技术经济学第二版课后答案
技术经济学第二版课后答案
【篇一:技术经济学课后习题答案】
xt>习题答案
第二章经济性评价基本要
素 ....................................................................................................... .. 1 第三章经济性评价方
法 ....................................................................................................... .......... 5 第四章建设项目可行性研
究 .......................................................................................................
14 第五章项目的可持续发展评
价 ...................................................................................................
25 第六章价值工
程 ....................................................................................................... .................... 28 第七章设备更新与租赁决
策 (32)
第二章经济性评价基本要素
1、答:
资金利润率、利率。 2、答:
固定资产投资和流动资产都是生产过程中不可缺少的生产要素,二
者相互依存,密不可分。二者的区别在于:(1)固定资产投资的结
果形成劳动手段,对企业未来的生产有着决定性影响,而流动资产
投资的结果是劳动对象,而且流动资产投资的数量其结构是由固定
资产投资的规模及结构所决定的。(2)固定资产投资从项目动工上
马到建成交付使用,常常要经历较长的时间。在这期间,只投入,
不产出,投入的资金好像被冻结。而流动资产投资,一半时间较短,只要流动资产投资的规模与固定资产投资规模相适应,产品适销对路,流动资产投资可很快收回。 3、答:
机会成本、经济成本、沉没成本都是投资决策过程中常用到的一些
成本概念。
机会成本:指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他
各种用途的最高收益,并非实际发生的成本,而是由于方案决策时
所产生的观念上的成本,对决策非常重要。例如:某企业有一台多
用机床,将其出租则获得7000元的年净收益,自用则获得6000元
的年净收益。若采用出租方案,则机会成本为自用方案的年净收益6000元;若采用自用方案,则机会成本为出租方案的年净收益7000元。
经济成本:是显性成本和隐性成本之和。显性成本是企业所发生的
看得见的实际成本,例如企业购买原材料、设备、劳动力支付借款
利息等;隐性成本是企业的自有资源,是实际上已投入,但形式上
没有支付报酬的那部分成本,例如:某人利用自己的地产和建筑物
开了一个企业,那么此人就放弃了向别的厂商出租土地和房子的租
金收入,也放弃了受雇于别的企业而可赚得的工资,这就是隐性成本。
沉没成本:指过去已经支出而现在已经无法得到补偿的成本,对决
策没有影响。例如:某企业一个月前以3300元/吨的购入价格钢材5000吨,而现在钢材价格已降为3000元/吨,则企业在决策是否出
售这批钢材时,则不应受3300元/吨购入价格这一沉没成本的影响。
4、答:
增值税的征税对象是商品生产、流通和加工、修理修配等各种环节
的增值额。
资源税的征税对象是在我国境内从事开采应税矿产品和生产盐的单
位和个人,开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。
企业所得税的征税对象是对我境内企业(不包括外资企业)的生产、经营所得和其他所得。 5、答:
销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用=220*8000-1500000*8000/10000-100000-60000-8000*220*(3%+5%)=560000-160000-140800=25.92(元)利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出
=25.92(元)
税后利润=利润总额-应缴所得税=259200-259200*33% =173664(元) =17.37(万元) 6、答:
(1)p(f/p,i,5)+p=a(f/a,i,4)*(f/p,i,1)+a(p/a,i,5) = p= a (f/a,i,4)*(f/p,i,1)+ a (p/a,i,5)- p(f/p,i,5)
