纳税人领用发票票种核定表填写模板

纳税人领用发票票种核定表填写模板
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创作编号:

GB8878185555334563BT9125XW

创作者:凤呜大王*

纳税人领用发票票种核定表

例如

例如

(必须);

除特殊情况外(如快递等单位),定额发票必须核定完定额才能申请,一本100张(不能拆分),面值有100、50、20、10、5、2、1元,发票金额不能超过核定定额。

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国税目前常见发票种类相关规定

国税目前常见发票种类和相关规定 虽然“营改增”已经两年多了,但常常有人来问,现在国税还保留哪些发票种类?收到的发票总担心是不合规票据,不知道是否可以入账。现在我就来整理一下国税目前常见的发票种类以及相关规定。 1、营改增纳税人使用的发票种类有哪些? 答:《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016 年第23 号)已经明确,营改增纳税人可以使用的发票种类有:增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票、机动车销售统一发票、定额发票、通用机打发票以及二手车销售统一发票。 2、不同发票的适用范围是什么? 答:增值税一般纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务和发生应税行为,使用新系统开具增值税专用发票、增值税普通发票。纳入新系统推行范围的小规模纳税人,使用新系统开具增值税普通发票。纳入增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点的小规模纳税人需要开具增值税专用发票的,可以通过新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。纳入增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开。 纳税人所有增值税业务均可使用增值税电子普通发票。一般纳税人和小规模纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票。

3、已纳入增值税发票管理新系统的纳税人是否可以领用通用定额发票、通用机打发票和手工发票(百元版) ? 答:已纳入增值税发票管理新系统的纳税人应按照规定使用增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票;对于确有需求如未达起征点小规模纳税人不便使用税控系统开票、小额收费等使用增值税发票管理新系统的纳税人可以向主管国税机关申请领用通用定额发票或通用手工发票(百元版)。月不含税销售额不超过3万元或季不含税销售额不超过9万元的小规模纳税人,可使用国税通用机打发票。 4、商家为消费者开具发票有什么要求? 答:购买方索要增值税专用发票,由购买方提供4项信息:名称(不得为自然人)、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号,但不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人登记表等相关证件或其他证明材料。 自2017年7月1日起,销售方开具增值税普通发票的,如购买方为企业、非企业性单位(有纳税人识别号),购买方栏的“名称”、“纳税人识别号”为必填项,其他项目根据实际业务情况需要填写;购买方为非企业性单位(无纳税人识别号)和消费者个人的,“名称”为必填项,其他项目可根据实际业务情况填写。消费者不需要向销售方提供相关证件或其他证明材料。 5、收到的增值税电子普通发票是否可以入账? 答:可以。根据新修订的《会计档案管理办法》(中华人民共和

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

目录 一、增值税纳税申报基本分类图 (3) 二、一般纳税人申报简要说明 (4) 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (6) (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查 (7) (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物 (12) (五)基本业务+即征即退 (14) (六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (16) (七)基本业务+外贸企业出口退税 (18) 四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (19) (一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (19) (二)基本服务+进项转出+纳税检查 (21) (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务 (25) (五)基本服务+即征即退 (27) (六)融资租赁 (29) 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (30) (一)混业经营(期初无留抵) (30) (二)混业经营(期初有留抵) (32) (三)混业经营(进项转出) (35)

一、增值税纳税申报基本分类图 混业经营值税一般纳税人 增值税一般纳税人 1、基本业务 2、基本业务+进项转出+纳税检查 3、基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 4、基本业务+免税货物 5、基本业务+即征即退 6、基本业务+生产企业出口免抵退 7、基本业务+外贸企业出口退税8、基本服务+广告业务文化 事业建设费 9、基本服务+进项转出+纳 税检查 10、基本服务+简易计税+ 纳税检查+应纳税额抵减 11、基本服务+免税服务 12、基本服务+即征即退 13、融资租赁 14、混业经营(期初无留抵) 15、混业经营(期初有留 抵) 16、混业经营(进项转出) 原增值税一般纳税人(销售货物修理修配劳务)应税服务增值税一般纳税人(交通运输业、现代服务业)

增值税发票领购

增值税专用发票领购的流程 增值税一般纳税人向主管税务机关申请领购增值税专用发票。 增值税一般纳税人初次申请领购专用发票时,应提供以下证件、资料: 1、《税务登记证》(副本); 2、防伪税控IC卡; 3、经办人身份证明(居民身份证、护照)。 再次申请领购专用发票时,只需携带税控IC卡即可。 对资料齐备、手续齐全、符合条件而又无违反增值税专用发票管理规定行为的,主管税务机关办税服务厅发售增值税专用发票,并按规定价格收取发票工本费,同时开具完税凭证交纳税人。 普通发票验旧、交旧的流程 纳税人普通发票使用完毕后,采取验旧购新、交旧购新方式购领发票,对使用发票交主管税务机关办税服务厅进行交旧、验旧。 (一)验旧购新 纳税人实行“验旧购新”方式领购发票的,领购发票时,需提供前次领购的发票存根联,主管税务机关发票管理环节对纳税人发票使用情况及版别、起止号码、填开起止日期、分月累计填开金额进行验旧审核,无误后发售发票。 (二)交旧购新 纳税人实行“交旧购新”方式领购发票的,领购发票时,需提供前期领购的发票存根联,主管税务机关发票管理环节对纳税人发票使用情况及版别、起止号码、填开起止日期、分月累计填开金额进行验旧审核,无误后,对已使用的发票存根联进行查验封存,重新发售发票。

