税法模拟试卷和答案分析

税法模拟试卷和答案分析
税法模拟试卷和答案分析

北京语言大学网络教育学院

《税法》模拟试卷一

注意:

1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。

2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。

[A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地

[C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地

2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。

[A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日

3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。

[A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税

4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。

[A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期

5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

[A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭

[C] 权利主体[D] 权利客体

6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。

[A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

[B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品

[C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用

[D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品

7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。

[A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院

[C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府

8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。

[A] 无息、贴息贷款合同

[B] 发电厂与电网之间签订的电力购售合同

[C] 财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

[D] 电网和用户之间签订的供用电合同

9、应征税额与征税对象数量为等比例关系的税率是()。

[A] 比例税率[B] 累进税率[C] 定额税率[D] 名义税率

10、金融业和保险业的纳税期限分别为()。

[A] 3个月、2个月[B] 3个月、1个月[C] 2个月、1个月[D] 2个月、2个月

二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。多选、少选、错选均无分。

11、在商品流转过程中,征税环节可以有以下几种()。

[A] 一次课征制[B] 两次课征制[C] 多次课征制[D] 数次课征制

12、比例税率在实际运用中可分为()。

[A] 单一比例税率[B] 差别比例税率

[C] 幅度比例税率[D] 浮动比例税率

13、根据我国增值税的有关规定,下列货物适用13%税率的有()。

[A] 报关出境货物[B] 输往保税区的货物

[C] 宣传、文教用品[D] 人民生活必需品

14、税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。

[A] 以预收款方式销售货物的,为收到货款当天

[B] 委托他人代销货物的,为货物发出当天

[C] 采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天

[D] 销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天

15、下列属于营业税混合销售行为的有()。

[A] 工厂销售货物同时负责送货上门[B] 商场卖货并负责安装调试收入

[C] 火车上销售食品饮料[D] 卡拉OK歌厅供应点心等小吃

16、某煤矿2月份生产并销售原煤45万吨,为此需缴纳以下税()。

[A] 增值税[B] 消费税

[C] 资源税[D] 城市维护建设税

17、企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金是指()。

[A] 营业税[B] 增值税[C] 资源税[D] 印花税

18、下列所得中,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境内所得,征收个人所得税的有()。

[A] 出租给承租人在中国境内使用的财产所得租金收入

[B] 在中国境内提供劳务所得

[C] 转让在中国境内使用的特许权使用费收入

[D] 转让中国境内房屋、建筑物、土地使用权等财产所得

19、印花税税法规定,印花税的纳税义务人包括()。

[A] 立合同人[B] 立据人

[C] 立账簿人[D] 各种证照的领受人

20、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括()。

[A] 利息收入[B] 股息收入[C] 货币收入[D] 实物收入

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述消费税的作用。

22、简述财产税的作用。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某商场(小规模纳税人)2010年2月销售化妆品取得销售额7、02万元,销售护肤护发品取得销售额3、12万元。

要求:根据以上业务计算该化妆品商店2月应该缴纳的消费税和增值税。

24、某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300

万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。

要求:计算该企业补交所得税税额。

25、某甲系北京市海淀区海淀镇居民,家中已有住房一套。2007年10月购置了一套二居室的住房供其儿子居住,购房花去40万元,装修又花去15万元。后因其儿子于2007年应征入伍,房子闲置,某甲便于2008年9月将房子出租,用于居住,每月收取房租2000元。

要求:(1)如果按照北京市契税5%的适用税率,那么甲某应该上缴的契税是多少?

(2)2008年10月,甲某出租房应该上缴的房产税是多少?

26、某市区机器制造厂本月发生下列主要经济业务:

(1)购进钢材一批,金额200000元,进项税额34000元;

(2)购进低值易耗品(劳保用品)一批,金额80000元,专用发票上注明税款为8000元;

(3)委托加工产品支付加工费10000元,专用发票上注明税款1700元;

(4)专项工程领用自产的机械,卖价30000元;

(5)基本建设领用自产的机械设备,卖价18000元;

(6)本月销售机器15台,每台单价30000元。

(上述卖价均不含税)

试计算本月该企业应纳的增值税额和城市维护建设税。

《税法》模拟试卷一答案

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)

二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)

21、标准答案:

消费税是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征收的一种税。

设立消费税,对一些特殊消费品,在征收增值税的同时交叉对消费品征税,可以调节我国消费结构,正确引导消费方向,抑制超前消费需求,确保国家的财政收入。具体来说,我国消费税的作用体现在:

(1)调节消费。消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。

(2)增加国家财政收入。消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。

考核目标:消费税的作用,第二章第二节。

22、标准答案:

(1)财产税可以为地方财政提供稳定的收入来源。世界上许多国家多把财产税作为地方税,甚至视其为地方财政收入的主要来源。

(2)财产税可以调节社会成员的收入水平。财产是测量社会成员纳税能力的一个尺度,即有财产者就有纳税能力,这也体现了平等负担的原则。在调节纳税人财产收入方面,财产税可以弥补流转税和所得税的不足。①所得税以所得税额为征税对象,有所得的就要征税,无所得的不征税,对于不同的纳税人来说,客观上起到了“奖懒罚勤”的作用。而财产税是对财产价值征税,所以在促进增产方面优于所得税。②流转税是对商品在交往过程中的流转额课税,它既不涉及财产有无收益和收益大小,又不涉及财产的占有和分配情况,所以需要财产税来配合。

考核目标:财产税的作用,第四章第一节。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)

23、标准答案:

根据我国消费税的有关规定,从2006年4月1日起,取消了护肤护发产品的消费税,所以题中的3.12万不用征收消费税;消费税是一次征收的,除金银首饰、钻石及钻石首饰外,其他消费品都是在生产销售环节缴纳消费税,所以7.02万元也不用缴纳消费税。

应纳增值税税额=(7.02+3.12)÷(1+3%)×3%=0.30(万元)

考核目标:增值税的计算,第二章第一节。

24、标准答案:

在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。

捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)

应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)

应纳所得税额=2060×25%=515(万元)

应补交所得税额=515-500=15(万元)

考核目标:企业所得税额的计算,第三章第二节。

25、标准答案:

(1)甲某购房应该上缴的契税为:40×5%=2(万元);

(2)甲应该缴纳的房产税为:2000×4%=80(元)

考核目标:契税和房产税的计算,第四章第二节、第三节。

26、标准答案:

(1)计算进项税额:第二项发票不规范,故:

进项税额=34000+1700=35700(元)

(2)计算销项税额:专项工程、基本建设领用自产钢材应作视同销售处理,故:销项税额=(30000+18000+15×30000)×17%=84660(元)

(3)应纳的增值税额=84660-35700=48960(元)

(4)应纳的城建税税额=48960×7%=3427.2(元)

考核目标:增值税、城建税的计算,第六章第四节。

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《税法》模拟试卷二

注意:

1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。

2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、下列经营行为中,应当缴纳营业税的是()。

[A] 空调专营店销售空调并负责安装

[B] 电信公司销售座机并提供电信服务

[C] 建筑公司自建建筑物并自用

[D] 汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件

2、下列各项表述中,不符合契税规定的是()。

[A] 采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税

[B] 以政府奖励方式获得的房屋,承受方也应缴纳契税

[C] 契税的纳税地点为纳税人机构所在地的契税征收机关

[D] 契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

3、下列应视同销售缴纳消费税的情况有()。

[A] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品

[B] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

[C] 自制应税消费品继续加工成应税消费品

[D] 自制应税消费品继续加工成非应税消费品

4、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。

[A] 财产转让所得[B] 稿酬所得

[C] 利息所得[D] 财产租赁所得

5、下列各项收入中,应纳增值税的是()。

[A] 广告公司广告费收入[B] 邮政部门邮政储蓄收入

[C] 某房地产开发公司销售办公楼收入[D] 某商店零售化妆品收入

6、下列项目中,不征收个人所得税的是()。

[A] 加班费

[B] 特殊工种补助

[C] 独生子女补贴

[D] 奖金

7、纳税人新征用的耕地,自()开始缴纳城镇土地使用税。

[A] 批准征用的当月起[B] 批准征用的次月起

[C] 取得相关证件之日起[D] 批准征用之日起满一年时

8、单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。

[A] 向税务机关申请减免营业税

[B] 向税务机关申请降低营业税税率

[C] 从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款

[D] 允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

9、某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月2日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人()。

