个人所得税特殊情况的的习题及解析

个人所得税在一些特殊情况下的计算:

一、个人所得概念:个人所得税的纳税人是指取得应税所得的自然人。个人所得税就是对个人通过各种形式取得的所得征税,属于直接税范畴。

我国个人所得税的特点:

(一)在征收制度上实行分类征收制

(二)在费用扣除上定额、定率扣除并用

(三)在税率上累进税率、比例税率并用

(四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣第缴两种方法

二、居民纳税人和非居民纳税人

居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人,包括有以下两类:

①在中国境内定居的中国公民和外国侨民。但不包括虽具有中国国籍,却并没有在中国大陆定居,而是侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞。

②从公历1月1日起至12月31日止,居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞。这些人如果在一个纳税年度内,一次离境不超过30日,或者多次离境累计不超过90日的,仍应被视为全年在中国境内居住,为居民纳税义务人。

例题1:韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。

A.4000元

B.5650元

C.9650元

D.10250元

20000×20%=4000(元)

注释:对无住所个人居住时间规定

(1)判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数:个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。

(2)对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工作期间:入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。

例题2琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。

A.282

B.283

C.284

D.285

(中国境内实际工作天数=25.5+30+31+(7.5+16.5)+31+31+30+31+30+19.5=283(天))

三、所得来源的确定

(1)工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关团体、部队、学校等单位的所在地,作为所得来源地。

(2)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地,作为所得来源地。

(3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。

(4)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。

(5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。

(6)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地。

(7)特许权所用费所得,以特许权的使用地,作为所得来源地。

四、所得税征税对象:

征税对象即应税所得,按我国税法的特点各种形式的所得包罗性的所得税和分类征收制的特点。需要合理划分各类税目。税目的确定重要。确定税目的原则实质性原则。

下列项目不包括在内:

①独生子女补贴;

②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

③托儿补助费;

④差旅费津贴、误餐补助。

五、特殊问题的处理:

1.出租车问题:

A.出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客运取得收入按工资、薪金所得征税。

B.个体出租车收入,按个体工商户的生产、经营所得征税。

C.个人出租车挂靠单位,并向挂靠单位缴纳管理费的,按个体工商户的生产、经营所得征税。

2.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所

得税。

3.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的金额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金”所得项目征收个人所得税。如果是非雇员,按“劳务报酬所得”征税。

例题中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。

A.1975

B.3025

C.3625

D.3775

应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)

假设该业务发生在2012年2月份,则应缴纳的个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元

六、个人所得税率:

个人所得税的税率根据不同应税所得项目适用两种,分别是累进税率和比例税率。

一、工资、薪金所得

七级超额累进税率(3%-45%)

二、五级超额累进税率(5%-35%):

(1)个体工商户的生产经营所得;

(2)承包、承租经营所得;

(3)个人独资企业和合伙企业的生产经营所得

应注意的问题:

1.稿酬减征30% ;

2.劳务报酬加成征收;

3.按市场价格出租居民住房适用10%的税率;

4.储蓄利息:2008年10月9日(含)起暂免征收个人所得税。

例题:下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。

A.摊位费

B.工商管理费

C.个体劳动者协会会费

D.用于家庭的费用支出

E.各种赞助的费用支出

『正确答案』ABC

例题:2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。

A.6.00

B.6.75

C.7.50

D.8.25

个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)

广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)

6.国有饭店应缴纳的各种税款:

(1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。

应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)

(2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。

应缴纳城市维护建设税=38×5%=1.9(万元

(3)应缴纳教育费附加=38×3%=1.14(万

(4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。

(5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数21.6+0.4×12=26.4(万元)。

(6)企业所得税应纳税所得额=280+120-210-26.4-30-38-1.9-1.14=92.56(万元)

(7)应缴纳企业所得税=92.56×25%=23.14(万元)

7、劳务报酬所得

(1)当每次收入额不超过4000元时:

应纳税所得额=每次收入额-800

(2)当每次收入额在4000元以上时:

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

(3)代付税款的计算方法:

