型。 5、接闪网和接闪带宜采用圆钢或扁钢,优先采用圆钢。圆钢直径不应小于 8 mm;扁钢截面不应小于 50 mm,其厚度不应小于 2.5 mm。 6、接闪杆材料规格分别为:当杆长<1m时,圆钢φ≥ 12 ㎜,钢管φ≥ 20 ㎜;当杆长1~2m时,圆钢φ≥ 16 ㎜,钢管φ≥ 25 ㎜。 7、当在线路上多处安装SPD且无准确数据时,电压开关型SPD至限压型SPD之间 的线路长度应大于 10 m,限压型SPD之间的线路长度应大于 5 m。 8、当烟囱的引下线采用扁钢时,其厚度为4㎜,其宽度小于 25 ㎜时,该烟囱的引 下线判定为不合格。 9、第二类防雷建筑物引下线不应少于 2 根,并沿建筑物四周和内庭院四周均匀对称布置,其间距沿周长计算不应大于18m。 10、第一类防雷建筑物引下线间距不应大于 12 m,第二类防雷建筑物引下线间距不 应大于 18 m,第三类防雷建筑物引下线间距不应大于 25 m。 11、防雷设计应按因地置宜的采取防雷措施,做到安全可靠、技术先进、经济合理。 防雷考试题库(附答案)一.名词解释(30分) 防雷装置:接闪器,引下线,接地装置,电涌保护器及其它连接导体的总合。 雷电感应:闪电放电时,在附近导体上产生的静电感应和电磁感应,它可能使金属部件之间产生电火花。 电磁兼容:设备或系统具有在电磁环境中能正常工作,且不对环境中任何事物构成不能承受的电磁干扰的能力。 保护接地:将电气装置正常时不带电的外露导电部分按系统的接地型式接保护线(PE线)或保护中性线(PEN线),称为保护接地。 浪涌保护器:用以限制线路中传导瞬态过电压和引起电涌电流、且具有非线性特点的一种器件。 二.填空(30分) 1、用滚球法计算避雷针保护范围时,其滚球半径,一类建筑物为30 m;二类建筑物为 45 m;三类建筑物为60 m。一类建筑物避雷网格5x5 m 或6x4 m;二类建筑物避雷网格10x10 m 或12x8 m ;三类建筑物避雷网格20x20 m或24x16 m 。 2、所谓信息系统是指建筑物内许多类型的电子装置,包括计算机、通信设备、 控制装备等的统称。 3、屏蔽是减少电磁干扰的基本措施。 4、对SPD的基本要求:能承受预期通过的电流;通过电流时的最大箝压和有能力 熄灭在电流通过后产生的工频续流。 5、为减少电磁干扰的感应效应,宜采取以下的基本屏蔽措施:建筑物和房间的外 部设屏蔽措施,以合适的路径敷设线路,线路屏蔽。这些措施宜联合使用。 6、信息系统接至共用接地系统的等电位连接的基本方法是:① s 型等电位连接网;② m 型等电位连接网。 7、防雷产品的使用,应当接受省、自治区直辖市气象主管机构的监督检查,禁止使用 未经任可的防雷产品。 8、《中华人民共和国气象法》规定,各级气象主管机构应当加强对雷电灾害防御工作 的组织管理。安装的雷电灾害防御装置应当符合国务院主管机构规定的使用要求。 9、国家鼓励和支持雷电减灾的科学技术研究和开发,推广应用防雷科技研究成果,提高 防雷技术水平,开展防雷减灾科普宣传,增强全民防雷减灾意识。 10、防雷工程专业设计,施工资质实行等级管理制度,资质等级分为丙,乙, 甲三级。 三.判断题(15分) 1、《中华人民共和国气象法》于1999年10月31日由第九届全国人民代表大会常务委员会 第十二次会议通过,自2000年1月1日起施行。(k ) 2、防雷减灾工作实行预防为主、防治结合的方针。(k ) 3、外国组织和个人在中华人民共和国管辖的其他海域从事防雷减灾活动,可以不经国务院 气象主管机构的批准。(x )4、防雷工程专业设计、施工单位按规定取得资质证书后,即可以从事一切防雷工程的专业 设计或者施工。