税法综合计算题

税法综合计算题
税法综合计算题

增值税计算题:

A公司为增值税一般纳税人,为集团企业,下设多个子公司,2012年2月发生了如下业务:(1)受B企业委托代销服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与B进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

(2)受C企业委托代销商品,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。

(3)外购一批空调,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,其中20%用于职工宿舍,其余对外销售,取得收入300万元。另将本集团公司生产的空调捐赠给一所希望小学,成20万元,生产这批空调购进的原材料价款5万元,取得专用发票。

(4)实行统一核算的下属运输子公司销售一批卡车,不含税销售额100万元,并负责运输,收取买方运费3万元。

(5)实行统一核算的下属林业公司销售木材,取得不含税销售额50万元,并给对方提供木材仓储服务,取得仓储费5万元。

(6)下属宾馆本月提供餐饮服务,收入20万元,并销售烟酒10万元

(7)非独立核算的附设建筑材料生产工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入29万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。

(8)下属商业企业以不含税价500元每件从无锡红豆服装公司购入商品,再以不含税价500元每件卖给消费者,商业企业按照销售额的10%从厂家收取返利收入,并收取进场费2000元。

(9)从一小规模纳税人手中购买一台已使用过的机床,价款20万元。另把公司职业之家活动中心一批已使用过的图书,价值5万元,捐给希望小学。

(10)销售使用过的宝马汽车一辆(2007年买的),价款20万元。

(11)子公司软件开发企业2008年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。

(12)销售给丙公司某产品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元,包装费1000元。。另外销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给D运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

(13)将自产的200瓶化妆品出售给本企业职工,每瓶成本40元,每瓶售价30元(无同类产品售价),该化妆品的消费税税率为30%,利润率为10%。

(14)新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。因为印刷质量问题,给予购买方5%的折让。

(15)某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。销售镀金钻戒,对外售价1500元,收回旧的镀金钻戒作价500元。

(16)生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元(17)本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理

(18)用15台公司生产的电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库

(19)本月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元;销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期)。

(20)购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额和采购成本。

(21)某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用580元(货票上注明运费360元、保险费60元、装卸费120元、建设基金40元),计算可以抵扣的进项税税额。

(22)外购材料发生意外毁损,损失材料的成本为90000元(其中包括支付给运输企业运费4000元),进项税额转出为多少?

(23)综合性公司的饮食中心本月取得销货以外的餐饮服务收入10.8万元,领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。

(24)某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),计算本月进项税额的抵减额

(25)某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税

(26)2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)

(27)2009年2月份购入设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为20万,平均年限折旧,无残值。09年12月该设备被盗,试计算该设备的进项税额转出。

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个人所得税综合习题汇总

1.某企业职工甲2009年1月,办理了内退手续,每月月工资3000元,一次取得补偿金24000元;2009年6月,甲在另一单位受雇每月工资2200元;2010年1月,甲正式办理退休手续。计算甲某2009年各月及2010年1月应纳个人所得税。

2.王某买了一辆桑塔那3000,2011年3月30日办理一个出租车营运牌照并挂靠在江宁出租汽车公司名下,4月份正式营运出租业务,每月获得收入3000元。之后王某考虑收益与成本和竞争,于9月1日把车子转让给江宁出租汽车营运公司并且成为该出租汽车营运公司的专职司机,每个月从该出租汽车营运公司取得收入4000元。试计算王某本年度应纳的税款。

3.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。计算2008年度李某应缴纳个人所得税。

4.2011年张某承包了一家餐厅,餐厅一年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果20万元归李某所有。

5.苏宁电器工作人员李某2012年7月因销售业绩突出,公司安排他去北京免费7天游,全程费用共20000元。同时又由于帮助五星电器介绍一个大客户,五星电器在本月也安排他“上海一日游”,五星电器为他花费1000元。李某本月的工资收入为3000元。计算李某7月份应纳个税。

6.指出下列所得征税的税目:1)个人书画家展卖取得的报酬;2)提供著作的版权而取得的报酬;3)将国外的作品翻译出版取得的报酬;4)高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬;5)个人转包、转租取得的所得;6)外部董事的董事费收入;7)个人兼职收入;8)教师自办培训班取得的收入;9)员工退休再任职取得的收入;10)明星外出参加演唱会走穴的所得;11)来源于非任职公司的董事费收入;12)担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入;13)在任职公司担任监事的监事费收入;14)出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入;15)某作家将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入;16)报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入;17)大学生为翻译公司翻译外文资料而取得的翻译收入;18)知名画家出版的人物画专辑;19)个人取得的特许权经济赔偿收入;20)电视剧编剧从任职的或非任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入;

21)员工参加集资取得的利息;22)2009年居民获得储蓄存款利息;23)国家发行的金融债券利息;24)教育储蓄存款利息;25)个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息;26)个人从上市公司得到的年底劳动分红;27)合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房;28)股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车;29)个人将自己收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得;30)个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得。

7.李某为某杂志社的编辑,2012年5月份在本杂志上发表文章一篇,获得稿酬2000元,同时该文章又被光明日报进行转载,获得稿酬1200元,每月工资收入4000元;6月份跳槽到一家出版社工作,月工资收入5000元,并且把自己编写好的教材在本出版社出版,当月获得稿费收入10000元,为本社翻译并出版短篇英文小说一部,报酬3000元,计算李某5月、6月应纳个税。

8.张峰在某市有一铺面房(约1 000平米),欲出租给他人经营。经询价得知,该房每年可得租金144 000元。为出租该房每年发生的费用为2 160元。出租前,张峰对该铺面房进行了维修,支付维修费用2 400元,取得维修方出具的正式发票。张峰当年为出租该铺面房应缴纳的各项税金为()。(印花税可暂忽略)

A. 48 297.60元

B. 47 817.60元

C. 48 048.00元

D. 43 824.00元

9.下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。

A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

10.王某2009年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。

11.2010年10月李刚出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2009年8月购入。

假设A:2011年2月李刚以80万元的价格购买另一处住房。

假设B: 2011年2月李刚以110万元的价格购买另一处住房。

试问,这两种不同的假设下,纳税人的个人所得税涉税处理?

12.新加坡籍S女士被派到中国工作,2008年6月该外籍人士来自中国境外的所得折合人民币25 000元,其中中国境内公司负担10 000元;来自中国境内的所得也为25 000元人民币,其中美国的派遣公司负担10 000元。同时,他在美国还获得1000美元的租金收入(假设汇率为1美元=7元人民币)。

若S女士在中国停留时间不超过90/183天,应就哪些所得纳税?

若S女士在中国停留时间超过90/183天但不满1年,应就哪些所得纳税?

若S女士在中国停留时间满1年但不满5年,应就哪些所得纳税?

若S女士在中国停留时间满5年(第六年住满1年),应就哪些所得纳税?

13.琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作多少天?如果琼斯于2009年6月10离境,他是否为居民纳税人?

A.282

B.283

C.284

D.285

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14.某演员参加某次演唱会,一次获得表演收入30000元,其应纳个税为多少?

A.5200

B.6000

C.4800

D.5600

15.【多选题】计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有( )。

A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠

D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠

E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

16.殷红参加演出一次获得劳务报酬40000元,她从此次报酬中拿出10000元通过当地民政单位向贫困地区捐赠,请问殷红本次取得的收入应缴纳的个人所得税为多少元?

17.公民李某2011年11月取得工资收入6000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童,通过S区教育局将其中1000元捐赠给P学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,将其中2000元捐赠给中国红十字会,计算李某当月应缴的个人所得税为多少元?