普通发票领购的流程 依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票。 (一)初次领购普通发票 纳税人初次领购发票时,需到办税服务厅办理购票手续,按照要求提供下列资料、证件: 1、《税务登记证》(副本); 2、《普通发票领购簿》; 3、经办人身份证明(居民身份证、护照或其他证明其身份的证件); 4、财务专用章或发票专用章; 5、填写《纳税人领购发票票种核定申请表》。 (二)第二次及以后领购普通发票 纳税人需提供下列资料、证件: 1、《税务登记证》(副本); 2、《普通发票领购簿》; 3、需验审的发票。 (三)外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购普通发票的,需提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过一万元的保证金,并限期缴销发票。 纳税人领购发票时,要按规定交纳发票工本费。 对发现的发票违章行为,主管税务机关将按税务违法、违章工作程序进行违章处理。

一般纳税人申购普通发票需办理什么程序

一般纳税人申购普通发票需办理什么程 序 咨询描述:我单位是增值税一般纳税户,以前没有购买过普通发票,由于开拓市场业务需要,现在需购买普通发票,请问申请购买普通发票都需要办理什么程序呢? 解答内容:增值税一般纳税人申请领购发票时,应提供以下证件、资料: 1、《发票领购簿》; 2、防伪税控IC卡; 3、出示购票人身份证明(居民身份证、护照)。 刚申请好一般纳税人,第一次领购发票需要带什么资料 第一次领购发票时,如是发票领购簿已经办好:带公章(填写发票申领单要加盖公章)、IC卡、发票领购簿、办税员联系卡原件即可,(以后再领时多带一张最后一张发票和复印件即可); 如果发票领购簿还没有办的话:先要申请发票领购簿:公司营业执照、组织机构代码证、税务登记证、办税员联系卡原件等相关证件即可。 各地可能有点出入,以上是以上海浦东地区。 一般纳税人第一次去买发票要带什么资料啊? 是的,每个地方确实不一样,准确的由当地国税局说了算,有好多地方简便了手续,下面尽供参考。 第一次买增值税专用发票 增值税专用发票初次领购增值税专用发票领购的条件:增值税一般纳税人安装防伪税控设备后,即可申请领购增值税专用发票和增值税普通发票。初次购买应提交的资料:(1)《企业使用防伪税控系统开具发票申请表》;(2)加盖增值税一般纳税人专用章的《税务登记证》副本(审核);(3)税控IC卡;(4)经办人身份证明(居民身份证、护照); 办理流程:(1)纳税人将应提交的材料交办税服务厅发票管理窗口进行查验;(2)发

票管理窗口对纳税人提交的资料查验无误后向纳税人发放发票领购薄、发售增值税专用发票和增值税普通发票并扣缴工本费。

一般纳税人企业财务核算办法及增值税专用发票管理制度

一般纳税人:企业财务核算办法及 增值税专用发票管理制度 南宁市国家税务局: 我单位已于2007年3月20日经南宁市工商行政管理局批准登记注册,法定代表人:刘先明,专职财务人员2人,其中财务会计1人,出纳1人,现将财务会计制度及会计处理办法报告如下: 1、按照中华人民共和国财政部颁发的《小企业会计准则》进行财务管理和会计核算。 2、会计年度自公历每年1月1日起至12月31日止,会计结帐日期自每月1日起至31日止,会计核算以人民币记帐。 3、库存商品的核算方法是进价核算法。 4、销售成本的核算方法是加权平均法。 5、固定资产折旧方法:平均年限法。 6、低值易耗品摊销方法:一次摊销法。 7、遵守财税制度,认真开展核算工作,积极组织税源,保证按时交纳各项税款并以权责发生制为会计记帐原则。存货发出以加权平衡法核定实际成本。 8、健全内部核算制度,设制总帐、现金帐、银行帐、应交税金明细帐、商品销售明细帐、库存商品明细账、往来帐、费用帐等八本帐。 9、健全必要的规章制度,做到“银行存款”帐、“现金”帐日清月结,保证资金的安全、债权债务帐、实物帐当天业务当天处理,以便与对方单位结算和核对库存金额,保证资产的安全无损。 10、坚持盘仓清仓制度,做到帐帐相符,帐实相符。 增值税专用发票管理制度 为了加强财务管理,避免因增值税专用发票管理不善而给企业和个人造成不必要的损失,特制定如下管理制度: 一、增值税专用发票的领购和保管 1、财务部设增值税专用发票专管员,负责增值税专用发票的购买、保管和开具。 2、对增值税专用发票的保管要做到安全保险,加装必要的防盗门、窗、保险柜等。 3、发票专管员要根据工作需要及时到税务机关办理发票领购和缴销,不得因工作拖延而影响公司的经营。 4、无论何种原因造成发票丢失或被盗都将追究责任人和部门负责人的责任。 二、专用发票的开具和使用 1、因销售经营工作需要开具增值税专用发票的部门,经办人要持业务单位的详细资料并对其准确性负完全责任。一般要有业务单位的全称、地址、电话、开户银行及帐号、邮编、联系人、品名、数量、单价、金额等。 2、增值税专用发票管理人员应根据经办人员及客户提供的开票信息认真开具,开具合格率要达到100%。