[A] 2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人

[B] 2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人

[C] 2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人

[D] 2007年度和2008年度均为我国居民纳税人

10、若按组成计税价格征收增值税,计税价格=成本×(1+成本利润率),公式中的成本利润率一般规定为()。

[A] 15%[B] 13%[C] 12%[D] 10%

二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。多选、少选、错选均无分。

11、纳税人与负税人的关系是()。

[A] 有时一致

[B] 始终一致

[C] 有税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的

[D] 在税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的

12、下列属于以从价税计征的有()。

[A] 资源税[B] 增值税[C] 营业税[D] 车船税

13、混合销售行为的基本特征为()。

[A] 既涉及货物销售又涉及非应税劳务[B] 发生在同一项销售行为中

[C] 从一个购买方取得货款[D] 从不同购买方收取货款

14、委托加工应税消费品,受托方()。

[A] 只收取加工费[B] 提供原料

[C] 代垫部分辅助材料[D] 提供主要材料

15、下列适用税率5%的营业税税目有()。

[A] 金融保险业[B] 服务业[C] 建筑业[D] 邮电通信业

16、由《海关法》和《进出口条例》的规定,以下物品、货物予以减免关税的是()。

[A] 关税税额在人民币50元以下的一票货物

[B] 外国政府无偿赠送的物资

[C] 残疾人专用品

[D] 无商业价值的广告品或货样

17、下列属于构成收入总额的项目是()。

[A] 生产、经营收入[B] 捐赠收入

[C] 财产转让收入[D] 利息收入

18、根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。

[A] 购买国库券取得的利息

[B] 个人出售已购公有住房的收入

[C] 个人取得的教育储蓄存款利息所得

[D] 个人出租自有居住用房的收入

19、下列选项中,属于应该交纳印花税的权利、许可证照范围的项目有()。

[A] 房屋产权证[B] 商标注册证[C] 专利证[D] 土地使用证

20、我国房产税的纳税义务人包括()。

[A] 产权所有人[B] 承典人[C] 代管人[D] 使用人

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述我国关税的主要作用。

22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。

24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。

要求:计算该公司实际应纳所得税额。

25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征收率为3%)。该楼房在建造时造价为200万元,经房地产评估机构评定,该楼房转让时重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成新。

要求:计算该企业应缴纳的土地增值税额。

26、某企业2008年1月份,与甲企业订立借款合同一份,所计金额20万元;与乙企业订立技术转让合同一份,所计金额5万元;与丙企业订立财产租赁合同一份,金额2

万元。另外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目所计金额100万元,“资本公积”

科目所计资金总额50万元,到2008年底,该企业“实收资本”和“资本公积”所计金额增加了10万元。

要求:计算该企业2008年1月份应纳的印花税税额和年底应补缴的印花税税额。

《税法》模拟试卷二答案

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)

二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)

21、标准答案:

(1)保护和促进国民经济发展。

(2)维护国家权益,有利于贯彻对外开放政策。

(3)为国家建设和积累资金。

考核目标:关税的主要作用,第二章第四节。

22、标准答案:

城镇土地使用税带有调节土地级差收入的性质,着重强调由于交通地理位置的不同而形成的土地级差收入,使各种不同纳税人的收入水平大体均衡。从征税范围看,包括城市和县镇范围内使用的,一切属于国家的集体所有的土地,而不论其是否是农用耕地;从征收税款看,是对使用国家所有土地的年年连续的征收;从税率设计看,是按照城市大小来规定差别税率。

耕地占用税带有行为税的性质,着重强调占用耕地的行为。从征收范围来看,包括全国范围内建房和从事非农业建设占用的农用耕地;从征收税款来看,是针对发生占用耕地行为,是一次性征收,以后不再征收;从税率设计看,是以县为单位,人均耕地少的地区税率高,人均耕地多的地区税率低。这两个税种相辅相成,互为补充。

考核目标:城镇土地使用税和耕地占用税的区别,第五章第三节、第四节。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)

23、标准答案:

应税消费品的销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元),因为本题没有告诉白酒的数量是多少,故可以不考虑从量消费税税额。

应纳消费税税额=42.74×20%=8.55(万元)

应纳增值税税额=42.74×17%=7.27(万元)

考核目标:增值税、消费收的计算,第二章第一节、第二节。

24、标准答案:

(1)境内外所得应纳所得税=(800+200+300)×25%=325(万元)

A国扣除限额=325 ×300÷(800+300+200)=75(万元)

在A国已纳税额=300×40%=120(万元)

所以在A国的所得额可以抵扣所得税为75万元,剩余的45万可留到以后年度抵扣。(2)B国扣除限额=325×200÷(800+300+200)=50(万元)

在B国已缴纳的税款=200×25%=50(万元),可全额抵扣。

(3)企业实际应纳所得税额=325-75-50=200(万元)