注意:(1)不含税收入额不超过3360元的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

简化公式:应纳税额=(不含税收入额-800)÷4

(2)不含税收入额超过3360元的:

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]

或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数简化公式:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)÷当级换算系数]×80%

例题:中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税()元。

A.18600

B.15400

C.14300

D.12760

应纳税所得额=[(54600-7000)÷68%]×80%=56000(元)

应纳个税=56000×40%-7000=15400(元)。

例题:2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出l0000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税()元。

A.977

B.940

C.697

D.437

应缴纳个人所得税=(10000×8.3-10000×8-800÷2-415)×20%+2700×20%=977(元)

1、工资薪金:应纳税所得额=月工资薪金收入-3500元

2、个体工商户的生产、经营所得的计税方法:应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)-规定的费用减除标准

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

应纳税额=[年度收入总额-必要费用(每月2000元或3500元)

4、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得

①每次收入不足4000元

应纳税所得额=(收入-800)

②每次收入4000元以上的,

应纳税所得额=收入×(1-20%)

5、财产转让所得:

应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理税费

6、偶然所得、利息、股息、红利所得和其他所得:

应纳税额=每次收入额

特殊计算:

工资、薪金所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例题:某纳税人2009年6月工资3200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其6月应纳个人所得税税额。

(l)应纳税所得额=3200-2000=1200(元)

(2)应纳税额=1200×10%-25=95(元)

例题:2011年10月工资4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。

(l)应纳税所得额=4200-3500=700(元)

(2)应纳税额=700×3%=21(元)

例题:某外商投资企业2012年初特聘一外国专家来华工作半年(此专家习惯性居住地在法国), 5月份该专家取得由该企业发放的工资收入l0800元(人民币)。请计算其应纳的个人所得税。

(1)应纳税所得额=10 800-(3500+2800)=6000(元)

(2)应纳税额=6000×20%-555=645

(元)

旧税845

二、个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

(收入总额-成本-费用-损失)×适用税率-速算扣除数

扣除项目的具体规定:

(1)业主费用:3500元/月

(2)工资薪金:合理

(3)三项经费:14%2%2.5%

(4)广告和业务宣传费:15%

(5)业务招待费60% 5‰

(6)利息费用()

例题:某个人独资企业按照税法和相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(注意:按照财税〔2011〕62号文件规定,在计算全年应纳税所得额时,投资者本人后4个月的减除费用标准为每月3500元),则其全年应纳税额计算如下:

前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67(元)

后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元)

全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67(元)

2011年4月1日,李思与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年,即到2014年3月31日终止。按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20000元/年。2011年招待所实现承包经营利润75000元,计算李思 2011年全年应纳个人所得税税额。

(l)年应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月必要费用扣减合计=75000-15000-(2000×5+3500×4)=36000(元)2.ppt

(2)应纳税额=前5个月应纳税额+后4个月应纳税额

前5个月应纳税额= (36000×30%-4250)×5/9=6550 ×5/9=3638.8 后4个月应纳税额=(36000×20%-3750)×4/9=3450×4/9=1533.3

应纳税额=3638.8+1533.3=5172.1

四、劳务报酬所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

(1)每次收入不足4000元的

=(每次收入额-800)×20%

(2)每次收入在4000元以上的

=每次收入额×(l-20%)×20%

(3)每次收入的应纳税所得额超过2万元的

=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

刘教授到某大学举办四场讲座,收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

=40000×(1-20%)×30%-2000=5680(元)

【例题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60 000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

应纳税所得额=60 000×(1-20%)=48 000(元)

应纳税额=48 000×30%-2 000=12 400(元)

、稿酬所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

(1)每次收入不足4000元的

=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

(2)每次收入在4000元以上的

=每次收入额×(l-20%)×20%×(l-30%)

【例】某作家出版一部著作,未扣税的稿酬收入为2万元,与稿酬相关的个人所得税由出版社代扣,请计算该作家实际取得的稿酬金额。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

=20000×(l-20%)×20%×(l-30 %)=2240(元)

该作家实际取得的纳税后的稿酬=20000-2240=17760(元)