关于增值税发票领用、开具、使用的12点提示_会计学堂

会计学堂,是深圳快学教育发展有限公司旗下的在线培训平台。成立于2011年,拥有500余人的优秀师资团队,是国内领先的会计实操培训机构。位于深圳南山科技园,是一家以技术和产品驱动的创新性培训机构,在线学员超过200万人次。2015年3月,公司获得知名风险投资公司1000万的A轮融资;12月,会计学堂被腾讯教育评选为在线会计实操培训的第一品牌。获得腾讯课堂“2013、2014年度最佳会计培训机构”荣誉。 平台介绍: 教学特色:会计学堂脱离了纯理论方式,坚持学会就可以上岗的教学理念,所有讲课老师都是第一线的财务经理、财务总监。会计学堂拒绝大学理论派,以实操为主导。 全真全套帐实操系统:会计学堂斥资300万打造的真账实操系统,是唯一一家采用金蝶K3及用友T3结合企业真实业务单据实操的培训机构。学习的内容就是实际工作上岗的内容,学员在动手实操中轻松学会。 随时更新的课程:实时更新的课程,会计学堂所有课程均采用最新会准则和政策更新,每个月都会更新课程内容,让学员的学习不会落伍 关于增值税发票领用、开具、使用的12点提示 1.增值税发票用量申请及核定 税务机关依据增值税纳税人的申请,核定其使用增值税税控系统开具的发票种类(包括增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、增值税普通发票及机动车销售统一发票)、单次(月)领用数量及增值税发票、机动车销售统一发票的最高开票限额。 (一)报送资料 (1)《纳税人领用发票票种核定表》2份。 (2)税务登记证件。 (3)经办人身份证明原件及复印件。 (4)发票专用章印模(首次申请发票票种核定时提供)。

(二)核定程序 (1)办税服务厅接收资料,核对资料是否齐全。 (2)办税服务厅1个工作日内将相关资料信息转下一环节按规定程序处理。 (3)办税服务厅收到反馈后1个工作日内通知纳税人领取《发票领用簿》和《增值税税控系统安装使用告知书》;未通过的出具《税务事项通知书》。 (4)本事项应在5个工作日内办结。对申请增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票的纳税人,自纳税人增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额获批之日起1个工作日内办结。 (5)对实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人每次核定发放的增值税专用发票数量不超过25份。 (6)使用增值税发票系统升级版的纳税人,税务机关可按照纳税人生产经营规模、经营模式、行业特点、开具发票特殊性等因素设置增值税发票基本月供应量(纳税人申领超过基本月供应量,应向税务机关提供相关证明材料),同时还应设定纳税人离线开票时限和离线开票总金额。 (7)以下纳税人可一次领取不超过3个月的增值税发票用量,手续齐全的,办税服务厅即时办理: ——纳税信用为A级的纳税人。 ——市国税局确定的纳税信用好、税收风险等级低的其他类型纳税人。 上述纳税人2年内有涉税违法行为、移交司法机关处理记录,或者正在接受税务机关立案稽查的,不适用本项即时办理规定。 2.增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批 税务机关依据增值税一般纳税人的申请,审批其开具增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票最高限额。 为行政许可事项,政策依据:《国家税务总局关于公开行政审批事项等相关工作的公告》(国家税务总局公告2014年第10号)。 (一)报送资料 (1)《税务行政许可申请表》2份。 (2)《增值税专用发票最高开票限额申请单》2份。