(x )5、省、自治区、直辖市气象主管机构不负责对申请防雷工程专业设计、施工甲级资质的单 试验检测员考试试题 建设工程材料见证取样检测 技术人员培训练习(一) 一、填空题 1、建设工程质量是指建设工程符合国家,省有关工程质量的法律法规和规范规程技术标准 以及设计文件和合同规定的对工程安全、耐久、适用、经济、美观的综要求。 2、建设工程质量检测业务的内容分为专项检测和见证取样。 3、《检测机构资质证书》有效期限为 3年。 4、水泥细度越细,水化的放热量越快,凝结硬化后早期的强度越高。 5、水泥标准稠度用水量试验中,当试杆沉至距底板6±1mm 时,此水泥净浆为标准稠度净浆。 6、砂的密度为2710Kg/m3,表观密度为2670Kgm3,堆积密度为1490Kgm3,则该砂的空隙率为 44.2 % 。 7、根据《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》,需水量比试验中试验胶砂配合比为水泥(g):粉煤灰(g):标准砂(g)为 175 :75:750 。 8、外加剂匀质性试验中每项试验次数 2 次。 9、抗压强度等级 10、根据《混凝土质量控制标准》,泵送混凝土用的碎石最大粒径不应大于输送管内径的 1/3 ,卵石不应大于输送内径的 1/2.5 。 11、混凝土抗渗试验3#~6#试件,水压为0.5Ma时,发现1# 试件渗水:水压 0.6KPa时,共有1#和4#试件渗水;水压为0.7MPa 时,共有1#、4#试件渗水;不压为0.8MPa时,共有和6#试件渗水,则该混凝土抗渗等级达到 P6 要求。 12、慢冻法混凝土抗冻性能试验中,抗冻等级以同时满足强度损失率不超过25% 重量损失率不超过5%的最大循环次数表示。 13、砖切体砌筑砂浆制作试件时,作底模的砖吸水率不大于10% ,含水率不小于20% 。 14、混凝土多孔砖根据抗压强度平均值和抗压强度单块最小值确定强度等级。 15、钢及钢产品取这样的时应防止过热、加工硬化而影响力学性能,用烧割法和冷剪法取样应留加工余量。 16、钢管脚手架扣件分为直角扣件、旋转扣件和对接扣件。 17、沥青防水卷材在拉力试验前应置于25±2℃的干燥处不少于 1 h。 18、混凝土不现浇构件截面尺寸的允许偏差为 +8 、-5 ㎜。层高的许偏差为 10 ㎜。 19、对于一般粘性土宜采用蜡封法环刀法进行天然密度试验,对于易破裂土和形状不规则的坚硬土宜采用,灌砂法对原状砂和砾质土宜采用灌水法进行天然密度试验。 二、选择题 1、检测机构承接检测业务应当与(D )签订书面合同。 A)建设单位; B)施工单位; C)材料供应商; D)委托方 2、检测技术人员不得同时受聘于( B )个及以上检测机构。 A)1; B)2; C)3 ; D)4 。 3、检测报告应(D ) A)公正; B)科学; C)规范; D)公正、科学、规范。 4、含水率为%6的湿砂100%,其中含水量为( C )。 A)水质量=100×%6=6g; B)水质量=(100-6)×6%=5.6g; C)水质量=100- =5.7 D) 水质量=(100+6)×6%=6.36g。 1+0.06 第五章 抽样推断 一、单项选择题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C B A D B D C B A C 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 A D C A D C A C B D 二、多项选择题 1 2 3 4 5 ABCE ABDE BCE ABCE ABDE 6 7 8 9 10 ACE ADE ACD ABE CDE 11 12 13 14 15 BDE CD BC ABCD ABCDE 16 17 18 19 20 AD AC BCE ABDE ACE 三、判断题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 × × × √ √ × √ √ × × 四、填空题 1、变量 属性 2、正 反 3、重复抽样 不重复抽样 4、抽样总体 样本 5、大于 N n - 1 N n 6、标准差 7、样本 总体 抽样平均误差 抽样平均误差 △x = Z x σ 8、合适的样本估计量 一定的概率保证程度 允许的极限误差范围 9、随机抽样 统计分组 10、增大 增大 降低 11、大数定律 中心极限定理 12、样本容量不小(不小于30个单位) 13、大 0.5 14、缩小 3 3 (即0.5774) 扩大 1.1180 15、估计量(或统计量) 参数 五、简答题(略) 六、计算题 1、已知条件:P = 0.5 ,n = 100 且重复抽样 求:p ≤0.45的概率 解: Z = 1100 ) 5.01(5.05.045.0)1(=-?-= --n P P P p 则F (Z = 1) = 0.6827 所以p ≤0.45的概率为: 2 6827 .01-= 0.15865 2、解 E (x 1) = E (0.5X 1 + 0.3X 2 + 0.2X 3) = 0.5 E (X ) + 0.3 E (X ) + 0.2E (X ) = E (X ) = X E (x 2) = E (0.5X 1 + 0.25X 2 + 0.25X 3) = 0.5 E (X ) + 0.25 E (X ) + 0.25E (X ) = E (X ) = X E (x 3) = E (0.4X 1 + 0.3X 2 + 0.3X 3) = 0.4 E (X ) + 0.3 E (X ) + 0.3E (X ) = E (X ) = X 所以x 1、x 2、x 3都是X 的无偏估计量。 D (x 1) = D (0.5X 1 + 0.3X 2 + 0.2X 3) = 0.25 D (X ) + 0.09 D (X ) + 0.04D (X ) = 0.38 D (x 2) = D (0.5X 1 + 0.25X 2 + 0.25X 3) 计算题 1、某市郊旷野炸药仓库,长10米、宽7米、高5米,请计算该建筑物年预计雷击次数N (已知该市Ng=)。(数据取两位小数)。 解:g e N kN A =, 其中,2k =, 6.01g N = 6[2()(200)]10e A LW L W H H π-=++-? 6[1072(107) 3.145(2005)]100.0042e A -=?++?-?= 所以,2 6.010.00420.05N =??=(次/年) 2、一烟囱高20.0m ,烟囱上接闪杆长1.0m. 在其下方距离10.0m 处有一配电房,配电房的长、宽、高分别为12.0m ,6.0m ,5.0m (如图)。问该烟囱上的接闪杆能否对该配电房进行有效保护 解: h=20+1=21m (接闪杆高度) h r =60(滚球半径) h x =5(被保护物的高度) x r = 21.62x r m = 烟囱到建筑物(配电房)最远处/角的距离: 17.08r m == 因为:r x >r ,所以接闪杆能对该配电房进行有效保护。 3、某工厂在设计低压线路引入机房时考虑采用电缆埋地引入方式,实地勘测时土壤电阻率ρ=144Ω·m ,试问该工厂低压电缆埋地的最短尺寸 解:低压线路直接埋地的长度应符合ρ2≥l 要求,但不应小于15m 。 ρ2≥l =2×12=24m >15m 所以,该工厂低压电缆埋地引入机房时的最短尺寸为24m 。 4、有一建筑物,长24m ,宽12.8m ,高21m ,试确定为几级类防雷建筑物(已知该地区年平均雷暴日为38d/a )。 