(2)p(f/p,i,5)+ p= a(f/a,i,4)*(f/p,i,1)+ a(p/a,i,5) = a=[ p(f/p,i,5)+ p
- a (f/a,i,4)*(f/p,i,1)](a/p,i,5)
(3)p+ p(p / f,i,5)= a(p/a,i,4) + a(p/a,i,5)*(p/f,i,5) = a=[ p+ p(p / f,i,5)-a(p/a,i,5)*(p/f,i,5)](a/p,i,4) 7、答:
设该企业可接受的国库券最低出售价格是p 100*(1+3*10%)=
(1+2*12%)p = p=104.84 (元) 8、答:
他在60岁-74岁之间每年可以领到 5000*(f/a,6%,35)*(a/p,6%,15) =5000*111.435*0.10296 =57399.738 ≈57370 (元) 9、答: a、还款总额:
2*5+10*10%+8*10%+6*10%+4*10%+2*10%=10+3=13
现值:2*(p/a,10%,5)+10*10%(p/f,10%,1) +8*10%(p/f,10%,2) +6*10%(p/f,10%,3)+ 4*10%(p/f,10%,4)+ 2*10%(p/f,10%,5)=10 b、还款总额:10+10*10%*5=15
现值:10*10%*(p/a,10%,5)+10*(p/f,10%,
5)=1*3.791+10*0.6209=10 c、还款总额:10*(a/p,10%,5)
*5=10*0.26380*5=13.20
现值:10*(a/p,10%,5) *(p/a,10%,5)=10*0.26380*3.791=10 d、还款总额:10*(f/p,10%,5)=10*1.611=16.1
现值:10*(f/p,10%,5)*(p/f,10%,5)=10*1.611*0.6209=1010、答:
一次支付付款方式的现值:p=25
总算与提成相结合付款方式的现值:p=5+10*6%*(p/a,10%,10)*(p/f,10%,2) =5+3.6*6.144*0.8264 =23.28 比较:p 11、答:
>
p,所以应该选择总算与提成相结合付款方式。
实际利率 i=(1+)-1=12.68%
应归还本利和:
20* 12、答:
=20*1.4308=28.62(万元)
设备费用现值:5*(p/a,10%,15)+ 3*(p/f,10%,3)+3*
(p/f,10%,6)+3*(p/f,10%,9)+3*(p/f,10%,12)+3*(p/f,10%,15)
=5*7.606+3*0.7513+3*0.5645+3*0.4241+3*0.3186+3*0.2394
=44.92(万元)13、答:
tc=16.68+0.125q+0.00439q mc=tc’=0.125+0.00878q
产量为50单位时的边际成本:0.125+0.00878*50=0.56414、答:
该专利技术的价值为:28*(p/a,15%,6)
=28*3.784=105.952≈106(万元)
15、答:设支取金额为f
每年年末存款的现值:p=1500*(p/a,12%,10)
=1500*5.650=8475
三次支取额的现值:p=f*(p/f,12%,6)+f*(p/f,12%,10)+f*(p/f,12%,15) =f*(0.5066+0.3220+0.1827) 令p=p = f=8381 (万元)16、答:
关于永续年金的计算推导:p=a*=a*=
所允许的最大投资额现值:p= 17、答:
=46667(万元)
设每天生产x、y产品各一件,则每天的总利润为210(110+100)元。若转为全部生产x产品,
则x产品每件固定成本分摊费用上升为100(),每件x产品的利
润为90,每天的总
利润为180(90*2)元210元,所以不应该停产y产品。
【篇二:技术经济学习题答案(傅家骥)】
论
1. 技术经济学研究的对象是“技术经济问题”,即从经济角度来研究
技术问题。狭义的技
术经济学研究对象具体包括技术实践中的投入产出关系,技术的选
择问题及资源的有效利用与节约问题。
2. 技术经济学是一门与技术经济分析方法为主体的应用科学,因此,方法论是技术经济学
的重要组成部分。其方法体系分为三个层次:第一层次是哲学意义
上的方法论,如唯物辩证法,是技术经济学的基本方法论;第二层
次分为基本方法和专门方法;第三层次则是一些更具体的方法。基
本方法是适用于解决技术经济问题的普遍方法,包括调查方法、预
测方法、经济效益评价方法、不确定分析方法、方案制造方法、方
案决策方法、系统分析方法等。专门方法是技术经济学某些特定领
域或解决某个特定问题的方法,如可行性研究、资产评估、价值工程、投入产出法等。
3. 技术经济分析的一般程序是指按照分析工作的时间先后依次安排
的工作步骤,包括确定
分析目标、调查收集资料、设计备选方案、拟定评价指标、方案分
析评价、确定最优方案、完善实施方案。