考核目标:企业应纳所得税额的计算,第三章第二节。

25、标准答案:

(1)转让收入=2000(万元)

(2)扣除项目金额

①房地产评估价格=1000×60%=600(万元)

②取得土地使用权支付的金额=50+10=60(万元)

③与转让房地产有关的税金=2000×5%×(1+7%+3%)+2000×5‰=120(万元)

④扣除项目金额合计=600+60+120=780(万元)

(3)增值额=2000-780=1220(万元)

(4)增值额与扣除项目金额之比=1220÷780=156%

(5)应纳的土地增值税税额=1220×50%-780×15%=493(万元)

考核目标:土地增值税税额的计算,第五章第五节。

26、标准答案:

(1)借款合同应纳税额=200000 ×0.05‰=10(元)

(2)技术转让合同应纳税额=50000×0.3‰=15(元)

(3)财产租赁合同应纳税额=20000×1‰=20(元)

(4)营业账簿中资金账簿应纳税额=(1000000+500000)×0.5‰=750(元)

(5)该企业2008年1月份应纳的印花税税额=10+15+20+750=795(元)

(6)该企业年底资金账簿应补缴的印花税税额=100000×0.5‰=50(元)

考核目标:印花税的计算,第六章第三节。

北京语言大学网络教育学院

《税法》模拟试卷三

注意:

1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。

2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、税收法律关系的变化主要取决于()。

[A] 纳税义务人[B] 税收法律事实

[C] 征税对象[D] 税收法律

2、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。

[A] 国家机关购买的小汽车[B] 留学人员购买的小汽车

[C] 有突出贡献专家购买的小汽车[D] 国际组织驻华机构购买的自用小汽车

3、税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是()。

[A] 无偿性[B] 强制性[C] 固定性[D] 法律性

4、下列各项中,需要征收资源税的项目有()。

[A] 人造原油[B] 煤矿生产的天然气

[C] 洗煤、选煤[D] 液体盐

5、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。

[A] 在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花

[B] 已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花

[C] 对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁

[D] 凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣

6、关于契税,下面说法不正确的是()。

[A] 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按合同规定总价款计征契税

[B] 承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税

[C] 买房拆料或翻建新房,应照章征收契税

[D] 承受荒山、荒沟、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税

7、下列关于城市维护建设税的政策陈述,正确的是()。

[A] 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税

[B] 增值税因享受先征后返,其附征的城建税也要同时退还

[C] 城建税具有附加税性质,当主税发生减免优惠时,城建税必定相应发生税收减免

[D] 因减免税而需进行“三税”退库,城建税不能同时退库

8、下列合同应征收印花税的是()。

[A] 银行同业拆借合同[B] 电网与用户之间签订的供用电合同

[C] 法律咨询合同[D] 家庭财产保险

9、根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。

[A] 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

[B] 创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

[C] 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

[D] 企业购置用于环境保护的投资额

10、下列不属于税收法律关系的客体的是()。

[A] 商品[B] 财产[C] 资源[D] 纳税人

二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。多选、少选、错选均无分。

11、税收的三大要素是()。

[A] 纳税人[B] 纳税环节[C] 税率[D] 征税对象

12、税收的含义具体包括()。

[A] 税收是国家按照法律规定对社会产品进行的无偿分配

[B] 税收是国家取得财政收入的基本形式

[C] 税收是具有三性特征的收入形式

[D] 税收是调节经济的重要经济杠杆

13、下列纳税人经营活动中,适用简易办法征收增值税的有()。

[A] 一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的

[B] 寄售商店代销寄售物品

[C] 小规模商业企业销售货物

[D] 自来水公司销售自来水

14、消费税属于()。

[A] 价外税[B] 价内税[C] 流转税[D] 财产税

15、我国现行营业税税目税率设计的特点有()。

[A] 按部门设计税目

[B] 按行业设计税目

[C] 注意征收范围的普遍性和严格性

[D] 税率设计实行较低的负担水平

16、关税减免的类型主要有()。

[A] 法定减免[B] 特定减免[C] 困难减免[D] 临时减免

17、下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

[A] 个体工商户的生产经营所得

[B] 合伙企业的生产经营所得

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

2015增值税练习题及计算题答案

2015增值税练习题及计算题答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得

收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

《税法学习指导、习题与项目实训》项目实训参考答案(要点)