18.上述公司李某2011年11月工资收入4000元,在外面做学术报告,获得报酬20000元并将它捐给西部地区一所高校做为科研基金,其12月份工资收入4000元,计算11、12月份应纳所得税

19.吴某为中方单位派往外资企业的雇员,2012年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:所在单位每月支付他工资4000元。计算吴某每月应纳个税。

20.李某是中国远洋运输的船员,2012年工资薪金收入24万元,计算李某2012年应缴纳的个人所得税。

21.李刚月工资6800元,税款由企业全额负担(李刚适用费用扣除标准是3500元/月)。如果企业负担60%的税款,那应该缴纳的个税是多少?

22.中国公民王某2012年在中国境内1-12月每月的绩效工资均为4000元(或为3000元),12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)12000元。请计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

如果王某每月绩效工资为3000元,低于免征额3500元,则应先将一次性年终奖金先减掉“当月工资与免征额的差额”,再按12个均分,依其商数确定适用税率和速算扣除数。

银行职员李某每月工资收入3000元,6月30日取得第二季度奖20000元,计算6月份应纳个税

考虑:如果是内部退养取得一性次收入或与单位解除劳动关系取得的一次补偿收入?

23.中国公民王某2012年1月~12月,每月工资均为3800元,12月31日取得不含税全年一次性奖金12000元。请计算王某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

24.美国某公司技术人员罗伯特先生2011年12月11日到北京提供技术服务(假设符合附加费用扣除的条件),12月20日离开,其日工资为400美元,公司按10天支付其工资,其工资换算为月收入为12 400美元,假设汇率为1美元等于6.4元人民币。

25.2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了18年的王强解除劳动关系,取得一次性补偿收入12万元,当地上年职工平均工资20000元,则王强该收入应纳个人所得税为多少?

26.美国罗伯特先生被派到中国的外国企业工作(受聘于该外国企业),2012年6月该外籍人士来自中国境外的所得折合人民币24 000元,其中中国境内公司支付12 000元;来自中国境内的所得也为18000元人民币,其中美国的派遣公司支付10 000元。同时,他在美国还获得1000美元的租金收入(假设汇率为1美元=7元人民币),假设罗伯特先生6月份在中国境内实际工作了10天。根据资料回答下列问题:

(1)若罗伯特先生在中国境内连续或者累计工作或者居住时间不超过90或183天,应就哪些所得纳税?应纳税额多少?

(2)若罗伯特先生在中国境内连续或者累计工作或者居住时间超过90或183天但不满1年,应就哪些所得纳税?应纳税额多少?

(3)若罗伯特先生在中国境内连续或者累计工作或者居住时间满1年但不满5年,应就哪些所得纳税?应纳税额多少?

(4)若罗伯特先生在中国境内连续或者累计工作或者居住时间满5年,且2012年也将连续居住满一年,应就哪些所得纳税?应纳税额多少?

27.某中国境内外企公司总经理罗伯特先生,同时兼任美国某公司财务总监职务,其工资薪金由中国境内、境外企业分别支付,2012年在华居住总计80天,其中8月份,罗伯特在中国境内工作18天,在美国工作12天,取得境内外支付工资薪金分别为境内支付49 200元人民币和境外支付6 000美元(1美元=6.5元人民币),罗伯特8月份在境内应纳个税多少元?

28.新加坡某公司技术人员Y先生2011年12月11日到广州提供技术服务,12月20日离开,其日工资为400美元,公司按10天支付其工资,换算为月收入为12400美元,假设汇率为1美元等于6.5人民币,计算其应交个税。

29.某县地方税务稽查局对某会计师事务所从业人员个人所得税进行检查。

该会计师事务所由刘、李二会计师合伙出资兴办,另聘请王(兼职会计师)、谢会计师为从业人员。合伙协议约定,刘、李二人按出资比例6:4分配利润。刘、李、王、谢四会计师平时均按本人为事务所创造的服务收入的35%分成,作为日常工资,按月结算,会计师事务所不再负担王、谢会计师的办理案件费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等)。该省规定,会计师办理案件费用支出按当月分成收入的30%进行扣除。其他资料如下:

(1)2012年,刘一共取得服务收入分成10次,合计金额50000元;李一共取得服务收入分成5次,合计金额37500元;2012年事务所累计实现营业利润90000元。

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(2)王7月份从事务所取得分成收入15000元,原单位本月发放工资3000元。此外,王本月份还从接受会计事务服务的某公司取得酬金40000元。

(3)谢7月份从事务所取得分成收入30000元,从中拿出3125元支付给为其提供工作帮助的王某。

(4)除上述内容外,该事务所的生产经营所得无其他纳税调整项目。

30.曹先生与合伙人各出资一半,在江门市共同兴办了一家合伙企业M公司。2012年初,曹先生向主管税务机关报送2011年度的报表。2011年M公司的主营业务收入70万元,营业成本35万元,营业税金及附加4万元,销售费用5万元,管理费用8万元,营业外支出3万元,利润总额15万元。经税务部门审核,发现如下问题:

1)M公司在2008年度给每位合伙人支付工资18000元

2)M公司每季度末向各合伙人预付股利5000元,已计入管理费用

3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元

4)营业外支出账户中包括M公司被工商管理部门处以的罚款2万元

5)曹先生以M公司名义为家人购物花费3000元,已计入营业成本

要求:计算M公司允许税前扣除的广告费和业务宣传费

计算曹先生在M公司的应纳税所得额

31.某个体工商户,2010年度有关经营情况如下:

(1)取得营业收入200万元;(2)发生营业成本130万元;

(3)发生营业税费5.28万元;(4)发生管理费用26万元(其中业务招待费5万元);

(5)12月份购买小货车一辆支出5万元;

(6)共有雇员10人,人均月工资2000元,共开支工资24万元;

(7)业主个人每月领取工资4000元,共开支工资4.8万元。

(8)实际列支三项经费4万元(工会经费、职工福利费、职工教育经费分别为0.3万元、3.2万元、0.5万元)。(工资与经费未计入成本费用中)

(9)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;

(10)9月份车辆在运输途中发生车祸被损坏,损失达4.5万元,11月取得保险公司的赔款2.5万元;

(11)对外投资,分得股息3万元;

该个体工商户自行计算2010年应缴纳个人所得税如下:

应纳税所得额=200-130-5.28-26-5-24-4.8-4-1-4.5+3-4=-5.58(万元);当年不用缴纳个人所得税。

要求:(1)根据上述资料,分析该个体工商户自行计算应纳的个人所得税是否正确?