4. 在现代社会生产中,技术与经济是同时存在的统一体,在任何生
产过程的实现中都不能
彼此分离。经济是技术发展的决定因素,它为技术发展指明方向、创造条件、提出任务;技术是经济发展的手段,是提高社会劳动生产力、节约物质资源最有力的手段。技术是手段,经济是实现技术的物质基础和目的,它们存在于一个相互制约、相互作用、相互促进的社会整体之中。
5. 技术经济学是研究技术发展与经济发展相互推动、最佳结合的规律及其实现方法的科
学,具有以下五个特点:
1) 边缘性
2) 应用性
3) 预测性
4) 综合性
5) 数量性
第二章现金流量构成与资金等值计算
1. 在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的以货币方式体现的现金流入或现金流出
成为现金流量。
2. 固定资产值使用期限较长(一般在一年以上),单位价值在规定标准以上,再生产过程
中为多个生产周期服
务,在使用过程中保持原来物质形态的资产。以折旧的方式把固定资产价值转移到产品。折旧是成本的组成部分,折旧期满时,固定资产投资得到回收。流资金是项目投产前与先垫付,在投产后的生产经营过程中周转使用的资金,它是流动资产与流动负债的差额。在整个项目寿命期内,流动资金始终被占用并且周而复始的流动,到寿命期结束时,全部的流东资金才能退出生产与流通,以货币的形式被回收。
3. 构建固定资产的实际支出(包括建设期借款利息,外币借款汇兑差额及固定资产投资方
向调节税)即为固定资产原值。固定资产使用一段时间后,其原值扣除累积的折旧费总额成为当时的固定资产净值。工业项目寿命期结束时固定资产的残余价值为固定资产残值,是一项在期末可回收的现金流入。
4. 经营成本是为经济分析方便从总成本费用中分离出来的一部分费用。
经营成本=总成本费用-折旧与摊销费-借款利息支出
5. 沉没成本是过去已经支出,现在无法得到补偿的成本。例如:已经使用多年的设备,其
沉没成本是设备的帐面值与其现实市场价值之差。
机会成本是指将一种具有多种用途的有限资源置于特定用途时所放弃的其他各种用途的最大收益。
6. 税收是国家凭借政治权力参与国民收入分配的一种方式,具有强制性,无偿性和古寺内
个性的特点。收受不仅是国家取得财政收入的主要渠道,也是国家对各项经济活动进行宏观调控的重要手段。增值税征税对象:商品生产,流通和劳动服务各个环节的增值额。资源税征税对象:被开发或者占用的资源。所得税征税对象:单位(法人)或者个人(自然人)在一定时期内的纯所得额。
7. 资金等值是指在不同时点上绝对值不等,而从资金的时间价值观点上认为是价值相等的
资金。
影响资金等值的因素是:金额的大小;金额的发生时间;利率的大小,其中利率是一个关键因素,一般等值计算中是一统一利率为依据的。
8. 我们将计息周期实际发生的利率称为计息周期实际利率,计息周期乘以每年计息周期时
就得到名义利率。
9. p=[f2(p/f,i,6)+f1-a(p/a,i,6)](p/f,i,4)
a=[ f2(p/f,i,6)+f1-p(f/p,i,4)] (a/p,i,6)
10. 乙银行的实际年利率为:i=(1+16% / 12)-1=17.23% 17%
乙银行的实际年利率大于甲银行的年利率,所以向甲银行贷款较为经济。
11. p=600(p/a,10%,10)(1+10%)-1=3351.3元
现在必须向银行存入3351.3元
12. f=500(f/a,8% ,8)(1+8%)=5743.98元
第8年年末可以从银行提取5743.98元
13. p=a(p/a,i,n+1)(1+i)
(p/a,12%,n+1)=1200/250*(1+12%)=5.376
查系数表有:(p/a,12%,10)=5.651
n≈10所以企业在第十一年可以还清贷款。
14. a=[2000(1+12%)+1500](a/p,12%,5)=1037.5134万元
每年应偿还银行1037.5134万元 -1
15. p=20000(p/a,8%,8)+1500(p/g,8%,8)
=114940+26604.7=141544.7元
16. (1)第一年末偿还20000元本金和利息80000*10%=8000元共计28000元,还欠银行贷款60000元。
第二年末偿还20000元本金和利息60000*10%=6000元
共计26000元,还欠银行贷款40000元。
第三年末偿还20000元本金和利息40000*10%=4000元
共计24000元,还欠银行贷款20000元。
第四年末偿还20000元本金和利息20000*10%=2000元
共计22000元,欢庆银行贷款。
四年总计还款100000元。
(2)由于每年年末只偿还利息不偿还本金,所以每年所欠银行的利息相等
均为:80000*10%=8000元
四年利息总额为:8000*4=32000元
四年总计还款:11200元
(3)每年年末等额还款a=80000(a/p,10%,4)=25237.6元