《税法学习指导、习题与项目实训》项目实训参考答案(要点) 项目一增值税的计算与申报实训 一、分析各笔经济业务的涉税情况 业务1:因为是建造办公楼材料,进项税额应计入建筑材料成本,不能抵扣。 业务2:增值税销项税额:68000元 业务3:增值税可抵扣的进项税额:1698元 业务4:增值税进项税额转出:8816.20元 业务5:增值税可抵扣的进项税额:7140元 业务6:冲销增值税销项税额: -1360元 业务7:增值税销项税额:170000元 业务8:增值税可抵扣的进项税额:127500元 支付运费可抵扣的增值税进项税额:627元 业务9:购入生产设备可抵扣的增值税进项税额:8500元 业务10:增值税销项税额:147560元 业务11:在情况未查明之前,不涉及增值税 业务12:缴纳上月应缴的增值税:119000元,上月无留抵税额。 业务13:视同销售业务,应交增值税销项税额:34000元 业务14:支付委托加工费可抵扣进项税额:5100元 业务15:销售多余材料,同样征收增值税销项税额:9350元 业务16:增值税销项税额:108800元 业务17:增值税销项税额:289000元;支付运费可抵扣进项税额154元 业务18:不涉及增值税额 业务19:增值税进项税额转出:518.50元 二、本期应纳税额的计算 进项税额=1698+7140+127500+627+154+8500+5100=150719(元) 销项税额= 68000-1360+170000+147560+34000+9350+108800+289000=825350(元) 进项税额转出=8816.20+518.50=9334.70(元) 应纳税额=825350-150719+9334.70=683965.70(元) 项目二增值税出口退税计算实训 一、出口退税业务应退税额的计算 1.本期不得免征和抵扣税额=100000×6.15×(17%-11%)=36900(元) 2.本期应纳税额=825350-(150719-36900-9334.70)=720865.70(元) 3.免、抵、退税额=100000×6.15×11%=67650(元) 4.免抵税额=67650(元) 5.应纳税额=653215.70(元)

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2)

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2) 第二大题 :多项选择题 1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,符合企业所得税法的规定的有( )。 A.企业分为居民企业和非居民企业 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税 E.非居民企业在中国境内未没立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税 【答案】:ABE 【解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 2、下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失 B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C.企业各项存货发生的正常损耗 D.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 E.属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失 【答案】:ABCD 【解析】:本题考核的是企业所得税前由企业自行计算扣除损失的项目。 3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转以后年度扣除的有( )。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.烟草企业的广告费和业务宣传费支出 C.业务招待费超过税法规定标准的部分 D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分 【答案】:AD 【解析】:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 4、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。 A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用 B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用 C.企业在生产经营活动中发生的借款费用 D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 【答案】:BCD 【解析】:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。 5、企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。 A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年总机构分摊费用90万元 B.乙企业取得不征税收入支付80万元管理费 C.A与B同为总公司下设分厂,财务均独立核算,A租用B生产车间支付租金20万元 D.丁向商业企业借款,当年发生利息16万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率 E.甲公司进行年终利润分配,将其中的36万元作为股息、红利分配给投资者 【答案】:BCE 【解析】:企业取得不征税收入的支出,不得在税前扣除。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资款项,均不得扣除。 6、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

《税法》作者李晓红—课件及课后练习题答案

第1章课后练习题 一、填空题。 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税 二、简答题(略) 第2章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.主体客体内容 2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法 4.单位个人 5.单一税制复合税制 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B 三、判断题。 1.×2.√ 3.×4.×5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。 1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC 第3章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.17% 2.一般纳税人小规模纳税人

3.生产型收入型消费型消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。 1.×2.×3.√ 4. × 5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。 1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。 1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元) (2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元) (4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元)) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元) (2)当期应纳税额=-36(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元) (4)该企业当期应退税额=36(万元) (5)当期免抵税额=29(万元) 第4章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。