解:由公式N =得N =×38= 因为H<100m ,所以 A =[lw+2(l+w)×+πH×(200-H)]×10 =[24×+2(24+×+×21×(200-21)]×10 = 由g e N kN A =,其中K=1,得N=1××=(次/年) 因为 2016年混凝土试验员上岗证考试试题及参考答案 一.单选题注:总分36,每题3分,点击选项中的选择正确答案 1. 泵送混凝土宜采用____,其通过0.315mm筛孔的颗粒含量不应小于____。(A)粗砂或细砂均可,15%;(B)中砂,15% ;(C)粗砂或细砂均可,10%;(D)中砂,10%。 2. 检验泵送剂时基准混凝土水泥用量应为:()。 (A)330 kg/m3;(B)360 kg/ m3;(C)300 kg/ m3;(D)400 kg/ m3。 3. 测定最大公称粒径19.0mm的碎石堆积密度时,适宜的容重筒容量为____。(A)5 L;(B)10 L ;(C)20 L;(D)30 L。 4. 砂样两次筛分平行试验所得的细度模数分别为2.99、3.07,该砂属于()。 (A)细砂;(B)中砂;(C)粗砂;(D)无法判断。 5. 试拌时,当发现砼拌合物坍落度或粘聚性、保水性不佳时,可通过下列()手段调整配合比。 (A)保持水泥用量不变,增加用水量;(B)保持用水量不变,增加水泥用量;(C)保持用水量不变,调整砂率;(D)保持水灰比不变,调整砂率。 6. 在石子压碎值指标试验中,标准试样一律采用公称粒级为()的颗粒,并在风干状态下进行试验。 (A)9.5mm~13.2mm;(B)9.5~16.0mm;(C)10.0mm~20.0mm ;(D)10.0mm~16.0mm。 7. 砂浆试配要求水泥砂浆的拌合物密度不宜小于____kg/m3,水泥混合砂浆拌合物密度不宜小于____kg/m3。 (A)1900,1800;(B)1800,1800;(C)1900,1900;(D)1850,1850。 8. JGJ?52-2006规定,当砂或石的质量比较稳定、进料量又较大,可按()为一批。(A)400t;(B)600t;(C)800t;(D)1000t。 9. 假设某盘混凝土拌合物25L,用水量为4.5kg,坍落度为90mm,则该混凝土设计坍落度为170mm时(其他材料及用量均保持不变)的每方用水量宜为___kg/m3。 (A)190 ;(B)200 ;(C)210 ;(D)220。 10. 遇到下列哪一种情况时应适当提高混凝土配制强度。() (A)水泥标号较低;(B)设计C30以下混凝土采用非统计方法评定时;(C)设计C30以上混凝土采用统计方法评定时;(D)现场条件恶劣且与试验室条件差异较大。 11. 石灰膏、粘土膏和电石膏试配稠度大小,应为______mm。 (A)110±5;(B)120±5;(C)130±5;(D)125±5。 12. 水泥用量不变得情况下,减少拌合用水量,水泥浆变(),水泥浆的粘聚力(),而流动性变()。 (A)稠,增大,小;(B)稠,减小,小;(C)稠,增大,不变;(D)稀,不变,大。 二.多选题注:总分20,每题5分,点击选项中的选择正确答案 1. 石子的筛分试验中,叙述正确的有()。 (A)试验筛为方孔筛;(B)筛分时样品一定要在烘箱里烘干;(C)当筛余试样颗粒粒径比公称粒径大于20mm时可以用手拨动颗粒;(D)分计筛余计算精确至0.1%,累计筛余计算精确至1%。 2. 符合《混凝土外加剂》GB/T8076-2009合格品的引气减水剂必须符合要求的指标有()。(A)抗压强度比;(B)凝结时间差;(C)含气量;(D)收缩率比。 3. 骨料中的泥块会使混凝土()。 (A)发生碱骨料反应;(B)强度降低;(C)耐久性降低;(D)干缩增大。 4. 每验收批砂至少应检验以下参数()。 (A)颗粒级配;(B)含泥量及泥块含量;(C)氯离子含量;(D)贝壳含量。 第四章抽样估计 一、判断题部分 1.