四年总计还款:100950.4元
(4)第四年年末一次还本付息:f=80000(f/p,10%,4)
=117120元
17. (1)p=2000(p/a,10%,2)(1+10%)+3000(p/a,10%,n)(1+10%) 15000=2000*1.736*0.826+3000*0.683(p/a,10%,n)
(p/a,10%,n)=(15000-2867.872)/2094=5.921
(p/a,10%,9)=5.759 (p/a,10%,10)=6.144
n=10 还清贷款年限为10+2=12年
p=2000(p/a,10%,2)(1+10%)-2+3000(p/a,10%,9)(1+10%)-
4+f1(1+10%)-14
所以共计还款2000*2+3000*9+1253.9=32253.9万元
-4-6(2)p=2000(p/a,10%,2)(1+10%)+3000(p/a,10%,n)(1+10%) 15000=2000*1.736*0.683+3000*0.5645(p/a,10%,n)
(p/a,10%,n)=(15000-2371.376)/1693.5=7.4571
(p/a,10%,14)=7.367(p/a,10%,15)=7.606
n=15 还清贷款年限为15+2=17年
年限变动原因:因为资金是具有时间价值的随着时间的推移,资金的价值会增加,越往后贴现到现在的现值越少。
(3)p=1000(p/a,10%,2)(1+10%)-2+2000(p/a,10%,n)(1+10%)-4
15000=1000*1.736*0.826+2000*0.683(p/a,10%,n)
(p/a,10%,n)=(15000-14339.36)/1366=9.931
n=52.1 n取53
还清贷款年限为53+2=55年
18. (1)43*(1-20%)=34.4万元为银行贷款。
年利率为5.04%月利率为5.04%/12=0.42%
a=p(a/p,0.42%,240)=2285元 -2-4
(2)等额本金:344000/240=1433.3元
第一个月利息为:344000*0.42%=1444.8元
第一个月共还款:1433.3+1448.8=2878.1元
由于每个月偿还等额本金,所以每个月总欠款就减少1433.3元
欠款利息就减少1433.3*0.0042=6.02元
第二个月总共还款:2878.1-6.02=2872.08元
?
第239个月共还款:1433.3+6.02*2=1445.34元
第240个月共还款:1433.3+6.02=1439.32元
19. 将复利期由季度换算为年,是复利期和支付间隔相同。
季度利率为:i=12%/4=3%(季)
实际年利率为:i=(f/p,3%,4)-1=1.1255-1=12.55%
(f/a,12.55%,10)=(f/a,12%,10)+(12.55-12)/(13-12)(f/a,13%,10)=18.02805
f=a(f/a,12.55%,10)=1000*18.02805=18028元
20. f1=p(1+3i)=1500(1+3*15%)=2175万元
f2=f1(1+12%)5=2175*1.762=3832.35万元
21. 贷款:1800(1-30%)=1260元
设每年年末付款a元
1260=a(p/a,1%,30)
a=48.8元
22. 半年计复利一次年实际利率i’=(1+12%/2)2-1=12.36%
四年实际利率i=(1+12.36%)4-1=59.38%
p=12000*(p/a,i,5)=18242.67元
23. 设年金为a,由题意可得:
a?f/a,8%,10??2??p/a,8%,3?
a?3557.9元
每年应向银行存入3557.9元
24. 设实际投资为f,每年应偿还的金额为a
f?1000?f/a,8%,3??3246.4万元
a?f?1?8%??a/p,8%,3??1360.37万元
25. 第二种付款方式的总高费用为:
pc2?5?40?p/a,10%,8??1?10%??2?181.35万美元
由于第二种付款方式总费用大于第一种付款方式
所以选择第一种付款方式。
26. 前25个月每个月还款为
a?p?a/p,2%,48??5000?
付完25个月后,一次付款为
p?a?p/a,2%,22??a?163?故共还款
3041.26?163?25?7116.26元 2%?1?2%?48?1?2%?48?1?163
元 ?1?2%?22?1?163222%?1?2%??3041.26元
27. 设其周利率为i
?p?a?p/a,i,16?
20000?1292.92?1?i?16?1 16i?1?i?
?1?i?16?1
16i?1?i??15.469
?1?i?16?1利用差值法:计算 16i?1?i?
i?1%,?1?i?16?1?14.71816i?1?i?
i?0.5%,?1?i?16?1?15.34016i?1?i?