增值税一般纳税人报税领购发票抄税流程

生产型企业报税/领购发票/抄税流程公司从税务登记到小规模纳税人再到一般纳税人(临时资格)、从国税地税零申报到现在的正常申报、我一路走过来了,其中有过期盼,有过欣喜,也有过失落,学会了许多……一直想... 生产型企业报税/领购发票/抄税流程 公司从税务登记到小规模纳税人再到一般纳税人(临时资格)、从国税地税零申报到现在的正常申报、我一路走过来了,其中有过期盼,有过欣喜,也有过失落,学会了许多……一直想找个时间把它们整理出来,看能否帮到需要了解办税流程的朋友,同时也感谢在办税过程中给矛我帮助的百度知道里的朋友们,谢谢你们!知识需要分享,我尽我所能把它们写出来,如有错误请帮忙指正,我一定尽早修正。 一、进行税务登记 自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向所在地税务机关申报办理税务登记。 领取《税务登记证》后,在税务登记证上面有两个大大的红印戳-浙江省国家税务局、浙江省地方税务局。 当然还包括纳税人名称、法人代表、地址、登记注册类型、经营范围等。 地税局是《**县地方税费“一户通”同城特约委托收款协议书》,加盖公章、法人章后拿到税局当场办结,办好后拿下面的注册编码。 国税局则是《委托扣款协议书》其中乙方需加盖公章和法人章,丙方(银行)则需盖业务公章,日后申报的国税将从此协议书上的账号内扣除。 三、地税局填表后专管员会给你一个注册码,拿回来后在浙江省地税网上进行注册,一个注册码可以申请三个用户号及密码,日后也只能用这三个用户进行网上报税;需要注意的是地税局的地税编码并非税务登记证上的浙税联字330421*********号,而是有专门的地税编号。 国税网上报税则首先需要去公司附近的电信局开通VPDN,VPDN是虚拟拨号专网技术的简称,它是基于拨号用户的虚拟专用拨号网业务,利用IP网络的承载功能,结合相应的认证和授权机制,在公用网络中建立专用的虚拟数据通信网络。在国税网上报税时首先就必须连上VPDN,然后再连接国税局网上报税系统。这里的国税编号就是前面说的税务登记证上的号码了。 在开办前期都是进行零申报的,也就是资产负债表、损益表、企业信息采集表等都填0,然后点申报就好了,记住哦,进行税务登记起当月就要进行报税,不管你有没有销售收入! 四、申请一般纳税人临时资格(工业)/或是进入辅导期(商业) 首先到办税大厅全程服务窗口向工作人员拿一张申请一般纳税人临时资格所需要的文件清单,同时工作人员会根据你企业的性质给你几份一式三联的表格: 1.增值税一般纳税人申请认定表 2.增值税一般纳税人临时认定申请调查表(附表)

纳税人增值税发票领用

纳税人增值税发票领用 一、增值税发票用量申请及核定 税务机关依据增值税纳税人的申请,核定其使用增值税税控系统开具的发票种类(包括增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、增值税普通发票及机动车销售统一发票)、单次(月)领用数量及增值税发票、机动车销售统一发票的最高开票限额。 (一)报送资料 (1)《纳税人领用发票票种核定表》2份。 (2)税务登记证件。 (3)经办人身份证明原件及复印件 (4)发票专用章印模(首次申请发票票种核定时提供)。 (二)核定程序 (1)办税服务厅接收资料,核对资料是否齐全。 (2)办税服务厅1个工作日内将相关资料信息转下一环节按规定程序处理。 (3)办税服务厅收到反馈后1个工作日内通知纳税人领取《发票领用簿》和《增值税税控系统安装使用告知书》;未通过的出具《税务事项通知书》。 (4)本事项应在5个工作日内办结。对申请增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票的纳税人,自纳税人增值税

专用发票(增值税税控系统)最高开票限额获批之日起1个工作日内办结。 (5)对实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人每次核定发放的增值税专用发票数量不超过25份。 (6)使用增值税发票系统升级版的纳税人,税务机关可按照纳税人生产经营规模、经营模式、行业特点、开具发票特殊性等因素设置增值税发票基本月供应量(纳税人申领超过基本月供应量,应向税务机关提供相关证明材料),同时还应设定纳税人离线开票时限和离线开票总金额。 (7)以下纳税人可一次领取不超过3个月的增值税发票用量,手续齐全的,办税服务厅即时办理: ——纳税信用为A级的纳税人。 ——市国税局确定的纳税信用好、税收风险等级低的其他类型纳税人。 上述纳税人2年内有涉税违法行为、移交司法机关处理记录,或者正在接受税务机关立案稽查的,不适用本项即时办理规定。 二、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批 税务机关依据增值税一般纳税人的申请,审批其开具增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票最高限额。

一般纳税人申报表

增值税纳税申报表(一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税 人识 别号 所属行业: 纳税人名称(公章)法定代表人姓名注 册 地 址 营业 地址 开户银行及帐号企业登记 注册类型 电 话 号 码 项目栏次一般货物及劳务即征即退货物及 劳务 本月数本年累 计本月 数 本年累 计 销售额(一)按适用税率征 税货物及劳务销售额 1 其中:应税货物销售 额 2 应税劳务销售 额 3 纳税检查调整 的销售额 4 (二)按简易征收办 法征税货物销售额 5 其中:纳税检查调整 的销售额 6 (三)免、抵、退办 法出口货物销售额 7 ———— (四)免税货物及劳 务销售额 8 ———— 其中:免税货物销售 额 9 ————