【税法考试题】

国际税法思考题资料整理 1、国际税法产生、发展过程及主要研究问题。 2、重复(叠)征税的概念、区别及解决方法。 1、国际税法产生 前提条件 国际经济交往的大规模发展,收入国际化的普遍存在——经济基础 所得税制度和一般财产税制度在国内税法中的普遍确立——法律条件 国际税法正是为了适应协调在跨国征税对象上产生的国际税收分配关系的需要而逐渐形成和发展起来的。 发展过程 1、萌芽阶段(19世纪中—19世纪末) 1703年,最早的关税协调出现于英国和葡萄牙之间缔结的双边贸易协定 1843-1845年,比利时、卢森堡、民德兰、法国相互之间关于税收一般问题的协定, 是最早的税务行政协助协定 1872年,瑞士和英国签订旨在解决继承税的双重税收协定,被认为是第一个国际重 复征税协定 1899年,奥地利与普鲁士之间签订第一个关于所得税方面的国际重复征税协定 2、初创阶段(一战—二战期间) 所得税制度在各国确立,重复征税现象更加普遍,各国开始积极展开双边税收协定 的缔结。 仅1919-1929之间,双边税收协定即有58个之多,如捷克与德国(1921年)、捷克与奥地利(1922年)、英国与爱尔兰(1926年)等;而30-40年代就更多了,如瑞士与德国、瑞典与丹麦等,尤其是美国先后与法国、瑞典、加拿大、英国等签订双边协定。 引人关注的还有1922年4月6日,奥地利、匈牙利、意大利、波兰、罗马尼亚、南斯拉夫签订了国际税收条约史上的第一个多边条约(虽然最后只有意大利和奥地利批准)。 国际组织开始直接参与国际税收问题的研究。 国际组织的努力 1920年,在布鲁塞尔召开的国际税收大会向当时的国际联盟提出采取行动避免国际 双重征税的要求; 1928年,国际联盟提出关于所得税协定范本的A、B、C三种模式,理论上赋予来 源国充分的税收管辖权; 1943年的“墨西哥草案”,采取对资本输入国有利的来源国课税原则; 1946年的“伦敦草案”,对来源国的课税所得项目有所限制,但整体上与“墨西哥草案” 相似。 3、形成和发展时期(二战后—80年代) 国际政治、经济发生深刻变化 国际经济交往空前繁荣;税收主权增多;所得税制度普遍确立、税率大幅提高;国际逃避税现象愈益严重。

税法二模拟试卷二试题及答案解析

税法二模拟试卷二试题及答案解析(1) 第一大题:单选题 1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。 A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现 D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现 【答案】:B 【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。 A.56万元 B.42万元 C.40万元 D.36万元 【答案】:D 【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。 3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。 A.参加运输保险支付的保险费 B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

2015增值税练习题_附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。 21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。 22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。 23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。 24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。 25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。 26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。 27. 小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。 28. 自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。 29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。 30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 31. 现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A

5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.零售钻石饰品 2.下列各项中,不征收增值税,也不征收消费税的是( )。 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.自产烟丝连续生产卷烟 3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产白酒5吨,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元,包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还甲酒厂。当月因逾期未收回包装物而没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金2340元。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,则甲酒厂当月应缴纳消费税( )元。 A.7835 B.8100 C.8300

D.8700 4.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月销售自产高档化妆品5箱,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元、包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还。当月因逾期未收回包装物而没收2个月前销售高档化妆品时收取的包装物押金2340元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲企业当月应缴纳消费税( )元。 A.2765 B.2325 C.4950 D.5550 5.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.2040 B.3600 C.3162.35 D.10400 6.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产啤酒3吨,开具普通发票收取价税合计金额8775元,另收取包装物押金2106元,买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还甲酒厂。甲酒厂当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.1935 B.2025 C.2241 D.2331

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

《税法》年度试题及标准答案分析

...../ 2010年度注册会计师全国统一考试-专业时期考试《税法》试 题及答案解析 一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。) 1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。 A.税法是引起法律关系的前提条件,税法能够产生具体的税收法律关系 B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等

C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律 关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,差不多上由权利主体、权利客体两方面构成 【参考答案】C 【答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,差不多上由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。 【中华会计网校试题点评】本题要紧考核“税收法律关系”的知识点。该知识点在网校2010年考试中心开通的一般班模拟试题(三)多选第题一题的考点差不多相同。同时,在中华会计网校(..chinaacc.)2010年《税法》基础班、习题班练习中心中均有所涉及。另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。该知识点在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第13页例题5中有所体现。B选项在2010

年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·注会税法》第13页例题1中有所体现。另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。 2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。 A.居民甲应缴纳契税1万元 B.居民乙应缴纳契税1万元 C.居民甲应缴纳契税10万元 D.居民乙应缴纳契税10万元 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),因此由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元) 【中华会计网校试题点评】本题要紧考核“以房产抵债应纳契税的计算”。该知识点与网校2010年考试中心开通的竞赛试

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