国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税。

(1)同一作品在报刊上连载取得收入

应纳个人所得税为:

3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)

(2)同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得

应纳个人所得税为:

20000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=2240(元)

(3)共要缴纳个人所得税=1209.6+2240=3449.6(元)

、特许权使用费所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

(1)每次收入不足4000元的

=(每次收入额-800)×20%

(2)每次收入在4000元以上的

=每次收入额×(1-20%)×20%

【典型例题】2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并己按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币l0000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。

A.4480

B.4560

C.6080

D.7760

稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税=90000×(1-20%)×

20%-10000=4400(元)

应缴纳个人所得税合计=3360+4400=7760(元)

七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【典型例题】2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税()元。

A.1000

B.2000

C.4000

D.8000

应纳个人所得税=10000×1×50%×20%=1000(元)

对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税

、应纳税额计算中的特殊问题

1)对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(如果低于税法扣除数时应该扣除差额后)(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,

适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

例:2011年12月取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元;

情况:

当月工资3000。分别计算两种情况应缴纳的个人所得税。

情况1:

每月奖金=20000/12=1666.67(元)

适用的税率为10%,速算扣数105。

一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)

情况2:

每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),

适用的税率为10%,速算扣数105。

一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)

个人所得税特殊情况的的习题及解析

个人所得税在一些特殊情况下的计算: 一、个人所得概念:个人所得税的纳税人是指取得应税所得的自然人。个人所得税就是对个人通过各种形式取得的所得征税,属于直接税范畴。 我国个人所得税的特点: (一)在征收制度上实行分类征收制 (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 (三)在税率上累进税率、比例税率并用 (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣第缴两种方法 二、居民纳税人和非居民纳税人 居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人,包括有以下两类: ①在中国境内定居的中国公民和外国侨民。但不包括虽具有中国国籍,却并没有在中国大陆定居,而是侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞。 ②从公历1月1日起至12月31日止,居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞。这些人如果在一个纳税年度内,一次离境不超过30日,或者多次离境累计不超过90日的,仍应被视为全年在中国境内居住,为居民纳税义务人。 例题1:韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。 A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元 20000×20%=4000(元) 注释:对无住所个人居住时间规定 (1)判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数:个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。 (2)对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工作期间:入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。 例题2琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。 A.282 B.283 C.284 D.285 (中国境内实际工作天数=25.5+30+31+(7.5+16.5)+31+31+30+31+30+19.5=283(天)) 三、所得来源的确定 (1)工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关团体、部队、学校等单位的所在地,作为所得来源地。 (2)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地,作为所得来源地。 (3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。 (4)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。

个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题 1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D A、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的; B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的; C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的; D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的; 2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。B A、成绩单发放之日 B、证书签发之日 C、考试通过之日 D、证书领取之日 3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。C A、以上均不正确 B、1500元 C、2000元 D、1000元 4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。D A、个人负担的全额医药费用支出 B、个人负担累计超过15000元的部分

C、个人负担累计不超过15000元的部分 D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分 5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?A A、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的; B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的; C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的; D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的; 6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()A A、纳税人本人的I类银行卡 B、处于非正常状况的I类银行卡 C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡 D、有收支限额的II银行卡 7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。C A、经营所得 B、稿酬 C、工资薪金 D、劳务报酬

个人所得税例题及答案

个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的着作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000