从全部总体单位中按照随机原则抽取部分单位组成样本,只可能组成一个样本。(×) 2.在抽样推断中,全及指标值是确定的、唯一的,而样本指标值是一个随机变量。(√) 3.抽样平均误差总是小于抽样极限误差。(×) 4.在其它条件不变的情况下,提高抽样估计的可靠程度,则降低了抽样估计的精确程度。(√) 5.抽样平均误差反映抽样误差的一般水平,每次抽样的误差可能大于抽样平均误差,也可能小 于抽样平均误差。(√) 6.在抽样推断中,抽样误差的概率度越大,则抽样极限误差就越大于抽样平均误差。(√) 二、单项选择题 1.抽样平均误差是(A )。 A、抽样指标的标准差 B、总体参数的标准差 C、样本变量的函数 D、总体变量的函数 2.抽样调查所必须遵循的基本原则是(B )。 A、准确性原则 B、随机性原则 C、可靠性原则 D、灵活性原则 3.在简单随机重复抽样条件下,当抽样极限误差缩小为原来的1/2时,则样本单位数为原来的 (C )。 A、2倍 B、3倍 C、4倍 D、1/4倍 4.按随机原则直接从总体N个单位中抽取n个单位作为样本,这种抽样组织形式是( A)。 A、简单随机抽样 B、类型抽样 C、等距抽样 D、整群抽样 5.事先将总体各单位按某一标志排列,然后依排列顺序和按相同的间隔来抽选调查单位的抽样 称为(C ) A、简单随机抽样 B、类型抽样 C、等距抽样 D、整群抽样 6.在一定的抽样平均误差条件下(A )。 A、扩大极限误差范围,可以提高推断的可靠程度 B、扩大极限误差范围,会降低推断的可靠程度 C、缩小极限误差范围,可以提高推断的可靠程度 D、缩小极限误差范围,不改变推断的可靠程度 7.反映样本指标与总体指标之间的平均误差程度的指标是(C )。 A、平均数离差 B、概率度 C、抽样平均误差 D、抽样极限误差 8.以抽样指标估计总体指标要求抽样指标值的平均数等于被估计的总体指标值本身,这一标准 称为( A)。 A、无偏性 B、一致性 C、有效性 D、准确性 9.在其它条件不变的情况下,提高估计的概率保证程度,其估计的精确程度( B)。 防雷专业技术人员能力考察题库 第一部分防雷法律法规 1、在我国现行法律中,只有《中华人民共和国气象法》明确规定了防雷工作的组织管理部门,即各级气象主管机构。 2、《中华人民共和国气象法》第三十一条规定:“安装的雷电灾害防护装置应当符合国务院气象主管机构规定的使用要求。” 3、《中华人民共和国气象法》第三十一条规定:各级气象主管机构应当加强对雷电灾害防御工作的组织管理。 4、《中华人民共和国气象法》第三十七条规定:“违反本法规定,安装不符合使用要求的雷电灾害防护装置的,由有关气象主管机构责令改正,给予警告。使用不符合使用要求的雷电灾害防护装置给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。” 5、《防雷减灾管理办法》于2013年 6月1日起施行, 以中国气象局第8号令形式发布。 6、《防雷减灾管理办法》对监测与预警、防雷工程、防雷检测、雷电灾害调查、鉴定和评估、防雷产品等五个方面做作了规定。 7、国家鼓励和支持防雷减灾的科学技术研究和开发,推广应用防雷科技研究成果,加强防雷标准化工作,提高防雷技术水平,开展防雷减灾科普宣传,增强全民防雷减灾意识。 8、各级气象主管机构应当组织有关部门加强对雷电和雷电灾害的发生机理等基础理论和防御技术等应用理论的研究,并加强对防雷减灾技术和雷电监测、预警系统的研究和开发。 9、《防雷减灾管理办法》所称防雷装置,是指接闪器、引下线、接地装置、电涌保护器及其连接导体等构成的总称。 10、防雷装置实行竣工验收制度。防雷工程竣工后,应向当地气象主管机提出验收申请。验收合格的,由气象主管机构出具合格证书。验收不合格的,负责验收的气象主管机构作出不予核准的决定,书面告知理由。