(2)核定并计算该投资者2010年应缴纳的个人所得税。

32.李刚2012年1月1日与地处某县城的招待所签订承包合同,承包该招待所经营期限3

年(2012年1月1日~2014年12月31日),承包费每年10万元。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以招待所的名义对外从事经营业务,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2012年的经营情况如下:取得客房收入280万元;自设网吧娱乐收入120万元;应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;年均雇用职工30人,支付年合理工资总额21.6万元;李刚每月领取工资0.4万元;招待所发生可在企业所得税前扣除的税金总计41.04万元。其他与经营相关的费用30万元。(当地政府规定娱乐业适用的税率是20%,招待所的企业所得税税率25%,假设在计算企业所得税的时候,税法与会计没有差异,应纳税所得额也是会计利润总额)。计算:李刚2012年应缴纳的个人所得税。

33.李刚欲承租一企业,将原企业工商登记变更为个体工商户。承租期定为2010年3月1日至2010年12月31日。根据计算和承租协议的规定,2010年3月1日至2010年12月31日期间,预计实现会计利润103000元。李刚不领取工资,需上交租赁费50000元。

34.高级工程师赵某为A公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。付给中介人500元。当月还为B公司提供业务咨询,总共咨询4次,每次收入2000元。合同注明咨询收入为税后收入。不考虑其他税收的情况下,计算两家公司应代付的个人所得税税额。

35.某大学教授2011年度稿酬收入如下:

(1)公开发表论文二篇,分别取得500元和1800元稿费。

(2)2010年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2011年重新修订后再版,取得稿酬13500元。

(3)2011年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。

36.中国公民王强系职业撰稿人,2011年收人情况如下:

出版中篇小说一部,取得稿酬40000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬20000元和报社稿酬3800元。同时,该月王强的的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。王强和好友合作出了一本散文集,稿酬总计36000,双方约定稿酬均分。请计算王强应纳的个人所得税。

37.叶某发明一项自动化专利技术,2011年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,支付中介费500元,计算应缴个税。

38.王某持有某上市公司的股票100000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。另从非上市公司取得股息所得7000元。计算个税。

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39.证券机构技术和制度准备完成前,王某持有某股票的10万股限售股,原始取得成本为10万元。该股股权分置改革后于2006年12月28日复牌上市,当日收盘价为12元。2009年底,王某持有的限售股全部解禁可上市流通。2010年1月18日,王某将已经解禁的限售股全部减持,合计取得转让收入100万元,并支付印花税、过户费、佣金等税费2000元。计算由证券公司预扣预缴税款和王某实际应缴税款。

40.甲在某公司上市前,拥有该公司100万股股票,成本是2元/股。该公司于2010年1月5日上市,按照相关规定,上市后要锁一12个月。2010年5月,该上市公司进行了一次利润分配:10送10。2011年1月5日,该公司股票收盘价为10元/股。2011年5月,该上市公司又进行了一次转送,10转10.,转送完后,公司股价变成6元/股,这时候,甲将其此时所拥有的该公司股票全部出售,计算个税。

41.某人本期购入债券(非国债、国家发行的金融债券)1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。l2月末债券到期,该公民取得债券利息收入2500元。计算该个人应缴纳的个人所得税。

42.李刚购买“打包”债权实际支出为100万元,2008年3月处置该债权的16%(即处置的债权账面价值16万元),处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。李刚处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

43.王强取得咨询劳务50000元,将其中10000元通过民政部门捐赠给洪涝灾区、5000元通过著名企业捐款给贫困地区、6000元通过国家机关捐赠给当地红十字会机构。该项劳务报酬应缴纳个人所得税为多少元?

44.某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2009年10月取得新加坡一家公司支付的劳务所得10000元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1000元;在新加坡出版一部小说,获得稿酬收入20000元,扣缴所得税2000元。同月还从美国取得利息所得1000元,已被扣缴所得税300元,提供咨询劳务,获得报酬20000元,扣缴所得税1500元。经核查,境外完税凭证无误。计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。

45.某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材,共取得稿酬收入21000元。其中主编一人得主编费1000元,其余稿酬5人平分。计算各教师应缴纳的个人所得税。

解:(1)扣除主编费后所得=21000-1000=20000(元)

(2)平均每人所得=20000÷5=4000(元)

(3)主编应纳税额=[(1000+4000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元)

(4)其余四人每人应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)。

46.中国公民肖先生为某上市公司雇员,每月工资3000元。2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予肖先生股票期权50000股,授予价3.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年12月28日起肖先生可以行权,行权前不得转让。2012年12月28日肖先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格7元/股。计算肖先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税?

如果行权前允许转让,肖先生在11月20日将股票期权以5元/股价格转让?

如果行权后,肖先生把股票以7元/股转让?

行权后,在2012年3月份获得公司的按每10股派2元的现金红利,应征个税?

47.甲公司为一家民营非上市公司。2006年1月1日,该公司董事会通过一项股票期权激励计划,约定高管自2006年1月1日起,在公司工作满3年,可以按每股1元的价格从公司购买股票。公司共授予高管层50000股的股票期权计划。假设到2008年底,总经理李某达到要求。根据激励计划,该公司总经理李某在2009年1月1日~3月31日间可以行使按1元/股的价格从该公司购买20000股的股票期权。李某在2009年2月15日行使了该项权利,按1元/股购买了15000股公司股票,当日支付了价款并取得股权证明。经审核,该公司最近没有发生股权交易,无交易价格可以参考。经中介机构审计,该公司2008年底每股净资产为11元。李某2月份取得工资薪金收入25000元。

48.中国公民王某为境内A上市公司高级职员,2010年调入A公司。2010年8月31日被授予10000份股票认股权,授予价为每股1元,2011年9月1日为行权日,当日市价为每股10元。王某每月工资8000元。计算下列情形下王某各应纳的个人所得税。

1)王某于2011年9月1日行权。

2)王某于2011年5月1日将其股票认购按每份5元转让。

3)王某于2011年9月1日行权后,于10月1日以每股13元价格出售。

49.甲为深圳证交所上市公司,2006年5月31日经股东大会通过一项限制性股票激励计划,授予公司高管限制性股票。2007年2月1日,根据该计划,2006年业绩达到授予条件,公司于当日按每股10元的价格授予公司总经理李美20000股限制性股票,并收到李美100000元购股款。当日,该公司股票收盘价为15元/股。根据计划规定,自授予日起至2008年1月31日为禁售期。禁售期后3年内为解锁期,分两批解锁。第一批为2008年5月31日,解锁50%,第二批为2009年5月31日,解锁剩余的50%.2008年5月31日,经考核符合解锁条件,公司对李经理10000股股票实行解禁。当日,公司股票的市场价格为30元/股。李经理与2008年10月15日将10000股票以40元/股的价格卖出。2009年5月31日,经考核不符合解禁条件,公司根据计划实施惩罚性措施,从李经理处回购该部分股票注销,并将当初的购股款50000元返还给李经理。

50.2012年3月某单位购置一批商品房销售给职工,李刚以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李刚每月工资5000元。计算其购买房屋应纳个税。

51.某市居民张某委托某拍卖行拍卖其2005年以21000元价格从民间购买的一件瓷器,最终的取得收入是501000元。假定缴纳增值税21000元,城市维护建设税140元,教育费附加60元(拍卖费等费用可据实扣除,为便于计算,此处忽略不计;其他税费也忽略不计,下同),计算张某应缴个人所得税。

5

另聘请两名专职律师甲和乙,一名会计和一名勤杂人员。2008年,该事务所共取得业务收入200万元,其中出资律师李子明、陈兆豪、张重华分别取得业务收入20万元、30万元和40万元,专职律师甲和乙分别取得业务收入50万元和60万元。该事务所规定,律师个人承揽的案件按办案收入的50%提成,住宿费、资料费、通讯费及聘请人员等办案费用由律师个人负担。出资律师每月固定领取工资1500元,专职律师每月工资3000元,会计每月工资2500元,勤杂人员每月工资800元。假设当年该事务所各项业务费用30.5万元(不含出资律师和专职律师的办案提成以及各类人员工资),水电房租等公共费用35万元(其他计提的费用暂不计算)。计算三位出资律师分别应纳多少个人所得税。