个人所得税法习题及答案

个人所得税法习题及答案 1.【例题单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试 工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖 收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()a.4000元b.5650元c.9650元 d.10250元 【答:【分析】在中国境内无住所,在中国境内连续或累计居住不超过90天的个人,其国内所得在境外缴纳部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。 2.【例题多选题】(2021年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有()a.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人b.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支 付的部分免税 c、在中国境内无住所且在纳税年度在中国境内居住不超过30天的个人为非居民纳 税人 d.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税 回答ACD 『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国 境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内 居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天 的个人,属于居民纳税人。3.【例题综合题】(2021年节选)中国公民王某就职于国内a 上市公司,a上市公司于2021年11月与王某签订了解除劳动关系协议,a上市公司一次 性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(a上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所 得税。『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元), 40000÷8-2000=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。 代扣个人所得税=(3000)×15%-125)×8=2600(元) 4.【例题计算题】王某支付150万元从甲企业购入“打包”债权,其中:a企业的50万,b企业的80万,c企业的120万,账面价值共计250万。王某与a企业达成协议,收 回a债务人的36万,其他豁免。计算王某应缴纳的个人所得税。 [答:]王的个人所得税应纳税额=(36-150)×50÷250-费用)×20% 5.例题单选题】孙先生所在的a公司2021年实行雇员股票期权计划。2021年4月18日,a公司授予孙先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约

个人所得税练习题附答案讲解

个人所得税练习题附答案讲解 个人所得税练习题附答案讲解 在学习和工作中,我们需要用到练习题的情况非常的多,做习题有助于提高我们分析问题和解决问题的能力。一份好的习题都具备什么特点呢?下面是小编收集整理的个人所得税练习题附答案讲解,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 个人所得税练习题附答案讲解篇1 1、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。请问单位应该为其负担( )元个人所得税。 A. 861.11 B.800 C. 680 D. 780 【答案】A 【解析】 税后年终奖应纳个人所得税: 第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25 第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25 第四部:8861.11×10%-25=861.11元 2、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。 A.3801.34 B.2808 C.2690 D.3481.6

【答案】D 【解析】 出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。 2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000- 4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400- 800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元) 3、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税( )元。 A.15480 B.20640 C.62780 D.112780 【答案】D 【解析】应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。 个人所得税练习题附答案讲解篇2 【考点·单选题】(2016年)根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是( )。 A.单位全勤奖 B.参加商场活动中奖 C.出租闲置房屋取得的所得 D.国债利息所得

个人所得税练习题以及答案【2021年整理】

个人所得税练习题以及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应 (b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年

7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b )。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d )。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b )。 A. 股息所得 B.财产租赁所得

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 例题1: 中国公民郑某2019年度取得下列所得: (1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。 (2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。 (3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。 (4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。 (5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的全国状元奖金50000元。 (6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。 (7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。 (8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。

(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算 纳税) 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。 (2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定。 (3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。 (4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。 (5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。 (6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。 (1)学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。儿子教育支出2019年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元),女儿尚未满3岁,不得扣除子女教育支出。 (2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以郑某不得扣除住房贷款利息支出。 (3)不纳税收入包括省政府颁发的科技创新奖、储蓄存款利息和保险赔款。 (4)银行储蓄存款利息免税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;从非上市公司取得股息,全额计税。 应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)

个人所得税习题及答案

个人所得税习题及答案 第六章个人所得税 一、单项选择题 1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元 A .12% B.15% C.20% D.30% 2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B ) A.2000 B.3500 C.4000 D.5000 3.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。 A.15 000 B.800 C.10 000 D.12 000 4.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。 A.加班费 B.特殊工种补助 C.外聘讲学所得 D.奖金 5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.特许权使用费所得 D.财产租赁所得 6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。

A.120元 B.240元 C.320元 D.400元 7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。 A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得 B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入 8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D ) A.195 B.500 C.6500 D.3000 9.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为( D ) A 200 B 300 C 400 D 600 10.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元 A.1280 B.1440 C.1600 D.1900 11.现行我国个人所得税采用的是( A )。 A.分类所得税制 B.综合所得税制

个人所得税测试题及答案

个人所得税测试题及答案 一、单选题 1. ( )应当对纳税人报送的专项附加扣除信息的真实性、准确性、完整性负责。 [单选题] A.扣缴义务人 B.纳税人(正确答案) C.扣缴义务人或纳税人 D.受托人或纳税人 答案解析:《国家税务总局关于修订发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(总局公告2022年第7号)规定,纳税人应当对报送的专项附加扣除信息的真实性、准确性、完整性负责。 2.个人所得税综合所得汇算清缴时间是()。 [单选题] A.3月1日至6月30日(正确答案) B.3月1日至5月31日 C.4月1日至6月30日 D.1月1日至3月30日 3. 个人取得的下列所得,免征个人所得税的是?() [单选题] A. 生育津贴(正确答案) B. 残疾、孤老人员和烈属的所得 C. 提前退休发放的一次性补贴 D. 转让国债的所得 答案解析:B选项,为减税优惠政策;C选项,不属于免税的离退休工资收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;D选项,国债利息免征个人所得税,转让国债的所得不免税。