免税劳务销售额10 ———— 税款计算销项税额11 进项税额12 上期留抵税额13 ————进项税额转出14 免抵退货物应退税额15 ————按适用税率计算的纳 税检查应补缴税额 16 ———— 应抵扣税额合计17=12+13-14-15+ 16 ———— 实际抵扣税额18(如17<11,则 为17,否则为11) 应纳税额19=11-18 期末留抵税额20=17-18 ————简易征收办法计算的 应纳税额 21 按简易征收办法计算 的纳税检查应补缴税 额 22 ———— 应纳税额减征额23 应纳税额合计24=19+21-23 税款缴纳期初未缴税额(多缴 为负数) 25 实收出口开具专用缴 款书退税额 26 ————本期已缴税额27=28+29+30+31 ①分次预缴税额28 ———— ②出口开具专用缴款 书预缴税额 29 —————— ③本期缴纳上期应纳 税额 30 ④本期缴纳欠缴税额31 期末未缴税额(多缴 为负数) 32=24+25+26-27 其中:欠缴税额(≥ 0) 33=25+26-27 ————

一般纳税人增值税发票操作操作流程

一般纳税人操作操作流程 常识 防伪税控系统的工作原理 1. 工作流程 购买发票:企业持IC卡到税务机关购买发票 读入发票:将IC卡上的发票号码读入到开票系统 填开发票:在开票系统中填开打印发票 抄税报税:在开票系统中抄税后,持IC卡及报表到税务机关报税 2.防伪与计税 发票上的主要信息(发票代码、发票号码、开票日期、购方税号、销方税号、金额、税额)加密生成84位密文;并在打印发票的同时将主要信息逐票存入金税卡黑匣子中 3. 识伪 认证发票的过程为用扫描仪将整张票面(明文与密文)扫入计算机,认证系统将密文解密后与发票上的明文比较,有一项不符即为假票。 (大厅认证、网上认证) 专用发票须先认证相符后才能抵扣,普票不能抵扣,可自愿验证 4. 抄报税 第三部分一机多票系统组成和操作流程 一、系统组成 通用设备、专用设备、开票软件 1.通用设备: 1) 计算机: WIN98第二版及以上版本,最低配置要符合:以上,硬盘40G以上,内存128M 以上,光驱,两个以上PCI插槽,建议您最好使用防伪税控专用机 2) 打印机:针式打印机(建议您最好使用平推式票据打印机) 2.专用设备(包括金税卡、IC卡读卡器和税控IC卡) 3) 金税卡:是防伪税控系统的核心部件 4) 读卡器:用于读写IC卡上的信息,连接在金税卡上。 5) IC卡:是进入本系统的“钥匙”,进入系统前必须插入IC卡读卡器内,分为32K、64K 或者更大容量。由于受到IC卡的容量限制32K最多存放630张发票,64K为1350张发票。注:专用设备必须经所属税务机关发行后才可安装。发行后金税卡和IC卡就是一一对应的关系 2.开票软件 二、系统操作流程 初次使用流程:登录--初始化(开始、结束、设置)--发票管理--报税处理 日常使用流程为:登录--发票管理--报税处理 第四部分系统登录和初次使用 一、系统启动、登录、退出: 1、打开计算机,插入IC卡 2、双击“防伪开票”图标 3、单击“进入系统”--选择(管理员)--确认 说明:初次使用入时,需做“初始化”、“操作员管理”等操作必须选“管理员”,平时无要求,但要注意以谁的名字进入,打印在发票上开票人的名字就是谁。 4、退出系统 单击“退出”按钮---“退出系统”

一般纳税人《增值税纳税申报表》与附表填表说明书

一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。 (十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。 (十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。 (十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。 (十四)“本年累计”列:除第13栏、第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列、第20、25、32、36、38栏外,“本年累计”列中其他各栏次,均填写本年度内各月“本月数”之和。 (十五)第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:反映纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。 营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。 (十六)第2栏“其中:应税货物销售额”:反映纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价

山东省国家税务局关于加强增值税一般纳税人增值税专用发票领购量

山东省国家税务局关于加强增值税一般纳税人增值税专用发 票领购量核定管理的意见(2012) 【法规类别】增值税发票管理 【发文字号】鲁国税函[2012]45号 【发布部门】山东省国家税务局 【发布日期】2012.03.05 【实施日期】2012.03.10 【时效性】现行有效 【效力级别】地方规范性文件 山东省国家税务局关于加强增值税一般纳税人增值税专用发票领购量核定管理的意见 (鲁国税函〔2012〕45号) 为规范增值税专用发票的领购管理,防范虚开虚抵专用发票行为的发生,进一步提高增值税管理水平,根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则、《国家税务总局关于修订<专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)、《国家税务总局关于下放专用发票最高开票限额审批权限的通知》(国税函〔2007〕918号)等规定,现就增值税一般纳税人增值税专用发票领购量核定工作提出以下意见。 一、增值税一般纳税人初次领购增值税专用发票的,由主管税务机关根据纳税人申请及其经营情况同时核定最高开票限额和专用发票领购量。 (一)对已开业的一般纳税人,按照其最近6个月经营期内单月的最高应税销售额,