59-2.甲、乙、丙、丁四位执业律师共同出资注册成立一家合伙律师事务所,出资比例均为25%。另聘请一位雇员律师,一位办公室行政人员,会计、出纳由出资律师兼任。该事务所规定,雇员律师可按办案收入提成60%,办案费用自理;出资律师一律不拿办案提成。2008年度,该合伙律师事务所实现营业收入100万元,会计报表总支出70万元。其中包含四位出资律师领取工资奖励19万元,雇员律师年度固定工资奖励2.4万元、提成工资15万元,出资律师用发票报销的办案费用12万元,行政人员工资福利3万元,教育经费支出0.8万元,业务招待费支出1万元。计算该合伙律师事务所四位出资律师分别应纳多少个人所得税。

59-3.仍采用例1,假设当地税务机关确定的应税所得率为25%,则该合伙律师事务所的年度经营所得为200×25%=50(万元)。则李子明、陈兆豪和张重华的应纳税所得额、应纳税额分别为:

60.假设刘先生取得A公司股权时支付人民币100万元,现与B公司签订股权转让协议,要将其所持有的A公司股权作价人民币250万元转让给B公司。

61.某公司共有甲、乙两股东,他们的出资比例为7:3。2009年6月30日,原股东甲、乙以15 100万元转让全部资产给新股东丙、丁。为便于管理,甲、乙、丙、丁同意该公司2009年6月30日前流动资产中的应收账款(300万元)由原股东甲、乙追收处理;2009年6月30日前流动负债(12 000万元)由原股东甲、乙负责清还。2009年6月30日后A公司发生的债权、债务与原股东甲、乙无关,所有者权益400万元。原股东甲、乙该如何计算缴纳承债式股权转让所得个人所得税(“股权转让过程中的有关税费”现行政策下转让方仅涉及印花税15 100×0.5‰=7.55万元忽略不计,假设原股东甲、乙已收回所有债权并清偿所有债务)。

个人所得税综合计算题:张某是一上市公司的总工程师,也是该公司的投资人之一,2011年假定除每月获得工资6000元外,还取得以下收入

1)1月份取得2010年的年终奖金24000元;

2)提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元通过政府机关进行公

益性捐赠)

6

3)2月出版专著一本获稿酬30000元,8月又添加印数追加稿酬5000元

4)该年度曾出访美国,出访美国期间在大学讲学获收入5000美元(汇率1:7),此项所得在美国已缴纳个人所得税假定为500美元;

5)2011年1月1日签订租赁合同一份,将自有一套住房出租给他人居住,每月收取租金5000元,没有规定具体租期,本年度共收取租金60000元,12月份发生修理费1000元。

6)给一单位作报告,取得税后报酬25000元,税款约定由支付方负担

7)9月份将2010年7月份公司授予的股票期权10000股行权,行权价10元(当时收盘价13元)

8)11月份取得保险赔款5000元;

9)12月3日,张某从该企业借款50万元,至年底既未归还也未用于该企业的生产经营

要求:根据以上资料计算张某2007年应交的个人所得税和支付人代扣代缴的个人所得税。

A跨国公司总部在美国,其在中国境内有4家公司,其中B是A的全资子公司,C、D、E是A跨国公司的境内控股公司。其中C为在中国境内A股市场公开发行股票的上市公司,D为在新加坡证券市场发行股票的境外上市公司。

甲先生(美国人)为A跨国公司工作,他获得了如下股票期权:

1、A跨国公司内部规定,在公司(包括子公司)工作满5年的员工都可以获得股票期权。1998年1月1日甲先生开始在A跨国公司的美国总部工作,1999年1月1日,A跨国公司派遣甲先生来中国境内的B公司任总经理。2003年1月1日由于甲先生工作已满5年,A先生获得了B公司给予他的80000股的股票期权,该期权约定他可以在持有满38个月后以3元的价格购买公司股票。2006年3月1日,根据审计B公司净资产,B公司每股股票价值为14元,甲先生行权后并持有股份。

2、A跨国公司为加强对其控股公司的控制,于2003年3月15日委派甲先生在C公司任总经理。C公司内部股权激励制度规定,凡公司高级管理人员在公司工作满3年就可以获得公司在上海证券市场公开发行的认购权证。2006年3月14日,甲先生在C公司工作满3年。3月15日,该公司授予甲先生20000股股票期权,该期权可以在持有期满1年后以4.5元的价格购买公司股票。2006年3月15日,C公司的认购权证在上海证券市场的收盘价为2.6元。2007年3月15日,C

公司股票在上海证券交易所的收盘价为14.5元。

3、出于同样的目的,A跨国公司于2003年6月1日又委派甲先生到D公司兼任总经理。D 公司的股权激励制度是,凡公司高级管理人员可在公司工作满3年就可以获得公司在新加坡证券交易所公开发行的认购权证。2006年6月1日,D公司允许甲先生以折价方式购买10000股D公司的股票期权,购买价为1.6元,该权证约定在持有满3年后可以以12.4元购买一股公司股票。2006年6月1日,该权证市场收盘价为5.9元。甲先生于2006年6月10日以17.9元在市场上将该权证转让直接获得收益。

4、由于E公司经营混乱,A公司于2004年11月1日委派甲先生去兼任E公司财务总监。由于管理得当,E公司效益直线上升。2005年10月公司股东会决议对公司高级管理人员实施股票期权激励,条件是工作必须满2年。2006年11月1日,E公司准许甲先生以折价方式购买公司股票期权,购买价是1.7元。最终E公司授予甲先生10000股股票期权,该期权约定在持有满1年后可以按2元购买公司股票。由于甲先生突然有个人原因,他必须在2006年年底回美国,因此在2006年12月1日他将该股票期权在内部转让,转让价格为4元。随后,甲先生于2006年13月31日离开E公司回国。

企业所得税

1.某企业接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元(取得运输单位开具的运费发票),计算该企业应交所得税,该材料可抵扣的进项税额及账面成本。

2.某企业拥有两套厂房,每套厂房600万元,一套正在使用,另一套闲置。从A公司租入机床一台,机床100万元,租金1万元;另外再租入数控机床一台,租期5年,尚可使用8年,租期满数控机床归入该企业,该数控机床价值500万元。一辆卡车价值20万元,按月计提折旧,已使用了5年,仍在继续使用。另有一辆10万元货车买进来后就没有使用,放在车库已有1年。另有一块土地,账面价值3000万元。所有固定的折旧年数以税法为依据,残值率统一为5%。计算上述固定资产公司每月应计提的折旧额。

***3.某公司一项原价为3000万元的固定资产,会计上使用直线法计提折旧,折旧年限为3年,税法规定的最短使用年限为5年,会计和税法假设净残值均为0,计提了2年折旧后,会计期末,对该项固定资产计提了100万元的固定资产减值准备

融资租入一项固定资产,该项资产公允价值为1000万元,融资租赁合同约定按10年付款,每年付款130万元,合计1300万元。假如最低租赁付款额为1300万元,现值大于1000万元。

对一栋房屋进行加固(改变结构),原值为2000万元,按20年计算,已提折旧10年余值1000万元(不考虑残值),发生修理费1300万元,维修后使用期可以延长2年以上。

再比如,某企业有一台设备,价值500万元,应折旧10年已使用8年,经改建后还可使用5年,发生改建支出200万元。

4.某汽车企业2009年6月份购进一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,企业自己负担其他费用为5万元,企业当年计提了折旧费用3万元。设备的折旧期限为10年,残值率为5%。计算税法口径下可以扣除的固定资产折旧费用以及应当调整的金额。

7

2009年2月购入一台生产设备,取得增值税发票注明价款100万元,增值税17万元,购入设备发生设备运费3万元(取得运输发票),安装费用5万元。当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%,则企业在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少?