4. 按规定,个人将其所得对公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,国务院另有规定的,从其规定。 [单选题] A.10% B.12% C.15% D.30%(正确答案) 答案解析:根据《个税法》第六条规定:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。 5. 根据2018年新修改的《中华人民共和国个人所得税法》,居民个人取得综合所得,计算应纳税所得额时以下哪一项不能扣除?() [单选题] A.基本减除费用 B.专项扣除 C.专项附加扣除 D.经营亏损(正确答案) 答案解析:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 6.张某2021年2月从乙公司离职并于2021年3月初在甲公司入职,甲公司发放其5月工资扣缴税款时,累计减除费用按()元计算。 [单选题] A .5000 B.10000

个人所得税试题及答案

一、单项选择题 1。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B )税目缴纳个人所得税. A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得 C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2。退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A )应税项目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得 3。个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照( C )税目缴纳个人所得税. A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 4。对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照( C )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得 5. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A )项目征收个人所得税. A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 6. 下列关于“利息、股息、红利所得"的相关规定,说法不正确的是( B )。 A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税 B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税 C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税) 7. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D ). A.有价证券的原值B。建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 8. 下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是( D )。 A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税 C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税 9. 作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D ). A.420元B。924元C。929。6元D。1050元 10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( A )。 A.劳动分红B.误餐补助C。独生子女补贴 D. 差旅费津贴

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的特殊问题处理

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的 特殊问题处理 [单选题]1.中国公民王先生在甲公司工作了2年,2019年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150(江南博哥)000元。甲公司所在地上年职工平均工资为40000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。 A.0 B.750 C.900 D.1050 正确答案:C 参考解析:王先生的补偿收入应缴纳个人所得税=(150000-40000×3)×3%=900(元)。 点赞(0) 解除聘用关系,取得一次性补偿收入超过上年平均工资3倍部分,适用年综合税率表,不合并综合所得,单独计算。 [单选题]2.王蒙2020年12月取得150000元全年奖,当月工资28000元,当月各项扣除合计为9000元。对于全年奖,王蒙选择按年终一次性奖金办法单独计算纳税,全年奖应纳个税()元。 A.13080 B.15000 C.28590 D.30000 正确答案:C 参考解析:商数=150000/12=12500(元),适用税率20%,速算扣除数1410元,应纳税额=150000×20%-1410=28590(元)。 [单选题]3.下列关于不可公开交易的股票期权的表述,错误的是()。 A.除另有规定外,员工取得不可公开交易的股票期权时不缴纳个税 B.行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,在2021年12月31日之前不并入综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税 C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得。按“利息.股息.红利

所得”缴纳个税 D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“工资.薪金所得”适用的征免规定计算缴纳个税 正确答案:D 参考解析:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照\"财产转让所得\"项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税。 [单选题]5.下列关于计算个税时可扣除的财产原值表述正确的是()。 A.拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值 B.拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费 C.拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值 D.拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值 正确答案:B 参考解析:选项A,通过商店.画廊等途径购买的字画,原值为购买该字画时实际支付的价款;选项C,拍卖祖传收藏的字画,原值为其收藏该字画时发生的费用。选项D.通过拍卖行拍得的字画,原值为拍得该字画实际支付的价款及缴纳的相关税费。 [单选题]6.下列各项所得,免征个税的是()。 A.个人的房屋租赁所得 B.对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得 C.个人转让自用达5年以上的家庭生活用房取得的所得 D.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得 正确答案:B 参考解析:选项A,个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个税:选项C,个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个税;选项D,按照“工资.薪金所得”缴纳个税。 [单选题]7.下列关于个人以非货币性资产投资的个税说法中,错误的是 ()。 A.个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个税 B.个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入 C.个人以非货币性资产投资,应于个人股东身份记载于股东名册时,确认非货币性资产转让收入的实现 D.纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个税正确答案:C 参考解析:个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让.取得被投资企业