以及最高开票限额核定月最大领购量。 对新开业和尚无销售额的已开业一般纳税人,提供销售合同的,按照合同金额以及最高开票限额核定本次领购量;无销售合同的,专用发票月领购量原则上不超过25份,不能满足需要的,按照第二条规定核定。 (二)对生产设备尚未到位或不具备生产能力的工业类一般纳税人,暂不向其发售专用发票,待其生产设备到位、且具备生产能力,并由主管税务机关实地查验后,按照本条第一款核定领购量。此前,因经营确需领购专用发票的,主管税务机关应审核其购销合同、进货发票等凭证,并按合同需要发售专用发票。 (三)对变更法定代表人的商贸类一般纳税人,以及由工业变更为商业的一般纳税人,按照本条第一款关于新开业一般纳税人的规定核定领购量。 二、一般纳税人初次领购增值税专用发票之后提出领购量增加核定申请的,主管税务机关应按照其最大开票限额、生产能力或经营规模、货物销售对象集

增值税发票的领购和使用

增值税发票的领购与使用 一、纳税人首次办理领购增值税专用发票手续应具备哪些条件? 纳税人首次办理领购增值税专用发票手续前应取得被税务机关确认为增值税一般纳税人的资格条件。 二、一般纳税人首次领购增值税专用发票须经哪些办理程序? “一般纳税人”(以下简称纳税人)首次领购增值税专用发票须经过以下办理程序; (1)纳税人须持盖有“增值税一般纳税人”认定印章的税务登记证副本和《票管员合格证》到主管分局办税大厅“发票购领窗口”领取“申请表”、《责任书》,并填写“申请表”,签订《责任书》。 (2)纳税人向“发票购领窗口”提交以下资料: ①填写好的“申请表”(一式两份); ②签订好的《责任书》(一式三份); ③《票管员合格证》; ④加盖“增值税一般纳税人”认定章的税务登记证副本; ⑤财务印章或发票专用章印模; ⑥企业月销售额和月需专用发票面额、用量的报告。 (3)“发票购领窗口”人员经审核资料齐全后,退回税务登记证副本、《票管员合格证》、《责任书》一份给纳税人。 (4)纳税人凭“申请表”、加盖有“增值税一般纳税人”认定章的税务登记证副本、《责任书》到“发票购领窗口”领购增值税专用发票并登记《发票领购簿》。 税务机关在发售专用发票时(电脑专用发票除外),必须监督纳税人在窗口完成专用发票所有联次的有关栏目中加盖戳记后,才交付纳税人领购回使用。戳记(蓝色印油)内容有:销售单位名称、税务登记号、地址、电话号码、开户银行及帐号等。 三、一般纳税人如何办理再次领购增值税专用发票事宜? 一般纳税人再次领购增值税专用发票,凭《发票领购簿》、税务登记证副本、《票管员合格证》、《责任书》,并报送上次领购已使用的增值税专用发票存根联,经主管征收分局审核后,方可领购增值税专用发票。 四、小规模纳税人和非增值税纳税人是否可领购使用增值税专用发票? 增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人领购使用,增值税的小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。 五、有哪些情形不得开具增值税专用发票? 下列情形不得开具专用发票: (1)向消费者销售应税项目; (2)销售免税项目; (3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务; (4)将货物用于非应税项目; (5)将货物用于集体福利或个人消费; (6)将货物无偿赠送他人; (7)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票。

发票票种核定及增版增量.doc

发票票种核定及增版增量 一、普通发票票种核定 (一)纳税人申请资料(原件核实后退还申请人) 1.出示《税务登记证》副本。 2.填制《普通发票票种核定申请审批表》一份。 3.附送购票人员身份证(原件、复印件)各一件。 4.附送财务专用章或发票专用章印模一件。 (二)税务机关承诺时限。10个工作日内办结 (三)受理审批程序。 1.受理申请 2.审核资料 3.批准申请 (四)审核内容及审批要求。 1.出示证件资料是否合法、有效。 2.《普通发票票种核定申请审批表》是否填写齐全,填写内容与税务登记信息是否一致,申请的票种资格与纳税人的登记注册信息是否相符。