未取得合格证书的,不得投入使用。 11、出具检测报告的防雷检测单位,应当对隐蔽工程进行逐项检测,并对检测结果负责。检测报告作为竣工验收的技术依据。 12、投入使用后的防雷装置实行定期检测制度。防雷装置检测应当每年检测一次,对爆炸和火灾危险环境场所的防雷装置应当每半年检测一次。 13、从事防雷装置检测的单位实行资质认定制度,对从事防雷装置检测专业技术人员实行资格管理制度。 14、从事防雷检测的单位实行资质认定制度。省、自治区、直辖市气象主管机构负责本行政区域内的防雷检测单位的资质认定。 15、防雷装置检测机构对防雷装置检测后,应当出具检测报告。不合格的, 考试题库(连载)——计算题之三 21、一建筑物楼内有相当重要的计算机信息设备,建筑面积是30m×12m,楼高10m,现在楼顶安装一单支接闪杆,试计算所需接闪杆高度? 22、有一高7米的建筑物,楼顶有环形接闪带,在一侧地面有一个卫星天线,天线为园形距地面高4米,直径3米,中心距建筑物5米,见下图。问天线能否被保护,如不能,请提出最经济的保护方案。(提示:二类防雷建筑物) 23、一炸药库,长24m,宽10m,高6m,拟做双支等高接闪杆防护,请用作图法求接闪杆的高度,并写出作图步骤。 24、有一栋平顶库房长12m、宽5m、高5m,属二类防雷建筑,设想安装一支12m高的接闪杆提供直击雷保护,接闪杆设在库房中心轴线上,距离库房边3m,这支接闪杆能否提供对库房完全直击雷保护? 25、二类防雷建筑物旁有一堆放粮食的露天堆场,堆场是长方形的,长为30m,宽为24m,堆场可能堆放的高度5m,在长方形堆场的一个角树立30m高的独立接闪杆,请确定堆场是否在独立接闪杆的保护范围之内。(写出计算过程) 26、某单位有一保护高度为10米、直径为8米的易燃易爆物品罐(第一类防雷构筑物),在距离该物品罐旁3米处竖立了一座高度为30米的独立接闪杆,计算能否有效保护。 27、某建筑物属于第二类防雷建筑物,高28米,屋顶长50米,宽10米,女儿墙高1米,屋顶中央架设了一根高8米的接闪杆,不设接闪网、接闪带,求接闪杆能否有效保护该建筑物? 28、有一个储存硝化棉的仓库,长21米,宽7.5米,高4米。要求设独立杆保护,请计算独立杆的最低高度是多少? 29、一间火工品仓库,高4米,长24米,宽6米,尚无防直击雷设施,要求设独立接闪杆保护,请设计绘制火工品仓库防雷保护平面图和剖面图,算出接闪杆高度。(注:接闪杆离仓库不小于3米;须画出示意图,否则分数减半) 五、简答题: 1、简述混凝土配合比设计、计算的基本步骤。 答:混凝土配合比设计步骤大致可分为初步计算配合比、基准配合比、实验室配合比、施工配合比设计4个设计阶段。1、根据施工管理水平和相关规范要求计算试配强度2、根据环境条件确定水胶比3、根据灌注方法、粗骨料粒径、种类选定用水量(3、按耐久性要求复核水胶比)4、确定单位用水量4、根据水胶比、用水量计算胶凝材料用量,并核对总的胶凝材料用量是否满足耐久性和最大胶凝材料用量的规定5、 根据相关标准规定计算矿物外加剂掺量6、根据水胶比大小、砂的细度模数、粗骨料粒径、种类选用砂率7、根据混凝土假定质量计算砂、石用量(确定沙石材料用量)8、计算外加剂掺量(根据厂家推荐掺量进行试配)9、计算初步理论配合比10、配合比的试拌与调整,观察拌合物的性能及含气量、泌水率等满足要求后,成型试件11、以基准配合比的水胶比为基准,分别将基准水胶比值增加和减少0.03-0.05与基准配合比相同的用水量,另外计算两个配合比进行试拌调整。 2、高性能砼配合比需要确定的六项主要参数是哪些? 答:水胶比、浆集比、砂率、最小单位用水量、外加剂掺量、掺合料用量。 3、什么叫改良土? 答:改良土分为物理改良土和化学改良土,物理改良土是指通过在原土料中掺入砂、碎石、砾石等外掺料或对土进行破碎、筛分处理,满足工程性能的混合料;化学改良土是指通过掺入石灰、水泥、粉煤灰等外掺料满足工程性能的混合料。