2010年3月为其管理部门购进1辆轿车,取得增值税发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额最多是多少?

5.2009年4月20日购一台机械设备,专用发票价款90万元(购入成本),当月投入使用,按税法规定进行折旧,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润170万元。计算企业此项业务应调整的纳税所得。

6.某市区一企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产的所有权,购买时是60万元,转让价65万元。计算转让无形资产应缴纳的企业所得税。

7.A企业当期为开发新技术发生研究开发支出计2 000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为l 200万元。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的l50%摊销。假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。

8.2011年年初存货跌价准备为0,2011年末存货账面价值900万元,计提存货跌价准备100万元,2012年末存货账面价值800万元,销售结转存货跌价准备80万元,2012年年末计提存货跌价准备140万元。计算递延资产所得税。

9.甲企业被乙企业兼并,合并日账面资产为1000万(评估价1200),负债500万,所有者权益500万(未分配利润及盈余公积300万)。甲企业股东投资计税基础为200万。企业合并时,甲企业要进行清算处理,发生清算费用20万。请计算清算应纳企业所得税和分析清算后资产的分配税务处理。

10.为扩展生产经营规模,三元公司决定收购三鹿公司。为避免整体合并后承担过高债务的风险,三元决定收购三鹿的核心资产。2009年5月,双方达成收购协议,三鹿所有资产经评估后的资产总额为17300万元(计税基础14700万元)。如果三元向三鹿支付了以下两项对价:现金1300万元;其全资子公司20%的股权公允价16000万元,计税基础10000万元。则股权支付额占全部支付额的比例为92.5%(16000÷17300),超过85%,两公司可以选择特殊性税务处理。请计算三鹿公司获得的非股权支付额1300万元相应的资产转让所得,并调整三鹿公司换取三元公司股权的计税基础。

10.昌泰公司和东昌公司都属于居民企业,昌泰公司2008年~2010年有关投资业务如下。

(1)昌泰公司于2008年1月1日取得东昌公司10%的股权,成本为700万元,取得投资时东昌公司可辨认净资产公允价值总额为6900万元(假定公允价值与账面价值相同)。昌泰公司对东昌公司投资没有重大影响,昌泰公司采用成本法核算此项投资。

(2)2009年1月1日,昌泰公司又以1680万元取得东昌公司20%的股权,当日东昌公司可辨认净资产公允价值总额为8900万元。取得该部分股权后,按照东昌公司章程规定,昌泰公司能够派人参与东昌公司的生产经营决策,对该项长期股权投资转为采用权益法核算。假定昌泰公司在取得对东昌公司10%股权后至新增投资日,东昌公司通过生产经营活动实现的净利润为1000万元,未派发现金股利或利润。除所实现净利润外,未发生其他计入资本公积的交易或事项。假定不考虑投资单位和被投资单位的内部交易,东昌公司按照净利润的l0%提取盈余公积。

(3)2009年东昌公司实现净利润1000万元。

(4)2009年末东昌公司因持有的可供出售金融资产公允价值变动最终增加资本公积200万元。

(5)2010年1月5日,昌泰公司将持有的东昌公司的15%股权对外转让,实得款项1700万元,从而对东昌公司不再具有重大影响,昌泰公司将对东昌公司的长期股权投资由权益法改为成本法核算。

(6)2010年4月20日,东昌公司宣告分派现金股利2200万元。

要求:根据上述资料,编制昌泰公司与投资业务有关的会计分录(单位:万元)。

11.A公司欠B公司货款700000元。由于A公司财务发生困难,短期内不能支付已于2009年12月1日到期的货款。2010年2月1日,经双方协商,B公司同意A公司以其生产的产品偿还债务。该产品公允价值为400000元,实际成本为240000元。A公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。B公司于2010年2月15日收到A公司抵债的产品,并作为库存商品入库。计算该项重组业务应纳所得税额。

12.2009年9月,A公司以500万元的银行存款购买取得B公司的部分经营性资产,A公司购买B公司该部分经营性资产的账面价值420万元,计税基础460万元,公允价值500万元。计算A、B公司该业务所得税

13.甲公司共有股权l 000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司此项业务的应税所得为多少?

14.某房地产开发企业按当年实际利润据实分季预缴企业所得税。2010年一季度销售未完工开放产品取得的收入2000万元,实现利润总额1000万元(含预售收入实际缴纳的流转税、土地增值税),税务机关规定的预计计税毛利率为15%,企业所得税税率25%。2010年末该开发项目完工,年末,主营业务收入5000万元(含结转的预售收入2000万元),确认经营成本3000万元,为简化起见,不考虑流转税、土地增值税、期间费用。

计算:2010年一季度应预缴企业所得税和2010年度应缴纳企业所得税分别是多少?

15.某房地产开发企业2009年5月设立,当年有关资料如下:

(1)征用开发用地10000平方米,支付土地价款2000万元,缴纳契税100万元,发生其他征用土地费用50万元。

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(2)在该土地上开发一楼盘,发生前期工程费300万元,基础设施建造费500万元,建筑安装工程费3000万元,开发间接费用150万元,至年底未完工。

(3)采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,委托销售合同约定买断价为每平方米8000元,超出买断价的价差归销售公司所有,开发企业不另支付手续费;当年预售20000平方米,预售合同均由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9000元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”16000万元,贷记“预收账款”16000万元;

(4)发生管理费用400万元,其中一次性列支房屋租赁费220万元,租赁期为2009年1月1日至2010年12月31日;销售费用300万元;财务费用370万元,其中列支因开发该楼盘向银行借款的利息支出350万元。

2010年7月,该楼盘达到完工条件,全部可售建筑面积为60000平方米。至年底,当年有关资料如下:

(1)发生建筑安装工程费3000万元,开发间接费用200万元,预提不可撤销的公共配套设施费300万元。

(2)当年年初至完工前继续采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,当年预售10000平方米,预售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9500元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”8000万元,贷记“预收账款”8000万元;

(3)开发产品完工后至年底,采用视同买断方式委托甲房屋销售公司继续销售该楼盘,销售完工开发产品12000平方米,销售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9800元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”9600万元,贷记“主营业务收入”9600万元;

(4)当年发生管理费用700万元;销售费用800万元,其中广告费和业务宣传费780万元;财务费用450万元,其中列支该楼盘完工前向银行借款的利息支出350万元,完工后向银行借款的利息支出80万元。

设不考虑营业税及其他税费,未完工开发产品预计计税毛利率为10%,开发产品完工后企业已及时将“预收账款”转入“主营业务收入”,会计上全年计算结转“主营业务成本”6720万元。

要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:

a.该开发企业2009年发生的开发成本合计()万元。

A.5950 B.6100C.6300 D.6450

b.该开发企业2010年应确认完工开发产品销售收入()万元。

A.9600 B.33600C.37100 D.39260

c.该开发企业2010年纳税调整减少额为()万元。

A.1800 B.2290C.2400 D.2750

10.该开发企业2010年应纳企业所得税()万元。

A.7135 B.7162.5C.6355 D.6232.5

企业所得税简单计算题

1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少?

2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少?

3.某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。

4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税?

5.甲公司2008年1月外购一台机器设备,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,计算2008年度所得税前准予扣除的折旧额。

6.某企业2008年度利润总额为500万元,其中国债利息收入20万元,从事林木培育所得260万元,其2008年度应纳税所得额为多少?