3.所需复印件是否注明“与原件相符”字样,并加盖企业公章。 二、普通发票票种核定变更 (一)纳税人申请资料 1.出示《税务登记证》副本。 2.填制《普通发票票种核定申请审批表》一份。 3. 附送《企业增值税发票增版增量申请书》一件。 (二)税务机关承诺时限。10个工作日内办结 (三)受理审批程序。 1.受理申请 2.审核资料 3.批准申请 (四)审核内容及审批要求。 1.出示证件资料是否合法、有效。 2.《普通发票票种核定申请审批表》是否填写齐全,填写内容与税务登记信息是否一致,申请的票种资格与纳税人的登记注册信息是否相符。 3.实际生产经营情况与申请的发票用票量信息是否相符,是否符合发票用票量调整的范围。

4.《企业增值税发票增版增量申请书》内容是否符合要求。 5.对偶然发生大宗经营业务的,应提交购销合同复印件,核实后实行一次性增版、增量处理。 三、增值税专用发票初次票种核定 (一)纳税人申请资料(原件核实后退还申请人) 1.出示《税务登记证》副本。 2. 填制《最高开票限额申请表》、《最高开票限额申请表(副表)》、《行政许可申请表》各一份。 3.附送购票人员身份证(原件、复印件)各一件。 4.附送财务专用章或发票专用章印模一件。 5.小规模纳税人因收入实现认定为一般纳税人的需填制《发票缴销登记表》。 (二)税务机关承诺时限。20个工作日内办结 (三)受理审批程序。 1.受理申请 2.审核资料 3.双人实地查验,并出具《增值税专用发票审批实地查验单》。 4.批准申请(防伪税控最高开票限额为一千万元以下的报请局重大税务行政审批领导小组审理)

纳税人领购发票流程

纳税人领购发票流程 纳税人持相关资料(见注示)到票证中心发票验旧窗口验旧 ↓ 验旧无误后购票人携带以下资料:1、税务登记证副本2购票人员身份证,3税控IC卡4发票专用章《发票领购簿》到票证中心发票发售窗口购票。 ↓ 缴纳工本费,并在《行政性收费专用收据》上回盖发票专用章 ↓ 纳税人持《行政性收费专用收据》到实物发放窗口领取发票 注:小规模纳税人持上次领购且已开具完毕的发票存根联; 一般纳税人持税控IC卡《增值税专用发票汇总表》和《增值税专用发票明细表》开具的最后一份增值税专用发票记账联 使用税控收款机的纳税人持用户卡,发票使用情况报验申报表,单卷发票使用汇总表,作废发票和退票的依据,已开具最后一张发票记账联;

小规模纳税人代开增值税专用发票流程图 凭《税务登记证副本》到第一税务所税款开票岗 ↓ 填写《代开专用发票缴纳税款申报单》(一式三份) ↓ 在开票岗领取《税收通用缴款书》 ↓ 到银行缴纳税款 ↓ 到第一税务所上解销号岗上解销号,需要资料 (1)缴纳书第六联(2)《申报单》 ↓ 到申报大厅二楼票证中心代开发票,需要资料; (1)税务登记证副本(2)缴款书第一联;(3)两份《申报单》

发票工本费价目表 专用发票 1、增值税专用发票中文三联电脑版 0.55元/份 2、增值税专用发票中文六联电脑版 0.90元/份 3、代开增值税专用发票电脑版免费 普通发票 1、北京增值税普通发票(二联版)0.35元/份 2、北京增值税普通发票(五联版)0.70元/份 3、机动车销售统一发票(折式6联)0.85元/份 4、二手车销售统一发票(折式5联)0.85元/份 5、北京市国家税务局通用机打发票卷式二联17.3元/卷 6、北京市国家税务局通用机打发票折式二联0.20元/份 7、北京市国家税务局通用机打发票(收购特种凭证折式二联)0.2元/份 8、北京市国家税务局通用手工发票(手工版3联)6.8元/本

生活服务业一般纳税人增值税申报表填写业务示例

生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例 某大酒店为增值税一般纳税人,2016年5月业务如下:业务1:对外提供餐饮服务共开具普通发票1060万,外卖收入35.1万,所属停车场收入10.5万,所属经营部对外销售烟酒百货23.4万并开具普票,处理2016年1月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3万。 业务2:5月共从农业生产者手中购进农产品,开具普票(收购)金额200万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金额150万、购买烟酒百货10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额20万,购进办公产品一批专票金额60万。 业务3:购买税控盘,取得增值税专用发票,价税合计820元,取得增值税专用发票注明金额700.85元,税额119.15元。 上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。 综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下: 一、填写附表1《本期销售情况明细表》 业务1中,对外提供餐饮适用税率6%,销项税额=1060÷(1+6%)×6%=60万元,开具普通发票,应填入附表1第5行第3、4、9-14列相应栏次; 外卖及烟酒百货销售收入适用税率17%,销项税额=(35.1+23.4)÷(1+17%)×17%=8.5万元,开具普通发票,