(改良土是在土中掺入适量的水泥、粉煤灰、石灰等掺合料或其他固化剂,按最优含水率加水拌合,经压实及养生后,抗压强度满足工程要求的混合料)。 4、什么是混凝土的碱-骨料反应? 发生碱骨料反应的必要条件是什么? 答:碱-骨料反应是指混凝土内水泥中的碱性氧化物(Na 2O与K 2 O)与骨料中的活性二氧化 2019年-防雷考试题库及参考答案 一.名词解释(30分) 防雷装置:接闪器,引下线,接地装置,电涌保护器及其它连接导体的总合。 雷电感应:闪电放电时,在附近导体上产生的静电感应和电磁感应,它可能使金属部件之间产生电火花。 电磁兼容:设备或系统具有在电磁环境中能正常工作,且不对环境中任何事物构成不能承受的电磁干扰的能力。 保护接地:将电气装置正常时不带电的外露导电部分按系统的接地型式接保护线(PE线)或保护中性线(PEN线),称为保护接地。 浪涌保护器:具有非线性特点的、用以限制线路中传导瞬态过电压和引起电涌电流、且具有非线性特点的一种器件。 1残压:在放电电流流过SPD期间或放电电流通过后的瞬间端子间出现的电压峰值。 2.信息系统:建筑物内电子装置的总称。 信息系统:建筑物内许多类型的电子装置,包括计算机、通信设备、控制装置等的统称。 3.滚球法:以hr为半径的一个球体,沿需要防直击雷的部位滚动,当球体只触及接闪器,或只触及接闪器和地面,而不触及需要保护的部位时,则该部位就得到了接闪器的保护。滚球法:是以hr为半径的一个球体,沿需要防直击雷的部位滚动当球体只触及接闪器和地面,而不触及需要保护的部位时,则该部位就得到接闪器的保护的计算方法。 4.雷电感应:闪电放电时在附近导体上产生的静电感应和电磁感应,它可能使金属部件之间产生火花。 5.雷电防护区:根据被保护设备做在位置,所能耐受的电磁强度及要求相应采取的防护措施而划分的防护区域。 6.雷电电磁脉冲:是一种干扰源。指闪电直接击在建筑物防雷装置和建筑物附近说引起的效应。绝大多数是通过连接导体的干扰。如:雷电流或部分雷电流被雷击击中的装置的电位升高以及电磁辐射干扰。 雷击电磁脉冲:雷电直接击在建筑物防雷装置或建筑物附近时,引起的电磁效应。 7.共用接地系统:将防雷装置,建筑物主要金属构件,低压配电保护线(PE)设备保护接 一、填空题(15) 1、当烟囱上的引下线采用圆钢时,其直径不应小于 12 mm;采用扁钢时,其截面不应 小于 100 mm2,厚度不应小于 4 mm。 2、第一类防雷建筑物天面接闪网格应不大于 5m×5m 或 6m×4m ;第二类防雷建筑 物天面接闪网格应不大于 10m×10m或12m×8m ;第三类防雷建筑物天面接闪网格应不大于 20m×20m或24m×16m 。 3、GB/T21431—2008规定,防雷装置的检测主体为接闪器、引下线、接地装置、 电涌保护器及其他连接导体。 4、SPD可按主要元件的特性分为:_ 电压开关 _型、限压 _型和_ 组合 _型。 5、接闪网和接闪带宜采用圆钢或扁钢,优先采用圆钢。圆钢直径不应小于 8 mm; 扁钢截面不应小于 50 mm2,其厚度不应小于 2.5 mm。 6、接闪杆材料规格分别为:当杆长<1m时,圆钢φ≥ 12 ㎜,钢管φ≥ 20 ㎜; 当杆长1~2m时,圆钢φ≥ 16 ㎜,钢管φ≥ 25 ㎜。 7、当在线路上多处安装SPD且无准确数据时,电压开关型SPD至限压型SPD之间的线路长 度应大于 10 m,限压型SPD之间的线路长度应大于 5 m。 8、当烟囱的引下线采用扁钢时,其厚度为4㎜,其宽度小于 25 ㎜时,该烟囱的引 下线判定为不合格。 9、第二类防雷建筑物引下线不应少于 2 根,并沿建筑物四周和内庭院四周均匀 对称布置,其间距沿周长计算不应大于18m。 