7.某企业2008年度产品销售收入1000万元,销售成本500万元,期间费用200万元,请计算该企业应缴纳的企业所得税。

8.某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。经核查该企业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。

9.某工业企业,2008年度实现销售收入5000万元,实际发生业务招待费45万元,计算该企业所得税前准予扣除的业务招待费。

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10.某企业2008年度实发工资为65万元,按照实际发放工资薪金数额计提职工福利费9.1万元、工会经费1.3万元。经核查该企业实际发生职工福利费7.8万元,拨缴工会经费0.2万元。该企业2008年度所得税前可扣除的职工福利费和工会经费是多少?

11.某企业2008年利润总额640万元,通过市级民政部门向灾区捐赠一批生活物资,价值85万元。计算该企业当年所得税前准予扣除的公益性捐赠数额?超过部分能否结转下年扣除?

12.某工业企业(职工人数30人,资产总额500万元)2008年实现收入总额860万元,扣除项目金额838万元。另收到2007年度流转税返还款3万元,2006年度亏损为12万元,2007年亏损为8万元。计算2008年度该企业应纳所得税额。

13.某日化厂2008年产品销售收入2000万元,销售成本900万元,缴纳消费税160万元,发生广告费200万元,技术开发费20万元,计算该企业2008年度应纳所得税额。

14.某企业2008年销售收入总额800万元,利润总额220万元,通过市级民政部门捐赠物资,价值28万元。计算企业2008年所得税前准予扣除的公益性捐赠额是多少?

15.某企业2008年度实现销售收入300万元,财政补贴收入60万元,代政府收取的纳入财政管理的政府性基金20万元,各项扣除项目合计280万元,计算其2008年度应纳所得税额。

16.某企业2008年应纳税所得额为300万元,本年度购买并投入使用一套符合条件的环保专用设备价值20万元,企业2008年度应纳企业所得税为多少?

17.某企业为工业企业,从业人数80人,资产总额2300万元,2008年销售收入600万元,销售成本480万元,销售费用30万元,管理费用50万元,财务费用12万元,计算该企业应缴企业所得税。

18.某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。

19.某公司2008年度应纳税所得额1000万元,其中符合条件的技术转让所得800万元,该企业2008年度应缴纳的企业所得税是多少?

20.某小型微利企业2008年度应纳税所得额25万元,其2008年度应纳企业所得税多少?

21.某公司2008年度的销售(营业)收入5000万元,当年的广告费支出和业务宣传费支出共计800万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费75万元,在计算应纳税所得额时,该企业2008年度的广告费支出和业务宣传费支出,业务招待费支出各应该扣除多少?

22.某企业2008年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元;2009年度销售收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,2009年该企业广告费及业务宣传费可扣除多少万元?

23.某企业2001—2008年应纳税所得额(单位万元)分别为-100、20、-40、20、20、30、-20、80,则该企业8年间共须缴纳多少企业所得税?

24.某工业企业,从业人数20人,资产总额300万元。2008年全年货物销售收入500万元,全年货物销售成本400万元,期间费用为60万元,各项可扣除税金10万元,全年支付职工工资20万元,计算该企业2008年应纳企业所得税。

25.某企业2008年度成本费用中实际发生工资薪金总额为80万元,本年度允许扣除的三项经费限额为多少?

26.某企业2008年利润总额为1000万元,其中:国债利息收入30万元,从事蔬菜种植所得220万元,准予扣除的成本费用税金共计700万元,计算该企业2008年度的应纳税所得额。

27.某企业2008年利润总额100万元,应纳税所得额120万元,本年度发生通过非盈利性社会团体的公益性捐赠11万元,计算2008年度所得税前允许扣除的公益性捐赠。

28.甲企业2008年度实现销售收入1990万元,国债利息收入10万元,销售成本1500万元,期间费用300万元,计算2008年度企业公益性捐赠支出的扣除限额?

29.甲企业2008年度实现销售收入180万元,实际发生业务招待费3万元,计算2008年度应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为多少?

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30.某企业2008年利润总额600万元,发生财务费用80万元,其中:用于购买原材料的利息支出15万元,用于在建工程的借款利息支出65万元,营业外收入10万元,营业外支出中列支行政罚款8万元。不考虑其他因素,计算该企业2008年应纳所得税额。

31.某公司2008年度应纳税所得额1000万元,其中从事国家鼓励的环保污水处理工程计算的减免税额10万元,从事国外工程承包可以在国内抵免的企业所得税额40万元,该企业2008年度应该缴纳的企业所得税是多少?

32.某公司从事的A市节能节水工程是符合新企业所得税法条件的节能节水项目,其取得第一笔收入的时间是2008年3月9日,其2011的应纳税所得额是100万元,其2011年度应该缴纳的企业所得税是多少?

33.某创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业已经3年,其2009年度的应纳税所得额是100万元,其2009年度持有满2年的股权投资额是80万元,计算2009年度该企业应该缴纳的企业所得税是多少?

34.某公司是高新技术企业,其2008年度的收入总额是900万元,其中包括技术转让所得600万元,2008年度应该缴纳的企业所得税是多少?

35.某非居民企业在境内未设立机构、场所,2008年度取得来源于江苏常熟的所得170万元,其2008年度应该在境内缴纳的企业所得税是多少?

36.某企业2008年度实现收入总额1000万元,准予税前扣除项目金额共计785万元。该企业2006年度的亏损额为45万元、2007年度的亏损额为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少?

37.中国A公司为高新技术企业,2008年实现会计利润400万元,当年该公司研究新产品新工艺发生费用80万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用扣除,计算该公司2008年应缴纳企业所得税。

38.某企业2008年主营业务利润180万元,其他业务利润16万元,营业外收入5万元,营业外支出3万元(其中税收滞纳金1万元),第一至四季度预缴所得税21.5万元,计算该企业年终应补缴的企业所得税是多少?

39.某企业2009年取得主营业务收入900万元,其他业务收入120万元,出租房屋取得收入10万元(记入营业外收入),该企业发生准予税前扣除金额为750万元,该公司2008年度亏损30万元,2009年度应缴纳多少企业所得税?

40.某企业2008年度实现利润总额20万元。其中在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元,在“营业外支出”账户中扣除了文艺演出赞助支出5万元。计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。

41.某企业2007年发生亏损100万元,2008年实现会计利润600万元,其中包括国债利息收入50万元;在营业外支出中有税收滞纳金、罚款70万元,计算企业2008年的净利润。

42.某私营餐厅(小企业)实行核定征收企业所得税,2008年度发生成本及费用156万元,申报收入135万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,计算该纳税人2008年应纳企业所得税。

43.某小型企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额170万元,发生的直接成本130万元、其他费用50万元,全年亏损10万元。经税务机关核实,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为10%,按照核定征收企业所得税的办法,计算该小型企业2009年度应缴纳的企业所得税。

44.某公司因经营期限届满而解散。经过清算,该企业账面资产可变现价值160万元,盘盈资产可变现价值16万元,发生清算费用6万元,支付相关税费6万元,企业资产净值75万元,计算该企业应纳的所得税额。

45.某企业2003年亏损100万元,经过企业改制,2004年起逐渐实现盈利。2004年企业盈利25万元,2005年盈利20万元,2006年盈利35万元,2007年盈利10万元,2008年盈利24万元,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

46.某公司为改制后成立的股份制企业,2008年度自行申报取得销售收入5000万元,扣除的成本费用和销售税金共计4600万元,实现会计利润总额400万元。2008年的核算资料中存在以下情况:改制过程中,固定资产评估增值310万元,库存商品增值68万元,固定资产评估增值部分当年计提了折旧费用31万元,库存商品评估增值部分当年结转至销售成本45万元。计算2008年度该公司应纳的企业所得税。