应填入附表1第1行第3、4、9-14列相应栏次; 停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为5%,应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元;开具普通发票,应填入附表1第9b行第3、4、9-14列相应栏次; 车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为3%:应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元,开具普通发票,应填入附表1第11行第3、4、9-14列相应栏次; 二、填写附表2《本期进项税额明细》 纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。 业务2中: 自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额= 200 ×13%=26万元,应填入附表2第4栏、第6栏; 购买烟酒、办公用品专票税额=(60+10)×17%=11.9万元,食用植物油、法律咨询费专票专票税额=30×13%+20×6%= 5.1万元,应按合计填入附表2第1栏、第2栏。 鲜活肉产品沟通环节免征增值税,取得的普通发票不能抵扣进项税额,不填写附表2。 业务3购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务3专用发票金额700.85元、税额119.15元填入第26栏、第27栏、第28栏。

增值税纳税实务课后练习题

增值税纳税实务课后练习题 1.某食品生产企业为增值税一般纳税人,2010年8月发生如下经济业务: (1)购进一批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元; (2)从农民手中购进免税农产品一批,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为85000元; (3)购置生产用及其设备五台,取得的专用发票上注明的增值税税额为68000元; (4)向某商场销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元; (5)向某个体商店销售产品一批,开具普通发票,取得含税销售收入为93600元; (6)直接向消费者零售食品,取得零售收入70200元。 要求:计算该企业当月增值税销售税额、进项税额以及应纳增值税税额。 2.某电视机厂单月发生以下几笔经济业务: (1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2850元(不含税),销货款已收到。 (2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为30600元。 (3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得专用发票,发票注明增值税税额为17000元。 要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额。 3.某贸易公司为增值税一般纳税人,2010年10月从国外进口一批服装面料,海关审定的关税完税价格为100万元,该批服装面料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装面料当月加工成服装后在国内出售了大部分,取得销售收入160万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。 要求:计算该公司当月进口环节应缴纳的增值税、当月允许抵扣的进项税额、当月国内销售应纳增值税税额。 4.某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2010年6月发生如下经济业务: (1)销售甲产品给某商场,开具专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元; (3)将试制的一批新产品用于该企业的基建工程,该批产品生产成本为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格; (4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票; (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 要求:计算该企业2010年6月的增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税税额。 5.某饮料厂7月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额60万元,收取增值税10.2万元;当月购入白糖、山楂、柠檬酸等原料15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为25500元,原料都已入库。另外,厂领导考虑职工炎炎夏日工作辛苦,对全厂200名职工每人发送一箱汽水、一箱果茶,每箱汽水成本为50元,售价为80元,每箱果茶成本为80元,售价为135元。当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为5440元,还为厂里的幼儿园购进一批儿童桌椅、木床,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为1360元。 要求:计算该企业当月应纳增值税税额 6.某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,本月发生下列经济业务: (1)10月开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价8000元,并交与购货方。 (2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产品销售价格。 (3)基本建设工程领用材料1000公斤,不含税单价50元,合计50000元。

北京市国家税务局关于增值税专用发票领购、使用、保管的暂行办法

北京市国家税务局关于增值税专用发票领购、使用、保管的 暂行办法 【法规类别】增值税发票管理 【发布部门】北京市国家税务局 【发布日期】1995.07.18 【实施日期】1995.08.01 【时效性】现行有效 【效力级别】地方规范性文件 北京市国家税务局关于增值税专用 发票领购、使用、保管的暂行办法 (1995年7月18日) 第一章总则 第一条为加强和规范我市增值税专用发票(以下简称专用发票)的管理,根据《中华人民共和国发票管理办法》和国家税务总局《增值税专用发票使用规定》及其他有关规定,结合我市的具体情况,制定本办法。 第二条在本市范围内的增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)领购、使用、保管专

用发票时,必须遵守本办法。 第三条依据国家税务局税收管辖范围的有关规定,凡属各区、县国家税务局(以下简称区、县国税局)、直属分局管辖的一般纳税人使用的专用发票,由区、县国税局、直属分局负责销售和管理。 第四条纳税人领购专用发票,必须依据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其《实施细则》和《增值税一般纳税人申请认定办法》的有关规定,如实提供有关资料,办理一般纳税人认定申请手续。 第二章发票领购 第五条纳税人申请领购专用发票须经主管税务机关确认其购票资格,经各区、县国税局、直属分局征管科审核批准后方可办理领购手续。经审核纳税人不具备领购专用发票资格的,应先责令其限期按税务机关的规定办理有关税务事宜,再行批准购买专用发票。 第六条纳税人领购专用发票按下列程序办理: (一)新办税务登记的购票单位 1.纳税人领取税务登记证件后,持《税务登记证(副本)》、《购领发票审批单》到主管税务机关办理领购发票手续并购买《发票领购簿》和《发票登记簿》。 2.主管税务机关专办人员依照本法的规定,严格核定其领购专用发票的版式和本数,并在《发票领购簿》上填写,经主管领导批准后办理。

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