10、第一类防雷建筑物引下线间距不应大于 12 m,第二类防雷建筑物引下线间距不 应大于 18 m,第三类防雷建筑物引下线间距不应大于 25 m。 11、防雷设计应按因地置宜的采取防雷措施,做到安全可靠、技术先进、 经济合理。 12、地面金属油罐必须进行防雷接地,其接地点不应少于 2 处。当其壁厚≥ 4 mm时, 可以不设独立接闪杆。 13、当利用混凝土柱内2根主钢筋作为引下线时,其直径应≥ 8 mm;当利用混凝土 柱内1根主钢筋作为引下线时,其直径应≥ 10 mm。 14、《防雷减灾管理办法》规定,防雷减灾工作,实行安全第一、预防为主、防 治结合的原则。 15、天然气管道在进入建筑物处所安装的SPD应选用Ⅰ级试验的密封型SPD,其电压保护水 平Up值无法确定时,应取大于或等于1.5kV和小于或等于2.5 kV。 试验员培训考试题 姓名单位考分 一、填空题(共25分,每空1分) 1、材料的(力学)性质,是材料在外力作用下抵抗变形和破坏的能力。 2、水泥细度是控制水泥质量的重要指标之一。水泥细度检验时的筛析方法有(干筛)法、 (水筛)法和(负压筛析)法。 3、混凝土用砂、石的含泥量是指公称粒径小于(0.080)mm的颗粒含量。 4、大体积混凝土施工时,宜用(缓凝)减水剂;寒冷条件下宜用(防冻)减水剂。 5、普通混凝土常用的水泥种类有(硅酸盐水泥)、(普通水泥)、(矿渣水泥)、(火山灰水泥)、(粉煤灰水泥)和(复合水泥)。 6、砂浆和易性的好坏主要处决于(流动性)和(粘聚性),前者用(稠度)表示,后者用(分 层度)表示。。 7、钢材随含碳量的(提高)强度增高,而延展性、冲击韧性随之(降低)。碳素钢中的硫含 量影响其(热加工性能);磷含量影响其(冷加工性能)。 8、土壤液限是土的(可塑)状态和(流动)状态的分界含水量,塑限是(半固体)状态和(可塑)状态的分界含水量。 二、单项选择题(共7分,每题1分) 1、工地测得湿砂的含水率为a,则施工配合比中湿砂的实际用量应为(B)。 A.干砂重/(1+a) B.干砂重×(1+a) C.干砂重/(1-a) D.干砂重×(1-a) 2、当混凝土试件采用边长为100mm3的立方体时,抗压结果折算标准试件抗压强度时应乘以(B)系数。 A.1.05 B.0.95 C.0.90 3、横截面面积为314.2mm2的光圆钢筋,当屈服力F s为76. 5kN时,屈服点为( B )MPa。 A.243MPa B.245MPa C.240MPa 4、有一组数据0.23、0.342和0.4,其和应为(D) A.0.92 B.0.922 C.0.9 D.1.0 5、混凝土配合比设计中的各项参数,对混凝土坍落度影响最大的参数是(B)。 A.水泥用量 B.用水量 C.水灰比 D.砂率 6、当水泥细度检验结果发生争议时,应以(A)法为准。 A.负压筛析法 B.干筛法 C.水筛法 7、有一组混凝土检查试件,其抗压强度数据为31.4MPa 、26.4MPa和22.3MPa ,该组 混凝土试件的抗压强度代表值为(C)。 A.26.4MPa B.26.0MPa C.不作为评定依据 三.多项选择题(共8分,每题1分)抽样推断计算题及答案
防雷考试题目大全
2017年试验检测练习题100道.
防雷考试题库
试验检测试题答案(自做))
抽样推断计算题及答案
2016年防雷培训考试题库及答案
防雷考试题库(附答案)
试验检测员考试试题
统计学 第五章 抽样推断课后答案
防雷考试计算题2
2016年混凝土试验员上岗证考试试题及参考答案解析
第四章 抽样估计(试题及答案)
防雷技术人员能力考察题库(答案)
防雷检测专业技术人员能力认定考试题库-计算题三
铁路试验工程师试验员培训试题及答案大题部分
2019年-防雷考试题库及参考答案
防雷考试题库
试验室——试验员培训考试题(A卷)标准答案