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47.2008年某城市商业银行取得国债利息收入10万元,金融债券利息收入20万元,代国家

发行国债取得手续费收入35万元,同时支付与发行国债相关的宣传奖励费用14万元。计算2008年该城市商业银行应缴纳的企业所得税。

48.甲企业2008年2月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司两年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。计算甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税。

49.某工厂2008年实现营业收入1000万元,营业成本400万元,税金及附加55万元,投资收益50万元(其中:认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入20万元),营业外收入10万元,营业外支出40万元(包括赞助某单位25万元,合同违约金支出10万元,因税收违法被税务机关处以罚款5万元),管理费用230万元,财务费用120万元。请计算该工厂2008年应纳税所得额和所得税额各为多少。

50.甲企业2008年利润表上反映的税前会计利润为200万元,所得税税率为25%。该企业核定的全年工资总额为120万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业按照税法规定固定资产折旧采用平均年限法,本年计算的折旧额为5万元,企业自行采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中有超标的业务招待费2万元,投资收益中含有国债利息收入2万元。要求:计算甲企业2008年应交所得税。

51.某外国公司未在中国设立机构,2008年从中国境内企业获得股息、利息100万元。该外国公司在我国境内应缴纳的所得税是多少?

52.某外国公司未在中国设立机构,2008年从中国境内企业获得专有技术使用权转让收入200万元。该外国公司在我国境内应缴纳的所得税是多少?

53.某公司2008年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费45万元),上缴增值税80万元、消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,该公司全年税前应扣除的业务招待费是多少?该年度应缴纳的企业所得税是多少?

54.某企业2008年实现会计利润为40万元。经某注册税务师审核,“营业外支出”中列支有直接向贫困地区一小学捐款10万元。计算2008年企业应缴纳多少所得税?

55.某企业2008年2月1日向本单位职工集资100万元,集资的年利率为10%,集资使用期限9个月,同期银行的贷款利率为4.8%,企业计算应纳税所得额时,准予扣除的利息费用限额是多少?

56.某公司2008年取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外所得70万元。境外企业所得税税率为30%。该公司2008年应在我国缴纳的企业所得税是多少?

57.某公司2008年实现销售收入1000万元,发生的销售成本600万元,财务费用和管理费用共计210万元,上缴土地增值税30万元,消费税、城市维护建设税和教育费附加共计70万元,通过县民政局向灾区捐赠10万元。2008年公益性捐赠所得税前应扣除的金额是多少?该年度应缴纳的企业所得税是多少?

58.某公司2008年取得产品销售利润600万元,其他业务利润100万元,营业外收入40万元,营业外支出80万元,分得其境外分支机构利润120万元,已在国外缴纳所得税20万元。2008年该企业应缴纳多少所得税?

59.某公司2008年度实现销售收入280万元,销售成本110万元,各项合理费用24万元,营业外收入10万元,营业外支出2万元,其他业务利润60万元,境外分公司所得200万元,在境外缴纳公司所得税80万元,该公司2008年应缴纳的企业所得税是多少?

60. A国某银行在中国境内设立一家分行,该分行2008年向B国一家企业借款,取得借款利息80万元(税后),假设B国针对利息的所得税率为20%,若2008年该分行除来自B国利息外,实现应纳税所得额1000万元,则该分行2008年应在中国缴纳多少企业所得税?

61.某企业2008年度实现收入总额1000万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元。企业2006年度亏损额为12万元、2007年度亏损额为8万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少?

62.美国某租赁公司2008年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的。该租赁公司应向我国缴纳企业所得税是多少?

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63. 2008年,企业向符合税法优惠条件,经认定的公益性社会团体A基金会捐赠现金150万

元,2008年全年企业利润总额为800万元。按照税法规定,企业捐赠扣除限额为多少,应调整应

纳税所得额多少?

64.某化工生产企业,2008年实现收入总额1500万元,其中:国债利息收入300万元,债券

转让收入200万元,其他收入100万元。该企业应税收入总额为多少?

65.中国A公司在某国设立一分公司B,2008年中国国内应纳税所得500万元,来自B公司

税后所得为70万元,A公司适用税率为25%,B公司适用税率30%,请计算A公司来自B公司

所得的抵免限额是多少?

66.某生产性外商投资企业经营期15年,2007年1月16日开业,2007年应纳税所得额500

万元,2008年发生亏损300万元,2009年应纳税所得额600万元,该企业3年实际应纳所得税

多少?

67.某生产性外商投资企业经营期15年,2007年5月16日开业,2007年应纳税所得额500

万元,2008年发生亏损300万元,2009年应纳税所得额600万元,该企业3年分别应纳企业所

得税多少?

68.国内某出口企业,2008年发生合理的工资薪金总额500万元,发生职工教育经费50万元,

拨缴工会经费30万元,发生职工福利费93万元,该企业年终汇算时应调增应纳税所得额多少?

69.国内某外商投资企业,2008年1月开业,2008年销售收入500万元,当年发生广告费80

万元,当年实现利润100万元,2009年销售收入1100万元,发生广告费150万元,实现会计利

润200万元,不考虑其他因素。该企业2008、2009年分别应纳所得税多少?

70. A公司是一家资源综合利用企业,所使用原材料属于《资源综合利用企业所得税优惠目录》

规定的资源,生产的产品是国家鼓励类产品。2008年该公司取得产品销售收入900万元,当年发

生各种成本、费用共计750万元,该公司2008年应纳企业所得税多少元?

71.某化工厂2008年取得销售收入800万元,转让国债取得收入200万元,发生支出总额600

万元,工厂购置并使用环境保护专用设备价值100万元。计算企业2008年应纳企业所得税。

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88.某公司2008年取得销售收入1500万元,固定资产出租收入90万元,利息收入20万元,提供劳务收入10万元,成本费用为1100万元,该公司2008年度应缴纳多少企业所得税?

89. A公司为高新技术企业,2008年会计利润800万元,当年该公司发生研究开发费用100万元,没有形成无形资产,在当期直接扣除,不考虑其他因素,计算该公司2008年应纳企业所得税。

90.某企业自行申报2008年度的应纳税所得额(利润总额)35万元。经某会计师事务所审核,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国债的利息收入15万元,“营业外支出”帐户中列有违法经营的罚款支出3万元,各种非广告性质的赞助支出5万元,通过市民政局向困难地区捐款6万元。请计算:

(1)2008年度该企业允许扣除的公益性捐赠额为( )万元。

A.1.05

B.0.75

C.6

D.4.2

(2)该企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.7.45

B.9.834

C.8.75

D.5

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2015增值税练习题及计算题答案

2015增值税练习题及计算题答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得

收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B 同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元; 将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000 ×1500+2000 ×1400)÷(1000+2000)+500 ×2000 ×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元) 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元 上述7项业务中,允许抵扣的进项税额=17 +25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50 ×7%+15 ×10%+2=72.29(万元) 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=1300-[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元) 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000 ×(300000/420000)=57144(元)

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨询服务 C.餐饮服务 D.物流辅助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务 【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】 【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】 自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1.