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应 (b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b )。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d )。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b )。 A. 股息所得 B.财产租赁所得

个人所得税学生习题及答案

个人所得税法 一、单项选择题 1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。 A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。 A.个人提供担保取得的收入 B.兼职收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。 A.300 B.600 C.1500 D.3000 4、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。 A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税 B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税 C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税 5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。 A.337 B.205 C.69 D.63

个人所得税习题与答案

一、单选题 1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。 A.每季度收入额 B.每次收入额 C.每月收入额 D.每年收入额 正确答案:B 2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。 A.财产转让所得 B.偶然所得 C.财产租赁所得 D.劳务报酬所得 正确答案:B 3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。 A.七级超额累进税率 B.20%比例税率 C.五级超额累进税率 D.三级超额累进税率 正确答案:C 4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金性质的所得 C.偶然所得

D..特许权使用费所得 正确答案:B 5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。 A.纳税人与主管税务机关协商确定 B.扣缴义务人确定 C.纳税人自行确定 D.主管税务机关确定 正确答案:D 6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。 A.保险赔款 B.离退休工资 C.国债利息 D.企业债券利息 正确答案:D 7、下列所得不征个人所得税的是()。 A.独生子女补贴 B.劳务报酬所得 C.职工取得单位发放的奖金 D.个体户取得的经营收入 正确答案:A 8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。 A.残疾人取得的生产经营所得 B.保险赔款

C.救济金 D.军人的复员费 正确答案:A 9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。 A.360 B.365 C.200 D.183 正确答案:D 10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。该运动员的15 万元奖金所得应()。 A.全部免纳个人所得税 B.全额缴纳个人所得税 C.减纳个人所得税 立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税 正确答案:D 11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将轿车所得权登记至其名下,该轿车购买价位35万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。 该民营公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税为()元 A.70000 B.65000 C.75000 D.85000 解析:利息、股息、红利所得计征,350000*20%=70000

个人所得税习题及答案

第八章个人所得税习题及答 案 第八章个人所得税一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的, 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过日的个人,其来源于中国境内的所得,由 境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为_0 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住

所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的,减除成本、费用和后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企 事业单位的承包经营、承租经营所得项目缴纳个人所得税。() 3、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资、薪金所得项目交纳个人所得税。() 4、某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿酬,可免缴个人所得税。() 5、李某公开拍卖自己的文学作品手稿原件取得收入5000元,李某对这5000元 收入应按稿酬所得缴纳个人所得税。() 6、从事生产、经营的个体工商户未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额。 7、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得,适用 5级超额累进税率,税率为5%-35%0() 8、在计算个体工商户应纳税所得额时,可按规定扣除其缴纳的增值税、消费税、 营业税和城市维护建设税。() 9、个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,出版单位分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,可分别各次取得的所得或加印所得按分次所得计 征个人所得税。() 10、个人取得的国债利息收入免税,国家发行的金融债券利息缴纳个人所得税。 () 四、选择题 1、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。 A.年终奖金 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.误餐费补助 2、个人所得税的纳税人是指()的个人 A.在中国境内有住所

个人所得税历年考题答案及解析

个人所得税历年考题答案及解析 一、单项选择题 1.(2021年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2021年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。 A. 1975 B. 3025 C. 3625 D. 3775 【答案】C 【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元) 2.(2021年)2021年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2021年9月,杨某按照公司的规定行权,购置10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2021年9月杨某应缴纳个人所得税()元。 A. 7500 B. 7675 C. 7825 D. 7945 【答案】B 【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元) 股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×15%-125]×12=7500(元) 共应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元) 3.(2021年)2021年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()元。 A. 20384 B. 20480 C. 25184 D. 26680 【答案】C 【解析】稿酬不管是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。 出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元) 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。

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