?1?i?16?1?15.59916i?1?i?
? i?0.3%, 0.5%?i
0.5%?0.3%
i?0.4%15.469?15.34015.599?15.340
故名义年利率为0.4%?52?20.8%实际年利率为?1?0.4%?
28. 设每年生活费为a
a?p/a,10%,4??200?f/a,10%,12??1?10%?a?1484.06元
52?1?23.07%
【篇三:技术经济学习题参考答案】
>1. 某农业银行为鼓励农民兴修水利,用单利方式向农民贷款80万元,年利率5%,还款期为3年。问:(1)3年后银行可获得多少利息?(2)3 年后银行的本利和是多少?解: f=p(1+ni) i=pni 2. 某人以单利方式在银行存款50元,年利率为8%,请问多少年后他可以从银行取得现款90元?
解:∵ f=p(1+ni)
∴ n=(f/p-1)/i=(90/50-1)/8%=10(年)
3. 100元借出5年,计算按5%的单利和复利计息所得的利息差额。复利法 i=f-p=p(1+i)5
-p
-100
4. 银行的贷款年利率为15%,若一年计息一次,其名义利率和有效
利率各为多少?若一季计息一次,其名义利率和有效利率各为多少?若一年计息无数次,其名义利率和有效利率各为多少?
解:(1)若一年计息一次,其名义利率和有效利率各为15% 。 (2) 若一季计息一次,其名义利率为15%,有效利率为
i=(1+15%/4)4
-1=15.865%
(3)若一年计息无数次,其名义利率为15%,有效利率为:?????1115.0eeir1.16183-1=16.183%
5. 某油田开发投资为1000万元,每年年初投入资金比例如下表所示:
第一方案1991年末共还款f1=650万美元;
8. 若一台彩色电视机售价1800元,规定为分期付款,办法如下:一
开始付500元,剩余款项在此后两年每月从工资中等额扣除,若利
率为6%,复利计算,一月一期,问每月应付多少元?
解:月利率为:i=6%/12=0.5%n=24
9. 假设某人用1000元进行投资,时间为10年,年利率20%,按季计息,求10年后的将来值为多少?其有效利率是多少。
解:有效利率为:i=(1+20%/4)4-1=21.55% n=10 p=1000元
10. 某人以8%的单利存款1500元,存期3年,然后以7%的复利
把3
年末的本利和再存,
=3658.90(元)
11. 现在投资1000元,此后6年每年年末投资500元,并在第三年初和第五年初各追加投资800元,年利率为10%,求6年末的总投
资为多少?
解:现金流量图如图所示:
=7620.68(元)
x=7826.408(元)
13. 某人借了5000元钱,打算在48个月中以等额月支付形式分期
付款,在归还了25次以后,他想以一次支付形式(即第26个月)
还余下的借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金
额为多少? 相当于一次支付现值为多少?
解:月利率=24%/12=2% n=48 p=5000
第26个月支付:
此人归还的总金额为:
相当与一次支付现值5000元。
14. 某企业兴建一工业项目,第一年投资1000万元,第二年投资2000万元,第三年投资1500万元,投资均在年初发生,其中第二
年和第三年的投资由银行贷款,年利率为12%。该项目从第三年开
始生产获利并偿还贷款,10年内每年年末获净收益1000万元,银
行贷款分8年偿还,问每年应偿还银行多少万元?画出企业的现金
流量图。
解:企业的现金流量图如图所示:
15. 某一机器购入后第5、10及15年年末均需大修理一次,大修理
费依次为3000、4000及5000元,设备使用寿命为20年,若大修
费贷款利率为15%的情况下,请回答:①每年年末分摊大修理费用
为多少?
②画出现金流量图。
16. 某工程项目,第一年投资1500万元,第二年又投资5000万元,第三年又投入2000万元,投资均在年初发生,若全部投资均由银行
贷款,年利率为8%,并从第三年末开始偿还贷款,分10年等额偿还。问每年应偿还银行多少万元?
17. 下列梯度系列等值的年末等额支付为多少?
(1) 第一年末存款1000元,以后3年每年递增存款100元,年利率
为5%。
(2) 第一年末存款5000元,以后9年每年递减存款500元,年利率
为10%。