国际税法计算题

国际税法计算题 1.免税法 某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。 (1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。 (2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何? (1)全额累进税率 全额免税法 来源国已征税款2×20%=0.4万元 居住国实征税款8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 居住国实征税款8×40%=3.2万元 10×40%×(8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负0.4+3.2=3.6万元 (2)超额累进税率 全额免税法 来源国已征税款2×20%=0.4万元 居住国实征税款8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元 居住国实征税款 3.2×(8÷10)=2.56万元 纳税人承担总税负 2.56+0.4=2.96万元 2.全额抵免与普通抵免 某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。居住国所得税率为30%,来源国为20%。 (1)请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A的外国税收可抵免数以及居住国的实征税款。 (2)如果来源国税率为40%,其结果如何? (1)来源国税率为20% 全额抵免法 (8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元 普通抵免法 应纳本国所得税税额(8000+2000)×30%=3000美元 已纳国外所得税税额2000×20%=400美元 抵免限额2000×30%=600美元 外国税收可抵免数为400美元

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

税法期末考试计算题

个人所得税练习题 1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入: (1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。(2)取得年终奖金20000元。 (3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。 (4)取得储蓄存款利息2000元。 (5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。 (6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。 计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。 (1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555 (2)年终奖个税:20000*10%-105 (3)免税 (4)免税 (5)劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000 (6)劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440 2高校教授李某,2月份取得收入如下: (1)2月取得的工资为10000元, (2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。 (3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。(4)出版一本专着,取得稿酬8000元。 (5)彩票中奖5000元。 计算李某本月应纳的个人所得税 (1)工资个税:(10000-3500)*20%-555 (2)劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20% (3)劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20% (4)稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%) (5)偶然所得个税:5000*20% 企业所得税练习题 1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10++6+1+3+2=万元 (9)2011年应缴企业所得税=×25%=万元 2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目: (1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。 (2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。 (3)发生广告费和业务宣传费100万元。 (4)公益性捐赠40万元 (5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。 (1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万 (2)业务招待费调增=50-25=25万元 50×60%=30万元,5000× 5‰=25万

2015增值税练习题_附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。 21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。 22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。 23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。 24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。 25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。 26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。 27. 小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。 28. 自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。 29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。 30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 31. 现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给

《税法》作者李晓红—课件及课后练习题答案

第1章课后练习题 一、填空题。 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税 二、简答题(略) 第2章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.主体客体内容 2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法 4.单位个人 5.单一税制复合税制 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B 三、判断题。 1.×2.√ 3.×4.×5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。 1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC 第3章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.17% 2.一般纳税人小规模纳税人

3.生产型收入型消费型消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。 1.×2.×3.√ 4. × 5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。 1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。 1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元) (2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元) (4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元)) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元) (2)当期应纳税额=-36(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元) (4)该企业当期应退税额=36(万元) (5)当期免抵税额=29(万元) 第4章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

税法计算分析题及答案

增值税: 1.长江公司为办公用品零售企业,年含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人的条件,适用17%的增值税率。该企业年购货不含税额为80万元,可取得增值税专用发票。长江公司应该如何进行增值税纳税人身份的筹划? 答案: (1)如果作为一般纳税人: 应交增值税=150÷(1+17%)×1780×178.19万元 毛利=150÷(1+17%)-80=48.2万元 (2)如果将长江公司分设为两个小规模纳税人: 两个企业共应交增值税=150÷(1+3%)×34.37万元 两个企业毛利合计=150÷(1+3%)-80×(1+17%)=52.03万元 所以,应将长江公司分设为两个小规模纳税人,即能够降低增值税税负,又能够增加毛利。 2.红星公司与大德公司都是鸿发集团的全资子公司,均为制造业小规模纳税人,购进货物可取得增值税专用发票。红星公司年不含税销售额为50万元,可抵扣购进货物不含税金额为46万元;大德公司年不含税销售额为45万元,可抵扣购进货物不含税金额为39万元。应该如何进行税收筹划以降低整个集团的增值税税负? 答案: (1)各自为小规模纳税人: 红星公司应交增值税=50×31.5万元 大德公司应交增值税=45×31.35万元

合计应交增值税=1.5+1.35=2.85万元 (2)将红星公司与大德公司合并: 合并后应交增值税=(50+45)×17(46+39)×171.7万元 所以,红星公司与大德公司应合并为一个公司,以降低增值税税负。 3.宏达公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,制造销售专用设备,并提供如何使用专用设备的培训劳务,该种混合销售一并征收增值税。全年取得销售专用设备不含税收入2000万元,培训劳务收入500万元,购买生产用原材料等可抵扣的进项税额为180万元。宏达公司应如何进行税收筹划以降低税负?答案: (1)混合销售行为: 应交增值税=(2000+500÷(1+17%))×17180=232.65万元 (2)将提供培训劳务分离出去,单独成立一个培训咨询公司: 宏达公司应交增值税=2000×17180=160万元 培训公司应交营业税=500×315万元 两个公司合计应交流转税=160+15=175万元 所以,宏达公司应将提供培训劳务分离出去,单独成立一个培训咨询公司,以降低税负率。 消费税: 1. 2012年2月8日,宇丰公司以20辆小汽车向宇南公司交换一批设备。按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂本月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划?

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

税法计算题

税法计算题 增值税 【5-1】神火厨具公司是一般纳税人。2011年5月业务如下: 1、向某大商场销售厨具100件,增值税专用发票注明价款40000元,另收取价外费用585元,款项存入银行; 销项税额=(40000+585 ÷1.17)×17%=6885(元) 2、向小规模纳税人销售厨具10件,普通发票列明金额4680元,另派车运送货物到指定地点,应收运费117元,款项未收到。 销项税额=[(4680+117)÷1.17] ×17%=697(元) 3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元; 销项税额=200000 ×17%=34000(元),进项税额=34000(元) 4、以旧换新销售产品,实收价款50000元,旧货折价8500元。 销项税额=(50000+8500) ÷1.17×17%=8500(元) 5、收包装物押金1000元,没收到期未退还包装物押金585元. 销项税额=585 ÷1.17 ×17%=85(元) 6、向一批发商销售厨具售价40万元,按5%给予折扣,折扣额与销售额开在同一张发票上,另给于对方现金折扣2/10。 销项税额=(400000-20000)×17%=64600(元) 7、向灾区赠送厨具200件,每件生产成本300元,市价400元。 销项税额=200 ×400 ×17%=13600(元) 8、将20套新品奖励给职工试用,成本1000元/套,利润率10%。 销项税额=20 ×1000 ×(1+10%)×17%=3740(元) 【5-2】某工业企业进口一辆小轿车自用,到岸价10万美元,关税25%,汇率1:6.3,消费税税率5%,计算进口环节增值税。 消费税计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税)=100000×6.3×(1+25%)÷(1-5%)=828947(元) 应纳消费税= 828947 ×5%=41447(元) 增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=630000+157500+41447= 828947(元) 应纳增值税=828949 ×17%=140921(元) 小轿车购进成本=828947+140921= 969868(元) 【5-3】神火厨具2011年5月份购货情况如下: 1、购入一批材料,专票价款2万元,付运杂费500元,款已付。 进项税=20000 ×17%=3400(元)运杂费无抵扣 2、从小规模纳税人购进原材料,普通发票列明金额10300元。运费400元,材料已验收入库,款已付。 普通发票不能作为抵扣依据;运费抵扣=400 ×7%=28(元) 3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元; 进项税额=200000 ×17%=34000(元),销项税额=34000(元) 4、购进办公楼改建用钢材,专票价款10万元,货已入库; 办公楼用钢材不得抵扣,如为生产线改造则可抵扣。 5、接受投入设备,取得专票注明价款50万元,已投入使用。 进项税额=500000 ×17%=85000(元)

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

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